Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Aвтoмoбиль (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Всё об электромобилях! Пофлудим! (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83153)

abc 09-03-2021 17:01

))Откуда эти сказки, про очереди за теми машинами??
Я специально искал, что б немецкой сборки был A-класс. И никак не финской. Линии тут проще чем в Германии,
а в ценах они одинаковы.

Выпускают сейчас на линиях только Meрс GLK и А- класс.
C Порше все давно закончили в 12 году.
Рабочих нанимают регулярно потому, текучка там.
3х сменный скользящий график. с Turku народ на работу ездит, автобус ходит, час туда, час обратно в пути.
Зарплата на линии 1800 е. На собеседовании обещают гораздо больше, посмотрите сами, что рабочии пишут:
https://palkkavertailu.com/arvostel...et%20automotive

Suhov 09-03-2021 17:01

Цитата:
Сообщение от gami 1


Спасибо, пришлось два раза читать.

http://www.russian.fi/forum/showpos...&postcount=2695

Suhov 09-03-2021 17:04

Цитата:
Сообщение от abc
))Откуда эти сказки, про очереди за теми машинами??
Я специально искал, что б немецкой сборки был A-класс. И никак не финской. Линии тут проще чем в Германии,
а в ценах они одинаковы.

Выпускают сейчас на линиях только Meрс GLK и А- класс.
C Порше все давно закончили в 12 году.
Рабочих нанимают регулярно потому, текучка там.
3х сменный скользящий график. с Turku народ на работу ездит, автобус ходит, час туда, час обратно в пути.
Зарплата на линии 1800 е. На собеседовании обещают гораздо больше, посмотрите сами, что рабочии пишут:
https://palkkavertailu.com/arvostel...et%20automotive


У вас своё мнение, у других людей своё.

Бедные, аж из Турку ездят. Чего так мучаются-то, если текучка там? Турку не Уусикаупунки какой-нибудь, уж могли бы найти чего поприличнее и поближе. Сказочники.

abc 09-03-2021 17:27

Цитата:
Сообщение от Suhov
У вас своё мнение, у других людей своё.

Бедные, аж из Турку ездят. Чего так мучаются-то, если текучка там? Турку не Уусикаупунки какой-нибудь, уж могли бы найти чего поприличнее и поближе. Сказочники.


В Турку работы приличной много?
Ездят потому, хоть какая то работа, но на аренду там жилья, зарплаты не хватит.
Она и поднимется наверно лет через пять чуть, но далеко не все выдержат и пяти лет работы на конвейере, уходят, как только находят места ближе и приличнее.

Suhov 09-03-2021 17:40

Цитата:
Сообщение от abc
В Турку работы приличной много?
Ездят потому, хоть какая то работа, но на аренду там жилья, зарплаты не хватит.
Она и поднимется наверно лет через пять чуть, но далеко не все выдержат и пяти лет работы на конвейере, уходят, как только находят места ближе и приличнее.


Мне неизвестно много ли в Турку приличной работы. В сравнении с маленьким городком думаю её больше. Но ездят к чёрту на кулички в маленький.
Отовсюду уходят, если находят лучше условия и поближе, не удивили.

brodaga @ po zizni @ 09-03-2021 18:40

Конвейер = каторга . Я знаю . Я пробовал ...

ID 10-03-2021 09:16

Цитата:
Сообщение от Suhov
Рассказывал, что за этими машинами в Финляндии очередь. Очень хорошая репутация у них, ни у kotimainen, хоть и частично. Что там с налогами и ценами мне неизвестно, это лучше у дилеров поинтересоваться.

У меня друг в порту проверяет машины импортные/экспортные. Говорил, что много этих мелких мерсов уплывает из Суоми. Видимо, их выгоднее на экспорт гнать, чем тут продавать.

ID 10-03-2021 09:18

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Собирают Mercedes A-Klasse, Porsche Boxter.

А почему это такая секретная инфа? На самом сайте ни фоток, ни броских лейблов.

Suhov 10-03-2021 09:44

Цитата:
Сообщение от ID
У меня друг в порту проверяет машины импортные/экспортные. Говорил, что много этих мелких мерсов уплывает из Суоми. Видимо, их выгоднее на экспорт гнать, чем тут продавать.


Это прекрасно - занимать достойное место на международном авторынке.

Suhov 10-03-2021 09:46

Цитата:
Сообщение от ID
А почему это такая секретная инфа? На самом сайте ни фоток, ни броских лейблов.


Думаю, что они собирают под заказы. Зачем им реклама, если всё и так забирают. В среде крупных европейских автодилеров их наверняка знают хорошо как поставщиков, а конечному покупателю их имя ничего не скажет.

ID 10-03-2021 10:34

Цитата:
Сообщение от Suhov
Думаю, что они собирают под заказы. Зачем им реклама, если всё и так забирают. В среде крупных европейских автодилеров их наверняка знают хорошо как поставщиков, а конечному покупателю их имя ничего не скажет.

Ну, не скажи... У "конечного покупателя" - народа, должна быть гордость за свою страну... Это поднимает общий дух и лечит масеннус :jiihaa:

Когда я смотрю этот фильм, то горжусь тем, что "рождённый в СССР" :xrules:
https://www.youtube.com/watch?v=svNXf43vQDI


ID 10-03-2021 10:36

Цитата:
Сообщение от abc
Выпускают сейчас на линиях только Meрс GLK и А- класс.

