Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   События и Фaкты (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Парламентские выборы 2023 (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=87314)

K@rina 22-07-2023 13:02

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Интересно из разных источников разные цифры причем различаются едва ли не вдвое. Верно ли я понимаю что семья с двумя детьми здесь должна иметь доход в 12 тысяч евро в месяц чтоб иметь нулевой уровень нетто такс пеймента? А если скажем 13000 в месяц то это уже профитабл нет налоговый плательщик?

Много ли в этой стране семей с двумя детьми имеющих доход в 12к плюс? Верно ли я понимаю что все кто меньше - иждивенцы на шеях других кто имеет скажем на семью из трех человек 9000 плюс дохода в месяц?

Интересно посмотреть калькуляцию особенно в свете того что зарплату 3500+ получает меньшинство, а 6000 (причём двое членов семьи, каждый) итого меньше.


В этой статье можно ввести данные и посчитать https://yle.fi/a/3-10550342
Статья не новая, но все очень подробно расписано

espoolainen493 22-07-2023 13:09

Немного статистики о зар.платах в Финляндии:

От 883 евро/мес до 1666 евро/мес - зарабатывают 1 014 245 чел.

От 2500 евро/мес до 3330 евро/мес - зарабатывают 798 152 чел.

Около 5830 евро/мес - зарабатывают 60 000 чел.

От 8333 евро/мес до 12500 евро/мес - зарабатывают 65 937 чел.

От 12500 евро/мес. до 25000 евро/мес. - зарабатывают 26 267 чел.

Медианный средний брутто доход в Финляндии на 2021 год = 26 236 евро/год (2 186 евро/мес.) из статьи в Iltalehti за 25.12.2022 год

Вот ссылка:
"Veronalaisten tulojen mediaani oli Suomessa viime vuonna vähän yli 26 000 euroa. Suomalaisten veronalaisten tulojen mediaani oli 26 236 euroa vuonna 2021."
https://www.iltalehti.fi/tyoelama/a...31-24fbb2f32ae6

SergeyD 22-07-2023 13:46

Цитата:
Сообщение от K@rina
В этой статье можно ввести данные и посчитать https://yle.fi/a/3-10550342
Статья не новая, но все очень подробно расписано

Методика. Потом что те цифры что есть они показывают что то а что именно каждый интерпретирует по своему. Экономике страны выгоднее не только те кто зарабатывают но еще и те кто платят. Потому что в казну денег человек заработавший 5000 и потративший 5000 принесет больше чем потративший 1000. Тоже самое и с пособистами. Я видел более реалистичную цифру - 1.5к в месяц.

Условно я зарабатываю 6к. Я плачу налогов 30к в год. Мой работодатель еще соц отчисления делает в районе 24к в год. Итого государство на моей персоне при таком доходе поднимает 54к в год. Это простите больше чем у вас с 6к нетто в кармане останется. И это не учитывая что с 50к полученных на руки ты еще оставишь условно 24% или еще 12 тысяч ндс. Итого один человек с 6к зарплатой принесет государству примерно 66 тысяч евро. Теперь вопрос. Нужны ли стране мигранты вроде меня? Или снова по мнению фанаток бората я их воду из крана выпил?

K@rina 22-07-2023 16:38

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Методика. Потом что те цифры что есть они показывают что то а что именно каждый интерпретирует по своему. Экономике страны выгоднее не только те кто зарабатывают но еще и те кто платят. Потому что в казну денег человек заработавший 5000 и потративший 5000 принесет больше чем потративший 1000. Тоже самое и с пособистами. Я видел более реалистичную цифру - 1.5к в месяц.

Условно я зарабатываю 6к. Я плачу налогов 30к в год. Мой работодатель еще соц отчисления делает в районе 24к в год. Итого государство на моей персоне при таком доходе поднимает 54к в год. Это простите больше чем у вас с 6к нетто в кармане останется. И это не учитывая что с 50к полученных на руки ты еще оставишь условно 24% или еще 12 тысяч ндс. Итого один человек с 6к зарплатой принесет государству примерно 66 тысяч евро. Теперь вопрос. Нужны ли стране мигранты вроде меня? Или снова по мнению фанаток бората я их воду из крана выпил?

Смотрите на ситуацию шире. Трудовой мигрант работает только определённое время, а содержать его и семью государство должно постоянно

SergeyD 22-07-2023 16:55

Цитата:
Сообщение от K@rina
Смотрите на ситуацию шире. Трудовой мигрант работает только определённое время, а содержать его и семью государство должно постоянно

Определенное время это как? К слову чтоб истинного финна воспитать и чдклать из него человека который сможет зарабатывать условные 6000 сколько государству надо потратить? Да и не факт что вырастет нормальный ы итоге в не какой нибудь маргинал типа той главы одной партии. А тут опа мигрант приехал и сразу профит.

Я все же думаю что оценка полезности несколько отличается от простой математики (да и та по ходу критики не выдерживает- я не поверю что 85% населения этой страны маргиналы и иждивенцы)

Lana1910 23-07-2023 14:03

Цитата:
Сообщение от K@rina
Смотрите на ситуацию шире. Трудовой мигрант работает только определённое время, а содержать его и семью государство должно постоянно


А что значит содержать семью? Разве он сам свою семью не содержит? Наверняка он оплачивает аренду для всей своей семьи (то есть его жена и дети никаких асумис туков, тоймеентуло туков и прочих туков не получают), он кормит детей, одевает жену и прочее. На то и существует минимум по доходам на каждого члена семьи, иначе внж не дадут.
Да, государство выделяет на детей по сто е в месяц, даёт бесплатно образование и медицину. Но это совсем не равно содержит. Да и с таким доходом, у большинства мед страховки, так что даже здесь ещё под вопросом.
Ну а дети это будущие налогоплательщики, итп.

