Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Вопросы гражданства (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Сокрытие двойного гражданства грозит штрафом до 300 т.р (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=76232)

denis.suomi 18-08-2014 17:06

Цитата:
Сообщение от Kuzyasha
В госдуме нет депутата Филиппова. И Кожина нет. А смешное в интернете встречается.
...


Нет? агаа... Уж на что у меня точно времени нет, так это на то, чтоб проверять есть такой депутат, или нет :)
Утка, что ли? Хорошо, если так. я смотрю народ на других форумах эту информацию обсуждает.

Николеттыч 18-08-2014 17:19

Цитата:
Сообщение от Vadim Viipuri
Пограничные войска всегда состояли в структуре НКВД,МГБ,КГБ теперь ФСБ...


Вот их сайт http://ps.fsb.ru/general.htm

И интересная выдержка с их сайта:
Можно ли получить информацию (справку) о пересечении государственной границы Российской Федерации лицами (о въезде, выезде, нахождении лиц за границей).

Ведение пограничными органами поименного учета лиц, пересекающих государственную границу Российской Федерации, законодательством Российской Федерации не предусмотрено (в соответствии с пунктом 15 статьи 30 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» ведется учет фактического количества лиц, пересекающих границу).
В этой связи, подтвердить или опровергнуть информацию о пересечении лицами государственной границы Российской Федерации, не представляется возможным.
Сведения о фактах въезда в Российскую Федерацию либо выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства органы пограничного контроля в течение суток сообщают в органы иммиграционного контроля, которые формируют государственную информационную систему миграционного учета.
Порядок доступа к сведениям, содержащимся в данной системе, и их предоставления определен в Положении о государственной информационной системе миграционного учета, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2007 г. № 94.
Таким образом, сведениями о фактах въезда в Российскую Федерацию либо выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства может располагать Федеральная миграционная служба.

Vadim Viipuri 18-08-2014 17:20

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Нет. не всегда. Одно время они существовали, как отдельная структура, не так давно их вернули обратно.

Да, спасибо, это правильное уточнение...

21 декабря 1993 года Борис Ельцин подписал Указ об упразднении МБ РФ и о создании Федеральной службы контрразведки Российской Федерации (ФСК России). ФСК была создана на базе МБР, за исключением следственного аппарата и пограничных войск, выделенных в Федеральную пограничную службу Российской Федерации — главное командование пограничных войск Российской Федерации (создана 30 декабря 1993 года, с 30 декабря 1994 — Федеральная пограничная служба Российской Федерации).

11 марта 2003 года Владимир Путин передал функции ФПС в ведение ФСБ.

keri 18-08-2014 17:25

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Нет? агаа... Уж на что у меня точно времени нет, так это на то, чтоб проверять есть такой депутат, или нет :)
Утка, что ли? Хорошо, если так. я смотрю народ на других форумах эту информацию обсуждает.



Тоже гуглила таких депутатов и список смотрела, действительно нету таких депутатов, так даже в гугле наберешь и сразу выходят по запросу кто нужен, а этих нет, разве что вербованные какие.......

Kuzyasha 18-08-2014 17:32

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Утка, что ли? Хорошо, если так. я смотрю народ на других форумах эту информацию обсуждает.
И на этом пытались: http://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=77023 , но
Одиссей нас дурачить не позволил (но дату я тоже сразу заметил). Короче, похоже на то, что кто то пытается кошмарить "подлых перебежчиков".

python 18-08-2014 18:44

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Друзья!
У меня есть предложение.
Давайте в этой теме прекратим переливать из пустого в порожнее и тыкать друг друга в законы
Учитывая,что приём заявлений объявлен начатым и что закон вступил в силу,предлагаю теперь писать только личные примеры.

Допустим- я,юзер икс,из России выписан,имею паспорт РФ и Финляндии.Был в ФМС.Заявление приняли,квиток выдали.Или был,но результат другой.
Второй вариант-я,юзер игрек,прописан в России,но имею гражданство Финляндии.Был в ФМС.Результат такой-то.
Третий вариант-я,юзер зэт,прописки в РФ не имею,в Финляндии живу по статусу А/Б/С.Был в ФМС.Результат такой-то.
Ну,и так далее,в зависимости у кого какие основания быть постоянно заграницей,а не в России

Думаю,что тема станет намного информативней и полезней


Хорошее предложение! Но, думаю, что для этого лучше создать отдельную тему, а здесь продолжать обсуждать новости о законе из СМИ, интервью чиновников, а так же свои мысли и толкования.

Я вот думаю, что закон не продуман и плохо подготовлен. К нам отнеслись откровенно пох-чески! Поэтому и мы можем отнестись к исполнению соответственно... Что нам нужно в подтверждение исполнения предписания ФМС? Отрывной квиток с почтовой печатью? Не проблема, в стране, где продаются всяческие документы! И, кстати, можно даже не отправлять в ФМС никаких сведений о себе, это спецом для клиентов с манией преследования... Там всё одно, с такой организацией, в создавшейся неразберихе доки будут теряться... боюсь даже вообразить сколько, вобщем много.

