Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Aвтoмoбиль (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Особенности Национальных ПДД, Финляндия (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=64891)

Yasmin 26-05-2011 23:40

Цитата:
Сообщение от antonyt
у вас не было такого, что светофоры которые с камерами не срабатывали при подъезде к стоп линии и приходилось немного сдавать назад-вперёд?


ну там обычно не светофоры с камерами, а на асфальте датчики которые могут не сработать, например, пока сзади другая машина не подъедет)) было такое...особенно от этого мотоциклисты страдают

antonyt 26-05-2011 23:41

Цитата:
Сообщение от Yasmin
ну там обычно не светофоры с камерами, а на асфальте датчики которые могут не сработать, например пока сзади машине не подъедет)) было такое...особенно от этого мотоциклисты страдают

оп... точно в асфальте? (это же дорого!!!)

Mixail 26-05-2011 23:42

Да, круговое движение это даааа..
Я долго привыкал к нему, все не так как у нас.

Да, я тоже перестраховываюсь, страшно же)) Штрафы высокие, да и хочется ездить как все, по правилам, оказалось, что фины гоняют как сумасшедшие, особенно по зиме.
У нас вождение меняется в лучшую сторону.
Многих сразу замечаю кто был в европе. Более дисциплинированные что ли..

leijona3 26-05-2011 23:42

Цитата:
Сообщение от Mixail
Офигеть, вам надо в Питере порулить))
Мы же культурная столица))

Ой не...В РФ за руль не сяду.
Там могут ездить только те,кто привык ездить по законам джунглей.
Пока существуют визы-мы не боимся здесь россиян на машинах.
Эстонцам визы не нужны,так то и видно по их бесшабашному стилю вождения.
Да,вот скажите,а почему россиянам надо всегда ехать чуть ли не по середине дороги?Что за причина? Это же создаёт угрозу аварийных ситуаций.
Здесь часто на плакатах советуют держаться поближе к обочине,чтобы облегчить обгон.
Как вижу чудака,прущего по середине-уверена ,что с рос. номером...

Crest 26-05-2011 23:44

Цитата:
Сообщение от Mixail
Да, круговое движение это даааа..
Я долго привыкал к нему, все не так как у нас.

Да, я тоже перестраховываюсь, страшно же)) Штрафы высокие, да и хочется ездить как все, по правилам, оказалось, что фины гоняют как сумасшедшие, особенно по зиме.
У нас вождение меняется в лучшую сторону.
Многих сразу замечаю кто был в европе. Более дисциплинированные что ли..

Был на прошлой неделе в Питере, понравилось что научились пешеходов пропускать.

leijona3 26-05-2011 23:44

Цитата:
Сообщение от Mixail
Да, круговое движение это даааа..
Я долго привыкал к нему, все не так как у нас.

..

Теперь и у вас-как у нас.Привыкайте.

Yasmin 26-05-2011 23:44

Цитата:
Сообщение от antonyt
оп... точно в асфальте? (это же дорого!!!)

присмотритесь....они на асфальте...видно иногда....разные ромбики, линии, квадратики....пока не наедите не среагирует.

Mixail 26-05-2011 23:45

Я сам ни когда не превышаю в Фи, и ни когда не стану нарушать правила!

Crest 26-05-2011 23:47

Цитата:
Сообщение от leijona3
Ой не...В РФ за руль не сяду.
Там могут ездить только те,кто привык ездить по законам джунглей.
Пока существуют визы-мы не боимся здесь россиян на машинах.
Эстонцам визы не нужны,так то и видно по их бесшабашному стилю вождения.
Да,вот скажите,а почему россиянам надо всегда ехать чуть ли не по середине дороги?Что за причина? Это же создаёт угрозу аварийных ситуаций.
Здесь часто на плакатах советуют держаться поближе к обочине,чтобы облегчить обгон.
Как вижу чудака,прущего по середине-уверена ,что с рос. номером...

На этих плакатах пишут по фински и по шведски, по дороге к российской границе. Но это уже местное тугодумие. А ближе к осевой держаться эта привычка вырабатывается из за частой езды в темноте по плохим дорогам. Край дороги может быть разбит и полетел в канаву.

antonyt 26-05-2011 23:48

Цитата:
Сообщение от Crest
Был на прошлой неделе в Питере, понравилось что научились пешеходов пропускать.

далеко не везде, но штрафы за это основную массу (не отморозков) научили.
у дома площадь безсветофорная (4 выезда с круга), так там только подойди сразу все останавливаются, а у работы кладут на красный с большим прибором.

