Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Aвтoмoбиль (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Всё об электромобилях! Пофлудим! (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83153)

Suhov 09-11-2018 19:28

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Ну ты же считаешь нормальным все притягивать за уши в своих постах о выгодных, экологичных, дешевых машинах, хотя никто так и не понял до сих пор, в каком месте выгодно, экологично, экономично. Тоесть если мои мысли тебе не нравятся то они притянуты за уши, а если твои не понимает тут никто то это очень логично личное мнение на которое ты имеешь право)) понятно


мне нравятся твои мысли, но в них нет логики. перенос производств в Азию никак не связан с электро. Он идёт уже лет 30, и будет идти и дальше, но медленнее, потому как Азия становится дороже.

про выгодно, экологично и экономично повторять не буду, конечно же, ты достаточно умна, чтобы понять, просто прочитав ещё раз-два ))

Dimas23 09-11-2018 19:32

Цитата:
Сообщение от Suhov
А с чем это связано? Может быть есть какие нибудь ссылки на исследования, сравнения и пр.

Ну первое попавшееся в гугле прямо, статья кстати от сторонников утюгов:
превышают выбросы от производства обычных машин минимум на 15%. А для некоторых классов эта разница достигает 68%.

Далее:
По подсчетам экспертов Bloomberg, до 2030 года на производство литий-ионных аккумуляторов для электрокаров и plug-in гибридов потребуется около 1% всех запасов лития и около 4% мировых запасов кобальта. После этого должны появиться новые более эффективные и безопасные технологии производства аккумуляторов, которые уже не будут требовать использования опасных металлов.
До этого момента будет требоваться глубокая переработка батарей, исчерпавший свой ресурс. И даже если удастся обеспечит максимально грамотную их переработку, 3% материалов, входящих в состав аккумуляторов, все равно будут попадать в почву.

Поэтому даже если электрокары и отдаляют нас от глобального потепления и всемирного потопа, технологии их производства все еще весьма далеки от совершенства. Остается надеяться, что к 2040 году, когда минимум 35% новых автомобилей смогут подключаться к розетке, внутри у них будут совсем другие средства сохранения энергии. Причем не только дешевые и эффективные, но и экологичные.

http://www.battery-industry.ru/2016/06/07/15036/

Petter 09-11-2018 19:40

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Производство аккумуляторов, массовое, как пить дать там будет


LG запустила гига-завод в Польше.
В Швеции Нортвольт строит гигазавод вместе с Сименс. на 200 гигаватт мощности
Это не считая Теслы, Самсунга, китайских CATL и BYD, ну и Панасоника.

Suhov 09-11-2018 19:40

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ну первое попавшееся в гугле прямо, статья кстати от сторонников утюгов:
превышают выбросы от производства обычных машин минимум на 15%. А для некоторых классов эта разница достигает 68%.

Далее:
По подсчетам экспертов Bloomberg, до 2030 года на производство литий-ионных аккумуляторов для электрокаров и plug-in гибридов потребуется около 1% всех запасов лития и около 4% мировых запасов кобальта. После этого должны появиться новые более эффективные и безопасные технологии производства аккумуляторов, которые уже не будут требовать использования опасных металлов.
До этого момента будет требоваться глубокая переработка батарей, исчерпавший свой ресурс. И даже если удастся обеспечит максимально грамотную их переработку, 3% материалов, входящих в состав аккумуляторов, все равно будут попадать в почву.

Поэтому даже если электрокары и отдаляют нас от глобального потепления и всемирного потопа, технологии их производства все еще весьма далеки от совершенства. Остается надеяться, что к 2040 году, когда минимум 35% новых автомобилей смогут подключаться к розетке, внутри у них будут совсем другие средства сохранения энергии. Причем не только дешевые и эффективные, но и экологичные.

http://www.battery-industry.ru/2016/06/07/15036/


Не знаю, насколько можно доверять этому источнику, но вот в той же самой статье:

"Тем не менее, масштабное исследование жизненного цикла электрокаров, проведенное специалистами «Союза Обеспокоенных Ученых» (Union of Concerned Scientists), показало, что вклад энергозатрат при производстве аккумулятора невелик по сравнению с расходом энергии на протяжении эксплуатации транспортного средства. Всего 2-5% или 2 мегаджоуля (0,6 кВт/ч) на километр пробега. Иными словами, как бы энергоемок ни был процесс производства аккумуляторов, им можно пренебречь при оценке воздействия электрокара на окружающую среду."

Про попадание металлов в почву не совсем понял, о чём вы. Может и будут попадать, при несовершенном процессе производства и утилизации. От двс куда больше попадает прямо нам в лёгкие, и это не зависит ни от какого процесса.

Suhov 09-11-2018 19:41

Цитата:
Сообщение от Petter
LG запустила гига-завод в Польше.
В Швеции Нортвольт строит гигазавод вместе с Сименс. на 200 гигаватт мощности
Это не считая Теслы, Самсунга, китайских CATL и BYD, ну и Панасоника.


Где то проскакивало, BASF строит акку завод в Финляндии, у границы с РФ.

Dimas23 09-11-2018 19:43

Цитата:
Сообщение от Suhov
Не знаю, насколько можно доверять этому источнику, но вот в той же самой статье:

"Тем не менее, масштабное исследование жизненного цикла электрокаров, проведенное специалистами «Союза Обеспокоенных Ученых» (Union of Concerned Scientists), показало, что вклад энергозатрат при производстве аккумулятора невелик по сравнению с расходом энергии на протяжении эксплуатации транспортного средства. Всего 2-5% или 2 мегаджоуля (0,6 кВт/ч) на километр пробега. Иными словами, как бы энергоемок ни был процесс производства аккумуляторов, им можно пренебречь при оценке воздействия электрокара на окружающую среду."

Про попадание металлов в почву не совсем понял, о чём вы. Может и будут попадать, при несовершенном процессе производства и утилизации. От двс куда больше попадает прямо нам в лёгкие, и это не зависит ни от какого процесса.

Так всё выдержки из этой статьи - ничего сам не придумал.
Мы говорили именно о производстве аккумуляторов и автомобилей, а не об эксплуатации.

KiDr 09-11-2018 19:43

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ну первое попавшееся в гугле прямо, статья кстати от сторонников утюгов:
превышают выбросы от производства обычных машин минимум на 15%. А для некоторых классов эта разница достигает 68%.

Далее:
По подсчетам экспертов Bloomberg, до 2030 года на производство литий-ионных аккумуляторов для электрокаров и plug-in гибридов потребуется около 1% всех запасов лития и около 4% мировых запасов кобальта. После этого должны появиться новые более эффективные и безопасные технологии производства аккумуляторов, которые уже не будут требовать использования опасных металлов.
До этого момента будет требоваться глубокая переработка батарей, исчерпавший свой ресурс. И даже если удастся обеспечит максимально грамотную их переработку, 3% материалов, входящих в состав аккумуляторов, все равно будут попадать в почву.

