Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Mы и Oни (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   О Финляндии (и о нас) пишут (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=49099)

terhi 13-05-2014 16:37

Цитата:
Сообщение от grandfather
Некоторое время назад, мне пытались внушить, что я завидую тем, кто переехал в Финляндию. Я отвечал, что на положении таджиков с узбеками в России, я не хочу быть нигде. Оказался прав!

привет местным таджикам передаете?!
Днем здесь девочки,модератор и таджики:двигатель и боль форума)))

Сударь 13-05-2014 19:09

Цитата:
Сообщение от terhi
Днем здесь девочки,модератор и таджики:

28-04-2014, 16:06 - terhi
http://www.russian.fi/forum/showpos...10&postcount=19

Точно не модератор. По текстам - вроде не девочка... Тогда - кто? :shum_lol:

Сударь 13-05-2014 19:19

х. саномат пишет, что
Цитата:
The adverse effects of alcohol are widely visible in Finnish workplaces, indicates a survey published on Tuesday by the Finnish Association for Substance Abuse Prevention (EHYT).

Of the chief executives surveyed, nearly half revealed that they have come across outright substance abuse and six in ten that alcohol-related sick leaves are relatively common in their workplace. In every-third workplace, an employee has arrived at work intoxicated.
www. helsinkitimes.fi/finland/finland-news/domestic/10552-survey-alcohol-related-problems-visible-in-finnish-workplaces.html

Короче: Проблемы употребления алкоголя широко заметны на рабочих местах в Фи. 6 из 10 больничных связаны с алкоголем. В трети случаев (исследованных), сотрудник приходит на работу под мухой... :alik: Хренасе :(

зы. В моём окружении таких нет (не замечал). Это значит, что по статистике, пьяни где-то ещё больше, чем указано в статье.
ззы. Что скажет на это мой заклятый друг roma из gazproma?

Сударь 14-05-2014 20:39

Цитата:
Сообщение от terhi
привет местным таджикам
Помню, в другой ипостаси ты про юристов рассуждал. Что сейчас скажешь?

Цитата:
88 % адвокатов, ответивших на опрос новостной службы Yle, говорит, чтоу судей не всегда хватает профпригодности для разрешения судебных дел. По мнению адвокатов. проблемы возникают, прежде всего, при разбирательстве дел об экономических преступлениях, споров вокруг сделок с недвижимостью и договоров подряда.

Почти 45 % опрошенных были того мнения, что профнепригодность судей привела к осуждению невиновных.

yle.fi/uutiset/advokaty_profneprigodnost_sudyei_pr ivela_k_osuzhdeniyu_nevinovnykh/7241401

45%. Не многовато ли?

olden 12-06-2014 11:06


Культурный уголок II. /Г. Петров. "Финляндский вестник" №12. 1910/

Когда я бываю заграницей, изучаю большие города и глухие деревни, когда я посещаю там школы и изучаю школьное дело, когда вижу незнакомое нам, русским, благосостояние народных масс, общее самоуважение, сознание своего и чужого человеческого достоинства, я не могу вполне и свободно любоваться этими отрадными явлениями. Я и заграницей чувствую себя русским и у меня в душе мозжит память о далеких родных картинах. Мне отравляет удовольствие наблюдения культурной жизни мысль:
-А почему нет всего этого у нас? Что мы—обсевок что ли в поле? Отбросы какие человечества? По Европе, куда ни поедешь, и удобства всякие, и безобразий, уродства, позора народных одичания и обнищания не видишь, и простор, свобода действий и передвижения всюду приятно поражает, а у нас?..
Но то там, в Европе, а то у нас, в России! Но, вот, и Россия не вся одинакова. Правда, общая картина грустная, сиротливая. Поедете в Сибирь,— на сотни, тысячи верст тянутся то болота с редкими, чахлыми деревцами,то дремучие, непроходимые леса, царства комаров и медведей.

Всё неумыто, не чесано, тощо и в лохмотьях. И вдруг, в этом большом пространстве среди всевозможных больших неустройств, где то в самом углу вы натыкаетесь на счастливое исключение. Финляндия! Это также Империя. Такой же, как и Крым как и Литва, и Волынь, и Кавказ, - край, но в силу особых, счастливых для этого края исторических условий, она имела постоянно внутреннее самоуправление. И смотрите, как резко в счастливую сторону отлагается этот край от прочих и внутренних и окраинных частей великой России. Хотите внешних, бросающихся в глаза преимуществ, — их сколько угодно. Определяются они все одним словом: — общее благообразие.

Благообразны города. Планомерно построены. Благообразны самые дома, обстановка внутри. Роскоши нет, — она не по средствам: край бедный. Но всюду чистота, уютность, какая то приветливость даже в стенах.

Внутренне у финляндцев есть достоинства, которые только и могут быть у народа с прочной и давней культурой, не гуляющей по верхам, а проходящей глубоко в низы населения. Вы можете взять любого, самого заклятого ненавистника финляндцев и спросите его:
-А что скажете о честности финляндцев?
Сыпавший пред вами на головы финляндцев гром и молнии враг их, если он жил, хотя недолго среди них, при этом вопросе непременно остановится и окажет:
-О честности что скажу? Не стану врать: честность удивительная.

