Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Жизнь в Финляндии (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=64)
-   -   есть ли тут жизнь - kirkkonummi (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=48720)

KiDr 14-05-2019 19:21

Цитата:
Сообщение от Yasmin
и как там люди выживают)

Как как? Перекрещусь, крестик поцелую и поехал:)

KALAMIES 14-05-2019 19:24

Цитата:
Сообщение от KiDr
Как как? Перекрещусь, крестик поцелую и поехал:)

Во время движения не косись на иконостас на торпеде, не отвлекайся. :wisdom: )))))

Crest 14-05-2019 19:25

Цитата:
Сообщение от void0
51 дорога после Киркконумми издевательство. Скоростной режим постоянно меняется 60-80-100 и камеры везде понатыканы. Сегодня ехал в Инко, включил круиз на 80 и на повороте на Сунтио камера щелкнула. Минимум 140 евро ни за что. Как вы каждый день там ездиете?

Кто то в автотеме уверял что на круизе правил не нарушишь, а вон как бывает, ещё и за знаками надо смотреть, не только в "носу ковырятся." :gy:

void0 14-05-2019 19:33

Цитата:
Сообщение от Crest
Кто то в автотеме уверял что на круизе правил не нарушишь, а вон как бывает, ещё и за знаками надо смотреть, не только в "носу ковырятся." :gy:

Тут погуглил если превышение больше 21км/ч, то штраф 10 дневных окладов. А там вообще не за что, 80, 60, камера через 200м и сразу за камерой 80.
Еще понимаю, пешеходный переход, так нет же, просто поворот направо.

KiDr 14-05-2019 19:39

Цитата:
Сообщение от void0
Тут погуглил если превышение больше 21км/ч, то штраф 10 дневных окладов. А там вообще не за что, 80, 60, камера через 200м и сразу за камерой 80.

Не ссы если на круизе было 80, то это 75, минус 3 поправка. Думаю 180евро не больше. 60 там, потому что оживлённый выезд. Да и знак очень хорошо видно. Как ты вообще ездишь?:)

KiDr 14-05-2019 19:44

Файлов в теме: 1
Приехал дочь забирать в матинкюлян яхалли, а там такой запаркован, может опять Теему?

KiDr 14-05-2019 19:49

Цитата:
Сообщение от KiDr
Приехал дочь забирать в матинкюлян яхалли, а там такой запаркован, может опять Теему?

Блин, думал я в автомобильной теме :)

void0 14-05-2019 20:01

Цитата:
Сообщение от KiDr
Не ссы если на круизе было 80, то это 75, минус 3 поправка. Думаю 180евро не больше. 60 там, потому что оживлённый выезд. Да и знак очень хорошо видно. Как ты вообще ездишь?:)


Не испытываешь дискомфорта от того, что все время скорость нужно мониторить, это при том что она не высокая и постоянно лимит меняется?
Где нибудь можно в интернете посмотреть свои нарушения?

Serg L 14-05-2019 20:05

Цитата:
Сообщение от KiDr
во-во и в Алко был в помятой майке и джинсах, по моему с бодуна:)
*sarcasm mode on*
Теему вообще какой-то странный, он даже не в центре Киркконумми живет напротив CityMarketа, а забрался почти в Linlo и торчит там уныло на берегу Ядовитого Моря. И до остановки автобуса ему более 1 км пешком идти. Плохо все в общем, надо бы на Сайму переезжать, там жизнь, там все не зря.
*sarcasm mode off*

KALAMIES 14-05-2019 20:09

Цитата:
Сообщение от Serg L
*sarcasm mode on*
Теему вообще какой-то странный, он даже не в центре Киркконумми живет напротив CityMarketа, а забрался почти в Linlo и торчит там уныло на берегу Ядовитого Моря. И до остановки автобуса ему более 1 км пешком идти. Плохо все в общем, надо бы на Сайму переезжать, там жизнь, там все не зря.
*sarcasm mode off*

:D ..........
Думается, что Теему сразу два такси может вызывать - одно в Алко за виски отправляет, а другое в Хельсинкский Стокке и на кауппатори, за едой.)))))

KiDr 14-05-2019 20:21

Цитата:
Сообщение от void0
Не испытываешь дискомфорта от того, что все время скорость нужно мониторить, это при том что она не высокая и постоянно лимит меняется?
Где нибудь можно в интернете посмотреть свои нарушения?

