Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Учеба, изучение языка (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   FAQ для поступления в финские ВУЗы (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=8409)

Pasifeya 28-03-2009 11:43

Цитата:
Сообщение от Darellin
Вообщем - пропал навык говорить. Ну вышибло из головы))) Понимаю, читаю, а сказать ... так ступор. Потом, минут через 5 ... все скажу, все расскажу, ... но поздно уже ))))
Фу, неприятно даже. Вообщем теперь наверстываю его заново.


Просто ушел в пассив, но никуда не исчез ваш язык. Главное знания и словарный запас есть в голове. Я думаю способность быстро соображать на языке можно восстановить буквально за пару месяцев ну или пол года, была бы необходимость. Говорить по-фински в Финляндии гораздо более необходимо, чем по английски.
Я уже слышала о том, что когда начинаешь учить другой язык, тот что уже выучен падает, поднимаешь его, падает вновьвыучен, весы в общем. Но это же просто практика. Главное что уже есть информация в мозгу. Я английский свой забросила на долго, а потом когда стала опять заниматься поняла что все куда-то ушло в подполье и опять всплывает, и очень быстро высплывает.

Darellin 28-03-2009 11:56

Цитата:
Сообщение от Pasifeya
Просто ушел в пассив, но никуда не исчез ваш язык. Главное знания и словарный запас есть в голове. Я думаю способность быстро соображать на языке можно восстановить буквально за пару месяцев ну или пол года, была бы необходимость. Говорить по-фински в Финляндии гораздо более необходимо, чем по английски.
Я уже слышала о том, что когда начинаешь учить другой язык, тот что уже выучен падает, поднимаешь его, падает вновьвыучен, весы в общем. Но это же просто практика. Главное что уже есть информация в мозгу. Я английский свой забросила на долго, а потом когда стала опять заниматься поняла что все куда-то ушло в подполье и опять всплывает, и очень быстро высплывает.


Господи, спасибо, что вы это рассказали и я такая не одна). Я уже подумывала грешным делом, что это моя личная проблемма:). Причем именно не словарный запас выпал, нет, а способность быстро (адекватно быстро) реагировать на речь и формировать ответ. Это я думаю можно исправлять только "наговаривая его".

Pasifeya 28-03-2009 15:06

Цитата:
Сообщение от Darellin
Господи, спасибо, что вы это рассказали и я такая не одна). Я уже подумывала грешным делом, что это моя личная проблемма:). Причем именно не словарный запас выпал, нет, а способность быстро (адекватно быстро) реагировать на речь и формировать ответ. Это я думаю можно исправлять только "наговаривая его".

;) проблема пассивного языка беспокоит не вас одну :) На самом деле, я тоже переживала на эту тему - все понимаю, читаю, кино смотрю, немного подумав формулирую прекрасные речи, а вот в процессе разговора не всегда могу собраться. Мой преподаватель разъяснил мне как раз про активный и пассивный язык, и что надо из пассива его выводить, а это возможно только практикой - общение, а если не доступно, то написание эссе и т.п. Скорость перетекания из пассива в актив зависит от интенсивности занятий и окружающих условий.

Вообще хоть и говорят что не существует такое понятие "способность к языкам", слышала от лингвистов подобное отрицание, но я все же думаю что существует! Почему тогда одни знают по шесть языков, а другие английский одолеть не могут. Если существуют математические склонности, то и лингвистические определенно имеют место быть. Эх, мне бы времени по-больше.

Вопроc: В Хааге на Hotel,Restaurant and Tourism по программе надо брать еще 2 языка, если я не ошибаюсь то это даже обязательные курсы. Там есть варианты французкий, немецкий, наеврное итальянский, в общем языки в ресторанном деле не последние, если говорить о кухне и винах. Так вот, каков вообще в фимнляндии уровень обучения ин.язу? Поделитесь.
Например в российских обычных школах английский преподают просто никак (во времена моего обучения). Мало и низкоэффективно. Если бы не дополнительные занятия, то я вряд ли бы имела по выходу из школы тот уровень который у меня был.

Darellin 28-03-2009 15:33

Цитата:
Сообщение от Pasifeya
;)
Вопроc: В Хааге на Hotel,Restaurant and Tourism по программе надо брать еще 2 языка, если я не ошибаюсь то это даже обязательные курсы. Там есть варианты французкий, немецкий, наеврное итальянский, в общем языки в ресторанном деле не последние, если говорить о кухне и винах. Так вот, каков вообще в фимнляндии уровень обучения ин.язу? Поделитесь.
Например в российских обычных школах английский преподают просто никак (во времена моего обучения). Мало и низкоэффективно. Если бы не дополнительные занятия, то я вряд ли бы имела по выходу из школы тот уровень который у меня был.


