Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Квартирный вопрос (недвижимость) (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=71)
-   -   купить недорогой участок земли - во что оно потом выльется? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=68284)

Zlook 24-02-2012 23:47

купить недорогой участок земли - во что оно потом выльется?
 
Всем приятного вечера!
Довольно давно уже засматриваюсь на участки земли в южной части Финляндии.
Удивляет что такие дешевые, и потому хотелось бы узнать у тех, кто в теме, к примеру в Районе города Иматра - там дешево потому что это уже практический русский город? или еще почему?
Так же интересует регион Сулкава - наверное многие слышали что там продаются участки от 6,5 тысяч евро за 11 соток, а что там такого кроме обязательства построить дом в течение двух лет?
А что если не построишь, действительно отберут?
В целом как в Финляндии со стройматериалами, дороже чем в России?

Могу я с обычной годовой визой приехать и открыть счет в банке чтобы купить участок земли в Финляндии? А как потом с визой, по обычной годовой туристической можно будет жить там ограниченное количество дней и все? Смогу я получить визу на подольше? А то как же блин, дом по выходным что ли строить))
Могу ли я рассчитывать на кредит в банке на часть от стоимости дома? Или губу обратно закатать?
А если я там зарегистрирую ип и первое время баланс нулевый будет, тогда какие мои шансы: во-первых визу красивую получить (надолго) и во-вторых кредит получить?)

Эх, здорово было б если кто-нибудь ответит))
Буду ждать, спасибо)

leijona3 25-02-2012 14:05

Цитата:
Сообщение от Zlook
Могу я с обычной годовой визой приехать и открыть счет в банке чтобы купить участок земли в Финляндии?

Можете.
Цитата:
Сообщение от Zlook
А как потом с визой, по обычной годовой туристической можно будет жить там ограниченное количество дней и все? Смогу я получить визу на подольше? А то как же блин, дом по выходным что ли строить))

Обычная многократная тур. виза-не более 180 дней в году(т.е. 90 дней в каждом полугодии).
Имейте в виду, что в случаях нарушений может статься,что Ваша недвижимость может остаться без Вашего присмотра на несколько лет...
Как строить-Ваша проблема .

pinkkipupu 25-02-2012 14:52

а где вы жить собрались во время строит. дома и без электричества ?

около иматры самая дешевая участка ..потому что там пахнет чем то невкусным.
вы потом вряд ли кому продатите такой бохатсво. Лучше выбросите деньги в мусорн бачок если мешают..

Kir 25-02-2012 17:49

Добрый день!
Я года два назад сам интересовался по поводу участка, но не в восточной части. Там есть ограничения на продажу земли русским. Во- первых, узнайте форму собственности участка. От этого будет зависеть какой будет налог. Во-вторых, посмотрите как там с возможностью подведения коммуникаций. Вам самому ,как в России, строить не разрешат. Надо будет нанимать сертифицированных специалистов (какую нибудь финскую компанию) Материалы по цене сравнимы с тем, что в Москве продается, но работа "специалистов" значительно дороже. Посмотрите как там с подъездом. Может случиться так, что 3 км дороги от трассы до участка будите чистить сами зимой.
Если построить за 2 года не успеете, возможно, местный муниципалитет разрешит Вам продлить срок строительства. Но не на долго. Если опять не уложитесь-штраф. И вот тогда могут быть неприятные последствия. Если очень хочется иметь недвижимость в Финляндии- рассмотрите покупку домика в аварийном состоянии. Тогда у Вас будет неограниченный запас времени на ремонт. Да и как временную бытовку сможете его использовать. А по деньгам, если поискать, домик может быть не сильно дороже участка. Зависит от места и как с хозяином или с агентством сторгуетесь.

boris 25-02-2012 17:57

Цитата:
Сообщение от leijona3
Можете.

Обычная многократная тур. виза-не более 180 дней в году(т.е. 90 дней в каждом полугодии).
Имейте в виду, что в случаях нарушений может статься,что Ваша недвижимость может остаться без Вашего присмотра на несколько лет...
Как строить-Ваша проблема .


Ну что опять за лажа?
Во-первых, надо очень постараться чтобы тебе на несколько лет влупили карантин.
Ну а если тебе все-таки после многочисленных попыток это удалось сделать, не беда.
За пять копеек оформляешь латвийское гражданство и ты снова заришь шашлыки в Фи.
И никаких 180 дней, ВНЖ в шенгене и все львята чешут финским лесом.

rewrew 25-02-2012 18:03

Позвони сам!
 
