Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Mы и Oни (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Эмигрировали бы вы в Finland ЕЩЕ раз? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=1129)

avanta 02-11-2007 18:41

Цитата:
Сообщение от Pauli
Как только пересекал русско-финскую границу на пути из России,так груз как рукой снимало.А если точнее,так облегчение наступало после прохождения последней российской пограничной будки,хотя впереди было еще несколько часов езды.

Мне это знакомо. Но самое странное, что то же самое я испытываю и в обратную сторону. По приезде в Россию и в Финляндию моментально адаптируюсь, как будто какую-то кнопочку переключаю. Мне и здесь, и там хорошо, хотя есть и там, и тут негатив, который бесит, раздражает, портит настроение.
А в Финляндию, конечно же, эмигрировала бы!
Какая-то я безпринципная, да?

leena 02-11-2007 18:49

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Всё ясно.У меня тоже самое :(
Я очень хорошо осознаю,что никогда не стану счастливым в Финляндии.Сам я тут,а все мои мысли(душа) в России.
Живу и скорблю о том,что моя Родина в "руках врагов"....

О, Боже мой, ну откуда ты знаешь, что я именно так чувствую и переживаю всё... Уверена, что не только я...
В общем, так:
Родину свою Россию люблю и никогда не разлюблю. Русская я. Но вышло так, что полюбила человека-финна. Он не может жить в России. Он хороший. Поэтому я здесь. Если бы да кабы... Ну, нету никаких других возможностей!

leena 02-11-2007 18:55

Про пересечение финско-русской (российско-финской) границы и т.п.
 
Да я рвусь её пересечь! В сторону России, конечно. А потом, как осознанную неизбежность, пересечь её обратно - в Финляндию. И ничего такого несусветно страшного нет ни по одну, ни по другую сторону границы. Это моя жизнь сейчас. Увы, в России бывать столько, сколько хочу, не могу.
"И мне пришлось по разным обстоятельствам
уехать жить в края далёкие чужие...
И это не было моим предательством!
Но Родина мне платит ностальгией..."

Alfauros 02-11-2007 19:03

[QUOTE=Микка К.]Всё ясно.У меня тоже самое :(
Я очень хорошо осознаю,что никогда не стану счастливым в Финляндии.Сам я тут,а все мои мысли(душа) в России.
Живу и скорблю о том,что моя Родина в "руках врагов"



У тебя Микко ,эмоции срабатывают быстерее,чем разум,что объяснимо молодостью.Нет проблем.Всё естественно.
Я же объяснил уже ,ещё раз,последний:


,,Я в Суоми достиг всего ,по максимуму(за ~20лет),но мои близкие(в данной жизни,здесь не на своём месте)и когда я залью в себя 1 литр алкоголя,то на меня находят очень странные мысли,а правильно ли я сделал тогда (~20лет спустя).
Поверь мне на слово,у меня (с Божьей помощью)хватило сил бы и в перестроичный переид отхватитъ свой кусок честно(по пририде своей, я воин)

P.S. Не обо мне речь

жук 07-11-2007 15:31

Цитата:
Сообщение от 301
прочитал, интересно. получается так, что нравится здесь в основном женам (может быть детям), которые уехали за мужем (родителями), а вот те кто сами решили уехать вобщем-то не очень и радуются этому. И это вобщем логично. Вообще же эммиграция уже мне кажется исчерпала себя, это старое такое понятие из 60-70х годов.

Либо ты здесь, либо ты там.
Сейчас намного больше возможностей для перемещения без сильного заморачивания с гражданством, оседлостью и пр.



Выходит что ненамного больше возможностей раз людям приходиться заморачиваться.
Значит трудное это решение - где выбрать место под солнцем.
Наверное для большинства это всё-таки окончательное решение.
Вот от всего этого, от принятия решения (верного или неверного)и заморачиваются люди, иногда даже радоваться не приходиться.
п.с.
У меня именно так : "Либо ты здесь, либо ты там"

301 07-11-2007 16:18

жук,

мир изменился, принцип здесь или там был характерен для периода советского, когда выгоняли обратного пути не было. А теперь можно и страну выбирать и обратно вернуться, было бы желание. С учетом расстояния между РФ и Финляндией и наличием хорошего транспортного сообщение понятие эмигрировал в Финляндию навсегда выглядит несерьезным.

