Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Жизнь в Финляндии (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Финляндия завтра. (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=87574)

Bolan 05-02-2024 13:02

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
У всех условия работы - разные, у многих профессий единственная возможность нормально поесть горячей сытной пищи, это обед на заправке или в кафе/"кебабной". Если человек, к примеру, водитель/строитель и т.п. И раб.день по 10-12час., зачастую.

Водители-дальнобойщики, моряки дальнего плавания и прочие космонавты не в счет. Речь о простых людях, которые каждый день из дома ходят на работу. Вы что, дома приготовить еду не в состоянии?

M80 05-02-2024 13:06

Цитата:
Сообщение от Bolan
За подробности спасибо. Стало более-менее понятно. В начале дискуссии Вы писали, цитата: "Лет 10 назад мы на троих тратили на еду (едим всегда только дома) 800-900 евро/мес.". На ЕДУ, Карл, на ЕДУ. Еда - это то, что мы едим и пьем (алкоголь не в счет). При чем тут табак? Зубные щетки, дезодоранты и шампуни? Надеюсь, Вы всё это не едите. Ввели нас в заблуждение. Так что - непонятно, на что именно вы потратили 1600 евро.

Именно на еду (включая напитки - молоко, соки, кофе и т.д) в октябре ушло: 290 евро, в ноябре - 268, в декабре - 457 - Н.Г., в январе - 330. Ни в чем себе не отказываем - и мясо, и рыба, птица, фрукты, овощи, всё есть. НО! Готовим исключительно сами. Никаких полуфабритатов, всё - сами.



Возьмём октябрь-ноябрь, среднее 279 евро в месяц или 9,3 в день. Вас двое, два раза в день еда точно минимум, получается приём пищи 2,35 евро. Мясо, рыба, птица и т.д. Кааааарл?

KALAMIES 05-02-2024 13:07

Цитата:
Сообщение от Bolan
.... Так вот, финны не готовят дома потому, что довольно ленивы (они сами об этом говорят) - купили готовую еду, пришли домой, закинули в микруху свои покупки, плюхнулись на диван -телек смотреть, всё!

Это далеко не так. Во всяком случае, среди моих коллег и знакомых подавляющее большинство готовят именно дома и любят домашнюю еду.
*молодёжь - да, питаются фигнёй разной, особенно одинокие. Ну и разные полуопустившиеся, их здесь достаточно.

KALAMIES 05-02-2024 13:09

Цитата:
Сообщение от Bolan
Водители-дальнобойщики, моряки дальнего плавания и прочие космонавты не в счет. Речь о простых людях, которые каждый день из дома ходят на работу. Вы что, дома приготовить еду не в состоянии?

Ты невнимательно читаешь. О моряках и дальнобоях речь не шла.

vikont 05-02-2024 13:09

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Вообще этот спор ни о чём. Пытаться вывести "среднюю температуру по больнице" занятие никчемное. Люди разные, ситуации разные, доходы разные, гастрономические предпочтения разные, культура питания разная, отношение к еде разное и т.д.

Тоже самое вообще со всеми расходами семьи (или одинокого). Тысяча людей - тысяча вариаций по расходам. У одного однушка в аренде, у другого 2-3 квартиры + дача + 2 машины и т.д. У одного доход 1200 евро/мес, а другому и 10000 евро/мес. что-то маловато.


полностью согласен
это так же как смотреть новостные каналы про Европу или Россию. Смотря из под чьей редакции выходит.
Смотришь Финский или Европейский канал - тут все хорошо и все под контролем, а в России плохо. Смотришь Российский - все с точностью до наоборот.
Все неоднозначно.
И тут тоже надо сравнивать разницу доходов.
Например в России если брать деревню и Питер-Москва...
И математика порой интересная получается.
Иногда выпиваю с питерским другом. У него контора там у меня тут. Как то сидели считали с ним. У меня получается на 2000 в месяц больше, но после подсчета расходной части "налоги-обслуживание-жкх-бензин-продукты" у него получается на 1000 больше... вот такая хитрая математика - это к вопросу об уровне жизни в Финляндии...

alexer 05-02-2024 13:12

Цитата:
Сообщение от Bolan
Водители-дальнобойщики, моряки дальнего плавания и прочие космонавты не в счет. Речь о простых людях, которые каждый день из дома ходят на работу. Вы что, дома приготовить еду не в состоянии?

То, что вы описываете, это, фактически, режим достаточно жестокой экономии. В этом режиме, я соглашусь, можно укладываться в тот бюджет, который вы приводили.

Bolan 05-02-2024 13:16

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Ты невнимательно читаешь. О моряках и дальнобоях речь не шла.

Я в курсе. А о космонавтах было? Я специально утрировал что бы понятнее было. Все, кто приходит после работы домой в состоянии приготовить еду, это не сложно. Но большинству, похоже, удобнее заявить, что всё плохо - аж 1600 на троих надо тратить!

Bolan 05-02-2024 13:25

Цитата:
Сообщение от alexer
То, что вы описываете, это, фактически, режим достаточно жестокой экономии. В этом режиме, я соглашусь, можно укладываться в тот бюджет, который вы приводили.