Ты вообще настоящий? Или плод нашего коллективного воображения?:)

Какой дискомфорт ? Так эта дорога чуть больше 5ти минут:) прикинь я даже умудрялась обгонять едущих 80, когда настроение хорошее:)

KiDr 14-05-2019 20:23

Цитата:
Сообщение от Serg L
*sarcasm mode on*
Теему вообще какой-то странный, он даже не в центре Киркконумми живет напротив CityMarketа, а забрался почти в Linlo и торчит там уныло на берегу Ядовитого Моря. И до остановки автобуса ему более 1 км пешком идти. Плохо все в общем, надо бы на Сайму переезжать, там жизнь, там все не зря.
*sarcasm mode off*

Я вообще за него переживаю, там же ещё и волки.

void0 14-05-2019 20:31

Цитата:
Сообщение от KiDr
Ты вообще настоящий? Или плод нашего коллективного воображения?:)

Какой дискомфорт ? Так эта дорога чуть больше 5ти минут:) прикинь я даже умудрялась обгонять едущих 80, когда настроение хорошее:)


Ага и 4 камеры. Ну наверное у тебя все хорошо сегодня вечером :).

Serg L 14-05-2019 20:34

Цитата:
Сообщение от KiDr
Я вообще за него переживаю, там же ещё и волки.
Хуже того, на полях полно косуль, оленей и даже лосей. А агрессивный лось может убить взрослого волка одним ударом копыта, смекаешь?

KiDr 14-05-2019 20:36

Цитата:
Сообщение от void0
Ага и 4 камеры. Ну наверное у тебя все хорошо сегодня вечером :).

2 в одну и 2 в другую:) ага настроение хорошее, не тебя ли я мин 15 назад там обогнал?

KiDr 14-05-2019 20:44

Цитата:
Сообщение от Serg L
Хуже того, на полях полно косуль, оленей и даже лосей. А агрессивный лось может убить взрослого волка одним ударом копыта, смекаешь?

Это да, не легко ему там, поэтому наверное и выпивает.

void0 14-05-2019 21:39

Цитата:
Сообщение от KiDr
2 в одну и 2 в другую:) ага настроение хорошее, не тебя ли я мин 15 назад там обогнал?

Насколько часто ты там ездишь:)
Первая за К-Раутой, след через пару километров, третья в Пиккала, четвертая на повороте на Сиунтио

Pauli 14-05-2019 21:48

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
:Д ..........
Думается, что Теему сразу два такси может вызывать - одно в Алко за виски отправляет, а другое в Хельсинкский Стокке и на кауппатори, за едой.)))))

Он там в Киркконумми может даже такси не вызывать.Друзей полно.Помню,когда в НХЛ был бойкот,не играли вроде как всю зиму,если правильно помню.Так у меня был в то время один знакомый ,и он порассказывал,как финские хоккейные звезды во время бойкота отдыхали.Из одного кабака в другой,к утру бывало успокаивались.Возили Теему и других звезд друзья Теему. И что интересно,это пошло ему в итоге на пользу,у него были большие проблемы с ногами,колени были биты и оперированы не раз,но надо было играть.А тут вынужденный простой,не играл всю зиму,и колени отдохнули.И потом он опять заиграл в нормальную силу и выиграл в итоге со своей командой Кубок Стенли.

KiDr 14-05-2019 21:52

Цитата:
Сообщение от void0
Насколько часто ты там ездишь:)
Первая за К-Раутой, след через пару километров, третья в Пиккала, четвертая на повороте на Сиунтио

В сторону сиунтио у краута нет камеры, раньше кстати была. Первая перед поворотом на батвик, вторая за поворотом на сиунтио. В сторону Хельсинки, первая перед поворотом на пикалу, вторая до поворота на краута. И кстати та которая за поворотом на сиунтио меня не волнует. То есть 3:)

void0 14-05-2019 22:15

Цитата:
Сообщение от KiDr
В сторону сиунтио у краута нет камеры, раньше кстати была. Первая перед поворотом на батвик, вторая за поворотом на сиунтио. В сторону Хельсинки, первая перед поворотом на пикалу, вторая до поворота на краута. И кстати та которая за поворотом на сиунтио меня не волнует. То есть 3:)

Чет ты запутался, если тебя не волнует камера после поворота на сиунтио, значит 1 что ли по твоим подсчетам в сторону сиунтио? Не вводи народ в заблуждение.

KiDr 14-05-2019 22:24

Цитата:
Сообщение от void0
Чет ты запутался, если тебя не волнует камера после поворота на сиунтио, значит 1 что ли по твоим подсчетам в сторону сиунтио? Не вводи народ в заблуждение.

