Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Aвтoмoбиль (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Учусь...рулить. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=73964)

vauva 07-08-2013 22:31

Цитата:
Сообщение от Питер FM
Я бы конечно моглаб,но далековато...


ну..если из Питера, то конечно

Virka 07-08-2013 22:45

Я получила права за полгода до переезда в Финляндию. В России машины не было своей, денег потому что не было купить... Переехала с детьми и через полгода русские права поменяла на финские права. В прошлом году в феврале купила Opel Astra 1997 г.выпуска за 1250 евро,пробег 168 000км. Так боялась ездить! Вообщем 3 месяца,меня просто катали на моей машине - сын, к тому времени уже получивший права здесь или подруга..Потом в июне у меня началась практика в больнице и мне пришлось ехать самой... Это было страшно, руки потели от страха, лицо краснело..в первые дни, потом привыкла))) Потом ко мне стали приезжать гости, которых надо было возить по городу и по магазинам...Я набиралась опыта.... Зимой, была первая авария - сдавала назад и задела фаркопом сзади стоящую машину (было темно, машина черная, но...сама виновата, что не заметила. Там только царапина была еле-еле заметная)...Лишилась скидки на страховку... Весной залетела на сугроб, разделящий полосы...Было очень скользко)) К счастью, все нормально. Вытащили машину при помощи проходящего трактора (заплатила ему за помощь 20евро)..От друга-финна получила за это прозвище N-ralli))) Вот, а сейчас, в июле уже съездила на своей машине, с ребенком 6 лет в Петрозаводск. Из Петрозаводска ездила еще в Ленинградскую область, в Подпорожье и потом еще в Марциальные Воды к друзьям. И научилась всему сама! Потому что некому было учить! Опыт приходит постепенно, нужно ездить каждый день и потом уже чувствуешь себя уверенней и уверенней!

vauva 07-08-2013 22:48

Цитата:
Сообщение от Virka
Я получила права за полгода до переезда в Финляндию. В России машины не было своей, денег потому что не было купить... Переехала с детьми и через полгода русские права поменяла на финские права. В прошлом году в феврале купила Opel Astra 1997 г.выпуска за 1250 евро,пробег 168 000км. Так боялась ездить! Вообщем 3 месяца,меня просто катали на моей машине - сын, к тому времени уже получивший права здесь или подруга..Потом в июне у меня началась практика в больнице и мне пришлось ехать самой... Это было страшно, руки потели от страха, лицо краснело..в первые дни, потом привыкла))) Потом ко мне стали приезжать гости, которых надо было возить по городу и по магазинам...Я набиралась опыта.... Зимой, была первая авария - сдавала назад и задела фаркопом сзади стоящую машину (было темно, машина черная, но...сама виновата, что не заметила. Там только царапина была еле-еле заметная)...Лишилась скидки на страховку... Весной залетела на сугроб, разделящий полосы...Было очень скользко)) К счастью, все нормально. Вытащили машину при помощи проходящего трактора (заплатила ему за помощь 20евро)..От друга-финна получила за это прозвище N-ralli))) Вот, а сейчас, в июле уже съездила на своей машине, с ребенком 6 лет в Петрозаводск. Из Петрозаводска ездила еще в Ленинградскую область, в Подпорожье и потом еще в Марциальные Воды к друзьям. И научилась всему сама! Потому что некому было учить! Опыт приходит постепенно, нужно ездить каждый день и потом уже чувствуешь себя уверенней и уверенней!


:))) это Вы чего...предупреждаете :)) ....насчет аварий

Virka 07-08-2013 22:49

Цитата:
Сообщение от vauva
:))) это Вы чего...предупреждаете :)) ....насчет аварий



Нет, просто делюсь опытом! Теперь я обожаю водить!

Питер FM 07-08-2013 22:49

Цитата:
Сообщение от vauva
ну..если из Питера, то конечно

Нет,но все равно400км.

leijona3 07-08-2013 22:51

Цитата:
Сообщение от vauva
:))) это Вы чего...предупреждаете :)) ....насчет аварий

И зимы...
...........

Knop-Ka 07-08-2013 22:52

Цитата:
Сообщение от vauva
:))) это Вы чего...предупреждаете :)) ....насчет аварий


хе)) а как же! только не аварии,а царапины обеспечены! (или я одна такая?)

vauva 07-08-2013 22:57

Я нашла инструктора :)))) с нетерпением жду первого урока! аааа :))) :bastard:

leijona3 07-08-2013 23:06

Цитата:
Сообщение от vauva
Я нашла инструктора :)))) с нетерпением жду первого урока! аааа :))) :bastard:

Вам надо успеть научиться до гололёда.
(не люблю машину зимой водить...)

