Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Aвтoмoбиль (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Всё об электромобилях! Пофлудим! (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83153)

Petter 02-08-2020 20:28

Цитата:
Сообщение от KiDr
Так а чего удивительного, у теслы весь вес на колесах около земли. Там батарея как гольф весит.:)

Ну правильно, чем больше масса, тем больше опрокидывающий момент, ты ж инженер. У теслы подвеска сделана правильно, у гольфа - намного хуже, хотя вроде из компакт класса он чреди лучших. Надо еще посмотреть, как Фокус этот тест едет

KiDr 02-08-2020 20:35

Цитата:
Сообщение от Petter
Ну правильно, чем больше масса, тем больше опрокидывающий момент, ты ж инженер. У теслы подвеска сделана правильно, у гольфа - намного хуже, хотя вроде из компакт класса он чреди лучших. Надо еще посмотреть, как Фокус этот тест едет

Чем больше масса сверху. У теслы она вся практически у земли, ее хер опрокинеш. У электромашин вообще идеальную развесовку легче сделать. А у гольфа отличная подвеска обычно.

KiDr 02-08-2020 20:35

Цитата:
Сообщение от MISIONER
Электромобиль , будем брать к пенсии. Когда спешить некуда будет =) А пока , дизель-сила !

Так электромобили сейчас спешат намного быстрее многих дизелей которые сила:)

Petter 02-08-2020 20:41

Цитата:
Сообщение от KiDr
Чем больше масса сверху. У теслы она вся практически у земли, ее хер опрокинеш. У электромашин вообще идеальную развесовку легче сделать. А у гольфа отличная подвеска обычно.

Она хоть и у земли, но это "дополнительная" масса. Если бы ее не было, то ....
В 80х годах была передача "это вы можете", и там показывали самодельные машины. Одир самоделкин сделал спорт-купе и в пол вварил лист железа аилограмм по моему 200. А там инженеры из Нами вроде экспертами были. Так это самоделкин ниаак не мог понять, почему лист на полу ухудшает устойчивость автомобиля (с динамикой он согласился)

Petter 02-08-2020 20:45

Цитата:
Сообщение от Petter
Надо еще посмотреть, как Фокус этот тест едет


Да, нашел Фокус и Фокус круто едет, лучше восьмого Гольфа:


KiDr 02-08-2020 20:51

Цитата:
Сообщение от Petter
Она хоть и у земли, но это "дополнительная" масса. Если бы ее не было, то ....
В 80х годах была передача "это вы можете", и там показывали самодельные машины. Одир самоделкин сделал спорт-купе и в пол вварил лист железа аилограмм по моему 200. А там инженеры из Нами вроде экспертами были. Так это самоделкин ниаак не мог понять, почему лист на полу ухудшает устойчивость автомобиля (с динамикой он согласился)

Естественно что дополнительная масса всегда сказывается на управляемости, но факт в том что у электо мобилей эту массу не сожно правильно расположить и в купэ с правильной подвеской машина будет управляться лучше легких автомобилей. Просто представь 4 палки и на них стоит тяжелая столешница, как вот чем длиннее эти палки там легче нарушить баланс этой конструкции прилагая боковые силы. Вот так же и с машиной чем ниже центр тяжести тем лучше колеса цепляются в повороте при боковых перегрузках.

KiDr 02-08-2020 20:52

Цитата:
Сообщение от Petter
Да, нашел Фокус и Фокус круто едет, лучше восьмого Гольфа:


Мне в этих видео больше всего язык нравится:)

Petter 02-08-2020 21:13

Цитата:
Сообщение от KiDr
. Вот так же и с машиной чем ниже центр тяжести тем лучше колеса цепляются в повороте при боковых перегрузках.


M=h×m

Если сравнить фокус и гольф (и то и то купе с двс), то видно, что у гольфа просто полвеска плохо настроена

MISIONER 02-08-2020 21:23

Цитата:
Сообщение от KiDr
Так электромобили сейчас спешат намного быстрее многих дизелей которые сила:)

Я не о скорости . Про километраж и заправку.

KiDr 02-08-2020 21:37

Цитата:
Сообщение от MISIONER
Я не о скорости . Про километраж и заправку.

ну мне лично 400-500 в день достаточно:)

ay) 02-08-2020 21:46

Цитата:
Сообщение от KiDr
Мне в этих видео больше всего язык нравится:)

Мне тоже, даже больше теслы!

ay) 02-08-2020 21:49

Цитата:
Сообщение от Petter
В обычной жизни там, где на гольфе ты приедешь на встречку, на тесле просто увернешься без последствий.
А вот тойота хайлюкс доя сравнения. Этот уже просто опасен

[]

Вот уж не ожидал от тебя такого хода мысли. Да лаадно, ты действитпльно считаешь это таким принципиальным? Ты же вроде за рулем пще с тех пор, когда зимней резины еще не было.. все эти новые нюансы для тонких прокладок, ну ты понимаешь о чем я...

brodaga @ po zizni @ 26-09-2020 20:38

" Вести в субботу " . Сейчас .
" Вести с полей " - на автосалоне в Пекине анонсировали выпуск электроавто с батареей , рассчитанной на 700 км пробега .

Vnik 26-09-2020 20:43

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
" Вести в субботу " . Сейчас .
" Вести с полей " - на автосалоне в Пекине анонсировали выпуск электроавто с батареей , рассчитанной на 700 км пробега .

Так а чего там может быть такого? Батарейку побольше воткнули, да и всего делов то? Или там все же какое-то ноухау?

Микка К. 26-09-2020 21:01

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
" Вести в субботу " . Сейчас .
" Вести с полей " - на автосалоне в Пекине анонсировали выпуск электроавто с батареей , рассчитанной на 700 км пробега .


Мало...мне в одну сторону до своей деревни надо 800 км )

KiDr 26-09-2020 21:04

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Мало...мне в одну сторону до своей деревни надо 800 км )

Чуть чуть осталось ждать, думаю доживёш!

