Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Автошкола (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=68)
-   -   Автошколы в Хельсинки. Несколько вопросов (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=42791)

Pigy 04-02-2012 13:11

Подскажите, в Финляндии учиться в автошколе может только человек со статусом "A"?.. У меня просто временный контракт и статус B, есть постоянный туннус т.к. уже не раз по таким контрактам работал, хочу получить права в Финляндии но возможно ли это без pysyva и даже без а-статуса?

Crest 04-02-2012 14:39

Цитата:
Сообщение от Pigy
Подскажите, в Финляндии учиться в автошколе может только человек со статусом "A"?.. У меня просто временный контракт и статус B, есть постоянный туннус т.к. уже не раз по таким контрактам работал, хочу получить права в Финляндии но возможно ли это без pysyva и даже без а-статуса?

Ajokorttiluvan myöntämisen ehdot


Ajokorttilupa myönnetään hakijalle, joka
täyttää asetuksella säädetyt terveysvaatimukset
asuu vakinaisesti Suomessa tai opiskelee täällä ja opiskelu on jatkunut vähintään kuusi kuukautta,
ei ole alkoholin tai muun huumaavan aineen jatkuvan väärinkäytön vuoksi katsottava kuljettajana liikenteelle vaaralliseksi,
ei ole ajokiellossa Suomessa eikä EU- tai ETA-valtiossa,
ei ole syyllistynyt viimeksi kuluneen vuoden aikana kulkuneuvon kuljettamiseen oikeudetta.

Pigy 05-02-2012 23:07

Спасибо, правда все равно ничего не прояснилось, т.к. там сказано или об учащихся свыше 6 месяцев, или постоянно проживающих, но ничего не сказано о работающих в стране на временных контрактах (выше 6 месяцев но не постоянно, по статусу B). Ладно, позвоню потом в полицию и уточню сам, как обычно с этим статусом B головная боль сплошная.

vilga05 14-05-2012 22:09

Цитата:
Сообщение от Pigy
Спасибо, правда все равно ничего не прояснилось, т.к. там сказано или об учащихся свыше 6 месяцев, или постоянно проживающих, но ничего не сказано о работающих в стране на временных контрактах (выше 6 месяцев но не постоянно, по статусу B). Ладно, позвоню потом в полицию и уточню сам, как обычно с этим статусом B головная боль сплошная.
Не зависимо от статуса визы "А или В" можно быть резидентом страны (зарегистрированным как проживающий в väistörekisteri) или нет. Обучаться могут только проживающие в стране граждане

karvamopo 24-05-2012 12:26

Подскажите, кто сталкивался!
Осеню сдала на права на машине с механическои коробкои, на тот момент в семэ била машина с такои коробкои. Зимои купили машину с коробкои-автомат, ездит стало лично мне намного удобней. Думаю, в будушем куплю себе именно автомат. Летом надо идти на II -vaihe . Как тепер сдават на автомате? Так можно, что сначала на механике, а потом на автомате? И какие постоянние права видадут после сдачи II-vaihe?

DREaM`s 24-05-2012 12:31

Цитата:
Сообщение от karvamopo
Подскажите, кто сталкивался!
Осеню сдала на права на машине с механическои коробкои, на тот момент в семэ била машина с такои коробкои. Зимои купили машину с коробкои-автомат, ездит стало лично мне намного удобней. Думаю, в будушем куплю себе именно автомат. Летом надо идти на ИИ -ваихе . Как тепер сдават на автомате? Так можно, что сначала на механике, а потом на автомате? И какие постоянние права видадут после сдачи ИИ-ваихе?

)))))так на механике и будете сдавать)

karvamopo 24-05-2012 12:37

Цитата:
Сообщение от DREaM`s
)))))так на механике и будете сдавать)


Я имела ввиду, ест ли в ФИН права на вождение толко автомата?

Odenna 24-05-2012 12:40

Цитата:
Сообщение от vilga05
www.hekuva.fi Mäkelinkatu 31

Я тоже в эту школу хожу, сегодня был первый урок вождения. Мамочки :-( Я в руль вцепилась, только о ногах и думала, когда какую жать :-) Но препод мне нравится, спокойный, не орет :-) Вроде толково объясняет. Может это я того :-) не сразу улавливаю. Но парковаться понравилось, хоть и было очень страшно стукнуть кого-то.

DREaM`s 24-05-2012 12:46

Цитата:
Сообщение от karvamopo
Я имела ввиду, ест ли в ФИН права на вождение толко автомата?

