Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Жизнь в Финляндии (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=64)
-   -   "Лучшая страна в мире" или "Hyvinvointivaltio" (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=75174)

Kulkumulku 03-10-2014 12:37

Цитата:
Сообщение от Natali__
Университетское образование в Финляндии по сравнению с другими странами хромает на обе ноги...

С какими странами, например?

Liria 03-10-2014 12:44

Цитата:
Сообщение от Driver Vova
Когда мы с тобой (если доживём конечно)до 65 лет,пенсия уже будет в 70 лет.:)
Так ,что играй в лото и верь,что выиграеш,только постоянно ,не на минуту не сомневаясь.
Человек всё может создать своим умом,он просто не знает ,как это работает. :)


Покажи это собственном примером , намерь что то материальное , майбах или бентли , чтобы его при этом можно было содержать и легко обслуживать.. ну естественно во благо всей вселенной. ))) Сможешь?

chiko1 03-10-2014 12:58

Цитата:
Сообщение от Natali__
Соглашусь. Но про хорошее образование - это только до окончания школы, и не во всех школах уже. Университетское образование в Финляндии по сравнению с другими странами хромает на обе ноги, к сожалению.
А вот и показатель:
http://www.mtv.fi/uutiset/kotimaa/a...istalta/4375196

По ссылке:
Suomalaisyliopistoista jo seitsemän on noussut listalla 400 parhaan joukkoon.
Это называется "по сравнению с другими странами хромает на обе ноги"? Однако...

Driver Vova 03-10-2014 13:07

Цитата:
Сообщение от Liria
Покажи это собственном примером , намерь что то материальное , майбах или бентли , чтобы его при этом можно было содержать и легко обслуживать.. ну естественно во благо всей вселенной. ))) Сможешь?


Ну так,надо захотеть очень,а в этом то и проблема у меня.
Я по мелоче работаю,если что то вдруг понадобится. :D

Natali__ 03-10-2014 15:56

Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
С какими странами, например?


http://www.timeshighereducation.co....5/world-ranking с другими :)
Если меня не подвело зрение, то сейчас университет Хельсинки находится на 37ом месте по Европе. А когда-то входил в 5ку лучших (надо источник только найти, просто помню, что такие разговоры были, году в 2005том?!).

Люся 04-10-2014 11:57

Натали, хромому финскому образованию можно одну или две подпорки в виде одного или нескольких курсов в Оксфорде, например, всего-то ничего стоит - 17 000. Кредит для мамы на 7 лет.

Natali__ 04-10-2014 12:27

Цитата:
Сообщение от Люся
Натали, хромому финскому образованию можно одну или две подпорки в виде одного или нескольких курсов в Оксфорде, например, всего-то ничего стоит - 17 000. Кредит для мамы на 7 лет.


Зааастрелиться!!!
Я уже подумываю, может Бог с ними, с докторскими на русском, которые не признает ученое мировое сообщество лишь по причине неофициального соглашения о признании только работ на английском языке. Пусть не признают, но по крайней мере из ребенка хороший врач или генетик получится, а не переписывальщик конспектов из Всемирной Организации Здравоохранения.

Люся 04-10-2014 12:41

Цитата:
Сообщение от Natali__
Зааастрелиться!!!
Я уже подумываю, может Бог с ними, с докторскими на русском, которые не признает ученое мировое сообщество лишь по причине неофициального соглашения о признании только работ на английском языке. Пусть не признают, но по крайней мере из ребенка хороший врач или генетик получится, а не переписывальщик конспектов из Всемирной Организации Здравоохранения.

А что делать? Ну, ты веришь в Россию, и тащишь своего ребенка своим путем, я верю в Европу и тащу своего своим. Главное, что мы тащим.

Natali__ 04-10-2014 12:51

Цитата:
Сообщение от Люся
А что делать? Ну, ты веришь в Россию, и тащишь своего ребенка своим путем, я верю в Европу и тащу своего своим. Главное, что мы тащим.


Сил нам и нашим детям, пути таки извилисты и непредсказуемы. Пусть хватают все, что возможно, на всех путях. :)
Но это жесть, какая нагрузка...

Люся 04-10-2014 12:51

Цитата:
Сообщение от Natali__
Сил нам и нашим детям, пути таки извилисты и непредсказуемы. Пусть хватают все, что возможно, на всех путях. :)
Но это жесть, какая нагрузка...

Сама в шоке.....