Что из них электро? :spy:

Kluwert 10-03-2021 11:40

Цитата:
Сообщение от ID
Когда я смотрю этот фильм, то горжусь тем, что "рождённый в СССР" :xrules:

Не разделяю. Финны покупали это барахло потому что что-то надо было покупать у СССР по торговому договору (иначе бы СССР ничего не покупал) и в политическом смысле. Точно также они напокупали электровозов Вл-40 (они же Sr1), но вытерепть советскую силовую электрику они не смогли - поставили свою.
При этом ещё, даже за этим барахлом в самом СССР стояла многолетняя очередь, даже при том, что новый "Москвич" стоил совсем не гуманно. А зато на экспорт, тем же финнам - пожалуйста. Надо же валюту было зарабатывать, что бы закупать импортную электронику для совестких ракет, а на холопов плевать. Впрочем, как всегда :(

KALAMIES 10-03-2021 17:27

Цитата:
Сообщение от ID
А почему это такая секретная инфа? На самом сайте ни фоток, ни броских лейблов.

Там у них на сайте просто скромно указано, что собирают А класс. Интересная инфа в вики, про завод и что там собирали из марок, кол-во и по годам. Почитай, я не знал этого.

DmitriyK 17-03-2021 07:32

Цитата:
Сообщение от ID
У меня друг в порту проверяет машины импортные/экспортные. Говорил, что много этих мелких мерсов уплывает из Суоми. Видимо, их выгоднее на экспорт гнать, чем тут продавать.

Может, их просто некому покупать тут в таком объёме, в котором завод способен производить? Какой спрос заграницей, такой и экспорт...

Из США, где собирают bmw, тоже уплывает очень много машин.

Plant Spartanburg in South Carolina exported 218,820 vehicles with an export value of more than 8.9 billion US dollars in 2020. The BMW Group produced a total of 361,365 vehicles at the plant.

Больше половины.. аж 60% на экспорт.

ID 17-03-2021 11:15

Файлов в теме: 2
Цитата:
Сообщение от DmitriyK
Может, их просто некому покупать тут в таком объёме, в котором завод способен производить?

Вопрос в том, что если убрать автоналог (который достигает 80ке), то спрос повысится... Завод выпускает около 100т штук в год. В Суоми ежегодно регистрируется около 120т новых автомобилей. Я так понимаю, что этот автоналог как заградительная пошлина на ввозные машины. По этому и не можем обновить автопарк и снизить выбросы. Вон, один мужик в Куопио ломанулся по акции за новым автомобилем, так сразу лавочку прикрыли.
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...ol om/11730474
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos... siyu/11737614

ЗЫ Это они гибриды обозвали электромобилями? :spy:

Petter 17-03-2021 17:38

Цитата:
Сообщение от ID
А почему это такая секретная инфа? На самом сайте ни фоток, ни броских лейблов.

Это сборочная площадка просто, у которой контракт с даймлером. Ну как Фокскон собирает айфоны, примерно то же самое

ID 19-04-2021 17:43

Ну вот уже начинается интерес... 3 ряда, полный привод, 600км...
https://4pda.ru/2021/04/19/384480/v...khoda_v_600_km/

Petter 19-04-2021 18:52

Цитата:
Сообщение от ID
Ну вот уже начинается интерес... 3 ряда, полный привод, 600км...
https://4pda.ru/2021/04/19/384480/v...khoda_v_600_km/

Ну они молодцы, посчитали по NEDC. Все остальные честно указывают WlTP. И 588 км сразу превращаются примерно в 480,

Dimas23 19-04-2021 20:01

Цитата:
Сообщение от ID
Ну вот уже начинается интерес... 3 ряда, полный привод, 600км...
https://4pda.ru/2021/04/19/384480/v...khoda_v_600_km/

Если ID4 стоит полтинник, то ID6 скорее всего будет начинаться от 70 000 евро, как в статье написано класса Тигуана - это несомненно прогресс: Тигуан за 70к€ в базе еще и с ограниченным пробегом 400км(в базовой комплектации, 480 о чем Петер написал с большим аккумулятором)

Petter 19-04-2021 20:17

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Если ID4 стоит полтинник, то ID6 скорее всего будет начинаться от 70 000 евро, как в статье написано класса Тигуана - это несомненно прогресс: Тигуан за 70к€ в базе еще и с ограниченным пробегом 400км(в базовой комплектации, 480 о чем Петер написал с большим аккумулятором)


Я читал, что он как туарег по длине, но вообше он выпускается в китае и вроде только для китайцев.

ay) 19-04-2021 20:28

Цитата:
Сообщение от ID
Ну вот уже начинается интерес... 3 ряда, полный привод, 600км...
https://4pda.ru/2021/04/19/384480/v...khoda_v_600_km/

Под ник подходит. Бери.

ID 20-04-2021 10:07

Цитата:
Сообщение от ay)
Под ник подходит. Бери.

:gy: я подожду 777 модель :jiihaa:

Микка К. 20-04-2021 21:22

Цитата:
Сообщение от ID
Ну вот уже начинается интерес... 3 ряда, полный привод, 600км...
https://4pda.ru/2021/04/19/384480/v...khoda_v_600_km/


Буду ждать авто,которому хватит зарядки на 800 км.
20 штук отстегну не задумываясь ))

УчастнеГ 08-05-2021 09:08

Почитала вас, ничего не поняла...
А может, кто-нибудь просто посоветовать, если вот сейчас менять машину в пределах 30т евро, какую имело бы смысл купить? На Теслу точно не хватит, но есть ли смысл сейчас покупать какой-нибудь "гибрид"?
Или еще, допустим, года два покататься на нормальной бензиновой и после уже купить "зеленую" машину?

Использование: по городу 90% времени, 10% длинные расстояния, в год накатка не больше 15т км.

Petter 08-05-2021 09:36

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
если вот сейчас менять машину в пределах 30т евро, какую имело бы смысл купить? .