Лиса из леса 18-08-2014 19:42

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Подскажите, что, или как писали в графе "основание получения"?
В тех пунктах, которые вам не надо было заполнять, что писали, ставили ли прочерк? а то в правилах подачи уведомления написано, что надо заполнить все поля :)


Основание у мужа - работа, у меня - воссоединение семьи. В последней графе велели написать "По вопросам отмены гражданства иностранного государства не обращались", хотя гражданства в помине не было. Без прочерков.

Лиса из леса 18-08-2014 19:45

Цитата:
Сообщение от prizivnik
а вид на жительство-это вы олескелилупаклрти предьявили? этого достаточно? с магистрата не надо бумагу брать? они сами копию с карточки сделали?


Приносили свои копии олескелулупакортти и паспортов. Всё.

denis.suomi 18-08-2014 19:47

Цитата:
Сообщение от Лиса из леса
Основание у мужа - работа, у меня - воссоединение семьи. В последней графе велели написать "По вопросам отмены гражданства иностранного государства не обращались", хотя гражданства в помине не было. Без прочерков.

Ага, т.е. так и писали, "работа, "воссоединение семьи"? и еще не подскажите в графе 5) сведения о продлении срока действия документа на право постоянного проживания в иностранном государстве или получении нового соответствующего документа что писали, (если он не продлевается, и вообще такого нет, при наличии гражданства)

Спасибо за формулировку, для последней графы :)

Olga_Martinova 18-08-2014 19:50

Привет, товарищи по несчастью. Давно вас читаю, но зарегилась специально, чтобы сказать:
Заместитель руководителя ФМС России Николай Смородин ответит на вопросы граждан в социальной сети Facebook

19 августа 2014 г. в режиме реального времени в течение часа любой желающий сможет задать вопросы, связанные с уведомлением о втором гражданстве, а также о получении временного убежища гражданами Украины, вынуждено покинувшими территорию своей страны.
Начало в 10-00 по московскому времени, ссылка на официальную страницу ФМС России в соцсети «Facebook»: https://www.facebook.com/pages/%D0%A...41285319354728

ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО!

denis.suomi 18-08-2014 19:56

Цитата:
Сообщение от Olga_Martinova
Привет, товарищи по несчастью. Давно вас читаю, но зарегилась специально, чтобы сказать:
Заместитель руководителя ФМС России Николай Смородин ответит на вопросы граждан в социальной сети Facebook

19 августа 2014 г. в режиме реального времени в течение часа любой желающий сможет задать вопросы, связанные с уведомлением о втором гражданстве, а также о получении временного убежища гражданами Украины, вынуждено покинувшими территорию своей страны.
Начало в 10-00 по московскому времени, ссылка на официальную страницу ФМС России в соцсети «Facebook»: https://www.facebook.com/pages/%D0%A...41285319354728

ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО!



Люди, сформулируйте, кто нибудь грамотно, и задайте вопрос, я завтра на работе весь день!
Ответы его, в принципе, предсказуемы, интересно знать от чего он отталкивается, на, что опирается, на какое законодательство, если вопрос этот не регламентирован нашим законом.

Ashley 18-08-2014 20:05

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Люди, сформулируйте, кто нибудь грамотно, и задайте вопрос, я завтра на работе весь день!
Ответы его, в принципе, предсказуемы, интересно знать от чего он отталкивается, на, что опирается, на какое законодательство, если вопрос этот не регламентирован нашим законом.


:lamo: :D
До какого срока гражданин Филиппов избран депутатом и нельзя ли посодействовать его переизбранию и каким образом это можно ускорить .. :D :D :D

Мы его не избирали представлять интересы. Лично я - нет. :)

virmalis 18-08-2014 20:12

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Люди, сформулируйте, кто нибудь грамотно, и задайте вопрос, я завтра на работе весь день!
Ответы его, в принципе, предсказуемы, интересно знать от чего он отталкивается, на, что опирается, на какое законодательство, если вопрос этот не регламентирован нашим законом.


Ок, интересует официальная формулировка понятия "гражданин РФ, постоянно проживающий за границей" и на основании каких статей законов это формулировка дается. ...хотя скорее всего будет, как всегда, одна отсебятина.

Юлия С 18-08-2014 20:14

Цитата:
Сообщение от Olga_Martinova
Привет, товарищи по несчастью. Давно вас читаю, но зарегилась специально, чтобы сказать:
Заместитель руководителя ФМС России Николай Смородин ответит на вопросы граждан в социальной сети Facebook

19 августа 2014 г. в режиме реального времени в течение часа любой желающий сможет задать вопросы, связанные с уведомлением о втором гражданстве, а также о получении временного убежища гражданами Украины, вынуждено покинувшими территорию своей страны.
Начало в 10-00 по московскому времени, ссылка на официальную страницу ФМС России в соцсети «Facebook»: https://www.facebook.com/pages/%D0%A...41285319354728

ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО!