Про жену опять же,кто сказал, что она будет обязательно безработная. Да, скорее всего у нее доход будет меньше, чем у мужа, ну пусть 2-3 тысячи, но это не равно содержать. Некоторые подрабатывают как самозанятые кевют уритус, кто ноготчки делает, кто что. Но не обязательно все жены всех айтишников безработные.

А насчёт работать только определенное время... А финны что-ли пожизненно работают?
:lady:

Jade 24-07-2023 09:53

Цитата:
Сообщение от Lana1910
А что значит содержать семью? Разве он сам свою семью не содержит?
Это значит - содержать много лет, а не 2-3 месяца.
Это уже обсудили - есть нормативы доходов при "внж за инвестиции" и нормативы заработка при "внж по работе" -
об этом см. посты 537, 531
http://www.russian.fi/forum/showpos...5&postcount=537
http://www.russian.fi/forum/showpos...7&postcount=531

SergeyD 24-07-2023 10:03

Цитата:
Сообщение от Lana1910
А что значит содержать семью? Разве он сам свою семью не содержит? Наверняка он оплачивает аренду для всей своей семьи (то есть его жена и дети никаких асумис туков, тоймеентуло туков и прочих туков не получают), он кормит детей, одевает жену и прочее. На то и существует минимум по доходам на каждого члена семьи, иначе внж не дадут.
Да, государство выделяет на детей по сто е в месяц, даёт бесплатно образование и медицину. Но это совсем не равно содержит. Да и с таким доходом, у большинства мед страховки, так что даже здесь ещё под вопросом.
Ну а дети это будущие налогоплательщики, итп.

Про жену опять же,кто сказал, что она будет обязательно безработная. Да, скорее всего у нее доход будет меньше, чем у мужа, ну пусть 2-3 тысячи, но это не равно содержать. Некоторые подрабатывают как самозанятые кевют уритус, кто ноготчки делает, кто что. Но не обязательно все жены всех айтишников безработные.

А насчёт работать только определенное время... А финны что-ли пожизненно работают?
:lady:

Многие финны или те кто под них косят не работают и работать даже не хотят хотя могут. Вот они и переживают что на их халяву кто то покусится. Хотя с мигрантами кто едет по работе извне еу это прям сложно выглядит потому что если не будет нормы доходов то не пустят ни тебя ни твою семью. Эти байки что все спят и видят приехать по работе а потом резко перестать работать это точно так же просто байки.

Реально кто может приехать и упасть следом на пособие - это мигранты внутри ЕУ. Да вот ток против них никто ничего не делает и не сделает.

Все по-советски наказать невиновных наградить непричастных )))

SergeyD 24-07-2023 10:05

Вот кстати хорошая статья вышла от эксперта где все по полочкам разъяснено.
https://www.iltalehti.fi/talous/a/2...57-37baf98889a2

K@rina 24-07-2023 11:12

Цитата:
Сообщение от Lana1910
А что значит содержать семью? Разве он сам свою семью не содержит? Наверняка он оплачивает аренду для всей своей семьи (то есть его жена и дети никаких асумис туков, тоймеентуло туков и прочих туков не получают), он кормит детей, одевает жену и прочее. На то и существует минимум по доходам на каждого члена семьи, иначе внж не дадут.
Да, государство выделяет на детей по сто е в месяц, даёт бесплатно образование и медицину. Но это совсем не равно содержит. Да и с таким доходом, у большинства мед страховки, так что даже здесь ещё под вопросом.
Ну а дети это будущие налогоплательщики, итп.

Про жену опять же,кто сказал, что она будет обязательно безработная. Да, скорее всего у нее доход будет меньше, чем у мужа, ну пусть 2-3 тысячи, но это не равно содержать. Некоторые подрабатывают как самозанятые кевют уритус, кто ноготчки делает, кто что. Но не обязательно все жены всех айтишников безработные.

А насчёт работать только определенное время... А финны что-ли пожизненно работают?
:lady:

Впереди мочало, начинай сначала 😂 Вам уже в этой теме объясняли, что это работало только до 2013 года. Тогда был другой закон, согласно которому работающий супруг содержал в прямом смысле слова неработающего. Теперь эту функцию выполняет государство.
Откройте страницу Келы и посмотрите прямые расходы и косвенные. К прямым расходам относятся: Työmarkkinatuki, lapsikorotus, lapsilisä, kulukorvaus, asumistuki, toimeentulotuki. К косвенным расходам: учебные материалы, бесплатное питание в школе или детском саду, зарплаты учителей и воспитателей, студенческие льготы, иногда бесплатный проезд.

K@rina 24-07-2023 11:21

Цитата:
Сообщение от Lana1910
Ну а дети это будущие налогоплательщики, итп.

С таким же успехом можно придти в банк и попросить в долг миллион евро. Сказать отдам, когда выиграю в лотерею 😂 Думаю, дадут

Jade 24-07-2023 11:30

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Все по-советски наказать невиновных наградить непричастных )))
Ну так весь фин. парламент сильно сдвинулся в левую политику: все фин.партии подряд (даже буржуазная Кокоомус) головой в социальном гос-ве - все партии без исключения в большей или меньшей степени поддерживают коммунистическое распределение по потребностям, а не по труду.
Поэтому Кокоомус напоминает прежних соц-демократов, а СДП превратились в коммунистов, а коммунисты - в агрессивных левых анархистов.
Разница между перусами и коммуняками лишь в том, что перусы к коммунистической кормушке хотят допускать только граждан и ограничить фин.коммунизм для иностранцев.
Очень много дебилов среди молодых леваков - теперь уже агрессивно нападают, как "свиньи под дубом", думая, что жёлуди обязаны сыпаться с неба на достойную жизнь всем подряд беднякам, заехавшим в Фи.