Попробую ответить, но это мой опыт и моя точка зрения.
В Хааге на бизнесе (на фин) - из 210 кр. 9 кр англ (это 3 курса), 12 кр швед (который в нашем случае заменяют на любой другой, но не рус и англ). Проще если студент имеет паспорт бывшых союзных республик, то есть его родной не русский (по паспорту) и он может облегчить себе языковую программу взяв русский как иностранный. 6 кр второй иностранных (нем, фр, исп, эст, рус ... что то еще). Итого 27 кр. В туризме по-моему небольшая разница + 3кр во втором иностр.

Языковое обучение в школах ... не скажу что плохое, но акцент на самостоятельное обучение, что дает лазейку леньтяем. Но есть просто ОГРОМНЫЙ плюс - вышел на улицу и начинай практиковаться. А так же возможность выезжать "по обмену", "за уходом", "на практику" ... на языковые тренинги. И еще, поскольку они с детства привыкли слышать разные языки и вынуждены иногда даже общаться на них (хочешь или нет), то это разрушает психологический барьер и страх перед ними.

DreamOff 28-03-2009 16:19

Вопрос: я поступаю в политехник на бакалавра, приэтом у меня уже есть высшее обрразование в России но совершенно из другой области. так вот на вступительном интервью мне стоит упоминать что уже есть русский диплом или молчать как партизан про него? Подскажите, плиз, кто с таким сталкивался..

Darellin 28-03-2009 17:17

Цитата:
Сообщение от DreamOff
Вопрос: я поступаю в политехник на бакалавра, приэтом у меня уже есть высшее обрразование в России но совершенно из другой области. так вот на вступительном интервью мне стоит упоминать что уже есть русский диплом или молчать как партизан про него? Подскажите, плиз, кто с таким сталкивался..


Если образование "по теме" и одного уровня, то молчать как партизан. Не возьмут. Слышала пару примеров. Если промолчать, то могут спросить - а чем занимались эти 5 лет. Они иногда бывают подозрительными.
Если из другой области, то можно. Объяснение всегда можно найти - не понравилось, решила переквалифицироваться и т.д.
Вот опыт работы это другое дело - это двойной плюс.
Хотя...может кто то другое расскажет.

Belaa 28-03-2009 17:50

Цитата:
Сообщение от DreamOff
Вопрос: я поступаю в политехник на бакалавра, приэтом у меня уже есть высшее обрразование в России но совершенно из другой области. так вот на вступительном интервью мне стоит упоминать что уже есть русский диплом или молчать как партизан про него? Подскажите, плиз, кто с таким сталкивался..


Если под вступительным интервью вы подразумеваете интервью во время entrance examination в учебном заведении, то едва ли там вашим дипломом заинтересуются. Вопросы часто по заданной теме(часто на Business отделениях) и еше спросить могут почему хотите обучаться, почему должны выбрать именно вас (вопросы на мотивацию).

А про прежний диплом могут спросить во время интервью в Консульстве/Посольстве перед получением разрешения на пребывание.

Pasifeya 28-03-2009 19:47

Цитата:
Сообщение от Belaa
А про прежний диплом могут спросить во время интервью в Консульстве/Посольстве перед получением разрешения на пребывание.

Ну спросят они меня про прежний диплом. Я могу его даже принести :) Вместе с трудовой и опытом работы по специальности. Не понравилось мне. В россии не вижу образовния достойного по ресторанному бизнесу. Не думаю что будут проблемы.

А вот интервью в посольстве обязательно будет? Просто документы подавать летом и соответственно народу будет мама не горюй, можно прямо там палатку ставить для ночевки, что б с 12 ночи очередь занимать :( так было зимой, люди в машинах ночевали...кошмар. сама в ноябре 10 часов простояла в посольстве. Обязательно самой отдавать документы, или можно чтобы курьер сдал?

P.S. Сейчас конечно все скажут - сначала поступи, но я сразу стараюсь просчитывать действия на несколько шагов вперед.

DreamOff 28-03-2009 20:31

Спасибо за ответы!
У меня диплом по психологии, я его никаким местом в Финляндии применить не смогу.. тем более что по специальности опыта почти нет, а работала маркетинге последние 5 лет
я поступаю в Haaga-Helia на Multilingual Management Assistants, так там прислали форму с вопросами для устного собеседования, как часть aptitude test, так там как раз подробно интересуются про предыдущий опыт - где работали и т.д. Так вот я думаю у них точно вопрос возникнет почему я за 10 лет после школы нигде не училась..

