Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Mы и Oни (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Хорошее и плохое о финнах (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=48929)

Olka 22-05-2008 16:04

Цитата:
Сообщение от Grom
Во эротика пошла.


Не расслабляйтесь, мы о култур-гламур в лесном массиве.

Olka 22-05-2008 16:04

Цитата:
Сообщение от sarspb
ну там может и так...пью то я в другом месте


А закусываете где?

kisumisu 22-05-2008 16:04

а у меню селедка вот уже 2 неделю "чахнет" в упаковке в холодильнике. нейдет че-то она вниз, хоть и малосольная
а вот с молодой картошкой- ням и даже водки не надо. лучше вина, как итальянцы
Ечики наверное там научился пить "по правилам"

SannamannA 22-05-2008 16:05

Цитата:
Сообщение от Pöllö
Ну да! Наверняка в лесу спряталась! Только еще акваланги надо захватить, вдруг она на дне озера притаилась!


Да ну вот еще нырять... нафик! Лучше динамита побольше. Сразу сама всплывет.

Grom 22-05-2008 16:08

Цитата:
Сообщение от Olka
Не расслабляйтесь, мы о култур-гламур в лесном массиве.

А это не одно и то же? Лес шумит, кусты трясутся...., особенно после литра(ну этой самой с ряпушкой). Самый култур-гламур.

Olka 22-05-2008 16:09

Цитата:
Сообщение от Grom
А это не одно и то же? Лес шумит, кусты трясутся...., особенно после литра(ну этой самой с ряпушкой). Самый култур-гламур.


Сова не такая, я вам прямо скажу. А я после литра и сама ряпушкой на дно пойду, так что поэтому и не рискую.

sarspb 22-05-2008 16:11

Цитата:
Сообщение от Olka
А закусываете где?

где пью там и закусываю...или наоборот...

SannamannA 22-05-2008 16:12

Цитата:
Сообщение от Olka
Сова не такая, я вам прямо скажу. А я после литра и сама ряпушкой на дно пойду, так что поэтому и не рискую.


А я значит за вас одна в лесу отдувайся? Нетушки! Я тоже не такая и жду трамвая.

klo 22-05-2008 16:15

Цитата:
Сообщение от sarspb
где пью там и закусываю...или наоборот...


"Закуска градус крадёт".

Olka 22-05-2008 16:17

Цитата:
Сообщение от SannamannA
А я значит за вас одна в лесу отдувайся? Нетушки! Я тоже не такая и жду трамвая.


А в Турку есть трамваи или придётся долго ждать?

Grom 22-05-2008 16:19

Цитата:
Сообщение от SannamannA
А я значит за вас одна в лесу отдувайся? Нетушки! Я тоже не такая и жду трамвая.

Всё гарем разбежался? А как же культура пить и гламуром закусывать?

Grom 22-05-2008 16:22

Цитата:
Сообщение от Olka
А в Турку есть трамваи или придётся долго ждать?

В Турку есть всё, кроме музея финской космонавтики.

SannamannA 22-05-2008 16:24

Цитата:
Сообщение от Olka
А в Турку есть трамваи или придётся долго ждать?


В Турку нет трамваев с 1972 года. Планируют создать какие-то скоростные и музейные линии, но пока без конкретных сроков.

Olka 22-05-2008 16:28

Не придумала в какую тему вставить эту ссылку, но может кому пригодится, довольно много информации о Финляндии, в том числе и по-русски:

http://www.infopankki.fi/ru-RU/home/

sarspb 22-05-2008 16:29

Цитата:
Сообщение от klo
"Закуска градус крадёт".

ну извините....издержки воспитания....

Marmir 22-05-2008 16:30

Цитата:
Сообщение от sarspb
ну извините....издержки воспитания....

не, ето как раз особенности физиологии.

soedenitel 22-05-2008 18:50

Цитата:
Сообщение от 77777
хотелось бы уточнить - когда? :)

Успеть бы ковровую дорожку вычистить?
:-))))

soedenitel 22-05-2008 18:58

Цитата:
Сообщение от sarspb
где пью там и закусываю...или наоборот...

