Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Быт и семья (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=30)
-   -   Баня с детьми??? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=61408)

&Irene& 17-01-2012 11:11

Цитата:
Сообщение от federajj
Та хватит уже за те раздевалки! Дома то что делать? Тоже 2 раздевалки строить? Или лучше сразу 3, ну там для пенсионеров и пассажиров с детьми?


дома можно в порядке живои очереди ))

Marmir 17-01-2012 11:12

Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Думаю, нужно принудительно все семьи разводить. Мальчики - остаются с папами, девочки - с мамами. И чтоб нигде не пересекались, не дай Бог сестра у братика пипку увидит.

для этова ужо давно придуманы в домах специальные женские половины. пущай там сидят и ткут!

&Irene& 17-01-2012 11:12

Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Думаю, нужно принудительно все семьи разводить. Мальчики - остаются с папами, девочки - с мамами. И чтоб нигде не пересекались, не дай Бог сестра у братика пипку увидит.


правилно, а зачем еи братикову пипку видетъ?

federajj 17-01-2012 11:13

Цитата:
Сообщение от XIII
Ну, а ему неудобно в обнаженке с тобой. Вот он из двух зол выбрал меньшее.
Почему не предоставить альтернативу, чтоб он парился с зятем совершенно спокойно и не задумываясь о смущении?


.



Так в том то и дело, если неудобно, скажи. Хочешь ходить только с зятем/сыном/братом/соседом, ходи. Уверяю тебя, он не немой совершенно, а очень даже наоборот.
Зачем делать вид демократичностей с либеральностями, если при этом приходится жарить себе зад?

Цитата:
Я к тому, что не все процедуры нужно делать большой дружной компанией, оправдывая это естественностью и природностью.


Ни в коем случае ничего не оправдываю. Просто у меня "ну вот такой" взгляд на вещи - если что-то не устраивает, смущает или ещё как беспокоит, лучше это обговорить, это же семья, а не принудительный коллектив.

Iceman 17-01-2012 11:13

Каких только пуританских дур не встретишь...:)))

&Irene& 17-01-2012 11:16

Цитата:
Сообщение от federajj
Так в том то и дело, если неудобно, скажи. Хочешь ходить только с зятем/сыном/братом/соседом, ходи. Уверяю тебя, он не немой совершенно, а очень даже наоборот.
Зачем делать вид демократичностей с либеральностями, если при этом приходится жарить себе зад?



Ни в коем случае ничего не оправдываю. Просто у меня "ну вот такой" взгляд на вещи - если что-то не устраивает, смущает или ещё как беспокоит, лучше это обговорить, это же семья, а не принудительный коллектив.


может он думает, что ты хочеш ходитъ именно с ним и не хочет тебя обидетъ )))

XIII 17-01-2012 11:17

Цитата:
Сообщение от federajj
если что-то не устраивает, смущает или ещё как беспокоит, лучше это обговорить, это же семья, а не принудительный коллектив.

Ты как первый день замужем.
Я вообещ сторонник того, что любая проблема - не проблема вовсе, если она проговорена и обсуждена.
Я сам за то, чтоб люди больше говорили.
Но одним это легко, другим сложнее, третьи вообще лучше промолчат и уйдут в себя.

Здесь же ты сама видишь, что отец смущается.
Зачем ждать, что он сам начнет разговор?
Сделай ход конем сама, сказав, мол, всё, я пошла. Теперь вы, мальчики, тут сами уж.

federajj 17-01-2012 11:17

Цитата:
Сообщение от Marmir
а он чё, недееспособный? сам не разберёцца когда трусы снимать?



Я не знаю и потому заранее переживаю, т.с пока не поздно.

Marmir 17-01-2012 11:19

Цитата:
Сообщение от federajj
Я не знаю и потому заранее переживаю, т.с пока не поздно.

аааа... ну да, упустить повод для лишних переживаний серьёзное упущение.

federajj 17-01-2012 11:21

Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Думаю, нужно принудительно все семьи разводить. Мальчики - остаются с папами, девочки - с мамами. И чтоб нигде не пересекались, не дай Бог сестра у братика пипку увидит.



