Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Детский раздел (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Кто пострадал от финской службы "защиты детей"? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=59020)

lapsen-etu 03-03-2010 00:42

Кто пострадал от финской службы "защиты детей"?
 
Предлагаем объединиться тем, кто пострадал от действий работников службы защиты детей.
Мы обращаемся к тем родителям, чьих детей забирали из дома, направляли в спецкласс, назначали какую-либо другую принудительную "помощь" против воли детей и родителей.

Нам можно писать на lapsen-etu@ya.ru. Нас уже несколько семей, мы тоже жертвы действий, с которыми в корне не согласны. Подробнее можем рассказать по электронной почте. Мы собираемся отстаивать свои права и права своих детей. Думаем о том, не написать ли обращение к президенту.

Сейчас российская пресса и телевидение заинтересовались вопросом, в частности репортёры первого канала и ртр собирают информацию. Российская сторона поддерживает нашу борьбу с самосудом социальных работников. Нужно только найти нужные рычаги. Мы жалеем, что так долго молчали - об этом необходимо говорить - тогда, возможно, что-то изменится к лучшему.

Сударь 03-03-2010 00:50

Цитата:
Сообщение от lapsen-etu
детей забирали из дома, направляли в спецкласс, назначали какую-либо другую принудительную "помощь" против воли детей и родителей.

а можно подробнее? без имен и личных деталей.

участник 03-03-2010 00:57

вранье. у знакомых сказали на собрании в школе ....только с согласия родителей
 
Цитата:
Сообщение от Сударь
а можно подробнее? без имен и личных деталей.

вранье. у знакомых сказали на собрании в школе ....только с согласия родителей

Сударь 03-03-2010 00:59

Цитата:
Сообщение от участник
вранье. у знакомых сказали на собрании в школе ....только с согласия родителей

В Турку тоже с согласия?? :bastard:

MihaNik 03-03-2010 01:05

Цитата:
Сообщение от участник
вранье. у знакомых сказали на собрании в школе ....только с согласия родителей

да мы знаем как у семьи Рантала и других спросили с согласия.проходите мимо.

belaja 03-03-2010 08:41

Цитата:
Сообщение от lapsen-etu
Предлагаем объединиться тем, кто пострадал от действий работников службы защиты детей.
Мы обращаемся к тем родителям, чьих детей забирали из дома, направляли в спецкласс, назначали какую-либо другую принудительную "помощь" против воли детей и родителей.

Нам можно писать на lapsen-etu@ya.ru. Нас уже несколько семей, мы тоже жертвы действий, с которыми в корне не согласны. Подробнее можем рассказать по электронной почте. Мы собираемся отстаивать свои права и права своих детей. Думаем о том, не написать ли обращение к президенту.

Сейчас российская пресса и телевидение заинтересовались вопросом, в частности репортёры первого канала и ртр собирают информацию. Российская сторона поддерживает нашу борьбу с самосудом социальных работников. Нужно только найти нужные рычаги. Мы жалеем, что так долго молчали - об этом необходимо говорить - тогда, возможно, что-то изменится к лучшему.


с вашим почтовым ящиком творятся чудеса, создайте его на gmail.com чтоли)

This is the mail system at host yandex.ru

I'm sorry to have to inform you that your message could not
be delivered to one or more recipients. It's attached below.

Please, do not reply to this message.

Haha 03-03-2010 09:04

Цитата:
Сообщение от lapsen-etu
Думаем о том, не написать ли обращение к президенту.....


Какому? В смысле - к президенту какой страны?

Iosif 03-03-2010 09:43

Пустая трата про петиции презику... Пусть хоть Китайская сторона поддерживает вас, это не изменит мировоззрение и принцип работы колобков с куриным интеллектом. Им надо создавать вид работы. Если в финских семьях такие наезды со стороны соц.работника, основанные на показаниях "Павликов Морозовых и Братья/Сёстры" легко отбиваются при наличий адекватных родителей (разумеется, это и есть основная предпосылка). То в иностранных семьях или смешанных, порой, приходится сталкиватся с невозможностью доходчиво объяснится с соц. работниками, отвечая на их прямо провокационные вопросы. Ещё хуже, когда родители имеют разную точку зрения на воспитание чада. Вот тут как раз и врезается политика этих "наблюдателей". И если с самого начала не знать, как себя вести с подобными Гестаповцами, то риск ,что у вас заберут на "защиту" любимое чадо -очень велик.
Вам надо создать сайт, где люди, попавшие под наблюдение, могут прочесть, как правильно отвечать и/или вести в той или иной ситуации, и какие у вас реальные возможности есть, а какие из области фантастики или бумажной писанины.

Riku rik 03-03-2010 12:19

Цитата:
Сообщение от Iosif
легко отбиваются при наличий адекватных родителей (разумеется, это и есть основная предпосылка).


Мне вот тоже кажется такое может быть только с неадекватными родителями. Если забрали ребенка, значит заслужили. Нефиг бухать и бить детей...

W.W 03-03-2010 13:32

Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Мне вот тоже кажется такое может быть только с неадекватными родителями. Если забрали ребенка, значит заслужили. Нефиг бухать и бить детей...



Знаешь,верю,ибо сам был таким.
Это как война.Когда она далеко,думаешь,что она не существует.
фины правы,они создали законы(для себя)и приехали мы.
Проблема лишь одна-незнание.Но финны не объясняют свои законы.Узнают их ,когда ,,мышеловка,, захлопнется.

