Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Для тех кому за... (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=35)
-   -   В чем смысл жизни? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=58603)

Микка К. 17-05-2011 20:21

Цитата:
Сообщение от KiDr
это то я понял, меня интересовала конкретная сумма, хотел сравнить со своими скромными запросами.


У меня намного скромнее )))))
до 700 е/мес

Незаиц,досрочная в 63 года....так что,те же яйца только вид с боку )))

nezaika 17-05-2011 20:22

Цитата:
Сообщение от Микка К.
У меня намного скромнее )))))

Незаиц,досрочная в 63 года....так что,те же яйца только вид с боку )))


Поал. На 700 евро минус налог проживешь.

KiDr 17-05-2011 20:22

Цитата:
Сообщение от Микка К.
У меня намного скромнее )))))

Незаиц,досрочная в 63 года....так что,те же яйца только вид с боку )))

понял:) хотя мне еще детай надо на ноги ставить, а это очень дорого.:)

Микка К. 17-05-2011 20:32

Цитата:
Сообщение от nezaika
Поал. На 700 евро минус налог проживешь.


Первые три года будет даже намного жирнее )))
Первый год возьму годовой отпуск по закону- Vuorotteluvapaa -это примерно 50% от з/п,потом соскочу на безработицу от профсоюза и ещё 25 месяцев буду получать 70% от з/п...так что реально мне всего ещё годика 4 пахать нужно :)

Думаю,что будучи безработным на собственных хлебах,иногда буду иметь и прибыли ....... )))

Andzhi 18-05-2011 00:04

а можно по теме темы ответить ?

mamai 18-05-2011 10:48

Цитата:
Сообщение от Andgolina
а можно по теме темы ответить ?


Так он и ответил честно о смысле жизни.
И по существу,а не книжными концепциями.
Я согласен с Микой.У каждого человека свой смысл,для чего он живёт.

Andzhi 18-05-2011 11:44

Цитата:
Сообщение от mamai
Так он и ответил честно о смысле жизни.
И по существу,а не книжными концепциями.
Я согласен с Микой.У каждого человека свой смысл,для чего он живёт.

кто он то ? я про себя спросила :)))

KiDr 18-05-2011 11:53

Цитата:
Сообщение от Andgolina
кто он то ? я про себя спросила :)))

Так не надо все знаю что у тебя за смысл жизни, мне вот только интересно есть ли жизнь после менопаузы?

mamai 18-05-2011 11:55

Цитата:
Сообщение от Andgolina
кто он то ? я про себя спросила :)))



А сейчас надо спрашивать разрешения,что отписать мнение? :D

Разрешаю и одобряю,пиши ,будем читать.Ты не стоишь у меня в игноре,как и другие юзеры. :)

Andzhi 18-05-2011 12:59

Цитата:
Сообщение от mamai
А сейчас надо спрашивать разрешения,что отписать мнение? :Д

Разрешаю и одобряю,пиши ,будем читать.Ты не стоишь у меня в игноре,как и другие юзеры. :)

я к тому, что есть название темы, открываю послд. страницу - кто о чём не пойму ?

ну, что у Мики он в том, чтоб поскорей выйти на пенсию - это уже давно и всем известно - не интересно

finnik 18-05-2011 14:00

Цитата:
Сообщение от mamai
Так он и ответил честно о смысле жизни.
И по существу,а не книжными концепциями.
Я согласен с Микой.У каждого человека свой смысл,для чего он живёт.

Вот, нашёл... "Смысл жизни во всеобщей государственности..(!)" Курган насыпать надо, а не трепать языками! ;)

vivjen 18-05-2011 16:44

Друзья! Точка зрения меняется в течение жизни, возможно, посмотрев, например, фильм "Мирный воин" - http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=61245 , так и произойдёт...

Эдиэ 21-05-2011 19:23

Вот у vivjen на аватаре бабочка пархает , машет крыльями. Движение крыльев вроде бы беспокойное, но в серёдке тело находится в покое. Вот и весь смысл жизни: не в утверждении, а в безмятежности. Как вам такое?

