Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Жизнь в Финляндии (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=64)
-   -   есть ли тут жизнь - kirkkonummi (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=48720)

KiDr 13-05-2019 20:16

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Получается не весёлая картина о Финляндии. Кругом одна деревня с избами. Хороших домов нет. Вода из под крана с хлоркой. В Йоенсуу родниковая вода, а у остальных не пойми какая. Озера тоже плохие, мутные и что там ещё было? С транспортом проблемы. Радон кругом. Ветер дует сильно. Воздух грязный. Во многих городах и природа плохая.

Вот так и выживаем :)

Serg L 13-05-2019 20:36

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Мунккиниеми - пальцем в небо. Редкий случай, когда трамвайное сообщение сочетается
с прекрасной природой.
Вот именно, 1 км до трамвая это скорее плюс, чем минус и автобус раз в час это фича, а не баг. ИМХО, доступность общественного транспорта для жителей Munkkiniemenranta вопрос не главный :sla:

Hnu 13-05-2019 21:47

Хмм... мне до электрички - метров 700, никогда не думала, что это много, всё время считала, что живу рядом. :) Вот когда стану старушка с роллатором, вот тогда перееду жить, чтоб и поликлинику из окна видно, и магазин с аптекой через дорогу. :)

Jade 13-05-2019 22:09

Вопрос void0 был о связи места и авто - что де в Сиунтио без машины не обойтись никак.
Понятно, что развитость сети общественного транспорта и необходимость машины -
взаимосвязанные вещи -
вот инфо о количестве авто на жителя по городам и сёлам:
https://www.is.fi/taloussanomat/art-2000001791837.html

Как видим, в городах с развитой сетью транспорта машина имеется примерно у каждого второго жителя.
Когда машина есть у каждого или почти у каждого, то это показатель того, что без авто никак.
А в Сиунтио 0,6 авто на жителя - значит, многие обходятся без машины, как и в Киркконумми.

~aurinko~ 13-05-2019 22:14

"Vähiten autoja suhteessa asukaslukuun on suurissa kaupungeissa. Selvä autottomien kuntien listaykkönen on pääkaupunki Helsinki, jossa autoja on vain 0,39 yhtä asukasta kohden."

KiDr 13-05-2019 22:22

Цитата:
Сообщение от Jade
Вопрос void0 был о связи места и авто - что де в Сиунтио без машины не обойтись никак.
Понятно, что развитость сети общественного транспорта и необходимость машины -
взаимосвязанные вещи -
вот инфо о количестве авто на жителя по городам и сёлам:
https://www.is.fi/taloussanomat/art-2000001791837.html

Как видим, в городах с развитой сетью транспорта машина имеется примерно у каждого второго жителя.
Когда машина есть у каждого или почти у каждого, то это показатель того, что без авто никак.
А в Сиунтио 0,6 авто на жителя - значит, многие обходятся без машины, как и в Киркконумми.


Фигня это полная. Большинство всё равно тут не пользуют общественный транспорт. Ибо не удобно, редко ходит. Я в принципе могу обойтись и без машины, но у меня и обстоятельства позволяют. На работу не надо каждый день ездить. А так сообщение общественным транспортом тут хреновееькое. Но как я говорил ранее лично для нас это плюс. Ибо если бы поезд сюда ходил каждые 30ть минут, район стал бы расти. А мне это нафиг не надо. Меня тут пока всё устраивает, и даже общественный транспорт:)

void0 13-05-2019 23:02

Cегодня подсчитал что посадил на своих 6 сотках за последний год и слегка прифегел (еще и дом на 160м, гараж и сарай): 6 черешен, 4 вишни, 3 дюка, 12 колоновидных яблонь, 3 обычные яблони, 1 шелковица, ~20 туй, пара елок, 2 груши, 2 абрикоса, 1 слива, 1 алыча, ~20 кустов винограда, 1 орех японский, 3 лесной орех, теплица с томатами 5м, кусты разные: гуми, смородина, крыжовник, годжи, лимонник...

ptzmies 13-05-2019 23:05

Цитата:
Сообщение от Jade
..в городах с развитой сетью транспорта машина имеется примерно у каждого второго жителя...
А в Сиунтио 0,6 авто на жителя...

