Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Aвтoмoбиль (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Фирменный сервис. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=67199)

expressbus 23-11-2011 23:02

Фирменный сервис.
 
Фирменный сервис - это всё фигня! Накручивают за всё, они и воздух продадут.

Работаю у фирмачей. Красную лампу Стоп-сигнала в задн.фонарях у Форд Фокуса (сам фонарь прозрачный, а лампы - цветные) загнали за 20е (сам менял), когда такая же лампа в магазине Мотонет стоит 2е! Хорошо нагреваются.

Фирменная деталь в подвеске Тойоты (стойка стабилизатора) стоит 95е, неоригинал, который тоже не завтра сломается - 20е.

Фирмачи в Тойоте за погашение Чэк Энжин тестером (5 мин.работы) хотят 55е! Простой сервис 20ку берёт. У них фиксированная цена 1 час, хоть и 5 мин потребуется, а платить за час - маразм!

Фирмачи в лёгкую выписывают счета клиентам в 1-2 000е за визит.
Замена всех щёток дворников у Ситроена на 100е тянет (3 шт). Некоторые прутся к фирмачам даже лампочки менять, по мне это сверхтупость.

Как-то помню - приехал клиент на ТО, ему навязали и ремонта, клиент обанкротился, деньги кончились, на что не хватило - всё, машину на колёса и на улицу, вы нам больше не нужны! Отвернулись. Следующий!

К клиенту хорошо относятся если он не привиредничает и готов платить любой каприз сервиса. Но попробуйте поюлить - То не надо делать, то! -А может это на неоригинал поменять? ...
Вообщем, если фирмачи поймут, что вы добровольно финансы не отдадите - отношение к вам в корне изменится! Пляшут вокруг клиента пока он платит - такова политика.

Хочешь ремонта подешевле - зачем обратился к фирмачам? Фирмачи нужны только на гарантийный срок, но есть определённые работы у отдельных марок, которые смогут сделать только в фирм.сервисе, сейчас автопроизводители для навара привязывают клиентов к своим сервисам, чтоб не разбегались по более дешёвым!

А кач-во работы... В простом сервисе может быть качественней, смотря на какого слесаря нарвёшся.
Слышал - мол, фирменный сервис качественный! Ну-ну! Да они счета только качественно выписывают.

Много возвратов машин из-за брака слесарей, не все пункты в ТО выполняются, хоть и отмечаются на листе, а клиент платит! Механики если и знают - то глаза закрывают на это.

Могут, к примеру, и тормозную жидкость не поменять (на скорость не влияет, если время поджимает), при мне было неск.раз - кадры выбрасывали сразу новый фильтр салона в мусор - слесарь торопился домой, время к 16 приближалось, а менять его на некоторых моделях муторно - в некоторых Ситроенах, в Фордах он в ногах водителя/пассажира, в Мазде 3 вообще надо пол приборки расковырять за бардачком, чтоб до него добраться, меньше 45 мин ни у кого не получалось, так - час предписано.

Как слесарь могу дать совет - ни в коем случае не записываться в сервис в пятницу после обеда - у слесарей уже выходные начинаются, на кач-во не расчитывайте, подержат в ремзоне для приличия - и на улицу. И понедельник утро тоже не гуд - слесаря с тяжёлых вых-х, туго соображают, пока раскачаются, тоже машину кое-как сделают.

Вообще, лучше записываться до обеда, а то дотянут до вечера, а там слесарь уже в сторону дома смотрит - повыкидывает часть деталей в мусор, что вы не заметите - не будете же потом каждую деталь прверять, да многие и не понимают в технике ничего, можно и новую деталь выдать за изношенную, а электрич.деталь на вид и не определишь - рабочая она или нет.

Частенько меняется методом тыка, пока не наткнутся на то что надо.
Могут потом всё в счёт включить, если сложно менять обратно.

Поэтому дельный совет - никогда нельзя сдавать машину, сказав - там вот что-то не так работает - почините.
Вам починят, не удивляйтесь потом счёту, здесь тоже разводят, и ошибки слесарей механики покрывают (репутация фирмы), но клиент за это заплатит, бесплатно машину в ремзоне никто держать не будет.

Умнее - сдать авто сначала на диагностику, чтоб выявили поломку, забрать авто, если не на ходу, то чтоб во двор выгнали.
Приобрести самому необходимую деталь, взять информацию о ней там же у механиков, не говоря где будешь её менять (а то к примеру - спросишь, какую деталь надо менять? Скажут - такую-то. Возможно только заменой этой детали и обойдёшься, вдруг клиент заберёт машину и поменяет в др.сервисе - смысл им впаривать ещё что-то, там скажут - вас развели! А если намекнёте, что будете тут же и менять - то тут могут сказать - Но для гарантии... или Я бы советовал... поменять ещё и вот это, а то замены только этой детали может быть не достаточно! Развод чистой воды, их задача срубить с клиента побольше денег, особенно, если механик поймёт, что клиент в технике не смыслет!)

Здесь, как я заметил, это тоже практикуют.
Как-то развели женщину на трубку кондиционера (120е), когда поменяли только клапан (травил). Всё потому, что кладовщик заказал трубку целиком, а фирма терять деньги не хочет - заплатит клиент. Что там женщина полезет проверять - новая там трубка стоит или нет? Да я уверен, что она и не знает о какой трубке шла речь! Ей сказали, что кондиционер ей починили, заменили 1 трубку, теперь кондиционер работает - всё путём, вот счёт! Она довольная, что починили и уехала, не догадываясь сколько переплатила. А надо было сначала продиагностировать, определили бы тот клапан, потом уже на трубку не развести было б!

