Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Учеба, изучение языка (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   Грамматика (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=44433)

simara 15-01-2008 12:43

Слишком правильная пунктуация для наших модераторов - ни одной неправильной запятой ( в том числе и весьма сложном для интерпертации случае):) ! (таких модеров на нашем сайте не бывает).
На такое только будущий медалист способен.

Marmir 15-01-2008 12:47

Цитата:
Сообщение от simara
На такое только будущий медалист способен.

я не согласная. написано было с той же целью что и вчерашняя тема про квартиру-машину. идея хорошая и добрая - нас повеселить, но почему ж так однообразно-то?...

Гном 15-01-2008 12:53

Цитата:
Сообщение от Deffo
Здравствуйте. Позвольте просить вашего совета)
Мне сейчас 16 лет. Заканчиваю школу в 17. К этому сроку буду иметь примерно полтора года практики в финансовой сфере. Заканчиваю не на медаль, но все равно с отличием.
Собираюсь поступить на финансовый факультет одного из ведущих финских университетов. Обучение на английском, магистратура и, если получится, получение доктора.
Уезжаю вместе с девушкой, будущей женой. Постараемся пристроить её на не самый сложный факультет, скорее всего медецина или 3D дизайнер.
Окончательная цель - после окончания университета начать работать в банке, небольшого городка.
Деньги на квартиру в Финляндии имеются, начальный уровень финского будет, английский в совершенстве.
Какие сложности ждут нашего брата в покорении этой мечты?


самая большая сложность будет потом удержать свою девушку, здесь у многих башню сносит

Славянка 15-01-2008 13:04

Цитата:
Сообщение от Гном
самая большая сложность будет потом удержать свою девушку, здесь у многих башню сносит




Интересно, а много ли таких случаев, когда мужчина женился именно на той девушке, на которой планировал жениться в 16 лет?

Мягкие Лапки 15-01-2008 15:31

Цитата:
Сообщение от simara
Слишком правильная пунктуация для наших модераторов - ни одной неправильной запятой ( в том числе и весьма сложном для интерпертации случае):) ! (таких модеров на нашем сайте не бывает).


Неправда Ваша:)

Suriken 15-01-2008 15:36

Цитата:
Сообщение от simara
Слишком правильная пунктуация для наших модераторов - ни одной неправильной запятой ( в том числе и весьма сложном для интерпертации случае):) ! (таких модеров на нашем сайте не бывает).
На такое только будущий медалист способен.

А как же запятая перед "небольшого городка"? Это по каким правилам?

simara 15-01-2008 17:40

Цитата:
Сообщение от Suriken
А как же запятая перед "небольшого городка"? Это по каким правилам?


Это авторское обособление. Кстати, весьма уместное при использовании данного порядка слов.

Посмотрите, как второй текст написан - предложение с союзом "и", но разными субъектно-предикатными группами написано с запятой! Да кто у нас так может! :)Правда, перед союзом "как" разочек поставлена лишняя запятая - но это уж больно сложное правило, его "чувствовать" надо.
Я за признание автора темы реальной личностью и желаю ему успехов.

bee 15-01-2008 18:14

Цитата:
Сообщение от simara
Посмотрите, как второй текст написан - предложение с союзом "и", но разными субъектно-предикатными группами написано с запятой! Да кто у нас так может! :)Правда, перед союзом "как" разочек поставлена лишняя запятая - но это уж больно сложное правило, его "чувствовать" надо.
Я за признание автора темы реальной личностью и желаю ему успехов.

а по человечески, сложно-сочиненное предложение, не вывоговаривовыетиетися что ли? ;)
а какая разница между предикатным и предикативным, а где сказуемое?

Люся 15-01-2008 18:45

Цитата:
Сообщение от Suicid
Плохо проверила! Хотя это скорее пунктуация :)
"Займусь-ка". :) Это если глагол, или "займуська" - если существительное :)
"В космос - не хочу". Пропущено подлежащее. :)
"Там знаешь как холодно?" без запятых. :)

ну ...это у меня авторское....

Tanger 15-01-2008 19:56

Цитата:
Сообщение от simara
Это авторское обособление. Кстати, весьма уместное при использовании данного порядка слов.

Посмотрите, как второй текст написан - предложение с союзом "и", но разными субъектно-предикатными группами написано с запятой! Да кто у нас так может! :)Правда, перед союзом "как" разочек поставлена лишняя запятая - но это уж больно сложное правило, его "чувствовать" надо.
Я за признание автора темы реальной личностью и желаю ему успехов.

Офигенно!!! Случайно зашел в эту тему... Снимаю перед Вами шляпу! На мой взгляд, этот ваш коммент - лучший из всего мной увиденного за сегодня!
И это... того... извините, если где запитую не поставил...

