Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Работа, трудоустройство и налоги (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Поиск работы. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=51371)

Viktoria-kaunis 02-09-2020 15:45

Цитата:
Сообщение от Elska
Viktoria, вам уже не раз делали замечание, не поленюсь ещё раз - перестаньте людей "топить"!

А вы хотите сказать, что где-то кого-то ждет?
Ни меня здесь не ждали, ни вас
Ни финляндия заинтересована в нас и ее жители, а мы в финляндии

Значит нужно предложить то , что нужно здесь
Для этого оценить свои умения и возможности
Самый простой способ приехать сейчас это IT
Пожарным точно не возьмут

Elska 02-09-2020 15:48

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Ни меня здесь не ждали, ни вас
Вас может и не ждали, а меня ждали с распростёртыми объятиями.

Olka 02-09-2020 15:48

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Вы хотите сказать, что врач из рф может просто отправить доки в валвиру на подтверждение??

И может тогда вы знаете где чел из рф, не имея внж в фи, может пойти доучиться?


Валвира подтвержает дипломы, но тех кто уже живет в фи. И в тампере были курсы, но для тех, кто уже живет в фи

Может врачи и есть, но переехали они на других основаниях


У вас есть странная манера писать в уверенном тоне даже не читая предыдущих сообщений, не только в этой теме, кстати.
На каких других основаниях? Я уже написала ниже - на основании рабочей визы. Сначала нужно иметь место, куда тебя готовы взять на работу, а потом уже начинать всю бодягу с подтверждением, экзаменами и прочим.

Olka 02-09-2020 15:50

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
А вы хотите сказать, что где-то кого-то ждет?
Ни меня здесь не ждали, ни вас
Ни финляндия заинтересована в нас и ее жители, а мы в финляндии

Значит нужно предложить то , что нужно здесь
Для этого оценить свои умения и возможности
Самый простой способ приехать сейчас это IT
Пожарным точно не возьмут


Не судите по себе, так будет проще и вам и остальным.
Меня, например, здесь ждали, даже очень.

Vnik 02-09-2020 15:54

Цитата:
Сообщение от Elska
Конечно, учёба, с английским ведь только программисты могут на раз-два переехать.
А ей придётся на финский поднажать.
Но однако, согласись, что это не то, что новую специальность получать на чужом языке.

А нафиг она нужна, эта новая специальность. Учиться, на кого угодно, только для того, чтобы была возможность законно пребывать в стране, на несколько лет. И вот за эти несколько лет и язык подучить, и диплом врача подтвердить, и, в конце концов, найти работу. Может быть даже и врачом.
Но повторюсь, в страну сначала надо законно въехать и получить право на проживание в ней.

ptzmies 02-09-2020 15:59

Цитата:
Сообщение от Olka
Насколько я знаю, наше училище единственное в стране по обучению спасателей и пожарных. У вас - это где именно?
В городском бассейне у них тренировки, своего бассейна в училище нет, только разные залы и площадки для тренировок в тушении и спасании.

В Laakso. Ну да, у вас же целое pelastusopisto, а у нас просто школа. Но инструктора-экзаменаторы тоже достойные. Ну не к вам же на зачеты ездить. :)

Olka 02-09-2020 16:03

Цитата:
Сообщение от ptzmies
В Laakso. Ну да, у вас же целое pelastusopisto, а у нас просто школа. Но инструктора-экзаменаторы тоже достойные. Ну не к вам же на зачеты ездить. :)


А мы гостеприимные :shuffle:

Viktoria-kaunis 02-09-2020 16:04

Цитата:
Сообщение от Olka
У вас есть странная манера писать в уверенном тоне даже не читая предыдущих сообщений, не только в этой теме, кстати.
На каких других основаниях? Я уже написала ниже - на основании рабочей визы. Сначала нужно иметь место, куда тебя готовы взять на работу, а потом уже начинать всю бодягу с подтверждением, экзаменами и прочим.

Но ведь это и не реально, ей как врачу

Без знания финского, и даже без опыта работы, неоконченной ординатурой, как я поняла

И потом я де не писала вам, я написала автору


Просто крайне не правильно ставить вопрос, мне нра финляндия- хочу переехать, это могут себе позволить специалисты, которым предлагают работу в разных странах
Если есть желание переезда вообще, нужно искать страну куда это легче сделать
Например канада, у них есть система баллов, нужно выучить англ, туда реально переехать, но нужны хорошие накопления, тк без работы прийдется жить на свои, а подтвер-ть диплом врачу и доучиться тоже нужно

В германию тоже было несложно раньше переезать врачу, но с опытом работы. В канаду тоже нужен опыт работы

pikkupupu 02-09-2020 16:25

Цитата:
Сообщение от Viktoria-kaunis
Но ведь это и не реально, ей как врачу

Без знания финского, и даже без опыта работы, неоконченной ординатурой, как я поняла

И потом я де не писала вам, я написала автору


Просто крайне не правильно ставить вопрос, мне нра финляндия- хочу переехать, это могут себе позволить специалисты, которым предлагают работу в разных странах
Если есть желание переезда вообще, нужно искать страну куда это легче сделать
Например канада, у них есть система баллов, нужно выучить англ, туда реально переехать, но нужны хорошие накопления, тк без работы прийдется жить на свои, а подтвер-ть диплом врачу и доучиться тоже нужно

В германию тоже было несложно раньше переезать врачу, но с опытом работы. В канаду тоже нужен опыт работы


Вы пишете слишком безапеляционно как будто даже в теории нет такой возможности, а на деле это только ваше мнение. Важно это указывать. А справится автор с женой или нет это уже их личное дело.