Да уж, задачка :)

Jade 13-05-2019 23:15

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Да уж, задачка :)
Да уж - получается 250 000 жителей Хельсинки не могут обойтись без авто -
это каждый второй (взрослых 500 тыс без несовершеннолетних и престарелых).
И зачем столько машин, если транспорт в регионе де развит супер-отлично? :confused:

Vnik 13-05-2019 23:25

Цитата:
Сообщение от Jade
Да уж - получается 250 000 жителей Хельсинки не могут обойтись без авто -
это каждый второй (взрослых 500 тыс без несовершеннолетних и престарелых).
И зачем столько машин, если транспорт в регионе де развит супер-отлично? :confused:

Как зачем? Мне лень до остановки или в магазин 300-400 метров ногами идти, машина ближе стоит.

ptzmies 13-05-2019 23:36

Цитата:
Сообщение от Jade
Да уж - получается 250 000 жителей Хельсинки не могут обойтись без авто -
это каждый второй (взрослых 500 тыс без несовершеннолетних и престарелых).

Вовсе не каждый второй, а всего лишь 0,5 авто на жителя. :respect:

Naali 14-05-2019 00:34

Цитата:
Сообщение от Jade
На мой взгляд, без машины в Фи хорошо лишь домоседам. Сеть общественного транспорта плоховато развита везде.


Я вроде не домоседка, но не очень себе представляю что мне делать с машиной. У меня когда-то была треть машины, потом опдна пятая, потом продала когда поняла что не пользуюсь. Общественный транспорт в Хельсинки в полном порядке, а до Munkkiniemen uimaranta можно доехать на такси если лень ходить.

Машины конечно есть у многих - кому-то надо что-то возить, кто-то любит ездить за город, а кто-то даже живет в той самой Munkkiniemen uimaranta. Но половина населения Хельсинки совершенно нормально живет без.

Jade 14-05-2019 01:19

Цитата:
Сообщение от Naali
Общественный транспорт в Хельсинки в полном порядке
Всё относительно в природе - в сравнении с другими фин. городами, очень даже, а в сравнении с СПб - нет.

Меня как туриста удивляет, что достопримечательных мест не так уж и много, но связать их непросто,
например:
Temppeliaukion kirkko - Linnanmäki
https://reittiopas.hsl.fi/reitti/Te...time=1557871428

Kaisaniemen puisto - Sibeliuksen puisto
https://reittiopas.hsl.fi/reitti/Ka...me=155 7871428

JemmaB 14-05-2019 02:13

Тему даже и читать не надо.
Ясное дело, жизни в Киркконумми нет, как и везде по стране, кроме одного города.

Hnu 14-05-2019 08:22

Цитата:
Сообщение от JemmaB
Тему даже и читать не надо.
Ясное дело, жизни в Киркконумми нет, как и везде по стране, кроме одного города.

Тут уже не только в Киркконумми, тут уже и в Хельсинки жизни нет. :gy:

toleri 14-05-2019 09:05

Цитата:
Сообщение от JemmaB
Тему даже и читать не надо.
Ясное дело, жизни в Киркконумми нет, как и везде по стране, кроме одного города.

Всяк кулик своё болото хвалит. Так и Jade из темы в тему, из года в год, доказывает всем, что лучше этого города нет.

Jade 14-05-2019 11:40

Цитата:
Сообщение от toleri
Всяк кулик своё болото хвалит. Так и Jade из темы в тему, из года в год, доказывает всем, что лучше этого города нет.
Для меня родной Петербург является точкой отсчёта.
Назовите конкретные бонусы - какой смысл переезжать в Финляндию?
Какой смысл менять Питер на Ленобласть или на Хесобласть? :confused:

alexer 14-05-2019 12:20

Цитата:
Сообщение от Jade
Для меня родной Петербург является точкой отсчёта.
Назовите конкретные бонусы - какой смысл переезжать в Финляндию?
Какой смысл менять Питер на Ленобласть или на Хесобласть? :confused:

примерно такой же, как и менять Питер на Йоэнсуу.

Jade 14-05-2019 12:31

Логика и подход KiDr к выбору местожительства мне понятны.
KiDr как домовладелец хвалит Сиунтио, имея там прекрасный участок - он там не ради Сиунтио как такового.
KiDr не готов из любви к Сиунтио жить там где ни попадя лишь бы в Сиунтио.
Вот точно так же и я - по такому же принципу как домовладелец довольна конкретным местом в Йнс, а не Йнс вообще.
Я не готова из любви к Йнс поселиться тут где ни попадя - лишь бы тут.
Если б удалось получить участок под свой дом в Тампере в Пююникки, то жили бы в Тампере.