За 30 можно в субкомпактном классе можно купить:
1. Хорошо упакованный Форд Пума или незаряжаемый гибрид Пума. Кроссоверов на рынке много, Пума одна из самых красивых и качественных, но пежо и vw тоже отличные
Причем 30000 за Пуму - это верхний потолок

2. Полностью электрический пыжик 208, но он уже 32000
https://www.peugeot.fi/mallisto/uus...geot-e-208.html

Пыжик - хэтчбек.
У Пежо есть клоны: опель и ситроен, можно сравнить дизайн, в остальном машины одинаковые, и лучше пока что за такую цену на рынке электричек нет. К тому же они очень круто сделаны

Пс. Я понимаю, что рекомендовать какие то определенные модели глупо, так что эти две - для обозначения, что вообще есть интересного. Как база для поиска.

УчастнеГ 08-05-2021 10:47

Цитата:
Сообщение от Petter
За 30 можно в субкомпактном классе можно купить:
1. Хорошо упакованный Форд Пума или незаряжаемый гибрид Пума. Кроссоверов на рынке много, Пума одна из самых красивых и качественных, но пежо и vw тоже отличные
Причем 30000 за Пуму - это верхний потолок

2. Полностью электрический пыжик 208, но он уже 32000
https://www.peugeot.fi/mallisto/uus...geot-e-208.html

Пыжик - хэтчбек.
У Пежо есть клоны: опель и ситроен, можно сравнить дизайн, в остальном машины одинаковые, и лучше пока что за такую цену на рынке электричек нет. К тому же они очень круто сделаны

Пс. Я понимаю, что рекомендовать какие то определенные модели глупо, так что эти две - для обозначения, что вообще есть интересного. Как база для поиска.


Спасибо! Буду думать.
Но мой вопрос был больше наверно к тому, имеет ли смысл сейчас именно покупать "зеленую" машину? Может, стоит подождать немного и цены на маленькие городские машинки чуточку спадут, а пока поездить на обычной бензиновой?

На сегодня у меня бензиновая Хонда с пробегом 22 000, т.е. своя, ~новая и знакомая. Думаю, без проблем еще покатается года два, а то и больше. Может, к тому времени и ценники на "зеленые" машины дойдут до приемлемого бедняку уровня?!

Начали же все с Тесла с космолетовыми ценами. Позже, как грибы, стали появляться машины других производителей. Должна же конкуренция как-то ценник придавить? Или я ошибаюсь?
Ну и... понятно, что если отдавать мою бензиновую машину на обмен сейчас, наверно заплатят больше, чем если ее же отдавать, когда электрические машины будут более популярны. Хочется найти золотую и выгодную середину, в какой момент пересесть на зеленый транспорт. :)

ПыСы: Хотя, мне по секрету профессионал сказал, что вся эта зеленая тема - развод и попадалово в будущем. Не окупится. Даже формулы есть. Никуда мы от бензинового транспорта не уйдем. Либо будет нечто более прогрессивное. :)

KALAMIES 08-05-2021 11:22

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Спасибо! Буду думать.
Но мой вопрос был больше наверно к тому, имеет ли смысл сейчас именно покупать "зеленую" машину? Может, стоит подождать немного и цены на маленькие городские машинки чуточку спадут, а пока поездить на обычной бензиновой?

На сегодня у меня бензиновая Хонда с пробегом 22 000, т.е. своя, ~новая и знакомая. Думаю, без проблем еще покатается года два, а то и больше. Может, к тому времени и ценники на "зеленые" машины дойдут до приемлемого бедняку уровня?!

Начали же все с Тесла с космолетовыми ценами. Позже, как грибы, стали появляться машины других производителей. Должна же конкуренция как-то ценник придавить? Или я ошибаюсь?
Ну и... понятно, что если отдавать мою бензиновую машину на обмен сейчас, наверно заплатят больше, чем если ее же отдавать, когда электрические машины будут более популярны. Хочется найти золотую и выгодную середину, в какой момент пересесть на зеленый транспорт. :)

ПыСы: Хотя, мне по секрету профессионал сказал, что вся эта зеленая тема - развод и попадалово в будущем. Не окупится. Даже формулы есть. Никуда мы от бензинового транспорта не уйдем. Либо будет нечто более прогрессивное. :)

Ещё до Тесла очень популярным стал Ниссан Леаф, но дизайн на любителя и ттх не как у Тесла, конечно.
У меня один из начальников недавно взял себе Леаф, в день наезжает прим.80км, т.к. живёт за городом. На работе не заряжает. :)

brodaga @ po zizni @ 08-05-2021 11:36

22 000 км пробега - вообще , ни о чём .
Гибриды обещают 5,5 литров бензина на 100 км пробега ( в среднем ) . Но современные двигатели и так очень близки к этой цифре . По жизни , Вы разницу в 1.5 - 2 литра и не заметите .
На вашем месте я бы ездил спокойно на вашей машине и дальше . И не заморачивался бы . Машинка-то уже выплачена ? Ну , и не ломайте голову . Это просто - весна :)

Amarga 08-05-2021 11:42

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
Почитала вас, ничего не поняла...
А может, кто-нибудь просто посоветовать, если вот сейчас менять машину в пределах 30т евро, какую имело бы смысл купить? На Теслу точно не хватит, но есть ли смысл сейчас покупать какой-нибудь "гибрид"?
Или еще, допустим, года два покататься на нормальной бензиновой и после уже купить "зеленую" машину?

Использование: по городу 90% времени, 10% длинные расстояния, в год накатка не больше 15т км.