Поэтому даже если электрокары и отдаляют нас от глобального потепления и всемирного потопа, технологии их производства все еще весьма далеки от совершенства. Остается надеяться, что к 2040 году, когда минимум 35% новых автомобилей смогут подключаться к розетке, внутри у них будут совсем другие средства сохранения энергии. Причем не только дешевые и эффективные, но и экологичные.

http://www.battery-industry.ru/2016/06/07/15036/

Нынешнее батарейки конечно говно, я вот все жду прорыва в новых технологиях производства батареек.

Dimas23 09-11-2018 19:44

Цитата:
Сообщение от Suhov
Где то проскакивало, BASF строит акку завод в Финляндии, у границы с РФ.

Прекрасно, их ещё и производить тут будут...

Dimas23 09-11-2018 19:47

Цитата:
Сообщение от KiDr
Нынешнее батарейки конечно говно, я вот все жду прорыва в новых технологиях производства батареек.

Так нафига сейчас тогда душить начали если альтернативы нормальной пока нет?...

Suhov 09-11-2018 19:49

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Прекрасно, их ещё и производить тут будут...


вас двсников не разберёшь. в Китае производить - плохо, китайцев душим, сами типа не при чём. У себя производить - плохо. Чего делать то?

Я считаю, что производить должны там, где потребляют. БАСФ будет делать на Европу, вот и прекрасно. Снизится количество выбросов от двс, чуть прибавится от заводов АКБ, суммарно всё равно будет меньше, и намного.

Dimas23 09-11-2018 19:51

Цитата:
Сообщение от Suhov
вас двсников не разберёшь. в Китае производить - плохо, китайцев душим, сами типа не при чём. У себя производить - плохо. Чего делать то?

Я считаю, что производить должны там, где потребляют. БАСФ будет делать на Европу, вот и прекрасно. Снизится количество выбросов от двс, чуть прибавится от заводов АКБ, суммарно всё равно будет меньше, и намного.

Речь шла именно о том что просто загрязнять будут не здесь, а в Китае, а тут оказывается и производство здесь - вобще отлично - шило на мыло с огромным количеством бесполезных телодвижений.

Petter 09-11-2018 19:55

Цитата:
Сообщение от KiDr
Нынешнее батарейки конечно говно, я вот все жду прорыва в новых технологиях производства батареек.

нет, заводы батареек и машины строятся под существующие технологии, в ближайшие 10 лет ничего революционного не будет. быстрая зарядка, желательно бесконтактная - может быть тут будет прогресс.

ID 09-11-2018 19:57

В который раз убеждаюсь - YLE мониторит форум :)
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...selyei/10501016

Petter 09-11-2018 20:04

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Речь шла именно о том что просто загрязнять будут не здесь, а в Китае, а тут оказывается и производство здесь - вобще отлично - шило на мыло с огромным количеством бесполезных телодвижений.


Димас, я что вредного в производстве аккумуляторов? Запаковать готовый состав в фольгу, припаять контакты и электронику, вот и все.
Производство металлического лития (сама химия) монополизировано Китаем, насколько я понимаю. И Китай никому его не отдаст - это огромные деньги.
Россия могла бы тоже поучаствовать в этом бизнесе, если бы...

Suhov 09-11-2018 20:04

Цитата:
Сообщение от ID
В который раз убеждаюсь - YLE мониторит форум :)
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...selyei/10501016


Странно, в статье написано "эксперты предлагают", а нам тут сообщили, что "всё уже решено": http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=1369

KiDr 09-11-2018 20:06

Цитата:
Сообщение от Suhov
вас двсников не разберёшь. в Китае производить - плохо, китайцев душим, сами типа не при чём. У себя производить - плохо. Чего делать то?

Я считаю, что производить должны там, где потребляют. БАСФ будет делать на Европу, вот и прекрасно. Снизится количество выбросов от двс, чуть прибавится от заводов АКБ, суммарно всё равно будет меньше, и намного.

Ты прям как ругательство двс пытаешся использовать. Это тоже самое что пытаться обидеть женщину сказав что у нее красивая попка. Хотя с феминистками это сработает:)

Suhov 09-11-2018 20:08

Цитата:
Сообщение от KiDr
Ты прям как ругательство двс пытаешся использовать. Это тоже самое что пытаться обидеть женщину сказав что у нее красивая попка. Хотя с феминистками это сработает:)


какая фантазия, воображение зашкаливает. Весёлый_таракан, пятница, давай по бокалу лучше. За мир между двсниками и электриками, чтобы победил зацеп, момент, выживаемость, и безопасность - остальное суета, разберёмся.

Dimas23 09-11-2018 20:09

Цитата:
Сообщение от ID
В который раз убеждаюсь - YLE мониторит форум :)
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...selyei/10501016

А что это за группа специалистов? Мож им дружно в Сибирь метнуться кабанчиком? Там и воздух чистейший :gy:

Вот кстати и ответ в конце статьи на вопрос зачем все эти танцы под красивые песни о потеплении климата:
Специалисты также хотят, чтобы Финляндия стремилась к прекращению импорта электроэнергии из Швеции и России к 2030 году.

Просто нужна независимость от российской нефти и газа - что и требовалось доказать.

Ещё и мяса мы должны меньше есть...
Скоро под хвост шпилиться сделают в обязательном порядке :gy:

Dimas23 09-11-2018 20:13

Цитата:
Сообщение от Petter
Димас, я что вредного в производстве аккумуляторов? Запаковать готовый состав в фольгу, припаять контакты и электронику, вот и все.
Производство металлического лития (сама химия) монополизировано Китаем, насколько я понимаю. И Китай никому его не отдаст - это огромные деньги.
Россия могла бы тоже поучаствовать в этом бизнесе, если бы...

Так я за что купил за то и продаю - читаю статьи, говорят вредно производство не только для экологии, а и для людей в нём учавствующих, т.е. те кто теоретически страдали скажем от выхлопа дизеля будут концентрировано получать свою дозу на производстве.

Меня лично больше волнует АЭС, которая у меня тут под боком

Yasmin 09-11-2018 20:13

Цитата:
Сообщение от Suhov
какая фантазия, воображение зашкаливает. Весёлый_таракан, пятница, давай по бокалу лучше. За мир между двсниками и электриками, чтобы победил зацеп, момент, выживаемость, и безопасность - остальное суета, разберёмся.

Так уже по бокалу))
Мы же просто мнениями обмениваемся а не воюем...хотя как и писали это может и выглядит не совсем спокойно)))

завтра схожу потыкаю новый Лиф, может еще чего интересного будет)

Suhov 09-11-2018 20:17

Цитата:
Сообщение от Petter
Производство металлического лития (сама химия) монополизировано Китаем, насколько я понимаю.