Питер FM 07-08-2013 23:11

Цитата:
Сообщение от leijona3
Вам надо успеть научиться до гололёда.
(не люблю машину зимой водить...)

Ерунда,зимой тож нормально учиться,а то летом научится,потом зимой страшно будет.

leijona3 07-08-2013 23:16

Цитата:
Сообщение от Питер FM
Ерунда,зимой тож нормально учиться,а то летом научится,потом зимой страшно будет.

Я бы объяснила почему не согласна,да не хочу автора пугать...

Knop-Ka 07-08-2013 23:29

Цитата:
Сообщение от leijona3
Я бы объяснила почему не согласна,да не хочу автора пугать...


гонять не надо...и всё!

это я не просто занудствую,я 2 раза была в сугробе,и оба - из-за скорости. ехала +5,а надо -5,по льду-то...

vauva 07-08-2013 23:34

Цитата:
Сообщение от leijona3
Вам надо успеть научиться до гололёда.
(не люблю машину зимой водить...)


Начинаем, думаю, через неск. дней :)) А вот до гололёда...надеюсь, я не тупой ученик, но....как знать....

vauva 07-08-2013 23:37

Цитата:
Сообщение от leijona3
Я бы объяснила почему не согласна,да не хочу автора пугать...


А моя сестра именно зимой и купила машину, стала ее водить :) и сейчас меня консультирует по инету :))

leijona3 07-08-2013 23:44

Цитата:
Сообщение от vauva
А моя сестра именно зимой и купила машину, стала ее водить :) и сейчас меня консультирует по инету :))

Так и я тренировалась кататься зимой-весной,но с инструктором в автошколе...

vauva 07-08-2013 23:45

Девочки, спасибо всем за поддержку! Огромное желание водить! :))) а это главное. Позже напишу, как прошел первый урок :)

Питер FM 08-08-2013 00:13

Цитата:
Сообщение от leijona3
Я бы объяснила почему не согласна,да не хочу автора пугать...

Не пугайте уж,"Не Боги горшки обжигали"-научится.

@@@NANA@@@ 08-08-2013 00:14

Цитата:
Сообщение от vauva
Девочки, спасибо всем за поддержку! Огромное желание водить! :))) а это главное. Позже напишу, как прошел первый урок :)






Главное ..ЖЕЛАНИЕ...!Молодец,боевой настрой!
Потом от руля ..не оторвать будет!
Удачи на дороге!
P.S:я тоже ....не представляла ,как буду водить машину зимой.Но..села и поехала.И думаю немаловажный факт тот,что я была уверена в своей машине.У нас Нива-Шевроле.Все больше склоняюсь к мысли:перевезти с собой в Суоми машину.Если по силам будет эту задачку решить,то...почему бы и нет.

Hnu 08-08-2013 09:48

Цитата:
Сообщение от Питер FM
Ерунда,зимой тож нормально учиться,а то летом научится,потом зимой страшно будет.
Ага, я зимой на права сдавала... аж три раза! :lol: Эти сугробы по обочинам - жесть, ничего не видно, и разметка под снегом.

vauva 13-08-2013 11:04

Цитата:
Сообщение от vauva
Девочки, спасибо всем за поддержку! Огромное желание водить! :))) а это главное. Позже напишу, как прошел первый урок :)


Теперь могу поделиться своей несказанной радостью! 4 великолепных занятия прошли на одном дыхании :) Водить я теперь умею, правда, пока сложности со сдаванием задом, но это с опытом ;) Спасибо моему инструктору Дмитрию! Не обошлось, правда, без "жертв", сломала коробку передач своей машины...но это меня не останавливает, как только, так сразу опять за руль :))) Спасибо всем.

leijona3 13-08-2013 14:46

Цитата:
Сообщение от vauva
Теперь могу поделиться своей несказанной радостью! 4 великолепных занятия прошли на одном дыхании :) Водить я теперь умею, правда, пока сложности со сдаванием задом, но это с опытом ;) Спасибо моему инструктору Дмитрию! Не обошлось, правда, без "жертв", сломала коробку передач своей машины...но это меня не останавливает, как только, так сразу опять за руль :))) Спасибо всем.

Молодец! Поздравляю! :)
Надеюсь муж не очень огорчился по поводу сломанной коробки передач.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:08.