Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Учеба, изучение языка (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   FAQ для поступления в финские ВУЗы (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=8409)

puzyre4ek 01-04-2009 08:14

дадут ли визу?
 
Прошлой осенью у меня произошел следующий инцидент. Я проехала по чужой студенческой карточке в финском поезде. Контролер это заметил и вызвал полиси. После чего меня отвезли в полицию и присудили штраф в 86 евро и вроде статью за мелкое мошеничество, так мне потом перевели с финского. Они сказали что если я заплачу штраф, то потом все будет нормально с визой. Я заплатила его, однако визу мне все таки как оказалось закрыли. Теперь я в карантине на визу до 21 мая. Однако уж очень хотелось поехать на майские праздники в Финляндию. Возможно ли такое что все таки дадут раньше? Что для этого можно сделать? Если невозможно то есть ли какие-нибудь другие варианты поехать все таки в Финляндию в такой ситуации? Подскажите пожалуйста...буду очень благодарна.

JellyBeans 01-04-2009 13:40

Pre-reading+business
 
Ребята которые собираются поступать на бизнес, обращаюсь к вам )
Вы уже начали разбирать все эти книжки по pre-reading meterial? Как именно вы это делаете? я спрашиваю в том плане, что для экзамена уж наверное не надо будет знать их "науизусть", а понимать суть? или как? поправьте, если не права...+ где-то раньше читала, что у кого-то была указана тема для собеседования по Сев Корее.У меня в письме никаких топиков нет. Так в итоге, надо еще что-то готовить к собеседованию или нет?) И последний вопрос, что имеется в виду под "групповым собеседованием"?
Заранее спасибо =)

Vlada 01-04-2009 14:30

Думаю. что учить наизусть ничего не надо. Главное понять суть. Тему по Корее давали в других университетах, а не в Миккели. А экзамен в Миккели будешь в Питере сдавать? В письме-вызове написано, что какую-то важную информацию надо получить в офисе Питера. Туда звонила? Что они сказали? Может там должны дать тему для группового собеседования? Я не могу дозвониться уже несколько дней! Если дозвонишься, сбрось мне информацию , пожалуйста! А то я уже вся извелась. что никак не могу выйти туда на связь! Думаю телефон знаешь, но на всякий случай напишу. 335 11 33. Кого приглашать конкретно для разговора не знаю, наверное там все в курсе дела. Жду от тебя информациии!!!!!!!!!!!!!!!!

Olga92 01-04-2009 17:02

Да нет никакой темы в миккели!!!! Я написала прям прямым текстом в приемную комиссию, есть ли тема? Мне написали:Нет, заранее никакой темы непредусмотрено, так что спокойно ботайте книги

Olga92 01-04-2009 17:41

Ах да...групповое собеседование как мне сказали это вас бьют на группы где-то человек по пять и вы болтаете на тему, которую вам дадут)

Vlada 01-04-2009 19:08

Цитата:
Сообщение от Olga92
Ах да...групповое собеседование как мне сказали это вас бьют на группы где-то человек по пять и вы болтаете на тему, которую вам дадут)


Так это ведь и идет речь о теме для группового собеседования. В других универах ведь дали Корею. А в Миккели они что дадут прямо на экзамене, а не заранее как везде?

Olga92 01-04-2009 19:28

да. и не только в миккели, ещё в каяни то же не дают тему. мне от туда письмо пришло тоже без нее. Да и в прошлые годы никаких тем не давали

Vlada 01-04-2009 19:34

Цитата:
Сообщение от Olga92
да. и не только в миккели, ещё в каяни то же не дают тему. мне от туда письмо пришло тоже без нее. Да и в прошлые годы никаких тем не давали


А ты не знаешь , какую тему в прошлом году на групповом собеседовании давали В Миккели? Интересно! Может там такое было, что и по-русски не с ходу сообразишь?!:)

Vlada 01-04-2009 19:38

Olga, ты так хорошо владеешь всей информацией. Я вот форум весь прошерстила. но . к сожалению, не нашла нигде. чтобы кто-то подробненько рассказал. как все же используются на экзамене статьи,предварительного чтения(4!!!!) Неужели все 4 будут там использованы7 И каким образом?

Olga92 01-04-2009 20:02

не-а. не говорили

Vlada 01-04-2009 20:07

Неужели утаили такую информацию? Тем более прошлого года! Жаль(: А насчет использования 4-х статей тоже ничего не знаешь?

Olga92 01-04-2009 20:14

говорили просто, что тест и там вопросы...я не знаю причину того, почему они ничего не говорят(((

simara 01-04-2009 20:15

Кто в Хаага-Хилию на ИТ: на сайте нет никакой информации о групповом или индивидуальном собеседовании, - и в приглашении об этом ничего не сказано? действительно экзамен такой короткий ( с 12 до 15)?
более чем странно :(
надо посмотреть на финском сайте.