Leonilla 04-10-2014 18:35

Цитата:
Сообщение от Time
у меня хорошие (надеюсь) новости, я попала на курсы лаитошуолтая....

С твоим-то здоровьем. это же курсы уборшиц.

Time 04-10-2014 18:52

Цитата:
Сообщение от Leonilla
С твоим-то здоровьем. это же курсы уборшиц.

а я кто по твоему, инженер что ли?

Natali__ 05-10-2014 11:48

Интересная статья:
http://www.taloussanomat.fi/tyo-ja-...1413266/139?n=1

Безработных на сельскохозяйственные работы за 9 евро в день.

И мнение на эту тему, нейтральное как всегда у финнов :)
http://yle.fi/uutiset/nakokulma_tyo...tilalle/7494039

Читала про похожую практику трудоустройства во избежание бедности в Эфиопии в 2005 году. Как-то, вот, удачной эту практику не сочли, списав неудачный опыт на культурные, этнические и политические моменты. :) Детали можно поискать в отчётах Всемирного Банка. :)

Time 05-10-2014 12:04

Цитата:
Сообщение от Natali__
Интересная статья:
http://www.taloussanomat.fi/tyo-ja-...1413266/139?n=1

Безработных на сельскохозяйственные работы за 9 евро в день.

И мнение на эту тему, нейтральное как всегда у финнов :)
http://yle.fi/uutiset/nakokulma_tyo...tilalle/7494039

Читала про похожую практику трудоустройства во избежание бедности в Эфиопии в 2005 году. Как-то, вот, удачной эту практику не сочли, списав неудачный опыт на культурные, этнические и политические моменты. :) Детали можно поискать в отчётах Всемирного Банка. :)

9 ев В ДЕНЬ?????????

Микка К. 05-10-2014 12:08

Цитата:
Сообщение от Natali__
Интересная статья:
http://www.taloussanomat.fi/tyo-ja-...1413266/139?n=1

Безработных на сельскохозяйственные работы за 9 евро в день.

И мнение на эту тему, нейтральное как всегда у финнов :)
http://yle.fi/uutiset/nakokulma_tyo...tilalle/7494039

Читала про похожую практику трудоустройства во избежание бедности в Эфиопии в 2005 году. Как-то, вот, удачной эту практику не сочли, списав неудачный опыт на культурные, этнические и политические моменты. :) Детали можно поискать в отчётах Всемирного Банка. :)


А самих сельхозрабочих куда? Уволить и сделать безработными? ))

Идея бредовая.Так как нищий останется нищим,а фермер будет богатеть на том,что раб.сила бесплатна.

Мировая проблема-перенаселение.Генетики и прочие медики борятся с этим ещё чуть-чуть и какая-нить Эбола выкосит половину населения земного шарика,а лучше 2/3,тогда и жизнь наладится ))

Natali__ 05-10-2014 12:13

Цитата:
Сообщение от Микка К.
А самих сельхозрабочих куда? Уволить и сделать безработными? ))

Идея бредовая.Так как нищий останется нищим,а фермер будет богатеть на том,что раб.сила бесплатна.

Мировая проблема-перенаселение.Генетики и прочие медики борятся с этим ещё чуть-чуть и какая-нить Эбола выкосит половину населения земного шарика,а лучше 2/3,тогда и жизнь наладится ))


Какие-то у тебя Миша живодерские взгляды.

Про 9 евро в день ещё вот тут:
http://www.uusisuomi.fi/kotimaa/727...a-vai-orjatyota

Time 05-10-2014 12:16

муж говорит, что это для школьников, только вот школьники в школу ходят днем, когда им работать?

Микка К. 05-10-2014 12:22

Цитата:
Сообщение от Natali__
Какие-то у тебя Миша живодерские взгляды.


А у тебя есть разумное/человеческое объяснение тому,что ,например,кто-то гоняет футбольный мячик в своё удовольствие и получает за это несколько миллионов евро в месяц,а где-то дети умирают от жажды и голода?

Или мы сейчас мило треплемся на форуме,а где-то людям сыпятся на голову бомбы и снаряды..

Если наш мир такой продвинутый и богатый,то почему не решить элементарные вопросы?

Вывод очевиден-живём в мире,где правит бабло.Честного бабла много быть не может,вот и живодёрничают/кровь пускают.
Да,наши жопы пока в тепле и уюте,но вот надолго ли-большой вопрос

И вины моей в этом точно нет ))

Natali__ 05-10-2014 12:24

Цитата:
Сообщение от Time
муж говорит, что это для школьников, только вот школьники в школу ходят днем, когда им работать?


