Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Aвтoмoбиль (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Всё об электромобилях! Пофлудим! (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83153)

ay) 27-10-2017 13:15

Цитата:
Сообщение от Suhov
Зачем считать амортизацию батареи, если мы приняли конечную стоимость авто в 0 евро? Батареи на 400 ткм хватит, даже если она, по моим объективным данным, подтверждённым реальными пользователями, деградирует на 20-30% за всё время эксплуатации.

Считать копейки я не прошу, я тоже считаю грубо, считаю главные принципиальные вещи, не хочу вдаваться в копейки - они не важны в этом случае. Ни налоги, ни ремонты, ни страховки, ни остаточную стоимость я не считаю, для упрощения, приняв это примерно одинаково или не существенно.

Вот насчёт того, что истратив из батареи 50 км, её нужно заряжать до прежнего состояния аж на 150 км - вот тут ты меня, конечно, удивил :D :lol: Потери в 66% - с чего бы это? )))

Ещё раз - оцениваем стоимость авто + затраты на километраж на 400 ткм. Без страховок, ремонтов, остаточной стоимости, и прочих побочных издержек. Только железо + дорога, главное.


Хорошо. Будем считать, что батарея, как и бензобак прослужит все 400 ткм. Не будем так же считать и потери электричества из батареи во время простоя (хотя я конечно не согласен с этим, но надеюсь, что ты тоже примешь это в расчет. Пусть не 66%, а хотя бы 10)

Итак, по Киа за 400 ткм имеем:

Стоимость нового авто: 14000 евро
Бензин: расход 4,5л/100км, стоимость бензина 1,4 евро/л. Общий расход 18000 литров = 25200 евро.
-----
Суммарно без налогов: 39200 евро
Суммарно с налогами (160 евро в год): 42400 евро

Что там по Лифу выходит?

Винни 27-10-2017 13:19

Цитата:
Сообщение от HelVa
1. С октября по март многие и ДВС на ночь втыкают, для обогрева.

2. Уже сейчас электричку не каждый день втыкают. А ездят на одном заряде несколько дней, потому что у большинства есть зарядка на работе. На новых электричках это превратится в раз в неделю, если не больше, при наличии зарядки на работе.

3. Чего там искать - кто пользуется, итак знает, где они есть. А в незнакомые беззарядный места на пустой батарее не ездят. Конечно, может случиться, что все звёзды сошлись неблагоприятно и ты оказался в предложенной вами ситуации. Но частота этих случаев минимальна. К тому же на ДВС бывает очередь на заправочное место.

В общем, страшилка абсолютно надуманная.



1. Я не включаю. Я предпочитаю заплатить 100е в месяц и утром спустившись на лифте в теплый паркинг сесть в теплую машину и выехать на работу. Как Вы указывали выше за удобство многие готовы платить. Да и за съэкономленное время.

2. Не понял как наличие зарядки на работе увеличит пробег вашей машины без подзарядки. Заряжать на теплом паркинге приятнее, чем при -20 на улице. Но если после покупки электро не осталось денег не только на теплый паркинг, но и на электричество, то да запрядки на работе и у суекрмаркетов это выход.

3. Очередей не видел. Вы в курсе о разнице времени зарядки батареи и заливки бензина в бак?

Флаг Вам в руки. Главное не забывайте повторять на ночь что электрички дешевле при покупке, дешевле в эксплуатации, никогда не ломаются, заряжаются за 1 минуту и совершенно бесплатно, проезжают на одной зарядке больше дизеля и т.д. и все сбудется.

Suhov 27-10-2017 13:20

Цитата:
Сообщение от Yasmin
даже если так, то в твоих подсчетах ты сначала вообще 40+ экономии насчитал....


"в моих подсчётах" не экономия подсчитана, а сравнение по затратам на топливо с авто, которая расходует 7 л на 100 км (мы же город берём, 4.5 литра по городу - это точно не из рекламного буклета? и зимой?), и зарядка которой ничего не стоит, если человек, допустим имеет такую возможность. Я привёл пример рационального подхода к покупке, как один из вариантов, совсем, возможно, не типичный, хотя и вполне допустимый.

И не стал вдаваться в дебри сравнения авто минимального класса за 15 кевро с Лифом, что там по опциям, комфорту, "размеру багажника" и пр. Я не разбираюсь ни в том, ни в другом, мне другое было интересно.

Suhov 27-10-2017 13:22

Цитата:
Сообщение от ay)
Хорошо. Будем считать, что батарея, как и бензобак прослужит все 400 ткм. Не будем так же считать и потери электричества из батареи во время простоя (хотя я конечно не согласен с этим, но надеюсь, что ты тоже примешь это в расчет. Пусть не 66%, а хотя бы 10)

Итак, по Киа за 400 ткм имеем:

Стоимость нового авто: 14000 евро
Бензин: расход 4,5л/100км, стоимость бензина 1,4 евро/л. Общий расход 18000 литров = 25200 евро.
-----
Суммарно без налогов: 39200 евро
Суммарно с налогами (160 евро в год): 42400 евро

Что там по Лифу выходит?


По Лифу:

стоимость 38 000
Зарядка 7200
С налогами (как тут подсказали 150 в год) : 48 200.

ay) 27-10-2017 13:26

Цитата:
Сообщение от Suhov
"в моих подсчётах" не экономия подсчитана, а сравнение по затратам на топливо с авто, которая расходует 7 л на 100 км (мы же город берём, 4.5 литра по городу - это точно не из рекламного буклета? и зимой?), и зарядка которой ничего не стоит, если человек, допустим имеет такую возможность. Я привёл пример рационального подхода к покупке, как один из вариантов, совсем, возможно, не типичный, хотя и вполне допустимый.

И не стал вдаваться в дебри сравнения авто минимального класса за 15 кевро с Лифом, что там по опциям, комфорту, "размеру багажника" и пр. Я не разбираюсь ни в том, ни в другом, мне другое было интересно.