Mixail 26-05-2011 23:48

Чудак прущий посередине, плохо знает город, вот и думает, куда свернуть, нале аль напра?)))
В Питере слава бо с вождением все Ок! Тебя и пропустят без нервяков, уродов конечно еще много. Пропускать стали на пешеходном переходе, это да!

antonyt 26-05-2011 23:49

Цитата:
Сообщение от Yasmin
присмотритесь....они на асфальте...видно иногда....разные ромбики, линии, квадратики....пока не наедите не среагирует.

спс, присмотрюсь...

Crest 26-05-2011 23:49

Цитата:
Сообщение от leijona3
Теперь и у вас-как у нас.Привыкайте.

На словах, на практике так и осталось больше чем 50% кругов.

Mixail 26-05-2011 23:51

Цитата:
Теперь и у вас-как у нас.Привыкайте.

В смысле, не понял?

ID 26-05-2011 23:52

Цитата:
Сообщение от scania
не, это если вы вправую сторону, то да вам надо ориентироватся на основной тогда, но тогда надо пропускать пешеходов при повороте,

Вот тут можно по подробнее? Сталкивался с таким светофором.
(К)
(Ж)(К)
(З)(З)

Я так понимаю, что когда горит основной зеленый и зеленая секция, то я поворачиваю и не пропускаю пешеходов (у них красный), а когда горит основной зеленый, а секция нижняя черная, то я тоже могу поворачивать, но пропуская пешеходов (у них зеленый) верно?
Если горит основной красный и зеленая секция опять могу поворачивать?
Если горит основной зеленый и красная секция не могу поворачивать?

А вот если основной красный и обе дополнительные секции черные, я могу поворачивать направо?

ЗЫ И вообще, есть где-нить в инете типа тренажера, как в РФ?
http://www.gibdd.ru/exm/ab/
http://www.gibdd.ru/exm/cd/

Crest 26-05-2011 23:52

Цитата:
Сообщение от Mixail
В смысле, не понял?

Круг всегда главная дорога.

Crest 26-05-2011 23:54

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Вот тут можно по подробнее? Сталкивался с таким светофором.
(К)
(Ж)(К)
(З)(З)

Я так понимаю, что когда горит основной зеленый и зеленая секция, то я поворачиваю и не пропускаю пешеходов (у них красный), а когда горит основной зеленый, а секция нижняя черная, то я тоже могу поворачивать, но пропуская пешеходов (у них зеленый) верно?
Если горит основной красный и зеленая секция опять могу поворачивать?
Если горит основной зеленый и красная секция не могу поворачивать?

А вот если основной красный и обе дополнительные секции черные, я могу поворачивать направо?

ЗЫ И вообще, есть где-нить в инете типа тренажера, как в РФ?
http://www.gibdd.ru/exm/ab/
http://www.gibdd.ru/exm/cd/

Если основной красный и стрелки не горят, нельзя поворачивать. Это в америке можно.
Остальное правильно.

leijona3 26-05-2011 23:55

Цитата:
Сообщение от Mixail
Чудак прущий посередине, плохо знает город, вот и думает, куда свернуть, нале аль напра?)))

Город-это отдельная песня... :D
Я про трассу.
Здесь уже объяснили,что боятся плохой край дороги,но здесь же с этим-в порядке.

Mixail 26-05-2011 23:55

А было как?

antonyt 26-05-2011 23:55

Цитата:
Сообщение от Crest
Круг всегда главная дорога.

Если знаками не указано иное...

Yasmin 26-05-2011 23:56

Цитата:
Сообщение от antonyt
спс, присмотрюсь...

есть просто такий миф....что если достаточно намигать фарами подъезжая к перекрестку то он мол сработает))) бесполезно, хоть замигайтесь, но есть крупные перекрести где заранее установлены датчики на асфальте....они могут быть и 100м до светофора...например по-ночам если движение никакое, то наезжая на такой датчит 100м до светофора - он успеет поменяться перед вами на зеленый....если с других сторон не будет движения

Mixail 26-05-2011 23:57

Не знаю, ни разу не видел.. Всегда еду по трассе, вашей, либо в середине(если три полосы), либо слева, если догоняет машина, ухожу в право!

Crest 26-05-2011 23:59

Цитата:
Сообщение от Mixail
А было как?

