Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   События и Фaкты (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Парламентские выборы 2023 (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=87314)

Olka 13-07-2023 09:38

Да уж, хорошо что успели в Нато вступить при Марин, с нынешними расистами в правительстве это вряд ли получилось бы.
Если Пурра и подобные останутся руководить страной, а желеобразный Орпо промекает опять что-то нечленораздельное, то это полное фиаско.

-Dr- 13-07-2023 10:16

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Сегодня глава мид извинялся перед своим турецким коллегой за то что глава минфина назвала их турецкими обезьянами. Кабмин собрался в очень интересной конфигурации. Но по ходу учиться извиняться много и часто некоторым придется научиться. А раньше глава местного мид перед кем нибудь извинялись?

https://yle.fi/a/74-20040789


Финляндия - одна из, если не самая, расистская страна Европы (https://yle.fi/a/3-10531670). Поэтому PS без поддержки не останутся, но кто-то отвернется. Одно дело быть правым евроскептиком, другое дело "турецкие обезьяны".

Конфигурация правительства, где раз в две недели скандал, не очень продуктивная. Они там Финляндию в порядок приводить собирались? Ну-ну.

sakura88 13-07-2023 11:12

Цитата:
Сообщение от SergeyD
удивительно, но это спустили на тормозах. )))


Скандал каждый месяц или даже чаще. Если каждого выгонять, то такими темпами в правительстве никого не останется.

Хотя мне казалось, что отставка не дело пары дней, все же они должны обсудить ситуацию и подискутировать.

Jade 13-07-2023 11:23

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Сегодня глава мид извинялся перед своим турецким коллегой за то что глава минфина назвала их турецкими обезьянами..
по ходу учиться извиняться много и часто некоторым придется научиться.
А раньше глава местного мид перед кем нибудь извинялись?
Сильно удивляет ваш рос.лепет про извинения фин. политика в связи с мелкой словесной эмоцией в прошлом на фоне вашей поддержки агрессивных словом и делом рос. политиков, признанных террористами.
Вы плюёте на международное право, поддерживая рос.агрессию, поэтому ваш троллинг о правилах политкорректности с требованием извинений выглядит абсурдом. :golova:

В соседней ветке россиянин SergeyD поддерживает рос. политиков "придем и всех вас убьем":
см. http://www.russian.fi/forum/showpos...4&postcount=473

Вам не кажется, что в теперешнем - уже горячем, а не холодном противостоянии - ваши двойные рос. стандарты про извинения выглядят по меньшей мере неуместно, нет?

alexer 13-07-2023 11:30

Цитата:
Сообщение от Olka
Да уж, хорошо что успели в Нато вступить при Марин, с нынешними расистами в правительстве это вряд ли получилось бы.
Если Пурра и подобные останутся руководить страной, а желеобразный Орпо промекает опять что-то нечленораздельное, то это полное фиаско.

Останутся, на то есть явный социальный запрос(. А в НАТО вступили бы все равно, даже если премьер министром избрали бы мумми-папу 🙂

SergeyD 13-07-2023 12:17

Цитата:
Сообщение от Jade
Сильно удивляет ваш рос.лепет про извинения фин. политика в связи с мелкой словесной эмоцией в прошлом на фоне вашей поддержки агрессивных словом и делом рос. политиков, признанных террористами.
Вы плюёте на международное право, поддерживая рос.агрессию, поэтому ваш троллинг о правилах политкорректности с требованием извинений выглядит абсурдом. :golova:

В соседней ветке россиянин SergeyD поддерживает рос. политиков "придем и всех вас убьем":
см. http://www.russian.fi/forum/showpos...4&postcount=473

Вам не кажется, что в теперешнем - уже горячем, а не холодном противостоянии - ваши двойные рос. стандарты про извинения выглядят по меньшей мере неуместно, нет?

Они мои такие же как и ваши. Я здесь живу дольше чем жил в России. В отличие от меня вы в России хотя бы родились ))) так что давайте тут без вот этого всего, госпожа бывшая россиянка.

SergeyD 13-07-2023 12:20

Цитата:
Сообщение от Olka
Да уж, хорошо что успели в Нато вступить при Марин, с нынешними расистами в правительстве это вряд ли получилось бы.
Если Пурра и подобные останутся руководить страной, а желеобразный Орпо промекает опять что-то нечленораздельное, то это полное фиаско.

Там уже откопали твиты пурры за 19й год где она женщин в характерных мусульманских одеждах называет черными мешками с глазами. Там какая то лютейшая ксенофобия и нетерпимость ко всему вообще. Тетка за метлой в принципе не следит. Это я считаю может быть с натяжкой на УК приемлемо для кухонных разговоров, но для современного политика в обществе западного типа это максимальная исключительнось и вседозволенность.

Если вкратце ее публичные раскаяния за то что нашли посты 2008го года и уверения что она поменялась это всё ложь

svf 13-07-2023 12:30

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Там уже откопали твиты пурры за 19й год где она женщин в характерных мусульманских одеждах называет черными мешками с глазами. Там какая то лютейшая ксенофобия и нетерпимость ко всему вообще. Тетка за метлой в принципе не следит. Это я считаю может быть с натяжкой на УК приемлемо для кухонных разговоров, но для современного политика в обществе западного типа это максимальная исключительнось и вседозволенность.


Ну так лес - он такой. :) Все звери равны, но некоторые равнее. В принципе, даже тут, на форуме, ровно так-же. Кого-то блочат за "громко подумал", а кому-то дозволены любые выходки и провокации.

Jade 13-07-2023 12:39

Цитата:
Сообщение от -Dr-
Финляндия - одна из, если не самая, расистская страна Европы (https://yle.fi/a/3-10531670).
Поэтому PS без поддержки не останутся, но кто-то отвернется...Финляндию в порядок приводить собирались? Ну-ну.
В гос.системе Финляндии нулевой уровень дискриминации, бытовая неприязнь некого грубияна не делает страну расистской.
Эта ваша ссылка на статью (2018 года) - пропаганда на волне роста миграционного еврокризиса после исследования в 2015 в ЕС - см. https://tanjand.livejournal.com/2167925.html

-Dr- 13-07-2023 13:08

Цитата:
Сообщение от Jade
В гос.системе Финляндии нулевой уровень дискриминации, бытовая неприязнь некого грубияна не делает страну расистской.
Эта ваша ссылка на статью (2018 года) - пропаганда на волне роста миграционного еврокризиса после исследования в 2015 в ЕС - см. https://tanjand.livejournal.com/2167925.html


Персы в принципе основаны на идее дискриминации America First, в данном случае Finland First; дайте нам работников, но как граждане они нам нахрен не нужны. Эти люди сейчас в правительстве, т.е гос. чиновники. "В гос.системе Финляндии нулевой уровень дискриминации" не работает.