Вспомнился первый день в военной части и мой диалог со старлеем (далее СЛ):
СЛ: - А теперь можете отдохнуть в курилке..
Я: - А где здесь курилка?
СЛ: - Курилка - это там где курят.

SannamannA 22-05-2008 19:14

Цитата:
Сообщение от soedenitel
СЛ: - Курилка - это там где курят.


А пилка - это там, где пьют.

77777 27-05-2008 11:05

Цитата:
Сообщение от soedenitel
Успеть бы ковровую дорожку вычистить?
:-))))


До ковровой пока не дотягиваете, а вот поглазеть на чудо - было бы интересно :)

soedenitel 27-05-2008 17:16

Цитата:
Сообщение от 77777
а вот поглазеть на чудо

Не на что глазеть, перьев нет.
:-))))

Ирина Влади 30-05-2008 10:59

Хорошее в финнах, что они с советами не лезут. Уважают личное пространство.

Но, если с другой стороны, если попросить помощи и совета - не откажут и постараются помочь.

Другое дело, что не всегда хочется просить: гордость, стеснительность и т.п. Даже видя, что вы в затружнительном положении, тактичность создаст прерраду "лезть не в свое дело". Но они и сами просят помощи в последнюю очередь, сначала все пытаются сделать сами.

Мне кажется, именно здесь огромная разница в менталитете. Нашего человека хлебом не корми - дай другого поучить жизни :)

Конечно, ситуация меняется, глобализация наступает.

Netrat 05-06-2008 13:49

М-да... Yochicki, у вас в жизни ещё хоть что-нибудь есть, кроме вкалывания в офисе?

Это ж надо - свести впечатления он другой страны к тому, как у них офис отделения международной корпорации организован.

bee 05-06-2008 13:57

Цитата:
Сообщение от Netrat
М-да... Yochicki, у вас в жизни ещё хоть что-нибудь есть, кроме вкалывания в офисе?

Это ж надо - свести впечатления он другой страны к тому, как у них офис отделения международной корпорации организован.

конечно есть, изрядная часть впечатлений посвящена выпивке...

Brat-Kvadrat 27-06-2008 17:19

Друг ездил в Тверскую губернию, только что вернулся. Охарактеризовал состояние России одним словом - мрак.
Дороги в дырках, по московской трассе на пути обратно два трупа, 5 аварий. В деревнях дома гниют, ветшают, народ пьёт. Пенсия доярки 1000 рублей, для примера газовый баллон - 400 руб. За-то хоккейная и футбольная держава. :gy:

Marti 27-06-2008 17:33

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Друг ездил в Тверскую губернию, только что вернулся. Охарактеризовал состояние России одним словом - мрак.
Дороги в дырках, по московской трассе на пути обратно два трупа, 5 аварий. В деревнях дома гниют, ветшают, народ пьёт. Пенсия доярки 1000 рублей, для примера газовый баллон - 400 руб. За-то хоккейная и футбольная держава. :gy:



Зато там такие участки огромные пустуют
самые привлекательные цены..и до москвы 3 часа всего то
а какие дороги в выборге..рейсовый бус на скорости 40 км идет ..это в расписание заложенно...
а где там в Т губернии местное самоуправление то ?? им из москвы председателей выслать ??

Blacky 27-06-2008 17:39

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Друг ездил в Тверскую губернию, только что вернулся. Охарактеризовал состояние России одним словом - мрак.
Дороги в дырках, по московской трассе на пути обратно два трупа, 5 аварий. В деревнях дома гниют, ветшают, народ пьёт. Пенсия доярки 1000 рублей, для примера газовый баллон - 400 руб. За-то хоккейная и футбольная держава. :gy:

От этого поста захотелось застрелиться...
Я так надеялась, что Россия расцветёт...постепенно, но расцветёт...А здесь...Блин! Какая безнадёга!
Читая финские форумы нападает уныние не меньшее. Финны ругают Финляндию, нравы и финок, финки отвечают взаимностью.

tmb 27-06-2008 17:48

Цитата:
Сообщение от Blacky
От этого поста захотелось застрелиться...
Я так надеялась, что Россия расцветёт...постепенно, но расцветёт...А здесь...Блин! Какая безнадёга!
Читая финские форумы нападает уныние не меньшее. Финны ругают Финляндию, нравы и финок, финки отвечают взаимностью.


