Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Юридичecкиe вoпрocы (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Обвинение в воровстве, краже (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=37207)

siren 20-07-2007 08:47

Цитата:
Сообщение от Графиня
Вы наверное невнимательно читали посты. Какое разделение? Судя по постам,некоторые,живущие в Финляндии считают нормальным так дигустировать,кто-то осуждал. Рассматривали конкретный случай и именно про Вас никто ничего плохого не написал. Нет,все не считают,что живущие в России-быдло. Нецивилизованных хватает во всех странах,как же без этого.

Да нет, просто сложилось общее впечатление. Не хочется видеть в собственном лице потенциального преступника.

Сан Саныч 20-07-2007 09:13

Цитата:
Сообщение от siren
Да нет, просто сложилось общее впечатление.

У меня такого впечатления не сложилось, хотя я, как и вы, живу ТУТ. Может все от личного поведения зависит? Если человек хоть немного подумает прежде чем что либо сделать, неважно где, там или здесь, то наверное никаких проблем и не будет...

siren 20-07-2007 09:18

Цитата:
Сообщение от Сан Саныч
У меня такого впечатления не сложилось, хотя я, как и вы, живу ТУТ. Может все от личного поведения зависит? Если человек хоть немного подумает прежде чем что либо сделать, неважно где, там или здесь, то наверное никаких проблем и не будет...

Сан Саныч, вы меня успокоили. Видать это меня опять женская логика подвела. Уже почти депрессняк начался. Завтра ведь еду на неделю в Финляндию.

Alexander01 20-07-2007 09:20

Вся эта бодяга напоминает мне произошедшую лет 80 назад в московском магазине Торгсина:

"Ну, взял на пробу горемыка мандарин. И вся-то цена этому мандарину
три копейки. И вот они уж свистят, как соловьи весной в лесу, тревожат
милицию, отрывают ее от дела. Горько мне! Горько! Горько! "

Люся 20-07-2007 09:28

мне жаль семью автора...могу представить как им обидно и унизительно..... да,вы просто попали под раздачу....их,конфеты ети,вроде,и не запрещенно попробовать,но в то же время не разрешенно..... вам не повезло...видимо того охранника уже сильно достало поведение туристов....
Могу сказать,меня тоже один раз сильно по носу счелкнули.... В первый год проживания... Не впустили в ночной клуб..... потому что бодигарду не понравилась моя карточка...пасспорт был в полиции,на ожидании визы,мне выдали временное удостоверение с фоткой...а бодигард таких раньше не видел.... я говорила только по английски...ето тоже ему не понравилось...вообщем от двери меня чуть ли не как ..... распущенный елемент отогнали,к тому же я была сильно накрашенна и в прическе....:):) Было очень обидно....

Сан Саныч 20-07-2007 09:29

Цитата:
Сообщение от siren
Сан Саныч, вы меня успокоили. Видать это меня опять женская логика подвела. Уже почти депрессняк начался. Завтра ведь еду на неделю в Финляндию.

Вы уж очень впечатлительны! Хотя на подобную реакцию и расчитывают при аресте финнские власти. Народная молва мол в России разнесет, что в Финляндии нужно не рассляблятся. И это правильно. А то мы порой стали забывать про "облик оморале", который совсем недавно был неотъемлимой частью "руссо туристо".:)

Legal 20-07-2007 09:34

Помню, когда еще изучали договорное право, рассматривали именно такие аналогичные случаи. Так вот, как гласит практика, если взять одну из продвинутых в континентальной Европе, немецкого законодательства, то кидая товар в корзину или в рот вы уже заключаете предварительный договор, который имеет юридическую силу, то есть переход владения на товар происходит именно в этот момент. То что вы платите на кассе позже ничего не значит. Это примерно то же самое, если вы разбиваете в супермаркете допустим банку варенья, то есть несете ответсевенность уже, еще не заплатив за товар.

Люся 20-07-2007 09:39

Цитата:
Сообщение от Legal
Помню, когда еще изучали договорное право, рассматривали именно такие аналогичные случаи. Так вот, как гласит практика, если взять одну из продвинутых в континентальной Европе, немецкого законодательства, то кидая товар в корзину или в рот вы уже заключаете предварительный договор, который имеет юридическую силу, то есть переход владения на товар происходит именно в этот момент. То что вы платите на кассе позже ничего не значит. Это примерно то же самое, если вы разбиваете в супермаркете допустим банку варенья, то есть несете ответсевенность уже, еще не заплатив за товар.

я где читала ,что все наоборот...если покупатель разбил в магазине банку варенья,ето убытки магазина,а покупатель смело берет другую банку и идет к кассе.... так еще и пометочка была.....ребята помните о своих правах....

PAR-KAMP 20-07-2007 09:41

Цитата:
Сообщение от Графиня
Нецивилизованных хватает во всех странах,как же без этого


Разница в количестве, нас больше. Я имею ввиду "нецивилизованных" на количество проживающих на даннои территории.
Представляете, что бы было в Финляндии, если бы у них поднять народо-население хотябы в три раза от нынешнего!!!! :wisdom:

Alexander01 20-07-2007 09:43

Цитата:
Сообщение от milla9
я где читала ,что все наоборот...если покупатель разбил в магазине банку варенья,ето убытки магазина,а покупатель смело берет другую банку и идет к кассе.... так еще и пометочка была.....ребята помните о своих правах....


А если коньячка французского?

Люся 20-07-2007 09:51

Цитата:
Сообщение от Alexander01
А если коньячка французского?

насчет дорогих товаров,не знаю....
а дешевые точно....если конечно случайно.....
У меня один раз возле кассы, выпала упаковка с творожком из рук,
ну вы знаете ,спаянные вместе 9 упаковочек....
Упав на пол ,две раскрылись,или треснули....ну вообщем 2 из 9 ,пришли в негодность....
Причем,момент.... было ето возле касссы,но уже по ту сторону....
покупка была уже оплаченна...
Так вот кассирша,взяла упаковку,отнесла и принесла мне целую... хотя ,я сама такого не ожидала.... я уже успела подумать,что ети две, тут же сьем в машине...остальные домой повезу....

bee 20-07-2007 10:00

Цитата:
Сообщение от milla9
насчет дорогих товаров,не знаю....