Ёжик_в_тумане 15-01-2008 20:51

Цитата:
Сообщение от Tanger
Я конечно не спец в етом деле... Но "огурцЕм" пишется через Е. А так, офрография хорошая.
Да, вот еще вопрос... Можете не отвечать, ежели чего. У Вас ежик когда-нибудь садится отдохнуть?

этого я ему не могу позволить!
У него динамо к ногам привязано,он мне элекстричесво крутит

vikulja 15-01-2008 21:02

Цитата:
Сообщение от simara
Слишком правильная пунктуация для наших модераторов - ни одной неправильной запятой ( в том числе и весьма сложном для интерпертации случае):) ! (таких модеров на нашем сайте не бывает).
На такое только будущий медалист способен.


не надо обижать модераторов :)
Например (ошибки выделены):

Цитата:
Сообщение от Deffo
... не самый сложный факультет, скорее всего медецина или 3D дизайнер.
...начать работать в банке, небольшого городка.
Деньги на квартиру в Финляндии имеются, начальный уровень финского будет, английский в совершенстве.


ошибки пояснять?
Автор, извините и не принимайте близко к сердцу!

Tanger 15-01-2008 21:02

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
этого я ему не могу позволить!
У него динамо к ногам привязано,он мне элекстричесво крутит

Несчастник... Как ни посмотрю - все идет-спотыкается.

simara 15-01-2008 21:23

Цитата:
Сообщение от bee
а по человечески, сложно-сочиненное предложение, не вывоговаривовыетиетися что ли? ;)
а какая разница между предикатным и предикативным, а где сказуемое?


Bee, ты, что ли, серьезно?
Вот щас как закачу лекцию - мало не покажется :(.

И это все было шуткой - хотя и правдой :)

Орфографию и пунктуацию готова проверить у каждого - но уже за 5е (номер банковского счета вышлю в ПС).


А пока тест на сон грядущий:
Расставьте запятые в следующем предложении:

Однако когда я понаблюдала за ним и мне стало понятно как он хорош как мужчина напуганная этим я повела себя как дура.

(это так, простенько - наш автор темы ни на минуту бы не задумался).

Аванта, Филолог и прочие специалисты к тесту не допускаются.

Приятного вечера!

vikulja 15-01-2008 21:27

Однако, когда я понаблюдала за ним, и мне стало понятно, как он хорош как мужчина, напуганная этим, я повела себя, как дура.

сомневаюсь тут: "он хорош, как мужчина" или "он хорош как мужчина"

BAM 15-01-2008 21:27

Цитата:
Сообщение от simara
Bee, ты, что ли, серьезно?
Вот щас как закачу лекцию - мало не покажется :(.

И это все было шуткой - хотя и правдой :)

Орфографию и пунктуацию готова проверить у каждого - но уже за 5е (номер банковского счета вышлю в ПС).


А пока тест на сон грядущий:
Расставьте запятые в следующем предложении:

Однако когда я понаблюдала за ним и мне стало понятно как он хорош как мужчина напуганная этим я повела себя как дура.

(это так, простенько - наш автор темы ни на минуту бы не задумался).

Аванта, Филолог и прочие специалисты к тесту не допускаются.

Приятного вечера!

Вот ещё париться...у меня всегда были проблемы с языком, я и сейчас не могу... :bratok:

avanta 15-01-2008 21:32

Simara, меня терзают смутные сомнения, что в наш век бурного интеллектуального развития некоторые индивидуумы катастрофически мистифицируют абстракции. Но мы не можем игнорировать тенденции парадоксальных личностей к абстрактным иллюзиям.

Veonika 15-01-2008 21:33

Цитата:
Сообщение от simara
:

Однако когда я понаблюдала за ним и мне стало понятно как он хорош как мужчина напуганная этим я повела себя как дура.

(это так, простенько - наш автор темы ни на минуту бы не задумался).

а!

Однако , когда я понаблюдала за ним и мне стало понятно, как он хорош как мужчина, напуганная этим ,я повела себя, как дура.

ой... так? :girl:

vikulja 15-01-2008 21:35

avanta, и что нам делать, если не игнорировать? Вам так мешают эти самые индивидуумы, мистифицирующие абстракции? К тому же, что именно Вы в данном случае имеете в виду под "абстракциями"?

Ёжик_в_тумане 15-01-2008 21:39

Однако, когда я понаблюдала за ним, и мне стало понятно, как он хорош как мужчина ,напуганная этим я повела себя как дура.

bee 15-01-2008 21:43

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
Однако, когда я понаблюдала за ним, и мне стало понятно, как он хорош как мужчина ,напуганная этим я повела себя как дура.

спасибо, дошло, записано в нетленку форума...

vikulja 15-01-2008 21:47

avanta, а.. а я-то, как дура :lol: , задумалась.. :lol:

Ёжик_в_тумане 15-01-2008 21:48

Цитата:
Сообщение от bee
спасибо, дошло, записано в нетленку форума...

