Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   События и Фaкты (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Парламентские выборы 2023 (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=87314)

alexer 02-04-2023 13:17

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Ну так то да. Он же его уже получил ))))

Это вы мне? Да, но я его в другое время и при других условиях получал. По нынешним временам, может уже и не стоит оно того. Ну, или стоит и тогда уж однозначно терзать не будет, надо было оно или нет. Если 10 лет прожил и экзамен языковой сдал

kobidzeoleg 02-04-2023 13:18

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Я к тому что если бы мне 4 года назад сказали что через четыре года надо будет ждать внж еще 4 то я бы может и другую страну присмотрел где все же 4-5

я думаю, что если бы 4 года назад кто сказал, что латвийцы при покупке недвиги внж давать не будут и действующие аннулируют, то масса народу смотрела бы в направлении других стран)))

SergeyD 02-04-2023 13:30

Так они и смотрят теперь. Просто привлекательность страны это в том числе такие вещи как внж и гражданство. Если мне на воде скажут живи 8 лет на птичьих правах а потом сдай язык на внж то я просто посмотрю на Голландию например

Ilya68 02-04-2023 15:41

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Ток по ходу они близки к победе как никогда. Понятнл что их не будет большинство в парламенте но тогда оги точно бужут двигать своего премьера и вот это вот все типа а давайте гражданство через десять лет а внж через 8

Чтл? Четыре года назад им не хватило самой малости

SergeyD 02-04-2023 16:20

Цитата:
Сообщение от Ilya68
Чтл? Четыре года назад им не хватило самой малости

Чего не хватило?

ID 02-04-2023 17:07

Цитата:
Сообщение от Olka
На пункте голосования работник в электронной программе увидит есть право голоса или нет.

Очень странно. На нашем пункте во время предварительного голосования были компьютеры с программой, а в день голосования всех проверяют по бумажному списку.

Ilya68 03-04-2023 10:14

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Чего не хватило?

Не чего, а для чего. Чтобы выиграть. Я не говорю о коалиции, там был бы бойкот, но математически им чуть не хватило до первого места.
А если "чего", то по моему несколько сотен голосов на паре участков. Тут была хорошая тема, в период прошлых выборов, все подробно разбирали.

Jade 03-04-2023 12:18

Итоги выборов-2023
https://vaalit.yle.fi/ev2023/tulospalvelu/fi/

Теперь будут рулить правые, а не левые, соц-демократы уходят в оппозицию, оказавшись на 3-м месте.

1. Kokoomus 48 мест
2. Perussuomalaiset 46 мест

Кокоомус сформирует правительство с националистами PS, но у них вместе всего 48+46 = 94 места,
а для формирования большинства в парламенте надо как минимум 101 место,
Кокоомус с PS должны наскрести ещё 7 мест.
Христианские демократы/KD добавят 5 мест.
Если договорятся со шведской партией/RKP, то получат 9 мест.

puppetman79 03-04-2023 18:00

Цитата:
Сообщение от Jade
Итоги выборов-2023
https://vaalit.yle.fi/ev2023/tulospalvelu/fi/

Теперь будут рулить правые, а не левые, соц-демократы уходят в оппозицию, оказавшись на 3-м месте.

1. Kokoomus 48 мест
2. Perussuomalaiset 46 мест

Кокоомус сформирует правительство с националистами PS, но у них вместе всего 48+46 = 94 места,
а для формирования большинства в парламенте надо как минимум 101 место,
Кокоомус с PS должны наскрести ещё 7 мест.
Христианские демократы/KD добавят 5 мест.
Если договорятся со шведской партией/RKP, то получат 9 мест.


не все любят перусов. кокоомус также имеет все шансы сформировать правительство вместе с сдп (сине-красное правительство, оставив за бортом перусов.

SergeyD 03-04-2023 21:04

Цитата:
Сообщение от puppetman79
не все любят перусов. кокоомус также имеет все шансы сформировать правительство вместе с сдп (сине-красное правительство, оставив за бортом перусов.

в хс и уле читал статьи что кок скорее с сдп подружатся чем с пс от которых по ходу все как от чумных шарахаются

Riku rik 04-04-2023 07:51

Ну что, демократия свершилось и сказали свое слово, левакам и зелёным нет, правым буржуа да. Может на данный момент это и хорошо, стране сейчас нужен здоровый капитализм и расходы на самом деле нужно урезать

Riku rik 04-04-2023 07:53

Персут сказали что они сейчас точно войдут в правительство, не будут в оппозиции и они хотят министерство финансов, ууххх))

SergeyD 04-04-2023 09:10

Цитата:
Сообщение от Riku rik
Персут сказали что они сейчас точно войдут в правительство, не будут в оппозиции и они хотят министерство финансов, ууххх))

Красносапожников что за них голосовали разгонят?

nezaika 04-04-2023 09:36

Цитата:
Сообщение от Riku rik
Персут сказали что они сейчас точно войдут в правительство, не будут в оппозиции и они хотят министерство финансов, ууххх))


Да, похоже Орпо имеет обширные планы, гля как флиртует.


