Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Юридичecкиe вoпрocы (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Обвинение в воровстве, краже (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=37207)

nat 19-07-2007 11:23

А я видела что один раз продавец отказался товар продават на гас асема циганам.

daryal 19-07-2007 11:28

Цитата:
Сообщение от vorvor
Описание происшествия.

Какие следует предпринять действия для обжалования? И вообще, можно ли что-либо изменить? Полицейский протокол – это приговор? Реально ли обратиться в консульство для урегулирования конфликта? Или куда? Если кто-то может помочь, то: nissniss@mail.ru или те. в СПб 482-01-19
А если заплатить штраф, то значит - признать, что это кража, и действительно закроют визу, не так ли?



думаю штраф надо оплатить, визу наврятли закроют. в прошлом году ребята знакомые так же на этих конфетах попались, штраф они оплатили, визу им никто не закрыл, и в этом году получили визу снова. да и вообще эти конфеты такой соблазн :) прям так и хотца конфетку взять :)

Ирина Влади 19-07-2007 11:34

Цитата:
Сообщение от vorvor
Описание происшествия.
Дата – 17.07.07
Время – от 20.00 до 21.00
Место – Финляндия, город Лаппеенранта.
Действующие лица: граждане России, семья: отец, мать и дочь.


Такой вот способ решения вопроса.
Вопрос: по финским законам это действительно КРАЖА?
Какие следует предпринять действия для обжалования? И вообще, можно ли что-либо изменить? Полицейский протокол – это приговор? Реально ли обратиться в консульство для урегулирования конфликта? Или куда? Если кто-то может помочь, то: nissniss@mail.ru или те. в СПб 482-01-19
А если заплатить штраф, то значит - признать, что это кража, и действительно закроют визу, не так ли?


Лично я могу ответить только на один вопрос
Цитата:
Вопрос: по финским законам это действительно КРАЖА?

Да, это кража. Также знаю, что кражей посчитают, если вы откроете, например, туалетную воду или духи и подушитесь. Вы же должны знать, какой там запах, а тестер, допустим, кончился :).

Кроме шуток, правильней сначала бы взвесить конфеты, а уж потом пробовать.

PearLinShell 19-07-2007 11:34

Цитата:
Сообщение от Suhov
Международный суд по правам человека! Подать на Финляндию во все европейские суды! И отстаивать, отстаивать своё право бесплатно есть конфеты, на глазах охраны, не отходя от прилавка!
Действительно, что за страна, елы-палы!
То ли дело в России - пока всё не перепробуешь в маркете - ничего не купишь!
Вот и попались бедные россияне, избалованные российским сервисом.
Даёшь сервис в Финляндии на уровень Российского! :thumbup:
*до дегустации остальных продуктов, мне дела мало, а под конфетной подпишусь....да мне порой много и не надо....парочку "попробую" и утихомирю своего червячка "сладкоежку".... :gy:

Графиня 19-07-2007 11:36

Цитата:
Сообщение от Alexander01
Ну ни фига себе... Вы хоть думаете что пишите???
Там у Вас что таблички на дверях висят типа "Цыганам и собакам вход запрещен"???
Ох...ть дорогая редакция...
Может адрес подскажите такого магазина?


А что вы удивляетесь? Пишут. В Турку на нескольких магазинах видела маленьких. А на одном антиквариатном написано,что цыгане только по одному входить могут за раз. И ещё видела,как машина с двумя дамами в больших юбках подъезжала к маленькому магазину,а продавец дверь зактыл и не пустил.

klo 19-07-2007 11:37

А я один раз в Ситимаркете, пока ходила, мороженое с´ела, потом на кассе пустую обёртку показала, наверное, за мной тоже камера следила...Кстати, судя по имени автора, он уже согласен с тем, что он VORVOR.

Suhov 19-07-2007 11:38

Цитата:
Сообщение от Sashulinka
действительно, почему охранник не подошел сразу ?.они ведь долго конфеты ели, а он все ждал, когда они закончат..нда..