SergeyD 13-07-2023 13:23

Не уверен что заявления второго человека после премьера и члена кабмина можно списать на бытовую неприязнь и милую шалость

Jade 13-07-2023 13:38

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Они мои такие же как и ваши. Я здесь живу дольше чем жил в России. В отличие от меня вы в России хотя бы родились ))) так что давайте тут без вот этого всего, госпожа бывшая россиянка.
Да будьте хоть "инопланетным турмайлайцем", но раз вы топили тут за рос. политику постоянно, поддерживая рос. агрессию в Украине с наплевательством на международное право, то и отвечайте за свои слова.

Где вообще для вас "наши", вы сами-то понимаете? :spy: :spy: :spy:

Финского вы совсем не знаете, и, с ваших же слов, вы здесь совсем недавно.
Ничего хорошего о Финляндии вы тут ни разу не написали.
В отличие от вас, я никогда не имела гражданства РФ - после сов. паспорта всегда с единственным финским и для меня "наши" - это финны уже 35 лет и, в отличие от вас, я знаю, какой финский мир защищаю.

Короче, без разницы, где вы родились и что у вас с гражданством, просто отвечайте за свои двойные стандарты 5-й колонны, когда нападаете на фин.систему.

Olka 13-07-2023 13:57

Jade, а вы сами-то какого мнения о высказываниях Пурра? По вашему человеку с такими мнениями место в управлении страной?

Финляндия - страна однозначно расистская, к большому сожалению, а уж persut никогда не скрывали своих прорасистских взглядов. Тем не менее поддержка у них ого-го, по статистике каждый третий мужчина проголосовал за них на выборах. Женщин было гораздо меньше.
Но что меня особенно удивило - немало и русскоязычных финнов за них голосовало, которые и сами были когда-то иммигрантами. Я лично знаю несколько.

svf 13-07-2023 14:08

Цитата:
Сообщение от Olka
Но что меня особенно удивило - немало и русскоязычных финнов за них голосовало, которые и сами были когда-то иммигрантами.


Это-то как раз обьяснимо - "новообращенные" адепты часто являются намного более непримиримыми и ортодоксальными, чем те, у которых "стаж" побольше.

Да и популистский характер лозунгов IMHO сыграл свою роль. Мало кто читает полные варианты программ, и уж тем более примеряет тезисы оттуда на себя.

Jade 13-07-2023 14:22

Цитата:
Сообщение от Olka
Jade, а вы сами-то какого мнения о высказываниях Пурра? По вашему человеку с такими мнениями место в управлении страной?

Финляндия - страна однозначно расистская..
Молодец Пурра - сразу публично извинилась за какие-то давние словесные эмоции. Это говорит о гибкости политика.
Сравните с агрессивной упёртостью рос. политиков, постоянно плюющих на международное право без всяких извинений.
Как, по-вашему, в теперешнее военное время разбираться с ярлыками по обе стороны баррикад?
Сравните с Путиным - многих россиян его слова "мочить в сортирах" радовали, а потом вождь стал следить за языком, но это не мешало ему напасть на Грузию и Украину.

Расистская страна - это растяжимое понятие, так что давайте по пунктам.
Расизм познаётся в сравнении.
Россия - однозначно очень расистская страна, всё зависит от того, что в это понятие вкладывать.
Нехорошее бытовое отношение к чернокожим или любую ксенофобию?
Что вы лично вкладываете в "расизм" и какая страна, по-вашему, без ксенофобий?

SergeyD 13-07-2023 14:23

Цитата:
Сообщение от Olka
Jade, а вы сами-то какого мнения о высказываниях Пурра? По вашему человеку с такими мнениями место в управлении страной?

Финляндия - страна однозначно расистская, к большому сожалению, а уж persut никогда не скрывали своих прорасистских взглядов. Тем не менее поддержка у них ого-го, по статистике каждый третий мужчина проголосовал за них на выборах. Женщин было гораздо меньше.
Но что меня особенно удивило - немало и русскоязычных финнов за них голосовало, которые и сами были когда-то иммигрантами. Я лично знаю несколько.

по статистике вроде 600к за них проголосовали и 2700к за всех остальных. так что когда их политики заявляют что у них некий "мандат" (слово то какое) от всего народа - они лукавят. это видимо первое. Далее, я думаю больше неприязнь не к их пунктам программы, которые может быть и имеют некий смысл. а в том как они это выдают и кто они как люди из тех кто наверху сидит.

Когда человек называет черных неграми, обещает убить негров в электричке будь у него оружие, турков называет обезьянами, а женщин в характерных одеждах черными мешками с глазами, то это странно и как мне кажется, не является нормой. Еще более странно когда этот человек заявляет ну типа "сказала и сказала с кем не бывает, давайте посмотрим не на то как я говорю, а на то как я действую." Ну такое... А может уже после таких слов и не стоит смотреть на то как ты действуешь, а? ну то есть как бы проверять второй раз и смысла особо нет.

Там вообще паноптикум какой то - один зиги кидает, другая черных по электричкам убивать грозит, третья рассуждает про голубизну глаз (НЕ в контексте понятия наив а в прямом смысле, заигрывая с этим) и верит в теории заговоров )))

И короче эти люди оказались каким то неведомым образом наверху имея лишь 20% поддержки против 80%. На мой взгляд это максимально токсично всё смотрится. И неправдоподобно, если современное общество это терпит.

SergeyD 13-07-2023 14:27

Цитата:
Сообщение от Jade
Молодец Пурра - сразу публично извинилась за какие-то давние словесные эмоции. Это говорит о гибкости политика.
Сравните с агрессивной упёртостью рос. политиков, постоянно плюющих на международное право без всяких извинений.
Как, по-вашему, в теперешнее военное время разбираться с ярлыками по обе стороны баррикад?
Сравните с Путиным - многих россиян его слова "мочить в сортирах" радовали, а потом вождь стал следить за языком, но это не мешало ему напасть на Грузию и Украину.

Расистская страна - это растяжимое понятие, так что давайте по пунктам.
Расизм познаётся в сравнении.
Россия - однозначно очень расистская страна, всё зависит от того, что в это понятие вкладывать.
Нехорошее бытовое отношение к чернокожим или любую ксенофобию?


я вот долго думал что пурра - это клон жириновского. Так вот. я ошибался. при всей одиозности этого персонажа подобного заявлять он себе НЕ ПОЗВОЛЯЛ. Пурра - это клон Тесака, которого в тюрьме убили. Либо Брейвика судя по публичным заявлениям и заявленным взглядам (которого в тюрьме не убили). Кто не верит - в википедии все статьи на месте. заходим и читаем.