Микка К. 26-09-2020 21:09

Цитата:
Сообщение от KiDr
Чуть чуть осталось ждать, думаю доживёш!


Думаешь и ценник будет как на дизельки? ))

brodaga @ po zizni @ 26-09-2020 21:43

Цитата:
Сообщение от Vnik
Так а чего там может быть такого? Батарейку побольше воткнули, да и всего делов то? Или там все же какое-то ноухау?

Ну , о деталях по телевизору не говорят . Там всё больше о водородных двигателях , как о перспективной теме говорили .

ID 16-10-2020 14:02

Очевидно - весь мир переключается на новый ископаемый ресурс и дело не в экологии.

Вольво очередную хрень придумало. Движок В6.

https://www.volvocars.com/uk/about/...on/mild-hybrids

Да, я тоже часто думаю о тяжёлых экологических последствиях при старте со светофора (по этому езжу там, где нет светофоров :gy: ), но не до такой же степени! Тогда уж Т8 однозначно лучше.

ЗЫ Где бы найти сравнительную таблицу Т8/В6/D5?...

ID 26-10-2020 13:19

Файлов в теме: 1
А электрички-то всё интереснее. Походу чуть-чуть осталось ждать нормальных машин
https://4pda.ru/2020/10/24/377328/

ЗЫ Мне понравилось достаточное кол-во хардовых кнопок :gy:

brodaga @ po zizni @ 15-11-2020 17:53

Оказывается , " электрички " не так уж и хороши !
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...8757?origin=rss

Suhov 15-11-2020 18:00

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Оказывается , " электрички " не так уж и хороши !
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...8757?origin=rss


По-моему, в статье речь не о свойствах "электричек", а о, выражусь корректно, завышенных ожиданиях пользователей, и проблеме недостаточной их информированности.

Или Вы ожидали, что зимой электрокар функционирует так же, как и летом? Даже бензиновое авто функционирует иначе, и в холода расход топлива выше, отчего про электрокары-то ожидания такие странные?

Petter 15-11-2020 18:00

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Оказывается , " электрички " не так уж и хороши !
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...8757?origin=rss

По моему в статье речь о том, что некоторые покупатели идиоты.
Купят гибридный Ярис и ждут, что расход будет литр на 100 км

brodaga @ po zizni @ 15-11-2020 18:11

Может , и так ... Но реклама как-то упускает такие незначительные подробности , как особенности эксплуатации электро-машин в условиях Финляндии . Отсюда и вопросы .

Suhov 15-11-2020 18:16

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Может , и так ... Но реклама как-то упускает такие незначительные подробности , как особенности эксплуатации электро-машин в условиях Финляндии .


Реклама не обязана это рассказывать. Вот в случае, если реклама утверждает, что зимой электрокар работает так же, как и летом - это мошенничество, и наказуемо. То, что функционирование авто зависит от температуры окружающей среды известно из массы источников, и порою даже производители приводят данные о расходе при разных температурах, хотя и не обязаны.

Рассказывают ли рекламные буклеты бензиновых авто, что в Финляндии, зимой они потребляют больше? Покажете?

Petter 15-11-2020 18:19

Цитата:
Сообщение от Suhov
Реклама не обязана это рассказывать. Вот в случае, если реклама утверждает, что зимой электрокар работает так же, как и летом - это мошенничество, и наказуемо. То, что функционирование авто зависит от температуры окружающей среды известно из массы источников, и порою даже производители приводят данные о расходе при разных температурах, хотя и не обязаны.

Рассказывают ли рекламные буклеты бензиновых авто, что в Финляндии, зимой они потребляют больше? Покажете?

На сайтах рено и теслы вообще есть калькулятор пробега. Вбиваешь температуру, режим движения, получаешь пробег

Вот пример по рено
https://www.renault.fi/henkiloautot/zoe/

KiDr 15-11-2020 18:45

Да уж, херня высоссоная из пальца:)

abc 15-11-2020 19:47

Цитата:
Сообщение от KiDr
Да уж, херня высоссоная из пальца:)


Всем надо как то на хлеб зарабатывать, реклама кого то ищет и найдет, нужен прорыв в технологиях, а так,
200 км от точки зарядки и все. Все производители подтягиваются к этой границе, не более.
Вчера в магазине Gigantti, продавца только по номерку можно просить и ждать.
Посмотрел телеки Qled, рядом висят в размерах 75 дюймов вроде, клипы привычные включены, дома так показывать не будут, эт понятно. Стою думаю, подходит пацан, помочь?
Спросил, слева цена 7000 е, справа 1700 одного производителя, в чем фишка?
Отвечает, ды к вы не заметили, тут 8к, я обернулся, моя очередь в другой отдел к продавцу еще не подошла.
Грю, да глаз человека по строению не видит разницы 4 к или 8к, ты видишь разницу?
Отвечает, не вижу, но 8к, это круто...

20-30 лет, там наверно на электричках все поедут, может без нас уже.

KiDr 15-11-2020 20:46

Цитата:
Сообщение от abc
Всем надо как то на хлеб зарабатывать, реклама кого то ищет и найдет, нужен прорыв в технологиях, а так,
200 км от точки зарядки и все. Все производители подтягиваются к этой границе, не более.
Вчера в магазине Gigantti, продавца только по номерку можно просить и ждать.
Посмотрел телеки Qled, рядом висят в размерах 75 дюймов вроде, клипы привычные включены, дома так показывать не будут, эт понятно. Стою думаю, подходит пацан, помочь?
Спросил, слева цена 7000 е, справа 1700 одного производителя, в чем фишка?
Отвечает, ды к вы не заметили, тут 8к, я обернулся, моя очередь в другой отдел к продавцу еще не подошла.
Грю, да глаз человека по строению не видит разницы 4 к или 8к, ты видишь разницу?
Отвечает, не вижу, но 8к, это круто...

20-30 лет, там наверно на электричках все поедут, может без нас уже.