Скучно с вами. Пойду солянку поем. Кстати, посчитал - сколько она мне обошлась. 13 евро (ну да, плюс расходы на электричество и 4 литра воды). И в ней - 4 вида мяса, самое дорогое из которых - офигенная говядина по 19,90 кг. Но ее там граммов 200 было. Копченые ребрышки, грудинка и сосиски со вкусом бекона. Оливки, лимон, лук морковь, картошка, растительное масло, томатная паста. Так вот ее мы едим уже третий день. Сегодня кончится. Конечно, солянка за эти три дня - не единственное блюдо, были и другие.
Кто там считал - сколько у нас в день получается, считайте дальше.

alexer 05-02-2024 13:31

Цитата:
Сообщение от Bolan
Скучно с вами. Пойду солянку поем. Кстати, посчитал - сколько она мне обошлась. 13 евро (ну да, плюс расходы на электричество и 4 литра воды). И в ней - 4 вида мяса, самое дорогое из которых - офигенная говядина по 19,90 кг. Но ее там граммов 200 было. Копченые ребрышки, грудинка и сосиски со вкусом бекона. Оливки, лимон, лук морковь, картошка, растительное масло, томатная паста. Так вот ее мы едим уже третий день. Сегодня кончится. Конечно, солянка за эти три дня - не единственное блюдо, были и другие.
Кто там считал - сколько у нас в день получается, считайте дальше.

И на работу - солянку в пластиковом контейнере 🙂 с 200 граммами говядины на 4 литра воды. Понятно все.
Не, ну можно так экономить. Никуда не ходить, в продуктовых скупаться с калькулятором наперевес. Готовить блюда с минимальным расходом дорогих продуктов. Тратить кучу времени и сил. Один вопрос, почему так было невозможно жить где-нибудь в Таганроге 🤷🏻 Меня бы напрягло. Но можно считать меня просто избалованным, я не против: каждому - свое

Bolan 05-02-2024 13:41

Цитата:
Сообщение от alexer
И на работу - солянку в пластиковом контейнере 🙂 с 200 граммами говядины на 4 литра воды. Понятно все.
Не, ну можно так экономить. Никуда не ходить, в продуктовых скупаться с калькулятором наперевес. Готовить блюда с минимальным расходом дорогих продуктов. Тратить кучу времени и сил. Один вопрос, почему так было невозможно жить где-нибудь в Таганроге 🤷🏻 Меня бы напрягло. Но можно считать меня просто избалованным, я не против: каждому - свое

Я сильно сомневаюсь, что мою вкуснейшую солянку можно назвать менее вкусной, чем Lounas Виконта за 12 евро/шт. Скорее наоборот. Знаю я эту финскую невнятную кухню. И сюда я переехал не для того, что б тут не готовить дома. И да, на работу - с пластиковым контейнером.
ЗЫ. Мяса в этой солянке ну очень много - ложка стоит.

vikont 05-02-2024 13:42

Цитата:
Сообщение от alexer
Один вопрос, почему так было невозможно жить где-нибудь в Таганроге 🤷🏻


Вооот ))) вот к этому выводу и приходишь )))

И вспоминается старый анекдот (вроде про Грузию )
Турист приезжает в Грузию . Его там водят по туристическим местам и заходят на кладбище.
Он смотрит - на надгробных камнях фото и дата. На одном камне написано "3 года" на втором "5 лет" и так далее.
Турист спрашивает гида, о несоответствии взрослого фото и "3 года"
Гид отвечает "Ну мы считаем только те годы, когда человек действительно жил - пил вино, отдыхал, с женщинами...и так далее, а остальные годы не считаем"
Турист задумывается и говорит "Напишите на моем камне - родился мертвым" )))

alexer 05-02-2024 13:45

Цитата:
Сообщение от Bolan
Я сильно сомневаюсь, что мою вкуснейшую солянку можно назвать менее вкусной, чем Lounas Виконта за 12 евро/шт. Скорее наоборот. Знаю я эту финскую невнятную кухню. И сюда я переехал не для того, что б тут не готовить дома. И да, на работу - с пластиковым контейнером.
ЗЫ. Мяса в этой солянке ну очень много - ложка стоит.

Готовить дома можно тоже по-разному. Что и как вы готовите, я примерно представил, если солянка у вас обошлась в 13 евро в объеме «на три дня на двоих». На работу на обед ходят для удобства и для общения. Вы предпочитаете на этом экономить - ваше право.

vikont 05-02-2024 13:46

Цитата:
Сообщение от Bolan
Я сильно сомневаюсь, что мою вкуснейшую солянку можно назвать менее вкусной, чем Lounas Виконта за 12 евро/шт. Скорее наоборот. Знаю я эту финскую невнятную кухню. И сюда я переехал не для того, что б тут не готовить дома. И да, на работу - с пластиковым контейнером.
ЗЫ. Мяса в этой солянке ну очень много - ложка стоит.


У меня в силу специфики работы не всегда есть возможность кушать горячую домашнюю писЧу ))) А кушать бутерброды и гастрит второй раз лечить я не хочу ))) по этому и Lounas, а не от того что я восхищаюсь Финской кухней )))

espoolainen493 05-02-2024 13:51

Итак, на сегодняшний день 76,1 % проголосовавших согласны с тем, что с годами в стране становится хуже.
11% считают, что с годами ничего не меняется.
13% посчитали, что с годами стало лучше.

На лицо явный запрос на необходимость действий направленных на улучшение ситуации. Остаётся пожелать всем быть оптимистами в этом вопросе (да и вообще в жизни).

(Из далёкого космоса к нам летит звезда красный карлик. Пишут,что она летит прямиком в нашу солнечную систему. Столкновение, якобы, может произойти примерно через 1 млн.лет. (что совсем скоро с точки зрения времени во вселенной)).

vikont 05-02-2024 13:58

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Итак, на сегодняшний день 76,1 % проголосовавших согласны с тем, что с годами в стране становится хуже.
11% считают, что с годами ничего не меняется.
13% посчитали, что с годами стало лучше.

На лицо явный запрос на необходимость действий направленных на улучшение ситуации. Остаётся пожелать всем быть оптимистами в этом вопросе (да и вообще в жизни).