Цитата:
Сообщение от Zlook
Всем приятного вечера!
.....
.....
Эх, здорово было б если кто-нибудь ответит))
Буду ждать, спасибо)





http://www.finruservice.info/

leijona3 25-02-2012 19:52

Цитата:
Сообщение от boris
Ну что опять за лажа?
Во-первых, надо очень постараться чтобы тебе на несколько лет влупили карантин.
Ну а если тебе все-таки после многочисленных попыток это удалось сделать, не беда.
За пять копеек оформляешь латвийское гражданство и ты снова заришь шашлыки в Фи.
И никаких 180 дней, ВНЖ в шенгене и все львята чешут финским лесом.

Прекращай хамить,а то загремишь в список бесполезных идиотов.
Во-вторых,чел. хочет купить недвижимость не в Латвии ,а в Суоми.
На счёт карантина-случаи есть,люди уже жаловались на форуме.

Kir 25-02-2012 20:14

На кредит рассчитывать можете. мне самому такой вариант предлагали

Zlook 25-02-2012 20:32

О! Спасибо за инфу и за ссылку.
А у меня еще вопрос, тогда с фирмами риэлторскими имеет смысл заморачиваться? я так понимаю они в комплексе предоставляют все услуги и участок покажут и оформят и дом построят и кредит возьмут)))
или все это можно и самостоятельно, без отдавания бабла?

а про Сулкаву кто-нибудь знает что-нибудь? И вот еще в Savitaipale участочек.
Форма собственности участка это муниципальная или частная или как-то еще?
По идее если участки рекламируются для русской аудитории, наверное они доступны для покупки русскими?
Че, совсем русских не любят, да?)

to Kir
а какой банк предлагали? какие условия вкратце: годовые, сроки выплаты, суммы?
спасибо за идею с домиком в аварийном состоянии!

boris 25-02-2012 20:32

Цитата:
Сообщение от leijona3
Прекращай хамить,а то загремишь в список бесполезных идиотов.
Во-вторых,чел. хочет купить недвижимость не в Латвии ,а в Суоми.
На счёт карантина-случаи есть,люди уже жаловались на форуме.


Ты тоже списки ведешь? Да я смотрю у вас там в Финляндии какая-то мания нездоровая со списками.
Извини стесняюсь спросить, чего вы потом с ними делаете? :)
Что касается Латвии, то суть в том что получив тамошнее ВНЖ ему по левому борту все карантины, которыми ты тут стращаешь.

&Irene& 25-02-2012 20:39

Цитата:
Сообщение от Zlook
О! Спасибо за инфу и за ссылку.
А у меня еще вопрос, тогда с фирмами риэлторскими имеет смысл заморачиваться? я так понимаю они в комплексе предоставляют все услуги и участок покажут и оформят и дом построят и кредит возьмут)))
или все это можно и самостоятельно, без отдавания бабла?

а про Сулкаву кто-нибудь знает что-нибудь? И вот еще в Savitaipale участочек.
Форма собственности участка это муниципальная или частная или как-то еще?
По идее если участки рекламируются для русской аудитории, наверное они доступны для покупки русскими?
Че, совсем русских не любят, да?)

to Kir
а какой банк предлагали? какие условия вкратце: годовые, сроки выплаты, суммы?
спасибо за идею с домиком в аварийном состоянии!


Фирмы предлагают комплекс услуг, т.к. так проще клиенту, вам же не обязательно пользоваться всеми, выбираете то, что вам необходимо и заключаете договор. Если вам например кредит не нужен никто не будет вас заставлять его брать, так же если найдете и купите участок сами никто не будет вам насильно искать другой.

Kir 25-02-2012 21:05

С риэлтерами заморачивайся финскими. Если финский или английский язык знаешь. С русским могут отказаться работать, сославшись на то, что переводчик нужен будет. Сначала в интернете найди себе подходящий вариант. Смотри все на финских сайтах. Там всего то с десяток терминов на финском знать надо, чтобы подобрать для себя то, что хочешь. Это будет иногда в разы дешевле, чем если тебе через русскую контору недвижимость искать будут. ИМХО.
Я так понимаю, у тебя лишних денег нет. Можешь и сам все сделать. Есть у меня знакомый, кто себе в Тампере недвижимость покупал. Но он на тот момент финский знал немного. Когда риелтер ему недвижимость показывал, хозяин тоже присутствовал. (хотя такае редко бывает. обычно риелтер один приезжает). Так мой знакомый взял номер телефона хозяина и договорился напрямую)))).
Нет, смотри, обычно у финнов риэлторы это риэлторы, а строители это строители. В комплексе участок+ постройка дома это русским предлагают фирмы, завязанные на Россию. С одной стороны это удобно. Деньги отдал и не о чем не думаешь. Они тебя только потревожат когда нужно будет приехать выбрать светильнички да цвет ручек на двери. А так, в стоимость дома уже бытовая техника на кухне включена))).
Но с другой стороны, при таких вариантах, ты эту фирму по умолчанию получаешь как управляющую компанию и они с тебя деньги будут за все брать- начиная от обязательной чистки дороги зимой.
Да, есть места где русских совсем не любят!!!
Банк я уже не помню какой предлагали. Два года назад это было. В сумме там получалось 6% годовых. А в качестве залога были готовы взять даже недвижимость в России

pinkkipupu 25-02-2012 21:09

а почему никто не ответил развернуто на вопрос почему участок дешевый ??

