Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Mы и Oни (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Хорошее и плохое о финнах (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=48929)

Yanychar 22-05-2008 11:28

Цитата:
Сообщение от Chuhna
Что-что Финляндии? Обсуждение? Типа этого:
- ВСЕ финны не умеют пить, потому что "правильно" пить умеют только русские. Потому что правильно пить - это выжрать как можно больше, используя все способы для затягивания момента, когда упадешь под стол. А ВСЕ финны - дураки, пьют неправильно и быстро пьянеют. Я четыре недели пил с моими коллегами - финскими ботаниками - и понял, что ВСЕ финны пить не умеют.
- ВСЕ финские женщины - набитые дуры и страшные как смерть. Доказательством служит обработанный в фотошопе портрет финского президента.


У вас развитая фантазия. Так как это не пример, а ваше "изложение на тему", то и за аргумент сойти не может.
В реалиях так не говорилось никем.

ЗЫ. А Тарья и взаправду страшная. И фины, когда крепкое пьют, то для них закуска - не главное. А русские любят кушать, а под это и выпивать.
Вроде то же самое сказал, но без слов "дураки", "козлы" и т.д.
ЗЗЫ. Вы обобщаете еще сильнее, чем Йочики. Он пишет "фины", а вы же пишете "вся Россия"! Начните с себя.

soedenitel 22-05-2008 11:29

Цитата:
Сообщение от kisumisu
лично моя покупательная способность стала еще лучше, хотя плохой она никогда и не была
на жилье уходит (комм.услуги)- долгов нет - от общего дохода семьи примерно процентов 8
бензин - машина нужна по работе
а так- пользуемся общественным транспортом и летом- великом
одежда- ну скоко ее можно покупать- все шкафы забиты. намечаю "чистку
еда- никогда не считала скоко уходит на еду- ни тогда, ни сейчас, за редким исклбючением. еду готовим сами
за границу ездим несколько раз в год
зарплата у меня даже ниже официально средней, у мужа пенсия и зарплата- нам в принципе хватает, хотя (опять же повторюсь) доходы даже ниже офциально доходов "среднего класса"
я так лично считаю себя богатой. ибо сравниваю с теми, у кого ничего этого нет

Кстати, а практикуют ли финские работодатели оплату мобильника, бензина и страховки своим сотрудникам? (спрашиваю без подвоха, просто чтобы знать)

Marti 22-05-2008 11:30

Цитата:
Сообщение от Chuhna
Вот по истечении времени и будете про развалины в Фи.



меня в Фи развалины НЕ интересуют....
успею ещё состарится

Grom 22-05-2008 11:31

Цитата:
Сообщение от soedenitel
Кстати, а практикуют ли финские работодатели оплату мобильника, бензина и страховки своим сотрудникам? (спрашиваю без подвоха, просто чтобы знать)

Это даже я тебе отвечу-практикуют.

Yanychar 22-05-2008 11:31

Цитата:
Сообщение от Chuhna
Твое сравнение тогда доказательно опровергли несколько человек. Лучше б не срамился, упоминая о нем.


Одновременно нескко человек подтвердили (в целом) доказательно правоту Йочики.

Микка К. 22-05-2008 11:32

Цитата:
Сообщение от kisumisu
на жилье уходит (комм.услуги)- долгов нет - от общего дохода семьи примерно процентов 8

У нас тозе 8%
Цитата:
Сообщение от kisumisu
еда- никогда не считала скоко уходит на еду- ни тогда, ни сейчас, за редким исклбючением. еду готовим сами

12%
Цитата:
Сообщение от kisumisu
я так лично считаю себя богатой.

Хе-хе...бизнес-леди :xplur:

Chuhna 22-05-2008 11:35

Цитата:
Сообщение от Marti
меня в Фи развалины НЕ интересуют....

Тогда осторожно, у вас появился клон:
Цитата:
Сообщение от Marti
ой ну тоже в курсе каки развалины в Фи есть..