Вы "по-советски" конкретизируйте - за кого голосовать предлагаете? :hej:

В Финляндии менталитет новых поколений, родившихся с 1970-80х, сильно изменился - привык к коммунизму, многие считают нормой легкие пути вне труда по-коммунистически.
Если прежние поколения финнов за oppikoulu платили, то теперешние со школьной уравниловки привыкли к коммунизму - всем всё бесплатно и при этом в школе не приучают даже к элементарному труду типа давайте уберём свой класс.

SergeyD 24-07-2023 11:32

Цитата:
Сообщение от K@rina
С таким же успехом можно придти в банк и попросить в долг миллион евро. Сказать отдам, когда выиграю в лотерею 😂 Думаю, дадут

Это все же не лотерея. Шанс что финн после садика и школы пойдет на работу я думаю таки выше чем шанс что вы выиграете миллион в лотерею. Я бы сказал так чтотони эти шансы в смысле слегка несоизмеримы. Вы так не считаете?
Хотя да многие финны выбирают маргинальный путь развития - было бы неплохо их сразу из страны высылать.

По поводу содержания супруга. Мне нравится как это в Германии сделано - налог считают с семьи а не по отдельности. Вполне справедливо было бы именно так при условии что социальные обязательства государства перекладываются на этого самого супруга.

Вы же снова предлагаете сказать а и не сказать б. Так не работает.

SergeyD 24-07-2023 11:37

Проблема перусов в статье выше сказана. Социальная модель финского государства неинтересна мигрантам если они ей не смогут воспользоваться. Если нет социальной модели то должна быть конкурентная зарплата. А ее здесь тоже нет. Если нет ни того ни другого то такая страна неинтересна для миграции. Если не будет работающих Юнитов то экономика загнется. Вместо мигрантов пурра может сделать так чтоб каждая финская семья рожала по 4 ребенка. Желательно задним числом. А если не сможет то пурра сама себе седалищный компонент туловища будет мыть в преклонном немощном возрасте ибо больше будет некому.

В Финляндии на сегодня нет вообще никаких механизмов поощрения многодетности.

Jade 24-07-2023 12:08

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Проблема перусов в статье выше сказана..Социальная модель финского государства..
Проблема коммуняк в их крайнем дебилизме. Вам нравятся крайние леваки?!
Если да, то это многое говорит о вас самом..
Что изменилось с количеством рабочих мест и с соц. моделью фин. гос-ва, когда рулили коммуняки в сравнении с тем, когда рулили не-коммуняки? Ничего.
Что изменилось с демографией, когда рулили коммуняки в сравнении с тем, когда рулили не-коммуняки? Ничего.
Одна болтовня в гонке за места в парламенте, а теперь уже грязная словесная драка коммуняк с перусами.

В статье iltalehti - у Sirri Rimppi/"эксперта" глупой статьи, приведенной вами выше - сумбурная куча вне аналитики политэкономических реалий, навалила чего ни попадя, но не утруждает себя сравнениями, что изменилось, когда рулили коммуняки в сравнении с тем, когда рулили не-коммуняки.

espoolainen493 24-07-2023 12:54

По-моему, главная причина всех "бед" Финляндии (уже на протяжении минимум двух десятилетий) - сокращение доходов государства. Банально просто денег в казне становится всё меньше и меньше.
Вот раньше, например, в 2000-м году одна Нокия имела оборот в 50 млрд.евро, капитализацию в 223 млрд.евро и доход в 5,8 млрд.евро. Плюс давала работу 60 000 человек в 130 странах мира.
На 2018 - 2021 год четыре флагмана финской экономики: Kone, UPM, Stora Enso, Neste (вместе взятые) не дотягивают до показателей Нокии 2000-го года. Например, Stora Enso на 2021 год имела оборот 10,1 млрд. евро и доход 1,6 млрд.евро.
Теперь же, условно, таких денег уже давно нет, а кучеряво жить хочется. Набрали долгов около 180 млрд. евро, проценты по ним достигают уже 5-6 млрд./год.
Но почему-то решено свалить всё на мигрантов/"коммуняк"/соц.демократов. Как будто это поможет, ага.
В правительстве ДОЛЖНЫ сидеть профессионалы, а не временщики-популисты. Вот, положа руку на сердце, какая из Пурры министр (!) финансов (!)????. Она в управлении и планировании государственных финансов хоть что-нибудь понимает? Вот был Орпо в.т.ч. министром финансов (мама, дарахая!) - вот и результат (долг 180 млрд.евро и опять дыра в бюджете на 6 млрд. евро, придётся опять занимать).
А "проблема" с мигрантами - это в этом "балете" восьмой лебедь справа.

Jade 24-07-2023 13:09

Колоссальный рост гос.доходов Финляндии с 1987 по 2023 сопровождался громадными расходами и крайним влезанием в долги прежнего правительства:

Valtion budjettitalouden tulot ja menot
https://www.veronmaksajat.fi/tutkim...menot/#7526643a

Silvi 24-07-2023 13:17

Я даже и не знаю, что меня напрягает больше:озлобленные перусы с нацисткими замашками или бессовестно богатые кокомусы с идеей рабского труда. Пока коллеги ходят протестовать против иммиграционных ограничений, я офигеваю с будущих рабочих нововведений. Ограничение выплат по кассе, запрет забастовок, упрощение увольнений. Если в стране не будет социальных гарантий, а моя зарплата останется на том же уровне, что сейчас, я блин разрюсь только на врачах *привет, тридцать лет и лечение у дантиста. Мои друзья на полном серьезе пакуют вещи и уезжат в Германию и США. Я пока остаюсь, но черт возьми, зарплата по моей специальности в той же Германии на 30% выше, чем тут.
Друзья финны говорят подождать до смены правительства.

