Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Учеба, изучение языка (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   FAQ для поступления в финские ВУЗы (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=8409)

Olga92 02-08-2009 15:00

Народ, подскажите, можно ли в Нордеа открыть карту или счет, если мне нет 18?

Princessa 02-08-2009 16:28

Можно. Мы открывали.

lightwavee 02-08-2009 22:12

Lavela - я из Петрозаводска, Россия:)
Подал 25ого Июня - выдали 29ого Июля.

NastyaS 04-08-2009 17:57

Студенты из Украины, а кто-нибудь из вас уже получил residence permit этим летом? Я уже месяц жду.

bazilio 05-08-2009 10:10

Цитата:
Сообщение от NastyaS
Студенты из Украины, а кто-нибудь из вас уже получил residence permit этим летом? Я уже месяц жду.



Жду уже 6 недель.

Lavela 05-08-2009 12:48

Жду уже 7 недель(((((

Наше уродское украинское посольство не могло во-время переслать все доки!!!!

bazilio 05-08-2009 13:19

Цитата:
Сообщение от Lavela
Жду уже 7 недель(((((

Наше уродское украинское посольство не могло во-время переслать все доки!!!!



Это точно!!! Все доки поступили в Хельсинки 22 июля, то есть валялись в посольстве месяц. Хельсинки обещают рассматривать месяц, а билет на самолет на 21 августа. Приплыли :((((

Lavela 05-08-2009 14:15

Цитата:
Хельсинки обещают рассматривать месяц, а билет на самолет на 21 августа. Приплыли (((


М-да, что уж там говорить... у меня вообще учеба сегодня началась. Все нормальные люди уже на лекциях, знакомтся/общаются, а я в нашей идиотской стране сижу((((((( просто нет слов(((

NastyaS 05-08-2009 14:33

Цитата:
Сообщение от Lavela
М-да, что уж там говорить... у меня вообще учеба сегодня началась. Все нормальные люди уже на лекциях, знакомтся/общаются, а я в нашей идиотской стране сижу((((((( просто нет слов(((


А мне не только визы не дали пока что, но и общежития нету. Сегодня поступила на бюджет в наш украинский вуз. Вот уже не знаю - ехать или нет. Если так и дальше пойдет, мой выбор будет не в пользу Финляндии.

А тебе вообще когда визу обещают в посольстве?

Sofil 05-08-2009 16:31

Цитата:
Сообщение от Lavela
Жду уже 7 недель(((((

Наше уродское украинское посольство не могло во-время переслать все доки!!!!

а в мигри звонили? что там говорят?

У меня билет на 17, благо флекси на тему даты, перенесу без особых потерь, но не хотелось бы пропускат начало, хть канселоров уже предупредила и вродь все ок. Но, ПИ, буду потом как стыцько спрашивать то, что белым людям втолковывалось за эти 3 ориент дня. Не говоря о том, что за общагу за август заплачу, хотя жить практически не буду =(

Слов нет на наше посольство! Сегодня ели дозвонилась им, практиканты нибось поуходили, дык тебе и трубки ваще не берут )-:

Lavela 05-08-2009 16:59

Цитата:
А тебе вообще когда визу обещают в посольстве?


NastyaS они вообще ничего не обещают :(

Цитата:
а в мигри звонили? что там говорят?


сначала вроде пообещали помочь, а потом стали отмараживаться. сказали, что не могут найти мою аппликейшен среди новоприбывших доков, возможно ее уже забрали на рассмотрение, а информацию в компьютер не внесли :( походу в Хельсинки тоже черти что творится.... Туда больше звонить пока не собираюсь - пришел счет за телефон 300 грн :o причем большую часть звонка - линия занята, я вишу на трубке и ожидаю.

Цитата:
Сегодня ели дозвонилась им, практиканты нибось поуходили, дык тебе и трубки ваще не берут )-:


Ха.. знакомая ситуация - тоже сегодня звонила - уроды!!!
Цитата:
Не говоря о том, что за общагу за август заплачу, хотя жить практически не буду =(


А у меня мед страховка уже с 1 авг капает(((

Короче - забиваю я на это дело - сегодня в Крым еду на недельку, а там посмотрм!!