Olka 22-05-2008 11:35

Цитата:
Сообщение от soedenitel
Кстати, а практикуют ли финские работодатели оплату мобильника, бензина и страховки своим сотрудникам? (спрашиваю без подвоха, просто чтобы знать)


Мой работадатель оплачивает рабочий мобильник (сам аппарат и разговоры), бензин по рабочим поездкам, страховки на загран.командировки. Кроме этого имеется "своя" медсестра, к кому работники фирмы могут прийти бесплатно и без записи.

Chuhna 22-05-2008 11:36

Цитата:
Сообщение от Yanychar
Одновременно нескко человек подтвердили (в целом) доказательно правоту Йочики.

Я знаю этих нескольких.

kisumisu 22-05-2008 11:39

Цитата:
Сообщение от soedenitel
Кстати, а практикуют ли финские работодатели оплату мобильника, бензина и страховки своим сотрудникам? (спрашиваю без подвоха, просто чтобы знать)

да да да
зависит от профосоююзных договоров и от места работы
есть трудовой договор (на уровне госзаконов)- и профсоюзный договор плюс местный договор
мобильники оплачивают по разному- зависит от места, но в целом это как бенефит, облагаемый налогом к примеру в этом году "стоимость" этого бенефита 20 евро- эту сумму прибавляют к зарплате и вычитают налогом из зарплаты брутто без стоимости этого бенефита- т.е. на руки денег остается меньше, но зато мобила твоя и счета обычно превышают указанную сумму
по другой системе- могут у телефонной компании просить распечатку и тогда оплачивают сугубо рабочие счета
также и с машиной. стоимость бенефита на машину зависит от модели, года выпуска и что в ней наворочено
в нашей отрасли (строительство)например оплачивается проезд на работу- безналогово- стоимость проездного билета. в определенных случая- использование собственной машины на работе- оплачивается расходы на бензин ( в этом году- 0,44 цента за км пробега)
также оплачивается питание- без налогов или с налогом. системы разные. у нас- без налога- т.е рабочий получает чистую надбавку к зарплате
вообщем деталей много- все не описать

bee 22-05-2008 11:39

Цитата:
Сообщение от Olka
Мой работадатель оплачивает рабочий мобильник (сам аппарат и разговоры), бензин по рабочим поездкам, страховки на загран.командировки. Кроме этого имеется "своя" медсестра, к кому работники фирмы могут прийти бесплатно и без записи.

вот про такие штучки Йочики написать не может, для этого 4 месяца маловато будет ;)

Grom 22-05-2008 11:40

Цитата:
Сообщение от kisumisu
еда- никогда не считала скоко уходит на еду- ни тогда, ни сейчас, за редким исклбючением. еду готовим сами

Продукты для готовки со своего хозяйства? Или всё таки покупаем?

Yanychar 22-05-2008 11:42

Цитата:
Сообщение от soedenitel
Не, эммигрантом становиться не собираюсь. У меня вообще был план накопить денег, возможно тут какой-нибудь "свечной заводик" отладить (на это ещё минимум лет 10 нужно) и жить где-нибудь в спокойном месте....С Фи ещё ничего не решено, идёт изучение предметной области, один из рассматриваемых вариантов - глубинка России, основать небольшое имение, "завести крестьян" :-)))
(навеяно Гончаровым, слушаю сейчас его аудиокниги в машине, в пробках)


Почему считаете, что не исправить?


Некто прав. Почти. Ну ооочень тяжело.

Yanychar 22-05-2008 11:46

Цитата:
Сообщение от Сударь
за хоккеистов обиделись? :gy:

- Тема называется "Хорошее и плохое о финнах"
- В ней есть не только оффтоп (в том числе и Ваш), но и самый отмороженный флуд.

Вместо зубоскаления - сотрите лишнее.


Ну что ты! Этож свои! Как можно!

ЗЫ Млин, засрали тему. Пойду отсель нафик.

kisumisu 22-05-2008 11:46

Цитата:
Сообщение от Grom
Продукты для готовки со своего хозяйства? Или всё таки покупаем?

покупаем, своего хозяйства нет

~Aurora~ 22-05-2008 11:47

Цитата:
Сообщение от Сударь
за хоккеистов обиделись? :gy:

- Тема называется "Хорошее и плохое о финнах"
- В ней есть не только оффтоп (в том числе и Ваш), но и самый отмороженный флуд.