На железнодорожных станциях, на пароходных пристанях, в гостинице без замка оставляются вещи, велосипеды на улицах городов без цепочки, и ничего никогда не пропадает. Торговец финляндец вас и не обвесит, и не обсчитает. Он малоповоротлив, не тароват, как русский купец, или приказчик, но он вас не обманет, как сделает это русский.

Вторая особенность общественного духа финляндцев, это — их чувство законности. Тут ни они нас, ни мы их понять не можем, Мы привыкли, чтобы с нами обращались, как кому заблагорассудится, и сами потому же стараемся присноровиться, изловчиться, как нибудь здесь проскочить зайцем, там проползти ужом. Финляндец этого не понимает и тем более не принимает. Для него, как для паровоза по рельсам, движение жизни может быть только по закону. Да и самые законы должны быть изданы законно.
-Отчего вы не хотите исполнить такого то предложения? — спрашивает раз при мне один русский видного финляндского деятеля.
-Потому, что это предложение незаконно, — спокойно отвечает тот. Да, но вам в данном случае выгоднее принять, — настаивает русский и доказывает: если примете, — будет вот что, но если вы отвергнете, получится вот что. Ясно: вам лучше, выгоднее принять предложение, хотя и сделанное не по закону.
Финляндец спокойно выслушал все рассуждения русского о выгодности принятия хотя бы и незаконного предложения и также спокойно, но твердо заявил:
-Мало ли что бывает выгоднее? Выгоднее бывает и украсть, шулерски обыграть, ограбить, даже убить, но это — преступно. Преступного же мы сами не и принимать не хотим. Не можем принять.
Муха может ходить и по стенам, и по потолку, но человек только по полу или по земле. Так и финляндец с его чувством законности. Он привык к определенным формам жизни, к тем, которые были установлены законом и в законном порядке. В законном же порядке финляндец только и может обсуждать и вводить новые законы. Иначе он не понимает и не принимает закона.
статья полностью: источник

lubopytno 31-07-2014 19:10

Хельсинки: аэропорт имени "Большого Брата"

В самом скором времени каждый шаг пассажира в Международном аэропорту Хельстинки будет отслеживаться с того момента, как он подключит свой телефон или компьютер к бесплатной сети Wi-Fi. В Администрации финской гражданской авиации, управляющей аэропортом, уверяют, что это делается, чтобы управлять потоками пасажиров для их же удобства:

“Для нас самое главное узнать, как улучшить пребывание пассажиров в аэропорту, сделать его более удобным и приятным”.

Система слежения за пассажирами также сможет рассылать на их смартфоны информацию о рейсах и товарах со скидкой от магазинов и кафе, рядом с которыми они находится.

“Что же, будет интересно и полезно узнать сколько времени мне добираться до выхода на посадку, но без рекламы я могу обойтись”, – говорит один из пассажиров.

Разработчики системы уверяют, что собранные данные будут зашифрованы и доступны крайне узкому кругу лиц. Но специалисты по информационной безопасности все равно бьют тревогу:

“Если владельцы мобильных устройств не будут распознаваться этой системой, больших проблем не возникнет. Но если их личность будет идентифицироваться, эта система станет угрозой неприкосновенности их частной жизни”.

http://ru.euronews.com/2014/07/31/b...liberty-groups/

Сударь 31-07-2014 23:00

Цитата:
Сообщение от lubopytno
Хельсинки: аэропорт имени "Большого Брата"

В самом скором времени каждый шаг пассажира в Международном аэропорту Хельстинки будет отслеживаться с того момента, как он подключит свой телефон или компьютер к бесплатной сети Wi-Fi. В Администрации финской гражданской авиации, управляющей аэропортом, уверяют, что это делается, чтобы управлять потоками пасажиров для их же удобства:
...
Система слежения за пассажирами также сможет рассылать на их смартфоны информацию о рейсах и товарах со скидкой от магазинов и кафе, рядом с которыми они находится...

“Если владельцы мобильных устройств не будут распознаваться этой системой, больших проблем не возникнет. Но если их личность будет идентифицироваться, эта система станет угрозой неприкосновенности их частной жизни”.
Конечно будет... Система запросит IMEI-код, а по нему идентифицировать номер телефона и владельца - как 2 пальца отмыть.

