Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   События и Фaкты (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Парламентские выборы 2023 (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=87314)

Olka 23-08-2023 08:27

Цитата:
Сообщение от Винни
Профсоюзные и взносы в кассу идут только на содержание аппаратов касс и профсоюзов, ну и на бонусы профсоюзным деятелям и немного членам. Пособия платятся из отчислений на безработицу, которы для всех обязательны и одинаковый % от зарплаты. Очень демократично - если отказываешься содержать бюрократов то пособие меньше.
Ни в кассе, ни в профсоюзе не состоял и не собираюсь. Безработным никогда не был и не собираюсь.

Что было 23 года назад я прекрасно знаю. В отличие от Вас моей жене вообще ничего не платили и на учебу не брали (т.к. переехала с мужем), т.к. моей зарплаты по их мнению было достаточно для содержания жены и детей. Более того за языковые курсы с жены требовали оплату. Так что кто кому должен надо еще надо посмотреть.


Это неправда. В каждом профсоюзе есть касса, откуда и идут выплаты оставшимся без работы. Если вы "отказываетесь содержать бюрократов", то чего ж тогда возмущаетесь? Минимальное пособие вы же получали и в дальнейшем получите. Хотите пособие побольше - вступайте в профсоюз или кассу. Всё просто. Как же вы никогда не были безработным, если только что возмущались маленьким пособием? Или вы за других переживаете?

Что значит "в отличие от меня"? Мне тоже ничего не платили когда я пошла учиться, скромно сидела на шее у мужа по его согласию :) Опять же неправда, что кого-то не брали на учёбу. Туда берут всех, кто поступит и подаст заявление. Насчёт языковых курсов - тогда тоже были и платные и бесплатные. Я и сама ходила одновременно на три платных курса. Курсы от биржи труда были бесплатными и туда брали всех, кто подавал заявление и дождался своей очереди.

Olka 23-08-2023 08:41

Цитата:
Сообщение от sakura88
Я за абсолютное равенство мигрантов перед финской системой интеграции. Почему правительство организует курсы тем, кто переехал по каким-либо другим причинам? Разве жены/репатрианты/беженцы не должны быть заинтересованы в финском сами по себе раз вступили на эту землю? Нет, их всех берут за руку и пытаются обучить, интегрировать и мотивировать. Почему-то у одних людей имеется определённый пакет услуг сразу при прибытии в страну, а у других кукиш с маслом. Я может даже и не только про доплату за курсы топлю, а в принципе за бесплатное повсеместное вечернее образование работающих мигрантов, с языковыми курсами, экскурсиями, встречами, тьюторами и т.д.

Как говорится no taxation without representation
Сейчас пока так и можно делать, получил пмж - живи как хочешь, никому ничего не должен. Но новое правительство решило, что без финского человек не человек, никаких прав, только налоги, что не есть человеческое отношение. В целом будто бы финский нужен скорее для популистского разгона, с таким отношением люди так и будут учить его для галочки наотшибись, сдадут и забудут. Если в интересах государства имеется пунктик действительно завлекать специалистов в Финляндию и финское общество, то их следует познакомить с культурой, с людьми, как-то "укоренить" человека, а для этого неплохо бы с теми же специалистами как-то поработать. Интеграция - это не односторонний процесс, общество тоже должно интегрировать человека. Если вы требуете от кого-либо быть действительно интегрированным, то будьте добры предоставить удобную, доступную, эффективную услугу по этой же интеграции хотя бы для первых лет проживания в Фи. Всё же рабочие места бывают разные, если компания международная или ваши коллеги в основном индусы, то вы и интегрируетесь в международное сообщество или в "мини-индию".


Я тоже за равенство и оно на данный момент существует. В плане языка по-моему закон ещё не введён или я ошибаюсь? Я считаю, что гражданство нужно давать только людям владеющим местным языком хотя бы на базовом уровне. Это нормальное требование во многих странах, так почему в Финляндии оно должно быть иным?

Все должны быть заинтересованы в финском и поэтому курсов сейчас существует большое количество: днём, вечером, онлайн, от правительства, от города, от учебных заведений. Нет никаких препятствий учить в удобное для вас время. Переехавшие по работе уже имеют работу и поэтому их не надо "водить за руку" и помогать трудоустроиться. Именно поэтому государство уделяет этой группе меньше внимания. Тем не менее, все услуги кроме курсов от биржи труда для них также доступны. Почему для вас курсы должны быть бесплатными если у вас есть доход? Бесплатные курсы тоже есть, а уж в интернете их тем более полно.

В каждом городе покрупнее есть центры для иммигрантов, международные клубы, языковые кафе, городские учреждения. Что вам мешает обратиться туда, чтобы познакомиться с культурой, обществом? Да и с финнами никто не запрещает общаться вне работы. Так что все услуги есть, но никто не заставит вас ими пользоваться, если вы сами не захотите :)

Olka 23-08-2023 08:45

Цитата:
Сообщение от SergeyD
безработный муж тоже отличная тема - он имеет возможность подучить язык и получить за это еще и деньги. очень удобно.

я не провожу лозунгов. я констатирую факт. факт очень просто. одно дело учить язык ВМЕСТО работы а другое дело ПОСЛЕ работы. и требовать одинакового уровня у обоих это тоже нечестно.


Приятно, что вы в этот раз не ополчились только на женщин, к которым и ваша жена относится, имевшая возможность ходить на курсы и получать пособие.
Конечно сложнее, с этим никто не спорит, но при желании возможно. А закон об одинаковом уровне уже ввели или пока это только предложение правительства?

Olka 23-08-2023 08:46

Цитата:
Сообщение от SergeyD
сейчас чтоб получать пособие вместо стипендии надо чтоб твое направление "одобрили". если не одобрят то будешь получать стипендию и всё. а вот тут уже должны совпадать твои желания и желания гос-службы которая принимает решения.


Раньше вообще ничего не платили, как я и написала - даже стипендию.

Винни 23-08-2023 11:01

Цитата:
Сообщение от Olka
Это неправда. В каждом профсоюзе есть касса, откуда и идут выплаты оставшимся без работы.


Вы это серьезно? Вы в курсе о размере годового взноса в кассу и размера ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ отчислений с зарплаты в фонд страхования от безработицы. У меня годовые отчисления Unempl. ins. contr. раз в 10 выше типичной платы в кассу. И видимо поэтому пособие должно быть вдвое меньше.

Меня волнует не конкретный вопрос несправедливости с пособиями, которая существует уже сто лет, а то что все катится к СССР-2. А чем такая богодельня заканчивается я хорошо знаю.

Я как раз за снижение всяческих пособий и дотаций для всех независимо от гражданства, языка и цвета кожи. Это должно стимулировать людей к работе и предпринимательству. А кое-кто пытается заработать очки на разжигании национальной розни и поиске виноватых (точнее перекладывании ответственности за свои ошибки на других).

