Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Социальная защита (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Пенсия в России или в Финляндии? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85177)

Vadim Viipuri 17-08-2019 09:04

Цитата:
Сообщение от ponom
А разве финская пенсия полагается тем, кто не граждане Финляндии? При каких условиях?

Если имеется ввиду гарантированная и народная пенсии, то она полагается жителям Финляндии...
Условия, кроме гражданства, ВНЖ статус "А" и "Р"...

Elektra 17-08-2019 10:46

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Выпишут....с припиской, что не получает эту самую пенсию так как не оформил ее по личной инициативе...
Примерно так мне ответили в ПФ на мое заявление об отказе от пенсии РФ...
Если в РФ заработана пенсия, то Кела все равно будет требовать ее оформить...
Справка "не получаю, потому как не хочу" не пройдет, высчитают из гарантированной пенсии предполагаемую пенсию РФ...




Вот не надо многих в заблуждение вводить, прекрасно такие выписки дают - « что пенсию на территории Российской Федерации не получает», без всяких приписок о личной инициативе. Если Вам, какая-то гос.служащая, чего-то там ответила, то это не истина в последней инстанции.

Человек сам предоставляет в пен. фонд данные о своей работе, если он их не представит, то пенсия (типа не работал, данных нет и не могу найти)начисляется социальная, только для проживающих в России, т.к. гражданин проживает за границей, то соц.пенсия ему не выплачивается.

Vadim Viipuri 17-08-2019 10:56

Цитата:
Сообщение от Elektra
Вот не надо многих в заблуждение вводить, прекрасно такие выписки дают - « что пенсию на территории Российской Федерации не получает», без всяких приписок о личной инициативе. Если Вам, какая-то гос.служащая, чего-то там ответила, то это не истина в последней инстанции.

Вот именно, не нужно вводить в заблуждение, дают такие справки тем, кому пенсия действительно не положена и обязательно укажут основания по которым пенсия не полагается ...
А тем кому пенсия положена, вообще справку не выпишут, а если и выпишут, то с разъяснениями, почему не получает...
Да и Кела обязательно поинтерисуется основаниями в отказе пенсии РФ...

Elektra 17-08-2019 11:02

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Вот именно, не нужно вводить в заблуждение, дают такие справки тем, кому пенсия действительно не положена и обязательно укажут основания по которым пенсия не полагается ...
А тем кому пенсия положена, вообще справку не выпишут, а если и выпишут, то с разъяснениями, почему не получает...
Да и Кела обязательно поинтерисуется основаниями в отказе пенсии РФ...




Да конечно, пен. фонд в Россию - «теряя тапки», будет разыскивать данные о вашей работе.

Vadim Viipuri 17-08-2019 11:13

Цитата:
Сообщение от Elektra
Да конечно, пен. фонд в Россию - «теряя тапки», будет разыскивать данные о вашей работе.

Конечно не будет, но и справку, нужную вам, не даст, а всячески обставится, указывая на ваше нежелание оформить пенсию или отказ от нее...
Повторю....я дважды, на разных уровнях, пытался получить такую справку...

Elektra 17-08-2019 11:50

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Конечно не будет, но и справку, нужную вам, не даст, а всячески обставится, указывая на ваше нежелание оформить пенсию или отказ от нее...
Повторю....я дважды, на разных уровнях, пытался получить такую справку...




Да хоть трижды, это ваши личные проблемы. У меня есть примеры, где люди, благополучно такие документы в пен. фонде России получали.

Crest 17-08-2019 12:08

Цитата:
Сообщение от Elektra
Да хоть трижды, это ваши личные проблемы. У меня есть примеры, где люди, благополучно такие документы в пен. фонде России получали.

Личный опыт заслуживает большее доверие чем мифические примеры. :)

Elektra 17-08-2019 12:12

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
уточню наверно главное:
в России трудовой стаж всего пару лет наберется(трудовой мне не видать как своих ушей).Так что там только обыкновенная пенсия будет(но льготная,как оказалось ,которую приняли в действие один-два года назад в России,а именно имею право выйти в 50 лет).
трудовая только в Суоми будет(пусть даже и не от "начала до конца",но трудовая.).

вот как то так.




О какой льготной пенсии Вы пишете, если у Вас стаж 2 года?(в России). Если о социальной, то нужно проживать в России.

Elektra 17-08-2019 12:27

Цитата:
Сообщение от Crest
Личный опыт заслуживает большее доверие чем мифические примеры. :)




Это Ваше право - доверять или нет. Только после 2002 года в пен.фонде России,начала создаваться база данных о работе и если работодатель отвественно заносил все выплаты, то тогда пен. фонд может что-то отследить, а так всё сам, по архивам со всеми подтверждающими документами.

grazhd 17-08-2019 12:29

Моё мнение. Переехавшие в немолодом возрасте не имеют шансов заработать достойную трудовую пенсию. Они работают и получают даже приличную зарплату, и каждый год получают из соответствующих финских пенсионных фондов расчёты заработанной ими пенсии: обычно несколько сотен, но не выше того минимума, который определён в Финляндии как гарантированный прожиточный минимум финского пенсионера. Отзовитесь, если есть такие переехавшие в немолодом возрасте, кто заработал достойную финскую пенсию. 1500 - 2000 - 2500 евро? Женщины из СССР имеют право на пенсию в 55 лет. А до финской пенсии - ещё 10 лет. Они могут и получать здесь зарплату, но уже и получать причитающуюся пенсию из России. Даже если это будет минимальная трудовая пенсия - 150 евро в месяц (не знаю сколько на самом деле) за год составит 1800 евро, а за 10 лет, которые пройдут до наступления финского пенсионного возраста, это уже 18000 евро. И это - твои заработанные Восемнадцать Тысяч евро. Поднимите руки, кто от этого отказался. Этот вопрос уже поднимался ранее в других соответствующих темах, и молодые участники обсуждения отвечали, что они откажутся от российской пенсии. Ну вот когда откажутся - тогда и скажут, что уже отказались.
Здесь говорят, что есть знакомые, которые получили в ПФ России справку, что пенсия им не выплачивается... Может быть, это те из самых ранних переехавших, которым (по слухам) не сохраняли гражданство России? Но, опять же, мы этих справок не видели. А знакомые иногда лукавят, не желая открывать свои реальные обстоятельства.
Не могу представить, чтобы Кела, куда вынужден будет обратиться за материальной помощью переехавший в немолодом возрасте пенсионер с невысокой заработанной финской пенсией, приняла такой довод: получать пенсию из России не буду, мамой клянусь, вот и справка есть, жду помощи от налогоплательщиков Финляндии... Скажут: ээээ, нееееет, вы пойдите и получите сначала заработанную и причитающуюся вам пенсию из России, а уж потом - посчитаем и посмотрим чего там вам приплатить...
Да и какая разница? Больше, чем до гарантированного прожиточного пенсионного минимума не приплатят, приплатят только до этой минимальной суммы. И вполне справедливо и честно, чтобы Финляндия не брала на себя ещё и ту недостающую до минимума часть, которую может и обязан (и не отказывается!!!) компенсировать ПФ России.
Финскую-то пенсию вы не отказываетесь получать? и не лень будет её оформлять? Ну а чего же от российской-то отрекаетесь. Причём, когда до неё ещё по возрасту далекоооооо....