Fireman 02-09-2020 16:31

Друзья, я думаю что я узнал достаточно. Спасибо всем, кто дал реально дельные советы, но к сожалению не так много как хотелось.
Одно понял точно- Русcкий может уехать из России, а вот Россиия из русского не уедет никогда.
Вместо советов что сделать, куда посмотреть, узнать у знакомого русского врача (про которых тут столько писали), в большинстве своём я увидел что люди, которые уже живут там сами (почему то) не принимают то, что ещё кто то из соотечественников может переехать (типа нас тут и так хватает, сидите в России :-) ).
Я очень благодарен людям, которые подбодрили, и подсказали варианты, которые вообще возможны (о чём, собственно и просил в первых сообщениях). Спасибо, вы очень классные!
Я уже как то писал, что наличие первоначальных денег и знание финского на высоком уровне это не такая уж и проблема.
Я спрашивал совета, но тут никто не хочет рассказать и помочь как это сделать, наверное фамильные секреты и традиции.
Что бы никто не подумал, я ни на кого сейчас не указываю, и не перехожу на личности, ни в коем случае!
Опыт он в любом случае опыт, что хороший что плохой, так что я искрене благодарен всме, кто принял участи в обсуждении моего вопроса!
Желаю всем прекраснейшего настроения!
p.s. Может ещё с кем нибудь и встретимся, на территории Suomi =)

lor2 02-09-2020 17:10

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
На самом деле дворником местные работать не горят желанием. Но и ввозить подобных работников из-за пределов ЕС биржа труда не даст. Поэтому их ввозят из Прибалтики. Да и не хватит зп дворника чтоб перевезти семью из 3 человек.
А слесарь и плотник это как-то автор загнул, они так-то тоже должны квалификацией для этого дела обладать.

ПС. Не раздавали бы вы советов в темах в которых не разбираетесь от слова совсем. Переезд как ит-специалист это ваша стезя, а вот про остальной рынок труда вы совсем ничего не знаете, зато постоянно пишете свои домыслы с видом знатока. Не надо так. Тема хоть и избитая, но люди совершенно серьезно задают вопросы.


Это минимальные требования, чтобы допустили для участия в конкурсе, а дальше конкурс до 50 человек на место. Так что, наверное стоит пытаться выпонить тот норматив, который самый правый, чтоб хоть какие-то шансы были.

а я про именно это техническую профессию и говорил. с чего вы решили что я о чем то другом - ну видимо, тебе показалось. бывает.

ТС, становись ойтишником. это легче чем выучить финский или там медвуз кончить.

lor2 02-09-2020 17:14

Цитата:
Сообщение от Fireman
Друзья, я думаю что я узнал достаточно. Спасибо всем, кто дал реально дельные советы, но к сожалению не так много как хотелось.
Одно понял точно- Русккий может уехать из России, а вот Россиия из русского не уедет никогда.
Вместо советов что сделать, куда посмотреть, узнать у знакомого русского врача (про которых тут столько писали), в большинстве своём я увидел что люди, которые уже живут там сами (почему то) не принимают то, что ещё кто то из соотечественников может переехать (типа нас тут и так хватает, сидите в России :-) ).
Я очень благодарен людям, которые подбодрили, и подсказали варианты, которые вообще возможны (о чём, собственно и просил в первых сообщениях). Спасибо, вы очень классные!
Я уже как то писал, что наличие первоначальных денег и знание финского на высоком уровне это не такая уж и проблема.
Я спрашивал совета, но тут никто не хочет рассказать и помочь как это сделать, наверное фамильные секреты и традиции.
Что бы никто не подумал, я ни на кого сейчас не указываю, и не перехожу на личности, ни в коем случае!
Опыт он в любом случае опыт, что хороший что плохой, так что я искрене благодарен всме, кто принял участи в обсуждении моего вопроса!
Желаю всем прекраснейшего настроения!
p.s. Может ещё с кем нибудь и встретимся, на территории Suomi =)

получи пару сертификатов что ты умеешь две строчки на джаве написать, поработай в паре бодишопов на территории РФ пару лет, потом закинь удочку в фи, ну или из фи закинут удочку на тебя. а ты уже решишь после всего надо оно тебе или нет. если надо - ну значит езжай. если пересмотришь приоритеты - значит поедешь в другое место. если еще захочешь.

я тебе могу сказать про свой опыт. мне не жалко. меня как то собеседовала одна контора, все закончилось офером. но я его не принял и забыл забил. через года полтора та же контора звонит и говорит а хочешь в фи? я ну наверное да. был еще один собес уже с финской конторой на месте (по скайпу да). контора махнула гривой, прислала контракт. я пошел с этим контрактом в консульство и там мне выдали карту внж. (незначительные детали как зайти на сайт и загрузить пдф я опускаю за ненужностью).
вот и вся история.
да. я долго думал а надо оно или нет. но потом решил попробовать. чеб нет. )) рядом жеж.

тут я думаю у каждого своя история, у меня вот такая вот. мне кажется, одна из самых простых и самых доступных КАЖДОМУ при определенной мотивации.

тебе судя по возрасту даже тридцатника нет. ты считай школьник и у тебя пока еще 100500 возможностей найти свой путь. хоть юристом хоть программистом хоть учителем суахили.

тут уже 100500 человек таких было которые готовы хоть тушкой хоть чучелом хоть что угодно. а как до дела доходит - как то и сразу приоритеты менялись и вроде как не надо резко становилось.

lor2 02-09-2020 17:22

и я бы не был так уверен за финский язык. мне не кажется это простой задачей. выучить его в смысле. проблема финского в том, что на нем как минимум, 5 миллионов человек в финляндии умеет говорит. и ты будешь лишь одним из 5 миллионов. я б все же подумал о чем то таком, более востребованном.

lor2 02-09-2020 17:29

Цитата:
Сообщение от Elska
Блин!!!
Молодые люди, прожившие в стране без году неделю, не вводите людей в заблуждениеНе забывай уточнить, что это для программистов.
Не думаю, что многих медиков слышали.
В моём окружении все, кто хотел, подтвердили и работают врачами.

у меня есть знакомый медик. бывший правда. а теперь айтишник. тот самый медик, да, кто за 2 дня получил вид.
и да, финский особо не нужен. в основном. хорошо бы знать не спорю. но вот можно и так.

Vnik 02-09-2020 17:45

Цитата:
Сообщение от Fireman
Одно понял точно- Русккий может уехать из России, а вот Россиия из русского не уедет никогда.

И вам не хворать.

lor2 02-09-2020 18:30

Цитата:
Сообщение от Vnik
И вам не хворать.