А была одна главная через круг, а другие примыкающие к кругу второстепенные.
Пример Площадь Победы. Московский проспект - Пулковское шоссе главная.

leijona3 26-05-2011 23:59

Цитата:
Сообщение от Mixail
В смысле, не понял?

http://www.prav-net.ru/777-vnimanie...i-razyasneniya/

antonyt 27-05-2011 00:00

Цитата:
Сообщение от Yasmin
есть просто такий миф....что если достаточно намигать фарами подъезжая к перекрестку то он мол сработает))) бесполезно, хоть замигайтесь, но есть крупные перекрести где заранее установлены датчики на асфальте....они могут быть и 100м до светофора...например по-ночам если движение никакое, то наезжая на такой датчит 100м до светофора - он успеет поменяться перед вами на зеленый....если с других сторон не будет движения

ну там где меня возили, я не знаю что было и на какой дистанции, тот кто был за рулём знал о "сенсорных" светофорах, когда не сработал - сдал метров на 5 назад и готово (других машин не было), двигались строго по полосе.

Crest 27-05-2011 00:00

Цитата:
Сообщение от antonyt
Если знаками не указано иное...

В Финляндии не видел иного, в России еще много осталось.

Mixail 27-05-2011 00:01

А часто вас штрафуют?))

Yasmin 27-05-2011 00:03

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Если горит основной красный и зеленая секция опять могу поворачивать?
Если горит основной зеленый и красная секция не могу поворачивать?


А вот если основной красный и обе дополнительные секции черные, я могу поворачивать направо?


если дополнительные секции черные, едите по главному светофору, в данной ситуации у вас получается красный - стоите) если загорится стрелка зеленая направо - едите, никого не надо пропускать, если главный светофор зеленый - поворачиваете направо пропуская возможных пешеходов.

если основной красный и секция зеленая - поворачиваете
если основной зеленый и секция красная - стоите

Crest 27-05-2011 00:03

Цитата:
Сообщение от leijona3

Не вступили еще повсеместно эти правила. Смотрите за знаками. Многие дороги остались главными по отношению к кругу.

Crest 27-05-2011 00:05

Цитата:
Сообщение от Mixail
А часто вас штрафуют?))

На легковой за 16 лет ни разу. На грузовике раза 3, и то за груз.

ID 27-05-2011 00:06

Цитата:
Сообщение от leijona3
Да,вот скажите,а почему россиянам надо всегда ехать чуть ли не по середине дороги?Что за причина?

:) машина большая - дорога узкая - обочина не 3 метра :thumbdown :cool: :bratok:

antonyt 27-05-2011 00:07

Цитата:
Сообщение от Crest
Не вступили еще повсеместно эти правила. Смотрите за знаками. Многие дороги остались главными по отношению к кругу.


у нас много примеров таких "кругов" где трасса мигалок пересекает вторую дорогу, там знаки кто главный.
ещё при прежних правилах, сколько народу билось... проспект 6 км длинной везде главная, кроме одного пересечения... ну и результат ночью когда светофоры не работают.

Mixail 27-05-2011 00:08

А за что обычно штрафуют вообще, за скорость?
Был свидетелем пару лет назад, мужик, проехал рамку на границе на красный, его фины изнасиловали там))

scania 27-05-2011 00:09

Цитата:
Сообщение от Mixail
А за что обычно штрафуют вообще, за скорость?
Был свидетелем пару лет назад, мужик, проехал рамку на границе на красный, его фины изнасиловали там))

за скорость((

antonyt 27-05-2011 00:09

Цитата:
Сообщение от Mixail
А за что обычно штрафуют вообще, за скорость?
Был свидетелем пару лет назад, мужик, проехал рамку на границе на красный, его фины изнасиловали там))

за парковку

Yasmin 27-05-2011 00:09

Цитата:
Сообщение от leijona3
Город-это отдельная песня... :D
Я про трассу.
Здесь уже объяснили,что боятся плохой край дороги,но здесь же с этим-в порядке.


я тоже не люблю к обочине прижиматься)))

Mixail 27-05-2011 00:10

Цитата:
машина большая - дорога узкая - обочина не 3 метра

Ерунда все это! Не ездим мы так!Ни разу не видел..
А вот вы, не показываете поворотники!!!

Mixail 27-05-2011 00:11

А за парковку много могут содрать?
Иногда рискую, ставлю минут на 15 без оплаты, не из-за того что жаба душит, просто не понимаю как платить))

scania 27-05-2011 00:12

Цитата:
Сообщение от Mixail
А за парковку много могут содрать?
Иногда рискую, ставлю минут на 15 без оплаты, не из-за того что жаба душит, просто не понимаю как платить))

40 евро............

Yasmin 27-05-2011 00:13

Цитата:
Сообщение от scania
40 евро............


