Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Aвтoмoбиль (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Всё об электромобилях! Пофлудим! (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83153)

Dimas23 07-11-2018 21:06

Цитата:
Сообщение от Petter
А вообще, сколько должен стоить:
1 литр соляры,бензина?
! квтчас электричества с АЭС?

Я имею ввиду цену с учетов вреда.

Последствия Чернобыльской катастрофы: 115 000 человек переселено в другие места, 5 млн.га пахотной земли брошены, как и вся техника.

Посчитаю очень приблизительно:
Жилая площадь (1000 евро за м2) 3 млн. м2 = 3 млрд. евро
Нежилая площадь (1000 евро за м2)3 млн м2 = 3 млрд евро
Инфраструктура (грубо равна стоимости жилой площади) 3 млрд
Движимое имущество +- 1 млрд
Пахотная земля по 1000 евро/га = 5 млрд. евро
Сама станция грубо - 5 млрд евро
Итого только в деньгах брошено из за загрязнения 20 млрд. евро

Это без учета ликвидации и последствий

За 30 лет работы аэс с двух энергоблоков выработала бы примерно 400 млрд квт часов электроэнергии
20 млрд евро/400 млрд. квтчасов = 5 центов за киловат. Такова была бы надбавка на ликвидацию последствий (если считать конечную стоимость с учетом вреда)
Если подобное случится в Бельгии или Германии, цены можно умножать на 20.

Прикольно посчитано однако. А погибших и пострадавших почём вы оценили? А то что отходы даже работающих станций не захоронить, точнее получается, но временно, а их всё больше - во сколько оцените? Или их тоже продолжим за денежку свозить в Чернобыль - а чего? Всё-равно уже загадили же.

Petter 07-11-2018 21:08

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Прикольно посчитано однако. А погибших и пострадавших почём вы оценили? А то что отходы даже работающих станций не захоронить, точнее получается, но временно, а их всё больше - во сколько оцените? Или их тоже продолжим за денежку свозить в Чернобыль - а чего? Всё-равно уже загадили же.


Читай внимательно: только прямые материальные потери. Я умышленно не писал про погибших и заболевших, что бы срач не разводить

KiDr 07-11-2018 21:09

Цитата:
Сообщение от Suhov
Зависит от постов, от некоторых плющит реально очень, но я держусь.

Я то сам себе ЖЭК, но даже тут проскакивало, что приходили людям в керростало инструкции, кто желает установить розетку для зарядки электро, обратиться куда следует, и установят.

Ты в пакет дыши!

Ну все осталось начать рекламную компанию, а то люди пока не знают. Начни революцию! Я буду звать тебя коменданте Су.

Suhov 07-11-2018 21:10

Цитата:
Сообщение от Dimas23
А то что отходы даже работающих станций не захоронить, точнее получается, но временно, а их всё больше


Маск мега ракету уже построил, скоро отходы будем на Солнце отправлять, те будут возвращаться солнечной энергией. Цену на запуски ракет с отходами логично включить в стоимость энергии, получаемой на атоме.

Suhov 07-11-2018 21:12

Цитата:
Сообщение от KiDr
Ты в пакет дыши!

Ну все осталось начать рекламную компанию, а то люди пока не знают. Начни революцию! Я буду звать тебя коменданте Су.


Спасибо, что не ССу. Тогда твой позывной у меня Весёлый_таракан. Лады. Снято.

Crest 07-11-2018 21:13

Цитата:
Сообщение от Suhov
от некоторых заяв, да, подташнивает, не воспринимай близко к сердцу, я справлюсь.

пробовал ты ходить в ЖЭК про розетку до спрашивать? Я слышал ЖЭКИ уже рассылали инструкции, как обращаться за установкой розетки для авто, всё работает.

В том же Хельсинки у многих даже стоянок у дома нет, паркуется на дороге, где место найдут. :)

Dimas23 07-11-2018 21:13

Цитата:
Сообщение от Petter
Читай внимательно: только прямые материальные потери. Я умышленно не писал про погибших и заболевших, что бы срач не разводить

Так это основное !! Мне реально не интересны мифы о всемирном потеплении. А пострадавшие от АЭС - вот они, здесь, точнее мало их уже осталось, у нас учитель был из ликвидаторов... умер он лет 50 ему было... ещё на уроках помню рассказывал кому ступни ампутировали, кому ещё что, другие истории

Чтобы эта хрень никогда не повторилась - я лично готов отказаться и от мобилы, и от компа, и от многого другого связанного с электричеством, если будет нужно.

KiDr 07-11-2018 21:16

Цитата:
Сообщение от Suhov
Спасибо, что не ССу. Тогда твой позывной у меня Весёлый_таракан. Лады. Снято.

