Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Mы и Oни (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Хорошее и плохое о финнах (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=48929)

Marmir 22-05-2008 13:09

Цитата:
Сообщение от Olka
Ты чё, уже с утра всё разобрали, завтра же тяпница!
Я интеллигентно расслабляться буду - салмиачной водкой, весело и экономно - под стол упадёшь и много не выпьешь.

блин... вот верно о все вас говорят! под стол уже упала, а пить продолжаешь!

soedenitel 22-05-2008 13:09

Цитата:
Сообщение от Marmir
вот интересно, как якуты выжили?...

Ну, склонность к чему-либо - это своего рода механизм естественного отбора, слабые, в данном случае духом и характером, вымрут, а сильные выживут и дадут потомство, может так и выжили....

:-)))

Marmir 22-05-2008 13:10

Цитата:
Сообщение от Olka
да ты посмотри сколько их осталось! да и у тех небось кварцевые лампы в юртах.

а то! аккуратно под бойлером развешаны!

Olka 22-05-2008 13:11

Цитата:
Сообщение от Marmir
блин... вот верно о все вас говорят! под стол уже упала, а пить продолжаешь!


Мне Чухна приказал, а я его слушаюсь, от уважения.

Marti 22-05-2008 13:11

Цитата:
Сообщение от nekto
Когда в XMAS 3 дня все закрыто, на улице днем как ночью - никого нет, все серое, то такая тоска находит ... :-( а если человек без семьи, детей? Жуть.


не верю..если тоска..чел может поменять жизнь именно из за тоски..
НО они даже этого не делают..боятся перемен.

выпивка сауна сон..стреляются когда пойло кончается
а магазин закрыт--след версия

nekto 22-05-2008 13:12

Цитата:
Сообщение от soedenitel
2) О том, что они взаправду думают - да пусть думают, для себя решил, что я - это то, что сам о себе думаю.


А вот зря. Очень зря.

Как я понял вы сюда перехать собираетесь. В вас жена есть? Дети? Они все будут чувствовать. Это дети самоли угнетенные, а мы нет, наоборот. Мы нет - корень всего зла. Посмотрите опросы, кому они доверяют, а кому нет. Все это переносится на общение. У меня много знакомых и все это чувствуют, особенно школьники с молчаливого потакательсва учителей. Могут и морду набить по национальному признаку.

Что касается жены. Поиск работы может быть очень затруднен русской фамилией. Тут вот, чел с седой бородой, он - финн, ему легче.

Многие финны все еще помнят Зимнюю войну, потерю территорий. Все это обмусоливается, обсуждается.

Поэтому "да пусть думают", конечно, пусть, если это не отразится на самом себе.

Olka 22-05-2008 13:12

Цитата:
Сообщение от Marmir
а то! аккуратно под бойлером развешаны!


Очистители воды они наверное из Лобни заказывают, в общем нормально живут.

Marmir 22-05-2008 13:12

Цитата:
Сообщение от soedenitel
Слыхал версию о том, что из-за малого количества солнца в людях просыпается склонность к суициду....типа это не особенность какой-то нации, а особенность физиологии человека...


Цитата:
Сообщение от soedenitel
Ну, склонность к чему-либо - это своего рода механизм естественного отбора, слабые, в данном случае духом и характером, вымрут, а сильные выживут и дадут потомство, может так и выжили....
:-)))


склонность к чему, извините? к особенностям физиологии? или физиологичному духу с особенностями характера?

nekto 22-05-2008 13:15

Цитата:
Сообщение от Olka
Ду куда мне с 10 музеями :gy: Эт я так, давлюсь слезами обиды и завистливой желчью. Вот так вся жизнь и пройдёт на окраине вселенной, без всякого гламура...


Кстати, а вы как сюда приехали?

nekto 22-05-2008 13:16

Цитата:
Сообщение от Marmir
старый - ето синоним сочувствующего или антоним?


старый - это возрас. 34 года уже.

Marmir 22-05-2008 13:17

Цитата:
Сообщение от nekto
старый - это возрас. 34 года уже.

ааа! теперь я все поняла! вы меня полюбили и таким невероятным способом стараетесь вызвать мою взаимность!

soedenitel 22-05-2008 13:18

Цитата:
Сообщение от Marmir
склонность к чему, извините? к особенностям физиологии? или физиологичному духу с особенностями характера?

