Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Жизнь в Финляндии (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=64)
-   -   есть ли тут жизнь - kirkkonummi (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=48720)

Jade 15-05-2019 21:34

Цитата:
Сообщение от Naali
Мне не нужно представлять, я примерно такую ипотеку в свое время и взяла. Так и не поняла в чем ужас.
Для бездетного человека на метро-без авто с з/п в 4-5к ипотека в 120 тыс ок,
но всего 10% зарабатывает 4-5к, а бОльшая часть населения зарабатывает 2к нетто.

Если б у вас было всего 2000е нетто и 120 тыс ипотека на кв-ру на 15лет, то не оставалось бы и 10е в день на "карманные деньги":
2000е - 400е квартсчета - 800е ипотека - 500 еда-одежда-быт - 60е проездной = 240е в месяц "карманных денег" -
это ужасно мало.

Olka 15-05-2019 21:37

Цитата:
Сообщение от Lumia
А не могли бы вы написать конкретную зарплату, которая должна быть у двух взрослых людей, что бы иметь возможность откладывать 30к в год ни в чем себе и детям не отказывая? И, если не сложно, напишите еще их возможные профессии.


Разве что специализированные врачи, работающие в частных клиниках.

Olka 15-05-2019 21:44

Цитата:
Сообщение от Jade
Для бездетного человека на метро-без авто с з/п в 4-5к ипотека в 120 тыс ок,
но всего 10% зарабатывает 4-5к, а бОльшая часть населения зарабатывает 2к нетто.

Если б у вас было всего 2000е нетто и 120 тыс ипотека на кв-ру на 15лет, то не оставалось бы и 10е в день на "карманные деньги":
2000е - 400е квартсчета - 800е ипотека - 500 еда-одежда-быт - 60е проездной = 240е в месяц "карманных денег" -
это ужасно мало.


Можно взять на 20-25 лет, тогда все будет гораздо радужнее.

Naali 15-05-2019 21:55

Цитата:
Сообщение от Jade
Для бездетного человека на метро-без авто с з/п в 4-5к ипотека в 120 тыс ок,
но всего 10% зарабатывает 4-5к, а бОльшая часть населения зарабатывает 2к нетто.

Если б у вас было всего 2000е нетто и 120 тыс ипотека на кв-ру на 15лет, то не оставалось бы и 10е в день на "карманные деньги":
2000е - 400е квартсчета - 800е ипотека - 500 еда-одежда-быт - 60е проездной = 240е в месяц "карманных денег" -
это ужасно мало.


Я тогда получала 2900, что было ненамного выше средней зарплаты, и из этого получалось примерно 2200 нетто. 700 ипотека (на 21 год), 350 hoitovastike + электричество, интернет, страховки и т.д., 90 проездной - на всё остальное оставалось чуть больше 1000. Да, это немного и было бы приятнее если бы мне её подарили, но на хлеб, пиво и пару отпусков в году хватало, и никакого ужаса я в этом не находила. До этого я жила на съемной квартите и уровень моей жизни в момент покупки никак не изменился.

Княжна 15-05-2019 21:59

Цитата:
Сообщение от Jade
10е в день на "карманные деньги"
500 еда-одежда-быт - 240е в месяц "карманных денег" -
это ужасно мало.

Не совсем понятно, что именно подразумевается под понятием "карманные деньги". По Вашим расчётам после уплаты коммуналки, ипотеки и проездного остаётся 740 евро в месяц на жизнь. Получается 25 евро в день на любые расходы. Что такое для взрослого человека "карманные деньги", отличные от бытовых нужд? По какому принципу они отделяются от бюджета на сутки?

Hnu 15-05-2019 22:03

Цитата:
Сообщение от Serg L
Телефон с функцией NFC и бесплатная программка Oma matkakortti решают задачу просмотра текущего состояния карточки HSL.

Это что ж, отдельный телефон ради карточки покупать? :) Меня больше интересует возможность пополнения счёта через интернет.

kk-rauta 15-05-2019 23:16

Что же всё-таки хорошего из жилья можно купить за 200-300 на семью из 4х человек? Кирккунуми, сиунтио, еспоо, вантаа, нурмиярви

Jade 15-05-2019 23:33

Цитата:
Сообщение от Княжна
Не совсем понятно, что именно подразумевается под понятием "карманные деньги". По Вашим расчётам после уплаты коммуналки, ипотеки и проездного остаётся 740 евро в месяц на жизнь. Получается 25 евро в день на любые расходы. Что такое для взрослого человека "карманные деньги", отличные от бытовых нужд? По какому принципу они отделяются от бюджета на сутки?
Это деньги сверх базовых нужд на всякие взрослые "хотелки".
Кто на что тратит - на рестораны, путешествия, авто....
Помнится, обсуждали "удобную тысячу" (35е/сутки) в месяц после всех базовых расходов.