Kir 25-02-2012 21:15

Цитата:
Сообщение от pinkkipupu
а почему никто не ответил развернуто на вопрос почему участок дешевый ??

Там много может подводных камней быть. Все перечислять- вечера не хватит. Но надо помнить- бесплатный (дешевый) сыр только в мышеловке

&Irene& 25-02-2012 22:44

Цитата:
Сообщение от Kir
Там много может подводных камней быть. Все перечислять- вечера не хватит. Но надо помнить- бесплатный (дешевый) сыр только в мышеловке


а вот это точно ))) лучше наверное заплатить за участок 20 т, чем 7, а потом осушать болото или взырывать скалу, делать несколько километров дороги и все это в дали от цивилизации )))

Zlook 21-04-2012 20:11

Цитата:
Сообщение от Kir
Там много может подводных камней быть. Все перечислять- вечера не хватит. Но надо помнить- бесплатный (дешевый) сыр только в мышеловке


то есть в Финляндии тоже обманывают?((
Вы прямо неприятно поразили меня...

а Вы не могли бы хотя бы поверхностно озвучить самые крупные среди этих камней?

karlusha 21-04-2012 21:28

Дешевыи участок может быт и потому,что комунна заманиваэт налогоплателшиков.
Вы наверноэ в Питере живете.Не делаите глупости.Зачем вам дом в финском селе? Инвестиция?Глупо.Безопасност?
Дело в том,что в Финландии все ОЧЕН ДОРОГО.Строителство,получениэ разрешении,например обязателная построика канализации,рабсила,налоги,експлуат ация.Конечно вы можете нанят естонцев-но вот качество строителства может быт весма..А основная проблема в Финландии,да и не толко в неи-плесен.Неправилно построите-потом сноцит надо будет.Или заболеете.
Содержаниэ и строика дома в Финландии очен дорогая веш
А вы не думали купит землю с домом в ЕСтонии-посмотрите на те цены.Русскох поверте в Финландии любят ешэ менее чем в Естонии.И в Естонии цены ниже и на все прочее,а бырикратия проше финскои.И такая же виза в Шенген многократная.И полно тихих спокоиных мест.И на машине разницы особои нет.Кстати скоро и поэзд будет Петербург-Таллинн.

karlusha 21-04-2012 21:33

Кстати в Иматре как помню ранее пахло целлулозои с Светогорского бумкомбината.Запах сероводорода:)

Vnik 21-04-2012 21:44

Цитата:
Сообщение от karlusha
Русскох поверте в Финландии любят ешэ менее чем в Естонии.

Так зато русские любят финнов и очень сильно не любят эстонцев. Особенно после раздутого прогандистского скандала с бронзовым солдатом.

karlusha 21-04-2012 21:57

Вы правы.Но именно думая не стандартно можно увидет решения которыэ под боком,но которых никто не видит:)

noshpa 21-04-2012 22:52

После того как Путин тут из России каких то Финнов выгоняет и земли и дома запретил им покупать Думаю и Финны могут отобрать в отместку.Настроения в обществе таковы.Я бы не стала рисковать так.Тут Русских не любят!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Tulilintu 22-04-2012 08:41

Цитата:
то есть в Финляндии тоже обманывают?((
Вы прямо неприятно поразили меня...


Вряд ли вас обманывают, если цена участка уже указывает на низкую ликвидность. Тщательно ознакомьтесь с документами, ограничения и обременения не скрываются. От глубокой удаленности от любой цивилизации и сложности с подключением электроэнергии до болота может быть все, что угодно. Также возможно, что сам муниципалитет сознательно недорого продает участки под дома с целью привлечь в муниципалитет ПОСТОЯННЫХ жителей и налогоплательщиков, а не русских дачников. Вернее, национальность значения не имеет, главное - постоянное проживание.

Не зная ситуации, сказать что-то невозможно.

&Meri& 22-04-2012 08:57

Цитата:
Сообщение от noshpa
После того как Путин тут из России каких то Финнов выгоняет и земли и дома запретил им покупать Думаю и Финны могут отобрать в отместку.Настроения в обществе таковы.Я бы не стала рисковать так.Тут Русских не любят!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

вот когда отберут и выгонят вас, тогда примите ношпу и напишите нам

Olka 22-04-2012 11:03

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Вряд ли вас обманывают, если цена участка уже указывает на низкую ликвидность. Тщательно ознакомьтесь с документами, ограничения и обременения не скрываются. От глубокой удаленности от любой цивилизации и сложности с подключением электроэнергии до болота может быть все, что угодно. Также возможно, что сам муниципалитет сознательно недорого продает участки под дома с целью привлечь в муниципалитет ПОСТОЯННЫХ жителей и налогоплательщиков, а не русских дачников. Вернее, национальность значения не имеет, главное - постоянное проживание.

