Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Aвтoмoбиль (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Всё об электромобилях! Пофлудим! (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83153)

EV 25-11-2017 21:01

Это для тех кто не понимает что такое езда на грузовиках

"Tesla Semi предназначен лишь для небольших поездок

Этот грузовик подойдет для небольших магистральных перевозок — например, из одного регионального склада Wal-Mart (к слову, Wal-Mart уже сделал предзаказ на такие грузовики). Tesla Semi отлично справится с работой в портах, где нужно долго ждать и часто ездить в определенный пункт и обратно.

Но первая версия Tesla Semi не заменит тысячи грузовиков, которые курсируют от побережья к побережью и проезжают в неделю от 3000 до 8000 км.
Кресло в центре кабины — это неудобно



Мне не кажется, что такое решение поможет дальнобойщику. Я и так занимаю выгодную позицию в традиционном грузовике, находясь на два метра выше легковых автомобилей. Что мне важно — так это наблюдать за своим собственным автомобилем, а такая позиция этого не позволяет. Слепые зоны грузовика находятся рядом с дверьми. В Tesla Semi я не могу перегнуться и увидеть под собой условную Toyota Corolla.

В Tesla Semi мало зеркал

У грузовика Tesla есть лишь камеры сзади. Но многие фуры оснащают зеркалами на передних крыльях — у моего Kenworth всего их было семь. Я знаю, что такие зеркала помешали бы аэродинамике Tesla Semi, но когда эти небольшие детали, которые стоят всего $8, могут сэкономить тысячи долларов на ремонте, я не понимаю, как можно обойтись без них.

Tesla нужно обратить внимание на торможение

«Мы хотим создать автомобиль, который ускоряется, как ни один другой», — сказал Маск на презентации. Я понимаю, что ускорение — ключевая составляющая бренда Tesla. Грузовику, который весит 36 тонн и едет на скорости 90 км/ч, нужно больше 160 метров для полного торможения. А сколько этот показатель составляет у Tesla?

В Semi Truck много электроники

Маск сказал, что в обычных грузовиках сложно использовать сторонние устройства. Но это неправда. В моих грузовиках было только устройство от Qualcomm, а также портативный GPS на ветровом стекле. Маск же показал автомобиль с компьютером от Qualcomm, традиционным GPS, iPad и еще одним устройством, предназначение которого я так и не определил. Я был во многих грузовиках и могу сказать, что такое количество электроники нужно только новичку либо хронически неуверенному водителю.

Напомним, ранее AIN.UA приводил мнение, что Tesla — это больше культ личности Илона Маска, чем конкурентная компания. "

Dimas23 25-11-2017 21:01

Цитата:
Сообщение от Petter
А много ли ты видел электрических родстеров? назови хоть 1

Именно поэтому электрички не сильно-то распространены, я считаю что на сегодняшний день их ниша - это машина выходного дня, третья, четвёртая машина в семье. Я писал об этом оч сильно раньше.

Dimas23 25-11-2017 21:02

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Димас, выражаешь мнение водителей которые от такого изменения просто потеряют работу?

Почему бы вдруг? Она сама развозит и разгружает или я что-то ещё упустил?

Suhov 25-11-2017 21:19

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Вот именно! Представь себе что есть у меня абсолютно исправная Скания, Вольво или что угодно 2000 пофиг какого года, которые служат верой и правдой и не ломаются, стоят они при этом ну скажем 20-30 к€, назови хоть одну причину купить Теслу.


Уже много раз говорил, но повторюсь, мне не трудно. В бизнесе, всё, что делается, имеет одно простое правило - это новое должно быть лучше, чем всё, что было сделано до того. Иначе это никто не купит, и бизнес обречён на провал. Бизнесмены люди очень рациональные - они и цента не потратят на то, что никому не нужно. Если проектируются и производятся электрогрузовики, то уверяю Вас, есть рынок, на котором они будут востребованы. Возможно, это не рынок России, и не рынок Африки или Азии. Может быть, даже не рынок Скандинавии. Может быть это пока что рынок США, или всего нескольких штатов (напомню, что ВВП Нью-Йорка равен российскому, а ВВП Калифорнии превышает российский в 2 (два) раза).

Ну а Илон Маск, как известный пиарщик и обманщик, снова всех обманул.

Dimas23 25-11-2017 21:35

Цитата:
Сообщение от Suhov
Уже много раз говорил, но повторюсь, мне не трудно. В бизнесе, всё, что делается, имеет одно простое правило - это новое должно быть лучше, чем всё, что было сделано до того. Иначе это никто не купит, и бизнес обречён на провал. Бизнесмены люди очень рациональные - они и цента не потратят на то, что никому не нужно. Если проектируются и производятся электрогрузовики, то уверяю Вас, есть рынок, на котором они будут востребованы. Возможно, это не рынок России, и не рынок Африки или Азии. Может быть, даже не рынок Скандинавии. Может быть это пока что рынок США, или всего нескольких штатов (напомню, что ВВП Нью-Йорка равен российскому, а ВВП Калифорнии превышает российский в 2 (два) раза).

Ну а Илон Маск, как известный пиарщик и обманщик, снова всех обманул.