Прикинь, да, одна:) можешь поехать прокатиться перед сном, ко мне заедеш, пивка завезешь:)

kk-rauta 15-05-2019 11:14

Цитата:
Сообщение от KiDr
Я оставляю машину в метро парковках за 2 евро в день и в хорошую погоду еду дальше на городском велике, это у меня вместо спорт зала.

А почём велик обходится?

KiDr 15-05-2019 14:04

Цитата:
Сообщение от kk-rauta
А почём велик обходится?

30 евро в сезон. в этом году уже 150км накатал на них.

Jade 15-05-2019 14:23

Цитата:
Сообщение от KiDr
Я оставляю машину в метро парковках за 2 евро в день
Можешь рассказать, что за станция метро такая, где есть парковка за 2е день? :)

KiDr 15-05-2019 14:31

Цитата:
Сообщение от Jade
Можешь рассказать, что за станция метро такая, где есть парковка за 2е день? :)

все перевалочные станции метро, типа Тапиола, матинкюля, руохолахти и так далее, при вьезде покупаеш билет на АБ зону и тогда 10 часов 2 евро.

alexer 15-05-2019 14:52

Цитата:
Сообщение от KiDr
все перевалочные станции метро, типа Тапиола, матинкюля, руохолахти и так далее, при вьезде покупаеш билет на АБ зону и тогда 10 часов 2 евро.

только стоит отметить, что лайфхак этот не работает с месячным проездным, а поштучно билеты выходят ощутимо дороже. Подходи тем, кто может в офис через день ездить.

KiDr 15-05-2019 14:56

Цитата:
Сообщение от alexer
только стоит отметить, что лайфхак этот не работает с месячным проездным, а поштучно билеты выходят ощутимо дороже. Подходи тем, кто может в офис через день ездить.

По-моему с проездным тоже работает, видел как просто прикладывают карточку без выбора билетов.

А так да я считал мне проездной не выгодно.

Jade 15-05-2019 15:10

Цитата:
Сообщение от alexer
только стоит отметить, что лайфхак этот не работает с месячным проездным, а поштучно билеты выходят ощутимо дороже. Подходи тем, кто может в офис через день ездить.
Почитала на сайте ХСЛ - похоже, парковочный бонус работает и с kausilippu:

"HSL:n lipun hankkineille pysäköinti on joko maksutonta tai siitä peritään muutaman euron maksu. Maksullisilla alueilla sisäänajon yhteydessä leimataan kausi- tai arvolippu matkakortinlukijalla ja pysäköinti maksetaan pysäköintiautomaatilla käteisellä tai luottokortilla"
https://www.hsl.fi/liitynt%C3%A4pys%C3%A4k%C3%B6inti
https://www.hsl.fi/uudetvy%C3%B6hykkeet

Jade 15-05-2019 15:24

Цитата:
Сообщение от KiDr
По-моему с проездным тоже работает, видел как просто прикладывают карточку без выбора билетов.

А так да я считал мне проездной не выгодно.
Почему невыгодно?
Месячный проездной 59е + парковка 42е (2е х 21 рабочий день) = 101е

Одноразовые билеты на 10 дней = месячный.
Одноразовый 2,8е, суточный 8е, месячный 59е:
https://www.hsl.fi/liput/kausiliput
https://www.hsl.fi/liput/kertaliput
https://www.hsl.fi/liput/vuorokausiliput

alexer 15-05-2019 15:31

Цитата:
Сообщение от Jade
Почитала на сайте ХСЛ - похоже, парковочный бонус работает и с kausilippu:

"HSL:n lipun hankkineille pysäköinti on joko maksutonta tai siitä peritään muutaman euron maksu. Maksullisilla alueilla sisäänajon yhteydessä leimataan kausi- tai arvolippu matkakortinlukijalla ja pysäköinti maksetaan pysäköintiautomaatilla käteisellä tai luottokortilla"
https://www.hsl.fi/liitynt%C3%A4pys%C3%A4k%C3%B6inti
https://www.hsl.fi/uudetvy%C3%B6hykkeet

занятно. Интересно, как воспользоваться этим бонусом, если проездной на телефоне/планшете :) Видимо, никак

KiDr 15-05-2019 15:33

Цитата:
Сообщение от Jade
Почему невыгодно?
Месячный проездной 59е + парковка 42е (2е х 21 рабочий день) = 101е

Одноразовые билеты на 10 дней = месячный.
Одноразовый 2,8е, суточный 8е, месячный 59е:
https://www.hsl.fi/liput/kausiliput
https://www.hsl.fi/liput/kertaliput
https://www.hsl.fi/liput/vuorokausiliput

Я раз в неделю иногда на работу езжу. И даже тогда на велике еду. Около нокияхауса парковка бесплатная, а от туда на велике.