Я езжу на гибридах уже, наверно, лет 10. Сейчас тоже присматриваюсь на что бы поменять. В конце года в продаже появится Toyota Yaris Cross. Также как вариант Lexus UX, но он подороже.
Тойота Ярис 2021 была выбрана кстати машиной года (которая не Кросс, обычная), но тоже гибрид. Вчера видела в бронзе, симпатичная такая. Надо взять покататься.

Petter 08-05-2021 11:52

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
, мне по секрету профессионал сказал, что вся эта зеленая тема - развод и попадалово в будущем. Не окупится. Даже формулы есть. Никуда мы от бензинового транспорта не уйдем.)


Ну раз не уйдете, зачем было тему поднимать?

brodaga @ po zizni @ 08-05-2021 11:57

Цитата:
Сообщение от Petter
Ну раз не уйдете, зачем было тему поднимать?

" В спорах рождается истина " ...

ID 08-05-2021 13:20

Цитата:
Сообщение от УчастнеГ
ПыСы: Хотя, мне по секрету профессионал сказал, что вся эта зеленая тема - развод и попадалово в будущем. Не окупится. Даже формулы есть. Никуда мы от бензинового транспорта не уйдем. Либо будет нечто более прогрессивное. :)

От бензина и дизеля мы уйдём однозначно. Лет через 50.
Прогрессивнее электрики только водород. Это следующий шаг.
Развод и попадалово электричек к ДВС аналогичны дизелю к бензину.
Окупаться это и не должно, как и в случае с любым транспортом.

Если Вы живёте на юге, ежедневные пробеги не велики, и сумка на колёсах Вас устраивает, то можно уже смотреть на электрички.
Да! Можно добавить смело - если Вы не ищете экономии и не фанат экологии.

Так что, отвечая на Ваш вопрос - если Вы меняете машины раз в два года и хотите поменять именно сейчас Вашу машину, то да, гибрид на следующие 2-3 года вполне приемлимый выбор, а следом уже инфраструктура и цены электричек будут адекватнее. Сейчас можно взять заряжаемый гибрид - это даст понимание и опыт с электричками.

ЗЫ Мой друг (учитель в консерватории) в конце лета купил VW ID.3 (уж не знаю, где он его достал в августе, но я видел своими глазами). Спрашивал его мнение сейчас, после зимы. Очень доволен тишиной и машиной в целом. Расход в морозы был высоким (30кВт) и запас снижался с 370км до 220, но это проблем не вызывало на пробегах в 150км. Заряжал дома, в их керростало сделали 16А зарядки. Ждёт обновления прошивки, в которой обещали улучшенное управление температурой аккума, что бы он был выносливее в морозы.

ID 24-05-2021 00:06

Вот это уже пепелац для настоящих мужиков :xrules:
https://4pda.to/2021/05/23/385670/e..._tryokh_ dnej/

Правда калифорнийцы пересаживаются назад на бензин... :spy:
https://4pda.to/2021/05/22/385623/v...enzinovye_avto/

HZ 30-05-2021 12:42

Тут Ниссан собирается в ближайшее время выпустить в продажу Кашкай e-Power, в котором ДВС будет предназначен только для зарядки аккумулятора, все остальное от электричества.
Есть какие мнения по этому поводу?...

koleoso 30-05-2021 19:49

Цитата:
Сообщение от HZ
Тут Ниссан собирается в ближайшее время выпустить в продажу Кашкай e-Power, в котором ДВС будет предназначен только для зарядки аккумулятора, все остальное от электричества.
Есть какие мнения по этому поводу?...

Довольно старая тема. Почти 10 лет назад BMW выпустили свою i3 модель с двигателем от мотоцикла, работающим в качестве генератора для зарядки аккумулятора.
Когда аккумулятор разряжался, машина тянула еле-еле, генератор не успевал восполнить. Сейчас, кажется, они уже не предлагают комплектацию с генератором.

Dimas23 30-05-2021 23:13

Цитата:
Сообщение от koleoso
Довольно старая тема. Почти 10 лет назад BMW выпустили свою i3 модель с двигателем от мотоцикла, работающим в качестве генератора для зарядки аккумулятора.
Когда аккумулятор разряжался, машина тянула еле-еле, генератор не успевал восполнить. Сейчас, кажется, они уже не предлагают комплектацию с генератором.

Всё отлично тянуло во втором поколении с аккумулятором 94Ah, и эти машины из всех i3 пользуются наибольшим спросом на рынке подержанных.
И да, отличная идея, т.к. на данный момент на рынке Финляндии нет конкурентов.

ID 01-07-2021 23:56

Ура! Только как-то дизайн... так себе. Но есть надежда, что серийник будет складнее, как обычно бывает с прототипами...
https://4pda.to/2021/07/01/387381/v...kar_buduschego/

Petter 02-07-2021 10:08

Цитата:
Сообщение от ID
Ура! Только как-то дизайн... так себе. Но есть надежда, что серийник будет складнее, как обычно бывает с прототипами...
https://4pda.to/2021/07/01/387381/v...kar_buduschego/


Ура по какому поводу? Пока Маск по 700 тыс шт в год продает, вольво рисует концепты. Ну дорисуется.
А это Модель 2, через 2 года вроде начнут продавать

[IMG][/IMG]

ID 02-07-2021 15:23

Цитата:
Сообщение от Petter
Ура по какому поводу?

Я жду большой полноприводный электросарай от Вольво... Вот по этому поводу ура. С40 была представлена публике в 2016. 5 лет от выставки до потребителя вполне терпимо. То есть могу надеяться, что до смерти ещё пересяду на неё.

Petter 03-07-2021 21:07

Цитата:
Сообщение от ID
Я жду большой полноприводный электросарай от Вольво... Вот по этому поводу ура. С40 была представлена публике в 2016. 5 лет от выставки до потребителя вполне терпимо. То есть могу надеяться, что до смерти ещё пересяду на неё.