Тогда и ты не бери цифры из буклета Лифа, что он на батарее 250 проезжает и что батарея его 20 лет выдержит и что потеря электричества батареей зимой не будет составлять более 10%. И заряжать ты его зимой будешь чаще и зарядки хватит даже не просто меньше чем на 250, а намного больше... Про то, что зарядка ничего не стоит - тоже забудь, у тебя нет уверенности в такой халяве на 20 лет вперед.

ay) 27-10-2017 13:29

Цитата:
Сообщение от Suhov
По Лифу:

стоимость 38 000
Зарядка 7200
С налогами (как тут подсказали 150 в год) : 48 200.

Спасибо за дискуссию. Больше вопросов не имею, только просьбу об извинениях за надуманное предположение о желании слиться и только потрындеть.

Цитата:
Сообщение от Suhov
Нет так нет ) Как то я с самого начала такой поворот предвидел ))

Suhov 27-10-2017 13:31

Цитата:
Сообщение от ay)
Тогда и ты не бери цифры из буклета Лифа, что он на батарее 250 проезжает и что батарея его 20 лет выдержит и что потеря электричества батареей зимой не будет составлять более 10%. И заряжать ты его зимой будешь чаще и зарядки хватит даже не просто меньше чем на 250, а намного больше... Про то, что зарядка ничего не стоит - тоже забудь, у тебя нет уверенности в такой халяве на 20 лет вперед.


А откуда тогда брать цифры?

Ещё раз для многих - мне интересна сама технология, в этой теме мы её обсуждаем, никто никого не агитирует и не пересаживает. Быть в чём то уверенным на 20 лет вперёд я не собираюсь - у нас есть цифры на сегодня, вот имея их мы и составляем модель.

Возвращаясь к примеру - он мной был предложен как ответ на то, что нет ничего рационального в покупке Лифа. Я привёл возможный пример, пусть нетипичный в том, что заправка ничего не стоит, но и такое бывает. Всё. Это не был призыв переходить на электрокары, это было сравнение. И в каких то случаях побеждает Лиф, в каких то - дешёвая машина за 14 кевро. Никаких выводов из этого делать не нужно, нет однозначного победителя.

EV 27-10-2017 13:31

Могут мне объяснить поклонникки электромобилей, почему на nettiauto.com продается много в процентном отношении к проданным, как Тесл и Лифов, которым 2 -3 года с пробегом до 50 000 км, если они такие удобные , не требующие ремонта и т.д. Тем более потеряв в цене 50 % и более. Или такие совсем люди калькулятором пользоваться не имеют.
К примеру в Америке продается электрический Форд Фокус за 19 000 долларов, но ажиотажа нет. Просто у Тесла маркетинг по запудриванию мозгов очень хороший, Да нет автопилота, так настоящий автопилот еще нигде не разрешен.

Suhov 27-10-2017 13:35

Цитата:
Сообщение от ay)
Спасибо за дискуссию. Больше вопросов не имею, только просьбу об извинениях за надуманное предположение о желании слиться и только потрындеть.


Хорошо, что дискуссия продолжилась, ты получил разъяснения по тому, что именно я предлагал сравнить, и всё выровнялось. Если тебя чем то задел мой пост, извини, не хотел обидеть.

Мы рассмотрели пару сценариев, я лично увидел в этом то, что есть варианты рационального использования Лифа в том числе, даже по сравнению с самой недорогой машинкой на ДВС, уже сейчас. Ожидаю, что в недалёком будущем таких сценариев будет больше.

Тебе тоже спасибо за дискуссию.

HelVa 27-10-2017 13:37

Цитата:
Сообщение от Винни
1. Я не включаю. Я предпочитаю заплатить 100е в месяц и утром спустившись на лифте в теплый паркинг сесть в теплую машину и выехать на работу. Как Вы указывали выше за удобство многие готовы платить. Да и за съэкономленное время.

2. Не понял как наличие зарядки на работе увеличит пробег вашей машины без подзарядки. Заряжать на теплом паркинге приятнее, чем при -20 на улице. Но если после покупки электро не осталось денег не только на теплый паркинг, но и на электричество, то да запрядки на работе и у суекрмаркетов это выход.

3. Очередей не видел. Вы в курсе о разнице времени зарядки батареи и заливки бензина в бак?

Флаг Вам в руки. Главное не забывайте повторять на ночь что электрички дешевле при покупке, дешевле в эксплуатации, никогда не ломаются, заряжаются за 1 минуту и совершенно бесплатно, проезжают на одной зарядке больше дизеля и т.д. и все сбудется.
1. А я вот живу в частном доме и ДВС на ночь греться включаю... Вы серьёзно собрались меряться "я против я"?

2. Наличие зарядки на работе снижает количество частоты втыкания в зарядку дома. Упор на ваш тёплый паркинг дома непонятен вообще... Ну у меня на работе тёплый гараж с зарядками, и что? Кстати, каково количество дней с -20 в году? И вы в курсе, что "ЗАРЯЖАТЬ при -20" не надо - надо только воткнуть, а дальше оно само заряжается. :) Дальнейшая клоунада с подсчетом моих оставшихся денег говорит о том, что единственная цель вашего тыканья на каждом шагу тёплой парковки - не логика, а желание просто выставить себя любимого круче тех, у кого дома нет тёплой парковки, и радоваться. :)

3. Ну мало ли что не видел очередей... Ну или память подводит. Или хотите сказать, никогда не доводилось ждать, пока на заправке освободится колонка, и даже не знаете о таком? Частота таких случаев сравнима с частотой поисков зарядки в общественных местах, причём ещё неизвестно, что чаще. А вы кстати в курсе о том, что время заряжания не имеет отношения к расчету ПОТРАЧЕННОГО человеком времени по той простой причине, что в это время человек свободен заниматься своими делами?