Во первых очень глупое сравнение! Во вторых двс обречены. Ту уже не о разнице идёт речь, а о нужде в замеме девижельной силы:) ну и электричество на данный момент самая логичная замена.

Suhov 15-11-2020 20:53

Цитата:
Сообщение от KiDr
ну и электричество на данный момент самая логичная замена.


Старший тут поделился новостями с полей, говорит, финны неплохо продвинулись в проектировании мини-атомных-реакторов. Типа там для снабжения города населением 300 000 человек. Таким путём можно и до микро реакторов добраться, и даже до нано, ну а потом и до пико, чтобы наше авто двигал практически бесконечно. Вставляешь такую батарейку, и ездишь, не паришься ни заправками, ни тарифами, вообще ничем. Там три грамма плутония генерят электро, и возят тебя без ограничений.

Рикошет 15-11-2020 21:07

Вчера заезжали в наш Lidl за пивком. Строят две электро заправки, если так можно выразиться. Возник вопрос: неужто человеки, которые приобрели электромобиль, ездят в Lidl за продуктами ?
А если без шуток, то кто то может подсказать где приобрести качественные и недорогие "дворники"?

Suhov 15-11-2020 21:15

Цитата:
Сообщение от Рикошет
Вчера заезжали в наш Lidl за пивком. Строят две электро заправки, если так можно выразиться. Возник вопрос: неужто человеки, которые приобрели электромобиль, ездят в Lidl за продуктами ?


А как электромобиль влияет на модель потребления? По-моему, как раз наличие электромобиля выдаёт в человеке некоторую склонность к рациональности, экономии, и оптимальному потреблению, по сравнению, например, с огромным дизельным джипом, жрущим непомерно, да и сам стоит как чугунный мост, хоть и небольшой.

Электромобиль уже сейчас во владении на круг выгоднее, чем дизель или бензин. Полно пока ещё сдерживающих факторов, типа неразвитой инфры, небольшого пробега на "баке", и высокого порога входа, но и это решаемо и решится в обозримом будущем.

KiDr 15-11-2020 21:34

Цитата:
Сообщение от Suhov
Старший тут поделился новостями с полей, говорит, финны неплохо продвинулись в проектировании мини-атомных-реакторов. Типа там для снабжения города населением 300 000 человек. Таким путём можно и до микро реакторов добраться, и даже до нано, ну а потом и до пико, чтобы наше авто двигал практически бесконечно. Вставляешь такую батарейку, и ездишь, не паришься ни заправками, ни тарифами, вообще ничем. Там три грамма плутония генерят электро, и возят тебя без ограничений.


Какая-то странная батарейка? По мне так нужны просто суперконденсаторы, способные поместить большой электро потенциал и разряжается очень быстро чтобы дрифтить можно было. А плутоний пусть заряжает это всё:)

Suhov 15-11-2020 21:36

Цитата:
Сообщение от KiDr
Какая-то странная батарейка? По мне так нужны просто суперконденсаторы, способные поместить большой электро потенциал и разряжается очень быстро чтобы дрифтить можно было. А плутоний пусть заряжает это всё:)

Ок, пусть будет вместе с конденсатором ))) Не, ну при торможении сгенерированный заряд тоже куда то складывать нужно, вот так и подружатся. Ок, решили.

Dimas23 15-11-2020 21:44

Цитата:
Сообщение от Suhov
А как электромобиль влияет на модель потребления? По-моему, как раз наличие электромобиля выдаёт в человеке некоторую склонность к рациональности, экономии, и оптимальному потреблению, по сравнению, например, с огромным дизельным джипом, жрущим непомерно, да и сам стоит как чугунный мост, хоть и небольшой.

Электромобиль уже сейчас во владении на круг выгоднее, чем дизель или бензин. Полно пока ещё сдерживающих факторов, типа неразвитой инфры, небольшого пробега на "баке", и высокого порога входа, но и это решаемо и решится в обозримом будущем.

Серьёзно что ли? На одну разницу в цене можно не один год кормить бензиновый V8, не говоря даже про дизеля.

Рикошет 15-11-2020 21:45

Мне с детства нравится запах бензина и вонь солярки, а удары током не нравятся :gy:

Suhov 15-11-2020 21:48

Цитата:
Сообщение от Рикошет
Мне с детства нравится запах бензина и вонь солярки, а удары током не нравятся :gy:


А я люблю блинчики со сметаной, и что? Но езжу на велосипеде при этом. А хотел бы на ковре-самолёте, поедая блинчики со сметаной.

Можно тряпочку промокнуть бензином, и носить с собой. Ну или продолжать ездить на бензиновом авто, никто же не запрещает.

Vnik 15-11-2020 21:49

Цитата:
Сообщение от Suhov
Старший тут поделился новостями с полей, говорит, финны неплохо продвинулись в проектировании мини-атомных-реакторов. Типа там для снабжения города населением 300 000 человек. Таким путём можно и до микро реакторов добраться, и даже до нано, ну а потом и до пико, чтобы наше авто двигал практически бесконечно. Вставляешь такую батарейку, и ездишь, не паришься ни заправками, ни тарифами, вообще ничем. Там три грамма плутония генерят электро, и возят тебя без ограничений.

Так только для снабжения теплом, а не электричеством. А такой реактор сделать безопасным намного легче и дешевле.

Насколько мне известно, плутоний, на сегодняшний день, не используется в качестве топлива в ядерных реакторах, только уран 235. Возможно использование плутония в реакторах на быстрых нейтронах, а также в МОКС топливе, но такие технологии финнам пока не по плечу.

Dimas23 15-11-2020 21:49

Цитата:
Сообщение от Рикошет
Вчера заезжали в наш Lidl за пивком. Строят две электро заправки, если так можно выразиться. Возник вопрос: неужто человеки, которые приобрели электромобиль, ездят в Lidl за продуктами ?
А если без шуток, то кто то может подсказать где приобрести качественные и недорогие "дворники"?