ну зато из некоторых россия уехала задолго до того как они сами уедут из россии. :lol:

ptzmies 02-09-2020 18:37

Цитата:
Сообщение от Fireman
Вместо советов что сделать, куда посмотреть, узнать у знакомого русского врача (про которых тут столько писали), в большинстве своём я увидел что люди, которые уже живут там сами (почему то) не принимают то, что ещё кто то из соотечественников может переехать (типа нас тут и так хватает, сидите в России :-) ).

Вы не обращайте на неё внимания, страстишка у ней такая мерзкая - гнобить с авторитетным видом переезжающих и свежепереехавших. Ни одного еще не пропустила. Самоутверждается мадам так.

Olka 02-09-2020 20:05

Цитата:
Сообщение от Fireman
Друзья, я думаю что я узнал достаточно. Спасибо всем, кто дал реально дельные советы, но к сожалению не так много как хотелось.
Одно понял точно- Русcкий может уехать из России, а вот Россиия из русского не уедет никогда.
Вместо советов что сделать, куда посмотреть, узнать у знакомого русского врача (про которых тут столько писали), в большинстве своём я увидел что люди, которые уже живут там сами (почему то) не принимают то, что ещё кто то из соотечественников может переехать (типа нас тут и так хватает, сидите в России :-) ).
Я очень благодарен людям, которые подбодрили, и подсказали варианты, которые вообще возможны (о чём, собственно и просил в первых сообщениях). Спасибо, вы очень классные!
Я уже как то писал, что наличие первоначальных денег и знание финского на высоком уровне это не такая уж и проблема.
Я спрашивал совета, но тут никто не хочет рассказать и помочь как это сделать, наверное фамильные секреты и традиции.
Что бы никто не подумал, я ни на кого сейчас не указываю, и не перехожу на личности, ни в коем случае!
Опыт он в любом случае опыт, что хороший что плохой, так что я искрене благодарен всме, кто принял участи в обсуждении моего вопроса!
Желаю всем прекраснейшего настроения!
p.s. Может ещё с кем нибудь и встретимся, на территории Suomi =)


Вы спросили размыто - мы и ответили соответственно, кто-то с желанием помочь, другие с желанием загнобить.
Чтобы что-то рассказать надо получить конкретный вопрос, вы таковых не задали. По сути вам ответили: у вас шансов практически нет, у жены шансы лучше. Чем ещё мы могли помочь? Дать конкретные имена и телефоны людей, которые пригласят вас на работу? В общем зря вы обижаетесь, тем более не все тут на вас наезжали. А люди тут разные, как и везде.

Viktoria-kaunis 02-09-2020 20:58

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Вы пишете слишком безапеляционно как будто даже в теории нет такой возможности, а на деле это только ваше мнение. Важно это указывать. А справится автор с женой или нет это уже их личное дело.

Безапеляционно только насчет сообщения автора

1 .Он хочет найти работу пожарником и тп- бнз вариантов

2. Жена закончит в 21 мед.вуз, как из рф его здесь подтвердить .- без вариантов, есть подтверждение, Но только для постоянно проживающих в фи. Кстати вспомнила для медсестер для подтверждения диплома нужен уки все В1, згакомая не подтвердила, тк была 1 оценка ниже.
Так что нынешний план не о чем

С другим планом вполне могут, только вот с каким???

Viktoria-kaunis 02-09-2020 21:06

Цитата:
Сообщение от Fireman
Друзья, я думаю что я узнал достаточно. Спасибо всем, кто дал реально дельные советы, но к сожалению не так много как хотелось.
Одно понял точно- Русcкий может уехать из России, а вот Россиия из русского не уедет никогда.
Вместо советов что сделать, куда посмотреть, узнать у знакомого русского врача (про которых тут столько писали), в большинстве своём я увидел что люди, которые уже живут там сами (почему то) не принимают то, что ещё кто то из соотечественников может переехать (типа нас тут и так хватает, сидите в России :-) ).
Я очень благодарен людям, которые подбодрили, и подсказали варианты, которые вообще возможны (о чём, собственно и просил в первых сообщениях). Спасибо, вы очень классные!
Я уже как то писал, что наличие первоначальных денег и знание финского на высоком уровне это не такая уж и проблема.
Я спрашивал совета, но тут никто не хочет рассказать и помочь как это сделать, наверное фамильные секреты и традиции.
Что бы никто не подумал, я ни на кого сейчас не указываю, и не перехожу на личности, ни в коем случае!
Опыт он в любом случае опыт, что хороший что плохой, так что я искрене благодарен всме, кто принял участи в обсуждении моего вопроса!
Желаю всем прекраснейшего настроения!
p.s. Может ещё с кем нибудь и встретимся, на территории Suomi =)




Ваш на данный момент несостоятелен


1.Врач проживающий в рф не может никак потвердить диплом в фи
2.Ваша спевиальность, даже если бы нашли работу, не пропустит биржа труда, и в внж вам откажут 100%
3. Найти работу врачу из рф напрямую в фи невозможно



Чем вам могут помочь? Ищите другие варианты переезда, по другим специальностям или учебу


Врачи, которые живутв фи с дипломами из рф приехали по другим основаниям, вышли замуж за финнов, поступили на учебу, являются финнами по национальгости, приехали по воссондинению с раб.супругом

Korchagin 03-09-2020 11:38

Цитата:
Сообщение от Dreams06
Как устроиться на работу? Наверное каждый прочитав мое сообщение подумает, что я не нормальная такие глупые вопросы задавать. Я уже разослала СВ штук 400 точно,а может и больше, но получила ответов положительных только 4 и то просили, могу ли я прийти на практику. Если скать работу на родине, все становится проще - благодаря порталу https://otrude.net можно прочитать отзывы сотрудников о почти любой компании и на основе этого принять решение. Я не могу больше ходить на практику, теперь только работа. По профессии я бухгалтер, большой опыт работы и в своей стране и в Финляндии 1 год бухгалтером и 1 год практики в различных тили тоимистах. Выучилась на бухгалтера в Финляндии. Знаю 4 языка. Мне кажется, что как на моем св читают имя и фамилию, то дальше и не продолжают читать.