Снова выдёргивание из конекста?
Пардон, оставлю без ответа.

nekto 22-05-2008 13:20

Цитата:
Сообщение от Marmir
ааа! теперь я все поняла! вы меня полюбили и таким невероятным способом стараетесь вызвать мою взаимность!


У меня есть жена и я люблю только ее.

soedenitel 22-05-2008 13:20

Цитата:
Сообщение от nekto
34 года уже.

Самый расцвет. Думаю в России у Вас все шансы.
Уже упоминал, не собираюсь в Фи ехать в качестве эммигранта из России. Если и поеду, то как "белый господин". :-))))

SannamannA 22-05-2008 13:24

Цитата:
Сообщение от nekto
После гламура, роскоши, театральных вечеров Питера ты тут находишь 10 "музеев" в Куопио. Жить можно, но душевная тоска. Кстати, вы сылшали, что тут полно самоубийств? На Рожество бывает больше десятка случаев это на 5.2 м. Отчего? От тоски.


На всю Финляндию ни одной Ксении Собчак! А почему, спросите вы меня? Да потому что ксенофобы все поголовно. Не понимают ничего ни в настоящем гламуре ни в фэшне. Дерëвня!

Marmir 22-05-2008 13:24

Цитата:
Сообщение от soedenitel
Снова выдёргивание из конекста?
Пардон, оставлю без ответа.

нет, ето я хотела мягко подчеркнуть противоречия соседних постов.

Marmir 22-05-2008 13:25

Цитата:
Сообщение от nekto
У меня есть жена и я люблю только ее.

тогда, конечно, моя версия рассыпалась...

soedenitel 22-05-2008 13:26

Цитата:
Сообщение от Marmir
нет, ето я хотела мягко подчеркнуть противоречия соседних постов.

В чём противоречие? Да и не претендовал на какую-то научную обоснованность. С одной стороны фельетон, а с другой мягкое подчёркивание, двойные стандарты какие-то..

:-)

nekto 22-05-2008 13:26

Цитата:
Сообщение от soedenitel
Самый расцвет. Думаю в России у Вас все шансы.


Надеюсь. Хотя отсюда вырваться сложно.

Цитата:
Сообщение от soedenitel
Уже упоминал, не собираюсь в Фи ехать в качестве эммигранта из России. Если и поеду, то как "белый господин". :-))))


Основатель топика про "ПОНТЫ" писал?! Так вот, здесь все "белые господа".
Кстати, в прямом смысле слова - блонды.

maxim 22-05-2008 13:29

нет смысла сравнивать где лучше, просто везде по-другому, и каждыи останется при своем мнении, но вот чего я не понимаю, так ето когда люди здесь живут, хаят финнов и все финское, но при етом домои не собираются, и не в обстоятельствах дело, а в том что здесь они хоть както защищены государством.

nekto 22-05-2008 13:30

Цитата:
Сообщение от SannamannA
На всю Финляндию ни одной Ксении Собчак!


Ксения Собчак? Ни разу не видел.

Вот "Малого театра" - нет, театра "буфф" - нет. Балета - нет. Драм театра - нет. Русского музея - нет. КРАСОТЫ - НЕТ.

О банальном, в Новый год смотреть нечего.

nekto 22-05-2008 13:31

ладно. работать надо.
Привет всем. Спишемся пожже.

Chuhna 22-05-2008 13:32

Цитата:
Сообщение от nekto
О банальном, в Новый год смотреть нечего.

Точно. И салатов с майнезом нихт. Хоть статистику пополняй.
ЗЫ А чё там по ТВ в России на Новый Год кажут? Можа я пропустил чего особенное?

Olka 22-05-2008 13:33

Цитата:
Сообщение от nekto
Кстати, а вы как сюда приехали?


На машине, а вы?

soedenitel 22-05-2008 13:35

Цитата:
Сообщение от nekto
Надеюсь. Хотя отсюда вырваться сложно.