(Из далёкого космоса к нам летит звезда красный карлик. Пишут,что она летит прямиком в нашу солнечную систему. Столкновение, якобы, может произойти примерно через 1 млн.лет. (что совсем скоро с точки зрения времени во вселенной)).



Мне кажется "запрос на необходимость действий" возник ещё лет 20 назад ... ))
Но... но побудем оптимистами )) хотя и информация о красном карлике внушает мало оптимизма )))

погуглил
неее, не 1 млн, там пишут 1.5 млн лет - так что можно выдохнуть )))

Axcelerator 05-02-2024 14:05

Цитата:
Сообщение от Bolan
Вы тут сговорились что ли в непонятливости? Речь шла про питание. Могу отдельно дать наши расходы.


Если поделитесь бюджетом на питание, буду премного благодарен (только просьба без "штыковых").
Вот раскладка на день, которую я составил ровно год назад, когда переехал (сейчас удалось ужаться до 33 евро в день).

Ветчина 180 гр. - 3.99
яйца - 2.19
сухой завтрак - 1 евро в день
яблоки Suomi 0.3 кг - 1 евро
snack porkkana (морковь) 200 грамм - 1.59 евро
сыр - 1 евро в день
йогурт 1 литр - 1.99
Фрикадельки готовые 350 g - 3.15
Куриное филе в промышленной упаковке 480 гр - 9.89 (либо фарш из говядины)
молоко 1 л - 1.45
печенье 150 г - 2.15
Laskiaispulla (сдобные булочки с начинкой) - 2 шт - 5.90
собственная выпечка магазина - 3 шт - 3 евро
Салат из салат-бара - 3.15 евро
масло (сливочное и рапсовое)
картошка или макароны
хлеб - 2 евро (самый дешевый)

Тут нет ничего шикарного. Сумма здесь получается 46 евро. Здесь всё самое простое. Да, что-то останется из списка "на завтра", но немного (навскидку, часть яиц, часть йогурта).

P.S для того чтобы составить рацион espoolainen493 мне бы понадобилось 100 евро в день

*1* 05-02-2024 14:13

Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Ветчина 180 гр. - 3.99
яйца - 2.19
сухой завтрак - 1 евро в день
яблоки Suomi 0.3 кг - 1 евро
snack porkkana (морковь) 200 грамм - 1.59 евро
сыр - 1 евро в день
йогурт 1 литр - 1.99
Фрикадельки готовые 350 g - 3.15
Куриное филе в промышленной упаковке 480 гр - 9.89 (либо фарш из говядины)
молоко 1 л - 1.45
печенье 150 г - 2.15
Laskiaispulla (сдобные булочки с начинкой) - 2 шт - 5.90
собственная выпечка магазина - 3 шт - 3 евро
Салат из салат-бара - 3.15 евро
масло (сливочное и рапсовое)
картошка или макароны
хлеб - 2 евро (самый дешевый)


Это 1 день на одного ? Это минимум 5000 килокалорий только по тем пунктам где указано количество. Например картошку я посчитать не смог. Если все включить то будет 10 000 килокалорий. Этим можно четверых накормить

Ветчина: 320 ккал
Яйца: 140 ккал
Сухой завтрак: (неизвестно)
Яблоки Suomi: 90 ккал
Snack porkkana (морковь): 80 ккал
Сыр: (неизвестно)
Йогурт: 540 ккал
Фрикадельки: 600 ккал
Куриное филе: 800 ккал
Молоко: 600 ккал
Печенье: 700 ккал
Laskiaispulla: 500 ккал
Собственная выпечка магазина: (неизвестно)
Салат из салат-бара: (неизвестно)
Масло: (неизвестно)
Картошка или макароны: (неизвестно)
Хлеб: (неизвестно)

espoolainen493 05-02-2024 14:26

Цитата:
Сообщение от Axcelerator

P.S для того чтобы составить рацион espoolainen493 мне бы понадобилось 100 евро в день


Опять 25, да что же такое.

Нас в семье три взрослых человека. Зарабатываем мы далеко неплохо (все работаем из дома). Бывает кто-то в гости заглянет, не ставить же гостю стакан воды из под крана и демонстрировать полупустой холодильник ( возраст и воспитание как-то не позволяют, да и русская душа тоже).

И вообще тема не про еду и расходы. Тот мой коммент был не про конкретные расходы, а для демонстрации тенденции. Всё достаточно заметно подорожало (не только продукты) за последние десятилетия. Практически все с этим согласны.

Может хватит уже мусолить вопрос расходов на еду.

И 100 евро/день потратить на продукты - да раз плюнуть, если что. Можно и гораздо больше, были бы деньги и желание.

Axcelerator 05-02-2024 14:29

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Это 1 день на одного ? Это минимум 5000 килокалорий только по тем пунктам где указано количество. Например картошку я посчитать не смог. Если все включить то будет 10 000 килокалорий. Этим можно четверых накормить

Тут вообще в теме не шла речь про одного, только про семью. Да, семья с ребенком который обедал в школе. Младший на тот момент питался только привезенными с собой из Питера специфическими продуктами, - в расчете не учтен

Bolan 05-02-2024 14:31

Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Если поделитесь бюджетом на питание, буду премного благодарен (только просьба без "штыковых").
Вот раскладка на день, которую я составил ровно год назад, когда переехал (сейчас удалось ужаться до 33 евро в день).