Jade 15-05-2019 15:38

Цитата:
Сообщение от alexer
занятно. Интересно, как воспользоваться этим бонусом, если проездной на телефоне/планшете :) Видимо, никак
Пользуйтесь обычной карточкой - поддерживайте бумажную промышленность. :coquet:

alexer 15-05-2019 15:40

Цитата:
Сообщение от Jade
Пользуйтесь обычной карточкой - поддерживайте бумажную промышленность. :coquet:

Неудобно, карточка не сообщает, когда билет заканчивается: можно на 80евро штрафа попасть.

Jade 15-05-2019 15:57

Цитата:
Сообщение от alexer
Неудобно, карточка не сообщает, когда билет заканчивается: можно на 80евро штрафа попасть.

Вам неудобно с бумажной карточкой, но удобно без авто, а другим - наоборот.
Каждый устраивает то, что может и хочет.
Главное - сами довольны и хорошо, что есть выбор. :)
Я вот думала, что Хельсинки совсем плох для автомобильного образа жизни.
Но, оказывается, не так уж и плох, раз за 100 евро в месяц можно организоваться. :)

alexer 15-05-2019 16:06

Цитата:
Сообщение от Jade
Вам неудобно с бумажной карточкой, но удобно без авто, а другим - наоборот.
Каждый устраивает то, что может и хочет.
Главное - сами довольны и хорошо, что есть выбор. :)
Я вот думала, что Хельсинки совсем плох для автомобильного образа жизни.
Но, оказывается, не так уж и плох, раз за 100 евро в месяц можно организоваться. :)

Да я ж не против. Если б мне пришлось ездить до станции метро, я б тоже пришел к тому, чтобы карточкой пользоваться все время. Тем более, что я и сейчас ею часто вынужден пользоваться, когда работодатель оплачивает проезд.

Hnu 15-05-2019 16:50

Карточка не бумажная, вообще-то. Вообще, ХСЛ обещал возможность пополнения через интернет. Тогда бы, наверняка, и сальдо бы показывалось где-нибудь. Но где ж это обещанное новшество?

Jade 15-05-2019 17:06

Цитата:
Сообщение от alexer
Да я ж не против. Если б мне пришлось ездить до станции метро, я б тоже пришел к тому, чтобы карточкой пользоваться все время. Тем более, что я и сейчас ею часто вынужден пользоваться, когда работодатель оплачивает проезд.
Понятно, но, согласитесь, это всё-таки мелочи. :)
Вот удушение больше трети хозяйств в Уусимаа жилищным долгом больше 120тыс е - это реальный ужас.
Представьте, если б вам пришлось выплачивать такую ипотеку, то как?

Просто волосы дыбом от такой статистики:
https://www.stat.fi/til/velk/2017/v...kat_002_fi.html

Alterthalia 15-05-2019 17:33

Цитата:
Сообщение от Jade
Вот удушение больше трети хозяйств в Уусимаа жилищным долгом больше 120тыс е - это реальный ужас.
Представьте, если б вам пришлось выплачивать такую ипотеку, то как?

Просто волосы дыбом от такой статистики:


Это только для живущих в провинции 120 тыс кажется "реальным ужасом" и невиданными деньгами. Для тех, кто живёт и работает в уусима вполне реально за год отложить 25-30 тыс с учетом двух работающих в семье. При этом выплачивать ипотеку, не особо ущемляя семью в путешествиях, хобби, кружках и т.д. За 10 лет вполне реально скопить 200-300 тыс и заодно выплатить около 100тыс ипотеки.

Если свой более-менее успешный бизнес или работа по контракту, то можно еще смело на 1,5 умножать. Понятно, что в основном это касается людей с нормальным образованием и востребованными профессиями, но получить в Финляндии образование и профессию вроде как вполне посильная задача.