Crest 17-08-2019 12:42

Цитата:
Сообщение от Elektra
Это Ваше право - доверять или нет. Только после 2002 года в пен.фонде России,начала создаваться база данных о работе и если работодатель отвественно заносил все выплаты, то тогда пен. фонд может что-то отследить, а так всё сам, по архивам со всеми подтверждающими документами.

Речь вообще то о справке а не слежке. :) И не напишут они(ПФ) справку что не получаете пенсию потому что не положена, а пошлют в архив за трудовым стажем и зарплатой. :) Возможно они могут написать в таком случае справку что не получает пенсию по собственному желанию. Но такая справка для финской КЕЛА будет основанием чтобы не доплачивать сумму средней российской пенсии.

Elektra 17-08-2019 12:46

Хочу уточнить, что в России новые пенсионные законы и тем кто родился после 1965года, (СССР)выход на пенсию для женщин 60 лет, для мужчин 65лет, и рабочий стаж 10-15..и т.далее лет.
Если стажа нет( или очень мало) назначают соц.пенсию женщинам с 65лет, мужчинам с 70лет - только проживающим в России.

ID 17-08-2019 12:48

Цитата:
Сообщение от Elektra
Вот не надо многих в заблуждение вводить, прекрасно такие выписки дают - « что пенсию на территории Российской Федерации не получает», без всяких приписок о личной инициативе. Если Вам, какая-то гос.служащая, чего-то там ответила, то это не истина в последней инстанции.

Человек сам предоставляет в пен. фонд данные о своей работе, если он их не представит, то пенсия (типа не работал, данных нет и не могу найти)начисляется социальная, только для проживающих в России, т.к. гражданин проживает за границей, то соц.пенсия ему не выплачивается.

Мне в этом году по-русски в КЕЛА сказали, что такая справка им не подходит (что бы начать мне выплачивать пенсию). Нужна справка в которой будет написано "пенсия не положена". Так мне и не платят до сих пор в Суоми - ждут справку либо с суммой пенсии либо "не положена". А мне положена - работал официально, получал много, в 2010 - все данные в ПФР есть, стаж выработан, пенсия насчитана. Осталось только дожить до пенсионного возраста.

Elektra 17-08-2019 12:48

Цитата:
Сообщение от Crest
Речь вообще то о справке а не слежке. :) И не напишут они(ПФ) справку что не получаете пенсию потому что не положена, а пошлют в архив за трудовым стажем и зарплатой. :) Возможно они могут написать в таком случае справку что не получает пенсию по собственному желанию. Но такая справка для финской КЕЛА будет основанием чтобы не доплачивать сумму средней российской пенсии.




Вы лично уже там оформляли или это Ваши предположения?

Crest 17-08-2019 12:54

Цитата:
Сообщение от Elektra
Вы лично уже там оформляли или это Ваши предположения?

Я ещё нет, жена оформляла. Приносила справку с работы, ей повезло и предприятие до сих пор действует, в архив не пришлось ходить.
PS: Сам заранее взял справку из архива, пусть будет, возможно когда время придёт не понадобится новая.
И да, эта справка о стаже и заработке бесплатная и высылается письмом за границу.

Elektra 17-08-2019 13:01

Цитата:
Сообщение от ID
Мне в этом году по-русски в КЕЛА сказали, что такая справка им не подходит (что бы начать мне выплачивать пенсию). Нужна справка в которой будет написано "пенсия не положена". Так мне и не платят до сих пор в Суоми - ждут справку либо с суммой пенсии либо "не положена". А мне положена - работал официально, получал много, в 2010 - все данные в ПФР есть, стаж выработан, пенсия насчитана. Осталось только дожить до пенсионного возраста.





Если все Ваши данные официально зафиксированы в пенс. фонде России и стаж есть, то естественно уже не отказаться.
Но эти данные начали заносить только после 2002 года, а до этого всё в трудовой книжке или со всеми подтверждающими документами. Если человек въехал в Финляндию в 2010 году, а данные о работе начали фиксировать в 2002г, то это 8лет стажа - который можно отследить, а остальные данные предоставляет сам заявитель о пенсии.

Elektra 17-08-2019 13:39

Цитата:
Сообщение от Crest
Я ещё нет, жена оформляла. Приносила справку с работы, ей повезло и предприятие до сих пор действует, в архив не пришлось ходить.
PS: Сам заранее взял справку из архива, пусть будет, возможно когда время придёт не понадобится новая.
И да, эта справка о стаже и заработке бесплатная и высылается письмом за границу.




Я не призываю к действию, но чисто теоретически, что мешало Вашей жене сказать, что на тот момент была домохозяйкой?

Crest 17-08-2019 13:55

Цитата:
Сообщение от Elektra
Я не призываю к действию, но чисто теоретически, что мешало Вашей жене сказать, что на тот момент была домохозяйкой?

