Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Финансы, деньги, бизнес (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Маркетинг предприятия (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=39269)

FINOCHKA 03-09-2007 20:41

Маркетинг предприятия
 
Ой, знаю, знаю :lol:
Сейчас закричите: "Дурная чтоли??!!! Кто же будет "секреты фирмы" выдавать?" и надаёте по шее :lol:
НООО!!!!
Я упёртая! :lol: Буду всячески уговаривать "поделиться" мнениями о рекламе фирм :lol:

Давайте немного, с творческим подходом, подумаем о рекламе своих товаров/услуг.
Книжек на самом деле много прочитанно, советов тоже наслушанно. Практика тоже есть, но не многовековая :lol: Соответственно ещё учиться и учиться ;)

Я вот чего подумала у вас спросить: Политика рекламы на начальном этапе, На втором годе жизни, на последующих.
Может есть какой-то негативный опыт или же наоборот что-то очень действующее???!!!
Ведь в разных сферах и стратегии отличаются ;)

exofit 03-09-2007 21:29

Может быть у Рэнди поучиться?
 
Здравствуйте!

Вы заинтересованы в создании постоянно растущего
остаточного дохода?

Я работаю в молодой компании сетевого маркетинга. У нас
совершенно потрясающий продукт. Это новая продуктовая категория.

Я работаю в команде Ренди Гейджа. Рэнди Гейдж очень успешный
человек. Он создал самые продаваемые тренинговые альбомы
в сетевом маркетинге инаписал несколько книг.

Сейчас мы ищем лидеров, и Вы можете быть одним из них.

Хотите узнать об этой возможности подробнее или Вы заняты другими
делами?

Валерий Малинин
tvvallu@yahoo.com

v.v. 03-09-2007 21:30

Мне кажется,что надо решить вопрос с финансовыми возможностями,так как реклама стоит по разному.Чем больше денег отпушенно, тем больше вариантов.А в целом,наверно,придумывать велосипед не надо,да и безполезно.Все уже придумано . Надо только повторить в другой вариации,немного изменив.

FINOCHKA 03-09-2007 21:31

Я конечно очень уважаю Ренди Гейджа, только не знаю кто такой :)
Вообще-то сфера деятельности у меня уже выбранна давно и вполне удачно я ею занимаюсь :)

FINOCHKA 03-09-2007 21:36

Цитата:
Сообщение от v.v.
Мне кажется,что надо решить вопрос с финансовыми возможностями,так как реклама стоит по разному.Чем больше денег отпушенно, тем больше вариантов.А в целом,наверно,придумывать велосипед не надо,да и безполезно.Все уже придумано . Надо только повторить в другой вариации,немного изменив.

Согласна с финансами. НО не совсем.
Можно вбУхивать кучу денег в рекламу, которая расчитанна на "не твоего клиента"
Поэтому не то, что прибыль не получишь, а и не отобьёшь их совсем.

Насколько часто вы меняете "способ рекламы"?

ДеЛон 03-09-2007 21:46

Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Я конечно очень уважаю Ренди Гейджа, только не знаю кто такой :)
Вообще-то сфера деятельности у меня уже выбранна давно и вполне удачно я ею занимаюсь :)

Оооо! Рэнди Гейндж... Это имя должен знать каждый человек обдумывающий рекламу своих услуг!
Это монстр рекламы, лишь по нелепой случайности оставшийся неизвестным :lol:
Рэнди часами ходил по улицам города с транспорантом на шее, и шарманкой в руках, накручивая все время одну, но так бравшую за душу (душераздирающую) мелодию :lol:
Даже слепые и не умеющие читать, знали что он рекламирует :lol:

FINOCHKA 03-09-2007 21:49

К сожалению, никогда не смотрю КТО написал книгу..... Наверное такую аллергию заработала в музыкальной школе, на уроках Музлитературы :lol: :lol:
Но я обязательно просмотрю, что советует Рэнди Гейндж и после чего он стал так знаменит :)

v.v. 03-09-2007 22:19

Я думаю,что слово "менять"не совсем подходит.Рекламировать себя надо всегда,но периодически нужен всплеск,агрессивность,активность т.е.повседневная реклама остаётся без изменений,только к ней добавляется новая реклама в другой форме .Периодичность "всплесков" определяется активностью клиентов,сезонностью,появлением новых услуг,товаров и т.д.А способ может повторяться в немного изменённом виде.