Jade 04-04-2023 09:55

Цитата:
Сообщение от puppetman79
не все любят перусов. кокоомус также имеет все шансы сформировать правительство вместе с сдп (сине-красное правительство, оставив за бортом перусов.
Нет, на данный момент у Kokoomus и SDP нет шансов на объединение, в отличие от PS:

см. Valtava ero SDP:n ja kokoomuksen välillä – Näin eduskuntapuolueet linjaavat taloudesta
https://www.talouselama.fi/uutiset/...ad-08f02091971a

Olka 04-04-2023 10:38

Цитата:
Сообщение от ID
Очень странно. На нашем пункте во время предварительного голосования были компьютеры с программой, а в день голосования всех проверяют по бумажному списку.


При предварительном голосовании всегда используются электронные программы, я даже не знала, что в день голосования по бумажному списку проверяют. Всегда голосовала заранее.

Olka 04-04-2023 12:06

Депутат, за которого вы голосовали, прошёл в парламент?
Мой прошёл, это был положительный сюрприз, так как депутат был новой и не очень известной личностью до выборов.

Suhov 04-04-2023 12:26

Цитата:
Сообщение от Olka
Депутат, за которого вы голосовали, прошёл в парламент?
Мой прошёл, это был положительный сюрприз, так как депутат был новой и не очень известной личностью до выборов.


Где это можно посмотреть?

ПС. Поздравляю жителей Финляндии с вступлением в НАТО. С сегодняшняго дня, официально, в 74 годовщину блока. +1270 км границы России с НАТО борцу с НАТО в подарок. Подлётное время ему тоже бонусом, думаю, минуты три-четыре до Валдая, но не думаю, что НАТО захочет, а финский парламент одобрит размещение у себя СЯО, или даже ТЯО. Будет примерно такая же ситуация, как с прибалтами, никакой экстра милитаризации, обычные учения, обмен опытом и тд. Главный бенефит от вступления в НАТО - это пятая статья Устава, а значит бункерная крыса не рыпнется уже.

nezaika 04-04-2023 12:37

Цитата:
Сообщение от Olka
Депутат, за которого вы голосовали, прошёл в парламент?
Мой прошёл, это был положительный сюрприз, так как депутат был новой и не очень известной личностью до выборов.

Прошел.

А вот по нашему округу, как утверждают местные сми, 5 голосов получил Аку Анкка и по одному голосу Путин и Кекконен. Не прошли.

Olka 04-04-2023 13:12

Цитата:
Сообщение от nezaika
А вот по нашему округу, как утверждают местные сми, 5 голосов получил Аку Анкка и по одному голосу Путин и Кекконен. Не прошли.


У нас Путина и Кекконена проигнорировали, но традиционно был Аку Анкка и kirkkovene. Из новеньких - Чингизхан.

Olka 04-04-2023 13:16

Цитата:
Сообщение от Suhov
Где это можно посмотреть?


Например здесь: https://vaalit.yle.fi/ev2023/tulospalvelu/fi/

Hnu 04-04-2023 14:03

Цитата:
Сообщение от Olka
Депутат, за которого вы голосовали, прошёл в парламент?
Мой прошёл, это был положительный сюрприз, так как депутат был новой и не очень известной личностью до выборов.

Наш тоже новый и тоже прошёл.

SergeyD 04-04-2023 18:25

Цитата:
Сообщение от Suhov
Где это можно посмотреть?

ПС. Поздравляю жителей Финляндии с вступлением в НАТО. С сегодняшняго дня, официально, в 74 годовщину блока. +1270 км границы России с НАТО борцу с НАТО в подарок. Подлётное время ему тоже бонусом, думаю, минуты три-четыре до Валдая, но не думаю, что НАТО захочет, а финский парламент одобрит размещение у себя СЯО, или даже ТЯО. Будет примерно такая же ситуация, как с прибалтами, никакой экстра милитаризации, обычные учения, обмен опытом и тд. Главный бенефит от вступления в НАТО - это пятая статья Устава, а значит бункерная крыса не рыпнется уже.