Black_sunset 01-04-2009 21:46

Цитата:
Сообщение от simara
Кто в Хаага-Хилию на ИТ: на сайте нет никакой информации о групповом или индивидуальном собеседовании, - и в приглашении об этом ничего не сказано? действительно экзамен такой короткий ( с 12 до 15)?
более чем странно :(
надо посмотреть на финском сайте.

хм странно. у тебя какой иелтс?

Групповое собеседование - просто ответить на вопросы интервю... лист с вопросами, с 4елами сидишь обсуждаешьь... были и обс4ие ыли и ИТ вопросы. Индивидуального даже вроде не было. в ИТ главное сам еkзамен.. ето же не бла-бла сфера.. там мозгами думать надо и мол4а работать.

Miss Piggy 01-04-2009 21:53

Цитата:
Сообщение от simara
Кто в Хаага-Хилию на ИТ: на сайте нет никакой информации о групповом или индивидуальном собеседовании, - и в приглашении об этом ничего не сказано? действительно экзамен такой короткий ( с 12 до 15)?
более чем странно :(
надо посмотреть на финском сайте.


Да, помнится, он был по времени длиннее. Три часа только на логику и английский хватит. На собеседование отводилось часа 2.5 - 3, так как всех поступающих делили на группы из 3 человек, расписывали им время (минут по 15), собеседование велось в 4 кабинетах. Не помню уже точнее. Возможно, что и отменили. Вся информация должна быть в приглашении. Если там ничего про собеседование нет, то и не надо париться по этому поводу.

Belaa 01-04-2009 22:31

Цитата:
Сообщение от Black_sunset
хм странно. у тебя какой иелтс?

Групповое собеседование - просто ответить на вопросы интервю... лист с вопросами, с 4елами сидишь обсуждаешьь... были и обс4ие ыли и ИТ вопросы. Индивидуального даже вроде не было. в ИТ главное сам екзамен.. ето же не бла-бла сфера.. там мозгами думать надо и мол4а работать.



По-моему, simara не собирается поступать, хехе

Belaa 01-04-2009 22:47

Цитата:
Сообщение от Miss Piggy
Многие берут САП как фричойс курс, если знают, что это хорошая возможность получить работу. Линукс курс был, тоже можно было как дополнительный взять. Замените ПХП на Ява, а МыСQЛ на Орацле если больше нравится. Речь не шла о подлизывании (слово-то какое из начальной школы), а о демонстрации знания предмета обучения.

Думаю, упоминание Калевалы произведет впечатление, особенно,если в уши ее вставить и на шею надеть :)


Я не об этом, вообше, писала.

Звучит круто, SAP нынче в моде. Думаю, упоминание возможно при условии, что поступаюший действительно имеет представление что такое SAP, dynamic web applications etc.

Black_sunset 01-04-2009 22:56

Цитата:
Сообщение от Belaa
Я не об этом, вообше, писала.

Звучит круто, САП нынче в моде. Думаю, упоминание возможно при условии, что поступаюший действительно имеет представление что такое САП, дынамиц щеб апплицатионс етц.

в моде.. тока сап больше всех и поухолвнял....

ты с ерп работаешь?

simara 02-04-2009 00:58

Цитата:
Сообщение от Belaa
По-моему, simara не собирается поступать, хехе


Да, мне это все по работе нужно.
именно сейчас требуется составить общий алгоритм экзаменов для сходных специализаций (для наших же студентов), хотелось бы учесть и те сведения, которые актуальны в этом году (у меня есть контакты с администрацией политехников, но в ближайшие 4 месяца (включая экз. период для финских студентов) они просто не имеют права давать мне конкретную инфу об экзаменах).
Я сама имею отношение к составлению экзаменов - и разумеется, никого бы не стала официально информировать (другое дело - конфиденциально:)/шютка/.
Всем удачи!

Black_sunset 02-04-2009 09:19

Цитата:
Сообщение от simara
Да, мне это все по работе нужно.
именно сейчас требуется составить общий алгоритм экзаменов для сходных специализаций (для наших же студентов), хотелось бы учесть и те сведения, которые актуальны в этом году (у меня есть контакты с администрацией политехников, но в ближайшие 4 месяца (включая экз. период для финских студентов) они просто не имеют права давать мне конкретную инфу об экзаменах).
Я сама имею отношение к составлению экзаменов - и разумеется, никого бы не стала официально информировать (другое дело - конфиденциально:)/шютка/.
Всем удачи!

а 4ем вы занимаетесь?

Tori_125 02-04-2009 13:31

Скажите мне, пожалуйста, уважаемые форумчане...
На сайте JAMK на факультетах International business и Media menagement в графе Entry Requirements есть вот такая запись:

The completion of general upper secondary school, a three-year vocational qualification, a college or vocational higher education provides you with general eligibility to apply for higher education at JAMK.