FINOCHKA 03-09-2007 22:33

Я как-то слышала насчёт "рекламы" одной автомастерской :lol: Хохотала очень долго, но идея супер!!! :lol:
Значит так: Мост. По мосту шагают девушки в шубах и иногда распахивают шубку, а там ничего. Аварий было куча. Девчёнки подходили и торжественно вручали визитку автомастерской :lol:
Говорят, что мало, кто оооочень сердился :lol: Все оценили "прикол" и из "уважения" к смекалки такой ремонтировались именно в этой мастерской :lol:

Не, по мосту я ходить не буду :lol: Да и не могу придумать никакого "прикола" в своей сфере. Какая-то она не слишком "юморная" :( :lol:

-vika- 03-09-2007 22:36

тебе юмора не хватает?!....Будет!

FINOCHKA 03-09-2007 22:36

Цитата:
Сообщение от v.v.
Я думаю,что слово "менять"не совсем подходит.Рекламировать себя надо всегда,но периодически нужен всплеск,агрессивность,активность т.е.повседневная реклама остаётся без изменений,только к ней добавляется новая реклама в другой форме .Периодичность "всплесков" определяется активностью клиентов,сезонностью,появлением новых услуг,товаров и т.д.А способ может повторяться в немного изменённом виде.

Вот! Кстати, что такое "агрессивность" в рекламе?
Очень часто встречаю такой "термин", но до конца не могу понять ЧТО именно это такое.......

OGOGOLIDOBEGULI 03-09-2007 22:42

http://www.adme.ru/
Посмотри сам сайт, и почитай "новое в темах" и форум

v.v. 03-09-2007 22:46

Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Вот! Кстати, что такое "агрессивность" в рекламе?
Очень часто встречаю такой "термин", но до конца не могу понять ЧТО именно это такое.......

Думаю,что агрессивность в рекламе это прежде всего её частота,встречаемость,стиль ,её постаянность.

FINOCHKA 03-09-2007 22:46

Цитата:
Сообщение от OGOGOLIDOBEGULI
http://www.adme.ru/
Посмотри сам сайт, и почитай "новое в темах" и форум

Спасибо огромное :) Обязательно изучу :)

ДеЛон 03-09-2007 22:53

Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Вот! Кстати, что такое "агрессивность" в рекламе?
Очень часто встречаю такой "термин", но до конца не могу понять ЧТО именно это такое.......

Агрессивность это навязывание.
Вы не сможете жить.. без товара/услуги! Подумайте над этим! Обратитесь к нам! У нас работают профессионалы! 358 -летний :) опыт работы! Мы думаем о вас! (щас :lol:).
Мы нужны вам! До свидания, мы встретимся снова! :lol:

FINOCHKA 03-09-2007 23:10

v.v., ДеЛон
Ну да, скорей всего вы правы. В данном случае нужно действовать очень осторожно, чтобы это "навязывание" не испортило мнение о фирме. Не отпугнуло клиента.

Suhov 03-09-2007 23:23

Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Я вот чего подумала у вас спросить: Политика рекламы на начальном этапе, На втором годе жизни, на последующих.
Может есть какой-то негативный опыт или же наоборот что-то очень действующее???!!!
Ведь в разных сферах и стратегии отличаются ;)


думается так, что если продажи продукта рекламозависимы, то рекламный бюджет, а с ним и стратегия строится по двум вариантам: регулярные впрыскивания определённой части прибыли в мини-рекламные кампании (примеры - самые известные мировые бренды). сила такого подхода в регулярности, продолжительности, практически в безостановочной рекламе, и то что бюджет на неё черпается из уже окупившей себя (предположительно) прежней кампании. слабость в относительной малоэффективности. некоторые товары просто требуют масштабной рекламы, иначе вообще смысла нет. ну и второй вариант - массированная единоразовая (или очень редкая, потому как дорогая) рекламная кампания. сила - практически моментальный эффект. слабость - риск прогореть, поиздержавшись на рекламе.
придумывать ролик самому???? можно, наверное. но существует туча агенств, где профи могут чёто придумать. да и по стратегии посоветовать. они ж должны быть заинтересованы в вашей успешности - потому как и для себя в будущем деньги зарабатывают. только не ориентируйтесь на однодневки.
реклама - это всегда дорогое удовольствие. помните это, и удачи.

tilbert 03-09-2007 23:34

Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
v.v., ДеЛон
Ну да, скорей всего вы правы. В данном случае нужно действовать очень осторожно, чтобы это "навязывание" не испортило мнение о фирме. Не отпугнуло клиента.