Муж частично ошибается. Я пока не могу найти оригинал статьи, где данную практику предлагалось ввести в том числе и для всех безработных. А в случае отказа переводить безработных на карантин и не платить пособие совсем. Положительным моментом сочли смену наёмных иностранных рабочих на финнов. Трудоустройство школьников после 9го класса и на летние каникулы в статье описывали как бонус к вводимой практике.
Надо было ссылку сразу сюда закинуть, но неудобно с телефона было.

Там ещё было интересное обсуждение в комментариях. Потому как не учитывались затраты на дорогу до такой работы. В общем, вводить изменения собирались опять криво.
Найду ссылку-источник, закину. Ну, или кто-нибудь может с этим помочь. :)

Natali__ 05-10-2014 12:29

Цитата:
Сообщение от Микка К.
А у тебя есть разумное/человеческое объяснение тому,что ,например,кто-то гоняет футбольный мячик в своё удовольствие и получает за это несколько миллионов евро в месяц,а где-то дети умирают от жажды и голода?

Или мы сейчас мило треплемся на форуме,а где-то людям сыпятся на голову бомбы и снаряды..

Если наш мир такой продвинутый и богатый,то почему не решить элементарные вопросы?

Вывод очевиден-живём в мире,где правит бабло.Честного бабла много быть не может,вот и живодёрничают/кровь пускают.
Да,наши жопы пока в тепле и уюте,но вот надолго ли-большой вопрос

И вины моей в этом точно нет ))


Объяснение у меня, к сожалению, есть - эволюция.

Микка К. 05-10-2014 12:38

Цитата:
Сообщение от Natali__
Объяснение у меня, к сожалению, есть - эволюция.


Да,выживает сильнейший.
Сейчас сильнейшие не хотят делиться и слабые им только мешают/не приносят прибыль.
Но в истории много примеров,когда НИКТО становился ВСЕМ и сметал с лица Земли и самих сильных и память о них.
Жадность/алчность/корысть не дают добиться относительно равноправия,а значит и периоды эти всегда будут временными,т.к. бедных больше и их терпение рано или поздно кончается.
Пока что,в современной истории никому не удавалось прожить всю жизнь мирно и спокойно,без войн и потрясений/лишений.И как ни крути,мы на очереди следующие.Прятать в голову в песок можно,но не поможет ,ибо по жопе достанется однозначно ))

Natali__ 05-10-2014 12:40

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Да,выживает сильнейший.
Сейчас сильнейшие не хотят делиться и слабые им только мешают/не приносят прибыль.
Но в истории много примеров,когда НИКТО становился ВСЕМ и сметал с лица Земли и самих сильных и память о них.
Жадность/алчность/корысть не дают добиться относительно равноправия,а значит и периоды эти всегда будут временными,т.к. бедных больше и их терпение рано или поздно кончается.
Пока что,в современной истории никому не удавалось прожить всю жизнь мирно и спокойно,без войн и потрясений/лишений.И как ни крути,мы на очереди следующие.Прятать в голову в песок можно,но не поможет ,ибо по жопе достанется однозначно ))


Ты считаешь, финны готовы к революции? :) Выборы не за горами

Time 05-10-2014 12:40

ну Фи, не очень сильная, как бы нас не смело за одно со страной:)))))

Микка К. 05-10-2014 12:48

Цитата:
Сообщение от Natali__
Ты считаешь, финны готовы к революции? :) Выборы не за горами


Пока социалка и КЕЛА будут продолжать поддерживать малоимущих и безработных в том объёме,что и раньше,бунты и революции здесь не страшны :)

Elska 05-10-2014 12:49

Цитата:
Сообщение от Time
9 ев В ДЕНЬ?????????
"Työttömän lompakkoa yhdeksällä eurolla päivässä lihottava työkokeilu kuohuttaa mieliä. Arvostelijat pitävät yhdeksän euron ”päiväpalkkaa” kohtuuttoman pienenä korvauksena työstä, johon työttömän voi olla pakko suostua työttömyyskorvauksen menettämisen tai toimeentulotuen supistamisen pelossa."

Не всего 9, а 9+ к пособию по безработице.
Ничего нового. "Бесплатная" практика.

chiko1 05-10-2014 12:53

Я так понимаю, что весь шум начался отсюда
Только я нигде не нашел, что эта работа будет для безработных обязательна...