,,С фином дружи,топор за пазухой держи,,такую пословцу слышал в детстве(вокруг жило много финов)

Поэтому надо ,,просвещать,, соотечественников.А тем,кто попался в ,,лапы,,LS не помочь,молитесь за них(кто умеет)

P.S. Здесь разговор немного о другом. :)

lapsen-etu 03-03-2010 13:34

Поступило сообщение, что адрес lapsen-etu@ya.ru не принимает писем с некоторых почтовых серверов. Вот на всякий случай ещё один адрес: lapsen.etu@gmail.com.

Люди, которые думают, что тут всё делается действительно по закону, с согласия родителей и исключительно в интересах ребёнка, пожалуйста, создайте свою тему и беседуйте там. Спасибо за понимание!

W.W 03-03-2010 13:42

Цитата:
Сообщение от lapsen-etu
Поступило сообщение, что адрес lapsen-etu@ya.ru не принимает писем с некоторых почтовых серверов. Вот на всякий случай ещё один адрес: lapsen.etu@gmail.com.

Люди, которые думают, что тут всё делается действительно по закону, с согласия родителей и исключительно в интересах ребёнка, пожалуйста, создайте свою тему и беседуйте там. Спасибо за понимание!



Если вы мне ответили,понял вас,а вы меня нет.
Знаю как они ,,работают,, не по слухам,родственица ,,попалась,,
Их ,,кухню,знаю очень хорошо.Но ,,действуют,,они по своим ,,законам,,
Вед у Гитлера тоже было всё ,,законно,,

lapsen-etu 03-03-2010 13:52

Цитата:
Сообщение от W.W
Если вы мне ответили,понял вас,а вы меня нет.
Знаю как они ,,работают,, не по слухам,родственица ,,попалась,,
Их ,,кухню,знаю очень хорошо.Но ,,действуют,,они по своим ,,законам,,
Вед у Гитлера тоже было всё ,,законно,,


Я написала больше в адрес высказываний: "нефиг бухать и бить детей".
Естественно, у них свои порядки и "законы", но это не мешает им нарушать те же права детей, и с этим надо что-то делать.

А с Вашей родственницей никак нельзя связаться?

W.W 03-03-2010 14:01

Цитата:
Сообщение от lapsen-etu
Я написала больше в адрес высказываний: "нефиг бухать и бить детей".
Естественно, у них свои порядки и "законы", но это не мешает им нарушать те же права детей, и с этим надо что-то делать.

А с Вашей родственницей никак нельзя связаться?



А чё связываться,когда всё уже решили за всех.
В маске ,,мама,, писала.Всё похоже(методы)одни.

Если она согласится,передам ей ваш Mail.

У неё не так ,,круто,,как у ,,мамы,, или у семьи из Турку.

Riku rik 03-03-2010 14:30

Цитата:
Сообщение от W.W
Знаешь,верю,ибо сам был таким.
Это как война.Когда она далеко,думаешь,что она не существует.
фины правы,они создали законы(для себя)и приехали мы.
Проблема лишь одна-незнание.Но финны не объясняют свои законы.Узнают их ,когда ,,мышеловка,, захлопнется.

,,С фином дружи,топор за пазухой держи,,такую пословцу слышал в детстве(вокруг жило много финов)

Поэтому надо ,,просвещать,, соотечественников.А тем,кто попался в ,,лапы,,LS не помочь,молитесь за них(кто умеет)

P.S. Здесь разговор немного о другом. :)

И что на самом деле просто так детей отнимают? От делать нечего? Или за шлепок по попе?
Не несите чушь. Таким людям нельзя детей рожать, они сами как дети. Похоже в недалеком будущем нас ждет очень много подобных историй, потому как процент неадекватных мадам вышедших тут в Фи замуж за алкашей очень велик.

tt-34 03-03-2010 14:32

Цитата:
Сообщение от участник
вранье. у знакомых сказали на собрании в школе ....только с согласия родителей


А вот насчет, "с согласия родителей"это бред, нам юрист открытым текстом сказал, если они примут решение, то никакие им уже ваши подписи на бумажках "согласии" не нужны!
И еще момент, лично из своего опыта, когда проблемы со школой начались у ребенка, мы так сказать решили отстаивать свою правату и т.д. нам тогда опытный человек сказал, если Вы с ними будите воевать, то они могут у вас вообще ребенка отобрать, мы тогда подумали сумасшедший какой то. Только теперь понимаю, чтобы могло быть, еслибы вовремя не отступились и по хитрому ситуацию не разрули ли бы. Спасибо шведы подсказали, как по хитрому, сказав, не трать энэргию в пустую, надо так и так. Пишите на ЛП мне, если у кого то в школе здоровых детей хотят в эритускласс засунуть, расскажу как нужно действовать и не тратте деньги на юристов.

belaja 03-03-2010 14:34

тт, пишите здесь,ч то криминального может быть в разруливании ситуации со школой?

&Irene& 03-03-2010 14:41

Цитата:
Сообщение от tt-34
А вот насчет, "с согласия родителей"это бред, нам юрист открытым текстом сказал, если они примут решение, то никакие им уже ваши подписи на бумажках "согласии" не нужны!
И еще момент, лично из своего опыта, когда проблемы со школой начались у ребенка, мы так сказать решили отстаивать свою правату и т.д. нам тогда опытный человек сказал, если Вы с ними будите воевать, то они могут у вас вообще ребенка отобрать, мы тогда подумали сумасшедший какой то. Только теперь понимаю, чтобы могло быть, еслибы вовремя не отступились и по хитрому ситуацию не разрули ли бы. Спасибо шведы подсказали, как по хитрому, сказав, не трать энэргию в пустую, надо так и так. Пишите на ЛП мне, если у кого то в школе здоровых детей хотят в эритускласс засунуть, расскажу как нужно действовать и не тратте деньги на юристов.


