Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Жизнь в Финляндии (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Финская почта (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=53237)

Omigo 05-03-2011 18:44

Добрый вечер! Живу в России, чтобы было быстрей - хочу из Норвегии заказать в Лаперанту стерео усилитель - 500е. Потребуют ли фины с меня доплатить НДС(инвойс)?

karlusha 05-03-2011 20:18

Насколько понимаю раз вы не живете в ЕЭС и можете доказать например предьявив паспорт или приложив копию-то нет.Но сделав это заранее.Норвегия не в ЕЭС и возможно есть какой-то доп.там.сбор.
проверьте www.tulli.fi

&Meri& 05-03-2011 21:31

Цитата:
Сообщение от Tawa
посылки(только те, которым дают бумажку с кодом) из Фи в Рос и обратно легко отслеживать тут http://www.edost.ru/tracking.php просто вводите код указанный в бланке и смотрите где ваша посылочка. из фи в Россию всегда отправляю заказныйм письмом- всегда доходит (правда не всегда быстро). Часто бывают задержки на московской таможне-тогда выглядит так. 2.1.2011 вылетелеа из вантаа и.... тишина, потому через неделю появляется отметка- сортировка-это означает что ваша посылка уже дойдет 100%. один раз посылка так провисела полтора месяца.. где ее носило в небе между хельсинки и москвой -загадка))

Спасибо за инфо, мне оно очень пригодиться

Liria 05-03-2011 23:29

Цитата:
Сообщение от Tawa
посылки(только те, которым дают бумажку с кодом) из Фи в Рос и обратно легко отслеживать тут http://www.edost.ru/tracking.php просто вводите код указанный в бланке и смотрите где ваша посылочка. из фи в Россию всегда отправляю заказныйм письмом- всегда доходит (правда не всегда быстро). Часто бывают задержки на московской таможне-тогда выглядит так. 2.1.2011 вылетелеа из вантаа и.... тишина, потому через неделю появляется отметка- сортировка-это означает что ваша посылка уже дойдет 100%. один раз посылка так провисела полтора месяца.. где ее носило в небе между хельсинки и москвой -загадка))


Это наша таможня таким образом хитрит.. чтоб не отвечать за задержки.

Omigo 06-03-2011 09:51

Цитата:
Сообщение от karlusha
Насколько понимаю раз вы не живете в ЕЭС и можете доказать например предьявив паспорт или приложив копию-то нет.Но сделав это заранее.Норвегия не в ЕЭС и возможно есть какой-то доп.там.сбор.
проверьте www.tulli.fi


Спасибо. Ваше предположение про ЕС верно. Почитал с гугл-переводом и понял платить прийдется. Буду заказывать в Питер и ждать. Вот здесь(найти вкладку импорт) может кому пригодится:

http://translate.google.ru/translat...26pr md%3Divns

natalikabonen 24-03-2011 12:18

доброго дня!Перекопала весь интернет.Нужно отправить посылку из Финляндии в Украину.Может кто знает сайт с тарифами или сталкивался с подобным!?

Olka 24-03-2011 12:27

Цитата:
Сообщение от natalikabonen
доброго дня!Перекопала весь интернет.Нужно отправить посылку из Финляндии в Украину.Может кто знает сайт с тарифами или сталкивался с подобным!?


www.posti.fi

Если знаете вес посылки и её класс могу посмотреть примерную цену.

Nefertiti 24-03-2011 19:57

Цитата:
Сообщение от natalikabonen
доброго дня!Перекопала весь интернет.Нужно отправить посылку из Финляндии в Украину.Может кто знает сайт с тарифами или сталкивался с подобным!?


http://www.posti.fi/hinnatjaohjeet/maatiedot/

там выбираете страну и примерно можете расчитать что и как )

natalikabonen 25-03-2011 20:28

Цитата:
Сообщение от Olka
www.posti.fi

Если знаете вес посылки и её класс могу посмотреть примерную цену.

Посылка обычная.Весом не больше 10 кг.