Я правильно поняла, что лишь те, кто имеет в своём запасе трёхлетнее профессиональное образование, могут туда поступать?.. Объясните, пожалуйста. :)

Кажется, такой вопрос уже у кого-то возникал, но найти ничего подобного не смогла.

Artur4ik 02-04-2009 15:13

Цитата:
Сообщение от Tori_125
Скажите мне, пожалуйста, уважаемые форумчане...
На сайте JAMK на факультетах International business и Media menagement в графе Entry Requirements есть вот такая запись:

The completion of general upper secondary school, a three-year vocational qualification, a college or vocational higher education provides you with general eligibility to apply for higher education at JAMK.

Я правильно поняла, что лишь те, кто имеет в своём запасе трёхлетнее профессиональное образование, могут туда поступать?.. Объясните, пожалуйста. :)

Кажется, такой вопрос уже у кого-то возникал, но найти ничего подобного не смогла.

незнаю, я отправлял свой аттестат в Лауреу, а приглашение пришло из JAMK, профессионального образования нет....

Miss Piggy 02-04-2009 15:25

[QUOTE=Tori_125]

The completion of general upper secondary school, a three-year vocational qualification, a college or vocational higher education provides you with general eligibility to apply for higher education at JAMK.

[QUOTE]

Там стоит союз ИЛИ. Первым номером выступает то, что в России называется полным средним образованием. Оно у Вас есть? Этого достаточно, чтобы писать заявление.

Tori_125 02-04-2009 15:30

Miss Piggy, а three-year vocational qualification? Я подумала, что нужно выполнить все три условия. :) Образование есть неоконченное высшее. Спасибо за ответ. )

Artur4ik, вы меня несколько успокоили, спасибо :)

Тогда вопрос намба ту: на Musical and Media menegment требуется представить портфолио. Кто-нибудь в курсе, что это такое и что должно в себя включать?

Artur4ik 02-04-2009 16:12

так как у меня нет инглиш сертификатов, я всунул в конверт с аттестатом резюмешку о себе на английском, написал что блин так и так, хочу учится и всё тут, финляндия супер, природа супер. Я так понял это и было моё портфолио =)

Tori_125 02-04-2009 16:50

Цитата:
Сообщение от Artur4ik
так как у меня нет инглиш сертификатов, я всунул в конверт с аттестатом резюмешку о себе на английском, написал что блин так и так, хочу учится и всё тут, финляндия супер, природа супер. Я так понял это и было моё портфолио =)


На сайте написано, что экзамен будет в два этапа: первый - как раз портфолио, а второй - письменный экзамен и интервью, они информацию об этом спрятали вот тут: http://www.jamk.fi/english/educatio...mediamanagement

Причём ко второму туру допускаются лишь те, кто лучше всех покажет себя с портфолио... Должна быть одна печатная страница, а вот о том, что этот текст должен содержать - ни слова...

pb_46 02-04-2009 17:34

Цитата:
Сообщение от Tori_125
На сайте написано, что экзамен будет в два этапа: первый - как раз портфолио, а второй - письменный экзамен и интервью, они информацию об этом спрятали вот тут: http://www.jamk.fi/english/educatio...mediamanagement

Причём ко второму туру допускаются лишь те, кто лучше всех покажет себя с портфолио... Должна быть одна печатная страница, а вот о том, что этот текст должен содержать - ни слова...


Ну почему же "ни слова"
The applicant will present a written portfolio in English, possibly including enclosures (e.g. music samples, publications). The purpose of the portfolio is to document the applicant’s expertise and experience in the music or media industry, as well as his/her international skills.

Напишите о своих музыкальных\телевизионных достижениях, какие проекты Вы делали,насколько они были успешны, приложите статьи, в которых отражены эти события. Например " Я работала звукоинженером на концерте группы "Вася Пупкин и Другие" в клубе "Грибоедов". Это было весьма интересное мероприятие,группа была открытием года,на мне лежала большая ответственность за их первое публичное выступление. Концерт прошел отлично,публика и музыканты были довольны, вот вырезка из журнала о нем. А после этого меня пригласили поработать с группой "Маша и Медвед" и т.д. и т.п." Либо про продюсерский опыт или про организацию концертов - типа "Как я провела школьную дискотеку на выпускной".
Если же Вы сами являетесь музыкантом, то приложите написанные вами произведения.
Еще можно спросить гугл на предмет образцов оформления.

Tori_125 02-04-2009 17:38

pb_46, а если не работала, не состояла, не привлекалась? ))

pb_46 02-04-2009 17:50

Цитата:
Сообщение от Tori_125
pb_46, а если не работала, не состояла, не привлекалась? ))


Тогда Вы не предоставляете портфолио,соответственно,не проходите в следующий тур,не сдаете экзамен,не поступаете.