обещают аж до 80е поднять)))) может просто ужасные слухи)

antonyt 27-05-2011 00:15

Цитата:
Сообщение от Mixail
А за парковку много могут содрать?
Иногда рискую, ставлю минут на 15 без оплаты, не из-за того что жаба душит, просто не понимаю как платить))

в 5 минут может появится
с россиянами часто бывает из-за незнания процедуры оплаты, особенностей и т.д.
плюс сия деятельность отдана коммерческой структуре на сколько я понял...

Crest 27-05-2011 00:16

Цитата:
Сообщение от Mixail
А за что обычно штрафуют вообще, за скорость?
Был свидетелем пару лет назад, мужик, проехал рамку на границе на красный, его фины изнасиловали там))

Изнасиловали за проезд на красный-правильно.
Штрафуют за все нарушения. Но могут просто предупредить устно и штраф не выписать. Могут пальцем погрозить.
Был случай когда с горки зимой не остановить грузовик было, разогнался уже до 80 при разрешенной 60. Навстречу полиция, погрозили пальцем.

Mixail 27-05-2011 00:18

Вот блин, 40 евро для нас это много))) Значит буду осторожнее) А точнее буду платить или искать бп парковки)Вот нам хорошо, у нас бардак, где захочу, там и брошу машину))) шутка!

Mixail 27-05-2011 00:20

Цитата:
Навстречу полиция, погрозили пальцем.

Ну, мне уже пару раз встречались таки, которые просто предупредили, я прифигел если честно)

antonyt 27-05-2011 00:21

Цитата:
Сообщение от Mixail
Вот блин, 40 евро для нас это много))) Значит буду осторожнее) А точнее буду платить или искать бп парковки)Вот нам хорошо, у нас бардак, где захочу, там и брошу машину))) шутка!


первое приобрести часовой циферблат под стекло, потом изучить вопросы парковочного автомата - этот квест сложнее :)

бросите машину у моего дома на газоне, потом не найдёте ;)

Mixail 27-05-2011 00:22

Часы есессено есть..
На газоне даже в Питере НЕ оставляю машину.
А вот с квестом да, надо поиграть как нить))

antonyt 27-05-2011 00:24

Цитата:
Сообщение от Mixail
На газоне даже в Питере оставляю машину.

я вас правильно понял?

Mixail 27-05-2011 00:25

Сори! Конечно же НЕ!!!!

Mixail 27-05-2011 00:27

В каком районе вы живете?

Yasmin 27-05-2011 00:28

Цитата:
Сообщение от Mixail
Ну, мне уже пару раз встречались таки, которые просто предупредили, я прифигел если честно)


помню меня один раз остановил полицейский на гражданской машине...
говорит, девушка а вы знаете что у вас никакие задние огни не работают (вечер - темно), прав у меня с собой не было, никаких бумаг для подтверждения личности(но что-то по там по компу пробивал, наверное машину), документов на машину тоже не было :) отпустил...сказал ехать прямо домой чинить фары )))))

antonyt 27-05-2011 00:31

Цитата:
Сообщение от Mixail
Сори! Конечно же НЕ!!!!

я тоже сорь, а то только травку ежегодно посеют, так раскатают, что асфальта от земли не видно
и ведь стоянки рядом есть (и денег на оплату хватает)... но народ свои кукурузеры всё равно ставит под окнами вбивая парковочные блокираторы, вот этих ненавижу очень.

antonyt 27-05-2011 00:33

Цитата:
Сообщение от Yasmin
помню меня один раз остановил полицейский на гражданской машине...
говорит, девушка а вы знаете что у вас никакие задние огни не работают (вечер - темно), прав у меня с собой не было, никаких бумаг для подтверждения личности(но что-то по там по компу пробивал, наверное машину), документов на машину тоже не было :) отпустил...сказал ехать прямо домой чинить фары )))))

когда был за рулём, часто на светофорах, останавливаясь в паралель, владельцам ВАЗ 2105-07-08-09 (там особенность конструкции) говорил что задний блок фар не работает. обычно было спасибо.

Mixail 27-05-2011 00:36

Мда и у нас, нет прав, гоу в отделение и машину на штраф стоянку))

Блокиратор вчера видел в продаже, не понимаю, зачем их продают вообще?
Всё, я спасть, всем удачи на дорогах!
Спокойной ночи!

ID 27-05-2011 00:37

Цитата:
Сообщение от Mixail
Часы есессено есть..
На газоне даже в Питере НЕ оставляю машину.
А вот с квестом да, надо поиграть как нить))

Еще таблички научиться читать ;) Бывают знаки парковки, с таймером и стабличкой в которой написано, что здесь могут парковаться только на 30 минут и только с таймером и только МЕСТНЫЕ :)
http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=64826

ID 27-05-2011 00:40

Цитата:
Сообщение от Yasmin
помню меня один раз остановил полицейский на гражданской машине...

