Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Aвтoмoбиль (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Финского гражданина приговорили к двум годам лишения свободы за дачу взятки ГИБДД (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=81081)

Pauli 08-06-2016 20:58

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вот и удивляюсь. Вроде бы и в голову не должно придти взятку давать, раз не привыкли. И пить за рулем - тоже. Правильно наказали, справедливо.

Не так,девушка.На Руси всегда надо было кому-то на дороге платить.Раньше платили Соловью-Разбойнику,потом гайцам.Так же делал и всякий финн подъезжая к милицейскому посту-готовил кошелек.
Правильно будет если на Руси будут,как в Америке,наказывать за автомобильные гонки на гелендвагенах :gy:

vaddd 08-06-2016 21:00

Цитата:
Сообщение от Pauli
Не так,девушка.На Руси всегда надо было кому-то на дороге платить.Раньше платили Соловью-Разбойнику,потом гайцам.Так же делал и всякий финн подъезжая к милицейскому посту-готовил кошелек.
Правильно будет если на Руси будут,как в Америке,наказывать за автомобильные гонки на гелендвагенах :gy:


Ты представляешь себе этого персонажа?
Если он такой как ты описываешь - побухать и по девкам, то к 70 годам здоровье у него не то, он и трезвым за рулем опасность представляет на дороге.
А он еще выпить умудрился и права качать когда поимали.

Сударь 08-06-2016 21:02

Цитата:
Сообщение от Pauli
Ничего "отрадного" в данном случае не наблюдаю.Злорадный ты Сударь.Это большой грех для православного.
Обычный финский пенсионер,любитель русского образа жизни страдает ни за что.
Я ж не по поводу пенсионера злорадствую... Мне занятно наблюдать, как стрЕлки переводят с пьяного взяточника за рулём, на сотрудника ГАИ. Мол "потерпевший" - просто старик (финский), а служивый - ещё и каяться должен...

toleri 08-06-2016 21:10

Цитата:
Сообщение от Riku rik
они там сейчас прилично зарабатывают, поэтому ради сотки никто терять теплое место не захочет, я слышал сейчас 100 тыр взятка за пьянку

50 тыс руб, в Москве, в мае месяце этого года взяли с водителя погрузчика

Elektra 08-06-2016 21:10

Я очень рада, что в России действительно начали бороться с коррупцией, но на форуме, вроде как сочувствуют финну и недовольны гаишником. Почему в Финляндии все хотят жить по букве закона, а в России по понятиям? В Финляндии:если бы поймали пьяным за рулём, то нехилый штраф влепили бы и права отобрали, а если очень пьяный, так срок бы дали. В Финляндии: полицейские хорошие и честные, в России: противные, не пошли навстречу бедному финну, не взяли взятку и отпустили. Мы ведь даже незнаем насколько он был пьян? Судя по тому, как финны любят выпить за границей, может он вообще был в хламину и представлял серьёзную опасность для других участников движения?

Pauli 08-06-2016 21:25

Цитата:
Сообщение от vaddd
Ты представляешь себе этого персонажа?
Если он такой как ты описываешь - побухать и по девкам, то к 70 годам здоровье у него не то, он и трезвым за рулем опасность представляет на дороге.
А он еще выпить умудрился и права качать когда поимали.

Мне кажется,что я этого господина когда-то встречал :gy: .Случай давний (примерно в 1994),но запомнился хорошо.Ехал я на поезде из Хельсинки в Питер.
Попутчик-финн,на вид 40-45,очень прилично одет,выбрит,подстрижен и пр.До Выборга попутчик дремал и молчал.После Выборга начал доставать бутылочку из кармана.На подъезде к Питеру основательно пьян и совсем разговорился,поведал свою историю.
Едет к подружке,русским не владеет,подружка не предупреждена о приезде,но очень сильно желает подружку обнять.Поезд прибывет в мерзопакостную декабрьскую бесснежную питерскую ночь,у него на руках только лишь адрес (где-то на окраине города).И он до этого никогда у девицы по тому адресу не бывал,но сохраняет олимпийское спокойствие и совершенно уверен,что у него всё получится.... :gy:

vaddd 08-06-2016 21:47

Цитата:
Сообщение от Pauli
Мне кажется,что я этого господина когда-то встречал :gy: .Случай давний (примерно в 1994),но запомнился хорошо.Ехал я на поезде из Хельсинки в Питер.
Попутчик-финн,на вид 40-45,очень прилично одет,выбрит,подстрижен и пр.До Выборга попутчик дремал и молчал.После Выборга начал доставать бутылочку из кармана.На подъезде к Питеру основательно пьян и совсем разговорился,поведал свою историю.
Едет к подружке,русским не владеет,подружка не предупреждена о приезде,но очень сильно желает подружку обнять.Поезд прибывет в мерзопакостную декабрьскую бесснежную питерскую ночь,у него на руках только лишь адрес (где-то на окраине города).И он до этого никогда у девицы по тому адресу не бывал,но сохраняет олимпийское спокойствие и совершенно уверен,что у него всё получится.... :gy:


И что хорошего в этой ситуации?
Ту 90% дедков тормознутые плюс влияние алкоголя на нервную систему.
У такого по хорошему права забрать да велосипед дедушке подарить
А он ездит пьяный права качает.

С тюрьмой перебор конечно, но ниче страшного - 2 года поживет за счет России, пенсию накопит.
А, забыл, штраф же 230 т.р

Значит не накопит :-(

Pauli 08-06-2016 21:55

Цитата:
Сообщение от vaddd
И что хорошего в этой ситуации?
Ту 90% дедков тормознутые плюс влияние алкоголя на нервную систему.
У такого по хорошему права забрать да велосипед дедушке подарить
А он ездит пьяный права качает.

С тюрьмой перебор конечно, но ниче страшного - 2 года поживет за счет России, пенсию накопит.
А, забыл, штраф же 230 т.р

Значит не накопит :-(

Вопрос насчет "хорошего" не ко мне,а к Сударю.Сударь рад,что пенсионера в Сегежу отправляют.
Трезвому финну в России не выжить."С волками жить,по-волчьи выть","Maassa maan tavalla" :gy:

vaddd 08-06-2016 21:58

Цитата:
Сообщение от Pauli
Вопрос насчет "хорошего" не ко мне,а к Сударю.Сударь рад,что пенсионера в Сегежу отправляют.
Трезвому финну в России не выжить."С волками жить,по-волчьи выть","Maassa maan tavalla" :gy:


Ты каверкаешь ситуацию.
Что хорошего в том что финн напился и поехал к подруге непонятно как?

Pauli 08-06-2016 22:14

Цитата:
Сообщение от vaddd
Ты каверкаешь ситуацию.
Что хорошего в том что финн напился и поехал к подруге непонятно как?

Я ничего не коверкаю.
Единственное хорошее в той ситуации-уверенность финна.Всё остальное внушало за него тревогу.На мой взгляд,так лучше бы он никуда не ездил.Пошел бы лучше в субботний вечер на танцы где-нибудь в своей стране.Но любовь зла.... :gy:

Elektra 08-06-2016 22:26

Цитата:
Сообщение от Pauli
Я ничего не коверкаю.
Единственное хорошее в той ситуации-уверенность финна.Всё остальное внушало за него тревогу.На мой взгляд,так лучше бы он никуда не ездил.Пошел бы лучше в субботний вечер на танцы где-нибудь в своей стране.Но любовь зла.... :gy:


Взрослый мужчина 45лет, едет к малознакомой женщине в другую страну и напивается, ну что тут можно сказать:-"вольному-воля". Чего за него переживать и советы давать, видимо в своей стране он женщинам не нужен, финкам как-то тоже, пьяницы не нужны.

Сударь 09-06-2016 00:12

Цитата:
Сообщение от Pauli
Вопрос насчет "хорошего" не ко мне,а к Сударю.Сударь рад,что пенсионера в Сегежу отправляют.
Где написано, что рад? Разве хорошо обманывать? Здесь ведь такого не бывает. Я лишь говорю, что с пьяного взяточника вину пытаются переложить на гаишника.

innovator 09-06-2016 20:05

Кстати всем,кто считает,что слишком суровое наказание. В Америке за систематическое вождение в пьяном виде дали пожизненное.До этого Дональд Миддлтон уже четыре раза получал тюремные сроки за вождение автомобиля в пьяном виде. Однако выходя из заключения продолжал садиться нетрезвым за руль. Последний факт и взбесил судью Кэтлин Хэмилтон. Она заявила, что 56-летнему Миддлтону не место на свободе, потому что в этом случае он все-равно сядет пьяным за руль.