Позвольте совет, сейчас на рынке труда обычно плохо себя чувствуют скромники, потренируйтесь в своей личной презентации (продумайте план беседы, чего хотят от Вас, порепетируйте) - очень потом поможет на интервью, максимальная раскрепощённость (но ноги на стол класть не надо), тактичность, профессионализм и максимум позитива (улыбка творит чудеса). Не нужно на интервью "цепляться" за работу. Вы профессионал и они должны Вас заинтересовать - вот основной Ваш мотив. А если Вы сумеете им убедительно рассказать про опыт управления людьми (ну, например, сумеете красиво и доходчиво рассказать как под Вашим руководством было хотя бы пять человек, какие проблемы перед Вами вставали и как Вы их успешно решили), то можете устроиться очень хорошо. Не брезгуйте приличными кадровыми агентствами.

Прошу прощения, если мои советы для Вас лишни.


Цитата:
Сообщение от nekto
Основатель топика про "ПОНТЫ" писал?! Так вот, здесь все "белые господа".
Кстати, в прямом смысле слова - блонды.

Имел в виду, что не собираюсь у кого-то что-то просить.

Olka 22-05-2008 13:36

Цитата:
Сообщение от SannamannA
На всю Финляндию ни одной Ксении Собчак! А почему, спросите вы меня? Да потому что ксенофобы все поголовно. Не понимают ничего ни в настоящем гламуре ни в фэшне. Дерëвня!


Я пыталась. И зубы накладные и парик блондинистый, неее. Гламурь она видать в крови, в изысканных манерах, тут никакие стразы не помогут.
Повесила портрет Зверева над столом, хоть какое-то утешение на фоне серой провинциальной жизни.

maxim 22-05-2008 13:37

есть знакомыи, приехал как репатриант дали жилье, его оплачивают, причем не имеют право дать маленькое жилье, медицина бесплатная, зубы лечат бесплатно, даже брекет системы умудряются ставить, дают какие-то подъемные, чтобы купить что-нибудь из мебели или для быта, оплачивают проезд, чуть какие то расходы сразу бежит в социалку, но так ненавидит финнов, и все что с ними связано. но на Родину не собирается, здесь до пенсии перекантуется, а потом с финскои пенсиеи и на Родину можно, а парню 33 года

SannamannA 22-05-2008 13:38

Цитата:
Сообщение от nekto
Ксения Собчак? Ни разу не видел.

Вот "Малого театра" - нет, театра "буфф" - нет. Балета - нет. Драм театра - нет. Русского музея - нет. КРАСОТЫ - НЕТ.

О банальном, в Новый год смотреть нечего.


Стыдно не знать светскую лвицу, основательницу и идейную вдохновительницу отечественного гламура!

А в Новый год нечего смотреть потому, что они дураки вместо того, чтобы как все нормальные люди сидеть, уткнувшись носом в ящик, и смотреть как одни и те же гламурные лица участвуют в записанных за пол-года гламурных огоньках, идут смотреть отвратительно негламурный фейерверк а потом в компании негламурных друзей идут в негламурные бары и рестораны.

Olka 22-05-2008 13:38

Цитата:
Сообщение от maxim
нет смысла сравнивать где лучше, просто везде по-другому, и каждыи останется при своем мнении, но вот чего я не понимаю, так ето когда люди здесь живут, хаят финнов и все финское, но при етом домои не собираются, и не в обстоятельствах дело, а в том что здесь они хоть както защищены государством.


Вам же написали "отсюда вырваться сложно".
Оковы крепки и разорвать их не каждому под силу.

SannamannA 22-05-2008 13:40

Цитата:
Сообщение от Chuhna
Точно. И салатов с майнезом нихт. Хоть статистику пополняй.
ЗЫ А чё там по ТВ в России на Новый Год кажут? Можа я пропустил чего особенное?


Конечно пропустил. Очередной огонек, который год от года все голубеет и голубеет.

maxim 22-05-2008 13:41

и таких так много, что просто перестаеш общатся с такими людьми. а так везде хорошо по своему.

Marmir 22-05-2008 13:41

Цитата:
Сообщение от nekto
Вот "Малого театра" - нет, театра "буфф" - нет. Балета - нет. Драм театра - нет. Русского музея - нет. КРАСОТЫ - НЕТ.

Согласна, вот ето самое странное...но все в наших руках!