Эдиэ 21-05-2011 19:45

Возможно, мы не способны познать всего смыла жизни, но видимо можем избрать для себя свою дорогу к нему. И в конце пути сказать, что да, я для этого жил. В конце пути жизненного. Но если верить в вечное существование, то в чём тогда этот смысл? Пережёвывая одну за другой жизни, филосовствуя, ощущая остроту пребывания здесь и сейчас.
Не находя смены бытия, уныло глатая все невзгоды, которых толком не понимаем.
К чему? Или зачем? Как важно задать правильный вопрос.
Какая же большая разница между вопросами "зачем?" и "почему". Я делаю это и то затем, чтобы... Потом всречаясь с последствиями я могу сказать " почему?". Потому что я делал это и то, а в конце либо вышло, либо - нет. Почему? Потому что я упустил это или то.
Или вообще не имею понятия, не знаю. А что нужно для того, чтобы знать? А что нужно для того, чтобы знать всё? Наверное нужно быть Богом. А что нужно для того, чтобы стать Богом? Наверное просто быть Богом. Быть Им? Быть Им. Быть? Быть. Гм? Гм. ...

vivjen 21-05-2011 22:46

древние говорили...познай себя и ты познаешь весь мир... ) страдания, глубокие переживания приводят к таким вопросам, что ты задаешь, Эдиэ.

... человек начинает задумываться... и это замечательно :)

Эдиэ 21-05-2011 23:10

Возможно человек не то, что бы ищет смысл жизни, который был изначально в нём заложен, а может он как раз пытается создать изначально, найти этот смысл, которого и не было ни когда.

Эдиэ 21-05-2011 23:20

По сути происходит так, что когда нечто совершенно новое ощущение вторгается в твою жизнь, оно ещё и оправдывает то, что было до того; что всё было правильно и так и должно было быть, успокаивает и радует.Мол истина здесь и всегда была, и есть. Но потом уходит это ощущение, будто проклятие, которое обрекает тебя на дальнейшие вечные странствия, чтобы найти ещё что-то большее.

vivjen 22-05-2011 00:18

чтобы найти..., прячут под носом), разве не так? А что под носом? Ты говоришь "здесь и сейчас", а что такое "здесь и сейчас"?

- из рубрики Остановись мгновенье, ты прекрасно! :)

взято тут:
http://www.o-prirode.com/publ/7-1-0-66

valkoooo 01-07-2011 19:29

Цитата:
Сообщение от Anton713
Это вопрос не ко мне, а к модеру (админу), он ее туда перенес....
Хотя если подумать, то жизнь не имеет никакого смысла для проживающего ее человека.
Например, в чем смысл существования чайника? Он существует для нагревания воды. Но это для людей его создавших, а для самого чайника это бессмыслица.
С чайником пример, конечно, утрирован, несколько некорректен. Тем не менее он показывает то, что смысл существования любой системы лежит за ее пределами.
В чем смысл жизни человека (смысл не для человека)? В выходе за пределы, смысл в том, чтобы стать ЕЩЕ ЧЕМ-ТО, ЧЕМ-ТО БоЛЬШИМ ИЛИ ЧЕМ-ТО ДРУГИМ..

я бы даже сказал- не стать а попытаться стать!!

valkoooo 01-07-2011 19:35

Цитата:
Сообщение от finnik
Похвально, что знаешь Островского...
А остальное, это именно то, что меня больше всего тревожит, больше всего раздрожает в современной молодёже... Ничего не знают, ничего не помнят, и знать - нехотят...
Только что об этом, говорил тут дома, на фоне передачи ТВ "Достояние республики"..
Как круто может измениться отношение к некоторым тксказть деятелям искусства... Звучит песня, шедевр, которую я думал знают все... Ну ладно, не знают, никогда не слышали, но не стоит тогда уж вообще слово брать, и столько негатива высказывать имхо... Зачем позориться...

а на чьём примере молодёж всему этому научилась подсказать или самостоятельно.. ? :)

valkoooo 01-07-2011 19:40

Цитата:
Сообщение от helga.o
Леонардо Да Винчи говорил "не ищите смысла жизни, ищите каким смыслом вы можете наполнить свою жизнь!"

