Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Aвтoмoбиль (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Всё об электромобилях! Пофлудим! (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83153)

Sergei 17 15-10-2017 12:47

Цитата:
Сообщение от Submariner
О массовости электрических автомобилей в Финляндии:

На ноябрь 2016г в стране было зарегистрировано 2 250 электических авто. Общее количество зарегистрированных авто - 6 316 531, из них эксплуатировалось 4 996 194.

0.045% - воистину, массовость!

Источники информации:
http://www.stat.fi/til/mkan/2016/mk...tie_001_en.html
https://yle.fi/uutiset/osasto/news/..._market/9305142

https://www.talouselama.fi/uutiset/...6f-d20124c0a748
Здесь немного другие цифры.

Submariner 15-10-2017 12:53

Цитата:
Сообщение от Sergei 17
https://www.talouselama.fi/uutiset/...6f-d20124c0a748
Здесь немного другие цифры.


Да уж. 641 электроавтомобиль! Тогда массовость 0.013%

ay) 15-10-2017 13:04

Цитата:
Сообщение от Submariner
Да уж. 641 электроавтомобиль! Тогда массовость 0.013%

Ну я так понимаю, что дело не в текущей массовости, а в том, что форумские эксперды не видят тенденции о захвате рынка электрокарами в будущем. А рост же действительно впечатляющий: лет за пять с 0 до 0.013% :gy: И ведь, как я понимаю, есть какие-то предпосылки что рост рванёт в ближайшем будущем. Наверное есть какие-то скрытые, от сидящих на шестке, данные, что либо литий заменят на новые технологии, либо цена упадёт, либо хотя бы вес машины уменьшится, не говоря уж про увеличение безопасности, вместительности, срока службы батареи и дальноходности...

Submariner 15-10-2017 13:13

Цитата:
Сообщение от ay)
И ведь, как я понимаю, есть какие-то предпосылки что рост рванёт в ближайшем будущем. Наверное есть какие-то скрытые, от сидящих на шестке, данные, что либо литий заменят на новые технологии, либо цена упадёт, либо хотя бы вес машины уменьшится, не говоря уж про увеличение безопасности, вместительности, срока службы батареи и дальноходности...


Очень хочется услышать, на чём зиждется это понимание, на каких фактах или предположениях?

mg-34 15-10-2017 13:16

Цитата:
Сообщение от ay)
Ну я так понимаю, что дело не в текущей массовости, а в том, что форумские эксперды не видят тенденции о захвате рынка электрокарами в будущем. А рост же действительно впечатляющий: лет за пять с 0 до 0.013% :gy: И ведь, как я понимаю, есть какие-то предпосылки что рост рванёт в ближайшем будущем. Наверное есть какие-то скрытые, от сидящих на шестке, данные, что либо литий заменят на новые технологии, либо цена упадёт, либо хотя бы вес машины уменьшится, не говоря уж про увеличение безопасности, вместительности, срока службы батареи и дальноходности...

Я не эксперд в вопросах замены лития на что либо дешевое по бросовой цене. Меня больше интерсует откуда эксперды будут брать экологически чистую электроенергию.

Submariner 15-10-2017 13:17

Цитата:
Сообщение от mg-34
Я не эксперд в вопросах замены лития на что либо дешевое по бросовой цене. Меня больше интерсует откуда эксперды будут брать экологически чистую электроенергию.


Из России же :) :D :p

malexTrolli 15-10-2017 13:40

Еще лет 30 назад заговори ты про телефон в кармане тебя примут за сумасшедшего. А лет 70 назда персональный компьютер был размером с дом. Так что будущее за электрокарами.

Yasmin 15-10-2017 13:49

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Еще лет 30 назад заговори ты про телефон в кармане тебя примут за сумасшедшего. А лет 70 назда персональный компьютер был размером с дом. Так что будущее за электрокарами.

так никто не спорит, что не за ними....но не ближайшее будушее а как раз может лет через 20 что-то массово и начнется, а сейчас лишь одни интузиасты деньги выкидывают

ay) 15-10-2017 13:50

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Еще лет 30 назад заговори ты про телефон в кармане тебя примут за сумасшедшего. А лет 70 назда персональный компьютер был размером с дом. Так что будущее за электрокарами.

Это верно. Только одна поправка: телефон в кармане на литии живёт. И первые касетные проигрыватели тоже на нём работали... так что и у электрокаров на литии большое будущее, если они по размеру в карман будут влезать.

Pavel1968 15-10-2017 13:54

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Еще лет 30 назад заговори ты про телефон в кармане тебя примут за сумасшедшего. А лет 70 назда персональный компьютер был размером с дом. Так что будущее за электрокарами.

Так как понимаю, большинство с этим и не спорит. Я про электрокары. Просто кажется оторванными от реальности прогнозы, что года через 3-4 мы все пересядем на электромобили, да еще и с автопилотом. И вот что бы не опоздать., просто необходимо прямо сейчас бежать в автосалон заказывать " знаковые, массовые и доступные Лифы"

HelVa 15-10-2017 14:12

Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Так как понимаю, большинство с этим и не спорит. Я про электрокары. Просто кажется оторванными от реальности прогнозы, что года через 3-4 мы все пересядем на электромобили, да еще и с автопилотом. И вот что бы не опоздать., просто необходимо прямо сейчас бежать в автосалон заказывать " знаковые, массовые и доступные Лифы"

Это где ж такие прогнозы? :о
Автопилоты на парковку уже есть. Автопилоты шоссейные скоро выйдут. Вот автопилотов городских придется подождать неопределенное время.