Вместо зубоскаления - сотрите лишнее.


Стирать много. Времени нет. Пускай флудят (без этого сейчас никак), лишь бы не ругались. :fapka: Да и эту тему столько мусолили, что лишний мусоль не помешает. Все равно каждый остается при своем мнение. В конце концов тема уйдет в архив.

~Aurora~ 22-05-2008 11:48

Цитата:
Сообщение от Yanychar
Ну что ты! Этож свои! Как можно!

ЗЫ Млин, засрали тему. Пойду отсель нафик.


Открывайте свою. Желательно в разделе политики.

bee 22-05-2008 11:49

Цитата:
Сообщение от ~Aurora~
Стирать много. Времени нет. Пускай флудят (без этого сейчас никак), лишь бы не ругались. :fapka: Да и эту тему столько мусолили, что лишний мусоль не помешает. Все равно каждый остается при своем мнение. В конце концов тема уйдет в архив.

но некоторым от флуда дурно становится
плохо пахнет..........
http://www.russian.fi/forum/showpos...4&postcount=615

bee 22-05-2008 11:50

Цитата:
Сообщение от ~Aurora~
Открывайте свою. Желательно в разделе политики.

моей радости просто нет предела

soedenitel 22-05-2008 12:01

Olka, kisumisu, спасибо за подробную инфу. :-)
Ну с автомобильными делами понятно, примерно как у нас в компании...
А вот с мед. страховками (речь идёт не об обязательном, а о добровольном мед. страховании, если у Вас есть такое разделение) как дела обстоят, оплачивают ли, оплачивают ли членам семьи сотрудника (возможно речь идёт о какой-то частичной оплате для членов семьи и льготном тарифе)?

77777 22-05-2008 12:02

Цитата:
Сообщение от Grom
Я верю мы побыстрее управимся. А давай вопрос по другому поставим. Есть ли кто, кто в Финляндии больше 10-15лет прожил? Когда богаче, лучше, спокойнее было? Тогда или сейчас? Безработица тогда больше была? А инфляция?


*если что, весь разговор не читала, остановилась на этом вопросе :)
Есть. По поводу богаче и лучше - не знаю, думаю также, хотя в финансовом плане мне лично сейчас проще, моим родным - сложнее *частный vs. государственный секторы (но это частный взгляд - жизнь-то у меня изменилась, а мы сами свою жизнь меняем).
Спокойнее - да, было спокойнее.
Про безработицу - не знаю.
Инфляция - периодический мировой процесс, с периодом в среднем меньше 10-15 лет. За 10-15 и более лет могут быть несколько инфляций с разной амплитудой.

soedenitel 22-05-2008 12:07

И ещё, обязательно ли состоять в профсоюзе?

Chuhna 22-05-2008 12:13

Цитата:
Сообщение от soedenitel
А вот с мед. страховками (речь идёт не об обязательном, а о добровольном мед. страховании, если у Вас есть такое разделение) как дела обстоят, оплачивают ли, оплачивают ли членам семьи сотрудника (возможно речь идёт о какой-то частичной оплате для членов семьи и льготном тарифе)?

Оплачивается сотруднику. Члены семьи вроде как имеют право на государственную страховку КЕЛА. Можно взять и дополнительную добровольную, но если нет предрасположенности к болезням и каких-либо специфических заболеваний, то страховки КЕЛА вполне достаточно. Хотя там свои тараканы.
Цитата:
Сообщение от soedenitel
И ещё, обязательно ли состоять в профсоюзе?

Не обязательно.

soedenitel 22-05-2008 12:15

Цитата:
Сообщение от Chuhna
Не обязательно.

Какие серьёзные недостатки того, что не состоишь в профсоюзе?

~Aurora~ 22-05-2008 12:17

Цитата:
Сообщение от soedenitel
И ещё, обязательно ли состоять в профсоюзе?


Нет понятия, что обязательно, но желательно это точно. Когда заканчивается трудовой договор, то потом получаешь от профсоюза нормальные деньги. Также можно идти учится (только через ТЮО) и получать не от Кела, а теже самые деньги от профсоюза.