Логика и здравый смысл! и никогда не обманывать ожидания клиентов. Важно в рекламе сообщать о действительных преимуществах фирмы. для этого прежде всего вам самой нужно определиться с целями рекламной акции и какую или какие основные мысли вы хотите донести до ваших потнециальных клиентов. Что больше всего волнует людей приобретающих недвижимость, за что они особенно беспокоятся, по каким критериям выбирают агентсва недвижимости...и т.д Вот на подобные вопросы и должна отвечать ваша реклама, вернее реклама вашей фирмы должна подтвердить основные ожидания))) . А девочки на мосту в шубах работают как праило очень не долго...более того это классический случай дурной рекламы, то есть в результате, как правило зритель хорошо помнит рекламу (сюжет) и абсолютно не может вспомнить о чем и о какой компании(фирме) в ней речь.

Anon1 03-09-2007 23:35

Финочка, идея уже есть? Если нет выигрышной идеи, то никакой маркетинг не спасет.

Пример: компания Domino's Pizza: "30 minutes or it's free" - доставим пиццу за 30 мин или вы получите ее бесплатно".
http://en.wikipedia.org/wiki/Pizza_delivery

Anon1 03-09-2007 23:38

Цитата:
Сообщение от Suhov
придумывать ролик самому???? можно, наверное. но существует туча агенств, где профи могут чёто придумать.


Они могут быть профи в своей области, но они ничего не знают о продукте/услуге Финочки. Чёто придумать явно недостаточно. Придумывать идею - только самому, а им можно доверить только реализацию.

tilbert 03-09-2007 23:42

[QUOTE=FINOCHKA]v.v., ДеЛон
Ну да, скорей всего вы правы. В данном случае нужно действовать очень осторожно, чтобы это "навязывание" не испортило мнение о фирме. Не отпугнуло клиента.[/QUOTE


Что касается средств рекламы - ТВ, радио, печать и т.д то ваша область деятельсности и величина города в котором вы живете прямо подсказывают - не выпендриваться и не тратиться попусту.)) Используйте проверенные ходы - печать, интернет, рассылка по почте. ну...может быть наружную рекламу использовать есть смысл...и в салонах общественного транспорта

Suhov 03-09-2007 23:45

Цитата:
Сообщение от Nordic
Они могут быть профи в своей области, но они ничего не знают о продукте/услуге Финочки. Чёто придумать явно недостаточно. Придумывать идею - только самому, а им можно доверить только реализацию.


не соглашусь. но тут спорить не о чём. просто разные знания у нас об их бизнесе. мне так кажется что для успеха либо продукт должен быть убойным - и тогда любая реклама может проканать, либо что чаще продукт так себе - но тогда реклама должна быть талантливой. а таланты-рекламщики в таких фирмах и сидят. грымов и компания, например.
сколько лет уже прощло, а суворов, который до первой звезды, всё в мозгу сидит. альфа банк, если не ошибаюсь, но не суть. или сиди - слушай. это ж шедевры. вот пример таланта в рекламе. а придёт каждый владелец колбасного цеха со своим сюжетом, и что.... сам потом жалеть будет выброшенных денег со своими голыми тётками.

Nikolai Google 04-09-2007 08:48

Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Ой, знаю, знаю :lol:
Сейчас закричите: "Дурная чтоли??!!! Кто же будет "секреты фирмы" выдавать?" и надаёте по шее :lol:
НООО!!!!
Я упёртая! :lol: Буду всячески уговаривать "поделиться" мнениями о рекламе фирм :lol:

Давайте немного, с творческим подходом, подумаем о рекламе своих товаров/услуг.
Книжек на самом деле много прочитанно, советов тоже наслушанно. Практика тоже есть, но не многовековая :lol: Соответственно ещё учиться и учиться ;)


Маркетинг — система планирования, ценообразования, продвижения и распространения идей, товаров и услуг для удовлетворения нужд, потребностей и желаний отдельных лиц и организаций; реклама является лишь одним из факторов процесса маркетинга.

bee 04-09-2007 09:02

примитивно, но работает, однако...
http://www.russian.fi/info/index.ph...elektro-oy.html

Бегемот 04-09-2007 14:24

Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Я вот чего подумала у вас спросить: Политика рекламы на начальном этапе, На втором годе жизни, на последующих.
Может есть какой-то негативный опыт или же наоборот что-то очень действующее???!!!
Ведь в разных сферах и стратегии отличаются ;)