Спасибо за инфо! Я на работе, но по стараюсь проследить. Если смогу, то попробую спросить. Меня , в основном , волнуют статьи закона на которые они опираются. Кто является постоянно проживающим? Законов много, но они опираются на один какой- то. В гражданском кодексе о постоянном проживании- одно. В других- другое. Попробую узнать. Завтра должны быть и пояснения к закону . Я знаю, что они есть, но найти в интернете мне лично не удалось.

virmalis 18-08-2014 20:15

Цитата:
Сообщение от Olga_Martinova
Привет, товарищи по несчастью. Давно вас читаю, но зарегилась специально, чтобы сказать:
Заместитель руководителя ФМС России Николай Смородин ответит на вопросы граждан в социальной сети Facebook

19 августа 2014 г. в режиме реального времени в течение часа любой желающий сможет задать вопросы, связанные с уведомлением о втором гражданстве, а также о получении временного убежища гражданами Украины, вынуждено покинувшими территорию своей страны.
Начало в 10-00 по московскому времени, ссылка на официальную страницу ФМС России в соцсети «Facebook»: https://www.facebook.com/pages/%D0%A...41285319354728

ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО!


"страница не найдена"... нигде)))

Kuzyasha 18-08-2014 20:15

Цитата:
Сообщение от piton71
Я вот думаю, что закон не продуман и плохо подготовлен. К нам отнеслись откровенно пох-чески! Поэтому и мы можем отнестись к исполнению соответственно... Что нам нужно в подтверждение исполнения предписания ФМС? Отрывной квиток с почтовой печатью? Не проблема, в стране, где продаются всяческие документы! И, кстати, можно даже не отправлять в ФМС никаких сведений о себе, это спецом для клиентов с манией преследования...
Совершенно верно! Нам нужен именно заветный отрывной квиток! Заведомо ложные сведения - штраф 1 т.рэ. А ведь наверняка можно заполучить квиток и без "заведомо ложных", например с пустыми полями. Для этого нужна ручка с исчезающими чернилами, главное на бумагу не нажимать! Правда, остаются еще копии документов, тут я пока не придумал, надо сначала на почте процесс посмотреть, но думаю не проблема. Если государство такие ручки на выборах применяло, значит и всем можно.

Лиса из леса 18-08-2014 20:16

[QUOTE=denis.suomi]Ага, т.е. так и писали, "работа, "воссоединение семьи"? и еще не подскажите в графе 5) сведения о продлении срока действия документа на право постоянного проживания в иностранном государстве или получении нового соответствующего документа что писали, (если он не продлевается, и вообще такого нет, при наличии гражданства)

Именно. В пятой графе написали "вид на жительство" с номером и дату его окончания.

denis.suomi 18-08-2014 21:26

Цитата:
Сообщение от Лиса из леса
[QUOTE=denis.suomi]Ага, т.е. так и писали, "работа, "воссоединение семьи"? и еще не подскажите в графе 5) сведения о продлении срока действия документа на право постоянного проживания в иностранном государстве или получении нового соответствующего документа что писали, (если он не продлевается, и вообще такого нет, при наличии гражданства)

Именно. В пятой графе написали "вид на жительство" с номером и дату его окончания.


Интересно, а что писать тем, у кого гражданство? Писать бессрочно. Паспорт, это ведь не документ, на право постоянного проживания в иностранном государстве!!!

Olga_Martinova 18-08-2014 22:48

Цитата:
Сообщение от virmalis
"страница не найдена"... нигде)))

Забейте в гугл "ФМС россии", заходите на их страницу и слева "анонс событий". Оттуда можно и на фейсбук выйти.
Народ уже начал вопросы задавать

ID 19-08-2014 00:46

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Интересно, а что писать тем, у кого гражданство?

Если уведомлять о паспорте и прикладывать его копию, то указывать срок действия паспорта. При получении нового опять уведомлять.

ID 19-08-2014 00:51

Цитата:
Сообщение от Olga_Martinova
Народ уже начал вопросы задавать

Дело очень хорошее, только:
1. Далеко не все, кто хотел бы спросить, знают о предстоящем диалоге (да, и, наверняка, не все ещё знают об этом законе, кого он касается :) )
2. Не станут там люди задавать вопросы, которые обсуждают тут в полголоса
Цитата:
Нам нужен именно заветный отрывной квиток! Заведомо ложные сведения - штраф 1 т.рэ. А ведь наверняка можно заполучить квиток и без "заведомо ложных", например с пустыми полями. Для этого нужна ручка с исчезающими чернилами, главное на бумагу не нажимать! Правда, остаются еще копии документов, тут я пока не придумал, надо сначала на почте процесс посмотреть, но думаю не проблема. Если государство такие ручки на выборах применяло, значит и всем можно.

denis.suomi 19-08-2014 07:55

Цитата:
Сообщение от ID
Если уведомлять о паспорте и прикладывать его копию, то указывать срок действия паспорта. При получении нового опять уведомлять.


3) наименование имеющегося иного гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и

(или) наименование, серия, номер и дата выдачи документа на право постоянного проживания в иностранном государстве ___________________________________ ___________________________________ _________________________

5) сведения о продлении срока действия документа на право постоянного проживания в иностранном государстве или получении нового соответствующего документа ___________________________________ ________________________
___________;


В п.3 в первой его части я указываю о налиичии документа, подтверждающего наличие иного гражданства.
во второй части п.3 я ничего не указываю, т.к.этого нет.

В п.5 речь идет о продлении срока документа, который я должен был написать в п. 3, второй его части.
(паспорт это не тот документ, который дает право на проживание!!!)