~A*L*E*X~ 08-06-2011 20:42

Хочу с Германии заказать.Доставка DHL Worldwide Shipping. То есть это простая почта не экспресс? и я смогу забрать на почте, когда придёт извещение?

&Meri& 09-06-2011 04:21

Цитата:
Сообщение от ~A*L*E*X~
Хочу с Германии заказать.Доставка DHL Worldwide Shipping. То есть это простая почта не экспресс? и я смогу забрать на почте, когда придёт извещение?

конечно!
..................................

rappari 25-10-2011 19:31

Назвал на почте адрес проживания....пришло письмо с просьбой оплатить почтовые услуги.Это , что оплата почты за год ???Или при смене м/ж придётся опять платить.СПС.

olden 25-10-2011 19:34

Цитата:
Сообщение от rappari
Назвал на почте адрес проживания....пришло письмо с просьбой оплатить почтовые услуги.Это , что оплата почты за год ???Или при смене м/ж придётся опять платить.СПС.

там вроде такая услуга, типа "пересылка почты на новый адрес", наскока помню 1мес. бесплатно, потом если хочешь плати...

rappari 25-10-2011 19:43

Цитата:
Сообщение от olden
там вроде такая услуга, типа "пересылка почты на новый адрес", наскока помню 1мес. бесплатно, потом если хочешь плати...


Пасиб,olden!!!:-))выручаешь уже второй раз :-)))...значит месяц передышки есть.ОК!!!

ID 25-10-2011 23:31

Цитата:
Сообщение от olden
там вроде такая услуга, типа "пересылка почты на новый адрес", наскока помню 1мес. бесплатно, потом если хочешь плати...

А вот интересно... Я пока жил в РФ оставлял переадресацию на почтовое отделение (до востребования) и оплачивал... А когда приехал опять, написал переадресацию с почты на домашний адрес и опять пришла такая бумага :( Это что? Метод взимания платы за доставку в принципе? Ладно за переадресацию куда-то, но возврат на домашний адрес... :(

Olka 25-10-2011 23:35

Цитата:
Сообщение от rappari
Пасиб,olden!!!:-))выручаешь уже второй раз :-)))...значит месяц передышки есть.ОК!!!


Олден, у нас вообще кладезь правильной информации. Всё так и есть, мы например после переезда пользуемся этой услугой, почта пришедшая на старый адрес присылается на новый с наклейкой или в конверте.

romandc 21-01-2012 10:08

Подскажите пожалуйста!
Есть ли на почте Финляндии аналог такой услуги как "абонентский ящик" или "а\я"?
Чтобы не "до востребования" приходили письма, а на адрес почтового отделения.
Конечно, для улкомаалайнен.
P.S. Последние данные, найденные мной на сайте касаются 2006 года.

djon6409 20-08-2012 14:53

Всем доброго дня. У меня вопросик небольшой.Кто нибудь может подсказать прейскурант цен на посылки из германии в финляндию к примеру в Рованиеми. Интересно сколько в среднем берут за посылку. Заранее благодарю за ответы.

Сударь 20-08-2012 18:17

Цитата:
Сообщение от djon6409
Всем доброго дня. У меня вопросик небольшой.Кто нибудь может подсказать прейскурант цен на посылки из германии в финляндию к примеру в Рованиеми. Интересно сколько в среднем берут за посылку. Заранее благодарю за ответы.

ээээ - каким боком тут Финляндия??

www.dhl.de

Яоз 20-08-2012 18:33

Может поможет,мы колёса заказывали из Германии в Фи,почта встала в 20 евро)

djon6409 28-10-2012 17:10

Цитата:
Сообщение от Сударь
ээээ - каким боком тут Финляндия??

www.dhl.de

финояндия правым боком. Посылка из германии в финку, что непонятного?

djon6409 28-10-2012 17:11

Цитата:
Сообщение от Яоз
Может поможет,мы колёса заказывали из Германии в Фи,почта встала в 20 евро)

Спасибо. А в финке адрес давали первой ближайшей почты?