Eduard Vanhanen 10-06-2016 07:01

А чем он думал? Эта переводчица тоже хороша!Неужели нельзя было протрезветь?И поверьте дело не в деньгах, просто в России тоже начинают действовать законы.Мы тоже немного виноваты в этом! Снимаем на скрытые камеры,телефоны,регистраторы.Потом выставляем в сети.Прикалываемся над полицией.Был в Калининграде, бухтел с одним ППСником, так он сказал"Теперь проще сдать взяточника,чем брать деньги" А это звание, продвижение по службе, квартальные и годовые премии.Плюс начальство закрывает глаза за мелкие огрехи.И еще.А если такая ситуация произошла бы в Финляндии,наверно не было предела возмущению!Как так финн,взятка, полиция.Ая-яй.Он же не поехал пьяный в Россию.Знает чем это закончеться!А России можно бухать!Дам 100 енотиков и хватит с них убогих.Теперь всем скажет,что законы начали действовать, даже в России.Да и другим наука которые любят побухать за рулем!

Tulilintu 10-06-2016 07:09

Может, я слишком резка (имхо), но пьянство за рулем страшное зло и к нему нельзя относиться легко. Неважно, произошло оно в Ф., Р. или еще где-то. Должна быть угроза как лишиться личной свободы, так и конфискации ТС. Наказания в Ф. именно за это правонарушение, которое повлекло за собой травму или смерть постороннего лица, невероятно мягкие. Можно сказать, такое почти дружеское похлопывание по плечу "ну что ж ты так...".

Жесткая линия - хорошо. Но только в таком формате, что это касалось бы любого полицейского в любом уголке страны, а не показательные действия против дурака-иностранца (не секрет, что финны распускаются в России и думают, что там они могут позволить себе то, что никогда не сделают в Финляндии).

Это позволило бы сберечь тысячи невинных человеческих жизней.

Eduard Vanhanen 10-06-2016 07:30

Жар-птица Вы не правы! Он не дурак, он думал, что ему что ему сойдет все с рук. Да так и многие думают. Если финн ,то что- "Всем стоять и не дергаться".

Vadim Viipuri 10-06-2016 08:04

Цитата:
Сообщение от Eduard Vanhanen
Жар-птица Вы не правы! Он не дурак, он думал, что ему что ему сойдет все с рук. Да так и многие думают. Если финн ,то что- "Всем стоять и не дергаться".

ИМХО...
В равной степени по ст. 291.1 УК РФ виновата в преступлении знакомая-переводчик...
Именно при ее содействии происходил процесс взяткодательства...

Tulilintu 10-06-2016 08:18

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
ИМХО...
В равной степени по ст. 291.1 УК РФ виновата в преступлении знакомая-переводчик...
Именно при ее содействии происходил процесс взяткодательства...


Согласна. Поэтому на обсуждение этого деликатного вопроса мой муж никогда не брал с собой свидетелей, обходясь жестами, "русским народным" из нескольких ключевых слов и надеждой на притягательность банкнот. Не оправдываю, просто констатирую...Многие леты в СПб в компании финнов-строителей избавили от всяких иллюзий о поведении финнов в России. Может, сейчас построже стало, не знаю.

Vadim Viipuri 10-06-2016 08:58

Цитата:
Сообщение от Tulilintu
Согласна. Поэтому на обсуждение этого деликатного вопроса мой муж никогда не брал с собой свидетелей, обходясь жестами, "русским народным" из нескольких ключевых слов и надеждой на притягательность банкнот. Не оправдываю, просто констатирую...Многие леты в СПб в компании финнов-строителей избавили от всяких иллюзий о поведении финнов в России. Может, сейчас построже стало, не знаю.