Серьёзно? А что там такого у Китая, чего нет у других? Вроде бы в Южной Америке большие запасы лития, почему плавить только Китай может?

http://expert.ru/expert/2017/41/nak...i/media/303694/

Yasmin 09-11-2018 20:24

https://www.hs.fi/talous/art-2000005872473.html

Saksalainen suuryhtiö rakentaa akkukemikaalien tehtaan Harjavaltaan

https://www.salkunrakentaja.fi/2018...ame-akkutehdas/

240 miljoonan euron jättitehdas nousee Sotkamoon.

KiDr 09-11-2018 20:30

Цитата:
Сообщение от Suhov
какая фантазия, воображение зашкаливает. Весёлый_таракан, пятница, давай по бокалу лучше. За мир между двсниками и электриками, чтобы победил зацеп, момент, выживаемость, и безопасность - остальное суета, разберёмся.

Так ты эту вражду навыдумывал:)

HelVa 09-11-2018 20:37

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Так уже по бокалу))
Мы же просто мнениями обмениваемся а не воюем...хотя как и писали это может и выглядит не совсем спокойно)))

завтра схожу потыкаю новый Лиф, может еще чего интересного будет)

Не забудьте попросить, чтоб Про Пайлот вам продемонстрировали! Он рулит, а ты едешь себе. :)

Yasmin 09-11-2018 20:40

Цитата:
Сообщение от HelVa
Не забудьте попросить, чтоб Про Пайлот вам продемонстрировали! Он рулит, а ты едешь себе. :)

Посмотрим, заранее бронировать тест драйв не стала, там дают лишь на 20мин...(

Suhov 09-11-2018 20:41

Цитата:
Сообщение от KiDr
Так ты эту вражду навыдумывал:)


Это в твоей голове, Тараканище, что то не срослось. Мне очень ровно, никакой вражды, обсуждаем за и против электро. Я за объективную оценку тем или иным новшествам, в моей голове пока что электрички отрываются от двс далеко вперёд, по многим составляющим. Хоть мне от них никакого проку, я пеший сейчас, но нравятся, буду откровенен. Люблю оптимальные решения.

Сударь 09-11-2018 20:42

Keliber continues to prepare the lithium production as a solution of two production sites. The company's lithium deposits and future mines are located in Kaustinen, Kokkola and Kruunupyy. The ore from the mines will be processed in the concentration plant at Kaustinen Kalavesi. The lithium chemical plant, where the spodumene concentrate is further processed into lithium carbonate, will be located in Kokkola KIP area.

И не плавят его. ЛИТИЙ.

KiDr 09-11-2018 20:44

Цитата:
Сообщение от HelVa
Не забудьте попросить, чтоб Про Пайлот вам продемонстрировали! Он рулит, а ты едешь себе. :)

Вот кстати на этих лифах это супер функция, ибо самому в принципе на ней ездить и не хочется.

KiDr 09-11-2018 20:47

Цитата:
Сообщение от Suhov
Это в твоей голове, Тараканище, что то не срослось. Мне очень ровно, никакой вражды, обсуждаем за и против электро. Я за объективную оценку тем или иным новшествам, в моей голове пока что электрички отрываются от двс далеко вперёд, по многим составляющим. Хоть мне от них никакого проку, я пеший сейчас, но нравятся, буду откровенен. Люблю оптимальные решения.



Использую фиолетовую улыбку, подташнивает после вчерашнего...:)

Yasmin 09-11-2018 20:48

Цитата:
Сообщение от Сударь
Keliber continues to prepare the lithium production as a solution of two production sites. The company's lithium deposits and future mines are located in Kaustinen, Kokkola and Kruunupyy. The ore from the mines will be processed in the concentration plant at Kaustinen Kalavesi. The lithium chemical plant, where the spodumene concentrate is further processed into lithium carbonate, will be located in Kokkola KIP area.

И не плавят его. ЛИТИЙ.

вот, есть на финском

https://yle.fi/uutiset/3-10025684

Keliber haluaa aloittaa litiumin louhimisen Keski-Pohjanmaalla vuonna 2020 –

Suhov 09-11-2018 20:49

Цитата:
Сообщение от Yasmin
завтра схожу потыкаю новый Лиф, может еще чего интересного будет)


вот список тестов, которые прошу тебя пройти, всё в движении:

1. уменьшить/увеличить подогрев сиденья
2. поменять музыку в магнитоле
3. изменить громкость музыки
4. включить/отключить подогрев лобового/заднего стекла/зеркал
5. поменять температуру в салоне
6. посигналить при движении задом, в сложной ситуации, поворачивая при этом
7. изменить маршрут следования по навигатору
8. ответить на входящий телефонный звонок/позвонить самой

может ещё чего вспомню )

Yasmin 09-11-2018 20:52

Цитата:
Сообщение от Suhov
вот список тестов, которые прошу тебя пройти, всё в движении:

1. уменьшить/увеличить подогрев сиденья
2. поменять музыку в магнитоле
3. изменить громкость музыки
4. включить/отключить подогрев лобового/заднего стекла/зеркал
5. поменять температуру в салоне
6. посигналить при движении задом, в сложной ситуации, поворачивая при этом
7. изменить маршрут следования по навигатору
8. ответить на входящий телефонный звонок/позвонить самой

может ещё чего вспомню )

:D ага...главное список выучить)

Suhov 09-11-2018 20:53

Цитата:
Сообщение от Yasmin
:D ага...главное список выучить)

9. залезть на форум, найти конкретное сообщение.

KiDr 09-11-2018 20:54

Цитата:
Сообщение от Yasmin
:D ага...главное список выучить)

Ещё не забудь пукнуть в сидение! Это главный тест!

Yasmin 09-11-2018 20:56

Цитата:
Сообщение от Suhov
9. залезть на форум, найти конкретное сообщение.

А потом пялиться в телефон и производить манипуляции с авто...рук не хватит)

Suhov 09-11-2018 20:57

Цитата:
Сообщение от KiDr
Ещё не забудь пукнуть в сидение! Это главный тест!


думаешь разорвёт тачку? Yasmin, Весёлый_Таракан, кажись, требует невозможного.

Yasmin 09-11-2018 20:57

Цитата:
Сообщение от KiDr
Ещё не забудь пукнуть в сидение! Это главный тест!

мне если ее дадут то я не одна буду...неприлично это, и выхлопы....а у нас нормы :D

Suhov 09-11-2018 21:00

Цитата:
Сообщение от Yasmin
мне если ее дадут то я не одна буду...неприлично это, и выхлопы....а у нас нормы :D


Это тебе не CO2!!!! CO2 выходит через другое анатомическое отверстие.

