Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Квартирный вопрос (недвижимость) (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=71)
-   -   Расскажите как вы сняли жильё в Хельсинки (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=65735)

anro 06-08-2011 23:29

Цитата:
Сообщение от DTS
ну а если у вас бойфренд пусть он и занимается поиском квартиры, а удел женщины любить его и ждать дома веселой .
Чистота после одного соседа это рай в шалаше



у меня муж, это первое. второе- мы в жилье не нуждаемся

.Frida. 07-08-2011 01:34

Цитата:
Сообщение от Медведь-шатун
HOAS... правда предложат жилье где-нибудь в Еспо или в Ванта.


В Хоасе сейчас дикие очереди, проблема далеко не новая. И потом, это общага, а я имею в виду квартиру. Можно поменять расклад: молодой человек, только что закончивший своё обучение и ещё не заработавший свой первый миллион.

.Frida. 07-08-2011 01:40

Цитата:
Сообщение от anro
попробуйте подать в nuorisosäätiö, s-asunnot, alkuasunnot.. там только скорее всего ждать не менее полугода, но эти конторы более лояльно относятся к студентам, тк их квартиры ориентированы на молодежь


Ну вот это уже дело, хоть что-то конкретное. А там есть какие-нибудь ограничения по возрасту/доходам/времени проживания?

DTS 07-08-2011 10:26

Цитата:
Сообщение от anro
у меня муж, это первое. второе- мы в жилье не нуждаемся


а из нашего окна площадь Красная видна))))

anro 07-08-2011 10:43

Цитата:
Сообщение от .Frida.
Ну вот это уже дело, хоть что-то конкретное. А там есть какие-нибудь ограничения по возрасту/доходам/времени проживания?



в нуорисосяятио можно жить до 35 лет, насколько я знаю. доходы проверяют, будут требовать справку о последней зарплате, вообще кучу всего...

http://www.nuorisosaatio.fi/hae_asu...tavat_liitteet/

тут список необходимых справок для nuorisosäätiö

для алкуасуннот: http://www.alkuasunnot.fi/meille+as...kemus/liitteet/

для s-asunnot я не нашла, там у них вроде такая система, что отправляете им заявение и через какое то время могут позвать вас на собеседование, там уже и принесете справки. Сейчас почитала, в алкуасуннот такая же система, а в нуорисосяятио нужно сразу принести справки, они иначе не будут Ваше заявление рассматривать

anro 07-08-2011 10:44

Цитата:
Сообщение от DTS
а из нашего окна площадь Красная видна))))



я рада за вас

о-хо 07-08-2011 10:53

Цитата:
Сообщение от anro
а в нуорисосяятио нужно сразу принести справки, они иначе не будут Ваше заявление рассматривать


..да и принесёшь - не факт, что будут рассматривать. Мы прислали все справки - они, между прочьим, и денег некоторые стоили, - и ни ответа, ни привета....

anro 07-08-2011 10:58

Цитата:
Сообщение от о-хо
..да и принесёшь - не факт, что будут рассматривать. Мы прислали все справки - они, между прочьим, и денег некоторые стоили, - и ни ответа, ни привета....




ну не знаю, 2 мои подруги получили там квартиры. одна через месяц, вторая через полгода, или как то так


у них таких желающих- миллион... надо звонить и напоминать о себе

~A*L*E*X~ 10-08-2011 17:04

Почитал, почитал и не знаю даже что и думать. :) А как найти квартиру иностранцу, который переезжает как инкери-суомалайнен? Это вообще возможно? смотрел много сайтов и вво, и сато, и ойкотие квартир много, и все пишут, сложно найти, неужели так?
А на вво новые дома которые сдадутся в эксплуатацию осенью например, там реально снять однушку маленькую или это вообще чудо из чудес?
Да и что за SenioriKoti на сато?

vega 10-08-2011 17:25

Такая ситуация только в Хельсинки, Вантаа и Еспоо. А на работу у нас ездят до 50 километров в один конец.

