Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Учеба, изучение языка (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=62)
-   -   FAQ для поступления в финские ВУЗы (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=8409)

mdn 30-11-2009 10:06

Цитата:
Сообщение от Kate Runaway
мм...Международный Славянский Институт им.Державина ) я учусь в филиале ...сам Вуз Московский ) точно не знаю с какими )

на всякий случай уточню, финны - это не славяне
Международный ваш ВУЗ, видимо, из-за отделения в Бишкеке.

Haha 30-11-2009 13:54

Цитата:
Сообщение от mango
а если как вариант поступить на первый курс в Финляндии, в последствии перезачесть уже пройденные в России дисциплины (с разрешения ректора)

Вариант есть, но, по-моему, в данном случае он чисто теоретический... Я сомневаюсь, что на первом курсе коммерческого российского вуза изучают что-то, что можно будет "перезачесть" для вуза финского. Ну и потом это не "перевестись" (то есть по сути "переложить документы из ящика одного стола, в ящик другого стола"), а все же поступить, то есть начать как бы с нуля все... а уже потом разбираться...

:)

filolg 30-11-2009 15:44

Цитата:
Сообщение от suomalainensuru
большой был конкурс?? ну и нравится ли ей вообще там учиться?)))

Извините, долго не заходила сюда...
Она переводилась из маленького городка после года обучения. Конкурс на перевод был большой. Учиться в принципе не очень нравится, причина, думаю, общая для всех русских студентов здесь, кто привыкли к иной системе обучения. Слишком мало теоретической базы, или она откровенно хромает, слишком много самостоятельной работы, причем часть ее по принципу - найди в нете то, не знаю что, иди туда, не знаю куда, чтобы это сделать... Много групповой работы, где от тебя/твоих знаний/умений иногда может мало что зависеть по причине саботажа соучеников. В школе занимаются два с половиной раза в неделю (у нее взято максимальное количество кредитов), все остальное - сами.
Все это возможно, не так уж и плохо для дальнейшей трудовой жизни, просто - НАШИ не привыкли.
Тут еще пишут про сравнение обучения в столице и маленьких городах. Ее мнение - если и отличается, то не преподаванием, а уровнем самих учеников. В ТАМКе, например, с ней учатся несколько американцев, приехавших сюда по женитьбе, и от нечего делать поступивших учиться. Сам(а) понимаешь, бизнес/маркетинг для носителей языка и для иностранцев, пусть и неплохо им владеющих... Как и что оценивать?

mango 30-11-2009 15:56

Цитата:
Сообщение от Haha
Вариант есть, но, по-моему, в данном случае он чисто теоретический... Я сомневаюсь, что на первом курсе коммерческого российского вуза изучают что-то, что можно будет "перезачесть" для вуза финского. Ну и потом это не "перевестись" (то есть по сути "переложить документы из ящика одного стола, в ящик другого стола"), а все же поступить, то есть начать как бы с нуля все... а уже потом разбираться...

:)

да, возможно только теоретически, и практически очень сложноосуществимо.
Также влияет язык обучения. Если преподавание в России было на русском, а в Финляндии на английском - навряд ли ректор будет даже рассматривать такую возможность "перезачтения" дисциплин.

Для автора темы:
http://www.kyamk.fi/Koulutus/AMK-tu...utkinnot/Design
вот информация о программе по дизайну в институте, где я сейчас учусь. Внизу страницы есть контактные данные ответственного за программу. Если хотите, можете позвонить и узнать о теоретических возможностях перевестись напрямую

suomalainensuru 30-11-2009 20:21

Цитата:
Сообщение от filolg
Извините, долго не заходила сюда...
Она переводилась из маленького городка после года обучения. Конкурс на перевод был большой. Учиться в принципе не очень нравится, причина, думаю, общая для всех русских студентов здесь, кто привыкли к иной системе обучения. Слишком мало теоретической базы, или она откровенно хромает, слишком много самостоятельной работы, причем часть ее по принципу - найди в нете то, не знаю что, иди туда, не знаю куда, чтобы это сделать... Много групповой работы, где от тебя/твоих знаний/умений иногда может мало что зависеть по причине саботажа соучеников. В школе занимаются два с половиной раза в неделю (у нее взято максимальное количество кредитов), все остальное - сами.
Все это возможно, не так уж и плохо для дальнейшей трудовой жизни, просто - НАШИ не привыкли.
Тут еще пишут про сравнение обучения в столице и маленьких городах. Ее мнение - если и отличается, то не преподаванием, а уровнем самих учеников. В ТАМКе, например, с ней учатся несколько американцев, приехавших сюда по женитьбе, и от нечего делать поступивших учиться. Сам(а) понимаешь, бизнес/маркетинг для носителей языка и для иностранцев, пусть и неплохо им владеющих... Как и что оценивать?