Всё будет хорошо!

Brat-Kvadrat 27-06-2008 17:51

Цитата:
Сообщение от Marti
Зато там такие участки огромные пустуют
самые привлекательные цены..и до москвы 3 часа всего то
а какие дороги в выборге..рейсовый бус на скорости 40 км идет ..это в расписание заложенно...
а где там в Т губернии местное самоуправление то ?? им из москвы председателей выслать ??

Весь Выборгский район в дырах, дырищах и ямах. Сейчас россейские перевозчики машин и товара хотят сделать финские дороги такими же.
Ни ума, ни сил, ни средств не хватает поднять собственную бумажную промышленность, так взвинчивают пошлины на лес, что бы иностранцы строили в России комбинаты со всей социальной инфраструктурой, ладно бы гарантии давали бизнесу, так нет ничего - сегодня один закон, завтра другой.

Не знал, что в России есть самоуправление, по-моему, это шутка. :gy:

Brat-Kvadrat 27-06-2008 17:53

Цитата:
Сообщение от Blacky
От этого поста захотелось застрелиться...
Я так надеялась, что Россия расцветёт...постепенно, но расцветёт...А здесь...Блин! Какая безнадёга!
Читая финские форумы нападает уныние не меньшее. Финны ругают Финляндию, нравы и финок, финки отвечают взаимностью.

Она расцветает на страницах газет, в Москве, в Питере и ещё в некоторых сладких местах - шаг в сторону - мрак.

Tanger 27-06-2008 17:59

Цитата:
Сообщение от Blacky
От этого поста захотелось застрелиться...
Я так надеялась, что Россия расцветёт...постепенно, но расцветёт...А здесь...Блин! Какая безнадёга!
Читая финские форумы нападает уныние не меньшее. Финны ругают Финляндию, нравы и финок, финки отвечают взаимностью.

Стрелятьс не нужно, лучше расскажите поконкретнее за что финны ругают нравы и финок?

Tanger 27-06-2008 18:07

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Друг ездил в Тверскую губернию, только что вернулся. Охарактеризовал состояние России одним словом - мрак.
Дороги в дырках, по московской трассе на пути обратно два трупа, 5 аварий. В деревнях дома гниют, ветшают, народ пьёт. Пенсия доярки 1000 рублей, для примера газовый баллон - 400 руб. За-то хоккейная и футбольная держава. :gy:

Глупости. В России есть все. Скажу так - что захочешь, то и увидишь...

Marti 27-06-2008 18:10

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Весь Выборгский район в дырах, дырищах и ямах. Сейчас россейские перевозчики машин и товара хотят сделать финские дороги такими же.
Ни ума, ни сил, ни средств не хватает поднять собственную бумажную промышленность, так взвинчивают пошлины на лес, что бы иностранцы строили в России комбинаты со всей социальной инфраструктурой, ладно бы гарантии давали бизнесу, так нет ничего - сегодня один закон, завтра другой.

Не знал, что в России есть самоуправление, по-моему, это шутка. :gy:


Есть..но его на блюдце не принесут в губернию..
люди сами выбирают пить\непить..жить\нежить

Иностранцы и строят..похоже что то их уже ничего не пугает.

Вроде скоро порт в Питере откроют и достоят..финск дороги отдохнут наконец..мне кажется Фи это больше всего пугает..

Marti 27-06-2008 18:23

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Она расцветает на страницах газет, в Москве, в Питере и ещё в некоторых сладких местах - шаг в сторону - мрак.


пару раз на электричке из Пи в Москву ехала по причине отсутсвия билетов
самая глушь от бологого до твери..
но ничего люди садятся..едут на работу утром..правда полустанки как с войны..но народ вроде одет\обут..милостыню не просил...многи даже с билетами
из лихославля милые девушки\студентки в тверь ехали
много охотников каких то и рыбаков
ощущение..что все в процессе, богатсв и излишеств нет..но дома стоят..работа есть
правда "цивилизация" от Твери до Москвы только начинается
в Малой Вишере прикольны фонтан на перроне..им бы еще их воказал отремонтировать и буфет
НО реально достали кривой асфальт..!!! на перронах и отсутсвия хоть какого то табло с извещениями о поездах..надо по переходе ползти через ж\д в вокзал узнать время электрички
а вокзалы на полустанках..это жесть.
Недостаток финансирования..