Ветчина 180 гр. - 3.99
яйца - 2.19
сухой завтрак - 1 евро в день
яблоки Suomi 0.3 кг - 1 евро
snack porkkana (морковь) 200 грамм - 1.59 евро
сыр - 1 евро в день
йогурт 1 литр - 1.99
Фрикадельки готовые 350 g - 3.15
Куриное филе в промышленной упаковке 480 гр - 9.89 (либо фарш из говядины)
молоко 1 л - 1.45
печенье 150 г - 2.15
Laskiaispulla (сдобные булочки с начинкой) - 2 шт - 5.90
собственная выпечка магазина - 3 шт - 3 евро
Салат из салат-бара - 3.15 евро
масло (сливочное и рапсовое)
картошка или макароны
хлеб - 2 евро (самый дешевый)

Тут нет ничего шикарного. Сумма здесь получается 46 евро. Здесь всё самое простое. Да, что-то останется из списка "на завтра", но немного (навскидку, часть яиц, часть йогурта).

P.S для того чтобы составить рацион espoolainen493 мне бы понадобилось 100 евро в день


Боже, как это съесть одному за один день?? Даже если часть яиц и йогурта останется на следующий день...
Я б лопнул, хотя я ем вполне себе много (надо бы поменьше).

Из списка можно покупать вполне дешевле, а именно - ветчина получается более 20 евро/кг (дорого!), яблоки финские - вообще не понимаю ни вкуса, ни цены - можно купить другие в 2 раза дешевле, фрикадельки - дорого, можно самому сделать из покупного фарша, либо фарш сделать самому (еще дешевле), ничего сложного. Куриное филе - дорого - килограмм получается 20 евро/кг, реально можно купить по 14 (можно и по 10 найти). Молоко - норм. Печенье не из дешевых, но пачка в день? :shuffle: Выпечка - молчу. Салат - дорого, можно сделать самому раза в три дешевле. Хлеб - норм, но я буханку точно не съем, максимум 2-3 кусочка.

espoolainen493 05-02-2024 14:35

Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Тут вообще в теме не шла речь про одного, только про семью.


Тут тема поста вообще-то абсолютно другая была изначально, но скатилась к тратам на питание.

Axcelerator 05-02-2024 14:35

Цитата:
Сообщение от Bolan
Боже, как это съесть одному за один день?? Даже если часть яиц и йогурта останется на следующий день...
Я б лопнул, хотя я ем вполне себе много (надо бы поменьше).

Из списка можно покупать вполне дешевле, а именно - ветчина получается более 20 евро/кг (дорого!), яблоки финские - вообще не понимаю ни вкуса, ни цены - можно купить другие в 2 раза дешевле, фрикадельки - дорого, можно самому сделать из покупного фарша, либо фарш сделать самому (еще дешевле), ничего сложного. Куриное филе - дорого - килограмм получается 20 евро/кг, реально можно купить по 14 (можно и по 10 найти). Молоко - норм. Печенье не из дешевых, но пачка в день? :shuffle: Выпечка - молчу. Салат - дорого, можно сделать самому раза в три дешевле. Хлеб - норм, но я буханку точно не съем, максимум 2-3 кусочка.


Ладно, спасибо за ответ.. Зря я встрял. Печенье для детей. По поводу салата - небольшой кочан капусты 6 евро стоит.
P.S тут негде в теме не шла речь про одного, везде про семью

Bolan 05-02-2024 14:42

Цитата:
Сообщение от Axcelerator
Ладно, спасибо за ответ.. Зря я встрял. Печенье для детей. По поводу салата - небольшой кочан капусты 6 евро стоит.
P.S тут негде в теме не шла речь про одного, везде про семью

Ладно, надо было просто уточнить - на скольких это человек.
ЗЫ. Кило капусты стоит 1 евро. Небольшой кочан - 6 кг? Я думал "небольшой" это 1 кг.

Эспоолайнену: скатились мы после вашего поста про 1600 евро на питание (как выяснилось не только про питание речь шла) и про то как стало трудно жить.
Согласен закончить эту полемику, но в будущем надо бы быть более точными в формулировках. Всем.
Я пытался тут останавливать флуд уже не первый год, но всем пофиг - в теме про Украину запросто могут перейти на какую-нибудь музыку (утрирую). Так что...

alexer 05-02-2024 14:43

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Тут тема поста вообще-то абсолютно другая была изначально, но скатилась к тратам на питание.

А по теме поста мы приходим к выводу, что если ничего не желать, ничем не пользоваться, никуда не ходить и ничего, кроме самого необходимого, не покупать, то жизнь по субъективным ощущениям либо не меняется, либо меняется, но к лучшему! В общем, хотИте меньшего и будет вам счастье 😅 Есть над чем подумать 🙂

Bolan 05-02-2024 15:56

Цитата:
Сообщение от alexer
А по теме поста мы приходим к выводу, что если ничего не желать, ничем не пользоваться, никуда не ходить и ничего, кроме самого необходимого, не покупать, то жизнь по субъективным ощущениям либо не меняется, либо меняется, но к лучшему! В общем, хотИте меньшего и будет вам счастье 😅 Есть над чем подумать 🙂

Понимаю, в чей адрес камушек.
Про нищебродство. У нас неплохой и немаленький частный дом в черте города (полная чаша :jiihaa: ) , квартира в ривитало, две очень неплохие машины, одна из которых почти новая, мы ездим к морю 2-3 раза в год и ни в чем себе не отказываем. Просто мы привыкли готовить дома - это вкуснее, полезнее и да, дешевле.
Поэтому ваше язвительное заявление про "никуда не ходить и ничего, кроме самого необходимого, не покупать" мимо кассы.

alexer 05-02-2024 16:01

Цитата:
Сообщение от Bolan
Понимаю, в чей адрес камушек.
Про нищебродство. У нас неплохой и немаленький частный дом в черте города (полная чаша :jiihaa: ) , квартира в ривитало, две очень неплохие машины, одна из которых почти новая, мы ездим к морю 2-3 раза в год и ни в чем себе не отказываем. Просто мы привыкли готовить дома - это вкуснее, полезнее и да, дешевле.
Поэтому ваше язвительное заявление про "никуда не ходить и ничего, кроме самого необходимого, не покупать" мимо кассы.