~A*L*E*X~ 10-08-2011 17:33

Цитата:
Такая ситуация только в Хельсинки, Вантаа и Еспоо.

А как тогда вообще жильё искать? Из России по-моему вообще бесполезно!?

.Frida. 15-08-2011 15:16

Цитата:
Сообщение от ~A*L*E*X~
Почитал, почитал и не знаю даже что и думать. :) А как найти квартиру иностранцу, который переезжает как инкери-суомалайнен? Это вообще возможно? смотрел много сайтов и вво, и сато, и ойкотие квартир много, и все пишут, сложно найти, неужели так?
А на вво новые дома которые сдадутся в эксплуатацию осенью например, там реально снять однушку маленькую или это вообще чудо из чудес?
Да и что за SenioriKoti на сато?



Seniorikoti это для пенсионеров.
Новые квартиры вообще много стоят, но если есть средства почему бы и нет.

muzshina 21-09-2011 23:36

Цитата:
Сообщение от Suhov
не знаю как там с городскими, никогда не снимал их. на те смотрины, куда приходил я, кроме меня редко кто приходил, поэтому если сразу на месте изъявляешь желание снять, пока другие раздумывают, то всё получалось. допускаю, что на какие то квартиры приходит очень много желающих, и тогда арендодатель собирает заявки и далее выбирает наиболее удобного арендатора, но я с таким не сталкивался.

быстрый поиск на одном из сайтов показал 570 квартир для сдачи в Хельсинки прямо сейчас. не думаю, что там арендодатели уж очень сильно выделыватся в поисках хорошего арендатора.


а не подскажите сайты, где смотреть? спасибо

anro 21-09-2011 23:43

тут много раз ссылки давались, но если Вам ТАК лень, то:

vvo.fi
sato.fi
sadinasunnot.fi
oikotoe.fi
tori.fi

Kimi 22-09-2011 17:01

Цитата:
Сообщение от DTS
A из нашего окна площадь Красная видна.....))))


.....Лучше б было из окошка, нам Бродвей видать немножко. :)

Pill-girl 12-05-2012 11:48

А как вы думаете чем можно заинтересовать арендодателя? А то не раз уже сталкивалась с ситуацией - на просмотр приходят люди, достаточное количество, а в итоге квартира снова выставляется на просмотр, т.е. нужной кандидатуры с первого раза не найдено.
Просто ищу сейчас квартиру и вроде всем требованиям подхожу, но что то процесс не идет. У меня один лишь вариант... улкомалайнен.
Ну а чем тогда можно себя выделить?

vilkas 12-05-2012 12:24

с 15 мая сдам 1комнатную квартиру 28 м в Ройхувуори(Хельсинки) до сентября-октября.
Пишите в личку.

Rebel 16-05-2012 13:25

Цитата:
Сообщение от .Frida.
Ну вот это уже дело, хоть что-то конкретное. А там есть какие-нибудь ограничения по возрасту/доходам/времени проживания?


Чтобы получить муниципальное жилье в Хельсики (к примеру) надо прожить здесь не менее года и только потом примут заявление. У нас именно так и было. Поэтому год пришлось снимать частное жилье, было очень дорого по тем временам 800 евро двушка, далеко от центра, работал только муж. Через полтора года и я нашла работу, но к тому времени квартира муниц. была получена, ждали ее мы после подачи заявления что-то около 3-х месяцев. Дело в том,что если оба работают и доход позволяет - муниципальное жилье получить практически невозможно. Это мой опыт, но возможно, бывают и исключения ))
Удачи вам!

Rebel 16-05-2012 13:32

Да, забыла дополнить. Честное жилье сняли за 1 день, по телефону, по объявлению в газете (кажется Хельсинки саномат, сейчас уже точно не помню) До переезда жили в Финляндии в другом городе, поэтому приехали смотреть жилье через 2 дня, но в принципе были согласны на любое пока не получим муниципальное, лишь бы было где жить. Причина переезда в Хельсинки - работа.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:29.