Если уж говорить о справедливости, то пособие по безработице должно зависеть от стажа работу и размера уплаченных налогов. И конечно быть в разы меньше минимальной зарплаты. Кто хочет больше, пусть платит дополнительно в независимый фонд страхования от безработицы. Почему для получения достойной пенсии государтво рекомендует делать дополнительные пенсионные отчисления, а с безработицей нет. К сожалению с экономикой в стране не все гладко, пора бы уже начинать жить по средствам.

Olka 23-08-2023 11:10

Цитата:
Сообщение от Винни
Вы это серьезно? Вы в курсе о размере годового взноса в кассу и размера ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ отчислений с зарплаты в фонд страхования от безработицы. У меня годовые отчисления Unempl. ins. contr. раз в 10 выше типичной платы в кассу. И видимо поэтому пособие должно ныть вдвое меньше.

Меня волнует не конкретный вопрос несправедливости способиями, которая существует уже сто лет, а то что все катится к СССР-2. А чем такая богодельня заканчивается я хорошо знаю.

Я как раз за снижение всяческих пособий и дотаций для всех независимо от гражданства, языка и цвета кожи. Это должно стимулировать людей к работе и предпринимательству. А кое-кто пытается заработать очки на разжигании национальнойрозни.

Если уж говорить о справедливости, то пособие по безработице должно зависеть от стажа работу и размера уплаченных налогов. И конечно быть в разы меньше минимальной зарплаты. Кто хочет больше, пусть платит дополнительно в независимый фонд страхования от безработицы. Почему для получения достойной пенсии государтво рекомендует делать дополнительные пенсионные отчисления, а с безработицей нет. К сожалению сэкономикой в стране не все гладко, пора быуже начинать жить по средствам.


Серьёзно, я эти взносы больше 20 лет плачу :)
Мне до сих пор непонятно что вас возмущает. Вы не хотите платить в кассу, но хотите получать повышенное пособие, при этом не собираясь быть безработным никогда ))) Мне ваша логика непонятна.

Я тоже за снижение некоторых пособий и стимулирование трудоустройства, в этом я с вами согласна.

Ваше предложение о пособии по безработице как раз не справедливо. Безработному с маленьким стажем труднее быстро устроиться на работу, чем тому, у кого стаж и опыт больше. Считаю нынешнюю систему по выплате пособия довольно правильной: не хочешь платить в кассу - получишь минимальное пособие, гарантированное твоими налогами. Платишь в кассу - получишь пособие больше. Это как раз и есть "дополнительное отчисление", вы просто не хотите его воспринимать.

Винни 23-08-2023 12:07

Цитата:
Сообщение от Olka
Серьёзно, я эти взносы больше 20 лет плачу :)
Мне до сих пор непонятно что вас возмущает. Вы не хотите платить в кассу, но хотите получать повышенное пособие, при этом не собираясь быть безработным никогда ))) Мне ваша логика непонятна.

Я тоже за снижение некоторых пособий и стимулирование трудоустройства, в этом я с вами согласна.

Ваше предложение о пособии по безработице как раз не справедливо. Безработному с маленьким стажем труднее быстро устроиться на работу, чем тому, у кого стаж и опыт больше. Считаю нынешнюю систему по выплате пособия довольно правильной: не хочешь платить в кассу - получишь минимальное пособие, гарантированное твоими налогами. Платишь в кассу - получишь пособие больше. Это как раз и есть "дополнительное отчисление", вы просто не хотите его воспринимать.


Это неверно. Нашими налогами гарантировано повышенное пособие для членов кассы. Почитаите закон о кассах и поимите наконец из каких денег касса платит повушенное пособие:
Kun työttömyyskassan säännöt on vahvistettu, on kassalla siltä ajalta, jona sen jäsenmäärä on vähintään 8 000, oikeus saada valtionosuus ja työttömyysvakuutusrahaston osuus siten kuin työttömyysetuuksien rahoituksesta annetussa laissa (555/1998) säädetään. Jäsenmäärän ollessa alle 8 000 alennetaan osuuksia suhteessa jäsenmäärään.
Подробно в законе о кассах тут https://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/1984/19840603

П.С. Работы в Финляндии навалом. А вот адекватных и мотивированных работников сильно не хватает. Многие молодые требуют зарплату как у профи с 25 летним стажем, но не только не имеют сравнимых навыков, но и совершенно не мотивированы повышать свой уровень.

Olka 23-08-2023 12:58

Цитата:
Сообщение от Винни
Это неверно. Нашими налогами гарантировано повышенное пособие для членов кассы. Почитаите закон о кассах и поимите наконец из каких денег касса платит повушенное пособие:
Kun työttömyyskassan säännöt on vahvistettu, on kassalla siltä ajalta, jona sen jäsenmäärä on vähintään 8 000, oikeus saada valtionosuus ja työttömyysvakuutusrahaston osuus siten kuin työttömyysetuuksien rahoituksesta annetussa laissa (555/1998) säädetään. Jäsenmäärän ollessa alle 8 000 alennetaan osuuksia suhteessa jäsenmäärään.
Подробно в законе о кассах тут https://www.finlex.fi/fi/laki/ajantasa/1984/19840603

П.С. Работы в Финляндии навалом. А вот адекватных и мотивированных работников сильно не хватает. Многие молодые требуют зарплату как у профи с 25 летним стажем, но не только не имеют сравнимых навыков, но и совершенно не мотивированы повышать свой уровень.


Незайка ниже дала ссылку, там написано правильно, почитайте.

С вашим ПыСы я полностью согласна. Добавлю ещё, что некоторые молодые вообще не мотивированы работать, особенно в ситуации когда пособие составляет почти ту же сумму как зарплата на низко-оплачиваемом месте. Неудивительно, что молодёжь выбирает сидение на диване с пивасиком на пособии в оплачиваемой Келой квартире, вместо того чтобы работать на кассе, на уборке, на производстве и т.д. Вот тут надо что-то менять в консерватории. ЛЮБАЯ зарплата должна быть на порядок выше пособия по безработице (минимального), тогда и мотивация работать проснётся.

SergeyD 23-08-2023 13:29

Цитата:
Сообщение от Olka
Раньше вообще ничего не платили, как я и написала - даже стипендию.

ну не платили и не платили. мы первые полтора года ничего не получали. только 100 евро на одного ребенка, потом еще 100 на второго и всё. больше вообще ничего не было.

SergeyD 23-08-2023 13:30

Цитата:
Сообщение от Olka
Незайка ниже дала ссылку, там написано правильно, почитайте.