Вот вам фирменный сервис вкратце (с тыла)...
:eek: :eek: :fire:

Dimas23 23-11-2011 23:59

так почитаешь - ну прям упыри а не люди в этих сервисах работают :gy:

Olka 24-11-2011 00:08

Цитата:
Сообщение от Dimas23
так почитаешь - ну прям упыри а не люди в этих сервисах работают :gy:


Но на самом деле большая доля правды в сообщении всё же есть.
Фирменные сервисы действительно пытаются нагреть по полной, сама не раз с этим сталкивалась, пока они не запомнили, что вон та противная дамочка постоянно советуется с мужем, прежде чем соглашаться, а муж то не лыком шит :D

Иначе была бы я как та женщина с трубкой...ворчала бы и платила, а шо делать?

В результате в сервис приношу сама все фильтры и прочую лабуду, которую надо менять, купленную в разы дешевле чем в сервисе и они безропотно всё ставят. Экономия получается в сотнях евро, жалоб пока не имела.

Один раз только попросила установить розетку для обогревателя салона, сказали "приходи через час, вышлем смс как всегда, когда будет готово".
Жду час...два...три...пришла злая, никакого смс, сделала выговор и забрала давно уже готовую машину.
Смс пришла....через день "Ваша машина готова!" :gy:

Dimas23 24-11-2011 00:22

Цитата:
Сообщение от Olka
Но на самом деле большая доля правды в сообщении всё же есть.
Фирменные сервисы действительно пытаются нагреть по полной, сама не раз с этим сталкивалась, пока они не запомнили, что вон та противная дамочка постоянно советуется с мужем, прежде чем соглашаться, а муж то не лыком шит :Д

Иначе была бы я как та женщина с трубкой...ворчала бы и платила, а шо делать?

В результате в сервис приношу сама все фильтры и прочую лабуду, которую надо менять, купленную в разы дешевле чем в сервисе и они безропотно всё ставят. Экономия получается в сотнях евро, жалоб пока не имела.

Один раз только попросила установить розетку для обогревателя салона, сказали "приходи через час, вышлем смс как всегда, когда будет готово".
Жду час...два...три...пришла злая, никакого смс, сделала выговор и забрала давно уже готовую машину.
Смс пришла....через день "Ваша машина готова!" :гы:


да в принципе много правды, везде люди работают - кто-то любит своё дело и подходит к нему ответственно, а у кого и трубы горят в пятницу вечером :)

Кстати "лабуда" купленная в разы дешевле обычно и качества соответствующего, ну за исключением может свечей и масла(которые действительно тех же производителей стоят дешевле) и действительно хорошего неоригинала который не в разы дешевле, а бывает и дороже(ето я о немцах). Было что просто звонили тем кто свою лабуду притаскивал и вежливо объясняли что это действительно кака что видно даже на глаз и ставить её на его дорогую машинку не стоит(не для того чтобы нагреть на деньги). Например фильтры салона из китайской промокашки сделанные, шаровые которые если и подойдут то только если кувалдой забить ну и т.д.

Olka 24-11-2011 00:28

Цитата:
Сообщение от Dimas23
да в принципе много правды, везде люди работают - кто-то любит своё дело и подходит к нему ответственно, а у кого и трубы горят в пятницу вечером :)

Кстати "лабуда" купленная в разы дешевле обычно и качества соответствующего, ну за исключением может свечей(которые действительно тех же производителей стоят дешевле) и действительно хорошего неоригинала который не в разы дешевле, а бывает и дороже(ето я о немцах). Было что просто звонили тем кто свою лабуду притаскивал и вежливо объясняли что это действительно кака что видно даже на глаз и ставить её на его дорогую машинку не стоит(не для того чтобы нагреть на деньги). Например фильтры салона из китайской промокашки сделанные, шаровые которые если и подойдут то только если кувалдой забить ну и т.д.


Ну это понятно, что человеческий фактор везде присутствует и тяпница для всех тяпница :)

Я с какой в лабуде не связываюсь :) Покупаем запчасти для моего Фиата в Турции в официальном сервисе завода производителя, т.е. родные запчасти соответственно. Дешевле чем в финских сервисах в 2,5-3 раза получается.
Конечно правильно делаете, что не ставити муру и предупреждаете клиента, молодцы.

Кстати, ты купил Фиат Фиорино грузовой, о котором писал? Доволен?

moty 24-11-2011 00:42

Что-то у вас все как-то мелко. Подтянуть тросик педали газа - работы на 10 минут. В сервисе запросили 400 евро. Получается сервис работал-бы по тарифу 2400 евро в час, не слабо так. Я тоже хочу такие зарплаты.

dmitry_f 24-11-2011 00:46

Судя по первому сообщению, автор не тянет на профессионала в этом вопросе.

Dimas23 24-11-2011 00:50

Цитата:
Сообщение от Olka
Ну это понятно, что человеческий фактор везде присутствует и тяпница для всех тяпница :)

Я с какой в лабуде не связываюсь :) Покупаем запчасти для моего Фиата в Турции в официальном сервисе завода производителя, т.е. родные запчасти соответственно. Дешевле чем в финских сервисах в 2,5-3 раза получается.
Конечно правильно делаете, что не ставити муру и предупреждаете клиента, молодцы.

Кстати, ты купил Фиат Фиорино грузовой, о котором писал? Доволен?


ну так уже 18ткм на одометре :) нормальная машина. На Вито конечно гораздо приятней ездить, но и стоит он совсем по-другому :) из недостатков Фиата - жёсткая подвеска, подлокотник не регулируется по высоте - для меня низковато, плохо прогревается двигатель в холодную погоду(нету дополнительного подогрева в базе), ну и меня убили прямые боковые зеркала - давно такого не видел на современных машинах. В остальном хороший аппарат для своего предназначения :) и понравилось что в салоне он действительно просторный хотя внешне кажется очень маленьким

Olka 24-11-2011 09:16

Цитата:
Сообщение от Dimas23
ну так уже 18ткм на одометре :) нормальная машина. На Вито конечно гораздо приятней ездить, но и стоит он совсем по-другому :) из недостатков Фиата - жёсткая подвеска, подлокотник не регулируется по высоте - для меня низковато, плохо прогревается двигатель в холодную погоду(нету дополнительного подогрева в базе), ну и меня убили прямые боковые зеркала - давно такого не видел на современных машинах. В остальном хороший аппарат для своего предназначения :) и понравилось что в салоне он действительно просторный хотя внешне кажется очень маленьким


Ну конечно Вито в другой категории и по комфорту и по цене. Фиорино - типичная рабочая лошадка, но вполне надёжная, как мне показалось. Да, жёсткая подвеска там очень чувствуется, это точно, но удивительно вместительная машинка, для маленькой по виду и аппетит умеренный :)

Pivo 24-11-2011 19:02

expressbus
что то ты немного лечишь браток!!!!!
контрольных закупок ещё никто неотменял!!! и по себе всех несуди!!!!
у нас немаленькая конторка и все относятся к работе ответсивенно
если надо менять звонят спрашивают ,если ненадо то делают то что написали зделать!!!
что косается запчастей !!! правильно они стоят в тридорога !но и ходят они в 3 раза дольше чем мотонетовское гавно!!!