Так дааа, вон вишь продажи всех предидущих Тесл как выстрелили ;)
Не, молодцы что новое продвигают, но прямо завтра и даже послезаатра я лично их будущего не вижу, а так пизнесменам онож видней :)

Suhov 25-11-2017 21:52

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Так дааа, вон вишь продажи всех предидущих Тесл как выстрелили ;)



Вот бы у нас всех так что то выстрелило, как у Теслы. Стоимость которой взлетела с 20 долларов за акцию до 340 всего за каких то 4 года, блин в 17 раз! Вложил бы 60 тысяч (типа начального взноса на квартиру) всего 4 года назад, сёдня уже евровый миллионер. Эх, обманщик, что ж ты с людьми то делаешь, мыж хотим как все горбатиться до пенсии на кого нибудь, а не на теслах рассекать.

HelVa 25-11-2017 21:58

К слову. Подслушала тут недавно, что говорят инсайдеры про электрички. Один показал проекцию, согласно которой "средняя температура по больнице" или глобальная доля продаж электричек в 2025 году составит 10%. То есть их собственные прогнозы менее оптимистичны, чем я предполагала. Хорошо, будем знать.

А другой проговориЛся, что поскольку пост-продажные доходы от электричек (всяки там сервисы и ремонты) ничтожны по сравнению с ДВС, то нужно стараться продавать их с максимальным набором дополнительных аксессуаров.

Suhov 25-11-2017 22:15

Цитата:
Сообщение от HelVa
Один показал проекцию, согласно которой "средняя температура по больнице" или глобальная доля продаж электричек в 2025 году составит 10%.


10% - это очень хорошая цифра, учитывая то, что она глобальная. Развитые страны относительно средних цифр по планете лидируют раза в 3-4, строго имхо.

Абсолютным лидером, конечно же будет Китай, как и сейчас, ну а душевым, США, за ними Европа. А вот когда Индия и остальная Азия подтянется - тогда держись.

Будут производить всё, и ДВС и электро, никого не вытеснят полностью, просто в одних странах будет перевес электро, в других - ДВС, и вот эта разница будет очень долго существовать, потому что будет определяться экономикой, и как следствие инфраструктурой.

Petter 25-11-2017 23:28

Цитата:
Сообщение от HelVa
К слову. Подслушала тут недавно, что говорят инсайдеры про электрички. Один показал проекцию, согласно которой "средняя температура по больнице" или глобальная доля продаж электричек в 2025 году составит 10%. То есть их собственные прогнозы менее оптимистичны, чем я предполагала. в.

А теперь посчитай . От нынешних 0.1% до 10% означает рост в 100 раз. Или за 8 лет в среднем в 1,8 раза в год. При таких средних темпах к 2025 году 10% означает к 2029 100%.

R60 26-11-2017 07:16

Цитата:
Сообщение от Suhov
....

Ну а Илон Маск, как известный пиарщик и обманщик, снова всех обманул.

Вау, миллиард батареек 18650 в сарайчиках.

Suhov 26-11-2017 12:02

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Так дааа, вон вишь продажи всех предидущих Тесл как выстрелили ;)


Вижу... И Вы посмотрите.

Продажи Tesla выросли на 69%

"В I квартале 2017 года мировые продажи автомобилей Tesla выросли на 69%, сообщила компания. Всего в мире было продано 25 418 автомобилей, из которых 13 450 — Model S и 11 500 — Model X. Этот показатель стал рекордным за все время существования Tesla. Продажи Model S выросли примерно на 8% по сравнению с предыдущим годом.

Компания утверждает, что использует «консервативную» методику подсчета продаж, когда автомобиль считается проданным, только когда он уже доставлен покупателю."

HelVa 26-11-2017 13:29

Цитата:
Сообщение от Petter
А теперь посчитай . От нынешних 0.1% до 10% означает рост в 100 раз. Или за 8 лет в среднем в 1,8 раза в год. При таких средних темпах к 2025 году 10% означает к 2029 100%.

Полагаю, этот показатель нельзя проецировать линейно. :)

Petter 26-11-2017 15:30

Цитата:
Сообщение от HelVa
Полагаю, этот показатель нельзя проецировать линейно. :)

так о том и речь, что все эти "10%" - пальцем в небо.
я ведь еще чуть пригладил цифры. Если взять конкретно Финляндию, годовая регистрация легковушек примерно 100 тысяч, а электричек - 500 штук, то есть 0,005%. Тогда, при продажах 10% в 2025 году имеем рост продаж в 200 раз или в среднем продажи за год должны удваиваться, что бы в 2025 продавалось 10000 штук в год.

В чем подвох? В том, что никто не знает, насколько успешно будут продаваться новые машины.
Технически автоконцерны обеспечат такой рост: в 2019-20 годах все крупные автопроизводители представят полные линейки авто в электроприводом, назовем это поколением 2.
Поколение 2 будет продаваться одновременно с двс двойниками
Условное Поколение 2+, которое будет построено уже целиком на новых платформах должно лишиться двс-двойников. Потому что конкуренция и гос.регулирование не оставят концернам возможности инвестировать в развитие двс технологий - а только в электрику. А значит, следующего поколения машин двс не будет, поколение 2+ похоронит двс. Это произойдет самое позднее к концу 20 годов.