Belaa 28-03-2009 20:32

Цитата:
Сообщение от Pasifeya
Ну спросят они меня про прежний диплом. Я могу его даже принести :) Вместе с трудовой и опытом работы по специальности. Не понравилось мне. В россии не вижу образовния достойного по ресторанному бизнесу. Не думаю что будут проблемы.

А вот интервью в посольстве обязательно будет? Просто документы подавать летом и соответственно народу будет мама не горюй, можно прямо там палатку ставить для ночевки, что б с 12 ночи очередь занимать :( так было зимой, люди в машинах ночевали...кошмар. сама в ноябре 10 часов простояла в посольстве. Обязательно самой отдавать документы, или можно чтобы курьер сдал?

П.С. Сейчас конечно все скажут - сначала поступи, но я сразу стараюсь просчитывать действия на несколько шагов вперед.



Заглядывать в ваш диплом наврядли кто-то станет, но могут поинтересоваться: есть ли диплом, какая специальность, почему есть желание ехать учиться в Финляндию, как вы намерены себя обеспечивать(несмотря на сумму денег на счету могут спросить) и прочее. По-моему, собеседование в Консульстве/Посольстве-это обязательная часть. По крайней мере так было у меня и у моих друзей.

Belaa 28-03-2009 20:34

Цитата:
Сообщение от DreamOff
Спасибо за ответы!
У меня диплом по психологии, я его никаким местом в Финляндии применить не смогу.. тем более что по специальности опыта почти нет, а работала маркетинге последние 5 лет
я поступаю в Хаага-Хелиа на Мултилингуал Манагемент Ассистантс, так там прислали форму с вопросами для устного собеседования, как часть аптитуде тест, так там как раз подробно интересуются про предыдущий опыт - где работали и т.д. Так вот я думаю у них точно вопрос возникнет почему я за 10 лет после школы нигде не училась..



Хм, десять лет не учились, но имеете диплом?

Belaa 28-03-2009 20:35

Сюда немало людей с образованием едет учиться. Проблем не должно возникнуть.

Pasifeya 28-03-2009 20:46

Цитата:
Сообщение от Belaa
Хм, десять лет не учились, но имеете диплом?

да нет, очевидно 5 лет училась и 5 лет работала. вот и получается 10 лет ничего не делания если скрывать свою учебу и опыт работы :)

Belaa 28-03-2009 20:54

Да зачем скрывать? Главное показать свою заинтересованность в обучении. Никто из-за наличия диплома не прогонит.

Думаю, пробел в 10 лет выглядит несимпатично.

DreamOff 28-03-2009 21:03

Цитата:
Сообщение от Belaa
Хм, десять лет не учились, но имеете диплом?

:)) да нет! Pasifeya права - 5 лет училась потом работала
Теперь действительно думаю что надо про диплом сказать если спросят.
Еще мне до этого советовали сказать что училась в России но незакончила .. так тоже не самы лучший показатель по-моему для мотивации, могут решить раз там недочилась, так и здесь может бросить через полгода. А у них в описании этого aptitude test как раз говориться что им надо определить мотивированность и способность до конца доучиться, т.к. многие бросают поняв что это "не его"

Belaa 28-03-2009 21:17

Цитата:
Сообщение от DreamOff
:)) да нет! Пасифея права - 5 лет училась потом работала
Теперь действительно думаю что надо про диплом сказать если спросят.
Еще мне до этого советовали сказать что училась в России но незакончила .. так тоже не самы лучший показатель по-моему для мотивации, могут решить раз там недочилась, так и здесь может бросить через полгода. А у них в описании этого аптитуде тест как раз говориться что им надо определить мотивированность и способность до конца доучиться, т.к. многие бросают поняв что это "не его"




Скажите, что знание психологии и маркетинга вам пригодится в дальнейшем и в обучении, и в работе.

pb_46 28-03-2009 21:35

Я училась в России, сразу после школы поступила в Техноложку, бросила после второго курса. На собеседовании - и в консульстве и в АМК так об этом честно и рассказала. Что стало неинтересно,пришло понимание того,что не мое, что в 16-17 лет мало кто может сделать осознанный выбор будущей профессии а просто ради корочек просиживать 5 лет,на мой взгляд - трата времени.
Рассказала,что работала,где и кем, и что именно это помогло мне определится в выбором учебной программы.

По поводу очередей - поскольку подаете не на туристическую визу,а на разрешение на пребывание, охраннику(в Петербурге точно) так об этом и скажите. Можно еще форму OLE показать, вас пропустят. А в само окошко к офицеру народу максимум 5 человек и собеседование совсем нестрашное. Оно на английском\финском,в зависимости от того,на каком языке будете учиться. Общие опросы - почему именно туда, какие планы после окончания и тд и тп.