KiDr 09-11-2018 21:00

Цитата:
Сообщение от Suhov
думаешь разорвёт тачку? Yasmin, Весёлый_Таракан, кажись, требует невозможного.

Нет, Грустный_Йожик, это важный тест для любых машин!

Сударь 09-11-2018 21:15

Цитата:
Сообщение от Yasmin
вот, есть на финском

https://yle.fi/uutiset/3-10025684

Keliber haluaa aloittaa litiumin louhimisen Keski-Pohjanmaalla vuonna 2020 –
Первоисточник:
www.keliber.fi

HelVa 09-11-2018 21:25

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Посмотрим, заранее бронировать тест драйв не стала, там дают лишь на 20мин...(

Как «дают»? Без «инструктора»? Так сам там ничего самого интересного за 20мин не наковыряешь... Главное, НЕ включайте Эко режим. А Е педальку включите.

HelVa 09-11-2018 21:28

Цитата:
Сообщение от Suhov
вот список тестов, которые прошу тебя пройти, всё в движении:

1. уменьшить/увеличить подогрев сиденья
2. поменять музыку в магнитоле
3. изменить громкость музыки
4. включить/отключить подогрев лобового/заднего стекла/зеркал
5. поменять температуру в салоне
6. посигналить при движении задом, в сложной ситуации, поворачивая при этом
7. изменить маршрут следования по навигатору
8. ответить на входящий телефонный звонок/позвонить самой

может ещё чего вспомню )

Эмм.. А что такого в этих функциях, что их надо пробовать непременно в рамках двадцатиминутного окна? :)

Yasmin 09-11-2018 21:33

Цитата:
Сообщение от HelVa
Как «дают»? Без «инструктора»? Так сам там ничего самого интересного за 20мин не наковыряешь... Главное, НЕ включайте Эко режим. А Е педальку включите.

В смысле, что тест драйв на 20мин, с инструктором) поэтому я не стала бронировать время...
Так что теперь не знаю, насколько реальным будет его получить на тест драйв просто в живой очереди.

Suhov 09-11-2018 21:33

Цитата:
Сообщение от HelVa
Эмм.. А что такого в этих функциях, что их надо пробовать непременно в рамках двадцатиминутного окна? :)


ну как бы нажатие на педали, и реакция на эти действия, переключения скоростей, кручение руля, включение поворотников - это всё происходит практически при любой езде. Разгон, торможение - тоже хорошо попробовать. ABS, заносы, трогание с пробуксовкой - тоже бы неплохо. А то, что я перечислил, обычно забывают тестировать, но именно из того списка я делаю всё при каждом выезде более, чем на 20 км. Поэтому и попросил. Мне важно и интересно, для меня имеет значение.

Садясь за руль нового авто, я неосознанно проверяю именно эти штуки всегда. Если хоть один тест не проходит, извини, производитель, не моё )

Yasmin 09-11-2018 21:37

Цитата:
Сообщение от Suhov
ну как бы нажатие на педали, и реакция на эти действия, переключения скоростей, кручение руля, включение поворотников - это всё происходит практически при любой езде. Разгон, торможение - тоже хорошо попробовать. ABS, заносы, трогание с пробуксовкой - тоже бы неплохо. А то, что я перечислил, обычно забывают тестировать, но именно из того списка я делаю всё при каждом выезде более, чем на 20 км. Поэтому и попросил. Мне важно и интересно, для меня имеет значение.

Садясь за руль нового авто, я неосознанно проверяю именно эти штуки всегда. Если хоть один тест не проходит, извини, производитель, не моё )

ничего себе, я обычно сажусь, завожу и еду, всё))

ID 09-11-2018 21:54

Цитата:
Сообщение от Suhov
Где то проскакивало, BASF строит акку завод в Финляндии, у границы с РФ.

Я давал ссылку на новость ЮЛЕ. Только не рядом с границей, а в Пори (Харъявалта), рядом с заводом Норникеля, что бы у них брать никель для аккумов.

KiDr 09-11-2018 21:59

Цитата:
Сообщение от Suhov
ну как бы нажатие на педали, и реакция на эти действия, переключения скоростей, кручение руля, включение поворотников - это всё происходит практически при любой езде. Разгон, торможение - тоже хорошо попробовать. ABS, заносы, трогание с пробуксовкой - тоже бы неплохо. А то, что я перечислил, обычно забывают тестировать, но именно из того списка я делаю всё при каждом выезде более, чем на 20 км. Поэтому и попросил. Мне важно и интересно, для меня имеет значение.

Садясь за руль нового авто, я неосознанно проверяю именно эти штуки всегда. Если хоть один тест не проходит, извини, производитель, не моё )


Троганье с пробуксовкой это так?:)


Suhov 09-11-2018 22:01

Цитата:
Сообщение от ID
Я давал ссылку на новость ЮЛЕ. Только не рядом с границей, а в Пори (Харъявалта), рядом с заводом Норникеля, что бы у них брать никель для аккумов.


Мне казалось, что Норникель - это российская компания. Отсюда и логика - рядом с Норникелем-> рядом с Россией -> около границы.

Пори, это же Финляндия, какой там Норникель?

Yasmin 09-11-2018 22:02

Цитата:
Сообщение от KiDr
Троганье с пробуксовкой это так?:)


ну у них и звук, фуууу))))

KiDr 09-11-2018 22:07

Цитата:
Сообщение от Yasmin
ну и них и звук, фуууу))))

У гт500 ? У нас тогда вообще нет звука. Хотя мне и футуристическое завывание электромоторов нравится.

Suhov 09-11-2018 22:09

Цитата:
Сообщение от KiDr
Троганье с пробуксовкой это так?:)



неа, я про другое. не понты со светофора, а когда заехал на песчаный пляж, или в жижу грязи, выберется?

никогда не забуду, как будучи 19 летним пацаном, заехал на семёре в жижу! Это было нечто! Вот просто на газон зачем то поехал, в Питере, на Жигулях 2107, и как я там сел! ППЦ! Но прикинь, я смог выехать! Сам. Газу, газу, ещё, давай, и практически поплыл по этой жиже, проплыл к бордюру (поребрику по жене), и выехал! Опупеть, это незабываемо было.

Вот здесь дело было: https://www.google.com/maps/@59.8440262,30.3387551,17z

KiDr 09-11-2018 22:12

Цитата:
Сообщение от Suhov
неа, я про другое. не понты со светофора, а когда заехал на песчаный пляж, или в жижу грязи, выберется?

