Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Юридичecкиe вoпрocы (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Зачем мне финское гражданство? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=23657)

Gia 27-07-2006 16:07

Цитата:
Сообщение от Bet
серьезно что ли???? а где такой закон что его надо в 20 менять?


в конституции))))))))

извлечение из Положения о паспорте гражданина РФ:

...>

7.Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста
от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста
от 45 лет - бессрочно.

ПАУТИНА 27-07-2006 16:08

Цитата:
Сообщение от Bet
серьезно что ли???? а где такой закон что его надо в 20 менять?


Bet, я так понимаю, что у тебя паспорт старого образца, полученный в 16 лет ?!

Несколько лет назад ввели паспорта нового образца и оговорили сроки, в течении которых ВСЕМ надо получить новые паспорта; кто етого не сделает вовремя - заплатит штраф. Даже дряхлым бабулькам пришлось менять, иначе пенсию по старым паспортам не давали .

Bet 27-07-2006 16:09

Цитата:
Сообщение от v_muku
в конституции))))))))

извлечение из Положения о паспорте гражданина РФ:

...>

7.Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста
от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста
от 45 лет - бессрочно.

госпиди еще этого мне не хватало.

federajj 27-07-2006 16:10

Цитата:
Сообщение от v_muku
в конституции))))))))

извлечение из Положения о паспорте гражданина РФ:

...>

7.Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста
от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста
от 45 лет - бессрочно.



............... не блин, вот всё равно не понимаю , зачем стока бланков марать....
конечно и ослу понятно , что ето каждый раз "пошлины" * кол-во совершеннолетних россиян... но какой "гений" ето выдумал!!!

"..умом Россиию не понять..." :gy:

vrednij 27-07-2006 16:10

Цитата:
Сообщение от Bet
серьезно что ли???? а где такой закон что его надо в 20 менять?



открой последнюю страницу паспорта и прочти.


"Даже тысяч " от15 до 25 МРОТ т.е до 2500 руб.
неделю назад ознакомили.

Bet 27-07-2006 16:11

Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Bet, я так понимаю, что у тебя паспорт старого образца, полученный в 16 лет ?!

Несколько лет назад ввели паспорта нового образца и оговорили сроки, в течении которых ВСЕМ надо получить новые паспорта; кто етого не сделает вовремя - заплатит штраф. Даже дряхлым бабулькам пришлось менять, иначе пенсию по старым паспортам не давали .

так я не знаю какого у меня образца, у меня такой темно-красный пачпорт с орлами и ламинированной странцей. выдали в 2002 году. так, это значит мене было 20. так как дело было в августе, а я в ноябре...о! значит мне не надо что ли?

ПАУТИНА 27-07-2006 16:12

Цитата:
Сообщение от Bet
так я не знаю какого у меня образца, у меня такой темно-красный пачпорт с орлами и ламинированной странцей. выдали в 2002 году. так, это значит мене было 20. так как дело было в августе, а я в ноябре...о! значит мне не надо что ли?


Ну вот БЛИН, а мы уже тут все за тебя переволновались !

Bet 27-07-2006 16:17

перекрестилась 33 раза

Olka 27-07-2006 16:18

Цитата:
Сообщение от triFilosofia
никакой мороки, кроме очереди у русского консульства..
документы все доступные, самый дорогой , по моему, апостил, евро 6.....

ожидание 2 недели..

Российское гражданство обойдется в 105 е

дети только совершеннолетние лично нужны в посольстве!


дураку и финского гражданства много, умному = и 2ого недостаточно!

как можно упустить такой шанс для ребенка?!

всегда, все что связано с Россией в Финляндии 2 плюса!