А на какой Вас еще можно встретить?! :spy: На БТРе?

scania 27-05-2011 00:41

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
А на какой Вас еще можно встретить?! :spy: На БТРе?

poliisi siis siviiliautolla

Yasmin 27-05-2011 00:42

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
А на какой Вас еще можно встретить?! :spy: На БТРе?


))) не, это он был не на полицейской...я даж сразу и не заметила мигали)))

ID 27-05-2011 00:45

Цитата:
Сообщение от scania
poliisi siis siviiliautolla

Ааааа.... Семен Семеннааа.... А я думал девушку на гражданской :) Это все улитки, блин... :( Всееее - пора баиньки... Пойду и я... Считать улиток прыгающих через забрчик друг другу на спины :)

Yasmin 27-05-2011 00:46

Цитата:
Сообщение от antonyt
когда был за рулём, часто на светофорах, останавливаясь в паралель, владельцам ВАЗ 2105-07-08-09 (там особенность конструкции) говорил что задний блок фар не работает. обычно было спасибо.


без прав вроде ездить нельзя...но это у меня давно дело было)

scania 27-05-2011 00:51

Цитата:
Сообщение от Yasmin
без прав вроде ездить нельзя...но это у меня давно дело было)

можно было, счас не знаю.ну т.е. они закрывали глаза на это..

Yasmin 27-05-2011 00:59

Цитата:
Сообщение от scania
можно было, счас не знаю.ну т.е. они закрывали глаза на это..


Может и сейчас можно без проблем, пробить права по компу они всегда могут, если можешь подтвердить свою личность другой карточкой или паспортом.

antonyt 27-05-2011 02:31

Цитата:
Сообщение от Yasmin
без прав вроде ездить нельзя...но это у меня давно дело было)

кто сказал, что без прав?

&Irene& 27-05-2011 08:17

Цитата:
Сообщение от Yasmin
ну там обычно не светофоры с камерами, а на асфальте датчики которые могут не сработать, например, пока сзади другая машина не подъедет)) было такое...особенно от этого мотоциклисты страдают


а каже зимои, когда снега много? думаю, что они все же не в асфалте. Надо просто назад отехат и подехат еше раз.

Kulkumulku 27-05-2011 08:51

Цитата:
Сообщение от leijona3
В том и проблема,что не все светофоры в таком же режиме работают...
Есть же немало таких ,которые в обоих направлениях одинаково показывают.

Вообще-то левая светофорная стрелка не должна работать в одном режиме со встречным зеленым. То есть, если вам горит налево зеленая стрелка, едущим прямо навстречу должен гореть красный. Если иначе - это нарушение настройки или техническая неполадка, о таком стоит сообщать в полицию.
Обычно стрелка налево работает в синхронном режиме с аналогичной встречной.

Kulkumulku 27-05-2011 08:59

Цитата:
Сообщение от scania
40 евро............

Или 50. :)
Зависит от города. :)
Сумма штрафа за порковку кунтой нормируется.

scania 27-05-2011 09:08

Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Или 50. :)
Зависит от города. :)
Сумма штрафа за порковку кунтой нормируется.

я в Хесе , и про нее тока могу говорить, и наверно от того какое нарушение

virmalis 27-05-2011 09:10

Цитата:
Сообщение от Mixail
Ерунда все это! Не ездим мы так!Ни разу не видел..
А вот вы, не показываете поворотники!!!


Вовсе это даже и не "ерунда"! По трассе постоянно питкякильвяйсет ездят почти по разделительной полосе левым колесом да еще и медленнее, чем положено. Обгонять таких - удовольствие маленькое и опасное.
Причина этого, думается в том, что в россии правая ограничительная линия часто стерта до незаметности, кроме того, обогнать кого-то - главная цель российского водителя на трассе, т.к. контроль скорости не слишком страшный и стоит дешево.
Вот и едут машины с российскими номерами посреди дороги, рискуя получить в левую фару чьим-нибудь бампером со встречки и мешая тем, кто, возможно, будет их обгонять.

Kulkumulku 27-05-2011 09:19

Цитата:
Сообщение от scania
... и наверно от того какое нарушение

Нарушение парковки - единая такса штрафа.

leijona3 27-05-2011 09:19

Цитата:
Сообщение от Mixail
Вот блин, 40 евро для нас это много-Вот нам хорошо, у нас бардак, где захочу, там и брошу машину))) шутка!