С вашим ПыСы я полностью согласна. Добавлю ещё, что некоторые молодые вообще не мотивированы работать, особенно в ситуации когда пособие составляет почти ту же сумму как зарплата на низко-оплачиваемом месте. Неудивительно, что молодёжь выбирает сидение на диване с пивасиком на пособии в оплачиваемой Келой квартире, вместо того чтобы работать на кассе, на уборке, на производстве и т.д. Вот тут надо что-то менять в консерватории. ЛЮБАЯ зарплата должна быть на порядок выше пособия по безработице (минимального), тогда и мотивация работать проснётся.

она должна быть или выше или сильно выше и должно быть целевое использование тех денег что дают пособием.

Olka 23-08-2023 13:43

Цитата:
Сообщение от SergeyD
ну не платили и не платили. мы первые полтора года ничего не получали. только 100 евро на одного ребенка, потом еще 100 на второго и всё. больше вообще ничего не было.


Значит у вас была достаточно высокая зарплата. В описанном мною случае не платили никому, даже если мужа не было или он был безработный.

Olka 23-08-2023 13:44

Цитата:
Сообщение от SergeyD
она должна быть или выше или сильно выше и должно быть целевое использование тех денег что дают пособием.


Не поняла о чём вы. Кто она и что имеется в виду под целевым использованием?

nezaika 23-08-2023 13:56

Цитата:
Сообщение от Olka
Незайка ниже дала ссылку, там написано правильно, почитайте.


Да ты все не так поняла. В той кассе около 240.000 членов, заплативших за членство в 2023 году по 63 евро с носа, итого около 15 млн евро. А теперь возьми себя в руки или хотя бы калькулятор в эти руки и посчитай сколько б тебе отвалили, если бы ты была 1) членском аппаратом или 2) профсоюзным деятелем. Немного зарезервируй для собственно членов кассы, но немного, чтоб было с чего бы аппарат и бонусы финасировать. :skalka:

Olka 23-08-2023 14:03

Цитата:
Сообщение от nezaika
Да ты все не так поняла. В той кассе около 240.000 членов, заплативших за членство в 2023 году по 63 евро с носа, итого около 15 млн евро. А теперь возьми себя в руки или хотя бы калькулятор в эти руки и посчитай сколько б тебе отвалили, если бы ты была 1) членском аппаратом или 2) профсоюзным деятелем. Немного зарезервируй для собственно членов кассы, но немного, чтоб было с чего бы аппарат и бонусы финасировать. :skalka:


Ну теперь понятно :gy:

SergeyD 23-08-2023 15:18

Цитата:
Сообщение от Olka
Значит у вас была достаточно высокая зарплата. В описанном мною случае не платили никому, даже если мужа не было или он был безработный.

зарплата как зарплата. просто ей ничего не было положено вот и не давали. она приехала в положении причем позже срока когда еще по беременности что то дают. в итоге не дали ничего. потом когда сын родился уже ничего не давали потому что нетрудоспособная была по меркам ТЕ. и только когда сын пошел в садик -- она смогла пйти на курсы и начать что то получать.

много у меня или нет - не знаю но ничего сверх 500 или сколько там евро по безработице + детские (которые в принципе у всех) не давали и не дают. сейчас вот пошла на учёбоу, еще какие то деньги срезали.

ну дают - берем. не будут давать - значит так положено. не особая трагедия. в целом конечно же приятно.

SergeyD 23-08-2023 15:20

Цитата:
Сообщение от Olka
Не поняла о чём вы. Кто она и что имеется в виду под целевым использованием?

она - зарплата. я к тому что в целом с вами согласен что недостаточно мотивации. но оставлять человека без денег чтоб он начал маргинализироваться тоже может быть не очень эффективным способом. потому что то что им не дашь - будешь давать полицейским чтоб тебя от них защищали.

мне кажется здесь нет идеальной схемы. а целевое использование это я имею ввиду что человеку дали денег и смотрят на что он их тратит. ну типа еда вода шмот коммуналка проезд и всё. всё что выше - пока не пойдешь на работу нельзя.

Ocean of Dreams 23-08-2023 15:54

… «Германия планирует упростить процедуру получения гражданства

Правительство страны в среду представило предложения о реформировании соответствующего закона. Теперь его должны одобрить обе палаты парламента. Как сообщает DW, поправки допускают двойное гражданство, упрощают процесс натурализации и сокращают срок, после которого можно подать заявление на получение гражданства, с 8 до 5 лет. Проект поправок предполагает, что те, кто продемонстрирует высокий уровень интеграции и продвинутое знание немецкого языка, смогут получить гражданство всего через 3 года.

В конце прошлой недели власти ФРГ также официально опубликовали поправки в иммиграционный закон, которые ранее принял бундестаг. В соответствии с ними, иностранцам из стран за пределами ЕС станет значительно легче переезжать на работу.

С 18 ноября этого года претенденты на Blue Card могут рассчитывать на снижение размера необходимой для её получения зарплаты до 3500 евро в месяц и возможность пройти процедуру признания диплома постфактум. Также разрешено работать не по первоначальной специальности. Ещё одно нововведение – Blue Card для IT-специалистов без высшего образования, но с опытом работы.

С 1 июня 2024 года Германия вводит так называемые «карты шансов». На такую карту могут претендовать граждане из стран, не входящих в ЕС, которые не имеют предложений на работу в немецких компаниях. Их перспективность для экономики страны будут оценивать по системе баллов, которая учитывает возраст, специализацию, опыт работы, знание языков. Из 12 баллов нужно набрать минимум 6. В таком случае соискатель получит право въехать в страну, чтобы найти здесь работу в течение года».

.

SergeyD 23-08-2023 17:05

да там жесть 3 года до гражданства если с1 ))) у кого то в истинных финнах должна быть истерика.

Цитата:
С 1 июня 2024 года Германия вводит так называемые «карты шансов». На такую карту могут претендовать граждане из стран, не входящих в ЕС, которые не имеют предложений на работу в немецких компаниях. Их перспективность для экономики страны будут оценивать по системе баллов, которая учитывает возраст, специализацию, опыт работы, знание языков. Из 12 баллов нужно набрать минимум 6. В таком случае соискатель получит право въехать в страну, чтобы найти здесь работу в течение года».


а это вообще -- программа переселения соотечественников по сути. ровно такая же есть в канаде и австралии.

говздь в крышку гроба политики пурры.

и вот сидит такой знаете скилловый мигрант и думает куда б ему поехать. - сюда к истинной минстрше которая грозит всех в электричке убивать в страну с высокими налогами странным языком адовым климатом и крошечным рынком с 8 лет до гражданства и кучей требований. или же в Германию?

да после такого сюда поедут только беженцы из африки которых не выпереть потому что под международной защитой.