SannamannA 22-05-2008 13:42

Цитата:
Сообщение от Olka
Я пыталась. И зубы накладные и парик блондинистый, неее. Гламурь она видать в крови, в изысканных манерах, тут никакие стразы не помогут.
Повесила портрет Зверева над столом, хоть какое-то утешение на фоне серой провинциальной жизни.


Да что там парик! Тут даже ногти по-человечески нарастить негде, не говоря уже о ресницах! А разве я могу с такими ногтями пойти на гламурный вернисаж в театр "буфф"?

Olka 22-05-2008 13:44

Цитата:
Сообщение от Marmir
Согласна, вот ето самое странное...но все в наших руках!


И ни одного Петергофа! А о памятниках Марксу и Дзержинскому вообще скорбно промолчу.

SannamannA 22-05-2008 13:45

Цитата:
Сообщение от Marmir
Согласна, вот ето самое странное...но все в наших руках!


Ты предлагаешь нам самим нарисовать, или собирать подписи в поддержку переноса Русского музея в Куопио?

Marmir 22-05-2008 13:46

Цитата:
Сообщение от soedenitel
В чём противоречие? Да и не претендовал на какую-то научную обоснованность. С одной стороны фельетон, а с другой мягкое подчёркивание, двойные стандарты какие-то..

:-)

у кого двойные? у меня ваще никаких.

Olka 22-05-2008 13:46

Цитата:
Сообщение от SannamannA
Да что там парик! Тут даже ногти по-человечески нарастить негде, не говоря уже о ресницах! А разве я могу с такими ногтями пойти на гламурный вернисаж в театр "буфф"?


Да нас и с ногтями туда не пустят, издалека ведь видно - чухонские аграрии, испоганят и культурный настрой и весь гламур.

maxim 22-05-2008 13:46

а в реальнои жизни мало кто в Питере посещает музеи и театры, и не потому что не культурные, а просто некогда, надо деньги зарабатывать, и работать приходится не с 8 до 16, а с 8 до 18-19, а там уже какои театр

Marmir 22-05-2008 13:46

Цитата:
Сообщение от SannamannA
Ты предлагаешь нам самим нарисовать, или собирать подписи в поддержку переноса Русского музея в Куопио?

ну одно другому не мешает. начнем что ль потихоньку?

Olka 22-05-2008 13:47

Цитата:
Сообщение от SannamannA
Ты предлагаешь нам самим нарисовать, или собирать подписи в поддержку переноса Русского музея в Куопио?


Не надо, у нас уже музей Православия имеется, достаточно возмущённых возгласов русских туристов и об одном хватает.
Мы готовы поделиться культурным достоянием с Тампере.

sarspb 22-05-2008 13:49

Цитата:
Сообщение от Chuhna
Чтоб по теме:
- У Йочики многое верное в первых постах. Об офисной, проектной культуре... Хотя бывает и хуже, но ИТ-сфера тут на хорошом уровне.
- Финны действительно довольно замкнуты, так что потребуется время для налаживания контактов и отношений. Плюс отголоски войны накладывают отпечаток на отношение к выходцам из России.
- Культура пития тут - этакая смесь русской и европейской. Предпочитают крепкие напитки и пиво, но потребляют всё зачастую вперемежку и без застолий, а зачастую и без минимльной закуски. Но в последнее время очень популяризировано винная культура и все больше финнов, особенно среднего класса, обедают или ужинают с бутылочкой вина. В магазинах местного монополиста Алко довольно неплохой выбор бюджетных вин, но по цене несколько выше среднеевропейской.
- Есть свои маргиналы - "профессиональные" безработные и алкоголики. Проживают как правила в муниципальных квартирах, а потому неким образом концентрируются в определенных районах. Заметны в районах вокзалов, торговых центров и пр. общественных местах.
- Быт тут налажен, газоны постригаются, вода идет из крана. Бензин дорогой.

Ну наконец то можно сравнить опыт проживания 4 месяцев и более 15? лет ))) хотя принципиальных различий я не заметил...или я ошибся???