как-то в Антилле случайно разбил торшер за 100 евро и ничего...
очень уж тесно они их там понаставили, не развернуться

Люся 20-07-2007 10:00

а еще я видела однажды,как девочка лет пяти,
стоя возле стойки с косметикой,брала лак для ногтей,и етим лаком красила пудры ,тени,вообщем все, что там было...
открывала,ломала помады,
пудры трогала пальчиками,которые были в помаде....
Я не выдержав етого вандализма....:) Косметика была дорогая.... ,
подошла к продавцу и указала,думала ,она отведет ребенка,найдет его маму...
а продавщица,только рукой махнула,и киитос сказала:)
тем временем,девочка принялась помадой рисовать по полкам и разложенным там косметичкам...и зеркалам
а если б ето был руссский ребенок? С руссской мамой?в магазине Лапперанты?
и кроме того 5 лет ето не 2....ребенок отлично понимает уже что нельзя ,а что можно....

Люся 20-07-2007 10:02

Цитата:
Сообщение от bee
как-то в Антилле случайно разбил торшер за 100 евро и ничего...
очень уж тесно они их там понаставили, не развернуться

ну вот ,что и требовалось доказать.....

bee 20-07-2007 10:11

Цитата:
Сообщение от milla9
ну вот ,что и требовалось доказать.....

хех, еще помню в Хки одна дама полой шубы на полном ходу снесла полстеллажа с посудой и даже не оглянулась..

Люся 20-07-2007 10:13

Цитата:
Сообщение от bee
хех, еще помню в Хки одна дама полой шубы на полном ходу снесла полстеллажа с посудой и даже не оглянулась..

ну так что же получается? что Ворвора зря обидели?
из-за каких то паршивых конфет...kоtорые, они сьели ,аж на 4 евро....приблизительно так представила,сколько могут стоить 50 конфет.... ну аж 6.....евро....если ето были шоколадные....

bee 20-07-2007 10:21

Цитата:
Сообщение от milla9
ну так что же получается? что Ворвора зря обидели?
из-за каких то паршивых конфет...kоtорые, они сьели ,аж на 4 евро....приблизительно так представила,сколько могут стоить 50 конфет.... ну аж 6.....евро....если ето были шоколадные....

ну конечно зря, они же сделали это совсем случайно;) (само съелось), а охранник - просто гад и во всем ОН виноват...

PAR-KAMP 20-07-2007 10:23

Им надо вспомнить одинадцатую заповедь
"НЕ ПОПАДАЙСЯ"

kisumisu 20-07-2007 10:23

....я не имею в виду нормальных румын.
извините- я пад сталом.....
не знала что румыны и цыгане (ромалэ,рома)- одна и та же нация

Люся 20-07-2007 10:31

Цитата:
Сообщение от bee
ну конечно зря, они же сделали это совсем случайно;) (само съелось), а охранник - просто гад и во всем ОН виноват...

не красиво етот охранник поступил...подло..... там тем более ребенок был....

Люся 20-07-2007 10:33

Цитата:
Сообщение от bee
ну конечно зря, они же сделали это совсем случайно;) (само съелось), а охранник - просто гад и во всем ОН виноват...

да но...они и купили на 25 евро!!!!!!!!!!! я если беру,у меня на 3-4 евро выходит..... Нет,однозначно...пАдонок етот охранник,прикрыл свой рассизм служебным положением....

klo 20-07-2007 10:35

Цитата:
Сообщение от milla9
не красиво етот охранник поступил...подло..... там тем более ребенок был....



Правилно, надо как в автобусе, если с коляской-бесплатно, еш´ сколко влезет...

Nefertiti 20-07-2007 10:41

Цитата:
Сообщение от Alexander01
А если коньячка французского?


подруга работала в магазине напротив алко и не раз видела как люди клали в пакеты алко дорогие бутылки, а пакеты оказывались бракованными и бутылки с треском падали на землю и разбивались.. им приносили новые взамен. но если бы это случилось за дверью алко им бы уже ничего не клмпенсировали.

Люся 20-07-2007 10:41

Цитата:
Сообщение от klo
Правилно, надо как в автобусе, если с коляской-бесплатно, еш´ сколко влезет...

а по финским законом детей никак нельзя нервировать...и стрессы создавать.... или ето только финских деток касается?
Если б они поев ничего не купили,ето другое дело....

Nefertiti 20-07-2007 10:43

охранник поступил правильно, рассизмом тут и не пахнет. если хочется конфет то покупай и ещь на здоровье и не важно что в конечном итоге конфет оказалось куплено на 50 евро или на 5 евро.. вопрос не в этом.. конфеты магазину тоже не бесплатно достаются, он тоже за них платит и с какого перепуга магазин должен дарить эти самые конфеты?

Nefertiti 20-07-2007 10:44

а видеть в каждом поступке финнов рассизм, то это уже параноя :)

Alona 20-07-2007 10:44

Конечно автор попал под суровую раздачу. Что уж теперь говорить.
Может и было предвзятое отношение.
Вот откопала про недавний случай. Сами и заслуживаем такое отношение к себе.

http://www.youtube.com/watch?v=5T72kRfLwPM

Alona 20-07-2007 10:56

Цитата:
Сообщение от Nefertiti
подруга работала в магазине напротив алко и не раз видела как люди клали в пакеты алко дорогие бутылки, а пакеты оказывались бракованными и бутылки с треском падали на землю и разбивались.. им приносили новые взамен. но если бы это случилось за дверью алко им бы уже ничего не клмпенсировали.


В бюджете крупной сети предусмотрена расходная статья в таких случаях.

klo 20-07-2007 10:57

Цитата:
Сообщение от milla9
а по финским законом детей никак нельзя нервировать...и стрессы создавать.... или ето только финских деток касается?
Если б они поев ничего не купили,ето другое дело....