А в Питере тоже у М вокзала есть такие меоенькие магазы с продавцами которые в уме считаеют на древних кас аппаратах..тоже интересно.

Brat-Kvadrat 27-06-2008 18:31

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Весь Выборгский район в дырах, дырищах и ямах. Сейчас россейские перевозчики машин и товара хотят сделать финские дороги такими же..


Brat-Kvadrat 27-06-2008 18:32

Цитата:
Сообщение от Tanger
Глупости. В России есть все. Скажу так - что захочешь, то и увидишь...

Пенсия 1000 рублей - глупости, согласен. Какая страна, такие и пенсии.

Brat-Kvadrat 27-06-2008 18:36

Цитата:
Сообщение от Marti
Недостаток финансирования..

Щёрт папери, от куда у финских крестьян и лесорубов (грубо, но правда) достаточное финансирование? А вот, и дороги хорошие, и на пенсию не умрешь. :)

Marti 27-06-2008 18:46

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Щёрт папери, от куда у финских крестьян и лесорубов (грубо, но правда) достаточное финансирование? А вот, и дороги хорошие, и на пенсию не умрешь. :)



из налогов...!!!



не все "финск крестьяне" счастливы..
вот сейчас мой знакомый помидорки высаживает в Лаппе
хочет вторую сауну построить.. ему одной мало..
не знает прям чем свою жизнь заполнить..
то фиалку посадит, то кашу сварит, чем он будет на пенсии заниматься??
других развлечений НЕТ ...у му за 2 года здоровье на нуле..из за астмы.

Mouse 27-06-2008 18:46

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Она расцветает на страницах газет, в Москве, в Питере и ещё в некоторых сладких местах - шаг в сторону - мрак.

вот честно скажу - про Москву - вранье
живу в спальном районе - метут и выметают чуть не языком улицу
чисто, зелено, благодать
жила в Питере - видела кошмар на самом деле, когда центральные улицы прекрасны , а в подворотню заглядываешь - разруха
Сразу скажу- дороги беда
В рязанской области выделили тьму денег, чтобы положили новое полотно, фига- наляпали заплаток и все :(

*сорри. не в тему чуток, зато правда

bee 27-06-2008 18:51

Цитата:
Сообщение от Mouse
В рязанской области выделили тьму денег, чтобы положили новое полотно, фига- наляпали заплаток и все :(

на то и тьма, чтоб не видно было...

Tanger 27-06-2008 18:54

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Какая страна, такие и пенсии.

Да, это формула правильная. И пенсии конечно не выдерживают никакой критики. Хотя "пенсию 1000 рублей" оставлю на совести рассказчика ( тем более что его здесь все равно нет) Такой пенсии сейчас быть не может.
Я не об этом. Ваш приятель описал негативные моменты, при этом ничего не упомянув о позитивных. Они тоже есть - вот именно это я и хотел сказать своим постом.

Mouse 27-06-2008 18:54

Цитата:
Сообщение от bee
на то и тьма, чтоб не видно было...

ну кто-то их очень хорошо видит

BAM 27-06-2008 18:57

Цитата:
Сообщение от Mouse
вот честно скажу - про Москву - вранье
живу в спальном районе - метут и выметают чуть не языком улицу
чисто, зелено, благодать
жила в Питере - видела кошмар на самом деле, когда центральные улицы прекрасны , а в подворотню заглядываешь - разруха
Сразу скажу- дороги беда
В рязанской области выделили тьму денег, чтобы положили новое полотно, фига- наляпали заплаток и все :(

*сорри. не в тему чуток, зато правда

Заплатки дорогие...