Хотите и к нам этот бардак перенести? :)
И для меня 40 -это много,например,только за то,что на парковке забыла циферблат(или как там по-русски),под стекло положить. :(

scania 27-05-2011 09:22

Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Нарушение парковки - единая такса штрафа.

ой я невдавалась в подробности.
я вообше не нарушаю, ну почти

leijona3 27-05-2011 09:24

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
:) машина большая - дорога узкая - обочина не 3 метра :thumbdown :cool: :bratok:

Никто не призывает в канаву заезжать.
Тем более-машины обычного размера.
Слишком широкие машины здесь ездят с сопровождением и щитом "Левеа кульетус".
Поэтому,перед въездом сюда-позаботьтесь о таком сопровождении. :D

leijona3 27-05-2011 09:26

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Может и сейчас можно без проблем, пробить права по компу они всегда могут, если можешь подтвердить свою личность другой карточкой или паспортом.

И ещё-зарплату у здесь живущих.

leijona3 27-05-2011 09:31

Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Вообще-то левая светофорная стрелка не должна работать в одном режиме со встречным зеленым. То есть, если вам горит налево зеленая стрелка, едущим прямо навстречу должен гореть красный. Если иначе - это нарушение настройки или техническая неполадка, о таком стоит сообщать в полицию.
Обычно стрелка налево работает в синхронном режиме с аналогичной встречной.

Уже уточняла.

Цитата:
Сообщение от leijona3
В том-то и дело,что нет никаких дополнительных секций.

Kulkumulku 27-05-2011 09:40

Цитата:
Сообщение от leijona3
Уже уточняла.

Тогда да, нужно пропускать встречных.
Как уже говорили, стоит выехать на перекресток, не мешая встречным, чтобы затем, пусть даже и на желтый/красный свет, завершить маневр поворота.
Как правило, выехав на перекресток всегда сможешь повернуть. Сложнее тем, кто остается сзади, при плотном встречном потоке с первого раза могут и не успеть, такое часто бывает.

Riku rik 27-05-2011 10:02

Цитата:
Сообщение от Mixail
А часто вас штрафуют?))

За 10 лет раза 3-4, за скорость.
Раньше получал кучу штрафов за парковку, сейчас за последние 5 лет ни разу.
И еще здесь в Фи ни разу не слышал, что бы кто-то получал штраф за обгон, двойная сплошная итд.
В России за это дрючат только так, здесь по фигу всем

leijona3 27-05-2011 10:13

Цитата:
Сообщение от Rick Forrester
И еще здесь в Фи ни разу не слышал, что бы кто-то получал штраф за обгон, двойная сплошная итд.
В России за это дрючат только так, здесь по фигу всем

А потому что здесь зря их рисовать не будут,а во-вторых, финны ,в основном,законопослушные.

Olka 27-05-2011 10:17

Цитата:
Сообщение от leijona3
А потому что здесь зря их рисовать не будут,а во-вторых, финны ,в основном,законопослушные.


Да, а если и обгоняют, то там где почти не бывает полицейских :)
По сплошной двойной считаю нормальным обогнать трактор, если по встречке никого, а то ползёт какой-нибудь законопослушный за трактором 40 км/ч километра три и ждёт пока сплошная полоса закончится, а за ним паровоз из 10-15 машин...

leijona3 27-05-2011 10:24

Цитата:
Сообщение от Olka
Да, а если и обгоняют, то там где почти не бывает полицейских :)
По сплошной двойной считаю нормальным обогнать трактор, если по встречке никого, а то ползёт какой-нибудь законопослушный за трактором 40 км/ч километра три и ждёт пока сплошная полоса закончится, а за ним паровоз из 10-15 машин...

Считай и дальше...пока не получишь штраф.

Olka 27-05-2011 10:29

Цитата:
Сообщение от leijona3
Считай и дальше...пока не получишь штраф.


Спасибо за пожелание :) А ты значит готова ползти сама и задерживать других ))))

Musja 27-05-2011 10:33

Мдя, вчера умер пешеход, которого на переходе в понедельник переехали.

А ещё вчера поймали мальчишек 12 лет, которые на маминой машине от полиции на скорости 150 (где ограничение 50) сматывались, в результате улетели в кювет на крыше...

leijona3 27-05-2011 10:58

Цитата:
Сообщение от Olka
Спасибо за пожелание :) А ты значит готова ползти сама и задерживать других ))))

Ой не,я тебе этого не желала.
Я просто,предвижу,что твоё мнение может измениться...
Если бы я "ползла",я бы отползла бы в сторону,чтобы пропустить "хвост" за собой.