Так ей не мешает российская пенсия, она тут работает.

Elektra 17-08-2019 14:13

Цитата:
Сообщение от Crest
Так ей не мешает российская пенсия, она тут работает.




Собственно, мы здесь обсуждаем вопрос автора:- «стоит ли оформлять пенсию в России, если в Финляндии будет народная пенсия и возможно ли уклониться от получения пенсии в России?»
Лично у меня, будет трудовая в Финляндии, а в России мало стажа. Это раньше в России, всем подряд платили начиная с 55 лет,(для женщин) а сейчас стаж считают.

Crest 17-08-2019 14:20

Цитата:
Сообщение от Elektra
Собственно, мы здесь обсуждаем вопрос автора:- «стоит ли оформлять пенсию в России, если в Финляндии будет народная пенсия и как уклониться от получения пенсии в России?»
Лично у меня, будет трудовая в Финляндии, а в России мало стажа. Это раньше в России, всем подряд платили начиная с 55 лет,(для женщин) а сейчас стаж считают.

Вероятно это пройдёт, если не предоставить документы о стаже или стаж на самом деле маленький что ПФР откажет в пенсии. В таком случае они и справку напишут что пенсия не положена. Но оформлять всё равно придётся, что бы получить отказ.

sulovit 18-08-2019 06:39

Пенсия
 
Цитата:
Сообщение от lubopytno
В городском архиве всё сохраняется, в частности, документы отделов кадров ликвидированных предприятий и организаций.


Да не смешите... сохранилась.. В кладовке что ли хранят?

Time 18-08-2019 06:47

Цитата:
Сообщение от grazhd
Моё мнение. Переехавшие в немолодом возрасте не имеют шансов заработать достойную трудовую пенсию. Они работают и получают даже приличную зарплату, и каждый год получают из соответствующих финских пенсионных фондов расчёты заработанной ими пенсии: обычно несколько сотен, но не выше того минимума, который определён в Финляндии как гарантированный прожиточный минимум финского пенсионера. Отзовитесь, если есть такие переехавшие в немолодом возрасте, кто заработал достойную финскую пенсию. 1500 - 2000 - 2500 евро? Женщины из СССР имеют право на пенсию в 55 лет. А до финской пенсии - ещё 10 лет. Они могут и получать здесь зарплату, но уже и получать причитающуюся пенсию из России. Даже если это будет минимальная трудовая пенсия - 150 евро в месяц (не знаю сколько на самом деле) за год составит 1800 евро, а за 10 лет, которые пройдут до наступления финского пенсионного возраста, это уже 18000 евро. И это - твои заработанные Восемнадцать Тысяч евро. Поднимите руки, кто от этого отказался. Этот вопрос уже поднимался ранее в других соответствующих темах, и молодые участники обсуждения отвечали, что они откажутся от российской пенсии. Ну вот когда откажутся - тогда и скажут, что уже отказались.
Здесь говорят, что есть знакомые, которые получили в ПФ России справку, что пенсия им не выплачивается... Может быть, это те из самых ранних переехавших, которым (по слухам) не сохраняли гражданство России? Но, опять же, мы этих справок не видели. А знакомые иногда лукавят, не желая открывать свои реальные обстоятельства.
Не могу представить, чтобы Кела, куда вынужден будет обратиться за материальной помощью переехавший в немолодом возрасте пенсионер с невысокой заработанной финской пенсией, приняла такой довод: получать пенсию из России не буду, мамой клянусь, вот и справка есть, жду помощи от налогоплательщиков Финляндии... Скажут: ээээ, нееееет, вы пойдите и получите сначала заработанную и причитающуюся вам пенсию из России, а уж потом - посчитаем и посмотрим чего там вам приплатить...
Да и какая разница? Больше, чем до гарантированного прожиточного пенсионного минимума не приплатят, приплатят только до этой минимальной суммы. И вполне справедливо и честно, чтобы Финляндия не брала на себя ещё и ту недостающую до минимума часть, которую может и обязан (и не отказывается!!!) компенсировать ПФ России.
Финскую-то пенсию вы не отказываетесь получать? и не лень будет её оформлять? Ну а чего же от российской-то отрекаетесь. Причём, когда до неё ещё по возрасту далекоооооо....

я не получаю росс пенсию уже почти 10 лет, и не знаю с чего и как начать оформлять документы на нее, при отъезде у меня отобрали и трудовую и паспорт, это был 95 год, и где теперь искать я понятия не имею!

grazhd 18-08-2019 07:41

Цитата:
Сообщение от Time
я не получаю росс пенсию уже почти 10 лет, и не знаю с чего и как начать оформлять документы на нее, при отъезде у меня отобрали и трудовую и паспорт, это был 95 год, и где теперь искать я понятия не имею!

Если сейчас Вам кто- то скажет: ты же сама уехала, тебя никто не гнал! - то будут правы. Уезжали, стремились уехать, преодолевали препятствия на своём пути, хлопотали о необходимых документах, получали их, тратили время и средства для достижения своей цели: уехать. Не знали куда обратиться, с чего начать, какую бумажку где подписать, но всё сделали. Если теперь нужна российская пенсия, то и оформляйте её с тем же рвением и упорством. Думаю, что начать нужно с российского консульства и прежде всего получить паспорт гражданина РФ. Это не невозможно. Может быть, Ваша трудовая книжка не уничтожена, а где-то хранится, и Вам её вернут. Или же придётся хлопотать, списываться, наносить визиты по местам Вашей трудовой славы. Но десять лет Вы пренебрегали российской пенсией. Получится ли у Вас обойтись без неё и в дальнейшем, заработали ли Вы такую финскую пенсию, что не пойдёте просить у Кела доплату до гарантированного прожиточного пенсионерского минимума - поймёте, как время придёт.