Да ладно. Стиль жизни с 300евро на еду, что вы выше описали - это не называется «люблю готовить дома». Это из разряда «копил 10 лет на Феррари, но вдруг сорвался и купил бутерброд». Впрочем, у каждого свои приоритеты.

Язвительный тон моего комментария был вызван лишь тем, что вы очень активно продвигаете свои. При том, что подавляющее большинство людей в Финляндии в вашем стиле не живет. Это вы скорее уникум, так и что и расходы ваши - не показатель.

Tasapuolinen 05-02-2024 16:05

[QUOTE=alexer]А по теме поста
"Становится ли с годами уровень жизни лучше или хуже"
Может кто-то из 6-х( у кого становится лучше), отпишется Где? Как? Почему?

Bolan 05-02-2024 16:06

Цитата:
Сообщение от alexer
Да ладно. Стиль жизни с 300евро на еду, что вы выше описали - это не называется «люблю готовить дома». Это из разряда «копил 10 лет на Феррари, но вдруг сорвался и купил бутерброд». Впрочем, у каждого свои приоритеты.
Язвительный тон моего комментария был вызван лишь тем, что вы очень активно продвигаете свои. При том, что подавляющее большинство людей в Финляндии в вашем стиле не живет. Это вы скорее уникум, так и что и расходы ваши - не показатель.

Оправдываете лень и рукожопство, каждому свое, вы тут правы безусловно.
И да, я - уникум. Кстати, большинство никогда не двигало прогресс. Кто-то из великих сказал: "Если я увижу, что я в большинстве, значит я делаю что-то не так".

alexer 05-02-2024 16:15

Цитата:
Сообщение от Bolan
Оправдываете лень и рукожопство, каждому свое, вы тут правы безусловно.
И да, я - уникум. Кстати, большинство никогда не двигало прогресс. Кто-то из великих сказал: "Если я увижу, что я в большинстве, значит я делаю что-то не так".

ну вот видите, вы, не зная обстоятельств, начинаете уже кого-то упрекать в «лени и рукожопстве» 🤷🏻 Вообще, любите хамить, явно демонстрируя собственные комплексы на тему финансов (иначе почему вас вообще так задели чьи-то там продуктовые траты, если вас все устраивает).
И да, уж не причисляете ли вы себя самовольно к числу «двигателей прогресса»? То, что вы не принадлежите к большинству, этого вовсе не означает 🙂 В общем, живите, как хотите. Стилистика понятна примерно (она, впрочем, сразу была понятна, но вы лишь подтвердили). Только не упрекайте других в том, что они, якобы, «не умеют распоряжаться». А то, вероятно, они просто больше времени уделяют работе, а не оптимизациям. Поэтому на оптимизациях так и заморачиваться в итоге не приходится 🤷🏻

SergeyD 05-02-2024 17:18

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Вчера Riikka Purra заявила, что теперь уже надо ещё 3 млрд. евро сэкономить (к озвученным ранее 6 млрд. евро). Получается, что теперь надо будет сэкономить 9 млрд. евро. Экономить хотят, в большей степени, за счёт социальных расходов (это не то о чём большинство сейчас подумало, это и здравоохранение, и образование, и уход за престарелыми людьми, и дошкольное воспитание и прочее).

Сама по себе экономия - это важно и нужно. Неплохо было бы им при этом показать пример, начать экономить с себя.

Она всё правильно сказала. Я это сказал сразу после того как увидел ее сверстанный бюджет. Где вместо 10.5 лярдов она шарахнула 13.5 лярдов. и да. арифметика проста 13.5 - 10.5 = то, что Рикка Пурра сказала. )))
И да. Суммарно им теперь надо сэкономить 3 + 6 (заранее заявленных) или = то, что Рикка Пурра сказала.

Изначально по их плану надо было экономить 1.5 лярда в год. но после того как они взяли +3 в первый же год своего руководства (вместо -1.5), вполне логично что все последующие года им надо экономить 3 лярда в год. 9 лярдов за три года.

С учетом того что они банально не смогли сверстать бюджет согласно заявленному плану и вместо экономии 1.5 взяли в долг 3+

ну ты понимаешь да каковы перспективы этого заявления. ответ - не каковы. Я думаю может все таки их выгонят за некомпетентность.

SergeyD 05-02-2024 17:23

теперь по зарплате и ценам. у меня за 4 года зарплата выросла на 20%. цены за 4 года субъективно подросли заметно больше. но мне к зарплате еще и обязанностей навалили. А покупать на нее я могу едва ли столько же сколько мог покупать 4 года назад.

espoolainen493 05-02-2024 18:24

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Она всё правильно сказала. Я это сказал сразу после того как увидел ее сверстанный бюджет. Где вместо 10.5 лярдов она шарахнула 13.5 лярдов. и да. арифметика проста 13.5 - 10.5 = то, что Рикка Пурра сказала. )))
И да. Суммарно им теперь надо сэкономить 3 + 6 (заранее заявленных) или = то, что Рикка Пурра сказала.

Изначально по их плану надо было экономить 1.5 лярда в год. но после того как они взяли +3 в первый же год своего руководства (вместо -1.5), вполне логично что все последующие года им надо экономить 3 лярда в год. 9 лярдов за три года.