думаю, что охранник не подошёл сразу либо потому что не сразу увидел, либо потому что захотел проучить их. подойди он и вежливо попроси их не кушать с прилавка - разнеслись бы слухи о небывалой вежливости финских охранников, и каждый второй не стеснялся бы пробовать всё что понравилось, потому что ничего страшного не случится - просто придёт добрый дядя и скажет что уже хватит.
ну а отправил он их в полицию за мелкую кражу - и уже все в курсе, что дело наказуемое. и ему работы меньше в дальнейшем, и нам не придётся краснеть за наших "соотечественничков", и выслушивать байки о нашей же серости и бескультурии.

правильный охранник. мудрый.

Люся 19-07-2007 11:51

Охраннику было важно не воровство предотвратить,а наказать Русских....

Графиня 19-07-2007 11:54

Цитата:
Сообщение от milla9
Охраннику было важно не воровство предотвратить,а наказать Русских....


А что он неправильно сделал? Вы думаете,что если бы финская семья стояла и кушала конфетки, он бы ничего не сделал? А то что не сразу подошёл,мало ли где был. А может просто наблюдал.

Vadelma 19-07-2007 11:55

А я тоже на конфеты обижена :D На ярмарке продавали конфеты на развес, девушка продавец сама накладывала, цена за кило была нормальная, но они оказались такие тяжелые, что всего несколько пар конфеток вышли на 15 евро! А если бы я ее попросила отложить, то вообще ничего не осталось бы. Вот это обман покупателя! :D

Suhov 19-07-2007 11:56

Цитата:
Сообщение от milla9
Охраннику было важно не воровство предотвратить,а наказать Русских....


а как он по монитору мог определить, что это русские?

если же он по манерам безошибочно определил откуда граждане, то таких наказать - святое дело. вправить менталитет, так сказать, жёстким действенным способом.

любые подкопы под охранника как националиста вряд ли имеют почву под собой. ну облажались граждане - ответьте. заплатите вы штраф, никто вас не лишит визы, если вы по хорошему будете соблюдать законы. нет же, мы будем до конца россиянами - ещё и доказывать что виноват то охранник, сволочь, националист проклятый.

Kaleva 19-07-2007 12:01

Цитата:
Сообщение от Chuhna
В каких это странах считается нормальным дегустировать продукты В СУПЕРМАРКЕТЕ помимо специальных презентационных дегустаций?
Иногда лучше жевать, чем х... писать.


Объясняю еще раз: в Дании, Голландии, Австрии в супермаркетах в бакалейных отделах ставят тарелки с нарезанными фруктами (я видел мандарины и яблоки) для дегустации, по мере съедания фрукты докладываются. Названия маркетов: Quickly, Fortex (Дания), Billa (Австрия), по Голландии не помню.

Вполне согласен, иногда лучше жевать (а еще лучше - промолчать), чем х... писать.

tanjasuomi 19-07-2007 12:01

[QUOTE=Kaleva] А попробуйте попросить в финском супермаркете попробовать кусочек колбасы за стойкой, где ее продают на развес. На вас посмотрят, как на умалишенную. А, между тем, во многих других странах это считается абсолютно нормальным. Потому что покупателя ценят.

Неправдв ваша! Всегд дают пробовать, и никто глаза по пять копеек не делает.
У меня был случай, когда приехала, многих продуктов не знала. Искала творог, чтоб был похож на русский для выпечки. Как вы знаете весь творог продается в герметичных упаковках, и никто не позволит его открыть, чтобы посмотреть, какой он на вид и на вкус.
Так вот, я спросила работника магазина, которая раскладывала на полки товар, как мне узнать, это то, что я хочу или нет? Она мне открыла упаковку творога, еще и ложечку пластмассовую дала, чтобы я попробовала. :) Без всяких вопросов!

Люся 19-07-2007 12:02

Цитата:
Сообщение от Suhov
а как он по монитору мог определить, что это русские?

если же он по манерам безошибочно определил откуда граждане, то таких наказать - святое дело. вправить менталитет, так сказать, жёстким действенным способом.

