Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Жизнь в Финляндии (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=64)
-   -   есть ли тут жизнь - kirkkonummi (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=48720)

Pauli 10-05-2019 19:02

Цитата:
Сообщение от Jade
Количество раб.мест в Финляндии нисколько не растёт.
Столичный регион собирает сосочников из мелких деревень - народ переселяется ближе к столице.
Если б Йоэнсуу открылся для социальщиков, как Хельсинки, то сюда бы тоже сразу понаехали толпы нищебродов.
Столичный регион скоро лопнет от количества понаехавших социальщиков - вот это показатель реального упадка.
А Йоэнсуу - это город студентов, "закрыт" для социальщиков, но население его растёт, а не сокращается, согласно статистике.
В чём упадок?
Ты сам-то понял, что сказать хотел? :цоqует:

Количество рабочих мест в Финляндии медленно,но уверенно росло в последние годы.Еще немного,и будет полная занятость.Впрочем,может,и не будет,намедни пришли к власти соцдемократы.
Напомню,что полная занятость означает что безработица не выше 5%.
Вы там в вашем "курортном" Йоенсуу живете на дотациях,на содержании как бы.И содержит вас южная Финляндия :gy: :gy:

Jade 10-05-2019 19:02

Цитата:
Сообщение от Crest
Множественное число городков Йоэнсуу.
И не спорте, Йоэнсууы самые крутые, там только центры, пригородов нет.

С чего ты так решил?
На мой взгляд, фин. пригороды везде дерЁвня - что в Хесе, что в Йнс, что в Тампере...
Никакой разницы нет - всё по типовым принципам построено по всей Фи.
А вот разница между кескуста и пригородами огромная.

Crest 10-05-2019 19:05

Цитата:
Сообщение от Jade
С чего ты так решил? На мой взгляд, фин. пригороды везде дерЁвня - что в Хесе, что в Йнс, что в Тампере.

Как же так? Я думал что в Йоэнсуу с любого конца до театра 5 минут. :rolleyes:

ulitk 10-05-2019 19:06

Цитата:
Сообщение от Jade
Кроме тебя, все прекрасно знают, что такое "кескуста". :)
В теме спрашивают "есть ли жизнь" в Киркконумми, то есть насколько развита там инфраструктура,
поэтому под "цивилизацией" тут имеется в виду развитая инфраструктура.
Так вот цивилизация есть лишь в кескуста размером в 2-4 км, а вокруг ляхио-субурбия - одни дома, дороги и базовый набор магазин-почта-школа-тэпэ и всё. :)
Если интересно, измерь сама.
Напиши в гугл-карте "город + кескуста" и прикинь размер "кескуста":



В Киркконумми сейчас прекрасно.
Сравнивая с тем, что было ещё лет 7-8 назад, так день и ночь.

Посреди города крупные торговые центры, в двух километрах частные дома с садами /сами оттуда яблоки огромные брали из ящиков, где saa ottaa /.

И Мейко!!! Имхо, самое красивое лесное озеро в Финляндии.

И стройка, стройка в планах.

Хотя, и так уже понаехали шведы с их налогами в это райское местечко.:)

Jade 10-05-2019 19:13

Цитата:
Сообщение от Crest
Как же так? Я думал что в Йоэнсуу с любого конца до театра 5 минут. :rolleyes:
Угу, площадь городишки всего 2500 км2 - так что за 5 минут быстро проедешь сотни км от самой рос. границы до тори. :coquet:
Но лучше всё-таки узнай сперва, где кескуста в фин. городах, а то проскочишь за 5 минут мимо Хесы, Турку, Тампере, а не только Йнс - вот тут накидала гугл-карты:
http://www.russian.fi/forum/showpos...8&postcount=658

Jade 10-05-2019 19:23

Цитата:
Сообщение от Pauli
Количество рабочих мест в Финляндии медленно,но уверенно росло в последние годы.Еще немного,и будет полная занятость.Впрочем,может,и не будет,намедни пришли к власти соцдемократы.
Напомню,что полная занятость означает что безработица не выше 5%.
Вы там в вашем "курортном" Йоенсуу живете на дотациях,на содержании как бы.И содержит вас южная Финляндия :gy: :gy:
Что у тебя за манера путать свой карман с муниципальным -
прям какие-то совково-колхозные понятия "всё вокруг народное, всё вокруг моё"?!
Наверное, привык не на свои деньги жить, а на муниципальные? :cool: :D
Это ты живёшь на гос.дотациях в съёмной квартирке, а я живу в своём доме на наши с мужем личные активы, которые везде - хоть в Риме, хоть в Хесе, хоть в Лондоне, хоть где - наши (!) активы: тут продали - там купили и переехали куда хотим.