Вы же не просто так выбрали данную специальность? Наверняка Вам есть что показать. Поройтесь в интернете, посмотрите на примеры чужих портфолио. Либо попробуйте в своем описать "воображаемый" концерт или шоу. Например,как бы Вы организовали выступление Мадонны в Крыжопле.

Tori_125 02-04-2009 17:54

Цитата:
Сообщение от pb_46
Тогда Вы не предоставляете портфолио,соответственно,не проходите в следующий тур,не сдаете экзамен,не поступаете.

Вы же не просто так выбрали данную специальность? Наверняка Вам есть что показать. Поройтесь в интернете, посмотрите на примеры чужих портфолио. Либо попробуйте в своем описать "воображаемый" концерт или шоу. Например,как бы Вы организовали выступление Мадонны в Крыжопле.



Мне нравится эта профессия, но опыта как такового и нет почти... разве что, в организации университетских вечеров?.. И спасибо вам огромное за советы) Просто одно уже слово "портфолио" испугало до дрожи ))

pb_46 02-04-2009 18:01

Цитата:
Сообщение от Tori_125
Мне нравится эта профессия, но опыта как такового и нет почти... разве что, в организации университетских вечеров?.. И спасибо вам огромное за советы) Просто одно уже слово "портфолио" испугало до дрожи ))


Вооот ! Отлично, об этом и расскажите. Сильно сомневаюсь, что остальные поступающие имеют больший опыт, такие люди,скорее всего уже вовсю работают в этой индустрии.
Ну и в приемной комиссии тоже адекватные люди сидят, нельзя "на равных" оценивать опыт профессионала, у которого за плечами десятки или сотни успешных проектов и вчерашнего школьника.

Belaa 02-04-2009 19:56

Цитата:
Сообщение от simara
Да, мне это все по работе нужно.
именно сейчас требуется составить общий алгоритм экзаменов для сходных специализаций (для наших же студентов), хотелось бы учесть и те сведения, которые актуальны в этом году (у меня есть контакты с администрацией политехников, но в ближайшие 4 месяца (включая экз. период для финских студентов) они просто не имеют права давать мне конкретную инфу об экзаменах).
Я сама имею отношение к составлению экзаменов - и разумеется, никого бы не стала официально информировать (другое дело - конфиденциально:)/шютка/.
Всем удачи!



Администрация политехников не имеет права разглашать информацию. Что же это за информация?!

simara 02-04-2009 20:14

Цитата:
Сообщение от Belaa
Администрация политехников не имеет права разглашать информацию. Что же это за информация?!

Информацию о конкретных проблемах и заданиях, распространенных среди абитуриентов. Имейте в виду, что вслед за иностранными абитуриентами поступают финские, - и никто не должен быть в преимущественных условиях, потому что знал примерно, к чему надо готовиться.
Ну вот представьте, что я точно могу назвать ТИПЫ заданий, которые будут. Могу ли я кого-то информировать об этом официально? нет, только давать самую общую информацию и рекомендовать учебник, где эти "типы" вместе с еще сотней-другой типов заданий.

А нынче политехники и вовсе не хотят ничего конкретизировать ( с некоторых пор), не дают линков на старые варианты ( с некоторых пор). все это связано с увеличением количества поступающих и с "оединообразиванием" условий поступления.
Идея такая - готовьтесь ко всему!
В этом году был впервые довольно большой процент "отсева" наших абитуриентов:(.
Всем удачи.

Belaa 02-04-2009 21:30

Цитата:
Сообщение от simara
Информацию о конкретных проблемах и заданиях, распространенных среди абитуриентов. Имейте в виду, что вслед за иностранными абитуриентами поступают финские, - и никто не должен быть в преимущественных условиях, потому что знал примерно, к чему надо готовиться.
Ну вот представьте, что я точно могу назвать ТИПЫ заданий, которые будут. Могу ли я кого-то информировать об этом официально? нет, только давать самую общую информацию и рекомендовать учебник, где эти "типы" вместе с еще сотней-другой типов заданий.

А нынче политехники и вовсе не хотят ничего конкретизировать ( с некоторых пор), не дают линков на старые варианты ( с некоторых пор). все это связано с увеличением количества поступающих и с "оединообразиванием" условий поступления.
Идея такая - готовьтесь ко всему!
В этом году был впервые довольно большой процент "отсева" наших абитуриентов:(.
Всем удачи.


Я поступала еше при старой "неединой" системе. Никаких материалов и подсказок для подготовки к экзамену на давалось. Вступительные экзамены довольно легкие. И в прежние годы поступало немало русских. Быть может, те наши/ваши, что отсеялись, не были так уж хороши?

simara 02-04-2009 22:00

Цитата:
Сообщение от Belaa
Я поступала еше при старой "неединой" системе. Никаких материалов и подсказок для подготовки к экзамену на давалось. Вступительные экзамены довольно легкие. И в прежние годы поступало немало русских. Быть может, те наши/ваши, что отсеялись, не были так уж хороши?


