Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Вопросы гражданства (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Сокрытие двойного гражданства грозит штрафом до 300 т.р (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=76232)

keri 12-06-2014 13:29

Цитата:
Сообщение от bee
таким образом получается, что уведомлять должны временно проживающие, имеющие иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве :)
забавно...



Мне кажется, что граждане имеющие прописку в России и паспорт иного государства считаются гражданами постоянно проживающими и в той и другой стране, я в России получается считаюсь постоянно проживающей, а тут имею семью, работу, дом, в россию приезжаю раз в полгода и считаюсь временно прибывающей за границей, тупее не придумаешь.

Sariola 12-06-2014 13:33

Цитата:
Сообщение от Larson
меня очень сильно напрягает ни то, что надо сообщить о наличии второго, а то что надо дать все ксерокопии своих паспортов. А мне бы меньше всего хотелось, чтоб они знали мой henkilötunnus ja osoite.


Тогда Вы можете уведомить о наличии гражданства, но не сообщать подробностей (не посылать копий). Это будет (если я правильно поняла текст закона) подпадать под категорию "сообщил неполные сведения" и караться небольшим штрафом. То же самое - если закончится иностранный паспорт (вид на жительство), о котором гражданин уведомил власти в указанный срок, а в дальнейшем сведения о новом полученном паспорте (ВНЖ) не предоставил в ФМС через 2 месяца после получения.

Vadim Viipuri 12-06-2014 13:37

Цитата:
Сообщение от keri
Мне кажется, что граждане имеющие прописку в России и паспорт иного государства считаются гражданами постоянно проживающими и в той и другой стране, я в России получается считаюсь постоянно проживающей, а тут имею семью, работу, дом, в россию приезжаю раз в полгода и считаюсь временно прибывающей за границей, тупее не придумаешь.

С точки зрения российских законов так не может быть.
Все у кого пмж в РОССИЙСКОМ консульстве считаются постоянно проживающими за границей остальные временно

Vadim Viipuri 12-06-2014 13:51

Цитата:
Сообщение от bee
таким образом получается, что уведомлять должны временно проживающие, имеющие иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве :)
забавно...

Ну да,для этого гражданин должен быть выписан из россии и быть на пмж в консульства РОССИИ.
Тогда сообщать в фмс не нужно.

bee 12-06-2014 13:51

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
С точки зрения российских законов так не может быть.
Все у кого пмж в РОССИЙСКОМ консульстве считаются постоянно проживающими за границей остальные временно

а вопрос-то остается: гражданин Финляндии (с финским паспортом) , у которого пмж в РОССИЙСКОМ консульстве должен уведомлять или не должен? ;)

0-X0 12-06-2014 13:54

Цитата:
Сообщение от bee
а вопрос-то остается: гражданин Финляндии (с финским паспортом) , у которого пмж в РОССИЙСКОМ консульстве должен уведомлять или не должен? ;)


Должен, но он и так ведь зарегился по консульству.
Так что недонос факта имеющегося другого гражданства - мелкое нарушение-таки.

Я вот не помню хоть убей, при получении нового паспорта, уведомила или нет.
Как узнать? Позвонить - ответят?

uusisuomalainen 12-06-2014 13:55

Цитата:
Сообщение от FIO
Когда три года назад я обратился за российской визой, мне достаточно было предъявить копию сохранившегося у меня официального документа Ulkomaalaisvirasto от 2001 года, в котором сказано, что я вышел из гражданства РФ и с такого то числа являюсь гражданином Финляндии. Место рождения в моем финском паспорте указано, фамилия – финская. Да и в визовой анкете нужно указать место рождения и бывшее гражданство.


правильно ли я понимаю, что у Вас потребовали сей дополнительный документ только лишь потому, что Вы указали в анкете то, что раньше состояли в гражданстве РФ? Конечно хотелось бы этот факт не указывать, т.к. нет никакого доверия к нынешней российской власти. После прочтения эйфорических комментариев обычных граждан РФ к видео, где "зелёные человечки" выводят обслуживающий персонал военных объектов АРК и строят их лицом к стенке с поднятыми руками и раздвинутыми ногами у меня сформировалось убеждение, что власть - это отражение проживающего в стране народа, и заявления из серии "я люблю Россию, но не люблю нынешнюю власть РФ" совсем ничего не стоят.