Тока тссс...
Мой брат, когда после операции на грудной клетке в 14 лет мыться ходил, я ему даже спину мыла и ноги.
Если верить форуму, то, видать, брательнику пришлось бы ждать, пока само отвалится.

&Irene& 17-01-2012 11:21

Цитата:
Сообщение от XIII
Здесь же ты сама видишь, что отец смущается.
Зачем ждать, что он сам начнет разговор?
Сделай ход конем сама, сказав, мол, всё, я пошла. Теперь вы, мальчики, тут сами уж.


+150000000000000000

Kulkumulku 17-01-2012 11:21

Цитата:
Сообщение от Marmir
для этова ужо давно придуманы в домах специальные женские половины. пущай там сидят и ткут!

Именно. И евнуха к ним для досмотра.

federajj 17-01-2012 11:25

Цитата:
Сообщение от XIII
Здесь же ты сама видишь, что отец смущается.
Зачем ждать, что он сам начнет разговор?
Сделай ход конем сама, сказав, мол, всё, я пошла. Теперь вы, мальчики, тут сами уж.



Ха! Так так и сделала, только потомка, будучи ещё дошкольницей, потом шёпотом спрашивала "ма, а у нас в сауне холодно? Нет? а почему дедушка в трусах?" :D




Цитата:
может он думает, что ты хочеш ходитъ именно с ним и не хочет тебя обидетъ )))

Чего тока народ не придумает)))

federajj 17-01-2012 11:27

Цитата:
Сообщение от Marmir
аааа... ну да, упустить повод для лишних переживаний серьёзное упущение.



Мара, ну вот мы с тобой когда пойдём в сауну, я у тебя сразу спрошу какое у тебя в парилке освещение и следует ли мне надеть трусы (и каску).

Marmir 17-01-2012 11:28

Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Именно. И евнуха к ним для досмотра.

дада, шоб смотреть была не на шта! а то мало ли... от увиденного чиво тока не случицца...

Marmir 17-01-2012 11:29

Цитата:
Сообщение от federajj
Мара, ну вот мы с тобой когда пойдём в сауну, я у тебя сразу спрошу какое у тебя в парилке освещение и следует ли мне надеть трусы (и каску).

упрощаю задачу! у меня нет парилки.
но гостей без трусов и в каске люблю не менее остальных, так шта смело приходи!

Kulkumulku 17-01-2012 11:30

Цитата:
Сообщение от federajj
Тока тссс...
Мой брат, когда после операции на грудной клетке в 14 лет мыться ходил, я ему даже спину мыла и ноги.
Если верить форуму, то, видать, брательнику пришлось бы ждать, пока само отвалится.

Я тебе так скажу: спокойное отношение к естественной человеческой наготе - непременное качество человека разумного.
Пуританизм лично у меня вызывает отторжение. Впрочем, как и любой другой фанатизм.

parolg 17-01-2012 11:32

Предлагаю во всех саунах (в домашних-семейных тоже) обязать всех носить непросвечивающие комбинезоны!
Этакий "коковартало кортсу"!

Musja 17-01-2012 11:33

Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Думаю, нужно принудительно все семьи разводить. Мальчики - остаются с папами, девочки - с мамами. И чтоб нигде не пересекались, не дай Бог сестра у братика пипку увидит.


Да, это проблема, любит побегать пока дойдёт до душа туда сюда.

Зато попу сестре вытирает после горшка...

Резюме моё: дочке с папой можно до 7 лет макс., соответственно маме с сыном тоже. Старше уже оба стесняться буду, ну исключая Лундквиста...

Микка К. 17-01-2012 11:40

Цитата:
Сообщение от Musja
Резюме моё: дочке с папой можно до 7 лет макс., соответственно маме с сыном тоже. Старше уже оба стесняться буду, ну исключая Лундквиста...


Так Люндквисту она не родная дочь,вроде как...