V90 кросс кантри стоит от 70. Ценник на электро в такой же размерности с батарейкой 90.100квтч будет начинаться от 100. Нифига не народный автомобиль получается

KALAMIES 03-07-2021 21:54

Цитата:
Сообщение от Petter
V90 кросс кантри стоит от 70. Ценник на электро в такой же размерности с батарейкой 90.100квтч будет начинаться от 100. Нифига не народный автомобиль получается

А пятилетний от 55к. Нормально.
*это как Спартак выиграл ЛЧ, так же смешно.
**но люди верят и ждут.

KiDr 03-07-2021 23:29

Цитата:
Сообщение от Petter
V90 кросс кантри стоит от 70. Ценник на электро в такой же размерности с батарейкой 90.100квтч будет начинаться от 100. Нифига не народный автомобиль получается


Ну электричка сейчас совершенно не народное средство перемещения пока. Хотя кстати ВаГ группа стала вводить это всё в массы. Эти их Ийди за 30+ не плохое предложение. Это то что Маск не смог себе позволить в самом начале. Но трэнд на лицо, пересадять людей на электричество, это уже не обратимо. И в принципе правильно, хватит уже ездить на люциферовских моторах:)

ID 14-07-2021 17:07

Пришло приглашение.
Можно погонять Полестар2:
Тампере 26.7-22.8
Турку 2.8-29.8
Оулу 1.9-30.9

KiDr 14-07-2021 17:27

Файлов в теме: 2
Цитата:
Сообщение от ID
Пришло приглашение.
Можно погонять Полестар2:
Тампере 26.7-22.8
Турку 2.8-29.8
Оулу 1.9-30.9

Взял я всетаки хс40 р8 на сутки покатать.
Рвет она конечно суперски, вот именно за это я бы взял электричку. Моментальный разгон, топнул на газ и голова прилипает к подголовнику, верю в 4.8 до 100....

brodaga @ po zizni @ 14-07-2021 19:11

Чистая электра ? А что это под капотом - багажник ? Маловато будет :(

KiDr 14-07-2021 20:02

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Чистая электра ? А что это под капотом - багажник ? Маловато будет :(

Да, полностью электричка, ну багажник у нее обычный сзади, большой. Спереди так ящик. Что там внизу не проверял, но наверное всякая электрика:)

Вообщем откатал я на ней хорошенько. Едет отлично, очень понравился one pedal drive. Едет вообще без использования тормоза, просто великолепно. Газом, вернее подачей электричества на моторы, работать очень удобно. Взяли ее с 70% заряда, сейчас, 45. Проехали км 140. Из них я км 20 зажигал один, жестко. Поставил заряжать от разетки, но там что-то типа 7км в час зарядка:)

Вообщем мне очень понравилось, охонь!

https://youtube.com/shorts/y6bPcf-Smkw?feature=share

KiDr 14-07-2021 20:19

Цитата:
Сообщение от KiDr
Да, полностью электричка, ну багажник у нее обычный сзади, большой. Спереди так ящик. Что там внизу не проверял, но наверное всякая электрика:)

Вообщем откатал я на ней хорошенько. Едет отлично, очень понравился one pedal drive. Едет вообще без использования тормоза, просто великолепно. Газом, вернее подачей электричества на моторы, работать очень удобно. Взяли ее с 70% заряда, сейчас, 45. Проехали км 140. Из них я км 20 зажигал один, жестко. Поставил заряжать от разетки, но там что-то типа 7км в час зарядка:)

Вообщем мне очень понравилось, охонь!

https://youtube.com/shorts/y6bPcf-Smkw?feature=share


Динамика разгона очень понравилась, отзыв на нажатие педали. Типа едешь себе спокойно, и бах полетел. Без драмы, рева мотора, без дерганья коробки. Просто все вокруг становится быстрее.

С 0 до 100 она без сомнения быстрее моего мустангича. Моментальный крутящий порожает. Но думаю 100-200 от меня не уедет:)
https://youtu.be/BppnjRUxYLw

ID 15-07-2021 00:03

Цитата:
Сообщение от KiDr
Без драмы, рева мотора, без дерганья коробки.

Наверное, тишина в салоне... Красота... :xrules:

Напрягает только надвигающееся подорожание ЭЭ
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...lnosti/12021083

ЗЫ Вот сейчас - такое пекло, что все солнечные батареи должны бы были снизить цену, но опять в июне подорожала, блин :skalka:

KiDr 15-07-2021 10:10

Цитата:
Сообщение от ID
Наверное, тишина в салоне... Красота... :xrules:

Напрягает только надвигающееся подорожание ЭЭ
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...lnosti/12021083

ЗЫ Вот сейчас - такое пекло, что все солнечные батареи должны бы были снизить цену, но опять в июне подорожала, блин :skalka:


Да не сказать чтоб тишина совсем:) основной шум у машин от колёс в основном. Ну при разгоне да странно не слышать мотора:)

ID 16-07-2021 15:15

Приходит время латать паруса и заряжать аккумы :spy:
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...otorok/12024079

ID 19-07-2021 17:50

Цитата:
Сообщение от ID
А что это за автомобили?! Правильно ли я понимаю, что раз они производятся на территории Финляндии (не ввозятся), то на них не должно быть autovero?

https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...i_salo/11827617

Ну вот и больше конкретики появилось.
Но до сих пор не понятно, будет ли автоналог на них при продаже здесь.
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...tip u/12026448

Dimas23 19-07-2021 19:38

Цитата:
Сообщение от ID
Ну вот и больше конкретики появилось.
Но до сих пор не понятно, будет ли автоналог на них при продаже здесь.
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...tip u/12026448

Ну мерседесы из Финляндии вроде как ни разу не дешевле немецких здесь продавались.