не издевайся над старой немощной женщиной...
я со слепу предыдущих не заметила :)

BAM 15-01-2008 21:49

Цитата:
Сообщение от bee
спасибо, дошло, записано в нетленку форума...

Да было бы неплохо наши пёрлы куда-нибуть на доску записывать и потом лучшие пёрлы почитать...мдяя

vikulja 15-01-2008 22:10

Однако, когда я понаблюдала за ним, и мне стало понятно, как он хорош, как мужчина, напуганная этим, я повела себя, как дура.

v.v. 15-01-2008 22:12

Однако,когда я понаблюдала за ним и мне стало понятно как он хорош,как мужчина,напуганная этим,я повела себя как дура.

simara 15-01-2008 22:14

Нет, нет, нет.

vikulja 15-01-2008 22:16

может, так?
я уже совсем растерялась..
Однако, когда я понаблюдала за ним (и мне стало понятно, как он хорош, как мужчина), напуганная этим, я повела себя, как дура.

sanoma 15-01-2008 22:20

[
Однако, когда я понаблюдала за ним и мне стало понятно, как он хорош как мужчина, напуганная этим, я повела себя как дура.
Так?

sergovi4 15-01-2008 22:21

Цитата:
Сообщение от avanta
Симара, меня терзают смутные сомнения, что в наш век бурного интеллектуального развития некоторые индивидуумы катастрофически мистифицируют абстракции. Но мы не можем игнорировать тенденции парадоксальных личностей к абстрактным иллюзиям.

вот ето да, я узе давно таких слов не слисал , хоро6о сказанно

Ёжик_в_тумане 15-01-2008 22:22

Цитата:
Сообщение от vikulja
может, так?
я уже совсем растерялась..
Однако, когда я понаблюдала за ним (и мне стало понятно, как он хорош, как мужчина), напуганная этим, я повела себя, как дура.

не правильно надо вот так
как мужчина напуганая этим, я повела себя как дура.....:)

bobik 15-01-2008 22:22

Однако ,когда я понаблюдала за ним и мне стало понятно как он хорош как мужчина ,напуганная этим я повела себя как дура.

vikulja 15-01-2008 22:26

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
как мужчина напуганая этим, я повела себя как дура.....:)


если бы так, то "повел бы себя, как дурак" :)
или .. если уж на то пошло, дал бы в морду :lol:

simara 15-01-2008 22:27

может, так?
я уже совсем растерялась..
Однако, когда я понаблюдала за ним (и мне стало понятно, как он хорош, как мужчина), напуганная этим, я повела себя, как дура.


увы...

Однако, когда я понаблюдала за ним и мне стало понятно, как он хорош как мужчина, напуганная этим, я повела себя как дура.
Так?
[I]

почти .... теоретически можно себе представить контекст, при котором такая расстановка знаков будет правильной.
Еще поднапряглись!!!

vikulja 15-01-2008 22:30

Однако, когда я понаблюдала за ним, и мне стало понятно, как он хорош, как мужчина, напуганная этим, я повела себя, как дура.
тут запятая нужна, так как здесь две основы: я понаблюдала и мне стало понятно

vikulja 15-01-2008 22:32

simara, я ж не усну! :)

v.v. 15-01-2008 22:35

Цитата:
Сообщение от simara
может, так?
я уже совсем растерялась..
Однако, когда я понаблюдала за ним (и мне стало понятно, как он хорош, как мужчина), напуганная этим, я повела себя, как дура.


увы...

Однако, когда я понаблюдала за ним и мне стало понятно, как он хорош как мужчина, напуганная этим, я повела себя как дура.
Так?
[I]

почти .... теоретически можно себе представить контекст, при котором такая расстановка знаков будет правильной.
Еще поднапряглись!!!

Однако,когда я понаблюдала за ним и мне стало понятно,как он хорош,как мужчина,напуганная этим,я повела себя как дура.

vikulja 15-01-2008 22:37

Однако, когда я понаблюдала за ним, и мне стало понятно, как он хорош как мужчина, напуганная этим, я повела себя как дура.

filolg 15-01-2008 22:38

Однако, когда я понаблюдала за ним, и мне стало понятно, как он хорош как мужчина,напуганная этим, я повела себя как дура.
Так сойдет?
Вообще-то я бы авторское тире добавила... После мужчины...
И никакой я не филолог ( если Симара меня имела ввиду под филологом) Так, рядом постояла... :)

vikulja 15-01-2008 22:41

simara!!!!!

simara 15-01-2008 22:41

Вот не думала, что народ так заведется...

Нету, ну нетути правильного варианта!
Один был ОЧЕНЬ близкий, можно было бы даже принять. но контекст предложения противоречит постановке ОДНОГО знака (это у Санома).