Вот как-то так мне кажется

Suhov 27-11-2017 12:49

Мне кажется, что уже сейчас отличной нишей для внедрения электротяги служили бы автобусные перевозки. Автобусов много, среднесуточные расстояния у них не очень большие, как раз в пределах 300-400 км. И городские, и междугородние. Польза экологии городов была бы колоссальная. Имхо, именно тот сектор законодатели могли бы подтолкнуть льготами, всем была бы польза.

python 27-11-2017 20:25

Цитата:
Сообщение от Petter
Грузовик хорошо, а хорошая спортивная машина лучше. Почему то тут без внимания остался родстер с феерическим разгоном 1.9 с


Разгон это ещё цветочки, скоро они ещё и летать смогут... :smoke:

Цитата:
Сообщение от auto.mail.ru
Впрочем, Маск уверяет, что представленная версия является всего лишь «базовой» и возможно появится «специальный пакет опций, который перенесет автомобиль на следующий уровень». В частности, как пишет глава Tesla в своем Twitter, не исключено, что родстер сможет «летать на короткие расстояния».
«Конечно, все возможно, это вопрос безопасности. Ракетные технологии, применяемые к машине, открывают революционные возможности», отметил он.

https://auto.mail.ru/article/66973-...chego_roadster/



Правда ракетные двигатели на дорогах.., чур меня, чур! :hsh:

Suhov 05-12-2017 10:40

Электромобили в западных странах уже обходятся дешевле ДВС

Уверен, что эта тенденция сохранится.

"Как показало исследование, это справедливо для Великобритании, Японии и как минимум двух регионов США, по которым доступна полная статистика по стоимости владения.

Электромобили обходятся дешевле даже несмотря на то, что изначально у них более высокая стоимость. Основная причина — экономия на топливе. У электромобилей также ниже стоимость обслуживания, поскольку у них гораздо проще двигатели. Там меньше движущихся частей. Двигатели в целом надёжнее, а даже в случае поломки их ремонт обходится дешевле. Ещё одна причина меньшей стоимости обслуживания электромобилей — меньшая нагрузка на тормозную систему, поскольку эти автомобили умеют тормозить не только тормозными колодками, но часто тормозят двигателем.

Нужно отметить, что без учёта государственных субсидий стоимость владения автомобилей с ДВС практически во всех регионах всё-таки ниже, чем у электромобилей. Но государственные субсидии совершенно необходимы на первом этапе популяризации чистого транспорта. Все понимают, что литий-ионные аккумуляторы дешевеют каждый год, также как и остальные компоненты электромобиля с началом массового производства. То есть задача государства — стимулировать переход к массовому производству и создать инфраструктуру.

После развёртывания инфраструктуры и начала производства массовых дешёвых электромобилей можно прекратить господдержку, потому что электромобили станут дешевле ДВС по стоимости владения и без субсидий.

Продажи электромобилей в мире растут в геометрической прогресс (см. график). По мнению аналитиков, они превысят продажи машин с дизельным двигателем к маю 2019 года. "


Veonika 06-12-2017 09:14

Вчера в садике одна мама забирала ребенка на BMW eDrive. Seeexy!! :kruto:
Вообще много вижу авто "премиум/класса" гибридных (возможно, я стала прост них больше замечать). На заправке как-то такой был мерс, что просто челюсть отвисла, особенно когда он с синеватыми огоньками без шума чуть ли не взлетел, и растворился в тумане

adme 06-12-2017 15:11

Все пересядем на электромобили, а за электричество будем платить биткоинами. Чего тут гадать?)

Suhov 06-12-2017 15:13

Цитата:
Сообщение от adme
Все пересядем на электромобили, а за электричество будем платить биткоинами. Чего тут гадать?)


- Милая, я недавно биткойны прикупил, куда положил, не видела?
- Я их положила в ту же шкатулку, где ваучер, и акции МММ....

adme 06-12-2017 16:24

Цитата:
Сообщение от Suhov
- Милая, я недавно биткойны прикупил, куда положил, не видела?
- Я их положила в ту же шкатулку, где ваучер, и акции МММ....

Прогресс не остановить. Биткоин все популярнее, графеновые аккумуляторы на подходе. Вот уже и в Карелии на надвоицком алюминиевом заводе криптовалюту майнить собираются.

Suhov 06-12-2017 16:43

Цитата:
Сообщение от adme
Прогресс не остановить. Биткоин все популярнее, графеновые аккумуляторы на подходе. Вот уже и в Карелии на надвоицком алюминиевом заводе криптовалюту майнить собираются.


Не так много знаю про биткойны, но самое главное, мне непонятно, чем биткойн лучше безналичного евро, или доллара, или йены? Пусть будет, конечно, если кто то готов продавать свои товары и услуги за биткойны - да ради бога. Просто ещё одна виртуальная денежка, такая же, как безналичная любая другая. Не вижу в биткойне никакого прогресса. Типа этих, вентиляторов, что на пальце крутят, как их.... ААА! Спиннеры. Кто то придумал, хорошо раскрутил, не только на пальце, но и в медиа, народ ломанулся, вау, спиннер! Сейчас смотрят, блин, обычный подшипник, трёхкопеечный, на пальце крутится, и хрена ли с него? То же и с биткойном, имхо.