страна здесь скорее НЕ расистская чем расистская. Просто довольно ограниченная по размеру группа отбитых ксенофобов дорвалась до штурвала неведомым образом.

что касается России - ну давайте ка предъявите какие то подобные заявления от их публичных лиц, либо лиц принимающих решения и влияющих на них. давайте-давайте, я подожду. вы же ведь отвечаете за свои слова?

Hot 13-07-2023 14:28

Цитата:
Сообщение от Olka
...Но что меня особенно удивило - немало и русскоязычных финнов за них голосовало, которые и сами были когда-то иммигрантами. Я лично знаю несколько.


Знаешь, Olka, я на прошлых парламентских выборах голосовал за представителя PS, поскольку достаточно хорошо (я думаю) знал этого кандидата как человека, как своего соседа. И вполне разделял и понимал его программу. Жаль, не прошел он. :) Оставаясь сторонником "перусов", считаю высказывания Пурра свинскими и уверен, что её за них партия не похвалит.

А по поводу кто за кого голосовал вспомнился классический диалог:
"– Мистер Биббит, можешь предупредить вашего мистера Хардинга, что я такой ненормальный, что голосовал за Эйзенхауэра.
– Биббит! Скажи мистеру Макмерфи, что я такой ненормальный, что голосовал за Эйзенхауэра дважды.
– А ты передай в ответ мистеру Хардингу, что я такой ненормальный, что собираюсь голосовать за Эйзенхауэра и в нынешнем ноябре!
– Снимаю шляпу, – говорит Хардинг, наклоняет голову и жмет Макмерфи руку."
:agree:

Jade 13-07-2023 14:44

Цитата:
Сообщение от SergeyD
что касается России - ну давайте ка предъявите какие то подобные заявления от их публичных лиц, либо лиц принимающих решения и влияющих на них. давайте-давайте, я подожду. вы же ведь отвечаете за свои слова?
Слова Медведева и слова депутатов госдумы Журавлева и Милонова с призывами убивать,
и вы своим лайк-голосованием поддерживали это в соседней ветке -
см. ссылки на их слова в постах http://www.russian.fi/forum/showpos...4&postcount=473
http://www.russian.fi/forum/showpos...7&postcount=472

И без войны в мирное время расизм в России - это вообще норма по понятиям:
https://newsnn.ru/news/2018-06-13/d...yvaniya-2501432
"Депутат Государственной Думы РФ от КПРФ Тамара Плетнева допустила расистские высказывания"
Цитата:
«Хорошо, если еще одной расы, а если другой расы, то вовсе. Мы своих детей должны рожать. Я не националист, но тем не менее», - сказала Плетнева..призвала россиянок «не вступать в интимные связи с иностранцами во время чемпионата мира по футболу».

Olka 13-07-2023 15:14

Цитата:
Сообщение от Jade
Молодец Пурра - сразу публично извинилась за какие-то давние словесные эмоции. Это говорит о гибкости политика.
Сравните с агрессивной упёртостью рос. политиков, постоянно плюющих на международное право без всяких извинений.
Как, по-вашему, в теперешнее военное время разбираться с ярлыками по обе стороны баррикад?
Сравните с Путиным - многих россиян его слова "мочить в сортирах" радовали, а потом вождь стал следить за языком, но это не мешало ему напасть на Грузию и Украину.

Расистская страна - это растяжимое понятие, так что давайте по пунктам.
Расизм познаётся в сравнении.
Россия - однозначно очень расистская страна, всё зависит от того, что в это понятие вкладывать.
Нехорошее бытовое отношение к чернокожим или любую ксенофобию?
Что вы лично вкладываете в "расизм" и какая страна, по-вашему, без ксенофобий?


Она извинилась далеко не сразу, не лукавьте. Или просто не знаете? Какая там гибкость, просто деваться уже было некуда, надавили со всех сторон.

Про российских политиков у нас отдельная тема, сейчас про финских говорим.

Расизм не познаётся в сравнении - он есть или его нет. Вы вот можете сказать что его в Финляндии нет? Что тут не играет роли цвет кожи или фамилия/национальность, например, при поступлении на работу?
Я вкладываю в данный момент в слово расизм "финское понятие", когда людей принижают не только по цвету кожи, но и по национальности, вероисповеданию и сексуальным различиям.

Ещё раз - разговор про Финляндию, остальные страны в данном контексте оставим в покое.

Olka 13-07-2023 15:20

Цитата:
Сообщение от Hot
Знаешь, Olka, я на прошлых парламентских выборах голосовал за представителя PS, поскольку достаточно хорошо (я думаю) знал этого кандидата как человека, как своего соседа. И вполне разделял и понимал его программу. Жаль, не прошел он. :) Оставаясь сторонником "перусов", считаю высказывания Пурра свинскими и уверен, что её за них партия не похвалит.


Хороший друг нашей семьи тоже выдвигался как представитель PS и тоже не прошёл. Муж шутил, что если он пройдёт, то в этой партии будет хоть один достойный представитель. Но вот такие почему-то не проходят, как и твой сосед.

Дело в том, что на выборах голосовать за личность почти бесполезно, всё равно политику решает партия и надо быть одному из лидеров, чтобы хоть как-то её изменить, а политика этой партии изначально было расистской.

SergeyD 13-07-2023 15:42

Цитата:
Сообщение от Olka
Она извинилась далеко не сразу, не лукавьте. Или просто не знаете? Какая там гибкость, просто деваться уже было некуда, надавили со всех сторон.

Про российских политиков у нас отдельная тема, сейчас про финских говорим.

Расизм не познаётся в сравнении - он есть или его нет. Вы вот можете сказать что его в Финляндии нет? Что тут не играет роли цвет кожи или фамилия/национальность, например, при поступлении на работу?
Я вкладываю в данный момент в слово расизм "финское понятие", когда людей принижают не только по цвету кожи, но и по национальности, вероисповеданию и сексуальным различиям.

Ещё раз - разговор про Финляндию, остальные страны в данном контексте оставим в покое.