Vadim Viipuri 12-06-2014 13:56

Цитата:
Сообщение от bee
а вопрос-то остается: гражданин Финляндии (с финским паспортом) , у которого пмж в РОССИЙСКОМ консульстве должен уведомлять или не должен? ;)

Если все условия соблюдены,выписан из россии и пмж в консульстве,то не нужно

bee 12-06-2014 13:58

Цитата:
Сообщение от 0-X0
Должен, но он и так ведь зарегился по консульству.
Так что недонос факта имеющегося другого гражданства - мелкое нарушение-таки.

Я вот не помню хоть убей, при получении нового паспорта, уведомила или нет.
Как узнать? Позвонить - ответят?

"зарегился по консульству" значит уведомил ? в законе про это ни слова

0-X0 12-06-2014 14:00

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Если все условия соблюдены,выписан из россии и пмж в консульстве,то не нужно


Хе, это предоставление неточных сведений. Потому как в анкете на получение паспорта есть пункт об имеющихся других гражданствах....

0-X0 12-06-2014 14:02

Цитата:
Сообщение от bee
"зарегился по консульству" значит уведомил ? в законе про это ни слова


Уведомил, что проживаешь постоянно, но ведь они требуют и сведения о гражданствах, в частности. ;)
Даже копии иностраных паспортов, даже когда срок действия вышел - новые копии предоставлять...

Vadim Viipuri 12-06-2014 14:04

Цитата:
Сообщение от 0-X0
Хе, это предоставление неточных сведений. Потому как в анкете на получение паспорта есть пункт об имеющихся других гражданствах....

А при чем здесь анкета на получения другого паспорта.
Все просто есть пмж по закону россии,не нужно в фмс и наоборот

bee 12-06-2014 14:07

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
А при чем здесь анкета на получения другого паспорта.
Все просто есть пмж по закону россии,не нужно в фмс и наоборот

ясно, в общем закон не о двойном гражданстве а о банальной прописке...

Vadim Viipuri 12-06-2014 14:07

Цитата:
Сообщение от 0-X0
Уведомил, что проживаешь постоянно, но ведь они требуют и сведения о гражданствах, в частности. ;)
Даже копии иностраных паспортов, даже когда срок действия вышел - новые копии предоставлять...

Так ведь если есть пмж,то фмс уведомлять не нужно.

0-X0 12-06-2014 14:10

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
А при чем здесь анкета на получения другого паспорта.
Все просто есть пмж по закону россии,не нужно в фмс и наоборот


При том, что когда Вы меняете российский паспорт - Вы заполняете анкету.
Там есть такой пункт о наличии другого гражданства. Если Вы отвечаете на него "нет" - Вы врёте и нарушаете закон. Штраф положен, если выяснится.

0-X0 12-06-2014 14:12

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Так ведь если есть пмж,то никого уведомлять не нужно.


Ещё раз: не нужно уведомлять о постоянке, а о гражданстве Ф. - нужно.
Потому что они об этом не узнают, если сам не объявишь. В этом и фишка.

Vadim Viipuri 12-06-2014 14:16

Цитата:
Сообщение от 0-X0
При том, что когда Вы меняете российский паспорт - Вы заполняете анкету.
Там есть такой пункт о наличии другого гражданства. Если Вы отвечаете на него "нет" - Вы врёте и нарушаете закон. Штраф положен, если выяснится.

При чем здесь принятый закон и замена паспорта....я не совсем понимаю,видимо что то пропустил.

bee 12-06-2014 14:16

Цитата:
Сообщение от 0-X0
Ещё раз: не нужно уведомлять о постоянке, а о гражданстве Ф. - нужно.
Потому что они об этом не узнают, если сам не объявишь. В этом и фишка.