Mixail 27-05-2011 11:16

Мы снижаем скорость на вашей территории, потому, что боимся штрафов и потерять шенген(
Лично мне нравится ездить у вас, спокойнее как то..
Сейчас у меня машина не мощная, в отличие от предыдущей)) распологает к спокойной езде)

adam 27-05-2011 11:23

Цитата:
Сообщение от Mixail
Мы снижаем скорость на вашей территории, потому, что боимся штрафов и потерять шенген(
Лично мне нравится ездить у вас, спокойнее как то..
Сейчас у меня машина не мощная, в отличие от предыдущей)) распологает к спокойной езде)


Смелее надо быть:) А то некоторые уж очень сильно снижают.

Olka 27-05-2011 11:25

Цитата:
Сообщение от adam
Смелее надо быть:) А то некоторые уж очень сильно снижают.



Это точно )))) Ещё несколько раз сталкивалась когда машины с рос.номерами ехали с противотуманными огнями сзади без всякой на то причины, очень режет глаз.

Kulkumulku 27-05-2011 11:29

Цитата:
Сообщение от Mixail
Мы снижаем скорость на вашей территории, потому, что боимся штрафов и потерять шенген

Закономерно. Но тут допускается нарушить скоростной режим на 5 км/ч. После +6 км/ч имеют право вынести предупреждение. Но до +10 на трассе при нормальных условиях обычно за такое не штрафуют.

Kulkumulku 27-05-2011 11:32

Цитата:
Сообщение от adam
Смелее надо быть:) А то некоторые уж очень сильно снижают.

Тихо едущих, ладно, еще можно обогнать. Больше достают те, кто плетется за тихоходом и не обгоняет. Вот где мама не горюй, такой хвост в итоге собрать можно.

finnik 27-05-2011 11:54

Цитата:
Сообщение от Crest
Круг всегда главная дорога.

Ну, как бы не так котегорично... Если вдруг окажется, что нет соответствующих знаков, то может быть (теоретически) и не так... тогда будет как в России, прав кто "с права", т.е. въезжающий на кольцо... (дебильней ничё не придумаешь..) Об этом я писал тут несколько лет тому назад... Славы богу вроде внесли изминения...

adam 27-05-2011 11:57

Цитата:
Сообщение от finnik
Ну, как бы не так котегорично... Если вдруг окажется, что нет соответствующих знаков, то может быть (теоретически) и не так... тогда будет как в России, прав кто "с права", т.е. въезжающий на кольцо... (дебильней ничё не придумаешь..) Об этом я писал тут несколько лет тому назад... Славы богу вроде внесли изминения...


Когда машин много то как не делай, все-равно пробки будут. А когда мало то все-равно.

finnik 27-05-2011 12:05

Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Вообще-то левая светофорная стрелка не должна работать в одном режиме со встречным зеленым. То есть, если вам горит налево зеленая стрелка, едущим прямо навстречу должен гореть красный. Если иначе - это нарушение настройки или техническая неполадка, о таком стоит сообщать в полицию.
Обычно стрелка налево работает в синхронном режиме с аналогичной встречной.

На сколько я понял, там ситуацию немного другая... там не о зелёной стрелке...
Есть такие перекрёстки, где у светофоров нет стрелок, а светофор работает не в совсем обычном режиме... Т.е. например горит зелёный.., ты хочешь повернуть на-лево, выезжаешь на перекрёсток и притормаживаешь, пропуская встречных... В обычном режиме светофора, включается красный свет, встречные тормозят, и ты заканчиваешь манёвр, проезжая дальше на-лево...
А есть такие светофоры, что встречным уже горит красный, а у вас ещё горит зелёный (соотв. в перпендикулярном направлениях - тоже красный), и вы спокойно заканчиваете манёвр поворота на-лево... (и успевают ещё пару машин после вас..)
Такой режим светофора устонавливают там, где перекрёсток с интенсивным движением в определённых направлениях... а денюг на замену симафора со стрелкой- нетъ... ;)

Kulkumulku 27-05-2011 12:07

Цитата:
Сообщение от adam
Когда машин много то как не делай, все-равно пробки будут. А когда мало то все-равно.