Я ездил в Лидл заряжаться на халяву на электричке - халява она привлекает ;)
А дворники в Нимарке посмотри

Suhov 15-11-2020 21:51

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Серьёзно что ли? На одну разницу в цене можно не один год кормить бензиновый V8, не говоря даже про дизеля.


Так кормите, неужели вас лишили такой возможности?

У меня несколько другая математика, мне выгоднее было бы купить Теслу за 70 штук, и ездить на ней лет 5-10, чем купить Тойоту за 40 штук и также ездить на ней лет 5-10.

KiDr 15-11-2020 21:54

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Серьёзно что ли? На одну разницу в цене можно не один год кормить бензиновый В8, не говоря даже про дизеля.

ну это смотря какой в8, которому лет 15ть это да.

KiDr 15-11-2020 21:55

Цитата:
Сообщение от Suhov
А я люблю блинчики со сметаной, и что? Но езжу на велосипеде при этом. А хотел бы на ковре-самолёте, поедая блинчики со сметаной.

Можно тряпочку промокнуть бензином, и носить с собой. Ну или продолжать ездить на бензиновом авто, никто же не запрещает.

да тебе вообще пофиг на чём рзбиваться:) (черный юмор)

Dimas23 15-11-2020 21:55

Цитата:
Сообщение от Suhov
Так кормите, неужели вас лишили такой возможности?

У меня несколько другая математика, мне выгоднее было бы купить Теслу за 70 штук, и ездить на ней лет 5-10, чем купить Тойоту за 40 штук и также ездить на ней лет 5-10.

Я где-то писал что меня чего-то лишили?
Нет не выгоднее, если говорить именно о выгоде, а не о желаниях. Калькуляторы сейчас вроде всем доступны ;)
Тесла за 70 будет так-себе, а Тойота за 40 - это Камри что ли? Нафиг даром обе не нужны :lol:

KiDr 15-11-2020 21:57

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Я где-то писал что меня чего-то лишили?
Нет не выгоднее, если говорить именно о выгоде, а не о желаниях. Калькуляторы сейчас вроде всем доступны ;)
Тесла за 70 будет так-себе, а Тойота за 40 - это Камри что ли? Нафиг даром обе не нужны :лол:

ну по твоей математике за 70 новыми всё будет так себе:)

Dimas23 15-11-2020 21:58

Цитата:
Сообщение от KiDr
ну это смотря какой в8, которому лет 15ть это да.

Любой. Я о размере разницы в цене на машины одного класса, которой хватит на большую цистерну топлива.
А 15, 20 или 30 - не имеет значения.

Suhov 15-11-2020 22:01

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Я где-то писал что меня чего-то лишили?
Нет не выгоднее, если говорить именно о выгоде, а не о желаниях. Калькуляторы сейчас вроде всем доступны ;)
Тесла за 70 будет так-себе, а Тойота за 40 - это Камри что ли? Нафиг даром обе не нужны :lol:


А по мне выгоднее, и именно с калькулятором это для себя проверял, спасибо за ваше знание о калькуляторах.

Что там за 40 нынче, сорри, не владею информацией, но допускаю, что какие нибудь масс-класс, например Тойоты.

То, что вам не выгодно, а мне выгодно - это норм. Пусть так остаётся, нет никакого смысла спорить. Ведь калькуляторы всем доступны, как вы заметили, каждый может просчитать для себя.

Dimas23 15-11-2020 22:01

Цитата:
Сообщение от KiDr
ну по твоей математике за 70 новыми всё будет так себе:)

Да схрена ли? Можно Додж Рэм 5,7 V8 Hemi взять, ещё на бенз останется ;) а из тесл что? Трёшка в неплохом комплекте? Х стоил вроде в базе от 95, S-ка если правильно помню от 85

Suhov 15-11-2020 22:02

Цитата:
Сообщение от KiDr
да тебе вообще пофиг на чём рзбиваться:) (черный юмор)


Не дай Бог, никому. И вот это не юмор.

KiDr 15-11-2020 22:03

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Любой. Я о размере разницы в цене на машины одного класса, которой хватит на большую цистерну топлива.
А 15, 20 или 30 - не имеет значения.

ну блин, ну какой в8 ты сейчас купишь? даже мустанг стоит 70к, а это в принципе один из самых дешевых в8 на рынке.

ну а за 70 можно взять скажем теслу 2вух моторную, это по скорости даже чуть больше чем мустанг в8. О в8 от бэмэвэ я даже и не говорю(деньги на ветер).

и вот тесла за 70ть будет требовать меньше денюшек чем мустанг с в8 за 70ть.

это как абц:)

KiDr 15-11-2020 22:05

Цитата:
Сообщение от Suhov
Не дай Бог, никому. И вот это не юмор.

это да! всякое бывает!

KiDr 15-11-2020 22:06

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Да схрена ли? Можно Додж Рэм 5,7 В8 Хеми взять, ещё на бенз останется ;) а из тесл что? Трёшка в неплохом комплекте? Х стоил вроде в базе от 95, С-ка если правильно помню от 85

а ну да.....

Dimas23 15-11-2020 22:07

Цитата:
Сообщение от KiDr
ну блин, ну какой в8 ты сейчас купишь? даже мустанг стоит 70к, а это в принципе один из самых дешевых в8 на рынке.

ну а за 70 можно взять скажем теслу 2вух моторную, это по скорости даже чуть больше чем мустанг в8. О в8 от бэмэвэ я даже и не говорю(деньги на ветер).

и вот тесла за 70ть будет требовать меньше денюшек чем мустанг с в8 за 70ть.

это как абц:)

Зачем нужна эта табуретка С-класса за 70??? Ну купи себе! Или возьми погоняй пару недель.
У меня сейчас уже вторая электричка во дворе стоит(первую продал уже) - даже не собираюсь на ней ездить, на техосмотр и обратно максимум.
Какой V8 я там выше написал. Кому нафиг нужны эти секунды?, мне так перестаёт быть интересно на второй неделе примерно.