Jade 16-05-2019 00:58

Цитата:
Сообщение от Naali
Я тогда получала 2900, что было ненамного выше средней зарплаты, и из этого получалось примерно 2200 нетто. 700 ипотека (на 21 год), 350 hoitovastike + электричество, интернет, страховки и т.д., 90 проездной - на всё остальное оставалось чуть больше 1000. Да, это немного и было бы приятнее если бы мне её подарили, но на хлеб, пиво и пару отпусков в году хватало, и никакого ужаса я в этом не находила. До этого я жила на съемной квартите и уровень моей жизни в момент покупки никак не изменился.
Вы вкладываете другой смысл в слово "ужас" и уходите в сторону на субъективные впечатления, а речь просто про ужасную разницу в ценах на жильё при том, что уровень з/п одинаков.
Разница в ценах - объективный фактор.

В кескуста Куопио квартирка 120 тыс, а в Каллио такая же 240 тыс:
https://old.etuovi.com/myytavat-asu...&page=1&so=praq
https://old.etuovi.com/myytavat-asu...aku=M1372229182

Пока в Каллио некто 21 год выплачивает ипотеку за 1 квартирку, в центре Куопио некто уже две такие квартиры купит,
поэтому при той же з/п в Куопио человек более обеспечен, чем в Хесе - об этом речь, понимаете? :)

void0 16-05-2019 08:18

Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Что же всё-таки хорошего из жилья можно купить за 200-300 на семью из 4х человек? Кирккунуми, сиунтио, еспоо, вантаа, нурмиярви

В Киркконумми хороший свежий дом с большим участком за 300 в районе, с транспортной доступностью не купишь, такие от 450. На дома ценник от начинается от 270.
Ривик можно за 250 купить.

Naali 16-05-2019 08:28

Цитата:
Сообщение от Jade
Вы вкладываете другой смысл в слово "ужас" и уходите в сторону на субъективные впечатления, а речь просто про ужасную разницу в ценах на жильё при том, что уровень з/п одинаков.


По-моему про субъективные впечатления начали говорить вы ("представьте, если б вам пришлось выплачивать такую ипотеку, то как?"), но ОК.

Цитата:
Разница в ценах - объективный фактор.

В кескуста Куопио квартирка 120 тыс, а в Каллио такая же 240 тыс:
https://old.etuovi.com/myytavat-asu...&page=1&so=praq
https://old.etuovi.com/myytavat-asu...aku=M1372229182

Пока в Каллио некто 21 год выплачивает ипотеку за 1 квартирку, в центре Куопио некто уже две такие квартиры купит,
поэтому при той же з/п в Куопио человек более обеспечен, чем в Хесе - об этом речь, понимаете? :)


Я не сомневаюсь что за те же деньги как стоит одна квартира здесь я могла бы купить две в Куопио, вопрос - зачем? Я еще понимаю что любители больших домов могут себе позволить больший дом там чем здесь, но две квартиры-то зачем? Жить в двух одновременно неудобно, а если покупать для того чтоб сдавать, то и аренда в Куопио соответственно меньше. Не говоря уже о том что цены растут в Хельсинки совсем иначе чем в Куопио.

kk-rauta 16-05-2019 08:59

Цитата:
Сообщение от Naali
По-моему про субъективные впечатления начали говорить вы ("представьте, если б вам пришлось выплачивать такую ипотеку, то как?"), но ОК.



Я не сомневаюсь что за те же деньги как стоит одна квартира здесь я могла бы купить две в Куопио, вопрос - зачем? Я еще понимаю что любители больших домов могут себе позволить больший дом там чем здесь, но две квартиры-то зачем? Жить в двух одновременно неудобно, а если покупать для того чтоб сдавать, то и аренда в Куопио соответственно меньше. Не говоря уже о том что цены растут в Хельсинки совсем иначе чем в Куопио.

Если не нужна вторая) то на 120т.е. можно самостоятельно придумать покупки

kk-rauta 16-05-2019 09:03

Цитата:
Сообщение от void0
В Киркконумми хороший свежий дом с большим участком за 300 в районе, с транспортной доступностью не купишь, такие от 450. На дома ценник от начинается от 270.
Ривик можно за 250 купить.

Прокатился рядом с масала в сторону хвитраска...чуть от станции вбок и глухие места, домов много стареньких. Без машины там совсем никак. Интересно как там зимой дорогу чистят?

void0 16-05-2019 09:21

Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Прокатился рядом с масала в сторону хвитраска...чуть от станции вбок и глухие места, домов много стареньких. Без машины там совсем никак. Интересно как там зимой дорогу чистят?


Дороги везде чистят, вопрос в том платишь ли ты за это сам или это деалет город.
Возможно ты имел ввиду район Luoma, неплохое место.

KiDr 16-05-2019 09:36

Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Прокатился рядом с масала в сторону хвитраска...чуть от станции вбок и глухие места, домов много стареньких. Без машины там совсем никак. Интересно как там зимой дорогу чистят?