За проделки детей, в том числе и за воровство, штрафуют и финских родителей, да ещё как...
По вашей логике, если поев, не заплатили, не на что допустим, то вот таким никакого сниcхождения...
А в том, что ребенок получил стреcс, виноваты его родители, а не финские законы.

Alexander01 20-07-2007 10:57

Цитата:
Сообщение от Nefertiti
подруга работала в магазине напротив алко и не раз видела как люди клали в пакеты алко дорогие бутылки, а пакеты оказывались бракованными и бутылки с треском падали на землю и разбивались.. им приносили новые взамен. но если бы это случилось за дверью алко им бы уже ничего не клмпенсировали.


Наверное здесь ключевые слова "бракованный пакет". Не думаю что если вы по собственной невнимательности заденете например тележкой полку с дорогими напитками и разобьете их вас не заставят заплатить...
Считающим иначе предлагаю провести эксперимент "на месте".

Люся 20-07-2007 11:07

проблема в том,что ничего не доказать,
если б люди говорили по фински,и обратились в суд...
если б им было не жаль своих нервов....
тогда бы,после судебного решения стало ясно.... на чьей стороне правда...
все не однозначно.... опять же охранник..
.может он каждый день устраивает себе такое развлечение....
Ведь.он мог их отпустить с миром,но не захотел...а убытка то .... на 4 евро...

Люся 20-07-2007 11:08

Цитата:
Сообщение от klo
За проделки детей, в том числе и за воровство, штрафуют и финских родителей, да ещё как...
По вашей логике, если поев, не заплатили, не на что допустим, то вот таким никакого сниcхождения...
А в том, что ребенок получил стреcс, виноваты его родители, а не финские законы.

ну не знаю...я видела,как девочка громила отдел с косметикой,а продавщице было очень наплевать

Люся 20-07-2007 11:11

Цитата:
Сообщение от Nefertiti
а видеть в каждом поступке финнов рассизм, то это уже параноя :)

да нет же не в каждом....в хороших поступках никакого рассизма.....
ВОзможно....
очень даже возможно,что тот охранник прищучил бы любого... может его гелфренда бросила....и ему срочно нужно было самоутвердиться....

kisumisu 20-07-2007 11:11

хоспади- за мелкое воровоство выписывают штраф- какие там суды? магазин решает - обходятся ли они штрафом или хотят подать дело в суд, а не вор, который хочет оправдать свой поступок. когда воровство в особенно крупых размерах- тогда уже штрафом не обойдешься. все решения принимает магазин, а не охранник. охранник делает свою работу- ему не до "развлечений" за счет покупателей

Alona 20-07-2007 11:12

Цитата:
Сообщение от milla9
ну не знаю...я видела,как девочка громила отдел с косметикой,а продавщице было очень наплевать


А продавшица в уме калькулировала на какую сумму будет нанесен ушерб.

Лошарик 20-07-2007 11:15

Всё опять на охраннике замыкается..Стоит сейчас наверно там в Призме с красными ушами и икает.

Nefertiti 20-07-2007 11:18

Цитата:
Сообщение от milla9
да нет же не в каждом....в хороших поступках никакого рассизма.....
ВОзможно....
очень даже возможно,что тот охранник прищучил бы любого... может его гелфренда бросила....и ему срочно нужно было самоутвердиться....


интересная логика.. если поступок хороший, то никакого рассизма, а если плохой то все сразу расисты? :)

Люся 20-07-2007 11:18

Цитата:
Сообщение от Лошарик
Всё опять на охраннике замыкается..Стоит сейчас наверно там в Призме с красными ушами и икает.

да пусть хоть квакает.... каждый судит по себе,я знаю что я б пожалела людей

Люся 20-07-2007 11:19

Цитата:
Сообщение от Nefertiti
интересная логика.. если поступок хороший, то никакого рассизма, а если плохой то все сразу расисты? :)

угу.... а чем интересна?

Alona 20-07-2007 11:19

Цитата:
Сообщение от milla9
да пусть хоть квакает.... каждый судит по себе,я знаю что я б пожалела людей



это доброта за чужои счет.

Лошарик 20-07-2007 11:24

Цитата:
Сообщение от milla9
да пусть хоть квакает.... каждый судит по себе,я знаю что я б пожалела людей


Тебе надо срочно вливаться в реальную финскую среду,знакомиться с порядками местного общества и тогда может узнаешь,что здесь хорошо,а что плохо.

Nefertiti 20-07-2007 11:24

Цитата:
Сообщение от milla9
угу.... а чем интересна?


потому что в жизни существует не только черное и белое.

и в данном случае эти люди, поевгие конфеток целиком и полностью виноваты.. если каждый так будет ходить да конфетки пробовать, то никаких кофеток не хватит

Люся 20-07-2007 11:25

Цитата:
Сообщение от Alona
это доброта за чужои счет.

они между прочим хотели заплатить за конфеты...так что никакой доброты...пробили на 5 евро больше и никакого убытку никому....

adam 20-07-2007 11:27

Цитата:
Сообщение от milla9
они между прочим хотели заплатить за конфеты...так что никакой доброты...пробили на 5 евро больше и никакого убытку никому....


Мне интересно как они это собирались сделать?:)

Люся 20-07-2007 11:27

Цитата:
Сообщение от Лошарик
Тебе надо срочно вливаться в реальную финскую среду,знакомиться с порядками местного общества и тогда может узнаешь,что здесь хорошо,а что плохо.

нет...я повидала ....всякого..... и возможно стала бы в позу,если там серьезный убыток был....но из.за .... ФУУУУУУУУУ!!!!!!!!

Nefertiti 20-07-2007 11:28

Цитата:
Сообщение от vorvor
человеческое общение уже что, исчерпало себя? Нельзя было сделать шаг навстречу? Ведь предлагал же охраннику оплатить убытки! Так ведь сделал вид, что не понимает! И менеджера не пригласил. То, что отношение предвзятое – точно! Дело было перед закрытием магазина и им было глубоко плевать на нас: персоналу домой пора! Передали полиции – пусть там разбираются: прием круглосуточно!