Есть такое понятие - "долина смерти". Это период становления фирмы. Значительная часть этой самой "смерти" происходит от дорогостоящей и неэффективной рекламы. И, шире, такого же маркетинга.
Говорить о стратегии рекламы без привязки к фирме/продукту - почти бессмысленно. Только несколько общих положений.
Реклама на начальном этапе - всегда неэффективна. Поэтому дороже. Т.е. привлечение клиентов к новому названию обходится дороже, чем "вдалбливание прописных истин".
Масса продуктов не нуждается в массовой рекламе. Поэтому так важно определить круг потенциальных клиентов. И, соответственно, способы их "доставания".
Туземное население обладает определенными "психиатрическими" особенностями. Что, естественно, проявляется в реакции на рекламу. (Русская/нетуземная вообще община тоже обладает своими свойствами в этой области).
На кого оринтирована Ваша рекламная кампания? Туземцы характеризуются ксенофобией (иначе: товарным шовинизмом - "котимайнен"), консервативностью, доверчивостью в отношении небольшого круга источников информации (церковь, гос.структуры, тв, 2-3 издания, парочка банков).
Разного рода "приколы" в рекламе - вещь довольно опасная. Здешнее чувство юмора - несколько специфично. Некоторые явления - вообще табу.
Практически не воспринимается реклама через сеть. Явное предпочтение делается печатному слову, доставленному домой. Вообще - информации обращенной лично.
Релама на начальном этапе имеет довольно высокий уровень риска. Причем в обе стороны. Или оно вообще не сработает, или сработает так, что Вы "захлебнетесь".
И наконец, эффект от рекламной кампании имеет временной характер. Сначала - задержка реакции, потом пик и постепенное затухание.
Естественно, на всякое правило есть масса исключений. В приниципе, возможно только с "исключениями" и работать.

FINOCHKA 04-09-2007 15:22

Спасибо ребят за ответы :)
На самом деле предложений по рекламе ооочень много. Глаза прямо разбегаются!!!! А бюджет прямо пищит: "НЕ ВЗДУМАЙ!!!! :lol: " К концу года он уже будет орать благим мАтом... :lol: :)
Новое направление фирмы, надеюсь, запустить в октябре. Но думаю, что не успею. Так как не хочу повторять ошибки прошлых лет :lol: Всё должно быть подготовленно до открытия бутылки шампанского.
Второе "новое направление" в конце 2008 года. Но Ё-МОЁ!!!!!!!!!
Вроде в голове картинка реальная складывается обо всем.
Но как возьму кисти и краски......ну столько много вопросов складывается.....

Группы клиентов для всех направлений я знаю. Они мне даже снятся по ночам :lol:
Но как их заманить к себе......... на ум приходит только стул и скотч. Шучу, конечно :lol: :)

А реклама, которая мне сниться по ночам - ну вообще дорогая!!!! Ну просто неприлично дорогая!!! За эти деньги мы с дочей побываем в кругосветном путешествии на пЯтизвёздночной лодочке, где "всё включенно". И то, не факт, что она пойдёт :( :(

Знаю ведь, что самая действующая реклама - это самая простая, понятная и доступная.
Но моё извращённое воображение никак не хочет "рассказывать" мне эти простые способы :( :(

Бегемот 04-09-2007 15:34

А их (клиентов) надо заманивать? Что-то подсказывает мне, что Вы собираетесь запустить нечто новое для этого рынка. А при отсутствии прямых конкурентов часто достаточно не "заманивать", а просто информировать. Что может быть дешевле. Хотя, конечно, приятных Вам сновидений :)

FINOCHKA 04-09-2007 15:44

Цитата:
Сообщение от Бегемот
А их (клиентов) надо заманивать? Что-то подсказывает мне, что Вы собираетесь запустить нечто новое для этого рынка. А при отсутствии прямых конкурентов часто достаточно не "заманивать", а просто информировать. Что может быть дешевле. Хотя, конечно, приятных Вам сновидений :)

Бегемотик :)
Не настолько я ещё умнА, чтобы "совсем новое для рынка" запускать :)
Есть одна идея, которая в Суоми ещё не работает но её очень не хватает, но у меня не хватает опыта в этом. В начале нужно набраться им, а потом уже к этим действиям приступать :)

Смысл моих проектов прост. НО! Как меня предупредили, нужно идти через трУпы, чтобы дойти к тому, чему я стремлюсь.
Так как я ещё не совсем обнаглевшая, и могу заревЕть если меня кто-то обидет, то нужно идти другим путём. И я верю, что он есть. Только его нужно "прощупать". Да так, чтобы без особых "человеческих потерь". Херосиму я не потяну сейчас :)

Всё таки недвижимость - это море-океан возможностей :) И я в этом каждый день убеждаюсь :)

FINOCHKA 04-09-2007 15:57

Цитата:
Сообщение от Бегемот
А их (клиентов) надо заманивать?