Jade 10-05-2019 19:45

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
От Сиунтио до Лохъя 10 км, что вполне нормально по расстоянию. Всё подходит под критерии "рядом с центром с развитой инфраструктурой". Полмира живёт именно так, причём - весьма зажиточная его, мира, часть.

10 км даже до регцентра - от Тампере или от Турку - это уже дыра.
А Лохья - это даже не регцентр, а городишко с центром в две улицы.

Pauli 10-05-2019 20:04

Цитата:
Сообщение от Jade
Что у тебя за манера путать свой карман с муниципальным -
прям какие-то совково-колхозные понятия "всё вокруг народное, всё вокруг моё"?!
Наверное, привык не на свои деньги жить, а на муниципальные? :цоол: :Д
Это ты живёшь на гос.дотациях в съёмной квартирке, а я живу в своём доме на наши с мужем личные активы, которые везде - хоть в Риме, хоть в Хесе, хоть в Лондоне, хоть где - наши (!) активы: тут продали - там купили и переехали куда хотим.

я ничего не путал,у меня все ходы записаны.
Мне неизвестно как ты живешь и кто тебя содержит.Так же и тебе,похоже,ничего не известно обо мне.Говоря о Йоенсуу и что "вы там в Йоенсуу", я не имел в виду лично тебя :gy:

Jade 10-05-2019 20:40

Цитата:
Сообщение от Pauli
Мне неизвестно как ты живешь и кто тебя содержит.Так же и тебе,похоже,ничего не известно обо мне.Говоря о Йоенсуу и что "вы там в Йоенсуу", я не имел в виду лично тебя :gy:
Вот и хорошо.
Пиши чётче без "наши-ваши" места и без "вы там" как будто тут все миллионеры, а там все бомжи или наоборот.

Поизучай долги городов - https://yle.fi/uutiset/3-6185142
Заголовок не означает того, что это мой или твой долг -
это просто на душу населения.
6 лет тому назад города с большими долгами (3000-5500 е):
Pietarsaari 5151 e, Vantaa 4225 e, Kotka 4184 e, Lahti 3713e, Hamina 3510 e, Mikkeli 3 303...
города со средними долгами (1700-2700 е):
Jyväskylä 2364, Helsinki 2160e, Turku 1866e, Kuopio 1765e
..
города с маленькими долгами (600-1600 е):
Oulu 1529 e, Tampere 1502 e, Joensuu 1253e, Rovaniemi 1190e, Espoo 633 e,

города без долгов или почти без долгов (0-30 e):
Valtimo 0e, Kauniainen 0e, Harjavalta 0e, Rauma 25e..

KALAMIES 10-05-2019 20:55

Цитата:
Сообщение от Jade
10 км даже до регцентра - от Тампере или от Турку - это уже дыра.
А Лохья - это даже не регцентр, а городишко с центром в две улицы.

Тем не менее это - нормальный финский город, в котором всё для комфортной жЫзни есть, а до аэропуэрто на авто всего 40 мин. макс.
Ты сбавляй обороты на поворотах, плз... Начинаешь реально доставать.

KALAMIES 10-05-2019 21:00

Цитата:
Сообщение от Jade
Что у тебя за манера путать свой карман с муниципальным -
прям какие-то совково-колхозные понятия "всё вокруг народное, всё вокруг моё"?!
Наверное, привык не на свои деньги жить, а на муниципальные? :cool: :D
Это ты живёшь на гос.дотациях в съёмной квартирке, а я живу в своём доме на наши с мужем личные активы, которые везде - хоть в Риме, хоть в Хесе, хоть в Лондоне, хоть где - наши (!) активы: тут продали - там купили и переехали куда хотим.

Ты плохо анализируешь давних сидельцев форума. Не домысливай того, чего нет. Или может сама вещаешь из однушки, с видом на мусорные контейнеры, без балкона и с полами, застеленными линолеумом 25 лет назад?
Но инет у тебя хороший, на этом не экономишь.

void0 10-05-2019 21:05

Киркконумми за последние год-два как-то приостановился в развитии. Население растет медленно. Центр застраивается тoже медленно. В центре начали строительство нового дома рядом с макдональдсом, но это ни о чем, учитывая сколько тут свободного места.