Мои ребенок совершенно здоровыи ходит в еритыислуокка. Там у нас все здоровые, толко очен активние. Ничего плохого в етом не визу, наоборот ребенку болше внимания от учителя, т.к. класс маленки. Посоветовала нам ето сос. слузба, тозе в течении года ходили к нам в гости, потом мы сказаали что спасибо за помош, болше не надо, они болше не появлялис. Зато к логопеду без очереди попали на обследование (правда все в порядке было)

tt-34 03-03-2010 14:47

Цитата:
Сообщение от belaja
тт, пишите здесь,ч то криминального может быть в разруливании ситуации со школой?


Криминального конечно ничего, но после того "беспредела" который нам устроили, всего боюсь. И к тому же найдутся те кто будут такой пост коментировать негативно, либо тупо неверить и тем самы могут отвлечь людей, кому реально нужна в этом помощь.
А Вы видимо соц.работник?

belaja 03-03-2010 14:49

нет, и много раз подряд - я студент))))
мне интересен опыт всех и каждого, яне понимаю,почему все как мыши по щелям, в масках под никами) кого вы боитесь?)

rewrew 03-03-2010 14:52

У моего знакомого девочку хотели затолкать в спецкласс для недоразвитых, они с трудом отбились. Сейчас девочка в музыкальном 6 классе, все предметы на 8 - 9. Вроде как нарочно из иностранцев дуриков хотят сделать.

tt-34 03-03-2010 14:58

Цитата:
Сообщение от &Irene&
Мои ребенок совершенно здоровыи ходит в еритыислуокка. Там у нас все здоровые, толко очен активние. Ничего плохого в етом не визу, наоборот ребенку болше внимания от учителя, т.к. класс маленки. Посоветовала нам ето сос. слузба, тозе в течении года ходили к нам в гости, потом мы сказаали что спасибо за помош, болше не надо, они болше не появлялис. Зато к логопеду без очереди попали на обследование (правда все в порядке было)


У нас видимо по разному здоровые:) А у меня не очень активный, просто лидер и вообще у нас со стороны ректора "личностная неприязнь" возникла на самом деле, не в ребенке самом вообще дело. И такое бывает, верить либо нет......Бог Вам судья.

Получили мы лаусунто помню, этим ректором подписанное, что наш ребенок мол не читать, не писать о математике вообще не слова, будто в суоми такого предмета и вовсе нет, одно отметила, ест хорошо аккуратно исключительно, ножем и вилкой:). Вот тогда мы бешанно хохотали с мужем.

tt-34 03-03-2010 15:01

Цитата:
Сообщение от belaja
нет, и много раз подряд - я студент))))
мне интересен опыт всех и каждого, яне понимаю,почему все как мыши по щелям, в масках под никами) кого вы боитесь?)


Студент это замечательно, на кого учитесь?! Чую на соц.работника:) Большой пардон, если ошибаюсь.

belaja 03-03-2010 15:02

Цитата:
Сообщение от tt-34
Студент это замечательно, на кого учитесь?! Чую на соц.работника:) Большой пардон, если ошибаюсь.


нет, но это в планах, учусь работать с детьми)

lapsen-etu 03-03-2010 15:05

Тому, кто с системой не сталкивался, очень сложно объяснить, чего тут можно бояться. Могу, например, сказать, что многим на форуме просто не хочется показывать лицо и метать бисер перед... извините, очень уж много отзывов, что это мы сами дураки. Оттого и тема для тех, кто имеет представление, знает не по наслышке, что и с умными случается, и с теми, кто не бухает и детей не бьёт.

tt-34 03-03-2010 15:13

Цитата:
Сообщение от rewrew
У моего знакомого девочку хотели затолкать в спецкласс для недоразвитых, они с трудом отбились. Сейчас девочка в музыкальном 6 классе, все предметы на 8 - 9. Вроде как нарочно из иностранцев дуриков хотят сделать.


А мы вообще почему изночально бороться со школой решили, для нас наша правота была очевидна на столько...и в доказательство еще копии контрольных по математике были, мы специально их ксерили для бабушки она им так гордится, там из 30-29 баллов в 1-2 классах оценок еще нет. Поэтому верили в свои силы, но когда столкнулись были в шоке, как они друг-друга покрываю во главе с куратором, нам казалось, что мы сходим с ума, они нам все так мило улыбаются и говорят, что школа права. Извините у нас с мужем достаточно здравого смысла и образования чтобы адекватно оценивать своего ребенка.

Orava73 03-03-2010 15:17

Цитата:
Сообщение от tt-34
Криминального конечно ничего, но после того "беспредела" который нам устроили, всего боюсь.

Нам еще беспредел не устроили, но уже боюсь. Сыну 5 лет, в детский сад ходит с года. Но по-фински не говорит. Прекрасно понимает, но не говорит. Бью тревогу уже второй год, пытаюсь найти разные подходы. Но все тщетно. Как только пытаюсь говорить с ним на финском, сразу истерика. А через год подготовительный класс. Хотелось бы знать, что нас может ожидать. И как с этим бороться. По-русски говорит хорошо, знает наизусть всего Чуковского и Барто. А с финским - беда. Психологический барьер. Про эритуслуока слышала много разного. Но информация противоречивая.
tt-34, поделитесь, пожалуйста, опытом, как этого избежать.

tt-34 03-03-2010 15:23

Цитата:
Сообщение от lapsen-etu
Тому, кто с системой не сталкивался, очень сложно объяснить, чего тут можно бояться. Могу, например, сказать, что многим на форуме просто не хочется показывать лицо и метать бисер перед... извините, очень уж много отзывов, что это мы сами дураки. Оттого и тема для тех, кто имеет представление, знает не по наслышке, что и с умными случается, и с теми, кто не бухает и детей не бьёт.