Зимой то и 51вую не всегда успевают чистить:)

Без машины в киркконуми и других похожих местах можно только в центре около электрички, в остальных местах лучше с машиной:)

Alterthalia 16-05-2019 13:30

Цитата:
Сообщение от Jade
Если б не бросались, то тут было бы полно открытых вакансий, а их нет.

Это ключевая фраза и есть ответ на мой риторический вопрос. Жильё стоит дорого там, где есть работа, потому что все туда стремятся. И это не связано ни с экологией, ни с климатом, ни с красотой природы. Облезлая коморка в загазованном перенаселённом городе будет стоить дешевле, чем просторная квартира или дом на берегу моря. Мои друзья купили 3шку в Испании в хорошем кондоминиуме с бассейном и в 100 метрах от моря за 80000е. И квартир там полно на продажу. При этом облезлый тесный ужас в Каллио стоит 250тыс. А если брать города побольше, то там ещё больший ужас стоит ещё дороже.

Если взять столичный регион, то лично для меня всегда есть каких 7-10 вакансий, на которые мне были бы хоть как-то интересны. В Куопио таких вакансий будет 0 почти всегда. Кстати, это не значит, что там нет работы совсем, но реально интересных предложений и возможности заработать там нет. И какая разница, сколько там стоит однушка, если ради неё придётся работать не пойми где, без возможности что-то изменить.

Вы упомянули, что ваш супруг работает в госсекторе на хорошую зп. Но госсектор не может быть главным источником рабочих мест. И вообще туда попасть скорее удача, чем "хорошие возможности". Возможности даёт бизнесс(желательно экспортный), а с этим там, увы, глухо.

void0 16-05-2019 14:39

Цитата:
Сообщение от KiDr
Зимой то и 51вую не всегда успевают чистить:)

Все потому что живешь в неправильном месте, если бы жил в центре киркконумми, с 51 дорогой проблем бы не было, так же как и с общественным транспортом.

KiDr 16-05-2019 14:57

Цитата:
Сообщение от void0
Все потому что живешь в неправильном месте, если бы жил в центре киркконумми, с 51 дорогой проблем бы не было, так же как и с общественным транспортом.

Это ты живёшь в неправильном месте. Ну или тебе это мерешится:) тот участок дороги которую ты называешь дорогой смерти с одной! камерой до сиунтио, самая не проблематичная часть:) там даже в пургу скорость 80-60-80, а вот шоссе в пургу вообще пипец:) я до шоссе доезжаю за 10мин, ты будешь из киркконуми дольше выбираться:)

Jade 16-05-2019 15:13

Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Жильё стоит дорого там, где есть работа, потому что все туда стремятся.
Если взять столичный регион..
Жильё стоит дорого не из-за работы, а из-за жилищной спекуляции на бездомных.
В Хельсинки каждый 10-ый социальщик: "Helsingissä toimeentulotukea sai viime vuonna 65 000 ihmistä, mikä on yli kymmenen prosenttia koko väestöstä"
https://www.uusisuomi.fi/kotimaa/73...200-eu-vahemman

Можем обсудить причины, почему толпы социальщиков стремятся именно в столичный регион.

alexer 16-05-2019 15:29

Цитата:
Сообщение от Jade
Жильё стоит дорого не из-за работы, а из-за жилищной спекуляции на бездомных.
В Хельсинки каждый 10-ый социальщик: "Helsingissä toimeentulotukea sai viime vuonna 65 000 ihmistä, mikä on yli kymmenen prosenttia koko väestöstä"
https://www.uusisuomi.fi/kotimaa/73...200-eu-vahemman

Можем обсудить причины, почему толпы социальщиков стремятся именно в столичный регион.

Насколько я понимаю, каждый 10-ый - это меньше безработицы по стране в целом.

Crest 16-05-2019 15:57

Цитата:
Сообщение от Jade
Жильё стоит дорого не из-за работы, а из-за жилищной спекуляции на бездомных.
В Хельсинки каждый 10-ый социальщик: "Helsingissä toimeentulotukea sai viime vuonna 65 000 ihmistä, mikä on yli kymmenen prosenttia koko väestöstä"
https://www.uusisuomi.fi/kotimaa/73...200-eu-vahemman

Можем обсудить причины, почему толпы социальщиков стремятся именно в столичный регион.

Joensuu-вская область самая выделяющаяся в плане безработицы, тоесть социальщиков там большее количество по всей Финляндии, соответственно и" жилищной спекуляции." :gy:

Jade 16-05-2019 16:02

Файлов в теме: 2
Цитата:
Сообщение от alexer
Насколько я понимаю, каждый 10-ый - это меньше безработицы по стране в целом.

Уусимаа - самый злачный регион в смысле социальщиков -
см. статистику:
https://www.kela.fi/-/yli-400-000-h...ea-viime-vuonna

alexer 16-05-2019 16:09

Цитата:
Сообщение от Jade
Уусимаа - самый злачный регион в смысле социальщиков -
см. статистику:
https://www.kela.fi/-/yli-400-000-h...ea-viime-vuonna

Вы на вопрос не ответили: каждый десятый — это больше или меньше статистики безработицы по стране?