KALAMIES 10-05-2019 21:09

Цитата:
Сообщение от void0
Киркконумми за последние год-два как-то приостановился в развитии. Население растет медленно. Центр застраивается тoже медленно. В центре начали строительство нового дома рядом с макдональдсом, но это ни о чем, учитывая сколько тут свободного места.

Финны оч. бережно и рационально подходят к вопросам застройки, особенно в сложившихся уже оч. давно кунтах. И не всегда тупо бабло побеждает, к счастью.

Yasmin 10-05-2019 21:09

Цитата:
Сообщение от void0
Киркконумми за последние год-два как-то приостановился в развитии. Население растет медленно. Центр застраивается тoже медленно. В центре начали строительство нового дома рядом с макдональдсом, но это ни о чем, учитывая сколько тут свободного места.

Вот переехала б я лет 10 назад в Киркконумми радуясь что это не город с кучей торговых центров, а спокойный такой городок, тихий, с природой, много свободного места. И тут начинают все застраивать и еше сожалеть,что медленно чего то все загаживается....

KiDr 10-05-2019 21:12

Цитата:
Сообщение от void0
Киркконумми за последние год-два как-то приостановился в развитии. Население растет медленно. Центр застраивается тoже медленно. В центре начали строительство нового дома рядом с макдональдсом, но это ни о чем, учитывая сколько тут свободного места.

И Слава Богу!

Hnu 10-05-2019 21:12

Цитата:
Сообщение от void0
Киркконумми за последние год-два как-то приостановился в развитии. Население растет медленно. Центр застраивается тoже медленно. В центре начали строительство нового дома рядом с макдональдсом, но это ни о чем, учитывая сколько тут свободного места.

Лично меня и, наверное, многих других настораживает ситуация со финскоязычными - в центре всё в плесени, а учебный центр только через несколько лет построят. :( Поэтому пока смотрю со стороны.

KiDr 10-05-2019 21:16

Цитата:
Сообщение от Hnu
Лично меня и, наверное, многих других настораживает ситуация со финскоязычными - в центре всё в плесени, а учебный центр только через несколько лет построят. :( Поэтому пока смотрю со стороны.

Меня ситуация с финскоязычными вообще не напрягает, главное шоб не мусульмане. :)

void0 10-05-2019 21:22

Цитата:
Сообщение от Hnu
Лично меня и, наверное, многих других настораживает ситуация со финскоязычными - в центре всё в плесени, а учебный центр только через несколько лет построят. :( Поэтому пока смотрю со стороны.


Школу в Гестербю закрыли и я был вчера во "временной" школе, возведенной за месяц-два. Честно говоря, отлично! Больше нет классов как таковых, открытые пространства, дизайнерская мебель, детям нравится! А когда я учился, меня учительница младших классов таскала за уши, лупила указкой и чего-то все время орала.

Jade 10-05-2019 21:23

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Тем не менее это - нормальный финский город, в котором всё для комфортной жЫзни есть, а до аэропуэрто на авто всего 40 мин. макс.
Ты сбавляй обороты на поворотах, плз... Начинаешь реально доставать.
У нас с тобой разное понимание комфортного нормального города.
И, заметь, я тебе не навязываю своего мнения.
Поэтому не говори, что мне делать и я не скажу, куда тебе идти.

KALAMIES 10-05-2019 21:34

Цитата:
Сообщение от Jade
У нас с тобой разное понимание комфортного нормального города.
И, заметь, я тебе не навязываю своего мнения.
Поэтому не говори, что мне делать и я не скажу, куда тебе идти.

Ты всем навязываешь своё мнение. И да, скажи куда мне идти. Только не в сторону "пупа земли Й-суу", плз...

Jade 10-05-2019 21:39

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Ты всем навязываешь своё мнение. И да, скажи куда мне идти. Только не в сторону "пупа земли Й-суу", плз...
Я констатирую факты.
А ты переходишь на личности и навязываешь своё мнение в грубой форме,
ещё и "всеми" прикрываешься.

