Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Учеба, изучение языка (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   FAQ для поступления в финские ВУЗы (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=8409)

Suitengu 24-04-2009 12:22

Паршиво. Там слишком много цифр во всех текстах.

Pasifeya 24-04-2009 12:37

Цитата:
Сообщение от Suitengu
На какие конкретно цифры?

ну это уже не важно, на какие конкретно цифры...если было, то придется учить все.

Suitengu 24-04-2009 13:00

Цитата:
Сообщение от Pasifeya
ну это уже не важно, на какие конкретно цифры...если было, то придется учить все.

Сколько % опрошенных компаний абсолютно несогласны с тем фактом, что "Потребитель будет более склонен простить компании её ошибку, если у данной компании уже создан благоприятный имидж"?

Ведь бред задавать такие вопросы. Имхо, максимум может быть что-нибудь типа годового оборота экологических услуг по всему миру.

Pasifeya 24-04-2009 13:04

ааа. ну да. об этом я даже не думала. у меня тоже есть такое, что столько-то % тур.фирм не верят в существование муниципальной тур.политики, такой-то % из тех кто верит считает что может на нее влиять и т.п. это я конечно не буду учить, но ВВП, АДР, РевПАР (это всякие туристические фишки) и т.п. (включая даты важные) выучу конечно. Опять же даты создания нейронных сетей (бред! я поступаю на туризм!) я учить не буду.

Artur4ik 24-04-2009 13:45

предлагаю найти этих "ребят" которые сдавали экзамеы и устроить жестокий допрос по экзаменам, чтобы всё досконально нам выложили...а то там есть а там вроде как не было но может быть там и будет но может и не быть... х.. поймёшь

Olga92 24-04-2009 14:33

Цитата:
Сообщение от Suitengu
Сколько % опрошенных компаний абсолютно несогласны с тем фактом, что "Потребитель будет более склонен простить компании её ошибку, если у данной компании уже создан благоприятный имидж"?

Ведь бред задавать такие вопросы. Имхо, максимум может быть что-нибудь типа годового оборота экологических услуг по всему миру.

Согласна)) я цифру годового оборота и запомнила)) Короче, просто надоу чить то, что кажется будет. А дальше как повезет.

Я сомневаюсь, что все доскональна расскажут. Зачем им это??? Лишнюю конкуренцию создавать...

Olga92 24-04-2009 14:35

А вообще, знаете, вопросов по текстам вроде бы 15, цифры от силы в 2-4 вопросах. Глупо концентрироваться на них и забивать ими голову. Лучше ответить на 13 вопросов правильно чем на 2-4. ИМХО

Pasifeya 24-04-2009 15:04

у нас в хааге кажись вопросов 80 по тексту.

Pasifeya 24-04-2009 15:06

Цитата:
Сообщение от Olga92
Я сомневаюсь, что все доскональна расскажут. Зачем им это??? Лишнюю конкуренцию создавать...


Я уже тоже об этом думала...

Olga92 24-04-2009 15:09

У нас насколько я поняла 15 по тексту и 20 по математике.

А насчет конкуренции, так это же очевидно. Мне одна девчонка вообще ничего не сказала. Единственное, что она написала типа: нам сказали в миккели все будет по другому.
Мало верится в это

Suitengu 24-04-2009 15:48

Цитата:
Сообщение от Pasifeya
у нас в хааге кажись вопросов 80 по тексту.

80 только по тексту? Мило.

Попробую уточнить.

log_in 24-04-2009 16:20

Учите-учите! Почему вам кто-то должен что-то говорить?