Suhov 06-12-2017 16:46

Цитата:
Сообщение от adme
Прогресс не остановить. Биткоин все популярнее, графеновые аккумуляторы на подходе. Вот уже и в Карелии на надвоицком алюминиевом заводе криптовалюту майнить собираются.


Лучше бы они графеновые аккумуляторы "майнили" :D

adme 06-12-2017 16:56

Цитата:
Сообщение от Suhov
Не так много знаю про биткойны, но самое главное, мне непонятно, чем биткойн лучше безналичного евро, или доллара, или йены? Пусть будет, конечно, если кто то готов продавать свои товары и услуги за биткойны - да ради бога. Просто ещё одна виртуальная денежка, такая же, как безналичная любая другая. Не вижу в биткойне никакого прогресса. Типа этих, вентиляторов, что на пальце крутят, как их.... ААА! Спиннеры. Кто то придумал, хорошо раскрутил, не только на пальце, но и в медиа, народ ломанулся, вау, спиннер! Сейчас смотрят, блин, обычный подшипник, трёхкопеечный, на пальце крутится, и хрена ли с него? То же и с биткойном, имхо.

Я тоже не сильно разбираюсь и у меня их нет. Но идея вроде бы в том, что это наднациоанальная валюта одна на весь мир, никто не контроллирует, налогов пока платить не надо.
Ограниченное количество, никто больше "напечатать" не сможет, значит всегда дефицит, значит всегда растет в цене.
Читал, что на её добычу и обслуживание транзакций уже тратится больше энергии, чем некоторые страны в год потребляют.
Энергия скоро дефицитом станет и начнется рост продаж всяких солнечных панелей и прочего, чтобы свой электромобиль заряжать и не отвлекать АЭС на домашние нужды. Как только придумают нормальный способ сохранить энергию, то начнется взрывной рост всего электрического.

Suhov 06-12-2017 17:06

Цитата:
Сообщение от adme
Я тоже не сильно разбираюсь и у меня их нет. Но идея вроде бы в том, что это наднациоанальная валюта одна на весь мир, никто не контроллирует, налогов пока платить не надо.
Ограниченное количество, никто больше "напечатать" не сможет, значит всегда дефицит, значит всегда растет в цене.
Читал, что на её добычу и обслуживание транзакций уже тратится больше энергии, чем некоторые страны в год потребляют.
Энергия скоро дефицитом станет и начнется рост продаж всяких солнечных панелей и прочего, чтобы свой электромобиль заряжать и не отвлекать АЭС на домашние нужды. Как только придумают нормальный способ сохранить энергию, то начнется взрывной рост всего электрического.


всё равно не убедительно. мне непонятно, чем биткойн лучше евро, допустим. от того, что его никто не контролирует, мне то что с этого? Биткойн колбасит не по детски, а вы говорите всегда растёт в цене. Да у него волатильность 10% в неделю. То падает, то растёт - чисто спекулятивный актив. Но, конечно, кто знает, что будет потом. Но пока картина даже не обнадёживающая, а какая то пугающая.

От того, что на биткойн тратится какая то энергия, как это решает наши с вами проблемы, какой нам то этого интерес, толк, или выгода? Ну и пусть тратят. От того, что коровы воздух портят, нам дышать труднее, и что? Или, например, выводят новые породы собак, мы же не бежим их покупать - а их тоже никто не контролирует и их количество нельзя напечатать.

Вот, кстати, да, вся эта ситуация с биткойнами мне очень напоминает ситуацию с тюльпанами в Голландии, в каком то там бородатом веке, когда их стоимость взлетала просто космически за луковицу. Но в какой то день всё упало. Потому что луковица была всего лишь луковицей.

adme 06-12-2017 17:25

Ясное дело, что это "ничто" по сути. Это эволюция денег, они исчезают. 200 лет назад в Финляндии беличьими шкурами расплачивались. А в мире было так если начать с золота. Упрощенно, сначала золото, потом бумага, потом безнал привязанный к бумаге, а теперь вообще криптоденьги. Непонятно что это, но люди готовы брать.
Конечно, всегда предпочтительнее иметь физические активы. Недвижимость там или еще чего. Но как средство платежа удобнее всего - это ничего, т.е. просто цифры на счету. Доллар тоже мало чем обеспечен, но это же никого не волнует. Потому что основная ценность в этом деле - доверие. Если ты знаешь, что ты в любой момент можешь поменять эти цифры на товары, то всем пофиг чем они обеспечены.
Поэтому мне кажется, что биткоин или какая другая криптовалюта потихоньку проберется в жизнь каждого, представьте как удобно, если во всем мире можно платить биткоином и не думать о курсовых разницах т.д. Мне кажется прикольно:)

adme 06-12-2017 17:37

От того, что на добычу тратится энергия это и есть его "обеспечение". Мегаватты тратятся, люди работают, значит ценность появляется. Это же прямо классическая экономика :) а курс тем временем уже 12.000$