Это из Лужкова цитата? :)

Kulkumulku 27-05-2011 12:08

Цитата:
Сообщение от finnik
На сколько я понял, там ситуацию немного другая... там не о зелёной стрелке...
Есть такие перекрёстки, где у светофоров нет стрелок, а светофор работает не в совсем обычном режиме... Т.е. например горит зелёный.., ты хочешь повернуть на-лево, выезжаешь на перекрёсток и притормаживаешь, пропуская встречных... В обычном режиме светофора, включается красный свет, встречные тормозят, и ты заканчиваешь манёвр, проезжая дальше на-лево...
А есть такие светофоры, что встречным уже горит красный, а у вас ещё горит зелёный (соотв. в перпендикулярном направлениях - тоже красный), и вы спокойно заканчиваете манёвр поворота на-лево... (и успевают ещё пару машин после вас..)
Такой режим светофора устонавливают там, где перекрёсток с интенсивным движением в определённых направлениях... а денюг на замену симафора со стрелкой- нетъ... ;)

:)
..................

finnik 27-05-2011 12:10

Цитата:
Сообщение от adam
Когда машин много то как не делай, все-равно пробки будут. А когда мало то все-равно.

Пробки-пробкам рознь...
Просто стоит логику включить, что длинна окружности - константа, в отличии от тех, кто у въезда на неё... У кого должно быть преимущество, чтобы не застопорить круг..и всё движение...?

leijona3 27-05-2011 12:16

Цитата:
Сообщение от finnik
На сколько я понял, там ситуацию немного другая... там не о зелёной стрелке...
Есть такие перекрёстки, где у светофоров нет стрелок, а светофор работает не в совсем обычном режиме... Т.е. например горит зелёный.., ты хочешь повернуть на-лево, выезжаешь на перекрёсток и притормаживаешь, пропуская встречных... В обычном режиме светофора, включается красный свет, встречные тормозят, и ты заканчиваешь манёвр, проезжая дальше на-лево...
А есть такие светофоры, что встречным уже горит красный, а у вас ещё горит зелёный (соотв. в перпендикулярном направлениях - тоже красный), и вы спокойно заканчиваете манёвр поворота на-лево... (и успевают ещё пару машин после вас..)
Такой режим светофора устонавливают там, где перекрёсток с интенсивным движением в определённых направлениях... а денюг на замену симафора со стрелкой- нетъ... ;)

Всё верно-так и есть.
Просто,меня напрягает догадываться с каким светофором имею дело.

leijona3 27-05-2011 12:17

Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Закономерно. Но тут допускается нарушить скоростной режим на 5 км/ч. После +6 км/ч имеют право вынести предупреждение. .

А моему мужу вынесли предупреждение на +3,добавив.что после 6ти-штрафанём.

Kulkumulku 27-05-2011 12:19

Цитата:
Сообщение от leijona3
Всё верно-так и есть.
Просто,меня напрягает догадываться с каким светофором имею дело.

А можно сказать, где такой светофор?
Я вот за 20 лет тут такой не припомню.

Kulkumulku 27-05-2011 12:22

Цитата:
Сообщение от leijona3
А моему мужу вынесли предупреждение на +3,добавив.что после 6ти-штрафанём.

Могут и при +1 предупредить. Зависит от места и условий нарушения.
Если ограничение 40, то ехать 45 уже чревато. Я потому и написал про трассу, т.е. там, где всяко не менее 80 км/ч. Там нонсенс, если при +3 остановят, разве что по совокупности и других причин.

adam 27-05-2011 12:27

Цитата:
Сообщение от finnik
Пробки-пробкам рознь...
Просто стоит логику включить, что длинна окружности - константа, в отличии от тех, кто у въезда на неё... У кого должно быть преимущество, чтобы не застопорить круг..и всё движение...?


Сильное утверждение:)
Круг не встанет, так встанут въезды на него. Что толку?

leijona3 27-05-2011 12:32

Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
Могут и при +1 предупредить. Зависит от места и условий нарушения.
Если ограничение 40, то ехать 45 уже чревато. Я потому и написал про трассу, т.е. там, где всяко не менее 80 км/ч. Там нонсенс, если при +3 остановят, разве что по совокупности и других причин.

Не,там камера его сфоткала.
Мы ещё посмеялись-и не лень было домой бумагу присылать.

Olka 27-05-2011 12:33

Цитата:
Сообщение от leijona3
Не,там камера его сфоткала.
Мы ещё посмеялись-и не лень было домой бумагу присылать.


Зависит от ситуации, но обычно предупреждения не высылают при таком крохотном превышении. Стоит проверить насколько врёт ваш спидометр и исходя из этого смело ездить по ограничениям +5-7 км, по трассе можно смело +10.

finnik 27-05-2011 12:35

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от Kulkumulku
А можно сказать, где такой светофор?
Я вот за 20 лет тут такой не припомню.

В Турку например, это перекрёсток Ратапиханкату с Коулункату.. Имеено поворот на лево, на Коулункату работает так.
http://maps.google.fi/maps?hl=fi&tab=wl


Часовой пояс GMT +3, время: 08:10.