Да пожалуйста, veseljiTarakan. Ник сменю:)

HelVa 07-11-2018 21:18

Цитата:
Сообщение от KiDr
Я вообще представляю что в будущем заряжаться можно будет везде, в магазинах пока ты шопиш, в других публичных местах. Типа индукционных зарядок. Ну и парковки конечно оборудуют. Но это в давольно долеком будущем. А сейчас если удастся пополнить заряд хотябы на 50% за 10-15 минут на обычных заправках, это подталкнет продажи электромобилей.

Это уже настоящее - их повсюду навалом. На «заправках - не 15 минут, а минут 40, до 80% заряда.

KiDr 07-11-2018 21:22

Цитата:
Сообщение от HelVa
Это уже настоящее - их повсюду навалом. На «заправках - не 15 минут, а минут 40, до 80% заряда.

Ну скажем не навалом пока, не перебарщивай. Пока батарейки заряжаются очень медленно. Надо менять технологию.

Den327 07-11-2018 21:24

Цитата:
Сообщение от Suhov
Оригинальный план. Это официальная позиция Норвегии, можно где-то почитать? Или просто ОБС?

Нет естественно, я просто на дотации посмотрел, и понял, что им деньги явно некуда девать... :gy:

R60 07-11-2018 21:25

Цитата:
Сообщение от Petter
На все подобные вопросы ответить не просто, а очень просто:
Весь парк автомобилей Финляндии(2 млн. штук), если бы он целиком был электрическим, потребует 8 терават часов электроэнергии в год.
В прошлом году ветряками произведено 5 тераватчасов, то есть на условных 65% автопарка.
В 2020 году видимо будет произведено около 10 тераватчасов, что с запасом закроет все будущие потребности

А если ветер в среду был, а машину зарядить надо в четверг, как быть?
Кстате о рыночных отношениях, энергетические компании отказываются подключать ветряки к сети так как это не постоянная и не регулируемая энергия (зависит от ветра) так законами заставляют включать их в энергосеть, это Германия, Дания, Нидерланды. И расчётами там уже установили что альтернативные источники электроэнергии должны быть не более 25%, иначе в пики потребления возможен коллапс.

HelVa 07-11-2018 21:27

Цитата:
Сообщение от KiDr
Ну скажем не навалом пока, не перебарщивай. Пока батарейки заряжаются очень медленно. Надо менять технологию.

Да как не навалом - куда ни сунься, везде есть. И на карте в навигаторе у меня они постоянно пачками маячат.

ptzmies 07-11-2018 21:29

Цитата:
Сообщение от Crest
В том же Хельсинки у многих даже стоянок у дома нет, паркуется на дороге, где место найдут. :)

Есть такое. У нас под домом паркинг с очередью в 10 лет, у остальных - парковочные
талончики с литерой на условное место парковки у дома, кто где приткнется. Вот куда
нам розетку воткнут? Гусары, молчать!

пс: На Камппи с десяток точек быстрой зарядки, но они всегда заняты автомобилями с логотипами близлежащих фирм.

Den327 07-11-2018 21:30

Цитата:
Сообщение от Suhov
А что такое обычная розетка? Скорость зарядки зависит от максимального тока в сети. Если дома есть розетка на 30 ампер, то и зарядится за ночь. Покупая машину под 100 ке, наверное, имеет смысл вложиться в вызов электрика домой, чтобы поставил розетку необходимых параметров.

Интересно было бы посмотреть, на талоюхтио с парой требований под розетки 6 кВа

Crest 07-11-2018 21:32

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Есть такое. У нас под домом паркинг с очередью в 10 лет, у остальных - парковочные
талончики с литерой на условное место парковки у дома, кто где приткнется.

Вот и будешь заправляться электричеством на заправке по 40минут. Хочешь перед работой, хочешь после. :D

KiDr 07-11-2018 21:34

Цитата:
Сообщение от HelVa
Да как не навалом - куда ни сунься, везде есть. И на карте в навигаторе у меня они постоянно пачками маячат.

Ну да у нас даже одна рядом есть, одна! Это при такой медленой зарядке очень мало:)

HelVa 07-11-2018 21:36

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Есть такое. У нас под домом паркинг с очередью в 10 лет, у остальных - парковочные
талончики с литерой на условное место парковки у дома, кто где приткнется. Вот куда
нам розетку воткнут? Гусары, молчать!

пс: На Камппи с десяток точек быстрой зарядки, но они всегда заняты автомобилями с логотипами близлежащих фирм.

Это проблема владения автомобилем вообще, а не именно электричкой.
Процент такого населения очень невелик.
При покупке электричек нынешнего поколения в большинстве прикупают ещё и специальный wallbox для зарядки, его и можно устанавливать вместо «попроси у ЖЕКа особую розетку».

KiDr 07-11-2018 21:37

Цитата:
Сообщение от HelVa
Это проблема владения автомобилем вообще, а не именно электричкой.
Процент такого населения очень невелик.