Dimas23 15-10-2017 14:57

Цитата:
Сообщение от Yasmin
так никто не спорит, что не за ними....но не ближайшее будушее а как раз может лет через 20 что-то массово и начнется, а сейчас лишь одни интузиасты деньги выкидывают

Почему никто не спорит - я спорю :gy:
Я вижу на данный момент будущее электромобилей только если на них будут пересаживать насильно, вводя заградительные пошлины и налоги на двс, ужесточая "евронормы", что кстати вызывает ещё большее отторжение. Во-первых если вдруг представить что все ринутся в ближайшее время покупать электро - где их все заряжать? Мы блин от магнитного поля такого количества высоковольтных проводов ласты склеим :D Во-вторых ну дорого не адекватно за такое. Помню лет 10 назад финны выпустили какую-то электротабуретку кстати дешевле лифа намного была - и где она? Кому она оказалась нужна?

Petter 15-10-2017 15:04

Цитата:
Сообщение от ay)
Это верно. Только одна поправка: телефон в кармане на литии живёт. И первые касетные проигрыватели тоже на нём работали... так что и у электрокаров на литии большое будущее, если они по размеру в карман будут влезать.

А шо литий? Лития завались. Просто 20 лет назад он никому кроме стекольщиков не был особо нужен, а теперь - взрыв.
Россия пока отстает в производстве лития, точнее - вообще нету производства, кроме экспериментальной установки. Роснано проспало похоже этот момент, а надо догонять

Yasmin 15-10-2017 15:06

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Почему никто не спорит - я спорю :gy:
Я вижу на данный момент будущее электромобилей только если на них будут пересаживать насильно, вводя заградительные пошлины и налоги на двс, ужесточая "евронормы", что кстати вызывает ещё большее отторжение. Во-первых если вдруг представить что все ринутся в ближайшее время покупать электро - где их все заряжать? Мы блин от магнитного поля такого количества высоковольтных проводов ласты склеим :D Во-вторых ну дорого не адекватно за такое. Помню лет 10 назад финны выпустили какую-то электротабуретку кстати дешевле лифа намного была - и где она? Кому она оказалась нужна?

читай...."лет через 20 что-то массово и начнется"....
а сейчас да, какая нафиг массовость если на всё Хки 30 зарядок и каждому по 4 часа свой утюг заряжать
или мне для "дешевой" электрички сначала дом купить...ну чтоб было дешево и удобно)
и нафиг вообще машина ездить "чисто по городу".... она наоборот в городе как раз и не нужна, хорошо ходит общественный транспорт

Pavel1968 15-10-2017 15:27

Цитата:
Сообщение от Yasmin
читай...."лет через 20 что-то массово и начнется"....
а сейчас да, какая нафиг массовость если на всё Хки 30 зарядок и каждому по 4 часа свой утюг заряжать
или мне для "дешевой" электрички сначала дом купить...ну чтоб было дешево и удобно)
и нафиг вообще машина ездить "чисто по городу".... она наоборот в городе как раз и не нужна, хорошо ходит общественный транспорт

Полностью согласен. Покупать тем более вторую машину в семью для города при таком общественом транспорте, как в Хельсинки или Тампере- это как то не очень разумно. Жил бы и работал в городе -вообще бы авто не покупал.

ay) 15-10-2017 15:32

Цитата:
Сообщение от Petter
А шо литий? Лития завались. Просто 20 лет назад он никому кроме стекольщиков не был особо нужен, а теперь - взрыв.
Россия пока отстает в производстве лития, точнее - вообще нету производства, кроме экспериментальной установки. Роснано проспало похоже этот момент, а надо догонять

Так как раз то, что для электрокаров не выгоден. Поэтому тут догонять даже смысла нет, догонишь только к финишной черте лития, да и то придешь последним. Если хочется действительно ворваться на рынок, то надо в инновации вкладываться... я лишь форумский эксперд, но что там сейчас тестируют? Графит?

HelVa 15-10-2017 15:48

Цитата:
Сообщение от Yasmin
читай...."лет через 20 что-то массово и начнется"....
а сейчас да, какая нафиг массовость если на всё Хки 30 зарядок и каждому по 4 часа свой утюг заряжать
или мне для "дешевой" электрички сначала дом купить...ну чтоб было дешево и удобно)
и нафиг вообще машина ездить "чисто по городу".... она наоборот в городе как раз и не нужна, хорошо ходит общественный транспорт