SergeyD 24-07-2023 13:31

Цитата:
Сообщение от Silvi
Я даже и не знаю, что меня напрягает больше:озлобленные перусы с нацисткими замашками или бессовестно богатые кокомусы с идеей рабского труда. Пока коллеги ходят протестовать против иммиграционных ограничений, я офигеваю с будущих рабочих нововведений. Ограничение выплат по кассе, запрет забастовок, упрощение увольнений. Если в стране не будет социальных гарантий, а моя зарплата останется на том же уровне, что сейчас, я блин разрюсь только на врачах *привет, тридцать лет и лечение у дантиста. Мои друзья на полном серьезе пакуют вещи и уезжат в Германию и США. Я пока остаюсь, но черт возьми, зарплата по моей специальности в той же Германии на 30% выше, чем тут.
Друзья финны говорят подождать до смены правительства.

Так они за 4 года нагадить успеют так что потом непонятно сколько разгребать и вообще что разгребать будет. И да тут не толькотвтмиграции дело. Но и в этих странных нововведениях типа упрощение увольнения. Увольнение за неделю. Бесплатный больничный. Ограничение страйков. Ограничение кассы. Ограничение трудовых соглашений. Попыткатотдать трафик медуслуг в частную сторону и тп. Кто за этих людоедов голосовал?

espoolainen493 24-07-2023 13:35

Цитата:
Сообщение от Silvi
Я даже и не знаю, что меня напрягает больше:озлобленные перусы с нацисткими замашками или бессовестно богатые кокомусы с идеей рабского труда. Пока коллеги ходят протестовать против иммиграционных ограничений, я офигеваю с будущих рабочих нововведений. Ограничение выплат по кассе, запрет забастовок, упрощение увольнений. Если в стране не будет социальных гарантий, а моя зарплата останется на том же уровне, что сейчас, я блин разрюсь только на врачах *привет, тридцать лет и лечение у дантиста. Мои друзья на полном серьезе пакуют вещи и уезжат в Германию и США. Я пока остаюсь, но черт возьми, зарплата по моей специальности в той же Германии на 30% выше, чем тут.
Друзья финны говорят подождать до смены правительства.


Честно сказать, нисколько не удивлён. Увы. Прямо какой-то цуцванг длиной в десятилетия.

Jade 24-07-2023 13:45

Такой "ужасный цугцванг", что всего 3 человека тут в негативе написали, помимо SergeyD - единственного негатив-спикера, протёршего дырку в теме. :shuffle:

Когда в реале "цугцванг", сразу человек 10-15 откликается.
То, что всему форуму по барабану, говорит о том, что нормальное правительство, а рос.тролли троллят не пойми почему - может, для создания хаоса? :spy:

SergeyD 24-07-2023 13:50

https://www.hs.fi/politiikka/art-2000009738618.html
Ну собссно еще немного критики как раз на тему невменяемых хотелок орпо по увольнениям

Jade 24-07-2023 13:58

Большое количество критикующих статей, потому как большинство журналистов находится в красно-зеленом полит.секторе и теперь агрессивно отстаивает красно-зеленую оппозицию.
Это никак не отражает мнения финнов, о котором можно судить по Суоми 24.

Teuvo Hakkaraisen vierailijakolumni | Punavihreä raivo riehuu mediassa
https://www.ksml.fi/paakirjoitus-mielipide/6077547
"..Toimittajakunnasta 80–90 % on punaviherkaartilaisia.."

espoolainen493 24-07-2023 14:32

Ныняшняя "склока" между победившей на выборах партией и оппозицией - по сути ничего нового для страны. Так устроен этот политический театр (и не только в Финляндии). Беда вот только в том, что результат от такого "театра" не приносил никакого позитива ни в прошлом, ни в настоящем, ни вероятно в будущем (ну, придут к власти опять социал-демократы, и что?).

Датская фирма "Лего": оборот 5,87 млрд.евро. Прибыль 1,73 млрд.евро. Чистая прибыль 1,1 млрд.евро. 17 000 работников. Показатели выше, чем у концерна Kone, между прочим. На игрушках собсна.
Вот к чему надо стремиться. Надо создавать условия для появления таких предприятий. Это сложный процесс и начинать надо со школы, учить молодёж, учиться руководителям страны, холить и лилеять начинающих предпринимателей (а не пытаться тут же, при их появлении, содрать с них последние штаны).

"Тырить" мелочь по карманам налогоплательщиков (там заберём миллирд, там отнимем, условно, сотку лимонов и т.д.) занятие недостойное (и карманы не резиновые!). Государственные люди обязаны всё таки мыслить и поступать сообразно своему статусу.

Silvi 24-07-2023 15:29

Цитата:
Сообщение от Jade
Такой "ужасный цугцванг", что всего 3 человека тут в негативе написали, помимо SergeyD - единственного негатив-спикера, протёршего дырку в теме. :shuffle:

Когда в реале "цугцванг", сразу человек 10-15 откликается.
То, что всему форуму по барабану, говорит о том, что нормальное правительство, а рос.тролли троллят не пойми почему - может, для создания хаоса? :spy:


Я думаю, что многие ждут принятия законов в реальности. Наш представитель профсоюза уже оповестил, что конечно профсоюзы будут бастовать, но для этого нужна причина. А пока всех только прогревают, показывая правительственную программу, которая законом не является. Некоторые, как мои уехавшие друзья, дожидаться ничего не стали и просто покинули страну. Для них даже публикация новой программы была перебором. Коллеги же активничают в реальности, ходят на протесты в Хельсинки.