Яоз 28-10-2012 17:28

Цитата:
Сообщение от djon6409
Спасибо. А в финке адрес давали первой ближайшей почты?
Нет,свой домашний финский.

Сударь 28-10-2012 22:49

Цитата:
Сообщение от djon6409
финояндия правым боком. Посылка из германии в финку, что непонятного?

То, что посылка ИЗ Германии в Фи. В Германии и спрашивать уместно. А тут можно, например, узнать тариф Финляндия-Германия. Что непонятного?

vitsau 21-02-2013 10:59

Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Я из России,хочу отправить посылку из США "до востребования" на главпочтамп Лаппееранта, знаю что посылку мне надо забирать на таможне, но доставка скорее всего будет DHL-Экспресс. Вопрос куда доставит посылку курьер: на почту, на таможню или мне надо будет искать ближайшее отделение DHL

vappu 21-02-2013 11:01

Цитата:
Сообщение от vitsau
Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Я из России,хочу отправить посылку из США "до востребования" на главпочтамп Лаппееранта, знаю что посылку мне надо забирать на таможне, но доставка скорее всего будет DHL-Экспресс. Вопрос куда доставит посылку курьер: на почту, на таможню или мне надо будет искать ближайшее отделение DHL


DHL и финская почта - две большие разницы. DHL не принимает посылки "до востребования".

drfarkos 24-02-2013 10:50

габариты до востребования
 
Подскажите, а есть какие-то ограничения по габариту/весу посылки, если ее отправлять до востребования на почтовое отделение в Финляндии?

lehti 24-02-2013 21:43

30 kg... http://www.posti.fi/hinnatjaohjeet/

Сударь 24-02-2013 21:44

Цитата:
Сообщение от drfarkos
Подскажите, а есть какие-то ограничения по габариту/весу посылки, если ее отправлять до востребования на почтовое отделение в Финляндии?

Финская почта отправляет посылки ДО 30 кг.
http://www.posti.fi/english/parcels...rityparcel.html
Вероятно, и принимают аналогичные...

ps. Похоже, что скоро контейнеры до востребования пойдут :gy:

Houska 01-08-2013 22:05

Ребяты. Срочно нужна помощь знающих.
Намечается крупная посылка. Вес около 20 кг, в посылке спортпит. Протеины и прочая лабуда из Великобритании.
Возможно ли получить? Или с таможней надо будет мучаться?

Сударь 01-08-2013 22:08

Цитата:
Сообщение от Houska
Ребяты. Срочно нужна помощь знающих.
Намечается крупная посылка. Вес около 20 кг, в посылке спортпит. Протеины и прочая лабуда из Великобритании.
Возможно ли получить? Или с таможней надо будет мучаться?

Из Мелкобритании в Фи таможни нет...

Houska 01-08-2013 22:13

Цитата:
Сообщение от Сударь
Из Мелкобритании в Фи таможни нет...

Значит могу со спокойной душой заказывать? Ничего не растормошат, никаких пошлин? Осталось только выяснить как в Рашу эту бурду провозить..

chiko1 01-08-2013 22:26

Цитата:
Сообщение от Houska
Ребяты. Срочно нужна помощь знающих.
Намечается крупная посылка. Вес около 20 кг, в посылке спортпит. Протеины и прочая лабуда из Великобритании.
Возможно ли получить? Или с таможней надо будет мучаться?

Если спортпит не содержит стероидов, эфедрина и прочих веществ, запрещенных к обороту в Финляндии. Могут на таможне вскрыть и проверить.

Houska 01-08-2013 22:36

Цитата:
Сообщение от chiko1
Если спортпит не содержит стероидов, эфедрина и прочих веществ, запрещенных к обороту в Финляндии. Могут на таможне вскрыть и проверить.