Vlada 24-04-2009 16:39

Цитата:
Сообщение от Artur4ik
предлагаю найти этих "ребят" которые сдавали экзамеы и устроить жестокий допрос по экзаменам, чтобы всё досконально нам выложили...а то там есть а там вроде как не было но может быть там и будет но может и не быть... х.. поймёшь


Я думаю, не стоит устраивать допрос по экзаменам, а следует просто понять тех ребят. которые сдали уже все так . как у них получилось, без чьих либо подсказок этого года....ведь вы представляете им реальную конкуренцию. Мне кажется сейчас даже не корректно задавать конкретные вопросы. Другое дело . после экзаменов обменяться информацией. которой воспользуются ребята следующего года поступления.

Olga92 24-04-2009 16:47

Ну да, никто не говорит, что у них неправильная позиция...

Pasifeya 24-04-2009 17:40

да, на мой вгляд, позиция вполне здоровая.

но это не исключает хотения тех, кто еще не сдал экзамен (таких как я) узнать что же там все-таки было! всеже про экзамены в российский ВУЗ мы как-то представляем, а вот в финский, это заманчиво :)))) оно, знаете ли, все равно хочется!

давать советы будущим поколениям тоже черевато, вдруг сами на осень перейдем, и сами же себе конкурентов подготовим %))))

прямо политика поступления в ВУЗ! шпиёнская!

мы и так все знаем, что какой бы ответ нам тут ни дали, мы будем готовиться по намеченной уже стратегии и учить все что под глаз попадется %) а это так, страха из-за, поддержки ради.

все равно будет так как предрешено, и поступят те, кто действительно хочет учиться. хотя я не фаталистка впринципе. :)

Olga92 24-04-2009 17:50

ну))) насчет того что вдруг мы на след набор попадем))) я думаю откроют тайну те, кто уже действительно поступят))Хотя с другой стороны, у них вряд ли время на форум будет)Хотя, если поступлю, постараюсь выделить час и написать пост обо всем)

DreamOff 24-04-2009 19:53

Я сдала на этой неделе экзамены в Хаагу-Хелию на Multilingual Management Assistants..
народу было мало на экзамене человек 80-90 всего при том что берут 54,
на сайте статистика указано что было 393 заявки, выходит доехало до экзамена меньше 25% народа.. Выходит шансов очень много..
На 2-4 преференс по Интернашнл Бизнес сдавать даже не поеду , так что на одного конкурента меньше ;))
Всем удачи!!

Olga92 24-04-2009 20:37

Пасяб)))
Я тоже хочу пожелать всем удачи) завтра, наверное, уже не выйду в инэт) уезжаю в миккели) УДАЧИ!

Belaa 24-04-2009 20:46

Цитата:
Сообщение от DreamOff
Я сдала на этой неделе экзамены в Хаагу-Хелию на Мултилингуал Манагемент Ассистантс..
народу было мало на экзамене человек 80-90 всего при том что берут 54,
на сайте статистика указано что было 393 заявки, выходит доехало до экзамена меньше 25% народа.. Выходит шансов очень много..
На 2-4 преференс по Интернашнл Бизнес сдавать даже не поеду , так что на одного конкурента меньше ;))
Всем удачи!!



Кто-то сдает экзамен в своей стране. Хотя, наверняка, таких не очень много. А, вообше, очень много народу. 54! Что за отделение... И ведь не такое уж популярное.

Olga92 24-04-2009 20:53

Да ладно немного. в питере вроде 60 человек было на два вуза миккели и еще какой-то

Belaa 24-04-2009 21:13

Цитата:
Сообщение от Olga92
Да ладно немного. в питере вроде 60 человек было на два вуза миккели и еще какой-то



Ну вот и конкуренция. Зато в форме будете.

Escobar 25-04-2009 16:18

Здравствуйте,А может ли кто нибудь на мыло выслать скан reading package for the entrance examination ,по специальности Hotel,Restaurant and tourism.

Pasifeya 27-04-2009 09:19

Цитата:
Сообщение от Escobar
Здравствуйте,А может ли кто нибудь на мыло выслать скан reading package for the entrance examination ,по специальности Hotel,Restaurant and tourism.