любые подкопы под охранника как националиста вряд ли имеют почву под собой. ну облажались граждане - ответьте. заплатите вы штраф, никто вас не лишит визы, если вы по хорошему будете соблюдать законы. нет же, мы будем до конца россиянами - ещё и доказывать что виноват то охранник, сволочь, националист проклятый.

а по моему клиент всегда прав...они пробовали ,то что покупали...а что лучше ,как я однажды,купила,а оно оказалось какой гадостью.... Самый настоящий националист и есть...А по виду,меня например,сразу все рассекречивают....По лицу....,так что не обязательно казачок танцевать в магазине,что б за русского сойти:)

Люся 19-07-2007 12:04

Цитата:
Сообщение от Графиня
А что он неправильно сделал? Вы думаете,что если бы финская семья стояла и кушала конфетки, он бы ничего не сделал? А то что не сразу подошёл,мало ли где был. А может просто наблюдал.

думаю,он бы просто подошел и предупредил,низззя,мол....

Графиня 19-07-2007 12:06

Цитата:
Сообщение от Kaleva
Объясняю еще раз: в Дании, Голландии, Австрии в супермаркетах в бакалейных отделах ставят тарелки с нарезанными фруктами (я видел мандарины и яблоки) для дегустации, по мере съедания фрукты докладываются. Названия маркетов: Qуицклы, Фортех (Дания), Билла (Австрия), по Голландии не помню.

Вполне согласен, иногда лучше жевать (а еще лучше - промолчать), чем х... писать.


И я видела в K-Market и CM фрукты порезаные,не всегда,но часто. И что? Тема то о чём?

Люся 19-07-2007 12:06

кстати ...а как турист может знать,можно пробовать или нет? Там была табличка: Не пробовать!!!!!!!!!!!! На руссском?:)Не.....хороший адвокат,и охранник больше не охранник....

Suhov 19-07-2007 12:08

Цитата:
Сообщение от milla9
а по моему клиент всегда прав


а это настоящая лажа. хитрые торговцы придумали этот лозунг для того чтобы заманить клиента, а глупые клиенты ведутся на него и наживают себе проблем. только почему то в правилах магазина этот лозунг отсутствует. с удовольствием пошёл бы в ресторанчик с таким лозунгом на дверях - побыть правым, как я это себе представляю.

ну, флаг вам в руки, если вы ведётесь на эту туфту. вон, правые туристы уже с флагом.

Графиня 19-07-2007 12:08

Цитата:
Сообщение от milla9
думаю,он бы просто подошел и предупредил,низззя,мол....



Охранник охраннику рознь. Один сказал бы,другой в полицию сообщил,необязательно потому-что русские.



.......


А где аффтор то?

Графиня 19-07-2007 12:10

Цитата:
Сообщение от milla9
кстати ...а как турист может знать,можно пробовать или нет? Там была табличка: Не пробовать!!!!!!!!!!!! На руссском?:)Не.....хороший адвокат,и охранник больше не охранник....



И на русском уже пишут предупреждения,в некоторых местах только на русском. О чём это говорит?

Suhov 19-07-2007 12:11

Цитата:
Сообщение от milla9
...А по виду,меня например,сразу все рассекречивают....По лицу....,так что не обязательно казачок танцевать в магазине,что б за русского сойти:)


ну и прекрасно. я тоже не стесняюсь своего вида. и не танцую, к счастью.
только проблема в том, что многие то "танцуют". и эти танцы не всегда нравятся другим.

Vadelma 19-07-2007 12:13

На самом деле, я согласна с теми, кто советует "не поднимать шума и заплатить штраф". Тоже считаю, если открыто, не значит, что надо бесплатно пробовать. Никому же в голову не приходит разрывать пакетики и открывать коробки. К тому же к каждому ящику развесных конфет всегда прилеплено описание "молочный тоффе", "шоколад со вкусом кофе" и т.п. Можно было бы спросить про описание по возможности, на английском или у других русских.

Люся 19-07-2007 12:13

Цитата:
Сообщение от Графиня
И на русском уже пишут предупреждения,в некоторых местах только на русском. О чём это говорит?