Разумеется, не так хороши:)
При "старой" системе описание экзамена было значительно подробнее - как на сайтах, так и в персональном извещении. Кроме того, сайты были снабжены линками на старые варианты экзаменов.

Если бы вы имели возможность сравнитть, например, старый сайт ЕВТЕК с новым сайтом Метрополия - то вам было бы понятно, о чем я говорю.
Нечего подобного сейчас нет. - разве что попробовать порыться в финских версиях сайтов.
В следующем году наплыв наших студентов будет еще больше,- следовательно, ужесточение конкурсных условий тоже неминуемо.

Belaa 02-04-2009 23:54

Цитата:
Сообщение от simara
Разумеется, не так хороши:)
При "старой" системе описание экзамена было значительно подробнее - как на сайтах, так и в персональном извещении. Кроме того, сайты были снабжены линками на старые варианты экзаменов.

Если бы вы имели возможность сравнитть, например, старый сайт ЕВТЕК с новым сайтом Метрополия - то вам было бы понятно, о чем я говорю.
Нечего подобного сейчас нет. - разве что попробовать порыться в финских версиях сайтов.
В следующем году наплыв наших студентов будет еще больше,- следовательно, ужесточение конкурсных условий тоже неминуемо.


Я имела возможность сравнить. Верно, раньше можно было ознакомиться с материалом. Но, например, в Хаага-Хелиа и раньше не давали информации. Только говорили будут задания по математике, логике, английском и т.д. Завалить такой экзамен сложно. И, по-моему, ужесточить условия не мешало бы. Ведь это конкурс, вот и пусть соревнуются. Я нисколько не желаю плохого поступаюшим, наоборот, только удачи.

simara 03-04-2009 00:04

Цитата:
Сообщение от Belaa
Я имела возможность сравнить. Верно, раньше можно было ознакомиться с материалом. Но, например, в Хаага-Хелиа и раньше не давали информации. Только говорили будут задания по математике, логике, английском и т.д. Завалить такой экзамен сложно. И, по-моему, ужесточить условия не мешало бы. Ведь это конкурс, вот и пусть соревнуются. Я нисколько не желаю плохого поступаюшим, наоборот, только удачи.



Если вы постуали в Хаага-Хелиа на ИТ, то, конечно, знаете, сколько абитуриентов просто уходит с письменного экзамена по "логике-математике"- через полчаса, через час... Так что то, что вы там имеете - это, можно сказать, "сливки".
Но ситуация уже изменилась, и будет дальше меняться: наши выпускники будут поступать в Ф. в массовом порядке, и конкурсные условия изменятся.
Таков мой компетентный прогноз:).
Но я желаю нашим только успеха!

Pasifeya 03-04-2009 16:06

Целыми днями читаю эту книжку со статьями и конспектирую как ненормальная. И один единственный вопрос в голове:

ЕСЛИ СОМНЕВАЮСЬ В ПРАВИЛЬНОСТИ ОТВЕТА, ТО СТАВИТЬ НА УГАД, ИЛИ ЛУЧШЕ НЕ НАДО?

Правило -1 балл за правильный ответ распространяется на всех, или у каждого ВУЗа свой подход?

"Молчи! За умную сойдешь" :-)

Olga92 03-04-2009 16:45

Мне кажется о баллах на экзамене скажут)) Я тоже коспектирую))))) Вернее пытаюсь совмещать это с лицеем((

suomalainensuru 03-04-2009 19:58

Цитата:
Сообщение от Pasifeya
Целыми днями читаю эту книжку со статьями и конспектирую как ненормальная. И один единственный вопрос в голове:

ЕСЛИ СОМНЕВАЮСЬ В ПРАВИЛЬНОСТИ ОТВЕТА, ТО СТАВИТЬ НА УГАД, ИЛИ ЛУЧШЕ НЕ НАДО?

Правило -1 балл за правильный ответ распространяется на всех, или у каждого ВУЗа свой подход?