Уважаемый, это же 180 страниц А4. Думаю никто сканировать не будет. За 25 евро можно и заказать почтой из Хааги.

Pasifeya 27-04-2009 09:20

Цитата:
Сообщение от Olga92
Хотя, если поступлю, постараюсь выделить час и написать пост обо всем)


Ольга, надо говорить когда поступлю! :))))

У меня экзамен ровно через неделю. Всем ни пуха!

Olga92 27-04-2009 11:33

Aga)) Ya uge v Mikkeli) Gorodok malenkii, magazinov raz dva i netu)))) Tihii, skromnii) Posle Moskvi konechno -raiskii ugolok) Nahogus zdes i otdihau ot shuma) Universitet vneshne ponravilsy, zavtra exams) Posmotru kak vnutri))

Kate_vadelma 27-04-2009 21:46

Цитата:
Сообщение от Pasifeya
Уважаемый, это же 180 страниц А4. Думаю никто сканировать не будет. За 25 евро можно и заказать почтой из Хааги.


Да уж,повеселил =)
Заказть-то можно, есть ли только смысл уже в этом)

Pasifeya 28-04-2009 09:19

Цитата:
Сообщение от Kate_vadelma
Да уж,повеселил =)
Заказть-то можно, есть ли только смысл уже в этом)

Ну может человеку на будущее надо :) Как прошел экзамен в Порвоо?

gamer91 28-04-2009 11:03

Цитата:
Сообщение от Olga92
Aga)) Ya uge v Mikkeli) Gorodok malenkii, magazinov raz dva i netu)))) Tihii, skromnii) Posle Moskvi konechno -raiskii ugolok) Nahogus zdes i otdihau ot shuma) Universitet vneshne ponravilsy, zavtra exams) Posmotru kak vnutri))


Ja vot tozhe uzhe v Mikkeli, tretij denj. Zavtra sdaju IT. Gorod ne vpe4atlil (Helsinki bolwe ponravilisj), kakie-to vse tihie, pravilnie, azh towno stanovicca.=))) Bil uzhe v univere, vnutri on klassno vigljadit, osobenni IT fakultet. Tovariw sej4as powel BM sdavatj. Iz postupajuwih gde-to 40% russkogovorjawih. Razo4aroval gorod, ne predstavljaju 4em tut zanimacca v svobodnoe vremya =( No zavtra vse-ravno budu staracca. ^_^ Uda4i vsem postupajuwim.

Olga92 28-04-2009 17:54

a mne vse nravitsy))))sdala na business i nadeus uspeshno)))zavtra uezgau, s neterpeniem gdu vozvrasheniya)

~aurinko~ 28-04-2009 21:26

А как вы готовитесь к экзаменам? Тоесть разве надо читать учебники, книги по которым потом вопросы задают? Просто я живу в Фи и знакомые тоже в вузах учились, но вместе с финами на финском. Они не готовились к экзаменам. И экзамены не по учебникам были, а просто так проверка насколько подходишь на определенную профессию.

~aurinko~ 28-04-2009 21:28

Вуз ето ведь ammattikorkeakoulu, да?

Black_sunset 28-04-2009 21:36

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
А как вы готовитесь к экзаменам? Тоесть разве надо читать учебники, книги по которым потом вопросы задают? Просто я живу в Фи и знакомые тоже в вузах учились, но вместе с финами на финском. Они не готовились к экзаменам. И экзамены не по учебникам были, а просто так проверка насколько подходишь на определенную профессию.

везде по разному.
в заведениях полу4ше надо 4итать, особенно в универе.
я когда поступала в обы4ный амкк ни4е не 4итала.

Haha 28-04-2009 21:43

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
А как вы готовитесь к экзаменам? Тоесть разве надо читать учебники, книги по которым потом вопросы задают? Просто я живу в Фи и знакомые тоже в вузах учились, но вместе с финами на финском. Они не готовились к экзаменам. И экзамены не по учебникам были, а просто так проверка насколько подходишь на определенную профессию.