есть. но если вы уже сдали 1 вайхе, зачем вам 2 вайхе на автомате, 2 вайхе легкое очень. зачем себя ограничивать в этом.

karvamopo 24-05-2012 12:47

Цитата:
Сообщение от DREaM`s
)))))так на механике и будете сдавать)


Погуглила и нашла, что можно на автомате, но надо искат школи, у которих ест такие машини. В лыбом, случае спрошу в своеи еше

karvamopo 24-05-2012 12:49

Цитата:
Сообщение от DREaM`s
есть. но если вы уже сдали 1 вайхе, зачем вам 2 вайхе на автомате, 2 вайхе легкое очень. зачем себя ограничивать в этом.


У меня бил первий неудачний опит вождения с первим инструктором, появился страх и неуверенност. Даже на своеи тогда еше механическои, он не прошел. Возврашатся к механике желания нет. Насчет ограничения согласна, но ето не мои случаи.

DREaM`s 24-05-2012 12:51

Цитата:
Сообщение от karvamopo
У меня бил первий неудачний опит вождения с первим инструктором, появился страх и неуверенност. Даже на своеи тогда еше механическои, он не прошел. Возврашатся к механике желания нет. Насчет ограничения согласна, но ето не мои случаи.

У вас права есть? Так там два часа или сколько езда простая по городу и трассе и все,и скользкая дорога кажется и все.
Там нет никаких экзаменов.

karvamopo 24-05-2012 12:57

Цитата:
Сообщение от DREaM`s
У вас права есть? Так там два часа или сколько езда простая по городу и трассе и все,и скользкая дорога кажется и все.
Там нет никаких экзаменов.


Лиукасрата уже била у меня.. На самом деле, я уже не очен помны как там что в механике....потом еше волноватся буду...

DREaM`s 24-05-2012 13:03

Цитата:
Сообщение от karvamopo
Лиукасрата уже била у меня.. На самом деле, я уже не очен помны как там что в механике....потом еше волноватся буду...

а права есть?
все же советую на механике доздать(незнаете когда что произойдет), а на самом деле вы спросите у учителя в своей школе ,
на автомате по скользкой нет никакого кайфа, самый кайф на механике.
езжу сама на автомате, но механика нравится, и могу запросто перестраиватся, не теряйте лучше этого, второе вайхе лишь для знания, а не для оценки.

karvamopo 24-05-2012 13:05

Цитата:
Сообщение от DREaM`s
а права есть?


временние, которие после 1 ваихе дают

karvamopo 24-05-2012 13:16

Цитата:
Сообщение от DREaM`s
а права есть?
все же советую на механике доздать(незнаете когда что произойдет), а на самом деле вы спросите у учителя в своей школе ,
на автомате по скользкой нет никакого кайфа, самый кайф на механике.
езжу сама на автомате, но механика нравится, и могу запросто перестраиватся, не теряйте лучше этого, второе вайхе лишь для знания, а не для оценки.


Я, если честно, не лыбител екстрима, поетому лиукасрата на механике оставила у меня смутние воспоминания т.к. нас сидело 2 ученика и инструктор в однои машине. Один виполняет все ети екстремалние торможения, второго в ето время билтает на заднем сиденэ..какои уз тут каиф :)

Yasmin 24-05-2012 15:04

Цитата:
Сообщение от karvamopo
Я имела ввиду, ест ли в ФИН права на вождение толко автомата?

вы это серьезно что ли)) а в России есть отдельные права только на автомат? не знала...

DREaM`s 24-05-2012 15:06

Цитата:
Сообщение от Yasmin
вы это серьезно что ли)) а в России есть отдельные права только на автомат? не знала...

здесь есть,, но там тока разрешенно на автомате ездить

Yasmin 24-05-2012 15:14

Цитата:
Сообщение от DREaM`s
здесь есть,, но там тока разрешенно на автомате ездить

не знала ) нашла, есть такие...
и как с ними потом ездить....там что написано "только для автомата?" а если едешь на мануальной....

karvamopo 24-05-2012 15:46

Цитата:
Сообщение от Yasmin
не знала ) нашла, есть такие...
и как с ними потом ездить....там что написано "только для автомата?" а если едешь на мануальной....



В России с 2011 года можно сдават на автомате и права дадут с пометкои "А" (точно не знаы)

tusa 24-05-2012 17:44

Цитата:
Сообщение от karvamopo
Подскажите, кто сталкивался!
Осеню сдала на права на машине с механическои коробкои, на тот момент в семэ била машина с такои коробкои. Зимои купили машину с коробкои-автомат, ездит стало лично мне намного удобней. Думаю, в будушем куплю себе именно автомат. Летом надо идти на II -vaihe . Как тепер сдават на автомате? Так можно, что сначала на механике, а потом на автомате? И какие постоянние права видадут после сдачи II-vaihe?