Tanger 27-06-2008 18:58

Цитата:
Сообщение от Mouse
вот честно скажу - про Москву - вранье
живу в спальном районе - метут и выметают чуть не языком улицу
чисто, зелено, благодать
жила в Питере - видела кошмар на самом деле, когда центральные улицы прекрасны , а в подворотню заглядываешь - разруха

А зачем порядочным Мышам заглядывать в подворотню? Их делали не для того чтобы туда заглядывать...

Mouse 27-06-2008 19:00

Цитата:
Сообщение от BAM
Заплатки дорогие...

очень
дороже,чем новое полотно
а трассы федеральные ;)

Mouse 27-06-2008 19:01

Цитата:
Сообщение от Tanger
А зачем порядочным Мышам заглядывать в подворотню? Их делали не для того чтобы туда заглядывать...

порядочные Мыши гуляли по Невскому и заглядывали в арки- природное любопытство

Brat-Kvadrat 27-06-2008 19:07

Цитата:
Сообщение от Tanger
Да, это формула правильная. И пенсии конечно не выдерживают никакой критики. Хотя "пенсию 1000 рублей" оставлю на совести рассказчика ( тем более что его здесь все равно нет) Такой пенсии сейчас быть не может.
Я не об этом. Ваш приятель описал негативные моменты, при этом ничего не упомянув о позитивных. Они тоже есть - вот именно это я и хотел сказать своим постом.

Про пенсию в 1000, это рассказ местных доярок, понятно, что в квитанции никто не смотрел.
Русский мужик дни напролёт работает в Рованиеми. Два раза в год на своей машине ездит с женой в Тверскую, что бы за короткое время отпуска или пеккас-дней помочь бабке в умирающей деревне. Вот ведь ему заняться больше нечем, вся голова седая. А страну волнует голожопое Евровиденье и чемпионат Европы по футболу. :)

Есть позитив, но даже маленький камушек в ботинке испортит его вам, пока не выбросите, а проблемы в России побольше этого камешка. :)

Marti 27-06-2008 19:11

Цитата:
Сообщение от Brat-kvadrat
Про пенсию в 1000, это рассказ местных доярок, понятно, что в квитанции никто не смотрел.
Русский мужик дни напролёт работает в Рованиеми. Два раза в год на своей машине ездит с женой в Тверскую, что бы за короткое время отпуска или пеккас-дней помочь бабке в умирающей деревне. Вот ведь ему заняться больше нечем, вся голова седая. А страну волнует голожопое Евровиденье и чемпионат Европы по футболу. :)

Есть позитив, но даже маленький камушек в ботинке испортит его вам, пока не выбросите, а проблемы в России побольше этого камешка. :)



а я знаю финск рабочего\архитектора два в одном лице который день напролет работает в москве ремонтируя пятиэтажки чтобы лайну выплатить в Фи..
наверное ему тот кто из Рованиеми на "пятки наступает"

в Фи неслабая безработица кстати..

Brat-Kvadrat 27-06-2008 19:18

Цитата:
Сообщение от Marti
а я знаю финск рабочего\архитектора два в одном лице который день напролет работает в москве ремонтируя пятиэтажки чтобы лайну выплатить в Фи..
наверное ему тот кто из Рованиеми на "пятки наступает"

в Фи неслабая безработица кстати..

Одно дело собственная крохоборская лайна, другое дело нищие пенсионеры в нищих немосковский районах. ;)
А друг на пятки никому не наступает, в его сфере работы жуткий дефицит.

Вот я наступаю, конкурс - больше ста человек на место. :gy:

kisumisu 27-06-2008 20:16

в Фи неслабая безработица кстати..

угу. 6% по последним данным

Nefertiti 27-06-2008 21:42

Brat-kvadrat, ты своего друга в мурманск отправь... вот там дороги, всем дорогам дороги... :)

duche 27-06-2008 21:43

Цитата:
Сообщение от Marti
а я знаю финск рабочего\архитектора два в одном лице который день напролет работает в москве ремонтируя пятиэтажки чтобы лайну выплатить в Фи..
наверное ему тот кто из Рованиеми на "пятки наступает"

в Фи неслабая безработица кстати..


А я знаю целую кучу девок русских, образование супер, языки супер. но на выходные подрабатывать в Хельсинки едут, час 500 евро, и что?