Sofil 05-08-2009 17:45

Цитата:
Сообщение от Lavela
сначала вроде пообещали помочь, а потом стали отмараживаться. сказали, что не могут найти мою аппликейшен среди новоприбывших доков, возможно ее уже забрали на рассмотрение, а информацию в компьютер не внесли :( походу в Хельсинки тоже черти что творится.... Туда больше звонить пока не собираюсь - пришел счет за телефон 300 грн :o причем большую часть звонка - линия занята, я вишу на трубке и ожидаю.

хмм... если ушло в рассмотрение - это не может не радовать! тк доки пришли в одно и то же время, то есть шанс, что уложаться до 17, чему я была бы крайне рада. Завтра еще я позвоню в отдел миграции. Не поспать бы только =/
А если еще и финны портачат - ваще капец! Хотя, у них отпуска, вроде как, уже должны заканчиватся - больше работников, быстрее дело. Надеюсь =)

Цитата:
А у меня мед страховка уже с 1 авг капает(((

ну, медстраховка - это, кпм, мелочи. Я на своей теряю по 1,5 грн день, или даже чуть меньше. А вот на жилье прим. 15Е/сутки,тчто весьма неприятно, тк куда потратить нашлось бы; на ту же мебель, а так выходит ни за что заплачу.

Цитата:
Короче - забиваю я на это дело - сегодня в Крым еду на недельку, а там посмотрм!!

приятного отдыха! развеятся точно не помешает, после 7недель-то ожидания и подвешенного состояния =/

Sofil 05-08-2009 17:57

К слову, меня мучает такой вопрос.
Банковская справка действительна 1 мес. Все, кто подавал в Украине, как я поняла, ждут поболе месяца. Банки данные о счете никому кроме владельца не предоставляет (за исключением судебного предписания).Они там будут смотреть, что на момент подачи спавка была "свежей"? Или погонят брать новую, а наши улитки снова будут месяц с отправкой тянуть?
Потому как если бы все делалось во время, вопрос о действительности не стоял бы, а так...
Короч, еще одна "сурпризЭ" =/

bazilio 05-08-2009 18:36

Цитата:
Сообщение от Lavela
NastyaS они вообще ничего не обещают :(



сначала вроде пообещали помочь, а потом стали отмараживаться. сказали, что не могут найти мою аппликейшен среди новоприбывших доков, возможно ее уже забрали на рассмотрение, а информацию в компьютер не внесли :( походу в Хельсинки тоже черти что творится.... Туда больше звонить пока не собираюсь - пришел счет за телефон 300 грн :o причем большую часть звонка - линия занята, я вишу на трубке и ожидаю.



Ха.. знакомая ситуация - тоже сегодня звонила - уроды!!!


А у меня мед страховка уже с 1 авг капает(((

Короче - забиваю я на это дело - сегодня в Крым еду на недельку, а там посмотрм!!



В билайне есть услуга по которой звонки в ЕС в т.ч. и в Финляндию по 1.49 грн, действует после активизации 90 дней

Belaa 05-08-2009 20:09

Цитата:
Сообщение от Sofil
К слову, меня мучает такой вопрос.
Банковская справка действительна 1 мес. Все, кто подавал в Украине, как я поняла, ждут поболе месяца. Банки данные о счете никому кроме владельца не предоставляет (за исключением судебного предписания).Они там будут смотреть, что на момент подачи спавка была "свежей"? Или погонят брать новую, а наши улитки снова будут месяц с отправкой тянуть?
Потому как если бы все делалось во время, вопрос о действительности не стоял бы, а так...
Короч, еще одна "сурпризЭ" =/


Если на момент подачи выписка из банка была действительна, то все в порядке. Если б документы рассматривались полгода или более, как например случается в Хельсинки при подаче на новый residence permit, то могут попросить и новую справку.

VSW 06-08-2009 08:40

Разрешение на пребывание
 
УРА!!! Меньше чем за месяц мне сделали разрешение на пребывание!!! Сдала 9 июля в Питере, сегодня получаю! Всем желаю удачи (особенно тем, кто из Украины) и огромное спасибо за этот ресурс и информацию на нем.

good4nothingirl 06-08-2009 11:23

ответьте кто-нибудь нужно ли с собой везти МФУ (принтер/сканер/копир) или это есть в Университете (речь идет о MAMK) и этим можно к примеру там пользоваться?
если есть, то скажите платно это или нет?