Hnu 10-05-2019 21:59

Цитата:
Сообщение от KiDr
Меня ситуация с финскоязычными вообще не напрягает, главное шоб не мусульмане. :)

Тьфу, слово «школа» потерялось. :)

KiDr 10-05-2019 22:05

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от Jade
Ну ты-то, КиДурик, троллишь тут всех зубами-кидурАми-кидЫрами и кидУрами без всяких лопат :croc:
Только этим и занимаешься.
Ты до ближайших озёр доехать не мог. Какая Лохья? :)
Тебе ничего не нужно - так и говори. :)

А мне много не нужно, вон природа оживает после зимы я и радуюсь, как дурачок. Сейчас гуляли с собакой, все вокруг зеленится, птички щебечют, почки уже лопнули даже у самых настынных деревьев. Зелень так и прёт, спешит, лето то у нас короткое. Пришли на участок, а на другой стороне речушки аист сидит, вернулся, полгода не виделись. Проверил катиску, а там вот такое. Жалко конечно, но сварила собаке. Вот такие мы кровожадные существа, но ведь тоже часть природы. :)

Hnu 10-05-2019 22:19

Цитата:
Сообщение от void0
Школу в Гестербю закрыли и я был вчера во "временной" школе, возведенной за месяц-два. Честно говоря, отлично! Больше нет классов как таковых, открытые пространства, дизайнерская мебель, детям нравится! А когда я учился, меня учительница младших классов таскала за уши, лупила указкой и чего-то все время орала.

А как там контингент учащихся или есть ли заметные сложности? Всё ж таки Гестербю имеет не лучшую репутацию.

Jade 10-05-2019 22:34

Цитата:
Сообщение от KiDr
А мне много не нужно, вон природа оживает после зимы я и радуюсь, как дурачок. Сейчас гуляли с собакой, все вокруг зеленится, птички щебечют, почки уже лопнули даже у самых настынных деревьев. Зелень так и прёт, спешит, лето то у нас короткое. Пришли на участок, а на другой стороне речушки аист сидит, вернулся, полгода не виделись. Проверил катиску, а там вот такое. Жалко конечно, но сварила собаке. Вот такие мы кровожадные существа, но ведь тоже часть природы. :)
Молодец, душевный пост :hb:
И участок у тебя хороший с выходом в природу, а не на участки соседей.
Очень ценю такое.
Самим с большим трудом удалось получить обособленный участок.
Мне не нравится, когда omakotitaloalue рядами и во все стороны соседские дворы,
"пакетные деревни" действуют на нервы.

void0 11-05-2019 06:05

Цитата:
Сообщение от Hnu
А как там контингент учащихся или есть ли заметные сложности? Всё ж таки Гестербю имеет не лучшую репутацию.

Беженцев нет, из иностранцев в классе один швейцарец (со мной отец работает) и англичанин.

Знаю преценденты когда из маленьких школ где ребенок один иностранец переводятся в гестербюнкуолу, хотя добираться далеко, потому что там совсем затравили.

void0 12-05-2019 02:02

Интересно спросить у жителей Сиунтио, что они думают по поводу налогов в городе? Ведь и городской налог и налог на недвижимость выше чем везде.
Скажем, если зп 4000, то каждый месяц платишь на 140 евро больше чем если бы жил в Еспоо и на 70 если бы жил в Киркконумми?

Как житель Киркконумми, я вижу тут несправедливость, почему должен платить больше чем в Еспоо, при том что все общественные места там содержатся лучше?

KALAMIES 12-05-2019 09:47

Цитата:
Сообщение от void0
Как житель Киркконумми, я вижу тут несправедливость, почему должен платить больше чем в Еспоо, при том что все общественные места там содержатся лучше?

В Эспоо жителей в кунте существенно больше.

Pauli 12-05-2019 11:02

Цитата:
Сообщение от void0
Интересно спросить у жителей Сиунтио, что они думают по поводу налогов в городе? Ведь и городской налог и налог на недвижимость выше чем везде.
Скажем, если зп 4000, то каждый месяц платишь на 140 евро больше чем если бы жил в Еспоо и на 70 если бы жил в Киркконумми?

Как житель Киркконумми, я вижу тут несправедливость, почему должен платить больше чем в Еспоо, при том что все общественные места там содержатся лучше?