Jade 23-08-2023 20:54

Цитата:
Сообщение от SergeyD
мне кажется здесь нет идеальной схемы
Браво, неужто наконец-то прозрел на Big Bad World?! :coquet:

https://www.youtube.com/watch?v=DuO1pPwgobE
Maybe I'm wrong, or maybe I'm right
Maybe it's just too late but this is keeping me awake all night

Olka 24-08-2023 09:36

Цитата:
Сообщение от SergeyD
она - зарплата. я к тому что в целом с вами согласен что недостаточно мотивации. но оставлять человека без денег чтоб он начал маргинализироваться тоже может быть не очень эффективным способом. потому что то что им не дашь - будешь давать полицейским чтоб тебя от них защищали.

мне кажется здесь нет идеальной схемы. а целевое использование это я имею ввиду что человеку дали денег и смотрят на что он их тратит. ну типа еда вода шмот коммуналка проезд и всё. всё что выше - пока не пойдешь на работу нельзя.


Я не предлагала оставлять кого-то без денег, я говорила о том, что пособие должно быть гораздо меньше любой зарплаты. Согласна с вами, что высокими пособиями правительство подкупает маргиналов сидеть тихо дома, а не идти воровать и разбойничать. Но нынешняя система тоже не работает в том смысле, что лишает часть населения мотивации работать хоть где-то. Всем подавай высокую зарплату и сразу, как Винни писал ниже.

Идеальной схемы действительно нет.
Нереально отслеживать как человек тратит деньги, а даже если бы это отслеживали, то всегда можно придумать способы как обойти слежку: например оплачивать алкоголь и наркотики наличкой, что маргиналы и сейчас делают.

Jade 24-08-2023 14:10

С 1 июня 2024 года Германия вводит "карты шансов" - Финляндии стоит поучиться, как закручивать гайки по-умному.
Финляндия впускает труд. мигрантов без финского, а немцы дают шанс на въезд только знающим немецкий, "прочёсывая" их по возрасту и квалификации:
Цитата:
На получение Карты шансов может претендовать иностранный гражданин, который не имеет конкретного предложения о работе в Германии..
Обязательными условиями являются:
1) диплом о среднем специальном (высшем) образовании, выданный в родной стране претендента;
2) профессиональный стаж по данной квалификации в этой стране;
3) владение немецким языком на уровне А 1.

Решение о выдаче Карты шансов принимается на основе начисления баллов в следующем порядке:
- четыре балла начисляются за наличие профессиональной квалификации, которая соответствует германским требованиям;
- по три балла начисляются как за профессиональный опыт более пяти лет, так и за свободное владение немецким языком;
- по два балла начисляются за достаточные знания немецкого языка на уровне В2, за профессиональный опыт более двух лет, а также лицам не старше 35 лет;
- по одному баллу начисляется за базовые знания немецкого языка на уровне В1, за предыдущее пребывание в Германии не менее шести месяцев за последние пять лет, за возраст от 35 до 40 лет, за знание английского языка на уровне С1, при наличии квалификации, которая относится к особенно нужной специальности в Германии, при наличии спонсора в Германии, который помогает найти работу, а также если супруг претендента также обладает потенциалом для получения Карты шансов.

Претендент, набравший шесть баллов и более, получает право на выдачу Карты шансов
...Карта шансов выдается на срок до одного года и предоставляет право на работу длительностью до двадцати часов в неделю с испытательным сроком от двух недель...Если же претендент не трудоустроился в течение срока действия Карты шансов, то он утрачивает право на проживание в Германии

https://zakon.ru/blog/2023/07/11/ka...ye_vozmozhnosti

SergeyD 24-08-2023 14:33

здесь бы так гайки закручивали ага.
вы читаете как всегда мимо букв. там условия получения рабочего внж через контракт остались прежними. получение П за 22 месяца остались прежними получение П за 33 месяца тоже прежними.

Теперь добавят выдачу годового внж БЕЗ работодателя но на основании знания языка и без привязки к сфере и работе и тем более работодателю

ну да возможность получить гражданство за 36 месяцев а не 8 лет.

Jade 24-08-2023 15:10

В Германии пмж через 4 года, только по "Голубой карте" с з/п 58к пмж через 33 мес или через 21 мес, в зависимости от уровня немецкого. В Германии труд.мигрантам гайки закручены сильнее, чем в Финляндии:
Цитата:
Мигрант может рассчитывать на Blue Card, если соблюдены требования:

- Иностранец обладает дипломом, признанным соответствующим немецкому высшему образованию.
- Заключён трудовой контракт с немецкой компанией.
- Годовая зарплата превышает 58400€.
- Вакансия соответствует специальности приобретённой в высшем учебном заведении
...
На 2023 годовой заработок выше 58400€ брутто (4866,67€ ежемесячно) позволяет претендовать на немецкую Блю Кард.
Для представителей необходимых специальностей порог снижен до 45552€ или 3796€ в месяц при 12 платежах.

Blaue Karte Германии в сравнении со стандартной рабочей визой имеет ряд достоинств:
• Обладатель получает ПМЖ - Niederlassungserlaubnis - спустя 33 месяца пребывания, а не через 4 года, при условии наличия начального уровня владения языком.
• По предъявлению сертификата уровня В1, ПМЖ выдаётся уже после 21 месяца.
https://www.tupa-germania.ru/immigr...v-germanii.html

SergeyD 24-08-2023 15:57

Отличные гайки. Мне нравится. Хочу так же.

Jade 24-08-2023 16:15

Германия обязывает сдавать экзамен на немецкий А2/В1 для ПМЖ, а Финляндия не требует.

Если нравится немецкая языковая мотивация на ПМЖ, то и обсуждаемая тут фин.языковая мотивация надбавки к пособию тоже должна понравиться.

Хороший материал про яз. требования https://internationalwealth.info/re...oe-rukovodstvo/

alexer 24-08-2023 16:28

Цитата:
Сообщение от Jade
Германия обязывает сдавать экзамен на немецкий А2/В1 для ПМЖ, а Финляндия не требует.

Если нравится немецкая языковая мотивация на ПМЖ, то и обсуждаемая тут фин.языковая мотивация надбавки к пособию тоже должна понравиться.

Хороший материал про яз. требования https://internationalwealth.info/re...oe-rukovodstvo/

У вас опять «смотрю в книгу - вижу фигу». Вы процитировали планируемую часть законопроекта про «карты шансов» и забыли процитировать остальные его части, вместо этого приведя те правила, которые существуют сейчас. Если планируемые законы пройдут, то немецкая миграционная политика будет СУЩЕСТВЕННО проще, чем планирует правительство пурры

Jade 24-08-2023 16:44

Внимательнее читайте, alexer, мой пост 863 касается остальных труд.вариантов, а не "карты шансов"

http://www.russian.fi/forum/showpos...1&postcount=863

https://www.tupa-germania.ru/immigr...v-germanii.html

alexer 24-08-2023 16:46

Цитата:
Сообщение от Jade
Внимательнее читайте, alexer, мой пост 863 касается остальных труд.вариантов, а не "карты шансов"

http://www.russian.fi/forum/showpos...1&postcount=863

https://www.tupa-germania.ru/immigr...v-germanii.html

Да, и для них условия существенно упрощаются: например, всего 5 лет до гражданства против 8, планируемых в Финляндии. Приехать же можно не только по голубой карте. Голубые карты и в Финляндии действуют, кстати.