Suhov 06-12-2017 17:45

Цитата:
Сообщение от adme
Ясное дело, что это "ничто" по сути. Это эволюция денег, они исчезают. 200 лет назад в Финляндии беличьими шкурами расплачивались. А в мире было так если начать с золота. Упрощенно, сначала золото, потом бумага, потом безнал привязанный к бумаге, а теперь вообще криптоденьги. Непонятно что это, но люди готовы брать.
Конечно, всегда предпочтительнее иметь физические активы. Недвижимость там или еще чего. Но как средство платежа удобнее всего - это ничего, т.е. просто цифры на счету. Доллар тоже мало чем обеспечен, но это же никого не волнует. Потому что основная ценность в этом деле - доверие. Если ты знаешь, что ты в любой момент можешь поменять эти цифры на товары, то всем пофиг чем они обеспечены.
Поэтому мне кажется, что биткоин или какая другая криптовалюта потихоньку проберется в жизнь каждого, представьте как удобно, если во всем мире можно платить биткоином и не думать о курсовых разницах т.д. Мне кажется прикольно:)


Сорри, почти ничего не понял. Деньги исчезают - а что, биткойн это не деньги? А что тогда вместо денег? Не думать о курсовых разницах, это как? У биткойна нет курса к другим деньгам? Не понимаю. Он есть. Биткойн измеряется в других деньгах, как и те самые другие деньги измеряются друг другом.

Имхо, биткойн - это ещё один платёжный инструмент, коих на рынке масса - от евро и доллара, до унций золота и бриллиантов. Всё в этом мире измеряется всем другим, а значит имеет курс и цену.

То, что биткойн не контролируется ничьим нацбанком, не делает его сверхвалютой. Производство алмазов тоже не контролируется - любой может их добыть, при вложении определённого труда, и что? Расчёты с помощью биткойна ничем не выгоднее или проще расчётов с помощью доллара.

Не понимаю этого хайпа вокруг биткойна, говорю же, для меня это всё, как луковицы тюльпанов в Голландии когда то там. Обычный крик моды, хайп, как сейчас говорят. Когда то платили борзыми щенками, сейчас, может быть, биткойнами. Появились технологии для обмена биткойнами, сразу же появились и биткойны.

ptzmies 06-12-2017 17:54

Цитата:
Сообщение от Suhov
Имхо, биткойн - это ещё один платёжный инструмент, коих на рынке масса - от евро и доллара, до унций золота и бриллиантов. Всё в этом мире измеряется всем другим, а значит имеет курс и цену.

Давно хотел спросить - можно ли в автосалоне рассчитаться битами? В каком? А где еще? У меня уже очень давно имеются почти полтора бита, хочу их потратить в 2018.

Suhov 06-12-2017 18:02

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Давно хотел спросить - можно ли в автосалоне рассчитаться битами? В каком? А где еще? У меня уже очень давно имеются почти полтора бита, хочу их потратить в 2018.


Так спроси в автосалоне. Кто ж тебе ответит, не зная чего принимает этот автосалон. В Финляндии обязаны принимать оплату в евро, всё остальное по желанию. Но допускаю, что нацбанк, как регулятор обращения платёжных средств, может налагать ограничения.

ptzmies 06-12-2017 18:10

Цитата:
Сообщение от Suhov
Так спроси в автосалоне. Кто ж тебе ответит, не зная чего принимает этот автосалон. В Финляндии обязаны принимать оплату в евро, всё остальное по желанию. Но допускаю, что нацбанк, как регулятор обращения платёжных средств, может налагать ограничения.

Спрашивал - мы, грят, с удовольствием бы, но нет технической возможности. Значит с большой вероятностью, что где-то она есть. Вот - спросил, может знает кто.

Suhov 06-12-2017 18:12

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Спрашивал - мы, грят, с удовольствием бы, но нет технической возможности. Значит с большой вероятностью, что где-то она есть. Вот - спросил, может знает кто.


А что, этот высокотехнологичный инструмент, и обменять на нормальные деньги негде? Должны же быть биржи, где его продать/купить можно. Продай, и все дела.

adme 06-12-2017 18:19

https://www.bestchange.ru/ https://bittiraha.fi/myy здесь можно вывести

adme 10-12-2017 13:50

Вчера взял напрокат BMW i3. Впечатления положительные. Авто всё такое технологичное и навороченное. Тишина при разгоне, чувствуется мощь. Но зарядка тает на глазах. Для цикла работа-магазин-дом хватит, но явно хочется большего запаса хода.

Винни 10-12-2017 23:27

Цитата:
Сообщение от adme
Вчера взял напрокат BMW i3. Впечатления положительные. Авто всё такое технологичное и навороченное. Тишина при разгоне, чувствуется мощь. Но зарядка тает на глазах. Для цикла работа-магазин-дом хватит, но явно хочется большего запаса хода.


А в США прекратили продажи и все отзывают для устранения дефекта. Причина конечно звучит смехотворно, но кто ж озвучит настоящую (вспомним коврики у тойоты). А в ФИ продают, т.к. законодательство по защите потребителей практически не работает.
https://auto.newsru.com/article/22nov2017/i3

Veonika 11-12-2017 11:23

Цитата:
Сообщение от Винни
А в США прекратили продажи и все отзывают для устранения дефекта. Причина конечно звучит смехотворно, но кто ж озвучит настоящую (вспомним коврики у тойоты). А в ФИ продают, т.к. законодательство по защите потребителей практически не работает.
хттпс://ауто.нещсру.цом/артицле/22нов2017/и3

В ФИнляндии все обязаны быть пристегнутыми при езде, поэтому здесь не отзывают, наверное.