Crest 16-05-2019 16:13

Цитата:
Сообщение от Jade
Уусимаа - самый злачный регион в смысле социальщиков -
см. статистику:
https://www.kela.fi/-/yli-400-000-h...ea-viime-vuonna

Есть более свежие данные чем за 2017 год. Вот к примеру за март 2019.
http://www.ely-keskus.fi/web/ely/el...ategoryId=14403
Työttömien*työnhakijoiden*osuus*työ voimasta*oli*Pohjois-
Karjalassa*12,6*%,*joka*oli*edellee n*selkeästi*maan*suurin.
Alle*maan*keskiarvon*(9,1*%)*jäi*ty öttömien*osuus
työvoimasta*neljällä*ELY*alueella:* Pohjanmaan*(6,2*%),*Etelä-
Pohjanmaan*(7,1*%),*Uudenmaan*(8,0* %)*ja*Varsinais-
Suomen*(8,4*%)*ELY*alueilla.

Из чего видно что Joensuu лидер среди безработных и опережает Хесе на 4%. :gy:

Jade 16-05-2019 16:24

Цитата:
Сообщение от alexer
Вы на вопрос не ответили: каждый десятый — это больше или меньше статистики безработицы по стране?
А что Вам это даст?
Если, скажем, в местечке 100 человек населения и все на курсах-практиках, то безработица 0.
Социальщик на курсах-практиках числится "занятым" и не входит в процент безработицы.

Когда речь о жилье, то платежеспособность важна, а не "занятость"

alexer 16-05-2019 16:41

Цитата:
Сообщение от Jade
А что Вам это даст?
Если, скажем, в местечке 100 человек населения и все на курсах-партиках, то безработица 0.
Социальщик на курсах-практика числится "занятым" и не входит в процент безработицы.

Когда речь о жилье, то платежеспособность важна, а не "занятость"

Ну, скажем так, ваша статистика не подтверждает тезис о том, что жилье в Хельсинки стоит дорого из-за обилия социальщиков. С тем же успехом можно сказать, что их много ввиду того, что жизнь стоит дороже и в Кела за тем же asumistuki вынужденно обращаться больше домохозяйств.
Я в данном случае соглашусь с Alterthalia относительно того, что жилье стоит дороже там, где жить престижней. Не в последнюю очередь ввиду обилия работы. Та же самая (и даже более удручающая) ситуация имеет место быть с Москвой, Мюнхеном, Лондоном, Сан-Франциско, Лос-Анжелесом и еще чертовой уймой аналогичных городов.

Jade 16-05-2019 17:06

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от Crest
Есть более свежие данные чем за 2017 год. Вот к примеру за март 2019.
http://www.ely-keskus.fi/web/ely/el...ategoryId=14403
Из чего видно что Joensuu лидер среди безработных и опережает Хесе на 4%. :gy:
При чём тут это?
Речь о социальщиках, а не о безработных. Социальщик - это упавший ниже черты прожиточного минимума.
А безработный может иметь дом в полмиллиона и столько же в банке.

Не безработица, а количество социальщиков - это показатель нищебродства населения.
Вот самые злачные города с зашкаливающим уровнем социалки -
Котка, Вантаа, Тампере, Кеми и Хельсинки:

alexer 16-05-2019 17:10

Цитата:
Сообщение от Jade
При чём тут это?
Речь о социальщиках, а не о безработных. Социальщик - это упавший ниже черты прожиточного минимума.
А безработный может иметь дом в полмиллиона и столько же в банке.

Не безработица, а количество социальщиков - это показатель нищебродства населения.
Вот самые злачные города на социалке:

только я сильно сомневаюсь, что в случае выделенного этот "безработный" вообще будет регистрироваться на бирже и попадет в какую-либо статистику.

Вообще, я перестал понимать, что Вы пытаетесь здесь доказать. Что в деревне лучше? Кому как. Но дешевле однозначно.

Jade 16-05-2019 17:30

Цитата:
Сообщение от alexer
только я сильно сомневаюсь, что в случае выделенного этот "безработный" вообще будет регистрироваться на бирже и попадет в какую-либо статистику.

Вообще, я перестал понимать, что Вы пытаетесь здесь доказать. Что в деревне лучше? Кому как. Но дешевле однозначно.
Не сомневайтесь - никто свой бонус просто так не отдаёт.
Вы видели, чтоб богатые отказались от лапсилися? Нет.
Вот точно так же и безработное пособие воспринимается как бонус. У меня несколько знакомых финок-домохозяек сидят на безработице, имея богатых мужей со своими нехилыми домами.