Киркконумми - это Хесобласть без водных ресурсов, поэтому не тянет на дачу.
У Кидра в Сиунтио речка рядом с домом, а в Киркконумми ни речек, ни озёр, ни фин.залива - ничего.

Jade 14-05-2019 12:33

Цитата:
Сообщение от alexer
примерно такой же, как и менять Питер на Йоэнсуу.

Совершенно верно. Поэтому у меня квартира в Питере, а дом тут на Сайме.
По моим питерским меркам не вижу ни одного фин. города, в который можно было бы переехать из Питера и неважно, что за место.

alexer 14-05-2019 12:54

Цитата:
Сообщение от Jade
Совершенно верно. Поэтому у меня квартира в Питере, а дом тут на Сайме.
По моим питерским меркам не вижу ни одного фин. города, в который можно было бы переехать из Питера и неважно, что за место.

Например потому, что в Хельсинки можно иметь свой дом в 600м от метро (600м - это 5-10минут ходьбы, т.е. недалеко, что бы Вы ни говорили, даже 1км - это пешая доступность). В больших городах России это сильно сложнее.
Я вот тут из-за работы. Если пропадет интересная для меня работа - пропаду и я, т.к. большой тяги к жизни именно в Финляндии не питаю. Кто-то хочет пожить "в Европе". Короче, у людей могут быть разные причины, чтобы СПБ сменить на Финляндию.

Naali 14-05-2019 13:11

Цитата:
Сообщение от Jade
Всё относительно в природе - в сравнении с другими фин. городами, очень даже, а в сравнении с СПб - нет.

Меня как туриста удивляет, что достопримечательных мест не так уж и много, но связать их непросто,
например:
Temppeliaukion kirkko - Linnanmäki
https://reittiopas.hsl.fi/reitti/Te...time=1557871428

Kaisaniemen puisto - Sibeliuksen puisto
https://reittiopas.hsl.fi/reitti/Ka...me=155 7871428


От Temppeliaukion kirkko до Linnanmäki идeт прямой трамвай 1.

Насчет СПБ - мне в свое время общественный транспорт там не понравился, но может быть стало лучше, я там очень давно не была.

ulitk 14-05-2019 13:11

Цитата:
Сообщение от Jade
Логика и подход КиДр к выбору местожительства мне понятны.
КиДр как домовладелец хвалит Сиунтио, имея там прекрасный участок - он там не ради Сиунтио как такового.
КиДр не готов из любви к Сиунтио жить там где ни попадя лишь бы в Сиунтио.
Вот точно так же и я - по такому же принципу как домовладелец довольна конкретным местом в Йнс, а не Йнс вообще.
Я не готова из любви к Йнс поселиться тут где ни попадя - лишь бы тут.
Если б удалось получить участок под свой дом в Тампере в Пююникки, то жили бы в Тампере.

Киркконумми - это Хесобласть без водных ресурсов, поэтому не тянет на дачу.
У Кидра в Сиунтио речка рядом с домом, а в Киркконумми ни речек, ни озёр, ни фин.залива - ничего.




Слов нет..)))
:shum_lol:

Hnu 14-05-2019 13:11

Куда это вода вдруг пропала из Киркконумми???

Jade 14-05-2019 13:17

Цитата:
Сообщение от alexer
Например потому, что в Хельсинки можно иметь свой дом в 600м от метро (600м - это 5-10минут ходьбы, т.е. недалеко, что бы Вы ни говорили, даже 1км - это пешая доступность). В больших городах России это сильно сложнее.
Я вот тут из-за работы. Если пропадет интересная для меня работа - пропаду и я, т.к. большой тяги к жизни именно в Финляндии не питаю. Кто-то хочет пожить "в Европе". Короче, у людей могут быть разные причины, чтобы СПБ сменить на Финляндию.
Да, вот это уже теплее. :)
И я тоже не испытываю локального патриотизма.
Ради цивилизации я б не стала менять родной Питер на Финляндию.
Финляндия со времён царя гороха привлекала петербуржцев только как цивилизованная дача, а не как замена питерской цивилизации.
Ради цивилизованной дачи в хорошем месте - это понятно.
Ну и ради заработка - это тоже понятно.