ну о том и говорит,что руссские не в курсе....а местные в курсе....Я же не про тебличку :НЕ воровать...ето понятно.... а почему нельзя попробовать,то что собираешься купить...тут все не однозначно....

Suhov 19-07-2007 12:13

Цитата:
Сообщение от milla9
кстати ...а как турист может знать,можно пробовать или нет? Там была табличка: Не пробовать!!!!!!!!!!!! На руссском?:)Не.....хороший адвокат,и охранник больше не охранник....


девушка, неужели вас не учат в школе тому, что незнание законов не освобождает от ответственности ?????? ......

сорри если промахнулся с возрастом :)

Лошарик 19-07-2007 12:14

Жрать в магазине ЧУЖИЕ продукты можно с разрешения персонала.Я же не приду в автосалон и заберу тачку на koeajo без ведома продавца:)

PearLinShell 19-07-2007 12:15

Цитата:
Сообщение от Kaleva
Объясняю еще раз: в Дании, Голландии, Австрии в супермаркетах в бакалейных отделах ставят тарелки с нарезанными фруктами (я видел мандарины и яблоки) для дегустации, по мере съедания фрукты докладываются. Названия маркетов: Quickly, Fortex (Дания), Billa (Австрия), по Голландии не помню.
Ключевое слово - тарелки!

Графиня 19-07-2007 12:19

Цитата:
Сообщение от milla9
ну о том и говорит,что руссские не в курсе....а местные в курсе....Я же не про тебличку :НЕ воровать...ето понятно.... а почему нельзя попробовать,то что собираешься купить...тут все не однозначно....



Да??? Интересно,а табличка про "не воровать" на русском,тоже потому-что русские " не в курсе"????

Suhov 19-07-2007 12:21

Цитата:
Сообщение от milla9
кстати ...а как турист может знать,можно пробовать или нет? Там была табличка: Не пробовать!!!!!!!!!!!! На руссском?:)Не.....хороший адвокат,и охранник больше не охранник....


и ещё 3000 табличек (по примерному количеству языков на планете) для гостей страны. причём у каждого товара. плюс правила пользования магазином, тоже на всех языках. а то, знаете, засудят....

Chuhna 19-07-2007 12:24

Цитата:
Сообщение от Kaleva
Объясняю еще раз: в Дании, Голландии, Австрии в супермаркетах в бакалейных отделах ставят тарелки с нарезанными фруктами (я видел мандарины и яблоки) для дегустации, по мере съедания фрукты докладываются. Названия маркетов: Quickly, Fortex (Дания), Billa (Австрия), по Голландии не помню.

Вполне согласен, иногда лучше жевать (а еще лучше - промолчать), чем х... писать.

Еще раз:
В каких это странах считается нормальным дегустировать продукты в супермаркете помимо специальных презентационных дегустаций?
Интересно, идиотами рождаются или становятся?

Люся 19-07-2007 12:25

Все равно ето предвзятое отношение....
я бы например ,не стала б пробовать,но не считаю ето воровством....
Тут вопрос именно в том воровство ето или нет.... Не воровство....

belaja 19-07-2007 12:27

Цитата:
Сообщение от milla9
Все равно ето предвзятое отношение....



нет, это цивилизованное отношение:-)

не надо лукавить - все понимаюь что воровство это и есть воровство, конфетку я схарчила или в карман что положила:-)

PearLinShell 19-07-2007 12:27

Цитата:
Сообщение от milla9
Все равно ето предвзятое отношение....
Мила! У тебя предвзятое отношение, что это предвзятое отношение... ;)

Chuhna 19-07-2007 12:32

Цитата:
Сообщение от milla9
а почему нельзя попробовать,то что собираешься купить...тут все не однозначно....

Однозначно. Потому что это не рынок, а супермаркет. Попробовать можно то, что выставлено для пробы. А все остальное сперва покупается, а потом пробуется. Либо с разрешения ПРОДАВЦА.
В случае с конфетами вообще никаких проблем: взял по 1-2 шт. каждого сорта, купил, попробовал и покупай хоть килограмм тех, что понравились.