Я пытаюсь доказать, что не за работой едут в Хесу.
Из 10 знакомых рус. женщин-разведенок лишь одна уехала, получив работу,
все остальные на соску.
Полагаю, социальщикам выгоднее в Хесе - там более крутые соц.нормы на жильё.
Раньше не было такой разницы, жил. спекуляция в Хесе началась с ростом соц. норм на жильё -
стройбизнес доит гос. карман.

alexer 16-05-2019 17:51

Цитата:
Сообщение от Jade
Не сомневайтесь - никто свой бонус просто так не отдаёт.
Вы видели, чтоб богатые отказались от лапсилися? Нет.
Вот точно так же и безработное пособие воспринимается как бонус.
У меня несколько знакомых финок-домохозяек сидят на безработице, имея богытых мужей со своими нехилыми домами.

Я пытаюсь доказать, что не за работой едут в Хесу.
Из 10 знакомых рус. женщин-разведенок лишь одна уехала, получив работу,
все остальные на соску.
Полагаю, социальщикам выгоднее в Хесе - там более крутые соц.нормы на жильё.
Раньше не было такой разницы, жил. спекуляция в Хесе началась с ростом соц. норм на жильё -
стройбизнес доит гос. карман.

По первому выделенному: при миллионных счетах я буду думать о грамотном инвестировании средств, а не о том, как, постояв в куче очередей, получить жалкие 5 сотен в месяц. Не думаю, что действительно обеспеченный человек будет страдать подобной фигней.

По второму: я и все мои знакомые поехали именно за работой, потому как за пределами Хельсинки ее в Финляндии или нет или же она удручающе убога, не говоря уже о деревенском стиле жизни, который не всем по душе. Может быть и имеет место то, о чем вы пишите, но, как собственно и утверждает приведенная Вами же статистика, не более, чем в 10% случаев.

Винни 16-05-2019 18:17

Цитата:
Сообщение от Jade
При чём тут это?
Не безработица, а количество социальщиков - это показатель нищебродства населения.


Абсолютно неверное утверждение.
Размер муниципального налога в кунте - объективный "показатель нищебродства населения".
А большее количество социальщиков и более высокие социальные выплаты при меньшем налоге в городе только сильнее подчеркивают разницу с "успешными" кунтами без социальщиков, но почему-то с более высоким муниципальным налогом. Тык

Jade 16-05-2019 19:10

Цитата:
Сообщение от alexer
за пределами Хельсинки ее в Финляндии или нет или же она удручающе убога, не говоря уже о деревенском стиле жизни, который не всем по душе..
В центре Куопио городской стиль жизни, а в 5 км от центра Хесы сплошь поселковый, как в Ленобласти.
Какими показателям Вы измеряете и сравниваете "стиль"?
Центр Хесы 3 км в диаметре, а за Пасила поселковая местность с таким же "деревенским стилем жизни", как вокруг центра Куопио.
И стоимость аналогичного жилья падает по мере удаления от центра (кескуста) Хесы в 2-3 раза.
Аналогичная квартирка в центре Куопио 100-140 тыс и в Хесе тоже 100-140 тыс в суурмется, малми, контула, пихлайамяки, мюллюпуро, силтамяки, каннельмяки, меллумяки и тэпэ -
см. цены:
https://old.etuovi.com/myytavat-asu...&page=1&so=praq
https://old.etuovi.com/myytavat-asu...&page=1&so=praq

Престижность измеряется не городом, а районом города.
Кескуста Куопио и Ниирала — это престижно, а злачные "гетто"-контулы Хесы непристижны.
Говоря о стиле жизни, сравнивайте кескуста Хесы с кескуста Куопио, а пригороды Хесы с пригородами Куопио.
Похожее жильё в центре Хесы в 2-3 раза дороже, чем в центре Куопио, но не на окраинах.

KALAMIES 16-05-2019 19:23

Jade
Причём здесь Куопио, Йоенсуу, хельсинские Каллио, Контула и т.д.? Тема изначально про Киркконумми в Уусимаа, нет?
Зачем опять засирать очередную, хорошую изначально тему?

Jade 16-05-2019 19:44

KALAMIES,
тема изначально про Киркконумми и "есть ли тут жизнь" в сравнении с другими местами.
Вот и обсуждаем Уусимаа - почему в Уусимаа жильё дороже и социальщиков больше, чем в других фин.регионах.

Нет никаких органичений, с какими фин. регионами сравнивать.
Сперва нужно выяснить, где вообще "есть жизнь" в Финляндии. :D
Чтоб оценить Киркконумми, нужно хоть что-то знать о других местах, не так ли?

По-твоему, Киркконумми - это городской или деревенский стиль жизни?