Спасибо! Странно, подруга (ну та что из Кухмо) звонила в косульство и ей сказали что ребёнок должен быть с собой. И они с 2-месячным пёрлись 600 км на машине... Правда в Консульство вроде без очереди пустили.

vrednij 27-07-2006 16:19

зря крестилась- читай ниже.
Как сказала одна раб.ПВС -менять в течении 30 дней после дня рождения и ВСЕ!
Но у моей подруги паспорт просроченный на 2 года , в 9 овд Красного Села заменили за сутки без штрафа. Там новая женщина нач ПВС и вдобавок умница.Объяснили что конс-во не меняет , а мы живем в Ф. Причина уважительная.

Bet 27-07-2006 16:19

Цитата:
Сообщение от Olka
Спасибо! Странно, подруга (ну та что из Кухмо) звонила в косульство и ей сказали что ребёнок должен быть с собой. И они с 2-месячным пёрлись 600 км на машине... Правда в Консульство вроде без очереди пустили.

да ну это вообще цирк конечно.

-vika- 27-07-2006 16:24

Цитата:
Сообщение от Bet
да ну это вообще цирк конечно.

цирк не цирк...а мне тоже сказали что ребенок нужен...А потом когда с ним приехала...сказали...а зачем вы ребенка в такую даль везли?! Я тогда свид. о рождение делала...

triFilosofia 27-07-2006 16:24

Цитата:
Сообщение от Olka
Спасибо! Странно, подруга (ну та что из Кухмо) звонила в косульство и ей сказали что ребёнок должен быть с собой. И они с 2-месячным пёрлись 600 км на машине... Правда в Консульство вроде без очереди пустили.



Конечно, русскому человеку не трудно всегда соврать за счет детей,

но есть официальный сайт и можно и просто по е майлу запрос попросить, к счастью, отвечают четко!

а если вот задуматься, с какой целью нужен недееспособный ребенок в Консульстве?!

для количества посещений на входе?


а вот , что без очереди пустили, вот это и для меня загадка........................

Gala 27-07-2006 18:59

Мы оформляли месяц назад,ездили тоже с ребенком (его присутствие в Конс-ве НЕ НУЖНО!,нам просто оставить не с кем было,да и бабушка приехала посмотреть заодно :) ),стоит 99евро,прислали по почте уже готовое (вписана в мой з/п+бумажка о принятии в гражданины РФ)
:)

Noora 27-07-2006 21:49

Цитата:
Сообщение от Bet
вопрос наверное риторический/глупый. но хотелось бы поинтересоваться: что я поимею, получив финское гражданство? ну да, свободное передвижение по ЕС, а какие-то льготы в финляндии? какие льготы я поимею от пысывä олескелулупа? или никаких?

всем спасибо заранее.

больше прав и больше ответственности....
а так же официально вторую Родину....)))))

Olka 27-07-2006 21:56

Цитата:
Сообщение от Gala
Мы оформляли месяц назад,ездили тоже с ребенком (его присутствие в Конс-ве НЕ НУЖНО!,нам просто оставить не с кем было,да и бабушка приехала посмотреть заодно :) ),стоит 99евро,прислали по почте уже готовое (вписана в мой з/п+бумажка о принятии в гражданины РФ)
:)


Гала, спасибо за тсенные сведения! Скажи, а какие бумажки нужно везти в консул´ство? Туда обязател`но ехат` с мужем или можно одной?

bee 27-07-2006 21:59

Цитата:
Сообщение от Noora
больше прав и больше ответственности....
а так же официально вторую Родину....)))))

а что в этом смешного???

remsu 27-07-2006 23:28

Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
Да сделай, конечно, вдруг пригодиться ?

