Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Юридичecкиe вoпрocы (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Консульство. Всем желающим попасть. ВАЖНО! (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=79783)

ID 20-08-2014 03:19

Цитата:
Сообщение от Dinozavr
Изменились часы работы этого заведения в лучшую сторону.

Спасибо. Странно, почему эту инфу нельзя было вывесить на сайте?... :xpain:
А квитанцию об оплате оказалось что и не нужно предъявлять/посылать. Просто попросили оплатить сегодня.

K100 03-11-2014 14:25

Подскажите, пожста, может кто сталкивался, при оформлении свидельства о рождении в консульстве (Хельсинки) требуют перевод медицинского свидетельства из роддома, какой это должен быть перевод - заверенный или нет?
Справка на английском языке.

Tulilintu 03-11-2014 14:29

Цитата:
Сообщение от K100
Справка на английском языке.


В любом случае, с английского на русский невозможно сделать оф.перевод в Финляндии, так как местная система авторизованных переводчиков не предусматривает такой возможности. Одним из языков "пары" должен быть гос.язык (фин., шв., саам.). В паре англ.-рус. это требование не выполняется. Такая местная фигня...

K100 03-11-2014 14:37

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
В любом случае, с английского на русский невозможно сделать оф.перевод в Финляндии, так как местная система авторизованных переводчиков не предусматривает такой возможности. Одним из языков "пары" должен быть гос.язык (фин., шв., саам.). В паре англ.-рус. это требование не выполняется. Такая местная фигня...


Исходя из ваших слов официальный перевод не требуется, так ли?

Вы не поверите, но я уже переводчика нашёл. Стоимость услуги 50 евро.

Tulilintu 03-11-2014 14:42

Если человек говорит, что он может сделать заверенный перевод, он должен быть внесен в реестр
http://www03.oph.fi/kaantajat/

Все остальное лажа.

Tulilintu 03-11-2014 14:49

Цитата:
Сообщение от K100
Исходя из ваших слов официальный перевод не требуется, так ли?

Я не в курсе, что потребует от вас консульство. Я хотела предупредить, что если потребуется оф. перевод (да еще апостильку на него налепить), то исходник на английском создаст проблему - так как нет ни одного оф. переводчика, имеющего право выполнить такой перевод.

Если кто-то, имеющий печать, просто шлепнет ее на свой страх и риск - это может в консульстве и пройти. В магистрате - нет.

K100 03-11-2014 14:58

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Если человек говорит, что он может сделать заверенный перевод, он должен быть внесен в реестр
http://www03.oph.fi/kaantajat/

Все остальное лажа.


Проверил по ссылке, нет там такого переводчика. Значит лажа. Спасибо за помощь.

И ещё вопросик: что значит заверенный перевод? Как заверяют перевод? Является ли апостиль частью заверенного перевода?

ПС: про апостиль ни слова не указано, а только предоставить перевод

Analitik 03-11-2014 15:00

Мне в консульстве скзазали, что можно сделать перевод с английского (финского) на русский самостоятельно, а в консульстве этот перевод заверят за 17е за страницу..

K100 03-11-2014 15:04

Цитата:
Сообщение от Analitik
Мне в консульстве скзазали, что можно сделать перевод с английского (финского) на русский самостоятельно, а в консульстве этот перевод заверят за 17е за страницу..


С этого места поподробней, пожалуйста. Вам сказали, что можно сделать перевод с английского на русский медицинского свидетельства (CERTIFICATE OF LIVE BIRTH)?

Tulilintu 03-11-2014 15:12

Возможно, вам будет просто достаточно сделать перевод своими силами.

НО: если я неправа, и нужен будет местный оф. перевод, тогда ничего не останется, кроме как идти в больницу и просить дать ту же самую справку, но на финском. Ее перевести - не проблема.

Но, честно говоря, я думаю, что все не так мрачно и вы обойдесь своим переводом. :) Удачи!

K100 03-11-2014 15:15

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Возможно, вам будет просто достаточно сделать перевод своими силами.