У меня супруга тоже бухгалтер, проблема данной профессии в том, что очень уж много людей с этим образованием, вакансий в разы меньше, да и удержаться за место порой сложно, особенно в другой стране, где так или иначе отдают предпочтение "своим"

Olka 03-09-2020 11:44

Цитата:
Сообщение от Korchagin
У меня супруга тоже бухгалтер, проблема данной профессии в том, что очень уж много людей с этим образованием, вакансий в разы меньше, да и удержаться за место порой сложно, особенно в другой стране, где так или иначе отдают предпочтение "своим"


Наверное зависит от ситуации и конкретной фирмы. Три моих русских приятельницы работают в Финляндии бухгалтерами, все получали образование здесь и все трое нашли работу довольно быстро и постоянную. Одна наоборот на особом Хорошем счету как русская, так как может обслуживать русскоязычных клиентов. Остальные работают без проблем и не говорили чтобы там предпочтение финнам отдавали.

Fotina 05-09-2020 17:56

[QUOTE=Fireman]Друзья, я думаю что я узнал достаточно. Спасибо всем, кто дал реально дельные советы, но к сожалению не так много как хотелось.
Одно понял точно- Русцкий может уехать из России, а вот Россиия из русского не уедет никогда.
Вместо советов что сделать, куда посмотреть, узнать у знакомого русского врача (про которых тут столько писали), в большинстве своём я увидел что люди, которые уже живут там сами (почему то) не принимают то, что ещё кто то из соотечественников может переехать (типа нас тут и так хватает, сидите в России :-) ).
Я очень благодарен людям, которые подбодрили, и подсказали варианты, которые вообще возможны (о чём, собственно и просил в первых сообщениях). Спасибо, вы очень классные!
Я уже как то писал, что наличие первоначальных денег и знание финского на высоком уровне это не такая уж и проблема.
Я спрашивал совета, но тут никто не хочет рассказать и помочь как это сделать, наверное фамильные секреты и традиции.

Так мы Сами не очен знаен, Как в вашем конкретном случае помоч. Я работаю здес врачом уже 10 лет, муж финн. Знаю толко 1 переехавшую семю врача, но она переехала вслед за мужем программистом. Язык На высоком уровне можно вючит толко в стране носителей языка, ежедневно ИМ ползуяс, имхо.

В вашем случае я бы посоветовала подучит язык На хороших курсах в Питере, затем поездит по северным rajonam Финляндии, где ест нехватка врачей. Позвонит главврачам обших поликлиник и попросит место амануенсси. Если возмут, то сделают вам рабочую визу. Ну а далше yKI- языковые теsti—>Валвира—> 6 месяцев амаенссура—>профессионалные тесты

lor2 07-09-2020 23:01

мне кажется, тс потерял уже интерес.

wHiTe_raBBit 08-09-2020 09:05

Цитата:
Сообщение от Fireman
Добрый день!
Спасибо за данные ссылки, прочитал. но по моему направлению ничего нет, к сожалению.

я давала ссылки, чтобы вы вообще понимали ситуацию и возможные варианты действия

wHiTe_raBBit 08-09-2020 11:40

Цитата:
Сообщение от lor2
я тебе могу сказать про свой опыт. мне не жалко.
тут я думаю у каждого своя история, у меня вот такая вот. мне кажется, одна из самых простых и самых доступных КАЖДОМУ при определенной мотивации.

вы переехали как IT-специалист, это в чем-то проще. Вас пригласили на работу, помогли с переездом, плюс финский не надо, да и живете вы в столичном регионе, где без финского спокойно можно жить и работать.
Автор вопроса не IT-специалист, ему за пару лет таким не стать, ни опыта, ни навыков. А чтобы пригласили надо быть достаточно умелым, а то тут периодически пишут аля специалисты, которые в России картриджи меняют и принтеры настраивают. Этого недостаточно.

wHiTe_raBBit 08-09-2020 11:47

Fireman, вам уже в принципе ответили на ваши вопросы. Жене учить финский и поступать тут на учебу, это реальный вариант. Пока будет учиться, сможет подтвердить диплом, может это поможет. А раз у нее опыта работы нет, то чтобы напрямую ее пригласили на работу в Финляндию это вряд ли. Понятно, что в северных районах Финляндии недостаток врачей, медсестер, но там нужен свободный финский. Там мало кто говорит на английском, особенно пожилые. Была бы жена с 5-10 опытом работы со свободным английским, с начальным финским, то тут кончено было бы чуть проще.
А вам, варианты либо ферма либо стройка и далее пока работаете учить финский, выучится на что-нибудь полезное. К сожалению с вашим опытом и вашей специальностью вот так сразу на работу не попасть. Все же приглашают более вотребованных незаменимых специалистов.

lor2 08-09-2020 12:25

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
вы переехали как IT-специалист, это в чем-то проще. Вас пригласили на работу, помогли с переездом, плюс финский не надо, да и живете вы в столичном регионе, где без финского спокойно можно жить и работать.
Автор вопроса не IT-специалист, ему за пару лет таким не стать, ни опыта, ни навыков. А чтобы пригласили надо быть достаточно умелым, а то тут периодически пишут аля специалисты, которые в России картриджи меняют и принтеры настраивают. Этого недостаточно.

пару лет если особо одаренный и мотивированный вполне можно получить знания чтоб иметь интерес рынка к себе. три года прям даже более чем. я к тому что если есть цель найти основание для "свала". то это вполне себе достижимая цель. не знаю зависит от людей но на мой взгляд это сильно проще чем, простите, финский выучить. тем более, чел молод и зелен и еще так сказать вся жизнь впереди. я ж тоже этим профессионально занялся (конечно же по любви к профессии и без цели куда то переехать или там много денег получать) когда мне было в общем то уже слегка за 30-ть.
так что все достижимо. было бы желание.
тем более, что айти это прям я б сказал одна из не многих (может вообще одна) профессия которую можно обрести на голой мотивации и имея лишь комп с интернетом. всё. то-есть совсем всё. врачам-юристам надо учиться инженерам-кораблестроителям надо учиться, просто строителям-пожарным надо снова учиться где то как то с кем то и т.п. а айти - комп+интернет+ три копейки на всякие курсеры если сам гуглить не хочешь.