KiDr 15-11-2020 22:11

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Зачем нужна эта табуретка С-класса за 70??? Ну купи себе! Или возьми погоняй пару недель.
У меня сейчас уже вторая электричка во дворе стоит - даже не собираюсь на ней ездить, на техосмотр и обратно максимум.
Какой В8 я там выше написал. Кому нафиг нужны эти секунды?, мне так перестаёт быть интересно на второй неделе примерно.

ну так я лично не понимаю твою любовь к старым табуреткам с в8. Хоть ты и злишся когда их так называют:)

Dimas23 15-11-2020 22:15

Цитата:
Сообщение от KiDr
ну так я лично не понимаю твою любовь к старым табуреткам с в8. Хоть ты и злишся когда их так называют:)

Я табуретки ни новые ни старые не понимаю ;) Так я тебе написал про новые, при чём тут моя любовь?
Надож не просто называть, а какая-то там логика - мыж не блондинки, табуретками я называю маленькие машины, на которых мне удобнее сидеть сверху, а не внутри, а табуреток с V8 я и не знаю.

KiDr 15-11-2020 22:24

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Я табуретки ни новые ни старые не понимаю ;) Так я тебе написал про новые, при чём тут моя любовь?
Надож не просто называть, а какая-то там логика - мыж не блондинки, табуретками я называю маленькие машины, на которых мне удобнее сидеть сверху, а не внутри, а табуреток с V8 я и не знаю.

Всё я понял пассат 1.4т этот не табуретка, тебе там будет комфортно!

Dimas23 15-11-2020 22:29

Цитата:
Сообщение от KiDr
Всё я понял пассат 1.4т этот не табуретка, тебе там будет комфортно!

Не, пассат - не табуретка, согласен - это турбосарай, но тоже не мой вариант, там до V8 много литров не хватает :lol:

KiDr 15-11-2020 22:45

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Не, пассат - не табуретка, согласен - это турбосарай, но тоже не мой вариант, там до В8 много литров не хватает :лол:

ну как бы старые атмо в8 даже и близко не едут как некоторые турбо сараи, мы же не говорим сейчас о сугубо твоих вариантаx:)

Dimas23 15-11-2020 22:49

Цитата:
Сообщение от KiDr
ну как бы старые атмо в8 даже и близко не едут как некоторые турбо сараи, мы же не говорим сейчас о сугубо твоих вариантаx:)

Ты говоришь о сугубо моих зачем-то ;)
Мне теперь пофиг - у меня почти турбо V8 :gy:
Я-то говорил о разнице в цене, которую окупить экономически сложно, калькуляторы только видимо не у всех одинаковые, а в остальном у каждого свои приоритеты.

KiDr 15-11-2020 23:03

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ты говоришь о сугубо моих зачем-то ;)
Я-то говорил о разнице в цене, которую окупить экономически сложно, калькуляторы только видимо не у всех одинаковые, а в остальном у каждого свои приоритеты.


хля, а что окупать то? ну кто берет машину чтобы её окупить? Машины берут исключительно если понравилось и хватило. Нет ну понятно можно взять раритет или будущий раритет. но на машинах массово не делают деньги. машина это в принципе плохое вложение. есть два основных типа покупки: "дёшево и без поломок" и "с душой и что можещ себе позволить".

Вот тебе нравятся большие машины с в8: вот у тебя и есть сл600 и бегемот. Было-бы больше денег, взял бы, что небуть более новое.

Ну и я беру к чему душа лежит, без рациональности.

Миха например берёт то что рационально......

Vadim Viipuri 15-11-2020 23:05

Вчера, от родственника, услышал, что электрички и полуэлектрички (PHEV) имеют скидку при растаможке...
Насколько это верно? Кто-нибудь в курсе?....

Petter 15-11-2020 23:06

Цитата:
Сообщение от KiDr
хля, а что окупать то? ну кто берет машину чтобы её окупить? Машины берут исключительно если понравилось и хватило.
Миха например берёт то что рационально......


Да нифига не рационально, он уверен, что лучше тойоты зверя нет. Секта "тойоты не ломаются".

Dimas23 15-11-2020 23:09

Цитата:
Сообщение от KiDr
хля, а что окупать то? ну кто берет машину чтобы её окупить? Машины берут исключительно если понравилось и хватило. Нет ну понятно можно взять раритет или будущий раритет. но на машинах массово не делают деньги. машина это в принципе плохое вложение. есть два основных типа покупки: "дёшево и без поломок" и "с душой и что можещ себе позволить".

Вот тебе нравятся большие машины с в8: вот у тебя и есть сл600 и бегемот. Было-бы больше денег, взял бы, что небуть более новое.

Ну и я беру к чему душа лежит, без рациональности.

Миха например берёт то что рационально......

Вот поэтому и незачем говорить о выгоде электричек, которой по сути нет.

И нет, не взял бы ничего более нового, у меня в гараже ровно те машины, которые мне нравятся, но ты этого не поймёшь ;)

KiDr 15-11-2020 23:10

Цитата:
Сообщение от Petter
Да нифига не рационально, он уверен, что лучше тойоты зверя нет. Секта "тойоты не ломаются".

тут согласен, у всех свои предрассудки:)

Dimas23 15-11-2020 23:10

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Вчера, от родственника, услышал, что электрички и полуэлектрички (PHEV) имеют скидку при растаможке...
Насколько это верно? Кто-нибудь в курсе?....

Таможня по выхлопу, и да растаможка на электро и гибриды поэтому дешевле.

KiDr 15-11-2020 23:14

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Вот поэтому и незачем говорить о выгоде электричек, которой по сути нет.

И нет, не взял бы ничего более нового, у меня в гараже ровно те машины, которые мне нравятся.
СЛ еслиб и поменял, то на такой же 55 АМГ, хоть мне и 500 хватает, а 140 только на 73 Брабус тех же лет хоть мне на 600 ездить некогда, но ты этого не поймёшь ;)

так блин не в выгоде дело, а в переводе на альтернативную движительную силу, ну Димас, ну блин:)

ну почему не пойму? мне просто другие нравится.