Dimas23 21-07-2021 18:06

Интересные факты рассказывает, хоть его подача мне и не очень.

KiDr 21-07-2021 18:15

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Интересные факты рассказывает, хоть его подача мне и не очень.

3 часа? Реально? Я не осилю даже на перемотке. Да и в принципе чего слушать то, время двигателей которые чегото жгут сочтено. Не в нашем веке, так в следующем точно. Это очень не оптимально получать энергию сжигая чтото.

Dimas23 21-07-2021 18:31

Цитата:
Сообщение от KiDr
3 часа? Реально? Я не осилю даже на перемотке. Да и в принципе чего слушать то, время двигателей которые чегото жгут сочтено. Не в нашем веке, так в следующем точно. Это очень не оптимально получать энергию сжигая чтото.

Мне было интересно и я посмотрел, не за один присест. Если тебе достаточно просто своего утверждения выше - ну хорошо. Яж тебе не внеклассное чтение задаю - не хочешь - не смотри.
Мне было интересно узнать что например первые двигатели внутреннего сгорания на форде были на этаноле, что сухой закон в америке был призван именно выдавить этанол с рынка ну и т.д.

Kai Westerlund 21-07-2021 18:57

Цитата:
Сообщение от ID
Ну вот и больше конкретики появилось.
Но до сих пор не понятно, будет ли автоналог на них при продаже здесь.
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...tip u/12026448


В Хесари статья про эти машинки:

"Еnsimmäiset autot tulevat tuotantolinjalta ulos ensi vuonna.

Luksusauto on suunnattu etenkin varakkaille ostajille.
Aluksi Lightyear Onea on tarkoitus rakentaa 946 kappaletta.
Hintalapussa lukee 150 000 euroa.

Yhdellä latauksella pitäisi päästä jopa 725 kilometriä.

Wltp-testinormin mukaan One kuluttaa 8,3 kilowattituntia sadalla.
Se on vain noin puolet Teslan ja Volkswagen Id.4:n kulutuksesta."

https://www.hs.fi/visio/art-2000008135440.html

vaisan 21-07-2021 20:36

Цитата:
Сообщение от KiDr
... время двигателей которые чего-то жгут сочтено. Не в нашем веке, так в следующем точно. Это очень не оптимально получать энергию сжигая что-то.

А что электричество получено без сжигания "чего-то"? А если учесть необходимые потери по трансформации и передаче (КПД всяко меньше 100%, дай бог хотя бы 50-60%), то в итоге сожжено "чего-то" будет гораздо больше, чем при сжигании непосредственно в моторе.

KiDr 21-07-2021 22:11

Цитата:
Сообщение от vaisan
А что электричество получено без сжигания "чего-то"? А если учесть необходимые потери по трансформации и передаче (КПД всяко меньше 100%, дай бог хотя бы 50-60%), то в итоге сожжено "чего-то" будет гораздо больше, чем при сжигании непосредственно в моторе.

Электричество оно в принципе везде. Это всего-то движение электронов сквозь материю. Ну ты понимаешь это как гидроэлектростанция и вода, только энергии несоизмеримо больше. Делов то осталось всего немного, научится оптимально вырабатывать и накапливать эту энергию:)

ID 21-07-2021 22:31

Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Luksusauto on suunnattu etenkin varakkaille ostajille.
Aluksi Lightyear Onea on tarkoitus rakentaa 946 kappaletta.
Hintalapussa lukee 150 000 euroa.

Ясно... Экспорт наше всё... Мы им Лайт, они нам Лиф... Печально...

ID 21-07-2021 22:34

Цитата:
Сообщение от KiDr
Это очень не оптимально получать энергию сжигая чтото.

Несколько сообщений назад я писал, что ЭЭ будет дорожать, так как получается путём сжигания
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos...lnosti/12021083

Dimas23 21-07-2021 23:06

Цитата:
Сообщение от KiDr
Электричество оно в принципе везде. Это всего-то движение электронов сквозь материю. Ну ты понимаешь это как гидроэлектростанция и вода, только энергии несоизмеримо больше. Делов то осталось всего немного, научится оптимально вырабатывать и накапливать эту энергию:)

Самая малость осталась. Дааа. Вот за прошлые столетия не научились, а сейчас раз и научимся. А также научимся аккумуляторы перерабатывать и не использовать в них ископаемые, а ещё энергию вырабатывать в гораздо больших объёмах чем сейчас и при этом ничего не сжигать и не строить ядерных станций, дааа... корабли бороздят.

Dimas23 21-07-2021 23:08

Интересно а почему этанол не продвигается как альтернативный вид топлива? Тем более его можно использовать в традиционных ДВС и выхлоп практически нулевой.

ID 21-07-2021 23:16

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Интересно а почему этанол не продвигается как альтернативный вид топлива? Тем более его можно использовать в традиционных ДВС и выхлоп практически нулевой.

Продвигается. До ноября можно получить компенсацию 200е за установку оборудования. У меня уже стоит, но безуспешно пытаюсь продать машину. Не хотят даже 200е получить на халяву.

ЗЫ Зимой не едет машина. И расход этанола в полтора раза больше.

KiDr 21-07-2021 23:19

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Самая малость осталась. Дааа. Вот за прошлые столетия не научились, а сейчас раз и научимся. А также научимся аккумуляторы перерабатывать и не использовать в них ископаемые, а ещё энергию вырабатывать в гораздо больших объёмах чем сейчас и при этом ничего не сжигать и не строить ядерных станций, дааа... корабли бороздят.