Спасибо большое за информацию!!! Я сама 5 лет отучилась в российском ВУЗе и помню сколько у нас там было теории, даже, наверное, больше чем практики)) Групповые работы у нас были пару раз и действительно порой слабые отсиживались и записывали только то, что им скажут...Мне просто очень понравилась программа в PIRAMKe, теперь уже в ТАМКе и сам город Тампере очень нравится...Я на туризм собираюсь

Kate Runaway 30-11-2009 23:16

mango,большое спасибо за информацию!! )))

ещё очень хотелось узнать..вообще в финских ВУЗах есть ведь преподаватели,которые помогают русским ребятам справляться с изучением финского? не знаю...ошибочная ли это информация,но как-то слышала,что есть некие такие классы для русских)

Haha 30-11-2009 23:38

Цитата:
Сообщение от Kate Runaway
..вообще в финских ВУЗах есть ведь преподаватели,которые помогают русским ребятам справляться с изучением финского?


нету...

:)
*девушка, вы бы хотя бы тут на форуме почитали бы про поступление-обучение в Финляндии. О чем спрашивают, что рассказывают об учебе...
** Финляндия не район в Питере, с какой стати, тут должны быть "классы для русских ребят" в вузах-то? Ну ей-богу, детский сад какой-то...

pb_46 30-11-2009 23:50

Цитата:
Сообщение от Kate Runaway
ещё очень хотелось узнать..вообще в финских ВУЗах есть ведь преподаватели,которые помогают русским ребятам справляться с изучением финского?


Конечно есть! Они так же помогают китайским,нигерийским и пакистанским ребятам. Эти преподаватели так и называются - Finnish language teachers, а часы,в которые происходит помощь - Finnish for foreigners.

mango 30-11-2009 23:56

Цитата:
Сообщение от Kate Runaway
mango,большое спасибо за информацию!! )))

ещё очень хотелось узнать..вообще в финских ВУЗах есть ведь преподаватели,которые помогают русским ребятам справляться с изучением финского? не знаю...ошибочная ли это информация,но как-то слышала,что есть некие такие классы для русских)

если обучение происходит на английском (я предполагаю, что учиться собираетесь на английском), то вдобавок к обязательным предметам можно выбрать финский язык как иностранный и изучать его отдельно, по желанию

Я учусь на английском, и у нас положены встречи-консультации с носителем языка (профессор из Канады), который курирует наши проекты по части языка
Ректор во время вводной беседы сказал, что как второстепенный предмет я могу выбрать, например, французский или другой иностранный язык (по желанию). У нас в группе финны, например, изучают русский. Но языковые группы, конечно, не только для русских, а вообще для студентов. Они, как правило, интернациональные :)

Kate Runaway 01-12-2009 09:48

Haha, pb_46 да вы такие же смешные ребята как и я хD такой бред говорите ..
вот-вот ) детский сад тут я развела... а то занятся мне нечем совсем))

mango,спасибо ещё раз за информацию и за адекватные ответы ))

musta_koira 02-12-2009 12:55

вам же никто не мешает иметь в голове свое собственное видение устройства мира раз то что вам говорят кажется бредом. тем более никто не мешает получить неиллюзорную коллизию при столконовении с реальным положением вещей. если сильно хочется.

NadjaRotta 14-12-2009 02:42

осенний набор на Hotel, Restaurant and Tourism Management
 
Тему прочла, но так и не поняла ответа на интересующий меня вопрос. Собиралась поступать в Хаагу на Хоспиталити менеджмент в январе 2010, но с тоэфлом не успеваю, хотела будущей осенью теперь подавать аппликейшн..но тут у меня и вопрос возник- если ли осенний набор в Хааге именно на эту програм дегри?
На сайте Хааги я не нашла инфо об этом, на адмишнзе тоже, да и тут на форуме также- в основном обсуждаются другие специальности.
Буду благодарна за ответ.

Submariner 14-12-2009 08:09

Цитата:
Сообщение от NadjaRotta
Тему прочла, но так и не поняла ответа на интересующий меня вопрос. Собиралась поступать в Хаагу на Хоспиталити менеджмент в январе 2010, но с тоэфлом не успеваю, хотела будущей осенью теперь подавать аппликейшн..но тут у меня и вопрос возник- если ли осенний набор в Хааге именно на эту програм дегри?
На сайте Хааги я не нашла инфо об этом, на адмишнзе тоже, да и тут на форуме также- в основном обсуждаются другие специальности.
Буду благодарна за ответ.