Блин процент владения электрокарами не велик, именно по этому это пока ещё не проблема:)

HelVa 07-11-2018 21:45

Цитата:
Сообщение от KiDr
Блин процент владения электрокарами не велик, именно по этому это пока ещё не проблема:)

Даже если/когда процент электричек будет велик, у таких центровых людей скорей всего их всё же не будет потому что (по убывающей)
1. Многие из них - заядлые урбанисты и машину в принципе покупать не собираются.
2. Те из них, кто таки хочет машину, но не может - потому что ставить негде, любую.
3. Машину хочет и куба пристроить нашёл, но негде заряжать - это будут только остатки от предыдущих двух категорий. А все они вместе - лишь малый процент от общего населения вообще.

Suhov 07-11-2018 22:04

Цитата:
Сообщение от Den327
Интересно было бы посмотреть, на талоюхтио с парой требований под розетки 6 кВа


а что там такого нерешаемого то? какие то принципиальные проблемы в установке розеток требуемой мощности? Если в сети есть мощность, что мешает подключить к ней потребителей то? Это как бы бизнес, электричество не бесплатное, на его продаже зарабатывают электрокомпании, государство собирает налоги.

60 киловатт, заряжая 8 часов, нужно 7.5 киловатт в розетке. Обычная розетка, 16 амперная, даёт 3.5 киловатта. Какие то нерешаемые проблемы поставить специальную розетку, в 2 раза мощнее?

По факту за глаза и за уши обычной розетки в 3.5 киловатта, которые за 8 часов выдадут 29 киловатт, что на 170 км пути. Я в день столько проезжаю, конечно, раз в год, бывает, и выеду полностью заряженный, но обычно езжу километров 30-40. Так что батарея на 60 квт, утром со 100% к ночи опустится до 85%, с утра снова 100% и так по кругу. А когда нужно 170 км, что ж, придётся ей опуститься до 50%, пусть посмотрит как там электроны живут.

Den327 07-11-2018 22:46

Цитата:
Сообщение от Suhov
а что там такого нерешаемого то? какие то принципиальные проблемы в установке розеток требуемой мощности?

Площадь сечения проводки.

Suhov 07-11-2018 22:55

Цитата:
Сообщение от Den327
Площадь сечения проводки.


под "поставить розетку" я разумеется имею ввиду оборудовать всю систему правильным образом, включая подвод проводки, нужного сечения. Или что, с кабелями проблема? В чём принципиальная то проблема, объясните. Суперчарджеры на АЗС тоже требуют особенных проводов, и что? Пришёл электрик, прикрутил эти самые провода куда нужно, поставили суперчарджер. Чем мой гараж хуже АЗС? Придёт электрик, воткнёт в щиток автомат на 30 ампер, кинет кабель от щитка к розетке, куда скажу, прикрутит розетку, выставит мне счёт за автомат, кабель, розетку, работу, и свой приезд ко мне, километров 10, думаю в соточку мне встанет. Или не? Никак?

Vnik 07-11-2018 23:00

Цитата:
Сообщение от Suhov
под "поставить розетку" я разумеется имею ввиду оборудовать всю систему правильным образом, включая подвод проводки, нужного сечения. Или что, с кабелями проблема? В чём принципиальная то проблема, объясните. Суперчарджеры на АЗС тоже требуют особенных проводов, и что? Пришёл электрик, прикрутил эти самые провода куда нужно, поставили суперчарджер. Чем мой гараж хуже АЗС? Придёт электрик, воткнёт в щиток автомат на 30 ампер, кинет кабель от щитка к розетке, куда скажу, прикрутит розетку, выставит мне счёт за автомат, кабель, розетку, работу, и свой приезд ко мне, километров 10, думаю в соточку мне встанет. Или не? Никак?

Ну не все так просто. От трансформатора, который может находиться за полкилометра от потребителя, придется тянуть новый, питающий кабель, в земле, раскопав, естественно, траншею. И сам кабель довольно дорогой и раскопка и закопка траншеи тоже, особенно в городской черте.
Конечно, где-то, и зачастую, может и существующего кабеля хватить, но во многих местах сечения не хватит.

Den327 07-11-2018 23:05

Цитата:
Сообщение от Suhov
под "поставить розетку" я разумеется имею ввиду оборудовать всю систему правильным образом, включая подвод проводки, нужного сечения. Или что, с кабелями проблема? В чём принципиальная то проблема, объясните. Суперчарджеры на АЗС тоже требуют особенных проводов, и что? Пришёл электрик, прикрутил эти самые провода куда нужно, поставили суперчарджер. Чем мой гараж хуже АЗС? Придёт электрик, воткнёт в щиток автомат на 30 ампер, кинет кабель от щитка к розетке, куда скажу, прикрутит розетку, выставит мне счёт за автомат, кабель, розетку, работу, и свой приезд ко мне, километров 10, думаю в соточку мне встанет. Или не? Никак?

Думаю никак.
Те провода, которые "подключит электрик" идут от подстанции которая не факт, то рассчитана на доп нагрузку.

А если машин несколько?