Dimas23 15-11-2020 23:17

Цитата:
Сообщение от KiDr
так блин не в выгоде дело, а в переводе на альтернативную движiтельную силу, ну Димас, ну блин:)

ну почему не пойму? мне просто другие нравитса.

Так я-то отвечал на пост Сухова о выгоде :lol:
Нафиг эту альтернативу пока зарядок не понаставят 800-сотвольтовых. Это просто задница сидеть и ждать пока зарядится, я сам это прочуствовал.

KiDr 15-11-2020 23:22

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Так я-то отвечал на пост Сухова о выгоде :лол:
Нафиг эту альтернативу пока зарядок не понаставят 800-сотвольтовых. Это просто задница сидеть и ждать пока зарядится, я сам это прочуствовал.

ну это же твой индивидуальный случай, мне в принципе 22кв зарядки с головой хватило бы, даже и не нужна была-бы такая мощная:)

Dimas23 15-11-2020 23:25

Цитата:
Сообщение от KiDr
ну это же твой индивидуальный случай, мне в принципе 22кв зарядки с головой хватило бы, даже и не нужна была-бы такая мощная:)

Ну вот когда купишь, покатаешься пару месяцев - расскажешь о впечатлениях ;)
Если особо никуда не надо ездить - тогда действительно неплохой вариант электричка, но зачем тогда столько бабла за неё отваливать если практически не ездить на ней?

KiDr 15-11-2020 23:28

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ну вот когда купишь, покатаешься пару месяцев - расскажешь о впечатлениях ;)
Если особо никуда не надо ездить - тогда действительно неплохой вариант электричка, но зачем тогда столько бабла за неё отваливать если практически не ездить на ней?

ну блин, как практически не ездить? по мне даже 200 это очень много!

Dimas23 15-11-2020 23:31

Цитата:
Сообщение от KiDr
ну блин, как практически не ездить? по мне даже 200 это очень много!

Да, немало, но когда один день надо 50км, а другой 400, то 200 - это очень мало ;)

Suhov 15-11-2020 23:32

Цитата:
Сообщение от Dimas23
зачем тогда столько бабла за неё отваливать если практически не ездить на ней?


А какая связь то? Если бабло есть, почему бы и не отвалить, если по итогу это выгоднее, чем отвалить меньше, но за бензинку?

Вот есть у человека сотка "лишняя". Ввалил в электричку 70, покатался 5 лет, продал за 40. Ни за что не платил больше, практически.

Другой человек, имел 40, вложил их в "тойоту" за 40, покатался 5 лет, продал её за 20, при этом ещё за бензу и обслугу отдал 15. И? "Тойота" по итогу обошлась дороже, ещё и с гемором.

KiDr 15-11-2020 23:35

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Да, немало, но когда один день надо 50км, а другой 400, то 200 - это очень мало ;)

да тольло кому надо вдруг 400 не возьмут себе электричку с рэнджем в 200:)

Dimas23 15-11-2020 23:35

Цитата:
Сообщение от Suhov
А какая связь то? Если бабло есть, почему бы и не отвалить, если по итогу это выгоднее, чем отвалить меньше, но за бензинку?

Вот есть у человека сотка "лишняя". Ввалил в электричку 70, покатался 5 лет, продал за 40. Ни за что не платил больше, практически.

Другой человек, имел 40, вложил их в "тойоту" за 40, покатался 5 лет, продал её за 20, при этом ещё на бензу и обслугу отдал 15. И? "Тойота" по итогу обошлась дороже.

В смысле ни за что не платил?? А электричество бесплатное что ли? ))
Ну так если есть сотка и желание купить - надо брать, но выгоды-то нет, я об этом ;)

KiDr 15-11-2020 23:37

Цитата:
Сообщение от Suhov
А какая связь то? Если бабло есть, почему бы и не отвалить, если по итогу это выгоднее, чем отвалить меньше, но за бензинку?

Вот есть у человека сотка "лишняя". Ввалил в электричку 70, покатался 5 лет, продал за 40. Ни за что не платил больше, практически.

Другой человек, имел 40, вложил их в "тойоту" за 40, покатался 5 лет, продал её за 20, при этом ещё за бензу и обслугу отдал 15. И? "Тойота" по итогу обошлась дороже, ещё и с гемором.

так он о другом, он о тех кому нужно часто вдруг 400 проехать.

Dimas23 15-11-2020 23:38

Цитата:
Сообщение от KiDr
да тольло кому надо вдруг 400 не возьмут себе электричку с рэнджем в 200:)

Так и с рэнджем в 400 если надо 400 возьмёт только несовсем здоровый ;) почему я писал уже как-то давно.
Могу ещё раз расписать про то что полностью заявленную дальность использовать на практике не получится. В идеале получится использовать процентов 70.

Suhov 15-11-2020 23:39

Цитата:
Сообщение от KiDr
да тольло кому надо вдруг 400 не возьмут себе электричку с рэнджем в 200:)


Кстати пойнт. Мне от силы в день надо 200 км. Я даже заснуть не успею, как она уже зарядится на этот пробег.
200 - это максимум, до ближайшего аэропорта и обратно, я самолётные расстояния не рулю более, нафиг нафиг. И это крайне редко, средний пробег в день - 50 км, зарядится на него пока я пописать схожу.

KiDr 15-11-2020 23:40

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Так и с рэнджем в 400 если надо 400 возьмёт только несовсем здоровый ;) почему я писал уже как-то давно.
Могу ещё раз расписать про то что полностью заявленную дальность использовать на практике не получится.

хляаа тy опять о своем случае:) ты даже зарядку себе нoрмальную не поставил, ещё бы от лаптопа через юсби заряжал...

KiDr 15-11-2020 23:42

Цитата:
Сообщение от Suhov
Кстати пойнт. Мне от силы в день надо 200 км. Я даже заснуть не успею, как она уже зарядится на этот пробег.
200 - это максимум, до ближайшего аэропорта и обратно, я самолётные расстояния не рулю более, нафиг нафиг. И это крайне редко, средний пробег в день - 50 км, заряжается на него пока я пописать схожу.