Позвоните или напишите в их Students Affair Office. Они там весьма доброжелательные и дружелюбные, отвечают по мэйлу быстро:
http://www.helia.fi/en/studies/student-affairs-offices

Tehhi 15-12-2009 13:17

Цитата:
Сообщение от NadjaRotta
Тему прочла, но так и не поняла ответа на интересующий меня вопрос. Собиралась поступать в Хаагу на Хоспиталити менеджмент в январе 2010, но с тоэфлом не успеваю, хотела будущей осенью теперь подавать аппликейшн..но тут у меня и вопрос возник- если ли осенний набор в Хааге именно на эту програм дегри?
На сайте Хааги я не нашла инфо об этом, на адмишнзе тоже, да и тут на форуме также- в основном обсуждаются другие специальности.
Буду благодарна за ответ.


до сих пор осеннего набора на эту программу никогда не было. сомневаюсь, что будет в следующем году...

Karina LV 21-12-2009 20:04

У меня такой вот вопрос:
если я в application form поставлю на 1 место haaga-helia,а где-то на 3 месте миккели,есть вероятность того,что пригласят на два экзамена?

suomalainensuru 22-12-2009 15:07

Цитата:
Сообщение от Karina LV
У меня такой вот вопрос:
если я в application form поставлю на 1 место haaga-helia,а где-то на 3 месте миккели,есть вероятность того,что пригласят на два экзамена?


если Вы сдаете в Хааге и в Миккели экзамен на одну и ту же специальность, то пригласят только в Хаагу, а если на разные, то в Миккели просто обязательно пригласят!! Вы же не можете сдавать в Хааге к примеру экзамен на IT и с этими результататами поступить в Миккели скажем на бизнес .
Я вот подаю только на один факультет в 4 универа, соответственно мне приглашение придет только от универа первого выбора и все!!

leysal 22-12-2009 20:54

Цитата:
Сообщение от Karina LV
У меня такой вот вопрос:
если я в апплицатион форм поставлю на 1 место хаага-хелиа,а где-то на 3 месте миккели,есть вероятность того,что пригласят на два экзамена?


Некоторые Вузи не принимают экзамены других даже если один факультет, у меня так было, поэтому на один вуз я забила

suomalainensuru 22-12-2009 21:29

Цитата:
Сообщение от leysal
Некоторые Вузи не принимают экзамены других даже если один факультет, у меня так было, поэтому на один вуз я забила


кстати да, это тоже надо проверять на сайтах самих ВУЗов

Dream155 23-12-2009 20:45

есть еще вопрос - анкеты в универы надо отправить уже примерно зимой вместе с аттестатом.а как поступить,если зимой аттестат еще не выдан?

mdn 23-12-2009 20:51

Цитата:
Сообщение от Dream155
есть еще вопрос - анкеты в универы надо отправить уже примерно зимой вместе с аттестатом.а как поступить,если зимой аттестат еще не выдан?

Значит не судьба.

Dream155 23-12-2009 21:08

а как тогда остальные поступают?

leena 23-12-2009 21:39

Цитата:
Сообщение от Dream155
а как тогда остальные поступают?
Цитирую свой же пост №133 в теме "Абитуриенты 2010"

Юноши и девушки, обдумывающие житьё и решающие, куда пойти учиться. Спешу сообщить вам, что университет прикладных наук ХАМК (Hämeen Ammattikorkeakoulu) будет принимать заявления от абитуриентов, заканчивающих школы в 2010, и у которых к началу периода подачи заявлений ещё нет аттестатов:

"Discretionary admission

HAMK UAS accepts students who will graduate by July 2010 from these selected countries of co-operation:
• Brasil
• Canada
• China
• India
• Kosovo
• Mexico
Russia
• South Africa
• Thailand
• Turkey
• United States
• Vietnam

If you graduate from one of these countries and you have not received your final graduation certificate by the end of the application period send your temporary certificate by 19 February 2010 to the admissions office. The copy of the final graduation certificate needs to be sent by 3 August 2010."


У меня есть и ещё другие очень хорошие новости для тех, кто хочет поступать в НАМК и выбирает НАМК университетом первого выбора ;), но о них смогу сообщить только в начале 2010!!! Читайте здесь на форуме тему http://www.russian.fi/forum/showthr...50&page=2&pp=60, смотрите:
http://portal.hamk.fi/portal/page/p...ion_information .

Shevelenka 31-12-2009 11:27

Всем привет!
Недавно нашла в сети информацию о том, что для поступления в магистратуру не нужно сдавать экзаменов, если есть российский диплом. Так ли это? Верится с трудом, на сайтах университетов такого тоже не видела =)
Подскажите, пожалуйста, кто знает)

Haha 31-12-2009 13:45

Цитата:
Сообщение от Shevelenka
Всем привет!
Недавно нашла в сети информацию о том, что для поступления в магистратуру не нужно сдавать экзаменов, если есть российский диплом. Так ли это? Верится с трудом, на сайтах университетов такого тоже не видела =)
Подскажите, пожалуйста, кто знает)


То, что я знаю, это что "прием" в магистратуру идет на основании документов заявителя (ну там выписка из диплома, план учебы в магистратуре, обоснование, почему именно тут хотите учиться... это на сайтах университетов должно быть).