зы. Вот нафига мне их спам на телефон?

olden 21-09-2014 16:14

Орел и решка.Шоппинг.Хельсинки

Leonilla 24-11-2014 17:17

Ну вот ещё одно финское изобретение.
http://www.iltalehti.fi/ruoka/2014112418862954_ru.shtml

toleri 24-11-2014 18:03

UUTISET
НОВОСТИ
Новости 24.11.2014 14:49
Жадность, экономность или экологичность? Финны делятся рассказами о способах сэкономить
Один использует по нескольку раз бумажные фильтры для кофе, другой повторно заливает кипятком заварку, третий моет полиэтиленовые пакеты, используя их в течение долгих лет… Что это – скаредность, попытка сэкономить или же нежелание перегружать окружающую среду лишними отходами? Насколько далеко можно зайти в стремлении к экономии?
http://yle.fi/uutiset/zhadnost_ekon...konomit/7648037

tassa 24-11-2014 22:22

Цитата:
Сообщение от toleri
Жадность, экономность или экологичность? Финны делятся рассказами о способах сэкономить
Один использует по нескольку раз бумажные фильтры для кофе, другой повторно заливает кипятком заварку, третий моет полиэтиленовые пакеты, используя их в течение долгих лет… Что это – скаредность, попытка сэкономить или же нежелание перегружать окружающую среду лишними отходами? Насколько далеко можно зайти в стремлении к экономии?


Lioubov Shalygina однозначно вызывает доверие. И не только у финнов, которые делятся с ней самыми сокровенными знаниями об экономии фэйри. :huck:

toleri 24-11-2014 22:29

Цитата:
Сообщение от tassa
Lioubov Shalygina однозначно вызывает доверие. И не только у финнов, которые делятся с ней самыми сокровенными знаниями об экономии фэйри. :huck:

Я вот тоже подумал, "странные " какие то финны. На автора и не смотрел )))

Liria 24-11-2014 23:28

Цитата:
Сообщение от toleri
UUTISET
НОВОСТИ
Новости 24.11.2014 14:49
Жадность, экономность или экологичность? Финны делятся рассказами о способах сэкономить
Один использует по нескольку раз бумажные фильтры для кофе, другой повторно заливает кипятком заварку, третий моет полиэтиленовые пакеты, используя их в течение долгих лет… Что это – скаредность, попытка сэкономить или же нежелание перегружать окружающую среду лишними отходами? Насколько далеко можно зайти в стремлении к экономии?
http://yle.fi/uutiset/zhadnost_ekon...konomit/7648037


Я про американцев передачу смотрела на TLC, среди них есть такие же , и пакетики моют и фильтры кофейные не выбрасывают , чайные пакетики сушат ,чтоб повторно заварить.
Не от бедности , а экономят так , считаю что это болезнь.
Там доходило до абсурда ..

toleri 24-11-2014 23:36

Цитата:
Сообщение от Liria
Я про американцев передачу смотрела на TLC, среди них есть такие же , и пакетики моют и фильтры кофейные не выбрасывают , чайные пакетики сушат ,чтоб повторно заварить.
Не от бедности , а экономят так , считаю что это болезнь.
Там доходило до абсурда ..

такие в любой стране есть. если кто помнит раньше пакеты полиэтиленовые толстенные были, у меня мама всегда их мыла и сушила)))

Leonilla 25-11-2014 06:43

Цитата:
Сообщение от toleri
такие в любой стране есть. если кто помнит раньше пакеты полиэтиленовые толстенные были, у меня мама всегда их мыла и сушила)))

Многие мои знакомые(и я тоже) вообше не пользуются этими пакетами. Накупили/нашили себе сумок матерчатых и держим их всегда в сумочках. Некоторые с корзинами ходят в магазин. Заботимся об экологии. Не экономим.

Михалыч 29-11-2014 08:46

Преступность в Финляндии растет
 
Центральная криминальная полиция Финляндии признает: на территории страны увеличиваются масштабы деятельности преступных группировок.

В этом году уже создано девять новых бандитских подразделений и «представительств». Так, крупной группировкой Hells Angels M было создано подразделение в городе Ямся. По всей видимости, утверждают финские СМИ, преступная организация стремится нарастить свою деятельность на территории Западной и Северной Финляндии.

Ни для кого не является секретом список самых крупных и влиятельных группировок Финляндии: United Brotherhood, Cannonball MC, Bandidos MC и Hells Angels MC. Общая численность этих преступных организаций превышает 1150 человек. Из них около 95% − граждане Финляндии.

Центральная криминальная полиция Финляндии делится печальной статистикой: на сегодняшний день в стране функционирует 84 преступные группировки. Из них половина – это банды байкеров. Что примечательно, еще год назад преступность не имела такого распространения.

Охранная полиция Финляндии сообщает о том, что у многих группировок есть связи с радикальными организациями. В интересах следствия полиция не раскрывает конкретные названия группировок, сотрудничающих с радикалами.

http://loft36.de/finlyandiya/67-pre...dii-rastet.html

А вы это замечаете?

Михалыч 30-11-2014 10:44

Пока тема "А любите ли вы Финляндию", как обещали модераторы "временно закрыта на чистку", пишу здесь.

Сегодня годовщина начала Советско-Финской ("Зимней войны") 1939-40 года. Это событие как-то отмечается в Финляндии?

Leonilla 30-11-2014 10:47

Цитата:
Сообщение от Михалыч
Пока тема "А любите ли вы Финляндию", как обещали модераторы "временно закрыта на чистку", пишу здесь.