Не зная ситуации, сказать что-то невозможно.


+1, если бы обманывали, то и цена была бы выше при низкой ликвидности.
Действительно частенько бывает, что заманивают ценой на постоянное проживание. В деревне недалеко от нашей дачи тоже в прошлом году продавали аппетитные участки по 5 копеек, а выяснилось, что муниципалитет таким образом старается привлечь новых постоянных налогоплательщиков, дачникам участки не продали.

avanta 22-04-2012 11:41

Описываю конкретный случай, выводы сделаете сами: продавался соблазнительно дёшево большой участок на берегу Саймы. Но, оказалось, что строить там можно лишь суммарно на 100 кв.метрах, и эти метры не в одном месте. А потому, что на участке растут реликтовые деревья, охраняемые законом, и в Ф-ии их нельзя вырубать.

Так что до покупки нужно ознакомится детально со всеми подробностями.

Olka 22-04-2012 12:17

Цитата:
Сообщение от avanta
Описываю конкретный случай, выводы сделаете сами: продавался соблазнительно дёшево большой участок на берегу Саймы. Но, оказалось, что строить там можно лишь суммарно на 100 кв.метрах, и эти метры не в одном месте. А потому, что на участке растут реликтовые деревья, охраняемые законом, и в Ф-ии их нельзя вырубать.

Так что до покупки нужно ознакомится детально со всеми подробностями.


Подобный пример был и у нас в городе, сначала продавали участки, а потом пришлось отменить продажу, т.к. выяснилось, что в этом леске (судя по найденному помёту), проживают белки-летяги :)
Белкам оставили лесок нетронутым, а вдоль дороги поставили специально для них столбы, чтобы дорогу перелетали и не попадали под машины.

rautio 22-04-2012 12:22

Цитата:
Сообщение от pinkkipupu
а почему никто не ответил развернуто на вопрос почему участок дешевый ??


Отвечу коротко(не развернуто): почти наверняка автор житель Питера или окрестностей(на их взгляд это дешево)ну ,а если уж Москвы или Подмосковья,то тогда вообще....

Zlook 22-04-2012 15:48

спасибо за ответы!)
про то что выгонят, это понятно, так куда не сунься кричать)) даже про Болгарию несчастную пишут "не приезжайте сюда! здесь больше нет места!"))

по поводу приманивания налогоплательщиков - а разве дачники таковыми не являются? то есть чтобы купить участок за 1 еврик у меня должно быть гражданство финское?

а что если приехать целенаправленно в интересующий муниципалитет и на месте поспрашать про участки земли на продажу? Мне ответят что-нибудь внятное, как вы думаете?
Нужно найти наверное в этом муниципалитете агентство недвижимости, да и туда придти? Или в какую-то местную администрацию/кунту?
А если я к ним с английским приду, поймут? Или переводчика надо искать?

- Katerina - 22-04-2012 16:12

Цитата:
Сообщение от Zlook
спасибо за ответы!)
про то что выгонят, это понятно, так куда не сунься кричать)) даже про Болгарию несчастную пишут "не приезжайте сюда! здесь больше нет места!"))

по поводу приманивания налогоплательщиков - а разве дачники таковыми не являются? то есть чтобы купить участок за 1 еврик у меня должно быть гражданство финское?

а что если приехать целенаправленно в интересующий муниципалитет и на месте поспрашать про участки земли на продажу? Мне ответят что-нибудь внятное, как вы думаете?
Нужно найти наверное в этом муниципалитете агентство недвижимости, да и туда придти? Или в какую-то местную администрацию/кунту?
А если я к ним с английским приду, поймут? Или переводчика надо искать?

лучше приехать получить гражданство ( инвестировать времени как минимум 5 лет) и потом покупать недвижимость.

virmalis 22-04-2012 16:18

Цитата:
Сообщение от boris
Ну что опять за лажа?
Во-первых, надо очень постараться чтобы тебе на несколько лет влупили карантин.
Ну а если тебе все-таки после многочисленных попыток это удалось сделать, не беда.
За пять копеек оформляешь латвийское гражданство и ты снова заришь шашлыки в Фи.
И никаких 180 дней, ВНЖ в шенгене и все львята чешут финским лесом.


PS: ИМХО, видимо имеется в виду получение латвийского ВНЖ при покупке недвиджимости от 100.000 евро. Нехилые 5 копеек))))!!!

kuuu 22-04-2012 19:15

Цитата:
Сообщение от karlusha
Русскох поверте в Финландии любят ешэ менее чем в Естонии...