А ты видимо не допускаешь чтл это не у россии с нато такая граница стала а у нато с россией и ты живешь на расстоянии подлета баллистической ракеты наземного пуска с колес. Ты рад?

Suhov 04-04-2023 18:38

Цитата:
Сообщение от SergeyD
А ты видимо не допускаешь чтл это не у россии с нато такая граница стала а у нато с россией и ты живешь на расстоянии подлета баллистической ракеты наземного пуска с колес. Ты рад?


Да, да, допускаю. Все эти ПУгалки слышу из Путинского телевизора все 24 года. Однако танки поехали и ракеты полетели в нейтральные Грузию и Украину, а вот ни в одну страну НАТО за 74 года не полетели. Та что пусть ПУгает дальше. :hej:

И да, я рад. Теперь я живу в намного более безопасной и защищённой стране, пусть и по соседству с непредсказуемым соседом.

puppetman79 04-04-2023 18:43

Цитата:
Сообщение от Riku rik
Ну что, демократия свершилось и сказали свое слово, левакам и зелёным нет, правым буржуа да. Может на данный момент это и хорошо, стране сейчас нужен здоровый капитализм и расходы на самом деле нужно урезать


осталось только понять - какие расходы. я бы например с радостью урезал бы траты на покупку новых самолетов, военную помощь за границу, расходы на нато, планы по трендовым строительствам пограничных стен... но к сожалению политики выбирают между увеличить госдолг/поднять налоги/урезать соцподдержку.

Petter 04-04-2023 18:54

Цитата:
Сообщение от puppetman79
осталось только понять - какие расходы. я бы например с радостью урезал бы траты на покупку новых самолетов, военную помощь за границу, расходы на нато, планы по трендовым строительствам пограничных стен... но к сожалению политики выбирают между увеличить госдолг/поднять налоги/урезать соцподдержку.

Да давайте разоружимся и будем жить как снежинки, пока пес барбос не явится. Время то сейчас мирное

Petter 04-04-2023 18:59

Цитата:
Сообщение от Olka
Депутат, за которого вы голосовали, прошёл в парламент?
Мой прошёл, это был положительный сюрприз, так как депутат был новой и не очень известной личностью до выборов.

А моя не прошла. Я по тактическим соображениям игнорировал двух интересных, расчитывая, что они и так пройдут, что они и сделали. А моя не прошла. Обьясняю это тем что у нее при улыбке очень много зубов видно, а зубы напоказ это признак агрессии у гоминидов, может поэтому. Немного ей не хватило.
Но выборы - не угадайка, так что все нормально

Petter 04-04-2023 19:03

Цитата:
Сообщение от Suhov
Где это можно посмотреть?

ПС. Поздравляю жителей Финляндии с вступлением в НАТО. С сегодняшняго дня, официально, в 74 годовщину блока. +1270 км границы России с НАТО борцу с НАТО в подарок. Подлётное время ему тоже бонусом, думаю, минуты три-четыре до Валдая, но не думаю, что НАТО захочет, а финский парламент одобрит размещение у себя СЯО, или даже ТЯО. Будет примерно такая же ситуация, как с прибалтами, никакой экстра милитаризации, обычные учения, обмен опытом и тд. Главный бенефит от вступления в НАТО - это пятая статья Устава, а значит бункерная крыса не рыпнется уже.


Не надо ЯО, но хорошо иметь ПВО, интегрированную в общую систему, современную артиллерию, ф35, обмен данными и другие ништяки.

Suhov 04-04-2023 19:04

Цитата:
Сообщение от Petter
Да давайте разоружимся и будем жить как снежинки, пока пес барбос не явится. Время то сейчас мирное


Учитывая международное положение, плюс экономическую ситуацию - вступление в НАТО - это благо для Финляндии. Про защищённость и так понятно, про экономику хочется сказать. Не от первого слышу, мол, приготовьтесь раскошелиться, мол, НАТЕ надо отмуслоливать. Что за бред, это из соловьиных помётов информация, походу. Члены НАТО никому ничего не платят, они вооружают СВОЮ только армию. По стандартам НАТО на это вооружение/перевооружение СВОЕЙ армии должно тратиться около 2% ВВП этой самой страны, которая саму себя и вооружает, тем оружием, которое сама посчитает нужным, нет никаких критериев кто чем должен вооружать. Оружие закупается на международном рынке для СВОЕЙ только армии, у того, кто продаёт то, что хочется этой самой СВОЕЙ армии иметь. Например, Турции нравятся российские С-300, и она их закупала у России.
И уже считали, что текущие расходы Финляндии на оборону выше тех самых 2% ВВП, так что вступление в НАТО не только усилит защищённость, но и позволит снизить расходы на оборону. А про "отмусоливание на НАТО" зомбоголовые пусть с соловьиным помётом обсуждают.