Графиня 19-07-2007 12:32

Цитата:
Сообщение от milla9
Все равно ето предвзятое отношение....
я бы например ,не стала б пробовать,но не считаю ето воровством....
Тут вопрос именно в том воровство ето или нет.... Не воровство....




Воровство


В обывательском понятии является синонимом Кража.......

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92...%82%D0%B2%D0%BE

........
Кра́жа — преступное действие, направленное на завладение чужим имуществом, денежными средствами и тому подобным.



http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...%B0%D0%B6%D0%B0

Люся 19-07-2007 12:32

Цитата:
Сообщение от PearLinShell
Мила! У тебя предвзятое отношение, что это предвзятое отношение... ;)

может быть,я вообще терпеть не могу,как они нас постоянно по носу щелкают.....

Люся 19-07-2007 12:34

Цитата:
Сообщение от Графиня
Воровство


В обывательском понятии является синонимом Кража.......

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92...%82%D0%B2%D0%BE

........
Кра́жа — преступное действие, направленное на завладение чужим имуществом, денежными средствами и тому подобным.



http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...%B0%D0%B6%D0%B0

ну не знаю,если б меня спросили ,как называеть данную сцену,я б сказала ,что ето жадность.причем не покупателей....

Люся 19-07-2007 12:36

хотя не знаем ведь,как они пробовали,может они там за милую душу наелись,что у охранника терпение лопнуло....

Графиня 19-07-2007 12:37

Цитата:
Сообщение от milla9
ну не знаю,если б меня спросили ,как называеть данную сцену,я б сказала ,что ето жадность.причем не покупателей....


Жадность не жадность,а законы нужно пытаться соблюдать. Вне зависимости от национальности. А охранник делал свою работу.

Suhov 19-07-2007 12:37

Цитата:
Сообщение от milla9
может быть,я вообще терпеть не могу,как они нас постоянно по носу щелкают.....


заводят инопланетянина в камеру. он нагло к каждому подходит и щёлкает по носу. они - ты, быдло, сымай штаны мы тебя наказывать щас будем. он им - а у меня нет половых органов! они - правда что ль? покаж! сымает штаны - и правда, голяк! они - а как же вы там сексом то занимаетесь???? он - а вот так - и щёлкает каждого по носу.....

Графиня 19-07-2007 12:38

Цитата:
Сообщение от milla9
хотя не знаем ведь,как они пробовали,может они там за милую душу наелись,что у охранника терпение лопнуло....

Как автор (который пропал) написал,они были там довольно долго.

п.с. может действительно кто-то пошутил с темой..

Chuhna 19-07-2007 12:39

Цитата:
Сообщение от milla9
ну не знаю,если б меня спросили ,как называеть данную сцену,я б сказала ,что ето жадность.причем не покупателей....

Можно к вам домой прийти, взять что-нибудь для себя?

Микка К. 19-07-2007 12:41

Во накинулись-то :)
Можно подумать,что они там килограммами ели эти конфеты,а наевшись до отвала пошли домой.Автор пишет,что купили они и конфеты на 25 евро и другие продукты.
Мне тоже кажется,что могли и "гибче" подойти к вопросу,допустим, предложить заплатить за определённое количество конфет,а не везти в полицию как воров и вешать на каждого по 36 евро штрафа!

ПС.Как и везде,с крупной преступностью не борятся,а тут накинулись-магазинным охранникам надо как-то оправдывать своё пребывание в магазине и отбивать з/п,вот и нашли крайних,влепив на полную катушку.

Veonika 19-07-2007 13:09

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Мне тоже кажется,что могли и "гибче" подойти к вопросу,допустим, предложить заплатить за определённое количество конфет,а не везти в полицию как воров и вешать на каждого по 36 евро штрафа!

.

мика, это же ОХРАННИК!! Он умеет только то что сказали. Да и с другой стороны, правильно.