До 23.00 еще принимаю варианты. Потом иду баиньки. Если не будет правильного варианта (а я уверена, что будет!), то выложу завтра.

Простите меня, люди!

vikulja 15-01-2008 22:45

Однако, когда я понаблюдала за ним, и мне стало понятно как он хорош, как мужчина, напуганная этим, я повела себя как дура.

Tanger 15-01-2008 22:46

Однако, когда, я, понаблюдала, за, ним, и, мне, стало, понятно, как, он ,хорош, как, мужчина, напуганная, этим, я, повела, себя, как, дура.

bobik 15-01-2008 22:47

Однако,когда я понаблюдала за ним и мне стало понятно,как он хорош как мужчина,напуганная этим я повела себя как дура.

v.v. 15-01-2008 22:47

Цитата:
Сообщение от sanoma
[
Однако, когда я понаблюдала за ним и мне стало понятно, как он хорош как мужчина, напуганная этим, я повела себя как дура.
Так?

Однако когда я понаблюдала за ним и мне стало понятно ,как он хорош как мужчина,напуганная этим,я повела себя как дура.

v.v. 15-01-2008 22:50

Симара!Не наживай врагов!Давай правильный ответ!

filolg 15-01-2008 22:50

После однако не надо запятой! Лень переписывать...

simara 15-01-2008 23:00

Цитата:
Сообщение от v.v.
Однако когда я понаблюдала за ним и мне стало понятно ,как он хорош как мужчина,напуганная этим,я повела себя как дура.


Дааааааааа!

Господи! Слава тебе!
А я уж думала - прибьют меня!

И что вы так любите запятые???

Обсуждать постановку знаков не буду - ломает.
Но скажу про "однако" (раз тут все долго размышляли):
если бы оно относилось к предложению "я повела себя как дура", то запятая была бы нужна. Но по контексту "однако" на 100% связано с "когда я понаблюдала за ним..."

vikulja 15-01-2008 23:02

а как же с двумя основами - почему между ними нет запятой?

simara 15-01-2008 23:03

Цитата:
Сообщение от Tanger
Однако, когда, я, понаблюдала, за, ним, и, мне, стало, понятно, как, он ,хорош, как, мужчина, напуганная, этим, я, повела, себя, как, дура.


Это тоже правильно.
если выпил и икаешь...

simara 15-01-2008 23:04

Цитата:
Сообщение от vikulja
а как же с двумя основами - почему между ними нет запятой?


Викуля, только за ваше упорство:

у этих предложений есть общий обстоятельственный член - "когда"

vikulja 15-01-2008 23:05

ох.. Симара, спасибо )))

filolg 15-01-2008 23:08

Ага, мне тоже эта запятая зрительно мешала ( правил я не помню и ориентируюсь только на "зрение"), но не знала, как объяснить...

simara 15-01-2008 23:13

Цитата:
Сообщение от vikulja
ох.. Симара, спасибо )))


Спокойной ночи!
Спасибо за упроство!

Автору темы: это маленькое упражнение должно помочь тебе сдать школьный экзамен по рус. яз. :)
(это я для модеров)

simara 15-01-2008 23:15

Цитата:
Сообщение от filolg
Ага, мне тоже эта запятая зрительно мешала ( правил я не помню и ориентируюсь только на "зрение"), но не знала, как объяснить...


Вы молодец! Очень близко было.

"Однако" ВСЕГДА выделяется запятыми ВНУТРИ предложения.
(напр.: Когда, однако, я понаблюдала за ним....)
Это уже точно последний коммент!

Tanger 15-01-2008 23:16

Цитата:
Сообщение от simara
Это тоже правильно.
если выпил и икаешь...

Сударыня, просто, сражен, вашими, познаниями, на, повал, пошел, пить, икать, всю, ночь!

sanoma 15-01-2008 23:17

Цитата:
Сообщение от vikulja
Однако, когда я понаблюдала за ним, и мне стало понятно, как он хорош, как мужчина, напуганная этим, я повела себя, как дура.
тут запятая нужна, так как здесь две основы: я понаблюдала и мне стало понятно


Нет, не нужна, потому что второе следует из первого.

Ёжик_в_тумане 16-01-2008 16:14

Цитата:
Сообщение от vikulja
если бы так, то "повел бы себя, как дурак" :)
или .. если уж на то пошло, дал бы в морду :lol:

как показывает мой недавний опыт, то и мужчина может о себе скать я повела как дура :)

По-душка 14-07-2008 17:41

Ребята, а что означает следующая аббревиатура?
генеральная доверенности б/н от такого-то числа.

ПАУТИНА 14-07-2008 17:46

Цитата:
Сообщение от По-душка
Ребята, а что означает следующая аббревиатура?
генеральная доверенности б/н от такого-то числа.


без номера


Часовой пояс GMT +3, время: 01:48.