И всё-таки я уверенна, что ВСЕХ клиентов нужно "заманивать".
Каждых по-разному.
Какого бы товара/услуги у тебя ни было, у тебя всегда будет конкурирующая фирма, которая предоставляет практически тоже самое, что и ты.
И вот каким-то маленьким различием ты и "переманиваешь" клиента себе.
НО! Про это различие ты ведь не можешь ни сказать, ни написать нигде. Ты ведь не будешь всем клиентам, которые к тебе обратились говорить: "Ой, а вы знаете, у Васьки Печкина, из соседнего ДЕПО, в трамвае номер 234 около 3-eге сидения с правого ряда кто-то напИсал. А у нас чистота и порядок"!!!! :)

И вот я думаю, КАК ИМЕННО рассказать клиентом об этих различиях.
Тут без бутылки не разобраться :( :lol:

AlinaR 04-09-2007 16:21

Муж мой частный предприниматель в строительстве и нигде не рекламирует, а звонки регулярно поступают, потому что люди, кому он строил другим рассказывают, а те другим. Вот ведь слава какая, бесплатная. Если бы я в его фирме работала, то точно о рекламе задумывалась и домашней страничке, но он обходится.

FINOCHKA 04-09-2007 16:24

Цитата:
Сообщение от AlinaR
Муж мой частный предприниматель в строительстве и нигде не рекламирует, а звонки регулярно поступают, потому что люди, кому он строил другим рассказывают, а те другим. Вот ведь слава какая, бесплатная. Если бы я в его фирме работала, то точно о рекламе задумывалась и домашней страничке, но он обходится.

Он своим пОтом и крОвью сделал себе хорошую рекламу! :) Реклама фирмы - это его имя и фамилия!! К этому нужно стремиться :) это самая действующая реклама :)
И у меня это будет, только лет через 5-7 :) Не всё ведь сразу :)
А пока что, нужно к этому идти :) Другими путЯми :)

Бегемот 04-09-2007 16:45

Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Какого бы товара/услуги у тебя ни было, у тебя всегда будет конкурирующая фирма, которая предоставляет практически тоже самое, что и ты.

Если Вы продаете лаваш, то булочная Вам не конкурент.:) Собственно говоря, в основе всякого успешного бизнеса лежит новая бизнес-идея. Часто связанная именно с новым продуктом/услугой. А товары могут быть: конкурентными (чай/кофе), дополняющими (чай/сахар), независимыми (чай/бензин)...
Вы вполне можете говорить об отличиях. Кстати, Ваш трамвайный пример просто просится в графическую рекламу: картинка разбитого, расписанного матерными картинками трамвая и рядом картика нового чистого трамвая с подписью: Мы возим пассажиров, а не украшения.
Никакой дефимации.

BAM 04-09-2007 18:14

Самая лучшая реклама, это твоя работа, и чем ты лучше её делаешь, тем лучше реклама...как правило рекламируют неудачный товар...

FINOCHKA 04-09-2007 20:44

Цитата:
Сообщение от BAM
Самая лучшая реклама, это твоя работа, и чем ты лучше её делаешь, тем лучше реклама...как правило рекламируют неудачный товар...

Солнышко, это понятно. Но не всё сразу! Алинарчик вот пример очень удачный привела.
Пока я не поработаю на этой "лужайке" несколько лет - доверия особого не будет ни со стороны продавца, ни со стороны покупателя. С этим нужно смириться и завоёвывать его своей работой.
Но пока что мне нужно рекламировать именно себя в новом направлении. Ведь так?! Так.
То бишь: "Бла-бла-бла, а это Алина. Она супер". "Здравствуйте супер-Алина. Что и на каких условиях Вы нам можете предложить, чтобы мы приобрели/получили именно то, что задумали и расстались с кучей денег" и т.д.
То есть в ближайшие 3 года мне нужно каждый раз рассказывать и предоставлять всё о себе и о фирме, о "правилах игры" и т.д.
это я всё понимаю и так поступаю уже больше года.

Но это уже Второй этап!
Первый этап - это метод выхода клиентов на фирму.
У меня работа с Питерскими и Московскими риэлторскими агенствами, газеты, интернет и, конечно же, сарафанное радио. Сейчас 60% клиентов обращаются именно через знакомых. И это радует. Значит я правильно всё делаю и нахожу подход к людям.