Jade 24-07-2023 16:26

Цитата:
Сообщение от -Dr-
Я не рос. троль, мне не нравится правительство..
Нормальное правительство в течение нескольких первых месяцев не разгребает г... То за одним министром, то за другим.
О том и речь, что многих взволновала не программа нового правительства, а компромат - грязная шумиха желтых сми вокруг блабла 15-летней давности.
То что народ перемалывает компромат, а не программу - это яркая иллюстрация незначительности для фин.народа изменений в связи с программой правительства.

Поэтому и тут на форуме всем по барабану программа, всего 2-3 человека выступают в негативе.

Удивляет мотивация шумихи.
Такое ощущение, что кто-то разворовывал гос.бюджет при прежнем правительстве, пользуясь бесконтрольностью.
А теперь денежные потоки изменяются - кому-то угрожает потеря бабла или даже разоблачения, поэтому очень хочется убрать "неправильного" человека.
Распил гос.бюджета - это главная мотивация.
Вот и субсидировали желтые газеты на раскручивание грязного пиара какой-то деЦкой трепотнёй.
Но цель-то одна - убрать "неправильного человека" от распила бюджета.
Нужно, чтоб пилили по "правильным" карманам неких интересантов, чтоб шумиха прекратилась.

espoolainen493 24-07-2023 17:23

Межпартийная борьба - это борьба нанайских мальчиков. Обе стороны нанимают тучи пиарщиков, представителей сми, троллей и долбят мозг избирателей. Цель одна - власть (и деньги). Результат один - сегодня мы рулим, завтра будет ваша очередь (а потом опять наша). Дым, грохот, крики "а ты кто такой!?" ( потом вместе на банкет). Плебс визжит от восторга и каждые новые выборы попадается на одни и те же уловки нанайских мальчиков.
А тем временем казна скудеет, долги растут, проблемы никуда не уходят.
Но процесс идёт.
Это так, тезисно.

Ilya68 24-07-2023 20:40

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Межпартийная борьба - это борьба нанайских мальчиков. Обе стороны нанимают тучи пиарщиков, представителей сми, троллей и долбят мозг избирателей. Цель одна - власть (и деньги). Результат один - сегодня мы рулим, завтра будет ваша очередь (а потом опять наша). Дым, грохот, крики "а ты кто такой!?" ( потом вместе на банкет). Плебс визжит от восторга и каждые новые выборы попадается на одни и те же уловки нанайских мальчиков.
А тем временем казна скудеет, долги растут, проблемы никуда не уходят.
Но процесс идёт.
Это так, тезисно.
А тем временем страны, реализующие такую программу живут так, как другим странам, где нет спектакля с выборами, и не снилось.

K@rina 24-07-2023 21:02

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Так они за 4 года нагадить успеют так что потом непонятно сколько разгребать и вообще что разгребать будет. И да тут не толькотвтмиграции дело. Но и в этих странных нововведениях типа упрощение увольнения. Увольнение за неделю. Бесплатный больничный. Ограничение страйков. Ограничение кассы. Ограничение трудовых соглашений. Попыткатотдать трафик медуслуг в частную сторону и тп. Кто за этих людоедов голосовал?

Эти "странные" нововведения - результат предыдущего правительства леваков, которые набрали в долг столько, сколько не брало ни одно правительство до них https://www.iltalehti.fi/politiikka...c7-f1d707f7675f

Цитата:
Näin suuri on Suomen valtionvelka nyt – Kasvanut Sanna Marinin hallituskaudella lähes 40 miljardia

Ваши любимые шведы тоже в нем были

espoolainen493 24-07-2023 22:17

Цитата:
Сообщение от Ilya68
А тем временем страны, реализующие такую программу живут так, как другим странам, где нет спектакля с выборами, и не снилось.


Знаете, "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему" (Лев Толстой). Какая нам (здесь живущим) разница, как там в других странах? Здесь живём мы, здесь останутся жить наши дети. Очень хотелось бы для них хорошей судьбы. А для этого властям пора бы собраться в кучу и начать исправлять ситуацию. Шансов много, шансы хорошие. Хватит уже громоздить ошибки. Пора делом заняться.

SergeyD 24-07-2023 22:48

Цитата:
Сообщение от K@rina
Эти "странные" нововведения - результат предыдущего правительства леваков, которые набрали в долг столько, сколько не брало ни одно правительство до них https://www.iltalehti.fi/politiikka...c7-f1d707f7675f



Ваши любимые шведы тоже в нем были

Ну то есть ограничение страйков бесплатный больничный и быстрое увольнение без причины это результат того что леваки долгов набрали? Вы серьезно? Даже в соседней стране без причины фиг уволишь а нотиц период 3 месяца а не неделя как орпо предлагает. Скажу больше. Даже в Афганистане 2019го года было месяц.

K@rina 25-07-2023 14:34

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Ну то есть ограничение страйков бесплатный больничный и быстрое увольнение без причины это результат того что леваки долгов набрали? Вы серьезно? Даже в соседней стране без причины фиг уволишь а нотиц период 3 месяца а не неделя как орпо предлагает. Скажу больше. Даже в Афганистане 2019го года было месяц.

Да потому что в Финляндии кроме частных компаний есть весьма раздутый гос.сектор, зарплаты в котором платятся из бюджета. А так как расходы бюджета надо сокращать, то имеем теперь все эти странности.