нет, фишка в консульской прописке, если она есть, то ни о чем уведомлять не надо, если нет, то и о постоянке и о гражданстве надо

*1* 12-06-2014 14:16

Цитата:
Сообщение от 0-X0
Ещё раз: не нужно уведомлять о постоянке, а о гражданстве Ф. - нужно.
Потому что они об этом не узнают, если сам не объявишь. В этом и фишка.


Узнают, при пересечении границы надо показывать Финский паспорт.

0-X0 12-06-2014 14:19

Цитата:
Сообщение от bee
ясно, в общем закон не о двойном гражданстве а о банальной прописке...


Нет, не так. Об том и об этом. Просто у нас с Вами совпало, что есть и то и другое.

А вот у знакомого есть гражданство. А прописан в России. Ему нужно при смене паспорта объявить о гражданстве обязательно, когда меняет паспорт здесь в консульстве. Это, кстати, самый простой способ.

А вот у мамы моей нет гражданства, но есть постоянка здесь.
Ей не нужно ничего объявлять, потому что она на конс. учёте..

А вот у меня есть и то и другое, и на конс.учёте. Надо было при смене паспорта уведомить о гражданстве Ф.
Надо-таки позвонить, выяснить, ибо не помню, год назад паспорт меняла....

Vadim Viipuri 12-06-2014 14:21

Цитата:
Сообщение от bee
нет, фишка в консульской прописке, если она есть, то ни о чем уведомлять не надо, если нет, то и о постоянке и о гражданстве надо

А так же нужно уведомлять о визах А,В и других например Д в болгарии.

bee 12-06-2014 14:24

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
А так же нужно уведомлять о визах А,В и других например Д в болгарии.

при этом
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
России все равно на основании какого документа гражданин проживает за границй.


;)

виза - это документ, на основании которого гражданин проживает за границей

0-X0 12-06-2014 14:24

Цитата:
Сообщение от bee
нет, фишка в консульской прописке, если она есть, то ни о чем уведомлять не надо, если нет, то и о постоянке и о гражданстве надо


Вы не понимаете, видимо, что на конс.учёте состоят и с двумя гражданствами, и с одним российским.
А уведомить надо и о постоянке, и о другом гражданстве.)))Если Вы стоите на учёте в конс. - это значит, что у Вас есть постоянка, но не значит, что автоматически есть другое гражданство....
Без уведомления о гражданстве, в этом случае сведения будут считать неполными, как минимум, имхо.

alokas 12-06-2014 14:25

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
А так же нужно уведомлять о визах А,В и других например Д в болгарии.

Ой, Вы меня пугаете. В законе осилила первые две страницы, так как до гражданства мне еще далеко. Там вроде бы про гражданство и постоянный вид на жительство говорится. Т.е. те кто живут по визе А,В не должны ничего делать, я так поняла.

0-X0 12-06-2014 14:26

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Узнают, при пересечении границы надо показывать Финский паспорт.


Конечно, но будет поздно, не находите? :D

bee 12-06-2014 14:28

Цитата:
Сообщение от 0-X0
Вы не понимаете, видимо, что на учёте состоят и с двумя гражданствами, и с одним российским.
А уведомить надо и о постоянке, и о другом гражданстве.)))Если Вы стоите на учёте в конс. - это значит, что у Вас есть постоянка, но не значит, что автоматически есть другое гражданство....
Без уведомления о гражданстве, в этом случае сведения будут считать неполными, как минимум, имхо.

из объяснений Вадима выходит, что если я зарегистрирован в консульстве, то России пофиг pysyvä у меня или гражданство

0-X0 12-06-2014 14:30

Цитата:
Сообщение от bee
из объяснений Вадима выходит, что если я зарегистрирован в консульстве, то России пофиг pysyvä у меня или гражданство


Из объяснений Вадима следует, что и другие визы дают основания для постоянного проживания. Вы этому верите?

bee 12-06-2014 14:31

Цитата:
Сообщение от 0-X0
Из объяснений Вадима следует, что и другие визы дают основания для постоянного проживания. Вы этому верите?