Kulkumulku 17-01-2012 11:41

Цитата:
Сообщение от parolg
Предлагаю во всех саунах (в домашних-семейных тоже) обязать всех носить непросвечивающие комбинезоны!
Этакий "коковартало кортсу"!

Проще закрыть все сауны как рассадник зла и педофилии.

&Irene& 17-01-2012 11:42

Цитата:
Сообщение от Musja
Да, это проблема, любит побегать пока дойдёт до душа туда сюда.

Зато попу сестре вытирает после горшка...
Резюме моё: дочке с папой можно до 7 лет макс., соответственно маме с сыном тоже. Старше уже оба стесняться буду, ну исключая Лундквиста...


надеюс им не по 13 лет )))))))).

federajj 17-01-2012 11:42

Цитата:
Сообщение от Marmir
упрощаю задачу! у меня нет парилки.
но гостей без трусов и в каске люблю не менее остальных, так шта смело приходи!


Каска вобще очень нужный предмет, в отличии от трусов, хошь салат в ней замешай, хошь, как питейную тару пользуй, помыться опять так можно.

&Irene& 17-01-2012 11:42

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Так Люндквисту она не родная дочь,вроде как...


так вообше зашибис тогда.

XIII 17-01-2012 11:43

Цитата:
Сообщение от federajj
Ха! Так так и сделала

Ну молодчина, тогда.
Ты же сама понимаешь я далек от пуританства.

Marmir 17-01-2012 11:44

Цитата:
Сообщение от federajj
Каска вобще очень нужный предмет, в отличии от трусов, хошь салат в ней замешай, хошь, как питейную тару пользуй, помыться опять так можно.

слышь, Федь, вот она проблема-то: ты проста трусов не любишь.

Musja 17-01-2012 11:44

Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Проще закрыть все сауны как рассадник зла и педофилии.


Фиг!

Я всё-равно один в сауну хожу у нас дома...

Кста, тут в начале этой темы писали уже это в некоторых кюльпюлях на севере сауны общие, а не только турецкая...
Позакрывать нафиг!! Ибо нефиг!:)

Kulkumulku 17-01-2012 11:47

Цитата:
Сообщение от Musja
Резюме моё: дочке с папой можно до 7 лет макс., соответственно маме с сыном тоже. Старше уже оба стесняться буду, ну исключая Лундквиста...

Я не вижу никаких оснований для строгих возрастных ограничений. Всё зависит от внутрисемейных традиций и отношений, опирающихся в свою очередь на общенациональные традиции, воспитание и уровень образованности.

&Irene& 17-01-2012 11:48

Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Я не вижу никаких оснований для строгих возрастных ограничений. Всё зависит от внутрисемейных традиций и отношений, опирающихся в свою очередь на общенациональные традиции, воспитание и уровень образованности.


ну да чем менее образован, тем более всеи кучеи в сауну.

Kulkumulku 17-01-2012 11:49

Цитата:
Сообщение от Marmir
...вот она проблема-то: ты проста трусов не любишь.

Проблема - это когда любишь в трусах.

federajj 17-01-2012 11:51

Цитата:
Сообщение от XIII
Ну молодчина, тогда.
Ты же сама понимаешь я далек от пуританства.


Ну и, не слезая с боевого коня, может мне сразу кто-нибудь расскажет - как так в одной (или в соседней) теме возможно "муслимы в портках в бассейне/душевой/парилке фууу" и "ужЫс, кругом голые люди моются"?

federajj 17-01-2012 11:52

Цитата:
Сообщение от Marmir
слышь, Федь, вот она проблема-то: ты проста трусов не любишь.



Брэхня. Трусы я люблю, а каска привлекает своей полезностью.

Kulkumulku 17-01-2012 11:53

Цитата:
Сообщение от &Irene&
ну да чем менее образован, тем более всеи кучеи в сауну.