Сегодня годовщина начала Советско-Финской ("Зимней войны") 1939-40 года. Это событие как-то отмечается в Финляндии?

Ага. Через неделю мы будем праздновать День Независимости Финляндии.

argis 30-11-2014 11:35

Цитата:
Сообщение от Михалыч
Пока тема "А любите ли вы Финляндию", как обещали модераторы "временно закрыта на чистку", пишу здесь.

Сегодня годовщина начала Советско-Финской ("Зимней войны") 1939-40 года. Это событие как-то отмечается в Финляндии?


Война началась 30.11.1939 в 07:00. Советские войска начали атаку по всей длине границы.

В архиве Силы обороны Финляндии можно найти фотографии с первого дня Зимней войны. На большей
части фотографий Хельсинки во время бомбёжек. Бомбардировщики нанесли удары в Хельсинки после
9:00 утра. Первые бомбы падали не в центре Хельсинки, а в районе Сантахамина и ж/д Пасила.
Во второй половине дня новые атаки были гораздо более разрушительными.

Война началась с ужасающей силой. Бомбы попадали в центр города, вызвав жертвы среди гражданского населения.

Здесь фотографии с первых дней Зимней войны.
http://www.iltasanomat.fi/kotimaa/a...8787338431.html

argis 30-11-2014 12:00

В этом году исполняется 75 лет Зимней войне. Начало военных событий вспоминают разными мероприятиями:

*Проведение открытых для публики семинаров в университетских городах: 29 ноября в Университете Турку,
1 декабря в Университет Восточной Финляндии в Йоэнсуу и 12 декабря в университете Оулу.

* Ассоциация Зимней войны организует серию лыжных пробегов, первый из них начинается в годовщину
начала войны 30 ноября в Саариселькя.

* Кульминацией празднования годовщины окончания войны 03.13.2015 состоится в Хельсинки на
площади Касармитори закладкой камня мемориальному памятнику и открытием виртуального центра Зимней войны.

http://www.hs.fi/kotimaa/a1408597536113

Михалыч 30-11-2014 13:11

Цитата:
Сообщение от argis
Война началась с ужасающей силой. Бомбы попадали в центр города, вызвав жертвы среди гражданского населения.
Здесь фотографии с первых дней Зимней войны.
http://www.iltasanomat.fi/kotimaa/a...8787338431.html

Посмотрел, ужасно конечно, мирное население жалко...

agents 01-12-2014 14:09

Цитата:
Сообщение от argis
Война началась 30.11.1939 в 07:00. Советские войска начали атаку по всей длине границы.

В архиве Силы обороны Финляндии можно найти фотографии с первого дня Зимней войны. На большей
части фотографий Хельсинки во время бомбёжек. Бомбардировщики нанесли удары в Хельсинки после
9:00 утра. Первые бомбы падали не в центре Хельсинки, а в районе Сантахамина и ж/д Пасила.
Во второй половине дня новые атаки были гораздо более разрушительными.

Война началась с ужасающей силой. Бомбы попадали в центр города, вызвав жертвы среди гражданского населения.

Здесь фотографии с первых дней Зимней войны.
http://www.iltasanomat.fi/kotimaa/a...8787338431.html


Видео с печальными аналогиями ... :(
http://podrobnosti.ua/video/society...30/1005294.html

eve 02-12-2014 01:09

Цитата:
Сообщение от argis

* Кульминацией празднования годовщины окончания войны 03.13.2015 состоится в Хельсинки на
площади Касармитори закладкой камня мемориальному памятнику и открытием виртуального центра Зимней войны.



Хороший месяц 13-й... Даёшь 13-ю зарплату!!!!! :)

Сударь 02-12-2014 01:15

Цитата:
Сообщение от argis
В этом году исполняется 75 лет Зимней войне. Начало военных событий вспоминают разными мероприятиями:

*Проведение открытых для публики семинаров в университетских городах: 29 ноября в Университете Турку,
1 декабря в Университет Восточной Финляндии в Йоэнсуу и 12 декабря в университете Оулу.

* Ассоциация Зимней войны организует серию лыжных пробегов, первый из них начинается в годовщину
начала войны 30 ноября в Саариселькя.

* Кульминацией празднования годовщины окончания войны 03.13.2015 состоится в Хельсинки на
площади Касармитори закладкой камня мемориальному памятнику и открытием виртуального центра Зимней войны.

http://www.hs.fi/kotimaa/a1408597536113
Вы сами хоть были в музее Зимней войны?

Musja 08-12-2014 13:32

Мдя, очередная "статейка" про жизнь в Финляндии от всего год прожившей в Хельсинки студентки..

Полина, не пиши больше такие глупости!
Особо вопиющие домыслы выделены.

"Если надеетесь увидеть солнце — с ноября по март оно будет светить пару раз в месяц. Улицы Хельсинки зимой таят опасность: если температура около нуля, то днем снег тает, а к вечеру превращается в лед, и тротуары делаются очень скользкими. От этого особенно страдают пожилые люди. Зимой в Хельсинки нужна теплая обувь с рифленой подошвой. Многие ходят со специальными палками типа лыжных.