что касается брака мастера то да ... бывают косяки это человеческий фактор и если пришла рекламация то тут же без всяких**заплати ещё** делают безплатно!!!
[/QUOTE]Как-то развели женщину на трубку кондиционера (120е)
Цитата:
чёт я неразу невидел чтоб просто клапан можно было купить ????? или ты вместо старого клапана от колеса туда воткнёшь? сомневаюсь!!!!
что касается диагностики..... (сужу по своей станции) приехала машина провели диагностику написали список что сломанно что нет!!! а ты лечишь что с механиком бла бла бла надо)))) да хрен тебя кто пустит в ремзону а разговаривать ты будешь с приёмщиком!!!
Могут, к примеру, и тормозную жидкость не поменять[QUOTE]
что это за сервис такой????????????? если положенно поменять то жидкость и будет поменяна так как если что случиться по вене несмененной жидкости то сервисок твой закроют раз и навсегда!!!
говорю же есть подставные машины и они попадаются очень часто (те которые едут на ТО им спецом вставляют потухшие лампочки,подспускают запаску ,отливают жидкости....... и говроят что делайте полное хуолто!!! если что то небудет зделанно рейтинг сервиса падает ниже плинтуса и это сказывается на имидже Сервиса
Дельта так довыпендривалась )))))))))))))

expressbus 25-11-2011 18:11

фирменный сервис.
 
Ну то что есть подставные авто - это не новость, мне-то пофиг, к моей работе не прицепишься. (кроме, пожалуй, запаски - хрен, кто её проверяет, я ни разу не видел)

У нас тоже не мал.фирма, но пофигизм у всех, в России б не удивился.

"что касается брака мастера то да ... бывают косяки это человеческий фактор"... - что-то часто этот человеческий фактор случается! ...
Когда не в значай напортачил и исправил - это одно, но когда откровенно с пофигизмом к работе относятся - это, сынок, другое! Это не моя машина - и пофигу!
Недавно завозил слесарь на свой подъёмник авто со сломанными пер.пружинами, морда опущена, пытался сначала подложить под пер.колёса что-ниб., соседи говорят - Да хрен с ним, не твоё ж! Ну и поехал... - оторвал нахрен пер.брызговики! Человеческий фактор???
Другой на свой подъёмник завёз дорогую машину в обвесе - и ведь видно, что дорожный просвет занижен - так используй 4х-точечный подъёмник или подложи под колёса что-ниб. - нет, нахрен обвес оторвал!
Клиенту потом - Мы вам машину сделали, только к фигам обвес оторвали! Круто!
Пару раз стёкла при мне разбивали. А в ворота слесарю не попасть - какого? После такого посещения - в кузовной участок. Да, это за счёт фирмы сделают, но вот видно какие спецы работают, я б больше туда ни ногой/ни колесом!

"если положенно поменять то жидкость и будет поменяна" - да, не суди по своему сервису! Ну-ну - наивные люди! Сдаёшь машину, и нет никакой гарантии что там сделают, а на что забьют! Всё зависит какому слесарю машина попадёт. А ведь есть ещё и практиканты, которые и не умеют ещё ничего, и учатся они на клиентских машинах! Практиковаться им дают самостоятельно, без няньки.

И если у вас делают кач-венно - поздравляю, поищешь ещё такой, мне профессиональный сервис ещё не попадался тут за 10 лет, сплошная лажа.

Работаю я у фирмачей, дилеры, фирмы крупные, сеть по Суоми - но такое отношение к клиентам и к работе - это что-то, в России б не удивило.

Сервисы разные, вот ты-то и судишь по своему сервису!

"что косается запчастей !!! правильно они стоят в тридорога !но и ходят они в 3 раза дольше чем мотонетовское гавно!!!" - я привёл пример лампочки, при чём тут запчасти!?
Детали, конечно, полное говно типа Билтемовских/Мотонетовских. Они и стоят дёшево.
На свою авто я к примеру приобретаю в простых магазинах запчастей - доволен, работает всё ок, и на фиг переплачивать за оригинал? Дело личное, конечно.

"а ты лечишь что с механиком бла бла бла надо)))) да хрен тебя кто пустит в ремзону а разговаривать ты будешь с приёмщиком!!!" - к словам цепляешься, я и имел ввиду ПРИЁМЩИКА, в ремзону посторонних не пустят, ясное дело.

"у нас немаленькая конторка и все относятся к работе ответсивенно " - и ты за каждого на 100% поручишься? Удивительно!

"Дельта так довыпендривалась )))))))))))))" - ну так сам пример привёл...

dmitry_f 25-11-2011 18:19

Цитата:
Сообщение от expressbus
к словам цепляешься, я и имел ввиду ПРИЁМЩИКА, в ремзону посторонних не пустят, ясное дело.

В любом нормальном сервисе пускают, проходил не раз.

Вообще любопытно, чего автор добивается, толи себе рекламу решил сделать (на самом деле антиреклама), толи гонят из сервиса (по делом), обижен...

bender1205 25-11-2011 18:26

все верно так и работают официалы,мне сломал дебил натяжитель ремня гидрака,и еслиб я был обычный клиент а не по знакомству то пришлось бы оплатить а так матюги криворукому слесарю и замена за его счёт

expressbus 25-11-2011 18:38

фирменный сервис.
 