Ну вот просто по логике и фактам. Никто не предлагает заряжаться по полной от случайных общественных розеток, от них если только "перекусить перед обратной дорогой", в основном всё же заряжаться дома. В частных домах живёт много народу. Дальше, даже в квартирных: разве у большинства них нет некоего количества парковочных мест с розетками? Про "по городу": неужели действительно приходится отдельно разжёвывать, что под этим имеется в виду городской регион в целом, с пригородами... Ну и в заявлении о "есть же транспорт" тоже сквозит авторитаризм, мол, если мне хорошо на транспорте, то и всем и значит, если не нужно мне, то и никому. :)

Кстати, щяс вроде сделали уже зарядку в обратном направлении. Люди с ночным/дневным тарифом начнут с электричеством играться: в дешёвое время качать из сети в машину, а в дорогое - из машины в дом. :D

Yasmin 15-10-2017 16:04

Цитата:
Сообщение от HelVa
Ну вот просто по логике и фактам. Никто не предлагает заряжаться по полной от случайных общественных розеток, от них если только "перекусить перед обратной дорогой", в основном всё же заряжаться дома. В частных домах живёт много народу. Дальше, даже в квартирных: разве у большинства них нет некоего количества парковочных мест с розетками? Про "по городу": неужели действительно приходится отдельно разжёвывать, что под этим имеется в виду городской регион в целом, с пригородами... Ну и в заявлении о "есть же транспорт" тоже сквозит авторитаризм, мол, если мне хорошо на транспорте, то и всем и значит, если не нужно мне, то и никому. :)

Кстати, щяс вроде сделали уже зарядку в обратном направлении. Люди с ночным/дневным тарифом начнут с электричеством играться: в дешёвое время качать из сети в машину, а в дорогое - из машины в дом. :D

ну в вашей логике и фактах много где сквозит и ничего)), без разжевать и вы где-то вычитали - раз мне не нужно, то и никому

мы вроде про МАССОВОСТЬ а это должно быть доступно, выгодно и удобно большинству
на данный момент увы... а против электрокара у меня ничего нет

Petter 15-10-2017 16:20

идея для мелкого бизнеса: мобильный supercharger
Берется батарея емкостью от 5 квт (примерно 30-50 км пробега) часов и зарядное устройство мощностью 20-30 квт (не знаю, можно ли купить такое или надо сделать) с адаптерами для подзарядки.
растяпы будут всегда. кто-то забыл зарядиться, а ехать надо. находит в гугле ваш мобильный зарядочный сервис, посылает координаты автомобиля и вуаля, 50 евро у вас в кармане (эвакуатор в разы дороже)

Dimas23 15-10-2017 16:31

Цитата:
Сообщение от Petter
идея для мелкого бизнеса: мобильный supercharger
Берется батарея емкостью от 5 квт (примерно 30-50 км пробега) часов и зарядное устройство мощностью 20-30 квт (не знаю, можно ли купить такое или надо сделать) с адаптерами для подзарядки.
растяпы будут всегда. кто-то забыл зарядиться, а ехать надо. находит в гугле ваш мобильный зарядочный сервис, посылает координаты автомобиля и вуаля, 50 евро у вас в кармане (эвакуатор в разы дороже)

Уже рабoтает ;)
Выкладывал уже в другой теме - ну да ладно.

Petter 15-10-2017 16:35

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Уже рабатает ;)
Выкладывал уже в другой теме - ну да ладно.

Это похоже на фото с неких испытательных заездов на природе, где нет зарядок, а километраж набегает. генератор в кузове - это долго, дорого и громко. нужна батарея и контроллер

Dimas23 15-10-2017 16:44

Цитата:
Сообщение от Petter
Это похоже на фото с неких испытательных заездов на природе, где нет зарядок, а километраж набегает. генератор в кузове - это долго, дорого и громко. нужна батарея и контроллер

ну это больше в качестве юмора, будут наверное и такие переносные зарядники, а ещё лучше чтобы батарейки/элементы батарей были легкосъёмными и легкозаменяемыми, чтобы "заправить" можно было и на дороге - вот как раз когда к этому электрички придут - тогда и станут массовыми, а не бесполезными игрушками.

HelVa 15-10-2017 16:55

Цитата:
Сообщение от Yasmin
ну в вашей логике и фактах много где сквозит и ничего)), без разжевать и вы где-то вычитали - раз мне не нужно, то и никому

мы вроде про МАССОВОСТЬ а это должно быть доступно, выгодно и удобно большинству
на данный момент увы... а против электрокара у меня ничего нет

Про разжевать и вычитали - извините, не поняла.

Про массовость у меня былр в смысле ценового класса в пределах доступности среднего класса, а не в смысле "предпочтительней для большинства по всем статьям". Массовость в вашем смысле - ещё только впереди, и не завтра, и даже не на следующей неделе. Но процент будет идти вверх.

HelVa 15-10-2017 16:58

Цитата:
Сообщение от Dimas23
ну это больше в качестве юмора, будут наверное и такие переносные зарядники, а ещё лучше чтобы батарейки/элементы батарей были легкосъёмными и легкозаменяемыми, чтобы "заправить" можно было и на дороге - вот как раз когда к этому электрички придут - тогда и станут массовыми, а не бесполезными игрушками.