Pasifeya 28-03-2009 22:46

Цитата:
Сообщение от pb_46
По поводу очередей - поскольку подаете не на туристическую визу,а на разрешение на пребывание, охраннику(в Петербурге точно) так об этом и скажите. Можно еще форму OLE показать, вас пропустят.

Думаю в Москве такой номер не пройдет. Толпа скушает :(

pb_46 29-03-2009 00:21

Цитата:
Сообщение от Pasifeya
Думаю в Москве такой номер не пройдет. Толпа скушает :(



Толпа проводит завистливо-недоумевающим взглядом=) Плеер в уши и вперед. Я серьезно говорю, какое Вам дело до толпы,Вы же совершенно в разные окна идете и никак не пересекаетесь с желающими получить туристическую визу.

офф: вообще,Москва довольно странный город...

Darellin 29-03-2009 00:31

Цитата:
Сообщение от pb_46
Толпа проводит завистливо-недоумевающим взглядом=) Плеер в уши и вперед. Я серьезно говорю, какое Вам дело до толпы,Вы же совершенно в разные окна идете и никак не пересекаетесь с желающими получить туристическую визу.

офф: вообще,Москва довольно странный город...


По-моему одним плеером не отделаться ... наркоз, валидол и галапиридол. Если есть, то смело вперед. Потом расскажете. )

pb_46 29-03-2009 01:03

Цитата:
Сообщение от Darellin
По-моему одним плеером не отделаться ... наркоз, валидол и галапиридол. Если есть, то смело вперед. Потом расскажете. )


Так вот я после "потом" и рассказываю. Причем ходила аж два раза - в 2007 году и в прошлом,когда продлевала residens permit (точнее как бы делала его заново,но это другая история). Уверенной походкой,под изумленные взгляды собравшихся во дворе граждан. В августе-сентябре в Петербурге очень много народу делает туристические визы. Но,повторяю, вам с ними не по пути,так зачем терять свое время?

Darellin 29-03-2009 01:15

Цитата:
Сообщение от pb_46
Так вот я после "потом" и рассказываю. Причем ходила аж два раза - в 2007 году и в прошлом,когда продлевала residens permit (точнее как бы делала его заново,но это другая история). Уверенной походкой,под изумленные взгляды собравшихся во дворе граждан. В августе-сентябре в Петербурге очень много народу делает туристические визы. Но,повторяю, вам с ними не по пути,так зачем терять свое время?


Извините, я ошиблась адресатом. Pasifeya волновалась, что ее в Москве "толпа скушает". Это была попытка "дать совет-шутку". А мне слава богу виз не надо. Какое счастье ))).

moomi 29-03-2009 10:13

Цитата:
Сообщение от Pasifeya
Думаю в Москве такой номер не пройдет. Толпа скушает :(


У них (в Посольстве в Москве) есть телефон, можете записаться на день и примерное время... В назначенный день подходите к охраннику, называете свою фамилию и проходите на сдачу документов...
Как здесь правильно сказали, Вам с теми, кто на тур.визу не по-пути...

pb_46 29-03-2009 10:58

Цитата:
Сообщение от Darellin
Извините, я ошиблась адресатом. Pasifeya волновалась, что ее в Москве "толпа скушает". Это была попытка "дать совет-шутку". А мне слава богу виз не надо. Какое счастье ))).


Вы тоже извините за этот небольшой missunderstanding.

P.S. Хорошо Вам...:)

Pasifeya 29-03-2009 11:18

Цитата:
Сообщение от moomi
У них (в Посольстве в Москве) есть телефон, можете записаться на день и примерное время... В назначенный день подходите к охраннику, называете свою фамилию и проходите на сдачу документов...
Как здесь правильно сказали, Вам с теми, кто на тур.визу не по-пути...

Мне в отдельную закрытую комнатку где со мной будут беседовать?
Спасибо всем за информацию.

pb_46 29-03-2009 11:42

Цитата:
Сообщение от Pasifeya
Мне в отдельную закрытую комнатку где со мной будут беседовать?
Спасибо всем за информацию.


Cкорее всего будет не комнатка,а окошко,в котором сидит офицер. Хотя,может в московском посольстве иначе. Но не суть. Само собеседование длится не очень долго, у Вас тщательно проверят все документы на предмет наличия и правильности заполнения. Если не знаете,что где правильно написать в анкете,то оставьте, офицер подскажет,прямо при нем и допишете. Потом с Вами пообщаются на выбранном языке обучения и выдадут квитанцию на оплату и памятку с примерным сроком получения документов и телефонами,по которым можно узнавать о готовности.
Кстати, паспорт на время рассмотрения можно оставить на руках. Если у Вас есть какие-то действующие визы или Вы планируете поездку, так офицеру об этом и скажите. А когда решение будет готово, то прямо при Вас в паспорт вклеят заветное разрешение на пребывание.