никто не обязан в магазине работать сверхурочно только ради вас. им это не оплачивается и они поступили абсолютно правильно передав дело полиции. во многих магазинах также висит объявление что при любой краже вызывается полиция.

Nefertiti 20-07-2007 11:29

Цитата:
Сообщение от milla9
они между прочим хотели заплатить за конфеты...так что никакой доброты...пробили на 5 евро больше и никакого убытку никому....


если бы они хотели завлптить до того как пробили чек на кассе, то и проблем у них не было, а тут они решили что им все можно, а после того как попались, то решили заплатить.

Nefertiti 20-07-2007 11:30

Цитата:
Сообщение от milla9
возможно стала бы в позу,если там серьезный убыток был....но из.за .... ФУУУУУУУУУ!!!!!!!!


копейка рубль бережет

Люся 20-07-2007 11:34

мне рассказывал один финн,
что была как -то в Лапперанте встреча росссийских милиционеров и финнских полицейских,
что-то они там обсуждали о сотрудничестве приграничной полосы...о совместной работе.....
Хорошо так поговорили,расстались довольные друг другом...
а вечером один из полицейских ,получил вызов в магазин,
поехал и увидел там знакомого российского милиционера,которого поймали при попытке что-то там вынести...:)
Ну тут ,конечно,понятен и штраф и презрение....

Люся 20-07-2007 11:37

Цитата:
Сообщение от Nefertiti
если бы они хотели завлптить до того как пробили чек на кассе, то и проблем у них не было, а тут они решили что им все можно, а после того как попались, то решили заплатить.

я верю,что они не знали,что пробовать нельзя...я например,тоже не знала...потому как видела много раз как другие делают ето...

Nefertiti 20-07-2007 11:39

Цитата:
Сообщение от milla9
я верю,что они не знали,что пробовать нельзя...я например,тоже не знала...потому как видела много раз как другие делают ето...


это похоже на то что если один писает в кусты то значит и остальным можно?

Alona 20-07-2007 11:39

Попытались бы в начале поинтересоваться есть ли в данный момент русскоговоряший сотрудник или на худои конец набрали бы образцов в пакетик и в машине бы распробовали, пометили бы на бумажке что понравилось, а потом бы набрали бы чего душеньке угодно. Беготня конечно, а по другому как видите не получается. эх ма!

Люся 20-07-2007 11:41

Цитата:
Сообщение от Nefertiti
это похоже на то что если один писает в кусты то значит и остальным можно?

у каждого свой порог блезгливости.... ето разные вещи....

Nefertiti 20-07-2007 11:44

Цитата:
Сообщение от milla9
у каждого свой порог блезгливости.... ето разные вещи....


абсольтно не разные.. если кто то что то делает, то это не значит что он делает правильно и это всем можно.

а тем более приезжая в чужую страну и не зная ее порядков стоило бы сначала узнать о них.. а уэ потом делать чего то.

kisumisu 20-07-2007 12:11

вообще-то удивляет навиность- раз на разновес-то можно пробовать. нельзя. а если можно, то только с разрешения продавца. и если это делают другие- это не значит, что можно. пусть другие делают- вы-то не делайте! нигде не написанно что МОЖНО пробовать, а если не написанно- значит подразумевает что НЕЛЬЗЯ.

bee 20-07-2007 12:13

Цитата:
Сообщение от Nefertiti
абсольтно не разные.. если кто то что то делает, то это не значит что он делает правильно и это всем можно.

а тем более приезжая в чужую страну и не зная ее порядков стоило бы сначала узнать о них.. а уэ потом делать чего то.

а они знали, что пробовать можно, вот только чувство меры подвело, но виноват все равно охранник...

siren 20-07-2007 12:18

А я думаю, что произойди подобная ситуация с семьей иностранцев у нас в России, вряд ли кто-нибудь стал бы вызывать милицию. Тем более если с ребенком. В лучшем случае, просто бы им это простили. А в худшем - объяснили, что за это надо будет заплатить. Да и потом, неужели бы автор, будь он на самом деле ворюгой, стал бы здесь на форуме все это писать. Конечно, если он не извращенец. Что вряд ли.

PearLinShell 20-07-2007 12:22

Цитата:
Сообщение от milla9
Нет,однозначно...пАдонок етот охранник,прикрыл свой рассизм служебным положением....
Мила! Не права ведь ты. И думаю, что сама уже это понимаешь...
Но как подросток пытаешься противоречить...
Такое чувство, что многим не знакомо "НЕТ" это "НЕТ".
Начинается выдумывание всяких уловок, зацепок, других виноватых, не знания чего-то...
Сразу не первой странице Михалыч, частый гость в Фи. всё правильно написал.
Есть люди, которым и в голову не придёт сделать что-то, в чём они не уверены, что это можно...
А есть другая категория...Которым - МОЖНО ВСЁ!
А там разберёмся!!!
Тема яйца выеденного не стоит.
Нельзя в магазине конфеты пробовать!
И обижаться в этом случае можно ТОЛЬКО НА СЕБЯ!
А не вешать собак на охранника и других людей....

Hnu 20-07-2007 12:33

Цитата:
Сообщение от Alexander01
А если коньячка французского?