Помнится, в какой-то период мобильных телефонов "модно" было носить с собой с запасную батарею. :)

Dimas23 15-10-2017 17:04

Цитата:
Сообщение от HelVa
Помнится, в какой-то период мобильных телефонов "модно" было носить с собой с запасную батарею. :)

Модно-не модно, а мобильники сейчас постоянно на шнурке висят - и ничего в этом нет хорошего. Я вот себе Нокиа 8210 заказал - неделю держит )
ну такая идея о сети так называемых заправок по всей стране для замены батарей на электрички была вроде в Израиле, если не ошибаюсь, ну видимо так и умерла не родившись идея эта.
Мне вот интересно стало насчёт Бмв и3 - какой у неё пробег на одном заряде? в одних источниках 150, в других 200. Тоже не произведение искусства конечно, но без слёз смотреть можно.

malexTrolli 15-10-2017 17:35

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Модно-не модно, а мобильники сейчас постоянно на шнурке висят - и ничего в этом нет хорошего.


Если бы в этом не было ничего хорошего все бы до сих пор пользовались Нокия 3310. Но нет, никто ими не пользуется. Почему бы это?

Petter 15-10-2017 17:41

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Мне вот интересно стало насчёт Бмв и3 - какой у неё пробег на одном заряде? в одних источниках 150, в других 200.

и3 делается в двух исполнениях bev - чистая электричка, rex - плаг ин гибрид, и ли электричка с двс.
батарей тоже две, и обе ставятся на обе версии 60 ач и 90ач. у меньшей пробег в варианте электрички - 130 км, а в варианте гибрида - 230. У большой 180 и 280 соответственно.

Dimas23 15-10-2017 18:01

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Если бы в этом не было ничего хорошего все бы до сих пор пользовались Нокия 3310. Но нет, никто ими не пользуется. Почему бы это?

Как это никто? я пользуюсь - говорю же заказал 8210 :) для меня телефон - это звонилка, а машина для езды.

Petter 15-10-2017 18:15

Я вот кстати чего не могу понять:
1.батареи стоят сейчас примерно 250 долларов за киловатчас, ну пусть 300.
2.У того же ниссана лиф предыдущей версии - 24 квчаса
3. 300х24=6800 долларов стоит батарейка или примерно 6000 евро. Представим, что все остальное (кузов, шасси, мотор, система управления) стоят примерно одинаково
Теперь берем такой же ниссан, но только Пульсар. Базовая цена - 17000 евро
17000+6000 = 23000 евро. А Leaf стоит 35000. Разница 12000.
Вот эти 12000 и являются загадкой. Может быть из-за низкого планируемого объема выпуска производители делят расходы на разработку на меньшее количество единиц, и выходит такая цена. А продается мало потому что цена высокая.

HelVa 15-10-2017 18:20

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Как это никто? я пользуюсь - говорю же заказал 8210 :) для меня телефон - это звонилка, а машина для езды.

Ну вот опять "я, я" как аргумент в развитии индустрии... А мобильники на шнурках висят не потому, что мобильники никудышные, а потому что некая (осмелюсь сказать значительная) доля потребителей - этакие наглецы, хотят по телефону не только звонить. Боже, мы так дойдём до крамолы, что на машине не только ездить. :)

Кстати, посетила меня такая забавная мысль, что самые стойкие бойцы за ДВС - это такие мужички, с любовью к медитативному ковырянию в ДВСных потрохах в своём обожаемом гаражике, где так приятно пахнет бензинчиком и валяются всякие промасленные тряпочки, где можно перевазюкаться вдрызг в своё удовольствие... ну и со всеми прочими атрибутами гаражного времяпрепровождения в нынешней его форме. Не дай бог электрички победят, какого значительного пласта мужской субкультуры лишится общество! Очередное покушение разнузданных либералов на традиционные ценности. :D

Dimas23 15-10-2017 18:21

Цитата:
Сообщение от Petter
Я вот кстати чего не могу понять:
1.батареи стоят сейчас примерно 250 долларов за киловатчас, ну пусть 300.
2.У того же ниссана лиф предыдущей версии - 24 квчаса
3. 300х24=6800 долларов стоит батарейка или примерно 6000 евро. Представим, что все остальное (кузов, шасси, мотор, система управления) стоят примерно одинаково
Теперь берем такой же ниссан, но только Пульсар. Базовая цена - 17000 евро
17000+6000 = 23000 евро. А Leaf стоит 35000. Разница 12000.
Вот эти 12000 и являются загадкой. Может быть из-за низкого планируемого объема выпуска производители делят расходы на разработку на меньшее количество единиц, и выходит такая цена. А продается мало потому что цена высокая.

Ещё наверное то что на запчастях не сильно заработаешь - тоже на цену влияет.

alexer 15-10-2017 18:26

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Если бы в этом не было ничего хорошего все бы до сих пор пользовались Нокия 3310. Но нет, никто ими не пользуется. Почему бы это?

Это хороший пример правила 95%. Исходя из этого правила, электро-недоразумения обязательно победят, причём в ближайшем будущем.