HelVa 03-01-2018 23:09

Случайно попался такой вот документальный фильм про электрификацию... в общем, всего. :) Интересно было узнать об удвоении эффективности литиумных батарей, об электрических строительных машинах и о полёте финской инженерной мысли. Бонусом - лицезреть на экране кое-кого знакомого, в непривычно красивом костюме и прическе. :D

HelVa 11-02-2018 14:14

Покаталась на новом Лифе. Понравилось, особенно по сравнению с предыдущим: резвый, симпатичный, звукоизоляция. Больше всего понравилась е-педаль и Про-пилот с автоуправлением. Правда на горной автостраде со скоростью 120 на изгибах автопилот не справляется с центробежной силой и тогда надо перехватывать управление опять на себя.

Ещё у него есть автоматическая парковка, но я не попробовала, не могу ничего сказать.

brodaga @ po zizni @ 08-03-2018 19:51

Ну , вот ... Реальный рейс :
https://m.point.md/ru/novosti/auto/...-dostavila-gruz
250 км без водителя .

Maksims 08-03-2018 20:16

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Ну , вот ... Реальный рейс :
https://m.point.md/ru/novosti/auto/...-dostavila-gruz
250 км без водителя .

Я б посмотрел, как оно в Норвегии бы ездило.

Den327 08-03-2018 22:06

Сейчас, по "трубе" смотрю за одним блогером, эксплуатирующим первый Лиф в Питере.

Занимательно...

End71 11-03-2018 10:03

Цитата:
Сообщение от Den327
Сейчас, по "трубе" смотрю за одним блогером, эксплуатирующим первый Лиф в Питере.

Занимательно...

Так же, как убитую м5 свареную с 3 деталей)))

Suhov 11-03-2018 19:30

Можно ли будет заряжать электромобиль за 10 минут?

Интересная статья про суперконденсаторы. Вполне себе может выстрелить, вместе с графеном, как второй этап электрификации всего транспорта.

А вот тут интересная статья про литий, и его перспективы для электромобилей, оценка запасов, стоимости и пр.
http://www.forbes.ru/finansy-i-inve...ticiyah-v-litiy

Suhov 12-03-2018 20:49

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Ну , вот ... Реальный рейс :
https://m.point.md/ru/novosti/auto/...-dostavila-gruz
250 км без водителя .


Возможно, опечатались - 250 миль (~400 км), а не 250 км. Между теми городами как раз 400 км.

brodaga @ po zizni @ 12-03-2018 21:23

Сегодня на МАЯКе ведущие рассказывали о новинках какого-то автосалона ( из последних ) , где им довелось недавно побывать . Рассказывали какие-то " ужасы " о перспективном VW " 5 степени автономизации ". Мало того , что это будет " электроутюг " ( их там что ли 8 моделей ) , так ещё и автономный - сел , и тебя везёт робот ... А водитель \ владелец \ пользователь может " подключиться " только если скорость НЕ ВЫШЕ 5 км\час .

HelVa 12-03-2018 21:41

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Сегодня на МАЯКе ведущие рассказывали о новинках какого-то автосалона ( из последних ) , где им довелось недавно побывать . Рассказывали какие-то " ужасы " о перспективном VW " 5 степени автономизации ". Мало того , что это будет " электроутюг " ( их там что ли 8 моделей ) , так ещё и автономный - сел , и тебя везёт робот ... А водитель \ владелец \ пользователь может " подключиться " только если скорость НЕ ВЫШЕ 5 км\час .
вся автономизация делается на электричках. Про пятый уровень «рассказывают» не только VW, а как говорится не только все. У VW разница в таких разговорах лишь а том, что после того скандала с выбросами им попала возжа под хвост и щебечут они теперь на электрические и автономные темы гораздо бойче, чем идёт реальное развитие этой темы, особенно в плане соответствующего законодательства. :)

Кстати, о законодательстве. Слышали про переход с NEDC на WLTP? ДВСные моторы под это дело тоже будут новые делать. В результате эти машины подорожают. А электрички нет. При этом набирают пробег. :)

Suhov 12-03-2018 21:52

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Сегодня на МАЯКе ведущие рассказывали о новинках какого-то автосалона ( из последних ) , где им довелось недавно побывать . Рассказывали какие-то " ужасы " о перспективном VW " 5 степени автономизации ". Мало того , что это будет " электроутюг " ( их там что ли 8 моделей ) , так ещё и автономный - сел , и тебя везёт робот ... А водитель \ владелец \ пользователь может " подключиться " только если скорость НЕ ВЫШЕ 5 км\час .