Времена вседозволенности иностранцев в России давно уже "канули в Лету"...
70 летнего финна мне искренне жаль, видимо человек все еще живет стереотипами того времени...
Надеюсь что суд вышестоящей имнстанции, если туда подана кассационная жалоба, ограничится заменой реального срока на условный, плюс штраф....
В качестве наказания ему и назидания потенциальным взяткодателям этого вполне достаточно....
ИМХО...

Ashley 11-06-2016 23:46

пишу через транслит

sorry

кароче

вождение в пьяном виде это одно. - это штраф и лишение прав.
Какой пьяный вид может быть у 70-летнего мужчины? Меня терзают сомнения по поводу пьяного вида. Превышение скорости - да, возможно.
Он и в трубочку подышал и ему артериальное давление измерили?
Вообще могли под страхом изъятия автомобиля заставить все что угодно подписать.

дача взятки это инициатива "подружки"



.

Сударь 11-06-2016 23:53

Цитата:
Сообщение от Ashley
пишу через транслит

sorry

кароче

вождение в пьяном виде это одно. - это штраф и лишение прав.
Какой пьяный вид может быть у 70-летнего мужчины? Меня терзают сомнения по поводу пьяного вида. Превышение скорости - да, возможно.

дача взятки это инициатива "подружки"
Я даже знаю, кто во всём этом виноват.

Crest 11-06-2016 23:58

Цитата:
Сообщение от Ashley
пишу через транслит

sorry

кароче

вождение в пьяном виде это одно. - это штраф и лишение прав.
Какой пьяный вид может быть у 70-летнего мужчины? Меня терзают сомнения по поводу пьяного вида. Превышение скорости - да, возможно.
Он и в трубочку подышал и ему артериальное давление измерили?
Вообще могли под страхом изъятия автомобиля заставить все что угодно подписать.

дача взятки это инициатива "подружки"



.

Конечно там кровавая гэбня охоту на финских стариков устроило. Дедушка не виноват. :gy:

Ashley 11-06-2016 23:59

Цитата:
Сообщение от Сударь
Я даже знаю, кто во всём этом виноват.


ja ne mogu normalno sej4as otve4at.

doedu domoj, otve4u.

prosto iz svoego li4nogo opyta znaju kak byvaet.




.

Ashley 12-06-2016 00:01

Цитата:
Сообщение от Crest
Конечно там кровавая гэбня охоту на финских стариков устроило. Дедушка не виноват. :gy:

a 4to smeshnogo?

mozet u nego mashina dorogaja.

a parkovka na tamozne znaete skolko stoit 1 sutki?




.

innovator 12-06-2016 00:03

Цитата:
Сообщение от Ashley
a 4to smeshnogo?

mozet u nego mashina dorogaja.

a parkovka na tamozne znaete skolko stoit 1 sutki?




.

Пьянство всегда дорого обходилось.

Ashley 12-06-2016 00:08

Цитата:
Сообщение от innovator
Пьянство всегда дорого обходилось.

Vy ploho znaete finnov.
V 70 let oni uze ne pjut.

Polagaju 4to podstava vse eto s pjanum vidom.


.

Crest 12-06-2016 00:09

Цитата:
Сообщение от Ashley
a 4to smeshnogo?

mozet u nego mashina dorogaja.

a parkovka na tamozne znaete skolko stoit 1 sutki?




.

Я и говорю всё правильно, дед не виноват "мужик с топором" тоже ничего в лесу не пилил. Заговор силовиков. :gy:

Сударь 12-06-2016 00:13

Цитата:
Сообщение от Crest
Я и говорю всё правильно, дед не виноват "мужик с топором" тоже ничего в лесу не пилил. Заговор силовиков. :gy:
Так я уже намекнул, что это ОН лично подставу устроил (прямо из Кремля). И с деревом, и со взяткой.

Vadim Viipuri 12-06-2016 08:56

Цитата:
Сообщение от Ashley
Vy ploho znaete finnov.
V 70 let oni uze ne pjut.

Polagaju 4to podstava vse eto s pjanum vidom.


.