Jade 14-05-2019 13:33

Цитата:
Сообщение от Hnu
Куда это вода вдруг пропала из Киркконумми???
В номинальные границы Киркконумми входит залив. Но обитаемая часть Киркконумми (жильё с людЯми) находится далеко от воды.
Неужто слабО посмотреть со спутниковой карты? :)

alexer 14-05-2019 13:39

Цитата:
Сообщение от Jade
Да, вот это уже теплее. :)
И я тоже не испытываю локального патриотизма.
Ради цивилизации я б не стала менять родной Питер на Финляндию.
Финляндия со времён царя гороха привлекала петербуржцев только как цивилизованная дача, а не как замена питерской цивилизации.
Ради цивилизованной дачи в хорошем месте - это понятно.
Ну и ради заработка - это тоже понятно.

Я сказал, что нравится работа. По заработку, у меня в России те же деньги оставались бы примерно после налогов, что и здесь. Ради заработка в Финляндию имеет смысл врачам/учителям переезжать (если смогут). Рабочие профессии еще. А всякие ИТ-специалисты либо ничего не приобретут, либо потеряют.

~aurinko~ 14-05-2019 13:39

Цитата:
Сообщение от Jade
В номинальные границы Киркконумми входит залив. Но обитаемая часть Киркконумми (жильё с людЯми) находится далеко от воды.
Неужто слабО посмотреть со спутниковой карты? :)

У тебя дом на берегу реки?

ulitk 14-05-2019 13:41

Цитата:
Сообщение от Jade
В номинальные границы Киркконумми входит залив. Но обитаемая часть Киркконумми (жильё с людЯми) находится далеко от воды.
Неужто слабО посмотреть со спутниковой карты? :)



Полно там частной территории у воды.

Кроме залива:

"Kirkkonummen suurimmat järvet ovat Vitträsk, Humaljärvi, Storträsk-Bakträsk ja Juusjärvi. Kunnan alueella on noin 40 järveä.."

Jade 14-05-2019 13:45

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
У тебя дом на берегу реки?
Научись пользоваться спутниковой картой - и сама увидишь сверху,
где вода и где дома в любом месте Финляндии.

~aurinko~ 14-05-2019 13:45

Цитата:
Сообщение от ulitk
Полно там частной территории у воды.

Кроме залива:

"Kirkkonummen suurimmat järvet ovat Vitträsk, Humaljärvi, Storträsk-Bakträsk ja Juusjärvi. Kunnan alueella on noin 40 järveä.."

Но это же далеко от центра:)

ulitk 14-05-2019 13:48

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Но это же далеко от центра:)



Красного дома в центре города у озера там нет.:)

Сами мы ловим иногда с мостков частного дома на Хумалярви. Почти центр.:)

Jade 14-05-2019 13:52

Файлов в теме: 2
Цитата:
Сообщение от ulitk
Полно там частной территории у воды.
Кроме залива: "Kirkkonummen suurimmat järvet ovat Vitträsk, Humaljärvi, Storträsk-Bakträsk ja Juusjärvi. Kunnan alueella on noin 40 järveä.."
Нет, не полно - научитесь пользоваться спутниковой картой:

ulitk 14-05-2019 14:13

Цитата:
Сообщение от Jade
Нет, не полно - научитесь пользоваться спутниковой картой:



Ага, давайте застроим все берега и заборы поставим.

Хватает там домов со своим берегом.
В одном бываем часто, - с хозяйскими мелкими сидеть заставляют.)))


Город очень перспективен, кроме магазинов-жилья достраивается библиотека, больница в проекте.
Район традиционно с немалым шведоязычным населением.
Налоги идут и это видно, хотя бы по благоустройству лесных зон отдыха.

пс. менторский тон Вам не идёт.)

Hnu 14-05-2019 14:34

Цитата:
Сообщение от Jade
В номинальные границы Киркконумми входит залив. Но обитаемая часть Киркконумми (жильё с людЯми) находится далеко от воды.
Неужто слабО посмотреть со спутниковой карты? :)

Зачем втирать такую чушь людям, которые регулярно бывают в Киркконумми и своими глазами не раз видели, где вода и где люди? Кстати, если смотреть street view моей улицы в Гугле, то моего дома вообще нет, хотя дому уже 4 года. Больше верьте картам.