Это маленький город. Достаточно совсем немного отойти в сторону от центра, и уже можно посмотреть вокруг и не увидеть ни одного человека и ни одной едущей машины.

Света тут не хватает всем, и все местные жители горстями едят витамин D, который продается в десятках разных фасовок. Если нет хорошей теплой одежды, с октября по апрель жизнь в Хельсинки превращается в выживание.

Финский — язык не индоевропейской группы языков, он устроен совершенно по-другому, чем мы привыкли. Например, в нем нет предлогов, зато есть около двадцати разных падежей.

Много черники, дикой малины и ежевики.

Главный праздник в городе — Ваппу (Vappu), отмечается приход весны.

У финнов очень популярны теплые комбинезоны — овероллы (overall, тут их еще называют «халари» — halari).

поезда работают как метро, единственная причина, по которой поезд может задержаться — если кто-то бросится на рельсы, чтобы покончить с собой. Это случается относительно часто, потому что финны довольно депрессивный народ.

С другой стороны, ходят контролеры редко, и всегда можно успеть пробить билет, если они появились в конце вагона.

Кстати, штраф накладывают и на того, кто не подошел к человеку, упавшему на улице зимой. Это считается оставлением в опасности: каждый, кто видит в холодное время года на улице лежащего человека, обязан вызвать к нему полицию и дождаться ее приезда. Если докажут, что вы видели упавшего человека и не подошли, — помимо штрафа, это потенциально уголовная статья.

Автобусы опаздывают чаще, чем поезда. Могут опоздать минут на десять, а утром, наоборот, часто приезжают минут на пять раньше расписания (что, в принципе, тоже подло с их стороны, и об этом надо знать).

Если выйдете из дома на окраине Хельсинки рано утром, часов в пять-шесть, вам обязательно встретятся огромные жирные кролики, таких размеров, что я даже не представляла, что такие бывают.

Жители Хельсинки очень замкнутые. Это касается финнов, а не иностранцев, которых тут становится все больше. Со случайными попутчиками или людьми на улицах не принято общаться.

Однако в обычной жизни финны — безумно замкнутые, молчаливые люди с диким количеством правил. Нам говорили, что мэрия Хельсинки даже проводит специальные мероприятия, чтобы научить соседей общаться друг с другом. Например, раз в пару месяцев устраивают ресторанные дни, когда разрешается продавать на улицах еду, которую сам приготовил.

Пока не привыкнете к местным продуктам, стоит быть осторожнее с едой. Если покупаете местный финский продукт, он будет или с имбирем, или с лакрицей, или с перцем. Особенно осторожными надо быть с продуктами черного цвета! Даже если на упаковке не написано, что внутри есть лакрица, она наверняка там окажется.

У финнов есть два дешевых местных сорта пива — «Кофф» и «Карьяла». И все финны пьют «Кофф», а «Карьяла» считают плохим пивом.

Говорят, бывали случаи, когда людям из других стран удавалось подружиться с финном. :lol: :lol:

http://lenta.ru/articles/2014/12/06/helsinki/

~aurinko~ 08-12-2014 14:24

Цитата:
Сообщение от Musja
-----------------------------

Говорят, бывали случаи, когда людям из других стран удавалось подружиться с финном. :лол: :лол:

хттп://лента.ру/артицлес/2014/12/06/хелсинки/

Но никто не знает тех людей. Да и финна тоже. Но слухи о дружбе всёже ходят.

Elska 11-02-2015 10:50

Ребята, девчата, объясните мне, пожалуйста, как совместить между собой два заявления.
Первое, что Финляндия нуждается в переселенцах, т.к. имеется нехватка рабочих рук.
Evan mukaan vuotuisen nettomaahanmuuton pitäisi miltei kaksinkertaistua nykyiseltä noin 18 000 maahanmuuttajan tasolta.
И в то же самое время для своих безработных нет работы.
Työttömiä oli Tilastokeskuksen työvoimatutkimuksen mukaan vuoden 2014 joulukuussa 232 000 (virhemarginaali ±18 000), mikä oli 27 000 enemmän kuin vuotta aiemmin. Työttömiä miehiä oli 128 000 ja naisia 104 000 henkeä.
Своих безработных на 10 лет вперёд хватит, чтобы заткнуть дыру с потребностями.
Какое-то противоречие.
В чём здесь фишка?

Den327 11-02-2015 11:01

Цитата:
Сообщение от Elska
Ребята, девчата, объясните мне, пожалуйста, как совместить между собой два заявления.
Первое, что Финляндия нуждается в переселенцах, т.к. имеется нехватка рабочих рук.
Evan mukaan vuotuisen nettomaahanmuuton pitäisi miltei kaksinkertaistua nykyiseltä noin 18 000 maahanmuuttajan tasolta.
И в то же самое время для своих безработных нет работы.
Työttömiä oli Tilastokeskuksen työvoimatutkimuksen mukaan vuoden 2014 joulukuussa 232 000 (virhemarginaali ±18 000), mikä oli 27 000 enemmän kuin vuotta aiemmin. Työttömiä miehiä oli 128 000 ja naisia 104 000 henkeä.
Своих безработных на 10 лет вперёд хватит, чтобы заткнуть дыру с потребностями.
Какое-то противоречие.
В чём здесь фишка?