Tarifa 19-07-2007 13:16

В принципе можно обжаловать этот штраф, нужен адвокат и 300 евро. Во первых если охранник видел и не предупредил. Вы же не пихали втихаря в карманы, в магазине не было таблички на русском языке, можно сказать что вы не знали что конфеты нельзя пробовать. Но это для адвоката и для полиции. Мы то с вами взрослые люди, действительно нельзя есть продукты в магазинах!!! Если не проводят специальные акции и дегустации! Плюс еще предвзятое отношение к россиянам. Воруют, братцы воруют... Причем везде, в Ситимаркетах, в Призме, в Раямаркете... где только можно. Лично я своим туристам рекомендую даже жевачку не жевать в этих магазинах.
Я на вашем месте заплатила бы штраф, неоплаченный штраф на вас будет висеть в течении пяти лет.

PearLinShell 19-07-2007 13:30

Цитата:
Сообщение от Tarifa
В принципе можно обжаловать этот штраф, нужен адвокат и 300 евро.
Конечно. Всегда есть выбор.
Заплатить 36 х 3=108 или же 300 и возможно проиграть дело, т.е. плюс ещё те же 108
Цитата:
Сообщение от Tarifa
в магазине не было таблички на русском языке, можно сказать что вы не знали что..............
Я даже не знаю сколько ещё табличек на русском языке надо?
Один раз была свидетельницей, как товарищи туристы отовариваясь в маркете, просто оторвали кучу пакетов и через кассу их передали один другому.
Молоденькая кассирша только глазками похлопала, воздух ртом похватала и...
Табличку "За пакеты надо платить" тоже на русском надо?

Микка К. 19-07-2007 13:34

Цитата:
Сообщение от PearLinShell
Один раз была свидетельницей, как товарищи туристы отовариваясь в маркете, просто оторвали кучу пакетов и через кассу их передали один другому.
Молоденькая кассирша только глазками похлопала, воздух ртом похватала и...
Табличку "За пакеты надо платить" тоже на русском надо?


За пакет надо платить,когда ты его кладёшь вместе с купленным товаром на кассу ;)
Я делаю наоборот.Сперва плачу за всё,что купил,а потом говорю: "Извините,у меня нет пакета".Продавщицы всегда с улыбкой мне дают пакет бесплатно :)

jenny 19-07-2007 13:40

Цитата:
Сообщение от Микка К.
За пакет надо платить,когда ты его кладёшь вместе с купленным товаром на кассу ;)
Я делаю наоборот.Сперва плачу за всё,что купил,а потом говорю: "Извините,у меня нет пакета".Продавщицы всегда с улыбкой мне дают пакет бесплатно :)

какой экономный муж.......

leena 19-07-2007 13:40

Цитата:
Сообщение от PearLinShell
...
Один раз была свидетельницей, как товарищи туристы отовариваясь в маркете, просто оторвали кучу пакетов и через кассу их передали один другому.
Молоденькая кассирша только глазками похлопала, воздух ртом похватала и...
Табличку "За пакеты надо платить" тоже на русском надо?


Грустно, неловко. Хочется всё-таки думать, что товарищи туристы просто не занли, что за пакеты надо платить. В Питере во многих крупных продуктовых маркетах за пакеты не надо платить.

leijona3 19-07-2007 13:46

Цитата:
Сообщение от Михалыч
Да, да! Совсем одеревенели! Толи дело в России, в любом магазине можно попробовать сметанку или водочку на вкус. Вот туристы из России и раслабились, привыкли дома, а оказалось в Финляндии халява горькая!

То-то ,я помню,изумилась,когда увидела в Сити маркете парочку россиян,стоящую у стенда ,с жутко дорогущими копчеными колбасками, и пробующими их.Видно было ,что хорошо вошли во вкус,обсуждение шло ,что лучше...
Честно говоря,отогнала мыль остановить их-уж очень не хотелось чтобы меня считали из их компании.