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
В любом нормальном сервисе пускают, проходил не раз.

Вообще любопытно, чего автор добивается, толи себе рекламу решил сделать (на самом деле антиреклама), толи гонят из сервиса (по делом), обижен...



Да сам ты обижен!!! Хамло!

В ремзону не пускают - и на дверях написано, правда по-фински - значит финский не знаешь! И при мне такого же хрена выгнало нач-во, хотел проследить за процессом (что правильно) - но это не позволят!

Так и не читай, раз не веришь - никто не застаставляет! Других тем навалом.
Я ничего не добиваюсь, только на комменты отвечаю.

Dimas23 25-11-2011 18:46

Цитата:
Сообщение от expressbus
Ну то что есть подставные авто - это не новость, мне-то пофиг, к моей работе не прицепишься. (кроме, пожалуй, запаски - хрен, кто её проверяет, я ни разу не видел)

У нас тоже не мал.фирма, но пофигизм у всех, в России б не удивился.

"что касается брака мастера то да ... бывают косяки это человеческий фактор"... - что-то часто этот человеческий фактор случается! ...
Когда не в значай напортачил и исправил - это одно, но когда откровенно с пофигизмом к работе относятся - это, сынок, другое! Это не моя машина - и пофигу!
Недавно завозил слесарь на свой подъёмник авто со сломанными пер.пружинами, морда опущена, пытался сначала подложить под пер.колёса что-ниб., соседи говорят - Да хрен с ним, не твоё ж! Ну и поехал... - оторвал нахрен пер.брызговики! Человеческий фактор???
Другой на свой подъёмник завёз дорогую машину в обвесе - и ведь видно, что дорожный просвет занижен - так используй 4х-точечный подъёмник или подложи под колёса что-ниб. - нет, нахрен обвес оторвал!
Клиенту потом - Мы вам машину сделали, только к фигам обвес оторвали! Круто!
Пару раз стёкла при мне разбивали. А в ворота слесарю не попасть - какого? После такого посещения - в кузовной участок. Да, это за счёт фирмы сделают, но вот видно какие спецы работают, я б больше туда ни ногой/ни колесом!

"если положенно поменять то жидкость и будет поменяна" - да, не суди по своему сервису! Ну-ну - наивные люди! Сдаёшь машину, и нет никакой гарантии что там сделают, а на что забьют! Всё зависит какому слесарю машина попадёт. А ведь есть ещё и практиканты, которые и не умеют ещё ничего, и учатся они на клиентских машинах! Практиковаться им дают самостоятельно, без няньки.

И если у вас делают кач-венно - поздравляю, поищешь ещё такой, мне профессиональный сервис ещё не попадался тут за 10 лет, сплошная лажа.

Работаю я у фирмачей, дилеры, фирмы крупные, сеть по Суоми - но такое отношение к клиентам и к работе - это что-то, в России б не удивило.

Сервисы разные, вот ты-то и судишь по своему сервису!

"что косается запчастей !!! правильно они стоят в тридорога !но и ходят они в 3 раза дольше чем мотонетовское гавно!!!" - я привёл пример лампочки, при чём тут запчасти!?
Детали, конечно, полное говно типа Билтемовских/Мотонетовских. Они и стоят дёшево.
На свою авто я к примеру приобретаю в простых магазинах запчастей - доволен, работает всё ок, и на фиг переплачивать за оригинал? Дело личное, конечно.

"а ты лечишь что с механиком бла бла бла надо)))) да хрен тебя кто пустит в ремзону а разговаривать ты будешь с приёмщиком!!!" - к словам цепляешься, я и имел ввиду ПРИЁМЩИКА, в ремзону посторонних не пустят, ясное дело.

"у нас немаленькая конторка и все относятся к работе ответсивенно " - и ты за каждого на 100% поручишься? Удивительно!

"Дельта так довыпендривалась )))))))))))))" - ну так сам пример привёл...


Всё практически знакомо и правда :) но здесь почему-то один негатив - есть люди которые любят свою работу и делают её не только из-за денег... И клиенты бывают - врагу не пожелаешь - давайте теперь выльем негатив о клиентах ;)

Потом многие механики работают на "сделке", т.е. зарплата зависит от сделанного - отсюда хуже сделанная работа, та же непоменянная тормозуха и охлаждайка, особенно если клиент приехал по какой-то кампании(тарёус) которые автодома любят делать для привлечения клиентов. Т.к. и дураку понятно что хорошо сделать работу на которую нормально даётся полтора часа, а по скидке на то же самое пол часа - это нереально.

Кстати запаску-то хоть пальцем-то надо проверять :)

Тормозуху на свежих машинах меняют часто только в бачке для вида :)

А вот то чтобы запчасти покупать в обычных магазинах работая в сервисе и имея возможность купить родные с большой скидкой или то же самое что в любом магазине со скидкой ещё большей - это мягко говоря странно...

expressbus 25-11-2011 18:58

"Кстати запаску-то хоть пальцем-то надо проверять" - если она под машиной и ниппелем вниз - тогда, конечно, манометром проверяю (лично я, соседи и того не делают), но когда она в багажнике да ещё хламом завалена - извиняйте!


"А вот то чтобы запчасти покупать в обычных магазинах работая в сервисе и имея возможность купить родные с большой скидкой или то же самое что в любом магазине со скидкой ещё большей - это мягко говоря странно..." - чего странного - то, работаю - то я с 1й маркой, а езжу на другой - ничего странного!

Dimas23 25-11-2011 19:18

Цитата:
Сообщение от expressbus
"Кстати запаску-то хоть пальцем-то надо проверять" - если она под машиной и ниппелем вниз - тогда, конечно, манометром проверяю (лично я, соседи и того не делают), но когда она в багажнике да ещё хламом завалена - извиняйте!