На втором этапе экзамена нет,поэтому можно на любой машине,если вам на автомате проще,зачем мучиться на мануале,тем более на скользкой площадке?
второй этап на своей машине обычно,но можно и в школе арендовать,здесь есть автомат www.arvoajo.fi
если экзамен вы сдавали на мануале, то и постоянные права получите обычные,независимо на чем второй этап проходите.

tusa 24-05-2012 17:45

Цитата:
Сообщение от Yasmin
не знала ) нашла, есть такие...
и как с ними потом ездить....там что написано "только для автомата?" а если едешь на мануальной....

то будет штраф за езду без прав)

kimu 29-05-2012 11:10

Цитата:
Сообщение от Pigy
Спасибо, правда все равно ничего не прояснилось, т.к. там сказано или об учащихся свыше 6 месяцев, или постоянно проживающих, но ничего не сказано о работающих в стране на временных контрактах (выше 6 месяцев но не постоянно, по статусу B). Ладно, позвоню потом в полицию и уточню сам, как обычно с этим статусом B головная боль сплошная.



Я звонила в полицию с таким вопросом, мне сказали, главное, чтобы у вас kotikunta была в Финляндии. То есть вы должны быть зарегистрированы в магистрате как проживающий в финском городе.

kimu 29-05-2012 11:15

Цитата:
Сообщение от susan
что выбрать: сдавать теорию(на финнском) как все или выбрать вариант замедленный,и как вы сдавали? вопросы по теории такие же как и в нетти?


Я сдавала версию для иностранцев (т.е. вопросы точно такие же, как и для финнов, но без ограничения по времени, не 10 секунд на вопрос, а думаете, сколько надо)) При совершенно свободном финском мне лично так было комфортнее, а коли уж раз в жизни из своего иностранного происхождения можно извлечь какую-то пользу, почему бы не воспользоваться ;)

karvamopo 29-05-2012 13:54

Цитата:
Сообщение от kimu
Я сдавала версию для иностранцев (т.е. вопросы точно такие же, как и для финнов, но без ограничения по времени, не 10 секунд на вопрос, а думаете, сколько надо)) При совершенно свободном финском мне лично так было комфортнее, а коли уж раз в жизни из своего иностранного происхождения можно извлечь какую-то пользу, почему бы не воспользоваться ;)


В етом случае вроде дороже екзамен стоит..

karvamopo 29-05-2012 13:55

Цитата:
Сообщение от tusa
На втором этапе экзамена нет,поэтому можно на любой машине,если вам на автомате проще,зачем мучиться на мануале,тем более на скользкой площадке?
второй этап на своей машине обычно,но можно и в школе арендовать,здесь есть автомат щщщ.арвоаё.фи
если экзамен вы сдавали на мануале, то и постоянные права получите обычные,независимо на чем второй этап проходите.



Тоже самое мне сказала финка коллега, било би здорово, если так можно.
А лиукасрата уже била, на мануале..

Odenna 29-05-2012 13:58

Цитата:
Сообщение от karvamopo
В етом случае вроде дороже екзамен стоит..

80e, а обычный вроде 30е.

karvamopo 29-05-2012 14:03

Цитата:
Сообщение от Odenna
80е, а обычный вроде 30е.



Да, что-то в етом роде. Сама собиралас сдават без ограничения времени, хот и хорошо говоры на финском, в итоге сдала на финском с первого раза. Било несложно.
80 € дороговато, а если еше пересдават придется...

Musja 29-05-2012 14:59

Цитата:
Сообщение от karvamopo
В етом случае вроде дороже екзамен стоит..


Ровно столько-же!

Хотя может что за многие годы и изменилось...

Сдавайте как иностранцы, потому-что многие вопросы с подвохом, пока врубишься, время уйдёт...

karvamopo 29-05-2012 15:02

Цитата:
Сообщение от Musja
Ровно столько-же!

Хотя может что за многие годы и изменилось...

Сдавайте как иностранцы, потому-что многие вопросы с подвохом, пока врубишься, время уйдёт...