Jade 24-08-2023 17:01

Цитата:
Сообщение от alexer
Да, и для них условия существенно упрощаются: например, всего 5 лет до гражданства против 8, планируемых в Финляндии. Приехать же можно не только по голубой карте. Голубые карты и в Финляндии действуют, кстати.
Ну вот только сроки гражданства, а остальные гайки закручены сильнее - в Германии языковой тест на ПМЖ, а в Финляндии нет.
В посте 863 есть и про стандартную труд.визу с пмж через 4 года - внимательнее читайте, прежде чем кидать комменты.

alexer 24-08-2023 17:06

Цитата:
Сообщение от Jade
Ну вот только сроки гражданства, а остальные гайки закручены сильнее - в Германии языковой тест на ПМЖ, а в Финляндии нет.
В посте 863 есть и про стандартную труд.визу с пмж через 4 года - внимательнее читайте, прежде чем кидать комменты.

Это сейчас. Нынешнее финское правительство, насколько помню, хочет ввести тест на знание языка для получения ПМЖ. Я уж молчу, что немецкий язык - это не финский, как и немецкий рынок труда. Иными словами, в Финляндии хотят сделать труднее, чем в Германии, при этом кивая на мировые примеры в стиле «а вот США еще сложнее!» (при этом США ни разу не являясь вообще ни в чем)

Jade 24-08-2023 17:10

Цитата:
Сообщение от alexer
Это сейчас. Нынешнее финское правительство, насколько помню, хочет ввести тест на знание языка для получения ПМЖ..
Нет, не хочет, не надо распространять выдумки.
Речь в их программе идёт о языковой надбавке к пособию, недавно тут обсуждали - внимательнее читайте,
об этом пост 788 http://www.russian.fi/forum/showpos...3&postcount=788

svf 24-08-2023 17:20

Цитата:
Сообщение от alexer
Я уж молчу, что немецкий язык - это не финский, как и немецкий рынок труда.


Нынешнее правильство упрямо не хочет признать простые истины - Финляндия это маленькая страна с одним из самых сложных и никому не нужных за ее пределами языком, крошечным рынком высококвалифицированного труда, который за последние годы основательно покромсали те-же американцы, высокой стоимостью жизни и, наконец, фиговым климатом. Кивать на другие страны, превосходящие по многим параметрам в несколько раз, просто глупо - туда стоят очереди из желающих, сюда по-настоящему квалифицированных мигрантов надо заманивать. Вместо этого они гробят имидж страны на долгие годы вперед ради личной власти.

Тот-же немецкий язык используется отнюдь не только в Германии - весь DACH на нем, а это десятки, если не сотни миллионов. Да чего уж там - тот же шведский "до кучи" дает если не понимание, то хотя бы возможность читать ценники на датском и норвежском.

Воистину, жажда сиюминутной власти "здесь и сейчас" полностью затмевает разум политиков.

Jade 24-08-2023 17:55

Цитата:
Сообщение от svf
Нынешнее правильство упрямо не хочет признать простые истины - Финляндия это маленькая страна с .. фиговым климатом..
Ну "фиговый" климат - это ведь не повод сочинять выдумки об условиях ВНЖ и ПМЖ в Германии и в Финляндии?!

В Германии труд.мигрантам гайки закручены сильнее - есть языковой тест на ПМЖ и требования к з/п для ВНЖ круче.
В Финляндию требуется з/п всего 1331е/месяц, а в Германии "претенденты старше 45 лет должны подтвердить доход от 46, 530 евро в год"

Поизучайте немецкие требования к доходам и финские:
https://ep-advisory.com/ru/statii/d...da-v-germaniyu/
https://migri.fi/toimeentuloedellytys

svf 24-08-2023 18:18

Цитата:
Сообщение от Jade
Ну "фиговый" климат - это ведь не повод сочинять выдумки об условиях ВНЖ и ПМЖ в Германии и в Финляндии?!

В Германии труд.мигрантам гайки закручены сильнее - есть языковой тест на ПМЖ и требования к з/п для ВНЖ круче.
В Финляндию требуется з/п всего 1331е/месяц, а в Германии "претенденты старше 45 лет должны подтвердить доход от 46, 530 евро в год"

Поизучайте немецкие требования к доходам и финские:
https://ep-advisory.com/ru/statii/d...da-v-germaniyu/
https://migri.fi/toimeentuloedellytys


Выдумки - это по вашей части. Вы активно занимаетесь попытками сравнения мягкого и зеленого, пытаясь натянуть сову на глобус. Поизучайте для начала сами - для специалиста в Финляндии минимальная планка з.п. EUR 3,473 в месяц, т.к. речь шла про квалифицированных мигрантов. И насчет языка все уже давно сказано - там требования A2 которые для немецкого набираются за полгода в большинстве случаев.

Спорить и уж тем более что-то вам доказывать не вижу смысла.

Jade 24-08-2023 19:14

Цитата:
Сообщение от svf
Поизучайте для начала сами - для специалиста в Финляндии минимальная планка з.п. EUR 3,473 в месяц, т.к. речь шла про квалифицированных мигрантов.
И насчет языка - там требования A2 которые для немецкого набираются за полгода в большинстве случаев..
Вот внимательно изучаем - я как раз даю вам ссылку на сравнение спеца со спецом и не-спеца с не-спецом:

В Фи изучите 11 пунктов мигри https://migri.fi/en/working-in-finl...ome-requirement
1. Specialist .. gross salary must be at least EUR 3,473
2. EU Blue Card
11. Other work at least EUR 1,331 per month

В Германии см. https://ep-advisory.com/ru/statii/d...da-v-germaniyu/
"Для IT-специалистов без профильного высшего образования (то есть без шансов на Blue Card)..от 50,760 € в год.
Виза для несамостоятельной трудовой деятельности
.. диплом о высшем или среднем профессиональном образовании..разрешение на ведение профессиональной деятельности. Нет регламентированного минимального уровня заработка, но претенденты старше 45 лет должны подтвердить доход от 46, 530 евро в год до вычета налогов."

То, что в мигри в не-спец/"other work" за 1331е/мес, в Германии не-спец с любой проф.деятельностью после 45 лет 46 530е/год. Или как по-вашему?
В Германии требования круче.