Ashley, а на чем основаны эти Ваши утверждения?....
Я знаю финнов этого возраста, которые выпивают(довольно крепко) и с женщинами дружат намного моложе себя...
Возраст в данном случае понятие относительное...
Ну и по поводу "подставы"...
Зачем трезвому человеку (это легко подтверждается медицинской экспертизой) предлагать взятку, за свое якобы пъяное состояние?...
Еще раз скажу: мне искренне жаль 70 летнего финна( слишком суровое наказание) ИМХО, но закон он нарушил дважды...

lesnoibrat 12-06-2016 09:21

Одобряй не одобряй посадку финна, есть факт. Факт указывает нужно быть еще аккуратнее, все меняется в кризис решение вопросов стало дороже . Не верю, что в погрязшей в коррупции стране произошли изменения.
Иван Грозный , Петр 1, Сталин, ... - ни кто коррупцию не победил в России.

Pauli 12-06-2016 10:18

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Ашлеы, а на чем основаны эти Ваши утверждения?....
Я знаю финнов этого возраста, которые выпивают(довольно крепко) и с женщинами дружат намного моложе себя...
Возраст в данном случае понятие относительное...
Ну и по поводу "подставы"...
Зачем трезвому человеку (это легко подтверждается медицинской экспертизой) предлагать взятку, за свое якобы пъяное состояние?...
Еще раз скажу: мне искренне жаль 70 летнего финна( слишком суровое наказание) ИМХО, но закон он нарушил дважды...

"Подстава" здесь несколько другая.Случись такое до санкций,гибридных войн и пр.,так этого пенсионера,как здесь уже было сказано кем-то,"с позором " просто выставили бы.Может быть,"с позором" лишили бы въездной визы на всю оставшуюся жизнь.:gy:
А здесь нужно было создать прецедент,и подвернулся некстати (или кстати?) "взяточник"-финн.
Приедет скоро в Суоми с визитом президент и помилуют пенсионера или обменяют ,как Савченко:gy:

antonio 12-06-2016 10:36

Цитата:
Сообщение от Pauli
"Подстава" здесь несколько другая.Случись такое до санкций,гибридных войн и пр.,так этого пенсионера,как здесь уже было сказано кем-то,"с позором " просто выставили бы.Может быть,"с позором" лишили бы въездной визы на всю оставшуюся жизнь.:gy:
А здесь нужно было создать прецедент,и подвернулся некстати (или кстати?) "взяточник"-финн.
Приедет скоро в Суоми с визитом президент и помилуют пенсионера или обменяют ,как Савченко:gy:

Во ты аналитег, жрать синьку не надо, да ещё и за рулем
а так то да, жалко деда

Сударь 12-06-2016 14:39

Цитата:
Сообщение от Pauli
"Подстава" здесь несколько другая.Случись такое до санкций,гибридных войн и пр.,так этого пенсионера,как здесь уже было сказано кем-то,"с позором " просто выставили бы.Может быть,"с позором" лишили бы въездной визы на всю оставшуюся жизнь.:gy:
А здесь нужно было создать прецедент,и подвернулся некстати (или кстати?) "взяточник"-финн.
Чота много "бы". Если бы у бабушки... Продолжай, мне смешно наблюдать попытки отмазать взяточника и алкаша лишь за то, что он - финн, и потому, что попался в РФ.

vaddd 12-06-2016 15:12

Вот смотрите:

Условие задачи - В России есть x гаишников. Официальную статистику мне лень искать, да и точное число не важно. Означает ли это что 100% от числа x берут взятки? И нет ни одного чесного?

Нет не означает. Я еще поверю что за половину число взяточников переваливает, но прям 100% это каким-то перфекционизмом неуместным попахивает. Просто деду не повезло.

lesnoibrat 12-06-2016 16:20

Цитата:
Сообщение от Сударь
Чота много "бы". Если бы у бабушки... Продолжай, мне смешно наблюдать попытки отмазать взяточника и алкаша лишь за то, что он - финн, и потому, что попался в РФ.


Так если БЫ на месте финна россиянин был , при подобных условиях: наличие свидетеля и малой суммы взятки, доводится мне и русский под статью БЫ пошел, но отмазался БЫ на поздних стадиях следствия.
Беда финна, что он не знал языка и последовательности действий в данной ситуации.

toleri 12-06-2016 16:28

Цитата:
Сообщение от lesnoibrat
Так если БЫ на месте финна россиянин был , при подобных условиях: наличие свидетеля и малой суммы взятки, доводится мне и русский под статью БЫ пошел, но отмазался БЫ на поздних стадиях следствия.
Беда финна, что он не знал языка и последовательности действий в данной ситуации.