Dimas23 15-10-2017 18:30

Цитата:
Сообщение от HelVa
Ну вот опять "я, я" как аргумент в развитии индустрии... А мобильники на шнурках висят не потому, что мобильники никудышные, а потому что некая (осмелюсь сказать значительная) доля потребителей - этакие наглецы, хотят по телефону не только звонить. Боже, мы так дойдём до крамолы, что на машине не только ездить. :)

Кстати, посетила меня такая забавная мысль, что самые стойкие бойцы за ДВС - это такие мужички, с любовью к медитативному ковырянию в ДВСных потрохах в своём обожаемом гаражике, где так приятно пахнет бензинчиком и валяются всякие промасленные тряпочки, где можно перевазюкаться вдрызг в своё удовольствие... ну и со всеми прочими атрибутами гаражного времяпрепровождения в нынешней его форме. Не дай бог электрички победят, какого значительного пласта мужской субкультуры лишится общество! Очередное покушение разнузданных либералов на традиционные ценности. :D

У вас вобще как мне кажется фантазия хорошо развита, и это не комплимент.
Что ещё можно делать с машиной? Я считаю ездить и получать удовольствие от езды. Есть ещё что-то чего я не знаю, кроме шпилинга на заднем сиденьи и распития спиртных напитков на крышке багажника?

HelVa 15-10-2017 18:42

Цитата:
Сообщение от Dimas23
У вас вобще как мне кажется фантазия хорошо развита, и это не комплимент.
Что ещё можно делать с машиной? Я считаю ездить и получать удовольствие от езды. Есть ещё что-то чего я не знаю, кроме шпилинга на заднем сиденьи и распития спиртных напитков на крышке багажника?

"Не-комплимента", боюсь, не заслужила - фантазия у меня развита гораздо меньше, чем вы себе представили. Например, ваши варианты шпиленья и распития мне в голову не пришли... Что же касается машины, то я тоже не знаю, что ещё с ней можно делать и зачем. Но вопрос скорей в том, КАК в ней ездить. Да, как вы сказали, с удовольствием. Для меня, например, отсутсвие необходимости "бензин палкой мешать" (то есть шерудить постоянно ручкой механической коробки передач) - уже огромное удовольствие, поэтому я согласна переплачивать за машину с автоматической коробкой... От процесса езды на электрической машинке удовольствия я получаю ещё больше. Ну и на заправки не надо таскаться, для меня это тоже большое удовольствие... В будущем я рассчитываю дожить до удовольствия "сел, назвал адрес и поехал, а ручки-то вот они", ибо наверняка останусь на всю жизнь нищебродом, который не сможет себе позволить вариант "Home, James!" Механизмы дешевле людей... :)

В общем, вариантов про "как" - много.

ay) 15-10-2017 18:55

Еще далеко не все привыкли говорить "Hello Google", а тут уже "Home James" пророчат :D

Petter 15-10-2017 19:09

Давайте по делу: что устраивает и что не устраивает.
устраивает:
1. цена за км пробега. тут вопросов нет, по сравнению с двс - даром
2.пробег. меня в принципе уже устраивает. 40 квтчасов дают пробег в районе 350-400 км в любую погоду, а мне больше не надо
3.меньше гемороя с ТО это плюс.
4.меньше налоги
не устраивает:
1.цена за автомобиль гольф класса выше где-то на 10000, чем хотелось бы
2.пока не из чего выбирать. например, мне нужен универсал, но подошел бы каблук типа Рено Кангу, но у него пробег 270км, а цена с акку те же 36000. не вариант.
Скорее всего, когда появится такая или подобная машинка с пробегом 350-400 и по цене 30000, я куплю. Вероятно, такой автомобиль появится в течении 3х лет: фольксваген планирует что-то такое выдать, ну и остальные спать не будут

malexTrolli 15-10-2017 19:18

Цитата:
Сообщение от Petter
Давайте по делу: что устраивает и что не устраивает.
устраивает:
1. цена за км пробега. тут вопросов нет, по сравнению с двс - даром
2.пробег. меня в принципе уже устраивает. 40 квтчасов дают пробег в районе 350-400 км в любую погоду, а мне больше не надо
3.меньше гемороя с ТО это плюс.
4.меньше налоги
не устраивает:
1.цена за автомобиль гольф класса выше где-то на 10000, чем хотелось бы
2.пока не из чего выбирать. например, мне нужен универсал, но подошел бы каблук типа Рено Кангу, но у него пробег 270км, а цена с акку те же 36000. не вариант.
Скорее всего, когда появится такая или подобная машинка с пробегом 350-400 и по цене 30000, я куплю. Вероятно, такой автомобиль появится в течении 3х лет: фольксваген планирует что-то такое выдать, ну и остальные спать не будут



Я бы тоже электромобиль взял если позволят заряжать их от уличных розеток на парковке. У меня ежедневный пробег дай бог 10 км и по выходным я могу километров 300 накатать максимум. Самое то для меня.