ну и конечно же умение себя подать-продать. язык, длинный да, можно только английский. я видел ТАКИХ долбанов которые заходили в профессию, там у людей уровень был где то как у полена возле бани. и тем не менее заходили и работали и получали прям нескромно много. да, их потом увольняли но они заходили уже в новое место и все по-новому.

короче, есть мотивация - будет результат.

и да, это проще чем найти работу пожарным или врачом.

Olka 08-09-2020 12:37

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
да и живете вы в столичном регионе, где без финского спокойно можно жить и работать.


Даже в столичном регионе спокойно без финского можно работать далеко не везде. В основном места работы ограничиваются ит-сферой и университетами.

Elska 08-09-2020 13:50

Цитата:
Сообщение от Olka
Даже в столичном регионе спокойно без финского можно работать далеко не везде.
В основном места работы ограничиваются ит-сферой и университетами.
:agree:
Честно говоря, меня вообще несколько ... даже не знаю как сказать...удивляют заявки о том, что в стране, в которую ты переехал жить, можно обойтись без её языка.
Да, можно на первых порах.
Но только на первых.
Даже туристы стараются выучить хоть какой-то необходимый запас слов той страны, в которую едут.
Вот это вечное "с английским справитесь"... :skalka:
Ну да, ну да...если только вы собираетесь быть вечным транзитным пассажиром...то нафиг напрягаться...
Хотя знание языков никого беднее не делает...

lor2 08-09-2020 14:34

мне супруга как то рассказала что встретила девушку которая работает инженером кораблестроителем уже 10 лет. в языке в общем то ни в зуб ногой. выше того уровня который требуется для получения гражданства.

lor2 08-09-2020 14:35

Цитата:
Сообщение от Elska
:agree:
Честно говоря, меня вообще несколько ... даже не знаю как сказать...удивляют заявки о том, что в стране, в которую ты переехал жить, можно обойтись без её языка.
Да, можно на первых порах.
Но только на первых.
Даже туристы стараются выучить хоть какой-то необходимый запас слов той страны, в которую едут.
Вот это вечное "с английским справитесь"... :skalka:
Ну да, ну да...если только вы собираетесь быть вечным транзитным пассажиром...то нафиг напрягаться...
Хотя знание языков никого беднее не делает...

голова не резиновая. в неё всё не поместится. в целом, согласен, очевидно же что лучше знать чем не знать. но чтоб это было конкурентным преимуществом, очевидно, что надо знать всяко повыше уровня моя твоя смеяться.

Elska 08-09-2020 15:28

Цитата:
Сообщение от lor2
голова не резиновая. в неё всё не поместится.
Ты вот это серьёзно?
Цитата:
Сообщение от lor2
в целом, согласен, очевидно же что лучше знать чем не знать. но чтоб это было конкурентным преимуществом, очевидно, что надо знать всяко повыше уровня моя твоя смеяться.
И снова смотря на какой работе.
Для меня это вопрос не только самоуважения, но и уважения к людям, меня окружающим: в магазине, на улице.
Но объяснять что это такое я, конечно же, не буду.

ptzmies 08-09-2020 21:17

Цитата:
Сообщение от lor2
пару лет если особо одаренный и мотивированный вполне можно получить знания чтоб иметь интерес рынка к себе. три года прям даже более чем.

Лор, ты меня вот сейчас прям расстроил. Я думал, что айтишники - это какие-то сверхчеловеки, держащие в головах терабайты формул и цифр. А тут вон оно чо, Михалыч.. Пара лет и готово, а три - уже сеньор. А Малекс-то не знает, надо ему сказать, а то он после своей бауманки все остановиться не может, учится всю жизнь. Эх... :rolleyes:

lor2 08-09-2020 21:30

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Лор, ты меня вот сейчас прям расстроил. Я думал, что айтишники - это какие-то сверхчеловеки, держащие в головах терабайты формул и цифр. А тут вон оно чо, Михалыч.. Пара лет и готово, а три - уже сеньор. А Малекс-то не знает, надо ему сказать, а то он после своей бауманки все остановиться не может, учится всю жизнь. Эх... :rolleyes:

я не говорю что учиться плохо но оберсти навыки интересные рынку за 3 года или сколько там при достаточной мотивации вполне реально. челу то 29 лет - тьфу копейки. это самое начало. ну и опять же навыки которые вполне неплохо оплачиваются не важно где ты по большому счету (в рф - даже лучше. чисто практически).

lor2 08-09-2020 21:32

Цитата:
Сообщение от Elska
Ты вот это серьёзно?

разумеется, а у тебя разве резиновая? мозги человека имеют достаточно ясный предел. в основном. в среднем.
если тебе в голову помещается 5 языков, значит в ней просто ничего другого нет. :)
я знаю два, достаточно свободно. для третьего мне надо раздвигать извилины.

pikkupupu 09-09-2020 08:54

Цитата:
Сообщение от lor2
мне супруга как то рассказала что встретила девушку которая работает инженером кораблестроителем уже 10 лет. в языке в общем то ни в зуб ногой. выше того уровня который требуется для получения гражданства.

Я знаю таких кто и по 20 лет живет и языка не знает от слова совсем, и можно подумать что и не нужен он. НО когда язык знаешь и наблюдаешь это со стороны, видно насколько в ограниченом и изолированом мирочке эти люди живут. Мимо них проходит наверное 90% всего общения, новостей, юмора и тд и тп внутри собственной команды и это где все отлично говорят по-английски и официально как бы язык общения английски. А что уж говорить о жизни вне работы... И как раз среди этих людей как правило плодятся какие-то неадекватные мифы про финские законы, потому что люди часто сталкиваясь с какой-то ситуацией не могут в ней нормально разобраться и додумывают большую часть, часто при этом страшно драматизируя свою участь.
Я б сказала, что без знания финского можно получать все основные услуги в Финляндии, а для жизни язык всё таки нужен. Здесь не настолько огромная русская диаспора, чтоб можно было с комфортом вращаться только в русских кругах.

Naali 09-09-2020 11:42

Цитата:
Сообщение от lor2
разумеется, а у тебя разве резиновая? мозги человека имеют достаточно ясный предел. в основном. в среднем.
если тебе в голову помещается 5 языков, значит в ней просто ничего другого нет. :)
я знаю два, достаточно свободно. для третьего мне надо раздвигать извилины.


