Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Социальная защита (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Пенсия в России или в Финляндии? (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=85177)

grazhd 15-11-2019 22:34

Из первых рук.
Человек давно живёт в Финляндии на законных основаниях. В России не был уж скоро как три десятка лет!!! За это время достиг российского пенсионного возраста, а здесь в Финляндии безработный и живёт на пособие от КеЛа.
Получает письмо от КеЛа примерно такого содержания: Вы - гражданин России и имеете право и должны получать российскую пенсию. Вы переехали в Финляндию в таком возрасте, который позволял Вам заработать пенсию в России. Предоставьте справку о размере причитающейся Вам российской пенсии. Если Вы не предоставите справку о получении Вами российской пенсии, мы сами её учтём хотя бы в минимальном размере. Учтём, пересчитаем, и только после этого будет принято решение о получении Вами пособия от КеЛа.
Естественно, никаких подсказок-рекомендацй типа " а вот откажитесь-ка от русского гражданства - Вам же лучше будет! Мы Вас сразу облагодетельствуем шикарной незаработанной Вами финской пенсией!"
Прошу откликнуться тех, кто Был гражданином России, но вышел из гражданства России, достиг пенсионного возраста и ЕМУ НЕ ПРИШЛОСЬ ОФОРМЛЯТЬ пенсию в России -получает местную, хорошую-достойную, на всё хватает!

nezaika 16-11-2019 10:16

Цитата:
Сообщение от grazhd
Из первых рук.

Естественно, никаких подсказок-рекомендацй типа " а вот откажитесь-ка от русского гражданства - Вам же лучше будет! Мы Вас сразу облагодетельствуем шикарной незаработанной Вами финской пенсией!"
!

От Кела?? Рекомендаций-подсказок? Вы реально полагаете, что они могут и/или имеют право что-то рекомендовать и подсказывать?

Госучреждения не занимаются консультированием. В том числе потому, что они не могут знать как вам будет лучше. Они могут отвечать на наводящие вопросы.

grazhd 16-11-2019 11:46

Цитата:
Сообщение от nezaika
От Кела?? Рекомендаций-подсказок? Вы реально полагаете, что они могут и/или имеют право что-то рекомендовать и подсказывать?

...

Вы реально полагаете, что я подобное предполагаю? Отнюдь. Мною написано чёрным по белому: Естественно, никаких подсказок. Вы умудрились сама придумать и сама поверить в свою придумку о моих якобы предположениях...

Смысл моего предыдущего комментария в этой теме: поделиться информацией из первых рук. Что и было сделано. От себя добавлено: Естественно, никаких подсказок (от Кела). И вопрос: да резонно ли это вообще: отказаться от гражданства России, чтобы (в том числе) не хлопотать о российской пенсии? А что скажет потом Кела? Вы были гражданином России и заработали-таки там какую-то пенсию. Вот, сначала, оформите и получите её, а там - посмотрим? Ну с какой стати государственная организация Кела будет нести лишние расходы из бюджета страны, когда есть другая страна, с которой можно что-то компенсировать.
Жду ответа, если у кого-то так получилось.
П.С. Я - не заинтересованное лицо, мне просто интересно (сорри за тавтологию). Мои отношения с Кела, моя русская и финская пенсии - давно решённые вопросы. От гражданства отказываться не вижу никакого резона, особенно в вопросе пенсии.

Amarga 16-11-2019 12:26

В России не гражданам пенсию не выплачивают, даже если она своим трудом заработанная.
Я в последнее время часто думаю, а не выйти ли мне из гражданства России? Не вижу ни одной причины для чего мне оно. НО это не просто сделать и это осложняет принятие решения по этому вопросу. Да ещё и денег стоит.

Vadim Viipuri 16-11-2019 12:58

Цитата:
Сообщение от grazhd
Вы реально полагаете, что я подобное предполагаю? Отнюдь. Мною написано чёрным по белому: Естественно, никаких подсказок. Вы умудрились сама придумать и сама поверить в свою придумку о моих якобы предположениях...