Действительно ужасы. Вот ещё:

"Одно из главных преимуществ беспилотных автомобилей — то, что они кардинально увеличат безопасность на дорогах и спасут миллионы человеческих жизней. Программа-автопилот лишена главного фактора непредсказуемости, из-за которого происходит большинство ДТП — человека."

https://geektimes.ru/post/298929/

Борятся люди, как могут, за право погибать под колёсами авто, может партию какую создадут, со временем...

malexTrolli 12-03-2018 22:10

Цитата:
Сообщение от Suhov
Действительно ужасы. Вот ещё:

"Одно из главных преимуществ беспилотных автомобилей — то, что они кардинально увеличат безопасность на дорогах и спасут миллионы человеческих жизней. Программа-автопилот лишена главного фактора непредсказуемости, из-за которого происходит большинство ДТП — человека."

https://geektimes.ru/post/298929/

Борятся люди, как могут, за право погибать под колёсами авто, может партию какую создадут, со временем...


А еще робомашинам не нужны светофоры. Они между собой договариваются кто первый едет

Crest 12-03-2018 22:17

Цитата:
Сообщение от Suhov
Действительно ужасы. Вот ещё:

"Одно из главных преимуществ беспилотных автомобилей — то, что они кардинально увеличат безопасность на дорогах и спасут миллионы человеческих жизней. Программа-автопилот лишена главного фактора непредсказуемости, из-за которого происходит большинство ДТП — человека."

https://geektimes.ru/post/298929/

Борятся люди, как могут, за право погибать под колёсами авто, может партию какую создадут, со временем...

Иногда непредсказуемость полезна. :) Вот что бы сделал автопилот в ситуации когда обычный лётчик посадил самолёт на воду гудзона.
Автопилот скорей всего сдался бы в такой ситуации и утонул. :) Так и на автомобилях роботах. И как там с роботами в северных странах, придумали что когда дороги от снега не очищены и полос не видно? По каким ориентирам поедет робот? Пока мнимая безопасность, может лет через тцать когда дороги для роботов будут поддерживать в идеальном состоянии.

Suhov 12-03-2018 22:22

Цитата:
Сообщение от Crest
И как там с роботами в северных странах, придумали что когда дороги от снега не очищены и полос не видно? По каким ориентирам поедет робот? Пока мнимая безопасность, может лет через тцать когда дороги для роботов будут поддерживать в идеальном состоянии.


Да уж, снежная дорога, конечно - это тупик для робомобилей, согласен, нет у них будущего.

https://www.autonews.ru/news/5a4113e39a7947556c4a9a99

mg-34 12-03-2018 22:24

Цитата:
Сообщение от Crest
Иногда непредсказуемость полезна. :) Вот что бы сделал автопилот в ситуации когда обычный лётчик посадил самолёт на воду гудзона.
Автопилот скорей всего сдался бы в такой ситуации и утонул. :) Так и на автомобилях роботах. И как там с роботами в северных странах, придумали что когда дороги от снега не очищены и полос не видно? По каким ориентирам поедет робот? Пока мнимая безопасность, может лет через тцать когда дороги для роботов будут поддерживать в идеальном состоянии.

Все эти вопросы со снегом и сейчас можно решить, радарами, лидарами, гиперспектральными камерами и прочими
вполне "доступными" штуками которые можно купить "в любом радиолюбительском магазине". Вопрос кто на форуме сможет оплатить такую покупку, кроме Сухова и Малекса?

Crest 12-03-2018 22:24

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Сегодня на МАЯКе ведущие рассказывали о новинках какого-то автосалона ( из последних ) , где им довелось недавно побывать . Рассказывали какие-то " ужасы " о перспективном VW " 5 степени автономизации ". Мало того , что это будет " электроутюг " ( их там что ли 8 моделей ) , так ещё и автономный - сел , и тебя везёт робот ... А водитель \ владелец \ пользователь может " подключиться " только если скорость НЕ ВЫШЕ 5 км\час .

Зато вот эта машинка хороша!!! Nikola One. Тягач на 2000км запас с 15 тоннами и 15-20минут полная зарядка. :)

Crest 12-03-2018 22:30

Цитата:
Сообщение от Suhov
Да уж, снежная дорога, конечно - это тупик для робомобилей, согласен, нет у них будущего.

https://www.autonews.ru/news/5a4113e39a7947556c4a9a99

Ну чтож молодцы, справились. :)

Crest 12-03-2018 22:33

Цитата:
Сообщение от mg-34
Все эти вопросы со снегом и сейчас можно решить, радарами, лидарами, гиперспектральными камерами и прочими
вполне "доступными" штуками которые можно купить "в любом радиолюбительском магазине". Вопрос кто на форуме сможет оплатить такую покупку, кроме Сухова и Малекса?