никогда не забуду, как будучи 19 летним пацаном, заехал на семёре в жижу! Это было нечто! Вот просто на газон зачем то поехал, в Питере, на Жигулях 2107, и как я там сел! ППЦ! Но прикинь, я смог выехать! Сам. Газу, газу, ещё, давай, и практически поплыл по этой жиже, проплыл к бордюру (поребрику по жене), и выехал! Опупеть, это незабываемо было.

Вот здесь дело было: https://www.google.com/maps/@59.8440262,30.3387551,17z

Это тебе зачем? Ты любишь по грязи ездить?

Yasmin 09-11-2018 22:15

Цитата:
Сообщение от KiDr
У гт500 ? У нас тогда вообще нет звука. Хотя мне и футуристическое завывание электромоторов нравится.

бензопила мозгоклюйка...))

Suhov 09-11-2018 22:16

Цитата:
Сообщение от KiDr
Это тебе зачем? Ты любишь по грязи ездить?

Нет, не люблю. Не помню, что меня тогда туда понесло, но зная себя, уверен, что была причина.

ID 09-11-2018 22:27

Цитата:
Сообщение от Suhov
Мне казалось, что Норникель - это российская компания. Отсюда и логика - рядом с Норникелем-> рядом с Россией -> около границы.

Пори, это же Финляндия, какой там Норникель?

А вот я сам удивился - думал у них заводы только в Норильске и в Никеле, а оказалось, что ещё и в Пори они никель добывают!
https://goo.gl/maps/FX2abpYPJEp
http://nornickel.fi/

Suhov 09-11-2018 22:32

Цитата:
Сообщение от ID
А вот я сам удивился - думал у них заводы только в Норильске и в Никеле, а оказалось, что ещё и в Пори они никель добывают!
https://goo.gl/maps/FX2abpYPJEp
http://nornickel.fi/


вау! не йагоу единым! молодцы, копай, плавь! сила в плавках!

ID 09-11-2018 22:40

Цитата:
Сообщение от Suhov
вау! не йагоу единым! молодцы, копай, плавь! сила в плавках!

Так наши вообще молодцы - скупили почти все золотые прииски в Суоми (на которых по мнению финнов уже добывать невыгодно), открыли завод по выращиванию осетров и торгуют чёрной икрой по ЕС, уж не говоря про многочисленные коттеджные посёлки и тд...

Dimas23 09-11-2018 22:56

Посоветуйте лучше автоводы куда срулить на недельку чтоб мотивацию поднять? А то осень бесит, летом к морю не успел... канары? Мож ещё куда?

Yasmin 09-11-2018 23:00

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Посоветуйте лучше автоводы куда срулить на недельку чтоб мотивацию поднять? А то осень бесит, летом к морю не успел... канары? Мож ещё куда?

сейчас только Канары, в Европе холодно уже, Кипр....

Suhov 09-11-2018 23:07

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Посоветуйте лучше автоводы куда срулить на недельку чтоб мотивацию поднять? А то осень бесит, летом к морю не успел... канары? Мож ещё куда?

Задал себе такой вопрос - куда бы поехал, если бы выиграл путешествие на 2000 евро? Почему то первым в голову пришёл Израиль ) Эйлат, или Иерусалим, Тель-Авив. В Эйлате тёплое море, в Иерусалиме туристические места.

Dimas23 09-11-2018 23:07

Цитата:
Сообщение от Yasmin
сейчас только Канары, в Европе холодно уже, Кипр....

Как всегда я опоздал ))

Dimas23 09-11-2018 23:09

Цитата:
Сообщение от Suhov
Задал себе такой вопрос - куда бы поехал, если бы выиграл путешествие на 2000 евро? Почему то первым в голову пришёл Израиль ) Эйлат, или Иерусалим, Тель-Авив. В Эйлате тёплое море, в Иерусалиме туристические места.

Кстати авриант :) друг детства тем более там :)

Iceman 09-11-2018 23:33

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Посоветуйте лучше автоводы куда срулить на недельку чтоб мотивацию поднять? А то осень бесит, летом к морю не успел... канары? Мож ещё куда?


Тити-мити побольше и сюда))

Гран-при «Формулы-1» в Абу-Даби
https://www.formula1.com/en/racing/2018/Abu_Dhabi.html

И погодка в это время шепчет и море и красотища неописуемая,ну и машЫнки опять же))

python 10-11-2018 00:15

Цитата:
Сообщение от Сухарь
вот список тестов, которые прошу тебя пройти, всё в движении:

1. уменьшить/увеличить подогрев сиденья
2. поменять музыку в магнитоле
3. изменить громкость музыки
4. включить/отключить подогрев лобового/заднего стекла/зеркал
5. поменять температуру в салоне
6. посигналить при движении задом, в сложной ситуации, поворачивая при этом
7. изменить маршрут следования по навигатору
8. ответить на входящий телефонный звонок/позвонить самой

может ещё чего вспомню )


Цитата:
Сообщение от Yasmin
:D ага...главное список выучить)


9. обдув лобового стекла

Я бы поставил даже первым пунктом. Моя ужастЬно это не любит, сразу занижает ресурс батареи на треть и предпочитает завести двс.

ID 10-11-2018 02:08

Читаю "русские" новости (иногда) :)
Блин! И они секут наш форум! :)
https://hi-tech.mail.ru/review/Japa..._is_the_future/
Будущее в лице электромобилей наступает с восходом солнца! Но на его пути в Европу упрямо стоит Россия!
https://hi-tech.mail.ru/review/kak-...protivlyaetsya/

ЗЫ А вот по поводу "теста" автомобиля опять затяну нудную шарманку :)
1) Музыка в машине - зло! Можно не услышать, как кто-то сигналит сдавая задом ;)
2) Пересев в Вольво я забыл о регулировках климата в салоне - летом у меня стоит 21 градус, зимой ставлю 22. АВТО режим, конечно.
3) Перед выездом во встроеном навигаторе вбиваю конечный пункт и больше ничего не меняю. Если решил свернуть, он сам пересчитывает, но конечный пункт у меня не меняется. Да и отвлекаться от дороги полиция не рекомендует. В крайнем случае можно остановиться на парковке и перенастроить всё, что угодно :)
4) Телефон в машине - зло (как и музыка). Есть автоответчик. Доеду, перезвоню. Остановлюсь на парковке и отвечу. Я вообще после переезда сюда почти перестал пользоваться телефоном.