+100% !!!!!

Уехали бы из суоми тут же, если бы не вылезли из болота, но ребенка в спец.класс не отдала бы.

kisumisu 03-03-2010 15:30

Цитата:
Сообщение от rewrew
У моего знакомого девочку хотели затолкать в спецкласс для недоразвитых, они с трудом отбились. Сейчас девочка в музыкальном 6 классе, все предметы на 8 - 9. Вроде как нарочно из иностранцев дуриков хотят сделать.

да нету тут классов для НЕДОРАЗВИТЫХ! Есть группы в шщколах, сборные, erityisluokka и там много детей либо шустрых, либо неуспевающтих, имеющих к примеру lukihäiriö- что за ИДИОТИЗМ называть недоразвитыми детей из erityisluokka?

rewrew 03-03-2010 15:32

Цитата:
Сообщение от tt-34
А мы вообще почему изночально бороться со школой решили, для нас наша правота была очевидна на столько...и в доказательство еще копии контрольных по математике были, мы специально их ксерили для бабушки она им так гордится, там из 30-29 баллов в 1-2 классах оценок еще нет. Поэтому верили в свои силы, но когда столкнулись были в шоке, как они друг-друга покрываю во главе с куратором, нам казалось, что мы сходим с ума, они нам все так мило улыбаются и говорят, что школа права. Извините у нас с мужем достаточно здравого смысла и образования чтобы адекватно оценивать своего ребенка.


Моим знакомым повезло что их дочке оценку дали два психолога почти одновременно (они в это время переезжали из другого города), второй не видел результатов первого, выводы были прямо противоположные. Тут пришлось привлекать независимого психолога из Хельсинского универа. Спецклассы, когда там недобор, дозаполняют иностранцами, те всё равно промолчат.

&Irene& 03-03-2010 15:32

Цитата:
Сообщение от kisumisu
да нету тут классов для НЕДОРАЗВИТЫХ! Есть группы в шщколах, сборные, еритыислуокка и там много детей либо шустрых, либо неуспевающтих, имеющих к примеру лукихäириö- что за ИДИОТИЗМ называть недоразвитыми детей из еритыислуокка?


Я тут узе не первыи раз пытаюс ето обяснит, так не понимают. :)

rewrew 03-03-2010 15:34

Цитата:
Сообщение от kisumisu
да нету тут классов для НЕДОРАЗВИТЫХ! Есть группы в шщколах, сборные, erityisluokka и там много детей либо шустрых, либо неуспевающтих, имеющих к примеру lukihäiriö- что за ИДИОТИЗМ называть недоразвитыми детей из erityisluokka?



Видели кто там учится - знаем.

&Irene& 03-03-2010 15:36

Цитата:
Сообщение от rewrew
Моим знакомым повезло что их дочке оценку дали два психолога почти одновременно (они в это время переезжали из другого города), второй не видел результатов первого, выводы были прямо противоположные. Тут пришлось привлекать независимого психолога из Хельсинского универа. Спецклассы, когда там недобор, дозаполняют иностранцами, те всё равно промолчат.


Глупост написали. Некоторие родители наоборот хотят ребенка в маленкии класс отдат, чтоб ему болше внимания было, особенно если языка не хватает у него. А в русскоязичних семях обычно не хватает языка, дазе если ребенок в сад ходил.

Lundqvist 03-03-2010 15:40

Цитата:
Сообщение от rewrew
У моего знакомого девочку хотели затолкать в спецкласс для недоразвитых, они с трудом отбились. Сейчас девочка в музыкальном 6 классе, все предметы на 8 - 9. Вроде как нарочно из иностранцев дуриков хотят сделать.

Не из иностранцев,а из русских.Сомневаюсь,что они к сомалийцам так относятся.

kisumisu 03-03-2010 15:40

Цитата:
Сообщение от &Irene&
Я тут узе не первыи раз пытаюс ето обяснит, так не понимают. :)



Стыдно должно бывть таким родителям, которые обзывают чужих детей "дебилами и недоразвитыми"

tt-34 03-03-2010 15:40

Цитата:
Сообщение от Orava73
Нам еще беспредел не устроили, но уже боюсь. Сыну 5 лет, в детский сад ходит с года. Но по-фински не говорит. Прекрасно понимает, но не говорит. Бью тревогу уже второй год, пытаюсь найти разные подходы. Но все тщетно. Как только пытаюсь говорить с ним на финском, сразу истерика. А через год подготовительный класс. Хотелось бы знать, что нас может ожидать. И как с этим бороться. По-русски говорит хорошо, знает наизусть всего Чуковского и Барто. А с финским - беда. Психологический барьер. Про эритуслуока слышала много разного. Но информация противоречивая.
tt-34, поделитесь, пожалуйста, опытом, как этого избежать.


Барто:), умница, какая прелесть!
В Вашем случае лично я могу дать только один совет, если с языком такая ситуация, нельзя в финские школы вообще "суватся", в русскофинскую или англофинскую и таму подобные и желательно в частные школы они тут не дорогие. А финский прийдет к нему, кудаж он от него денется.
Про эритуслуока не думайте даже, поверьте мне наслова, без вариантов НЕТ и еще раз НЕТ!