Я тут как-то тоже загорелась желанием дочке сделать, вдобавок к финскому,рос. гражданство.После звонка в рос.консульство -призадумалась,а стоит ли?
Ну будет у нее рос.гражданство.Вырастет она -и понеслась!-сделать внутренний рос.паспорт,сделать загран паспорт,меняй их время от времени-т.е .опять-таки ,поездки в Россию ради этих бумажек,и плати, плати... Россия непредсказуема.А ребенок-финн(и по языку и по менталитету).И вот потом ,после того как "познакомится" с дибильной "действительностью "российских чиновников,скажет мне -"На кой хр..,ты,мамочка,эту "радость "мне устроила!?"Ты это сделала без моего желания!

kisumisu 28-07-2006 00:11

зачем вся эта суета с 2 паспортами? чтоб за визу не платить? и из-за этого весь гемор?
если ребенок-финский гражданин- и мать-финская гражданка с отцом- никто автоматически российского гражданства не даст. если мать- гражданка россии- тогда могут ребенка "взять" назад в российское гражданство. все это- не двойное гражданство (его нет между россией и фи) - а просто возможность иметь 2 паспорта.
в законе фи сказано- что- гражданин финляндии может иметь также гражданство и другой страны, если та страна этому не припятствует - и этот закон был создан специально для финнов, живущих за границей, чтобы они, имея гражданство другой страны и не отказываясь от него- поимели бы и гражданство своей родины - финляндии (т.е. могли бы вернуть гражданство).
а если я например своей дочке и захочу сделать гражданство росси- то мей надо туда ехать и жить как минимум полгода.

triFilosofia 28-07-2006 00:18

а если я например своей дочке и захочу сделать гражданство росси- то мей надо туда ехать и жить как минимум полгода.[/QUOTE]




действительно, упрощенный порядок получения гражданства распространяется только на детей, один из родителей , которого имеет российское гражданство.........

остальные варианты получения гражданства так заформализированы, что не стоит и заниматься.................

remsu 28-07-2006 22:34

Цитата:
Сообщение от remsu
Я тут как-то тоже загорелась желанием дочке сделать, вдобавок к финскому,рос. гражданство.После звонка в рос.консульство -призадумалась,а стоит ли?
Ну будет у нее рос.гражданство.Вырастет она -и понеслась!-сделать внутренний рос.паспорт,сделать загран паспорт,меняй их время от времени-т.е .опять-таки ,поездки в Россию ради этих бумажек,и плати, плати... Россия непредсказуема.А ребенок-финн(и по языку и по менталитету).И вот потом ,после того как "познакомится" с дибильной "действительностью "российских чиновников,скажет мне -"На кой хр..,ты,мамочка,эту "радость "мне устроила!?"Ты это сделала без моего желания!

Посещали ли кого-то подобные сомнения?

Gala 28-07-2006 23:47

Цитата:
Сообщение от Olka
Гала, спасибо за тсенные сведения! Скажи, а какие бумажки нужно везти в консул´ство? Туда обязател`но ехат` с мужем или можно одной?

Ответила в приват :)

cosmopolite 13-11-2006 00:40

Позвольте свежеподжаренному гражданину добавить пару фишек по теме.
1. Хоть уже и упоминалось - безвизовое вояжирование : мне вот загорелось катануть в Таллинн ( ни разу там не был ), но заморачиваться с визой - отбивало порыв, зато теперь - вперед ! :)
Анлогично - Болгария. Был там 2 раза у своей подруги, но каждый раз - визовая головомойка ! А теперь - нет проблемофф (правда, с подругой уже расстались) :)
А горячие туры ! Ведь бывают офигенные скидки на те же Золотые Пески, последний раз помню - 200 е ! Но пока оформишь визу - тю-тю !
2. Бракосочетание с иноземками. Если не гражданин - есть немалая вероятность, что твою законную, а может к тому ж и обожаемую, супругу из деревни "Красный Пахарь" Чугуновского уезда, не пустят на проживание к своему изнывающему от долгого воздержания и любви супругу. Для Гражданина же такой исход - микровероятен. Если я не прав - пусть в меня бросит камень знаток предмета !

finnka 19-11-2006 20:27

Цитата:
Сообщение от vikulja
когда на работу берут - финское гражданство тоже плюс.. т.е. быстрее возьмут среднего специалиста - но финна, чем хорошего специалиста - но не финна.
на некоторых работах требуют гражданство
тот же кредит в банке скорее дадут..
свобода передвижения
право голосовать :)

В банке никто не спрашивает огражданстве и на работу когда брали тоже о гражданстве никто не интересовался. Когда рот открешь и будешь говорить, все и так поймут .