А зачем себе покупать роботомобиль. Вызвал его по телефону(такси) и поехал. Ведь если робот даже не пустит к управлению выше 5км/ч то что за интерес на таком ездить. :D

mg-34 12-03-2018 23:14

Цитата:
Сообщение от Crest
А зачем себе покупать роботомобиль. Вызвал его по телефону(такси) и поехал. Ведь если робот даже не пустит к управлению выше 5км/ч то что за интерес на таком ездить. :D

Старики, у кого частные поля, будут устраивать зимой гонки.
Так и представляю древний КиДр с трясущимися руками катает бодрящуюся Сюзану Давыдовну на
древней зажигалке. Под покровом ночи естественно, бензин под запретом, его можно выгнать только
из пластиковых отбросов и старых шин.
А в это время свете LEDовой свечи гр. Сухов пишет оперу о преступном поведение стариков из секты
свидетелей ДВС.

ay) 13-03-2018 00:01

Цитата:
Сообщение от Crest
А зачем себе покупать роботомобиль. Вызвал его по телефону(такси) и поехал. Ведь если робот даже не пустит к управлению выше 5км/ч то что за интерес на таком ездить. :D

Может там еще какие вкусняшки будут? Вот раньше же с ручки народ тоже боялся на акп пересесть, но ничего же, катаются. И даже готовы за обслуживание лишние денежки платить. Другое дело когда у тебя акп на первой-второй «крякнет» и другое дело когда ты по зимней лахтинской дороге едешь, бутербродики на коленочках разложил, кофеек в руке и тут «крякнул» робот. :gy: Хотя может я и преувеливаю, найдётся сегмент покупателей, кто будет все эти лазеры и датчики и прочие ништяки обслуживать ради удовольствия попить кофе за рулём и отдохнуть в дороге. Я вот только не пойму как можно устать рулить. Именно рулить. Устать в дороге - да, можно, как на автобусе когда в дальний путь едешь, то тоже в сон клонит. Но вот только не от процесса руления устаешь обычно а просто от того, что на месте, что в дороге, от монотонности. И что-то мне подсказывает, что на роботе тоже спать нельзя будет. Так вот к чему я? Может там какие другие интересные экзотичные девайсы будут, которые будут обслуживать водителя в дороге? :crazy:


Suhov 23-03-2018 11:21

Литий-воздушные аккумуляторы выдержали 700 циклов перезарядки

Очень возможно, что именно они станут следующим поколением аккумуляторов для массового рынка электромобилей.

python 24-03-2018 17:23

Первый пошел...
 
Цитата:
Сообщение от Suhov
Действительно ужасы. Вот ещё:

"Одно из главных преимуществ беспилотных автомобилей — то, что они кардинально увеличат безопасность на дорогах и спасут миллионы человеческих жизней. Программа-автопилот лишена главного фактора непредсказуемости, из-за которого происходит большинство ДТП — человека."

https://geektimes.ru/post/298929/

Борятся люди, как могут, за право погибать под колёсами авто, может партию какую создадут, со временем...


Мдя уж, безопасность увеличится... Откуда такая уверенность? Автомобили с автопилотом ещё не запустили на рынок, а счёт жертв уже открыт.

Цитата:
Сообщение от http://barometr.kg/ru/content/12673
В городе Темпе (штат Аризона, США) беспилотный автомобиль Uber сбил 49-летнюю Элейн Херцберг. Женщина умерла в больнице от полученных травм. Об этом сообщают мировые СМИ.

Авария произошла в ночь на 19 марта. По данным полиции Темпе, машина находилась в беспилотном режиме, но за рулем сидел оператор. Погибшая передвигалась на велосипеде и находилась не на пешеходном переходе. Это была первая авария с участием беспилотного автомобиля, которая закончилась смертью пешехода.



Submariner 29-03-2018 23:30

Плохие новости про Тесла: http://fortune.com/2018/03/27/tesla-bankruptcy/

Вкратце для слабовидящих английский язык: Инвестиционные аналитики ожидают банкротства компании в ближайшие 3-6 месяцев. Для того, чтобы поддержать компанию на плаву в ближайшие три года потребовалось бы около 28 миллиардов долларов. Компания сильно переоценена: её капитализация вдвое больше, чем у Форда, при том, что Форд производит 6 миллионов автомобилей в год с прибылью около 7,6 миллиардов долларов, тогда как Тесла произвела за последний год 100 тысяч автомобилей с убытков в 2 миллиарда долларов.

KiDr 29-03-2018 23:58

Цитата:
Сообщение от Submariner
Плохие новости про Тесла: http://fortune.com/2018/03/27/tesla-bankruptcy/

Вкратце для слабовидящих английский язык: Инвестиционные аналитики ожидают банкротства компании в ближайшие 3-6 месяцев. Для того, чтобы поддержать компанию на плаву в ближайшие три года потребовалось бы около 28 миллиардов долларов. Компания сильно переоценена: её капитализация вдвое больше, чем у Форда, при том, что Форд производит 6 миллионов автомобилей в год с прибылью около 7,6 миллиардов долларов, тогда как Тесла произвела за последний год 100 тысяч автомобилей с убытков в 2 миллиарда долларов.

Это уже не новость, но электрификацию уже не остановить, надо отдать тесле должное, они подтолкнули производителей. Лампочка Ильича, так сказать.

Submariner 30-03-2018 00:14

Цитата:
Сообщение от KiDr
Это уже не новость, но электрификацию уже не остановить, надо отдать тесле должное, они подтолкнули производителей. Лампочка Ильича, так сказать.


Электрификацию автомобилей будет не остановить когда будет решена проблема с хранением или производством электроэнергии на борту машины и с обеспечением быстрой и массовой подзарядки машин на трассе. До тех пор электромобили останутся дорогой непрактичной игрушкой городских жителей.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:52.