НО: если я неправа, и нужен будет местный оф. перевод, тогда ничего не останется, кроме как идти в больницу и просить дать ту же самую справку, но на финском. Ее перевести - не проблема.

Но, честно говоря, я думаю, что все не так мрачно и вы обойдесь своим переводом. :) Удачи!


Да, так я и сделаю. Спасибо.

drug 04-11-2014 17:20

консульский учёт
 
Подскажите надо ли ,для постановки на консульский учёт,предварительно записываться и,если да,то как?Телефоны молчали,теперь не работают... И,если выписан из России,надо ли посылать уведомление в ФМС? Слышал были случаи не выпускали из России в Финляндию... Спасибо.

Юлия С 05-11-2014 11:23

Я вчера заполнила заявление на сайте консульства, но номер заявления не получила. Почему? Кто знает, как его получить? без номера самой не встать в электронную очередь

juri1962 02-12-2014 11:28

Как записаться на прием в консульство в Хельсинки.?Сайт не работает.

Юлия С 02-12-2014 11:32

Цитата:
Сообщение от juri1962
Как записаться на прием в консульство в Хельсинки.?Сайт не работает.

Я звонила, по телефону 010 325 2450. Звонила долго (с утра), а после обеда легче дозвониться.

lonka 14-12-2014 12:45

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. На сайте МИДа России написано, что мой паспорт готов к выдаче. Означает ли, что он, паспорт, уже в консульстве в Финляндии.. Могу ли я за ним уже поехать?

lonka 14-12-2014 13:28

Я позвонила в наше консульство, они сказали, что если на сайте МИДа написано, что паспорт готов к выдаче, то это означает, что он у них уже в консульстве и я могу приехать его забрать. Можно ли этой информации доверять?

И еще вопрос. Надо им привезти свой старый паспорт. Внутреннего у меня нет. А надо ли привозить свидетельсвтое о рождении? А то так в бумажке написано, которую мне дали. Или это относит ся к детям? Спасибо!

А то я еду из другого города. Издалека

lesya_zaika 15-12-2014 09:52

При поездке в консульство лучше брать ВСЕ И С ГОРКОЙ)) Лучше привезти больше документов, чем меньше.

kvit 15-12-2014 11:44

Можно ехать.Старый паспорт нужен, вырежут номер для себя. Свид. о рождении для детей.

ID 15-12-2014 12:03

Цитата:
Сообщение от lonka
Я позвонила в наше консульство, они сказали, что если на сайте МИДа написано, что паспорт готов к выдаче, то это означает, что он у них уже в консульстве и я могу приехать его забрать. Можно ли этой информации доверять?

И еще вопрос. Надо им привезти свой старый паспорт. Внутреннего у меня нет. А надо ли привозить свидетельсвтое о рождении? А то так в бумажке написано, которую мне дали. Или это относит ся к детям? Спасибо!

А то я еду из другого города. Издалека

Самое верное - позвонить им ещё раз и задать эти вопросы им ;)
Или написать е-мэил...

gami 1 15-12-2014 22:32

Цитата:
Сообщение от lonka
Я позвонила в наше консульство, они сказали, что если на сайте МИДа написано, что паспорт готов к выдаче, то это означает, что он у них уже в консульстве и я могу приехать его забрать. Можно ли этой информации доверять?

И еще вопрос. Надо им привезти свой старый паспорт. Внутреннего у меня нет. А надо ли привозить свидетельсвтое о рождении? А то так в бумажке написано, которую мне дали. Или это относит ся к детям? Спасибо!

А то я еду из другого города. Издалека


В июне 2013г. была в консульстве(мне сотрудница консульства по ошибке не перенесла печать"состоит на консульском учете",пришлось приезжать ещё раз),Так там в это время ,мужчина выяснял,почему ему прислали СМС-"Ваш паспорт готов",он приехал,а его паспорта в консульстве найти не могут.Мы,очередь,тоже ждали пол-часа,из.за этих разбирательств.Паспорт не нашли,и сотрудник консульства ему сказала:что надо было звонить и уточнять(пришел паспорт в консульство или нет)

пельмешка 05-02-2015 16:32

/Кто знает!Как к нотариусу записаться ,в консульство?Не могу инфу найти.Ткните мне ссылочку!