За флаг спасибо. Только уж и вы не забывайте, что ваши фантазии о том, что и в связи с чем я не забываю повторять на ночь и него фантазиями и остаются. Причём фантазиями опять же без никаких оснований кроме как желания выразить своё якобы супер-весомое "фи" другим людям. :)

Винни 27-10-2017 13:38

Цитата:
Сообщение от Suhov
"в моих подсчётах" не экономия подсчитана, а сравнение по затратам на топливо с авто, которая расходует 7 л на 100 км (мы же город берём, 4.5 литра по городу - это точно не из рекламного буклета? и зимой?), и зарядка которой ничего не стоит, если человек, допустим имеет такую возможность. Я привёл пример рационального подхода к покупке, как один из вариантов, совсем, возможно, не типичный, хотя и вполне допустимый.

И не стал вдаваться в дебри сравнения авто минимального класса за 15 кевро с Лифом, что там по опциям, комфорту, "размеру багажника" и пр. Я не разбираюсь ни в том, ни в другом, мне другое было интересно.



20кЕ по акции в хорошей комплектации Сеат Леон 1.2TSI средний расход по городу (Хельсинки, Эспоо) за последние 10 тыс. 5.5 литров.
У друга Приус в таких же условиях - средний расход 5 литров.

Цена авто через 20 лет будет 1-3 тыс. максимум для Лифа и бензина.

Итого 39-20=19тыс. разницы на бензин. 19000:1.5*100:5.5= 230 000км.
Т.е. профит по топливу появится после того как Лиф проедет 230 тыс.
Не знаю мой максимум на одной машине около 100 тыс. - это оптимальный пробег для продажи.
Вывод = электро не для меня.

З.Ы. Налог на Лиф выше, тех. обслуживание дороже, подозреваю что и страховка будет дороже (у меня полное каско вместе с обязательной страховкой 405 евро в год).

З.З.Ы. Для таксиста при пробеге 150тыс. в год - электро выгодно, этого нельзя не признать.

Suhov 27-10-2017 13:50

Цитата:
Сообщение от EV
Да нет автопилота, так настоящий автопилот еще нигде не разрешен.


Вы несколько не правы.

Финляндия — пока единственная страна в мире, где робомобилям разрешено участвовать в общем дорожном движении наравне с управляемым транспортом.

"Финляндия — идеальное место для тестирования робомобилей, благодаря отсутствию законодательных ограничений на передвижение автомобиля без водителя."

HelVa 27-10-2017 13:53

Цитата:
Сообщение от EV
Могут мне объяснить поклонникки электромобилей, почему на nettiauto.com продается много в процентном отношении к проданным, как Тесл и Лифов, которым 2 -3 года с пробегом до 50 000 км, если они такие удобные , не требующие ремонта и т.д. Тем более потеряв в цене 50 % и более. Или такие совсем люди калькулятором пользоваться не имеют.
К примеру в Америке продается электрический Форд Фокус за 19 000 долларов, но ажиотажа нет. Просто у Тесла маркетинг по запудриванию мозгов очень хороший, Да нет автопилота, так настоящий автопилот еще нигде не разрешен.

Потому что это люди, которые покупают что-то новенькое-интересное и у них есть деньги на удовлетворение этог желания новизны. А значит, это в принципе не те люди, которые будут долго кататься на одной машине, и среди ДВС есть навалом народу, который покупает новые каждые три года. А электроводов уж и подавно, особенно если учесть что в электричек каждые 3 года что-то заметно меняется. То есть эти конкретные на Неттиауто вполне возможно захотели пересесть, допустим, со своих трёхлетних 24-киловаттных Лифов, на 30-киловатные. Покатаются пару года три на них - и поменяют опять на 60-киловатный.

Винни 27-10-2017 14:06

Цитата:
Сообщение от HelVa
единственная цель вашего тыканья на каждом шагу тёплой парковки - не логика, а желание просто выставить себя любимого круче тех, у кого дома нет тёплой парковки, и радоваться. :)

Частота таких случаев сравнима с частотой поисков зарядки в общественных местах, причём ещё неизвестно, что чаще. А вы кстати в курсе о том, что время заряжания не имеет отношения к расчету ПОТРАЧЕННОГО человеком времени по той простой причине, что в это время человек свободен заниматься своими делами?


Извините, но это Вы всем "тыкаете" как удобен электромобиль и какое он преимущество имеет над ДВС и как он удобен и приятен. Вам привели конкретные примеры когда ДВС по крайней мере не проигрывает и когда электро сливается, что вызывало с вашей стороны переход на личности и обсуждение опонента вместо того чтобы ответить на вопросы, например, сколько времени теребуется для "зарядки в общественных местах".

Отвечая в вашем стиле: "Купили электро - получайте удовольствие, но не надо переубеждать других в их мнении о текущем уровне электромобилей".

З.Ы. Я за электро и возможно мой следующий авто будет электро. Но сегодня это явно не оптимальное решение как финансово, так и по потребительским качеством. Хотя электрическая Ауди А8 уже неплоха, но цена пока мне не по карману.

З.З.Ы. А себя любимого надо любить, а не заставлять прыгать на морозе с электрокабелем.

Crest 27-10-2017 14:13

Цитата:
Сообщение от Suhov
Вы несколько не правы.

Финляндия — пока единственная страна в мире, где робомобилям разрешено участвовать в общем дорожном движении наравне с управляемым транспортом.

"Финляндия — идеальное место для тестирования робомобилей, благодаря отсутствию законодательных ограничений на передвижение автомобиля без водителя."