Elektra 18-08-2019 08:20

Цитата:
Сообщение от grazhd
Если сейчас Вам кто- то скажет: ты же сама уехала, тебя никто не гнал! - то будут правы. Уезжали, стремились уехать, преодолевали препятствия на своём пути, хлопотали о необходимых документах, получали их, тратили время и средства для достижения своей цели: уехать. Не знали куда обратиться, с чего начать, какую бумажку где подписать, но всё сделали. Если теперь нужна российская пенсия, то и оформляйте её с тем же рвением и упорством. Думаю, что начать нужно с российского консульства и прежде всего получить паспорт гражданина РФ. Это не невозможно. Может быть, Ваша трудовая книжка не уничтожена, а где-то хранится, и Вам её вернут. Или же придётся хлопотать, списываться, наносить визиты по местам Вашей трудовой славы. Но десять лет Вы пренебрегали российской пенсией. Получится ли у Вас обойтись без неё и в дальнейшем, заработали ли Вы такую финскую пенсию, что не пойдёте просить у Кела доплату до гарантированного прожиточного пенсионерского минимума - поймёте, как время придёт.




Вы ещё предложите ей на луну слетать. Восстанавливать трудовую, паспорт..ради чего такой геморрой? Так прямо, её трудовая книжка и ждёт её в архиве с 95года...
Трудового стажа явно будет не хватать, СССР давно распался и предприятия вместе с архивами разрушены так, что концов не найти. Особенно это касается тех, кто работал в союзных республиках, там вообще можно и не начинать искать.
Не знаю, как КЕЛА заставляет брать справки о пенсии тех, кто всю сознательную жизнь прожил в Финляндии и на родину ездил только в гости или речь в основном идёт о тех, кто в предпенсионном возрасте переехал в Финляндию.
Очень «нравиться», как вы легко «опускаете» человека,оставьте свой менторский тон для членов семьи.

Time 18-08-2019 08:32

Цитата:
Сообщение от grazhd
Если сейчас Вам кто- то скажет: ты же сама уехала, тебя никто не гнал! - то будут правы. Уезжали, стремились уехать, преодолевали препятствия на своём пути, хлопотали о необходимых документах, получали их, тратили время и средства для достижения своей цели: уехать. Не знали куда обратиться, с чего начать, какую бумажку где подписать, но всё сделали. Если теперь нужна российская пенсия, то и оформляйте её с тем же рвением и упорством. Думаю, что начать нужно с российского консульства и прежде всего получить паспорт гражданина РФ. Это не невозможно. Может быть, Ваша трудовая книжка не уничтожена, а где-то хранится, и Вам её вернут. Или же придётся хлопотать, списываться, наносить визиты по местам Вашей трудовой славы. Но десять лет Вы пренебрегали российской пенсией. Получится ли у Вас обойтись без неё и в дальнейшем, заработали ли Вы такую финскую пенсию, что не пойдёте просить у Кела доплату до гарантированного прожиточного пенсионерского минимума - поймёте, как время придёт.

мне росс пенсия не нужна и я бы с радостью отказалась от нее, она нужна Кела финскому, какие препятствия, что за спичь такой, я поступила на тот момент по закону, а не сжигала мосты ради того что бы уехать, не придумывайте того чего не было, российское консульство в моем случае мне не помощник!

Elektra 18-08-2019 08:38

Цитата:
Сообщение от Time
мне росс пенсия не нужна и я бы с радостью отказалась от нее, она нужна Кела финскому, какие препятствия, что за спичь такой, я поступила на тот момент по закону, а не сжигала мосты ради того что бы уехать, не придумывайте того чего не было, российское консульство в моем случае мне не помощник!




Вы поищите, на форуме обсуждали тему о пенсиях и там более раскрыта эта тема. Люди у которых нет прописки в России, обращались в пен.фонд Москвы.

grazhd 18-08-2019 08:43

Elektra, Time, вы напрасно негодуете - я же на вас не негодую, и я Тайм не упрекаю за её отъезд, так как все мы здесь переехавшие. Но всё ведь так и есть: хотела переехать - совершала для этого все нужные движения и получила желаемое. Теперь хочет/либо не хочет (мне не было сразу ясно) получать российскую пенсию - об этом тоже нужно хлопотать. Каждый слышит, что хочет услышать.

grazhd 18-08-2019 08:47

Цитата:
Сообщение от Time
мне росс пенсия не нужна и я бы с радостью отказалась от нее, она нужна Кела финскому, какие препятствия, что за спичь такой, я поступила на тот момент по закону, а не сжигала мосты ради того что бы уехать, не придумывайте того чего не было, российское консульство в моем случае мне не помощник!

Так и пенсию Вы можете получать либо не получать по закону. Просто само по себе это не получится, нужно будет напрягаться. Как напрягались чтобы переехать по закону - это просто пример, и очень доходчивый, судя по реакции.

Time 18-08-2019 08:52

Цитата:
Сообщение от grazhd
Так и пенсию Вы можете получать либо не получать по закону. Просто само по себе это не получится, нужно будет напрягаться. Как напрягались чтобы переехать по закону - это просто пример, и очень доходчивый, судя по реакции.

я вообще не поняла про что вы? другое дело подсказали бы куда позвонить или поехать, а то что вы пишите вообще по моему ни к чему, я ни как не напрягалась что бы приехать сюда, получила загран паспорт у себя в городе, отдала взамен росс паспорт и трудовую со справкой из банка, что нет долгов, села на поезд и поехала, что вам так не нравится в моем отъезде не понятно, вы то тоже наверно не ветром попутным сюда залетели!?

lubopytno 18-08-2019 09:12

Цитата:
Сообщение от sulovit
Да не смешите... сохранилась.. В кладовке что ли хранят?


Именно в кладовке - кладовка называется "архив", и существуют законы для предприятий и организаций, ведущих делопроизводство, по перечню и срокам сдачи документов в "кладовку". У каждой группы доков - свой срок хранения - у каких-то "хранить вечно", у других - 50 лет, и т.п.