Удачи на дорогах! :)

Suhov 10-11-2018 11:05

Цитата:
Сообщение от ID
Читаю "русские" новости (иногда) :)
Блин! И они секут наш форум! :)
https://hi-tech.mail.ru/review/Japa..._is_the_future/
Будущее в лице электромобилей наступает с восходом солнца! Но на его пути в Европу упрямо стоит Россия!
https://hi-tech.mail.ru/review/kak-...protivlyaetsya/

ЗЫ А вот по поводу "теста" автомобиля опять затяну нудную шарманку :)
1) Музыка в машине - зло! Можно не услышать, как кто-то сигналит сдавая задом ;)
2) Пересев в Вольво я забыл о регулировках климата в салоне - летом у меня стоит 21 градус, зимой ставлю 22. АВТО режим, конечно.
3) Перед выездом во встроеном навигаторе вбиваю конечный пункт и больше ничего не меняю. Если решил свернуть, он сам пересчитывает, но конечный пункт у меня не меняется. Да и отвлекаться от дороги полиция не рекомендует. В крайнем случае можно остановиться на парковке и перенастроить всё, что угодно :)
4) Телефон в машине - зло (как и музыка). Есть автоответчик. Доеду, перезвоню. Остановлюсь на парковке и отвечу. Я вообще после переезда сюда почти перестал пользоваться телефоном.

Удачи на дорогах! :)


Понятно, что музыка может помешать, в навигатор лезть на ходу плохо, а телефон зло, но давайте оставаться реалистами и не делать пафосных заявлений ))) Все мы пользуемся, и будем пользоваться и музыкой, и навигатором, и телефоном - поэтому имеет смысл эти функции проверить, насколько они удобны и осуществимы в этой машине. Надеюсь, что производитель авто тоже реалист, и понимает, что люди делают то, что им нужно, а не то, что разрешено или он так придумал.

Не призываю нарушать правила Yasmin, наоборот, хочется понять, есть ли там нечто, делающее выполнение этих функций по правилам, и безопасно, например легко ли подключается телефон к машине, есть ли микрофон в панели, чтобы разговаривать без гарнитуры или не беря в руки телефон, можно ли голосом активировать набор номера, так же голосом изменить навигатору маршрут следования, без остановки и тыканья в меню. То же с музыкой, или может кнопочное управление так удобно, что заодно и безопасно. Об этом речь, а не о том, чтобы нарушить все правила и создать аварийную ситуацию.

Yasmin, вспомнил ещё. Привык, и не хочу отвыкать к электро сиденьям, электро зеркалам - регулировка и подогрев. Ещё очень удобно, если в сиденье встроен регулятор такой, позволяющий под поясницу выпуклость сделать, очень помогает с болями в спине при длительных поездках, как и подлокотник для правой руки. Кожаный руль с подогревом, и с парой шишечек по бокам - тоже вещь! Выдвижной контейнер для солнечных очков над стеклом - вообще класс! Проверь, плиз )

Dimas23 10-11-2018 11:34

Смотрел вчера тест и обзор тесла3, снятый восхищённым блоггером... она же просто убога. Внешность можно оставить на вкус и цвет, но всё остальное... там же из приборов ТОЛЬКО планшет 15-дюймовый, если в S-ке и X есть какое-то табло, в виде ещё одного планшета, то здесь и этого нет... руль мрак и ужас. Что там вобще может стоить кроме батарейки?

Dimas23 10-11-2018 11:39

И еще говорят что зимой ездить на моноприводной(заднеприводной) Тесла очень сложно, даже на парковку бывает не заехать, поэтому все продающиеся в Финляндии Теслы теперь полноприводные, т.е. двухмоторные - это мне сказали здесь у диллера Тесла.
Есть кто ездил на заднеприводной зимой? Неужели всё так печально? На той же БМВ никаких проблем зимой из-за заднего привода просто нет.

KiDr 10-11-2018 12:06

Цитата:
Сообщение от Dimas23
И еще говорят что зимой ездить на моноприводной(заднеприводной) Тесла очень сложно, даже на парковку бывает не заехать, поэтому все продающиеся в Финляндии Теслы теперь полноприводные, т.е. двухмоторные - это мне сказали здесь у диллера Тесла.
Есть кто ездил на заднеприводной зимой? Неужели всё так печально? На той же БМВ никаких проблем зимой из-за заднего привода просто нет.

Я бы лично рассматривал электрокар только исключительно полноприводной. Там момента много причём сразу. Поэтому они и пуляют как ненормальные.

Я на своей то на липучке как корова на льду.

Suhov 10-11-2018 12:11

Смотрю обзор Тесла 3, не от фаната, там и критика попадается, оч. прикольно ))) По совокупности мне нравится. Про все функции, меня интересующие рассказал, про дисплей этот, и про кнопки. Но много того, чего я не ждал, а там есть, забавно.

Выражение его лица и эмоции, когда топит педаль, говорят о многом без слов )

https://www.youtube.com/watch?v=4738eBcmhwY

KiDr 10-11-2018 12:13

Цитата:
Сообщение от Suhov
Смотрю обзор Тесла 3, не от фаната, там и критика попадается, оч. прикольно ))) По совокупности мне нравится. Про все функции, меня интересующие рассказал, про дисплей этот, и про кнопки. Но много того, чего я не ждал, а там есть, забавно.

Выражение его лица и эмоции, когда топит педаль, говорят о многом без слов )

https://www.youtube.com/watch?v=4738eBcmhwY

Это тесла тут в стоящей комплектации, двухмоторная, с большей батареей будет под 100льник, пусть сами на ней ездят.:)

brodaga @ po zizni @ 10-11-2018 12:15

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Посоветуйте лучше автоводы куда срулить на недельку чтоб мотивацию поднять? А то осень бесит, летом к морю не успел... канары? Мож ещё куда?

Акаба \ Иордания . Можно и на песочке погреться , и в Петру съездить - культурки прихватить ... А оттуда и к другу можно , в принципе .
P.S. Кстати , если что-нибудь накопаешь , дай знать , пожалуйста . Сам туда поглядываю . Но с моими навыками поиска ... Пока ни чего интересного не нашёл .

KiDr 10-11-2018 12:20

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @

Нам нужна политическая група за глобальное потепление. С лозунгом: увеличим среднюю температуру на 10 градусов.

Смотришь и не надо будет на юга ездить.

Suhov 10-11-2018 12:21

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @


Вы третий, кто за запостил это сюда, за последние сутки. Кто больше?

Suhov 10-11-2018 12:24

Цитата:
Сообщение от KiDr
Это тесла тут в стоящей комплектации, двухмоторная, с большей батареей будет под 100льник, пусть сами на ней ездят.:)


меня больше фишки и управление интересовали. это одинаково в модели 3, что за 40 ке, что за 100. Мне достаточно одного движка, 60 квт акку, и переднего привода, думаю, в 40 ке это укладывается.

KiDr 10-11-2018 12:26

Цитата:
Сообщение от Suhov
меня больше фишки и управление интересовали. это одинаково в модели 3, что за 40 ке, что за 100. Мне достаточно одного движка, 60 квт акку, и переднего привода, думаю, в 40 ке это укладывается.

Не будет тут 3шки за 40кет. Думаю самая дешевая будет за 60, в лучшем случае. В общем не о чём.