Свои безработные, за такую зарплату и в таких отраслях - работать не хотят. ;)

Den327 11-02-2015 11:03

http://fontanka.fi/articles/18542/
И в тоже время, финские "богатеи" стараются свалить подальше от финской-же системы налогообложения. :gy:

Dik2 11-02-2015 11:15

Цитата:
Сообщение от Elska
Ребята, девчата, объясните мне, пожалуйста, как совместить между собой два заявления.
Первое, что Финляндия нуждается в переселенцах, т.к. имеется нехватка рабочих рук.
Evan mukaan vuotuisen nettomaahanmuuton pitäisi miltei kaksinkertaistua nykyiseltä noin 18 000 maahanmuuttajan tasolta.
И в то же самое время для своих безработных нет работы.
Työttömiä oli Tilastokeskuksen työvoimatutkimuksen mukaan vuoden 2014 joulukuussa 232 000 (virhemarginaali ±18 000), mikä oli 27 000 enemmän kuin vuotta aiemmin. Työttömiä miehiä oli 128 000 ja naisia 104 000 henkeä.
Своих безработных на 10 лет вперёд хватит, чтобы заткнуть дыру с потребностями.
Какое-то противоречие.
В чём здесь фишка?


Потому-что большинство тех безработных финнов не хотят идти на предлагаемые места санитарок, уборщиц и т.д., ну и большая категория безработных за 50, которых легче выгнать на пенсию, чем их возьмут на работу.

Об этом много писалось в газетах в последнее время, но правительство ничего не делает, проще нагнать иностранцев, которые ради ЕС готовы взяться за любую работу.

lubopytno 11-02-2015 11:23

Финляндия: требуются... русские туристы

http://ru.euronews.com/2015/02/06/r...urrency-crisis/

lubopytno 15-02-2015 20:41

Не о Финляндии, но - финн (Катайнен):
“В Греции изменилось правительство, но не экономика”

http://ru.euronews.com/2015/02/13/j...nomic-stimulus/

lubopytno 02-03-2015 22:54

Финляндия: писать по собственному желанию!

С 2016 года Финляндия официально отменяет обязательное обучение в школах курсивному письму от руки: этот предмет станет факультативным, а основной упор будет делаться на работу с компьютером.

http://ru.euronews.com/2015/02/27/a...ursive-writing/

EXPAT 19-03-2015 16:41

Россия vs Финляндия. Как живут финские города в РФ, после 1940 года

http://vlada.io/russia-and-russians/

Сударь 27-03-2015 17:59

Цитата:
Финляндия выдала России гражданина РФ Романа Хямяляйнена, обвиняемого на родине в наркоторговле, сообщили в Генпрокуратуре РФ в пятницу.

Уголовное дело в отношении Хямяляйнена находится в производстве ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Ему грозит наказание по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) УК РФ.

По данным ведомства, в сентябре 2008 года Хямяляйнен совместно с соучастником попытался сбыть на территории Ленинградской области амфетамин массой около 1 кг. Поскольку он скрылся от уголовного преследования, в июле 2011 года его объявили в федеральный, а марте 2012 года - в международный розыск.

В июле 2013 обвиняемый был обнаружен в Финляндии, после чего Генпрокуратура России направила в Минюст соседней страны запрос о его выдаче, который был удовлетворен в марте 2015 года.
http://www.
interfax.ru/world/432682

Интересно, как он "скрылся" в Фи? По турвизе - маловероятно... Небось на соске сидел.

EXPAT 02-04-2015 18:21

Последовательно!
2014 год

Финляндия - лучшая страна для матерей!
http://prohelsinki.fi/pro-vse/stoli...na-dlya-materey

2015 год

Финляндия лучшая страна для работающих женщин
http://finugor.ru/news/finlyandiya-...chih-zhenshchin

EXPAT 08-04-2015 17:07

Для матерей, для работающих женщин, и конечно, для детей

Финляндия - лучшая страна в мире для детей

По информации агентства ИТАР-ТАСС, в рамках проводившегося исследования оценки выставлялись по 5 основным категориям, а именно:
1. Состояние здоровья матерей.
2. Риск ранней смерти у детей.
3. Текущий уровень образования.
4. Средний уровень финансового дохода в стране.
5. Политическое положение женщин, занимаемое ими в обществе
http://www.vizitfinland.ru/news/54-...mire-dlja-detej

EXPAT 09-04-2015 18:01

Чего новость пропустили:-)
Это в Финляндии и в евро.

Самые высокие зарплаты получают работники сферы информационных технологий и связи.