Pasifeya 29-03-2009 17:39

Цитата:
Сообщение от pb_46
Кстати, паспорт на время рассмотрения можно оставить на руках. Если у Вас есть какие-то действующие визы или Вы планируете поездку, так офицеру об этом и скажите. А когда решение будет готово, то прямо при Вас в паспорт вклеят заветное разрешение на пребывание.

Это ОЧЕНЬ важное замечание! Спасибо большое!

Suitengu 30-03-2009 09:13

Интересные у вас темы. Через всё это надо пройти, чтобы учиться в финке? :)

У нас всё просто - купил билет на самолёт за 1 евро и полетел. Когда угодно и на сколько угодно. Единственный плюс ЕС.

pb_46 30-03-2009 10:58

Цитата:
Сообщение от Suitengu
Интересные у вас темы. Через всё это надо пройти, чтобы учиться в финке? :)

У нас всё просто - купил билет на самолёт за 1 евро и полетел. Когда угодно и на сколько угодно. Единственный плюс ЕС.



Да, вот такие мы убогие от рождения, ибо не повезло нам с местом появления на свет Божий. И таки да, готовы землю рыть, чтобы мы и наши дети смогли купить билет за 1 евро и полететь куда угодно.

Suitengu 30-03-2009 12:36

Цитата:
Сообщение от pb_46
Да, вот такие мы убогие от рождения, ибо не повезло нам с местом появления на свет Божий. И таки да, готовы землю рыть, чтобы мы и наши дети смогли купить билет за 1 евро и полететь куда угодно.

Мило, очень мило.

Belaa 30-03-2009 12:44

Цитата:
Сообщение от Suitengu
Интересные у вас темы. Через всё это надо пройти, чтобы учиться в финке? :)

У нас всё просто - купил билет на самолёт за 1 евро и полетел. Когда угодно и на сколько угодно. Единственный плюс ЕС.



За 1 евро - это каким классом? Полет на кукурузнике и в подходяшем месте выбрасывают с борта самолета?..

Suitengu 30-03-2009 17:54

Цитата:
Сообщение от Belaa
За 1 евро - это каким классом? Полет на кукурузнике и в подходяшем месте выбрасывают с борта самолета?..

Ryanair. Можно и за 0 евро + пара евро налогов. Рейсы каждый вечер - 40 минут и ты в Тампере. До Хельсинки дороже, т.к. туда Ryan не летает.

Работал какое-то время в аэропорту, как раз часто попадал на рейсы Райана в Тампере. По списку пассажиров обычно под полторы сотни, а реально летит человек 60, потому что билеты стоят не дороже бумаги, на которой они печатаются. :)

Artur4ik 31-03-2009 14:58

есть кто в JAMK поедит поступать???? отзовитесь

Artur4ik 31-03-2009 15:09

Цитата:
Сообщение от Suitengu
Ryanair. Можно и за 0 евро + пара евро налогов. Рейсы каждый вечер - 40 минут и ты в Тампере. До Хельсинки дороже, т.к. туда Ryan не летает.

Работал какое-то время в аэропорту, как раз часто попадал на рейсы Райана в Тампере. По списку пассажиров обычно под полторы сотни, а реально летит человек 60, потому что билеты стоят не дороже бумаги, на которой они печатаются. :)


хочу добавить что не раз пользовался услугами ранэир, так вот цены у них не всегда такие, обычно за месяц и больше у них тариф 0 евро. На попсовых направлениях типа тампере-милан, рига-милан, надо за пять месяцев заказывать чтоб тариф был 0 или 1 евро. Так вот к примеру когда оформляешь билет на сайте, начинает расти цена, а это топливые сборы+налоги+пользование карточкой Виза или мастеркард+багаж+check in он-лайн или не он-лайн в общем нулевой тариф выходит тебе в 30-40 евро. это с учётом заказа за месяц и более, а по мере приближения даты вылета тариф поднимается...

good4nothingirl 31-03-2009 15:13

Всем доброго времени суток!
Если тут кто нибудь поступающий на IT в Миккели UAS?! мне пришло письмо-пришлашение на экзамен и вот я теперь в небольшом тупике - информации в письме маловато - только то что конкретно будем сдавать - там математика+логика, физика/химия и английский. Читала у Вас тут что многим из Миккели кто на Бизнес поступал - прислали темы по английскому... а у меня нет ничего такого =( может кто чего знает на счет экзаменов в Миккели? и да, кто будет вступительные экзы в Миккели сдавать в Питере 22 апреля? ;)

p.s. - и еще вопрос - читала где то на сайтах что для студентов в европе билеты на поезда и т.п. дешевле на многооооо, ISIC подойдет для того чтоб подтвердить то что я студентка или нет?