Почему так долго запускают. В 2016 осенью обещали
https://www.aamulehti.fi/kotimaa/bu...iella-24015395/

Suhov 27-10-2017 14:14

Цитата:
Сообщение от Suhov
И не стал вдаваться в дебри сравнения авто минимального класса за 15 кевро с Лифом, что там по опциям, комфорту, "размеру багажника" и пр. Я не разбираюсь ни в том, ни в другом, мне другое было интересно.


Кстати, стало интересно, действительно ли эти машины сравнимы по классу. Вот откопал какое то сравнение. Не знаю, этот ли автомобиль Ау имел ввиду. В этом сравнении, правда, Лиф выигрывает со счётом 18:2. Это не имеет значения в нашем случае, потому что, как уже озвучивал, мы сравнивали только принципиальные вещи.

http://similarcar.com/en/Kia-Picant...af-109HP-manual

Для меня главные отличия, имеющие значение, мощность, крутящий момент и объём полезного пространства. По этим параметрам Лиф опережает Пиканто.

Лиф, что в сравнении, производят с 2011 года, а значит проектировали ещё раньше. Приводил ссылку на исследование, установившее, что с 2010 по 2016 год батареи для электрокаров подешевели в 5 раз. Надеюсь, следующие модели электрокаров будут ещё более конкурентоспособны за счёт этого, как минимум.

Suhov 27-10-2017 14:14

Цитата:
Сообщение от Crest
Почему так долго запускают. В 2016 осенью обещали
https://www.aamulehti.fi/kotimaa/bu...iella-24015395/


Это вопрос? Почему ко мне? :D

HelVa 27-10-2017 14:15

Цитата:
Сообщение от Винни
Извините, но это Вы всем "тыкаете" как удобен электромобиль и какое он преимущество имеет над ДВС и как он удобен и приятен. Вам привели конкретные примеры когда ДВС по крайней мере не проигрывает и когда электро сливается, что вызывало с вашей стороны переход на личности и обсуждение опонента вместо того чтобы ответить на вопросы, например, сколько времени теребуется для "зарядки в общественных местах".

Отвечая в вашем стиле "Купили электро - получайте удовольствие, но не надо переубеждать других в их мнении о текущем уровне электромобилей".

З.Ы. Я за электро и возможно мой следующий авто будет электро. Но сегодня это явно не оптимальное решение как финансово, так и по потребительским качеством. Хотя электрическая Ауди А8 уже неплоха, но цена пока мне не по карману.

З.З.Ы. А себя любимого надо любить, а не заставлять прыгать на морозе с электрокабелем.

Ничего подобного, не надо врать. Опровергаю я только фактически несостоятельные утверждения, врод ваших сравнений затраченного времени на заправку/зарядку. Что касается оценочных суждений, я говорю исключительно о том, как электро приятен мне (тем более, что я его и не покупала) и моим знакомым, почти каждый раз добавляя, что своего мнения не навязываю, кому что ценить, но заодно и не принимаю навязывания мне чужого мнения тоже, что ценить мне. Всё. Остальные инсинуации - ваши очередные фантазии, на которые вы, как выяснилось, горазды.

HelVa 27-10-2017 14:18

Насчёт автономности - у неё же несколько уровней. Тот, который сейчас в основном подразумевает широкая публика - один из верхних уровней, да, он не разрешён, но и технически он не будет выполним ещё некоторое неопределённо время. Более низким уровнем автономности уже разрешены, хоть и не везде.

Crest 27-10-2017 14:30

Цитата:
Сообщение от Suhov
Это вопрос? Почему ко мне? :D

Ну как бы вопрос к рекламирующему. :D

Винни 27-10-2017 14:33

Цитата:
Сообщение от HelVa
Ничего подобного, не надо врать. Опровергаю я только фактически несостоятельные утверждения, врод ваших сравнений затраченного времени на заправку/зарядку. Что касается оценочных суждений, я говорю исключительно о том, как электро приятен мне (тем более, что я его и не покупала) и моим знакомым, почти каждый раз добавляя, что своего мнения не навязываю, кому что ценить, но заодно и не принимаю навязывания мне чужого мнения тоже, что ценить мне. Всё. Остальные инсинуации - ваши очередные фантазии, на которые вы, как выяснилось, горазды.



Очень конструктивно и по делу. Особенно про время зарядки в общественных местах (два раза просил привести цыфру).

Пожалуй, это мой последний пост в Ваш адрес. Рекомендую просмотреть последние страницы форума, именно Вы влезали с комментами на мои ответы другим участникам, а я отвечал на них. По последним 3 страницам Вы запостили 4 коммента на мои, половина из которых была не к Вам, а я только 2. Этот будет 3м и последним. Так что Вы выиграли со счетом 4:3. Но электромобили пока проигрывают.

Suhov 27-10-2017 14:36

Цитата:
Сообщение от Crest
Ну как бы вопрос к рекламирующему. :D


А что я рекламирую, позвольте спросить? :D

Меня тут уже и в зелёные записывали, и в агитаторы электрокаров, и даже в их адепты, и с кем меня только не сравнивали, так много узнаю про себя, о чём бы и не подумал. А всего то, стоило создать тему об электрокарах, их плюсах и минусах.

Повторю в третий раз, может быть ещё кого во мне распознают. Электро - это хорошо. И за этим будущее, причём недалёкое, имхо. Электо будет не дороже ДВС, а возможно и дешевле в разы, кроме того удобно и экологично. Сейчас я не вижу на рынке модели, которую хотел бы купить, ввиду неразвитости инфраструктуры и высоких цен на авто.

Я похож на адепта электрокаров, после такого заявления? (повторенного трижды, заметьте) :D

Я всю жизнь прокатал на Хондах Аккорд, верхнего ценового диапазона, и на новых в том числе, и если когда то и куплю электро, то буду ориентироваться на те самые ощущения и по комфорту и по всему прочему. А сейчас машины нет, мне пока не нужна.