По-моему мозг работает скорее как мускул: чем больше тренируешь его, тем больше туда помещается. В том числе и с языками: чем больше их знаешь, тем легче учить следующий.

lor2 09-09-2020 11:57

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Я знаю таких кто и по 20 лет живет и языка не знает от слова совсем, и можно подумать что и не нужен он. НО когда язык знаешь и наблюдаешь это со стороны, видно насколько в ограниченом и изолированом мирочке эти люди живут. Мимо них проходит наверное 90% всего общения, новостей, юмора и тд и тп внутри собственной команды и это где все отлично говорят по-английски и официально как бы язык общения английски. А что уж говорить о жизни вне работы... И как раз среди этих людей как правило плодятся какие-то неадекватные мифы про финские законы, потому что люди часто сталкиваясь с какой-то ситуацией не могут в ней нормально разобраться и додумывают большую часть, часто при этом страшно драматизируя свою участь.
Я б сказала, что без знания финского можно получать все основные услуги в Финляндии, а для жизни язык всё таки нужен. Здесь не настолько огромная русская диаспора, чтоб можно было с комфортом вращаться только в русских кругах.

вы же допускаете что помимо русского есть еще английский который как бы покрывает гораздо больше народа нежели финский и русский вместе взятые.

Olka 09-09-2020 12:08

Цитата:
Сообщение от lor2
вы же допускаете что помимо русского есть еще английский который как бы покрывает гораздо больше народа нежели финский и русский вместе взятые.


В Финляндии финский-таки гораздо популярнее.

pikkupupu 09-09-2020 12:24

Цитата:
Сообщение от lor2
вы же допускаете что помимо русского есть еще английский который как бы покрывает гораздо больше народа нежели финский и русский вместе взятые.

Я давно здесь живу и работаю и вижу как он покрывает. Как я и написала, вам окажут услуги на английском, сообщат всю необходимую информацию по работе и ответят на вопросы, а всё неформальное общение пройдёт мимо. С вами будут здороваться соседи, но помимо этого общаться будут по-минимуму. Потому что хоть английский тут и знает каждая собака, говорить на нем они не любят и при наличии выбора, не будут. И как вы понимаете, выбор с кем поговорить у них немного больше вашего. Вот вам реально с английским придется поискать себе компанию и выбирать придётся из ограниченного числа таких же как вы. Наверняка почти каждый видел такие компашки иностранцев и русских в том числе, которые тусят вместе, хотя из общего у них только незнание финского. Это как раз и отражает как легко найти "своих" людей среди экспатов.

HelVa 09-09-2020 12:30

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Я давно здесь живу и работаю и вижу как он покрывает. Как я и написала, вам окажут услуги на английском, сообщат всю необходимую информацию по работе и ответят на вопросы, а всё неформальное общение пройдёт мимо. С вами будут здороваться соседи, но помимо этого общаться будут по-минимуму. Потому что хоть английский тут и знает каждая собака, говорить на нем они не любят и при наличии выбора, не будут. И как вы понимаете, выбор с кем поговорить, у них немного больше вашего. Вот вам реально с английским придется поискать себе компанию и выбирать придётся из ограниченного числа таких же как вы. Наверняка почти каждый видел такие компашки иностранцев и русских в том числе, которые тусят вместе, хотя из общего у них только незнание финского. Это как раз и отражает как легко найти "своих" людей среди экспатов.

Если сказать коротко, то у меня совершенно обратный опыт, на работе, среди соседей и среди друзей.

lor2 09-09-2020 12:32

Цитата:
Сообщение от Naali
По-моему мозг работает скорее как мускул: чем больше тренируешь его, тем больше туда помещается. В том числе и с языками: чем больше их знаешь, тем легче учить следующий.

да. именно. вот один будет в залл ходить и качаться и будет дрыщем быть, и что бы он не делал как бы он не рвал себе всякие разные места. а другой на хлебных крошках в филиал арни превращается.
голова она тоже не бесконечная. пусть даже и мышца как вы говорите )

lor2 09-09-2020 12:37

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Я давно здесь живу и работаю и вижу как он покрывает. Как я и написала, вам окажут услуги на английском, сообщат всю необходимую информацию по работе и ответят на вопросы, а всё неформальное общение пройдёт мимо. С вами будут здороваться соседи, но помимо этого общаться будут по-минимуму. Потому что хоть английский тут и знает каждая собака, говорить на нем они не любят и при наличии выбора, не будут. И как вы понимаете, выбор с кем поговорить у них немного больше вашего. Вот вам реально с английским придется поискать себе компанию и выбирать придётся из ограниченного числа таких же как вы. Наверняка почти каждый видел такие компашки иностранцев и русских в том числе, которые тусят вместе, хотя из общего у них только незнание финского. Это как раз и отражает как легко найти "своих" людей среди экспатов.

так я не говорю что надо не надо. конечно надо.

HelVa 09-09-2020 12:38

Цитата:
Сообщение от lor2
да. именно. вот один будет в залл ходить и качаться и будет дрыщем быть, и что бы он не делал как бы он не рвал себе всякие разные места. а другой на хлебных крошках в филиал арни превращается.
голова она тоже не бесконечная. пусть даже и мышца как вы говорите )

Голова гораздо более бесконечная, чем вы почему-то думаете.

Olka 09-09-2020 12:52

Цитата:
Сообщение от HelVa
Если сказать коротко, то у меня совершенно обратный опыт, на работе, среди соседей и среди друзей.


А у вас есть с чем сравнить? Например, если вы общались по-английски пару лет, а потом только по-фински.
У меня такой опыт есть и он именно такой, о чём писала pikkupupu.

Naali 09-09-2020 13:05

Цитата:
Сообщение от Olka
А у вас есть с чем сравнить? Например, если вы общались по-английски пару лет, а потом только по-фински.
У меня такой опыт есть и он именно такой, о чём писала pikkupupu.


В моем опыте найти финнов которые любят и хотят общаться по-английски не так уж трудно, но незнание финского ограничивает и круг общения, и темы разговора.