Смысл моего предыдущего комментария в этой теме: поделиться информацией из первых рук. Что и было сделано. От себя добавлено: Естественно, никаких подсказок (от Кела). И вопрос: да резонно ли это вообще: отказаться от гражданства России, чтобы (в том числе) не хлопотать о российской пенсии? А что скажет потом Кела? Вы были гражданином России и заработали-таки там какую-то пенсию. Вот, сначала, оформите и получите её, а там - посмотрим? Ну с какой стати государственная организация Кела будет нести лишние расходы из бюджета страны, когда есть другая страна, с которой можно что-то компенсировать.
Жду ответа, если у кого-то так получилось.
П.С. Я - не заинтересованное лицо, мне просто интересно (сорри за тавтологию). Мои отношения с Кела, моя русская и финская пенсии - давно решённые вопросы. От гражданства отказываться не вижу никакого резона, особенно в вопросе пенсии.

Резонно, но только ДО оформления пенсии, потом бсполезно...:
http://www.info-russisch.de/rc/kto-...yu-pensiyu.html

grazhd 16-11-2019 13:04

Цитата:
Сообщение от Amarga
В России не гражданам пенсию не выплачивают, даже если она своим трудом заработанная.
---

Точно знаете? А как же тогда вот это - со страниц ПФ http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensio...ens_zagran/~533 Оказывается, выплачивают пенсию, заработанную на территории России и СССР, гражданам нескольких стран. Финляндии в списке нет. Но вот мы стареем, нас уже столько сюда понаехало... И как начнут поголовно выходить из гражданства России, чтобы побольше с Кела получить и не заморачиваться с русской пенсией, так Кела может призадуматься да и инициировать какое-либо соглашение по этому поводу.

Den327 16-11-2019 13:27

Пока есть гражданство России, будут считать, что человек получат там пенсию.
КЕЛА естественно учитывает по своим данным, хотите получать больше - приносите справку из ПФ

З.Ы. выход их гражданства, тот еще геморрой, к тому же не бесплатный.
Клиенты КЕЛА, народ специфический, они за такую копейку могут и "удавиться" ;)

Amarga 16-11-2019 14:04

Я лично ни на пенсию из России ни на пенсию от Кела права не имею. Заработала уже трудовую здесь. А из гражданства хотела бы выйти по причине того, чтобы не бегать за паспортом раз в 5 лет и вспоминать то, чего не помню. Мужей, адреса и прочее. В Россию, к сожалению, не езжу. И даже и денег бы заплатила за выход из гражданства, но за справками в Россию не поеду. Нет ни времени ни желания.

KALAMIES 16-11-2019 14:39

Цитата:
Сообщение от grazhd
Точно знаете? А как же тогда вот это - со страниц ПФ http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensio...ens_zagran/~533 Оказывается, выплачивают пенсию, заработанную на территории России и СССР, гражданам нескольких стран. Финляндии в списке нет. Но вот мы стареем, нас уже столько сюда понаехало... И как начнут поголовно выходить из гражданства России, чтобы побольше с Кела получить и не заморачиваться с русской пенсией, так Кела может призадуматься да и инициировать какое-либо соглашение по этому поводу.

Вот тут непонятно, про Эстонию. По сравнению с той же Латвией.
"....
Предусматривают распределение расходов на выплату пенсий в зависимости от величины пенсионных прав, приобретенных гражданами на территории стран. В этом случае Россия отвечает только за стаж, приобретенный на ее территории.

В отношениях с Белоруссией и Латвией - с элементами территориальности в отношении стажа, приобретенного на территории СССР (за указанный стаж пенсия назначается государством проживания).



Латвия

Договор о сотрудничестве в области социального обеспечения

18 декабря 2007 года

....