да блин от первого автомобиля до сейчас прошло чуть больше 130 лет. это всего то две человеческие жизни:) ну а за последние 20 лет технически человечество продвинулось не хило так, ну ты понимаешь. Понято что человечество всегда будет срать там где живёт, но то что лет через 20-30 оно будет справлятся с электричеством лучше чем сейчас это в принципе уже практически факт:) темболее вектор направлен в ту сторону..

Petter 21-07-2021 23:31

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Интересно а почему этанол не продвигается как альтернативный вид топлива? Тем более его можно использовать в традиционных ДВС и выхлоп практически нулевой.

Если перейти на спирт (или хоть биодизель), буханка хлеба будет стоить как килограмм мяса.

Dimas23 21-07-2021 23:47

Цитата:
Сообщение от ID
Продвигается. До ноября можно получить компенсацию 200е за установку оборудования. У меня уже стоит, но безуспешно пытаюсь продать машину. Не хотят даже 200е получить на халяву.

ЗЫ Зимой не едет машина. И расход этанола в полтора раза больше.

У меня давно стоит, сегодня первый раз залил этанол, пока разницы не почувствовал, но там пока больше пол-бака бензина. И ещё не понятно какого чёрта цена на этанол повышается вместе с ценой на бензин.
А машины сейчас не продаются ни у кого, спасибо в том числе правительству за их трындёж.

Dimas23 21-07-2021 23:48

Цитата:
Сообщение от Petter
Если перейти на спирт (или хоть биодизель), буханка хлеба будет стоить как килограмм мяса.

Не хлебом единым слава богу, давно наверное прошли те времена когда хлеб занимал важное место в рационе ;)

ID 22-07-2021 09:24

Цитата:
Сообщение от Dimas23
У меня давно стоит, сегодня первый раз залил этанол, пока разницы не почувствовал, но там пока больше пол-бака бензина.

Я лет 5 назад рассказывал, как я заливал этанол по весне... В общем, проехал один бак и больше не связывался.

PS Причём на этанол зажигание перешло быстро, а вот на бензин потом долго возвращалось.

KiDr 22-07-2021 10:28

Цитата:
Сообщение от Dimas23
У меня давно стоит, сегодня первый раз залил этанол, пока разницы не почувствовал, но там пока больше пол-бака бензина. И ещё не понятно какого чёрта цена на этанол повышается вместе с ценой на бензин.
А машины сейчас не продаются ни у кого, спасибо в том числе правительству за их трындёж.

дизель вона воонще можно отработаным маслом из фретюрницы заправлять:)

Dimas23 22-07-2021 11:52

Цитата:
Сообщение от KiDr
дизель вона воонще можно отработаным маслом из фретюрницы заправлять:)

Ну можно и поссать в бак, бабки есть - всё можно.
Я-то о топливе, которое предназначено для использования в автомобиле.

Dimas23 22-07-2021 11:54

Цитата:
Сообщение от ID
Я лет 5 назад рассказывал, как я заливал этанол по весне... В общем, проехал один бак и больше не связывался.

PS Причём на этанол зажигание перешло быстро, а вот на бензин потом долго возвращалось.

Там разница в количестве подачи топлива, а не в зажигании вроде.

KiDr 22-07-2021 12:13

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ну можно и поссать в бак, бабки есть - всё можно.
Я-то о топливе, которое предназначено для использования в автомобиле.

Ну если поссать то не заведётся:)

ID 22-07-2021 13:16

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Там разница в количестве подачи топлива, а не в зажигании вроде.

Возможно. Я не помню уже. С 2017 машину не пользую уже.

Димыч 22-07-2021 19:38

У меня соседа по улице купил уже вторую теслу. Теперь у него их две. Нафига - не понимаю
Лучше бы два поршика взял

KALAMIES 22-07-2021 21:14

Цитата:
Сообщение от Димыч
У меня соседа по улице купил уже вторую теслу. Теперь у него их две. Нафига - не понимаю
Лучше бы два поршика взял

Так спроси почему и посоветуй. :lol:

ay) 22-07-2021 21:59

Цитата:
Сообщение от Димыч
У меня соседа по улице купил уже вторую теслу. Теперь у него их две. Нафига - не понимаю
Лучше бы два поршика взял

Кстати, как вариант для больших пробегов когда подзаряжаться некогда. Одну берешь с собой на жесткой сцепке, потом меняешь их местами, когда у ведущей батарея садится :)

Den327 22-07-2021 23:09

Цитата:
Сообщение от ay)
Кстати, как вариант для больших пробегов когда подзаряжаться некогда. Одну берешь с собой на жесткой сцепке, потом меняешь их местами, когда у ведущей батарея садится :)

А ту, что прицепом идет ставишь на рекуперацию и она заряжается... :gy:

ay) 22-07-2021 23:56

Цитата:
Сообщение от Den327
А ту, что прицепом идет ставишь на рекуперацию и она заряжается... :gy:

Ну не вечный двигатель конечно, но экономно! :gy:

Димыч 23-07-2021 23:21

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Так спроси почему и посоветуй. :lol:

Да ну его в дупу. У богатых свои причуды. Он ещё и не работает ведь. На пару с женой. Разговаривать не о чем

ID 25-07-2021 09:23

А цены всё выше, а цены всё круче, а цены уходят под самые тучи...
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos... rgii/12033565
Но что-то молчат про солнечные батареи...

KiDr 25-07-2021 10:17

Цитата:
Сообщение от ID
А цены всё выше, а цены всё круче, а цены уходят под самые тучи...
https://yle.fi/uutiset/osasto/novos... rgii/12033565
Но что-то молчат про солнечные батареи...

А что о них говорить то? Эффективность нужно наращивать...