С услугами все тоже не так просто, в ресторане заказать по-английски не проблема, ругаться по-английски с водопроводчиками и электриками сложнее.

HelVa 09-09-2020 13:33

Цитата:
Сообщение от Olka
А у вас есть с чем сравнить? Например, если вы общались по-английски пару лет, а потом только по-фински.
У меня такой опыт есть и он именно такой, о чём писала pikkupupu.

В какой-то мере я финский знаю, прилично понимаю, если припрет - могу покалякать со старичками на уровне трёхлетки. Припирает крайне редко. Но опыта перехода на полноценное общение Такого, наверное, нет. Но если бы меня избегали по языковому признаку на работе (почти половина - не финны, и так было всегда), на нашей улице (я не единственная не-финка), среди друзей со стороны мужа итд - это было бы заметно. Пусть не демонстративно, но даже сам факт существования неохваченного сегмента в каждом из этих сообществ рано или поздно проявился бы. А он всё не проявляется. За 14 лет. Конечно, кто-то, может, захочет сказать «а вот с финским у тебя было бы ещё больше информации иобщения!» Но это было бы немножко смешно, потому что спасибо, ещё больше мне не надо. Мне это-то количество контактов непросто поддерживать... В общем, я ничего не потеряла. А что потеряла - то не потеря, потому что я не хочу это иметь.

Ещё хотела добавить, что у большинства людей итак круг общения не безразмерный, а ограничен или хотя бы контурно намечен какими-то общими свойствами. Язык - это всего лишь один из примеров таких общих свойств, не хуже и не лучше других. И, как уже говорили, английский в Эспоо позволяет иметь этот круг более чем достаточного радиуса.

Lentochka 09-09-2020 14:00

Цитата:
Сообщение от lor2
да. именно. вот один будет в залл ходить и качаться и будет дрыщем быть, и что бы он не делал как бы он не рвал себе всякие разные места. а другой на хлебных крошках в филиал арни превращается.
голова она тоже не бесконечная. пусть даже и мышца как вы говорите )

Что-то у Вас и с русским проблемы начались.:)

pikkupupu 09-09-2020 14:56

Цитата:
Сообщение от HelVa
В какой-то мере я финский знаю, прилично понимаю, если припрет - могу покалякать со старичками на уровне трёхлетки. Припирает крайне редко. Но опыта перехода на полноценное общение Такого, наверное, нет. Но если бы меня избегали по языковому признаку на работе (почти половина - не финны, и так было всегда), на нашей улице (я не единственная не-финка), среди друзей со стороны мужа итд - это было бы заметно. Пусть не демонстративно, но даже сам факт существования неохваченного сегмента в каждом из этих сообществ рано или поздно проявился бы. А он всё не проявляется. За 14 лет. Конечно, кто-то, может, захочет сказать «а вот с финским у тебя было бы ещё больше информации иобщения!» Но это было бы немножко смешно, потому что спасибо, ещё больше мне не надо. Мне это-то количество контактов непросто поддерживать... В общем, я ничего не потеряла. А что потеряла - то не потеря, потому что я не хочу это иметь.

Ещё хотела добавить, что у большинства людей итак круг общения не безразмерный, а ограничен или хотя бы контурно намечен какими-то общими свойствами. Язык - это всего лишь один из примеров таких общих свойств, не хуже и не лучше других. И, как уже говорили, английский в Эспоо позволяет иметь этот круг более чем достаточного радиуса.


Естественно ко всему люди привыкают и приспосабливаются. И незнание языка не конец света, а ограничение. Как например неспособность ходить на своих двоих. Хоть кто-то может и утверждать что в Финляндии это абсолютно необязательное умение и можно прекрасно везде добраться и другими способами (что наверное даже так и есть), но фиг меня кто уговорит поменяться с ним местами и я думаю вас тоже.

Olka 09-09-2020 15:13

Цитата:
Сообщение от Naali
В моем опыте найти финнов которые любят и хотят общаться по-английски не так уж трудно, но незнание финского ограничивает и круг общения, и темы разговора.

С услугами все тоже не так просто, в ресторане заказать по-английски не проблема, ругаться по-английски с водопроводчиками и электриками сложнее.


Совершенно согласна, об этом пупу и писала ниже.
Жить без финского можно, но полноценно не получится.

Olka 09-09-2020 15:16

Цитата:
Сообщение от HelVa
В какой-то мере я финский знаю, прилично понимаю, если припрет - могу покалякать со старичками на уровне трёхлетки. Припирает крайне редко. Но опыта перехода на полноценное общение Такого, наверное, нет. Но если бы меня избегали по языковому признаку на работе (почти половина - не финны, и так было всегда), на нашей улице (я не единственная не-финка), среди друзей со стороны мужа итд - это было бы заметно. Пусть не демонстративно, но даже сам факт существования неохваченного сегмента в каждом из этих сообществ рано или поздно проявился бы. А он всё не проявляется. За 14 лет. Конечно, кто-то, может, захочет сказать «а вот с финским у тебя было бы ещё больше информации иобщения!» Но это было бы немножко смешно, потому что спасибо, ещё больше мне не надо. Мне это-то количество контактов непросто поддерживать... В общем, я ничего не потеряла. А что потеряла - то не потеря, потому что я не хочу это иметь.

Ещё хотела добавить, что у большинства людей итак круг общения не безразмерный, а ограничен или хотя бы контурно намечен какими-то общими свойствами. Язык - это всего лишь один из примеров таких общих свойств, не хуже и не лучше других. И, как уже говорили, английский в Эспоо позволяет иметь этот круг более чем достаточного радиуса.


Конечно избегать вас никто не будет :) Но общение на английском гораздо более узкое и сдержанное, чем на финском. Как правило, во всяком случае.
Не на все темы можно поговорить, не любую шутку рассказать. Ну сами понимаете о чём я.
Вы не замечаете просто этого, а если вам "полноценного" общения не нужно, то и переживать не о чем.