KiDr 14-05-2019 14:46

Цитата:
Сообщение от Hnu
Зачем втирать такую чушь людям, которые регулярно бывают в Киркконумми и своими глазами не раз видели, где вода и где люди? Кстати, если смотреть стреет виещ моей улицы в Гугле, то моего дома вообще нет, хотя дому уже 4 года. Больше верьте картам.

это да, она знатных махинатор, DJ Фактов как я её называю:) вот чего хватает во всей уусиме так это воды, хотя по её теории это не вода, jeто какая-то другая жидкость, с очень плохой прозрачностью:)

void0 14-05-2019 14:51

Такое обещают в центре построить



KiDr 14-05-2019 14:58

Цитата:
Сообщение от void0
Такое обещают в центре построить


[IMG]хттпс://щщщ.киркконумми.фи/либрары/филес/5цд92132ц910588е790000ф4/сцалед/700х400.пнг[/IMG]

ужас какой:( мне вообще кажется киркконуми уже пора прекращять рости. Народу дохрена будет.

Jade 14-05-2019 15:02

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от Hnu
Зачем втирать такую чушь людям, которые регулярно бывают в Киркконумми и своими глазами не раз видели, где вода и где люди? Кстати, если смотреть street view моей улицы в Гугле, то моего дома вообще нет, хотя дому уже 4 года. Больше верьте картам.
Спутниковая карта это не street view, не надо путать. :hej:
Обновление street view происходит редко, бывает не видно изменений и за 8 лет.
А вот спутниковые карты обнавляются часто и дают современный вид без учёта изменений всего за год.

Современный вид Киркконумми прекрасно со спутника видно: до озёра Хумалярви 5-6км от посёлка Киркконумми
Киркконумми - это даже не город, а кунта = поселковая община.
Улитк может и дальше вводить в народ в заблуждение - мне всё равно.
Факты от этого не поменяются:

~aurinko~ 14-05-2019 15:04

Я забыла о чём мы спорим.

KiDr 14-05-2019 15:05

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я забыла о чём мы спорим.

о сиськах как всегда!

Hnu 14-05-2019 15:06

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Я забыла о чём мы спорим.

Есть ли вода в Киркконумми.

Hnu 14-05-2019 15:09

Направление на юг от центра довольно популярно и активно застраивается. Например, в Колсари вода рядом, Кантвик - вообще отлично и у воды. Транспорт ходит как в центр Киркконумми, так и прямо в Исо Омена, где есть тот самый кинотеатр, который ранее в теме обозначен, как непременный атрибут цивилизации. :)

alexer 14-05-2019 15:40

Цитата:
Сообщение от Hnu
Направление на юг от центра довольно популярно и активно застраивается. Например, в Колсари вода рядом, Кантвик - вообще отлично и у воды. Транспорт ходит как в центр Киркконумми, так и прямо в Исо Омена, где есть тот самый кинотеатр, который ранее в теме обозначен, как непременный атрибут цивилизации. :)

ИМХО, основной минус Киркконумми - это то, что он в транспортной зоне "D".

Hnu 14-05-2019 15:44

Цитата:
Сообщение от alexer
ИМХО, основной минус Киркконумми - это то, что он в транспортной зоне "D".

То, что он вообще в зоне ХСЛ, уже большой плюс. Часть расходов возвращается в виде скидки по налогам, так что проблема на самом деле меньше, чем кажется. Наверняка, у многих и работа не в зоне А.

alexer 14-05-2019 15:52

Цитата:
Сообщение от Hnu
То, что он вообще в зоне ХСЛ, уже большой плюс. Часть расходов возвращается в виде скидки по налогам, так что проблема на самом деле меньше, чем кажется. Наверняка, у многих и работа не в зоне А.

Там ерунда возвращается, да и бОльшая часть работы в АБ. Ну тут уж каждому свое. Для меня был однозначный deal breaker: далеко. Если уж дешево, тогда какой-нибудь vuosaari, наверное, интереснее. А если подороже - то либо
Эспоо в районе Tapiola/Haukilahti, либо Кауниайнен. Хотя х.з., кому что ближе.

Hnu 14-05-2019 16:00

Восточный Хельсинки - это на любителя. :)

alexer 14-05-2019 16:10

Цитата:
Сообщение от Hnu
Восточный Хельсинки - это на любителя. :)

ну, зато ездить легко.

Pauli 14-05-2019 17:39

Цитата:
Сообщение от Jade
Спутниковая карта это не стреет виещ, не надо путать. :хей:
Обновление стреет виещ происходит редко, бывает не видно изменений и за 8 лет.
А вот спутниковые карты обнавляются часто и дают современный вид без учёта изменений всего за год.