"Молчи! За умную сойдешь" :-)


я здесь тоже что-то читала, что вроде лучше наугад не ставить, вроде как это хуже, чем если Вы ничего не поставите...я здесь все страницы перечитала кошда-то, поэтому все в голове перемешалось и точно не помню :lamo: Может найду тут :-)
Еще хотела бы спросить у уже поступивших, не помните ли вы примерно какие были задания по математике и по логике? Я школу закончила 5 лет назад, и хотя у меня по математике всегда были 4 и 5, я боюсь, что многого не помню и хотелось бы узнать, что конкретно повторить...
и осбенно меня волнуют задачи по логике, хоть примерно , какими они были??
Спасибо

Artur4ik 04-04-2009 13:03

Я буду поступать на IB в Ювяскюля, так вот только что узнал что в том году туда было 740 человек на 40 мест....нифига не оптимистично.....=(

suomalainensuru 04-04-2009 23:44

мне кажется это во многих политехах так....я тож переживаю...((

Bloomnerry 05-04-2009 18:37

Добрый день!
Можно ли сразу поступить в аспирантуру в Финляндии по окончании института в России? Слышал, что, поступая в аспирантуру, можно получить финансовую помощь или грант. Насколько это всё соответствует действительности?
Учусь по специальности "лингвистика и английская филология", хотел бы поступить в аспирантуру на лингвистику или туризм. Много ли таких программ в Финляндии, и насколько они популярны?

Runen 05-04-2009 23:44

Здравствуйте.

Я сейчас в очень непонятной ситуации, в которой мне самой очень сложно разобраться. Я довольно недавно переехала в Финляндию на пмж по корням. До этого я закончила 11 классов и получила аттестат. Я даже поступила в русский универ, но когда пришло время переезжать я взяла для начала академку, чтобы затем просто забрать документы.
Хоть финский язык я изучаю не очень долго, усваиваю его хорошо и быстро.

Моя проблема в том, что я хочу поступить в университет. И хочу попытаться сделать это уже в следующем году. Но меня хотят сначала заслать на какие-то курсы для подготовки к лукио, потом 3 года в лукио, а потом только универ. Я не представляю, зачем мне это надо.

Могу ли я поступить со своим школьным аттестатом на финском языке когда хочу? Ведь поступают же так только на английском. Я понимаю, что нужно очень много сделать чтобы за такое короткое время быть способной сдавать экзамены на финском. Но это уже на моей ответственности. Мне главное знать, имею ли я вообще на это право?

Belaa 06-04-2009 00:35

Цитата:
Сообщение от Runen
Здравствуйте.

Я сейчас в очень непонятной ситуации, в которой мне самой очень сложно разобраться. Я довольно недавно переехала в Финляндию на пмж по корням. До этого я закончила 11 классов и получила аттестат. Я даже поступила в русский универ, но когда пришло время переезжать я взяла для начала академку, чтобы затем просто забрать документы.
Хоть финский язык я изучаю не очень долго, усваиваю его хорошо и быстро.

Моя проблема в том, что я хочу поступить в университет. И хочу попытаться сделать это уже в следующем году. Но меня хотят сначала заслать на какие-то курсы для подготовки к лукио, потом 3 года в лукио, а потом только универ. Я не представляю, зачем мне это надо.

Могу ли я поступить со своим школьным аттестатом на финском языке когда хочу? Ведь поступают же так только на английском. Я понимаю, что нужно очень много сделать чтобы за такое короткое время быть способной сдавать экзамены на финском. Но это уже на моей ответственности. Мне главное знать, имею ли я вообще на это право?



А вы в самом университете поинтересуйтесь подойдет ли аттестат для поступления.

Pasifeya 06-04-2009 09:29

Цитата:
Сообщение от Artur4ik
Я буду поступать на IB в Ювяскюля, так вот только что узнал что в том году туда было 740 человек на 40 мест....нифига не оптимистично.....=(


Это наверняка просто каличество апликейшнз.
У меня в Х-Х на туризме тоже какое-то нереальное количество на 20 мест. Я уже выше поднимала этот вопрос.
Во-первых уверенны ли вы, что это все first preference? (В ХХ, к примеру тысяча с чем-то апликейшнз, из них ферст преференс только 500 или 700, не помню.)
Во-вторых, часть этих товарищей просто не получат приглашение на экзамен, т.к. не пройдут адмишнз критерии. (В этом году они жестче.)
В-третьих еще часть не приедет на экзамен, из-за визы, развития кризиса и по личным причинам.
В-четвертых, честь из тех кто приедет будет плохо подготовлена, и не знать необходимый материал, и плохо говорить по-английский (не знаю есть ли в Ювяскюля требования IELTS, В Х-Х 5 баллов надо набрать, а это очень низко!!!, и совершенно точно не достаточно чтобы овладеть всем тем материалом что дан на подготовку. С 5 баллами IELTS надо только на перевод этой книжки убить пару месяцев наверное. Но это безусловно имхо).

Ну и теперь подумаем кто остается? Как и писали ранее, парочка русских, один белорус и 2 украинца :-)

Выше нос! И больше налегаем на учебники, собратья абитуриенты! %) Экзамены не за горами!

Pasifeya 06-04-2009 09:31

Цитата:
Сообщение от Runen
Могу ли я поступить со своим школьным аттестатом на финском языке когда хочу? Ведь поступают же так только на английском. Я понимаю, что нужно очень много сделать чтобы за такое короткое время быть способной сдавать экзамены на финском. Но это уже на моей ответственности. Мне главное знать, имею ли я вообще на это право?