Belaa 31-03-2009 15:59

[QUOTE=good4nothingirl]Всем доброго времени суток!
Если тут кто нибудь поступающий на ИТ в Миккели УАС?! мне пришло письмо-пришлашение на экзамен и вот я теперь в небольшом тупике - информации в письме маловато - только то что конкретно будем сдавать - там математика+логика, физика/химия и английский. Читала у Вас тут что многим из Миккели кто на Бизнес поступал - прислали темы по английскому... а у меня нет ничего такого =( может кто чего знает на счет экзаменов в Миккели? и да, кто будет вступительные экзы в Миккели сдавать в Питере 22 апреля? ;)




Для Бизнеса обычно высылают топик(и) или конкретную задачу, которую надо обмозговать. По ним могут задать вопросы во время интервью, а могут и на другую тему поспрашивать.
У вас, наверно, английский будут проверять по тому как вы выполнили задания. Например,нам на экзамене выдавали текст на какое-то время почитать. Потом забирали и нужно было ответить к этому тексту. Но несложно это.
Если у вас будет интервью, то, наверно,спросят почему хотите учиться, какие планы на будушее, как намерены применить полученные знания, почему именно вас надо выбрать среди других поступаюших. это я привела свои пример. Возможно, у вас будет иначе. На интервью оценят владение языком также.

П.С. Это было не в Миккели

good4nothingirl 31-03-2009 16:20

Цитата:
Сообщение от Belaa
Если у вас будет интервью, то, наверно,спросят почему хотите учиться, какие планы на будушее, как намерены применить полученные знания, почему именно вас надо выбрать среди других поступаюших. это я привела свои пример. Возможно, у вас будет иначе. На интервью оценят владение языком также.

П.С. Это было не в Миккели


спасибо за ответ )

про интервью я спрашивала- сказали что не будет его. только английский как тест - поэтому и в непонятках....

Vlada 31-03-2009 17:08

Всем привет!!! Экзамены приближаются, а вопросы еще есть!
Поступаю в Миккели на бизнес . Экзамены в Питре 21 апреля. Кто еще туда? Мне никакого топика для собедования не прислали! А вам? В Питер не могу дозвониться! Кто дозвонился? Какую дали там дополнительную информацию? Может тему для собеседования!:0))
Поделитесь информацией полученной в офисе в Питере!!!!:)

good4nothingirl 31-03-2009 17:36

Цитата:
Сообщение от Vlada
Экзамены в Питре 21 апреля. Кто еще туда?

а я решила сдавать экзы в Миккели...потому что еще неделя отсрочки от адового дня да и сам город посмотрю заодно

Olga92 31-03-2009 19:03

Знач, я тоже поступаю в миккели на бизнес. Могу сказать, что узнала. правда я сдаю в Миккели, но думаю не суть. Тоже кстати потому что город хочу посмотреть. Не знаю как на IT, но у нас собеседование будет как групповое, так и индивидуальное, так мне сказали. Никакой темы заранее они не дают. Так что, вот так.

Vlada 31-03-2009 19:34

Цитата:
Сообщение от Olga92
Знач, я тоже поступаю в миккели на бизнес. Могу сказать, что узнала. правда я сдаю в Миккели, но думаю не суть. Тоже кстати потому что город хочу посмотреть. Не знаю как на IT, но у нас собеседование будет как групповое, так и индивидуальное, так мне сказали. Никакой темы заранее они не дают. Так что, вот так.


Ничего не понимаю, а как же тема для группового собеседования? Почему ее в других вузах дают , а в Миккели нет? Всегда ведь давали!

Miss Piggy 31-03-2009 19:54

Цитата:
Сообщение от good4nothingirl
Всем доброго времени суток!
Если тут кто нибудь поступающий на IT в Миккели


Поступала не в Миккели, но думаю, что система одна и та же во всех политехниках. Для собеседования по английскому тем нет (на АйТи). Проверяют скорее не английский, который у преподов тоже не ахти какой, а мотивацию. Чем ближе будете к АйТи тематике, тем лучше, потому что 50 процентов студентов не имеют никакого понятия, что такое АйТи вообще и про программирование не слышали. Поэтому придумайте, почему именно на АйТи (не дай Бог сказать, что это мой третий чойс после экономики, бизнеса и т.д.), кем бы Вы хотели работать после получения специальности (например, девелопером или в саппорте). Можете упомянуть, что особенно интересует современные ERP такие как SAP (посмотрите в гугле, что это), вскользь расскажите, что создаете для друзей веб-страницы, хотите освоить PHP и MySQL, потому что интересует создание динамических web-applications, конечно же фанат линукса. Думаю, даже одного упоминания из этого списка будет достаточно. Короче, всячески демонстрируйте мотивацию. Впрочем, если ее нет и все вышеупомянутое и иже с ними до фонаря, то до диплома просто не дотянете. Удачи!