Jade 15-05-2019 17:42

Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Это только для живущих в провинции 120 тыс кажется "реальным ужасом" и невиданными деньгами. Для тех, кто живёт и работает в уусима вполне реально за год отложить 25-30 тыс с учетом двух работающих в семье. При этом выплачивать ипотеку, не особо ущемляя семью в путешествиях, хобби, кружках и т.д. За 10 лет вполне реально скопить 200-300 тыс и заодно выплатить около 100тыс ипотеки...
Нет, вы сильно заблуждаетесь.
Медиана зарплат в Уусимаа всего на 300-400е/месяц больше, чем во всех других регионах:

см. статистику з/п по регионам: https://www.stat.fi/til/pra/2010/pr...kat_001_fi.html

alexer 15-05-2019 17:47

Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Это только для живущих в провинции 120 тыс кажется "реальным ужасом" и невиданными деньгами. Для тех, кто живёт и работает в уусима вполне реально за год отложить 25-30 тыс с учетом двух работающих в семье. При этом выплачивать ипотеку, не особо ущемляя семью в путешествиях, хобби, кружках и т.д. За 10 лет вполне реально скопить 200-300 тыс и заодно выплатить около 100тыс ипотеки.

Если свой более-менее успешный бизнес или работа по контракту, то можно еще смело на 1,5 умножать. Понятно, что в основном это касается людей с нормальным образованием и востребованными профессиями, но получить в Финляндии образование и профессию вроде как вполне посильная задача.

Мне кажется, что Вы все-таки слегка преувеличиваете. При среднем по uusimaa доходе и кредите на, скажем, 300к евро даже при ипотеке на 25 лет ежемесячные выплаты будут в районе 1200 евро. Плюс евро 300 коммуналка. В сухом остатке будет чуть больше 3-х тысяч от обеих зарплат. Это всего 36 тысяч за год. И тут еще даже не включена еда. Тем более, если добавить "хобби, кружки и путешествия" 25-30 тысяч в год откладывать будет очень тяжело.

alexer 15-05-2019 17:51

Цитата:
Сообщение от Jade
Нет, вы сильно заблуждаетесь.
Медиана зарплат в Уусимаа всего на 300-400е/месяц больше, чем во всех других регионах:

см. статистику з/п по регионам: https://www.stat.fi/til/pra/2010/pr...kat_001_fi.html

в кое-то веки вынужден согласиться с Jade. Да, в uusimaa есть большие зарплаты по 10-15к, но их очень немного. А даже при считающейся здесь хорошей зарплате в 5к, выплачивать кредит в 450к прийдется очень тяжело и долго. Даже, если вас таких двое. Я уж молчу, если есть дети.

Lumia 15-05-2019 18:00

Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Это только для живущих в провинции 120 тыс кажется "реальным ужасом" и невиданными деньгами. Для тех, кто живёт и работает в уусима вполне реально за год отложить 25-30 тыс с учетом двух работающих в семье. При этом выплачивать ипотеку, не особо ущемляя семью в путешествиях, хобби, кружках и т.д. За 10 лет вполне реально скопить 200-300 тыс и заодно выплатить около 100тыс ипотеки.

Если свой более-менее успешный бизнес или работа по контракту, то можно еще смело на 1,5 умножать. Понятно, что в основном это касается людей с нормальным образованием и востребованными профессиями, но получить в Финляндии образование и профессию вроде как вполне посильная задача.


А не могли бы вы написать конкретную зарплату, которая должна быть у двух взрослых людей, что бы иметь возможность откладывать 30к в год ни в чем себе и детям не отказывая? И, если не сложно, напишите еще их возможные профессии.

Alterthalia 15-05-2019 18:01

Цитата:
Сообщение от alexer
в кое-то веки вынужден согласиться с Jade. Да, в uusimaa есть большие зарплаты по 10-15к, но их очень немного. А даже при считающейся здесь хорошей зарплате в 5к, выплачивать кредит в 450к прийдется очень тяжело и долго. Даже, если вас таких двое. Я уж молчу, если есть дети.


450 тыс с нуля мало кто берёт, в основном если уже есть с чего начинать. Яде ужасалась сумме 120 тыс - это цена средненькой лодки, которых в Эспоо десятки в каждой марине и еще больше ходит по средиземке под финскими флагами.

П.С. Зарплата в 5к уже давно не считается хорошей, это обычная зп для профессионала с опытом, но не хватающего звёзд с небес. Но даже с 2 такими зп это 5-6 чистыми на семью. Очень надо постараться, чтобы столько проесть и ничего не отложить.