этому трудно не поверить :D

Vadim Viipuri 12-06-2014 14:37

Цитата:
Сообщение от bee
при этом


;)

виза - это документ, на основании которого гражданин проживает за границей

России все равно на основании какого документа чел живет за границей.я просто дополнил список того сообщения,так как некоторые считают,что в фмс должны сообщать только те у кого виза р и гражданство.
Для россии важно пмж по ее законам.

FIO 12-06-2014 14:37

Цитата:
Сообщение от uusisuomalainen
правильно ли я понимаю, что у Вас потребовали сей дополнительный документ только лишь потому, что Вы указали в анкете то, что раньше состояли в гражданстве РФ? Конечно хотелось бы этот факт не указывать, т.к. нет никакого доверия к нынешней российской власти. После прочтения эйфорических комментариев обычных граждан РФ к видео, где "зелёные человечки" выводят обслуживающий персонал военных объектов АРК и строят их лицом к стенке с поднятыми руками и раздвинутыми ногами у меня сформировалось убеждение, что власть - это отражение проживающего в стране народа, и заявления из серии "я люблю Россию, но не люблю нынешнюю власть РФ" совсем ничего не стоят.

Мне известны были случаи, когда от людей с русскими и финскими фамилиями, ставшими гражданами Финляндии даже до 2002 года, требовали при получении российской визы дополнительно предоставить справку, что у них нет российского гражданства. Поэтому, дабы не усложнять процесс, я вместе с визовой анкетой сразу предоставил сохранившийся у меня документ Ulkomaalaisvirasto от 2001 года.

Kotka 12-06-2014 14:44

Мне тоже кажется, что это слишком рискованно - давать неизвестно куда копию своего иностранного паспорта.
Такого даже нет в российском законодательстве.


Цитата:
Сообщение от keri
Во во, и меня именно это тоже напрягает, я кому то должна предоставить копию своего финского паспорта, там нет адреса, но я не знаю к кому в руки эти данные могут попасть дальше кроме ФМС, да и вообще зачем им данные иностранного моего паспорта, почему недостаточно только загранпаспорта, и моего честного учета в ФМС.

0-X0 12-06-2014 14:44

Цитата:
Сообщение от FIO
Мне известны были случаи, когда от людей с русскими и финскими фамилиями, ставшими гражданами Финляндии даже до 2002 года, требовали при получении российской визы дополнительно предоставить справку, что у них нет российского гражданства. Поэтому, дабы не усложнять процесс, я вместе с визовой анкетой сразу предоставил сохранившийся у меня документ Ulkomaalaisvirasto от 2001 года.


Тогда надо было не визу просить, а паспорт заграничный.
Если у них нет сведений об отказе о гражданстве...
Типа: потерял паспорт, да! ;)

Тогда очень быстро нашли бы все сведения, я думаю. :D

bee 12-06-2014 14:48

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
России все равно на основании какого документа чел живет за границей.я просто дополнил список того сообщения,так как некоторые считают,что в фмс должны сообщать только те у кого виза р и гражданство.
Для россии важно пмж по ее законам.

да да, России все равно, но визу покажи или что там у тебя еще, пачпорт чужестранный? ууууууууууууууууууу

0-X0 12-06-2014 14:48

Цитата:
Сообщение от Kotka
Мне тоже кажется, что это слишком рискованно - давать неизвестно куда копию своего иностранного паспорта.
Такого даже нет в российском законодательстве.


Можно поменять паспорт в Российском консульстве, и обойтись только номером финского паспорта и датой выдачи, мне кажется.

Впрочем, финны тоже в полиции копии с российских паспортов снимают, когда выдают финский, например. ;)

Другое дело, что паспорта финского может не быть у гражданина, как и удостоверения личности.
Это необязательно - их получать по здешним законам. Так что можно только сообщить и не вдаваться в подробности, имхо.