Ilya68 25-07-2023 16:57

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Знаете, "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему" (Лев Толстой). Какая нам (здесь живущим) разница, как там в других странах? Здесь живём мы, здесь останутся жить наши дети. Очень хотелось бы для них хорошей судьбы. А для этого властям пора бы собраться в кучу и начать исправлять ситуацию. Шансов много, шансы хорошие. Хватит уже громоздить ошибки. Пора делом заняться.

Я отвечал конкретно про "спектакль с выборами". Не было бы этого спектакля, вы бы с детьми жили не в первой десятке развитых стран мира, а в несколько в другой группе. Но при выборах власти вынуждены прислушиваться к общественному мнению. А оно не однозначное. И за ошибки приходится платить.

Silvi 25-07-2023 17:04

Цитата:
Сообщение от K@rina
Да потому что в Финляндии кроме частных компаний есть весьма раздутый гос.сектор, зарплаты в котором платятся из бюджета. А так как расходы бюджета надо сокращать, то имеем теперь все эти странности.

Я так понимаю, что большая часть бюджетников-это медсестры, учителя, нянечки и работники универов? В эти области люди уже идти не хотят из-за низких зарплат, а если убрать социальные плюшки, то кому это вообще нужно будет?
Если правительство продвинет свои нереальные планы, то моя работа в частном секторе будет выглядеть так: ненормированный рабочий день под угрозой постоянного вылета из фирмы. По сути своей, это американская система без американских зарплат.

espoolainen493 25-07-2023 18:41

Цитата:
Сообщение от Ilya68
Я отвечал конкретно про "спектакль с выборами". Не было бы этого спектакля, вы бы с детьми жили не в первой десятке развитых стран мира, а в несколько в другой группе. Но при выборах власти вынуждены прислушиваться к общественному мнению. А оно не однозначное. И за ошибки приходится платить.


"Если бы да кабы во рту росли грибы" (поговорка такая). "История не любит сослагательного наклонения" (фразеологизм).
Поверьте (раз уж Вы решили перейти на мою личность), я бы при любом раскладе, в любой ситуации, жил бы неплохо (проверено 63-мя годами жизни). Это факт. Далее вдаваться в полемику на тему "если бы..." нет никакого желания. Переход на личности для меня так же неприемлем.
Общественное мнение власти (и не только финские) с лёгкостью формируют любое на своё усмотрение. Известно, что если толпу разделить на отдельных людей, то каждый из них, как правило, далеко не глупый человек и имеет своё личное мнение практически по любому вопросу. А вот в толпе, в большой массе людей, действует то, что называется "психология толпы" (психология народа). И эта психология толпы - уже совсем другое, это относится к сфере бессознательного.
Т.е. толпой можно легко управлять (имея навыки, желание и возможности).
Так же обстоит и с общественным мнением.
Например, Гитлер всего за несколько лет превратил немецкую нацию из культурной и просвещённой в нацию сами знаете кого (и что эта нация творила).
Помимо этого народ не является истиной в последней инстанции. Народы (в истории) часто ошибались.

Я к тому, что в нашей ситуации, партия Пурры совершает ошибку, когда вина за проблемы в стране переваливается на мигрантов. Мигранты (в Финляндии) могут быть лишь маенькой частью больших системных просчётов, но никак не триггером. Основные проблемы (как и их причины) намного глобальнее.
Пусть каждый из нас останется при своём мнении. Терпеть не могу спорить.

SergeyD 26-07-2023 10:44

Цитата:
Сообщение от K@rina
Да потому что в Финляндии кроме частных компаний есть весьма раздутый гос.сектор, зарплаты в котором платятся из бюджета. А так как расходы бюджета надо сокращать, то имеем теперь все эти странности.

Это не сэкономит много денег. Точно так же можно сократить по стандартному треку с уведомлением за месяц. Смысл этого нововведения мало логике поддается. Орпо заигрывает с крупным бизнесом. Но здесь важно кто за него голосовал. Крупный бизнес чисто математически не может быть большинством. Потому что на одного фабриканта будутттысячи рабочих а не наоборот. Вообще, в программе довольно много нелогичного противоречивого и откровенно людоедского.

Про гражданство например, они говорят что будут требовать знание языка на его получение. Они свои законы вообще хоть раз читали? В курсе их содержания? Там полнейшая бездарность и некомпетентность. Таких примеров после разбора десяти накопали.

SergeyD 27-07-2023 14:56

Пурра снова пытается оправдаться. Говорит что никакой дискриминации и призывов к насилию в ее сообщениях не было. Это все были лишь милые шутки

SergeyD 28-07-2023 15:43

После сегодняшнего заявления у меня складывается ощущение что Орпо на полном серьезе воспитывает толерантность к расизму и нацизму в обществе. Очень печально и очень очевидно

SergeyD 08-08-2023 14:37

https://yle.fi/a/74-20044064?utm_so...tent=yleuutiset

к сообщению выше. даже ждать долго не пришлось. не ну а чо? если целый министр так себя ведет, да еще и не один, а премьер их покрывает - то почему другим нельзя? ..действительно, а почему?

такими темпами, еще через недельку-две начнут маршировать люди с факелами и в белых колпачках и это будет вообще окей.


я к чему говорю что если кто то думает что их не коснется это никак то подозреваю, скоро это почувствуют очень многие даже на низовом уровне, и почувствуют даже те кто думают что они давно стали финнами.

я лично считаю, что верховные лица ничего подобного как минимум себе позволять не должны ни под каким видом. никак. никогда. они - пример. и на них смотрят миллионы. и делают выводы.