Где , в Иматре "не любят" ? Ты во многих местах был , в Финляндии -то ? И как определял , что тебя "не любят" ? И как финны определяли , что ты русский ? В приграничных районах да , есть такое , а ГДЕ ты ещё-to был , "эксперт" ? ... порешь тут чепухy,.сам не знаешь , что порешь ...

kuuu 22-04-2012 19:26

Цитата:
Сообщение от Zlook

Нужно найти наверное в этом муниципалитете агентство недвижимости, да и туда придти? Или в какую-то местную администрацию/кунту?
А если я к ним с английским приду, поймут? Или переводчика надо искать?

Чо ты паришься - всё в интернете есть - все эти агенства недвижимости и их объекты - есть вверху переключалка на английский и часто - на русский . Заходишь , выбираешь , звонишь и спрашиваешь - или пишешь по электронке ... можно купить готовый домик - его привезут , поставят . Но там нужно , наверное, туалет сделать хотя бы . И само расположение домика на участке и его площадь решить с архитектором ...

Zlook 22-04-2012 19:50

ага, сайтов с объектами на продажу достаточно и даже выбрать есть из чего, тока ни на один имейл еще не ответили, может проблема в том что запросы-то мои на английском, а не на финском.
сначала бы землю купить, домик это попозже малость))

kuuu 22-04-2012 20:04

А русские сотрудники не попадались ? Я как-то видел - с фото и телефоном внизу . И там был слоуган типа : Мы говорим также и по-русски !

Zlook 22-04-2012 20:46

не, напрягают меня русские сотрудники, сразу кажется что за "русскость" наверняка уже накрутка на каждый участок)) это ж наши!

pavel 22-04-2012 21:16

Я же тебе написал ПС, а в ответ тишина...Так что поначалу надо самому отвечать научится, ну а потом Вам начнут.

Участки для ВСЕХ по одной цене.

kuuu 22-04-2012 22:20

Цитата:
Сообщение от Zlook
не, напрягают меня русские сотрудники, сразу кажется что за "русскость" наверняка уже накрутка на каждый участок)) это ж наши!


Так фирма -то финская , русская там была девочка-растение - она бы прекрасно помогла и перевела твои пожелания ... А если чисто русское агенство ( не знаю , есть ли такое ) - я б тоже не сунулся бы - один раз спрашивал у русской владелицы квартиру на съём ... Такого жлобства и пренебрежения даже в РФ не встречал ... :)

kuuu 23-04-2012 19:06

Вот , сегодня встретилось - так как я тоже подыскиваю дом ...

045 300 4376 Tanya tatjana.maksudov@huoneistomedia.fi

http://www.huoneistomedia.fi/rus/in...p?page_id=10014

Zlook 27-04-2012 21:36

to kuuu
спасибо!!

надумала ехать завтра, смотреть на месте, в воскресенье наверняка ничего не работает, но в понедельник наверное найду кого-нибудь из агентов))

kot555 28-04-2012 01:25

Проштудировал кучу материала насчет участков и понял немного специфики (если кто подправит - киитос)
Основное все-таки в том, что все участки подразделяются на основные 3 (три ) типа :
1) Муниципальные
2)Загородные (не в черте муниципалитета)
4) Для дачного строительства. (нельзя построить дом с почтовым адресом - только мёкит для врменного проживания)

При покупке муниципального участка (не знаю во всей это Суоми или региональная опция) сразу наступает обязательство в течении 2 (двух) лет начать строительство жилого дома.Если не успеешь за 2 года, без проблем продлят еще на 2-3 г. Потом вероятны нехилые штрафы.

Загородные и дачные участки под это обязательтво не попадают.Но таких участков в продаже почти нет.В основном новую землю с коммуникациями продают муниципалитеты.
Есть еще одно - читал (в финской прессе) что вроде с 2013 года все дома для постоянного проживания должны быть оборудованы канализацией, имею ввиду дома в черте населенных пунктов, хотя финский разбираю через слово, могу ошибаться, может местные аборигены что то про это разъяснят.)))

Vnik 28-04-2012 15:49

Для постоянного проживания они давно должны быть оборудованы канализацией. Закон ( с 2013 года ) больше касается как раз дачных участков, так как подавляющее их большинство на сегодня оборудовано просто дыркой в доске и баком под этой дыркой. Дерьмо из этого бака периодически закапывается тут же на участке. Вот с этим и борется этот закон. При новом строительстве дачи уже по умолчанию при получении разрешения на строительство требовали проект канализации ( 5 лет назад точно уже ), который удовлетворял бы требованиям закона 2013 года. А вот существующие дачи с 2014 все же года должны оборудоваться канализацией, вот тут многие и зашевелятся. А пока почти все тянут до последнего и не делают ничего ( что, в принципе, правильно ).
Для дачного, да и для жилого строительства, существуют еще участки частных землевладельцев, выставленные на продажу. Их доля очень значительна на рынке.

turist79 28-04-2012 20:50

У меня в договоре такая фраза:" Ostaja on tietoinen, etta jatevesijarjestelman tulee tayttaa asetuksen puhdistusvaatimukset 1.1.2016 mennessa." Что это, и сколько примерно это будет стоить? Канализация на участке есть.