Тесла не та машина за которую хочется отдавать много денег, лично мне.

Suhov 10-11-2018 12:29

Цитата:
Сообщение от KiDr
Не будет тут 3шки за 40кет. Думаю самая дешевая будет за 60, в лучшем случае. В общем не о чём.

Тесла не та машина за которую хочется отдавать много денег, лично мне.


Посмотрим. Я сужу по Ниссану Лиф, в Штатах он 30 кд, тут 37 ке. Тесла в Штатах 35 кд, надеюсь тут будет около 45 ке. Речь про базовые комплектации, разумеется.

Suhov 10-11-2018 12:45

Узнал, что Тесл 3 с передним приводом нет, либо задний, либо полный. Задний мне не вариант, полный может быть, в зависимости от цены авто. Печально слегка, ну, думаю, не Теслой единой, мож другие что стоящее подкинут. Подожду пока.

ID 10-11-2018 12:49

Файлов в теме: 7
Цитата:
Сообщение от KiDr
Нам нужна политическая група за глобальное потепление. С лозунгом: увеличим среднюю температуру на 10 градусов.

Не знаю, как на финских "югах" (ПКС), но вот у нас (на севере) походу все живут под этим лозунгом. За последний год трое соседей купили себе трактора вместо лумилинкко, чтобы снег на участке чистить. Пятеро соседей купили трактора-косилки (вместо бензиновых). А город усиленно наполняется машинами типа F**K FUEL ECONOMY
И на всё это многообразие я видел только одну Теслу и один Ион.

ID 10-11-2018 12:54

Цитата:
Сообщение от Suhov
Задний мне не вариант

А почему?! ИМХО все нормальные машины с задним - мерс, роллс, бэмари... ауди тоже вроде... Я был счастлив избавиться от переднеприводного Пыжа... Абсолютно неуправляемая машина была.

KiDr 10-11-2018 12:55

Цитата:
Сообщение от Suhov
Узнал, что Тесл 3 с передним приводом нет, либо задний, либо полный. Задний мне не вариант, полный может быть, в зависимости от цены авто. Печально слегка, ну, думаю, не Теслой единой, мож другие что стоящее подкинут. Подожду пока.

Как раз тесле если моно привод, то задний лучше, а то зацепа даже летом не будет:)

А так как я и сказал хороший вариант будет под 60к.

KiDr 10-11-2018 12:57

Цитата:
Сообщение от ID
А почему?! ИМХО все нормальные машины с задним - мерс, роллс, бэмари... ауди тоже вроде... Я был счастлив избавиться от переднеприводного Пыжа... Абсолютно неуправляемая машина была.

Зимой передний для большинства прогнозирумей.

Suhov 10-11-2018 13:02

Цитата:
Сообщение от KiDr
Как раз тесле если моно привод, то задний лучше, а то зацепа даже летом не будет:)


надо исследовать, попробовать, особенно по лужам, жиже, грязи, снегу, и льду.

тебя не понять, зимой передний прогнозируемый, но при этом зацеп почему то задний даёт? разве зацеп и прогнозируемость (управляемость) не одно и то же?

мне важен контроль над машиной, особенно зимой, всегда считал что передний привод для этого более подходит. не?

KiDr 10-11-2018 13:05

Цитата:
Сообщение от Suhov
надо исследовать, попробовать, особенно по лужам, жиже, грязи, снегу, и льду.

тебя не понять, зимой передний прогнозируемый, но при этом зацеп почему то задний даёт? разве зацеп и прогнозируемость (управляемость) не одно и то же?

На сухом асфальте зацеп у заднего намного лучше. Физика, задняя ось нагружается. Задний легче в поворот ввинчивать. И так далее.

Suhov 10-11-2018 13:10

Цитата:
Сообщение от KiDr
На сухом асфальте зацеп у заднего намного лучше. Физика, задняя ось нагружается. Задний легче в поворот ввинчивать. И так далее.


мне на сухом асфальте зацеп в принципе не важен. мне важен зацеп на мокром асфальте, лужах, грязи, жиже, снеге, льду, и всём это вместе, на скорости 100 км в час, ночью поздней осенью, в снегопад, на узкой неосвещённой дороге, обгоняя неисправную фуру, несущуюся от границы вглубь Финляндии.

KiDr 10-11-2018 13:17

Цитата:
Сообщение от Suhov
мне на сухом асфальте зацеп в принципе не важен. мне важен зацеп на мокром асфальте, лужах, грязи, жиже, снеге, льду, и всём это вместе, на скорости 100 км в час, ночью поздней осенью, в снегопад, на узкой неосвещённой дороге, обгоняя неисправную фуру, несущуюся от границы вглубь Финляндии.

Полный тебе нужен, передний тоже херня.

Suhov 10-11-2018 13:23

Цитата:
Сообщение от KiDr
Полный тебе нужен, передний тоже херня.


Думаю, да. Начинаю копить )

KiDr 10-11-2018 13:45

Цитата:
Сообщение от Suhov
Думаю, да. Начинаю копить )

А смысл отдавать 60 за полноприводную модел 3, если за 45-50 можно взять чтонибудь с мотором люцифера, а на 15к купить цистерну бензина:)

Suhov 10-11-2018 13:49

Цитата:
Сообщение от KiDr
А смысл отдавать 60 за полноприводную модел 3, если за 45-50 можно взять чтонибудь с мотором люцифера, а на 15к купить цистерну бензина:)


а никто и не отдаёт. Я же озвучивал критерии к покупке электро.

Повторю: АКБ от 60 квт, пробег от 350 км, батарея по тесловской технологии, цена до 40 ке.
Как человек, имеющий 5 переломов позвоночника после ДТП, пожалуй, добавлю ещё полный привод, активные системы слежения за водителем, и минимум 5 подушек безопасности в требования )

KALAMIES 10-11-2018 13:54

Цитата:
Сообщение от Suhov
а никто и не отдаёт. Я же озвучивал критерии к покупке электро.

Повторю: АКБ от 60 квт, пробег от 350 км, батарея по тесловской технологии, цена до 40 ке.
Как человек, имеющий 5 переломов позвоночника после ДТП, пожалуй, добавлю ещё полный привод, и минимум 5 подушек безопасности в требования )

Лёха, добавь опцию "усталый водитель". Чтобы никогда не повторился тот ужас.

Suhov 10-11-2018 13:55

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Лёха, добавь опцию "усталый водитель". Чтобы никогда не повторился тот ужас.