Солнце, не путай народ! К экзаменам в университеты тоже надо читать книжки...
http://www.uta.fi/opiskelijaksi/per.../htdk/engf.html
http://www.jyu.fi/hum/laitokset/hie...valintakoe-2009
http://www.helsinki.fi/farmasia/opi...sguide_2009.pdf

:)

Haha 28-04-2009 21:43

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Вуз ето ведь ammattikorkeakoulu, да?

То, поступление во что здесь сейчас обсуждают - да.
:)

~aurinko~ 28-04-2009 22:05

Цитата:
Сообщение от Black_sunset
везде по разному.
в заведениях полу4ше надо 4итать, особенно в универе.
я когда поступала в обы4ный амкк ни4е не 4итала.

Я знаю. А вот насчет слова вуз- что оно значит не поняла:))))


Цитата:
Сообщение от Haha

Видно я не знаю что значит слово вуз. Я думала что ето амматтикоркеакоулу. Во всяком случае по моему тут имеено их обсуждают. Я о амматтикоркеакоулу писала.

Извиняюсь если кого запутала:)

Olga92 28-04-2009 22:30

Nu ya postupala v mikkeli v eto vot amm......))i materiali dly chtenia bili i na voprosi i esse bez nih ne otvetit

Haha 28-04-2009 22:33

Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
А вот насчет слова вуз- что оно значит не поняла:)))):)


Вуз = Высшее Учебное Заведение... В России это университет или институт (институтов сейчас мало, все стали называться университетами). Если говорим про Финляндию, то это может быть или yliopisto= университет или ammattikorkeakoulu = каждый переводит, как хочет, но стандартно все же University of Applied Sciences, то есть тоже университет, но другой специализации (раньше, кстати, они себя институтом называли..)
:)

*да, возвращаясь к теме: все же практически всегда на вступительных экзаменах есть задание "по книге"...

~aurinko~ 28-04-2009 22:40

Haha, спасибо:)
Может сеичас и есть, я не знаю. Но раньше например на тот же лиикеталоус в Хельсинки в амматтикоркеакоулу не надо было дома заранее читать учебники.


Спросила насчет к чему готовятся потому что интересно как сеичас у иностранцев, какие экзамены, не больше:)

Ладно, забудьте весь вопрос:)

Olga92 29-04-2009 10:35

Nu chto....Zdu resaults))))))) Vmeste s ostalnimi postupaushimi v Mikkeli))) Nadeus, mi proshli))

Belaa 29-04-2009 11:53

Материал для чтения очень часто имеется у поступаюших на Business и схожие отделения. На IT о таком не слышала.

Vlada 29-04-2009 13:29

Цитата:
Сообщение от Olga92
Nu chto....Zdu resaults))))))) Vmeste s ostalnimi postupaushimi v Mikkeli))) Nadeus, mi proshli))


Ольга! Может знаешь , сколько на бизнес в Миккели поступало иностранцев и сколько планируется набрать людей? Я имею ввиду общую цифру (тех , кто сдавал экзамены там и за рубежом).

Suitengu 29-04-2009 18:15

На экзамен в Хааге китайцев, видимо, свозили вагонами.

Было интересно. :)

Pasifeya 30-04-2009 07:36

А я сегодня уезжаю. Экзамен 4го в Хааге на Туризм. Результаты обещают дэд лайн к 21 июня. А у вас как? Кто-нибудь знает когда по факту присылают результаты?

Ольга92, как прошло? Как ощущения? Чувствуешь что была на высоте, и уверенна в результатах? Или переживаешь? Много русских было? Украинцев? Я так понимаю их надо бояться :)

Olga92 30-04-2009 08:53

Цитата:
Сообщение от Vlada
Ольга! Может знаешь , сколько на бизнес в Миккели поступало иностранцев и сколько планируется набрать людей? Я имею ввиду общую цифру (тех , кто сдавал экзамены там и за рубежом).