Vnik 28-04-2012 22:56

Какая канализация есть? Если унитаз в доме, от это еще не вся канализация. У Вас там что? Септик? Или просто в озеро труба без очистки? Небольшие очистные сооружения, если нанимать под ключ, с проектом, то от 5000 Евро... Но это сейчас. Когда жареный петух начнет клевать, от он будет клевать тысячи и тысячи владельцев недвижимости. Резко подскочит спрос на эти работы. Тогда цены могут быть и от 10000...

turist79 02-05-2012 17:44

Цитата:
Сообщение от Vnik
Какая канализация есть? Если унитаз в доме, от это еще не вся канализация. У Вас там что? Септик? Или просто в озеро труба без очистки? Небольшие очистные сооружения, если нанимать под ключ, с проектом, то от 5000 Евро... Но это сейчас. Когда жареный петух начнет клевать, от он будет клевать тысячи и тысячи владельцев недвижимости. Резко подскочит спрос на эти работы. Тогда цены могут быть и от 10000...

Vnik, спасибо за ответ, но я надеюсь у меня не так всё сложно. Есть канализационный колодец, канализация работает, приезжает машина, делает очистку колодца по 3 куба за 90 евро, но видимо требуется еще какую-то дополнительную очистку делать в колодце, чтобы машина выкачивала более чистую жидкость. Надеюсь, это не так дорого будет.

Vnik 02-05-2012 19:18

Цитата:
Сообщение от turist79
Vnik, спасибо за ответ, но я надеюсь у меня не так всё сложно. Есть канализационный колодец, канализация работает, приезжает машина, делает очистку колодца по 3 куба за 90 евро, но видимо требуется еще какую-то дополнительную очистку делать в колодце, чтобы машина выкачивала более чистую жидкость. Надеюсь, это не так дорого будет.

Ну если раз в неделю приезжает машина, чтобы выкачать ВСЕ канализационные воды, от все ОК, платите и дальше по 90 Евро в неделю и закрывайте воду во время пользования душа, пока мылитесь. Если же машина приезжает 1-2 раза в год, то не все так просто. В колодец ( глухой септик ) отводятся только вода от унитазов ( черные воды ), а все остальные ( серые воды, мойка от душа, от умывальников, от стиральных машин и т.д., все кроме унитазов ) отводятся опять же неизвестно куда. Может быть и просто в канаву. Тогда все в силе, и реконструкцию канализации делать надо.
Может быть Ваш колодец просто отстойник, через который идут все воды, и черные и серые, так сказать протоком. При этом в отстойнике оседают взвешенные вещества, и отстойник медленно ими заполняется. Их то машина потом и откачивает. Но вся жидкая фаза отстойной воды проходит через отстойник никак не очищаясь. Тут тоже самое, надо эту воду доочищать.
Дачи еще туда сюда, зимой биологические очистные невозможно поддерживать "живыми", и какие то послабления будут сделаны. В домах же, приравненных к ОК, я думаю, будут жестко требовать именно биологическую очистку.

turist79 02-05-2012 21:00

Vnik, ещё вопрос про эту биологическую очистку, видимо её и требуется сделать, поскольку домик - ОК, но живу только полгода, т.к. турист. Машина 2 раза за год была, но все воды из дома текут в колодец. Эта биологическая очистка - сложная ли система и дорогая ли?

kot555 02-05-2012 21:24

Короче покупать участок в Суоми это геморрой. Мало того, что он дорогой. Мало того, что нужно покупать проект строения, проект инженерно-коммуникационных систем, подтягивать к будущему дому сами коммуникации, электричество. Мало того, что надо нанимать для строительства специально лицензированную компанию которая стоит не дёшево как минимум. Так к этому ко всему любой потенциальный заказчик и вмешиваться в ход строительства права не имеет - все согласно проекту или заказывай перерасчет. Ну и как аппогей - если вы на финском совсем не пухум...то и толком пообщаться со строителями не получится...
Мало того, счас получается, что любой дачный вагончик-мёкит надо канализацией оборудовать иначе будет повод штраф впаять.
За эти деньги проще купить отличное бунгало в черногориии или хорватии и отдыхать нормально у теплого моря эти три-четыре недели в год.