Crest 27-10-2017 14:39

Цитата:
Сообщение от Suhov
А что я рекламирую, позвольте спросить? :D

Меня тут уже и в зелёные записывали, и в агитаторы электрокаров, и даже в их адепты, и с кем меня только не сравнивали, так много узнаю про себя, о чём бы и не подумал. А всего то, стоило создать тему об электрокарах, их плюсах и минусах.

Повторю в третий раз, может быть ещё кого во мне распознают. Электро - это хорошо. И за этим будущее, причём недалёкое, имхо. Электо будет не дороже ДВС, а возможно и дешевле в разы, кроме того удобно и экологично. Сейчас я не вижу на рынке модели, которую хотел бы купить, ввиду неразвитости инфраструктуры и высоких цен на авто.

Я похож на адепта электрокаров, после такого заявления? (повторенного трижды, заметьте) :D

Я про ссылку на рекламу автобуса без водителя. Запускают его долго, обещали в прошлом году. А прокатиться посмотреть на чудо хочется. :)

Yasmin 27-10-2017 14:40

Цитата:
Сообщение от Suhov
Кстати, стало интересно, действительно ли эти машины сравнимы по классу. Вот откопал какое то сравнение. Не знаю, этот ли автомобиль Ау имел ввиду. В этом сравнении, правда, Лиф выигрывает со счётом 18:2. Это не имеет значения в нашем случае, потому что, как уже озвучивал, мы сравнивали только принципиальные вещи.

http://хттп://симиларцар.цом/ен/Киа...аф-109ХП-мануал

Для меня главные отличия, имеющие значение, мощность, крутящий момент и объём полезного пространства. По этим параметрам Лиф опережает Пиканто.

Лиф, что в сравнении, производят с 2011 года, а значит проектировали ещё раньше. Приводил ссылку на исследование, установившее, что с 2010 по 2016 год батареи для электрокаров подешевели в 5 раз. Надеюсь, следующие модели электрокаров будут ещё более конкурентоспособны за счёт этого, как минимум.


для реального сравнения Лиф все же стоит прокатить))) ну и Пиканто тоже, мне кажется одно в одно, в класс первого Лифа входят наверное Тоёта айго, пежо 208, это по качеству езды

кто хочет переплачивать за тот же Пиканто 16ке?

может новый Лиф обрадует, там и батарейка больше и мощи обежают больше...

Suhov 27-10-2017 14:42

Цитата:
Сообщение от Crest
Я про ссылку на рекламу автобуса без водителя. Запускают его долго, обещали в прошлом году. А прокатиться посмотреть на чудо хочется. :)


Я бы тоже прокатился. Но я давал ссылку в связи с опровержением утверждения, что автопилоты нигде не разрешены. Не рекламировал их, не призывал прокатиться, не хвалил автопилоты. Просто ссылка на статью, где говорится - в Фи автопилоты не запрещены. Точка.

ay) 27-10-2017 15:13

Цитата:
Сообщение от HelVa
Опровергаю я только фактически несостоятельные утверждения, врод ваших сравнений затраченного времени на заправку/зарядку.

HelVa, скажите, а почему вы утверждения других считаете несостоятельными, но при этом сами же оперируете точно такими же? Вот например:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Ну и на заправки не надо таскаться, для меня это тоже большое удовольствие...



Цитата:
Сообщение от HelVa
Что касается оценочных суждений, я говорю исключительно о том, как электро приятен мне (тем более, что я его и не покупала) и моим знакомым, почти каждый раз добавляя, что своего мнения не навязываю, кому что ценить, но заодно и не принимаю навязывания мне чужого мнения тоже, что ценить мне. Всё.

Вам никто не мешает говорить о том, как электрокар Вам приятен, и никто не заставляет любить двс, но и других такое же право высказаться о том, почему электрокар им не подходит.


Цитата:
Сообщение от HelVa
Остальные инсинуации - ваши очередные фантазии, на которые вы, как выяснилось, горазды.

Прекратите пожалуйста провоцировать конфликт и переходить на личности. (это чисто модераторское предупреждение. Спасибо.)

HelVa 27-10-2017 15:32

Цитата:
Сообщение от ay)
HelVa, скажите, а почему вы утверждения других считаете несостоятельными, но при этом сами же оперируете точно такими же? Вот например:




Вам никто не мешает говорить о том, как электрокар Вам приятен, и никто не заставляет любить двс, но и других такое же право высказаться о том, почему электрокар им не подходит.



Прекратите пожалуйста провоцировать конфликт и переходить на личности. (это чисто модераторское предупреждение. Спасибо.)

Моё "несостоятельное " - личное мнение, а не претензия на фактичность. У Винни я сочла несостоятельной именно фактичность его сравнений.

Но ладно, предупреждение так предупреждение. Ругаться я и не собиралась, но не люблю "наезды" и легко провоцируюсь на такие же ответы. То есть за ОТВЕТНЫМ словом в карман не полезу, да... Ну в общем понятно, попробую последовать вашему совету. Только надеюсь, он распространяется на всех.

Так вот по теме. У меня кстати тоже нет электрички. :) Но не скрою, вся эта тема мне интересна и я отношусь к ней с большим позитивом. Мат.часть нашей темы, по-моему, замкнулась на батарее/пробеге. Предлагаю расширить. :)

End71 27-10-2017 18:53

Цитата:
Сообщение от Yasmin
для реального сравнения Лиф все же стоит прокатить))) ну и Пиканто тоже, мне кажется одно в одно, в класс первого Лифа входят наверное Тоёта айго, пежо 208, это по качеству езды

кто хочет переплачивать за тот же Пиканто 16ке?

может новый Лиф обрадует, там и батарейка больше и мощи обежают больше...