По закону это тоже убытки магазина, по крайней мере, в России. Была по телевизору передача про права потребителей, там журналисты пошли в магазин со скрытой камерой и как бы неячанно уронили бутылку дорого напитка. Самое обидное, что охранник не стал слушать ссылки на закон - им пришлось оплатить разбитую бутылку. Но это противоречит закону. Так что в этом случае, наверное, ничегого не остаётся, как собирать свидетелей, потребовать квитацию или чек и с этим добром идти в суд, где доказывать, что это была нелепая случайность, а не умышленное деяние. :(

Но в данном случае, конечно, автор был не прав. Съели бы парочку, думаю, их бы за это не стали штрафовать, а когда полчаса три человека едят конфеты - кто ж такое потерпит? Уж внимание охраны они точно сильно привлекли. Если бы им это разрешил работник магазина - это другое дело. Даже в России действует такое правило: если какой-то товар запечатан (даже банальные DVD), то его нельзя открывать самостоятельно, но можно обратиться к продавцу, который сам при необходимости товар вскроет и покажет.

klo 20-07-2007 12:40

Цитата:
Сообщение от siren
А я думаю, что произойди подобная ситуация с семьей иностранцев у нас в России, вряд ли кто-нибудь стал бы вызывать милицию. Тем более если с ребенком. В лучшем случае, просто бы им это простили. А в худшем - объяснили, что за это надо будет заплатить. Да и потом, неужели бы автор, будь он на самом деле ворюгой, стал бы здесь на форуме все это писать. Конечно, если он не извращенец. Что вряд ли.



Не надо сравниват Финляндию и Россию, тем более вы не уточнили каких иностранцев имеете в виду, с какого зарубеж´я...Если б с ближнего, точно бы охранники своими силами обошлис.
Милое отношение в России к иностранцам- это миф, снимите розовые очки...Мы это отношение уже на таможне в финской очереди начинаем ощущат.

siren 20-07-2007 12:57

Цитата:
Сообщение от klo
Не надо сравниват Финляндию и Россию, тем более вы не уточнили каких иностранцев имеете в виду, с какого зарубеж´я...Если б с ближнего, точно бы охранники своими силами обошлис.
Милое отношение в России к иностранцам- это миф, снимите розовые очки...Мы это отношение уже на таможне в финской очереди начинаем ощущат.


Иностранцев вообще. А вы кого имели ввиду, говоря с ближнего зарубежья?
А что касается границ, это вообще особая статья. Я сама границы не люблю.

Графиня 20-07-2007 13:19

Цитата:
Сообщение от PAR-KAMP
Разница в количестве, нас больше. Я имею ввиду "нецивилизованных" на количество проживающих на даннои территории.
Представляете, что бы было в Финляндии, если бы у них поднять народо-население хотябы в три раза от нынешнего!!!! :щисдом:

Я имела в виду то,что siren не нужно это лично воспринимать,речь идёт не обо всех туристах в Финляндии,а о неумеющих себя нормально вести.

adam 20-07-2007 13:27

Цитата:
Сообщение от siren
А я думаю, что произойди подобная ситуация с семьей иностранцев у нас в России, вряд ли кто-нибудь стал бы вызывать милицию. Тем более если с ребенком. В лучшем случае, просто бы им это простили. А в худшем - объяснили, что за это надо будет заплатить. Да и потом, неужели бы автор, будь он на самом деле ворюгой, стал бы здесь на форуме все это писать. Конечно, если он не извращенец. Что вряд ли.


А России попробуют на деньги развести, а вызовом милиции будут пугать:)
И деньги кассир скорее всего себе возьмёт:)

leijona3 20-07-2007 13:42

Цитата:
Сообщение от milla9
да пусть хоть квакает.... каждый судит по себе,я знаю что я б пожалела людей

Типа,сирые они,умственоотсталые эти люди из России-надо бы пожалеть...
Не исключено,что охранника уже достали всякие воришки(в том числе и местные),чтобы разбираться с каждым ,степень его вины.Есть правило,что при любом случае воровства вызывается полиция-он так и сделал,свою работу выполнил.

siili 20-07-2007 13:44

Цитата:
Сообщение от leijona3
Типа,сирые они,умственоотсталые эти люди из России-надо бы пожалеть...
Не исключено,что охранника уже достали всякие воришки(в том числе и местные),чтобы разбираться с каждым ,степень его вины.Есть правило,что при любом случае воровства вызывается полиция-он так и сделал,свою работу выполнил.

а как будут вещдоки вынимать и предоставлять?)))
или они точно знают сколько было насыпано в этот день, думаю врят ли)))
выпишут штраф и всё, они его оплатят и Шенген им не закроют надеюсь)))

siren 20-07-2007 13:44

Цитата:
Сообщение от adam
А России попробуют на деньги развести, а вызовом милиции будут пугать:)
И деньги кассир скорее всего себе возьмёт:)


А я не думаю, что в России вор на воре и вором погоняет. Мы ведь все из России, по большому счету.

leijona3 20-07-2007 13:49

Цитата:
Сообщение от bee
как-то в Антилле случайно разбил торшер за 100 евро и ничего...
очень уж тесно они их там понаставили, не развернуться

Честно говоря,и меня немного удивляет,как расставлен товар в магазинах.Особенно когда идешь с детьми в магазин.Эти конфеты,кстати,а также,что- то бьющееся могли бы разместить повыше в недосягаемости от маленького ребенка.Поход в магазин с детьми требует огромных нервных затрат,когда двухлетний все пытается потрогать ,а я за ним как клушка по пятам следую...

leijona3 20-07-2007 13:50

Цитата:
Сообщение от siili
а как будут вещдоки вынимать и предоставлять?)))
или они точно знают сколько было насыпано в этот день, думаю врят ли)))
выпишут штраф и всё, они его оплатят и Шенген им не закроют надеюсь)))

Не исключено,что все зафиксировано на видеокамеру...

klo 20-07-2007 14:10

Цитата:
Сообщение от siren
А я не думаю, что в России вор на воре и вором погоняет. Мы ведь все из России, по большому счету.


Так и правилно, что не думаете. Это, действително, не так, но воров не стоит оправдыват, даже если он и законов не знал, был с ребёнком да и комп´ютером владеет.

И комплексоват в Финляндии не надо, в конце концов, фура, может быт просто об´езжала ямы, а в кафе не всегда все карточки принимают... Даже если вас и вправду обидели, так на дураков не обижаются...Ну встречаются такие иногда.