Николеттыч 19-08-2014 09:32

Собственно ответы на все вопросы по данному закону со страницы в фейсбуке ФМС России https://www.facebook.com/3412853193...elevant_count=1

denis.suomi 19-08-2014 10:31

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
3) наименование имеющегося иного гражданства, серия, номер и дата выдачи паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и

(или) наименование, серия, номер и дата выдачи документа на право постоянного проживания в иностранном государстве ___________________________________ ___________________________________ _________________________

5) сведения о продлении срока действия документа на право постоянного проживания в иностранном государстве или получении нового соответствующего документа ___________________________________ ________________________
___________;


В п.3 в первой его части я указываю о налиичии документа, подтверждающего наличие иного гражданства.
во второй части п.3 я ничего не указываю, т.к.этого нет.

В п.5 речь идет о продлении срока документа, который я должен был написать в п. 3, второй его части.
(паспорт это не тот документ, который дает право на проживание!!!)

С позицией ФМС РФ мне все ясно, вопросов нет.
Может кто все же поделиться практическим опытом, в части заполнения п.5 уведомления, для лиц имеющих гражданство, а не разрешение на проживание?

Микка К. 19-08-2014 11:27

Цитата:
Сообщение от nikoletta-77
Собственно ответы на все вопросы по данному закону со страницы в фейсбуке ФМС России https://www.facebook.com/3412853193...elevant_count=1


Радует,что мне подавать заявление не нужно на основании выписки из России о чём свидетельствует штамп в общегражданском паспорте :)

PS.Я так понимаю,что если распечатать ответы этого чиновника,то этого будет достаточно для доказательства какому-нибудь чрезмерно ретивому работнику ГАИ или других силовых структур,которым вдруг захочется взглянуть на мой "отрывной корешок"

Ёжик_в_тумане 19-08-2014 11:54

значит надо выписываться из РФ и все дела...:)

Ёжик_в_тумане 19-08-2014 11:56

прикидываю,какие очереди на обмен загранпаспортов будут в нашем нерадивом консульстве...если все выпишутся из РФ и встанут тут на учет

denis.suomi 19-08-2014 11:57

Цитата:
Сообщение от Микка К.
Радует,что мне подавать заявление не нужно на основании выписки из России о чём свидетельствует штамп в общегражданском паспорте :)

PS.Я так понимаю,что если распечатать ответы этого чиновника,то этого будет достаточно для доказательства какому-нибудь чрезмерно ретивому работнику ГАИ или других силовых структур,которым вдруг захочется взглянуть на мой "отрывной корешок"


Если, кто-то, где-то захочет взглянуть на мой "отрывной корешок", или "корешки членов моей семьи", пусть делают официальный запрос на мое имя, по месту регистрации в РФ.!

denis.suomi 19-08-2014 11:59

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
прикидываю,какие очереди на обмен загранпаспортов будут в нашем нерадивом консульстве...если все выпишутся из РФ и встанут тут на учет

Что бы поменять паспорт в консульстве, не надо выписываться и вставать на учет. Все категории граждан уже давно обменивают паспорта в консульстве, в порядке электронной очереди.

Юлия С 19-08-2014 12:00

Цитата:
Сообщение от Ёжик_в_тумане
значит надо выписываться из РФ и все дела...:)


Ну, выпишитесь вы из России. И что? Этим вы сами подьтверждаете о проживании за границей. Все данные из консульства идут в МИД и Мигр.службу. Смысла не вижу выписываться. Хоть самим сдаваться, хоть вас сдадут...

keri 19-08-2014 12:12

Вот ответ, так ответ, сам то понял что сказал?


Katya Kandul Если мы с мужем постоянно живем в США, а прописка в России сохранилась, обязаны ли мы уведомлять ФМС о наличии гражданства или ВНЖ в США? В следующий наш приезд в Россию (даже если он на неделю всего)?
А если наш ребенок рожден в США, имеет американское гражданство, но не имеет прописки в России - про него надо уведомлять ФМС или нет?
Tykkää · Vastaa · 2 · 11 tuntia sitten

ФМС России Родители обязаны сообщить о наличии второго гражданства по приезду на территорию России, учитывая наличие регистрации по месту жительства. В отношении ребенка также надо направить такое уведомление.
Tykkää · 2 tuntia sitten

Katya Kandul Спасибо, но я не поняла, если у ребенка нет регистрации (прописки) в России, почему про него тоже надо уведомлять? Вы же сами пишете, что уведомлять учитывая наличие регистрации.
Tykkää · 2 · 2 tuntia sitten

ФМС России Так как Вы имеете регистрацию на территории России


---------------------------------
Это че значит я еще и данные
ребенка рожденного в Финляндии должна им предоставлять, который никакого отношения к России не имеет вообще!

Юлия С 19-08-2014 12:20

Цитата:
Сообщение от keri
Вот ответ, так ответ, сам то понял что сказал?