Olga92 31-03-2009 19:59

Vlada, в миккели никогда тем не было заранее.=))) А вот с вышеизложенным я согласна. Мне в универе тоже сказали, что на интервью знание английского не проверяют. Уже у всех проверили в сертификатах)

Vlada 31-03-2009 20:12

Olga, а у меня сертификата нет и аттестата тоже пока. В Питере можно ведь сдавать и без этого. Там будет языковой тест .
Я вот еще не совсем прочла статьи(: ...особенно последнюю из списка рекомендуемых. Даже не представляю, как у них будет строиться экзамен на базе этих статей?! Говорят там будет 15-20 вопросов! Это по всем статьям или по какой-то одной? Жесть! Мне лучше ЕГЭ сдать! Что-то я в экономике не очень плаваю(:
Но с другой стороны, мне ведь только 16 и я еду туда учиться этому, не в магистратуру же поступаю!

Olga92 31-03-2009 20:24

да, но эти статьи требуют знаний экономки, хотя бы начальных. я вот учу ее второй год, конечно сейчас меньше, но что-то знаю, мне более или менее. А тебе пришло приглашение без сертификата???? Оооо....тут у нас народу отказывали. Напиши плиз в аську мне поболтаем


Вернее, я б сказала экономика помогает понимать)))) Ну вот видимо у них такой принцип, что народ должен разбираться, несмотря на то, что учиться туда экономике едет

Vlada 31-03-2009 20:30

У меня аськи нет! И контакта тоже! И скайпа! Я от всего этого себя освободила месяц назад! Теперь хоть появилось свободное время!

Vlada 31-03-2009 20:33

Здорово , что в экономике разбираешься! Мне очень-очень трудно понять эти статьи. Думаю. с этим у меня могут быть проблемы. но еще время есть, может и разберусь:)

Olga92 31-03-2009 20:34

ХД))) да...время отнимает......месяца мало...блин а книга про Клинтек меня вообще не радует(((

Vlada 31-03-2009 20:41

Думаю до нее я не доберусь! Я ее немного полистала....и возник вопрос " зачем ее дали?", каким образом ее могут использовать на экзамене?.. Вот будет мне "весело", если все 20 вопросов будут из этой книги?(:

good4nothingirl 31-03-2009 20:55

Цитата:
Сообщение от Miss Piggy
...... Думаю, даже одного упоминания из этого списка будет достаточно. Короче, всячески демонстрируйте мотивацию. Впрочем, если ее нет и все вышеупомянутое и иже с ними до фонаря, то до диплома просто не дотянете. Удачи!


странно почему сразу такая реакция будто я тупа как пробка и иду на АйТи просто потому что сочестание буковок симпатичное.
если ВОТ вышеперечисленного достаточно для того чтоб пройти собеседование - то это не страшно.
удивительно что мне не счет интервью ответили в универе - что его не будет. и как тогда пройдет разговор о мотивации?

Olga92 31-03-2009 21:10

Может, если вам сказали,что собеседования не будет, то может так оно и есть. не думаю, что они врут, тем более, что у них со студентами на IT в прошлом году был напряг.

good4nothingirl 31-03-2009 21:15

Цитата:
Сообщение от Olga92
не думаю, что они врут, тем более, что у них со студентами на IT в прошлом году был напряг.



откуда знаешь?)

Olga92 31-03-2009 21:50

Насчет чего? насчет напряга со студентами? я читаю этот форум с сентября)))) Ну и с народом общалась))могу рассказать как было, если интерес)

Miss Piggy 31-03-2009 22:13

Цитата:
Сообщение от good4nothingirl
странно почему сразу такая реакция будто я тупа как пробка и иду на АйТи просто потому что сочестание буковок симпатичное.


Зачем же сразу принимать все сказанное на свой счет? Был вопрос про собеседование, отвечала про него, руководствуясь личным опытом. Когда поступишь, поймешь, почему я написала о том, что для многих студентов эта специальность именно "симпатичное сочетание буковок". Удачи в любом случае!