НО!!! Я начинаю думать, что делаю очень много лишних движений. Именно не туда, откуда деньги. Много времени теряю на это, не успеваю сосредотачиваться на том, на чём нужно.
Но никак не могу понять "в чём именно я ошибаюсь".

Конечно же, нанять помошника в данном случае - лучше всего. Но я не могу. Во первых у меня сейчас очень большие расходы и я его просто-напросто не потяну. Во вторых я такой человек, которой нужно сделать всё самой. Так как при случае неудачи или ошибки я могу винить только себя. А если другой человек совершит ошибку.......да я просто в тюрьме окажусь за последствия.

Было ли у кого-нибудь такое? Как вы нашли "выход из положения"?

v.v. 04-09-2007 21:01

Много лишних движений? Отбросте всё лишнее и сконцентрируйтесь на главном.Очень помогает правильный распорядок дня,наличие чёткого плана и неукоснительное следование распорядку и плану.

AlinaR 04-09-2007 21:01

Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Солнышко, это понятно. Но не всё сразу! Алинарчик вот пример очень удачный привела.
Пока я не поработаю на этой "лужайке" несколько лет - доверия особого не будет ни со стороны продавца, ни со стороны покупателя. С этим нужно смириться и завоёвывать его своей работой.
Но пока что мне нужно рекламировать именно себя в новом направлении. Ведь так?! Так.
То бишь: "Бла-бла-бла, а это Алина. Она супер". "Здравствуйте супер-Алина. Что и на каких условиях Вы нам можете предложить, чтобы мы приобрели/получили именно то, что задумали и расстались с кучей денег" и т.д.
То есть в ближайшие 3 года мне нужно каждый раз рассказывать и предоставлять всё о себе и о фирме, о "правилах игры" и т.д.
это я всё понимаю и так поступаю уже больше года.

Но это уже Второй этап!
Первый этап - это метод выхода клиентов на фирму.
У меня работа с Питерскими и Московскими риэлторскими агенствами, газеты, интернет и, конечно же, сарафанное радио. Сейчас 60% клиентов обращаются именно через знакомых. И это радует. Значит я правильно всё делаю и нахожу подход к людям.

НО!!! Я начинаю думать, что делаю очень много лишних движений. Именно не туда, откуда деньги. Много времени теряю на это, не успеваю сосредотачиваться на том, на чём нужно.
Но никак не могу понять "в чём именно я ошибаюсь".

Конечно же, нанять помошника в данном случае - лучше всего. Но я не могу. Во первых у меня сейчас очень большие расходы и я его просто-напросто не потяну. Во вторых я такой человек, которой нужно сделать всё самой. Так как при случае неудачи или ошибки я могу винить только себя. А если другой человек совершит ошибку.......да я просто в тюрьме окажусь за последствия.

Было ли у кого-нибудь такое? Как вы нашли "выход из положения"?

Может не стоит по крупному действовать пока? Может достаточно скромненького объявления в нужном месте, например в телевидении. :D

FINOCHKA 04-09-2007 21:07

Цитата:
Сообщение от AlinaR
Может не стоит по крупному действовать пока? Может достаточно скромненького объявления в нужном месте, например в телевидении. :D

Ага :lol: За эту скромность мне прийдётся последнее нижнее бельё в ламбард заложить :lol: :lol: :lol:

FINOCHKA 04-09-2007 21:22

Цитата:
Сообщение от v.v.
Много лишних движений? Отбросте всё лишнее и сконцентрируйтесь на главном.Очень помогает правильный распорядок дня,наличие чёткого плана и неукоснительное следование распорядку и плану.

В том-то и весь "фокус". Что для меня всё главное. Вначале. это потом я понимаю, что на самом деле главное была, а что второстепенное.
Я не умею ещё чётко просчитать наперёд все шаги по каждому делу. И не знаю, как научиться.
Коллеги говорят: "Главное - это то, за что ты бОльше денег получаешь".
У меня немного другое предствление о работе, из-за чего и получается весь сыр-бор.

FINOCHKA 04-09-2007 21:28

Вика мне тут говорит: "А ты все свои мысли изложи на бумаге, Но ничего не стирай, посмотришь на следующий день "в трезвом уме"....".....
Ууууу....я как представлю, какой бред там получиться, что прямо боюсь к такому самоанализу и подходить :lol: :lol: :lol:

v.v. 04-09-2007 21:37

Возможно коллеги правы.Когда сможете позволить себе меньше обрашать внимание на деньги,тогда и занимайтесь тем,что больше нравится.