мне одноразового пробега в 600 хватило бы:) ну или в 500 и зарядке в 15 мин:)

Dimas23 15-11-2020 23:45

Цитата:
Сообщение от KiDr
хляаа тy опять о своем случае:) ты даже зарядку себе нoрмальную не поставил, ещё бы от лаптопа через юсби заряжал...

Какой нафиг свой случай? Ты о чём? Мне зарядка ни к чему, я на электричках не езжу.
А дальность ну скажем на Тесле ты не используешь(даже если отбросить влияние погодных условий) потому что во-первых её не принято заряжать до 100, чтоб типа батарейка не портилась, а вот за сколько км до конца на экранчике у тебя начнёт подгорать пукан что надо бы на зарядку - это уже от тебя зависит. Мне так не комфортно видеть на экране что топлива или заряда меньше чем на 60-80 км.
Теоретики...

Dimas23 15-11-2020 23:47

Цитата:
Сообщение от KiDr
мне одноразового пробега в 600 хватило бы:) ну или в 500 и зарядке в 15 мин:)

Мм, ну подожди пока появятся в продаже с зарядом на 700-800 ))

KiDr 15-11-2020 23:47

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Какой нафиг свой случай? Ты о чём? Мне зарядка ни к чему, я на электричках не езжу.
А дальность ну скажем на Тесле ты не используешь(даже если отбросить влияние погодных условий) потому что во-первых её не принято заряжать до 100, чтоб типа батарейка не портилась, а вот за сколько км до конца на экранчике у тебя начнёт подгорать пукан что надо бы на зарядку - это уже от тебя зависит. Мне так не комфортно видеть на экране что топлива или заряда меньше чем на 60-80 км.
Теоретики...

всё Димас я пас, это как горох в стену кидать:)

Yasmin 20-11-2020 10:15

https://www.is.fi/autot/art-2000006...m26M-5-VK0c84Gg


Sähköauton lataaminen Suomessa on jo paikoin kalliimpaa kuin bensalla tai dieselillä ajaminen

Miltä kuulostaisi kotona hitaasti tankattu bensalitra hintaan euron per litra ja sama ketjuhuoltoasemalta (johon sinulla ei satu olemaan omaa kanta-asiakaskorttia) huomattavasti nopeammin, mutta hintaan kolmesta seitsemään euroa litralta?

ID 20-11-2020 10:25

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Sähköauton lataaminen Suomessa on jo paikoin kalliimpaa kuin bensalla tai dieselillä ajaminen

Это было с самого начала. Выигрывают только те, кто бесплатно заряжаются на работе.

Но всё относительно. Надо считать примерно за 5 лет (сколько человек планирует ездить). Всякие налоги и хуолто влияют. Хотя, мне кажется, что все варианты +/- равны. Выиграть где-то можно только на особых условиях.

Yasmin 20-11-2020 10:43

Цитата:
Сообщение от ID
Это было с самого начала. Выигрывают только те, кто бесплатно заряжаются на работе.

Но всё относительно. Надо считать примерно за 5 лет (сколько человек планирует ездить). Всякие налоги и хуолто влияют. Хотя, мне кажется, что все варианты +/- равны. Выиграть где-то можно только на особых условиях.

С самого начала тут кто-то доказывал как это дешево и бесплатно и только дураки не понимают, когда дураки доказывали, что халява долго длиться не будет.

Olka 20-11-2020 10:53

Цитата:
Сообщение от Yasmin
С самого начала тут кто-то доказывал как это дешево и бесплатно и только дураки не понимают, когда дураки доказывали, что халява долго длиться не будет.


Я тоже была из скептиков и до сих пор им являюсь.
Знакомым, купившим такие машины, пришлось устанавливать дома дорогие розетки, да и на работе халява зарядки быстро кончилась, теперь везде надо платить.

Микка К. 20-11-2020 11:10

Цитата:
Сообщение от Olka
Я тоже была из скептиков и до сих пор им являюсь.
Знакомым, купившим такие машины, пришлось устанавливать дома дорогие розетки, да и на работе халява зарядки быстро кончилась, теперь везде надо платить.


Так,разумеется )
Электричка в год сжирает порядка 5000 кВт.
Сотня работников на таких машинах просто обанкротят и босса, и фирму ))

Olka 20-11-2020 11:50

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Так,разумеется )
Электричка в год сжирает порядка 5000 кВт.
Сотня работников на таких машинах просто обанкротят и босса, и фирму ))


Конечно, это я к фразе ID о бесплатной зарядке на работе. Мало у кого такая халява осталась.

Petter 20-11-2020 11:55

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Так,разумеется )
Электричка в год сжирает порядка 5000 кВт.
Сотня работников на таких машинах просто обанкротят и босса, и фирму ))

Ну так посчитай: пробег пусть 20000км
Бензиновая сожрет пусть 200сотенх6литровх1.4евро=1680 евро
Электричка с дрмашней розетки:
200сотенх23 квтчасах0.16евро=736 евро
Вот и экономия, хотя у электрички масса других достоинств помимо экономии на топливе

Olka 20-11-2020 12:10

Цитата:
Сообщение от Petter
Ну так посчитай: пробег пусть 20000км
Бензиновая сожрет пусть 200сотенх6литровх1.4евро=1680 евро
Электричка с дрмашней розетки:
200сотенх23 квтчасах0.16евро=736 евро
Вот и экономия, хотя у электрички масса других достоинств помимо экономии на топливе


При условии что всегда заряжаешь только с домашней розетки, да и то не получится так дёшево, судя по статье, которую привела Жася. Да и разница в цене самой машины настолько велика, что даже через 10 лет дешёвого элкетричества не окупится.