Katya Kandul Если мы с мужем постоянно живем в США, а прописка в России сохранилась, обязаны ли мы уведомлять ФМС о наличии гражданства или ВНЖ в США? В следующий наш приезд в Россию (даже если он на неделю всего)?
А если наш ребенок рожден в США, имеет американское гражданство, но не имеет прописки в России - про него надо уведомлять ФМС или нет?
Tykkää · Vastaa · 2 · 11 tuntia sitten

ФМС России Родители обязаны сообщить о наличии второго гражданства по приезду на территорию России, учитывая наличие регистрации по месту жительства. В отношении ребенка также надо направить такое уведомление.
Tykkää · 2 tuntia sitten

Katya Kandul Спасибо, но я не поняла, если у ребенка нет регистрации (прописки) в России, почему про него тоже надо уведомлять? Вы же сами пишете, что уведомлять учитывая наличие регистрации.
Tykkää · 2 · 2 tuntia sitten

ФМС России Так как Вы имеете регистрацию на территории России


---------------------------------
Это че значит я еще и данные
ребенка рожденного в Финляндии должна им предоставлять, который никакого отношения к России не имеет вообще!


Мне кажется, они сами ничего не знают. На вопросы о законах, на основании кот, постоянно проживающий (те физически находящийся) и зарегистрированный. Они ничего не ответили. Нет таких законов. Отсебятина. В Москве говорят одно, а в Питере- другое.

keri 19-08-2014 12:24

Цитата:
Сообщение от Юлия С
Мне кажется, они сами ничего не знают. На вопросы о законах, на основании кот, постоянно проживающий (те физически находящийся) и зарегистрированный. Они ничего не ответили. Нет таких законов. Отсебятина. В Москве говорят одно, а в Питере- другое.



Да у меня с такими заявками, муж отберет паспорт детей и скажет, пошла ка ты дорогая со своей Россией! Это мои дети, и чужая страна не имеет права знать о моих детях ничего если я этого не захочу, они не преступники какие то . А сама подавай куда хочешь, и он будет прав., я так считаю.

Alma 19-08-2014 12:27

Сегодня пытался подать в УФМС по г.Костомукша
Все было с собой, кроме оригинала лупы (просто забыл в машине)
Но так как закон оригинала не требует, то особо не парился. Отсидел очередь полтора часа.. Принмала начальник ФМС. Достал бланки и ксерокопии.. Она начала орать "где оригиналы".. Я говорю - извините, они в машине, но законом не предусмотрено требовать оригинал как и нотариальное заверение.
Она говорит "без оригинала не приму, вдруг ксерокопии фальшифки.. ты думаешь я тебе чем то тут обязана? Это тока у тебя будут проблемы если я не приму"..
Я ей говорю "хорошо, я приду попозже, но возьму с собой распечатку закона, если вы мне не покажите в нем требование предоставить оригинал иностранного документа, я буду вынужден запросить у вас объяснительную".. "В законе только требование предоставить паспорт гражданина РФ, чтоб удостоверить свою личность"
Она начала орать "да кто ты такой вообще, чтоб я тебе еще отчитывалась о чем то, пошел вон отсюда..."
Ну я и ушел. Сейчас будет заход номер два. Работают три часа в день, два утром, и один час после трех.
Так что, товарищи, будьте бдительны, берите все с собой.
Боюсь что опять не примут, ибо ее "не устроит формулировка" оснований или еще что нить..

denis.suomi 19-08-2014 12:31

Цитата:
Сообщение от keri
Вот ответ, так ответ, сам то понял что сказал?


Katya Kandul Если мы с мужем постоянно живем в США, а прописка в России сохранилась, обязаны ли мы уведомлять ФМС о наличии гражданства или ВНЖ в США? В следующий наш приезд в Россию (даже если он на неделю всего)?
А если наш ребенок рожден в США, имеет американское гражданство, но не имеет прописки в России - про него надо уведомлять ФМС или нет?
Tykkää · Vastaa · 2 · 11 tuntia sitten

ФМС России Родители обязаны сообщить о наличии второго гражданства по приезду на территорию России, учитывая наличие регистрации по месту жительства. В отношении ребенка также надо направить такое уведомление.
Tykkää · 2 tuntia sitten

Katya Kandul Спасибо, но я не поняла, если у ребенка нет регистрации (прописки) в России, почему про него тоже надо уведомлять? Вы же сами пишете, что уведомлять учитывая наличие регистрации.
Tykkää · 2 · 2 tuntia sitten

ФМС России Так как Вы имеете регистрацию на территории России


---------------------------------
Это че значит я еще и данные
ребенка рожденного в Финляндии должна им предоставлять, который никакого отношения к России не имеет вообще!


сообщаю о нем следующие сведения:
1) место жительства ___________________________________ ______________________________¬¬¬¬¬ ¬___________________________
(почтовый индекс, адрес места жительства, в случае отсутствия такового – места пребывания,
___________________________________ ___________________________________ ___________________________________ ____;
в случае отсутствия места жительства и места пребывания – место фактического нахождения в Российской Федерации)


Это графа из уведомления на ребенка. При подаче уведомления на ребенка, я должен указать его место нахождения (при этом ФМС со всех углов кричит, что речь идет о месте нахождения на территории России)
Если мой ребенок, будучи гражданином ФИ, находиться за пределами РФ, я в соответствии с законом не могу заполнить правильно уведомление, соответственно не могу его отправить. Как только он пересечет границу, я смогу указать в уведомлении, где он находиться, а так зачам же мне в уведомлении указывать заведомо ложные сведения на него.