Elska 05-10-2014 13:08

Цитата:
Сообщение от Time
у меня хорошие (надеюсь) новости, я попала на курсы laitoshuoltaja....
Time, сугубо моё личное мнение про эти курсы.
Когда ничего нет другого, то любое движение - хорошо!
Курсы laitoshuoltaja, как правило построены так, что там большую часть времени именно вкалываешь нахаляву.
Если 8 месячные курсы, то где-то около 6 месяцев работаешь.
Причём полный 8-ми часовой рабочий день.
Тогда как учебный день обычно чуть больше 6-ти часов.
Корочек эти курсы не дают.
Т.е. корочки какие-то дают, но не туткинто, и в зарплате они не учитываются.
Учителя (как правило, сами бывшие laitoshuoltaja, но ушедшие оттуда ввиду маленьких зарплат) просто трудоустраивают сами себя.
А вот теперь к делу.
Самый лучший вариант - найти работу в этой сфере и пойти на опписопимус.
Не все фирмы на это идут.
Несколько лет назад это можно было легко сделать в ISS-фирме.
Не знаю, как сейчас.
Заключение: все, кто хочет трудоустроиться в этой отрасли, не тратьте свои силы и драгоценное время на эти курсы.
Ищите сразу работу в фирмах, которые согласны взять на опписопимус.

Natali__ 05-10-2014 13:22

http://www.taloussanomat.fi/tyo-ja-...e/201413375/139
Ещё по теме трудоустройства безработных на сельхозработах. :)

Time 05-10-2014 13:29

Цитата:
Сообщение от Elska
Time, сугубо моё личное мнение про эти курсы.
Когда ничего нет другого, то любое движение - хорошо!
Курсы laitoshuoltaja, как правило построены так, что там большую часть времени именно вкалываешь нахаляву.
Если 8 месячные курсы, то где-то около 6 месяцев работаешь.
Причём полный 8-ми часовой рабочий день.
Тогда как учебный день обычно чуть больше 6-ти часов.
Корочек эти курсы не дают.
Т.е. корочки какие-то дают, но не туткинто, и в зарплате они не учитываются.
Учителя (как правило, сами бывшие laitoshuoltaja, но ушедшие оттуда ввиду маленьких зарплат) просто трудоустраивают сами себя.
А вот теперь к делу.
Самый лучший вариант - найти работу в этой сфере и пойти на опписопимус.
Не все фирмы на это идут.
Несколько лет назад это можно было легко сделать в ISS-фирме.
Не знаю, как сейчас.
Заключение: все, кто хочет трудоустроиться в этой отрасли, не тратьте свои силы и драгоценное время на эти курсы.
Ищите сразу работу в фирмах, которые согласны взять на опписопимус.

курсы 6 недель, про трудоустройство пока разговора нет, но на собеседовании были вопросы про то если я пойду в больницу работать, в три смены, потяну или нет, в ISS-фирме я работаю уже 5й год, полный стаж на швабре 15 лет, я буду учится и параллельно работать вечером часа три если позволят, есть желание поискать работу потом в городских фирмах, у них зарплата побольше нашей....

Elska 05-10-2014 14:13

Цитата:
Сообщение от Time
курсы 6 недель, про трудоустройство пока разговора нет, но на собеседовании были вопросы про то если я пойду в больницу работать, в три смены, потяну или нет, в ISS-фирме я работаю уже 5й год, полный стаж на швабре 15 лет, я буду учится и параллельно работать вечером часа три если позволят, есть желание поискать работу потом в городских фирмах, у них зарплата побольше нашей....
А там же на опписопимус есть возможность устроиться?
Вы бы спросили.
Работать у них - это потогонная система, но вот выучиться - хороший вариант.
Работать хорошо именно в больницах.
Во-первых, они никуда не денутся.
Во-вторых, там нет потогонной системы, т.к. уровень чистоты выше, а потому и времени даётся предостаточно.
В-третьих, посменная работа и праздники дают приварок.

anttisepp 05-10-2014 15:30

Цитата:
Сообщение от Elska
<...>Работать хорошо именно в больницах.
Во-первых, они никуда не денутся.
Во-вторых, там нет потогонной системы, т.к. уровень чистоты выше, а потому и времени даётся предостаточно.
В-третьих, посменная работа и праздники дают приварок.