Chuhna 22-05-2008 12:18

Цитата:
Сообщение от soedenitel
Какие серьёзные недостатки того, что не состоишь в профсоюзе?

То, что при увольнении не будешь получать свои гарантированные 70% (?) от зарплаты.

soedenitel 22-05-2008 12:20

Цитата:
Сообщение от ~Aurora~
Когда заканчивается трудовой договор, то потом получаешь от профсоюза нормальные деньги.

Дык я же гражданин РФ, когда закончится договор: чемодан-вокзал-Родина.
Вот и смысл во всех этих отчислениях?
:-)))

Chuhna 22-05-2008 12:21

Цитата:
Сообщение от ~Aurora~
Нет понятия, что обязательно, но желательно это точно. Когда заканчивается трудовой договор, то потом получаешь от профсоюза нормальные деньги. Также можно идти учится (только через ТЮО) и получать не от Кела, а теже самые деньги от профсоюза.

Сомнительно, что эти достоинства нужны специалисту, едущему сюда по контракту. Скорее всего по завершению труд. договора ему просто закроют визу и он вернется назад. Уж на курсах ТЮО точно учиться не будет.

Chuhna 22-05-2008 12:23

Цитата:
Сообщение от soedenitel
Дык я же гражданин РФ, когда закончится договор: чемодан-вокзал-Родина.
Вот и смысл во всех этих отчислениях?
:-)))

Нет смысла, не заморачивайся. Возникнет желание остаться и осесть - можно вступить в общую кассу, там взносы много меньше.

soedenitel 22-05-2008 12:23

Цитата:
Сообщение от Chuhna
Уж на курсах ТЮО точно учиться не будет.

Это что за курсы?

Chuhna 22-05-2008 12:24

Цитата:
Сообщение от soedenitel
Это что за курсы?

Это безработных периодически гоняют по курсам от Биржи Труда, чтобы жизнь малиной не казалась.

soedenitel 22-05-2008 12:25

Цитата:
Сообщение от Chuhna
Это безработных периодически гоняют по курсам от Биржи Труда, чтобы жизнь малиной не казалась.

Аааа...понятно, ну без работы в Фи точно не соберусь.....
Спасибо за инфу..

~Aurora~ 22-05-2008 12:26

Цитата:
Сообщение от soedenitel
Дык я же гражданин РФ, когда закончится договор: чемодан-вокзал-Родина.
Вот и смысл во всех этих отчислениях?
:-)))



Цитата:
Сообщение от Chuhna
Нет смысла, не заморачивайся. Возникнет желание остаться и осесть - можно вступить в общую кассу, там взносы много меньше.


Ясно. Тогда и правда нет смысла.

soedenitel 22-05-2008 12:28

Aurora, и Вам спасибо :-)

Olka 22-05-2008 12:41

Цитата:
Сообщение от soedenitel
И ещё, обязательно ли состоять в профсоюзе?


Не обязательно. Можно не состоять вообще или состоять в т.н. "кассе", куда делаешь взнос раз в год (например 50 евро). В случае потери работы касса не будет отстаивать твои права как профсоюз, но будет выплачивать пособие.
Профсоюзы здесь есть также отраслевые, я в таком состою.

soedenitel 22-05-2008 12:45

И вообще, не нужно рвать собственные нервы и так остро реагировать на стереотипы. Про Россию многие иностранцы думают, что у нас медведи по улицам ходят, поют водку из горла, помахивая крылатыми ракетами - глупо обижаться на такой стереотип. Над этим наоборот можно веселиться, вот прикольный ролик. Здесь российская телепрограмма по доброму и с юмором обыграла восприятие России иностранцами.

:-)))))

Chuhna 22-05-2008 12:46

Цитата:
Сообщение от soedenitel

Спасибо за инфу..