Olka 22-05-2008 13:49

Цитата:
Сообщение от maxim
а в реальнои жизни мало кто в Питере посещает музеи и театры, и не потому что не культурные, а просто некогда, надо деньги зарабатывать, и работать приходится не с 8 до 16, а с 8 до 18-19, а там уже какои театр


Зато можно всегда приехать в Финляндию и громко сказать своё Фу, ну подумаешь что в Павловске был в последний раз в детстве, зато живёт рядом! :)

Marmir 22-05-2008 13:52

Цитата:
Сообщение от maxim
а в реальнои жизни мало кто в Питере посещает музеи и театры, и не потому что не культурные, а просто некогда, надо деньги зарабатывать, и работать приходится не с 8 до 16, а с 8 до 18-19, а там уже какои театр

что??? и в театр "буфф" не заглядываете? а как же выставочный сезон, чтоб классику обсудить?

SannamannA 22-05-2008 13:54

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от Marmir
ну одно другому не мешает. начнем что ль потихоньку?


Я уже начала. Вот мой абстрактный шедевр для музея.

sarspb 22-05-2008 13:55

Цитата:
Сообщение от Olka
Зато можно всегда приехать в Финляндию и громко сказать своё Фу, ну подумаешь что в Павловске был в последний раз в детстве, зато живёт рядом! :)

ну да,нуда....а потом приехать домой,почистить Калашников,водки стакан махнуть и аййдаа с медведем на прогулку....

Marmir 22-05-2008 13:55

Цитата:
Сообщение от SannamannA
Я уже начала. Вот мой абстрактный шедевр для музея.

куда повесим? к баталистам или в голландский зал?

Pöllö 22-05-2008 13:55

Цитата:
Сообщение от SannamannA
Я уже начала. Вот мой абстрактный шедевр для музея.

Хахаха! Молодец! Ой, я тоже хочу! ааа тут нет фотошопа! ну я а пейнте :)

SannamannA 22-05-2008 13:55

Цитата:
Сообщение от Olka
Не надо, у нас уже музей Православия имеется, достаточно возмущённых возгласов русских туристов и об одном хватает.
Мы готовы поделиться культурным достоянием с Тампере.


Тогда давайте уж и с Турку делитесь.

Olka 22-05-2008 13:55

Цитата:
Сообщение от SannamannA
Я уже начала. Вот мой абстрактный шедевр для музея.


Вот и первый финский талант! Каково название полотна? И главное не забудь про позолоченную раму.

SannamannA 22-05-2008 13:56

Цитата:
Сообщение от Marmir
куда повесим? к баталистам или в голландский зал?


Голландский зал в Русском музее? Это как?

Marmir 22-05-2008 13:57

Цитата:
Сообщение от SannamannA
Голландский зал в Русском музее? Это как?

а фигли! ......

SannamannA 22-05-2008 13:57

Цитата:
Сообщение от Pöllö
Хахаха! Молодец! Ой, я тоже хочу! ааа тут нет фотошопа! ну я а пейнте :)


Так и я ведь тоже на пейнте :)

Marmir 22-05-2008 13:58

Цитата:
Сообщение от SannamannA
Так и я ведь тоже на пейнте :)

мастерство даже с аграриями не пропьешь!

SannamannA 22-05-2008 13:59

Цитата:
Сообщение от Olka
Вот и первый финский талант! Каково название полотна? И главное не забудь про позолоченную раму.


Полотно называется "Явление Явлинского народу Эфиопии".

SannamannA 22-05-2008 14:00

Цитата:
Сообщение от Marmir
а фигли! ......


А ну раз так, то вешаем сразу в итальянский ренессанс. Там как раз самое место будет.

Pöllö 22-05-2008 14:00

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от SannamannA
Так и я ведь тоже на пейнте :)

во !

Olka 22-05-2008 14:01

Цитата:
Сообщение от Pöllö
во !


Ух ты! Это лось или ослик?

Grom 22-05-2008 14:02

Цитата:
Сообщение от SannamannA
Тогда давайте уж и с Турку делитесь.

В Турку можно музей финской космонавтики открыть.

Pöllö 22-05-2008 14:02

Цитата:
Сообщение от Olka
Ух ты! Это лось или ослик?

Это Ястребженский!

SannamannA 22-05-2008 14:03

Цитата:
Сообщение от Marmir
мастерство даже с аграриями не пропьешь!


Да какое там мастерство! Просто чтобы было чем руки занять в перерывах между дойкой свиней и стрижкой коров.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:29.