не плохо говорил, однако!! :)

valkoooo 01-07-2011 19:46

Цитата:
Сообщение от -sie-
всегда улыбали темы вроде этой..
искать смысл жизни, вместо того, чтобы просто жить..зачем ?:)

ну например, бывает так что живёш- живёш .. а всё ощущение что не в том направлении... :)

valkoooo 01-07-2011 19:48

Цитата:
Сообщение от Iosif
Я могу сказать, но только про себя. Потому что я себя знаю. Остальные, если всерьез зададутся таким вопросом, тоже для себя найдут ответ. Ворос только, зачём? Мне, например, от этого легче не стало...

а мне дак стало..

valkoooo 01-07-2011 19:52

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Смысл жизни в получении удовольствия, так что бы потом по возможности не мучила совесть и не болели переломанные кости.
Или что бы вы не делали, вы все равно прямо или косвенно делаете то, что выделено у меня черным. ))

больно просто и общо.. от убийства некоторые удовольствие получают.. от флуда..

valkoooo 01-07-2011 20:08

Цитата:
Сообщение от finnik
Ты делаешь не правильные выводы...
Бросаться под танк со связкой гранат - никто никого не заставлял... Причём тут позор..? Тем более, я же именено что сказал, НИКТО его не мог не позорить, ни благодарить... Его никто не видел... он просто исчез... остался только сгоревший перед окопом танк...

Как я уже заметил, ты брат часто ввязываешся в "скользкий разговор", на стороне незаслуживающей уважения... А потом делаешь приписку, "я не преследую никаких целей, просто рассуждаю.." Это не впервой.., но это твой стиль, твои выводы, твои мысли..., а мысли часто становятся твоим я, частицей тебя... это ты, как не пытайся убедить ни нас, не себя в обратном.

Именно это и вызывает тревогу, беспокойство за детей своих... Какая циничная стала молодёжь, беспринципная, безхребетная... Поспать, пожрать, повеселиться, потрах... ну вообщем..
Обидно за предков, жалко потомков... Но похоже эволюция человека, похоже прошла пик развития, и повернула вспять, к обезьянам... В бога - не верю.

а у меня сильное убеждение , что тут существенное значение имеет пример взрослых!! и что только они могут помочь.. если захотят перестать плевать на будущие поколения..

do_scrum 01-07-2011 20:12

Цитата:
Сообщение от valkoooo
больно просто и общо.. от убийства некоторые удовольствие получают.. от флуда..

У каждого свои смысл жизни. Те, кто от флуда получают удовольствие - их смысл жизни есть флуд.

valkoooo 01-07-2011 20:15

Цитата:
Сообщение от Gerbarii
Ну естественно хорошо когда много возможностей и желания, никто и не спорит)) Но с другой стороны, некоторые всю жизнь "делают деньги" только для того что бы "начать жить") И что в этом хорошего?

значит всё таки цель- цели -рознь.. в первую очередь, наверно, определить какая цель - достойная..

valkoooo 01-07-2011 20:17

Цитата:
Сообщение от RSW..
если цель недосягаема, то и смысла нет..

а какой же смысл в дасягаемой цели!!??

valkoooo 01-07-2011 20:22

Цитата:
Сообщение от KiDr
В общем-то, скорее всего так:) Но каждый вправе придумать свой смысл.

по мне такое утверждение равносильно.. каждый может жить как хочет.. воровать .. убивать.. мир же уже давно из младенчества вышел и должен осознавать что если кто то гадит то и убирать кому то придётся..

valkoooo 01-07-2011 20:25

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
A где взять эталоны по которым потом будем мерить и оценивать прожитую жизнь? Религиозные, спасибо, не надо - сколько религий, столько эталонов, сам чёрт в них ногу сломит. ))

а это надо чтоб сердце работало адекватно.. :)

valkoooo 01-07-2011 20:27

Цитата:
Сообщение от TEHbKA
лучше уж мотыльком сгореть чем червяком стухнуть, простите

а третьего не дано??? !!...

valkoooo 01-07-2011 20:33

Цитата:
Сообщение от W.W
Это просто концепции,которыми оперируем.
Целей и нет никаких.А смысл в бытие,просто будь.Ибо ты и есть ,это бытие.А раз не куда стремиться,значит цели ,как бы и нет,а смысл есть,бытие.