Petter 04-04-2023 19:18

Я думаю, расходы на оборону сейчас поползут у всех. Война на дворе, давно пора перевооружаться, усиливать оборону, ну и не исключено что нато придется таки воевать. Так что сейчас время роста расходов. Еще нюанс, что цены на оружие тоже пошли вверх, сюрприз.

Suhov 04-04-2023 19:20

Цитата:
Сообщение от Petter
Я думаю, расходы на оборону сейчас поползут у всех. Война на дворе, давно пора перевооружаться, усиливать оборону, ну и не исключено что нато придется таки воевать. Так что сейчас время роста расходов. Еще нюанс, что цены на оружие тоже пошли вверх, сюрприз.


Да, это очень вероятно. Надеюсь, что Германия увеличит свои расходы на армию хотя бы до 2% ВВП, как было договорено при вступлении её в НАТО, а то уже сколько лет критикуют её, что её расходы намного ниже даже этих 2%.

Список расходов на оборону по странам, в % от ВВП:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A...%B4%D0%B0%D0%BC

Примечательно, почти все страны НАТО ниже 2%, ну вообще оборзели, кроме США, а так у многих 1.1 - 1.5%. У Финляндии строго 2% ))) Так что доплачивать точно никто не потребует, если только сама не захочет.

SergeyD 04-04-2023 19:25

Зачем это германии? Ты карту видел? Пусть литва увеличивает ну и теперь новые соседи да ))) думаю шведы перекрестились и рады

Suhov 04-04-2023 19:29

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Зачем это германии? Ты карту видел? Пусть литва увеличивает ну и теперь новые соседи да ))) думаю шведы перекрестились и рады


Во, такую точку зрения я тоже слышал сегодня. А что, Швеция уже отозвала заявку о вступлении в НАТО?

Вы один и тот же помёт все слушаете, что-ли?

Для чего Литве увеличивать что-то, если она в НАТО? Она, де-юре, ядерная держава теперь, находится под защитой крупнейших, в том числе ядерных, держав, по договору ОБЯЗАННЫХ защищать её ВСЕМИ имеющимися средствами.

SergeyD 04-04-2023 19:32

Цитата:
Сообщение от Suhov
Во, такую точку зрения я тоже слышал сегодня. А что, Швеция уже отозвала заявку о вступлении в НАТО?

Вы один и тот же помёт все слушаете, что-ли?

Для чего Литве увеличивать что-то, если на в НАТО? Она, де-юре, ядерная держава теперь, находится под защитой крупнейших, в том числе ядерных, держав, по договору ОБЯЗАННЫХ защищать её ВСЕМИ имеющимися средствами.

конечно не отозвала. просто будут сидеть и смотреть как диктатор эрдоган им палки в колеса вставляет и хихикать. ты думаешь зачем вообще там сжигали чучела книжки? думай шире. в Швеции довольно большой пласт общества против всех этих странных союзов, потому что оно им ни к чему - вот так и саботировали странную волю парламента и правительства. У меня вообще подозрения что они там даже в глубине души рады, потому что противиться райсобесу за океаном не смогли а тут типа оно само так случилось

де юре де факто это всё бла бла. союз нато держится на одной единственной стране и если она зачахнет все эти латвии литвы и прочие просто останутся один на один со своими соседями.

мое мнение надо не в союзы вступать а находиться в хороших отношениях со своими близкими (соседями) и всё будет пучком.

шведы в хороших отношениях со своими соседями. поэтому им и так норм ))

SergeyD 04-04-2023 19:35

Цитата:
Сообщение от Suhov
Да, да, допускаю. Все эти ПУгалки слышу из Путинского телевизора все 24 года. Однако танки поехали и ракеты полетели в нейтральные Грузию и Украину, а вот ни в одну страну НАТО за 74 года не полетели. Та что пусть ПУгает дальше. :hej:

И да, я рад. Теперь я живу в намного более безопасной и защищённой стране, пусть и по соседству с непредсказуемым соседом.

Друг, ты пойми главное. Нато это не оборонный союз. это единственный союз в современной истории который очень даже агрессивный. Озабоченность от этого союза у различных соседей и не только соседей максимально ясна. Никто не хочет чтоб на них напали толпой. А этот союз очень даже любит нападать толпой зная что в ответ скорее всего ничего не будет потому что на толпу никто не нападет. это опасная безнаказанность. и в мире уже огромный список стран кто пострадал от прямой военной агрессии этого очень мирного и очень оборонного союза.