Blacky 27-06-2008 22:05

Цитата:
Сообщение от Tanger
Стрелятьс не нужно, лучше расскажите поконкретнее за что финны ругают нравы и финок?

Феминизм- худший порок.

Pauli 27-06-2008 22:45

Цитата:
Сообщение от Marti
а я знаю финск рабочего\архитектора два в одном лице который день напролет работает в москве ремонтируя пятиэтажки чтобы лайну выплатить в Фи..
наверное ему тот кто из Рованиеми на "пятки наступает"

в Фи неслабая безработица кстати..

Тебя ввели в заблуждение.Един в двух лицах быть не может.Этот твой знакомый,скорее всего,просто рабочий,но может при случае представиться архитектором.Можно за пару евро даже визитку изготовить,где так и будет написано-тоимитусёхтая.Лет десяток тому назад Выборг был переполнен таким контингентом,тогда цены в Выборге были поменьше,и многие финские безработные практически жили там на свое пособие.Мало кто из них говорил правду,представляясь в баре, очередной избраннице,дескать,"хауска тутустуа,олен Юсси Виртанен,арккитехти(не мог же он сказать,что безработный водопроводчик)".Если бы твой знакомый финн был на самом деле настоящим архитектором,то не пошел бы он сам в рабочие делать "евроремонты"

Radogost 28-06-2008 00:21

Цитата:
Сообщение от duche
А я знаю целую кучу девок русских, образование супер, языки супер. но на выходные подрабатывать в Хельсинки едут, час 500 евро, и что?

А потом финнов благим матом кроют?:)

В пальто 28-06-2008 04:21

Цитата:
Сообщение от duche
А я знаю целую кучу девок русских, образование супер, языки супер. но на выходные подрабатывать в Хельсинки едут, час 500 евро, и что?


Полная бредятина и вранье. Местных бесплатных с прекрасными ТТХ более чем достаточно. Данного рода заработок весьма неэффективен в Aинляндии в силу некоторой специфики данной страны как таковой. :-)

Marti 28-06-2008 09:51

Цитата:
Сообщение от duche
А я знаю целую кучу девок русских, образование супер, языки супер. но на выходные подрабатывать в Хельсинки едут, час 500 евро, и что?



они что дуры ? пусть глобус покрупнее на 500 е купят
они географию уже изучили ???
500 е ? не знаю ни одного знакомого кто готов заплатить такую сумму за блевотину из выборга..враки
Хки это не то место..

sergovi4 28-06-2008 09:57

Цитата:
Сообщение от duche
час 500 евро, и что?


за такие деньги я воробья в поле досмерти загоняю ,,,

Гемолайский 28-06-2008 20:32

Цитата:
Сообщение от В пальто
Полная бредятина и вранье. Местных бесплатных с прекрасными ТТХ более чем достаточно. Данного рода заработок весьма неэффективен в Aинляндии в силу некоторой специфики данной страны как таковой. :-)


Полная бредятина и вранье это твой посыл.
Думай прежде чем чушь нести.
Ты чё доказать сможешь, что он не знает девок, которые зарабатывают час/500е ?
Не можешь-лучше молчи, авось за умного прокатишь.
Может он их сам возит и супердипломы об образовании проверяет. :lol:

Сказал человек что знает, значит знает .

В пальто 28-06-2008 21:06

Цитата:
Сообщение от Гемолайский
Полная бредятина и вранье это твой посыл.
Думай прежде чем чушь нести.
Ты чё доказать сможешь, что он не знает девок, которые зарабатывают час/500е ?
Не можешь-лучше молчи, авось за умного прокатишь.
Может он их сам возит и супердипломы об образовании проверяет. :lol:

Сказал человек что знает, значит знает .


Я считаю, что тебе самому подумать не мешало бы, правда боюсь что у тебя начисто отсутствует орган отвечающий за эти мыслительные процессы.
То что "скзал человек", выглядит это настолько малореально для финки, что в купе с супердипломами выглядит как абсолютная выдумка, правда понять ты этого не в состоянии в силу вышеозначенной причины.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:27.