Sariola 12-06-2014 14:49

В российском консульстве ставят штампик "принят на постоянный консульский учет" или "принят на временный консульский учет" (точное написание фразы надо проверить) в соответствии с российским законом о регистрации и прочими инструкциями.
При рассмотрении документов для постановки этого штампа консульство разбирается (по своим правилам), можно ли такой штамп поставить гражданину. И в итоге ставит тот, который считает правильным. Или отказывает.
Если у гражданина России есть штамп "принят на ПОСТОЯННЫЙ консульский учет", то ему не обязательно ничего дополнительно сообщать в ФМС, штамп будет "охранной грамотой".
А вот тем, у кого такого штампа нет или есть "принят на ВРЕМЕННЫЙ консульский учет" - надо сообщать вне зависимости от того, какие разрешения на проживание (или гражданство Финляндии) они имеют (только если это не виза 180 дней в течение года)
Если я не права, поправьте.

Kotka 12-06-2014 15:02

Автор закона:

http://ria.ru/trend/Lugovoy_Litvine...urde r_220507/


Цитата:
Сообщение от Calve
""Меня интересует другое: зачем нужен этот закон?
Практической его смысл?""
Что бы искать причины всех бед не внутри , а снаружи,может так?

FIO 12-06-2014 15:20

Цитата:
Сообщение от 0-X0
Тогда надо было не визу просить, а паспорт заграничный.
Если у них нет сведений об отказе о гражданстве...
Типа: потерял паспорт, да! ;)

Тогда очень быстро нашли бы все сведения, я думаю. :D

Лет десять тому назад, когда эта тема бурно обсуждалась, в российском консульстве объясняли, что у них не сохранился список тех, кто оформил в консульстве выход из российского гражданства в те годы, когда Финляндия ставило это условием получения финского паспорта. В консульстве тогда говорили, что проще и быстрее справку об отсутствии российского гражданства получить у финнов, так как иначе они будут вынуждены делать запрос в Москву, где имеются сведения о тех, кто отказался от гражданства РФ, но на это уйдет много времени.

Larson 12-06-2014 15:30

В финнском паспорте есть ваш персоанальный номер, то есть если они захотят про вас узнать ....Узнают все. Ведь нас даже в Финляндии предостерегают, чтобы ваши данные не попадали в чужие руки.

Sariola 12-06-2014 15:41

Цитата:
Сообщение от Larson
В финнском паспорте есть ваш персоанальный номер, то есть если они захотят про вас узнать ....Узнают все. Ведь нас даже в Финляндии предостерегают, чтобы ваши данные не попадали в чужие руки.


Посылать копию паспорта, которую сделать так: 1. сканировать первый разворот паспорта, 2. в редакторе изображений внести маленькие изменения (дополнительная тонировка, как при не очень качественной ксерокопии) в цифры и буквы, которыми не хотите делиться с российскими властями (кроме номера паспорта - его в анкете придется указать, также как и срок действия), 3. распечатать откорректированное изображение. Морока, да, но я другого выхода не вижу...

keri 12-06-2014 16:38

Цитата:
Сообщение от 0-X0
Можно поменять паспорт в Российском консульстве, и обойтись только номером финского паспорта и датой выдачи, мне кажется.

Впрочем, финны тоже в полиции копии с российских паспортов снимают, когда выдают финский, например. ;)

Другое дело, что паспорта финского может не быть у гражданина, как и удостоверения личности.
Это необязательно - их получать по здешним законам. Так что можно только сообщить и не вдаваться в подробности, имхо.



Неувязочка кажется получается. Вы сдаете копию загран паспорта у кого олескелулупа, там стоит эта виза, с нее видимо тоже надо делать копию для подтверждения проживания за границей. А те у кого финский паспорт имеется, в загран нет ничего и в финском визы тоже нет, и если сдадите копию загран без вклеенной олескелулупа, значит у вас есть финский паспорт иначе как проезжаете границу,а если финского паспорта нет, так че и приперлись в ФМС, получается житель просто России с безвизовым загранпаспортом и без финского паспорта- вывод сокрытие.

Pigy 12-06-2014 16:41

Цитата:
Сообщение от Sariola
А вот тем, у кого такого штампа нет или есть "принят на ВРЕМЕННЫЙ консульский учет" - надо сообщать вне зависимости от того, какие разрешения на проживание (или гражданство Финляндии) они имеют (только если это не виза 180 дней в течение года)
Если я не права, поправьте.