Suhov 07-11-2018 23:07

Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну не все так просто. От трансформатора, который может находиться за полкилометра от потребителя, придется тянуть новый, питающий кабель, в земле, раскопав, естественно, траншею. И сам кабель довольно дорогой и раскопка и закопка траншеи тоже, особенно в городской черте.
Конечно, где-то, и зачастую, может и существующего кабеля хватить, но во многих местах сечения не хватит.


Не буду спорить даже. Думайте так, что использую ресурс питающего дом кабеля по максимум уже, включаю электрочайник, и если стиралка в этом момент отжимает, то всё нафиг вырубается, какой там электромобиль. Идиоты политики, из за них пешком ходить придётся. Звонил в Фортум, говорят фиг вам, а не зарядка, нам и так денег хватает, пешком ходить полезнее.

Den327 07-11-2018 23:11

Цитата:
Сообщение от Suhov
Не буду спорить даже. Думайте так, что использую ресурс питающего дом кабеля по максимум уже, включаю электрочайник, и если стиралка в этом момент отжимает, то всё нафиг вырубается, какой там электромобиль. Идиоты политики, из за них пешком ходить придётся. Звонил в Фортум, говорят фиг вам, а не зарядка, нам и так денег хватает, пешком ходить полезнее.

Отож.
Просто существуют нормы пиковой нагрузки и постоянной.
6 кВа постоянной нагрузки (время не прерывной зарядки порядка 5-6 часов) это реально много.

Suhov 07-11-2018 23:26

Цитата:
Сообщение от Den327
Отож.
Просто существуют нормы пиковой нагрузки и постоянной.
6 кВа постоянной нагрузки (время не прерывной зарядки порядка 5-6 часов) это реально много.


У меня дом в среднем по году потребляет 2.7 квт в час, в пики холодов, при включённых приборах, плите, стиралке, и пр, думаю, и до 5 доходит. Дополнительные 6 квт это конечно больше, хороший повод действительно позвонить в Фортум, спросить что думают, сколько могу потреблять, и есть ли возможность установки розетки на 6 квт. Как нибудь позвоню на досуге, или напишу, они хорошо отвечают, уже общался с ними однажды.

С другой стороны, близкой к реальности, 6 квт мне не нужно на 8 часов каждый день. Повторяю, я проезжаю в среднем, как и многие, 40-50 км в день, это всего дополнительных 9 квт в день, в среднем. Растянуть их на 8 часов зарядки, значит надо ещё чуть более 1 квт мощности. Из обычной розетки, дающей 3.5 квт, это за глаза. В общем, не надо мне никакую спец розетку. Обычной более чем. Даже на 3 машины, и даже из одной общей розетки.

Petter 07-11-2018 23:30

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Чтобы эта хрень никогда не повторилась - я лично готов отказаться и от мобилы, и от компа, и от многого другого связанного с электричеством, если будет нужно.

Ну хорошо, Чернобыль.

А что ты скажешь тогда за автомобильные выхлопы?
По статистике ВОЗ смертность от загрязнения воздуха - 6 млн. человек в год. Доля транспорта в загрязнении примерно 30%. Но это в среднем. А городах, где мы живем она составляет 60..80%.
Выйди на улицу, посмотри вокруг на красивые мощные машины. А потом представь, какой высоты будет гора трупов хотя бы в 1 млн. человек.

Vnik 07-11-2018 23:34

Цитата:
Сообщение от Suhov
У меня дом в среднем по году потребляет 2.7 квт в час, в пики холодов, при включённых приборах, плите, стиралке, и пр, думаю, и до 5 доходит. Дополнительные 6 квт это конечно больше, хороший повод действительно позвонить в Фортум, спросить что думают, сколько могу потреблять, и есть ли возможность установки розетки на 6 квт. Как нибудь позвоню на досуге, или напишу, они хорошо отвечают, уже общался с ними однажды.

С другой стороны, близкой к реальности, 6 квт мне не нужно на 8 часов каждый день. Повторяю, я проезжаю в среднем, как и многие, 40-50 км в день, это всего дополнительных 9 квт в день, в среднем. Растянуть их на 8 часов зарядки, значит надо ещё чуть более 1 квт мощности. Из обычной розетки, дающей 3.5 квт, это за глаза. В общем, не надо мне никакую спец розетку. Обычной более чем. Даже на 3 машины, и даже из одной общей розетки.

Да в отдельно стоящем доме это не проблема. Кабеля хватит, если с умом пользоваться. Ну в сильные морозы, если электрообогрев в доме, а не котел с солярой или кауколямпо, то просто придется зарядку не включать. Или включать как-то на полмощности. А в остальное время все нормально.
Я же и написал, что где-то может хватить, а где-то может и не хватить. Ну вот к дворовым стоянкам, где много парковочных мест, и каждое место оборудовано точкой - там точно могут быть проблемы. Там автоматы стоят на 10А, то есть на 2,1 кВт мощности. И питающие кабели в земле. Вот их то точно не хватит.
Трансформатор на районной подстанции, тоже во многих местах придется менять. Питающий кабель к этой подстанции - тоже. И т.д. Много есть узких мест.