Vnik 02-05-2012 21:49

Простым языком, суть биологической очистки в том, что в ваших емкостях ( колодцах ) живут колонии полезных бактерий, котоые жрут все нечистоты и перерабатывают их буквально в воду и углекислый газ. И когда эти нечистоты поступают равномерно ( люди живут круглый год ), то эти бактерии хорошо себя чувствуют, принося пользу, перерабатывая нечистоты. Но если периодически поступления нечистот нет ( пищи для бактерий ), от они все вымирают, банально от голода. Восстановление колоний происходит медленно, месяцы. То есть у дачников нормально биологическая очистка начинает работать только к осени, когда колония бактерий восстановится. А там раз, и опять зима, и снова голод. Опять померли. Этого власти не допустят.
Бывает, умирают колонии эти по разным причинам и у постоянно живущих - берут у соседей - куба 2 г..на с бактериями в той же бочке привозят.
Есть еще так называемая химическая очистка, но это вообще геморой - емкости с различными химическими веществами, которые автоматика дозировано добавляет в нечистоты. Эти емкости надо периодически заполнять, обслуживать, покупать эти химикаты, если надо уметь разводить из сухих в водные смеси.
Цитата:
Сообщение от turist79
Vnik, ещё вопрос про эту биологическую очистку, видимо её и требуется сделать, поскольку домик - ОК, но живу только полгода, т.к. турист. Машина 2 раза за год была, но все воды из дома текут в колодец. Эта биологическая очистка - сложная ли система и дорогая ли?

Vnik 02-05-2012 21:54

Цитата:
Сообщение от kot555
Короче покупать участок в Суоми это геморрой. Мало того, что он дорогой. Мало того, что нужно покупать проект строения, проект инженерно-коммуникационных систем, подтягивать к будущему дому сами коммуникации, электричество. Мало того, что надо нанимать для строительства специально лицензированную компанию которая стоит не дёшево как минимум. Так к этому ко всему любой потенциальный заказчик и вмешиваться в ход строительства права не имеет - все согласно проекту или заказывай перерасчет. Ну и как аппогей - если вы на финском совсем не пухум...то и толком пообщаться со строителями не получится...
Мало того, счас получается, что любой дачный вагончик-мёкит надо канализацией оборудовать иначе будет повод штраф впаять.
За эти деньги проще купить отличное бунгало в черногориии или хорватии и отдыхать нормально у теплого моря эти три-четыре недели в год.

Ну так да, дорогое это удовольствие, дачу иметь в Финляндии. Халява только на первый взгляд. У нас, например, около 200 дачников в районе скинулись, и построили центральные канализацию и водопровод, тащили десятки километров труб на очистные районного центра. Государство субсидировало на это 40%, из местного бюджета еще 20%, и 40% мы. Получилось по 15000 Евро с носа. Это нормально вообще то.

Ёжик_в_тумане 02-05-2012 22:56

хорошо когда на даче нормальные условия!
а на нашем острове из нормального только электричество, слава богу что хоть оно есть...:))

Микка К. 03-05-2012 11:39

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
хорошо когда на даче нормальные условия!
а на нашем острове из нормального только электричество, слава богу что хоть оно есть...:))


Эх...мне б кто дачу подарил...пусть даже на острове,пусть даже без электричества...

Ёжик_в_тумане 03-05-2012 11:46

Цитата:
Сообщение от Zlook
О! Спасибо за инфу и за ссылку.
А у меня еще вопрос, тогда с фирмами риэлторскими имеет смысл заморачиваться? я так понимаю они в комплексе предоставляют все услуги и участок покажут и оформят и дом построят и кредит возьмут)))
или все это можно и самостоятельно, без отдавания бабла?

а про Сулкаву кто-нибудь знает что-нибудь? И вот еще в Savitaipale участочек.
Форма собственности участка это муниципальная или частная или как-то еще?
По идее если участки рекламируются для русской аудитории, наверное они доступны для покупки русскими?
Че, совсем русских не любят, да?)

to Kir
а какой банк предлагали? какие условия вкратце: годовые, сроки выплаты, суммы?
спасибо за идею с домиком в аварийном состоянии!

вы ваще заморачиваясь с постройкой дома хоть представляете всю систему строительства в Суоми? Мы тут гарж строим на своем же участке..и то проблем выше крыши,не говоря уже о деньгах, все разрешения оформить, план архитектору заказать, потом еще сто раз приедет проверяющий поглядеть на все это хозяйство и от уравнивания и утрамбовки прлощадки и до крыши все должен делать СПЕЦИАЛИСТ, у которого официальные разрешения, не говоря уже о электричестве и канализации....
это вам не дядя Ваня с папой и братом построили ..как в России...:)))
вариант простой, купить готовую развалюху и в процессе проживания потихонечку перестраивать...

Ёжик_в_тумане 03-05-2012 11:47

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Эх...мне б кто дачу подарил...пусть даже на острове,пусть даже без электричества...