Oleina 20-07-2007 14:13

Мне например, за все время проживания в Ф. ни разу не пришла в голову мысль пробовать эти конфеты. Какие не знали - покупали пару-тройку штучек, если нравились - в следующий заход брали больше. Делов-то!

siren 20-07-2007 14:30

Цитата:
Сообщение от klo
Так и правилно, что не думаете. Это, действително, не так, но воров не стоит оправдыват, даже если он и законов не знал, был с ребёнком да и комп´ютером владеет.

И комплексоват в Финляндии не надо, в конце концов, фура, может быт просто об´езжала ямы, а в кафе не всегда все карточки принимают... Даже если вас и вправду обидели, так на дураков не обижаются...Ну встречаются такие иногда.

Да я и не обижаюсь. Просто к слову пришлось. Я вообще не из обидчивых. Везде всякого хватает это точно.
Просто я хотела сказать, что, наверное, можно все-таки было с ними поступить помягче. Ну не тянут они на воров, честное слово. Хотя, кто его знает, может только так можно воспитать общество?!

Aikuinen 20-07-2007 14:49

Цитата:
Сообщение от Oleina
Мне например, за все время проживания в Ф. ни разу не пришла в голову мысль пробовать эти конфеты. Какие не знали - покупали пару-тройку штучек, если нравились - в следующий заход брали больше. Делов-то!



Внесу свои 5 центов.
У меня вообще сложилось впечатление,что автор ворвор первый раз семью за границу вывез и слаще морковки они ничего не видали.
Ну тогда надо было еще бананов попробовать,яблок,апельсинов и пр.-это ведь тоже не упаковано.
А стоять и трескать конфеты полчаса-ну это вообще маразм,совковый....
Ни разу ума не хватило даже одну взять,хотя видела финских детей,которые просто подбирали рару карамелек...но этож дети...хотя недавно видела,как двух подростоков тоже увезли с продуктового магазина.

А итог,думаю такой-бесплатно только сыр в мышеловке.За удовольствие надо платить.Вам сладко было,не правда ли????Аж полчаса наслаждались....
Ну,а теперь это клеймо останется надолго.Может и на 5 лет.В шенген дорога закрыта.
Кстати,щас,когда гайки только закручивают и законы ужесточают,консульство хорошо подумает,давать ли визу таким сладкоежкам с нехорошим клеймом.

Судиться????ну-ну...попробуйте...вот тогда у магазина будет запись,как вам было вкусно,а так они не обязаны вам показывать запись.
Удивляет и глупость, и борзость,и наивность руссо-туристо....((((((((((

organza 20-07-2007 14:57

Цитата:
Сообщение от siren
Да я и не обижаюсь. Просто к слову пришлось. Я вообще не из обидчивых. Везде всякого хватает это точно.
Просто я хотела сказать, что, наверное, можно все-таки было с ними поступить помягче. Ну не тянут они на воров, честное слово. Хотя, кто его знает, может только так можно воспитать общество?!


ну, может быть, "вор" - обидное в этой ситуации слово, Вы правы. Но они-то неправильно поступили. Ежу понятно, что полчаса есть конфеты, да еще и такими сладкоежками, магазин не позволит. А раз нельзя - значит штраф. По-моему, глупо обижаться на штраф в этой ситуации. Главное, чтобы по визе проблем не было.

Кто-то пробовал конфеты на форуме, честно признались, что неловко было после замечания... так что все понимают, что делать так нельзя.
Зайцем тоже ездить нельзя. И неважно 1 остановка или час езды - штраф один и тот же (это к тому, что автор сказал, что жена меньше съела)

На худой конец можно было накидать конфет в пакетик, взвесить и есть их дальше. На кассе пакетик пробить.

belaja 20-07-2007 15:15

Цитата:
Сообщение от organza
...
Кто-то пробовал конфеты на форуме, честно признались, что неловко было после замечания... так что все понимают, что делать так нельзя.
.



я пробовала, если можно так сказать:-)
но после замечания чессно слово, хоть под землю

-sie- 20-07-2007 15:17

я пробовала :)пару раз:) но просто взвешивать две конфетинки, да ещё и лёгкие как то совсем глупо :) мне не стыдно, кстать.. :)

organza 20-07-2007 15:22

Цитата:
Сообщение от -sie-
я пробовала :)пару раз:) но просто взвешивать две конфетинки, да ещё и лёгкие как то совсем глупо :) мне не стыдно, кстать.. :)


а если бы сделали замечание, стало бы стыдно?
Я бы краской залилась... честно. И потом бы месяц туда не ходила. :stid:

belaja 20-07-2007 15:26

Цитата:
Сообщение от organza
а если бы сделали замечание, стало бы стыдно?
Я бы краской залилась... честно. И потом бы месяц туда не ходила. :stid:



самое смещное что дядя полмнит меня, когда я редко но захожу в этот магазин, он всеглда здоровается:-))))
а тут я опять с пузиком, может следит за мной особо пристально? :-) первы йраз я тоже была сильно в положении

-sie- 20-07-2007 15:29

Цитата:
Сообщение от organza
а если бы сделали замечание, стало бы стыдно?
Я бы краской залилась... честно. И потом бы месяц туда не ходила. :stid:

1- не сделали бы..
2- скорее всего нет..потому что я прекрасно знаю, что одну две конфетины можно попробовать..

Hnu 20-07-2007 15:43

Ой, мне не раз хотелось, проходя мимо, пару штучек в рот закинуть. Но я такая пугливая... :)

Люди, так скажите кто-нибудь, можно в магазине шапунь или кондиционер для белья нюхать, открыв баночку? А то иногда купишь, а такая гадость оказывается...

Графиня 20-07-2007 15:46

Цитата:
Сообщение от Hnutik
Люди, так скажите кто-нибудь, можно в магазине шапунь или кондиционер для белья нюхать, открыв баночку? А то иногда купишь, а такая гадость оказывается...



А вы без запаха который покупайте. :)

PearLinShell 20-07-2007 15:47

Цитата:
Сообщение от Hnutik
Ой, мне не раз хотелось, проходя мимо, пару штучек в рот закинуть. Но я такая пугливая... :)

Люди, так скажите кто-нибудь, можно в магазине шапунь или кондиционер для белья нюхать, открыв баночку? А то иногда купишь, а такая гадость оказывается...
Можно быть пугливой...Но не до такой же степени....
Нюхай на здоровье!