Nefertiti 19-07-2007 13:47

Цитата:
Сообщение от Микка К.
За пакет надо платить,когда ты его кладёшь вместе с купленным товаром на кассу ;)
Я делаю наоборот.Сперва плачу за всё,что купил,а потом говорю: "Извините,у меня нет пакета".Продавщицы всегда с улыбкой мне дают пакет бесплатно :)


халявщик :D

Suhov 19-07-2007 13:50

Цитата:
Сообщение от Микка К.
За пакет надо платить,когда ты его кладёшь вместе с купленным товаром на кассу ;)
Я делаю наоборот.Сперва плачу за всё,что купил,а потом говорю: "Извините,у меня нет пакета".Продавщицы всегда с улыбкой мне дают пакет бесплатно :)


в селло ситик напротив призмы. в призме, как и положено - пакеты перед кассой. понятно, что за них надо платить. в ситике, не помню есть ли перед кассой, но зачем то они повесили пакетов и ПОСЛЕ кассы. как то по своей наивности, торопился ещё, что то там купив, пройдя через кассу, решил что мне нужен пакет - гляжу, висят, схватил один. Кассир мне и говорит - 26 центов, мистер. вот было стыдно - жуть! присмотрелся - действительно над пакетами огромный ценник. до сих пор неудобно за тот случай.

а вообще стараюсь покупать пакетов с запасом - чтобы не быть в роли бедного русского, которому и за пакет не заплатить уже... конечно, они предлагают пакет даром, если товар не влазит - но это же элементарная вежливость, не стоит её эксплуатировать, а тем более извлекать выгоду.

siren 19-07-2007 13:51

Цитата:
Сообщение от Tarifa
Плюс еще предвзятое отношение к россиянам.

Ох, уж, мне эта фраза (Tafira это я не к вам, а вообще). У меня уже похоже начал развиваться комплекс. Приезжаю в Финляндию - все такие улыбчивые и добродушные, а откроешь рот - как оно там будет. Хотя, справедливости ради, за все три года, путешествий по Финляндии с подобным отношением встречалась только дважды. Один раз, именно, в Лаппеентранте. В кафе отказались принимать кредитку, хотя было указано, что расплачиваться кредитками можно. К тому же мы видели как расплачиваются другие. А второй раз - месяц назад. Ехали по трассе-6 и перед нами ехала фура с финскими номерами. Ехала медленно - километров 60. Все ее благополучно обходили и она при этом прижималась к обочине(знак на этом участке был - 100). Тогда мой муж решил тоже ее обойти. В этот момент фура как вырулит от обочины к середине. Ну, думаем, мало ли что. Попробовали, минуту спустя, еще раз - тоже самое. При этом машины с финскими номерами он пропускал, опять прижимаясь к обочине. Пришлось плестись километров эдак 100.
А, что касаектся истории в магазине - полностью согласна с тем, что это воровство!!! Сама бы я так никогда не сделала и детям не разрешила. Но Россия другая страна.
У нас бы просто заставили заплатить за съеденное. Видимо люди так и подумали.

Veonika 19-07-2007 13:57

Цитата:
Сообщение от Suhov

а вообще стараюсь покупать пакетов с запасом - чтобы не быть в роли бедного русского, которому и за пакет не заплатить уже... конечно, они предлагают пакет даром, если товар не влазит - но это же элементарная вежливость, не стоит её эксплуатировать, а тем более извлекать выгоду.

Вам все больший и больший респект от меня! :)
Какие у вас приятные взгляды на это!
Сейчас напишу про норвежский персонал у вас в теме..

leena 19-07-2007 14:11

Цитата:
Сообщение от Suhov
...а вообще стараюсь покупать пакетов с запасом - чтобы не быть в роли бедного русского, которому и за пакет не заплатить уже... конечно, они предлагают пакет даром, если товар не влазит - но это же элементарная вежливость, не стоит её эксплуатировать, а тем более извлекать выгоду.

Да и нести до машины легче в двух пакетах, если куплено продуктов много.
Стыдно смотреть, как в том же Лидле русские туристы выбирают пустые пакеты из корзины под автоматами для приёма пустых бутылок-жестянок - во-первых, просто стыдно, а во вторых - ОНИ ЖЕ ГРЯЗНЫЕ, из мусорной корзины! Спрашиваю: ну, неужели тебе трудно сколько-то там центов заплатить за пакет, не позорься! Ведь меньше трёх рублей пакет стОит, если пересчитать, как и в России! Я вообще-то бережливая, но я ведь ещё и брезгливая: продукты для себя - в пакет из помойки????? А некоторые, видела, на кассе уже достают из своих сумок привезённые с собой пакеты, иногда не финские, и в них укладывают купленные продукты. Ну, чтож. Но с другой стороны - ну, если ты так жмёшься, а зачем визу покупал?