Sofil 06-08-2009 13:29

Цитата:
Сообщение от good4nothingirl
ответьте кто-нибудь нужно ли с собой везти МФУ (принтер/сканер/копир) или это есть в Университете (речь идет о MAMK) и этим можно к примеру там пользоваться?
если есть, то скажите платно это или нет?

На сколько я знаю (судя по Хааге и Хел.уни), то да, в учебных целях Вам будут предоствлятся пск.
В библиотеках есть копиры (в ХелМете точно, сама нагло его юзала).
+ купить его там дешевле, чем переть с собой ;)

VSW, спс и поздравляю!
Это не может не радовать, чт так быстро делают. Значит есть шанс, что таки успею на 17 =)

Sofil 06-08-2009 13:46

j_J
набрала мигри, говорят едьте в посольство за решением, сегодня сутра отправили им готовое.
Поехал в посольство, чего там скажут. Надеюсь, хоть шлепнуть наклейку в паспорт они могут оперативно =/

Sofil 06-08-2009 17:06

Наклейки не было, пришлосьподождать. НО! теперь я овнжшеннная =)))))))))
Ребят, кто будет забирать, к ним нужно сутреца подьехать и сказать, что вы будете забирать свой внж, и потом с 15:00 до 16:00 приходить за готовым паспортом.
Мне просто повезло, что людей было мало и что консул согласилась побыстренькому напечатать вклейки.

ЗЫ: даром поменяла дату с 10 на 17, успела бы. Хотя, перестраховатся нужно было. Главное, что уже все доки на руках и что не пропущу начало учебы =)

Всем удачи!

NastyaS 07-08-2009 17:09

Наконец получила residence permit. Спасибо migri сделали за 2 недели. В посольстве Финляндии в Украине зачем-то перечеркнули визу в Финляндию, у которой закончился срок еще в апреле.

Sofil 07-08-2009 19:09

Цитата:
Сообщение от NastyaS
Наконец получила residence permit. Спасибо migri сделали за 2 недели. В посольстве Финляндии в Украине зачем-то перечеркнули визу в Финляндию, у которой закончился срок еще в апреле.

старые визы всегда перечеркивают ;)

bazilio 07-08-2009 19:52

УРРРРА!!!Разрешение на руках. Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!

Suitengu 07-08-2009 20:35

Ну вот, а вы волновались. :)

ZLyusya 09-08-2009 12:34

Подскажите пожалуйста обязательно ли регестрироваться в Kotikuntaoikeus или достаточно просто вида на жительство? Какие документы нужны для регистрации? Я честно говоря не понимаю зачем вообще это нужно...

Alija 10-08-2009 12:46

звонила в конс-во на той неделе во вторник, сказали в понедельник все будет. звоню сегодня. а мне- ойй еще на рассмотрении...я говорю так когда звонить? .."нуу...перезвоните в пятницу. это же документы, они готовятся долго. "итак уже 4 недели прошло сколько же можн отянуть блин(
Ктонить из питера получал уже? кому как делали? изза отпусков видимо тянут.

Simply 11-08-2009 09:00

Цитата:
Сообщение от Alija
звонила в конс-во на той неделе во вторник, сказали в понедельник все будет. звоню сегодня. а мне- ойй еще на рассмотрении...я говорю так когда звонить? .."нуу...перезвоните в пятницу. это же документы, они готовятся долго. "итак уже 4 недели прошло сколько же можн отянуть блин(
Ктонить из питера получал уже? кому как делали? изза отпусков видимо тянут.


Я подавала в июле (не помню какого числа, в 20-х числах, кажется). Позвонила через 2 недели, как было сказано, - говорят - еще не готово. Перезвонила еще через недельку - говорят, пожалуйста, решение принято, все готово. Правда, я еще сама до них не дошла :) Я в Питере.