denis.suomi 19-08-2014 12:37

Цитата:
Сообщение от Alma
Сегодня пытался подать в УФМС по г.Костомукша
Все было с собой, кроме оригинала лупы (просто забыл в машине)
Но так как закон оригинала не требует, то особо не парился. Отсидел очередь полтора часа.. Принмала начальник ФМС. Достал бланки и ксерокопии.. Она начала орать "где оригиналы".. Я говорю - извините, они в машине, но законом не предусмотрено требовать оригинал как и нотариальное заверение.
Она говорит "без оригинала не приму, вдруг ксерокопии фальшифки.. ты думаешь я тебе чем то тут обязана? Это тока у тебя будут проблемы если я не приму"..
Я ей говорю "хорошо, я приду попозже, но возьму с собой распечатку закона, если вы мне не покажите в нем требование предоставить оригинал иностранного документа, я буду вынужден запросить у вас объяснительную".. "В законе только требование предоставить паспорт гражданина РФ, чтоб удостоверить свою личность"
Она начала орать "да кто ты такой вообще, чтоб я тебе еще отчитывалась о чем то, пошел вон отсюда..."
Ну я и ушел. Сейчас будет заход номер два. Работают три часа в день, два утром, и один час после трех.
Так что, товарищи, будьте бдительны, берите все с собой.
Боюсь что опять не примут, ибо ее "не устроит формулировка" оснований или еще что нить..


10. При приеме уведомления уполномоченным должностным лицом территориального органа ФМС России проверяются точность изложенных в уведомлении сведений и наличие копий необходимых прилагаемых к нему документов, сличаются данные, подпись, указанные в уведомлении, с данными и подписью гражданина или законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, в предъявленном документе, удостоверяющем личность, а также заполняется отрывная часть бланка уведомления, которая возвращается гражданину либо законному представителю гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности.
11. При приеме уведомления работником организации федеральной почтовой связи сличаются данные и подпись, указанные в уведомлении, с данными и подписью гражданина или законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, в предъявленном документе, удостоверяющем личность, а также заполняется отрывная часть бланка уведомления, которая возвращается гражданину либо законному представителю гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности.


Речи о сверке копий с оригиналами не идет, за ложные или заведомо неправильные сведения, которые мы предоставляем, мы же и несем ответственность.

Это по ходу превышение служебных полномочий. :)

Николеттыч 19-08-2014 12:39

Добрый день!
Федеральным законом №142-ФЗ от 04.06.2014 г. установлено освобождение от подачи уведомлений гражданами, постоянно проживающими за пределами Российской Федерации. Назовите пожалуйста ДОКУМЕНТ, с помощью которого ФМС как правоприменитель указанного ФЗ будет определять, находится ли место постоянного жительства гражданина за пределами РФ.

ответ ФМС России: Российский гражданин, имеющий вид на жительство для проживания за рубежом, а также если он снят с регистрационного учета по месту жительства на территории России, в таком случае Вы освобождены от подачи такого уведомления

Отсебятина, никаких ссылок на законы, сплошная самодеятельность.

Alma 19-08-2014 12:44

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
10. При приеме уведомления уполномоченным должностным лицом территориального органа ФМС России проверяются точность изложенных в уведомлении сведений и наличие копий необходимых прилагаемых к нему документов, сличаются данные, подпись, указанные в уведомлении, с данными и подписью гражданина или законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, в предъявленном документе, удостоверяющем личность, а также заполняется отрывная часть бланка уведомления, которая возвращается гражданину либо законному представителю гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности.
11. При приеме уведомления работником организации федеральной почтовой связи сличаются данные и подпись, указанные в уведомлении, с данными и подписью гражданина или законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, в предъявленном документе, удостоверяющем личность, а также заполняется отрывная часть бланка уведомления, которая возвращается гражданину либо законному представителю гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности.


Речи о сверке копий с оригиналами не идет, за ложные или заведомо неправильные сведения, которые мы предоставляем, мы же и несем ответственность.

Это по ходу превышение служебных полномочий. :)



Вот и я о том же.. Выдвигают свои же требования как хотят. Вообще должны сказать спасибо что я сделал ксерокопии уже, и даю их роисским властям. Я еще на ребенка подаю на 4 месячного.. Боюсь как бы не начала требовать увидеть "наличие" ребенка..
ССуки.... просто... бандиты... Шайка уродов

Юлия С 19-08-2014 12:47

Цитата:
Сообщение от keri
Да у меня с такими заявками, муж отберет паспорт детей и скажет, пошла ка ты дорогая со своей Россией! Это мои дети, и чужая страна не имеет права знать о моих детях ничего если я этого не захочу, они не преступники какие то . А сама подавай куда хочешь, и он будет прав., я так считаю.