"А вот то чтобы запчасти покупать в обычных магазинах работая в сервисе и имея возможность купить родные с большой скидкой или то же самое что в любом магазине со скидкой ещё большей - это мягко говоря странно..." - чего странного - то, работаю - то я с 1й маркой, а езжу на другой - ничего странного!


ну я обычно проверял даже если в багажнике(точнее у нас и не было практически машин где она снизу), а уж если багажник хламом завален - тогда клиент сам виноват...

Короче ездить надо в фирменные сервисы, НО к проверенным и знакомым механикам :)

Обычно у больших сервисов какие-никакие договора с оптовиками есть, с тем же Коивунен и поэтому можно заказать те же запчасти что и в магазинах продаются, только напрямую со склада и дешевле - потому и странно. у вас подержанные машины к продаже не готовят любых марок? на них же где-то заказывают запчасти.

expressbus 25-11-2011 19:18

фирменный сервис.
 
То, что про Тойоту написал - так это про свою авто.
Я поклонник Тойот, но работаю с др.марками.

eetu 25-11-2011 19:27

Ответе на вопрос- Сколько(примерно) будет стоить замена ремня на 4 гольфе 1.6 BCB.
Знаю что там несколько роликов и водяная помпа меняется вместе с ремнем!

expressbus 25-11-2011 19:29

фирменный сервис.
 
"Обычно у больших сервисов какие-никакие договора с оптовиками есть, с тем же Коивунен и поэтому можно заказать те же запчасти что и в магазинах продаются, только напрямую со склада и дешевле - потому и странно. у вас подержанные машины к продаже не готовят любых марок? на них же где-то заказывают запчасти." - в нашей точке б/у машины выставляют напрямую (с чем пришло - то и получите, это и меня удивило, это 3й сервис, где я работаю, в предыдущих была предпродажная подготовка и там - да, была возможность заказывать детали к др.маркам подешевле, тут этого нет). Залётных машин у нас нет, только свои марки. Моют их только. Может их где в др.точке ремонтируют, не интересовался.

expressbus 25-11-2011 19:37

Цитата:
Сообщение от eetu
Ответе на вопрос- Сколько(примерно) будет стоить замена ремня на 4 гольфе 1.6 BCB.
Знаю что там несколько роликов и водяная помпа меняется вместе с ремнем!



Не у фирмачей примерно на 400е потянет. ("со всем барахлом")

eetu 25-11-2011 19:44

Цитата:
Сообщение от expressbus
Не у фирмачей примерно на 400е потянет. ("со всем барахлом")

Что то, больно, дешево!

Olka 25-11-2011 19:54

Цитата:
Сообщение от dmitry_f
В любом нормальном сервисе пускают, проходил не раз.


У нас тоже пускают, главное не мешать конечно, но со стороны можно наблюдать сколько влезет.

KALAMIES 25-11-2011 20:16

Цитата:
Сообщение от eetu
Что то, больно, дешево!

Нормально. Работа в среднем 250е. Запчасти ок. сотки. до 150е. макс.

eetu 25-11-2011 20:40

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Нормально. Работа в среднем 250е. Запчасти ок. сотки. до 150е. макс.

В мотонете набор стоит 290 евро! Это про запчасти :gy:

PASTUH 26-11-2011 07:18

Цитата:
Сообщение от eetu
В мотонете набор стоит 290 евро! Это про запчасти :гы:
Работа, 50eu.

bender1205 26-11-2011 09:58

Цитата:
Сообщение от eetu
водяная помпа меняется вместе с ремнем!

а помпу нафига? это что прикол гольфа? типа как на втором гольфе диск сцепления вместе с выжимным (даже если он живой)?

dmitry_f 26-11-2011 10:33

Цитата:
Сообщение от expressbus
Да сам ты обижен!!! Хамло!

В ремзону не пускают - и на дверях написано, правда по-фински - значит финский не знаешь! И при мне такого же хрена выгнало нач-во, хотел проследить за процессом (что правильно) - но это не позволят!

Так и не читай, раз не веришь - никто не застаставляет! Других тем навалом.
Я ничего не добиваюсь, только на комменты отвечаю.

А чего бесишься? Лишнее подтверждение, ты либо из серии вечно всем недовольных клиентов, с котороыми лучше никогда не связываться, либо пытался работать, только ничего не умеешь, погнали, вот теперь тут решил свою злость выплеснуть.

PASTUH 26-11-2011 21:50

Ну раз пошла ботва,так резем под самые котсярызкы! Кто не доволен моеи работаи? Вызказываите свои мнения,в праямом ЕФИРЕ !Я постраюс,быт вниманелнее к ВАМ !!

Dbrmn 27-11-2011 00:38

А сколько будет стоить поменять воздух в колёсах на БМВ 316 98г.в.?
А если по сабжу ,то вывод напрашивается только такой что каждому автомобилисту нужно иметь свой гараж с подъёмником , кучу инструментов и руки чтобы из того места не росли, тогда уж точно не обманут в автосервисе (если в магазине запчасти некачественные не продадут).

moty 27-11-2011 00:50

dmitry_f
Успокойся, у большинства автосервисов в Финляндии основная задача - заняться анальным сексом с клиентом, если он не разбирается. Всё остальное - вторично.

PASTUH 27-11-2011 09:20

Втсера менял колеса.Подbeхала паротска,меняете,а как зе.Спрашиваю,естb lukkomutteri,ответ-да там все нормално все одинаковое.Приступил к работе,да тут и lukkomutteri ест,а люди в магаз ушли.Посмотрел в багазнике,в бардатске,нету.Пришли, а машина не готова.Спрашиваю где ,ответ, а шо ето такое.Раззевал ботаникам по фински ка все ето проиcxодит,потратил время в пустую.Обяснил тупорылым, сто ета хреновина долзна быт в машине,а не в kellari .Приехали тсерез тсас,нашли гдето.Ботаники хреновы.А потом удивляются,а потсему так дорого.Ест обсественныи транспорт,ВАМ, туда!!!