По поводу немецкого, вы сами-то поняли, что сказать хотели про тест для пмж?

alexer 24-08-2023 19:38

Цитата:
Сообщение от Jade
Нет, не хочет, не надо распространять выдумки.
Речь в их программе идёт о языковой надбавке к пособию, недавно тут обсуждали - внимательнее читайте,
об этом пост 788 http://www.russian.fi/forum/showpos...3&postcount=788

По поводу выдумок все претензии к Yle (https://yle.fi/a/74-20037253).
Цитата:
In future, obtaining a permanent residence permit will require six years of residence, a language proficiency test, a two-year work history without long-term unemployment or income support, and a requirement of an impeccable record.

У них в программе много, о чем идет речь. Вы постоянно мешаете ссылки из разных контекстов (настоящих законов и только готовящихся к принятию), привязываетесь к конкретному посту и демонстрируете незнание (или нежелание) видеть весь вопрос (в данном случае, программу финского правительства) целиком. При этом старательно игнорируете (как всегда) неудобную для вашей позиции правду.

Есть очевидный факт: в новой редакции миграционная программа Финляндии (в случае принятия) оказывается существенно жестче немецкой в новой же редакции (в случае принятия). Если вам охота продолжать спорить с очевидным - то это уже без меня. При этом социально и экономически Финляндия и так менее привлекательна (и это снова очевидный факт)

SergeyD 24-08-2023 20:06

Да там та же болезнь что и у перусов. "мы добиваемся нордик лайн" = "мы черрипикаем что нам нравится и не тащим фичу целиком". в итоге там не нордик лайн а перус-лайн какой то. потому что по объективным причинам полностью модель затащить не могут в том числе из за экономических соображений. либо если затащат то сделают не то чего добиваются. но тем не менее - ооо нордик лайн. ну какой же это нордик? это обман. и попытка подмены понятий. вы не хотите нордик лайн - вы хотите порезать любую миграцию кроме гуманитарной и семейной (которую просто не можете)

сравнивать текущие немецкие условия с текущими правилами еще можно. где то плюсы где то минусы. но в целом, понятно что тебя больше привлекает то и берешь. типа в германии можно П получить за 22 месяца, а в Финляндии даже экзамен языка на П не нужен. или в Германии 8 лет на гражданство но язык сдавать не надо потому что при получении П ты свой а2 (который к тому же оценивается чиновником) уже получил. в Финляндии 4-5 лет но надо сдать язык (финский) и т.п. то есть как то равновесно.

Если же перусы свою влажную хотелку протащат, а немцы протащат свою (они близки к этому), то будет небо и земля. эта страна останется интересной для (первоначальной) миграции разве что африканцам с плотов из бутылок (им все-равно они под защитой другого уровня законов и перусы с этим ничего не поделают).

любой адекват (тот самый, что максимально интересен экономике) до переезда просто сравнит правила и сделает выбор в другую сторону. А Пурра останется со своими сомалийцами.

я все же думаю что все эти немецкие тенденции произведут впечатление на парламент и фанаты стрельбы в электричках не получат то чего хотят они и только они.

SergeyD 24-08-2023 20:09

Цитата:
Сообщение от alexer
По поводу выдумок все претензии к Yle (https://yle.fi/a/74-20037253).

У них в программе много, о чем идет речь. Вы постоянно мешаете ссылки из разных контекстов (настоящих законов и только готовящихся к принятию), привязываетесь к конкретному посту и демонстрируете незнание (или нежелание) видеть весь вопрос (в данном случае, программу финского правительства) целиком. При этом старательно игнорируете (как всегда) неудобную для вашей позиции правду.

Есть очевидный факт: в новой редакции миграционная программа Финляндии (в случае принятия) оказывается существенно жестче немецкой в новой же редакции (в случае принятия). Если вам охота продолжать спорить с очевидным - то это уже без меня. При этом социально и экономически Финляндия и так менее привлекательна (и это снова очевидный факт)

я счиаю что текущая форма миграционной политики по крайней мере в отношении специалистов и их семей выглядит максимально сбалансированной. со своими плюсами и минусами. и делать из нее форму где есть только минусы - это максимально недальновидно.
мне непонятна здесь позиция кок и орпо. он вообще такое ощущение что попал под тотальный контроль другой партии, а не своей.

alexer 24-08-2023 20:14

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Да там та же болезнь что и у перусов. "мы добиваемся нордик лайн" = "мы черрипикаем что нам нравится и не тащим фичу целиком". в итоге там не нордик лайн а перус-лайн какой то. потому что по объективным причинам полностью модель затащить не могут в том числе из за экономических соображений. либо если затащат то сделают не то чего добиваются. но тем не менее - ооо нордик лайн. ну какой же это нордик? это обман. и попытка подмены понятий. вы не хотите нордик лайн - вы хотите порезать любую миграцию кроме гуманитарной и семейной (которую просто не можете)

сравнивать текущие немецкие условия с текущими правилами еще можно. где то плюсы где то минусы. но в целом, понятно что тебя больше привлекает то и берешь. типа в германии можно П получить за 22 месяца, а в Финляндии даже экзамен языка на П не нужен. или в Германии 8 лет на гражданство но язык сдавать не надо потому что при получении П ты свой а2 (который к тому же оценивается чиновником) уже получил. в Финляндии 4-5 лет но надо сдать язык (финский) и т.п. то есть как то равновесно.

Если же перусы свою влажную хотелку протащат, а немцы протащат свою (они близки к этому), то будет небо и земля. эта страна останется интересной для (первоначальной) миграции разве что африканцам с плотов из бутылок (им все-равно они под защитой другого уровня законов и перусы с этим ничего не поделают).

любой адекват (тот самый, что максимально интересен экономике) до переезда просто сравнит правила и сделает выбор в другую сторону. А Пурра останется со своими сомалийцами.

я все же думаю что все эти немецкие тенденции произведут впечатление на парламент и фанаты стрельбы в электричках не получат то чего хотят они и только они.

В Германии при текущих правилах основной минус (для меня лично) - это отсутствие двойного гражданства, но и это, видимо, скоро поменяется

Jade 24-08-2023 20:19

Ну если в фин.программе всё-таки есть "мечты" сделать тест на пмж, как в Германии (и в Латвии тоже), то тогда Финляндия так же закрутит гайки по-немецки с тестом на пмж.

В случае изменения законов (по программе нового правительства), помимо 8 лет сроков гражданства, никакой жесткости не видно в миграционной фин. программе в сравнении с Германией.
Что ещё - конкретно?
У вас, alexer, слишком много эмоций с навешиванием ярлыков, а конкретных доводов ноль - это очевидный факт.

SergeyD 24-08-2023 20:31

у меня у приятеля (вместе работали) жена недавно подавалась на пмж. тест на язык не сдавала. оценивал чиновник. при подачи аппликации он сказал "я вижу - вы знаете" ))) и на этом весь тест закончился.