А почему не пойти на английском учиться? Чем хуже-то?
Про точные критерии поступления можно узнать в любом адмишнз офисе выбранного политеха/универа.

Miss Piggy 06-04-2009 10:35

Цитата:
Сообщение от simara
Если вы постуали в Хаага-Хелиа на ИТ, то, конечно, знаете, сколько абитуриентов просто уходит с письменного экзамена по "логике-математике"- через полчаса, через час... Так что то, что вы там имеете - это, можно сказать, "сливки".
Но ситуация уже изменилась, и будет дальше меняться: наши выпускники будут поступать в Ф. в массовом порядке, и конкурсные условия изменятся.
Таков мой компетентный прогноз:).
Но я желаю нашим только успеха!


Уходили по какой причине - слишком легко или слишком трудно? На мой взгляд, сложным может показаться только из-за того, что тип заданий непривычен (IQ тест по таким сдают) или английский язык плоховат. А как можно к логике подготовиться в принципе? После средней российской школы этот экзамен не должен представлять никакой проблемы и без подготовки. Впрочем, может быть нынешний уровень средней школы так упал... Не могу знать, увы, так как сама училась в школе уже лет дцать назад. Конечно я тоже за открытость и информативность материалов для поступления, но еще важнее то, что будущие абитуриенты вообще имеют представление о том, куда они поступают, чему их будут обучать. Вот тут иногда наблюдается полная "тупость" - пойду туда, не знаю, куда. А потом первое же занятие по программированию приводит народ в шок....

Black_sunset 06-04-2009 10:38

Цитата:
Сообщение от Runen
Здравствуйте.

Я сейчас в очень непонятной ситуации, в которой мне самой очень сложно разобраться. Я довольно недавно переехала в Финляндию на пмж по корням. До этого я закончила 11 классов и получила аттестат. Я даже поступила в русский универ, но когда пришло время переезжать я взяла для начала академку, чтобы затем просто забрать документы.
Хоть финский язык я изучаю не очень долго, усваиваю его хорошо и быстро.

Моя проблема в том, что я хочу поступить в университет. И хочу попытаться сделать это уже в следующем году. Но меня хотят сначала заслать на какие-то курсы для подготовки к лукио, потом 3 года в лукио, а потом только универ. Я не представляю, зачем мне это надо.

Могу ли я поступить со своим школьным аттестатом на финском языке когда хочу? Ведь поступают же так только на английском. Я понимаю, что нужно очень много сделать чтобы за такое короткое время быть способной сдавать экзамены на финском. Но это уже на моей ответственности. Мне главное знать, имею ли я вообще на это право?


ты живешь в финке, ты говоришь по -финнски у тебя здесь должно быть есть друзья и знакомые, тем более раз по корням.... И ты спрашиваешь совета у людей, которые даже в ФИН не были? хотят ес4е тока сюда приехать,планируют обу4ение...
Ты спокойно можешь позвонить в универ.. или е-маил написать.. да 4то дуже угодно.. мда....

Рунен, а вообс4е да, можешь вроде. Сдашь ехамены - и вперед. тока они ну оо4ень там трудные, зато потом уважать будту :) если надо могу уто4нить у друзей которые там у4атся.

Black_sunset 06-04-2009 10:40

Цитата:
Сообщение от Miss Piggy
Уходили по какой причине - слишком легко или слишком трудно? .

ахахах!!! :D наверное потому 4то слишком легко... :) предположения, 4то кому-то ето было трудно я сделать не решусь :P

Haha 06-04-2009 11:16

Цитата:
Сообщение от Runen
До этого я закончила 11 классов и получила аттестат.
хотят сначала заслать на какие-то курсы для подготовки к лукио, потом 3 года в лукио, а потом только универ. Я не представляю, зачем мне это надо.

... быть способной сдавать экзамены на финском. Но это уже на моей ответственности. Мне главное знать, имею ли я вообще на это право?


Вы хотите учиться на финском языке, но у вас нет "финского свидетельства о знании языка", которое есть у всех, закончивших здешнее лукио, как-то так... То есть после вступительных экзаменов (или до них) вас отправят на языковой тест, причем надо получить минимум 4 уровень (YKI).
Может, попробовать год поучиться в вечернем лукио для взрослых и написать потом этот выпускной экзамен по финскому? Тогда у вас будет "эта справка"...
:)

Haha 06-04-2009 11:21

Цитата:
Сообщение от Bloomnerry
1.Можно ли сразу поступить в аспирантуру в Финляндии по окончании института в России?
2.Слышал, что, поступая в аспирантуру, можно получить финансовую помощь или грант.
3.Учусь по специальности "лингвистика и английская филология", хотел бы поступить в аспирантуру на лингвистику или туризм. Много ли таких программ в Финляндии, и насколько они популярны?