ArtemB 19-11-2006 23:13

Цитата:
Сообщение от finnka
В банке никто не спрашивает огражданстве и на работу когда брали тоже о гражданстве никто не интересовался. Когда рот открешь и будешь говорить, все и так поймут .


А не всех ли работах рот открывать нужно?

Topik 19-11-2006 23:18

Цитата:
Сообщение от ArtemB
А не всех ли работах рот открывать нужно?

Могилы на кладбищах копать , даже немых возьмут !

Aino 28-11-2006 13:59

Кстати, расскажите кто сталкивался - сама процедура получения гражданства насколько реалистична для девушки с неидеальным финским?
Или же зубрить зубрить и зубрить?
Мне например финское гражданство хочется, но вот языковые тесты бррр попугивают

Olka 28-11-2006 14:08

Цитата:
Сообщение от Aino
Кстати, расскажите кто сталкивался - сама процедура получения гражданства насколько реалистична для девушки с неидеальным финским?
Или же зубрить зубрить и зубрить?
Мне например финское гражданство хочется, но вот языковые тесты бррр попугивают


Я 2 года назад гражданство получила. Языковой экзамен был не особо сложным на мой взгляд, но с минимальной языковой базой его конечно не одолеть. Так что учи язык, в любом случае пригодится.

Noora 28-11-2006 14:49

Цитата:
Сообщение от bee
а что в этом смешного???

просто забавно, когда люди такие вопросы задают.
лично я считаю, что упрошение безвизовых поездок,
не правильныи повод для получения пасспорта др.государства.

lone_again 11-12-2006 03:09

Цитата:
Сообщение от cosmopolite
Позвольте свежеподжаренному гражданину добавить пару фишек по теме.
1. Хоть уже и упоминалось - безвизовое вояжирование : мне вот загорелось катануть в Таллинн ( ни разу там не был ), но заморачиваться с визой - отбивало порыв, зато теперь - вперед ! :)
Анлогично - Болгария. Был там 2 раза у своей подруги, но каждый раз - визовая головомойка ! А теперь - нет проблемофф (правда, с подругой уже расстались) :)
А горячие туры ! Ведь бывают офигенные скидки на те же Золотые Пески, последний раз помню - 200 е ! Но пока оформишь визу - тю-тю !
2. Бракосочетание с иноземками. Если не гражданин - есть немалая вероятность, что твою законную, а может к тому ж и обожаемую, супругу из деревни "Красный Пахарь" Чугуновского уезда, не пустят на проживание к своему изнывающему от долгого воздержания и любви супругу. Для Гражданина же такой исход - микровероятен. Если я не прав - пусть в меня бросит камень знаток предмета !



Кстати, а как насчет Туманного Альбиона ? Они вроде в Шенген не встряли ?
Но для финнов ведь без визы можно ?

aiven 11-12-2006 06:49

Цитата:
Сообщение от lone_again
Кстати, а как насчет Туманного Альбиона ? Они вроде в Шенген не встряли ?
Но для финнов ведь без визы можно ?

Финнам можно.Им всюду без визы можно.Кроме Северной Кореи и России.

rewrew 11-12-2006 09:32

Люди с двойным гражданством это 2-й сорт и в России, и в Финляндии - целый ряд должностей по работе закрыты автоматически, если на вас наедут в любой из этих стран о консульской защите надо забыт сразу, и пр.

BB29 11-12-2006 09:36

Цитата:
Сообщение от rewrew
Люди с двойным гражданством это 2-й сорт и в России, и в Финляндии - целый ряд должностей по работе закрыты автоматически, если на вас наедут в любой из этих стран о консульской защите надо забыт сразу, и пр.