И он будет ПРАВ! В международном законе, где подписались практически все страны есть статья о НЕРАЗГЛАШЕНИИ данных своих граждан другим государствам. Поэтому в законе написано, что надо самим уведомлять, Это всё противоречит международным законам и ваш муж будет прав. Как была проблема в России - дороги и д.... Так и осталась.

keri 19-08-2014 12:47

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
сообщаю о нем следующие сведения:
1) место жительства ___________________________________ ______________________________¬¬¬¬¬ ¬___________________________
(почтовый индекс, адрес места жительства, в случае отсутствия такового – места пребывания,
___________________________________ ___________________________________ ___________________________________ ____;
в случае отсутствия места жительства и места пребывания – место фактического нахождения в Российской Федерации)


Это графа из уведомления на ребенка. При подаче уведомления на ребенка, я должен указать его место нахождения (при этом ФМС со всех углов кричит, что речь идет о месте нахождения на территории России)
Если мой ребенок, будучи гражданином ФИ, находиться за пределами РФ, я в соответствии с законом не могу заполнить правильно уведомление, соответственно не могу его отправить. Как только он пересечет границу, я смогу указать в уведомлении, где он находиться, а так зачам же мне в уведомлении указывать заведомо ложные сведения на него.




По какому праву я должна уведомлять ребенка гр. Финляндии, в России, если ребенок не имеет никакого отношения к России вообще, это я считаю нарушение прав иностранного государства( Финляндии). Я мать, я прописана, но дети для России никто, они ездят по финской визе в Россию с папой. Без папы им и визу то не дадут со мной в Россию ехать.

denis.suomi 19-08-2014 12:48

Цитата:
Сообщение от Alma
Вот и я о том же.. Выдвигают свои же требования как хотят. Вообще должны сказать спасибо что я сделал ксерокопии уже, и даю их роисским властям. Я еще на ребенка подаю на 4 месячного.. Боюсь как бы не начала требовать увидеть "наличие" ребенка..
ССуки.... просто... бандиты... Шайка уродов

Порядок подачи уведомлений распечатайте и с ним вместе. А вообще, я думаю, что через почту гораздо проще, у принимающего документы представителя почты обязанностей еще меньше, в соответствии с Правилами подачи...

denis.suomi 19-08-2014 12:50

Цитата:
Сообщение от keri
По какому праву я должна уведомлять ребенка гр. Финляндии, в России, если ребенок не имеет никакого отношения к России вообще, это я считаю нарушение прав иностранного государства( Финляндии). Я мать, я прописана, но дети для России никто, они ездят по финской визе в Россию с папой. Без папы им и визу то не дадут со мной в Россию ехать.

А, что у вас дети не граждане РФ, что они по визе ездят?

keri 19-08-2014 12:55

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
А, что у вас дети не граждане РФ, что они по визе ездят?


Одна с двумя гражданствами, и прописана со мной в России, надо о ней подавать в ФМС,, а вторая да, по финской визе, и если папа не захочет себе визу делать, ей никто не сделает чтобы со мной ездить. Вот две за ковырни разных культур, не знаешь где лучше, думала и второй российское гр. Сделать, в России прописать на всякий случай, а теперь думаю наверно правильно что так не сделала. И считаю нарушением финского закона подавать о ней сведения в Россию

denis.suomi 19-08-2014 12:58

Цитата:
Сообщение от keri
Одна с двумя гражданствами, и прописана со мной в России, надо о ней подавать в ФМС,, а вторая да, по финской визе, и если папа не захочет себе визу делать, ей никто не сделает чтобы со мной ездить. Вот две за ковырни разных культур, не знаешь где лучше, думала и второй российское гр. Сделать, в России прописать на всякий случай, а теперь думаю наверно правильно что так не сделала.


Если у ребенка нет гражданства РФ, то ее Российское законодательство не касается, ни каким боком !
А первй ребенок, у которого два гражданства ничем, от своих соотечественников в этом плане не отличается :)

Ту все ясно, по моему, не понимаю, чего вы паритесь :)

keri 19-08-2014 13:00

Цитата:
Сообщение от denis.suomi
Если у ребенка нет гражданства РФ, то ее Российское законодательство не касается, ни каким боком !
А первй ребенок, у которого два гражданства ничем, от своих соотечественников в этом плане не отличается :)



А как же ответ нач.фмс которую я с фейсбука скинула, там написано, что если родители прописаны в России то и ребенка с американским гр. Тоже надо регистрировать, хотя он не прописан в России. Или я как то неправильно поняла?

-----------------------
Katya Kandul Спасибо, но я не поняла, если у ребенка нет регистрации (прописки) в России, почему про него тоже надо уведомлять? Вы же сами пишете, что уведомлять учитывая наличие регистрации.
Tykkää · 2 · 2 tuntia sitten

ФМС России Так как Вы имеете регистрацию на территории России


---------------------------------

denis.suomi 19-08-2014 13:11

Цитата:
Сообщение от keri
А как же ответ нач.фмс которую я с фейсбука скинула, там написано, что если родители прописаны в России то и ребенка с американским гр. Тоже надо регистрировать, хотя он не прописан в России. Или я как то неправильно поняла?

-----------------------
Katya Kandul Спасибо, но я не поняла, если у ребенка нет регистрации (прописки) в России, почему про него тоже надо уведомлять? Вы же сами пишете, что уведомлять учитывая наличие регистрации.
Tykkää · 2 · 2 tuntia sitten

ФМС России Так как Вы имеете регистрацию на территории России


---------------------------------


Она говорит, что у ребенка нет регистрации в РФ, это значит, что он гр РФ, она не говорит, что он не гражданин РФ :)

Это всеравно, если бы она спросила, мой ребенок не гражданин РФ, о нем тоже надо уведомлять? :)

выдыхайте, все у вас хорошо, в части касающейся второго ребенка :) Это точно, не сомневайтесь!!! (Если ребенок не гражданин РФ.)