Современный вид Киркконумми прекрасно со спутника видно: до озёра Хумалярви 5-6км от посёлка Киркконумми
Киркконумми - это даже не город, а кунта = поселковая община.
Улитк может и дальше вводить в народ в заблуждение - мне всё равно.
Факты от этого не поменяются:

Тебе нужны факты? Их у меня есть.Вот тебе факты по-фински:
"Kirkkonummella on useita uimarantoja meren ja järvien rannoilla, pitkä rantaviiva laajalla saaristolla veneilyyn, melontaan, kalastukseen ja sukellukseen, laajat luonnontilaiset alueet kuntoiluun ja suunnistukseen, kunnan ylläpitämät juoksu- ja murtomaahiihtoreitit, kevyen liikenteen reitit juoksemiseen, pyöräilyyn ja rullaluisteluun, uimahalli, jäähalli, kunnallinen sisäuimakeskus, viisi golfkenttää, joilla yhteensä kahdeksan täysipituista väylää ja laskettelukeskus (Peuramaa). Kirkkonummella on myös useita ratsastustalleja.."
А если по-русски,так дополню,что Киркконумми это элитное место по финским меркам,элита финского общества очень сильно представлена в Киркконумми,там проживают голосующие,естественно,не за соцдемокртов .Там Теему Селянне (звезда хоккея),Элизабет Рен ("почти президент" Суоми,немного не хватило),Кари Тапио (популярный певец,ныне покойный) и многие другие.Твой Йоенсуу по сравнению с Киркконумми просто хуторок в лесу,я не ёрничаю и не преувеличиваю на этот раз.:gy:
Вот тебе один пример для сравнения.Сколько в Йоенсуу полей для гольфа,не знаю.Полагаю,что ни одной нет.Мини-голф не в счет,их по всей Северной Карелии как-раз 5 и наберется,я полагаю.
А в Киркконумми их 5 ,нормального размера.
"По статистике журнала Голф Дигест (англ.)русск., в мае 2005 года в мире насчитывалось около 32 000 полей для гольфа, большинство из них расположены в Северной Америке. Стоимость строительства поля для гольфа в Европе составляет, как правило, от 1,5 до 5,2 миллиона евро."

KiDr 14-05-2019 17:46

Цитата:
Сообщение от Pauli
Тебе нужны факты? Их у меня есть.Вот тебе факты по-фински:
"Киркконуммелла он усеита уимарантоя мерен я йäрвиен ранноилла, питкä рантавиива лааялла сааристолла венеилыын, мелонтаан, каластуксеен я сукеллуксеен, лааят луоннонтилаисет алуеет кунтоилуун я сууннистуксеен, куннан ыллäпитäмäт юоксу- я муртомаахиихтореитит, кевыен лиикентеен реитит юоксемисеен, пыöрäилыын я руллалуистелуун, уимахалли, йääхалли, кунналлинен сисäуимакескус, вииси голфкенттää, ёилла ыхтеенсä кахдексан тäысипитуиста вäылää я ласкеттелукескус (Пеурамаа). Киркконуммелла он мыöс усеита ратсастусталлея.."
А если по-русски,так дополню,что Киркконумми это элитное место по финским меркам,элита финского общества очень сильно представлена в Киркконумми,там проживают голосующие,естественно,не за соцдемокртов .Там Теему Селянне (звезда хоккея),Элизабет Рен ("почти президент" Суоми,немного не хватило),Кари Тапио (популярный певец,ныне покойный) и многие другие.Твой Йоенсуу по сравнению с Киркконумми просто хуторок в лесу,я не ёрничаю и не преувеличиваю на этот раз.:гы:
Вот тебе один пример для сравнения.Сколько в Йоенсуу полей для гольфа,не знаю.Полагаю,что ни одной нет.Мини-голф не в счет,их по всей Северной Карелии как-раз 5 и наберется,я полагаю.
А в Киркконумми их 5 ,нормального размера.
"По статистике журнала Голф Дигест (англ.)русск., в мае 2005 года в мире насчитывалось около 32 000 полей для гольфа, большинство из них расположены в Северной Америке. Стоимость строительства поля для гольфа в Европе составляет, как правило, от 1,5 до 5,2 миллиона евро."