Я уже отстрелялас в прошлом году, по краинеи мере еше летом цена била 80 € за екзамен без ограничения времени.
цени тут:
http://www.ajovarma.fi/hinnasto/Sivut/default.aspx

Odenna 18-07-2012 12:11

Цитата:
Сообщение от karvamopo
Я уже отстрелялас в прошлом году, по краинеи мере еше летом цена била 80 € за екзамен без ограничения времени.
цени тут:
http://www.ajovarma.fi/hinnasto/Sivut/default.aspx


Сдала недавно :-) 80е, оказалось все просто, там тетенька финка такая приятная была, намекала на верные ответы :-) Правда я все равно умудрилась 7 ошибок сделать, не стала ее слушать, вот и результат :-)

vilga05 05-08-2012 20:47

Цитата:
Сообщение от karvamopo
Подскажите, кто сталкивался!
Осеню сдала на права на машине с механическои коробкои, на тот момент в семэ била машина с такои коробкои. Зимои купили машину с коробкои-автомат, ездит стало лично мне намного удобней. Думаю, в будушем куплю себе именно автомат. Летом надо идти на II -vaihe . Как тепер сдават на автомате? Так можно, что сначала на механике, а потом на автомате? И какие постоянние права видадут после сдачи II-vaihe?


2-этап вы проходите на своей машине на той на которой сами приедете. Сдавать вообще-то ничего не надщ просто пройти занятия нужно и всё

Odenna 31-08-2012 14:03

Получила права, ура! Вот уже 4-й день вожу, страшно до жути, причем почему-то не получается, как учили, пришлось переучиваться.

babocka 08-09-2013 15:02

автошкола
 
Скажите пожалуйста, у меня такая история :я сдала внутренний экзамен по вождению в Эстонии, но пришлось оттуда уехать, все докумены об окончании эстонской автошколы есть, могу ли я сдать экзамен в финской полициии или нужно идти здесь переучиваться в автошколу? Не подскажите, есть ли русскоязычные автошколы в Эспоо ?

pchjolka 08-09-2013 22:41

Цитата:
Сообщение от babocka
Скажите пожалуйста, у меня такая история :я сдала внутренний экзамен по вождению в Эстонии, но пришлось оттуда уехать, все докумены об окончании эстонской автошколы есть, могу ли я сдать экзамен в финской полициии или нужно идти здесь переучиваться в автошколу? Не подскажите, есть ли русскоязычные автошколы в Эспоо ?


Точно такая же ситуация. Просветите пожалуйста,кто в курсе.
Заранее благодарна!

tusa 08-09-2013 23:28

http://arvoajo.fi/

для начала вам надо все бумаги из автошколы в Эстонии перевести на финской и заверить,потом отнести их в полицию,заполнить хакемус ,приложить две фото,медицинскую справку и 60€. Потом в Ajovarma отнести копии бумаг с автошколы,они назначат скользкую площадку и определенные дополнительные часы теории.,
Уроки вождения проводятся и в Эспоо

babocka 13-09-2013 10:56

Izviite,ne podskagite,est li vozmgost v shkolah virtualnogo teoriticheskog obuchenija?

dey 23-09-2013 12:25

Цитата:
Сообщение от babocka
Izviite,ne podskagite,est li vozmgost v shkolah virtualnogo teoriticheskog obuchenija?


Насколько я знаю (из чужих уст), при записи в автошколу (т.е. всё равно надо ходить на занятия) дают возможность дополнительного самообучения и тестирования в сети.

PAR-KAMP 21-10-2013 17:39

Европа, единая ли?
 
Может ли гражданин Финляндии или постоянно проживающий. Съездить в соседние прибалтийские государства для обучения и получения водительского удостоверения (европейского образца). И в дальнейшем ездить по нему в Финляндии с последующей заменой (по истечении необходимых сроков) на финские. :confused:

Tulilintu 21-10-2013 18:43

Цитата:
Сообщение от PAR-KAMP
Может ли гражданин Финляндии или постоянно проживающий. Съездить в соседние прибалтийские государства для обучения и получения водительского удостоверения (европейского образца).

Ключевое слово - постоянно проживающий. Можно в сопредельных гос-вах получить (дешевые) права, если не быть постоянно зарегистрированным в Ф. Например, поступил финн учиться в Тартуский универ (что не является необычным). Если он оформит на время учебы постоянный адрес проживания в Эстонии и укажет это в финской системе регистрации населения, то он имеет право сдать там и на права. У вас постоянное место жит-ва в Финляндии? Забудьте.

Да, права стали стоить просто безобразно дорого.

PAR-KAMP 22-10-2013 21:46

Цитата:
Сообщение от Tulilintu

Да, права стали стоить просто безобразно дорого.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:36.