хотят ли люди чтоб тут было "как в германии"? кажется да. но это будут точно не перусы.

SergeyD 24-08-2023 20:38

ну и мое мнение. даже у нордических стран есть своя внятная линия. (гражданства за 8 лет кажется нет нигде. перусы будут первые со своей экстендед нордик лайн). у норвегов действительно гайки подкручены. НО. им особо и работать не надо с их самыми большими в мире пенсионными фондами. есть ли столько фондов у пурры? а то надергала разного а главное забыла ))) не по сеньке шапка.

по факту то, что хочет продвинуть ПС - это самая неадекватная и самая завинченная линия среди всех северных стран.

я все же думаю если их скинут то эти законы вновь изменят с приходом нового правительства. а эти навряд ли соберут в достатке голосов если сделают всё что обещают и обидят большинство населения.

alexer 24-08-2023 20:41

Цитата:
Сообщение от Jade
Ну если в фин.программе всё-таки есть "мечты" сделать тест на пмж, как в Германии (и в Латвии тоже), то тогда Финляндия так же закрутит гайки по-немецки с тестом на пмж.

В случае изменения законов (по программе нового правительства), помимо 8 лет сроков гражданства, никакой жесткости не видно в миграционной фин. программе в сравнении с Германией.
Что ещё - конкретно?
У вас, alexer, слишком много эмоций с навешиванием ярлыков, а конкретных доводов ноль - это очевидный факт.

факт в том, что вы снова в воздухе переобулись(все доводы я вам уже привел, вместе с фактами). Я там выше подчеркнул, что в случае принятия новых немецкой и финской программы соответственно, финская оказывается жестче. Есть, что по существу возразить здесь, без «виляния»?

Jade 24-08-2023 21:13

Цитата:
Сообщение от alexer
Я там выше подчеркнул, что в случае принятия новых немецкой и финской программы соответственно, финская оказывается жестче. Есть, что по существу возразить здесь, без «виляния»?
Это ваша эмоция/хотелка - сделать вывод о жестче с нулём конкретики.
Конкретика - это по пунктам миграционной программы:
1. яз. тест для пмж: в Германии есть, в Финляндии пока нет, но могут ввести в 2024
2. сроки гражданства: в Германии будет через 5 лет (вместо 8), в Финляндии через 4 года, но срок может увеличиться в 2024 до 8 лет, но вряд ли
3. яз.тест для гражданства: в Германии и в Финляндии
4. второе гражданство разрешено: в Германии ещё будет, а в Финляндии уже с 2003
5. требования к з/п для труд. мигрантов: в Германии жестче требования к з/п, чем в Финляндии
6. получить ВНЖ по работе, по учёбе, по воссоединению родни и пр: можно и в Германии, и в Финляндии

А что у вас конкретно по пунктам?

SergeyD 24-08-2023 21:20

В германии можно получить П без работы. В Ф с новыми правилами нет. Снова эта любовь к черипикам

alexer 24-08-2023 22:23

Цитата:
Сообщение от Jade
Это ваша эмоция/хотелка - сделать вывод о жестче с нулём конкретики.
Конкретика - это по пунктам миграционной программы:
1. яз. тест для пмж: в Германии есть, в Финляндии пока нет, но могут ввести в 2024
2. сроки гражданства: в Германии будет через 5 лет (вместо 8), в Финляндии через 4 года, но срок может увеличиться в 2024 до 8 лет, но вряд ли
3. яз.тест для гражданства: в Германии и в Финляндии
4. второе гражданство разрешено: в Германии ещё будет, а в Финляндии уже с 2003
5. требования к з/п для труд. мигрантов: в Германии жестче требования к з/п, чем в Финляндии
6. получить ВНЖ по работе, по учёбе, по воссоединению родни и пр: можно и в Германии, и в Финляндии

А что у вас конкретно по пунктам?

Все понятно, конкретно по теме моего вопроса вы не ответили ничего. Ни одним из своих пунктов. Далее ходить кругами не имею желания. Продолжайте «топить» за кучку недалеких законотворцев, если настолько неспособны разглядеть глупость и маргинальность там, где она очевидна. Про свою пенсию, когда прийдет время, если что, не забудьте спросить у них же.

alexer 24-08-2023 22:25

Цитата:
Сообщение от SergeyD
В германии можно получить П без работы. В Ф с новыми правилами нет. Снова эта любовь к черипикам

Да эта мадам мешает все в одну кучу в удобных именно ей пропорциях. В таком ключе пусть на митингах у Пурры высказывается: там поймут и оценят

SergeyD 24-08-2023 23:18

Цитата:
Сообщение от alexer
Да эта мадам мешает все в одну кучу в удобных именно ей пропорциях. В таком ключе пусть на митингах у Пурры высказывается: там поймут и оценят

не беда что эта дама такая. беда что в правительство прокралась значительная часть министров которые думают как эта дама.

на ХС статья вышла где новая глава минфина говорит что ей оодного срока наверное мало будет и надо два чтоб "исправить ошибки". жаль что тема ксенофобии уходит в сторону и Пурру вроде как "простили". прокатило короче.

А никто не подскажет почему и как рассыпалось правительство Сипиля?

и еще вопрос. здесь вправду министром определенного профиля может стать человек без образования по этому профилю? Я просто почитал кто по образованию РП и вопрос - чего она забыла на посту министра финансов со своей коркой полит-философии?

Pauli 24-08-2023 23:39

Цитата:
Сообщение от SergeyD
В германии можно получить П без работы. В Ф с новыми правилами нет. Снова эта любовь к черипикам

нада ехать в Германию.Чмодан,вокзал,вперéд на Берлин.Пиво,шнапс,октоберфест,сосис ки,капуста.Ни одного чухонца :gy:

Jade 25-08-2023 09:31

Цитата:
Сообщение от SergeyD
В германии можно получить П без работы. В Ф с новыми правилами нет.
Нет, в Германии нельзя без работы, это в Финляндии тысячи иностранцев сразу на фин.соске становятся вечными иждивенцами, поэтому в программе нового правительства "мечты", чтоб до пмж хотя бы 2 года справлялись без соски.
Так что Финляндия учится у Германии, но до жесткости немцев ещё далеко.