Она там извинилась не за свои слова а за то что ее поймали за хвост. Это разные вещи. Причем аппелирует чтл ТАК она больше не говорит и следом находят еще один ее пост четырехдетней давности с такой же ксенофобией

Jade 13-07-2023 15:59

Цитата:
Сообщение от Olka
Расизм не познаётся в сравнении - он есть или его нет.
Вы вот можете сказать что его в Финляндии нет? Что тут не играет роли цвет кожи или фамилия/национальность, например, при поступлении на работу? .. "финское понятие", когда людей принижают не только по цвету кожи, но и по национальности, вероисповеданию и сексуальным различиям
Расизм познаётся в сравнении в контексте Dr про Фи "одна из, если не самая, расистская страна Европы" с его ссылкой на yle см. пост
http://www.russian.fi/forum/showpos...2&postcount=602

В Финляндии есть некая бытовая ксенофобия, как и в любой другой стране, но по сути её нет, если финский является родным.
Если финский родной, то всё остальное для финнов второстепенно - ни разу не слышала от финнов предубеждений в сторону нефинских фамилий финнов (как, например, у Tarja Katarina Filatov), внешность тоже не имеет значение, сексуальная ориентация по нулям, как и вероисповедание.
А вот если финский плох и не берут на работу, то можно сослаться на что угодно с выводом о "расизме".
Если финна не берут на работу, то это просто невезение, а если иностранца не берут, то это, конечно же, всегда расизм - ну кто б сомневался.

Главное, где факты-примеры преступлений на расисткой почве?
В Турку некий "турмалаец" порезал невиных финнов-прохожих, а не наоборот.

SergeyD 13-07-2023 16:01

Я подозреваю, что на Пурру есть еще что то что выкатят осенью когда будут голосовать за доверие главе минфина. Голосовать судя по всему будут. Человек который публично выражает свои ксенофобские взгляды и призывает к насилию не может находиться в руководстве европейской страны. даже если этот человек неоднократно "пошутил".

Jade 13-07-2023 21:29

Прочесала высказывания Риикки Пурры про "расизм" - может, исламисты и ко её пиарят?

см. блог Пурры https://riikkapurra.net/ и статью 2019 года про женщин в парандже (чёрные мешки) Maa, joka taantui - Пурра выступает против наводнения Финляндии понятиями "примитивных стран" типа афганистанов-ираков, приводит пример, что в Финляндии снявшую паранджу женщину мужик зарезал - и к эдакой "культуре" нельзя быть толерантными, а об этом некоторые фин.сми пишут, в отрыве от контекста:
"Riikka Purra 2019: pääkaupunkiseudulla kävelee tunnistamattomia mustia säkkejä" https://puheenvuoro.uusisuomi.fi/ta...mustia-sakkeja/
переведу те "ужасные" слова Пурры - "по столице ходят неузнаваемые черные мешки, в которых можно распознать человека только по маленьким детям позади. В библиотеке Эспоо один такой черный мешок расставляет книги. В библиотеке - в нашем институте равноправия и благосостояния".

В 2008 году в 30 лет была далека от политики - написала под ником (как тут мы на форуме) несколько инфантильных комментов в 2008 в духе скинов, которые смешно вменять в вину https://twitter.com/TapioKuusitapio...3113985/photo/1
Конечно же, её пиарят соответствующие интересанты не за скин-лепет 15-летний давности, а за женщин в "черных мешках".

А вот для сравнения высказывание Медведева - "Я их ненавижу. Они ублюдки и выродки"
https://www.bbc.com/russian/news-61716641

TakeMeH 13-07-2023 22:35

По поводу темы, и новых законов, полезно будет привести ссылку как парламент рассматривает законы.
https://www.eduskunta.fi/EN/nainedu...es/default.aspx

Jade 14-07-2023 09:49

Наезд на феминизм Пурры - это грандиозный удар по свободе слова в демократической стране с откатом в неравноправие женщин!

Исламисты и их лоббисты сознательно мешают феминизм Пурры с расизмом.
Это ж надо так поставить с ног на уши тему о равноправии женщин, обвинив феминистку в расизме. :golova:

Сегодня фин. статья о выкручивании феминизма Пурры в "расизм" -
https://www.suomenuutiset.fi/purra-...kaavun-sisalle/

А тем временем в парламенте анархисты оппозиции раскручивают "расистский" скандал -
https://www.is.fi/politiikka/art-2000009719030.html

Ну ещё бы, в Финляндии паранджа - это демократия и демократия - это паранджа, а если ты против, то расист :golova:

Hnu 14-07-2023 11:31

https://www.adressit.com/riikka_pur...erin_tehtavista
Вот можно высказать своё мнение по поводу Пурры. ;)

SergeyD 14-07-2023 11:45

Цитата:
Сообщение от Hnu
https://www.adressit.com/riikka_pur...erin_tehtavista
Вот можно высказать своё мнение по поводу Пурры. ;)

да там уже всё ясно. шведы тоже отметили что твит за 19й год это очень не очень. по сути они сейчас решат судьбу этой женщины. сидеть ей дальше или не сидеть.

но имхо когда один министр извиняется за другого министра - это уже какая то дичь. ну то есть можно так извиняться 4 года подряд. вполне себе вариант.

Jade 14-07-2023 12:08

SergeyD, вы тут долбите как мусульманин или с чего у вас зуб на феминисток типа Пурры?

svf 14-07-2023 12:38

Цитата:
Сообщение от Hnu
https://www.adressit.com/riikka_pur...erin_tehtavista
Вот можно высказать своё мнение по поводу Пурры. ;)


Мда, более 70 тыс подписей за не полные 3 дня. Показательно

SergeyD 14-07-2023 13:05

Цитата:
Сообщение от svf
Мда, более 70 тыс подписей за не полные 3 дня. Показательно

она явно старалась. в обмазывании навозом вообще всех. там судя по всему даже в шведов плюнула.

Jade 14-07-2023 13:07

В Финляндии 120 тыс мусульман - конечно же, насобирают подписей.

Надеюсь, парламент выстоит этот "расистский" ислам-наезд на финскую демократию.

Обсуждаем на Суоми24 "Hyökkäys feminismiin on valtava isku sananvapautta vastaan"
https://keskustelu.suomi24.fi/t/179...apautta-vastaan

svf 14-07-2023 13:12

А тем временем в Германии:

===
Бундесрат принял новый законопроект об иммиграции квалифицированных рабочих (Fachkräfteeinwanderungsgesetz), теперь станет проще переехать в Германию людям с квалификацией, а также оказаться в Германии по воссоединению семьи.
Главные положения реформы:
▪️ Трудовые мигранты в Германии смогут подавать на воссоединение не только с детьми и супругами, как до сих пор, но и с родителями.
▪️ Беженцы, подавшие на процедуру предоставления убежища до 29 марта 2023 года, получат право на работу и профессиональное обучение. Также беженцы, обладающие рабочей квалификацией или имеющие предложение о работе, могут завершить процедуру предоставления убежища и подать заявление на получение вида на жительство в качестве квалифицированного работника.
▪️ Появится немецкая «карта возможностей». Тем, кто наберёт определённое количество баллов при подаче документов на карту, будет разрешено иммигрировать в Германию без контракта и искать работу — по «карте возможностей» на это будет даваться год с возможностью подработок. Подробнее о карте возможностей и её получении читайте на нашем сайте.
▪️ Упрощается подтверждение своей рабочей квалификации в Германии — получить разрешение на работу и пребывание в Германии можно, если есть 2 года стажа работы и профессиональная квалификация, полученная за границей. Теперь квалификация не должна быть признана в Германии заранее.
▪️ Снижается требование по размеру зарплаты для Blaue Karte — до 43 800 евро. Blaue Karte — особый вид ВНЖ для высококвалифицированных специалистов в Германии.
🔻Как заявил министр труда Германии Хубертус Хайль, ключевая цель этой реформы — решить проблему с дефицитом квалифицированных кадров в Германии, так как ежегодно на рынке труда не хватает до 400 000 специалистов. Другая цель — сократить нелегальную миграцию и увеличить контролируемую иммиграцию в Германию.
===

-Dr- 14-07-2023 13:16

Цитата:
Сообщение от Jade
Наезд на феминизм Пурры - это грандиозный удар по свободе слова в демократической стране с откатом в неравноправие женщин!

Исламисты и их лоббисты сознательно мешают феминизм Пурры с расизмом.
Это ж надо так поставить с ног на уши тему о равноправии женщин, обвинив феминистку в расизме. :golova:

Ну ещё бы, в Финляндии паранджа - это демократия и демократия - это паранджа, а если ты против, то расист :golova:


Теплое с мягким. Феминизм про равенство полов. Расизм/ксенофобия - нетерпимость к представителям другой расы, религии, происхождения.
На мой непросвещенный взгляд, такие как Пурра компроментируют Финляндию, выставляя страну в неприглядном свете пещерного ксенофоба. Естественно, она уходить не хочет - 15 лет к этому шла. Ну, "пацан к успеху шел, не получилось, не фартануло". У перусов партия большая, выдвинут кого-нибудь еще.

Jade 14-07-2023 13:20

Германия - большая страна, но и там исламисты тоже задолбали немцев:

"Руководители мусульманских организаций Германии требуют от правительства более эффективной борьбы с дискриминацией и ксенофобией в отношении мусульман и мигрантов в стране"
https://www.aa.com.tr/ru/%D0%BC%D0%...5%D0%B9/2184273

Немцы сопротивляются - "48% респондентов указали, что считают, что «ислам несовместим с немецким обществом», а 29% предложили ограничить практику ислама в стране"
https://www.trtrussian.com/novosti/...rmanii-10462240

Jade 14-07-2023 13:47

Цитата:
Сообщение от -Dr-
Феминизм про равенство полов. Расизм/ксенофобия - нетерпимость к представителям другой расы, религии, происхождения На мой непросвещенный взгляд, такие как Пурра компроментируют Финляндию, выставляя страну в неприглядном свете пещерного ксенофоба..
Нет, феминизм - это нетерпимость к любым расовым, религиозным и прочим маразмам, угнетающим равенство женщин, и это борьба против толерантности ко всем подобным проявлениям, которых полно именно в исламе.
Вы тоже из мусульман? поэтому желаете выдать феминизм за расизм?
Феминистки будут всегда против импорта в Финляндию "черных мешков", пенджаб - это как символ "молчи, женщина", что абсолютно недопустимо в демократической стране.
Нужно быть пещерным ксенофобом-исламистом или просто дебилом, чтоб не понимаать азов феминизма.

Пурра пишет абсолютно правильно.
Читайте полностью статью Пурры "Maa, joka taantui":
https://riikkapurra.net/2019/03/05/...stituutiossamme.
Цитата:
"Nainen lopetti huivin käytön. Hänet erotettiin heimosta kunnian säilyttämiseksi. Mies uhkaili väkivallalla ja ulkonäön tuhoamisella.
Mies puukotti naista ja lapsia valvotussa tapaamisessa. Hän on edelleen karkumatkalla. Poliisin mukaan ei kuulemma vaaraksi.
Afganistan? Irak? Joku muu primitiivinen valtio?
Ei, vaan Suomi vuonna 2019...
...Suomessa on aivan pieniä tyttöjä, jotka joutuvat käyttämään huivia. Päiväkodeissa, kouluissa, kaduilla. Pääkaupunkiseudulla kävelee tunnistamattomia mustia säkkejä, jotka tunnistaa ihmisiksi vain siitä, että ne yleensä vetävät perässään pieniä ihmisiä. Espoolaisessa kirjastossa yksi musta säkki asettelee kirjoja hyllyyn. Kirjastossa – meidän hyvinvoinnin ja tasa-arvon instituutiossamme.
Samaan aikaan meidän feministejämme kiinnostaa se, etteivät minun kaltaiseni ihmiset puhu tällaisista asioista tai se, kuinka humalaisten keskivartalolihavien miesten patriarkaatti läähättää liian kovaäänisesti, ja asialle täytyy tehdä jotakin!
On olemassa maailmanuskonto ja kulttuureja, joiden mielestä huivit ja säkit ovat tärkeitä, usein välttämättömiä.
Kun nuo ihmiset sitten muuttavat tänne, heillä pitää olla oikeus jatkaa näitä kulttuurisia ja uskonnollisia ”erilaisuuksiaan”.
Tänne pohjoiseen, jossa naisen asema on kulttuurisesti vakiinnutettu ja yhteiskunnallisesti institutionalisoitu ikuisuus sitten.

Ja tämä on aivan ookoo monille meidän naisillemme (ja miehillemme). He jaksavat edelleen kertoa minulle, että ”se on naisen oma valinta”. Nuo koulutetut, hyväosaiset, kuplissaan asuvat, sisustusta ja vapaata seksiä harrastavat naiset kertovat minulle somessa noin.
Miksi meidän pitäisi hyväksyä tällaista erilaisuutta?
Miksi erilaisuus siitä, että nainen ei ole vapaa, nainen on huonompi, heikompi, tahdottomampi, kykenemättömämpi ja vaaraksi, pitäisi hyväksyä? Puhumattakaan, että sitä pitäisi korostaa, juhlistaa, suosia, kannattaa?
Täällä, Suomessa?

Me emme pysty heitä muuttamaan. Heidän pitää tehdä se itse, jossakin muualla kuin Suomessa.
Mielestäni meidän pitäisi arvostaa omia arvojamme edes sen verran."