Средняя заработная плата в этих отраслях в 2013 году составила 4124 евро в месяц


http://yle.fi/uutiset/srednyaya_zar...et_3284/7916325

EXPAT 10-04-2015 18:31

Social Progress Index
http://www.socialprogressimperative.org/data/spi

Финляндия заняла седьмое место в мире в рейтинге Social Progress Index, в котором сравнивались способности стран реагировать на социальные, общественные и жилищные потребности населения. Результат Финляндии улучшился на один пункт.

Индекс социального развития SPI измеряет 50 показателей, среди которых здоровье, жилищные условия, окружающая среда, безопасность, уровень образования, права человека и возможности к получению информации
http://www.socialprogressimperative...i/countries/FIN
....

страшно смотреть на уровень некоторых соседей, даже опасно...никакого просвета
http://www.socialprogressimperative...i/countries/RUS

EXPAT 11-04-2015 17:55

38 причин никогда не приезжать в Финляндию

http://prohelsinki.fi/pro-vse/provs...t-v-finlyandiyu

прямо по мотивам местных обдолбаных:-)

EXPAT 12-04-2015 15:18

Финляндия стала крупнейшим в ЕС производителем золота

Финляндия в настоящий момент является крупнейшим в ЕС производителем золота, рассказывает Tekniikka ja Talous. До сих пор первое место занимала Швеция. Принадлежащая канадцам крупнейшая в Европе функционирующая золотая шахта Agnico Eagle в Киттиля будет расширяться, в результате чего ее добыча вырастет до 6000 килограмм в год.
http://www.goodnewsfinland.ru/arhiv...ditelem-zolota/

EXPAT 13-04-2015 19:54

Финляндия - одна из самых социально прогрессивных стран в мире

Более того, у них в мировом масштабе наилучший в мире доступ к питанию и первичной медицинской помощи, а также высокая позиция в доступности базового образования. Низкий уровень коррупции и доступность приемлемого по цене жилья в Финляндии также были отмечены в индексе, составленном американской некоммерческой организацией Задача социального прогресса
http://www.goodnewsfinland.ru/arhiv...h-stran-v-mire/

http://www.socialprogressimperative.org/

Налетай гопота)))

eve 13-04-2015 20:10

Напрасно тебя, terhi банили, все равно мявкаешь из своего чулана :[

Думаешь с юмором у тебя все ok, раз имя удалившегося юзера присвоил? Ты хоть площадку для самовыгула (читай = темы) поменяй ;)

tassa 13-04-2015 21:25

Цитата:
Сообщение от eve
Напрасно тебя, terhi банили, все равно мявкаешь из своего чулана :[

Думаешь с юмором у тебя все ok, раз имя удалившегося юзера присвоил? Ты хоть площадку для самовыгула (читай = темы) поменяй ;)


ээээ.... о чем речь? трудный понедельник после веселых выходных?

EXPAT 25-04-2015 11:33

Финляндия на 2-ом месте мирового Индекса сетевой готовности

Мировой экономический форум поместил Финляндию на первое место среди стран ЕС и на второе по всему миру в своем ежегодном Индексе сетевой готовности (ИСГ).

Индекс измеряет предрасположенность стран использовать возможности, предлагаемые информационными и коммуникационными технологиями (ИКТ)

http://www.goodnewsfinland.ru/arhiv...voj-gotovnosti/

EXPAT 26-04-2015 14:41

Финское кино — самое чувственное на свете

Финское кино во все времена наполнялось чувственным кислородом. Фильм, одновременно наполненный и пылкой страстью, и холодной ненавистью, и теплой нежностью, — это финский фильм.

http://www.suomesta.ru/2013/01/05/f...ennoe-na-svete/

EXPAT 26-04-2015 20:21

я ж не виноват, что пишут и пишут о Финляндии

ПОЧЕМУ РОССИЯ НЕ ФИНЛЯНДИЯ?

Почему тогда Россия – не Финляндия? Почему Финляндия в первой десятке стран с наилучшими условиями для жизни, а мы в последнем ряду, за Монголией? Почему у финнов ВВП на каждую христианскую душу – более 35000 долларов, а у нас меньше в разы

http://glfr.ru/svobodnaja-kafedra/p...inljandija.html

EXPAT 27-04-2015 17:02

Фильм весенней кампании 2015 официального туристического сайта Финляндии Visit Finland под названием В ночь на Ивана Купалу получила мировое признание.

Рекламируя Финляндию в качестве туристического направления, В ночь на Ивана Купалу выиграл главный приз в категории Вера и традиции на международном фестивале туристических фильмов ITFF в Болгарии и первый приз в категории Экотуризм на фестивале Tourfilm в Риге. Помимо Болгарии и Латвии фильм также получил признание на фестивале Golden City Gate в Берлине

http://www.goodnewsfinland.ru/arhiv...odnuyu-shumihu/


я не виноват, что тема такая и....пишут и пишут

Сударь 28-04-2015 00:02

Цитата:
Российское государственное информационное агентство Sputnik запустил информационный портал на финском языке.

http://yle.fi/uutiset/rossiiskoe_in...a zyke/7957771
http://fi.sputniknews.com/

emmi. 28-04-2015 22:18

Может, не совсем в эту тему, но лень открывать новую.