ага, как овощ .. просто сиди себе на грядке..

valkoooo 01-07-2011 20:43

Цитата:
Сообщение от XIII
А как было раньше?
На демонстрацию сходить, покричать.
В очереди за трусами пособачиться.
Вот, то жизнь!
Песня.

Про танки я прочел. Про могилу Неизвестного солдата тоже.
Крайне и крайне неоднозначный вопрос.
Мы говорим сейчас об этом с точки зрения потомков, наблюдая помпу празднования Дня Победы (заслуженную и оправданную надо отметить), находясь так или иначе под воздействием такого явления, как патриотическое воспитание.
Складывая всё это воедино, объктивного разговора о Неизвестном солдате не получится.
Объективность утрачивается ввиду уважения, почтения, преклонения.
Это как указывать верующему человеку на жизненные косяки того или иного святого.
Не получится.
Для него он святой и точка.

Но вот о чем думаю...
Под танк, за Родину, за Сталина - это всё хорошо.
Но предложи этому парню "Поспать, пожрать, повеселиться, потрах..." отказался ли бы он от этого? Безо всякого сатанинского выбора типа "Или продашь Родину и получишь море кайфа, или вот под танк"
Нет. Не так.
Просто предложи прожить парню наполенную, хорошую и позитивную жизнь. Кто скажет нет? И разве это плохо сидеть стариком и вспоминать, что ДА было веселье, ДА было много секса. Было! Было! Было!
Чем оно плохо?
У парня выбора не было. Это вот главный вопрос. Не в то время родился.

Поэтому считаю совсем неккоректно ставить в укор молодежи ее тягу к удовольствиям. Время не то, требования не те, и реалии у современного общества совсем другие.
Взывать к тому, чтобы вместо клуба молодые люди шли кидаться под танки? Да нет уже танков, а вот клубы есть. И пусть они ходят. Пусть получают кайф от этой жизни! ПО полной! Ведь ради этого и погибали деды. Чтобы жизнь продолжалась. И чтоб была она со смехом и весельем, а не со стоянием на коленях у могил.

думается мне что эти деды погибали не для того чтоб теперь молодёж по клубам кислоту жрала и на рок концертах хайрами в пьяном угаре трясла.. кажется мне не такое им виделось..

valkoooo 01-07-2011 20:47

Цитата:
Сообщение от Gerbarii
О "СМЫСЛЕ" своей жизни могут задумываться только высокомерные обезьяны)) Которые решили что они чем то лучше других животных и в их глупой жизни есть действительно какой-то смысл)

с такой аргументацией спорить -смысла нет ни какого... :)

valkoooo 01-07-2011 20:55

Цитата:
Сообщение от do_scrum
У каждого свои смысл жизни. Те, кто от флуда получают удовольствие - их смысл жизни есть флуд.

а по мне смысл жизни должен быть чуть чуть достойней чем флудилово..

valkoooo 01-07-2011 21:04

Цитата:
Сообщение от XIII
А до того разве не было ни домов терпимости, ни баловством курением опиума? Или не обжирались?
Всё это было и придумано задолгот до 9 мая 1945 года.
Я просто-напросто не приветствую этих спекуляций "За что умирали деды" и упрёков в сторону молодежи.
Елы-палы, они молодые! Мо-ло-ды-е! Им жить хочется! И удовольствия им не чужды.
А то мы тут собрались, старые пердуны, и призываем 16-леток забыть о тусовках, девчонках и куралесах и благоговейно смотреть на Вечный огонь.
Да себя вы вспомните и всё.

ЗЫ. Сейчас уже предвкушаю рассказов: "А вот я в 16 лет..."
Я тоже в почетном карауле стоял, но это не мешало мне ни пиво пить, не девчонок щупать.
Да, настало время и задумался о серьезных вещах.
А тогда мне было по-хре-ну.