Другие моменты с бумажками и пятосами я вам на лп напишу.

leijona3 03-03-2010 15:44

Цитата:
Сообщение от Orava73
Нам еще беспредел не устроили, но уже боюсь. Сыну 5 лет, в детский сад ходит с года. Но по-фински не говорит. Прекрасно понимает, но не говорит. Бью тревогу уже второй год, пытаюсь найти разные подходы. Но все тщетно. Как только пытаюсь говорить с ним на финском, сразу истерика.

Не говорите с ребёнком по-фински,делаете ошибку.Не надо!
Только на хорошем,родном.
Пусть смотрит мультики на финском,общается с финскими детьми,ходит в финские кружки,но не нервируйте его сами своим финским.

Цитата:
Сообщение от Orava73
А через год подготовительный класс. Хотелось бы знать, что нас может ожидать. И как с этим бороться. По-русски говорит хорошо, знает наизусть всего Чуковского и Барто. А с финским - беда. Психологический барьер. .

Не паникуйте заранее ,пусть ребёнок идёт в эскари.
Если он за год не подготовится к школе в плане языка-просите "пиденеттю эсикоулуопетус",т.е.,чтобы он ещё год проходил в эскари.
Цитата:
Сообщение от Orava73
Про эритуслуока слышала много разного. Но информация противоречивая.

Один мальчик пошёл в эритюйслуокка,через год перевели в обычный клас-ребёнок абсолютно нормальный,но видимо,были кое-какие проблемы.Сейчас учится нормально.

radon 03-03-2010 15:50

Цитата:
Сообщение от tt-34
А мы вообще почему изночально бороться со школой решили, для нас наша правота была очевидна на столько...и в доказательство еще копии контрольных по математике были, мы специально их ксерили для бабушки она им так гордится, там из 30-29 баллов в 1-2 классах оценок еще нет. Поэтому верили в свои силы, но когда столкнулись были в шоке, как они друг-друга покрываю во главе с куратором, нам казалось, что мы сходим с ума, они нам все так мило улыбаются и говорят, что школа права. Извините у нас с мужем достаточно здравого смысла и образования чтобы адекватно оценивать своего ребенка.

Да, это точно. Это - совершенно точно.
Как будто с запрограммированными зомбями разговариваешь.
Они ЗНАЮТ, что они ПРАВЫ. Они НЕ ДУМАЮТ. Их так научили/запрограммировали.
И при этом смотрят на тебя, как на недоразвитого. ВЕДЬ ТЫ ЖЕ НЕ СПЕЦИАЛИСТ в этом вопросе.
ТЕБЯ НЕ ПРОГРАММИРОВАЛИ на эту специализацию.
Повторюсь, это - совершенно точно.

leijona3 03-03-2010 15:50

Цитата:
Сообщение от tt-34
В Вашем случае лично я могу дать только один совет, если с языком такая ситуация, нельзя в финские школы вообще "суватся", в русскофинскую или англофинскую и таму подобные и желательно в частные школы они тут не дорогие.

Да уж,совет...
Ребёнок ещё с финским не разобрался,вернее не осмеливается говорить,а его -англофинскую,чтобы ещё больше запутался.

klo 03-03-2010 15:54

Цитата:
Сообщение от &Irene&
Я тут узе не первыи раз пытаюс ето обяснит, так не понимают. :)


Их сейчас называют не спец. классами, а маленькими классами.:)

Просто как практический совет из личного опыта. Учитель русского языка, как родного, почти всегда бывает на педсоветах, в курсе школьных дел. Было бы разумно обратиться к нему за советом (если он не против) . По-моему (ещё раз ИМХО), часто конфликты перерастают в драматические из-за неверного восприятия ситуации участниками, просто из-за отсутствия компромисса и контакта вообще.

Riku rik 03-03-2010 15:54

Цитата:
Сообщение от lapsen-etu
что и с умными случается, и с теми, кто не бухает и детей не бьёт.

Т.е детей просто так отбирают?

tt-34 03-03-2010 15:54

Цитата:
Сообщение от &Irene&
Глупост написали. Некоторие родители наоборот хотят ребенка в маленкии класс отдат, чтоб ему болше внимания было, особенно если языка не хватает у него. А в русскоязичних семях обычно не хватает языка, дазе если ребенок в сад ходил.


Ага и все потом из эритусов прямиком в лукио попадают:) "В маленький класс", это выражение припоминаю, нам они именно так мягко и преподносили т.е. врали! Мы то что это эритус по настоящему называется, только в хакемусе увидали, когда нам его на подпись отдали. Вот тут то и началось.....

&Irene& 03-03-2010 15:55

Цитата:
Сообщение от leijona3
Да уж,совет...
Ребёнок ещё с финским не разобрался,вернее не осмеливается говорить,а его -англофинскую,чтобы ещё больше запутался.


Я кстати тозе от етого совета обалдела. И если хотите отдат ребенка в англоязичную, то надо во первых тест по финскому языку сдат, да и хорошо бы чтоб хот один из родителеи етим языком владел.
И не думаите что язик сам придет. Ето не так. Говорит конечно ребенок будет, но вот писaт скорее всего нет

Pupuinen 03-03-2010 15:59

Цитата:
Сообщение от rewrew
У моего знакомого девочку хотели затолкать в спецкласс для недоразвитых, они с трудом отбились. Сейчас девочка в музыкальном 6 классе, все предметы на 8 - 9. Вроде как нарочно из иностранцев дуриков хотят сделать.