Dimas23 15-10-2017 19:20

Цитата:
Сообщение от Petter
Давайте по делу: что устраивает и что не устраивает.
устраивает:
1. цена за км пробега. тут вопросов нет, по сравнению с двс - даром
2.пробег. меня в принципе уже устраивает. 40 квтчасов дают пробег в районе 350-400 км в любую погоду, а мне больше не надо
3.меньше гемороя с ТО это плюс.
4.меньше налоги
не устраивает:
1.цена за автомобиль гольф класса выше где-то на 10000, чем хотелось бы
2.пока не из чего выбирать. например, мне нужен универсал, но подошел бы каблук типа Рено Кангу, но у него пробег 270км, а цена с акку те же 36000. не вариант.
Скорее всего, когда появится такая или подобная машинка с пробегом 350-400 и по цене 30000, я куплю. Вероятно, такой автомобиль появится в течении 3х лет: фольксваген планирует что-то такое выдать, ну и остальные спать не будут

3 и 4 пункты конечно неоспоримые плюсы на данный момент, пока государство не решило зарабатывать и на электричках, а вот с первыми бы я поспорил.
Вот машина, которой 3 года и пробег 19000км,
https://www.nettiauto.com/nissan/leaf/9155353
т.е. если считать что новой она стоила 32000, то за км пробега она теряла в цене 1,36 евро - и это не считая зарядок, обслуживания, той же розетки себе на стоянку - такси дешевле. Традиционные машины в среднем не теряют в цене настолько быстро. Ну и второй пункт - это какие такие электрички по 350-400 едут и стоят при этом не как Мерцедес в топе?

Dimas23 15-10-2017 19:22

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я бы тоже электромобиль взял если позволят заряжать их от уличных розеток на парковке. У меня ежедневный пробег дай бог 10 км и по выходным я могу километров 300 накатать максимум. Самое то для меня.

нам уже пришло письмо, что если купим электричку и захотим заряжать на парковке, то надо сообщить, видимо розетку будут ставить другую и счётчик

Petter 15-10-2017 19:23

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ну и второй пункт - это какие такие электрички по 350-400 едут и стоят при этом не как Мерцедес в топе?

тесла3, шевроле болт, рено зое, новый лиф

Petter 15-10-2017 19:25

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Я бы тоже электромобиль взял если позволят заряжать их от уличных розеток на парковке. У меня ежедневный пробег дай бог 10 км и по выходным я могу километров 300 накатать максимум. Самое то для меня.

а мне с домом и гаражом вообще будет зашибись - только со своей розетки

Dimas23 15-10-2017 19:30

Цитата:
Сообщение от Petter
тесла3, шевроле болт, рено зое, новый лиф

https://www.renault.fi/henkiloautot...set-tiedot-zoe/

200 у него пробег, никак не 350-400

Шевролет думаю так же, Тесла будет стоить здесь за 50 - это факт. Ниссан в Америке 21000 долларов вроде стоит, а здесь 32 евро

Petter 15-10-2017 20:24

Цитата:
Сообщение от Dimas23
https://www.renault.fi/henkiloautot...set-tiedot-zoe/

200 у него пробег, никак не 350-400
Шевролет думаю так же,


конечно же имеется ввиду запас хода по NEDC(new european driving cycle). По нему зое едет 400 км, а Болт - 500. ("реально" - 330 и 430)
Все это возможно при батарее от 40 квтчасов для маленькой машины, и от 55 для машины среднего размера, потому что реальное потребление заряда где то 10..17 квт часов на 100 км.
Новый Хюндай Ионик кстати недотягивает до "нормы", у него запас хода 280 км

kloi 15-10-2017 20:36

Цитата:
Сообщение от Petter
Давайте по делу: что устраивает и что не устраивает.
устраивает:
1. цена за км пробега. тут вопросов нет, по сравнению с двс - даром
2.пробег. меня в принципе уже устраивает. 40 квтчасов дают пробег в районе 350-400 км в любую погоду
, а мне больше не надо
3.меньше гемороя с ТО это плюс.
4.меньше налоги
не устраивает:
1.цена за автомобиль гольф класса выше где-то на 10000, чем хотелось бы
2.пока не из чего выбирать. например, мне нужен универсал, но подошел бы каблук типа Рено Кангу, но у него пробег 270км, а цена с акку те же 36000. не вариант.
Скорее всего, когда появится такая или подобная машинка с пробегом 350-400 и по цене 30000, я куплю. Вероятно, такой автомобиль появится в течении 3х лет: фольксваген планирует что-то такое выдать, ну и остальные спать не будут

Nissan e-NV200 посмотри, есть пакетник, есть тила ауто.

Petter 15-10-2017 20:48

Цитата:
Сообщение от kloi
Nissan e-NV200 посмотри, есть пакетник, есть тила ауто.

у него пока батарейка как у старого лиф 24квтч, поэтому запас хода только от Лахти до Хельсинки. Обратно уже на поезде.

malexTrolli 15-10-2017 20:53

Цитата:
Сообщение от Dimas23
нам уже пришло письмо, что если купим электричку и захотим заряжать на парковке, то надо сообщить, видимо розетку будут ставить другую и счётчик


Получается у каждого дома в Финляндии уже есть инфраструктура для электромобилей.