И всё таки пикаловский гольф лучше:) Кстати я прошлым летом за Теему в Алко в призьме Киркконуммевской стоял, он был с какими то америкосами, бухлишко закупали:)

void0 14-05-2019 17:54

51 дорога после Киркконумми издевательство. Скоростной режим постоянно меняется 60-80-100 и камеры везде понатыканы. Сегодня ехал в Инко, включил круиз на 80 и на повороте на Сунтио камера щелкнула. Минимум 140 евро ни за что. Как вы каждый день там ездиете?

KiDr 14-05-2019 17:56

Цитата:
Сообщение от void0
51 дорога после Киркконумми издевательство. Скоростной режим постоянно меняется 60-80-100 и камеры везде понатыканы. Сегодня ехал в Инко, включил круиз на 80 и на повороте на Сунтио камера щелкнула. Минимум 140 евро ни за что. Как вы каждый день там ездиете?

очень хорошо:) до шоссе чуть больше 10 мин, вообще не напрягает:)

Кстати тебя прилично щелкнули, ты в курсе что там 60?

Pauli 14-05-2019 17:56

Цитата:
Сообщение от KiDr
И всё таки пикаловский гольф лучше:) Кстати я прошлым летом за Теему в Алко в призьме Киркконуммевской стоял, он был с какими то америкосами, бухлишко закупали:)

Доводилось и мне его там видеть,наша старшая дочь в одну школу с одним из его сыновей ходила,на празднике как-то по окончании учебного года он был,я при галстуке,а он заявился в шортах. :gy: :gy:

KiDr 14-05-2019 17:59

Цитата:
Сообщение от Pauli
Доводилось и мне его там видеть,наша старшая дочь в одну школу с одним из его сыновей ходила,на празднике как-то по окончании учебного года он был,я при галстуке,а он заявился в шортах. :гы: :гы:

во-во и в Алко был в помятой майке и джинсах, по моему с бодуна:)

Pauli 14-05-2019 18:00

Цитата:
Сообщение от void0
51 дорога после Киркконумми издевательство. Скоростной режим постоянно меняется 60-80-100 и камеры везде понатыканы. Сегодня ехал в Инко, включил круиз на 80 и на повороте на Сунтио камера щелкнула. Минимум 140 евро ни за что. Как вы каждый день там ездиете?

Там после Сиунтио только пенсионеры живут.Они не спешат... :gy:

void0 14-05-2019 18:13

Цитата:
Сообщение от KiDr
очень хорошо:) до шоссе чуть больше 10 мин, вообще не напрягает:)

Кстати тебя прилично щелкнули, ты в курсе что там 60?

Вообще бред какой-то, тебе на этой дороге за скорость штрафовали?

KiDr 14-05-2019 18:16

Цитата:
Сообщение от void0
Вообще бред какой-то, тебе на этой дороге за скорость штрафовали?

меня на многих штрафовали, но не камеры:) Тут у меня вообще отобрали, на прямяке, где 80, за нарушение в 48:)

вообще не знаю чего тебя там так напрягло, там до сиунтио 2 камеры, ну и после 2 до инко, они как бы месторазположения не меняют ночью, стоят как вкопанные уже много лет:)

Yasmin 14-05-2019 18:51

Цитата:
Сообщение от void0
51 дорога после Киркконумми издевательство. Скоростной режим постоянно меняется 60-80-100 и камеры везде понатыканы. Сегодня ехал в Инко, включил круиз на 80 и на повороте на Сунтио камера щелкнула. Минимум 140 евро ни за что. Как вы каждый день там ездиете?

ну 2 камеры выучить много ума не надо, даже я знаю где они там, хотя через 51 еду пару раз в пол года))))
на кехä 1 в эспоо вообще через каждые 200-300м по камере) как же люди живут, ужас

void0 14-05-2019 19:03

Цитата:
Сообщение от Yasmin
ну 2 камеры выучить много ума не надо, даже я знаю где они там, хотя через 51 еду пару раз в пол года))))
на кехä 1 в эспоо вообще через каждые 200-300м по камере) как же люди живут, ужас

Ага, по поворота на Сунтио 4 и еще 5 до Инко

Yasmin 14-05-2019 19:10

Цитата:
Сообщение от void0
Ага, по поворота на Сунтио 4 и еще 5 до Инко

и как там люди выживают)


Часовой пояс GMT +3, время: 13:24.