завтра кто то ниже скажет что то подобное и всегда просто сможет аппелировать на тех кто сидит наверху и сказать а что здесь не так? все так делают! и будет прав.

nezaika 08-08-2023 14:45

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от SergeyD
После сегодняшнего заявления у меня складывается ощущение что Орпо на полном серьезе воспитывает толерантность к расизму и нацизму в обществе. Очень печально и очень очевидно

.

Ocean of Dreams 08-08-2023 14:56

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от SergeyD

Очень даже интернационально выглядит новый председатель молодёжной ИФ.
Глядя на график опроса ущемлённости ему надо ещё взять 4 замов - африканца, эстонца, азиата и б.СССР.
Предложите себя, пообщайтесь, потом нам расскажете.

.

SergeyD 08-08-2023 15:21

Цитата:
Сообщение от Ocean of Dreams
Очень даже интернационально выглядит новый председатель молодёжной ИФ.
Глядя на график опроса ущемлённости ему надо ещё взять 4 замов - африканца, эстонца, азиата и б.СССР.
Предложите себя, пообщайтесь, потом нам расскажете.

именно так. и снова двусмыслие. председатель партии говорит вещи, читая которые другие члены партии могут и поперхнуться.

SergeyD 18-08-2023 09:05

https://www.iltalehti.fi/politiikka...86-45b4cf34b9b5
Все же Финляндия - удивительная страна. Здесь очевидно богатых успешных фабрикантов и предпринимателей гораздо больше чем рабоче-трудового класса. И даже среднего класса. Очень круто. Исключительная ситуация.

sakura88 18-08-2023 12:21

Цитата:
Сообщение от SergeyD
https://www.iltalehti.fi/politiikka...86-45b4cf34b9b5
Все же Финляндия - удивительная страна. Здесь очевидно богатых успешных фабрикантов и предпринимателей гораздо больше чем рабоче-трудового класса. И даже среднего класса. Очень круто. Исключительная ситуация.


Ужасно. Особенно "радует" ограничение в 1 день и штрафы за незаконные забастовки.
При этом как они собираются повысить заинтересованность людей в труде, нещадно урезая все права работников?
Не зря 62% населения уже не поддерживают новое правительство.

alexer 18-08-2023 12:43

Цитата:
Сообщение от sakura88
Ужасно. Особенно "радует" ограничение в 1 день и штрафы за незаконные забастовки.
При этом как они собираются повысить заинтересованность людей в труде, нещадно урезая все права работников?
Не зря 62% населения уже не поддерживают новое правительство.

Они, вроде, обещали подоходные налоги также снизить…

SergeyD 18-08-2023 13:23

Цитата:
Сообщение от alexer
Они, вроде, обещали подоходные налоги также снизить…

да. я посчитал. у меня с моей зарплаты что выше среднего они срежут налогов целых 250 евро. в год. а можно я дальше буду платить 250 евро но всё остальное они уберут из своей прекрасной программы?

SergeyD 18-08-2023 13:25

Цитата:
Сообщение от sakura88
Ужасно. Особенно "радует" ограничение в 1 день и штрафы за незаконные забастовки.
При этом как они собираются повысить заинтересованность людей в труде, нещадно урезая все права работников?
Не зря 62% населения уже не поддерживают новое правительство.

а увольнение по любой причине с нотифаем 1 неделя или сколько там это ок? )) там вообще сплошное людоедство и снова вопрос. кто за это голосовал? ну чисто массово если судить, их предложения большинству идут очень не очень. и подходят меньшинству. понятно что челики пришли на волне секвестирования бюджета, но каким образом штрафы за забастовки и 1-недельный нотифай помогут секвестру?

причем глянь на их планы они хотят все рассмотреть и принять до начала 24го года. то есть понимают что жизнь их правительства будет яркой но не очень долгой.

alexer 18-08-2023 16:10

Цитата:
Сообщение от SergeyD
да. я посчитал. у меня с моей зарплаты что выше среднего они срежут налогов целых 250 евро. в год. а можно я дальше буду платить 250 евро но всё остальное они уберут из своей прекрасной программы?

А где это уже сейчас можно посчитать?

alexer 18-08-2023 16:17

Цитата:
Сообщение от SergeyD
а увольнение по любой причине с нотифаем 1 неделя или сколько там это ок? )) там вообще сплошное людоедство и снова вопрос. кто за это голосовал? ну чисто массово если судить, их предложения большинству идут очень не очень. и подходят меньшинству. понятно что челики пришли на волне секвестирования бюджета, но каким образом штрафы за забастовки и 1-недельный нотифай помогут секвестру?

причем глянь на их планы они хотят все рассмотреть и принять до начала 24го года. то есть понимают что жизнь их правительства будет яркой но не очень долгой.

Да никуда они не денутся. Объективно, учитывая обстоятельства в экономике, работы будет становится больше, покупательная способность зарплат и количество льгот - меньше, т.к. долги нужно как-то выплачивать. Я, если что, в числе людей, всегда поддерживавших Kokoomus. Хотя я никогда и не голосовал (ни за кого) и меня тоже не особенно радуют их инициативы, т.к. считаю, что их нужно комбинировать с либерализацией налогообложения

SergeyD 18-08-2023 17:08

на юле фи прям был калькулятор типа сколько вы зарабатываете за год и сколько вы сэкономите налогов (правда никто не сказал что с другими вычетами будет. может быть так что здесь убавили там добавили в итоге даже меньше но типа снизили же )))

SergeyD 18-08-2023 17:10

Цитата:
Сообщение от alexer
Да никуда они не денутся. Объективно, учитывая обстоятельства в экономике, работы будет становится больше, покупательная способность зарплат и количество льгот - меньше, т.к. долги нужно как-то выплачивать. Я, если что, в числе людей, всегда поддерживавших Kokoomus. Хотя я никогда и не голосовал (ни за кого) и меня тоже не особенно радуют их инициативы, т.к. считаю, что их нужно комбинировать с либерализацией налогообложения

я думаю если бы они не боялись вылететь с правительства он бы не педалировали так сильно свои самые отвратительные пожелания. они просто понимают или сейчас или потом уже никогда.