This is America Män in Finland
- читали ? Я давно так не смеялась :)

When America Män was young, he was America Boy
One day, he meet blond-haired, blue-eyed girl on airplane
She say she from Helsinki
He guess Helsinki Girl from country of Norway
America Boy try to impress her by talking about fjords
Helsinki Girl not impressed

She say her home country is Finland, not Norway
America Boy look confused
Helsinki Girl explain Finland is in Europe
America Boy say he heard of Europe, but he never heard of Finland
Helsinki Girl not impressed

America Boy ask if they speak Finnish in Finland
Helsinki Girl not impressed
America Boy ask if they have polar bears in Finland
Helsinki Girl not impressed
America Boy ask about the king of Finland
Helsinki Girl still not impressed

America Boy think he has no chance to date Helsinki Girl
But he wrong

Helsinki Girl just happy to speak with guy
America Boy and Helsinki Girl get married
They become America Män and Helsinki Wife
One day, they move to Helsinki.
http://nyt.fi/a1305950744742

Лего 28-04-2015 22:24

Цитата:
Сообщение от emmi.
Может, не совсем в эту тему, но лень открывать новую.

Тоже самое :D
Tis is Finland Män
http://www.hs.fi/blogi/narrienlaiva/a1305944213082

EXPAT 30-04-2015 14:46

пишут...Может и Спутник ньюз когда напишет такое) когда, можно даже и на английском:-)

Россия vs Финляндия. Как живут финские города в РФ, после 1940 года

http://vlada.io/russia-and-russians/

~aurinko~ 30-04-2015 17:34

На днях в финской прессе было, что убийца русской в Laajasalo понимал что делал. Он был на психиатрическом обследовании, итог вот такой. Его адвакат удивился, так как клиент ему говорил что слышал голоса в своей голове. Пишу сюда так как модератор тему закрыл и сказал писать в эту.

EXPAT 30-04-2015 18:19

Власти Финляндии создали спецгруппу по борьбе с российской пропагандой

Правительство Финляндии создало специальную рабочую группу по борьбе с «исходящей из России пропагандой». Члены рабочей группы, в которую вошли представители министерств и государственных служб, намерены создать единую картину «информационных операций против Финляндии», сообщают финские СМИ.
http://www.og.ru/news/2015/04/27/79667.shtml


ну вот, плакали бабушкины денежки...пенсионные...

Лего 02-05-2015 14:48

Куприн тоже немножко о Финляндии писал
http://az.lib.ru/k/kuprin_a_i/text_4060.shtml

EXPAT 02-05-2015 19:30

Финские дизайнеры блистают на фестивале моды Hyères

Высоко ценящийся фестиваль моды Hyères подчеркнул три финских имени: воспитанники Университета Аалто Элина Мяэттянен (Elina Määttänen), Софи Сялекари (Sophie Sälekari), а также дизайнерский дует Элина Ээреля (Elina Äärelä) и Хейни-Мария Хюнюнен (Heini-Maria Hynynen) получили много внимания международной прессы. Репортаж Yle.

Финские дизайнеры выделяются среди десяти других финалистов смелым сочетанием цветов и различных текстур, которыми в числе прочего играли герои 80-х.
http://www.goodnewsfinland.ru/arhiv...le-mody-hyeres/

EXPAT 04-05-2015 17:07

These school lunches from around the world should embarrass the U.S

FINLAND
Pea soup, beet salad, carrot salad, bread, and pannukakku (dessert pancake) with fresh berrie

http://www.upworthy.com/these-schoo...s-the-us?c=ufb2

:-)

~aurinko~ 16-05-2015 14:27

Если ссылки нужны будут обязательно, то дам. Так как ещё больше ругани не хочу, то сейчас не даю. Хорошо в Фи акция против русских пошла. То о Путине каждый день в новостях. Интересно, что в разговоре о хоккее, финны так ненавидят Путина и русских. Статья за статьёй негативные, комментарии к статьям от людей просто фашисткии. Русскии ненужная нация, и рады бы были чтобы этой нации не было на земле. И самое интересное, что я вообще простые новости(что где произошло) уже много лет не читаю если случайно не попаду. В основном только заголовки вижу. А тут уже хоккей в политику превратили.

Чон Сон Ы 21-06-2015 15:41

Цитата:
Сообщение от eve
Очень грустно :( Если судить даже по одним магазинам, то Финляндия, конечно уже не та, что была лет лет 10-15 назад.
Печально, что ж... Независимости финны добились, а вот жить с ней не научились...

Хватит уж финнам обособленно жить. Мне нравится, что Финляндия больше становится похожа на Европу. А капиталисты финские не пропадут, найдут, куда деньги вложить. Просто всё постепенно глобализуется и через тысячу лет на планете должны быть единые язык и культура.
:vjaz:

Чон Сон Ы 21-06-2015 15:45

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Анттила не финская? А чья?

Немцам продали за один миллион евро. Не дорого. Спасибо еще, что те купили аренду помещений и адреса поставщиков товара.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:35.