Trelainen 27-11-2011 09:41

Цитата:
Сообщение от Dbrmn
А сколько будет стоить поменять воздух в колёсах на БМВ 316 98г.в.?
А если по сабжу ,то вывод напрашивается только такой что каждому автомобилисту нужно иметь свой гараж с подъёмником , кучу инструментов и руки чтобы из того места не росли, тогда уж точно не обманут в автосервисе (если в магазине запчасти некачественные не продадут).

Или иметь своего механика и никогда с ним не торговаться.

PASTUH 27-11-2011 10:25

Цитата:
Сообщение от Trelainen
Или иметь своего механика и никогда с ним не торговаться.
Спасибо за понимание вопроса!!!

dmitry_f 27-11-2011 11:15

Цитата:
Сообщение от moty
dmitry_f
Успокойся, у большинства автосервисов в Финляндии основная задача - заняться анальным сексом с клиентом, если он не разбирается. Всё остальное - вторично.

Аааа, тут клуб униженных и оскорбленных :xau:

expressbus 27-11-2011 15:39

фирменный сервис.
 
Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Аааа, тут клуб униженных и оскорбленных :xau:



Слушай, униженный, валил бы ты уже с этой темы! Задрал!
Тошнот инетовский!
:2up:

expressbus 27-11-2011 15:41

Цитата:
Сообщение от Dbrmn
А сколько будет стоить поменять воздух в колёсах на БМВ 316 98г.в.?
А если по сабжу ,то вывод напрашивается только такой что каждому автомобилисту нужно иметь свой гараж с подъёмником , кучу инструментов и руки чтобы из того места не росли, тогда уж точно не обманут в автосервисе (если в магазине запчасти некачественные не продадут).



А это точно - сам не сделаешь - никто не сделает!

moty 27-11-2011 15:53

Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Аааа, тут клуб униженных и оскорбленных :xau:

Нам очень важно твое объективное мнение.

expressbus 27-11-2011 15:55

Цитата:
Сообщение от dmitry_f
А чего бесишься? Лишнее подтверждение, ты либо из серии вечно всем недовольных клиентов, с котороыми лучше никогда не связываться, либо пытался работать, только ничего не умеешь, погнали, вот теперь тут решил свою злость выплеснуть.


Наитупейшая хрень! :D

dmitry_f 27-11-2011 16:03

Цитата:
Сообщение от moty
Нам очень важно твое объективное мнение.

От таких горе мастеров, как автор топика, клиенты бегут как от чумы, ни работы своей не знает, ни общаться не умеет, вот и остается ему только свою злобу тут изливать. У него везде все будет плохо.

moty 27-11-2011 16:06

Цитата:
Сообщение от dmitry_f
От таких горе мастеров, как автор топика, клиенты бегут как от чумы, ни работы своей не знает, ни отчаться не умеет, вот и остается ему только свою злобу тут изливать. У него везде все будет плохо.

Хочешь сказать, что в Fинляндии клиент, не разбирающийся в АМ может обратится в любой автосервис и быть уверенным, что с него не сдерут излишнее колличество... бабла?

dmitry_f 27-11-2011 16:16

Цитата:
Сообщение от moty
Хочешь сказать, что в Fинляндии клиент, не разбирающийся в АМ может обратится в любой автосервис и быть уверенным, что с него не сдерут излишнее колличество... бабла?

За все сервисы я говорить не могу (в отличие от некоторых), но то что как правило, не будут ставить левак вместо оригинала (как хотелось бы автору), это не может не радовать, человеческий фактор есть всегда, поэтому если механик типа автора не попадется, то все будет нормально. Цены в хорошем сервисе всегда выше, это нормальное явление, хочешь поменьше заплатить, ищи гаражного мастера.

moty 27-11-2011 16:26

Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Цены в хорошем сервисе всегда выше, это нормальное явление,


Я тоже хочу получать 2400 в час за любое обслуживание компьютеров, особенно если там вентилятор надо заменить :) Хотя нет, это-же компютеры, я согласен и на половину, ведь это нормально :)

dmitry_f 27-11-2011 16:28

Цитата:
Сообщение от moty
Я тоже хочу получать 2400 в час за любое обслуживание компьютеров, особенно если там вентилятор надо заменить :) Хотя нет, это-же компютеры, я согласен и на половину, ведь это нормально :)

Ну так выставляй такие цены, никто не запрещает.
Не видел сервисов с ценником на работы 2400 в час.

moty 27-11-2011 16:33

Цитата:
Сообщение от dmitry_f
Не видел сервисов с ценником на работы 2400 в час.


мой первый пост в теме.


>>Ну так выставляй такие цены, никто не запрещает.

Ну и как мне за ремонт компьютера, себестоимость которого на б/у рынке 150 евро требовать эти-же 150 евро?? А вот когда машина 5000 стоит то и взять, там, 600 евро за работу, которую можно было-бы с прибылью сделать и за 400 (и с немалой такой прибылью) - никаких сложностей не представляет.

Dimas23 27-11-2011 17:37

Цитата:
Сообщение от moty
мой первый пост в теме.


>>Ну так выставляй такие цены, никто не запрещает.

Ну и как мне за ремонт компьютера, себестоимость которого на б/у рынке 150 евро требовать эти-же 150 евро?? А вот когда машина 5000 стоит то и взять, там, 600 евро за работу, которую можно было-бы с прибылью сделать и за 400 (и с немалой такой прибылью) - никаких сложностей не представляет.


просто глупость... у официалов конкретная цена за час работы и конкретные расценки на каждый вид работы на каждую модeль. Скажем если на замену сцепления даётся 2,5 часа(это определяется производителем) то и возьмут за это 2,5 умножить на цену часа(например 90 евро) = 225евро, независимо от того сделает это механик за пол-часа или три с половиной. Исключение - диагностика или работы на которые время не определено производителем, там выставляют счёт по факту сколько ушло времени. А высчитывать в зависимости от цены машины... даже не знаю как прокомментировать...
Были и 240-е Вольво у которых золотая цена на тот момент была евро может 500-1000, находились те кто хотел чтобы их привели в хорошее состояние и платили спокойно по 2-3 тысячи счета - в этих случаях я правда не понимаю клиентов нафига вобще такую машину ремонтировать, но это личное дело каждого.

moty 27-11-2011 17:46

Цитата:
А высчитывать в зависимости от цены машины...