Там потогонная система, потому что сокращения, экономия и интенсивность труда очень высокая, к тому же siivooja / sairaalaapulainen в больнице выполняет намного больше функций, чем обычная siivooja, т.е. и качественно гораздо выше нагрузки.
Но этo так, к сведению, не для того, что бы поспорить. :

Time 05-10-2014 15:38

думаю что потогонная система сейчас есть везде, самое плохое, что время работы сокращают, а объем работы увеличивают

Time 05-10-2014 15:39

Цитата:
Сообщение от Elska
А там же на опписопимус есть возможность устроиться?
Вы бы спросили.
Работать у них - это потогонная система, но вот выучиться - хороший вариант.
Работать хорошо именно в больницах.
Во-первых, они никуда не денутся.
Во-вторых, там нет потогонной системы, т.к. уровень чистоты выше, а потому и времени даётся предостаточно.
В-третьих, посменная работа и праздники дают приварок.

на уборщицу?
.......................

Time 05-10-2014 16:03

интересно было бы почитать уборщицу работающую в больнице, что там за работа, много ли, очень ли тяжело работать?
у меня правая рука так и не поправилась после операции, на прежнем месте работы, врач рекомендовал мне Osasairauspäiväraha, но как выжить на такие деньги, на что содержать машину, с чего платить ссуду, вот и решила переучится, там хоть раб день полный, да и зарплата поболее нашей...

Elska 05-10-2014 17:04

Цитата:
Сообщение от Time
на уборщицу?.......................
Да.
Цитата:
Сообщение от anttisepp
Но этo так, к сведению, не для того, что бы поспорить. :
Спорить и доказывать - пустая трата времени, а потому я этим не занимаюсь.
Пишу из опыта, но так же допускаю, что он у всех разный.
Остаюсь при своём мнении: клинером работать самая лафа - в больнице.
Ещё один плюс: у них даже утренняя смена не в 6 начинается, а позже, не говоря про остальные.

Time 05-10-2014 17:23

Цитата:
Сообщение от Elska
Да.
Спорить и доказывать - пустая трата времени, а потому я этим не занимаюсь.
Пишу из опыта, но так же допускаю, что он у всех разный.
Остаюсь при своём мнении: клинером работать самая лафа - в больнице.
Ещё один плюс: у них даже утренняя смена не в 6 начинается, а позже, не говоря про остальные.

я ещё в 1999 году выучилась

Elska 05-10-2014 17:26

Цитата:
Сообщение от Time
я ещё в 1999 году выучилась
Тогда не понимаю этого.
Цитата:
Сообщение от Time
у меня хорошие (надеюсь) новости, я попала на курсы laitoshuoltaja....

Люся 05-10-2014 17:58

Да мне тоже стало интересно, если Таим выучилась еще в 1999 году на уборщицу, то зачем еще раз переучиваться?

Time 05-10-2014 18:03

Цитата:
Сообщение от Elska
Тогда не понимаю этого.
...
laitoshuoltaja и siivooja уборщица разные вещи, в больницу уборщицу не возьмут.....

Люся 05-10-2014 18:10

Цитата:
Сообщение от Time
...
лаитошуолтая и сиивооя уборщица разные вещи, в больницу уборщицу не возьмут.....

Ни в коем случае. Это я тебе говорю, как человек, сам отучившившийся и сам проводящий уроки по этому предмету и принимающий экзамены по этому делу 5 лет. Но, скажи на всякий случай, как называлось на финском то что ты уже закончила?
Laitoshuoltaja, se on siivooja.

Time 05-10-2014 18:16

Цитата:
Сообщение от Люся
Ни в коем случае. Это я тебе говорю, как человек, сам отучившившийся и сам проводящий уроки по этому предмету и принимающий экзамены по этому делу 5 лет. Но, скажи на всякий случай, как называлось на финском то что ты уже закончила?
Laitoshuoltaja, se on siivooja.

ну я попыталась устроится в городскую фирму (не помню сейчас название) мне начальница сказала, что хорошо бы иметь todistus Laitoshuoltaja, вот я и пошла подавать на Laitoshuoltaja..

Time 05-10-2014 18:19

на Todistus написано siivousalan......

Люся 05-10-2014 18:45

Цитата:
Сообщение от Time
на Тодистус написано сиивоусалан......