Хороший вопрос.Не знаю,какой налог в эспоо и в Кауниайнен.Но полагаю,что в последнем платят поменьше,чем в Эспоо .
Живя в Эспоо можно с таким же основанием задаться вопросом,ведь несправедливо,почему должен платить больше,чем в Кауниайнен?
Наверное,всё-таки лучше,что налоги разные в разных местах.Я пожил уже при едином налоге,в другой,правда,стране.Сколько там платили за недвижимость,я не знаю,был слишком мал,и налоги платили мои родители.
Как там содержались общественные туалеты,лучше не вспоминать. :gy:

KiDr 12-05-2019 11:18

Цитата:
Сообщение от void0
Интересно спросить у жителей Сиунтио, что они думают по поводу налогов в городе? Ведь и городской налог и налог на недвижимость выше чем везде.
Скажем, если зп 4000, то каждый месяц платишь на 140 евро больше чем если бы жил в Еспоо и на 70 если бы жил в Киркконумми?

Как житель Киркконумми, я вижу тут несправедливость, почему должен платить больше чем в Еспоо, при том что все общественные места там содержатся лучше?

Как житель Сиунтио отвечаю: как то ни разу не думал о налогах вообще:)

Плюс жилье тут значительно дешевле пока. За такое же мне бы пришлось заплатить тыш на 100 больше в киркконуми, ну и на 150 в Эспоо. Так что 140+ евро это какие-то копейки:)

void0 12-05-2019 12:48

Цитата:
Сообщение от KiDr
Как житель Сиунтио отвечаю: как то ни разу не думал о налогах вообще:)

Плюс жилье тут значительно дешевле пока. За такое же мне бы пришлось заплатить тыш на 100 больше в киркконуми, ну и на 150 в Эспоо. Так что 140+ евро это какие-то копейки:)

Не все Эспоо дорогое, северная часть примерно как Киркконумми а то и дешевле.

И кстати новые дома в Сиунтио стоят как везде, дорого.

KiDr 12-05-2019 12:56

Цитата:
Сообщение от void0
Не все Эспоо дорогое, северная часть примерно как Киркконумми а то и дешевле.

И кстати новые дома в Сиунтио стоят как везде, дорого.

Мы смотрели именно это направление, и выбирали долго. В киркконуми все что нравилось было минимум на 100к дороже. Кстати сиунтио даже не рассматривали. Приехали, понравился участок, ну плюс дом в хорошем состоянии и цена хорошая. Сразу и взяли. И вот уже лет 6 не желеем об этом:)

void0 12-05-2019 14:14

Цитата:
Сообщение от KiDr
Мы смотрели именно это направление, и выбирали долго. В киркконуми все что нравилось было минимум на 100к дороже. Кстати сиунтио даже не рассматривали. Приехали, понравился участок, ну плюс дом в хорошем состоянии и цена хорошая. Сразу и взяли. И вот уже лет 6 не желеем об этом:)

Там наверное без машины никак? Еще если детей развозить по разным местам...

alexer 12-05-2019 14:15

Цитата:
Сообщение от Pauli
Хороший вопрос.Не знаю,какой налог в эспоо и в Кауниайнен.Но полагаю,что в последнем платят поменьше,чем в Эспоо .
Живя в Эспоо можно с таким же основанием задаться вопросом,ведь несправедливо,почему должен платить больше,чем в Кауниайнен?
Наверное,всё-таки лучше,что налоги разные в разных местах.Я пожил уже при едином налоге,в другой,правда,стране.Сколько там платили за недвижимость,я не знаю,был слишком мал,и налоги платили мои родители.
Как там содержались общественные туалеты,лучше не вспоминать. :gy:

18% и 17% соответственно. В Кауниайнен меньше, да. Но там жить сильно дороже выйдет. Весь Эспоо в хорошей транспортной доступности от центра Хельсинки тоже достаточно дорогой, да.

KiDr 12-05-2019 14:39

Цитата:
Сообщение от void0
Там наверное без машины никак? Еще если детей развозить по разным местам...

На работу, легко, поезд в 600 м. А вот детей развозить да, надо, но не напрягает.