Лиф выше классом

Suhov 27-10-2017 18:55

Цитата:
Сообщение от End71
Лиф выше классом


Полазил по обзорам и сравнениям, Лиф первый приравнивают по классу к Ford Focus Eco Boost 1.0. Не знаю, что за зверь, и что за класс. Не представляю, сколько он новый стоит, с пробегом 1 000 км продают за 23 000.

http://similarcar.com/en/Ford-Focus...af-109HP-manual

Yasmin 27-10-2017 19:04

Цитата:
Сообщение от End71
Лиф выше классом

классом он как форд
а вот по динамике езды...это моторы 75-80лс на ленивом автомате
но на вкус и цвет, кто-то же и на таких ездит

End71 27-10-2017 19:04

Цитата:
Сообщение от Suhov
Полазил по обзорам и сравнениям, Лиф первый приравнивают по классу к Ford Focus Eco Boost 1.0. Не знаю, что за зверь, и что за класс. Не представляю, сколько он новый стоит, с пробегом 1 000 км продают за 23 000.

Сравнения с букажками не корректно,. В Пиканто, яйго страшно садиться и тем более ехать.

EV 27-10-2017 19:07

Если скорость 11 км в час для автоматического вождения это факт езды нормального автомобиля, то конечно это разрешение ездить на автопилоте. Я думаю и то что маршрут короткий и без сильного трафика. А так да, круто но сих пор не заработало.
Также круто купить машину за 150 тыс. евро а через 3 года продавать за 69 тыс.евро, или Лиф купить за 40 тыс евро на через пару лет за 20 тыс.евро. А зачем если они такие крутые, может люди разочаровались и пытаются продать хоть за что-то.

Suhov 27-10-2017 19:08

Цитата:
Сообщение от End71
Сравнения с букажками не корректно,. В Пиканто, яйго страшно садиться и тем более ехать.


Соглашусь. Ну да ладно, делали принципиальный анализ, на чём дешевле перевезти задницу из точки А в точку Б. Если задница пока влазит в Пиканто или Яйго, то и хрен с ней.

ay) 27-10-2017 19:10

Цитата:
Сообщение от End71
Лиф выше классом

Это не принципиально в тех рамках, в которых производилось сравнение автомобилей. У меня тоже пока нет знакомых, кто бы на одной машине 20 лет ездил. А если сравнивать классы, то можно найти и более подходящий двс с таким же расходом или чуть больше.

Suhov 27-10-2017 19:22

Цитата:
Сообщение от ay)
Это не принципиально в тех рамках, в которых производилось сравнение автомобилей. У меня тоже пока нет знакомых, кто бы на одной машине 20 лет ездил. А если сравнивать классы, то можно найти и более подходящий двс с таким же расходом или чуть больше.


Расход имеет решающее значение в нашем сравнении. Прикинул, каждый дополнительный литр расхода прибавляет к оценке 5600 евро. То есть, плюс литр-полтора, и уже паритет. Или начальная цена авто. А если и то, и другое приподнять, то паритет практически неизбежен.

Про сравнение на 20 лет - повторюсь, что это лишь математическая модель, для оценки. Если у тебя есть иные варианты сравнения, предлагай, давай и их опробуем. Кто то предложил и привёл свой вариант, очень даже неплохо получилось.

Крошечная поправочка к моему расчёту, Лиф стоит не 39 кевро, а 35. Вроде как на первый Лиф считал же. Батарея 24, пробег на полной зарядке 199 км. Сорри за ошибку.

https://www.nissan.fi/ajoneuvot/hen...eaf/hinnat.html

ay) 27-10-2017 19:58

Цитата:
Сообщение от Suhov
Расход имеет решающее значение в нашем сравнении. Прикинул, каждый дополнительный литр расхода прибавляет к оценке 5600 евро. То есть, плюс литр-полтора, и уже паритет. Или начальная цена авто. А если и то, и другое приподнять, то паритет практически неизбежен.

Про сравнение на 20 лет - повторюсь, что это лишь математическая модель, для оценки. Если у тебя есть иные варианты сравнения, предлагай, давай и их опробуем. Кто то предложил и привёл свой вариант, очень даже неплохо получилось.

Крошечная поправочка к моему расчёту, Лиф стоит не 39 кевро, а 35. Вроде как на первый Лиф считал же. Батарея 24, пробег на полной зарядке 199 км. Сорри за ошибку.

После того, как в расчётах будет учитываться реальный расход батареи например для зимних условий, можно будет посчитать и дополнительный литр топлива для двс.

Suhov 27-10-2017 20:00

Цитата:
Сообщение от ay)
После того, как в расчётах будет учитываться реальный расход батареи например для зимних условий, можно будет посчитать и дополнительный литр топлива для двс.


Не смогу посчитать, звиняй. Нет статистических данных для составления модели. Но предложи, если есть информация или идеи. Вроде про 10% говорил?

Если так, то на заправку 8 000 вместо 7200.

Итого 35 000 авто + 8 000 зарядка + 3000 налог = 46 000.

Микка К. 27-10-2017 20:11

Suhov ,ты же взрослый мужик,уже.Или как? )
Ты так рьяно агитируешь за электрички,не устал ещё?
Денег у тебя много сотен тысяч евро *сам писал*
Юзер HelVa тоже при богатом муже в достатке )
Купите себе Лифов этих треклятых и продолжайте стебаться над ДВС-никами,поражая их воображение фантастической экономией и комфортом :)

ПС.А то прямо,как Малекс,с его Фёдором ))

Suhov 27-10-2017 20:20

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Suhov ,ты же взрослый мужик,уже.Или как? )
Ты так рьяно агитируешь за электрички,не устал ещё?
Денег у тебя много сотен тысяч евро *сам писал*
Юзер HelVa тоже при богатом муже в достатке )
Купите себе Лифов этих треклятых и продолжайте стебаться над ДВС-никами,поражая их воображение фантастической экономией и комфортом :)



:lol: :lol: :lol: Микка, ты делаешь мой вечер! Хотя агитатором электричек меня уже называли, но всё же, мне нравится
твоё сообщение, хотя бы про многие сотни тысяч евро ))) Эти сотни тысяч, дорогой мой, и появляются от рационального мышления. Может я эту тему и замутил для того, чтобы выяснить, когда мне уже пересесть на ЭК, чтобы не транжирить ))) Хотя, признаюсь, на самом деле, чтобы не писали в другую мою тему, про научно-технический прогресс.