Crest 20-11-2020 12:13

Цитата:
Сообщение от Petter
Ну так посчитай: пробег пусть 20000км
Бензиновая сожрет пусть 200сотенх6литровх1.4евро=1680 евро
Электричка с дрмашней розетки:
200сотенх23 квтчасах0.16евро=736 евро
Вот и экономия, хотя у электрички масса других достоинств помимо экономии на топливе

Есть возможность для частных домов включить лимит электро. Рассчитать что нужно для необходимости а сверх этого как зарядка авто включить повышенный тариф. Вот и будут голову ломать, то ли отопление нормальное включить, то ли авто зарядить. Ну а вот других преимуществ по сравнению с автомобилем не наблюдается.

Petter 20-11-2020 13:12

Цитата:
Сообщение от Crest
Ну а вот других преимуществ по сравнению с автомобилем не наблюдается.

Это только на поверхности не наблюдается. Вообще, экономия энергии, как таковая, не приоритетное преимущество. Более глубокие основания, это переход энергетики от углеволородов к возобновляемым источникам, от центрального производства к распределенному и роботизация транспорта. Если с батарейками на сегодня более менее понятно, то борьба за созданик систем автономного управления в самом разгаре. А двс все, даже не сомневайся

Crest 20-11-2020 13:43

Цитата:
Сообщение от Petter
Это только на поверхности не наблюдается. Вообще, экономия энергии, как таковая, не приоритетное преимущество. Более глубокие основания, это переход энергетики от углеволородов к возобновляемым источникам, от центрального производства к распределенному и роботизация транспорта. Если с батарейками на сегодня более менее понятно, то борьба за созданик систем автономного управления в самом разгаре. А двс все, даже не сомневайся

ДВС на мой век точно хватит. И наслаждение от УПРАВЛЕНИЕМ транспортным средством точно ещё долго буду получать. :D
Мне не хочется что бы робот вёз меня куда ему хочется. :D

Микка К. 20-11-2020 13:46

Цитата:
Сообщение от Petter
Ну так посчитай: пробег пусть 20000км
Бензиновая сожрет пусть 200сотенх6литровх1.4евро=1680 евро
Электричка с дрмашней розетки:
200сотенх23 квтчасах0.16евро=736 евро
Вот и экономия, хотя у электрички масса других достоинств помимо экономии на топливе

Да,всё так,но ты забыл про sähkönsiirtomaksu.
То есть,вот эти 736 euro можно/нужно ещё умножить на 2,минимум :)
Вот и пшик остался от выгоды )

ПС.Я не против электричек.Но я за разумные цены,доступность зарядки и что б заряда хватало километров на 800 гарантированно.

Добрый кактус 20-11-2020 14:37

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Да,всё так,но ты забыл про sähkönsiirtomaksu.
То есть,вот эти 736 euro можно/нужно ещё умножить на 2,минимум :)
Вот и пшик остался от выгоды )

ПС.Я не против электричек.Но я за разумные цены,доступность зарядки и что б заряда хватало километров на 800 гарантированно.

Как и думал , что бесплатное электричество только в фонарике Жучёк.😛
У нас на работе раньше на общей стоянке всегда был обогрев через (столбики). Потом в одну зиму хитрож эстонцы стали поголовно топить свои понапригнавшие кэмперы до сосулек. Электричество кончилось до сл года и теперь когда кончается лимит на электричество то, Все свободны.🤪

ID 20-11-2020 15:11

Цитата:
Сообщение от Petter
Более глубокие основания, это переход энергетики от углеволородов к возобновляемым источникам

Когда это ураны и никели стали возобновляемыми? Или ты про торф? Ветер с Ботнического залива я не беру в расчёт - он когда дуть нормально начинает, то рвутся провода и потребители отключаются пачками.

Petter 20-11-2020 15:56

Цитата:
Сообщение от ID
Когда это ураны и никели стали возобновляемыми? Или ты про торф? Ветер с Ботнического залива я не беру в расчёт - он когда дуть нормально начинает, то рвутся провода и потребители отключаются пачками.

При чем тут ботнический залив? Посмотри на глобус, где живет 90% населения

ID 20-11-2020 16:18

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Да,всё так,но ты забыл про sähkönsiirtomaksu.

Наверное не забыл.
У меня за прошлый год получилось 0,22е/кВтч (сиирто, сяхко, абон сиирто, абон сяхко).
Но откуда такая цифра 23кВтч на 100км?
Сколько стоит установка розетки домой?
Сколько часов нужно заряжать?

У меня, например, в доме только одна пробка на 16А (для плиты). Остальные 10А. Накинуть ещё блок 3х16А стоит ДОФИГА!!!

Если человек дома проводит 6 часов (только поспать), а за день накатывает 400км, то успеет ли он зарядиться?

ID 20-11-2020 16:21

Цитата:
Сообщение от Petter
При чем тут ботнический залив? Посмотри на глобус, где живет 90% населения

Мммм... Зачем? На моём глобусе нет такой инфы. :shuffle:
Слышал, что в Турции, например, солнечные батареи висят на каждой крыше. Согласен, оправдано. Но я не слышал, что бы Турки нам продавали излишки своей энергии. Если продают, то дешевле ли, чем финские АЭС?

ID 20-11-2020 16:37

Цитата:
Сообщение от ID
Но откуда такая цифра 23кВтч на 100км?

Глянул, да, реальная цифра...
Тесла С100Д - 12,6-23,5кВтч/100км
Ягуар И - 18,8
Мерс В - 16,2
Ниссан - 13,1
Хёндай - 12

Зарядка Теслы С100Д - 45 часов от бытовой сети (10А) или 28ч (16А)!!!

Petter 20-11-2020 16:37

Цитата:
Сообщение от ID
Мммм... Зачем? На моём глобусе нет такой инфы. :shuffle:
Слышал, что в Турции, например, солнечные батареи висят на каждой крыше. Согласен, оправдано. Но я не слышал, что бы Турки нам продавали излишки своей энергии. Если продают, то дешевле ли, чем финские АЭС?

Я к тому, что не мы определяем тренды, география и масштаб не позволяют.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:20.