~aurinko~ 16-05-2019 20:00

В деревне у людей свои поля, на которых они что-нибудь выращивают. И/скот. Имхо.

alexer 16-05-2019 20:07

Цитата:
Сообщение от Jade
В центре Куопио городской стиль жизни, а в 5 км от центра Хесы сплошь поселковый, как в Ленобласти.
Какими показателям Вы измеряете и сравниваете "стиль"?
Центр Хесы 3 км в диаметре, а за Пасила поселковая местность с таким же "деревенским стилем жизни", как вокруг центра Куопио.
И стоимость аналогичного жилья падает по мере удаления от центра (кескуста) Хесы в 2-3 раза.
Аналогичная квартирка в центре Куопио 100-140 тыс и в Хесе тоже 100-140 тыс в суурмется, малми, контула, пихлайамяки, мюллюпуро, силтамяки, каннельмяки, меллумяки и тэпэ -
см. цены:
https://old.etuovi.com/myytavat-asu...&page=1&so=praq
https://old.etuovi.com/myytavat-asu...&page=1&so=praq

Престижность измеряется не городом, а районом города.
Кескуста Куопио и Ниирала — это престижно, а злачные "гетто"-контулы Хесы непристижны.
Говоря о стиле жизни, сравнивайте кескуста Хесы с кескуста Куопио, а пригороды Хесы с пригородами Куопио.
Похожее жильё в центре Хесы в 2-3 раза дороже, чем в центре Куопио, но не на окраинах.

Вы вот сейчас говорите о том, чего не знаете. Я 5 лет прожил в Лаппеэнранте, уже черти сколько живу в Эспоо. Есть, с чем сравнивать. Назад что-то не тянет, хотя и там и тут работал и работаю. Разного плана абсолютно города и в смысле инфраструктуры, и в смысле возможностей. Заканчиваем оффтоп.

KALAMIES 16-05-2019 20:12

Цитата:
Сообщение от Jade
KALAMIES,
тема изначально про Киркконумми и "есть ли тут жизнь" в сравнении с другими местами.
Вот и обсуждаем Уусимаа - почему в Уусимаа жильё дороже и социальщиков больше, чем в других фин.регионах.

Нет никаких органичений, с какими фин. регионами сравнивать.
Сперва нужно выяснить, где вообще "есть жизнь" в Финляндии. :D
Чтоб оценить Киркконумми, нужно хоть что-то знать о других местах, не так ли?

По-твоему, Киркконумми - это городской или деревенский стиль жизни?

Зачем упоминать этих пресловутых социальщиков? Кроме тебя об этом никто и не вспоминал в этой теме. Если людей интересует конкретный регион Уусимаа -Киркконумми, то зачем им инфа про Йнс или Куопио? Даже в сравнении?
А стиль/образ жизни там загородный, я бы так оценил. Многим это нравится, как ни странно, прикинь!?

Jade 16-05-2019 20:31

Цитата:
Сообщение от alexer
Вы вот сейчас говорите о том, чего не знаете. Я 5 лет прожил в Лаппеэнранте, уже черти сколько живу в Эспоо. Есть, с чем сравнивать. Назад что-то не тянет, хотя и там и тут работал и работаю. Разного плана абсолютно города и в смысле инфраструктуры, и в смысле возможностей. Заканчиваем оффтоп.
Вы неверно сравниваете. :)
Эспоо - это деревня по сравнению с Тампере, с Турку, с Куопио.
В Эспоо даже нет кескуста, это не город, а сплошь сумбурная субурбия.
А Киркконумми - это деревня по сравнению с Лаппеэнрантой.
В отношении Лаппеэнранты мне Ваши впечатления понятны:
там центр/кескуста испорчен аэропортом и заводом и, вдобавок, уличная сетка в три улицы :)
Я за 30 лет объездила всю нижнюю половину Финляндии вдоль и поперёк.
Центр Хесы - это, можно сказать, мой второй дом и в Тампере мне приходилось жить подолгу.
Иллюзий в отношении Хесы у меня нет - отлично знаю, о чём говорю.

KiDr 16-05-2019 20:47

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Зачем упоминать этих пресловутых социальщиков? Кроме тебя об этом никто и не вспоминал в этой теме. Если людей интересует конкретный регион Уусимаа -Киркконумми, то зачем им инфа про Йнс или Куопио? Даже в сравнении?
А стиль/образ жизни там загородный, я бы так оценил. Многим это нравится, как ни странно, прикинь!?

Она против пролетариата, капиталистической пережиток!

Crest 16-05-2019 20:52

Цитата:
Сообщение от Jade
Вы неверно сравниваете. :)
Эспоо - это деревня по сравнению с Тампере, с Турку, с Куопио.
В Эспоо даже нет кескуста, это не город, а сплошь сумбурная субурбия.
А Киркконумми - это деревня по сравнению с Лаппеэнрантой.
В отношении Лаппеэнранты мне Ваши впечатления понятны:
там центр/кескуста испорчен аэропортом и заводом и, вдобавок, уличная сетка в три улицы :)
Я за 30 лет объездила всю нижнюю половину Финляндии вдоль и поперёк.
Центр Хесы - это, можно сказать, мой второй дом и в Тампере мне приходилось жить подолгу.
Иллюзий в отношении Хесы у меня нет - отлично знаю, о чём говорю.