(В моём случае городской архив уточнял записи в моей трудовой книжке примерно 40-летней давности, писари там неразборчиво номера приказов и даты зачисления-увольнения перьевой ручкой накарябали, поднимали оригиналы приказов). Тогда еще бесплатно эти справки выдавались, но коробку конфет я презентовала девушкам.

grazhd 18-08-2019 09:31

Цитата:
Сообщение от Time
я вообще не поняла про что вы? другое дело подсказали бы куда позвонить или поехать, а то что вы пишите вообще по моему ни к чему, я ни как не напрягалась что бы приехать сюда, получила загран паспорт у себя в городе, отдала взамен росс паспорт и трудовую со справкой из банка, что нет долгов, села на поезд и поехала, что вам так не нравится в моем отъезде не понятно, вы то тоже наверно не ветром попутным сюда залетели!?

Иными словами: Вы уже однажды проделали все те необходимые действия, которые нужно было проделать, чтобы получить желаемое. Ну вот и ещё раз нужно будет так сделать. Только цель иная. Была цель переехать - теперь цель "расправиться" с российской пенсией. Это нужно сделать самой, как Вы сама сделали всё для переезда. Это - образное сравнение. Считаю, что российского консульства Вам не миновать - это и было подсказано. По телефону этот вопрос не уладить.

Time 18-08-2019 09:46

Цитата:
Сообщение от grazhd
Иными словами: Вы уже однажды проделали все те необходимые действия, которые нужно было проделать, чтобы получить желаемое. Ну вот и ещё раз нужно будет так сделать. Только цель иная. Была цель переехать - теперь цель "расправиться" с российской пенсией. Это нужно сделать самой, как Вы сама сделали всё для переезда. Это - образное сравнение. Считаю, что российского консульства Вам не миновать - это и было подсказано. По телефону этот вопрос не уладить.

на каком основании вы мне тут характеристики пишите, вы кто, что бы судить меня? про консульство я уже написала, что вам там не понятно было? у меня ТУТ стаж больше чем там, так что оставьте все свои нравоучения для себя, время придет, пригодятся!

Elektra 18-08-2019 09:54

Цитата:
Сообщение от lubopytno
Именно в кладовке - кладовка называется "архив", и существуют законы для предприятий и организаций, ведущих делопроизводство, по перечню и срокам сдачи документов в "кладовку". У каждой группы доков - свой срок хранения - у каких-то "хранить вечно", у других - 50 лет, и т.п.

(В моём случае городской архив уточнял записи в моей трудовой книжке примерно 40-летней давности, писари там неразборчиво номера приказов и даты зачисления-увольнения перьевой ручкой накарябали, поднимали оригиналы приказов). Тогда еще бесплатно эти справки выдавались, но коробку конфет я презентовала девушкам.




Если Вам повезло, то можно только порадоваться. Но утверждать, что повсеместно так, не стоит.
У моих родителей друг, оформлял пенсию в Москве, 10 лет стажа доказать не смог, т.к. печать плохо читалась, а работал он тогда в Клайпеда(Литва)в порту. Запросы он посылал - без ответа, самому ехать - куда?( виза,проживание..), а если человек работал в Грузии, Туркмении.. вообще концов не найти.

ponom 18-08-2019 12:44

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Да,трудовую (заработанную) пенсию выплачивают всем,вне зависимости от гражданства и места проживания.
*главное,-дожить до необходимого пенсионного возраста*


А по размеру трудовой (заработанной) пенсии есть порог? Допустим, человеку 70 лет, он когда-то давно недолго работал в Финляндии, и накопил трудовой пенсии всего на 200 евро в месяц. Будут платить, если он живет в другой стране и гражданин другой страны? Что ему нужно сделать, чтобы начать получать ее?

Микка К. 18-08-2019 13:43

Цитата:
Сообщение от ponom
А по размеру трудовой (заработанной) пенсии есть порог? Допустим, человеку 70 лет, он когда-то давно недолго работал в Финляндии, и накопил трудовой пенсии всего на 200 евро в месяц. Будут платить, если он живет в другой стране и гражданин другой страны? Что ему нужно сделать, чтобы начать получать ее?


Порог какой,нижний?
Не знаю.
У меня родственник,живёт в России,получает финскую трудовую,вот уже пару лет.
Когда-то, 6 лет отработал тут (в Финляндии), на стройке.Насчитали 219 е/мес.
Два-три раза в год катается в Лаппенранту,снимает денежку,делает покупки.

ПС.Да,из пенсионного фонда на российский адрес получает раз в год письмо,где просят заполнить бланк и отослать в Финляндию,-вроде,как подтверждение,что человек жив :)

brodaga @ po zizni @ 18-08-2019 14:10

Ребята \ девчата . Нее ломайте копья . Прошёл эту дорогу с начала и до конца - пенсию получаю в России и работаю здесь . Всю информацию выкладывал в соответствующей теме . Вот она :
http://www.russian.fi/forum/showthr...E %F1%F1%E8%E8
Добро , так сказать , пожаловать :)
P.S. Кстати , по ссылке AУ прикинул свою ТРУДОВУЮ финскую пенсию . Работаю где-то с 95го года . Зар.плата честная , рабочая . Неа ... Не обойтись без KELA . Моя трудовая будет чуть больше аренды квартиры . А жить на что ?
Чтоб попробовать начать обходиться без KELA , надо будет работать лет до 70 . Но там , после 65 , какие-то другие " драблы " в силу вступают . ЭТА часть вопроса ещё не изучена .
После 70 лет график далее не пускает - видимо , не актуально . Дольше люди не живут ? :)

KALAMIES 18-08-2019 14:38

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Кстати , по ссылке AУ прикинул свою ТРУДОВУЮ финскую пенсию . Работаю где-то с 95го года . Зар.плата честная , рабочая . Неа ... Не обойтись без KELA . Моя трудовая будет чуть больше аренды квартиры . А жить на что ?
Чтоб попробовать начать обходиться без KELA , надо будет работать лет до 70 . Но там , после 65 , какие-то другие " драблы " в силу вступают . ЭТА часть вопроса ещё не изучена .
После 70 лет график далее не пускает - видимо , не актуально . Дольше люди не живут ? :)

С конца 90-х работая здесь, ты бы уже давно выкупил квартиру в собственность и платил бы только вастике, 200-300 евро/мес.

brodaga @ po zizni @ 18-08-2019 20:53

Квартиру здесь ? И бояться чихать во внеурочное время ? Я не признаю ТАКУЮ форму собственности . А свой дом - ни когда не жил в доме . Это для меня " терра инкогнито " .