Это главное. 50 тыс рубликов минимум(((

Pauli 12-06-2016 16:33

Цитата:
Сообщение от vaddd
Вот смотрите:

Условие задачи - В России есть х гаишников. Официальную статистику мне лень искать, да и точное число не важно. Означает ли это что 100% от числа х берут взятки? И нет ни одного чесного?

Нет не означает. Я еще поверю что за половину число взяточников переваливает, но прям 100% это каким-то перфекционизмом неуместным попахивает. Просто деду не повезло.

Хорошая задача.Именно 100% взяточники.Во всяком случае число честных величина бесконечно малая,т.е. стремящаяся к нулю( термин из высшей математики).
Если языком попроще,так число можно считать равным нулю.Вот одно из доказательств .Страна знает своих героев:gy:
Где-то в центре России жил-был честный гаишник.Он был настолько честным что об этом знали все,кто в тех краях жил или там бывал проездом.И народ возблагодарил честного - ему поставили при жизни памятник.Помнится,он выполнен то ли в гипсе,то ли в бронзе-верхом на мотоцикле с коляской.Полагаю,что герой сегодня уже на пенсии.
Если кому не лень,может погуглить начет честного гаишника,инфо найдется :gy:

Сударь 12-06-2016 16:47

Цитата:
Сообщение от lesnoibrat
Беда финна, что он не знал языка и последовательности действий в данной ситуации.
Вина финна в том, что 1) сел за руль нажравшись, и 2) пытался дать взятку. А проблема тех, кто его пытается выгородить по нац. признаку, и лишний раз перевести стрелки на РФ, вполне и даже очевидна.

Crest 12-06-2016 16:51

В Финляндии за взятку тоже могут 2 года впаять. Если дед не знал российских законов, то за долгий срок жизни финские наверно кое как знал. :)
Lahjuksen antamiseen syyllistyy, jos pyrkii lahjomalla vaikuttamaan virkamiehen toimintaan palvelussuhteessa. Rikoksesta tuomitaan sakkoon tai vankeuteen enintään kahdeksi vuodeksi.

Pauli 12-06-2016 17:37

Цитата:
Сообщение от Crest
В Финляндии за взятку тоже могут 2 года впаять. Если дед не знал российских законов, то за долгий срок жизни финские наверно кое как знал. :)
Лахюксен антамисеен сыыллистыы, ёс пыркии лахёмалла ваикуттамаан виркамиехен тоиминтаан палвелуссухтеесса. Рикоксеста туомитаан саккоон таи ванкеутеен енинтääн кахдекси вуодекси.

Вроде каждое слово правильно написано (списал где-то цитату?),а по сути лажа.
За такую ничтожную сумму,какую предлагал финн , никого в Финляндию не посадят.По максимуму,то бишь 2 года,дадут если сумма соответствующая, и другие обстоятельства отягчающие. :gy:

nnn 12-06-2016 17:54

Цитата:
Сообщение от Pauli
Вроде каждое слово правильно написано (списал где-то цитату?),а по сути лажа.
За такую ничтожную сумму,какую предлагал финн , никого в Финляндию не посадят.По максимуму,то бишь 2 года,дадут если сумма соответствующая, и другие обстоятельства отягчающие. :гы:



Было в финских газетах пару лет назад о пьяном российском туристе и попытки дачи взятки полицейским в тех же 100 евро.
Отобрали у него права за нетрезвость, суд и запрет на въезд на два года.

Насчёт взятки просто посмеялись и оставили без последствий.