-Dr- 14-07-2023 14:04

Цитата:
Сообщение от Jade
Нет, феминизм - это нетерпимость к любым расовым, религиозным и прочим маразмам, угнетающим равенство женщин, и это борьба против толерантности ко всем подобным проявлениям, которых полно именно в исламе.
Вы тоже из мусульман? поэтому желаете выдать феминизм за расизм?
Феминистки будут всегда против импорта в Финляндию "черных мешков", пенджаб - это как символ "молчи, женщина", что абсолютно недопустимо в демократической стране.

Пурра пишет абсолютно правильно.
Читайте полностью статью Пурры "Maa, joka taantui":
https://riikkapurra.net/2019/03/05/...stituutiossamme.


Мне без разницы определения и терминологические оттенки.
По факту, Пурра на отставку себе наговорила/написала. Чем больше она будет цепляться за пост, тем меньше будет ее влияние в дальнейшем.

Jade 14-07-2023 14:08

Отставка Пурры будет означать крах свободы слова и демократии в Финляндии.
Значит, у нас тут в Финляндии настоящий заговор мафии исламистов из "паскастанов",
раз грязным пиаром можно так легко сместить министра.

-Dr- 14-07-2023 14:18

Цитата:
Сообщение от Jade
Отставка Пурры будет означать крах свободы слова и демократии в Финляндии.
Значит, у нас тут в Финляндии настоящий заговор мафии исламистов из "паскастанов",
раз грязным пиаром можно так легко сместить министра.


Отставка Пурры будет означать только отставку политика правой партии, который в прошлом не следил за языком

KALAMIES 14-07-2023 16:46

Цитата:
Сообщение от Jade
Отставка Пурры будет означать крах свободы слова и демократии в Финляндии.
Значит, у нас тут в Финляндии настоящий заговор мафии исламистов из "паскастанов",
раз грязным пиаром можно так легко сместить министра.

Шедевральное умозаключение.

Ilya68 14-07-2023 16:55

Цитата:
Сообщение от Jade
В Финляндии 120 тыс мусульман - конечно же, насобирают подписей.

Надеюсь, парламент выстоит этот "расистский" ислам-наезд на финскую демократию.

Обсуждаем на Суоми24 "Hyökkäys feminismiin on valtava isku sananvapautta vastaan"
https://keskustelu.suomi24.fi/t/179...apautta-vastaan

Джейд, вы сами с собой разговариваете? По Пурре всем все ясно. Кроме вас. Если уж я, прости Господи, оказался на одной позиции с СергеемД? Ее высказывания - это дикость и повод для отставки. А дела, привычно творящиеся в соседней стране, ее никак не оправдывают. Впрочем, вы всегда были на своей волне, при этом придерживались просоциалистических взглядов.

Ocean of Dreams 14-07-2023 17:33

После беглого прочтения, насчёт Пурры два умозаключения:

1.Паранджу вроде как во Франции запретили носить, штрафы ввели и всё норм. Могут такой же закон принять, раз уж тему так раскрутили сейчас. Правда ведь - дети и даже взрослые пугаются от такого на улице.

2.Не очень понятно, как чел вообще без фин-эконом образования может быть министром финансов???

.

Lana1910 14-07-2023 18:05

"Феминистки будут всегда против импорта в Финляндию "черных мешков", пенджаб - это как символ "молчи, женщина", что абсолютно недопустимо в демократической стране."

Вот за всех феминисток, конечно, не скажу, но была знакома с представительницами одной феминистской европейской организации и, по их словам, наиболее действенный способ помочь женщинам из стран, где у них совсем нету прав - это как раз вывезти их оттуда в нормальную страну, помочь почувствовать себя самостоятельными, выучиться и/или найти работу и стать независимыми в отличие от их родных стран, где обычно мужчины не дают им денег, учиться-работать, а иногда и из дома выйти. При этом женщины не в одночасье осознают свои возможности и свое положение в новой стране, не сразу даже умеют сходить в магазин и деньги потратить, так как тупо не умеют этого. Но со временем эта трансформация происходит (даже если они приехали и живут с мужем), они учат язык, общаются с другими людьми (европейцами) итп. Иногда даже уже работая и будучи самостоятельными, они продолжают носить платки или другие атрибуты их религий, но уже не потому что кто-то их заставляет или общество вокруг требует, они уже осознают, что могут сами его снять, но кто-то сохраняет веру, а кто-то просто привык к этому и им иначе некомфортно, как нам без трусов.
Но их дети уже часто относятся к этому совсем по другому и других, более европейских взглядов.

Jade 14-07-2023 18:12

Как же внезапно изменились критерии свободы слова в Финляндии и все вдруг забыли, как в ЕС боролись с исламом в 2005-2010х:
рисовали карикатуры на Мухаммеда в 2005-2006, фильм "Борат" в 2006 шёл на ура, критика ислама лилась отовсюду - и это всё считалось свободой словой, а не расизмом.


А теперь в 2023 невинное мнение о том, что нехорошо делать из женщин "черные мешки", вдруг клеймят "расизмом" :golova: :golova:

Jade 14-07-2023 18:37

Цитата:
Сообщение от Ilya68
По Пурре всем все ясно. Кроме вас..
Кому "всем" ясно?

Pääministeri Orpo: Purra puolusti naisten asemaa blogissaan
https://yle.fi/a/74-20040977

На данный момент мнение фин. правительства высказывает Орпо: Пурра защитила в своём блоге положение женщин.
И это правда, я прочитала внимательно то, о чём она пишет.

Lana1910 14-07-2023 20:03

Точно, она же защищала положение женщин! Для этого она и обозвала их ходячими мешками, ведь иначе, без обзывательств, защитить их совершенно невозможно! Если нам вдруг захочется защищать права гомосексуалистов, то давайте их сразу в комментах начнем пидарасами обзывать, наверняка после этого они сразу почувствуют себя защищёнными! А ещё чернокожих в метро обязательно надо называть ниггерами, их же тоже защитить надо, вруг кому-нибудь придет в голову взять ружье и начать их там в метро штабелями укладывать! А зачем? Ну, может быть тоже для их защиты... От невзгод данного мира и бремени жизни спасти так их!

Jade 15-07-2023 13:18

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от Lana1910
А чернокожих в метро обязательно надо называть ниггерами, их же тоже защитить надо, вруг кому-нибудь придет в голову взять ружье и начать их там в метро штабелями укладывать
А вам обязательно сочинять-раздувать, выдумывая то, чего нет?