Моего сына согласно беседе с учителем, директором и школьным психологом в конце прошлого года хотели запихнуть в спец.класс. Сказали мол ведет себя плохо, по математике не успевает, по родному (финскому) языку отстает и так далее. Мы уже почти смирились в необходимости спец.класса, как в нашей школе сменились классный учитель и директор и психолог. После месяца учебы с другим учителем произошла новая встреча и беседа об успеваемости сына. Новая училка и директор считают, что мальчик учится наравне с другими, в финском ничуть не отстает от чистых финнов, а по математике даже преуспевает. Сказали, что ему не нужны ни спец.класс ни даже дополнительные уроки. Единственная жалоба осталась на чрезмерно активное поведение. Вот такие разные мнения у разных учителей.

tt-34 03-03-2010 16:03

Цитата:
Сообщение от leijona3
Да уж,совет...
Ребёнок ещё с финским не разобрался,вернее не осмеливается говорить,а его -англофинскую,чтобы ещё больше запутался.


Есть примеры, просто так болтать не буду!

Orava73 03-03-2010 16:03

Цитата:
Сообщение от leijona3
Не говорите с ребёнком по-фински,делаете ошибку.Не надо!
Только на хорошем,родном.
Родной у нас очень хороший: и книги, и мультфильмы, и игры.
Цитата:
Сообщение от leijona3
Пусть смотрит мультики на финском,общается с финскими детьми,ходит в финские кружки,но не нервируйте его сами своим финским.

Так именно это его и раздражает. Как только слышит финскую речь вне детского сада, сразу кричит: не говорите так со мной, так можно только в садике. И сами воспитатели просят читать ему дома детские книжки на финском, думают, что так можно ситуацию изменить.


Цитата:
Сообщение от leijona3
Не паникуйте заранее ,пусть ребёнок идёт в эскари.
Если он за год не подготовится к школе в плане языка-просите "пиденеттю эсикоулуопетус",т.е.,чтобы он ещё год проходил в эскари.

Он и так уже в детском саду в одну группу второй год ходит. Объяснили это именно отставанием от сверстников в финском языке. Поэтому и опасаюсь я, что его сразу в школе могут в такой класс определить.

do_scrum 03-03-2010 16:04

Цитата:
Сообщение от tt-34
Ага и все потом из эритусов прямиком в лукио попадают:) "В маленький класс", это выражение припоминаю, нам они именно так мягко и преподносили т.е. врали! Мы то что это эритус по настоящему называется, только в хакемусе увидали, когда нам его на подпись отдали. Вот тут то и началось.....

Да, можно и вообще в школу не водить, а домашнее образование давать, если такое недоверие к системе.

На сколько я знаю, эрикусы - это серьезная помощь тем, у кого действительно есть проблемы, т.к. ребенок получает намного больше внимания препода. Могут быть другие подходы. ИМХО, здесь больше самолюбие/гордость родителей кипит - "КАК!! МОЙ ребенок требует специального подхода!?"
ИМХО, конечно.

aks-47 03-03-2010 16:09

не нужна эта оргаизация.
 
Цитата:
Сообщение от lapsen-etu
Предлагаем объединиться тем, кто пострадал от действий работников службы защиты детей.
Мы обращаемся к тем родителям, чьих детей забирали из дома, направляли в спецкласс, назначали какую-либо другую принудительную "помощь" против воли детей и родителей.

Нам можно писать на lapsen-etu@ya.ru. Нас уже несколько семей, мы тоже жертвы действий, с которыми в корне не согласны. Подробнее можем рассказать по электронной почте. Мы собираемся отстаивать свои права и права своих детей. Думаем о том, не написать ли обращение к президенту.

Сейчас российская пресса и телевидение заинтересовались вопросом, в частности репортёры первого канала и ртр собирают информацию. Российская сторона поддерживает нашу борьбу с самосудом социальных работников. Нужно только найти нужные рычаги. Мы жалеем, что так долго молчали - об этом необходимо говорить - тогда, возможно, что-то изменится к лучшему.



мне пришлось пободаться с социальными тетями.
они очень неприятны, но я быстро учусь и делаю правельные выводы....
вывод был таков: здесь так принято.... зачем бежать на электричку с топором?
лучьше с ними сыграть в картишки.

ксожалению русские мамочки/папочки привыкли после прихода выпившего супруга с памадой на половых органах устраивать бурные истерики и стучать во все инстанкции, в этой стране это не проходит.
тем кто это не понял достаточно быстро и попал в подобную ситуацию виновать прежде всего сам.
Здесь не РФ и за подзатыльник ребенку или пьяные распальцовки быстро лешают родительских прав, даже еще за более мелкие вещи.
Кто виноват?
ВЫ что не знаете законов или страна в которой так принято уже десятилетия?

Ведь не страна к вам приехала а вы както сюда заблудились...

Неспособность быстро подстроиться к изминившимся условиям очень плохая черта для эммигрантов и плохой признак для человека вообще.


Про прессу РФ.
Этих папугаев тут никто не ждет.
Они все резко смелые в Финляндии воют про защиту ребенка по всем каналам...
Как же....
получить командировачные, спец.паек, побездельничать и увидить свои будки по ТВ совсем неплохая командировка....

Кстати у этих папугаев смелости резко убваляется когда надо разрулить реальные проблемы дома там не фортит....
могут и дырочку в бошку доабавить.

а тут просто...
финны,обидятся,поцеремонятся и нифига не сделают.
на граждан РФ тут побаиваются наезжать тем более на крикливых попугаев с ТВ.
Поэтому тут легко пальчики подвигать в чужей стране ведь, во какие смелые и крутые!
на ребенка в реальности им всем НАСРАТЬ-это аксиома.
т.к там дети живут по 4 человека в общаге с папой и мамой на 12 метрах и ни у кого волосок не колыхнется:)
Презик заявляет хрущевок-медведок вам не будет:)

у них дети массово вскрывают вены в интернатах....
туда не лофа ехать... там -30 поезд ходит 1 раз в неделю и нет гостиниц с душем и все включено.
Там губернатор- отморозок может и яйца отсрелить за кривой репортаж из наградного пестика...
нафиг такие командировки обвалились то?
поедим лучьше в чухляндию бакланить там и яйца целы будут и евриков подкинут...