Vlada 31-03-2009 22:14

Цитата:
Сообщение от Olga92
Насчет чего? насчет напряга со студентами? я читаю этот форум с сентября)))) Ну и с народом общалась))могу рассказать как было, если интерес)

C ht,znfvb j,ofkfcm

С народом общалась? То есть из первых уст знаешь? Плизззззззззззззз расскажи, как там на бизнес поступать, как вообще экзамены проходят? если можно подробненько...

Vlada 31-03-2009 22:19

Цитата:
Сообщение от Miss Piggy
Зачем же сразу принимать все сказанное на свой счет? Был вопрос про собеседование, отвечала про него, руководствуясь личным опытом. Когда поступишь, поймешь, почему я написала о том, что для многих студентов эта специальность именно "симпатичное сочетание буковок". Удачи в любом случае!


А в каком вузе Вы учитесь? Вам нравится там?

Belaa 31-03-2009 22:43

Цитата:
Сообщение от Miss Piggy
Можете упомянуть, что особенно интересует современные ЕРП такие как САП (посмотрите в гугле, что это), вскользь расскажите, что создаете для друзей веб-страницы, хотите освоить ПХП и МыСQЛ, потому что интересует создание динамических щеб-апплицатионс, конечно же фанат линукса. Думаю, даже одного упоминания из этого списка будет достаточно. Короче, всячески демонстрируйте мотивацию. Впрочем, если ее нет и все вышеупомянутое и иже с ними до фонаря, то до диплома просто не дотянете. Удачи!



ахаха
Многие ли изучают SAP/ERP здесь? Все зависит от отделения. Есть такие,где ты не будешь изучать особо PHP или тот же Linux. Здесь полно Microsoft oriented учебных заведений. Уж очень подлизываться-то не надо. Ананлогично, на вопрос "Почему выбрали Финляндию" можно припомнить ее природу, Калевала.
Хорошо бы заранее поинтересоваться, что именно изучают на вашем отделение и на этом акцент сделать. Нужно заинтересованность, а не словарный запас, демонстрировать.

Olga92 31-03-2009 22:45

Да народ говорит разное: кто говорит легко,кто сложно. про экзамены они мне ничего больше не рассказали, чем то, что я уже писала и что было в письмах.

А насчет It,в прошлом году просто закрыли два факультета IT и второй, забыла как его (говорю про миккели), за счет чего добавили на бизнес мест. А закрыли их потому, что народ приезжал слабый и неподготовленный. просто не набралось людей.

Miss Piggy 31-03-2009 23:03

Цитата:
Сообщение от Vlada
А в каком вузе Вы учитесь? Вам нравится там?


Haaga-Helia, без пяти минут диплом в кармане :) Не могу сказать, что в восторге от преподавания и преподавателей, но учиться можно. Иногда казалось, что по сравнению с российским вузом это детский сад, так как загруженность и часть предметов можно выбирать самим. Ну. это кому есть с чем сравнить. Для кого-то и такой график оказался непосильным трудом. Для любителей вечеринок - рай. Почти каждую неделю что-то где-то отмечается. Но если от учебы ломает и предметы не нравятся, то закончить вуз практически невозможно - будет большой соблазн свалить на другой факультет или просто куда-нибудь подальше. Удивило количество случайных людей, прошедших и собеседования, и экзамены, а потом задавших себе вопрос "где я?". При чем людей по российским меркам не юных. Дошедших до диплома могу по пальцам пересчитать. Впрочем, кто-то по пути нашел работу по специальности и диплом им просто не очень-то и нужен. Это если в кратце....

Miss Piggy 31-03-2009 23:13

Цитата:
Сообщение от Belaa
ахаха
Многие ли изучают SAP/ERP здесь? Все зависит от отделения. Есть такие,где ты не будешь изучать особо PHP или тот же Linux. Здесь полно Microsoft oriented учебных заведений. Уж очень подлизываться-то не надо. Ананлогично, на вопрос "Почему выбрали Финляндию" можно припомнить ее природу, Калевала.
Хорошо бы заранее поинтересоваться, что именно изучают на вашем отделение и на этом акцент сделать. Нужно заинтересованность, а не словарный запас, демонстрировать.


Многие берут САП как фричойс курс, если знают, что это хорошая возможность получить работу. Линукс курс был, тоже можно было как дополнительный взять. Замените PHP на Java, а MySQL на Oracle если больше нравится. Речь не шла о подлизывании (слово-то какое из начальной школы), а о демонстрации знания предмета обучения.

Думаю, упоминание Калевалы произведет впечатление, особенно,если в уши ее вставить и на шею надеть :)


Часовой пояс GMT +3, время: 04:19.