Предлагаю всем отъезжающим обсудить необходимые вещи для отъезда. :) Я вот скоро начнут список писать, чего брать с собой... Вот странно как-то - мне написали,что в общаге есть кровать, но нет матраса. Это что же - в первый же день придется бежать в магазин за матрасом? %)

mdn 11-08-2009 09:02

Цитата:
Сообщение от Simply
Это что же - в первый же день придется бежать в магазин за матрасом? %)

Как вариант - постелить одеяло или же купить надувную кровать временно.

leysal 11-08-2009 09:03

Цитата:
Сообщение от Simply
Я подавала в июле (не помню какого числа, в 20-х числах, кажется). Позвонила через 2 недели, как было сказано, - говорят - еще не готово. Перезвонила еще через недельку - говорят, пожалуйста, решение принято, все готово. Правда, я еще сама до них не дошла :) Я в Питере.


Предлагаю всем отъезжающим обсудить необходимые вещи для отъезда. :) Я вот скоро начнут список писать, чего брать с собой... Вот странно как-то - мне написали,что в общаге есть кровать, но нет матраса. Это что же - в первый же день придется бежать в магазин за матрасом? %)


Если кровать будет - то везение, если обшага из Хоаса, то обычно они пустые совсем, там даже лампочек нет, не то что кроватей, ми спали неделю в спальниках на полу.

leysal 11-08-2009 09:05

Есть кто-нибудь кто подавал 13 июля или на той же неделе в Питере. У меня друг подавал вчера звонил сказали что нет еше, а уже 4 недели прошло, он просто боится, что проблемы какие то

Simply 11-08-2009 09:28

Я сейчас посмотрела по календарю - мне кажется, я подавала 20 июля.
А про результат я писала - см. одно сообщение ниже

leysal 11-08-2009 09:41

Цитата:
Сообщение от Simply
Я сейчас посмотрела по календарю - мне кажется, я подавала 20 июля.
А про результат я писала - см. одно сообщение ниже


Получается вам выдали раньше, хотя вы подавали позже, блин хрен поймешь их систему

Alija 11-08-2009 10:50

да вот я с поругой подавали 15го, на той же неделе.и нам сказали при подаче,что звонить через месяц не раньше. но позвонив через 3 недели они сказали подождать чуток еще. теперь еще недельку...вобщем -то вот и будет 4 недели. и причем отвечают так сухо,вяло, что уже не знаешь что и думать

bazilio 13-08-2009 09:23

Цитата:
Сообщение от leysal
Если кровать будет - то везение, если обшага из Хоаса, то обычно они пустые совсем, там даже лампочек нет, не то что кроватей, ми спали неделю в спальниках на полу.



А как проще купить кровать и прочее? Моас написал, что в комнате пусто :((((.
И еще. В посольстве сказали, что по приезду 6 тыс евро надо перевести на финский счет и копию счета отправить в мигри в течении 2 недель. Кто-нибудь такое делал? Посоветуйте, плиз, как это делать. По приезду надо ли еще что-нибудь делать с документами, может регистрироваться или еще чего....

Suitengu 13-08-2009 09:54

Цитата:
Сообщение от bazilio
А как проще купить кровать и прочее? Моас написал, что в комнате пусто :((((.


В IKEA. В JYSK тоже можно что-нибудь найти.

kati2512 13-08-2009 10:29

Цитата:
Сообщение от bazilio
А как проще купить кровать и прочее? Моас написал, что в комнате пусто :((((.
И еще. В посольстве сказали, что по приезду 6 тыс евро надо перевести на финский счет и копию счета отправить в мигри в течении 2 недель. Кто-нибудь такое делал? Посоветуйте, плиз, как это делать. По приезду надо ли еще что-нибудь делать с документами, может регистрироваться или еще чего....

http://www.maistraatti.fi/en/index.html

NastyaS 13-08-2009 10:35

Цитата:
Сообщение от bazilio
И еще. В посольстве сказали, что по приезду 6 тыс евро надо перевести на финский счет и копию счета отправить в мигри в течении 2 недель. Кто-нибудь такое делал? Посоветуйте, плиз, как это делать. По приезду надо ли еще что-нибудь делать с документами, может регистрироваться или еще чего....


А что - действительно надо на финский счет переводить? Я такое в первый раз слышу.

bazilio 13-08-2009 10:43

Цитата:
Сообщение от Suitengu
В IKEA. В JYSK тоже можно что-нибудь найти.