Pusja 18-08-2019 21:32

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Квартиру здесь ? И бояться чихать во внеурочное время ? Я не признаю ТАКУЮ форму собственности . А свой дом - ни когда не жил в доме . Это для меня " терра инкогнито " .

А сейчас Вы чихать не боитесь ? Или вы на улице живёте?
Правила то одинаковы для проживания в частной квартире или арендованной.

Pusja 18-08-2019 21:35

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
С конца 90-х работая здесь, ты бы уже давно выкупил квартиру в собственность и платил бы только вастике, 200-300 евро/мес.

Многие не хотят идти прямым путём. Им надо заморочиться, чтобы работать всю жизнь и побираться в Кела на старость лет...либо, уехать обратно на Родину, при этом получая рабочую финскую пенсию. Явно, что это выгодне.

ID 18-08-2019 21:36

Цитата:
Сообщение от Elektra
данные о работе начали фиксировать в 2002г, то это 8лет стажа - который можно отследить, а остальные данные предоставляет сам заявитель о пенсии.

К сожалению, до 2002 года я работал в такой организации, что все данные у ПФР тоже есть без моего участия. Более того, в ТЕ-Т у меня тоже сняли копию с трудовой и внесли все пункты в личное дело. Так что КЕЛА в курсе о стаже и о возможной пенсии.

Elektra 18-08-2019 22:22

Цитата:
Сообщение от ID
К сожалению, до 2002 года я работал в такой организации, что все данные у ПФР тоже есть без моего участия. Более того, в ТЕ-Т у меня тоже сняли копию с трудовой и внесли все пункты в личное дело. Так что КЕЛА в курсе о стаже и о возможной пенсии.




Да это всё понятно, стаж есть и он официально отслеживается. Но у многих не такая ситуация как у Вас, но люди ездят, ищут по архивам, делают запросы и т.далее..а на деле, получают проблемы с бумажной волокитой в Финляндии.
Конечно, можно понять женщин, которые раньше выходили на пенсию в 55 лет в России, как выше уже считали, что 10 лет деньги капают, но сейчас ситуация изменилась и считают стаж и баллы- нет стажа, нет пенсии и выход в 60 лет, а то и в 65(если стажа нет, социальная пенсия).
Или представим ситуацию, что есть стаж работы в СССР - 15 лет, ну и зачем в пенс. фонде России, трудовой книжкой трясти и бегать по архивам собирать документы? Не легче ли сказать, что была домохозяйкой или были случайные заработки, пусть сами ищут по базе данных, если ничего не найдут, то выдадут документ, что пенсию не начислили и живи спокойно в Финляндии, получай народную пенсию со всякими туки.
Другой разговор, если в Финляндии приличная трудовая пенсия, при которой КЕЛА тебе до лампочки, то тогда имеет смысл и в России оформить пенсию если позволяет стаж.
Я не призываю кого-то к действию, просто доношу свои мысли и размышления.

wHiTe_raBBit 20-08-2019 16:08

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
С конца 90-х работая здесь, ты бы уже давно выкупил квартиру в собственность и платил бы только вастике, 200-300 евро/мес.

это конечно мое личное имхо, но если поделить выплаты за собственную квартиру на года...то можно арендовать очень хорошую квартиру с удобным расположением. И можно в любой момент переехать в другой город, район при необходимости, что со своей сложнее. Понятно, что своя квартира эта своя. Но по моим рассчетам снимать квартиру намного выгоднее. чем покупать свою. Это в России (в Питере например) невыгодно снимать квартиру длительный срок, все спешат купить свое

@@@NANA@@@ 20-08-2019 16:29

листая новости в контакте,наткнулась на инфу от Вести-Карелия,что сегодня можно задать вопросы специалистам Пенсионного фонда.Был указан телефон и время звонков.
ну я и позвонила:
при наличие у меня стажа от силы 2-2,5 года и при времени,проведенном в декрете(посчитав при этом всех детей),при условии проживания за границей,но прописанной в России,
(вот такие выходные данные были для моего вопроса)
сложив все года(рабочие и декретные) у меня набралось от силы 6-7 лет(естественно по телефону без документов уточнить сложно,но суть попыталась изложить более точно),получила следующий ответ.
Даже при наличие данных для льготной пенсии(многодетные мамы выходят с 50 лет на пенсию),я никак не являюсь претендентом на получение пенсии,ни трудовой,ни социальной,так как должно быть в сумме 15 лет.

как ни крути,я не имею на пенсию российскую права.
пообещала "для закрепления результата полученной инфы" сходить в наш ПФ(Костомукшский).
живет со мной Фома Неверующий,так придется с ним топать,чтобы он своими ушами и глазами убедился в том,что ему ответят.
(из серии "не может быть,чтобы тебе не положена была пенсия,даже социальная")

KALAMIES 20-08-2019 17:41

Цитата:
Сообщение от wHiTe_raBBit
это конечно мое личное имхо, но если поделить выплаты за собственную квартиру на года...то можно арендовать очень хорошую квартиру с удобным расположением. И можно в любой момент переехать в другой город, район при необходимости, что со своей сложнее. Понятно, что своя квартира эта своя. Но по моим рассчетам снимать квартиру намного выгоднее. чем покупать свою. Это в России (в Питере например) невыгодно снимать квартиру длительный срок, все спешат купить свое

За мнение - спасибо. Тему о выгоде собственного жилья уже здесь, на форуме, обсудили неоднократно.
Просто можно десятилетиями платить 600-800-1000евро (тут вариации с качеством жилья и районом проживания) ежемесячно "чужому дяде", а можно - в собственный карман. А так- да, в любой момент переехать в другой город (из Хельсинки????))))))) Это важный момент, конечно.)))))