С учетом того что они банально не смогли сверстать бюджет согласно заявленному плану и вместо экономии 1.5 взяли в долг 3+

ну ты понимаешь да каковы перспективы этого заявления. ответ - не каковы. Я думаю может все таки их выгонят за некомпетентность.


"На 2024 год дефицит госбюджета (по представленному проекту бюджета в октябре 2023 года) составляет примерно 11,5 млрд.евро" (с) Смотреть здесь:
https://valtioneuvosto.fi/-/10623/e...in-eduskunnalle

При ВВП (за 2023 год) в размере примерно 276,8 млрд. евро.(?)
"По правилам рекомендаций Совета ЕС дефицит государственного бюджета должен оставаться ниже 3% от валового внутреннего продукта (ВВП)" (с):

https://www.delfi.lt/ru/news/econom...zhetom-95150667

Получается, что в Финляндии дефицит госбюджета к ВВП = 4,13%. А должен оставаться ниже 3%. Мало того, что прежние долги надо выплачивать (с процентами), а это, если не путаю где-то в районе 3 млрд.евро/год, так ещё и штрафные санкции маячат.

"Если страны, бюджеты которых не соответствуют требованиям, не предпримут шагов для улучшения ситуации, Европейская комиссия может начать производство по делу чрезмерного бюджетного дефицита, что потенциально может означать наложение штрафных санкций на страну." (С)

https://www.delfi.lt/ru/news/econom...zhetom-95150667

Весёлого мало.

vikont 05-02-2024 20:37

Цитата:
Сообщение от espoolainen493

И вообще тема не про еду и расходы. Тот мой коммент был не про конкретные расходы, а для демонстрации тенденции. Всё достаточно заметно подорожало (не только продукты) за последние десятилетия. Практически все с этим согласны.



Что бы увидеть картину в целом, надо смотреть тенденцию в сравнении с другими странами...
ну например -
22 года назад зарплата разнорабочего в Фи была 6.80 евро в час, Прибалты тут работали за 3-4 (значит там была ниже ), в Питере 2
Сейчас разнорабочий в Фи от 10.56 евро/час , в Таллине от 6 евро/час , в Питере от 5 евро/час
ну и учитывать рост цен и расходов

SergeyD 05-02-2024 21:58

У них кстати есть второй вариант чтоб вместиться в правило 3% - просто надо сделать так чтоб экономика подросла и при тех же заимствованиях они уместятся в 3%

KALAMIES 05-02-2024 22:29

Цитата:
Сообщение от vikont
У меня в силу специфики работы не всегда есть возможность кушать горячую домашнюю писЧу ))) А кушать бутерброды и гастрит второй раз лечить я не хочу ))) по этому и Lounas, а не от того что я восхищаюсь Финской кухней )))

Я это и пытался донести до умов, как мог.)))

Bolan 05-02-2024 22:32

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Я это и пытался донести до умов, как мог.)))

Измучился, бедолага?

KALAMIES 05-02-2024 22:42

Цитата:
Сообщение от Bolan
Измучился, бедолага?

Ты заканчивай хамить, паренёк.

espoolainen493 05-02-2024 22:50

Чтобы влезть в 3% требуемые Европейской комиссией надо повысить ВВП на минимум 1,13% (увеличить его на сущий пустяк - 3,15 млрд.евро).

Рост ВВП в 2% ожидается в 2025 году (жаль только, что цифры таких прогнозов пляшут, так по другим прогнозам рост составит 0,5%).

Прогнозы, конечно, вещь нужная. Вот только есть одна неприятность - инфляция. И как бы не вышло всё до наоборот (но правительство ни в коем случае этого не позволит, там же сидят неглупые люди). Рост ВВП на мощные 0,5% (или даже,не побоюсь этого слова, 2%) будет безжалостно съеден этой проклятой инфляцией и опять заветный 3-х % рубеж достигнуть не удастся.
А инфляция влияет на рост ВВП:

"Инфляция негативно сказывается на всех сферах жизни общества. В результате роста цен на товары и услуги происходит снижение покупательной способности населения, его благосостояния, уменьшение уровня ВВП." (с)

Инфляция в стране (на лето 2023 года) была 6,3% :
https://www.stat.fi/julkaisu/cl8bda5k447do0bw01mro1tny

Но пусть бы всё получилось у этих прекрасных людей из нового правительства, ведь большинство за них голосовали.

Igoruxa9C1 05-02-2024 23:01

- Хозяйка, пули свистели над головой!... - А сапоги над головой не свистели?? (с) мультик про Фунтика

Поговорили про еду)

Насчёт ситуации, сейчас по всему миру идут нехорошие процессы. Есть ли страна, где всё дешевеет и зарплаты растут?

Подбил расходы за январь: 1750.

Из них 500 аренда, 90 электричество за 2 месяца, 150 на дизель, 450 поездка на выходных на склон с лыжами (отель 390). Остаток на еду, и все бытовые расходы. Так что 250-300 остались в прошлом, пока не работали и экономили, сейчас уже 350-400 на троих. Но мы тоже "уникумы")) готовим сами и на работу носим контейнеры, страдаем))

Ну прорвёмся! Где наша не пропадала?)

KALAMIES 05-02-2024 23:24

Цитата:
Сообщение от Igoruxa9C1
- Хозяйка, пули свистели над головой!... - А сапоги над головой не свистели?? (с) мультик про Фунтика

Поговорили про еду)

Насчёт ситуации, сейчас по всему миру идут нехорошие процессы. Есть ли страна, где всё дешевеет и зарплаты растут?

Подбил расходы за январь: 1750.