Эти магазины могут быть в Миккели? Или только через интернет ?

kati2512 13-08-2009 10:50

Цитата:
Сообщение от bazilio
Эти магазины могут быть в Миккели? Или только через интернет ?

jysk миккели : понедельник-пятница:10-18;суббота:09-15.
Porrassalmenkatu 57 50100 - Mikkeli 015-760 0870





Aukioloajat
Ma-pe 10-18
La 09-15

mdn 13-08-2009 10:50

Цитата:
Сообщение от bazilio
Эти магазины могут быть в Миккели? Или только через интернет ?

JYSK есть, Икеи конечно нет, но вы скоро привыкните, иностранные жители Uusimaa обычно забывают, что есть остальная Финляндия (сами финны прекрасно помнят:) ).

http://www.jysk.fi/butikker.htm?reg...de=0&shopid=223

bazilio 13-08-2009 11:00

СПАСИБО!!!!

mdn 13-08-2009 11:02

Цитата:
Сообщение от bazilio
СПАСИБО!!!!

Если что - смотрите все в интернете, тут практически все есть в интернете. :)
Даже по радио в рекламе сплошные "www.*.fi" :)

bazilio 13-08-2009 11:06

Цитата:
Сообщение от NastyaS
А что - действительно надо на финский счет переводить? Я такое в первый раз слышу.



В посольстве тетка сказала по телефону.

ellе 13-08-2009 17:56

Первый раз слышу про перевод денег на финский счет. А из какой страны вы, bazilio?

Sofil 13-08-2009 18:17

Цитата:
Сообщение от bazilio
В посольстве тетка сказала по телефону.

о_О
1й раз, как и многие здесь, такое слышу.
Я вообще большую часть денег со счета сняла, и везла их налом.
Счет пока не открывала, позже открою, тк пока особой надобности в нем не вижу.
А как она эту необходимость аргументировала?

ellе, базилио из Украины, если я ничего не путаю.

ellе 13-08-2009 18:18

Цитата:
Сообщение от Sofil
о_О
1й раз, как и многие здесь, такое слышу.
Я вообще большую часть денег со счета сняла, и везла их налом.
Счет пока не открывала, позже открою, тк пока особой надобности в нем не вижу.
А как она эту необходимость аргументировала?

ellе, базилио из Украины, если я ничего не путаю.


Я тоже вся в недоумении.. Может на migri.fi что-то по этому поводу написано?? Вряд ли это сделали лишь для Украины, было бы странно.

bazilio 13-08-2009 21:54

Цитата:
Сообщение от ellе
Я тоже вся в недоумении.. Может на migri.fi что-то по этому поводу написано?? Вряд ли это сделали лишь для Украины, было бы странно.



Моя страна Украина. И похоже опять отличились. :(( Хотя вижу и плюс. Поскольку никто об этом не слышал, то надеюсь в посольстве чего-нибудь напутали и в Финляндии эта проблема не всплывет

bazilio 13-08-2009 22:01

Цитата:
Сообщение от Sofil
о_О
1й раз, как и многие здесь, такое слышу.
Я вообще большую часть денег со счета сняла, и везла их налом.
Счет пока не открывала, позже открою, тк пока особой надобности в нем не вижу.
А как она эту необходимость аргументировала?

ellе, базилио из Украины, если я ничего не путаю.




Аргументом было, то что находясь в Украине, нельзя открыть счет в Финляндии как это требуется для получения визы. Поэтому пока открывайте в укрбанке, а потом переведете на финский счет и копию в течении 2 недель отправите в мигри.

Sofil 13-08-2009 22:34

Цитата:
Сообщение от bazilio
Аргументом было, то что находясь в Украине, нельзя открыть счет в Финляндии как это требуется для получения визы. Поэтому пока открывайте в укрбанке, а потом переведете на финский счет и копию в течении 2 недель отправите в мигри.

о_О
Полный ахтунг. Я свою получала 6го числа, вместе с другом. Нам ни слова об этом.
И на границе ничего.
Надо почитать, что там на мигри пишут, может что новое появилось. Хотя, очень сомневаюсь. Может, имелась ввиду повторный ВНЖ? когда уже с Финки нужно будет продлевать?