Здесь шведов тоже можно понять.

Suhov 04-04-2023 19:41

Цитата:
Сообщение от SergeyD
конечно не отозвала. просто будут сидеть и смотреть как диктатор эрдоган им палки в колеса вставляет и хихикать. ты думаешь зачем вообще там сжигали чучела книжки? думай шире. в Швеции довольно большой пласт общества против всех этих странных союзов, потому что оно им ни к чему - вот так и саботировали странную волю парламента и правительства. У меня вообще подозрения что они там даже в глубине души рады, потому что противиться райсобесу за океаном не смогли а тут типа оно само так случилось

де юре де факто это всё бла бла. союз нато держится на одной единственной стране и если она зачахнет все эти латвии литвы и прочие просто останутся один на один со своими соседями.

мое мнение надо не в союзы вступать а находиться в хороших отношениях со своими близкими (соседями) и всё будет пучком.

шведы в хороших отношениях со своими соседями. поэтому им и так норм ))


посмотрим посмотрим, какой там пласт общества против. Швеция - это демократия, заявка на вступление в НАТО не с потолка появилась, а после опросов общественного мнения, тех самых пластов. И если эти пласты высказались за вступление, и парламент, избранный этими самыми пластами также проголосовал за, то с какого перепуга они должны сейчас отступиться от этого намерения?

Про карту, говоришь? Блин, точно же. Но что там делают Италия, Греция, Германия, Испания, Бельгия, Дания, Нидерланды, Канада и Великобритания, окружённые со всех сторон членами НАТО? Объявили бы себя нейтральными, как Швейцария, сколько денег бы сэкономили на армии... А?

Suhov 04-04-2023 19:47

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Друг, ты пойми главное. Нато это не оборонный союз. это единственный союз в современной истории который очень даже агрессивный. Озабоченность от этого союза у различных соседей и не только соседей максимально ясна. Никто не хочет чтоб на них напали толпой. А этот союз очень даже любит нападать толпой зная что в ответ скорее всего ничего не будет потому что на толпу никто не нападет. это опасная безнаказанность. и в мире уже огромный список стран кто пострадал от прямой военной агрессии этого очень мирного и очень оборонного союза.

Здесь шведов тоже можно понять.


Да да, слышали слышали, все те же 24 года из того же пугательного телевизора. Однако, ни на одну страну НАТО никто не напал за всё время. Это факт. На нейтральные страны, такие как Грузия и Украина напали, и оттяпали их территории. Тоже железный факт. Так что про злобное НАТО, да, послушать можно, однако факты говорят о другом.

Спорить про прочие конфликты, в которых были замешаны страны-члены НАТО (а не само НАТО) я не намерен, ибо та тематика требует от оппонентов владение материалами, как то резолюции ООН и тд, которыми, как я вижу, вы не владеете, а у меня нет желания для вас это всё копать. НАТО, как вы правильно заметили, это оборонительный союз, до нападений ему дела нет, НАТО требуется когда нападают на его членов.

kasatka 04-04-2023 19:50

Основные аспекты членства в альянсе:

https://www.is.fi/kotimaa/art-2000009482326.html

Petter 04-04-2023 19:55

Я так скажу. Можно SergeyD, (puppetman, void0 и тд) вывезти из Российской Федерации, но нельзя вывести Российскую Федерацию из Сергея. Медицина тут бессильна, спорить не о чем, Сухов.
Агрессивный блок нато, путин молодец, зеленский клоун и так далее. Забей, оно того не стоит

puppetman79 04-04-2023 19:59

Цитата:
Сообщение от Petter
Да давайте разоружимся и будем жить как снежинки, пока пес барбос не явится. Время то сейчас мирное


мне больше по душе пример Швеции - неучастие во второй мировой, активная торговля с обоими сторонами конфликта, отсутствие людских потерь, разрушений в стране - именно эти вещи в послевоенное время позволили еще больше развить экономику страны и стать основой для пресловутого "шведского социализма", знаменитого на весь мир на зависть всем рабочим других стран.

нагнетать обстановку находясь под боком у геополитического гиганта, самостоятельно отказываться от выгодного нейтрального статуса, который позволял снимать сливки ранее, тратить огромные деньги на оборонку при дыре в бюджете и огромном долге - это ли не верх политической глупости?
а нет, не верх. верхом будет после всего этого поведение в стиле Украины после 2014 года.