Hnu 05-02-2015 17:54

В смысле, как? По телефону или электронной почте.

пельмешка 05-02-2015 18:04

Цитата:
Сообщение от Hnu
В смысле, как? По телефону или электронной почте.

тоесть отдельного трелефона ,именно для нотариуса нет?Звонить по общедоступному?Я правильно поняла?

Hnu 05-02-2015 18:11

Да, по общему. Просто скажите, по какому вы вопросу, и вас запишут в нужную очередь.

Юлия С 05-02-2015 18:14

Цитата:
Сообщение от пельмешка
тоесть отдельного трелефона ,именно для нотариуса нет?Звонить по общедоступному?Я правильно поняла?

Да, звоните про телефону 010 325 2450 . Это единый телефон на 3 консульства. И вас соединят . А там будете говорить с человеком и объясните свое дело и далее по ситуации. Желаю успехов. Мне, например, в Хельсинки было трудно дозвониться. Долго пришлось ждать соединения.

learex 13-02-2015 14:19

фотография в районе консульства
 
Здравствуйте. А кто знает, можно ли срочно сфотографироваться на русский загранпаспорт около российского консульства в Хельсинки? Если да, то киньтесь адресом ))).. Спасибо!!!))

Юлия С 13-02-2015 17:23

Цитата:
Сообщение от learex
Здравствуйте. А кто знает, можно ли срочно сфотографироваться на русский загранпаспорт около российского консульства в Хельсинки? Если да, то киньтесь адресом ))).. Спасибо!!!))

Если вы делаете новый загранпаспорт, то никаких фотографий с собой не надо, только анкеты со штрих кодом, внутренний паспорт Российский. Они фотографируют сами. Там же платите в кассу ( в окошко). Очень просто и легко!

Calve 13-02-2015 17:57

""внутренний паспорт Российский.""

Зачем ? Не обязательно.

Юлия С 13-02-2015 18:04

Цитата:
Сообщение от Calve
""внутренний паспорт Российский.""

Зачем ? Не обязательно.

Я сдавала в декабре и у меня попросили внутренний паспорт. Посмотрели , сверили данные внутр паспорта и данные, что указала в анкете. Я написала про свою ситуацию. У вас не спрашивают внутр паспорт, то и хорошо. Я не вижу в этом проблемы , если у меня попросили.

Calve 13-02-2015 19:22

Я сдавал в ноябре и у меня тоже спросили - ответил " Нет паспорта" . На этом и закончилось.
Зачем задавшему вопрос нужно показывать - внутренний - 2раза КУ?

learex 14-02-2015 14:39

фотографируют на биометрический...А мы сдаем на обычный.Нужны 4 фото. Так знает кто , где можно сфотографироваться? В районе консульства?

vaisan 14-02-2015 15:01

Цитата:
Сообщение от learex
фотографируют на биометрический...А мы сдаем на обычный.Нужны 4 фото. Так знает кто , где можно сфотографироваться? В районе консульства?

Раньше (лет 5 назад) была фотография в доме рядом с трамвайной остановкой. (кстати, русский фотограф) Что сейчас не знаю.

Николь 14-02-2015 20:37

Цитата:
Сообщение от learex
фотографируют на биометрический...А мы сдаем на обычный.Нужны 4 фото. Так знает кто , где можно сфотографироваться? В районе консульства?

Посмотрите тут:
http://www.tunninkuva.fi/liikkeet_h...uminkuja.htm l
Можно спланировать маршрут через их пункт около вокзала или Хаканиеми.

learex 15-02-2015 18:51

Спасибо!!))) А где поточнее около вокзала??) Сами мы не местные..)

Tulilintu 15-02-2015 19:03

Цитата:
Сообщение от learex
Спасибо!!))) А где поточнее около вокзала??) Сами мы не местные..)


Адрес в ссылке, которую дала Николь

Ateneuminkuja 2
00100 HELSINKI

-> вводим в Гугл карты

https://www.google.fi/maps/place/At...3e3952d47e2cb42


Констатируем: напротив вокзала. Если, конечно, это непонятно из схемы на сайте.