Sofil 13-08-2009 22:39

хм... пролистала мигри, ни в новостях, ни в разделе об учебе ничего нет.
ХЗ, что оно такое. Может, практикантка отвечала, и что-то напутала. Хотя могли и сами работницы напутать, тк они много чего недоговаривают или путают.
Попробуйте, может, еще раз набрать им?

mdn 14-08-2009 09:26

Цитата:
Сообщение от Sofil
хм... пролистала мигри, ни в новостях, ни в разделе об учебе ничего нет.

Это запросто может оказаться требованием к конкретному человеку.
Если это так, то при невыполнении ВНЖ могут аннулировать.

bazilio 14-08-2009 11:35

Цитата:
Сообщение от mdn
Это запросто может оказаться требованием к конкретному человеку.
Если это так, то при невыполнении ВНЖ могут аннулировать.



Сказано было безотносительно. Позвонили в посольство не называя себя и попросили уточнить какие доки подавать на визу. Похоже на неточности посольства и похоже мы подняли лишний шум. Sorry!

ellе 14-08-2009 12:11

Цитата:
Сообщение от Sofil
хм... пролистала мигри, ни в новостях, ни в разделе об учебе ничего нет.
ХЗ, что оно такое. Может, практикантка отвечала, и что-то напутала. Хотя могли и сами работницы напутать, тк они много чего недоговаривают или путают.
Попробуйте, может, еще раз набрать им?

Я тоже почитала и ничего такого не нашла на migri.fi..

kati2512 14-08-2009 12:19

Цитата:
Сообщение от bazilio
А как проще купить кровать и прочее? Моас написал, что в комнате пусто :((((.
И еще. В посольстве сказали, что по приезду 6 тыс евро надо перевести на финский счет и копию счета отправить в мигри в течении 2 недель. Кто-нибудь такое делал? Посоветуйте, плиз, как это делать. По приезду надо ли еще что-нибудь делать с документами, может регистрироваться или еще чего....

его же так просто не откриваут, например вот из SAMOK
Visa
Students who have completed 90 study points, are 20-year-old or older and have no payment defaults have the possibility to get a Visa card. You can apply for the card at your own bank.
More information (page not available in English): www.visa.fi
iz.http://www.samok.fi/content/view/12/12/lang,EN/

Sofil 14-08-2009 15:50

Цитата:
Сообщение от kati2512
его же так просто не откриваут, например вот из SAMOK
Visa
Students who have completed 90 study points, are 20-year-old or older and have no payment defaults have the possibility to get a Visa card. You can apply for the card at your own bank.
More information (page not available in English): www.visa.fi
iz.http://www.samok.fi/content/view/12/12/lang,EN/

это карте, с кредитным лимитом.
А базилио преложили открыть просто счет, главно - в финском банке. А какая к нему карта будет - им без разницы, как я поняла.
Вообще, странно все как-то. Не пробовали еще раз набрать их?

bazilio 14-08-2009 16:41

Цитата:
Сообщение от Sofil
это карте, с кредитным лимитом.
А базилио преложили открыть просто счет, главно - в финском банке. А какая к нему карта будет - им без разницы, как я поняла.
Вообще, странно все как-то. Не пробовали еще раз набрать их?


Нет. Решили ориентироваться на месте. А вообще по прибытию надо где-то регистрироваться или еще чего?

Sofil 14-08-2009 18:28

Цитата:
Сообщение от bazilio
Нет. Решили ориентироваться на месте. А вообще по прибытию надо где-то регистрироваться или еще чего?

Конечно, нужно регистрироваться в маистрате, как минимум. Еще в полиции и налоговой и еще где-то, но это все ситуативно.

Lavela 15-08-2009 03:05

А мне вид дали только с 12 августа. Делали чуть меньше 2 месяцев(((( Сегодня уже сваливаю с Украины что не может не радовать!!!

Count-Darkfull 15-08-2009 16:23

Скажите пожалуйста, а я вот хочу поступить в Сибелиус Академию, мож кто нить знает чего там нужно кроме атестата?
Очень жду ответа

Alija 16-08-2009 09:11

Цитата:
Сообщение от Lavela
А мне вид дали только с 12 августа. Делали чуть меньше 2 месяцев(((( Сегодня уже сваливаю с Украины что не может не радовать!!!


молодец, главное теперь все твои переживания вознаграждены )


Часовой пояс GMT +3, время: 00:30.