в корне не верная постановка.. называется " не видеть дальше своего носа.." вспоминать надо не себя , а тех кто жил по настоящему .. на территории бывшего СССР это те кто жил ДО революции.. а что себя вспоминать.. все кто сейчас могут это сделать( за очень- очень редким исключением- очень вожилых людей) не имели перед собой адекватных примеров..

valkoooo 01-07-2011 21:07

Цитата:
Сообщение от XIII
А ты думаешь что должна быть обязательно поэзия? Такой трехморный ямб.
А если всё просто?
Родился.Умер.
Родился.Умер.
Родился.Умер.
И всё.
И весь смысл заключён между двумя этими словами.

с одной стороны конечно всё так.. но с другой- человек он всё же немножко более развит чем овощ.. :)

valkoooo 01-07-2011 21:15

Цитата:
Сообщение от W.W
Ест.,всякая мысль облечённая в слово,уже есть ложь.
Смысл у каждого свой.
Одни видят его в работе,другие в семье и детях,третьи в религии.
У тебя она в машинах и компах(ну и в семье)
Если это убрать,то жизнь станет для тебя бессмысленна.

смысл жизни не может зависеть от материального..

valkoooo 01-07-2011 21:25

Цитата:
Сообщение от onno
Зная Брата и Финника по форуму, хочу сказать, что ваш спор не оправдан, вы оба правильно понимаете свой смысл жизни.ИМХО Просто слово «удовольствие» у многих ассоциируется с понятиями простых, порой примитивных потребностей, а ведь оно синоним Счастья! К счастью стремится каждый из нас, просто разными путями…..

Удово́льствие — положительно окрашенная эмоция, сопровождающее удовлетворение одной или нескольких потребностей. Понятие удовольствия в философии Эпикура отождествлено со счастьем. Стоики, напротив, считали удовольствие страстью, вызывающей зависимость и привычку.

Думаю, что важнее говорить не о смысле жизни , а о личном предназначении каждого из нас!
Для кого –то это семья, для кого –то работа, а для кого –то это был подвиг.

а по моему это всё как раз об одном . просто когда человек не понимает смысла жизни он склонен воспринимать разделять эти понятия.. в сумме как раз и обозначающие.. то что можно назвать смыслом.. если подчистить значения..

valkoooo 01-07-2011 21:34

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Попробую использовать вашу логику.
Господь Бог Иегова сказал: плодитесь и размножайтесь и населяйте землю. Это хорошо.
Что-то типа этого.
У Чикатило была жена и сын. Он (как бы) следовал заветам Божьим. Он жил правильно.

Где ошибки?

так где же ошибки??

valkoooo 01-07-2011 21:38

Цитата:
Сообщение от onno
Я умею себя вести, считаю себя воспитанным человеком ( иногда дерзким) и религию выбрала не для установки норм проведения, как и многие мои друзья, я верующий человек. Запугивать меня не нужно было, я пришла к вере в 22 года.
В начале темы были разделены четыре пути поиска смысла жизни и это правильно! Но этих путей больше чем четыре, их миллионы и один - искусство жить! Кто и как владеет этим искусством зависит только от него самого

это просто один из этоистических моментов.. смысл такого шедевра как человеческая жизнь должен быть немного поширше.. имхо

valkoooo 01-07-2011 22:05

Цитата:
Сообщение от -sie-
у мужчин тоже?
а если не судьба детей иметь? то и жить незачем ?:)

не эгоистически - в своих а вообще..

valkoooo 01-07-2011 22:17

Цитата:
Сообщение от log_in
А если у человека отсутствует родительский инстинкт и желание воспитывать детей? И может ли у человека иметься смысл жизни тогда?

у всех животных взрослые особи беспокоятся на равных обо всех детёнышах.. если посмотреть на то как они живут когда уже достаточно вырастили потомство и вылезли из семейных нор

valkoooo 01-07-2011 22:19

Цитата:
Сообщение от Starlit
.

А ваша версия? Какой смысл в жизни в вашем понимании?