Добрый кактус 12-05-2019 19:19

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от Pauli
Хороший вопрос.Не знаю,какой налог в эспоо и в Кауниайнен.Но полагаю,что в последнем платят поменьше,чем в Эспоо .
Живя в Эспоо можно с таким же основанием задаться вопросом,ведь несправедливо,почему должен платить больше,чем в Кауниайнен?
Наверное,всё-таки лучше,что налоги разные в разных местах.Я пожил уже при едином налоге,в другой,правда,стране.Сколько там платили за недвижимость,я не знаю,был слишком мал,и налоги платили мои родители.
Как там содержались общественные туалеты,лучше не вспоминать. :gy:

Тоже пожил там, платил налоги, в том числе за яйца. Не жужжал и тут не жужжу. Тут всё по другому.

kk-rauta 13-05-2019 07:39

Цитата:
Сообщение от KiDr
Как житель Сиунтио отвечаю: как то ни разу не думал о налогах вообще:)

Плюс жилье тут значительно дешевле пока. За такое же мне бы пришлось заплатить тыш на 100 больше в киркконуми, ну и на 150 в Эспоо. Так что 140+ евро это какие-то копейки:)

Так то, оно так)
Если 140е в месяц...в год уже 1680е ...за 10лет набегает ≈17т.е. ....даже за 30лет проживания это всего 51т.е....ты в плюсе даже с учётом лишнего топлива, времени.
Но эт если з.п.4000… а если 6 и более то уже думать, расчитывать не лишнее.

kk-rauta 13-05-2019 07:42

Цитата:
Сообщение от KiDr
Как житель Сиунтио отвечаю: как то ни разу не думал о налогах вообще:)

Плюс жилье тут значительно дешевле пока. За такое же мне бы пришлось заплатить тыш на 100 больше в киркконуми, ну и на 150 в Эспоо. Так что 140+ евро это какие-то копейки:)

И добавлю имхо... у воды разница в ценах думаю побольше...в киркконуми +100-150… а в еспоо 200-250е

KiDr 13-05-2019 08:37

Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Так то, оно так)
Если 140е в месяц...в год уже 1680е ...за 10лет набегает ≈17т.е. ....даже за 30лет проживания это всего 51т.е....ты в плюсе даже с учётом лишнего топлива, времени.
Но эт если з.п.4000… а если 6 и более то уже думать, расчитывать не лишнее.

Ой с этими налогами столько всего считать надо. Всякие возвраты за дорогу на работу, за ссуды и так далее. Плюс 4% за покупку дома при разнице в 150к это уже 6к. Я никогда об этом и не думал и не буду думать при покупке дома. Фигня всё это:)

void0 13-05-2019 08:47

Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Так то, оно так)
Если 140е в месяц...в год уже 1680е ...за 10лет набегает ≈17т.е. ....даже за 30лет проживания это всего 51т.е....ты в плюсе даже с учётом лишнего топлива, времени.
Но эт если з.п.4000… а если 6 и более то уже думать, расчитывать не лишнее.


Можно и так считать: съэкономленные в год деньги можно потратить на опуск, скажем на билеты на самолет в бизнесс классе.

KiDr 13-05-2019 08:48

Цитата:
Сообщение от void0
Можно и так считать: съэкономленные в год деньги можно потратить на опуск, скажем на билеты на самолет в бизнесс классе.

Ну знаешь мы из более высоких налогов в отпуск не перестали ездить:)

kk-rauta 13-05-2019 11:17

Цитата:
Сообщение от KiDr
Ой с этими налогами столько всего считать надо. Всякие возвраты за дорогу на работу, за ссуды и так далее. Плюс 4% за покупку дома при разнице в 150к это уже 6к. Я никогда об этом и не думал и не буду думать при покупке дома. Фигня всё это:)

Хорошо когда на это денег хватает и думать не надо лишнего:)

KiDr 13-05-2019 13:19

Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Хорошо когда на это денег хватает и думать не надо лишнего:)

Так это я том что особо на разнице кунтовских налогов особо не сэкономил...

Jade 13-05-2019 15:56

Цитата:
Сообщение от void0
Там наверное без машины никак? Еще если детей развозить по разным местам...
На мой взгляд, без машины в Фи хорошо лишь домоседам. Сеть общественного транспорта плоховато развита везде.
Так что Сиунтио вполне ок, в транспортном отношении нисколько не проигрывает.

По меркам Лен.области Сиунтио — это как посёлок Ульяновка, а Эспоо и Киркконумми как Шушары и Колпино.
Если смотреть из центра Петербурга, то не вижу никакой принципиальной разницы.

ptzmies 13-05-2019 16:09

Цитата:
Сообщение от Jade
Сеть общественного транспорта плоховато развита везде.

А Вы откуда знаете? Везде катались на общественном транспорте?
Когда делаете такие заявления, добавляйте "Я так считаю" или ИМХО.