Николь 16-02-2015 12:21

:)
Потом поднимаем Гугловские карты в 3D и осматриваемся. ;)
До кучи еще и планировщик маршрутов:
http://www.reittiopas.fi/

Hnu 16-02-2015 13:11

Почему фоткаться рядом с консульством? Им и обычные финские паспортные фото подходят.

Submariner 16-02-2015 13:27

Цитата:
Сообщение от Hnu
Почему фоткаться рядом с консульством? Им и обычные финские паспортные фото подходят.


Есть одна тонкость: размер финских паспортных фото подходит, а вот лицо должно быть сфотографировано немного в другом масштабе, поменьше, чтобы оставались большие поля по краям - иначе либо рамка, либо печать-голограмма будут на него наезжать.

Hnu 16-02-2015 13:37

Цитата:
Сообщение от Submariner
Есть одна тонкость: размер финских паспортных фото подходит, а вот лицо должно быть сфотографировано немного в другом масштабе, поменьше, чтобы оставались большие поля по краям - иначе либо рамка, либо печать-голограмма будут на него наезжать.
У меня нормально приняли обычную финскую фотку. Но можно же и финского фотографа попросить сделать так.

Submariner 16-02-2015 13:47

Цитата:
Сообщение от Hnu
У меня нормально приняли обычную финскую фотку. Но можно же и финского фотографа попросить сделать так.


Да, можно и финского фотографа попросить - я именно так и делал.

Dik2 16-02-2015 13:53

Цитата:
Сообщение от Submariner
Есть одна тонкость: размер финских паспортных фото подходит, а вот лицо должно быть сфотографировано немного в другом масштабе, поменьше, чтобы оставались большие поля по краям - иначе либо рамка, либо печать-голограмма будут на него наезжать.


Да ну, много раз фоткался здесь, претензий к финским фотоавтоматам не было.

Не местные, фотоавтомат есть прямо на ж/д вокзале рядом с Робертс кафе.

ID 24-04-2015 12:34

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от Юлия С
Да, звоните про телефону 010 325 2450 . Это единый телефон на 3 консульства. И вас соединят . А там будете говорить с человеком и объясните свое дело и далее по ситуации. Желаю успехов. Мне, например, в Хельсинки было трудно дозвониться. Долго пришлось ждать соединения.

Только что получил письмо с телефоном из консульства, хорошо, что заметил, а то так можно ДОООООЛГО звонить :fire:

HZ 06-05-2015 09:48

Други, подскажите, у консульства новый адрес Техтаанкату 1 Д, где это располагается относительно старого расположения консульства? спросил в консульстве, сказали смотрите на карте, на карте гуглевской нет адреса 1 д. надо скоро ехать с пожилым человеком, дорога не близкая, не хочется с утра скакать вокруг посольства, в поисках входа в консульство. Спасибо!

Buss 06-05-2015 09:54

На сайте есть карта http://www.rusembassy.fi/page-101.html
Здание прежнее, вход с обратной стороны.

HZ 06-05-2015 10:39

Цитата:
Сообщение от Buss
На сайте есть карта http://www.rusembassy.fi/page-101.html
Здание прежнее, вход с обратной стороны.


Вот спасибо, добрый человек, а не подскажите, машинешку где лучше пристроить?

Николь 06-05-2015 10:44

Цитата:
Сообщение от Buss
На сайте есть карта http://www.rusembassy.fi/page-101.html
Здание прежнее, вход с обратной стороны.