Alterthalia 15-05-2019 18:10

Цитата:
Сообщение от Lumia
А не могли бы вы написать конкретную зарплату, которая должна быть у двух взрослых людей, что бы иметь возможность откладывать 30к в год ни в чем себе и детям не отказывая? И, если не сложно, напишите еще их возможные профессии.

Alexer уже написал правильно - примерно 5к до налогов. Профессии - врачи(не светилы), инженеры технические, ит-шники средние, хорошие автомеханики, руководители среднего звена(необязательно даже с в/о) в любой конторе, экономисты, продажники не самые звёздные (у топовых зп >100 000 в год) и т.д.

alexer 15-05-2019 18:26

Цитата:
Сообщение от Alterthalia
450 тыс с нуля мало кто берёт, в основном если уже есть с чего начинать. Яде ужасалась сумме 120 тыс - это цена средненькой лодки, которых в Эспоо десятки в каждой марине и еще больше ходит по средиземке под финскими флагами.

П.С. Зарплата в 5к уже давно не считается хорошей, это обычная зп для профессионала с опытом, но не хватающего звёзд с небес. Но даже с 2 такими зп это 5-6 чистыми на семью. Очень надо постараться, чтобы столько проесть и ничего не отложить.

По первому выделенному. Объекты дешевле в uusimaa это, прямо скажем, даже на средний уровень только с очень большой натяжкой тянет.

По второму: то-то Remedy Games уже черти сколько себе rendering инженера на 4 с лишним тысячи ищет. Про Rovio вообще промолчу. Ericsson сениору платит 4.5к. Продолжать? Это все должности для людей с очень нехилым образованием и навыками. По крайней мере в ИТ дело именно так обстоит.

Короче, фантазии это, у меня на виду черти сколько очень талантливых инженеров, которые с трудом к пятерке подбираются. Статистика все-таки говорит в пользу того, что зарплаты эти - не такое частое явление и уж тем более не стоит говорить, что они не считаются хорошими. Это все же 90-процентиль. Если у Вас собралось некоторое специфическое окружение, то не значит, что так оно везде. Я склонен доверять статистике.

А вообще да, в uusimaa много богатых людей. Здесь еще и автомобилей Tesla за 120k+ ездит много, но это близко не средний и даже не зажиточный средний класс. Какие уж тут "хорошие автомеханики" и "средней руки продажники".

Jade 15-05-2019 18:53

Цитата:
Сообщение от Alterthalia
примерно 5к до налогов. Профессии - врачи(не светилы), инженеры технические, ит-шники средние, хорошие автомеханики, руководители среднего звена(необязательно даже с в/о) в любой конторе, экономисты, продажники не самые звёздные (у топовых зп >100 000 в год) и т.д.
Медиана - это в Уусимаа 50% всех работников, получающих меньше 2977е/месяц и в восточной Уусимаа меньше 2751е/месяц.
Всего 10% всех работников Уусимаа получает больше 5К брутто ("грязными"), а в восточной Уусимаа 10% получает больше 4к -
см. внимательно графу 9. desiili статистики з/п по регионам в https://www.stat.fi/til/pra/2010/pr...kat_001_fi.html

Alterthalia 15-05-2019 18:58

Цитата:
Сообщение от alexer
По первому выделенному. Объекты дешевле в uusimaa это, прямо скажем, даже на средний уровень только с очень большой натяжкой тянет.


Вы похоже не очень поняли написанное. Имелось ввиду, что объекты, стоимостью вами упомянутых 450тыс и больше обычно не берут люди, у которых совсем нет денег. Обычно их берут те, у кого уже есть начальный капитал или другая недвижимость. Либо очень большие доходы и для них выплачивать такую ипотеку проблем нет.

Цитата:
Сообщение от alexer
По второму: то-то Remedy Games уже черти сколько себе rendering инженера на 4 с лишним тысячи ищет.

Ну раз так долго не может найти, может имеет смысл предлагать побольше? :)

Цитата:
Сообщение от alexer
Про Rovio вообще промолчу. Ericsson сениору платит 4.5к. Продолжать? Это все должности для людей с очень нехилым образованием и навыками. По крайней мере в ИТ дело именно так обстоит.

Вас очень сильно клинит на ИТ, причём на каких-то узко специализированных областях. Вряд ли вы мне поверите, но попытаюсь открыть вам страшную тайну - в Финляндии деньги есть не только в ит. Более того, в ит их вообще мало, по сравнению с другими отраслями. Но если возвращаться к началу разговора, то для семьи даже из двух ит-шников ипотека в 120-200 тыс не такой уж "реальный ужас", как упомянула Яде.