HelVa 09-09-2020 18:00

Цитата:
Сообщение от pikkupupu
Естественно ко всему люди привыкают и приспосабливаются. И незнание языка не конец света, а ограничение. Как например неспособность ходить на своих двоих. Хоть кто-то может и утверждать что в Финляндии это абсолютно необязательное умение и можно прекрасно везде добраться и другими способами (что наверное даже так и есть), но фиг меня кто уговорит поменяться с ним местами и я думаю вас тоже.

В том-то и дело, что я не приспосабливаюсь. В моем случае, финский - это не свои двое, а хвост. Вы, допустим, суррикаты, а я, скажем, пингвин. И вот вы (множественное число) меня сейчас убеждаете, какая неполноценная у меня жизнь из-за того, что у меня нет хвоста. И мне немножко смешно.

alexer 09-09-2020 18:04

Цитата:
Сообщение от HelVa
В том-то и дело, что я не приспосабливаюсь. В моем случае, финский - это не свои двое, а хвост. Вы, допустим, суррикаты, а я, скажем, пингвин. И вот вы меня сейчас убеждаете, какая неполноценная у меня жизнь из-за того, что у меня нет хвоста. И мне немножко смешно.

Ну, в любом случае, лучше финский в Финляндии знать, чем не знать. С этим спорить странно. Другое дело, стоит ли его изучение временных и интеллектуальных усилий. Тут каждый сам для себя решает. А общение, ИМХО, на любом не родном языке пластмассовое. Даже при прекрасном владении. Готов поверить, что это не так в случае многоязычности с детства, либо же, если в семье говорят на иностранном языке.

HelVa 09-09-2020 18:55

Цитата:
Сообщение от alexer
Ну, в любом случае, лучше финский в Финляндии знать, чем не знать. С этим спорить странно. Другое дело, стоит ли его изучение временных и интеллектуальных усилий. Тут каждый сам для себя решает. А общение, ИМХО, на любом не родном языке пластмассовое. Даже при прекрасном владении. Готов поверить, что это не так в случае многоязычности с детства, либо же, если в семье говорят на иностранном языке.

Повторю, что Финляндия разная. И я живу, пожалуй, в самой англоязычной её части. И те ситуации, которые якобы лишают меня полноценного понимания, шуток, свободных общений и чего там ещё - эти ситуации мне просто не попадаются, от слова совсем... Это я всё к тому, что СУЩЕСТВУЕТ определённый набор факторов, при совмещении которых в Финляндии можно жить без финского языка десятилетиями, широкой, полноценной жизнью, ни в чем не ощущая недостачи.

alexer 09-09-2020 21:17

Цитата:
Сообщение от HelVa
Повторю, что Финляндия разная. И я живу, пожалуй, в самой англоязычной её части. И те ситуации, которые якобы лишают меня полноценного понимания, шуток, свободных общений и чего там ещё - эти ситуации мне просто не попадаются, от слова совсем... Это я всё к тому, что СУЩЕСТВУЕТ определённый набор факторов, при совмещении которых в Финляндии можно жить без финского языка десятилетиями, широкой, полноценной жизнью, ни в чем не ощущая недостачи.

Я только хотел подчеркнуть, что существование такого общения - это вопрос субъективный. Вам того уровня, который возможен в Эспоо на английском хватает - и слава Богу. А кому-то при Вашем же уровне английского (или более высоком) этого мало.

HelVa 10-09-2020 07:27

Цитата:
Сообщение от alexer
Я только хотел подчеркнуть, что существование такого общения - это вопрос субъективный. Вам того уровня, который возможен в Эспоо на английском хватает - и слава Богу. А кому-то при Вашем же уровне английского (или более высоком) этого мало.

Да я даже не представляю , как моё общение на финском было бы богаче, чем на английском. Ситуации, которые мне тут пытаются навязать, где мне, по их уверениям, должно вот прям огорчать незнание финского, какие-то всё либо надуманные, либо на практике у меня просто не возникает подобных ситуаций. И да, конечно. Кому-то и 100 близких друзей мало, а кому-то и моего общения много. Просто вот эта вот слепая уверенность взрослых неглупых людей в том, что именно их ситуация является образцовым мерилом нормы, а всё, что иначе - это недо, пластмасса и неправильные пчёлы с неправильным мёдом - то вот озадачивает.

alexer 10-09-2020 08:10

Цитата:
Сообщение от HelVa
Да я даже не представляю , как моё общение на финском было бы богаче, чем на английском. Ситуации, которые мне тут пытаются навязать, где мне, по их уверениям, должно вот прям огорчать незнание финского, какие-то всё либо надуманные, либо на практике у меня просто не возникает подобных ситуаций. И да, конечно. Кому-то и 100 близких друзей мало, а кому-то и моего общения много. Просто вот эта вот слепая уверенность взрослых неглупых людей в том, что именно их ситуация является образцовым мерилом нормы, а всё, что иначе - это недо, пластмасса и неправильные пчёлы с неправильным мёдом - то вот озадачивает.

Ну, вот, положим, для меня любое общение не на русском языке ощущается, как пластиковое. Хотя английский - свободный и знакомых, с которыми можно на нем общаться, много. Но, беда, я люблю, скажем, под гитару «сплин» попеть или Стругацких процитировать, а с иностранцами это никак, хоть расшибись. Хоть на английском, хоть на финском. Пример модельный, но отражает суть. Когда после многих лет общения в иноязычной тусовке снова оказался в русскоязычной компании, почувствовал, что, как личность, стал намного более «плоским». Разумеется, тут не только в языке дело, а в целом, в утрачиваемой культурной идентичности, но язык - это ее фундамент. Допускаю, что у других людей все иначе.

wHiTe_raBBit 10-09-2020 08:24

Цитата:
Сообщение от Olka
Даже в столичном регионе спокойно без финского можно работать далеко не везде. В основном места работы ограничиваются ит-сферой и университетами.

я позитивно написала))

wHiTe_raBBit 10-09-2020 08:26

Цитата:
Сообщение от lor2
мне супруга как то рассказала что встретила девушку которая работает инженером кораблестроителем уже 10 лет. в языке в общем то ни в зуб ногой. выше того уровня который требуется для получения гражданства.

а у меня коллеги инженеры (русские) говорят на свободном финском, что напрямую помогает с проектами, международными командировками и повышениями


Часовой пояс GMT +3, время: 23:21.