SergeyD 04-04-2023 20:04

Цитата:
Сообщение от Petter
Я так скажу. Можно SergeyD, (puppetman, void0 и тд) вывезти из Российской Федерации, но нельзя вывести Российскую Федерацию из Сергея. Медицина тут бессильна, спорить не о чем, Сухов.
Агрессивный блок нато, путин молодец, зеленский клоун и так далее. Забей, оно того не стоит

я не сказал что он молодец. я сказал что нато напали на довольно внушительный список стран. и мало желающих попасть в этот список. озабоченность многих стран обоснована не менее чем условно озабоченность некоторых соседей россии. я тебе больше скажу - страны нато умудрялись даже нападать друг на друга.

SergeyD 04-04-2023 20:07

Цитата:
Сообщение от Suhov
посмотрим посмотрим, какой там пласт общества против. Швеция - это демократия, заявка на вступление в НАТО не с потолка появилась, а после опросов общественного мнения, тех самых пластов. И если эти пласты высказались за вступление, и парламент, избранный этими самыми пластами также проголосовал за, то с какого перепуга они должны сейчас отступиться от этого намерения?

а кто по твоему книги и чучела сжигал? не шведы чтоли? ты главное не забывай что если вдруг кипиш начнется то тебя или интернируют или в фильтрационный лагерь отправят :lol:

puppetman79 04-04-2023 20:09

было бы интересно услышать от тех, кто топит за НАТО, хоть одну причину, по которой Россия должна напасть на Финляндию. только пожалуйста адекватные варианты, а не в стиле "путин с утра встанет не с той ноги и нажмет кнопку".

я очень надеюсь, что эти всёпропальщики понимают разницу между нынешним состоянием и состоянием конца 1930х.

ПС - тема судя по всему актуальная, предлагаю модераторам НАТО-диалог перенести в подходящую ветку из этой темы.

Suhov 04-04-2023 20:11

Цитата:
Сообщение от SergeyD
а кто по твоему книги и чучела сжигал? не шведы чтоли? ты главное не забывай что если вдруг кипиш начнется то тебя или интернируют или в фильтрационный лагерь отправят :lol:


То есть вся Швеция, и шведский парламент пляшут под дудочку пары десятков придурков, которые сожгли книги и чучела? Это и были те самые мощные пласты? Ааа, я то и не знал, что именно так демократия работает. Терь буду знать, спасибо, что напомнили.

SergeyD 04-04-2023 20:12

Цитата:
Сообщение от Suhov
То есть вся Швеция, и шведский парламент пляшут под дудочку пары десятков придурков, которые сожгли книги и чучела? Это и были те самые мощные пласты? Ааа, я то и не знал, что именно так демократия работает. Терь буду знать, спасибо, что напомнили.

я думаю там есть центры влияния которые навязывают нужное мнение. но всему народу навязать его довольно сложно. вот кому навязать не смогли - те и сделали эту подставу. да и объективно. как ты видишь шведы могли бы поехать к диктатору подмазать ему сладенько и получить от него путевку. но просто не захотели. ибо им это незачем.

Suhov 04-04-2023 20:14

Россия (СССР точнее) уже нападала на Финляндию, и не так давно нападала на Грузию и Украину, и до сих пор ведёт войну. По какой причине, скажите мне, у России не возникнет соблазна напасть на Финляндию? И по какой причине, ничего не потеряв, Финляндии не гарантировать бы себе безопасность? По причине быть милашкой для свихнувшегося диктатора? Не слипнется у того?

Den327 04-04-2023 22:47

Цитата:
Сообщение от Suhov
Россия (СССР точнее) уже нападала на Финляндию, и не так давно нападала на Грузию и Украину, и до сих пор ведёт войну. По какой причине, скажите мне, у России не возникнет соблазна напасть на Финляндию? И по какой причине, ничего не потеряв, Финляндии не гарантировать бы себе безопасность? По причине быть милашкой для свихнувшегося диктатора? Не слипнется у того?

Воевать на два фронта сильно тяжелее.
Особенно, когда один из фронтов будет одновременно являеться экономическими воротами для остатков партнеров из ЕС...

Ilya68 05-04-2023 00:35

А зачем теперь спорить? Независимость и безопасность Финляндии обеспечены навсегда 5 ой ст.
Само собой и безопасность РФ с этого направления, т.к. ни ЯО, ни баз здесь не будет.

SergeyD 05-04-2023 07:24

Цитата:
Сообщение от Ilya68
А зачем теперь спорить? Независимость и безопасность Финляндии обеспечены навсегда 5 ой ст.
Само собой и безопасность РФ с этого направления, т.к. ни ЯО, ни баз здесь не будет.