А ещё Kirkkonummi можно прировнять к московской "рублёвке" . Столица рядом со всеми вытекающими, и на природе. :gy:
Siuntio тоже туда, посмотри какие там люди живут, целый KiDr, а это тебе не хухры-мухры. :gy:

Jade 16-05-2019 21:21

Цитата:
Сообщение от Crest
А ещё Kirkkonummi можно прировнять к московской "рублёвке" . Столица рядом со всеми вытекающими, и на природе.
В Киркконумми ещё дешевле, чем в "гетто"-контулах Хесы -
так что, судя по ценам на массовое жильё, Киркконумми, явно, НЕ рублёвка, а "нью-контула-суурмется":

https://old.etuovi.com/myytavat-asu...&page=1&so=praq
https://old.etuovi.com/myytavat-asu...&page=1&so=praq

KiDr 16-05-2019 21:27

Цитата:
Сообщение от Jade
В Киркконумми ещё дешевле, чем в "гетто"-контулах Хесы -
так что, судя по ценам на массовое жильё, Киркконумми, явно, НЕ рублёвка, а "нью-контула":

https://old.etuovi.com/myytavat-asu...&page=1&so=praq
https://old.etuovi.com/myytavat-asu...&page=1&so=praq

Ты право как глупенькая.

~aurinko~ 16-05-2019 21:37

Цитата:
Сообщение от Jade
Я за 30 лет объездила всю нижнюю половину Финляндии вдоль и поперёк.
Центр Хесы - это, можно сказать, мой второй дом и в Тампере мне приходилось жить подолгу.
Иллюзий в отношении Хесы у меня нет - отлично знаю, о чём говорю.

:lamo:

alexer 16-05-2019 21:40

Цитата:
Сообщение от Jade
Вы неверно сравниваете. :)
Эспоо - это деревня по сравнению с Тампере, с Турку, с Куопио.
В Эспоо даже нет кескуста, это не город, а сплошь сумбурная субурбия.
А Киркконумми - это деревня по сравнению с Лаппеэнрантой.
В отношении Лаппеэнранты мне Ваши впечатления понятны:
там центр/кескуста испорчен аэропортом и заводом и, вдобавок, уличная сетка в три улицы :)
Я за 30 лет объездила всю нижнюю половину Финляндии вдоль и поперёк.
Центр Хесы - это, можно сказать, мой второй дом и в Тампере мне приходилось жить подолгу.
Иллюзий в отношении Хесы у меня нет - отлично знаю, о чём говорю.

Куда уж мне

Pauli 16-05-2019 22:05

Цитата:
Сообщение от Jade
...
Центр Хесы - это, можно сказать, мой второй дом и в Тампере мне приходилось жить подолгу.
Иллюзий в отношении Хесы у меня нет - отлично знаю, о чём говорю.

Не примазывайся к Хельсинкам,не пройдет номер.Как была деревенская,так останешься.Деревня она и в африке деревня :gy:

Jade 16-05-2019 23:16

Цитата:
Сообщение от Pauli
Не примазывайся к Хельсинкам,не пройдет номер.Как была деревенская,так останешься.Деревня она и в африке деревня :gy:
Тебе повезло - ты вырос в деревне. Ну не одному ж тебе быть деревенщиной. Дай и другим приобщиться. :D
Хельсинки очень деревенский - всеми местами, окромя центра, напоминает Ленобласть, так что хорош для приобщения к деревенскому стилю жизни. Сразу вспоминается наша дача в Рощино.... Эээх, избушки Хесы :jiihaa:

KiDr 16-05-2019 23:20

Цитата:
Сообщение от Jade
Тебе повезло - ты вырос в деревне. Ну не одному ж тебе быть деревенщиной. Дай и другим приобщиться. :D
Хельсинки очень деревенский - всеми местами, окромя центра, напоминает Ленобласть, так что хорош для приобщения к деревенскому стилю жизни. Эээх, избушки Хесы :jiihaa:

В Хвинляндии вообще все очень деревенские и чё?

Jade 16-05-2019 23:24

Цитата:
Сообщение от KiDr
В Хвинляндии вообще все очень деревенские и чё?

Вот и отлично - ура деревне! :coquet:

KiDr 16-05-2019 23:35

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от Jade
Вот и отлично - ура деревне! :coquet:

Я только за! Уже довольно тепло, штиль, в воздухе запах черёмухи. Какофония голосов птиц и предвкушение надвигающигося лета. В городах этого не видно.