Винни 18-08-2023 17:18

Цитата:
Сообщение от alexer
Они, вроде, обещали подоходные налоги также снизить…


"Обещать - не значит жениться".
Подоходный может и снизят на 0,1%, а муниципальный (т.к. у муниципалитетов изьяли большую часть налогов в этом году в пользу центрального буджета) придется поднимать на 5%.

Деньги правительству брать неоткуда кроме как увеличивая налоги, с переходом на евро и напечатать уже нельзя.

alexer 18-08-2023 17:37

Цитата:
Сообщение от Винни
"Обещать - не значит жениться".
Подоходный может и снизят на 0,1%, а муниципальный (т.к. у муниципалитетов изьяли большую часть налогов в этом году в пользу центрального буджета) придется поднимать на 5%.

Деньги правительству брать неоткуда кроме как увеличивая налоги, с переходом на евро и напечатать уже нельзя.

Ну вот это уже ваши личные домыслы. Вот про НДС на услуги и товары, кроме продуктов, разговоры были. Про остальное - нет.

alexer 18-08-2023 17:39

Цитата:
Сообщение от SergeyD
я думаю если бы они не боялись вылететь с правительства он бы не педалировали так сильно свои самые отвратительные пожелания. они просто понимают или сейчас или потом уже никогда.

Они педалируют потому что "дэнэг нэту", я полагаю, долг-то надо обслуживать.

Винни 18-08-2023 17:56

Цитата:
Сообщение от alexer
Ну вот это уже ваши личные домыслы. Вот про НДС на услуги и товары, кроме продуктов, разговоры были. Про остальное - нет.


Так муниципальное налогооблажение не входит в компетенцию центрального правительства. Решат местные власти поднять местный налог и поднимут. Мне трудно представить как Эспоо на налог в 5,36% сможет весь муниципальный сектор поддерживать. Хотя могут просто поднять местные налоги на землю, на недвижимость, повысить цены детских садов и т.д.
Деньги государство и муниципалитеты получают только через налоги. Оптимальный % налогообложения давно превышен, дальше только под гору путем дальнейшего увеличения налогов, ведущего к снижению собираемости и бегству бизнеса и профессианалов из страны.

alexer 18-08-2023 18:10

Цитата:
Сообщение от Винни
Так муниципальное налогооблажение не входит в компетенцию центрального правительства. Решат местные власти поднять местный налог и поднимут. Мне трудно представить как Эспоо на налог в 5,36% сможет весь муниципальный сектор поддерживать. Хотя могут просто поднять местные налоги на землю, на недвижимость, повысить цены детских садов и т.д.
Деньги государство и муниципалитеты получают только через налоги. Оптимальный % налогообложения давно превышен, дальше только под гору путем дальнейшего увеличения налогов, ведущего к снижению собираемости и бегству бизнеса и профессианалов из страны.

Вам уже в одной из соседних тем доносили, что все, что "понизили" из муниципального налога муниципалитетам возвращается централизованным финансированием. Они просто поменяли "карманы" местами. По крайней мере следуя тому, что в настоящий момент официально известно. Остальное - домыслы.

TakeMeH 21-08-2023 21:53

Для тех кто не в курсе что сейчас происходит в YKI тест области. Сегодня была открыта регистрация на keski taso, за 2 минуты разобрали все места по всей Финляндии!!! Все пытаются успеть до новых изменений! Такого никто не было. Всегда на тест даже за час езды от Хельсинки в той же Хювинке было полно свободных мест еще неделю после открытия.
https://yki.opintopolku.fi/yki/ilmo...cation=&lang=en

SergeyD 21-08-2023 22:41

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Для тех кто не в курсе что сейчас происходит в YKI тест области. Сегодня была открыта регистрация на keski taso, за 2 минуты разобрали все места по всей Финляндии!!! Все пытаются успеть до новых изменений! Такого никто не было. Всегда на тест даже за час езды от Хельсинки в той же Хювинке было полно свободных мест еще неделю после открытия.
https://yki.opintopolku.fi/yki/ilmo...cation=&lang=en

А что сегодня открыли на какой месяц? Жаль не успел отел записаться

SergeyD 21-08-2023 22:45

Цитата:
Сообщение от TakeMeH
Для тех кто не в курсе что сейчас происходит в YKI тест области. Сегодня была открыта регистрация на keski taso, за 2 минуты разобрали все места по всей Финляндии!!! Все пытаются успеть до новых изменений! Такого никто не было. Всегда на тест даже за час езды от Хельсинки в той же Хювинке было полно свободных мест еще неделю после открытия.
https://yki.opintopolku.fi/yki/ilmo...cation=&lang=en

Да, запугали всех знатно. Удивительно что они там наверху принципиально это игнорируют. Пусть тогда мест под сдачу добавляют.

TakeMeH 21-08-2023 22:48

Цитата:
Сообщение от SergeyD
А что сегодня открыли на какой месяц? Жаль не успел отел записаться


Многие, кто регистрировался, как только было открытие, не получили места. Нажали кнопку регистрация, а когда нажали confirm мест уже не было.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:22.