Чтоб по теме:
- У Йочики многое верное в первых постах. Об офисной, проектной культуре... Хотя бывает и хуже, но ИТ-сфера тут на хорошом уровне.
- Финны действительно довольно замкнуты, так что потребуется время для налаживания контактов и отношений. Плюс отголоски войны накладывают отпечаток на отношение к выходцам из России.
- Культура пития тут - этакая смесь русской и европейской. Предпочитают крепкие напитки и пиво, но потребляют всё зачастую вперемежку и без застолий, а зачастую и без минимльной закуски. Но в последнее время очень популяризировано винная культура и все больше финнов, особенно среднего класса, обедают или ужинают с бутылочкой вина. В магазинах местного монополиста Алко довольно неплохой выбор бюджетных вин, но по цене несколько выше среднеевропейской.
- Есть свои маргиналы - "профессиональные" безработные и алкоголики. Проживают как правила в муниципальных квартирах, а потому неким образом концентрируются в определенных районах. Заметны в районах вокзалов, торговых центров и пр. общественных местах.
- Быт тут налажен, газоны постригаются, вода идет из крана. Бензин дорогой.

nekto 22-05-2008 12:51

Цитата:
Сообщение от Chuhna
Вот смотрю на финского коллегу в соседнем кабинете и не могу припомнить, когда он в последний раз ссал с моста и нажирался смесью денатурата и пива. Припоминается только, что посещал оперный фестиваль в Савонлинна и играл в гольф в прошлые выходные...


Конечно, есть нормальные люди. Есть. Не спорю. Я никогда не писал про всех финнов. К сожалению, полно и обраных впечатлений.

Образно говоря, первые годы я тут себя чувствовал как младщий лейтенант после окончания какого-нибудь военного училища в Столицах и отплавленны по распределению куда-нибудь в глубокую Сибирскую глушь. После гламура, роскоши, театральных вечеров Питера ты тут находишь 10 "музеев" в Куопио. Жить можно, но душевная тоска. Кстати, вы сылшали, что тут полно самоубийств? На Рожество бывает больше десятка случаев это на 5.2 м. Отчего? От тоски.

Marmir 22-05-2008 12:52

Цитата:
Сообщение от nekto
После гламура, роскоши, театральных вечеров Питера... Жить можно, но душевная тоска.

как же мне тема понравилась... прям не оторваться...

nekto 22-05-2008 12:54

Цитата:
Сообщение от soedenitel
Про Россию многие иностранцы думают, что у нас медведи по улицам ходят, поют водку из горла, помахивая крылатыми ракетами - глупо обижаться на такой стереотип.


Чтож тут гупого? Мне обидно. Это они и взаправду так думают, все на полном серьезе. Я аутизмом не страдаю, а поэтому мне важно, что о моей стране думают.

Marti 22-05-2008 12:55

самоубийства..от плохохо здоровья
вот прихватит вас после пьянки астма почки сердце нервы..и все разом

тоска у них в крови..от этого судя по всему не стреляются..

Olka 22-05-2008 12:57

Цитата:
Сообщение от Marmir
как же мне тема понравилась... прям не оторваться...


И не говори, да и жалко человека - даже полтора часа в Лувре тоску не разогнали, а в Австралию небось и не возьмут уже.

bee 22-05-2008 12:57

и немного про Италию, для Йочики...

http://www.infonegocio.com/xeron/bruno/italy.html

Marmir 22-05-2008 12:57

Цитата:
Сообщение от Marti
самоубийства..от плохохо здоровья
вот прихватит вас после пьянки астма почки сердце нервы..и все разом

тоска у них в крови..от этого судя по всему не стреляются..

не, все праильно товарищ сказал. тока он, к сожалению, видать на гламурных театральных балах тока русскую классику читает. и вот финская литература прошла стороной, а там ведь все про ето самое расписано...

Marmir 22-05-2008 12:59

Цитата:
Сообщение от Olka
И не говори, да и жалко человека - даже полтора часа в Лувре тоску не разогнали, а в Австралию небось и не возьмут уже.

что, пришла? тоже гламуру заохотилось? фиг тебе, шансов нету.

nekto 22-05-2008 13:00

Цитата:
Сообщение от Marti
тоска у них в крови..от этого судя по всему не стреляются..


Когда в XMAS 3 дня все закрыто, на улице днем как ночью - никого нет, все серое, то такая тоска находит ... :-( а если человек без семьи, детей? Жуть.

soedenitel 22-05-2008 13:00

Цитата:
Сообщение от nekto
Чтож тут гупого? Мне обидно. Это они и взаправду так думают, все на полном серьезе. Я аутизмом не страдаю, а поэтому мне важно, что о моей стране думают.