Те же яблоки, только в профиль. У тебя, видимо, было перустуткинто, а начальнице надо амматтитуткинто. Углубленно и расширенно, так сказать

Time 05-10-2014 18:52

Цитата:
Сообщение от Люся
Те же яблоки, только в профиль. У тебя, видимо, было перустуткинто, а начальнице надо амматтитуткинто. Углубленно и расширенно, так сказать

наверно, да всё фигня, отучусь, а вот рука меня тревожит, смогу ли работать в больнице...

Люся 05-10-2014 19:06

Цитата:
Сообщение от Time
наверно, да всё фигня, отучусь, а вот рука меня тревожит, смогу ли работать в больнице...

Может и сможешь. Там, конечно тоже, не сахар сахар. Но всё ж таки не подьезды.

Time 05-10-2014 19:12

Цитата:
Сообщение от Люся
Может и сможешь. Там, конечно тоже, не сахар сахар. Но всё ж таки не подьезды.

у меня не подъезды, мусора много и время ограничено, нужно галопом по кабинетам, и достало мотаться с места на место, бензина уходит больше чем зарабатываю....

Elska 05-10-2014 19:25

Цитата:
Сообщение от Time
у меня не подъезды, мусора много и время ограничено, нужно галопом по кабинетам, и достало мотаться с места на место, бензина уходит больше чем зарабатываю....
Вот на кабинетах/библиотеках вы, девчата, свои руки и губите.
Я посмотрела как одна девочка убирается: одной рукой стул поднимает, а другой шваброй под столом убирает!!!
Чуть не убила её:"Да что же ты со своими запястьями делаешь?!!!" :bastard:
Да положить на все требования и время.
Здоровья вам никто не вернёт.
А ручки вам ещё ох как пригодятся, носки внукам и внучкам вязать...

Time 05-10-2014 19:33

Цитата:
Сообщение от Elska
Вот на кабинетах/библиотеках вы, девчата, свои руки и губите.
Я посмотрела как одна девочка убирается: одной рукой стул поднимает, а другой шваброй под столом убирает!!!
Чуть не убила её:"Да что же ты со своими запястьями делаешь?!!!" :bastard:
Да положить на все требования и время.
Здоровья вам никто не вернёт.
А ручки вам ещё ох как пригодятся, носки внукам и внучкам вязать...

у меня плечо прооперированно, стулья на колесиках и внуки уже в носках бегают магазинских:)))))
все конечно от работы, от тяжелой работы, мыла два года turvalattia на autokorjaamo, и сорвала, сколько просила начальство машину купить туда, купили за неделю до операции....

Сударь 08-10-2014 19:38

Цитата:
Финляндское агентство безопасности продовольствия Evira начинает переговоры по сокращению персонала. Работы могут лишиться свыше 80 человек. Ведомство обосновывает необходимость сокращений недостаточностью средств. Evira должно сэкономить в следующем году 2,8 млн евро и в 2016 году – два миллиона евро.

Помимо увольнений Evira планирует отправить весь персонал на неоплачиваемый отпуск, а также перевести часть персонала на полставки.

В Evira работает 722 человека.
http://
yle.fi/uutiset/evira_sokrashchaet_personal/7516772

зы. Это значит, контроль за качеством продуктов будет слабее. :( Появится больше г. в магазинах :(

Сообщения насчёт увольнений стали регулярными... Примечательно, цифры сопоставимы - 10-15%.

~aurinko~ 09-10-2014 16:57

Нет отдельной темы. А вы могли подумать, что из трёх, которых за терроризм полиция поймала, один не был muslimi раньше?
http://www.mtv.fi/uutiset/rikos/art...salalta/4395028

Elska 09-10-2014 17:02

Цитата:
Сообщение от Сударь
зы. Это значит, контроль за качеством продуктов будет слабее. :( Появится больше г. в магазинах :(
Зачем так пессимистично? Оставшиеся будут работать более интенсивно, только и всего.

Сударь 14-10-2014 23:46

Цитата:
Сообщение от Elska
Зачем так пессимистично? Оставшиеся будут работать более интенсивно, только и всего.
Вы искренне в это верите?

Вот у этих чиновников времени нет (что-то с интенсивоностью?):

Цитата:
Проблемы в управлении сельского хозяйства и сокращения персонала в центрах экономического развития, транспорта и окружающей среды ELY угрожают привести к тому, что финские фермеры получат сельхозсубсидии, вместо следующего, только в 2016 году.