Интересно отчего это они люди второго сорта? Объясните пожалуйста...

rewrew 11-12-2006 09:38

Цитата:
Сообщение от BB29
Интересно отчего это они люди второго сорта? Объясните пожалуйста...


А я не объяснил?

BB29 11-12-2006 09:43

Цитата:
Сообщение от rewrew
А я не объяснил?


НЕА......не объяснили....я вот не считаю себя человеком второго сорта.Хотя у меня только гражданство России.

Opiskelija 11-12-2006 09:45

Цитата:
Сообщение от rewrew
Люди с двойным гражданством это 2-й сорт и в России, и в Финляндии - целый ряд должностей по работе закрыты автоматически, если на вас наедут в любой из этих стран о консульской защите надо забыт сразу, и пр.

Огласите весь список, пжжлста...

rewrew 11-12-2006 09:50

Цитата:
Сообщение от BB29
НЕА......не объяснили....я вот не считаю себя человеком второго сорта.Хотя у меня только гражданство России.




Ну иди подай заявление на муниципальную должность, или попробуй избраться депутатом в Думу... Не слышал что Путин сказал "везде где имеются государственные интересы людей с двойным гражданством не должно быт". У финнов не так в открытo, но то же самое.

rewrew 11-12-2006 09:52

Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Огласите весь список, пжжлста...



"везде где имеются государственные интересы людей с двойным гражданством не должно быть - пусть выбирают" (примерно так сказал ВВП)

http://news.ntv.ru/91026/

http://news.ntv.ru/89947/

Opiskelija 11-12-2006 09:57

Цитата:
Сообщение от rewrew
"везде где имеются государственные интересы людей с двойным гражданством не должно быть - пусть выбирают" (примерно так сказал ВВП)

Я и не знал, что в Финляндии это ВВП решает. Спасибо, что просветили.

rewrew 11-12-2006 10:02

Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Я и не знал, что в Финляндии это ВВП решает. Спасибо, что просветили.




В Финляндии много негласных законов, так что даже твоим детям многое не светит из за твоего русского происхождения и "поведения". Только вступление Финляндии в НАТО (и России) может улучшит положение русскоязычных здесь.

Да, корректировку в мозгах сделай чтоб знать в какой стране Путин президент.

Opiskelija 11-12-2006 10:04

Цитата:
Сообщение от rewrew
В Финляндии много негласных законов, так что даже твоим детям многое не светит из за твоего русского происхождения и "поведения". Только вступление Финляндии в НАТО (и России) может улучшит положение русскоязычных здесь.

Все еще жду полного списка или хотя бы ссылку на источник.

rewrew 11-12-2006 10:05

Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Все еще жду полного списка или хотя бы ссылку на источник.


A samomu trudno?

http://news.ntv.ru/91026/

http://news.ntv.ru/89947/

BB29 11-12-2006 10:08

И всё равно я чёт не понял при чём тут второй сорт?

Wasp10 11-12-2006 10:10

Цитата:
Сообщение от rewrew
Ну иди подай заявление на муниципальную должность, или попробуй избраться депутатом в Думу... Не слышал что Путин сказал "везде где имеются государственные интересы людей с двойным гражданством не должно быт". У финнов не так в открыто, но то же самое.


Если говорите про Россию и Финляндию - забудьте это словосочетание! Нет такого понятия, как двойное гражданство, есть два гражданства. Разницу надеюсь знаете?

Гном 11-12-2006 10:11

у меня знакомый с двумя гражданствами россия и германия, хоть по немецким законам это запрещено, но каким то раком он сохранил русское. у него кончился русский паспорт и для поездки в россию он подал на увизу как обычный иностранец, получил, съездил, а потом уже с двумя паспортами несколько раз побывал в россии, все без проблем... здесь кто-нибудь так делал?

rewrew 11-12-2006 10:12

Цитата:
Сообщение от Wasp10
Если говорите про Россию и Финляндию - забудьте это словосочетание! Нет такого понятия, как двойное гражданство, есть два гражданства. Разницу надеюсь знаете?