Обидно - окей!
Лично меня жизнь научила не обижаться:
1) Как правило, обижаешься на то, на что повлиять не можешь, тут для себя решил: "Бери ношу по себе, чтоб не падать при хотьбе" - гораздо проще действовать в том поле, в котором от тебя что-то зависит, тогда и все предъявы только себе самому.

2) О том, что они взаправду думают - да пусть думают, для себя решил, что я - это то, что сам о себе думаю.

Marmir 22-05-2008 13:01

Цитата:
Сообщение от nekto
Когда в ХМАС 3 дня все закрыто, на улице днем как ночью - никого нет, все серое, то такая тоска находит ... :-( а если человек без семьи, детей? Жуть.

а вы, мужчина, фин? или просто сочувствующий?

Chuhna 22-05-2008 13:01

Цитата:
Сообщение от nekto
Конечно, есть нормальные люди. Есть. Не спорю. Я никогда не писал про всех финнов. К сожалению, полно и обраных впечатлений.

К счастью нормальных много больше.
Про всех финнов писал автор темы.
В Париже можно в Лувр сходить, а можно и пригородные кварталы посетить. Впечатления будут сильно различаться.

nekto 22-05-2008 13:01

Цитата:
Сообщение от Marmir
и вот финская литература прошла стороной, а там ведь все про ето самое расписано...


А какая финска литература? Helsinginsanomat? Или сказки про Мумми?

Chuhna 22-05-2008 13:02

Цитата:
Сообщение от nekto
А какая финска литература? Helsinginsanomat? Или сказки про Мумми?

Да какая литература, они ж ваще не грамотные.

Marmir 22-05-2008 13:02

Цитата:
Сообщение от nekto
А какая финска литература? Хелсингинсаномат? Или сказки про Мумми?

о! сразу видно человек времени зря на Дом Книги не теряет, сразу в Ермитаж по приезду...

Olka 22-05-2008 13:02

Цитата:
Сообщение от Marmir
что, пришла? тоже гламуру заохотилось? фиг тебе, шансов нету.


Ду куда мне с 10 музеями :gy: Эт я так, давлюсь слезами обиды и завистливой желчью. Вот так вся жизнь и пройдёт на окраине вселенной, без всякого гламура...

nekto 22-05-2008 13:04

Цитата:
Сообщение от Marmir
а вы, мужчина, фин? или просто сочувствующий?


мужчина, старый, русский.

Marmir 22-05-2008 13:05

Цитата:
Сообщение от Olka
Ду куда мне с 10 музеями :гы: Эт я так, давлюсь слезами обиды и завистливой желчью. Вот так вся жизнь и пройдёт на окраине вселенной, без всякого гламура...

желчью ты от пьянства давишься. хоть сегодня кoшенкорву с карху не бадяжь!

soedenitel 22-05-2008 13:06

Слыхал версию о том, что из-за малого количества солнца в людях просыпается склонность к суициду....типа это не особенность какой-то нации, а особенность физиологии человека...

Marmir 22-05-2008 13:06

Цитата:
Сообщение от nekto
мужчина, старый, русский.

старый - ето синоним сочувствующего или антоним?

Olka 22-05-2008 13:07

Цитата:
Сообщение от Marmir
желчью ты от пьянства давишься. хоть сегодня кoшенкорву с карху не бадяжь!


Ты чё, уже с утра всё разобрали, завтра же тяпница!
Я интеллигентно расслабляться буду - салмиачной водкой, весело и экономно - под стол упадёшь и много не выпьешь.

Marmir 22-05-2008 13:07

Цитата:
Сообщение от soedenitel
Слыхал версию о том, что из-за малого количества солнца в людях просыпается склонность к суициду....типа это не особенность какой-то нации, а особенность физиологии человека...

вот интересно, как якуты выжили?...

Olka 22-05-2008 13:09

Цитата:
Сообщение от Marmir
вот интересно, как якуты выжили?...


да ты посмотри сколько их осталось! да и у тех небось кварцевые лампы в юртах.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:19.