Повторю в 4 раз. Мне нравится технология электрокаров. Это наше очень скорое будущее, лет 10-15. Это выгодно, удобно, экологично. В настоящий момент я не вижу на рынке электрокара, который хотел бы сам для себя купить, по совокупности двух факторов - нет инфраструктуры для дальних поездок, начальная цена авто высокая. Повторю специально для Микки - я не агитирую, я анализирую. Ещё раз - мне похрен будут электро или нет, у меня и на бензин денег хватит, но мне нравится технология, она меня интересует, и я её просчитываю, сравниваю, обсуждаю. Как только появится на рынке авто, сравнимое по комфорту и ТТХ с Хонда Аккорд 2.4 Executive, с пробегом на одной зарядке от 500 км, по цене не выше 40 000, то я её сразу приобрету.

Микка К. 27-10-2017 20:29

Цитата:
Сообщение от Suhov
:lol: :lol: :lol: Микка, ты делаешь мой вечер! Хотя агитатором электричек меня уже называли, но всё же, мне нравится
твоё сообщение, хотя бы про многие сотни тысяч евро ))) Эти сотни тысяч, дорогой мой, и появляются от рационального мышления. Может я эту тему и замутил для того, чтобы выяснить, когда мне уже пересесть на ЭК, чтобы не транжирить ))) Хотя, признаюсь, на самом деле, чтобы не писали в другую мою тему, про научно-технический прогресс.

Повторю в 4 раз. Мне нравится технология электрокаров. Это наше очень скорое будущее, лет 10-15. Это выгодно, удобно, экологично. В настоящий момент я не вижу на рынке электрокара, который хотел бы сам для себя купить, по совокупности двух факторов - нет инфраструктуры для дальних поездок, начальная цена авто высокая. Повторю специально для Микки - я не агитирую, я анализирую. Ещё раз - мне похрен будут электро или нет, у меня и на бензин денег хватит, но мне нравится технология, она меня интересует, и я её просчитываю, сравниваю, обсуждаю. Как только появится на рынке авто, сравнимое по комфорту и ТТХ с Хонда Аккорд 2.4 Executive, с пробегом на одной зарядке от 500 км, по цене не выше 40 000, то я её сразу приобрету.


Ну и замечательно,а то уж больно похоже было на какую-то кошмарную,публичную мастурбацию ))

Suhov 27-10-2017 20:33

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ну и замечательно,а то уж больно похоже было на какую-то кошмарную,публичную мастурбацию ))


Микка, у тебя отличное воображение, ты мог бы быть отличным.... эээ .... эээээ.... конферансье!!!! во! Попетросянить, там, про мастурбацию чего нить рассказать, супер, массам нравится )))

Ток не обижайся, мы ж не дружески. Тем более пятница ) ты мне про сотни тысяч рассказал, я сижу их тут пересчитываю, блин, могли бы и машинку для пересчитывания денег подарить на юбилей то....

Микка К. 27-10-2017 20:43

Цитата:
Сообщение от Suhov
Микка, у тебя отличное воображение, ты мог бы быть отличным.... эээ .... эээээ.... конферансье!!!! во! Попетросянить, там, про мастурбацию чего нить рассказать, супер, массам нравится )))

Ток не обижайся, мы ж не дружески. Тем более пятница ) ты мне про сотни тысяч рассказал, я сижу их тут пересчитываю, блин, могли бы и машинку для пересчитывания денег подарить на юбилей то....


На обиженных воду возят (с) ))

Давай,удиви нас,приедь на встречу с Хельвой на электромобиле ))

Suhov 27-10-2017 20:47

Цитата:
Сообщение от Микка К.
На обиженных воду возят (с) ))

Давай,удиви нас,приедь на встречу с Хельвой на электромобиле ))


Да легко! Если она захочет поехать на встречу, она пристроит дитя, её муж отпустит, она купит электрокар, и захочет меня на нём туда отвезти. Делов то )))

ay) 27-10-2017 20:54

Цитата:
Сообщение от Микка К.
На обиженных воду возят (с) ))

Давай,удиви нас,приедь на встречу с Хельвой на электромобиле ))

Из Хельсинки не доедут :lol: или доедут только к концу встречи :)
Зы: мужики, хватит любезничать ;) Деритесь уже :)

Микка К. 27-10-2017 20:56

Цитата:
Сообщение от Suhov
Да легко! Если она захочет поехать на встречу, она пристроит дитя, её муж отпустит, она купит электрокар, и захочет меня на нём туда отвезти. Делов то )))


Слабак!
Легко,это когда ты берёшь в аренду электричку на пару дней,звонишь в экскортуслуги,заказываешь себе "Хельву" и такой весь вальяжный,в пиджакЭ (как всегда) заваливаешь на встречу и первым делом спрашиваешь -"Микка,а давай подключим праздничные гирлянды к моей электричке,чего зря аккумулированной энергии пропадать?" ))

Suhov 27-10-2017 20:57

Цитата:
Сообщение от ay)
Из Хельсинки не доедут :lol: или доедут только к концу встречи :)
Зы: мужики, хватит любезничать ;) Деритесь уже :)


Кто знает, может это самое "к концу" ничуть не хуже самой встречи )

Драться не будем. Мы с Миккой дружим уже много лет, и прошли обиды, ссоры, споры, лесть, и прочую ерунду, и знаем цену истинным ценностям, ну то есть водке и хлебцу с салом, под лучок и огурчик. Так что не поссоришь нас ни за что!