FINOCHKA 04-09-2007 21:38

Вы не обращайте внимание на мои хнЫкания :)
Я похнычу, похнычу сейчас тут вам и придумаю чего-нибудь :)
Так мне легче :) Не могу держать всё в себе, мне нужно высказаться и пожаловаться на то, какая я глупая иногда бываю :( :lol:

-vika- 04-09-2007 21:41

Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Вика мне тут говорит: "А ты все свои мысли изложи на бумаге, Но ничего не стирай, посмотришь на следующий день "в трезвом уме"....".....
Ууууу....я как представлю, какой бред там получиться, что прямо боюсь к такому самоанализу и подходить :lol: :lol: :lol:

дык зато почитаетшь...мысли сконцентрируются и увидешьновое что-то ;)

ДеЛон 04-09-2007 22:17

Как насчет наклеечки (покрупней буковки :)) своей фирмы на свою машину? И платить никому не надо за рекламу! :)

-vika- 04-09-2007 22:21

Цитата:
Сообщение от ДеЛон
Как насчет наклеечки (покрупней буковки :)) своей фирмы на свою машину? И платить никому не надо за рекламу! :)

это даже я знаю,почему так не надо делать :)

FINOCHKA 04-09-2007 22:23

Цитата:
Сообщение от ДеЛон
Как насчет наклеечки (покрупней буковки :)) своей фирмы на свою машину? И платить никому не надо за рекламу! :)

Нет, такую рекламу не любят продавцы :)
Даже, приглашая на оценивание недвижимости, всегда уточняют: "точно у автомобиля нет логотипа и названия"? :)

ДеЛон 04-09-2007 22:29

Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Нет, такую рекламу не любят продавцы :)
Даже, приглашая на оценивание недвижимости, всегда уточняют: "точно у автомобиля нет логотипа и названия"? :)

Енто почему?? Моно чуть поподробнее :) Что они такие стеснительные?

FINOCHKA 04-09-2007 22:30

Цитата:
Сообщение от ДеЛон
Енто почему?? Моно чуть поподробнее :) Что они такие стеснительные?

Ну у каждого, наверное, свои причины :)

Anon1 04-09-2007 23:28

Цитата:
Сообщение от -vika-
это даже я знаю,почему так не надо делать :)


почему? я не знаю, объясни.

Anon1 04-09-2007 23:31

Алина, свое дело - это правильно! Удачи, не бойся и не слушай советов на форуме: обычно эти советчики - горе-теоретики. Учись только у практиков! :)

"я никогда не беру на службу чистокровного специалиста.
Если бы я хотел убить конкурентов нечестными средствами, я предоставил бы им полчища специалистов. Получив массу хороших советов, мои конкуренты не могли бы приступить к работе."

Г. Форд.

Бегемот 05-09-2007 00:07

Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Первый этап - это метод выхода клиентов на фирму.

Отсюда и начинать: А где эти клиенты "косяками ходят"?
Если у консульства Финляндии в СПб, то повесить объявление. Если через границу машинами/автобусами, то "Северный путь" (стенды в погранзоне Вы не потяните:)). Если сидят по конторам своим в России, то спамом. 100000 адресов юр.лиц (СПб) -2000 руб.
Предложений полно.
Или клиент специфический? Типа - "бежал бродяга с Сахалина"? Тоже есть места... для объявлений:)
Только не закладывайтесь сильно - трех лет спокойного подъема в Вашем секторе не будет. А будут колебания. Хорошо, если по скорости, хуже - если по направлению.

FINOCHKA 05-09-2007 07:59

Цитата:
Сообщение от Nordic
Алина, свое дело - это правильно! Удачи, не бойся и не слушай советов на форуме: обычно эти советчики - горе-теоретики. Учись только у практиков! :)

"я никогда не беру на службу чистокровного специалиста.
Если бы я хотел убить конкурентов нечестными средствами, я предоставил бы им полчища специалистов. Получив массу хороших советов, мои конкуренты не могли бы приступить к работе."

Г. Форд.

Я тоже думаю, что лучше учиться у практиков :) Спасибо за советы :)
Когда занимаешься делами своей третьей фирмы - уже особо не страшно.
Страшно было с друмя первыми и после их закрытия.