Эстония

Договор о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения

14 июля 2011 года..." (с)
Вот у меня в Эстонии стажа лет 25 почти, как это учитываться будет? Мне непонятно совсем. Есть два гражданства, Фи и РФ.

grazhd 16-11-2019 15:04

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
---Латвия

Договор о сотрудничестве в области социального обеспечения
18 декабря 2007 года
....
Эстония
Договор о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения
14 июля 2011 года..." (с)
Вот у меня в Эстонии стажа лет 25 почти, как это учитываться будет? Мне непонятно совсем. Есть два гражданства, Фи и РФ.


Если стаж в Эстонии ещё до распада СССР - то, наверное, стаж учтётся ПФ России, как правоприемницы СССР? Если стаж в Эстонии уже после распада СССР, то получается, что Вы - иностранный гражданин (гражданин России и Финляндии, но не Эстонии) будете претендовать на пенсию от Эстонии. Ищите нужную Вам информацию. 25 лет - немалый стаж.

grazhd 16-11-2019 15:09

Цитата:
Сообщение от Amarga
...из гражданства хотела бы выйти по причине того, чтобы не бегать за паспортом раз в 5 лет...

Раз в 5 лет за паспортом бегать нужно в Финляндии, а не в России. Внутренний паспорт в России не раз в 5 лет меняют - это точно, а по каким-то возрастным параметрам. Загранпаспорт российский - у меня лично на 10 лет. А вот финский паспорт - да, раз в 5 лет менять нужно.

KALAMIES 16-11-2019 15:16

Цитата:
Сообщение от grazhd
Если стаж в Эстонии ещё до распада СССР - то, наверное, стаж учтётся ПФ России, как правоприемницы СССР? Если стаж в Эстонии уже после распада СССР, то получается, что Вы - иностранный гражданин (гражданин России) будете претендовать на пенсию от Эстонии. Ищите нужную Вам информацию. 25 лет - немалый стаж.

У меня мозг вскипает от этих вопросов, честно говоря.
Начался непрерывный трудовой стаж в 1984г. До 1991г. не прерывался. С 1991 по 2006 непрерывный уже в независимой ЭР.
Неск. лет назад побывал в Таллинском пенсионном департаменте, в отделе для лиц, проживающих за рубежом (в Финляндии) Там отказались предоставить инфу о мною заработанной пенсии и заверили, что все данные предоставят по запросу от моей нынешней пенсионной системы, типа КЕЛА и пр. Т.е. цифры отказались сообщить, совсем.
Короче, я некопенгаген совсем. :ktotam:

Vnik 16-11-2019 15:21

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
У меня мозг вскипает от этих вопросов, честно говоря.
Начался непрерывный трудовой стаж в 1984г. До 1991г. не прерывался. С 1991 по 2006 непрерывный уже в независимой ЭР.
Неск. лет назад побывал в Таллинском пенсионном департаменте, в отделе для лиц, проживающих за рубежом (в Финляндии) Там отказались предоставить инфу о мною заработанной пенсии и заверили, что все данные предоставят по запросу от моей нынешней пенсионной системы, типа КЕЛА и пр. Т.е. цифры отказались сообщить, совсем.
Короче, я некопенгаген совсем. :ktotam:

Вот с 1984 по 1991 может и зачтут, но для получения трудовой пенсии тебе нужен будет стаж лет 15. У тебя его нет. Стаж, заработанный в независимой Эстонии, в РФ уже никто учитывать не будет, так как пенсионные выплаты в ПФР уже не делались.

KALAMIES 16-11-2019 15:26

Цитата:
Сообщение от Vnik
Вот с 1984 по 1991 может и зачтут, но для получения трудовой пенсии тебе нужен будет стаж лет 15. У тебя его нет. Стаж, заработанный в независимой Эстонии, в РФ уже никто учитывать не будет, так как пенсионные выплаты в ПФР уже не делались.

Спасибо, разжевал. :hej:
Блин, мне и в лотто не везёт. Почти не расстроился.

grazhd 16-11-2019 15:59

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Спасибо, разжевал. :hej:
Блин, мне и в лотто не везёт. Почти не расстроился.