Из них 500 аренда, 90 электричество за 2 месяца, 150 на дизель, 450 поездка на выходных на склон с лыжами (отель 390). Остаток на еду, и все бытовые расходы. Так что 250-300 остались в прошлом, пока не работали и экономили, сейчас уже 350-400 на троих. Но мы тоже "уникумы")) готовим сами и на работу носим контейнеры, страдаем))

Ну прорвёмся! Где наша не пропадала?)

Что это за аренда в 500€? Где? Это за 1-ку, в жопенях дальше Турку? В Турку 700-900€ 2-3 комн., в гетто.

Igoruxa9C1 05-02-2024 23:30

Ну не все живут в столицах) кто то должен и в жопенях под Оулу жить. У нас маленьких городок, можно и ривитало и дом в аренду от 450 до 700 найти.

KALAMIES 05-02-2024 23:35

Цитата:
Сообщение от Igoruxa9C1
Ну не все живут в столицах) кто то должен и в жопенях под Оулу жить..

Ой. Не, там страшно.))))

puppetman79 05-02-2024 23:51

Цитата:
Сообщение от SergeyD
Она всё правильно сказала. Я это сказал сразу после того как увидел ее сверстанный бюджет. Где вместо 10.5 лярдов она шарахнула 13.5 лярдов. и да. арифметика проста 13.5 - 10.5 = то, что Рикка Пурра сказала. )))
И да. Суммарно им теперь надо сэкономить 3 + 6 (заранее заявленных) или = то, что Рикка Пурра сказала.

Изначально по их плану надо было экономить 1.5 лярда в год. но после того как они взяли +3 в первый же год своего руководства (вместо -1.5), вполне логично что все последующие года им надо экономить 3 лярда в год. 9 лярдов за три года.

С учетом того что они банально не смогли сверстать бюджет согласно заявленному плану и вместо экономии 1.5 взяли в долг 3+

ну ты понимаешь да каковы перспективы этого заявления. ответ - не каковы. Я думаю может все таки их выгонят за некомпетентность.


на претензии она может выдать резонный ответ - а что, другим можно было, а мне нельзя? текущая ситуация - это ведь не результат деятельности пришедших к власти. это снежный ком, который катится под склон годами и на который намотало в том числе и пурру.

puppetman79 06-02-2024 00:02

Цитата:
Сообщение от KALAMIES
Что это за аренда в 500€? Где? Это за 1-ку, в жопенях дальше Турку? В Турку 700-900€ 2-3 комн., в гетто.


ясен перец, что не в топ 5ке городов. давеча увидел пост в местной группе и даже не поверил сначала - продавали (не сдавали!) однушку в ривике за 1500е. обычный жилой ривик. но как грится hevosen persessa.

Bolan 06-02-2024 00:02

Цитата:
Сообщение от Igoruxa9C1
- Хозяйка, пули свистели над головой!... - А сапоги над головой не свистели?? (с) мультик про Фунтика

Поговорили про еду)

Насчёт ситуации, сейчас по всему миру идут нехорошие процессы. Есть ли страна, где всё дешевеет и зарплаты растут?

Подбил расходы за январь: 1750.

Из них 500 аренда, 90 электричество за 2 месяца, 150 на дизель, 450 поездка на выходных на склон с лыжами (отель 390). Остаток на еду, и все бытовые расходы. Так что 250-300 остались в прошлом, пока не работали и экономили, сейчас уже 350-400 на троих. Но мы тоже "уникумы")) готовим сами и на работу носим контейнеры, страдаем))

Ну прорвёмся! Где наша не пропадала?)

Сейчас адепты дорогого питания вас порвут - ну как можно на 350 евро троим прокормиться?! Готовьтесь.

Добрый кактус 06-02-2024 08:44

Даже стало интересно за цены в наших родных епенях сейчас 🙂 да в 20ку можно уложиться за однокомнатную.
Нашел однушку в соседнем доме где было наше первое жилище в Фи, арендное.
https://asunnot.oikotie.fi/myytavat.../juuka/15049606

espoolainen493 06-02-2024 08:59

Цитата:
Сообщение от puppetman79
ясен перец, что не в топ 5ке городов. давеча увидел пост в местной группе и даже не поверил сначала - продавали (не сдавали!) однушку в ривике за 1500е. обычный жилой ривик. но как грится hevosen persessa.


Дак за 25К можно вполне приличный ОКТ купить, и это будет вполне себе в черте города (только на севере). Хорошо тем, кто там родился. 25000 евро за дом, когда абсолютно такой же в столичном регионе будет под 400К. В 160 км от Хельсинки (и в 15 км от Коуволы) двушку можно за 15K приобрести (в Хельсинки такая же около 100К).

П.С.

А ОКТ за 25К уже купили (сейчас посмотрел). "За МКАДом тоже есть жизнь".

SergeyD 06-02-2024 09:56

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Дак за 25К можно вполне приличный ОКТ купить, и это будет вполне себе в черте города (только на севере). Хорошо тем, кто там родился. 25000 евро за дом, когда абсолютно такой же в столичном регионе будет под 400К. В 160 км от Хельсинки (и в 15 км от Коуволы) двушку можно за 15K приобрести (в Хельсинки такая же около 100К).

П.С.

А ОКТ за 25К уже купили (сейчас посмотрел). "За МКАДом тоже есть жизнь".

ну вы же понимаете что с нуля дом построить будет стоить заметно выше 25к даже просто за работу не считая материалов. За такую цену продают - потому что экономическая деградация региона идет и новых домов там строить не будут.

alexer 06-02-2024 10:03

Даже в столичном регионе большой дом в хорошем состоянии за 400к уже не купишь. Трое коллег недавно переезжали в дома новоприобритенные. Правда большие: 250 квадратов и больше. Все платили в районе миллиона евро(((

Maissipuuro 06-02-2024 11:43

Цитата:
Сообщение от espoolainen493
Возвращаясь к теме поста.