А сейчас я просто стараюсь не повторять эти ошибки, которые привели к закрытию фирм :)

FINOCHKA 05-09-2007 09:21

Цитата:
Сообщение от Бегемот
Отсюда и начинать: А где эти клиенты "косяками ходят"?
Если у консульства Финляндии в СПб, то повесить объявление. Если через границу машинами/автобусами, то "Северный путь" (стенды в погранзоне Вы не потяните:)). Если сидят по конторам своим в России, то спамом. 100000 адресов юр.лиц (СПб) -2000 руб.
Предложений полно.
Или клиент специфический? Типа - "бежал бродяга с Сахалина"? Тоже есть места... для объявлений:)
Только не закладывайтесь сильно - трех лет спокойного подъема в Вашем секторе не будет. А будут колебания. Хорошо, если по скорости, хуже - если по направлению.

Нет, всё это за год уже было проштудированно. Не те клиенты были. То есть те, но немного не по моей чАсти :)

3 года не ожидания :) А 3 года работы :) Потом ещё чем-то новеньким разбавлю :)

mashka 11-09-2007 06:35

Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Нет, всё это за год уже было проштудированно. Не те клиенты были. То есть те, но немного не по моей чАсти :)

3 года не ожидания :) А 3 года работы :) Потом ещё чем-то новеньким разбавлю :)


А как Финочка относитса к другим предпринемателам в своем регионе? Могут ли они поддержат Финочку в труднои ситуазии? Ест ли жилетка или плечо? Однои то в бизнесе; наверное, трудно
Я в свое врщмя опиралас на еденомушленников, конечно и ошибалас, луди разние.
Может бит лубимим делом заниматся с кем-то вместе?
Заодно можно постепенно обучит не видавая всех секретов. Станет легче работат и физически и морално
Я 10 лет в бизнесе. Начинала с нуля. Сеичас плачу зарплату 30 работникам в 3 фирмах.
Иногда приходится нелегко, но я всегда делала ставку на еденомишленников. А от ошибок никто не застрахован.
Успехов!!!

TakeFive 11-09-2007 21:08

[QUOTE=FINOCHKA]В том-то и весь "фокус". Что для меня всё главное. Вначале. это потом я понимаю, что на самом деле главное была, а что второстепенное.
Я не умею ещё чётко просчитать наперёд все шаги по каждому делу. И не знаю, как научиться.
Попробуйте MS Project. Очень помогает.... :-)))

Егор 25-09-2007 01:14

Привет Алина, как успехи? Свежие идеи появились?)

Nadine 30-09-2007 18:22

Привет! Только сейчас заглянула в тему - интересно! Из советов практиков - оказывается, реклама туруслуг в печатных изданиях неэффективна, люди ищут туры через интернет, чтобы подешевле найти. А фирмы, которые в глянцевых журналах печатаются, стоимость рекламы закладывают в туры. Мне предложили рекламу в журнале со скидкой - в одном номере полполосы стоит столько же, сколько 3 месяца достаточно агрессивной рекламы в интернете! Люди подсознательно ищут в интернете. Так зачем тогда давать рекламу в журналах и газетах? Выброшенные деньги! Твоя, Алина, реклама в "Северном пути" принесла, наверно, своих клиентов, но не думаю, что это было супер-эффективно. Все хотят сразу посмотреть имеющиеся варианты. В печатном виде это будет целая брошюра, а в интернете - только сайт. И люди ищут варианты в интернете, чтобы сразу фотки посмотреть, да побольше! Мне кажется, что только ляхи-кауппа надо рекламировать в газете, брошенной в дверь, а всем остальным - в сеть, в сеть, в сеть! Удачи!

FINOCHKA 30-09-2007 19:33

Всем привет :)
Спасибо за советы и вопросы :)
Вообще-то я не имела ввиду тип рекламы услуг или обьектов :)

Наверное неправильно обьяснила суть своего вопроса :) Но я уже со всем разобралась :)

Егор 30-09-2007 20:41

Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Всем привет :)

Привет) Радует твоё улыбчивое настроение:) Удачи!

vittore 01-10-2007 09:09

Цитата:
Сообщение от FINOCHKA
Согласна с финансами. НО не совсем.
Можно вбУхивать кучу денег в рекламу, которая расчитанна на "не твоего клиента"
Поэтому не то, что прибыль не получишь, а и не отобьёшь их совсем.

Насколько часто вы меняете "способ рекламы"?



А твоя реклама, что я видел в газете дала результат?

Anon1 01-10-2007 10:23

Я слышал, что пожилые финны очень осторожно относятся к реклами в интернете. И вообще все финны пуганные - не покупают ничего в онлайне по картам. Только переводом через свой банк.

Так ли это?


Часовой пояс GMT +3, время: 02:29.