Стаж, заработанный Вами в вышедшей из состава СССР Эстонии, скорее всего, зачтётся Финляндией по каким-то соглашениям между Эстонией и Финляндией. Рано расстраиваться! Ищите - да обрящете.

KALAMIES 16-11-2019 16:57

Цитата:
Сообщение от grazhd
Стаж, заработанный Вами в вышедшей из состава СССР Эстонии, скорее всего, зачтётся Финляндией по каким-то соглашениям между Эстонией и Финляндией. Рано расстраиваться! Ищите - да обрящете.

А более ранний, в составе СССР, не зачтётся?
*Вот это убивает - "наверное" и "скорее всего". Но советы раздаём налево и направо.

Amarga 16-11-2019 17:09

Цитата:
Сообщение от grazhd
Раз в 5 лет за паспортом бегать нужно в Финляндии, а не в России. Внутренний паспорт в России не раз в 5 лет меняют - это точно, а по каким-то возрастным параметрам. Загранпаспорт российский - у меня лично на 10 лет. А вот финский паспорт - да, раз в 5 лет менять нужно.



За финским паспортом я не бегала совсем. Сфотала себя телефоном, вечером в нете оставила заявление. Никто меня не спрашивал ни о мужьях ни о местах работы. Через день получила в ближайшем супермаркете. Внутреннего российского у меня сто лет нет. Российский загран на 5 лет. Вот для него нужно фотографироваться, заказывать время и помнить где жил, с кем жил, где работал и по какому адресу работал...

Juzu 16-11-2019 17:11

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А более ранний, в составе СССР, не зачтётся?
*Вот это убивает - "наверное" и "скорее всего". Но советы раздаём налево и направо.


https://www.sotsiaalkindlustusamet....ensionnyy-stazh
https://www.eesti.ee/rus/uslugi/gra...stri_t eatis_1

grazhd 16-11-2019 17:14

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
А более ранний, в составе СССР, не зачтётся?
*Вот это убивает - "наверное" и "скорее всего". Но советы раздаём налево и направо.

Почему это не зачтётся?
Многие ли имеют схожую с Вами ситуацию - стаж в Эстонии, входящей в СССР. Советы - не советы, но отклики. Не слушайте советы, которые Вас убивают. Просто идите и сделайте всё для себя сам! Потом расскажете другим уже без "наверное", а совершенно точно.

grazhd 16-11-2019 17:15


Умница, умная головушка.

Juzu 16-11-2019 17:19

Цитата:
Сообщение от Amarga
За финским паспортом я не бегала совсем. Сфотала себя телефоном, вечером в нете оставила заявление. Никто меня не спрашивал ни о мужьях ни о местах работы. Через день получила в ближайшем супермаркете. Внутреннего российского у меня сто лет нет. Российский загран на 5 лет. Вот для него нужно фотографироваться, заказывать время и помнить где жил, с кем жил, где работал и по какому адресу работал...

давненько Вы финский паспорт получали....

Amarga 16-11-2019 17:24

Цитата:
Сообщение от Juzu
давненько Вы финский паспорт получали....



Неделю назад

KALAMIES 16-11-2019 17:29

Цитата:
Сообщение от Amarga
Российский загран на 5 лет. Вот для него нужно фотографироваться, заказывать время и помнить где жил, с кем жил, где работал и по какому адресу работал...

Это точно убивает, согласен на все 100%.
*Новый загран на 10 лет.

grazhd 16-11-2019 17:38

Мой российский загранпаспорт получен в 2012 году в декабре, менять через 10 лет в 2022-ом году. Никакой "беготни" для получения российского загранпаспорта не припоминаю: анкета в Интернете, заполнить. Сфоткаться нужно было в посольстве - а что такого, зато на 10 лет паспорт биометрический. За это время финский паспорт нужно поменять дважды.