Согласно тексту закона ТЕМ, у кого нет штампа, но есть паспорт другой страны или документ, дающий право на постоянное проживание в другой стране. О временном там ни слова, и все инсинуации о временных внж лучше, наверное, пока не удостаивать вниманием - по сути временные виды на жительство и визы не упоминаются в законе вообще никак. Хотя скоро наверняка будут всякие комментарии к этому закону, имеет смысл подождать. Пока что видел только коммент канадского юриста на тамошнем форуме о том, что скажем канадские студенты, проживающие по канадским временным студенческим визам, явно не попадают под этот закон. Наверное то же самое и с финнскими временными внж-шниками, но я не юрист, так что понятия не имею.

Kotka 12-06-2014 16:43

Совершенно правильно. Персональный номер нельзя давать никому. На то это и персональный номер.


Цитата:
Сообщение от Larson
В финнском паспорте есть ваш персоанальный номер, то есть если они захотят про вас узнать ....Узнают все. Ведь нас даже в Финляндии предостерегают, чтобы ваши данные не попадали в чужие руки.

Pigy 12-06-2014 16:44

Цитата:
Сообщение от keri
вклеенной олескелулупа
Их давно уже делают пластиковыми карточками, а не вклеенными листками в паспорт.

Crest 12-06-2014 17:00

Цитата:
Сообщение от keri
Неувязочка кажется получается. Вы сдаете копию загран паспорта у кого олескелулупа, там стоит эта виза, с нее видимо тоже надо делать копию для подтверждения проживания за границей. А те у кого финский паспорт имеется, в загран нет ничего и в финском визы тоже нет, и если сдадите копию загран без вклеенной олескелулупа, значит у вас есть финский паспорт иначе как проезжаете границу,а если финского паспорта нет, так че и приперлись в ФМС, получается житель просто России с безвизовым загранпаспортом и без финского паспорта- вывод сокрытие.

В загран стоит штамп "принят на учет на постоянное жительство"

keri 12-06-2014 17:03

Цитата:
Сообщение от Pigy
Их давно уже делают пластиковыми карточками, а не вклеенными листками в паспорт.



ООО! Живу в прошлом веке, извините!

keri 12-06-2014 17:04

Цитата:
Сообщение от Crest
В загран стоит штамп "принят на учет на постоянное жительство"



Да, это если выписан из России, дак таким и не надо отмечаться.

Николеттыч 12-06-2014 17:21

Цитата:
Сообщение от Pigy
...Пока что видел только коммент канадского юриста на тамошнем форуме о том, что скажем канадские студенты, проживающие по канадским временным студенческим визам, явно не попадают под этот закон. Наверное то же самое и с финнскими временными внж-шниками, но я не юрист, так что понятия не имею.

В топку такого юриста. В законе четко всё прописано.
Цитирую: -"имеющий так же иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное пребывание в иностранном государстве..."
Страница 2 этого закона http://pravo.gov.ru:8080/page.aspx?104763

0-X0 12-06-2014 19:31

Цитата:
Сообщение от keri
Неувязочка кажется получается. Вы сдаете копию загран паспорта у кого олескелулупа, там стоит эта виза, с нее видимо тоже надо делать копию для подтверждения проживания за границей. А те у кого финский паспорт имеется, в загран нет ничего и в финском визы тоже нет, и если сдадите копию загран без вклеенной олескелулупа, значит у вас есть финский паспорт иначе как проезжаете границу,а если финского паспорта нет, так че и приперлись в ФМС, получается житель просто России с безвизовым загранпаспортом и без финского паспорта- вывод сокрытие.


1. У меня нет олескелулупы, и мне не надо делать с неё копию.Не об лупе этой речь. У кого есть олескелулупа - нет гражданства.
2. У меня есть финское гражданство, а паспорта финского нет. Я его не заказывала, копии снимать не с чего, и номера тоже не могу указать). Так понятно? А в Россию я не езжу.
3. И в ФМС я не пойду тем более, раз в Россию не езжу...