Микка К. 19-07-2007 14:12

Цитата:
Сообщение от jenny
какой экономный муж.......

Цитата:
Сообщение от Nefertiti
халявщик

Цитата:
Сообщение от Suhov
в роли бедного русского, которому и за пакет не заплатить уже


Мда.... :lamo:

Микка К. 19-07-2007 14:15

Цитата:
Сообщение от leena
А некоторые, видела, на кассе уже достают из своих сумок привезённые с собой пакеты, иногда не финские, и в них укладывают купленные продукты. Ну, чтож. Но с другой стороны - ну, если ты так жмёшься, а зачем визу покупал?


А что в этом плохого???
Если у меня дома уже 100 пакетов,то зачем мне за деньги ещё и 101-ый пакет?
Если я иду в магазин,то беру с собой кошелёк,рюкзак,и пару пакетов,на всякий случай.
Не вижу ничего в этом постыдного :)

leijona3 19-07-2007 14:18

Цитата:
Сообщение от leena
Да и нести до машины легче в двух пакетах, если куплено продуктов много.
Стыдно смотреть, как в том же Лидле русские туристы выбирают пустые пакеты из корзины под автоматами для приёма пустых бутылок-жестянок - во-первых, просто стыдно, а во вторых - ОНИ ЖЕ ГРЯЗНЫЕ, из мусорной корзины! Спрашиваю: ну, неужели тебе трудно сколько-то там центов заплатить за пакет, не позорься! Ведь меньше трёх рублей пакет стОит, если пересчитать, как и в России! Я вообще-то бережливая, но я ведь ещё и брезгливая: продукты для себя - в пакет из помойки????? А некоторые, видела, на кассе уже достают из своих сумок привезённые с собой пакеты, иногда не финские, и в них укладывают купленные продукты. Ну, чтож. Но с другой стороны - ну, если ты так жмёшься, а зачем визу покупал?

Лично я стараюсь не покупать пакетов,хотя,иногда,приходится.И дело не в жадности,а только в том,что не хочется засорять пироду.Это же не трудно-принести с собой сумку для покупок.
Коробки в магазине тоже беру-туда хорошо складывать потом ту кучу макулатуры,что приходит по почте...

likka 19-07-2007 14:19

Цитата:
Сообщение от Микка К.
А что в этом плохого???
Если у меня дома уже 100 пакетов,то зачем мне за деньги ещё и 101-ый пакет?
Если я иду в магазин,то беру с собой кошелёк,рюкзак,и пару пакетов,на всякий случай.
Не вижу ничего в этом постыдного :)



так если у тебя пакеты с собой, зачем еще брать в магазине???

Chuhna 19-07-2007 14:21

Цитата:
Сообщение от Микка К.
А что в этом плохого???
Если у меня дома уже 100 пакетов,то зачем мне за деньги ещё и 101-ый пакет?
Если я иду в магазин,то беру с собой кошелёк,рюкзак,и пару пакетов,на всякий случай.
Не вижу ничего в этом постыдного :)

Согласен. У меня всегда в машине пакеты в багажнике валяются. И даже не в экономии дело. Пакеты эти - мусор. А его и так на планете хватает. Зачем же еще от себя добавлять, если можно тот же пакет несколько раз использовать.

Микка К. 19-07-2007 14:24

Цитата:
Сообщение от likka
так если у тебя пакеты с собой, зачем еще брать в магазине???


Я ж не всегда хожу с рюкзаком и пакетами в нём ;)
Бывает гуляешь и тут звонит жена и говорит,мол,купи то,это,короче,по списку ;)
Вот тогда и приходится улыбаться продавщицам :crazy:


Часовой пояс GMT +3, время: 11:53.