Elektra 20-08-2019 18:19

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
листая новости в контакте,наткнулась на инфу от Вести-Карелия,что сегодня можно задать вопросы специалистам Пенсионного фонда.Был указан телефон и время звонков.
ну я и позвонила:
при наличие у меня стажа от силы 2-2,5 года и при времени,проведенном в декрете(посчитав при этом всех детей),при условии проживания за границей,но прописанной в России,
(вот такие выходные данные были для моего вопроса)
сложив все года(рабочие и декретные) у меня набралось от силы 6-7 лет(естественно по телефону без документов уточнить сложно,но суть попыталась изложить более точно),получила следующий ответ.
Даже при наличие данных для льготной пенсии(многодетные мамы выходят с 50 лет на пенсию),я никак не являюсь претендентом на получение пенсии,ни трудовой,ни социальной,так как должно быть в сумме 15 лет.

как ни крути,я не имею на пенсию российскую права.
пообещала "для закрепления результата полученной инфы" сходить в наш ПФ(Костомукшский).
живет со мной Фома Неверующий,так придется с ним топать,чтобы он своими ушами и глазами убедился в том,что ему ответят.
(из серии "не может быть,чтобы тебе не положена была пенсия,даже социальная")




Дама, не совсем верно Вам сказала. Социальная пенсия, выплачивается всем гражданам России, кто не имеет стажа и проживает на территории России. Женщинам с 65 лет, мужчинам с 70 лет. Иностранным гражданам, которые прожили в России не менее 15лет.
Конечно, если Вы сказали, что постоянно проживаете в Финляндии, то естественно соц.пенсия Вам не положена.

@@@NANA@@@ 20-08-2019 18:44

Цитата:
Сообщение от Elektra
Дама, не совсем верно Вам сказала. Социальная пенсия, выплачивается всем гражданам России, кто не имеет стажа и проживает на территории России. Женщинам с 65 лет, мужчинам с 70 лет. Иностранным гражданам, которые прожили в России не менее 15лет.
Конечно, если Вы сказали, что постоянно проживаете в Финляндии, то естественно соц.пенсия Вам не положена.



Ну,я простая душа,мне чужого не надо.
Я так и сказала:хочу,чтобы все было по закону и обманывать никого не хочу.
Да,я сказала,что моя жизнь проходит в Суоми(живу и работаю).

Кто не имеет стажа и проживает в России.
Вот муж тоже возмущается,что кто-то там у нас в деревне не работал никогда,а получает пенсию минимальную.

Я врать не умею:да ,не работала,но не живу уже там .

Мне легче так.

@@@NANA@@@ 20-08-2019 18:58

вот что откопала:

В связи с тем, что установление социальной пенсии по старости определено рядом вполне конкретных условий, ее выплата может быть прекращена, если гражданин:

Меняет место постоянного жительства в РФ на территорию, расположенную за ее пределами, или имеет 2 места постоянного жительства: на территории РФ и вне ее (п. 3.2 ст. 24 закона № 166-ФЗ).

Начинает работать, т. е. теряет статус нетрудоспособного лица (п. 5 ст. 11 закона № 166-ФЗ). Однако это не касается малочисленных народов Севера, не поименованных в указанном пункте.



(это о прекращении выплат.
как я поняла.
а при начале начисления не действует это правило?
и как тогда трактовать второе предложение в первом пункте?)

ptzmies 20-08-2019 19:17

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Однако это не касается малочисленных народов Севера, не поименованных в указанном пункте.

Ты - саам? Вепс?

@@@NANA@@@ 20-08-2019 19:37

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Ты - саам? Вепс?



а то ты не знаешь?
я не саам и не вепс.

ну как бы я все же......саамА,....:) хочу понять и во всем разобраться.
здорово.когда он коллективный разум.

Elektra 20-08-2019 21:07

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
вот что откопала:

В связи с тем, что установление социальной пенсии по старости определено рядом вполне конкретных условий, ее выплата может быть прекращена, если гражданин:

Меняет место постоянного жительства в РФ на территорию, расположенную за ее пределами, или имеет 2 места постоянного жительства: на территории РФ и вне ее (п. 3.2 ст. 24 закона № 166-ФЗ).

Начинает работать, т. е. теряет статус нетрудоспособного лица (п. 5 ст. 11 закона № 166-ФЗ). Однако это не касается малочисленных народов Севера, не поименованных в указанном пункте.



(это о прекращении выплат.
как я поняла.
а при начале начисления не действует это правило?
и как тогда трактовать второе предложение в первом пункте?)




А чего тут думать? Вот начинают бабушке платить соц. пенсию, а через год,она решила переехать в другую страну, соответсвенно и соц пенсию перестают платить. Или живёт на две страны (как многие на этом форуме)

@@@NANA@@@ 20-08-2019 21:40

Цитата:
Сообщение от Elektra
А чего тут думать? Вот начинают бабушке платить соц. пенсию, а через год,она решила переехать в другую страну, соответсвенно и соц пенсию перестают платить. Или живёт на две страны (как многие на этом форуме)

Опять же:
Написано,что выплаты прекращаются.
Тогда это повод оформить пенсию там,куда выехал?
Или люди продолжают получать и там и там?
А зачем тогда закон так пишут?
Или люди не могут получить эти справки для кеды,что по причине переезда выплаты прекращаются.
Ну и вообще запутаться можно в таком случае.

Elektra 21-08-2019 00:22

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Опять же:
Написано,что выплаты прекращаются.
Тогда это повод оформить пенсию там,куда выехал?
Или люди продолжают получать и там и там?
А зачем тогда закон так пишут?
Или люди не могут получить эти справки для кеды,что по причине переезда выплаты прекращаются.
Ну и вообще запутаться можно в таком случае.