Вообще, Вы кажется, не читали мой пост? :rolleyes:

keri 12-06-2014 19:36

Цитата:
Сообщение от 0-X0
1. У меня нет олескелулупы, и мне не надо делать с неё копию.Не об лупе этой речь. У кого есть олескелулупа - нет гражданства.
2. У меня есть финское гражданство, а паспорта финского нет. Я его не заказывала, копии снимать не с чего, и номера тоже не могу указать). Так понятно? А в Россию я не езжу.
3. И в ФМС я не пойду тем более, раз в Россию не езжу...

Вообще, Вы кажется, не читали мой пост? :rolleyes:



А ну так тут ясно,может я что то и пропустила, извиняюсь, если паспорта нет, понятное дело что и в Россию не ездите, следовательно и уведомлять да,некого.

0-X0 12-06-2014 19:40

Цитата:
Сообщение от keri
А ну так тут ясно,может я что то и пропустила, извиняюсь, если паспорта нет, понятное дело что и в Россию не ездите, следовательно и уведомлять да,некого.


То есть, если паспорта нет - значит, и гражданства нет?
Класс! :lol:

Микка К. 12-06-2014 19:44

А я и не парюсь по этому вопросу вообще,ибо считаю,что ничего не скрываю И о том,что у меня есть другое гражданство,поставил в известность официальные российские органы,в лице Генерального Консульства,ещё в далёком 2008 году,а потом и в 2013 снова в анкете об этом указывал,при смене загран.паспорта РФ.Да и в паспорте стоит пометка о постановке на "постоянное место жительства"
Когда бываю в России,то у меня всегда с собой оба паспорта, иначе и не вернуться в Финляндию.Поэтому никаким боком мне не пришить укрывательство или какой преднамеренный обман ))
А общегражданский паспорт и вовсе у меня забрали после снятия с росс.прописки.

Так что,если кого и наказывать за сокрытие данных о моих других гражданств,то только не меня самого,законно-послушного гражданина России,проживающего постоянно заграницей вот уже 14-ый год ))

Pigy 12-06-2014 19:44

Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
В топку такого юриста. В законе четко всё прописано.
Цитирую: -"имеющий так же иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное пребывание в иностранном государстве..."
Страница 2 этого закона http://pravo.gov.ru:8080/page.aspx?104763

Я прочитал закон, видимо тот самый юрист его тоже прочитал. Документом, подтверждающим право на постоянное проживание в иностранном государстве не может являться временная виза или временный вид на жительство. Так что в топку вас и ваши умозаключения))

Эту вторую часть предложения стоит читать и понимать именно так, "слитно, а не раздельно": "имеющий так же иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное пребывание в иностранном государстве". Т.е. не все с иным гражданством, видами на жительство и вообще со всеми подобными документами, а 1). иное гражданство 2). любой документ (вид на жительство или что-либо другое), дающий право на постоянное пребывание в иностранном государстве.

keri 12-06-2014 19:48

Цитата:
Сообщение от 0-X0
То есть, если паспорта нет - значит, и гражданства нет?
Класс! :lol:



При чем тут гражданство, мы же вроде про паспорт говорили.....

NB 12-06-2014 19:56

Цитата:
Сообщение от Pigy
Я прочитал закон, видимо тот самый юрист его тоже прочитал. Документом, подтверждающим право на постоянное проживание в иностранном государстве не может являться временная виза или временный вид на жительство. Так что в топку вас и ваши умозаключения))

Как оно круто насчет "топки".
Никто в данный момент не может быть "правым" или "левым" пока не выйдут инструкции по применению!

Pigy 12-06-2014 19:58

Цитата:
Сообщение от NB
Как оно круто насчет "топки".
Никто в данный момент не может быть "правым" или "левым" пока не выйдут инструкции по применению!
Вы прочли сообщение, на которое я ответил? Прочтите и поймете, почему я так сказал.

0-X0 12-06-2014 20:01

Цитата:
Сообщение от keri
При чем тут гражданство, мы же вроде про паспорт говорили.....