Hnu 20-07-2007 15:55

Цитата:
Сообщение от Графиня
А вы без запаха который покупайте. :)

Не-е, мне как раз нравится, когда есть какой-нибудь вкусненький аромат. :)

Цитата:
Сообщение от PearLinShell
Можно быть пугливой...Но не до такой же степени....
Нюхай на здоровье!

В общем, я и нюхаю, только у меня такое впечатление, что я от кого-то уже слышала, что нельзя... А тут вот опять вспомнила. :)

Пифкин 20-07-2007 15:55

Реальный случай в Финляндии.
*****,молодая лет 13,пошла в магазин с подружками,и они ей засунули в рюкзак что то,не сказав.Видимо заметили по камере и итог:ей было запрещанно подрабатывать у мамы в магазине(она работает кассиром) до 21 года.
Такие у них правила,а руссо туристо совет:играйте по финским правилам и у вас не будет проблем.Если в чём то не уверены,лучше подойти и спросить,они вам всегда помогут решить проблему,только спросите.

kisumisu 20-07-2007 16:09

Цитата:
Сообщение от Hnutik
Ой, мне не раз хотелось, проходя мимо, пару штучек в рот закинуть. Но я такая пугливая... :)

Люди, так скажите кто-нибудь, можно в магазине шапунь или кондиционер для белья нюхать, открыв баночку? А то иногда купишь, а такая гадость оказывается...

если шампунь закрыт так, что надо "взламывать"- то нельзя. если же нет- то можно.
крема например в банках бывают закрыты да еще плюс внутри фольга закрыта. так вот фольгу отрывать нельзя- иными словами- лучше не открывать вообще упоеавку.
мпип лично нюхаю шампуни для тела и мыло.

Hnu 20-07-2007 16:13

Цитата:
Сообщение от kisumisu
если шампунь закрыт так, что надо "взламывать"- то нельзя. если же нет- то можно.
крема например в банках бывают закрыты да еще плюс внутри фольга закрыта. так вот фольгу отрывать нельзя- иными словами- лучше не открывать вообще упоеавку.
мпип лично нюхаю шампуни для тела и мыло.

Спасибо! Конечно, я ничего не взламываю, ведь шампуни или гели для душа просто так открываются. :)

HeaveN 20-07-2007 16:21

Цитата:
Сообщение от Hnutik
Ой, мне не раз хотелось, проходя мимо, пару штучек в рот закинуть. Но я такая пугливая... :)

Люди, так скажите кто-нибудь, можно в магазине шапунь или кондиционер для белья нюхать, открыв баночку? А то иногда купишь, а такая гадость оказывается...


А я отвинчиваю или открываю крышечку и "снимаю пробу" - нюхаю, если запах мне не знаком и хочется попробовать чего-то нового как же в слепую-то купить...:) К примеру, в Tarjoustalo у стендов с косметикой, с кремами, и с "закрытыми" вещами написано, что "если нет пробника, то пробование (то есть повреждение упаковки) равносильно покупке". У стендов с шампунями, гелями для душа, опаласкивателями для белья, таких надписей на жёлтом фоне не видела. В других магазинах в основном есть пробники на всю косметическую продукцию.

А вообще и так понятно, что то, что развинчивается, то вроде как можно и понюхать, но не лезть же руками, а уж про закрытые упаковки вообще молчу. Другое дело еда, вот там после открытия герметичной упаковки продукт начинает портится, а бытовая химия и некоторые виды косметики (шампуни и т.п.) не так быстро портятся. Кстати, сто раз видела как народ нюхает какой-нибудь продукт. Я даже как-то финской бабуле помогала шариковый дезодарант выбирать - она отвинчивала, а я нюхала и ей говорила чем пахнет, у неё насморк был...:)

Насчёт такой вот "дегустации" конфет эт, конечно, перебор, ладно там один орешек взять.:D

Hnu 20-07-2007 16:28

Цитата:
Сообщение от HeaveN
Я даже как-то финской бабуле помогала шариковый дезодарант выбирать - она отвинчивала, а я нюхала и ей говорила чем пахнет, у неё насморк был...:)

Ржачь! :) Она в итоге что-то купила?

HeaveN 20-07-2007 16:35

Цитата:
Сообщение от Hnutik
Ржачь! :) Она в итоге что-то купила?



Ага! Купила!:) Если честно, я была в шоке. Я как раз состав на этикетке читала, а она неожиданно подошла и попросила ей помочь выбрать "раикас туоксу". Ну, ничего, выбрали. Надеюсь, я её не подвела.:D

organza 20-07-2007 16:57

я-то нюхаю, правда после этой темы засомневалась.
а вот муж мой никогда не нюхал! Всегда в слепую. Я-то сначала понять не могла, почему у него 3 дезика на полке...
Со мной теперь нюхает, а сначала был в шоке от моих действий :))) Я пару раз нюхала кондиционер для белья. Теперь покупаю без запаха.

vorvor 20-07-2007 17:07

Цитата:
Сообщение от Roman28
Охранник по-моему даже сделал вам небольшое одолжение дав спокойно насладиться вам конфетками

Только для ROMAN28:
Когда в России вас будут бить, а прохожие вызовут милицию, то разумеется, хулиганам дадут насладиться избиением, чтоб не так обидно было сидеть, и вам удовольствие - вы правы на все 100%! Не хотите ли проверить собственные принципы?

leijona3 20-07-2007 17:19

Цитата:
Сообщение от vorvor
Когда в России вас будут бить, а прохожие вызовут милицию, то разумеется, хулиганам дадут насладиться избиением, чтоб не так обидно было сидеть, и вам удовольствие - вы правы на все 100%! Не хотите ли проверить собственные принципы?