Сегодняшняя статья на сайте YLE:

https://yle.fi/a/74-20072723

На сегодняшний день в Финляндии около 87000 молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет нигде не учатся и не работают. Каждый 10-й.
Дети, как известно - это будущее страны. Каким будет "завтра в Финляндии" при таком положении с молодёжью сегодня? (вопрос риторический).
Вчера была новость, что каждый 3-й учащийся (30%) ammattikoulu бросает учёбу недоучившись и это становится своего рода эпидемией. По мнению молодёжи, обучение проходит на слишком слабом уровне (не везде, стоит заметить).

Это как раз коррелируется с теми предложениями, которые озвучил в начале обсуждения. Обучение профессии должно быть интенсивным и сроком не в 1,5-3 года, а 2-3-4 месяца в зависимости от профессии.



Как человек, который учился в amis, уровень действительно был не очень. Учителей не хватало. Кого только к нам не приводили в роли учителей. В общем, после пары месяцев было ясно, что главное получить диплом, а там уже на работе разберемся. Некоторым это не понравилось и они бросили учебу. Но большинство остались и сейчас работают.

Кто-то здесь пожаловаться на ошибки в моих постах. Уважаемый, это форум - а не тест на знание русского языка. Пишу на спех. Самое интересное, это когда в вакансиях требуют sujuva suomen kieli, но в описании ошибки. Но я не думаю, что они про это волнуются. Кто-то также сopypaste-ил на спех. :D Стоит относиться к жизни проще.

vikont 06-02-2024 12:43

А кто нибудь из уважаемых форумчан вел подсчеты, сколько у вас в год откладывалось деньгами в прошлом году - поза прошлом - 3 года назад ? Какова тенденция ?
По моей математике - печалька )

Bolan 06-02-2024 12:47

Цитата:
Сообщение от vikont
А кто нибудь из уважаемых форумчан вел подсчеты, сколько у вас в год откладывалось деньгами в прошлом году - поза прошлом - 3 года назад ? Какова тенденция ?
По моей математике - печалька )

В течение последних 12-ти лет бюджет семьи увеличивался примерно на 13 - 16 тыс в год. Включая пандемийный период и после начала войны.

vikont 06-02-2024 13:05

Цитата:
Сообщение от Bolan
В течение последних 12-ти лет бюджет семьи увеличивался примерно на 13 - 16 тыс в год. Включая пандемийный период и после начала войны.

на 16 000 в год... 12 лет... почти на 200 000 ... это ж где такой рост зарплат в Финляндии, если не секрет ? )

alexer 06-02-2024 13:34

Цитата:
Сообщение от vikont
на 16 000 в год... 12 лет... почти на 200 000 ... это ж где такой рост зарплат в Финляндии, если не секрет ? )

Тогда один из супругов уже точно должен в verokone быть. Если на двоих почти 200к получается 😅 не бьется с любовью на ланчах три копейки сэкономить 🙂

vikont 06-02-2024 14:29

Цитата:
Сообщение от alexer
Тогда один из супругов уже точно должен в verokone быть. Если на двоих почти 200к получается 😅 не бьется с любовью на ланчах три копейки сэкономить 🙂


не ну может он супчик пожиже варил и в год 200 000 экономил.... блин надо тоже попробовать ))))

Bolan 06-02-2024 14:32

Цитата:
Сообщение от vikont
на 16 000 в год... 12 лет... почти на 200 000 ... это ж где такой рост зарплат в Финляндии, если не секрет ? )

За это время была куплена квартира в ривитало, частный дом и несколько машин. Доходы превышают расходы в среднем на 1000 - 1500 евро в месяц. А вы, что, живете от зарплаты до зарплаты?

Bolan 06-02-2024 14:34

Цитата:
Сообщение от vikont
не ну может он супчик пожиже варил и в год 200 000 экономил.... блин надо тоже попробовать ))))

Ну уж супчик у меня точно погуще, чем в твоих лоунасах. Не сомневайся.

vikont 06-02-2024 14:48

Цитата:
Сообщение от Bolan
Ну уж супчик у меня точно погуще, чем в твоих лоунасах. Не сомневайся.

да я даже если лоунасы перестану есть и курить брошу , то у меня все равно + 200 000 в год не получится )))
Далеко нам, нищебродам, до ваших доходов ))) это мы завидуем )

Bolan 06-02-2024 14:55

Цитата:
Сообщение от vikont
да я даже если лоунасы перестану есть и курить брошу , то у меня все равно + 200 000 в год не получится )))
Далеко нам, нищебродам, до ваших доходов ))) это мы завидуем )

Читать не умеем? Где я писал про 200 тыщ в год??? 13 - 16 в плюсе. :skalka:
Только твои лоунасы + пачка сигарет в год съедают твой бюджет на 6700 евро. Я не курю и не питаюсь лоунасами. Уверен, на этом различия в разумном управлении своими средствами не заканчиваются.

redder 06-02-2024 15:12

Цитата:
Сообщение от Bolan
За это время была куплена квартира в ривитало, частный дом и несколько машин. Доходы превышают расходы в среднем на 1000 - 1500 евро в месяц. А вы, что, живете от зарплаты до зарплаты?

Вы бы лучше писали в денежном выражении, а то много абстракции, например: квартира в ривитало 1500, частный дом 25000, несколько машин 2000. Больше деталей - площадь, год постройки; марка, модель, год выпуска. Ну и желательно город/область: до III кехи, или до/за полярным кругом.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:45.