Не навсегда а пока сша копыта не откинут с роли гегемона. Потом будет просто филиал одкб-2 где одни члены нато нападают на других членов нато.

hetu 05-04-2023 07:53

Кто радуется вступлению в НАТО, наивные ,так будет более толерантно). Заявку в НАТО подали без мнения населения, сейчас после промывки мозгов Украиной, начеление согласно и это факт. Финские политики , прказывают что финское образование не так хорошо, как о нем говорят и все прогуливали уроки истории. Я понимаю Финляндия выиграла зимнию войну ,потеряв много территорий, сейчас повторяется ситуация, какая была перед той победной войной. Финляндия будет воеваать на своей территории в ближайшиеи10-15 лет, видно всем ура патриотам Финляндии, хочется ,что бы погибали их дети, внуки.

Suhov 05-04-2023 09:03

Да да, будут, обязательно. И интренировать россиян, и в лагеря сажать, и воевать Финляндия будет на своей территории в ближайшие 10-15 лет, и США копыта откинут - это всё очень и очень страшно, ибо всё в будущем времени, и уже лет так 70 одно и то же, да всё никак не сбудется. Но раз говорите, что будет, нужно срочно бежать сдаваться и к Путину на поклон, а как же иначе, страшно - аж жуть.

А пока что имеем войну России в Украине, в лагеря сажают, и убивают украинцев, вывозят их детей, копыта откидывает экономика РФ, и войны ведёт РФ с соседями, а никак не страны НАТО между собой. Пишете вы всё верно, только не про тех и не в том времени. :hej:

SergeyD 05-04-2023 09:22

ну справедливости ради ни одна империя не дожила до наших дней. развалились все. это лишь вопрос времени. может быть большого. а может быть нет. если сша займет свое справедливое место в мире на уровне скажем, бразилии или чили, то все эти вопросы которые сейчас пытаются отсрочить и перенести на головы будущих поколений - они всплывут, а дальше уже как карта ляжет, ибо соседи останутся и жить с соседями в любом случае придется сообща.

Suhov 05-04-2023 09:34

Цитата:
Сообщение от SergeyD
ну справедливости ради ни одна империя не дожила до наших дней. развалились все. это лишь вопрос времени. может быть большого. а может быть нет. если сша займет свое справедливое место в мире на уровне скажем, бразилии или чили, то все эти вопросы которые сейчас пытаются отсрочить и перенести на головы будущих поколений - они всплывут, а дальше уже как карта ляжет, ибо соседи останутся и жить с соседями в любом случае придется сообща.


а что, США уже империей стали? Где же их заморские территории, сателлиты и колонии? И где их императоры, сменяющиеся исключительно погибнув или умерев?

А так-то да, "империя", слышали, уже 70 лет одну и ту-же хрень в уши льют, и про скорую кончину США, и про кончину доллара иже с ними, да да, побежал менять евро на рубли, а то растёт так быстро. За последний месяц рубль отрицательно укрепился ажно почти на 10%. Что же будет с доларом-то за его двухвековую историю!? Срочно менять на рубли! :lol:

SergeyD 05-04-2023 09:39

Цитата:
Сообщение от Suhov
а что, США уже империей стала? Где же их заморские территории, сателлиты и колонии? И где их императоры, сменяющиеся исключительно погибнув или умерев?

А так-то да, "империя", слышали, уже 70 лет одну и ту-же хрень в уши льют, и про скорую кончину США, и про кончину доллара иже с ними, да да, побежал менять евро на рубли, а то растёт так быстро. За последний месяц рубль отрицательно укрепился ажно почти на 10%. Что же будет с доларом-то за его двухвековую историю!? Срочно менять на рубли! :lol:

слушай ну ты же не в 16м веке живешь. сейчас модно просто окружать себя сателлитами или вассалами (кстати вассал это тоже слово отнюдь не современное). заморские территории и сателлиты ну ты шутишь, посмотри вокруг. в германии стоят американские базы. но я вот не слышал чтоб немецкие базы стояли в сша. да полно таких примеров целый ряд оккупированных стран на ближнем востоке. целый ряд оккупированных стран в европе, дальневосточные страны опять же. в какой то момент это всё закончится. это лишь вопрос времени. причем судя по скорости событий в современном мире времени не особо большого.

SergeyD 05-04-2023 09:43

Цитата:
Сообщение от Suhov
А так-то да, "империя", слышали, уже 70 лет одну и ту-же хрень в уши льют, и про скорую кончину США, и про кончину доллара иже с ними, да да, побежал менять евро на рубли, а то растёт так быстро. За последний месяц рубль отрицательно укрепился ажно почти на 10%. Что же будет с доларом-то за его двухвековую историю!? Срочно менять на рубли! :lol:

я не знаю что с ним будет но когда он обесценивается по 10% в год это тоже очень странно средство хранения своих авуаров я тебе скажу.