Риикка писала "neekerit" = негры, в финском нет слова "ниггеры".
Слово neekeri/негр было в 2008 нейтральным, как негр в русском.
Сейчас в русском "негры" - оскорбление или как?
В фин. магазинах продавали шоколад с начинкой негритянский поцелуй/ Neekerinsuukko

Где вы прочли про убивать? Кого убивать?
Потрудитесь хоть понять по-фински, что там в блоге Халла-Ахо в 2008 году под ником "Риикка" было написано
по версии желтых газет типа https://www.iltalehti.fi/politiikka...1d-b35f5a10c053:

Pauli 15-07-2023 13:19

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
После беглого прочтения, насчёт Пурры два умозаключения:

1.Паранджу вроде как во Франции запретили носить, штрафы ввели и всё норм. Могут такой же закон принять, раз уж тему так раскрутили сейчас. Правда ведь - дети и даже взрослые пугаются от такого на улице.

2.Не очень понятно, как чел вообще без фин-эконом образования может быть министром финансов???

.

образование это конечно же хорошо,но необязательно чтобы экономическое образование в данном случае.Главное,чтобы умела считать деньги,а это умение не образованием достигается.
Если в целом на девичье правительство глянуть,так как-то неловко за них.Извиняются за какие-то давние высказывания.Мало ли что кто-то сказал,что было,то быльём поросло.Свобода слово,однако...
То перед неграми на колени встают,то у турок прощения просят."Позор джунглям..." :gy:

espoolainen493 15-07-2023 14:30

По-моему, гораздо важнее и злободневнее (чем все эти склоки о высказываниях тех или иных "политиков") вопрос: как стране вылезать из долговой ямы, поднимать экономику (рост ввп, остановить рост цен практически на всё), и вообще, как жить дальше на фоне сложной международной экономической и политической обстановки в мире.
Пурра должна подать в отставку, как делали, например, Борис Джонсон, Лиз Трасс, глава МИДа Австрии, премьер министр Австрии, спикер парламента Польши, Билл Клинтон, глава администрации Трампа и многие другие, будучи втянуты в те или иные скандальные истории. Репутация политика государственного уровня обязана быть безупречной (круче, чем у банкиров).

Jade 15-07-2023 17:41

Интересно, а где ещё были подобные инфантильные скандалы а-ля "ржунимагу"?

Недоверие министру финансов не за нечестность с деньгами в прошлом, махинации или за казнокрадство, а за юные шалости под ником Риикка - за "pikkusomppu" (сомаликосик) и "mokkakikkeli" (моккописька).
Не знаю, что за дебил в желтых фин.сми додумался вытащить из чатов это наружу, позоря Финляндию.

Фин.парламент прославится, как слабоумный детсад, если отправят за это министра в отставку.
Что международные газеты об этом напишут?
Фин. парламент отправил министра финансов в отставку за то, что в 2008 году 15 лет тому она в чатах мелкого фин.блога (которого никто не читал) под ником Риикка позволила себе детские шуточки:
"mokkakikkeli" = моккописька, "pikkusomppu" = сомаликосик, "lauma neekereitä" = стая негров, "turkkilaisapina tms. (pardon)" = турецкая обезьяна или т.п. (пардон).

Lana1910 15-07-2023 18:00

"Где вы прочли про убивать? Кого убивать?
Потрудитесь хоть понять по-фински, что там в блоге Халла-Ахо в 2008 году под ником "Риикка" было написано.."

Тружусь понять. По вашей ссылке:

– Pirjo. Jos mulle annettaisiin ase, ruumiita tulisi ihan lähijunassakin, you see, hän jatkaa.

=Если бы мне дали пистолет, то в электричке были бы трупы, понимаешь", ...
Ruumis -труп.

Если вы считаете, что получив (бы) оружие, результатом стали бы трупы по поезду, - в этой фразе ничего не связано с понятием убивать...
Ну... У каждого, конечно, свои представления о том, откуда могут появиться трупы в поезде, если кто-то бы был при этом с ружьём.

"В фин. магазинах продавали шоколад с начинкой негритянский поцелуй/ Neekerinsuukko"
Да, всё верно. А в Америке лет тридцать как продают мороженое Эскимо, но вот сейчас решили изменить название, чтобы оно не "тыкало" в определенную нацию.
Является ли слово негр в русском или neekeri в финском прямым оскорблением, об этом можно спорить, но известно, что самих представителей этой расы такие названия оскорбляют. И наврятли нынешний министр об этом не подозревала.
И да, "turkkilaisapina" = турецкая обезьяна, тоже наврят ли было сказано с уверенностью, что это абсолютно нормально так говорить про турков и ни в коем случае для них не оскорбительно. Наверное, поэтому другой министр перед ними и извинялась за это.

Jade 15-07-2023 18:33

Цитата:
Сообщение от Lana1910
– Pirjo. Jos mulle annettaisiin ase, ruumiita tulisi ihan lähijunassakin, you see, hän jatkaa.
=Если бы мне дали пистолет, то в электричке были бы трупы, понимаешь"..
Я вас спросила - кого убивать? Террористов или кого? Где контекст? Не надо выдумывать, не зная контекста чата, о чём там шла речь.
Цитата:
Сообщение от Lana1910
Является ли слово негр в русском или neekeri в финском прямым оскорблением, об этом можно спорить...
И да, "turkkilaisapina" = турецкая обезьяна, тоже наврят ли было сказано с уверенностью, что это абсолютно нормально так говорить про турков и ни в коем случае для них не оскорбительно..
Негр и neekeri - это столетиями нейтральные формы в русском и в финском, а вот чёрные - наоборот, оскорбление от слова "чернь", но негры сами захотели себя обозвать "черными" и теперь это нейтральная форма. А в чатах нейтральная форма негр/neekeri.
И "турецкая обезьяна" тоже вне контекста - слово вырвано из чата. Может, некий урод в чате заслужил это?!

Короче, нет ничего по существу даже вне контекста, а с контекстом всё было бы полным пшиком.
Главное - не пытайтесь без контекста выдумывать, так как это переходит в клевету и клеветникам надо самим следить за языком. В Финляндии за клевету можно привлечь к суду.

espoolainen493 15-07-2023 18:41

10 августа 2022 года правительство Японии полностью ушло в отставку, чтобы, в том числе, избежать обвинений в связях отдельных членов правительства с религиозной сектой «Церковь объединения», которая привлекла внимание населения после убийства экс-премьера Японии Синдзо Абэ. Т.е. ушло не дожидаясь обвинений.

В Эстонии 1 июля 2015 года министр иностранных дел Кейт Пентус-Розианнус (Партия реформ) заявляет об уходе в отставку, из-за решения Таллиннского окружного суда по гражданскому иску о банкротстве OÜ Autorollo, согласно которому ответчиком по делу признана Пентус-Розианну. А 9 ноября 2016 премьер-министру Таави Рыйвасу был вынесен вотум недоверия. Правительство ушло в отставку.