Миш,а ты искал? я тут для своиз питерских друзей счас подыскиваю...вариантов подешевле валом...
http://www.tori.fi/kymenlaakso/Mokk...htm ?ca=20&w=1
есть и еще дещевле...

Микка К. 03-05-2012 12:02

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
Миш,а ты искал? я тут для своиз питерских друзей счас подыскиваю...вариантов подешевле валом...
http://www.tori.fi/kymenlaakso/Mokk...htm ?ca=20&w=1
есть и еще дещевле...


О,прикольный сайт :)
Вечером пошарюсь...может что и найду ))

pavel 03-05-2012 18:40

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
Мы тут гараж сами строим.

Слово сами, я добавил, поскольку оно здесь ключевое. Если вы взяли на себя обязанности застройщика/ryhtyvä tai rakennuttamispalvelu так наверное вы и финским владеете и времени свободного хоть отбавляй и берёте все риски и ответственность на себя за всё происходящее на стройке. Но это не для всех, особенно относится к тем кто не может/хочет участвовать в управлении и координации, тем кто не хочет рисковать и нести ответственность, для них существуют готовые решения- например под ключ, особенно когда из 200.000е, 50 уже есть.

Про участок наверно надо выложить отдельную тему. Выбор, риски, особенности

IrinaKo 03-05-2012 18:54

Цитата:
Сообщение от kot555[B
]Короче покупать участок в Суоми это геморрой. Мало того, что он дорогой. Мало того, что нужно покупать проект строения, проект инженерно-коммуникационных систем, подтягивать к будущему дому сами коммуникации, электричество.[/B] Мало того, что надо нанимать для строительства специально лицензированную компанию которая стоит не дёшево как минимум. Так к этому ко всему любой потенциальный заказчик и вмешиваться в ход строительства права не имеет - все согласно проекту или заказывай перерасчет. Ну и как аппогей - если вы на финском совсем не пухум...то и толком пообщаться со строителями не получится...
Мало того, счас получается, что любой дачный вагончик-мёкит надо канализацией оборудовать иначе будет повод штраф впаять.
За эти деньги проще купить отличное бунгало в черногориии или хорватии и отдыхать нормально у теплого моря эти три-четыре недели в год.

Ээээ вообще то делать самим канализаци совершенно не нужно :) Закапываете емкость (точнее 3 емкости) и два раза в год машина приезжает. Они выставлены перед всеми строительными магазинами - черные такие.
У нас стационарный дом , три колодца , машина вывозит два раз в год. Никаких переделок нам делать не надо. Полно домов вне канализационной сети построены таким образом.

IrinaKo 03-05-2012 18:56

Цитата:
Сообщение от pavel
Слово сами, я добавил, поскольку оно здесь ключевое. Если вы взяли на себя обязанности застройщика/ryhtyvä tai rakennuttamispalvelu так наверное вы и финским владеете и времени свободного хоть отбавляй и берёте все риски и ответственность на себя за всё происходящее на стройке. Но это не для всех, особенно относится к тем кто не может/хочет участвовать в управлении и координации, тем кто не хочет рисковать и нести ответственность, для них существуют готовые решения- например под ключ, особенно когда из 200.000е, 50 уже есть.

Про участок наверно надо выложить отдельную тему. Выбор, риски, особенности

Да ну вас - получение разрешения на постройку гаража и оплата проверяющего ничего сложного не прелставляет. Нанимать для строительва гаража фирму под ключ совершенно не обязательно :)

Микка К. 03-05-2012 19:00

Цитата:
Сообщение от IrinaKo
Ээээ вообще то делать самим канализаци совершенно не нужно :) Закапываете емкость (точнее 3 емкости) и два раза в год машина приезжает. Они выставлены перед всеми строительными магазинами - черные такие.
У нас стационарный дом , три колодца , машина вывозит два раз в год. Никаких переделок нам делать не надо. Полно домов вне канализационной сети построены таким образом.


Интересно,а по деньгам сколько будет стоить такая система,то есть три колодца+трубы?

Экскаватор для копания ям и траншей(а затем и засыпкой обратно),думаю,за один день справится со всей работой.

Vnik 03-05-2012 20:20

Именно, как минимум 3 емкости решают вопрос очистки для среднестатистического ОК. В 3-х емкостях объем большой, для жизнедеятельности бактерий он как раз и нужен, чтобы нечистоты находились в них дольше, и бактерии могли бы успеть из них все съесть.

Vnik 03-05-2012 20:21

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Интересно,а по деньгам сколько будет стоить такая система,то есть три колодца+трубы?

Экскаватор для копания ям и траншей(а затем и засыпкой обратно),думаю,за один день справится со всей работой.


От 5000 Евро под ключ.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:24.