Можно еще подробнее?
Вход прежний или перенесли?
Тоже не хочу бегать вокруг. :)

HZ 06-05-2015 16:50

Походу никто не знает :(

Pusja 06-05-2015 16:59

Цитата:
Сообщение от HZ
Походу никто не знает :(

Прямо у консульства есть парковка вдоль улицы. Мы получали загранники недавно. Пришли за час до открытия и в машине дядечка сидел уже давно. Свободные места были. Какой- то приехал прям на " пароходе" и пытался встать в лили путное местечко, ему тетечка , которая шла мимо, помогла, руками показывал направление. Как он выехал- не видела, но интересно было- бы посмотреть :kotedance:

HZ 06-05-2015 18:18

Цитата:
Сообщение от Pusja
Прямо у консульства есть парковка вдоль улицы. Мы получали загранники недавно. Пришли за час до открытия и в машине дядечка сидел уже давно. Свободные места были. Какой- то приехал прям на " пароходе" и пытался встать в лили путное местечко, ему тетечка , которая шла мимо, помогла, руками показывал направление. Как он выехал- не видела, но интересно было- бы посмотреть :kotedance:


Спасибо!

Николь 06-05-2015 21:06

Цитата:
Сообщение от HZ
Вот спасибо, добрый человек, а не подскажите, машинешку где лучше пристроить?

Парковки там вдоль улиц. Все платные.
Гугловские карты поднимите в 3Д и сориентируйтесь.

ID 13-10-2015 12:36

А кто-нибудь дозванивался до консульства по номеру 09 6 123 025?

Tulilintu 13-10-2015 12:55

Цитата:
Сообщение от ID
А кто-нибудь дозванивался до консульства по номеру 09 6 123 025?


Вот по этому номеру легко дозвониться, но до 12.00, ежедневно.
+358 10 325 24 50. Справки и запись на прием.

ID 13-10-2015 13:34

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Вот по этому номеру легко дозвониться, но до 12.00, ежедневно.
+358 10 325 24 50. Справки и запись на прием.

Вот я и позвонил в справочное (+358 10 325 24 50) и они меня отправили на номер 09 6 123025... То есть он работает только до 12:00? Звонил с 9 утра до 12... Было занято. Если вдруг прорывался, то либо никто не брал трубку, либо соединялось и шёл шум без ответа (может факс?). После 12 прозваниваюсь легко, но после соедиенения только шум.

Anele 14-10-2015 16:31

Цитата:
Сообщение от ID
Вот я и позвонил в справочное (+358 10 325 24 50) и они меня отправили на номер 09 6 123025... То есть он работает только до 12:00? Звонил с 9 утра до 12... Было занято. Если вдруг прорывался, то либо никто не брал трубку, либо соединялось и шёл шум без ответа (может факс?). После 12 прозваниваюсь легко, но после соедиенения только шум.

Пишите консулу по электронной почте ( адрес есть на сайте) . Отвечают очень быстро. Звонить на номер 09.... бесполезно. Я никогда не дозванивалась.

KiDr 15-10-2015 11:44

Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Завтра надо до Ру консульство доехать , может кто подскажет где машину не по максимальной цене припарковать в пределах менее километра?

там на небережной парковка бесплатная, как раз гдето км dо консульства.

KiDr 15-10-2015 11:46

Цитата:
Сообщение от KiDr
там на небережной парковка бесплатная, как раз гдето км dо консульства.

vot tut

60.162610, 24.955239

Добрый кактус 15-10-2015 11:55

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от KiDr
там на небережной парковка бесплатная, как раз гдето км dо консульства.

Я там крайний раз был 4 года назад и не знаю может что изменилось, да помню ту набережную за турецким консульством вроде какой то Кайвоспуйсто рядом.
Спасибо Амиго.

ay) 15-10-2015 11:55

Цитата:
Сообщение от KiDr
там на небережной парковка бесплатная, как раз гдето км dо консульства.

Да, в Kaivopuisto есть бесплатный пятачок, но днем он обычно забит. Раньше тоже туда тыкался, но потом решил что проще 3 евро заплатить и поставить прямо у входа. Всё равно приходишь по записи и больше часа там не проводишь.

KiDr 15-10-2015 12:00

Цитата:
Сообщение от ay)
Да, в Каивопуисто есть бесплатный пятачок, но днем он обычно забит. Раньше тоже туда тыкался, но потом решил что проще 3 евро заплатить и поставить прямо у входа. Всё равно приходишь по записи и больше часа там не проводишь.

там не пятачок, а места по Laivasillankatu бесплатные были, незнаю как сейчас, мест там давольно много.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:56.