Ты как обычно не в тему. Я не про сауну, а про отношение к наготе.
И кучей в сауну - это твоя прерогатива. Другие ходят туда в очень узком внутрисемейном кругу.

besten 17-01-2012 11:56

Цитата:
Сообщение от Irina.R
Вопрос вот у меня созрел. Как вы думаете, в каком возрасте надо отсоединять детей от родителей в бане?? В каком возрасте дочу с папой не надо вместе в баню посылать??

Вот так они свою кровь мешают=)))))

XIII 17-01-2012 11:59

Цитата:
Сообщение от federajj
Ну и, не слезая с боевого коня, может мне сразу кто-нибудь расскажет - как так в одной (или в соседней) теме возможно "муслимы в портках в бассейне/душевой/парилке фууу" и "ужЫс, кругом голые люди моются"?

Когда это бассейн, то действительно нужно и мыться и посещать парилку обнаженным.
Если это своя семейная сауна/баня, то я не вижу никаких предпосылок заходить в парилку и принмать душ в общаке, если в семье уже есть дети предпубертатного возраста.
Сидеть и общаться в зоне отдыха вместе, да. Но заходить в сауну и мыться всё же по-отдельности.

federajj 17-01-2012 12:03

Цитата:
Сообщение от XIII
Когда это бассейн, то действительно нужно и мыться и посещать парилку обнащенным.
Если это своя семейная сауна/баня, то я не вижу никаких предпосылок заходить в парилку и принмать душ в общаке, если в семье уже есть дети предпубертатного возраста.
Сидеть и общаться в зоне отдыха вместе, да. Но заходить в сауну и мыться всё же по-отдельности.



Т.е момент обязательной "гигиены" важнее "наготы"?

&Irene& 17-01-2012 12:05

Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Ты как обычно не в тему. Я не про сауну, а про отношение к наготе.
И кучей в сауну - это твоя прерогатива. Другие ходят туда в очень узком внутрисемейном кругу.


конечно не в тему, в тему-то толко ты )) кастати про образованностъ сам начал.
Как папики отстаивают свои права на посешение сауны с подростаюшеи дочеи, ух ты.

XIII 17-01-2012 12:07

Цитата:
Сообщение от federajj
Т.е момент обязательной "гигиены" важнее "наготы"?

Приходя в общественную купальню, да.
Там, где не придусмотрено индивидуальных помывочных, ты подписываешься на пользование ими в общем режиме.

Именно поэтому я и не понимаю идеи общего принятия семейной сауны, если есть возможность посещать ее по-отдельности.

&Irene& 17-01-2012 12:07

Цитата:
Сообщение от federajj
Т.е момент обязательной "гигиены" важнее "наготы"?


да он важнее когда касается не толко тебя одного, к тому же в бассеине нет лиц противоположного пола, у муслимов естъ выход вообше туда не ходитъ.

&Irene& 17-01-2012 12:09

Цитата:
Сообщение от Iceman
Каких только пуританских дур не встретишь...:)))


это толко умные папики с наклонностями со взрослыми девочками моются.

Riku rik 17-01-2012 12:10

Короче по теме. Ребенку 5 лет, ходим вместе, когда раздельно начинать? Я думал про 7 лет или поздно это?

Kulkumulku 17-01-2012 12:10

Цитата:
Сообщение от XIII
Если это своя семейная сауна/баня, то я не вижу никаких предпосылок заходить в парилку и принмать душ в общаке, если в семье уже есть дети предпубертатного возраста.

Принимать душ "в общаке" просто-напросто неудобно, а то и просто невозможно за неимением места.
А предпосылка для общей парилки - это возможность затем всем вместе ОДНОВРЕМЕННО отдохнуть в предбаннике или на терассе. А так же элементарная возможность сэкономить время и энергию.
Это обусловлено многовековой культурой и традициями финских народов. Спокойное и нейтральное отношение к человеческой наготе тут сложилось исторически. Впрочем, таковым оно было и в крестьянской России до прихода индустриализации и советского пуританизма.

Kulkumulku 17-01-2012 12:13

Цитата:
Сообщение от &Irene&
Как папики отстаивают свои права на посешение сауны с подростаюшеи дочеи, ух ты.