Dimas23 07-11-2018 23:58

Цитата:
Сообщение от Petter
Ну хорошо, Чернобыль.

А что ты скажешь тогда за автомобильные выхлопы?
По статистике ВОЗ смертность от загрязнения воздуха - 6 млн. человек в год. Доля транспорта в загрязнении примерно 30%. Но это в среднем. А городах, где мы живем она составляет 60..80%.
Выйди на улицу, посмотри вокруг на красивые мощные машины. А потом представь, какой высоты будет гора трупов хотя бы в 1 млн. человек.

В цифры вдаваться не буду, т.к. в их изучение по данному вопросу никогда не углублялся, как минимум последствия не такие явные и не такие необратимые, всё это вы я думаю и сами понимаете, как и то что менять шило на мыло смысла никакого нет, останусь при своём мнении - на данный момент при данном раскладе электрички - смертельное зло, т.к. обеспечивать их будут скорее всего именно ядерной энергией.

ptzmies 08-11-2018 00:04

Цитата:
Сообщение от Petter
Выйди на улицу, посмотри вокруг на красивые мощные машины. А потом представь, какой высоты будет гора трупов хотя бы в 1 млн. человек.

Представил, жутковато. Босх отдыхает, у меня богатое воображение. Но оно же тут же подсунуло картинку кладбища на миллион могилок. Потом на шесть. Задумался о грядущем.

Petter 08-11-2018 00:13

Цитата:
Сообщение от Dimas23
как минимум последствия не такие явные.

Вот в этом то вся суть. Чего я не вижу, того вроде как и нет.

HelVa 08-11-2018 00:19

Ну вот теперь ещё изобрели грибы электрическими бактериями с помощью 3Д принтера обсаживать. Несколько грибов = одна лампочка. Но это просто на попробовать, а теперь они эти бактерии собрались намутантить, чтоб те больше электричества давали... Грибов в Финляндии мно-о-ого. :D

Dimas23 08-11-2018 00:30

Цитата:
Сообщение от Petter
Вот в этом то вся суть. Чего я не вижу, того вроде как и нет.

за уши много чего подтянуть можно.
А опасность АЭС, не только их аварий умалять глупо.

Yasmin 08-11-2018 01:17

Цитата:
Сообщение от Petter
Вот в этом то вся суть. Чего я не вижу, того вроде как и нет.

А если выйти на улицу и смотрет на новые одноразовые машины, пусть с электромотором, но с новыми пимпочками каждые 5 лет....на производство которых строятся пыхтящие заводы в тот третий мир где люди и помирают от загрязнений воздуха, так как на их экологию чхать хотели и там и тут те кто делает на этом деньги, то эти миллион трупов как-то более приятными представляются?... не вижу, так вроде и нет, зато у нас в европе выхлопы 0.... красота.

KiDr 08-11-2018 09:13

Цитата:
Сообщение от Suhov
У меня дом в среднем по году потребляет 2.7 квт в час, в пики холодов, при включённых приборах, плите, стиралке, и пр, думаю, и до 5 доходит. Дополнительные 6 квт это конечно больше, хороший повод действительно позвонить в Фортум, спросить что думают, сколько могу потреблять, и есть ли возможность установки розетки на 6 квт. Как нибудь позвоню на досуге, или напишу, они хорошо отвечают, уже общался с ними однажды.

С другой стороны, близкой к реальности, 6 квт мне не нужно на 8 часов каждый день. Повторяю, я проезжаю в среднем, как и многие, 40-50 км в день, это всего дополнительных 9 квт в день, в среднем. Растянуть их на 8 часов зарядки, значит надо ещё чуть более 1 квт мощности. Из обычной розетки, дающей 3.5 квт, это за глаза. В общем, не надо мне никакую спец розетку. Обычной более чем. Даже на 3 машины, и даже из одной общей розетки.

Ты понимаешь что мы уже давно не о частных домах говорим. Нам вообще наплевать можешь ты у себя розетку поставить и что ты там заряжаешь, хоть 250 надувных баб накачивай одновременно. Тебе тут втирают что электромобиль не станет массовым продуктом пока не решат проблему зарядки для большинства населения.

Так то я тоже могу легко решить проблему зарядки. Но лично для меня на рынке еще пока нет хорошего предложения. А это ещё одна проблема. Всякие там листочки и гольфы мне как то не хочется. А теслы за такое бабло не хочется:)

Suhov 08-11-2018 09:43

Цитата:
Сообщение от KiDr
Ты понимаешь что мы уже давно не о частных домах говорим. Нам вообще наплевать можешь ты у себя розетку поставить и что ты там заряжаешь, хоть 250 надувных баб накачивай одновременно. Тебе тут втирают что электромобиль не станет массовым продуктом пока не решат проблему зарядки для большинства населения.