Juzu 16-11-2019 17:39

Цитата:
Сообщение от Amarga
Неделю назад

позвольте не поверить, получала весной, перечислила все адреса, по которым проживала в Фи, дни рождения детей , внучки и проч. , оставила отпечатки пальцев и т.д. За паспортом лично, получила вместе с инструкцией по хранению оного.
https://www.iltalehti.fi/kotimaa/a/201802072200725315
https://www.poliisi.fi/luvat/passi/passikuvaohje

Amarga 16-11-2019 17:51

Цитата:
Сообщение от Juzu
позвольте не поверить, получала весной, перечислила все адреса, по которым проживала в Фи, дни рождения детей , внучки и проч. , оставила отпечатки пальцев и т.д. За паспортом лично, получила вместе с инструкцией по хранению оного.
https://www.iltalehti.fi/kotimaa/a/201802072200725315
https://www.poliisi.fi/luvat/passi/passikuvaohje


Ну и зря. Паспорт не первый. Отпечатки пальцев давала 5 лет назад. Они сохранены в базе полиции как и вся остальная информация вплоть до подписи. Фото обработала в спец бесплатной программе и его сразу одобрили. Сама удивилась такой скорости.

KALAMIES 16-11-2019 17:53

Цитата:
Сообщение от Juzu
позвольте не поверить, получала весной, перечислила все адреса, по которым проживала в Фи, дни рождения детей , внучки и проч. , оставила отпечатки пальцев и т.д. За паспортом лично, получила вместе с инструкцией по хранению оного.
https://www.iltalehti.fi/kotimaa/a/201802072200725315
https://www.poliisi.fi/luvat/passi/passikuvaohje

Мы с супругой новые паспорта финские получали на почте, там на сайте, при оформлении продления, была соответствующая графа, где получить.

KALAMIES 16-11-2019 17:57

Цитата:
Сообщение от Amarga
Ну и зря. Паспорт не первый. Отпечатки пальцев давала 5 лет назад. Они сохранены в базе полиции как и вся остальная информация вплоть до подписи. Фото обработала в спец бесплатной программе и его сразу одобрили. Сама удивилась такой скорости.

Там просто код прилагается, его засылаем вместе с фото. Это получают в фотостудиях, где есть допуск от полиции на фото для паспорта.

Juzu 16-11-2019 18:17

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Там просто код прилагается, его засылаем вместе с фото. Это получают в фотостудиях, где есть допуск от полиции на фото для паспорта.

Девушка selfie сделала , дома , на фоне шкафа. /...
--->>>>>Amarga Вам бы стоило сразу перечислить все "плюшки" : специальная программа для обработки фото, отпечатки на позже 6-лет ....

Amarga 16-11-2019 18:28

Цитата:
Сообщение от Juzu
Девушка selfie сделала , дома , на фоне шкафа. /...
--->>>>>Amarga Вам бы стоило сразу перечислить все "плюшки" : специальная программа для обработки фото, отпечатки на позже 6-лет ....


Если Вы это про меня, то не на фоне шкафа, а на фоне хорошо поглаженной белой простыни. Для подгонки пользовалась epassikuva.fi
До этого, правда, сходила в verkkokauppa и сфоталась для паспорта за 1€. Их фото мне не понравилось, поэтому и решила взять дело в свои руки :) Теперь и в паспорте и в henkilökortti мной сделанное фото, которое мне более менее нравится

Juzu 16-11-2019 18:33

Цитата:
Сообщение от Amarga
За финским паспортом я не бегала совсем. Сфотала себя телефоном, вечером в нете оставила заявление. Никто меня не спрашивал ни о мужьях ни о местах работы. Через день получила в ближайшем супермаркете. Внутреннего российского у меня сто лет нет. Российский загран на 5 лет. Вот для него нужно фотографироваться,

?????
Цитата:
Сообщение от Amarga
Если Вы это про меня, то не на фоне шкафа, а на фоне хорошо поглаженной белой простыни. Для подгонки пользовалась epassikuva.fi
До этого, правда, сходила в verkkokauppa и сфоталась для паспорта за 1€

ptzmies 16-11-2019 18:42

Цитата:
Сообщение от Amarga
Если Вы это про меня, то не на фоне шкафа, а на фоне хорошо поглаженной белой простыни. Для подгонки пользовалась epassikuva.fi

На фоне хорошо поглаженной белой простыни. Для мужчины это приговор.
Точно знаю, что отредактировать любой фон проще, чем найти и погладить белую простынь.