Да нет, только сыворотка белка, креатин моногидрат, аминокислоты да толокно.
Химки нет)

chiko1 01-08-2013 22:38

Цитата:
Сообщение от Houska
Да нет, только сыворотка белка, креатин моногидрат, аминокислоты да толокно.
Химки нет)

Тогда все ок)))

rewrew 01-08-2013 22:53

Недавно сделал открытие, я чем то разозлил почту и они отказались присылать её на дом. Оказалось, действительно, прописки в магистрате недостаточно для почты, каждый обязан сделать отдельное уведомление в почту для ппочты, иначе у них есть право отправлять почту назад, закон такой. Я это понял когда мне начали приходить звонки от отправителей с просьбой уточнить адрес. По этому адресу я прожил много лет и ни разу не выписывался.

len4ik 02-08-2013 00:06

Когда я делала заказ на услугу e-posti, узнала что я оказывается почтовая бомжиха. И как только почта доХодила. Зато теперь все в нете. Читайте!, кому надо :)

Сударь 02-08-2013 00:28

Я, при переезде с одного адреса на другой, отнёс на почту бумажку. Они сказали, что какое-то время со старого адреса будут сами переводить почту. Значит, зарегистрировали...

dombrock 19-10-2013 21:19

Подскажите, как можно доставить посылку экспресс почтой в Финляндию? В Лаппеенранту или Хельсиники экспресс почтой? Очень важен срок доставки. Посылка из Бельгии, надо получить к 24-25 октября. Насколько я знаю экспресс доставка UPS/DHL не высылает до востребования. Есть ли услуга такая по получения посылки? Или может быть кто может помочь и принять? Сроки очень критичный. Готов оплатить дополнительные услуги по принятию.

Time 26-10-2013 10:24

кто нить знает, можно "планшеты" пересылать по почте?

federajj 26-10-2013 10:27

Цитата:
Сообщение от Time
кто нить знает, можно "планшеты" пересылать по почте?



А почему нельзя?
Онлайн шопы ж и прочие гиганты с текнисет пересылают)

Time 26-10-2013 10:34

Цитата:
Сообщение от federajj
А почему нельзя?
Онлайн шопы ж и прочие гиганты с текнисет пересылают)

я хотела в Россию отправить ноутбук, но почта не приняла, из за батареи...

Time 26-10-2013 10:35

ой, а если отправить без батареи, примут интересно или нет?

federajj 26-10-2013 10:37

Цитата:
Сообщение от Time
я хотела в Россию отправить ноутбук, но почта не приняла, из за батареи...



У них написано на сайте что-то о батареях, надо полазить по сайту)

Time 26-10-2013 10:59

Цитата:
Сообщение от federajj
У них написано на сайте что-то о батареях, надо полазить по сайту)

я спрашивала на нашей почте..

mls250 26-10-2013 15:08

Подскажите пожалуйста, как вообще работает почта в Финляндии. Если я заказываю посылку на дом в Эспоо, где мне ее получать. Придет какое то оповещение или сама должна ее отслеживать каким-то образом?

В Эстонии так, что любая посылка , неважно из какой страны в принципе, напрмиер с ebay, приходит на почту, если маленький конверт, то сразу в ящик бросают, если больше то идешь в ближайшее отделение и получаешь с документом по этой самой бумажке. В Финляндии также система работает?

Если да, то где можно посмотреть почтовые отделения ближайшие? еще я понимаю можно и в R киоске получить, а это как ? туда сразу надо заказывать?

ID 26-10-2013 23:20

Цитата:
Сообщение от mls250
Подскажите пожалуйста

Да, всё так же. Если отправление маленькое и не ценное, то могут сразу в ящик бросить. Если отправление на получателя, то могут заранее созвониться (если указан контектный телефон) и уточнить, будете ли Вы на месте в удобное для них время. Если нет, то в ящик бросят извещение с указанием адреса и времени работы почтового отделения, где будет дожидаться посылка. Отделения искать на www.posti.fi Получение в R-киосках, как и на автобусных станциях - это альтернативная доставка. О ней договариваются с отправителем, если у него есть такая возможность.

mls250 27-10-2013 15:12

ID-SPb-Mos спасибо, тогда все просто и понятно.

adam 27-10-2013 16:46

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Получение в R-киосках, как и на автобусных станциях - это альтернативная доставка. О ней договариваются с отправителем, если у него есть такая возможность.