Добрый кактус 28-07-2021 15:44

Файлов в теме: 2
Выставили в Ратина. Продажи с осени от 59+, сейчас можно занять время на тест-драйв.

KALAMIES 28-07-2021 16:55

Файлов в теме: 1
Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Выставили в Ратина. Продажи с осени от 59+, сейчас можно занять время на тест-драйв.

Симпотная машинка. Но цена кусается, очень.
Буду пока ездить на бензинке HR-V. :)

Добрый кактус 28-07-2021 17:23

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Симпотная машинка. Но цена кусается, очень.
Буду пока ездить на бензинке HR-V. :)

Мне тоже заряжать негде, поэтому даже не думаю.

KALAMIES 28-07-2021 18:50

Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Мне тоже заряжать негде, поэтому даже не думаю.

Вышли денег на Polestar, а заряжать где у меня найдётся. :)

Добрый кактус 28-07-2021 19:08

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Вышли денег на Polestar, а заряжать где у меня найдётся. :)

Лови молнии, на подзарядку.

KALAMIES 28-07-2021 19:21

Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Лови молнии, на подзарядку.

Это экстремально, ну нафиг.

ID 28-07-2021 19:22

Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Выставили в Ратина. Продажи с осени от 59+, сейчас можно занять время на тест-драйв.

Красавец! Спасибо за фотки :agree:

Petter 28-07-2021 21:44

Цитата:
Сообщение от старыйрусский
Выставили в Ратина. Продажи с осени от 59+, сейчас можно занять время на тест-драйв.


Цитата:
Polestar 2 станет первым электрокаром, способным конкурировать с Tesla Model 3 благодаря рекомендованной стартовой цене в 39 900 евро за базовый вариант комплектации.


За 60 тысяч она должна быть как минимум не хуже модели3, а этого судя по пресс релизу и близко нет, хотя тесла сделана в 2016

Добрый кактус 28-07-2021 21:50

Цитата:
Сообщение от Petter
За 60 тысяч она должна быть как минимум не хуже модели3, а этого судя по пресс релизу и близко нет, хотя тесла сделана в 2016

Не вспомню уже на сколько сказали батарейки хватит. Но цену сильно задрали от предполагаемой изначально.

KiDr 28-07-2021 22:03

Цитата:
Сообщение от Petter
За 60 тысяч она должна быть как минимум не хуже модели3, а этого судя по пресс релизу и близко нет, хотя тесла сделана в 2016

Сейчас походу тесла 3 лучшее предложение в этом конском ценовом диапазоне. будем ждать:)

Микка К. 28-07-2021 22:11

Цитата:
Сообщение от Petter
За 60 тысяч она должна быть как минимум не хуже модели3, а этого судя по пресс релизу и близко нет, хотя тесла сделана в 2016


Жоповозка за 60 штук? )
Куда катится мир ))

KiDr 28-07-2021 22:21

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Жоповозка за 60 штук? )
Куда катится мир ))

Так это если жоповозка, а когда любимая вещь, это другое. Это как жизнь, это просто жизнь, а потом батц и тебя нет......

ay) 28-07-2021 22:46

Цитата:
Сообщение от Petter
За 60 тысяч она должна быть как минимум не хуже модели3, а этого судя по пресс релизу и близко нет, хотя тесла сделана в 2016

Думаешь она не найдёт покупателя? Сомневаюсь. Это ж вольво, ну в смысле геели. А у вольвеца свой покупатель, как и у бмв например… 60к - для этого сегмерта покупателей и раньше было ок.

KiDr 28-07-2021 22:48

Цитата:
Сообщение от ay)
Думаешь она не найдёт покупателя? Сомневаюсь. Это ж вольво, ну в смысле геели. А у вольвеца свой покупатель, как и у бмв например… 60к - для этого сегмерта покупателей и раньше было ок.

Да куда она денется? Вон уже полно хс40 электро на дорогах, а это 60+. Я бы не взял:)

Микка К. 28-07-2021 22:53

Цитата:
Сообщение от KiDr
Так это если жоповозка, а когда любимая вещь, это другое. Это как жизнь, это просто жизнь, а потом батц и тебя нет......


А-аа,так это вещь ) а я думал мы про машины ))
Сейчас богатые улыбнулись-машина?за 60 Ке? Ха-ха-ха...жоповозка,блин )))

KiDr 28-07-2021 23:00

Цитата:
Сообщение от Микка К.
А-аа,так это вещь ) а я думал мы про машины ))
Сейчас богатые улыбнулись-машина?за 60 Ке? Ха-ха-ха...жоповозка,блин )))

Да а причём тут богатые? Мы сейчас не про богатых:)

Микка К. 28-07-2021 23:05

Цитата:
Сообщение от KiDr
Да а причём тут богатые? Мы сейчас не про богатых:)


Так и я про то,всё в мире относительно )
Кому машина нужна,а кто-то на лэйбл смотрит,третий ищет экономию,а четвёртому лишь бы красивая была,а уж пятый с шестым соревнуются у кого дороже/навороченнее ))

KiDr 28-07-2021 23:16

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Так и я про то,всё в мире относительно )
Кому машина нужна,а кто-то на лэйбл смотрит,третий ищет экономию,а четвёртому лишь бы красивая была,а уж пятый с шестым соревнуются у кого дороже/навороченнее ))

Ну так мы все об этом:)
Ну как объяснить?
Просто для кого-то машина это нужда, ну как пописать. Мне лично пофиг где писать. В супер туалете или под ёлкой.
А для некоторых машина это нечто более близкое. Как в детстве любимый поюшевый мишка.
Ну ты понимаешь, у все свои отклонения :)


Часовой пояс GMT +3, время: 20:29.