Amarga 16-11-2019 18:47

Цитата:
Сообщение от Juzu
?????

Не поняла вопроса. Российский загран паспорт мне менять через 3 года. Фото делала для финского. Съездила утром в verkkokauppa, сфоталась, не понравилось. Сделала фото дома, подогнала по размерам в программе и использовала для нового паспорта.

Juzu 16-11-2019 19:02

Цитата:
Сообщение от Amarga
Не поняла вопроса. Российский загран паспорт мне менять через 3 года. Фото делала для финского. Съездила утром в verkkokauppa, сфоталась, не понравилось. Сделала фото дома, подогнала по размерам в программе и использовала для нового паспорта.


!!! Посмотри у Submarinera подпись и формулируй ответы с мыслью: " не только идиоты водятся на нашем форуме" или Вы появились заменить "некро"?

ptzmies 16-11-2019 19:11

Цитата:
Сообщение от Juzu
!!! Посмотри у Submarinera подпись и формулируй ответы с мыслью: " не только идиоты водятся на нашем форуме" или Вы появились заменить "некро"?

Пятница. Я в последний раз фотографировался на фоне не совсем свежей и отглаженной простыни в милицейской форме на фальшивое удостоверение. Время было такое. :lol:

Juzu 16-11-2019 19:24

Цитата:
Сообщение от ptzmies
Пятница. Я в последний раз фотографировался на фоне не совсем свежей и отглаженной простыни в милицейской форме на фальшивое удостоверение. Время было такое. :lol:

Знаю, многие ведут дневники , но ,обычно: 1.2.3... Выходит , у мужчин другой счёт.... Насчёт"отглаженной простыни" - на фиг!!! зачем, вообще , пытался отгладить? А форма.... очень кстати.. Не все различают

Amarga 16-11-2019 19:26

Цитата:
Сообщение от Juzu
!!! Посмотри у Submarinera подпись и формулируй ответы с мыслью: " не только идиоты водятся на нашем форуме" или Вы появились заменить "некро"?

Оставьте свое мнение при себе. Я в Ваших рекомендациях не нуждаюсь.

Juzu 16-11-2019 19:39

Цитата:
Сообщение от Amarga
Оставьте свое мнение при себе. Я в Ваших рекомендациях не нуждаюсь.

Не сомневаюсь, сделайте так , чтобы в пояснениях не было необходимости. В " сдела selfie и отправила" и снялась в " в verkkokauppa и сфоталась для паспорта за 1€. и ... пользовалась epassikuva.fi"- есть большая разница. Не надо злиться: ВЫ, сама , поставили себя в такое положение.

Lentochka 16-11-2019 19:42

Цитата:
Сообщение от Amarga
За финским паспортом я не бегала совсем. Сфотала себя телефоном, вечером в нете оставила заявление. Никто меня не спрашивал ни о мужьях ни о местах работы. Через день получила в ближайшем супермаркете. Внутреннего российского у меня сто лет нет. Российский загран на 5 лет. Вот для него нужно фотографироваться, заказывать время и помнить где жил, с кем жил, где работал и по какому адресу работал...

Вы трудовую книжку потеряли?

Vnik 16-11-2019 19:48

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вы трудовую книжку потеряли?

У меня ее, например, отобрали, когда выезжал на ПМЖ. Пытался получить ее назад, сказали, а всё, уничтожено. Хотя я не верю, что вот прям уничтожена, но так вот сказали.

ID 16-11-2019 20:00

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вы трудовую книжку потеряли?