HelVa 15-10-2017 21:10

Кстати, кто-нибудь пробовал уже е-педальку? (В Финляндии пока нет) Это акселератор и тормоз в одном... Не, настоящий тормоз там всё равно есть, но он для полной/резкой остановки, а для простого притормаживания отпускаешь слегка акселератор и машинка слегка же тормозит.

brodaga @ po zizni @ 15-10-2017 22:21

Цитата:
Сообщение от HelVa
Кстати, кто-нибудь пробовал уже е-педальку? (В Финляндии пока нет) Это акселератор и тормоз в одном... Не, настоящий тормоз там всё равно есть, но он для полной/резкой остановки, а для простого притормаживания отпускаешь слегка акселератор и машинка слегка же тормозит.

Что значит " нет " ? Поклёп на Финляндию ! :)
У меня на грузовике , когда слегка прижимаешь педаль тормоза , во-первых - отключается круиз-контроль . И во-вторых , включается " моторный тормоз " - заслонка поперёк выпускного тракта встаёт . И машина начинает слегка притормаживать . И , что характерно , пока по новой на педаль газа не нажмёшь , заслонка эта продолжает свою работу . Чем не " е-педаль " ?

Dimas23 15-10-2017 22:41

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Получается у каждого дома в Финляндии уже есть инфраструктура для электромобилей.

Ну не совсем так конечно. Письмо по причине того что они ожидают увеличения количества злектромобилей. Перечитал сейчас - ПЕРЕД приобретением электрокара просят связаться с ними и уточнить состояние электросети своего дома, также согласовать насчёт места зарядки, при этом будут учитывать мнение других жителей.

Dimas23 15-10-2017 22:43

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Что значит " нет " ? Поклёп на Финляндию ! :)
У меня на грузовике , когда слегка прижимаешь педаль тормоза , во-первых - отключается круиз-контроль . И во-вторых , включается " моторный тормоз " - заслонка поперёк выпускного тракта встаёт . И машина начинает слегка притормаживать . И , что характерно , пока по новой на педаль газа не нажмёшь , заслонка эта продолжает свою работу . Чем не " е-педаль " ?

Таки да :) для того кто на грузовике не ездил - это наверное прямо "офигеееть" :)

Dimas23 15-10-2017 23:07

Цитата:
Сообщение от Petter
конечно же имеется ввиду запас хода по NEDC(new european driving cycle). По нему зое едет 400 км, а Болт - 500. ("реально" - 330 и 430)
Все это возможно при батарее от 40 квтчасов для маленькой машины, и от 55 для машины среднего размера, потому что реальное потребление заряда где то 10..17 квт часов на 100 км.
Новый Хюндай Ионик кстати недотягивает до "нормы", у него запас хода 280 км


Ну там написано что в прохладных условиях 200 - на это я бы и рассчитывал, а не на 330

HelVa 16-10-2017 08:15

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Таки да :) для того кто на грузовике не ездил - это наверное прямо "офигеееть" :)
Скорей для тех, кто на грузовиках НЕ СОБИРАЕТСЯ ездить... А то конечно можно и машинки с поля для гольфа тоже начать предлагать. :)

HelVa 16-10-2017 08:19

Цитата:
Сообщение от brodaga @ po zizni @
Что значит " нет " ? Поклёп на Финляндию ! :)
У меня на грузовике , когда слегка прижимаешь педаль тормоза , во-первых - отключается круиз-контроль . И во-вторых , включается " моторный тормоз " - заслонка поперёк выпускного тракта встаёт . И машина начинает слегка притормаживать . И , что характерно , пока по новой на педаль газа не нажмёшь , заслонка эта продолжает свою работу . Чем не " е-педаль " ?

Наверное, я просто ничего не понимаю в грузовиках. Но вот всё же "слегка прижимаешь педаль тормоза" - это немножко совсем другое, чем "приотпускаешь педаль акселератора".

Submariner 16-10-2017 08:50

Цитата:
Сообщение от HelVa
Ну вот просто по логике и фактам. Никто не предлагает заряжаться по полной от случайных общественных розеток, от них если только "перекусить перед обратной дорогой", в основном всё же заряжаться дома. В частных домах живёт много народу. Дальше, даже в квартирных: разве у большинства них нет некоего количества парковочных мест с розетками? Про "по городу": неужели действительно приходится отдельно разжёвывать, что под этим имеется в виду городской регион в целом, с пригородами... Ну и в заявлении о "есть же транспорт" тоже сквозит авторитаризм, мол, если мне хорошо на транспорте, то и всем и значит, если не нужно мне, то и никому. :)

Кстати, щяс вроде сделали уже зарядку в обратном направлении. Люди с ночным/дневным тарифом начнут с электричеством играться: в дешёвое время качать из сети в машину, а в дорогое - из машины в дом. :D


Розетка на парковочном месте в керростало и ривитало работает не 24 часа в сутки, а всего 2 часа, по таймеру. Этого не хватит, чтобы зарядить батарею. Живущим в частном доме придётся установить станцию быстрой зарядки - а это несколько тысяч евро, добавляемых к и без того завышенной цене электромобиля.

Для тех, кто ездит не только по маршруту "дом-работа-магазин-дом", а, например, и в другие страны ездит, электромобиль при сегодняшнем развитии инфраструктуры для его эксплуатации - это вообще не вариант.

Да и дешёвые ночные тарифы на электроэнергию планируют отменить.