Это:
Цитата:
просто глупость...

И я такого не писал.
Цитата:
у официалов конкретная цена за час работы и конкретные расценки на каждый вид работы на каждую модeль.

И общая сумма за все получается конкретненько так конкретная :D
Фирменные сервисы не сами сношают клиента, в них это сверху заложено.

Dimas23 27-11-2011 17:52

Цитата:
Сообщение от moty
Это:

И я такого не писал.

И общая сумма за все получается конкретненько так конкретная :Д


Ну видимо я не так понял про комп за 150 и такую же цену ремонта... да цена ремонта может и превышать цену ремонтируемой вещи и что?

Обычно да, цена получается в итоге очень даже конкретная, но не всегда :) ну когда человек едет к официалам на ремонт он должен представлять что это обычно один из самых дорогих способов ремонта машины :)

moty 27-11-2011 17:56

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ну видимо я не так понял про комп за 150 и такую же цену ремонта... да цена ремонта может и превышать цену ремонтируемой вещи и что?



То, что в таком случае вероятность содрать с клиента больше денег очень мала, т.к. требования к тупости последнего больше.
Автосервис может написать в прайсе "замена всех лампочек в салоне - 200 евро", компютерный сервис не может написать "замена вентилятора в БП - 200 евро", слишком мало людей купятся.

Dimas23 27-11-2011 18:06

Цитата:
Сообщение от moty
То, что в таком случае вероятность содрать с клиента больше денег очень мала, т.к. требования к тупости последнего больше.
Автосервис может написать в прайсе "замена всех лампочек в салоне - 200 евро", компютерный сервис не может написать "замена вентилятора в БП - 200 евро", слишком мало людей купятся.


в большинстве случаев цена на работы даже у официалов очень даже адекватная, и время которое на них даётся тоже довольно адекватное время, т.е. сервис не может тупо взять и что-то написать. Цена на некоторые запчасти - да, иногда не понимаешь за что платишь - например бачёк омывателя на Х-трэил 600 евро, датчик АБС на Максиму 700, лампочки в коробочках БМВ по 25-30 евро.

Pivo 28-11-2011 07:25

Цитата:
Сообщение от Dimas23
в большинстве случаев цена на работы даже у официалов очень даже адекватная, и время которое на них даётся тоже довольно адекватное время, т.е. сервис не может тупо взять и что-то написать. Цена на некоторые запчасти - да, иногда не понимаешь за что платишь - например бачёк омывателя на Х-трэил 600 евро, датчик АБС на Максиму 700, лампочки в коробочках БМВ по 25-30 евро.


с запчастями вообще непонятно иногда и на сто дешевле чем в обычном магазине,иногда какие то нелепые цены !!! давеча приезжал старичёк на старой фелиции генератор капут...новый что то около 600 деда чуть кандратий нехватил...механик говорит там магазин запчастей и будет дешевле...деда сходил,принёс геник за 140 поставили и уехал он счастливый !!! я это к чему что если хорошее отношение к клиенту то и вот таких топикстартеров будет меньше,которым лиж бы нае..ть клиента :agree:
а в моём направлении даже если захочешь обмануть непрокатит, замазать кисточкой крыло или бампер неполучится :lol:

dmitry_f 28-11-2011 08:17

Цитата:
Сообщение от Dimas23
в большинстве случаев цена на работы даже у официалов очень даже адекватная, и время которое на них даётся тоже довольно адекватное время, т.е. сервис не может тупо взять и что-то написать. Цена на некоторые запчасти - да, иногда не понимаешь за что платишь - например бачёк омывателя на Х-трэил 600 евро, датчик АБС на Максиму 700, лампочки в коробочках БМВ по 25-30 евро.

Совершенно верно, а что касается дурных цен на з/ч, в большинстве случаев, это не они ценники выставляют, да и обычно сами всегда предупреждают, что вот это стоит дурных денег, поэтому прикинь, как поступать будешь.

Dimas23 28-11-2011 17:10

Цитата:
Сообщение от moty
То, что в таком случае вероятность содрать с клиента больше денег очень мала, т.к. требования к тупости последнего больше.
Автосервис может написать в прайсе "замена всех лампочек в салоне - 200 евро", компютерный сервис не может написать "замена вентилятора в БП - 200 евро", слишком мало людей купятся.


Кстати насчёт ремонта компов! Как-то я отвёз в ремонт свой ноут, ремонта насчитали на 500 с копейками при стоимости компа на данный момент где-то такой же, при этом сказали что всё это обязательно менять, ну я недолго думая заказал у поставщика материнку за 140 евро, поменял сам за пол-часа - комп работает до сих пор:) Так что везде то же самое и с компами и с машинами :)

moty 28-11-2011 20:40

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Кстати насчёт ремонта компов! Как-то я отвёз в ремонт свой ноут, ремонта насчитали на 500 с копейками при стоимости компа на данный момент где-то такой же, при этом сказали что всё это обязательно менять, ну я недолго думая заказал у поставщика материнку за 140 евро, поменял сам за пол-часа - комп работает до сих пор:) Так что везде то же самое и с компами и с машинами :)

Да не всё так-же. Другой-бы человек просто взял-бы новый ноут за 600. Ну если даже у вас что-то крутое там - то и за 1500*, в конце концов средняя зарплата в 2200 евро, ёлы палы. Но никто-бы не заплатил сервинику эти 500. А вот если-бы новый ноут текой-же стоил-бы 5000 то тут уже заплатили-бы.


*Хотя не, после гарантийного срока никакие ноуты не могут иметь такую стоимость аналогов, кроме алиенваров каких-нибудь. Так что ещё проще.