Jade 17-05-2019 00:04

Файлов в теме: 3
Цитата:
Сообщение от KiDr
Я только за! Уже довольно тепло, штиль, в воздухе запах черёмухи. Какофония голосов птиц и предвкушение надвигающигося лета. В городах этого не видно.
Отлично, давай хвастаться деревней.
У нас участок тоже примыкает к лесопарку с ручьём, он впадает в озерцо, которое тут недалеко -
лебеди там бывают, но к участку не плавают.
А в этом году в апреле и ранняя весна, и внезапный снегопад, и лебеди около дома..уау...
а потом одни утки...увы :coquet:

KiDr 17-05-2019 00:09

Цитата:
Сообщение от Jade
Отлично, давай хвастаться деревней.
У нас участок тоже примыкает к лесопарку с ручьём, он впадает в озерцо, которое тут недалеко -
лебеди там бывают, но к участку не плавают.
А в этом году в апреле и ранняя весна, и внезапный снегопад, и лебеди около дома..уау...
а потом одни утки...увы :coquet:

Ах ну не в этом ли счастье? природа, лебеди, запах черёмухи, луна. И эти, фу, утки. Ты скажи лучше почему ты такая бука?

ptzmies 17-05-2019 00:17

Цитата:
Сообщение от Jade
Центр Хесы - это, можно сказать, мой второй дом

А ресторанов в высотках не заметили, про ботанические сады ничего не слышали, а Мунккиниеми просто собачий кут, откуда не возвращаются случайно попавшие туда бедолаги. Как-то хреново Вы свой дом знаете.
Зачем Вы притащили всё это в профильную тему?

Jade 17-05-2019 00:24

Цитата:
Сообщение от KiDr
Ах ну не в этом ли счастье? природа, лебеди, запах черёмухи, луна. И эти, фу, утки. Ты скажи лучше почему ты такая бука?
Дааа, природа и деревня - уау...вот наш дом родной. Ну мы с тобой оба буки - эдакие деревенские ёжики. :coquet:

KiDr 17-05-2019 00:31

Цитата:
Сообщение от Jade
Дааа, природа и деревня - уау...вот наш дом родной. Ну мы с тобой оба буки - эдакие деревенские ёжики. :coquet:

Да ну, какой я бука? Я выпивоха, балагур...

void0 17-05-2019 03:22

Как вам такая квартирка https://asunnot.oikotie.fi/myytavat...onummi/14884020

96 м2
Yhtiövastike 1 021
Vesimaksu 20

т.е. семья из 4 человек помимо кредита еще будет платить 1100 за содержание

Не знаю кто там голосовал за дорогие ремонты, подозреваю дело в конфликте интересов, возможно фирма которая делает ремонт владеет квартирами в доме или что-то типа того. На квартире долг 100 000, причем похоже трубный ремонт еще только предстоит.

kk-rauta 17-05-2019 07:15

Цитата:
Сообщение от void0
Как вам такая квартирка https://asunnot.oikotie.fi/myytavat...onummi/14884020

96 м2
Yhtiövastike 1 021
Vesimaksu 20

т.е. семья из 4 человек помимо кредита еще будет платить 1100 за содержание

Не знаю кто там голосовал за дорогие ремонты, подозреваю дело в конфликте интересов, возможно фирма которая делает ремонт владеет квартирами в доме или что-то типа того. На квартире долг 100 000, причем похоже трубный ремонт еще только предстоит.


Как раз в эти 1021е и входит кредит (на 100т.е.) по 450е ежемесячно...как то так..не читал подробно.

kk-rauta 17-05-2019 07:17

Лучше тогда в еспоо купить почти новую в риви или пари за 260) ...но 75м

kk-rauta 17-05-2019 08:04

Красивая была квартирка 75м в сауналахти...хотел как пример ссылку дать...нет уже её. .нет уже её. И хойтовастике было 200е с копейкой.

void0 17-05-2019 08:30

Цитата:
Сообщение от kk-rauta
Как раз в эти 1021е и входит кредит (на 100т.е.) по 450е ежемесячно...как то так..не читал подробно.

Естественно входит. Согласились же жильцы что бы на них повесили такой долг за ремонт балконов и фасадов, еще и трубный ремонт предстоит.

Jade 17-05-2019 08:52

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Зачем упоминать этих пресловутых социальщиков? Если людей интересует конкретный регион Уусимаа -Киркконумми
Причины - почему в Уусимаа жильё намного дороже (?) в сравнении с остальными регионами, инфо для размышления:

1. в Уусимаа средняя ипотека 120 тыс - самая высокая по стране, больше трети населения в больших долгах
https://www.stat.fi/til/velk/2017/v...kat_002_fi.html
2. В Уусимаа заработки такие же: медиана зарплат на 300-400е/месяц больше, чем в других регионах;
высокая з/п у 10%: в Уусимаа 5 к, в других регионах 4к.
https://www.stat.fi/til/pra/2010/pr...kat_001_fi.html
3. в Уусимаа население 1 655 624 чел, количество рабочих мест 783 697:
см. статистику Kuntien avainluvut http://www.stat.fi/tup/alue/kuntien...K01&active2=SSS
4. В Уусимаа соц. нормы на жильё намного выше:
https://www.kela.fi/toimeentulotuki-asumismenot
https://www.kela.fi/documents/10180...0f-f0be832524ba
5. В Уусимаа 150 000 социальщиков и самый большой % социальщиков по регионам.
https://www.kela.fi/-/yli-400-000-h...ea-viime-vuonna
6. В Уусимаа около 40% хозяйств в съёмном жилье


Часовой пояс GMT +3, время: 13:24.