Так что рано, рано ещё электромобилями обзаводиться. Не пришло их время.

HelVa 16-10-2017 09:35

Цитата:
Сообщение от Submariner
Розетка на парковочном месте в керростало и ривитало работает не 24 часа в сутки, а всего 2 часа, по таймеру. Этого не хватит, чтобы зарядить батарею. Живущим в частном доме придётся установить станцию быстрой зарядки - а это несколько тысяч евро, добавляемых к и без того завышенной цене электромобиля.

Для тех, кто ездит не только по маршруту "дом-работа-магазин-дом", а, например, и в другие страны ездит, электромобиль при сегодняшнем развитии инфраструктуры для его эксплуатации - это вообще не вариант.

Да и дешёвые ночные тарифы на электроэнергию планируют отменить.

Так что рано, рано ещё электромобилями обзаводиться. Не пришло их время.

Про таймер и 2 часа в квартирных домах я не знала, это конечно минус. Про станцию для частного дома - зачем? Ни у кого из моих знакомых электроводов никаких станций нет, заряжают просто от розетки, ну там таймер может стоит, и всё.

Про поездки в другие страны: таких людей не так уж много, не аргумент. Вот про поездки на дачу/к бабушке в Простоквашино итд - это аргумент, да... Толтко ну ведь миллион же раз сказано: электрички никто не предлагает в качестве бюджетного универсала для всех-всех-всех и особенно семей с бабушками и только одной машиной. В большинстве случаев это "вторая машина в городской/пригородной семье, где есть средства на вторую машину в общем и интерес к новым автоштукам в частности"... Небольшой сегмент населения? - Да, пока так. Но он есть, и будет расти, как впрочем и будет расти доступность/комфорт электромашинковой... Это уже тоже мильён раз говорили. :)

malexTrolli 16-10-2017 10:04

Цитата:
Сообщение от Submariner
Розетка на парковочном месте в керростало и ривитало работает не 24 часа в сутки, а всего 2 часа, по таймеру.


Ну то есть цена вопроса убрать 2х часовой таимер? Сеть должна выдержать т.к. и так все машины с утра в эти 2 часа жрут энергию на прогрев двигателя.

alexer 16-10-2017 10:11

Цитата:
Сообщение от HelVa
Толтко ну ведь миллион же раз сказано: электрички никто не предлагает в качестве бюджетного универсала для всех-всех-всех и особенно семей с бабушками и только одной машиной. В большинстве случаев это "вторая машина в городской/пригородной семье, где есть средства на вторую машину в общем и интерес к новым автоштукам в частности"... Небольшой сегмент населения? - Да, пока так. Но он есть, и будет расти, как впрочем и будет расти доступность/комфорт электромашинковой... Это уже тоже мильён раз говорили. :)

Т.е. де-фактэ это дорогая игрушка, т.к. никаких реальных преимуществ, помимо возможности поиграться с "новой технологией" у электромашин сейчас нет. Так ведь получается?
Да и с чего вы взяли, что их доля будет расти? Пока об этом рано говорить. С тем же успехом весь это "прогресс" может оказаться мертвой технологией, которая либо выдохнется со временем, либо так и останется крайне нишевым продуктом. Вот с автопилотами дело другое. Они, скорее всего, в течении 10 лет действительно ограниченно войдут в эксплуатацию. По крайней мере, в сфере грузоперевозок начнут заменять людей. Но и там есть свои проблемы, которые пока никто не знает как решать, т.к. они не чисто технические.

Dimas23 16-10-2017 10:23

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Ну то есть цена вопроса убрать 2х часовой таимер? Сеть должна выдержать т.к. и так все машины с утра в эти 2 часа жрут энергию на прогрев двигателя.

Я думаю как только увидят что ты решил заряжать от розетки на стоянке - тебе быстро счётчик поставят, я бы первый позвонил с просьбой установить товарищу счётчик, т.к. расходы на эти розетки делят на весь дом и второе: не все розетки выдержат, на многих стоянках запрещено даже внутренний обогреватель подключать - выбивает предохранитель.

Dimas23 16-10-2017 10:26

Цитата:
Сообщение от Submariner
Розетка на парковочном месте в керростало и ривитало работает не 24 часа в сутки, а всего 2 часа, по таймеру. Этого не хватит, чтобы зарядить батарею. Живущим в частном доме придётся установить станцию быстрой зарядки - а это несколько тысяч евро, добавляемых к и без того завышенной цене электромобиля.

Для тех, кто ездит не только по маршруту "дом-работа-магазин-дом", а, например, и в другие страны ездит, электромобиль при сегодняшнем развитии инфраструктуры для его эксплуатации - это вообще не вариант.

Да и дешёвые ночные тарифы на электроэнергию планируют отменить.

Так что рано, рано ещё электромобилями обзаводиться. Не пришло их время.

Ну нам же и объяснили что электрички это для тех кому и так машина не особо нужна :)

Veonika 16-10-2017 10:46

Электромобиль - это, как мы поняли тут, дорого и прикольно :) больше lifestyle choice чем wise choice. Но прикольно - очень!


Часовой пояс GMT +3, время: 23:00.