Нет. Просто многие почтовые отделения находятся в Р-киоски (бывает что и в других магазинах). Вспоминаешь свой индекс и находишь на сайте posti.fi адрес своего отделения.
Есть еще доставка по магазинам Siwa, но это уже другая история. Как-то товарищ с немецкого ebay послал мне посылку как раз этой конторой.

ID 27-10-2013 18:54

Цитата:
Сообщение от adam
Нет. Просто многие почтовые отделения находятся в Р-киоски (бывает что и в других магазинах).

Аааа... Ну в этом плане - да. У нас тоже почта в спорттоварах ;) Но у Р-киоски есть и своя система доставки, помоему связана с маткахуолто...

adam 27-10-2013 20:37

Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Аааа... Ну в этом плане - да. У нас тоже почта в спорттоварах ;) Но у Р-киоски есть и своя система доставки, помоему связана с маткахуолто...


Может и есть, не в курсе. А маткахуолто как раз в Сиву возит.

ID 27-10-2013 22:55

Цитата:
Сообщение от adam
Может и есть, не в курсе. А маткахуолто как раз в Сиву возит.


Ärrä Express
Toimitetaan lähimpään haluamaasi R-kioskiin.

Nouto Matkahuollosta
Nouto valitsemastasi Matkahuollon tai Suomen Lähikaupan toimipisteestä.

Naali 27-10-2013 23:27

У почты есть сервис когда вы можете им велеть доставлять ваши посылки в определенное отделение или в определенный автомат. Это бесплатно и делается на http://www.posti.fi/palvelutverkossa/paketinohjaus/ или через мобильные сервисы. Работает не всегда, а только если отправитель указал ваш номер телефона.

Там же можно посмотреть ближайшие отделения и почтовые автоматы.

bomengo 05-12-2013 12:45

Подскажите, у кого есть опыт, как оперативно работает финская почта? Скажем простое письмо из Лаппеенранты в Хельсинки дойдет за какое время? К примеру, отправили письмо из Лаппы в Х-ки утром до 12 часов - дойдет ли письмо в Х-ки к вечеру следующего дня?

Musja 05-12-2013 12:49

Цитата:
Сообщение от bomengo
Подскажите, у кого есть опыт, как оперативно работает финская почта? Скажем простое письмо из Лаппеенранты в Хельсинки дойдет за какое время? К примеру, отправили письмо из Лаппы в Х-ки утром до 12 часов - дойдет ли письмо в Х-ки к вечеру следующего дня?


Дойдёт 100% уже днём, если почта бастовать не будет, а то они собрались..

Elska 05-12-2013 12:56

Цитата:
Сообщение от Musja
Дойдёт 100% уже днём, если почта бастовать не будет, а то они собрались..
Муся, не вводи людей в заблуждение.
Lakot peruuntuivat, postinkulku normalisoituu
Ужо 29.11. :xdevil:

Musja 05-12-2013 13:06

Цитата:
Сообщение от Elska
Муся, не вводи людей в заблуждение.
Lakot peruuntuivat, postinkulku normalisoituu
Ужо 29.11. :xdevil:


Если и будут, две большие разницы...

Лучше перебдеть, чем недо..! :smoke:

Elska 05-12-2013 13:19

Цитата:
Сообщение от Musja
Если и будут, две большие разницы...
Так же "собрались или собирались".
Цитата:
Сообщение от Musja
... а то они собрались..
:p

bomengo 05-12-2013 14:31

Цитата:
Сообщение от Musja
Дойдёт 100% уже днём, если почта бастовать не будет, а то они собрались..


Спасибо, такая инфа обнадеживает. Буду надеяться, письмо проскочит до забастовки.

А сколько сейчас стоит пересылка простого письма из Лаппы в Х-ки?

vappu 05-12-2013 14:32

Цитата:
Сообщение от bomengo
Спасибо, такая инфа обнадеживает. Буду надеяться, письмо проскочит до забастовки.



отменили они забастовку. договорились между собой.
85 центов, кажется, марка 1 класса стоит.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:28.