Suhov 05-04-2023 09:45

Цитата:
Сообщение от SergeyD
слушай ну ты же не в 16м веке живешь. сейчас модно просто окружать себя сателлитами или вассалами (кстати вассал это тоже слово отнюдь не современное). заморские территории и сателлиты ну ты шутишь, посмотри вокруг. в германии стоят американские базы. но я вот не слышал чтоб немецкие базы стояли в сша. да полно таких примеров целый ряд оккупированных стран на ближнем востоке. целый ряд оккупированных стран в европе, дальневосточные страны опять же. в какой то момент это всё закончится. это лишь вопрос времени. причем судя по скорости событий в современном мире времени не особо большого.


ну разумеется США оккупировали Германию, о чём речь! И выкачивают все ресурсы, люди в рабстве, наместники ходят и кнутами их подгоняют, чтобы те БМВ, Ауди, Мерседесы, Опели, Фольксвагены, Майбахи и Порше собирали, да не ленились, ещё и в ночную смену чтобы пахали. Им, империалистам только это и надо, а те вынуждены за миску супа батрачить, ну плюс на мороженое ещё тыщ несколько евро. Бедняги. Им бы на Волгу! На просторы Автоваза! Вот где жизнь! Никакого Нато тебе, никаких империалистов - одно поле и китайский "Москвич" по нему бороздит просторы!

Ilya68 05-04-2023 09:55

Для тех, кто делает вид, что не понимает, простой пример. Какие там политические отношения между РФ и Эстонией/ Латвией? Совсем беда.
А военные проблемы есть? Да никакаких. Ни русских танков, ни Натовских ракет в Эстонии нет. Тишь да благодать. Можно сказать, мир без дружбы.
Я не говорю, что РФ угрожала Финляндии. Просто теперь асем спокойнее.

SergeyD 05-04-2023 09:55

Цитата:
Сообщение от Suhov
ну разумеется США оккупировали Германию, о чём речь! И выкачивают все ресурсы, люди в рабстве, наместники ходят и кнутами их подгоняют, чтобы те БМВ, Ауди, Мерседесы, Опели и Порше собирали, да не ленились, ещё и в ночную смену чтобы пахали. Им, империалистам только это и надо, а те вынуждены за миску супа батрачить, ну плюс на мороженое ещё тыщ несколько евро. Бедняги. Им бы на Волгу! На просторы Автоваза! Вот где жизнь! Никакого Нато тебе, никаких империалистов - одно поле и китайский "Москвич" по нему бороздит просторы!

ты снова утрируешь и судишь мерками 16го века. германия для сша или сателлит или вассал. самостоятельных решений без оглядки сша германия даже внутри страны не может принимать. как обком скажет так и будет. с тобой не очень интересно дискутировать когда ты скатываешься в банальные передергивания.

Suhov 05-04-2023 10:06

Цитата:
Сообщение от SergeyD
ты снова утрируешь и судишь мерками 16го века. германия для сша или сателлит или вассал. самостоятельных решений без оглядки сша германия даже внутри страны не может принимать. как обком скажет так и будет. с тобой не очень интересно дискутировать когда ты скатываешься в банальные передергивания.


да да, разумеется Германия под сапогом США, этот поссыл уже как 70 лет в наших ушах, только непонятна причина процветания Германии до сих пор. Если под сапогом, то должны хиреть, загибаться, так как ресурсы выкачиваются, слова сказать не могут сами, но мне отчётливо видится процветание Германии 70 лет, непрерывный рост уровня жизни, и Германия один из мировых лидеров, Европейский однозначно, возглавляя вторую экономику мира, а вот всё то другое мне на протяжении 24 лет видится по отношению Москвы к регионам России - ресурсы выкачиваются, деньги забираются, там всё хиреет, народ бежит оттуда, беспробудное пьянство, бедность, разруха. От безысходности люди записываются по контракту на эту безумную путинскую бойню, ибо работы нет и кредиты отдавать нечем, и гибнут там пачками. Так кто тут империя с "вечным" императором ? :lol:

ID 05-04-2023 13:11

Цитата:
Сообщение от Olka
Депутат, за которого вы голосовали, прошёл в парламент?
Мой прошёл, это был положительный сюрприз, так как депутат был новой и не очень известной личностью до выборов.

Конечно прошёл. Был вообще вопрос, стоит ли голосовать за того, кто точно пройдёт или отдать голос другому... Но внутренний консерватизм победил :wisdom:


Часовой пояс GMT +3, время: 20:25.