В Эстонии 20 ноября 2020 года министр образования и науки Майлис Репс (Центрийская партия) заявила о своей отставке, после того, как 17 ноября, в газете Õhtuleht была опубликована информация, что Репс использует собственность министерства и водителя, например, кода отвозит детей в школу. Также министр использовала автомобиль во время поездки в Хорватию.

Правительство Словакии ушло в отставку 15 декабря 2022 года на фоне охвативших страну экономических трудностей и недостаточности действий чиновников.

Бывало подобное и в Финляндии:

Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля и весь кабинет министров Финляндии подали в отставку. Причиной отставки стал провал реформы здравоохранения и системы социального обеспечения (март 2019).

Jade 15-07-2023 18:55

Просто анекдот и только

- правительство Японии ушло в отставку после убийства экс-премьера Синдзо Абэ
- в Эстонии министр иностранных дел Кейт Пентус-Розианнус в отставку из-за решения Таллиннского окружного суда по иску о банкротстве
- в Эстонии министр образования и науки Майлис Репс заявила о своей отставке после того, как Репс использует собственность министерства и водителя для себя, отвозя детей в школу
- правительство Словакии ушло в отставку на фоне охвативших страну эконом. трудностей и недостаточности действий чиновников
- Юха Сипиля и кабинет министров Финляндии подали в отставку. Причиной отставки стал провал реформы здравоохранения и системы социального обеспечения

А вот в 2023 министра финансов Пурру отправили в Финляндии в отставку за то, что в детстве в чате написала "моккописька" :hej:

-Dr- 15-07-2023 19:40

Цитата:
Сообщение от Jade
Просто анекдот и только

А вот в 2023 министра финансов Пурру отправили в Финляндии в отставку за то, что в детстве в чате написала "моккописька" :hej:


как вам уже писали ниже, репутация важна. Писала не в детстве, а в зрелом возрасте, продолжила и позже.
Ее все равно отправят в оставку, просто через унижение (голосование, публичное заслушивание, смещение с должности), но это ее выбор.В данный конкретный момент ее присутсвие в правительстве мешает нормальной работе.

Сейчас, конечно, каникулы, но если парламентариев дернут из отпуска, они ей испорченного отпуска не простят )

alexer 15-07-2023 20:55

Цитата:
Сообщение от Jade
Просто анекдот и только

- правительство Японии ушло в отставку после убийства экс-премьера Синдзо Абэ
- в Эстонии министр иностранных дел Кейт Пентус-Розианнус в отставку из-за решения Таллиннского окружного суда по иску о банкротстве
- в Эстонии министр образования и науки Майлис Репс заявила о своей отставке после того, как Репс использует собственность министерства и водителя для себя, отвозя детей в школу
- правительство Словакии ушло в отставку на фоне охвативших страну эконом. трудностей и недостаточности действий чиновников
- Юха Сипиля и кабинет министров Финляндии подали в отставку. Причиной отставки стал провал реформы здравоохранения и системы социального обеспечения

А вот в 2023 министра финансов Пурру отправили в Финляндии в отставку за то, что в детстве в чате написала "моккописька" :hej:

Дама эта - явная расистка. Причем еще и очень глупая. Одно дело - придерживаться правых взглядов и проводить изоляционистскую политику (что тоже спорно, но допустимо) и совсем другое - вредить имиджу государства, допуская откровенно маргинальные высказывания в духе алкашей из хельсинской электрички. Даже если этим высказываниям 15 лет. В общем, рассчитываю, что ее из парламента попросят в самые кратчайшие сроки.

espoolainen493 15-07-2023 23:36

Есть такие две концепции:
- Плавильный котёл
- Мультикультурализм

В США долгое время главенствовала концепция плавильного котла. "В соответствии с данной парадигмой, формирование американской национальной идентичности должно было идти по формуле «сплавления», «смешивания» всех народов, при этом предполагалось, как их культурное, так и биологическое смешение" (Википедия). Но, судя по событиям с BLM, видно, что концепция себя, мягко говоря, не оправдала. Никакого "плавления" не произошло.

"Мультикультурализм — один из аспектов толерантности и терпимости, заключающийся в требовании параллельного существования культур в целях их взаимного проникновения, обогащения и развития в общечеловеческом русле массовой культуры. Идея мультикультурализма выдвигается главным образом в экономически развитых странах Запада, где наблюдается значительный приток иммигрантов. В современной Европе мультикультурализм предполагает прежде всего включение в её культурное поле элементов культур иммигрантов из стран «третьего мира»" (Википедия). Приносит ли эта концепция/идеология пользу в современном мире, в данном случае в страны Европы (ЕС)? Что-то тоже как-то не очень. Примерами тому события в Швеции, Великобритании, Франции, Бельгии, Италии.

Коренное население европейских стран в прострации, никто толком не знает, как дальше быть, что делать. На лицо угроза национальной идентичности европейской нации. Есть такое? Конечно, есть. Только слепой это не видит.
Вопрос очень непростой.
На этой волне и появляются популистские националистические партии правого толка.
Но, что на самом деле делать, не знает никто. Я, например, тоже понятия не имею, как со всем этим быть.

SergeyD 15-07-2023 23:39

Максимально верно сказано. Мне она просто невежей показалась. Причем еще и агрессивной и реакционной. Довольно посмотреть как переговоры по программе шли. Я тогда впервые узнал что означает фраза милкинг.

SergeyD 15-07-2023 23:46

Цитата:
Сообщение от espoolainen493

В США долгое время главенствовала концепция плавильного котла. "В соответствии с данной парадигмой, формирование американской национальной идентичности должно было идти по формуле «сплавления», «смешивания» всех народов, при этом предполагалось, как их культурное, так и биологическое смешение" (Википедия). Но, судя по событиям с BLM, видно, что концепция себя, мягко говоря, не оправдала. Никакого "плавления" не произошло.
.

Нормально в сша котел работает. Даже более чем. Не работал бы давно гринкарт лотерею закрыли бы. Блм это не про котел и проблема другого ракурса. В сша герои блм сами не ехали по своей воле - их туда рабами завезли. Далее все участники тоже никакие не мигранты а люди живущие там несколько столетий со времен собственно основания государственности на тех землях. А вот с прочими завезенными народами там все вполне себе достойно работает. Пример где не работает вероятно франция но там тоже причины спорные потому что те люди так же французы и по сути колонии бывшей метрополии. Никто не без изьяна но имхо американская схема вполне показательна своей эффективностью. Странные идеи изоляционизма и близкого скрещивания выглядят гораздо ущербнее, да и вообще ведут к вырождению нации.

Хотят истинные чтоб были только истинные ну окей дело за малым - сделай так чтоб каждая финская семья по 4-5 детей рожала


Часовой пояс GMT +3, время: 22:27.