Dimas23 28-11-2011 21:12

Цитата:
Сообщение от moty
Да не всё так-же. Другой-бы человек просто взял-бы новый ноут за 600. Ну если даже у вас что-то крутое там - то и за 1500*, в конце концов средняя зарплата в 2200 евро, ёлы палы. Но никто-бы не заплатил сервинику эти 500. А вот если-бы новый ноут текой-же стоил-бы 5000 то тут уже заплатили-бы.


*Хотя не, после гарантийного срока никакие ноуты не могут иметь такую стоимость аналогов, кроме алиенваров каких-нибудь. Так что ещё проще.


зачем платить ещё 600, если можно сделать этот за 140, ещё и получить страховку соразмерную цене компа ))) я говорю о том что абсолютно так же выставляют счета, а не о том какой комп и за сколько можно купить. При этом когда я спросил могут ли они тупо поменять маму невзирая на все их диагнозы - они отказались, сказав что они не могут тогда дать гарантию на свою работу поэтому менять не будут, т.е. менять или всё или ничего, при том что я сказал что гарантия мне нафиг не нужна если ремонт будет больше чем в 2 раза дешевле(140 материнка плюс замена) - как такое нравится? :) ах да, это кстати был официальный сервис этой марки

moty 28-11-2011 23:12

Dimas23
Цитата:
я говорю о том что абсолютно так же выставляют счета

a я говорю о том что абсолютно НЕ ТАК-ЖЕ выставляются счета. В качестве примера могу привести случай:
Клиент пришёл в сервис с ноутбуком, ему сказали: сделаем только за 500 евро, а он взял и не заплатил, т.к. не идиот.


А была-бы машина то может быть и заплатил-бы,
даже если-бы и за 140-евровый ремонт попросили 500. Просто на фоне десятка тысяч евро цены машины, и ее необходимости (уже завтра ехать на работу, детей везти в садик и т.п.) и отсутствии условий для её ремонта (даже если человек разбирается, некоторые работы не имея достаточно пространства под машиной не слишком удобно делать, а для ноута нужны только набор отверток, салфетки и термопаста.). Я, честно говоря уже не раз аргументировал свою позицию и внятных аргументов, почему она неправильна -- не получил. Меня уже задолбало - мне за это деньги не платят, думайте, что хотите, я по прежнему считаю что за сервис дорогих вещей с незнающего можно содрать больше бабла на пустом месте, чем за сервис дешёвых.

Dimas23 29-11-2011 00:28

Цитата:
Сообщение от moty
Димас23

а я говорю о том что абсолютно НЕ ТАК-ЖЕ выставляются счета. В качестве примера могу привести случай:
Клиент пришёл в сервис с ноутбуком, ему сказали: сделаем только за 500 евро, а он взял и не заплатил, т.к. не идиот.


А была-бы машина то может быть и заплатил-бы,
даже если-бы и за 140-евровый ремонт попросили 500. Просто на фоне десятка тысяч евро цены машины, и ее необходимости (уже завтра ехать на работу, детей везти в садик и т.п.) и отсутствии условий для её ремонта (даже если человек разбирается, некоторые работы не имея достаточно пространства под машиной не слишком удобно делать, а для ноута нужны только набор отверток, салфетки и термопаста.). Я, честно говоря уже не раз аргументировал свою позицию и внятных аргументов, почему она неправильна -- не получил. Меня уже задолбало - мне за это деньги не платят, думайте, что хотите, я по прежнему считаю что за сервис дорогих вещей с незнающего можно содрать больше бабла на пустом месте, чем за сервис дешёвых.


ну каждый останется при своём мнении )) можно же и не платить и поискать подешевле если цену озвучивают заранее, ну или скажем иметь две машины в семье :)
Ну сам же говоришь - набор отвёрток и салфетки, а оборудование для профессионального сервиса от 10 тонн начиная стоит плюс аренда помещения, у официалов ещё и лицензия в раёне сотки(тысяч евро естесснно) на каждую марку соответственно, ну и соответственно автомобиль несколько более сложный "организм" - вот и подумай могут ли быть счета поболее? Я говорил о принципе, а не о размере счетов, ну да ладно, не поняли друг друга и пофиг :)

dmitry_f 29-11-2011 08:05

Цитата:
Сообщение от Dimas23
ну каждый останется при своём мнении )) можно же и не платить и поискать подешевле если цену озвучивают заранее, ну или скажем иметь две машины в семье :)
Ну сам же говоришь - набор отвёрток и салфетки, а оборудование для профессионального сервиса от 10 тонн начиная стоит плюс аренда помещения, у официалов ещё и лицензия в раёне сотки(тысяч евро естесснно) на каждую марку соответственно, ну и соответственно автомобиль несколько более сложный "организм" - вот и подумай могут ли быть счета поболее? Я говорил о принципе, а не о размере счетов, ну да ладно, не поняли друг друга и пофиг :)

Компьютерщики дерут гораздо большее автомехаников, это очевидно. Зарплаты в ИТ заметно выше чем у механиков, при этом работа не такая пыльная, затраты на производство на порядок ниже. Стоимость рабочего часа в ИТ в районе 150 е/ч это нормальная ситуация, за такую цену могут работать и консалтеры, это если перевести в автомобильную тему, то получтся, что некий перец, будут с тобой несколько дней ездить, а потом напишет тебе отчет, что мол ездить надо медленнее, переключаться плавнее и все такое, ты же ему оплатишь несколько дней, по 150 за час. :lol:

moty 29-11-2011 08:09

Цитата:
Стоимость рабочего часа в ИТ в районе 150 е/ч

Угу. Конечно. У сервисника. Выбирайтесь с форумов.

"Форумные" зарплаты, о которых вы читаете тут - у всякого рода сениоров с вышкой и ворк экспириенсом в двузначное число.

Ах, да, многие из них железо рyками вообще не трогают. :D

dmitry_f 29-11-2011 08:13

Цитата:
Сообщение от moty
Угу. Конечно.

А некоторым мало и если в десять раз поднять цену, всеравно мало, очень хотят по 2400 за час драть.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:23.