python 27-10-2017 21:04

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Suhov ,ты же взрослый мужик,уже.Или как? )
Ты так рьяно агитируешь за электрички,не устал ещё?
Денег у тебя много сотен тысяч евро *сам писал*
Юзер HelVa тоже при богатом муже в достатке )
Купите себе Лифов этих треклятых и продолжайте стебаться над ДВС-никами,поражая их воображение фантастической экономией и комфортом :)

ПС.А то прямо,как Малекс,с его Фёдором ))


Зря ты Микка, на Сухаря наезжаешь. Хорошая тема, людям интересна, вон сколько постов наклацали. Поспорили-подсчитали-сравнили стало понятнее что это за зверь электромобиль, по сравнению со всем знакомым ДВС. Я вот тоже прикидывал чё-по-чём, выгодна ли подобная покупка. Леха ни за что не агитирует, не придумывай, и ты на него не наезжай.


Княжна 27-10-2017 21:06

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от Микка К.
мастурбацию ))

Цитата:
Сообщение от Suhov
Попетросянить про мастурбацию не дружески

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Слабак!)

Цитата:
Сообщение от Suhov
Так что не поссоришь нас ни за что!

Пятница! :gy:

HelVa 27-10-2017 21:07

Цитата:
Сообщение от ay)
После того, как в расчётах будет учитываться реальный расход батареи например для зимних условий, можно будет посчитать и дополнительный литр топлива для двс.

У меня первый Лиф-двухлетка зимой давал 100.

Микка К. 27-10-2017 21:08

Цитата:
Сообщение от python
Зря ты Микка, на Сухаря наезжаешь.


Ага,на этого Сухаря,как влезешь,так и слезешь-он же,как угорь,скользкий и языкастый ))

ay) 27-10-2017 21:09

Цитата:
Сообщение от HelVa
У меня первый Лиф-двухлетка зимой давал 100.

Чего 100? :)

HelVa 27-10-2017 21:09

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Suhov ,ты же взрослый мужик,уже.Или как? )
Ты так рьяно агитируешь за электрички,не устал ещё?
Денег у тебя много сотен тысяч евро *сам писал*
Юзер HelVa тоже при богатом муже в достатке )
Купите себе Лифов этих треклятых и продолжайте стебаться над ДВС-никами,поражая их воображение фантастической экономией и комфортом :)

ПС.А то прямо,как Малекс,с его Фёдором ))

Ау, опять про меня сочиняют небылицы, а мне молчать?

Suhov 27-10-2017 21:10

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Ага,на этого Сухаря,как влезешь,так и слезешь-он же,как угорь,скользкий и языкастый ))


Языкастый??? Тебе ли, Микка, об этом судить? :D :D :D

ay) 27-10-2017 21:12

Цитата:
Сообщение от HelVa
Ау, опять про меня сочиняют небылицы, а мне молчать?

Я считаю, что надо либо опровергать либо соглашаться везти Сухова на встречу ;)

HelVa 27-10-2017 21:13

Цитата:
Сообщение от ay)
Чего 100? :)

Литров молока... Километров на одном заряде конечно. :) Это была вам с Суховым информация для расчётов.

python 27-10-2017 21:13

Цитата:
Сообщение от Suhov
20 ткм в год, это около 50 км в день. Чему там саморазряжаться? Батареи хвататает на 250 км. Утром заряженный выехал, проехал 50-60 км, вечером приехал, у тебя в батарее осталось ещё на 200 км, воткнул зарядку, и пошёл домой. Утром снова 250 км в батарее. При чём тут саморазрядка? Это про холода что ли? Допускаю, что будут потери, куда без них - и печку включить, и дворники в дождь и пр. У бензиновых на это тоже, знаешь ли, бензин уходит. Потому и предлагаю оценить главные, принципиальные вещи, а не скатываться к ремонтам, сервисам, налогам, потерям в дождь, снег, и пр. Во первых там не посчитаешь, во вторых это плюс минус одинаково, с погрешностью несколько процентов, ещё непонятно в чью сторону, если подумать, например, о ремонте.


Саморазрядка есть, и довольно ощутимая, особенно зимой. Вот тут парень на примере своей говорит, что за начь теряет условные 50км, в морозы за 30 - 70км. Кстати будет интересно скептикам, которые сомневались как ЭК поведёт себя зимой, Тесла хорошо себя показала даже в сибирские морозы.


Микка К. 27-10-2017 21:14

Цитата:
Сообщение от Suhov
Языкастый??? Тебе ли, Микка, об этом судить? :D :D :D


Хорошо ) оставим,просто -скользкий ))

End71 27-10-2017 21:14

Цитата:
Сообщение от HelVa
Ау, опять про меня сочиняют небылицы, а мне молчать?

Интересный треугольник Suhov, HelVa и электромобиль, ох чую дело не простое))))

HelVa 27-10-2017 21:15

Цитата:
Сообщение от ay)
Я считаю, что надо либо опровергать либо соглашаться везти Сухова на встречу ;)
Тогда я опровергаю. Я не при богатом муже, мы одинаково зарабатываем.

Suhov 27-10-2017 21:17

Цитата:
Сообщение от HelVa
Литров молока... Километров на одном заряде конечно. :) Это была вам с Суховым информация для расчётов.


Не, нам для расчётов это не нужно. Хотя, конечно, и не помешает. У моего водителя цель проехать 60 км. 100 больше 60, ок, нет проблем, батарея день протянет. В расчётах нам требовалось знать, сколько энергии улетучивается куда то, не на пробег. Из гаража выезжаем, пишет заряда на 200 км. Проехали фактически 50 км, вернулись домой, пишет, заряда на 120 км. Куда делись 30 км????? Вот об этом речь.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:16.