Ваш "наезд" мне не понятен тоже.

Opiskelija 11-12-2006 10:13

Цитата:
Сообщение от rewrew
А самому трудно?


Да плевать мне, что там Путин сказал про российских чиновников. Я в Финляндии живу.

Wasp10 11-12-2006 10:13

Цитата:
Сообщение от rewrew
Ваш "наезд" мне не понятен тоже.


Нет, не наезд, обычный вопрос. Здесь многие действительно не понимают разницу между двойным гражданством и двумя гражданствами.

rewrew 11-12-2006 10:14

Цитата:
Сообщение от BB29
И всё равно я чёт не понял при чём тут второй сорт?



Поражение в правах:

"Россиянам, имеющим иностранное гражданство либо вид на жительство в других странах, запрещено занимать ряд государственных и муниципальных должностей. Закон об этом подписал Владимир Путин."

rewrew 11-12-2006 10:15

Цитата:
Сообщение от Wasp10
Нет, не наезд, обычный вопрос. Здесь многие действительно не понимают разницу между двойным гражданством и двумя гражданствами.


этот вопрос не ко мне!

Wasp10 11-12-2006 10:17

Цитата:
Сообщение от rewrew
этот вопрос не ко мне!


Ne pohozhe.

Цитата:
Сообщение от rewrew
Люди с двойным гражданством это 2-й сорт и в России, и в Финляндии - целый ряд должностей по работе закрыты автоматически, если на вас наедут в любой из этих стран о консульской защите надо забыт сразу, и пр.


То что у Вас 2 гражданства знаете только Вы, другим до этого нет дела.

rewrew 11-12-2006 10:19

Цитата:
Сообщение от Opiskelija
Да плевать мне, что там Путин сказал про российских чиновников. Я в Финляндии живу.




И у тебя нет двойного гражданства. А если ест то ты не хочешь занимать должности в муниципалитете, или иметь рабочее место в предприятиях имеющих заказы ВПК - тогда плюй, ето не к тебе.

Opiskelija 11-12-2006 10:22

Цитата:
Сообщение от rewrew
И у тебя нет двойного гражданства. А если ест то ты не хочешь занимать должности в муниципалитете, или иметь рабочее место в предприятиях имеющих заказы ВПК - тогда плюй, ето не к тебе.

То есть о муниципалитете ты решил на основании решения ВВП? Мне просто интересно, откуда "инфа"? Почему ты не можешь мне прямо ответить?

rewrew 11-12-2006 10:25

Цитата:
Сообщение от Wasp10
Не похоже.



То что у Вас 2 гражданства знаете только Вы, другим до этого нет дела.




Объясни, чего народ томит, и разницу. Эту разницу еще чиновникам FSB объяснить надо - они видят у вас два паспорта, значит гражданство двойное. Да, и гражданство не главное раз вид на жительство имели, попробуйте хотя бы на телефонную станцию устроится.

rewrew 11-12-2006 10:42

Цитата:
Сообщение от Opiskelija
То есть о муниципалитете ты решил на основании решения ВВП? Мне просто интересно, откуда "инфа"? Почему ты не можешь мне прямо ответить?




Меня умные люди просветили когда я "светлые планы" для жизни здесь по приезду строил.

В Финляндии любой список имеет значение, а это значит что ты сам должен решит в какие списки попадать а в какие нет нет, вся твоя судьба от этого зависит. Ссылок на это ни ты ни я не найдём.

Если попал в "рикосрекистеери" - это худшее что можно пожелать, "луоттотиедот" испорчены - 4 года нормальный магазин тебя на работу не возьмёт, а про работу в банке забудь навсегда. Добровольные обязанности не выполняешь - в армии не служил, в списках на выборах "не голосовал" значит сам себе могилу роешь. Конечно можно быт пофигистом при влиятельных родителях, но с "мааханмууттаятаустат" лучше быт нормальным гражданином Финляндии.