Мы тут все в этой теме - про двойное гражданство говорим.
И нужно ли, и как донести до русских органов, что у нас оно есть-таки(у кого есть), чужого государства.
Чтоб штраф не платить потом.... :D

А про паспорт, КЕРИ, только то, что его - нет, несмотря на наличие чужеземного гр-ва.
Так что копию, которую просят снять и прислать в подтверждение сего факта, сделать не с чего.

Николеттыч 12-06-2014 20:16

Цитата:
Сообщение от Pigy
Я прочитал закон, видимо тот самый юрист его тоже прочитал. Документом, подтверждающим право на постоянное проживание в иностранном государстве не может являться временная виза или временный вид на жительство. Так что в топку вас и ваши умозаключения))

Эту вторую часть предложения стоит читать и понимать именно так, "слитно, а не раздельно": "имеющий так же иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное пребывание в иностранном государстве". Т.е. не все с иным гражданством, видами на жительство и вообще со всеми подобными документами, а 1). иное гражданство 2). любой документ (вид на жительство или что-либо другое), дающий право на постоянное пребывание в иностранном государстве.


Вид на жительство выданный на год - даёт право постоянного пребывания/проживания в течение года.
Тоже самое, но выданный на четыре года - даёт право постоянного пребывания/проживания в течении 4 -х лет.
Имеющие постоянный вид на жительство могут пребывать/проживать постоянно.
С ваших слов, вид на жительство выданный на год или четыре года не даёт право постоянно проживать в другом государстве? Цитирую Вас: - "Документом, подтверждающим право на постоянное проживание в иностранном государстве не может являться временная виза или временный вид на жительство." По вашему, вид на жительство выданный на год или четыре года приравнивается к визе и не даёт право на постоянное проживание? Что же тогда по вашему даёт ВНЖ на год и ВНЖ на 4 года? Или к примеру студенческие документы на право проживания в течении всего срока обучения?

Под термином - "или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное пребывание в иностранном государстве..." Как раз и подразумеваются обладатели ВНЖ и прочих иных разрешений на постоянное пребывание/проживание в иностранном государстве.

На планете более 150 государств и стран. Разрешения на пребывание могут у всех отличаться по наименованию. Вот поэтому и прописано в законе, паспорт и ИНЫЕ документы. Что бы не перечислять все страны с наименованием всех разрешительных документов на пребывание помимо паспорта.

Pigy 12-06-2014 20:45

Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
С ваших слов, вид на жительство выданный на год или четыре года не даёт право постоянно проживать в другом государстве?
Нет, на мой взгляд - не дает. Таковые виды на жительство дают право временно пребывать в другом государстве, что и указано в самих таких документах, какие бы они ни были, в каких странах ни были бы выданы. Естественно, имеющие такие документы сохраняют прописку в России, поскольку это граждане России, временно пребывающие за границей, теоретически по истечении срока действия их внж они возвращаются обратно. Вот если они себе оформляют в итоге пмж или гражданство иной страны - тогда они должны встать на учет в консульстве по месту пребывания на ПМЖ или сообщить, согласно новому закону, в УФМС по месту прописки в РФ, что они постоянно пребывают по виду на жительство или уже получили гражданство другой страны.

Optimisti 12-06-2014 20:52

Помню, что как-то давно видел какой-то финский документ на русском языке.
Там было такое толкование олескелулупы:

В - разрешение на временное проживание,
А - разрешение на долговременное продлеваемое проживание,
Р - рахрешение на постоянное проживание.

Naali 12-06-2014 20:57

Цитата:
Сообщение от FIO
Мне известны были случаи, когда от людей с русскими и финскими фамилиями, ставшими гражданами Финляндии даже до 2002 года, требовали при получении российской визы дополнительно предоставить справку, что у них нет российского гражданства.


С недавнего времени российские консульства в США и в Канаде (не знаю как в Финляндии) требуют эту справку у всех родившихся в России. Что вызывает заметные проблемы у тех кто родился в России но никогда не был её гражданином.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:19.