А какой в ней толк? У меня, например, размытые штампы noname контор без адресов. Последний раз работал в одной конторе которая разделилась на 13 АОЗТ и написали мне, что уволен из 13 компаний хотя был принят в одну. Зарплату получал из 13 мест :rulez:

Amarga 16-11-2019 20:05

Цитата:
Сообщение от Juzu
Järkevä ajattelutapaa

И опять ненужные комментарии 😂

Amarga 16-11-2019 20:19

Цитата:
Сообщение от Lentochka
Вы трудовую книжку потеряли?

Я работала в Финляндии

ulitk 16-11-2019 20:57

Цитата:
Сообщение от grazhd
Точно знаете? А как же тогда вот это - со страниц ПФ http://хттп://щщщ.пфрф.ру/гразданам...енс_загран/~533 Оказывается, выплачивают пенсию, заработанную на территории России и СССР, гражданам нескольких стран. Финляндии в списке нет. Но вот мы стареем, нас уже столько сюда понаехало... И как начнут поголовно выходить из гражданства России, чтобы побольше с Кела получить и не заморачиваться с русской пенсией, так Кела может призадуматься да и инициировать какое-либо соглашение по этому поводу.



Не так уж и много сейчас тех, кто рассчитывает на получение пенсии из России.

Вы последние или предпоследние.

Не считая, конечно, тех, кто переехал в недавнее время специалистом. Но они весьма мобильны и неизвестно где завтра будут.

Kai Westerlund 16-11-2019 21:06

Цитата:
Сообщение от ulitk
Не считая, конечно, тех, кто переехал в недавнее время специалистом.
Но они весьма мобильны и неизвестно где завтра будут.


Интересное развитие темы - куда податься на пенсии - в Португалию?.. Может в Эстонию?
Или все-таки в Россию...

ulitk 16-11-2019 21:13

Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Интересное развитие темы - куда податься на пенсии - в Португалию?.. Может в Эстонию?
Или все-таки в Россию...


Скорее, до пенсии.:)

В Эстонию, наверное….

Lentochka 16-11-2019 21:21

Цитата:
Сообщение от Amarga
Я работала в Финляндии

И при оформлении русского загранпаспорта от Вас требовали сведения "где жил, с кем жил, где работал и по какому адресу работал" в Финляндии?

KALAMIES 16-11-2019 21:25

Цитата:
Сообщение от ulitk
В Эстонию, наверное….

В Эстонию, в Таллинн приезжаю, не чувствуя себя "как дома". Макс. пара дней - и хочу уехать. Отвык напрочь, многое раздражает. Особенно депрессивный Ласнамяэ, а еду туда именно. Так жизненно сложилось.
Хотя полно родных и друзей там. Так тоже бывает.
Езжу макс. пару раз в год. Из-за мамы, она там.

KALAMIES 16-11-2019 21:27

Цитата:
Сообщение от Vnik
У меня ее, например, отобрали, когда выезжал на ПМЖ. Пытался получить ее назад, сказали, а всё, уничтожено. Хотя я не верю, что вот прям уничтожена, но так вот сказали.

У меня сохранилась. Там всё, с 1982 года, когда начал летом подрабатывать на заводе, на каникулах. На русском и эст. языках продублировано.

Amarga 16-11-2019 21:30

Цитата:
Сообщение от Lentochka
И при оформлении русского загранпаспорта от Вас требовали сведения "где жил, с кем жил, где работал и по какому адресу работал" в Финляндии?


Да, требовали.

Kai Westerlund 16-11-2019 21:35

"где жил, с кем жил, где работал и по какому адресу работал..."

Вроде бы это требуют не за все время жизни, а только за последние 10 лет :)

gami 1 16-11-2019 21:36

Цитата:
Сообщение от Amarga
Ну и зря. Паспорт не первый. Отпечатки пальцев давала 5 лет назад. Они сохранены в базе полиции как и вся остальная информация вплоть до подписи. Фото обработала в спец бесплатной программе и его сразу одобрили. Сама удивилась такой скорости.