Цитата:
Сообщение от alexer
Продолжать? ..... Я склонен доверять статистике.
Учитывая последнюю фразу, продолжать не стоит :D

alexer 15-05-2019 19:17

Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Вы похоже не очень поняли написанное. Имелось ввиду, что объекты, стоимостью вами упомянутых 450тыс и больше обычно не берут люди, у которых совсем нет денег. Обычно их берут те, у кого уже есть начальный капитал или другая недвижимость. Либо очень большие доходы и для них выплачивать такую ипотеку проблем нет.


Ну раз так долго не может найти, может имеет смысл предлагать побольше? :)


Вас очень сильно клинит на ИТ, причём на каких-то узко специализированных областях. Вряд ли вы мне поверите, но попытаюсь открыть вам страшную тайну - в Финляндии деньги есть не только в ит. Более того, в ит их вообще мало, по сравнению с другими отраслями. Но если возвращаться к началу разговора, то для семьи даже из двух ит-шников ипотека в 120-200 тыс не такой уж "реальный ужас", как упомянула Яде.


Учитывая последнюю фразу, продолжать не стоит :D

По первому: меня не "клинит", я просто пишу о том, что знаю наверняка.
По второму: верю на 100%. Я не знаю, зачем тут люди вообще идут эту специальность получать.
По третьему: ипотека 120-200тыс. - это в uusimaa конура и это "реальный ужас", что на подобном УГ висит такой ценник, хотя Финляндия в этом действительно нифига не уникальна.
По последнему: все-таки эту статистику составляют на основе реальных данных и, в соответствии с ней, выходит, что людей, получающих "не считающейся хорошей" зарплату в 5к не более 10%. Исходя из этого, получается, что Ваши представления как минимум оторваны от реальности.

KiDr 15-05-2019 19:32

Цитата:
Сообщение от alexer
По первому: меня не "клинит", я просто пишу о том, что знаю наверняка.
По второму: верю на 100%. Я не знаю, зачем тут люди вообще идут эту специальность получать.
По третьему: ипотека 120-200тыс. - это в uusimaa конура и это "реальный ужас", что на подобном УГ висит такой ценник, хотя Финляндия в этом действительно нифига не уникальна.
По последнему: все-таки эту статистику составляют на основе реальных данных и, в соответствии с ней, выходит, что людей, получающих "не считающейся хорошей" зарплату в 5к не более 10%. Исходя из этого, получается, что Ваши представления как минимум оторваны от реальности.


Я вот задумался почку продать, но ведь мою никто не купит.

alexer 15-05-2019 19:48

Цитата:
Сообщение от KiDr
Я вот задумался почку продать, но ведь мою никто не купит.

Годный вариант, на e-bay можно выставить как slightly used. Ну или чужую продай :D

Alterthalia 15-05-2019 20:01

Цитата:
Сообщение от alexer
По первому: меня не "клинит", я просто пишу о том, что знаю наверняка. По третьему: ипотека 120-200тыс. - это в uusimaa конура и это "реальный ужас", что на подобном УГ висит такой ценник, хотя Финляндия в этом действительно нифига не уникальна.

Ну о том, что такое ипотека вы наверняка не знаете ничего, хотя и пишите. В вашем понимании ипотека = ценник и поэтому с ипотекой 120 тыс по вашему пониманию можно купить только ужасное УГ. :). Не знаю, осилите ли вы еще одну страшную тайну за вечер, но я попробую. Ипотека - это только часть стоимости. Как правило, ни один банк не даст ипотеку в 100%. Поэтому к 120-200тыс ипотеки можно добавить еще 50-150 тыс своих. При наличии терпения, смекалки и рук из правильного места вполне неплохие варианты можно найти за такие деньги. Особенно в обсуждаемом сдесь Киркконумми.

Jade 15-05-2019 20:02

Цитата:
Сообщение от Alterthalia
если возвращаться к началу разговора, то для семьи даже из двух ит-шников ипотека в 120-200 тыс не такой уж "реальный ужас", как упомянула Яде.
Вас, Alterthalia, унесло в сторону в подсчёт 1-10% богатых и ко. А изначально речь о реальном ужасе для 90% населения.
Эти 90% населения Уусимаа зарабатывают так же, как и в других регионах, но переплачивают за жильё на 100-200 тыс, поэтому в сравнении с другими регионами, эта разница - реальный ужас.