Соц. пенсия в России- это как в Финляндии от КЕЛА туки. Конечно можно получить справку, что пособие (соц.пенсия),не будет выплачиваться.
Не знаю как в других странах, в Финляндии (судя по отзывам на форуме), такой документ КЕЛА запрашивает.
И там и там, уже не получится.
Только не надо путать и там и там - заработанную пенсию, такую пенсию можно одновременно получать и в России и в Финляндии.
Вы не забыли, что в России изменился закон о пенсиях? Те кто успел получить(даже без стажа)минималку, тот сейчас и таскает справки о пенсии в КЕЛА. Теперь если нет стажа, в России пенсию не получишь, а справку(документ) в пен.фонде выдадут, что пенсии нет.

@@@NANA@@@ 21-08-2019 09:45

Цитата:
Сообщение от Elektra
Вы не забыли, что в России изменился закон о пенсиях? Те кто успел получить(даже без стажа)минималку, тот сейчас и таскает справки о пенсии в КЕЛА. Теперь если нет стажа, в России пенсию не получишь, а справку(документ) в пен.фонде выдадут, что пенсии нет.


Електра,спасибо за терпение и разъяснения.
Я слышала,что закон изменился(ну и тут естественно же читаю)
Мужу так и сказала:что те,кто не работал и получают,успели оформить пенсию до принятия нового закона.
Учитывая ,что я стажа не имею рабочего и уже пойду по новым правилам(закону),я понимаю,что пенсии у меня не будет.
Поверьте,я то поняла уже(да и не питала иллюзий никогда),а вот некоторым людям(застрявшим где-то на полпути к светлому будушему) это осознать сложно(что жизнь бежит вперед и за то время,пока человек покинул родину,там стоооолько всего изменилось,что без ста грамм не разберешь).

Marmir 21-08-2019 10:44

а граждан тоже посылают в ПФ за справками?

Elektra 21-08-2019 10:47

Цитата:
Сообщение от @@@NANA@@@
Електра,спасибо за терпение и разъяснения.
Я слышала,что закон изменился(ну и тут естественно же читаю)
Мужу так и сказала:что те,кто не работал и получают,успели оформить пенсию до принятия нового закона.
Учитывая ,что я стажа не имею рабочего и уже пойду по новым правилам(закону),я понимаю,что пенсии у меня не будет.
Поверьте,я то поняла уже(да и не питала иллюзий никогда),а вот некоторым людям(застрявшим где-то на полпути к светлому будушему) это осознать сложно(что жизнь бежит вперед и за то время,пока человек покинул родину,там стоооолько всего изменилось,что без ста грамм не разберешь).




Собственно, Вы ничего не теряете(если только в Финляндии ничего не изменится), если нет заработанной хорошей пенсии в Финляндии, примерно- 1300 евро и больше, Вам придётся обращаться в КЕЛА, а там учтут пенсию в России и вычтут её из пособия,на выходе будут те же 750евро(не знаю точно сумму), но придётся каждый год подтверждать, что живой и всякая разная бумажная волокита..

Elektra 21-08-2019 10:59

Цитата:
Сообщение от Marmir
а граждан тоже посылают в ПФ за справками?




Меня тоже интересует этот вопрос, но не с КЕЛА (будет трудовая пенсия), а налоговая служба (vero), будет ли она требовать справки, чтобы установить процент налога?

СЧАСТЬЕ 15-11-2019 18:05

Файлов в теме: 2
Если кому-то нужно оформить пенсию в России, поделюсь информацией.
В связи с принятием новой пенсионной реформы увеличился не только возраст выхода на пенсию, но и необходимый страховой стаж и количество необходимых баллов. Так что уже в 2020 году для получения права выхода на пенсию, необходимо иметь не менее 11 лет стажа и 18,6 баллов.
Этой осенью мне исполнилось 55. Получила статус предпенсионера в "Моих документах" - на месяц дали временную карточку(бесплатный проезд по Москве, и еще дают справку для бесплатного проезда на электричках). Для получения такого статуса нужно было иметь 10 лет стажа и 16, 2 балла. Через месяц дают настоящую пластиковую карту москвича. Саму пенсию начну получать только весной следующего года. Данные о стаже предоставляла в разные места : после 2002 года - в районный пенсионный фонд. До 2002 года - в окружной (не общий московский) пенсионный фонд. Ну, это у нас, в Москве. В городах поменьше, может, есть нюансы. При необходимости можно было даже обучение в институте включить в стаж, только это не дает никаких баллов.
Если кто-то ухаживает за престарелыми родителями ( или родственниками , или знакомыми) , которым исполнилось 80 лет, или у которых 1 группа инвалидности, есть смысл оформить очень смешное в материальном смысле пособие по уходу ( 1200 руб в мес тому , за кем ухаживают) - тому, кто ухаживает, начисляют стаж. Причем, не с момента оформления , а с момента наступления события ( например , с момента достижения подопечным 80-ти лет). При этом тот , кто ухаживает не должен получать пенсию, или стипендию, или пособие по безработице , или зарплату. Этот человек может оформить сразу несколько таких пособий ( то есть за всеми, за кем ухаживает). Начисляется не только пенсионный стаж, но и баллы к пенсии - 1, 8.

Lanima 15-11-2019 19:48

Если нет российского гражданства, а только финское, то и справок о рос.пенсии Кела не потребует, достаточно бумаги о прекрщении гражданства, особенно если человек долго живет в финляндии, лет 20-30. Так мне знакомая рассказывала, которая в Кела работала, я просто так поинтересовалась. Правда это давненько было , лет 10 назад, если не больше. Да и информация из вторых рук. Наверное в такой ситуации проще может быть отказаться от рос. гражданства, чем бегать пенсию оформлять.

Vnik 15-11-2019 22:22

Цитата:
Сообщение от Lanima
Если нет российского гражданства, а только финское, то и справок о рос.пенсии Кела не потребует, достаточно бумаги о прекрщении гражданства, особенно если человек долго живет в финляндии, лет 20-30. Так мне знакомая рассказывала, которая в Кела работала, я просто так поинтересовалась. Правда это давненько было , лет 10 назад, если не больше. Да и информация из вторых рук. Наверное в такой ситуации проще может быть отказаться от рос. гражданства, чем бегать пенсию оформлять.

А у вас нет российского гражданства?


Часовой пояс GMT +3, время: 23:28.