Вы хотите сказать,что охранник все время стоял возле вас пока вы занимались дегустацией?
Скорей всего,вас он видел по монитору камеры слежения.
И о какой администрации может идти речь,если время было уже позднее,перед закрытием магазина.

vorvor 20-07-2007 18:00

Как и обещал, привожу выдержку из проторола. Полицейский, говорящий по-русски, указал на этот абзац, как на обвинение: "В течение долгого времени ели много карамели".

Знал бы где, извинился бы. Кстати, никому из знакомых об этом случае не расскажу (позор ведь!) так что никто не будет научен моим опытом. Не в штрафе дело. Не визу жаль, а проходящее время!Предлагаю тему закрыть.
Всем - привет!

TEONKUVAUS
Tekoa ikä Tekokunta ja -paikka

17.07.2007 klo 20.45 Lappeenranta, Puhakankatu 9-11



Rikkomus, tekotapa ja lainkohdat

1 NÄPISTYS (RL 28:3,1) Myymälävarkaus, -näpistys
Söi Prisman irtokarkkihyllystä karamelleja usean minuutin ajan samalla, kun laittoi niitä pussiin.
Tapahtuma tallentunut valvontakameralle.
Venäjän kansalainen, passin numero 63 No 0332151, annettu tiedoksi venäjäksi.

Asianomistajan ilmoitus

vorvor 20-07-2007 18:41

В тему. (К финским охранникам отношения не имеет).
Как "разводят" в Питере в Карусели на Пулковском шоссе:
Девушка в отделе подбирает себе заколку и решает не снимать ее, а по этикетка уплатить на выходе. И ходит по магазину, смотрит, что еще купить бы. Очень скоро тут же в торговом зале, не доходя до кассы охрана предлагает пройти в комнату для досмотров: "заколка оплачена?" - "Нет", - тогда обвиняют в краже заколки, составляют протокол(?!) и грозят уголовным делом(???). У нее запуганной изымают права и требуют уплатить 10-кратную стоимость заколки. Но, если денег с собой нет, то завтра. Тогда, мол, и вернем права. Девушка не расстерялась, пошла в милицию. Там ей дали меченых денег заплатить. Но охранники - тоже тертые калачи: "Плати в кассу, а чек отдашь нам" т.е. деньги в руки не берут. Возьмут потом, из кассы, по возврату чека. Не удалось их прищучить... Дело закрыли. Но в 68 ОМ можно почитать.
Так что и такая охрана бывает.

Alona 20-07-2007 18:54

Цитата:
Сообщение от vorvor
В тему. (К финским охранникам отношения не имеет).
Как "разводят" в Питере в Карусели на Пулковском шоссе:
Девушка в отделе подбирает себе заколку и решает не снимать ее, а по этикетка уплатить на выходе. И ходит по магазину, смотрит, что еще купить бы. Очень скоро тут же в торговом зале, не доходя до кассы охрана предлагает пройти в комнату для досмотров: "заколка оплачена?" - "Нет", - тогда обвиняют в краже заколки, составляют протокол(?!) и грозят уголовным делом(???). У нее запуганной изымают права и требуют уплатить 10-кратную стоимость заколки. Но, если денег с собой нет, то завтра. Тогда, мол, и вернем права. Девушка не расстерялась, пошла в милицию. Там ей дали меченых денег заплатить. Но охранники - тоже тертые калачи: "Плати в кассу, а чек отдашь нам" т.е. деньги в руки не берут. Возьмут потом, из кассы, по возврату чека. Не удалось их прищучить... Дело закрыли. Но в 68 ОМ можно почитать.
Так что и такая охрана бывает.


Отсюда мораль: пока товар не оплачен на кассе не стоит его есть, одевать, пробовать работает ли.
И никакие оборотни -охранники не привяжутся.

adam 20-07-2007 18:58

Цитата:
Сообщение от vorvor
В тему. (К финским охранникам отношения не имеет).
Как "разводят" в Питере в Карусели на Пулковском шоссе...


Это как раз не в тему:)
Попытка развода, причем довольно грубая.
Еще есть вариант, когда кассир умышленно не пробивает что-нибудь, и на выходе покупателя встречает охранник.
Уголовным делом могут пугать сколько угодно, но реально оно никак не светит.

ЗЫ. Я бы номер паспорта на форумах публиковать не стал, ну так, на всякий случай:)

adam 20-07-2007 19:08

Цитата:
Сообщение от Alona
Отсюда мораль: пока товар не оплачен на кассе не стоит его есть, одевать, пробовать работает ли.
И никакие оборотни -охранники не привяжутся.


Мне почему-то кажется, что эта девушка родственница автора:)

Alona 20-07-2007 19:23

Цитата:
Сообщение от adam
Мне почему-то кажется, что эта девушка родственница автора:)


Может быть.
Автор видать хотел испытать принцип: "впаду чи я, дрючком пропертий, чи мымо прошпандьорить вин".Ан нет!

Hnu 20-07-2007 20:13

Vorvor, мы все понимаем, что Вам обидно, но всё же Вы были не правы, так что наказали Вас не просто так (никакой аналогии с вымоганием денег охранниками в Карусели тут даже с натяжкой не провести). В том отрывке, что Вы привели сказано, что Вы долго ели карамель в Призме и всё это записано на видеокамеру. Так что пытаться что-то доказывать бессмысленно: у них есть доказательства (ели вы втроём и долго, сколько Вы съели никто не считал, а может, Вы целый киллограм успели съесть...), а незнание закона не освобождает от отвественности. Вы же не ребёнок и должны понимать, что магазин - это не ресторан со шведским столом и каждая конфетка стоит денег.

~aurinko~ 20-07-2007 20:42

насчет косметики. пробники есть везде. но их может быть трудно наити, так как народ запихал куда-то. тут так: хочешь купить что-то , что другой уже использовал или нет? ищити пробники, если нет, позовите продавца. все не так трудно. ето не Хнутику насчет шампуней, ето вообще по теме:))))))))

~aurinko~ 20-07-2007 20:43

кстати и среди дезедоранров есть пробники или как их называют. :))))))


Часовой пояс GMT +3, время: 13:27.