Alterthalia 15-05-2019 20:08

Цитата:
Сообщение от Jade
Вас, Alterthalia, унесло в сторону в подсчёт 1-10% богатых и ко. А изначально речь о реальном ужасе для 90% населения.
Эти 90% населения Уусимаа зарабатывают так же, как и в других регионах, но ужасно переплачивает за жильё - на 100-200 тыс больше, поэтому в сравнении с другими регионами, эта разница - реальный ужас.

У вас есть разумное объяснение, почему эти 90% не бросают всё и не перебираются Йоенсуу, где за цену побитой жизнью двушки на окраине Эспоо можно омакотитало купить?

void0 15-05-2019 20:15

В нашей фирме сеньйоры получают от 4000 до 5000, наверное тут везде так.
Вот тут звонили недавно, предлагали контракт на год 45 евро в час, через год до свидания.

Serg L 15-05-2019 20:30

Цитата:
Сообщение от Hnu
Карточка не бумажная, вообще-то. Вообще, ХСЛ обещал возможность пополнения через интернет. Тогда бы, наверняка, и сальдо бы показывалось где-нибудь. Но где ж это обещанное новшество?
Телефон с функцией NFC и бесплатная программка Oma matkakortti решают задачу просмотра текущего состояния карточки HSL.

Jade 15-05-2019 20:49

Цитата:
Сообщение от Alterthalia
У вас есть разумное объяснение, почему эти 90% не бросают всё и не перебираются Йоенсуу, где за цену побитой жизнью двушки на окраине Эспоо можно омакотитало купить?
Если б не бросались, то тут было бы полно открытых вакансий, а их нет.
За рабочими местами сразу бросаются в такие места как Куопио и Йоэнсуу -
просто тут всё уже упаковано.
Мой супруг из Тампере, а тут оказался из-за хорошей гос.вакансии в 5к.
Знакомые тут из разных мест и из Хесы тоже.
Давайте сравнивать с Куопио, а то сами втягиваете, а потом компашка налетит.
Куопио тут такой же регцентр по стоимости жилья и доходам населения.

В Куопио работающий гораздо лучше обеспечен, чем в Эспоо, если сравнивать уровень з/п и стоимость жилья.

Naali 15-05-2019 20:49

Цитата:
Сообщение от Jade
Понятно, но, согласитесь, это всё-таки мелочи. :)
Вот удушение больше трети хозяйств в Уусимаа жилищным долгом больше 120тыс е - это реальный ужас.
Представьте, если б вам пришлось выплачивать такую ипотеку, то как?


Мне не нужно представлять, я примерно такую ипотеку в свое время и взяла. Так и не поняла в чем ужас.

alexer 15-05-2019 20:59

Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Ну о том, что такое ипотека вы наверняка не знаете ничего, хотя и пишите. В вашем понимании ипотека = ценник и поэтому с ипотекой 120 тыс по вашему пониманию можно купить только ужасное УГ. :). Не знаю, осилите ли вы еще одну страшную тайну за вечер, но я попробую. Ипотека - это только часть стоимости. Как правило, ни один банк не даст ипотеку в 100%. Поэтому к 120-200тыс ипотеки можно добавить еще 50-150 тыс своих. При наличии терпения, смекалки и рук из правильного места вполне неплохие варианты можно найти за такие деньги. Особенно в обсуждаемом сдесь Киркконумми.

У Вас нехорошая манера считать собсеседника глупее себя. Я прекрасно понимаю, что такое ипотека, равно как и представляю себе цены на жилье в uusimaa. Но это все не в тему. Если по существу, то зарплаты в uusimaa не настолько выше, насколько выше цены на жилье и это факт, как бы Вам не хотелось этот факт игнорировать. Думаю, именно это и имела в виду Jade.

ptzmies 15-05-2019 21:23

Цитата:
Сообщение от KiDr
Я вот задумался почку продать, но ведь мою никто не купит.

Это печень твою никто не купит. А почку с руками оторвут.
Правда, руки пойдут как kaupan päälle :D

Olka 15-05-2019 21:33

Цитата:
Сообщение от Hnu
Карточка не бумажная, вообще-то. Вообще, ХСЛ обещал возможность пополнения через интернет. Тогда бы, наверняка, и сальдо бы показывалось где-нибудь. Но где ж это обещанное новшество?


У нас в Куопио уже пару лет можно пополнить карту через интернет и посмотреть сальдо. Отстаёт столица :)


Часовой пояс GMT +3, время: 13:26.