НУ, когда поступала я,в аудитории было около 25 человек. В питере было тоже где-то так же, сколько в остальных странах было не знаю) В прошлом году около 30-40 набрали, правда тогда закрыли два других факультета

Artur4ik 30-04-2009 08:56

вернулся!
Всё было очень интересно вобщем мне всё понравилось. Я был в ювяскюля поступал на IB, 40 мест, на экзамене был 51 человек плюс в России сдавалось туда же 2 экзамена и в Непале 1. Так что я даже не представляю каковы мои шансы, хотя уверен что всё решил и прошел все испытания.
Атмосфера на экзамене дружелюбная, преподаватель один сидел в аудитории пока мы всё решали и пялился в свой ноутбук, при желании там под столом можно было с калькулятором, со словарем и тд..... ДАЖЕ В ТУАЛЕТ МОЖНО БЫЛО СХОДИТЬ!!!!!!
В основном были финны, 10 азиатов и 4 русских включая меня...
Экзамен не сложный
1. ТЕСТ 15 вопросов по текстам, за каждый правильный ответ дают 2 балла, за неправильный 0 баллов, вопросы на цифры были, но я быстро вспомнил эти цифры так как тупо перечитывал эти пре ридинг материалы раз 10, они сами автоматически всплывают в голове....но было 2 вопросика типа из всех опрошенных руководителей следующее утвреждение является самым не популярным???вот тут я на угад....потому что не заучивал эти столбики с циферками...
2. Математика тоже ТЕСТ 20 вопросов за правильный ответ 1 балл, за неправильный 0 баллов.
Математика не сложная, я бы сказал реальная, земная, жизненная, вобщем не высшая кроме парочки уравнений которые надо упрастить или решить, но это супер легко....задачи, типа ты положил в банк 3000 евро и у тебя 5.5 процентов годовых, сколько бы ты денег получил если бы снял через 4 месяца, или А получил 1/3, В 3/4, С 45 евро, сколько получил А? короче математика лёгкая, но единственное отнимает много времени так что не увекайтесь, тем более за каждый правильный дают всего очко)
3. Эссе за него можно получить 10 баллов, мне надо было написать что влияет на экологический бизнес в финляндии с примерами из текста, насчёт сколько слов надо или должно быть таково нет. написано тока если будет грязно написано, очков не получите.
4. Собеседование вели два препода фин и араб, оба с ужасным английским))) я сдавал с 2 ми финками(по-моему они тока со школы выпустились) и фин...сначала попросили за минуту рассказать о себе, откуда, вашу мотивацию, зачем вам этот бизнес, и кем вы себя видите через 5 лет....Потом попросили в течение 10 минут пообсуждать между собой какие качества для бизнесменов важны в наши дни....мы с парнем говорили больше чем девченки....в итоге все закончилось нам сказали, спасибо большое, вы свободны, результаты в начале июня, мы вам сообщим......вот, если чего спрашивайте...
ЗЫ Ювяскюля красивый городок, мне понравился....осталось только ждать

Olga92 30-04-2009 08:57

Цитата:
Сообщение от Pasifeya
А я сегодня уезжаю. Экзамен 4го в Хааге на Туризм. Результаты обещают дэд лайн к 21 июня. А у вас как? Кто-нибудь знает когда по факту присылают результаты?