Lesovik 09-11-2007 00:00

День добрый!
Я в этой стране 17 лет и ни разу не пожалел, что сюда переехал. Всё ли мне тут нравится? Разумеется нет. Но на весах моей оценки настоящего плюсов в жизни здесь больше, чем минусов по сравнению с Россией или Америкой. Последние 8 лет неделю в месяце, как минимум, провожу по работе в России, и, каждый раз, когда возвращаюсь, радуюсь, что живу я всё-таки здесь:-) Хотя "фином" я никогда не стану и не хочу этого.



Цитата:
Сообщение от Ту-134
Нехитрый вопросец такой меня занимает. Если бы вы знали заранее обо всем, что вам придется пережить в этой стране, решились ли бы вы на такой крайний шаг, как эмиграция в Финляндию? Не мучает ли раскаяние? Все могло быть по другому? Или что есть - то есть? В Питере сейчас очень распространена реклама (не помню чего) на которой написано что-то вроде: Что может быть хуже чувства, что ты хуже других?

:eek:

Серж! 09-11-2007 20:50

Цитата:
Сообщение от Ту-134
Нехитрый вопросец такой меня занимает. Если бы вы знали заранее обо всем, что вам придется пережить в этой стране, решились ли бы вы на такой крайний шаг, как эмиграция в Финляндию? Не мучает ли раскаяние? Все могло быть по другому? Или что есть - то есть? В Питере сейчас очень распространена реклама (не помню чего) на которой написано что-то вроде: Что может быть хуже чувства, что ты хуже других?

:eek:

Говорят Наполеон сказал:
Лучше сделать и пожалеть, чем пожалеть о том что не сделал! ;)

atitievs 09-11-2007 21:04

Цитата:
Сообщение от Alfauros
[QUOTE=Микка К.]Всё ясно.У меня тоже самое :(
Я очень хорошо осознаю,что никогда не стану счастливым в Финляндии.Сам я тут,а все мои мысли(душа) в России.
Живу и скорблю о том,что моя Родина в "руках врагов"



У тебя Микко ,эмоции срабатывают быстерее,чем разум,что объяснимо молодостью.Нет проблем.Всё естественно.
Я же объяснил уже ,ещё раз,последний:


,,Я в Суоми достиг всего ,по максимуму(за ~20лет),но мои близкие(в данной жизни,здесь не на своём месте)и когда я залью в себя 1 литр алкоголя,то на меня находят очень странные мысли,а правильно ли я сделал тогда (~20лет спустя).
Поверь мне на слово,у меня (с Божьей помощью)хватило сил бы и в перестроичный переид отхватитъ свой кусок честно(по пририде своей, я воин)

П.С. Не обо мне речь


Ша тоже влил? :)

Alfauros 09-11-2007 21:41

Цитата:
Сообщение от Серж!
Говорят Наполеон сказал:
Лучше сделать и пожалеть, чем пожалеть о том что не сделал! ;)




Как Наполеон сказал,так мы и делаем.

Alfauros 09-11-2007 21:48

Цитата:
Сообщение от atitievs
Ша тоже влил? :)




Да доктор,влил 500мг красного вина в кабаке,фирма сегодня платила,и вечером добавил от себя 2 литра пива,крепкого.
Доктор,у меня к вам вопрос,почему алкоголь не действует на меня,понять не могу?Хочу бросить,чё деньги переводить зря.Раньше бывало отопъёшь 50 грамм,расслобление,а сейчас ,шо 50,ш0 3 литра без разницы(вру ,в деньгах есть разница)
Поэтому вопрос,почему ????

atitievs 09-11-2007 23:37

Цитата:
Сообщение от Alfauros
Да доктор,влил 500мг красного вина в кабаке,фирма сегодня платила,и вечером добавил от себя 2 литра пива,крепкого.
Доктор,у меня к вам вопрос,почему алкоголь не действует на меня,понять не могу?Хочу бросить,чё деньги переводить зря.Раньше бывало отопъёшь 50 грамм,расслобление,а сейчас ,шо 50,ш0 3 литра без разницы(вру ,в деньгах есть разница)
Поэтому вопрос,почему ????


Вишь, профессионализм не пропьёшь..
*это вторая фаза алкоголизма, на третьей - валить будет с пары рюмочек. Потом (и одновременно) - цирроз печени и поджелудочной, и медленная, мучительная смерть. Не доводи до того, не надо.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:14.