Как же тебя на инцест-то всё тянет. Крепись, не дай плоти одержать верх.

federajj 17-01-2012 12:14

Цитата:
Сообщение от XIII

Именно поэтому я и не понимаю идеи общего принятия семейной сауны, если есть возможность посещать ее по-отдельности.


Почему? Чем разнится такая нагота?

Хм... И всё равно мне непонятно.
Мало того, если касаться темы сексуальностей, о которых вы вчера говорили, то поход в баню "девочка+девочка" для кого то может оказаться более "привлекательным", чем "девочка+мальчик", да и фото, прям не знаю кого... модели плэйгЁл - может вызывать какие-то волнительные ощущения, но тот же самый модЭль в бане - просто моющийся человек.

Iceman 17-01-2012 12:16

Цитата:
Сообщение от &Irene&
это толко умные папики с наклонностями со взрослыми девочками моются.



Я моюсь сам по себе,в сауне..да,сижу со взрослыми..:)))

&Irene& 17-01-2012 12:18

Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
Короче по теме. Ребенку 5 лет, ходим вместе, когда раздельно начинать? Я думал про 7 лет или поздно это?


мое мнение до 7-8 вполне можно, конечно если всем удобно, если ребенок начинает стеснятся, то лучше ранше прекратитъ.

federajj 17-01-2012 12:18

Цитата:
Сообщение от &Irene&
да он важнее когда касается не толко тебя одного, к тому же в бассеине нет лиц противоположного пола, у муслимов естъ выход вообше туда не ходитъ.



А хаммам?



Так всё таки - в чём именно проблема сидения на полоке всей семьёй? В том, что своя башка дурное думает или..?

&Irene& 17-01-2012 12:19

Цитата:
Сообщение от Iceman
Я моюсь сам по себе,в сауне..да,сижу со взрослыми..:)))


ты можеш сидетъ там, где тебе захочется ;)

leijona3 17-01-2012 12:20

Цитата:
Сообщение от &Irene&
обясните мне зачем??? Зачем папа ташит свою взрослеюшую дочъ с собои в сауну? Вот обясните мне причину? Моему сыну 9, с 7 лет ходим мытся отделно, ну просто мне не побятно нафига мытся всем вместе.

Почему обязательно "тащит"?
Ребёнок сам хочет идти с родителями в баню.
Мои,например,с удовольствием ходят с отцом в сауну,но вот в бассейне даже и мысль не приходит идти сыновьям в женское,а дочери-в мужске отделения.
Т.е, как видишь,у детей абсолютно здоровое понимание стыда и приличия.
Чем больше мы.взрослые ,будем обострят внимание на наготу тела ,там ,где этого делать не надо (например , в семейной сауне) ,тем больше в детских головах будет укрепляться мысль о чём-то запретном и позорном...

Iceman 17-01-2012 12:21

Цитата:
Сообщение от &Irene&
ты можеш сидетъ там, где тебе захочется ;)



Ну... спасибо,я подумаю над Вашим предложением...:)))

Kulkumulku 17-01-2012 12:22

Цитата:
Сообщение от &Irene&
...если ребенок начинает стеснятся

Сам по себе ребенок не начнет стесняться.

XIII 17-01-2012 12:24

Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Это обусловлено многовековой культурой и традициями финских народов. Спокойное и нейтральное отношение к человеческой наготе тут сложилось исторически.

Согласен.
В этом и вижу проблему, когда говорил о фиксациях.
Тело противоположного пола перестает восприниматься как сексуальный объект.
Располневшая или не оч.молодая мама в сауне, пухлые телки в общественном бассейне, когда тебя самого притащила в женский душ мамаша...
Всё это лишает противоложный пол должного эротизма который должен срабатывать в половозрелом возрасте.
Может быть отсюда и растет проблема Скандинавии, что при масштабном опросе датчан, что-то около половины, а вроде 43% заявили, что они предпочтут виртуальный секс реальному. За реальный высказались только 27%.
То есть людей не зажигает реальный сексуальный партнер, а удобнее и лучше тупо подрочить в скайпе на помесь фантазий и картинки.