уже )

HelVa 10-11-2018 14:09

Цитата:
Сообщение от Suhov
ну как бы нажатие на педали, и реакция на эти действия, переключения скоростей, кручение руля, включение поворотников - это всё происходит практически при любой езде. Разгон, торможение - тоже хорошо попробовать. ABS, заносы, трогание с пробуксовкой - тоже бы неплохо. А то, что я перечислил, обычно забывают тестировать, но именно из того списка я делаю всё при каждом выезде более, чем на 20 км. Поэтому и попросил. Мне важно и интересно, для меня имеет значение.

Садясь за руль нового авто, я неосознанно проверяю именно эти штуки всегда. Если хоть один тест не проходит, извини, производитель, не моё )

Я к тому, что это всё и я вам могу рассказать, необязательно загружать Ясминц, у которой только 20мин на всё. :)

HelVa 10-11-2018 14:13

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Посоветуйте лучше автоводы куда срулить на недельку чтоб мотивацию поднять? А то осень бесит, летом к морю не успел... канары? Мож ещё куда?

Мы щяс недалеко от Аликанте. Лето. Но утром/вечером надо кофточку.

Микка К. 10-11-2018 14:25

Представил себе грядущую печальную картинку-нет ДВС,а только электрички...новые за писят,б\у от 25000...
Ну,ладно,старые программисты и жёны бизнесменов,-им плевать на цену,а как быть остальным?
Сразу смолоду в вынужденные долги??
Сейчас,по-крайней мере,если нужна машина для перевозки своей жопы до работы,то цены от 500 евро за авто с катсастусом,-можно каждый год менять )

Придерживаюсь мнения,что вся эта возня и "шумиха" с электрокарами очень похожа на нынешнюю ситуацию с телефонами (мобильными) :)
1.Если вам звонить и СМС отсылать/принимать,то цены от 30 евро
2.Если нужен интернет,большой экран и две (зачем?) камеры,то от 70 евро
3.Если статус не позволяет "дешёвые варианты",то готовь полтонны и больше )
4.Ну,а понты стоят и вовсе запредельно,хотя теже самые звонки и СМС ))

Suhov 10-11-2018 14:36

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Придерживаюсь мнения,что вся эта возня и "шумиха" с электрокарами очень похожа на нынешнюю ситуацию с телефонами (мобильными) :)
1.Если вам звонить и СМС отсылать/принимать,то цены от 30 евро
2.Если нужен интернет,большой экран и две (зачем?) камеры,то от 70 евро
3.Если статус не позволяет "дешёвые варианты",то готовь полтонны и больше )
4.Ну,а понты стоят и вовсе запредельно,хотя теже самые звонки и СМС ))


так если "шумиха" похожа на мобильники, чего тогда опасаешься? появятся электрокары и за 500 евро, для перевозки жопы до работы и домой.
вспомни начало 90 годов, мобильники по запредельным ценам, и звонок по евро в минуту. прошло 10 лет, и появились и мобильники по 30 евро, и звонки по 10 центов в минуту. Сейчас с электрокарами ровно всё то же самое, что с мобильниками 30 лет тому назад.

KiDr 10-11-2018 14:40

Цитата:
Сообщение от Suhov
а никто и не отдаёт. Я же озвучивал критерии к покупке электро.

Повторю: АКБ от 60 квт, пробег от 350 км, батарея по тесловской технологии, цена до 40 ке.
Как человек, имеющий 5 переломов позвоночника после ДТП, пожалуй, добавлю ещё полный привод, активные системы слежения за водителем, и минимум 5 подушек безопасности в требования )


От судьбы не убежать, от всего не защититься. :)

А чего там в тесловской технологии, помоему батарейки такие же как в лаптопе, всякие контроллеры и охлождение не в счёт:)

Suhov 10-11-2018 14:48

Цитата:
Сообщение от KiDr
А чего там в тесловской технологии, помоему батарейки такие же как в лаптопе, всякие контроллеры и охлождение не в счёт:)


Тесловская батарея слегка другая, чем прочих производителей электрокаров. У Лифа, например, литий-марганцевая, а у Теслы же литий-никель-марганец-кобальт, потому и не деградирует почти. Плюс у Теслы водяное охлажение батареи. При работе батарея греется неслабо, и Тесла берёт это тепло для обогрева салона, если надо, другие же просто выбрасывают это тепло наружу, для салона грея печку от энергии батареи, и разряжая её - неумно.

вот тут про типы батарей: https://best-energy.com.ua/support/battery/bu-205

KiDr 10-11-2018 14:52

Цитата:
Сообщение от Suhov
Тесловская батарея слегка другая, чем прочих производителей электрокаров. У Лифа, например, литий-марганцевая, а у Теслы же литий-никель-марганец-кобальт, потому и не деградирует почти. Плюс у Теслы водяное охлажение батареи. При работе батарея греется неслабо, и Тесла берёт это тепло для обогрева салона, если надо, другие же просто выбрасывают это тепло наружу, для салона грея печку от энергии батареи, и разряжая её - неумно.

вот тут про типы батарей: https://e4bike.ru/blogs/stati/o-litievih-batareyah


Нуда LiNMC, я и говорю как в некоторых лаптопах:)

HelVa 10-11-2018 14:57

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Представил себе грядущую печальную картинку-нет ДВС,а только электрички...новые за писят,б\у от 25000...
Ну,ладно,старые программисты и жёны бизнесменов,-им плевать на цену,а как быть остальным?
Сразу смолоду в вынужденные долги??
Сейчас,по-крайней мере,если нужна машина для перевозки своей жопы до работы,то цены от 500 евро за авто с катсастусом,-можно каждый год менять )

Придерживаюсь мнения,что вся эта возня и "шумиха" с электрокарами очень похожа на нынешнюю ситуацию с телефонами (мобильными) :)
1.Если вам звонить и СМС отсылать/принимать,то цены от 30 евро
2.Если нужен интернет,большой экран и две (зачем?) камеры,то от 70 евро
3.Если статус не позволяет "дешёвые варианты",то готовь полтонны и больше )
4.Ну,а понты стоят и вовсе запредельно,хотя теже самые звонки и СМС ))

Это если по себе судить.

А вообще финны смолоду в основном на ОТ и лисапедиках, а активно отрастать машинами начинают к 30, когда ипотека-семья-машина и ведра за 500 или даже за 2500 их уже не интересуют.

Ну и про аналогию с мобильными телефонами Сухов уже расписал.

Микка К. 10-11-2018 15:10

Цитата:
Сообщение от HelVa
Это если по себе судить.

А вообще финны смолоду в основном на ОТ и лисапедиках, а активно отрастать машинами начинают к 30, когда ипотека-семья-машина и ведра за 500 или даже за 2500 их уже не интересуют.

Ну и про аналогию с мобильными телефонами Сухов уже расписал.


Да,сужу по своему окружению,-работяги.Уже за 30 и без электричек,а в долгах до пенсии ))


Часовой пояс GMT +3, время: 18:10.