если коротко
их заждались дома уже- здесь своих дармоедов по 5 рыл на работягу.

разберитесь с убийцей из лукойла он реально вам обьяснит кто вы и кто он...
за что вам будет спасибо и уважение если вы в этом нас переубедите.

Финны дитятко не убьют
не надо писать.
и наверняка отдадут маме, если мама будет настойчива и поймет кто они и что с ней произошло.
Здесь так учат .... быстро и очень доходчиво.
Следущий раз будет одевать памперс пред тем как позвонить или подойдти к социалке поближе.
Хотя ее и жаль....
Но незнание не освобождает от ответсвенности....
Мои дети по 100 раз говорят в школе на 4х языках что будут учиться в РФ или даже жить там.
Никому они не нужны ни учителям ни соске ни РФ.
Знаю что о них сразу вспомнят когда стукнет 18 и надо будет идти в армию.

Pupuinen 03-03-2010 16:11

Цитата:
Сообщение от kisumisu
да нету тут классов для НЕДОРАЗВИТЫХ! Есть группы в шщколах, сборные, erityisluokka и там много детей либо шустрых, либо неуспевающтих, имеющих к примеру lukihäiriö- что за ИДИОТИЗМ называть недоразвитыми детей из erityisluokka?




Да вы правы. У нас в школе например в спец.классе учатся дети которым просто надо что-то подтянуть или чрезмерно хулиганистые. Но недоразвитых нет. Возможно в разных школах по разному. На предыдущем месте жительства в школе вообще было много детей-инвалидов, которые ходить-то едва могли и карандаш в руках держать, у них был свой спец.класс.

leijona3 03-03-2010 16:12

Цитата:
Сообщение от Orava73
Так именно это его и раздражает. Как только слышит финскую речь вне детского сада, сразу кричит: не говорите так со мной, так можно только в садике. И сами воспитатели просят читать ему дома детские книжки на финском, думают, что так можно ситуацию изменить.



Он и так уже в детском саду в одну группу второй год ходит. Объяснили это именно отставанием от сверстников в финском языке. Поэтому и опасаюсь я, что его сразу в школе могут в такой класс определить.

Так и мои дети не воспринимают,если я стала бы говорить с ними на финском(нам -то легче,что папа-финн),а так же ,если бы папа говорил бы на русском с ними.
Своими я читаю книжки только на русском.
И это абсолютно нормально,что ребенок решил так,что есть часть людей ,говорящая только по-фински и часть-только по-русски.
Было бы хорошо,если бы кто-то из финнов читал бы ребёнку по-фински и беседовал бы с ним.
А как ребенок разговаривает с финскими детьми,есть у него друзья из них?
К логопеду вам не предлагали ходить?

tt-34 03-03-2010 16:12

Цитата:
Сообщение от leijona3
Не говорите с ребёнком по-фински,делаете ошибку.Не надо!
Только на хорошем,родном.
Пусть смотрит мультики на финском,общается с финскими детьми,ходит в финские кружки,но не нервируйте его сами своим финским.


Не паникуйте заранее ,пусть ребёнок идёт в эскари.
Если он за год не подготовится к школе в плане языка-просите "пиденеттю эсикоулуопетус",т.е.,чтобы он ещё год проходил в эскари.

Один мальчик пошёл в эритюйслуокка,через год перевели в обычный клас-ребёнок абсолютно нормальный,но видимо,были кое-какие проблемы.Сейчас учится нормально.


Авось пронесет:) у Белочки не один мальчик, у нее сынуля любовь и смысл всей жизни:) И надо чтобы он не попадал в эритус не на один день!

Pupuinen 03-03-2010 16:14

Цитата:
Сообщение от Orava73
Так именно это его и раздражает. Как только слышит финскую речь вне детского сада, сразу кричит: не говорите так со мной, так можно только в садике. И сами воспитатели просят читать ему дома детские книжки на финском, думают, что так можно ситуацию изменить.


Подумайте почему у ребенка сложилось такое негативное отношение к языку. Обычно дети легко впитывают новый язык без неприятных эмоций. Может ребенок слышит ваше негативное отношение к финнам и финскому языку, если вы говорите об этом дома?

tt-34 03-03-2010 16:24

Цитата:
Сообщение от Pupuinen
Да вы правы. У нас в школе например в спец.классе учатся дети которым просто надо что-то подтянуть или чрезмерно хулиганистые. Но недоразвитых нет. Возможно в разных школах по разному. На предыдущем месте жительства в школе вообще было много детей-инвалидов, которые ходить-то едва могли и карандаш в руках держать, у них был свой спец.класс.


А у нас фишка была в том, что в нашей школе такого спец.класса небыло вообще, значит это был способ избавится от нас, так-как тот спецкласс в который нас хотели отправить он был в другой школе. На мой вопрос, а что если нас после спец.класса переведут в нормальный мы же можем к вам вернутся, на что мне ответили нет-нет вы остаетесь в любом случае в той школе. Это законно разве? Почему он не может по месту прописки учится?!

tt-34 03-03-2010 16:30

Цитата:
Сообщение от Pupuinen
Подумайте почему у ребенка сложилось такое негативное отношение к языку. Обычно дети легко впитывают новый язык без неприятных эмоций. Может ребенок слышит ваше негативное отношение к финнам и финскому языку, если вы говорите об этом дома?