Так то я тоже могу легко решить проблему зарядки. Но лично для меня на рынке еще пока нет хорошего предложения. А это ещё одна проблема. Всякие там листочки и гольфы мне как то не хочется. А теслы за такое бабло не хочется:)


Если норвеги решают эти проблемы, что мешает финнам? Там какие то принципиально нерешаемые моменты есть? Сечение кабеля слишком велико для Финляндии, с таким сечением слишком далеко на Восток не работает? Озвучь, если знаешь.

Про выбор авто соглашусь, мои потребности и возможности пока что удовлетворяются только трёшкой Тесла, но во первых - она не продаётся в Европе, во вторых - одна слишком мало для выбора. Подожду появления конкурентов, и дождусь начала продаж в Европе, а там посмотрим.

ID 08-11-2018 09:44

Файлов в теме: 5
Во! Как раз вчера около ИКЕА встретил зарядку неотмеченную на той карте, что давал Сухов.

Suhov 08-11-2018 09:47

Цитата:
Сообщение от ID
Во! Как раз вчера около ИКЕА встретил зарядку неотмеченную на той карте, что давал Сухов.


Удивительно, но ИКЕЕ не пришлось для их установки перекапывать всю Южную Финляндию, чтобы проложить кабель потолще. Подозреваю, что даже к своему двору прикасались по минимуму.

Andrey751 08-11-2018 09:53

Производство аккумуляторов к экологически чистым производствам нельзя отнести. Потом эти аккумуляторы необходимо утилизировать. Еще нужно построить эл.заправочные станции, простроить новые подстанции, линии электропередачи и т.д. Для всего этого нужно добыть массу полезных ископаемых, что крайне полезно для экологии, потратить энергию на производство всего этого оборудования. Но электромобили впервую очередь предназначены для Европы и США, а для остального мира предназначены грязные производства. Так что с точки зрения европейцев электромобили это экологично, модно, стильно. С точки зрения автопроизводителей, это возможность заставить потребителей поменять машины раньше. Уверен, что как только электромобилей будет от 30% начнуться разговоры о налоге на утилизацию и будет от как обычно высокий.

Petter 08-11-2018 09:57

Andrey751, ты пишешь банальные глупости на ветке, где собираются образованные люди, половина с инженерным образованием. Не все, конечно, но часть.
Второе пожелание: пиши свои мысли, а не копипасть чужие.

Suhov 08-11-2018 10:02

Посмотрим, как в Норвегии и других странах решают вопросы зарядки у многоквартирных домов, вдоль дорог и на парковках:

https://e360.yale.edu/assets/site/_...tFlickr2500.jpg
https://zaptec.com/wp-content/uploa...64-1080x675.jpg
https://static01.nyt.com/images/201...disable=upscale
https://www.globalconveniencestoref...08/file-26.jpeg
https://www.bcsea.org/sites/bcsea.o...g?itok=GA0jFiRc
https://www.dagsavisen.no/polopoly_fs/1.805617.1479282315!/image/image.jpg_gen/derivatives/169_1600/image.jpg

В Финляндии, конечно, такое невозможно, мы слишком далеко от Гринвича.

ID 08-11-2018 10:08

Норги, конечно, красавцы, но радуга из Лифов удручает... Никакого разнообразия форм и размеров :( Но хоть цветастенько ;)

Olka 08-11-2018 10:14

Цитата:
Сообщение от Suhov
Посмотрим, как в Норвегии и других странах решают вопросы зарядки у многоквартирных домов, вдоль дорог и на парковках:
В Финляндии, конечно, такое невозможно, мы слишком далеко от Гринвича.


У нас в многоквартирном доме есть зарядка, а также на работе. У городских проверяющих парковок имеется электромобиль для работы, например.

Olka 08-11-2018 10:17

Цитата:
Сообщение от Suhov


Именно такая зарядка у нас в доме, в гараже.

ID 08-11-2018 10:18

Цитата:
Сообщение от Petter
Andrey751, ты пишешь банальные глупости на ветке, где собираются образованные люди, половина с инженерным образованием. Не все, конечно, но часть.

Не, я, как инженер, согласен с Андреем в вопросах экологии. Но Сухов уже дал понять, что экология не самый главный вопрос. Так что не обращаем внимание на экологию - уровень загрязнения просто НЕ ИЗМЕНИТСЯ в глобальном смысле. В одном месте чище, в другом грязнее. Так что я согласен с товарищем Суховым - электромобили это просто будущее автомобилестроения и вопрос лишь в том, когда оно наступит (о чём собственно и опрос). Смотрим на них с точки зрения обычного потребителя и личной выгоды не пытаясь решить глобальных проблем (с голодающими Поволжья :) ).

ID 08-11-2018 10:24

Цитата:
Сообщение от Olka
У нас в многоквартирном доме есть зарядка, а также на работе.