В Германии сократят сроки для гражданства с 8 до 5, но требований содержать себя без соски не отменяли, в Германии надо работать для пмж - изучайте:
https://handbookgermany.de/ru/perma...idence-migrants

Цитата:
Чтобы получить в Германии постоянный вид на жительство, вы должны в целом выполнить следующие условия:
-Вы имеете разрешение на пребывание (Aufenthaltserlaubnis) на протяжении не менее 5 лет.
- Вы зарабатываете достаточно, чтобы обеспечить себя и свою семью. Это значит, что вы не должны получать пособие от центра трудоустройства (Jobcenter) или ведомства социального обеспечения (Sozialamt).
- Вы должны владеть немецким языком на уровне B1 и предоставить документ, подтверждающий это.
- Вы должны были оплачивать взносы в систему пенсионного страхования (Rentenversicherung) в течение не менее 60 месяцев. При этом размер взносов не имеет значения. Для получения дополнительной информации о пенсионном страховании см. главу «Пенсия в Германии».
- Ваша квартира должна иметь определенную по стандартам площадь, которой будет достаточно для вас и вашей семьи. Требования к жилой площади в каждой федеральной земле разные. Спросите об этом сотрудника ведомства по делам иностранцев или сотрудника консультационной организации.
- Вы должны иметь разрешение на работу (Arbeitserlaubnis).
- Вы должны успешно завершить ориентационный курс. Для получения дополнительной информации см. главу «Интеграционные курсы».
- Вы не совершали серьезных противоправных действий. Наказания в виде денежного штрафа в размере не более 90 дневных ставок или условное наказание сроком до трех месяцев, как правило, не имеют особого значения.

Для некоторых определенных групп действуют упрощенные условия получения постоянного вида на жительство.

SergeyD 06-09-2023 14:22

на сайте мвд и в плане халитуса вышел список законопроектов которые должны быть готовы к обсуждению. на ближайший год.

так вот, изменение закона о гражданстве стоит на март следующего года (предоставить законопроект в парламент либо парламентскую группу), и там только ОДНО изменение. -- 8 лет на гражданство. всё остальное убрали.
то есть вообще всё. и про п и про языковой тест и про тест гражданина и т.п и т.д. оставили только срок выдачи гражданства.

видимо, чтоб пролетело быстрее.

никаких планов на ближайшие 12 месяцев в изменении алиенс-актов и т.п. НЕТ. за исключением небольшого изменения для блю-картовиков чтоб согласовать с законом ЕС. нет никаких тем про 40 тысяч евро, про 6 лет до пюсювя 3 года работы экзамена по языку. ничего.

вот такие дела.

видимо, это самое жгучее для Рики Пурры во всей программе миграции которую она так яро продвигала.

shogel 07-09-2023 00:08

Цитата:
Сообщение от SergeyD
так вот, изменение закона о гражданстве стоит на март следующего года (предоставить законопроект в парламент либо парламентскую группу), и там только ОДНО изменение. -- 8 лет на гражданство. всё остальное убрали.
В соседней стране есть стандартная практика - опубликовать максимально нейтральный проект изменений и лишь в последний момент внести какие-нибудь людоедские дополнения. Посмотрим как будет выглядеть этот законопроект к марту.

Ilya68 07-09-2023 00:36

Цитата:
Сообщение от shogel
В соседней стране есть стандартная практика - опубликовать максимально нейтральный проект изменений и лишь в последний момент внести какие-нибудь людоедские дополнения. Посмотрим как будет выглядеть этот законопроект к марту.
За какие грехи вы сравниваете Финляндию с "соседней страной"?

SergeyD 07-09-2023 09:32

Цитата:
Сообщение от shogel
В соседней стране есть стандартная практика - опубликовать максимально нейтральный проект изменений и лишь в последний момент внести какие-нибудь людоедские дополнения. Посмотрим как будет выглядеть этот законопроект к марту.

навряд ли. людоедский закон будет пролезать слишком долго. а они очень торопятся.

по статистике, самый быстрый закон с малыми поправками от попадания в парламент до полного утверждения занимал у них 4 месяца. а закон с большим количеством изменений занимал до трех лет.

Собственно поэтому они и вбили минимальные изменения но самые гнусные. Которые по факту хочет только один человек и одна партия (и то - не вся).

Интересно будет посмотреть на парламентскую дискуссию, но судя по поведению Пурры она в принципе не планирует никаких дискуссий и тупо требует того что выбила на программу. Там прям нетленка - "парламент - не место для дискуссий" )

Мне правда, в таком ключе тогда не понятна вообще роль парламента. если они зараннее про всё договорились. и всё решили. зачем он тогда в принципе нужен.

shogel 07-09-2023 11:17

Цитата:
Сообщение от Ilya68
За какие грехи вы сравниваете Финляндию с "соседней страной"?
Я сужу по тому в какой фарс превратилось заявление правительство против расизма и дискриминации. До сих пор я такое видел только в соседней стране.

SergeyD 07-09-2023 11:21

Цитата:
Сообщение от shogel
Я сужу по тому в какой фарс превратилось заявление правительство против расизма и дискриминации. До сих пор я такое видел только в соседней стране.

они в заявлении против расизма запретили.... коммунистическую символику? ))) а чего в заявлении против расизма тогда бы уж и срок на гражданство не сделали бы 100 лет?

я не понимаю как коммунизм вообще связан с расизмом. там еще один девятый пойнт в этом заявлении по расизму, где они запретили критиковать чиновников и членов кабмина. прошу заметить, это в заявлении против расизма. запрет критиковать чиновников и министров. норм вообще, да? :lol:

nezaika 07-09-2023 12:53

Цитата:
Сообщение от SergeyD

там еще один девятый пойнт в этом заявлении по расизму, где они запретили критиковать чиновников и членов кабмина. прошу заметить, это в заявлении против расизма. запрет критиковать чиновников и министров. норм вообще, да? :лол:

Это где эту прелесть почитать?

shogel 07-09-2023 15:59

Цитата:
Сообщение от nezaika
Это где эту прелесть почитать?
Вот тут официальный русский перевод: https://julkaisut.valtioneuvosto.fi/handle/10024/165131

SergeyD 07-09-2023 16:07

я немного ошибся. это восьмой пункт в этом пдф, а не девятый. очень хитро конечно же. нельзя ругать отдельных чиновников за то что они призывают к расправам над загорелыми в электричке.

в целом, завтра будет голосование о доверии к к этим чиновникам (которых больше нельзя ругать) так и к правительству в целом. И здесь уже очевидно, что ркп переобулись и для них вполне всё норм. остальным и так было всё норм.

меня все же удивляет тотальная негибкость некоторых партий.

nezaika 08-09-2023 07:41

Цитата:
Сообщение от SergeyD
я немного ошибся. это восьмой пункт в этом пдф, а не девятый. очень хитро конечно же. нельзя ругать отдельных чиновников за то что они призывают к расправам над загорелыми в электричке.

в целом, завтра будет голосование о доверии к к этим чиновникам (которых больше нельзя ругать) так и к правительству в целом. И здесь уже очевидно, что ркп переобулись и для них вполне всё норм. остальным и так было всё норм.

меня все же удивляет тотальная негибкость некоторых партий.

Предотвращать - не значит запрещать.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:29.