Отпечатки пальцев действительны 6 лет,т.е. один раз можно на нов. паспорт подать по интернету,а на следующий подать по интернету можно,но в lupapalvelu идти лично надо.

ulitk 16-11-2019 21:37

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
В Эстонию, в Таллинн приезжаю, не чувствуя себя "как дома". Макс. пара дней - и хочу уехать. Отвык напрочь, многое раздражает. Особенно депрессивный Ласнамяэ, а еду туда именно. Так жизненно сложилось.
Хотя полно родных и друзей там. Так тоже бывает.
Езжу макс. пару раз в год. Из-за мамы, она там.



Я там совсем не была.(

Но разговор о пенсии.
Имхо, в Эстонии сейчас социалка перспективная.

Тут речь завели о российской пенсии, но если не ошибаюсь, с недавних пор отработанный рабочий стаж для её получения подняли. Т.е. не так уж много тут сейчас претендующих на пенсию из России.

А для получения социальной пенсии требуется постоянное проживание в России и назначается эта пенсия с 60-ти лет.

gami 1 16-11-2019 21:39

Цитата:
Сообщение от Lentochka
И при оформлении русского загранпаспорта от Вас требовали сведения "где жил, с кем жил, где работал и по какому адресу работал" в Финляндии?

Да,все места работы и учёбы за последнии 10 лет с адресами.А для служивших в Фин. армии-где и кем.

Kai Westerlund 16-11-2019 21:42

Цитата:
Сообщение от ulitk
Но разговор о пенсии.
Имхо, в Эстонии сейчас социалка перспективная.


Я же говорю - в Эстонию надо ехать... :wisdom:

Lentochka 16-11-2019 21:44

Цитата:
Сообщение от Amarga
Да, требовали.

А в Финляндии есть проблемы с учетом мест работы за последние 10 лет? Нет ни сведений, ни документов?

ulitk 16-11-2019 21:45

Цитата:
Сообщение от Kai Westerlund
Я же говорю - в Эстонию надо ехать... :щисдом:


:)
Так тут уже обсуждали, в мамочкиных темах, кажется.
Там на одного дитёнка по 500 евро платят в месяц. Если ничего не путаю.)

Marmir 16-11-2019 21:45

Цитата:
Сообщение от Amarga
Да, требовали.

Я недавно получала российский загран в СПб.
Действительно, только на 5 лет, но получать несложно.
В графах про работу написала - домохозяйка.

gami 1 16-11-2019 21:57

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
У меня мозг вскипает от этих вопросов, честно говоря.
Начался непрерывный трудовой стаж в 1984г. До 1991г. не прерывался. С 1991 по 2006 непрерывный уже в независимой ЭР.
Неск. лет назад побывал в Таллинском пенсионном департаменте, в отделе для лиц, проживающих за рубежом (в Финляндии) Там отказались предоставить инфу о мною заработанной пенсии и заверили, что все данные предоставят по запросу от моей нынешней пенсионной системы, типа КЕЛА и пр. Т.е. цифры отказались сообщить, совсем.
Короче, я некопенгаген совсем. :ktotam:

Знаю человека,переехавшего из Эстонии, и видела его решение по Эстонской пенсии.Он для оформления не ездил в Эстонию.Когда подал заявление в KELA ,KELA сама сделала запрос в Эстонию,и этому человеку по почте пришло из Эстонии с анкетой,он заполнив,отправил обратно.В результате его пенсия состоит из рабочей финской+эстонской,эстонскую ему переводят на его счёт в Финляндии.Всё вместе немного больше takueläke.Кansaeläke ему не назначили,т.к. по laskelmä- с учётом трудовой финской и временем проживания в Финляндии(8 лет) вышшел 0.

Kai Westerlund 16-11-2019 21:59

Цитата:
Сообщение от Marmir
Я недавно получала российский загран в СПб.
Действительно, только на 5 лет, но получать несложно.
В графах про работу написала - домохозяйка.


А мужчины могут написать - домохозяин :agree:


Часовой пояс GMT +3, время: 23:17.