Хотя, то, что вы цитируете, мне тоже не понятно, т.к. все руководители, как один, говорят, что закон не касается тех, кто постоянно проживает за границей и не имеет регистрации по месту жительства.
Постановка на консульский учет дело ДОБРОВОЛЬНОЕ!!! порядок регистрации действует только на территории России!.

Umnyi 19-08-2014 13:50

Вот поеду и подам на почте! Всё уже распечатала :)

пельмешка 19-08-2014 14:04

а если человек имеет регистрпцию в России,но в там не бывает вообще,то пока не заедет может ничего не сообщать?

Marmir 19-08-2014 14:19

я вообще очень удивляюсь, что кто-то рассчитывает на какие-то обьяснения. откуда ФМС знать больше, чем есть в законе? они такие же люди, без каких-либо чудодейственных космических приходов, знают не более тех, кто закон читал. и так же как и все остальные, работники поняли этот закон по-разному. поэтому все, что они могут сказать - один лишь из вариантов прочтения.

Юлия С 19-08-2014 14:53

А теперь надо определиться какой вариант лучше:

Этот :https://www.youtube.com/watch?featu...oQqjEPv_Q#t=106

Или этот: www.rosbalt.ru/piter/2014/08/08/1301732.html

А может этот: http://www.fms.gov.ru/government_services/regrf/
Вот ещё : http://ria.ru/society/20140817/1020301702.html
А , извините, сегодня из Фейсбука ещё....
https://www.facebook.com/pages/%D0%...341285319354728

пельмешка 19-08-2014 14:57

Цитата:
Сообщение от Юлия С
А теперь надо определиться какой вариант лучше:

Этот :https://www.youtube.com/watch?featu...oQqjEPv_Q#t=106

Или этот: www.rosbalt.ru/piter/2014/08/08/1301732.html

А может этот: http://www.fms.gov.ru/government_services/regrf/
А , извините, сегодня из Фейсбука ещё....

вот второе мне понравилось!

Alma 19-08-2014 16:03

Подал снова в отделение в Костомукше.
Теперь уже все приняли и все хорошо.
Кто поедет в Костомукшу, обязательно заранее заполнить бланки. Пустых бланков у них нет. С собой оригиналы финских документов.

ВНИМАНИЕ!
Уведомления принимаются строго по месту прописки. При мне людей отправили по месту прописки в паспорте, и не стали принимать уведомление.
Так что, если нет возможности приехать куда требуется - по месту прописки, отправляйте почтой с того места куда сможете доехать.

Либо, если нет прописки в РФ, по месту фактического нахождения! Но правила ФМС говорят что таким категориям не обязательно - поэтому нестыковка

Юлия С 19-08-2014 19:02

http://www.echomsk.spb.ru/programme...month=08&day=05
Это единственный правдивый ответ. Закон есть , а как его выполнять- неизвестно! Там сказано как доказать постоянное проживание. Почитайте!

Marmir 19-08-2014 19:13

http://www.svyatoslavpac.com/oblast...e-grazhdanstvo/

gamp 19-08-2014 19:30

Ну хорошо. Двойное. Но скажите мне кто ни-будь- оно зачем? Ты плохо себя чувствуешь на родине и тащиш задницу в тёплое место? Но при этом хочешь на пару дней вернуться и рассказать об этой теплоте? Ты вор, шуллер, аферист и тебе даже двойного мало? Чтоб скрыться. Думаю в большинстве случаев дело в заднице.

пельмешка 19-08-2014 19:34

Цитата:
Сообщение от Marmir

ссылка хорошая,однако я так и не поняла,если не бываешь в России,надо ли ехать туда до 4 октября,чтоб подавать уведомление.Или пока не поедешь ,живешь спокойно???????????

Marmir 19-08-2014 19:34

Цитата:
Сообщение от пельмешка
ссылка хорошая,однако я так и не поняла,если не бываешь в России,надо ли ехать туда до 4 октября,чтоб подавать уведомление.Или пока не поедешь ,живешь спокойно???????????

да этого никто не знает.

пельмешка 19-08-2014 19:36

У меня есть старенькая тетушка,в России не бывает и вряд ли когда поедет,очень стара.
Но имеет регистрацию в Питере.Вот что с ней делать?

пельмешка 19-08-2014 19:44

И еще мне интересно,вот еду я уведомлять о себе и детях.Я что должна их паспора с собой везти,раз требуют оригиналы.А разве можно чужие паспорта ввозить ,вывозить?

Marmir 19-08-2014 19:46

Цитата:
Сообщение от пельмешка
У меня есть старенькая тетушка,в России не бывает и вряд ли когда поедет,очень стара.
Но имеет регистрацию в Питере.Вот что с ней делать?

так если она не поедет, то какая ей разница?
главное - не ехать. если это кому подходит, то я за них рада.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:20.