1. Можно. Только понятие "аспирантура" здесь абсолютно не соответствует российскому.
2. Можно получить, но еще вероятнее - не получить...
3. см. п.1 Английская филология есть во всех университетах, туризм - во всех АМК*ах...
:)

Runen 06-04-2009 14:36

Спасибо большое за информацию! Я как раз хожу сейчас на вечерние курсы в айкуйслукио. Я ни разу не слышала про языковой тест YKI. буду узнавать, значит..

Поступление на английском для меня отпадает, так как в школе мне "повезло " учить немецкий. Поэтому могу надеяться только на финский...

Artur4ik 06-04-2009 15:48

Pasifeya!!! Спасибо прибодрила очень!!!!! Я уже полностью забил на свой диплом который в инстиуте пишу.....готовлюсь только к вступительным....а они всё ближе и ближе...

Suitengu 13-04-2009 21:42

Насчёт четырёх статей для подготовки - кто-нибудь в курсе, в каком виде будут вопросы? Общая информация, или же конкретные факты/цифры?

Olga92 13-04-2009 21:54

Надеюсь общая))

simara 13-04-2009 21:59

Цитата:
Сообщение от Miss Piggy
Уходили по какой причине - слишком легко или слишком трудно? На мой взгляд, сложным может показаться только из-за того, что тип заданий непривычен (IQ тест по таким сдают) или английский язык плоховат. А как можно к логике подготовиться в принципе? .


Да, вот такие конкуренты! - уходили, потому что трудно. Как всем понятно, НАШИ ребята - не уходили. Кстати, не такая уж элементарщина была - много заданий, времени не хватало (хотя в самой идеологии экзамена нет идеи решить ВСЕ задания).

Пусть это информация подбодрит наших абитуриентов, которые боятся огромного конкурса - именно они и являются основными претендентами на поступление.

simara 13-04-2009 22:05

Цитата:
Сообщение от Runen
Здравствуйте.

Я сейчас в очень непонятной ситуации, в которой мне самой очень сложно разобраться. Я довольно недавно переехала в Финляндию на пмж по корням. До этого я закончила 11 классов и получила аттестат. Я даже поступила в русский универ, но когда пришло время переезжать я взяла для начала академку, чтобы затем просто забрать документы.
Хоть финский язык я изучаю не очень долго, усваиваю его хорошо и быстро.

Моя проблема в том, что я хочу поступить в университет. И хочу попытаться сделать это уже в следующем году. Но меня хотят сначала заслать на какие-то курсы для подготовки к лукио, потом 3 года в лукио, а потом только универ. Я не представляю, зачем мне это надо.

Могу ли я поступить со своим школьным аттестатом на финском языке когда хочу? Ведь поступают же так только на английском. Я понимаю, что нужно очень много сделать чтобы за такое короткое время быть способной сдавать экзамены на финском. Но это уже на моей ответственности. Мне главное знать, имею ли я вообще на это право?

Вам правильно написали - ваш аттестат дает вам право поступать на любую специальность в финский университет или политехник. Что касается финского языка, то вам надо идти на сайты университетов - посмотреть, какие требования к этому (ОНИ РАЗНЫЕ НА РАЗНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЯХ И ОТДЕЛЕНИЯХ). Это может быть требование иметь сертификат (конкретный уровень будет указан) или требование сдать языковой тест в самом университете.\
Если вы сдадите так наз. "студенческий экзамен" по финскому за курс лукио (как родному или второму государственному языку), то вам не надо сдавать никакого проверочного теста ( лишь на некоторых специализациях могут быть требования "студенческого экзамена" по финскому только как по родному языку).
Вся эта информация есть в гайдах для поступающих на сайтах, в бумажных версиях. И просто звоните в университеты!

Pasifeya 14-04-2009 18:10

Тут мне вопрос задавли, вот пишу в форуме - тот reading package который я читаю, он только для моего вуза, для Хааги.
В каждом универе свои требования и свои правила. Внимательней читайте на сайте и мучайте адмишнз офиз и стьюдентс аффеарз офис.

Pasifeya 16-04-2009 12:17

Кто-нибудь может рассказать зачем в учебнике для поступающих на Туризм в Хаагу статья об истории нейронных сетей? Ни слова о туризме и использовании нейронных сетей в разработке тур-продуктов и маркетинговых компаний с помощью них, зато ФИО всех участвовавших в этом процессе в хронологическом порядке. Сегодня читала это. Бред какой-то.

Статья идет после бренд менеджмента и я ее в голове логически приплела к маркетингу. Но зачем забивать мозг историей нейросетей абитуриенту, который хочет изучать туризм и сервис?
Логика составителей reading package для меня загадка!


Часовой пояс GMT +3, время: 04:20.