ПАУТИНА 11-12-2006 10:46

Цитата:
Сообщение от rewrew
Объясни, чего народ томит, и разницу. Эту разницу еще чиновникам ФСБ объяснить надо - они видят у вас два паспорта, значит гражданство двойное. Да, и гражданство не главное раз вид на жительство имели, попробуйте хотя бы на телефонную станцию устроится.


На телефонную станцию не пробывала устраиваться, но вот не имея финского гражданства, по роду деятельности, приходится заниматься в том числе проектированием бомбоубежишь.

rewrew 11-12-2006 11:04

Цитата:
Сообщение от ПАУТИНА
На телефонную станцию не пробывала устраиваться, но вот не имея финского гражданства, по роду деятельности, приходится заниматься в том числе проектированием бомбоубежишь.




В Хельсинки даже уборщиц без финского гражданства не пускают в бомбоубежища убирать, скандал был когда узнали что эстонка убирала там месяц (из практики, хотя вроде из ЕС), хотя вроде объект ГРАЖДАНСКОЙ обороны и предназначен всем жителям. Видимо немного зависит от работодателя. У меня знакомый допуск в сеть не получил со своего компа, начальник поставил другой комп в коридоре и с него можно было входит без пароля, иногда работа главнее. Многие офисы требуют даже уборщиц с гражданством Финляндии, к примеру Финнайр...

Wasp10 11-12-2006 11:25

Цитата:
Сообщение от rewrew
Объясни, чего народ томит, и разницу. Эту разницу еще чиновникам ФСБ объяснить надо - они видят у вас два паспорта, значит гражданство двойное. Да, и гражданство не главное раз вид на жительство имели, попробуйте хотя бы на телефонную станцию устроится.


Разница между двойным и двумя гражданствами заключается в том, что имея 2 гражданства, каждая страна рассматривает Вас как гражданина именно этого государства. Т.е. другое государство даже не догадывается о том (если Вы не кричите сами об этом на каждом углу), что имеется ещё и другое гражданство. Заметте, что при получении финского гражданства, Вы не сообщаете об этом Российским чиновникам. А то, что у Вас 2 паспорта, повторяю, знаете только Вы сами.

rewrew 11-12-2006 11:48

Цитата:
Сообщение от Wasp10
Разница между двойным и двумя гражданствами заключается в том, что имея 2 гражданства, каждая страна рассматривает Вас как гражданина именно этого государства. Т.е. другое государство даже не догадывается о том (если Вы не кричите сами об этом на каждом углу), что имеется ещё и другое гражданство. Заметте, что при получении финского гражданства, Вы не сообщаете об этом Российским чиновникам. А то, что у Вас 2 паспорта, повторяю, знаете только Вы сами.




У ФСБ все сведения об етом уже автоматически, при том без разницы "гражданство" или "вид на жительство", + за утаивание подобной инфо можно понести ответственность в законодательном порядке, тогда вас и Финляндия не спасёт когда в гости к Ходорковскому отправят.

Wasp10 11-12-2006 11:54

Цитата:
Сообщение от rewrew
У ФСБ все сведения об етом уже автоматически, при том без разницы "гражданство" или "вид на жительство", + за утаивание подобной инфо можно понести ответственность в законодательном порядке, тогда вас и Финляндия не спасёт когда в гости к Ходорковскому отправят.


Ну если только у ФСБ есть свои агенты в УВИ.

Цитата:

Иностранные государства, как правило, не информируют консульские учреждения других стран о приобретении их гражданами второго гражданства. Таким образом, факт получения российским гражданином иностранного гражданства может и не быть зафиксирован в России.

http://www.cliff.ru/citizenship/dual/


Часовой пояс GMT +3, время: 23:28.