Ольга92, как прошло? Как ощущения? Чувствуешь что была на высоте, и уверенна в результатах? Или переживаешь? Много русских было? Украинцев? Я так понимаю их надо бояться :)

Мне сказали у нас самое ранее рез-ты могут быть 25 мая.
Прошло все хорошо)))) На собеседовании вела себя активно)))))) Старалась показать с лучшей стороны))Надеюсь, поступила, но уверенной на 100 процентов ни в чем нельзя быть, так что ждем...) Русских в Миккели было человек 8-9. Ну плюс ещё русские с Питера. насчет бояться или нет, не знаю) Я ко всем оч доброжелательно отношусь и просто иду к своей цели) Мне было приятно, что в нашей группе на интервью все поддерживали друг друга) Меня внимательно слушали остальные участники, мальчик из Литвы и девочка ещё не знаю откуда, все время поддерживали мою точку зрения, а я их) В общем,экзамен прошел в дружеской обстановке)))

Olga92 30-04-2009 09:04

Я тогда тоже дополню нижеизложенное, у нас было немного по -другому.
1) Тест по пре-ридинг 15 вопросов)) Так в принципе ничего, нормально, за исключением вопроса на цифру, меня в отличии от Артура это запнуло, написала наугад. Ну и плюс как и было сказано ниже вопросы про менее популярные и более популярные. Тоже не оч сообразила, поставила наугад и по ходу не попала. А так вроде норм.
2)Матика легкая, не считая дурацких цифр, которые без калькулятора не посчитать. Хотя тоже можно было им пользоваться, но я слишком честная была)) Ну я не решила три задачи. Одну на последовательность, одну с дурацкими числами и ещё что-то. Паршиво то, что есть вариант ответа, в котором ты можешь вписать свой ответ, т.е. у тебя ни с одним ответом ничего не сошлось. Таких у меня достаточно было. Так матика несложная, опять же за исключением огромных чисел.
3) Эссе. У меня было про мега тренды влияющие на клинтек. Это я знала хорошо. Перечислила все, кроме одного))
4) Ну а собеседование в начале в группах. Обсуждали глобальное потепление, нужно ли бороться с ним в условиях кризиса, что можно сделать и тд. В конце задали вопрос: Когда закончится кризис. Все говорили какие-то цифры типа 5-10 лет. Я сказала, что не знаю. Будет зависеть от политики гос-в. Ну и привела пример. Потом по одному вызывали на индивидуальное. Там просто вопросы о жизни)

Tori_125 30-04-2009 14:22

Artur4ik, а ты разве не собирался на муз. менеджмент поступать? :) Я почему-то так поняла...

Peppy 01-05-2009 10:01

Люди, подскажи пожалуйста кто знает. У меня есть финская студенческая виза, имею ли я право по ней выезжать в другие страны Шенгена, например Испанию? Если, допустим, лететь туда из Турку.

:)

lotta12 01-05-2009 10:19

Студенческий вид на жит-во дает право ездить по всем странам шенгена.

Artur4ik 01-05-2009 14:02

Цитата:
Сообщение от Tori_125
Artur4ik, а ты разве не собирался на муз. менеджмент поступать? :) Я почему-то так поняла...

не...интернэшнл бизнес...а почему ты так подумала?

Tori_125 01-05-2009 15:09

Цитата:
Сообщение от Artur4ik
не...интернэшнл бизнес...а почему ты так подумала?


Потому что ты мне про портфолио что-то отвечал))

good4nothingirl 03-05-2009 13:05

привет-привет. кто нибудь сдавал SAT 2го мая в HSE?

belle 04-05-2009 23:18

Я сдавала :) Это был кошмар!!!!!!!!!!!!!

suomalainensuru 05-05-2009 21:21

почему кошмар? =)))

Suitengu 05-05-2009 23:18

SAT достаточно специфичен. :)

good4nothingirl 06-05-2009 18:03

Ну так все ж кто сдавал то?) я сдавала 2го мая, было очень весело )
особенно трехчасовая регистрация)

ALISALISA 06-05-2009 18:19

Напишите пожалуйста какую-нибудь информацию о JAMI

Tori_125 10-05-2009 08:08

А есть ли на форуме кто-нибудь, кто поступал на Music and Media management в JAMK? Если есть, поделитесь впечатлениями! :)

niki2 11-05-2009 21:07

а в АМК можно вечером учиться?


Часовой пояс GMT +3, время: 02:52.