Все дети разные. Специалисты нужны, психологи и т.д.

Pupuinen 03-03-2010 16:33

Цитата:
Сообщение от tt-34
Авось пронесет:) у Белочки не один мальчик, у нее сынуля любовь и смысл всей жизни:) И надо чтобы он не попадал в эритус не на один день!



Когда я переехала сыну как раз исполнилось 7 и ему в тот же год пришлось идти в школу. А мне на курсы. Причем, так как финского он не знал, послали его в спец.класс за 10 км от дома. Малыш никогда дальше чем на пару шагов от мамы не отходивший, не знающий финского языка, в чужой стране ездил каждый день один на автобусе целый учебный год. Машины и прав в нас в семье ни у кого не было тогда. Иногда он зазевавшись пропускал автобус (ведь чтобы остановился автобус надо махнуть рукой) и стоял ждал долго следующего. Иногда не мог вытерпеть и приезжал описанный и замерзший, так как стеснялся зайти пописать за остановку в кусты. Мне было его жалко, но так как ничего криминального в происходящем не было я не жаловалась ни в какие службы. Ему это было хорошей школой жизни. В классе не было никаких проблем, отличался класс лишь большим количеством иностранцев и несколькими помощниками учителя: русскоязычный, англоязычный и арабский. За год сын выучил финский, завел финских друзей. На второй год учебы сына перевели в нормальный класс, в финскую школу, неподалеку от дома, где он стал учиться наравне со всеми.

Поэтому не считаю, что в спец.классе есть что-то ужасное. Это может быть лишь короткий этап в жизни ребенка.

leijona3 03-03-2010 16:44

Цитата:
Сообщение от Pupuinen
Когда я переехала сыну как раз исполнилось 7 и ему в тот же год пришлось идти в школу. А мне на курсы. Причем, так как финского он не знал, послали его в спец.класс за 10 км от дома. Малыш никогда дальше чем на пару шагов от мамы не отходивший, не знающий финского языка, в чужой стране ездил каждый день один на автобусе целый учебный год. Машины и прав в нас в семье ни у кого не было тогда. Иногда он зазевавшись пропускал автобус (ведь чтобы остановился автобус надо махнуть рукой) и стоял ждал долго следующего. Иногда не мог вытерпеть и приезжал описанный и замерзший, так как стеснялся зайти пописать за остановку в кусты. Мне было его жалко, но так как ничего криминального в происходящем не было я не жаловалась ни в какие службы. Ему это было хорошей школой жизни.Поэтому не считаю, что в спец.классе есть что-то ужасное. Это может быть лишь короткий этап в жизни ребенка.

Почему коулутоймисто вам не предоставило такси?

ask 03-03-2010 16:49

Цитата:
Сообщение от leijona3
Почему коулутоймисто вам не предоставило такси?

Потому что надо было попросить, а чтобы попросить надо было знать, что имеешь право. А тоймисто частенько делает вид, что оно не в курсе какие у него ОБЯЗАННОСТИ, пока их носом не ткнешь. Не верите?

Pupuinen 03-03-2010 16:51

Цитата:
Сообщение от leijona3
Почему коулутоймисто вам не предоставило такси?


Дали автобусную карточку. В основном дети ездят на автобусах, по бесплатной карточке, а не на такси. Это по всей Финляндии. Такси только если рядом с домом нет остановки.

Pupuinen 03-03-2010 17:00

Это ладно. Потому что младшего я год таскала каждое утро 3 км в детский садик. На автобус денег не было, а социалка не дала. На все жалобы говорили, что мест в дет.садах нету. Потом уже добрый русский доктор накатал справочку, что у ребенка проблема с ножками и местечко дали тут же в саду через дорогу от дома.

И вот так я жила год. Утром отправляла старшего на остановку, пехала с ноющим мелким почти 3 км в садик, топала обратно 3 км на курсы (курсы дали рядом с домом. хе-хе..), после курсов обязали ребенка из сада сразу же забирать, я топала обратно 3 км туда и еще 3 км обратно с ребенком. Одно скажу стройная была ого-го. :-)

Это видимо называлась адаптация по переезду. :-)

klo 03-03-2010 17:32

Цитата:
Сообщение от Pupuinen
Это ладно. Потому что младшего я год таскала каждое утро 3 км в детский садик. На автобус денег не было, а социалка не дала. На все жалобы говорили, что мест в дет.садах нету. Потом уже добрый русский доктор накатал справочку, что у ребенка проблема с ножками и местечко дали тут же в саду через дорогу от дома.

И вот так я жила год. Утром отправляла старшего на остановку, пехала с ноющим мелким почти 3 км в садик, топала обратно 3 км на курсы (курсы дали рядом с домом. хе-хе..), после курсов обязали ребенка из сада сразу же забирать, я топала обратно 3 км туда и еще 3 км обратно с ребенком. Одно скажу стройная была ого-го. :-)

Это видимо называлась адаптация по переезду. :-)



Кхм... Извините, что про Россию опять.:))) Но мы дитят своих за 15 км. в любую погоду в садик на автобусе таскали. Муж двоих и я дочку, потом обратно на работу неизвестно по какому расписанию, если автобус придёт.:) Один раз его 40 минут не было в мороз под 20, так я на какой-то военной попутной до садика ехала, долго голосовала среди сугробов:):).
Да... К хорошему быстро привыкаешь.:)


Часовой пояс GMT +3, время: 11:25.