Crest 12-06-2016 18:02

Цитата:
Сообщение от Pauli
Вроде каждое слово правильно написано (списал где-то цитату?),а по сути лажа.
За такую ничтожную сумму,какую предлагал финн , никого в Финляндию не посадят.По максимуму,то бишь 2 года,дадут если сумма соответствующая, и другие обстоятельства отягчающие. :gy:

Так и дедка ещё не посадили. Это форумские правозащитники только волну гонят. :D

Vadim Viipuri 12-06-2016 18:11

Цитата:
Сообщение от Crest
Так и дедка ещё не посадили. Это форумские правозащитники только волну гонят. :D

Вообще-то уже посадили:
http://fontanka.fi/articles/28559/
http://www.stolica.onego.ru/news/330184.html
Или есть другая информация?...

lesnoibrat 12-06-2016 18:12

Цитата:
Сообщение от Crest
В Финляндии за взятку тоже могут 2 года впаять. Если дед не знал российских законов, то за долгий срок жизни финские наверно кое как знал. :)
Lahjuksen antamiseen syyllistyy, jos pyrkii lahjomalla vaikuttamaan virkamiehen toimintaan palvelussuhteessa. Rikoksesta tuomitaan sakkoon tai vankeuteen enintään kahdeksi vuodeksi.


Могут , но не впаяют . Как в Америке, максимальный срок 25 лет , но на первый раз учитывая смягчающие обстоятельства , общественные работы .
Меня как россиянина беспокоит максимализм судей и прокуроров, финн тому пример.

Crest 12-06-2016 18:14

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Вообще-то уже посадили:
http://fontanka.fi/articles/28559/
http://www.stolica.onego.ru/news/330184.html
Или есть другая информация?...

Эта же информация. :)
"Приговор в законную силу не вступил."

Crest 12-06-2016 18:17

Цитата:
Сообщение от lesnoibrat
Могут , но не впаяют . Как в Америке, максимальный срок 25 лет , но на первый раз учитывая смягчающие обстоятельства , общественные работы .
Меня как россиянина беспокоит максимализм судей и прокуроров, финн тому пример.

Меня тоже беспокоит. Особенно когда за наказания вплоть до убийства могут пальцем погразить и отпустить. :mad:

Сударь 12-06-2016 18:17

Цитата:
Сообщение от Pauli
За такую ничтожную сумму,какую предлагал финн , никого в Финляндию не посадят.По максимуму,то бишь 2 года,дадут если сумма соответствующая, и другие обстоятельства отягчающие. :gy:
Короче, взятку давать, если финн и в Фи - даже хорошо и почётно!

Цитата:
Вообще-то уже посадили:
http://fontanka.fi/articles/28559/
http://www.stolica.onego.ru/news/330184.html
Или есть другая информация?...
Интересно, а финские СМИ и форумы, так же горячо, и с таким же уклоном (мол, виноваты русские) обсуждают сие событие?

Vadim Viipuri 12-06-2016 18:17

Цитата:
Сообщение от Crest
Эта же информация. :)
"Приговор в законную силу не вступил."

Да, но при назначении реального срока человека берут под стражу в зале суда....
И он уже "сидит"и срок его идет с этого дня...

Vadim Viipuri 12-06-2016 18:20

Цитата:
Сообщение от Сударь
Интересно, а финские СМИ и форумы, так же горячо, и с таким же уклоном (мол, виноваты русские) обсуждают сие событие?

Сударь, покажите ,пожалуйста, где ,то есть в каких моих сообщениях есть обвинения властей РФ-"русских"....

Сударь 12-06-2016 18:23

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Сударь, покажите ,пожалуйста где ,то есть в каких моих сообщениях есть обвинения властей РФ-"русских"....
Я не про Вас, а просто взял цитату, где указаны росс. СМИ, и заинтересовался (вопрос в зал, не лично), что по этому вопросу говорят в Финляндии.

Vadim Viipuri 12-06-2016 18:25

Цитата:
Сообщение от Сударь
Я не про Вас, а просто взял цитату, где указаны росс. СМИ, и заинтересовался (вопрос в зал, не лично), что по этому вопросу говорят в Финляндии.

Понятно :) ....

SOECO 13-06-2016 22:29

Цитата:
Сообщение от lesnoibrat
Одобряй не одобряй посадку финна, есть факт. Факт указывает нужно быть еще аккуратнее, все меняется в кризис решение вопросов стало дороже . Не верю, что в погрязшей в коррупции стране произошли изменения.
Иван Грозный , Петр 1, Сталин, ... - ни кто коррупцию не победил в России.



Хм, так проверить совсем не трудно: въезжаете через Вяртсиля, "нажираетесь" в Сортавала и за руль. И дальше здесь через 2 года делитесь впечатлениями от семерки :)
Ситуация с гаишниками и вообще с полицией действительно серьезно изменилась. Кстати, если речь шла об опьянении то освидетельствование было.