Тут встаёт вопрос лишь совместимости. Я так понимаю, что есть разные стандарты разъёмов, а не только мощности подаваемой энергии.
https://www.s-kanava.fi/web/hok-ela...taa-sahkoautoon

Suhov 08-11-2018 10:24

Цитата:
Сообщение от ID
Но Сухов уже дал понять, что экология не самый главный вопрос. Так что не обращаем внимание на экологию - уровень загрязнения просто НЕ ИЗМЕНИТСЯ в глобальном смысле.


Тут какое то непонимание. Как покупателю авто, экология мне совершенно не важна, как и многим, будем откровенны. Экология - это бонус при переходе на электро, и одна из движущих сил для правительств, стимулирующих такой переход.

Производство и эксплуатация электро намного экологичнее производства и эксплуатации ДВС, и это большой плюс. Для правительств это смысл такого перехода, для граждан же смысл экономический. Тут и польза, и выгода всем.

Если это не так, то сравните расходы и ущерб от производства, экспулатации и утилизации миллиона электро авто с миллионом ДВС. И приведите это сравнение.

R60 08-11-2018 10:27

Помню кто то из администрации форума покупал гибрид мицубиси. Может расскажет как ситуация с реальной эксплуатацией, сколько сэкономили.

Vnik 08-11-2018 10:35

Цитата:
Сообщение от Suhov
Удивительно, но ИКЕЕ не пришлось для их установки перекапывать всю Южную Финляндию, чтобы проложить кабель потолще. Подозреваю, что даже к своему двору прикасались по минимуму.

Как же не пришлось перекапывать? Вон четко же видно на фото траншею к столбам от здания, заделанную асфальтом. Но Икеа это Икеа, у них денег много, и это их территория, что хотят то и делают, никого спрашивать не надо. Им для привлечения покупателей это делать сам бог велел. А вот когда кабель придется тащить через соседние участки, то будет совсем другое дело.

ID 08-11-2018 10:35

Цитата:
Сообщение от Suhov
Как покупателю авто, экология мне совершенно не важна, как и многим, будем откровенны. Экология - это бонус при переходе на электро, и одна из движущих сил для правительств, стимулирующих такой переход.
...
Если это не так, то сравните расходы и ущерб от производства, экспулатации и утилизации миллиона авто электро авто с миллионом ДВС. И приведите это сравнение.

Вот я об этом и говорю, что покупателям не важна. Об этом должны думать вышестоящие. Плохо только, что вышестоящие пытаются давлеть над массами аргументами для этих масс неважными. Меня вот уже убедили, что экология - основная причина, по которой я должен пересесть на электричку, что я чуть и не сделал пару лет назад (обсуждал тут вариант финского Субарика ELCAT).

Не, сравнивать не буду, извини :) Не думаю, что есть уже инфа об утилизации миллиона Тесл.

ptzmies 08-11-2018 10:37

Цитата:
Сообщение от ID
Норги, конечно, красавцы, но радуга из Лифов удручает... Никакого разнообразия форм и размеров :( Но хоть цветастенько ;)

И порш на электротяге. Да его ведь и покупают только из-за брутального "Ррры!" :nee:

ID 08-11-2018 10:38

Цитата:
Сообщение от Vnik
А вот когда кабель придется тащить через соседние участки, то будет совсем другое дело.

У нас уже два года как СавонВойма усиленно закапывает все кабели в землю (что бы не рвало метеоусловиями). Вроде кладут большее сечение, чем висело в воздухе.

Suhov 08-11-2018 10:40

Цитата:
Сообщение от Vnik
Как же не пришлось перекапывать? Вон четко же видно на фото траншею к столбам от здания, заделанную асфальтом. Но Икеа это Икеа, у них денег много, и это их территория, что хотят то и делают, никого спрашивать не надо. Им для привлечения покупателей это делать сам бог велел. А вот когда кабель придется тащить через соседние участки, то будет совсем другое дело.


Пришлось копать, пришлось, написал же - по минимуму. Не ракету же в космос запускать, а всего лишь выкопать яму, чтобы проложить кабель, и заасфальтировать.

Но это Икея, согласен. Простым смертным и Фортуму не под силу то, что по силам самой Икее. Фортум даже связываться не будет, нафиг ему головные боли, прокладывать новые сети к парковкам, чтобы зарабатывать в два раза больше. Пусть другие делают, норвеги например, нам и так неплохо.

Мне к дому интернет провайдер протянул оптоволокно. Совершенно бесплатно, сам всё выкопал, проложил, подключил, закопал, даже траву посадил. Платить в рассрочку на 60 месяцев за эту работу пришлось, когда я захотел пересесть на этот кабель. Ничего, сдюжил. Мог бы и не пересаживаться, только лишь моё желание было. С местами для зарядок электрокаров, думаю, возможны варианты - либо кто то проложит сеть, и потом по мере поключений заработает на этом, либо дом решить оборудовать, возьмут кредит, и поставят всем домом. Либо тот, кто подводит электричество к дому проспонсирует, отбив затраты количеством продаж впоследствии.