отблагодарить то чо тебя породило.

vivjen 01-07-2011 22:29

и это благодарение выливается в ...КАК я благодарю? :) или ... ? :)

valkoooo 01-07-2011 22:32

Цитата:
Сообщение от Cugura Upura
Ну это я рассуждаю со своей колокольни.Замуж вышла в 20 лет.Сразу дети и весь смысл жизни в них и в муже.Но ведь у каждого смысл жизни свой.Не так ли? Нельзя же всех к общему знаменателю приводить?

а по моему наоборот. всех- к общему!! :)

vivjen 01-07-2011 22:33

да, без общего никак не получится :)

mafalda 01-07-2011 22:34

в жизни смысла нет

valkoooo 01-07-2011 22:35

Цитата:
Сообщение от vivjen
и это благодарение выливается в ...КАК я благодарю? :) или ... ? :)

ага во флудилово...
нет я имел в виду конкретные действия..объективно адекватные.

valkoooo 01-07-2011 22:37

Цитата:
Сообщение от mafalda
в жизни смысла нет

попахивает.. да нет же.. есть! вы просто не потрудились разглядеть..

valkoooo 01-07-2011 22:39

Цитата:
Сообщение от Cugura Upura
Ну это я рассуждаю со своей колокольни.Замуж вышла в 20 лет.Сразу дети и весь смысл жизни в них и в муже.Но ведь у каждого смысл жизни свой.Не так ли? Нельзя же всех к общему знаменателю приводить?

наверно повезло.. если о быт семейная лодка не разбилась..

vivjen 01-07-2011 22:41

у каждого свои понятия об адекватности, но да, трафарет общий адекватности есть :)

а флудилово тут не причем, вернее, это другая параллель..., как-то так

valkoooo 01-07-2011 22:41

Цитата:
Сообщение от Malaxov.dao+
Так искать и думать можно миллионы лет,только это не поможет человеку найти себя. :D

лучше уж искать и не найти, чем смириться с ролью овоща..

valkoooo 01-07-2011 22:46

Цитата:
Сообщение от vivjen
у каждого свои понятия об адекватности, но да, трафарет общий адекватности есть :)

а флудилово тут не причем, вернее, это другая параллель..., как-то так

а я не просто так написал перед словом "адекватность" слово " объективная".. это значит не "субъективная"!! прошу обратить внимание!! :)
а флудилово как раз показатель безцельно прожитых годков , за которые , по идее: должно в конце канцов быть мучительно больно..

vivjen 01-07-2011 22:55

не сразу сказка сказывается и не сразу дело делается ... :)

valkoooo 01-07-2011 22:55

Цитата:
Сообщение от Kri
не люблю пафос, мне бы определить хотя бы смысл грядущего дня=)

когда ты представляеш себе ясно смысл своей жизни, о смысле каждого отдельного дня не приходится задумываться.. с ними все ясно с утра.. :) а иногда даже под вечер предидущего дня.. :) :)

valkoooo 01-07-2011 23:00

Цитата:
Сообщение от vivjen
не сразу сказка сказывается и не сразу дело делается ... :)

та нима проблэм.. лиш бы понимал человек , что игра стоит свеч!! вот в чём главная проблема в наш просвящённый век.. затопляет информацией неокрепшие мозги..

vivjen 01-07-2011 23:02

вот для кого-то проблема..., а для другого нет проблемы, понимаешь? когда нет проблемы, более открыт человек, не так ли?

valkoooo 01-07-2011 23:06

Цитата:
Сообщение от Сантери
Кхм... Вобщем, на этом форуме люди-то не знают смысла всеобщей жизни в целом. Только строят догадки о своем смысле своей собственной жизни. Не понимают зачем они живут. Просто живут и потребляют, не вкладывая в это никакого смысла. Видимо, просто "как все". Жаль...

аналогично.. но покопаться можно.. со свежими силами .. :)

vivjen 01-07-2011 23:09

смысл есть всегда, хотя бы потому, что это есть, и все и всё взаимосвязано, ну а думать.... никто не запрещал, наоборот, да? :)


Часовой пояс GMT +3, время: 19:18.