Ashley 14-06-2016 01:50

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Вообще-то уже посадили:
http://fontanka.fi/articles/28559/
http://www.stolica.onego.ru/news/330184.html
Или есть другая информация?...

они что совсем охренели? посадить 70-тилетнего.

он от стресса может умереть


я не верю что 70-тилетний финн мог быть пьяным за рулем. разве что не в себе от клафилина.

а тачка у него дорогая скорее всего.

эту мадам, что взятку сунула, неужели не привлекли?
она должна идти за соучастие.

финн вообще мог внести залог. https://rg.ru/2013/12/27/praktika-dok.html
это реально общественная порка какая-то.

и Sirkka это имя, а не фамилия, как написали в статье.


УК РФ, Статья 291. по которой осудили

Дача взятки
3. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) -
наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.
http://www.consultant.ru/document/c...8ada492 deb23/

то есть судья могла 70-тилетнего не сажать.


УК РФ, Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
http://www.consultant.ru/document/c...06b4bf4 594c3/

потому и важно знать была ли привлечена "подружка" дававшая взятку.




.

Ashley 14-06-2016 04:55

по теме.
 
Как вести себя с ГАИ. Советы адвоката.

https://www.youtube.com/watch?v=PrRNnTIMpQo





кстати финна за алкоголь, как я поняла, не судили.




.

Савинков 14-06-2016 19:17

Цитата:
Сообщение от Ashley
Как вести себя с ГАИ. Советы адвоката.

https://www.youtube.com/watch?v=PrRNnTIMpQo





кстати финна за алкоголь, как я поняла, не судили.




.

Да судили скорей всего, просто за пьянку "административка" судил мировой судья и это не так освещалось. А за попытку дачи взятки "уголовка" федеральный судья и это осветили. Пьянка и взятка разные дела разные судьи.

Сударь 14-06-2016 19:21

Цитата:
Сообщение от Ashley
они что совсем охренели? посадить 70-тилетнего.

он от стресса может умереть
А от пьянки за рулём - не? Попутно и других прихватить можно :(

Цитата:
Сообщение от Ashley
УК РФ, Статья 291. по которой осудили

Дача взятки
3. Дача взятки должностному лицу, ...
наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

то есть судья могла 70-тилетнего не сажать.
А могла и восемь лет + штраф 30х100е.

Савинков 14-06-2016 19:24

Цитата:
Сообщение от Сударь
А от пьянки за рулём - не? Попутно и других прихватить можно :(

А могла и восемь лет + штраф 30х100е.

Да пальцы веером скорей всего дедок разогнул и в итоге получил по шапке, думал наверное что как при совке к иностранцам со всем уважением а тут не прокатило.

vaddd 14-06-2016 20:02

Цитата:
Сообщение от Сударь
Интересно, а финские СМИ и форумы, так же горячо, и с таким же уклоном (мол, виноваты русские) обсуждают сие событие?


http://www.iltalehti.fi/ulkomaat/20...696982_ul.shtml

SOECO 16-06-2016 10:42

Пожалуй отправляясь в Карелию на авто надо менять привычку "порешать вопрос" чревато стало:


Цитата:
Как рассказали в карельском Следкоме, вечером 19 мая 40-летний водитель большегруза нарушил ПДД на трассе «Сортавала». Это увидел инспектор ГИБДД и пригласил водителя в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении.

В машине ДПС, нарушитель, желая избежать привлечения к ответственности, предложил инспектору 8 тысяч рублей за сокрытие факта административного правонарушения. Он оставил деньги в служебном автомобиле ГИБДД. Инспектор от получения взятки отказался, а обвиняемый был задержан.

Сейчас уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Alek 16-06-2016 15:15

Так переводчик дал на лапу!! Финн причём, который не в зуб нагой по русски?? Скорей на цене не сошлись, каждый хотел свой кусман отломить.. Да 100 евро маловата за управление в пьяном виде как минимум 200 евро.. А про деда и за победу, здесь лишние.. Беда всех бед, человеческая алчность..


Часовой пояс GMT +3, время: 19:47.