Про экономию электроэнергии я оценил.
Можно еще воду не смывать в унитазе ради сохранения семейного бюджета.

federajj 17-01-2012 12:26

Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Сам по себе ребенок не начнет стесняться.


Ну тоже нельзя говорить так уж уверенно, в какой-то определённый момент наступает осознание собственной сексуальности и всё такое, тогда вполне возможно, что ребёнок не будет ходить в сауну с родителями. Вот именно в этот момент не стОит делать биг диил из этой ситуации, имхо.

federajj 17-01-2012 12:29

Цитата:
Сообщение от XIII
Согласен.
В этом и вижу проблему, когда говорил о фиксациях.
Тело противоположного пола перестает восприниматься как сексуальный объект.
.



Изначально тело члена семьи воспринималось, как сексуальный обьект?

Kulkumulku 17-01-2012 12:29

Цитата:
Сообщение от XIII
Согласен.
В этом и вижу проблему, когда говорил о фиксациях.
Тело противоположного пола перестает восприниматься как сексуальный объект.
Располневшая или не оч.молодая мама в сауне, пухлые телки в общественном бассейне, когда тебя самого притащила в женский душ мамаша...
Всё это лишает противоложный пол должного эротизма который должен срабатывать в половозрелом возрасте.
Может быть отсюда и растет проблема Скандинавии, что при масштабном опросе датчан, что-то около половины, а вроде 43% заявили, что они предпочтут виртуальный секс реальному. За реальный высказались только 27%.
То есть людей не зажигает реальный сексуальный партнер, а удобнее и лучше тупо подрочить в скайпе на помесь фантазий и картинки.

Про экономию электроэнергии я оценил.
Можно еще воду не смывать в унитазе ради сохранения семейного бюджета.

Дрочить на каждую мелькнувшую женскую щиколотку - тоже некамильфо.
Некоторые воду и не смывают, их дело.

leijona3 17-01-2012 12:29

Цитата:
Сообщение от federajj
Так, честно признавайся, ты в сауну ходишь писюны разглядывать?

Видимо... :D
Тут упомянули про "торчащие"писюны маленьких мальчиков в бассейнах.
На это, по-моему ,обращают внимание только те ,у кого нет сыновей -эка невидаль!
И ведь увидят же в этом нормальном невинном явлении какую-то грязь и выводы сделают далекоидущие.
А того не понимают,что это только тараканы в своей голове...

XIII 17-01-2012 12:30

Цитата:
Сообщение от federajj
но тот же самый модЭль в бане - просто моющийся человек.

Если бы ты видела, чем занимаются некоторые мужики в турецкой сауне в аквапарках; там где перегородка между мужски и женским отделениями либо отсутсвует совсем либо чисто номинальная, ты бы, уверен, изменила бы своё мнение.
Многозначительный смайл.

Kulkumulku 17-01-2012 12:31

Цитата:
Сообщение от federajj
Изначально тело члена семьи воспринималось, как сексуальный обьект?

Тебе ж Ирене сказала, что каждый отец только и думает о том, как дочку трахнуть.

federajj 17-01-2012 12:33

Цитата:
Сообщение от leijona3
............. это только тараканы в своей голове...



Вот никак не могла решить - написать за тараканов или пойти перезагрузить стиралку :D
Я тоже склонна думать, что все эти "возможные извращения" от посещения сауны семьёй- проблема в собственной голове.

federajj 17-01-2012 12:36

Цитата:
Сообщение от XIII
Если бы ты видела, чем занимаются некоторые мужики в турецкой сауне в аквапарках; там где перегородка между мужски и женским отделениями либо отсутсвует совсем либо чисто номинальная, ты бы, уверен, изменила бы своё мнение.
Многозначительный смайл.



Моё мнение о мужыках уже невозможно испортить.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:35.