Столица - у меня нет ни одного нарекания за много лет.

~aurinko~ 13-05-2019 16:14

В Хельсинки хорошо развита имхо. И между Хельсинки и Вантаа, Еспоо. Но в час пик автобус очень долго идёт из Хельсинки в Вантаа/Еспоо. В час пик и на машине тоже долго ехать. Быстрее всего на электричке.

Jade 13-05-2019 19:20

ptzmies, чтоб знать, не нужно быть таксистом. :)
Можно поизучать транспортные маршруты-расписания в разных местах.
И в Хесе тоже есть места, где без авто очень неудобно:
до остановки больше полкилометра и/или автобус раз в полчаса или раз в час ходит и т.п.

К примеру, живёт человек в 5 км от кескуста в Munkkiniemi (Munkkiniemen uimaranta), там ходит один автобус 33 и ходит очень ограниченно раз в час до 5 вечера —
см. расписание https://www.hsl.fi/sites/default/fi...1b-11_sivua.pdf
Ну и как там без машины? :)

alexer 13-05-2019 19:28

Цитата:
Сообщение от Jade
ptzmies, чтоб знать, не нужно быть таксистом. :)
Можно поизучать транспортные маршруты-расписания в разных местах.
И в Хесе тоже есть места, где без авто очень неудобно:
до остановки больше полкилометра и/или автобус раз в полчаса или раз в час ходит и т.п.

К примеру, живёт человек в 5 км от кескуста в Munkkiniemi (Munkkiniemen uimaranta), там ходит один автобус 33 и ходит очень ограниченно раз в час до 5 вечера —
см. расписание https://www.hsl.fi/sites/default/fi...1b-11_sivua.pdf
Ну и как там без машины? :)

Если вы в центре Хельсинки работаете, то машина Вам не пригодится, где бы Вы не жили. По крайней мере ощутимую часть маршрута будете добираться общественным транспортом. Ну или платить 350 евро в месяц за паркинг.

Olka 13-05-2019 19:32

Цитата:
Сообщение от alexer
Если вы в центре Хельсинки работаете, то машина Вам не пригодится, где бы Вы не жили. По крайней мере ощутимую часть маршрута будете добираться общественным транспортом. Ну или платить 350 евро в месяц за паркинг.


Это где парковка стоит 350€/месяц? Можно ставить машину во дворе на парковке или получить разрешение на парковку на улице.

alexer 13-05-2019 19:34

Цитата:
Сообщение от Olka
Это где парковка стоит 350€/месяц? Можно ставить машину во дворе на парковке или получить разрешение на парковку на улице.

Желаю удачи припарковаться под Стокманном на улице. У нас есть парковка при офисе (на самом деле, все-таки не "при", а недалеко от офиса). При паркинге по сопимусу стоимость 350евро/мес. Некоторые коллеги у меня там паркуются, поэтому знаю. По мне так ну нафиг такие деньги на парковку выкидывать, уже тогда проще переехать куда-нибудь поближе к метро :D

ptzmies 13-05-2019 19:35

Цитата:
Сообщение от Jade
ptzmies, чтоб знать, не нужно быть таксистом. :)
Можно поизучать транспортные маршруты-расписания в разных местах.
И в Хесе тоже есть места, где без авто очень неудобно:
до остановки больше полкилометра и/или автобус раз в полчаса или раз в час ходит и т.п.

К примеру, живёт человек в 5 км от кескуста в Munkkiniemi (Munkkiniemen uimaranta), там ходит один автобус 33 и ходит очень ограниченно раз в час до 5 вечера —
см. расписание https://www.hsl.fi/sites/default/fi...1b-11_sivua.pdf
Ну и как там без машины? :)

Что? раз в час?
Вот - четвертый трамвай от берега до вокзала, без пересадок, каждые 10 минут:

https://reittiopas.hsl.fi/reitti/Mu...283%2C24.942572

Я уже предполагал, что столицу Вы видели только из окна автобуса в аэропорт.

Jade 13-05-2019 19:44

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Что? раз в час?
Вот - четвертый трамвай от берега до вокзала, без пересадок, каждые 10 минут:
https://reittiopas.hsl.fi/reitti/Mu...283%2C24.942572
Я уже предполагал, что столицу Вы видели только из окна автобуса в аэропорт.
Почти 1 км пешком до трамвайной остановки! :eek:
Вы слишком много предполагаете, но даже свою ссылку не в состоянии разглядеть?!
Из аэропорта на поезде в центр катаемся.
Вы, явно, отстали от жизни - видимо, сиднем сидите безвылазно в неком спальном районе.

ptzmies 13-05-2019 19:47

Цитата:
Сообщение от Jade
Почти 1 км пешком до трамвайной остановки! :eek:
Вы слишком много предполагаете, а ссылку свою не видите?