Сельскохозяйственные субсидии, о которых фермеры будут ходатайствовать в следующем году, вероятно будут выплачены только в 2016 году. По словам заместителя председателя Центросоюза сельскохозяйственных производителей МТК Мауно Юлинена, сумма такая большая, что у финских фермеров в следующем году практически не будет доходов.

По словам Юлинена, власти объяснили, что в сельскохозяйственной политике ЕС в 2015 году ожидаются большие изменения, поэтому у чиновников не будет времени рассматривать ходатайства о выплате сельскохозяйственных субсидий.

yle.fi/uutiset/zatyagivanie_vyplat_subsidii_ugrozh aet_ostavit_fermerov_bez_zarplaty_v _sleduyushchem_godu/7528859

зы. Плохо, конечно, но ... без субсидий - никак (в самой эффективной экономике)?

Сударь 16-10-2014 00:30

Виновных нашли:

Цитата:
Финский премьер-министр Александр Стубб назвал американскую компанию Apple главным виновником ухудшения экономической ситуации в Финляндии, сообщает австрийская газета Die Presse.

"Можно сказать, что iPhone уничтожил концерн Nokia, а iPad - финскую бумажную промышленность", - заявил Стубб в интервью телеканалу CNBC.

Ранее эти отрасли, как говорится в материале, были локомотивами экономики Финляндии, однако теперь они переживают упадок. Финская экономика, считавшаяся образцовой для Европы, начинает терять позиции по отношению к экономикам других скандинавских стран. Так, по сравнению с 2008 годом ВВП Финляндии упал на 6%
inopressa.ru/article/15Oct2014/diepresse/Finnland.html

Time 16-10-2014 06:17

Цитата:
Сообщение от Сударь
Виновных нашли:

inopressa.ru/article/15Oct2014/diepresse/Finnland.html

то ли ещё будет!

Natali__ 16-10-2014 12:28

http://www.taloussanomat.fi/raha/20...a/201414363/139

Каждый 10тый житель столичного региона Финляндии получает социальное пособие. Т.е. каждый 10тый житель столичного региона может считаться нищим, доходы ниже прожиточного минимума.
И это ещё не дно...

Laska_L 16-10-2014 12:33

Цитата:
Сообщение от Natali__
http://www.taloussanomat.fi/raha/20...a/201414363/139

Каждый 10тый житель столичного региона Финляндии получает социальное пособие. Т.е. каждый 10тый житель столичного региона может считаться нищим, доходы ниже прожиточного минимума.
И это ещё не дно...



А сюда беременяшки и инвалиды тоже входят?

Люся 16-10-2014 12:39

А сколько еще получают пособия от Кела? Типа, асумистуки

Natali__ 16-10-2014 12:39

Цитата:
Сообщение от Laska_L
А сюда беременяшки и инвалиды тоже входят?


Предполагаю, что входят все, чьи доходы ниже прожиточного минимума, в том числе и дети.
О безработных, пенсионерах, студентах и других людях, чьи доходы соответствуют или выше прожиточного минимума, здесь речи не идёт. Предполагаю также, что сюда не входят владельцы собственного убыточного бизнеса и владельцы активов (недвижимости, акций итд). Социальное пособие по нищенству получают только те, у кого действительно (документально) ничего нет.

Agata 16-10-2014 13:06

Ну почему же? В число получателей социального пособия могут входить владельцы недвижимости.

Jade 16-10-2014 13:16

Цитата:
Сообщение от Natali__
http://www.taloussanomat.fi/raha/20...a/201414363/139

Каждый 10тый житель столичного региона Финляндии получает социальное пособие. Т.е. каждый 10тый житель столичного региона может считаться нищим, доходы ниже прожиточного минимума.
И это ещё не дно...
Общеизвестно, что в Финляндии ДНО = СОЦИАЛКА.

И сколько же там на финском ДНЕ (=на социалке) выдают ежемесячно чистыми в руку на житьё? ))

500 евро на одного на еду + 600-700 евро на аренду жилья + на лекарства-врачей.
Итого, больше 1000 евро на безработном дне на соске.

А если у безработного есть ребёнок, то плюс ещё и 400-500 евро на дитя, итого на дне больше 1500 евро ежемесячно безработному с ребёнком фин. государство отсёгивает. А если детей несколько, то на каждого сумма возрастает на 300-400 евро.


http://www.helsinginseutu.fi/hki/HS...Toimeentulotuki


Часовой пояс GMT +3, время: 19:33.