KiDr 08-11-2018 10:42

Цитата:
Сообщение от Suhov
Если норвеги решают эти проблемы, что мешает финнам? Там какие то принципиально нерешаемые моменты есть? Сечение кабеля слишком велико для Финляндии, с таким сечением слишком далеко на Восток не работает? Озвучь, если знаешь.

Про выбор авто соглашусь, мои потребности и возможности пока что удовлетворяются только трёшкой Тесла, но во первых - она не продаётся в Европе, во вторых - одна слишком мало для выбора. Подожду появления конкурентов, и дождусь начала продаж в Европе, а там посмотрим.

Так а сколько там в Норвегии электромашин? Не думаю что ими там все парковки у многоэтажных домов забиты:)

Ну а у частных домов проблем нет, кстати они и от обычных розеток заряжаются, медленно, но заряжаются же:)

Насчет теслы 3, я тоже сначала заинтересовался. Но она будет тут стоить до фига. Особенно если полный привод и большая батарейка. А тут я лучше rs3 или м2 возьму:)

KiDr 08-11-2018 10:44

Цитата:
Сообщение от Suhov
Посмотрим, как в Норвегии и других странах решают вопросы зарядки у многоквартирных домов, вдоль дорог и на парковках:

https://e360.yale.edu/assets/site/_...tFlickr2500.jpg
https://zaptec.com/wp-content/uploa...64-1080x675.jpg
https://static01.nyt.com/images/201...disable=upscale
https://www.globalconveniencestoref...08/file-26.jpeg
https://www.bcsea.org/sites/bcsea.o...g?itok=GA0jFiRc
https://www.dagsavisen.no/polopoly_fs/1.805617.1479282315!/image/image.jpg_gen/derivatives/169_1600/image.jpg

В Финляндии, конечно, такое невозможно, мы слишком далеко от Гринвича.

Только увидел фотки, да смешно:)

Yasmin 08-11-2018 11:14

Цитата:
Сообщение от Suhov
Пришлось копать, пришлось, написал же - по минимуму. Не ракету же в космос запускать, а всего лишь выкопать яму, чтобы проложить кабель, и заасфальтировать.

Но это Икея, согласен. Простым смертным и Фортуму не под силу то, что по силам самой Икее. Фортум даже связываться не будет, нафиг ему головные боли, прокладывать новые сети к парковкам, чтобы зарабатывать в два раза больше. Пусть другие делают, норвеги например, нам и так неплохо.

Мне к дому интернет провайдер протянул оптоволокно. Совершенно бесплатно, сам всё выкопал, проложил, подключил, закопал, даже траву посадил. Платить в рассрочку на 60 месяцев за эту работу пришлось, когда я захотел пересесть на этот кабель. Ничего, сдюжил. Мог бы и не пересаживаться, только лишь моё желание было. С местами для зарядок электрокаров, думаю, возможны варианты - либо кто то проложит сеть, и потом по мере поключений заработает на этом, либо дом решить оборудовать, возьмут кредит, и поставят всем домом. Либо тот, кто подводит электричество к дому проспонсирует, отбив затраты количеством продаж впоследствии.

Сейчас элкетрокар не вариант даже для половины автомобилистов, и если народ реально побежит закупать себе электрокары то проблемы появятся у всех, после того как 2 миллиона машин воткнут ночью на зарядку, тут вырубит всё. То что сейчас машин этих 9 000 штук (из которых гибридов 7400, и полностью электро 1600), то это пока ни на что и не влияет, заряжайтесь бесплатно, очередей нет, а вот половина, как кто-то хочет через 5 лет...надо еще всю страну перекопать, переоборудаовать, перестроить. За чьи-то деньги. так что прогнозы на электрокар массовый это лет через 20.

Vitaly 08-11-2018 11:27

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Есть такое. У нас под домом паркинг с очередью в 10 лет, у остальных - парковочные
талончики с литерой на условное место парковки у дома, кто где приткнется. Вот куда
нам розетку воткнут? Гусары, молчать!

пс: На Камппи с десяток точек быстрой зарядки, но они всегда заняты автомобилями с логотипами близлежащих фирм.


Заряжать на работе? Если зарядки хватает на 400-600км, должно быть ок.

Yasmin 08-11-2018 11:39

Suomen kansalliset tavoitteet

Sähköautojen määrän tavoitteet
➢ vuonna 2020 – 20 000 kpl
➢ vuonna 2030 – 250 000 kpl

• Julkisten latauspisteiden investointituki. Sähköautojen
julkisten latauspisteiden investointeja tuetaan vuosina 2017-2019
yhteensä 4,8 miljoonalla eurolla. Tavoitteena on sysätä liikkeelle noin
15 M€ investoinnit julkiseen lataukseen ja kolminkertaistaa julkinen
latausverkosto kahden vuoden kuluessa.

https://teknologiateollisuus.fi/sit...07_jaettava.pdf


Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.