Ок, вот 150 метров. Та же ранта, только с другой стороны.
https://reittiopas.hsl.fi/reitti/Ra...time=1557765966

И хватит со мной спорить - Вы не знаете города, точка.

alexer 13-05-2019 19:49

Цитата:
Сообщение от Jade
Почти 1 км пешком до трамвайной остановки! :eek:
Вы слишком много предполагаете, но даже свою ссылку не в состоянии разглядеть?!
Из аэропорта на поезде в центр катаемся.
Вы, явно, отстали от жизни - видимо, сиднем сидите безвылазно в неком спальном районе.

Ну, 1км пешком - это совсем немного. Я каждый день хожу до метро 800м, уходит на это ровно 7минут, только сегодня проверял.

Jade 13-05-2019 19:52

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Ок, вот 150 метров. Та же ранта, только с другой стороны.
https://reittiopas.hsl.fi/reitti/Ra...time=1557765966

И хватит со мной спорить - Вы не знаете города, точка.
Человек добирается с Ritokalliontie
https://reittiopas.hsl.fi/reitti/Ri...time=1557765966

Заканчивайте мухлевать, Вы не знаете города и точка.

alexer 13-05-2019 19:58

Цитата:
Сообщение от Jade
Человек добирается с Ritokalliontie
https://reittiopas.hsl.fi/reitti/Ri...time=1557765966

Заканчивайте мухлевать, Вы не знаете города и точка.

Ну, Вы, если вспоминать вашу начальную позицию о "плохом развитии транспорта в Хельсинки и необходимости иметь машину" не совсем правы (не правы). Из указанного Вами адреса до центра ехать трамваем 35 минут. Если ехать в тот же центр из этого же адреса с утра на машине будет 45 минут. Плюс эту машину еще и парковать негде будет. Я предпочитаю иметь машину, потому что могу. Но использую ее только для поездок в тренажерку :D

Jade 13-05-2019 20:06

Цитата:
Сообщение от alexer
Ну, Вы, если вспоминать вашу начальную позицию о "плохом развитии транспорта в Хельсинки и необходимости иметь машину" не совсем правы (не правы). Из указанного Вами адреса до центра ехать трамваем 35 минут. Если ехать в тот же центр из этого же адреса с утра на машине будет 45 минут. Плюс эту машину еще и парковать негде будет. Я предпочитаю иметь машину, потому что могу. Но использую ее только для поездок в тренажерку :D
Речь изначально шла про АВТО - читайте внимательнее.
Повторяю ещё раз: и в Хесе тоже есть места, где без авто очень неудобно: до остановки больше полкилометра и/или автобус раз в полчаса или раз в час ходит и т.п.
Конкретный пример - человек добирается с Ritokalliontie

KiDr 13-05-2019 20:09

Цитата:
Сообщение от alexer
Если вы в центре Хельсинки работаете, то машина Вам не пригодится, где бы Вы не жили. По крайней мере ощутимую часть маршрута будете добираться общественным транспортом. Ну или платить 350 евро в месяц за паркинг.

Я оставляю машину в метро парковках за 2 евро в день и в хорошую погоду еду дальше на городском велике, это у меня вместо спорт зала.

ptzmies 13-05-2019 20:09

Цитата:
Сообщение от Jade
Почти 1 км пешком до трамвайной остановки! :eek:

А челядь с паланкином на что? Донесут.

Мунккиниеми - пальцем в небо. Редкий случай, когда трамвайное сообщение сочетается
с прекрасной природой. Или строители Хилтона все сплошь неучи и лузеры?

~aurinko~ 13-05-2019 20:10

Получается не весёлая картина о Финляндии. Кругом одна деревня с избами. Хороших домов нет. Вода из под крана с хлоркой. В Йоенсуу родниковая вода, а у остальных не пойми какая. Озера тоже плохие, мутные и что там ещё было? С транспортом проблемы. Радон кругом. Ветер дует сильно. Воздух грязный. Во многих городах и природа плохая.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:19.