:)

Shevelenka 02-01-2010 13:36

Цитата:
Сообщение от Haha
То, что я знаю, это что "прием" в магистратуру идет на основании документов заявителя (ну там выписка из диплома, план учебы в магистратуре, обоснование, почему именно тут хотите учиться... это на сайтах университетов должно быть).

:)


Ок. Спасибо большое за ответ! :)

Victory93 09-01-2010 18:15

А никто не знает, есть ли какой-нибудь рейтинг финских политехников? или что-то вроде этого? не могли бы ссылочку дать?)

Juli Smith 10-01-2010 14:28

Скажите,пожалуйста,а можно ведь в несколько ВУЗов сразу там подавать документы?

suomalainensuru 10-01-2010 16:17

Цитата:
Сообщение от Juli Smith
Скажите,пожалуйста,а можно ведь в несколько ВУЗов сразу там подавать документы?


конечно можно!!! максимум в 4 ВУЗа!! по крайней мере на бакалавра, не знаю сколько у магистров, наверное, столько же

Juli Smith 10-01-2010 17:35

Цитата:
Сообщение от suomalainensuru
конечно можно!!! максимум в 4 ВУЗа!! по крайней мере на бакалавра, не знаю сколько у магистров, наверное, столько же



ооо,отлично)))спасибо,спасибо)

а если экзамены везде в один день будут?

suomalainensuru 10-01-2010 17:49

Цитата:
Сообщение от Juli Smith
ооо,отлично)))спасибо,спасибо)

а если экзамены везде в один день будут?


это уже их не волнует...но такого вроде нет, чтобы в один день, хотя бы разница в день есть

Victory93 10-01-2010 17:50

Цитата:
Сообщение от Juli Smith
ооо,отлично)))спасибо,спасибо)

а если экзамены везде в один день будут?



вы сдаете экзамены только в вуз первого выбора (если факультеты и вступительные экзамены совпадают). потом в вузе первого выбора смотрят ваши баллы за экзамен. Если этих баллов мало для поступления, ваш результат отправляют в вуз второго выбора, потом 3его итп

если ваши баллы подходят, например и для вуза 1го и 2го выбора, выбирать вы не можете! учитесь в вузе 1го выбора.
так что надо хоршенько продумать порядок вузов. :)

Victory93 10-01-2010 17:51

Про рейтинг политехников никто не знает? :(

suomalainensuru 10-01-2010 20:29

Цитата:
Сообщение от Victory93
Про рейтинг политехников никто не знает? :(


ну вроде известными считаются Haaga-Helia, Metropolia, Laurea, Arcada...

Juli Smith 10-01-2010 21:25

Цитата:
Сообщение от Victory93
вы сдаете экзамены только в вуз первого выбора (если факультеты и вступительные экзамены совпадают). потом в вузе первого выбора смотрят ваши баллы за экзамен. Если этих баллов мало для поступления, ваш результат отправляют в вуз второго выбора, потом 3его итп

если ваши баллы подходят, например и для вуза 1го и 2го выбора, выбирать вы не можете! учитесь в вузе 1го выбора.
так что надо хоршенько продумать порядок вузов. :)



спасибо большое)
буду думать))

Victory93 10-01-2010 21:59

Цитата:
Сообщение от suomalainensuru
ну вроде известными считаются Haaga-Helia, Metropolia, Laurea, Arcada...



ну это да, но они меня не интересуют, т.к. аттестата нет еще.
рейтинг менее известных и популярных политехов хотелось бы узнать)

Shevelenka 11-01-2010 09:57

А есть ли какие-нибудь политехи или даже университеты, куда берут без TOEFL или IELTS? Я имею в виду, где можно сдать экзамен по английскому при поступлении как в Миккели?
Просто, получить сертификат, чтобы отправить его с пакетом документов уже не успею, а хотелось бы попробовать поступить еще куда-нибудь кроме Миккели.

Вариант с изучением сайтов всех учебных заведений я тоже рассматриваю, но сначала решила по пути наименьшего сопротивления пойти :)

Victory93 11-01-2010 16:26

Цитата:
Сообщение от Shevelenka
А есть ли какие-нибудь политехи или даже университеты, куда берут без TOEFL или IELTS? Я имею в виду, где можно сдать экзамен по английскому при поступлении как в Миккели?
Просто, получить сертификат, чтобы отправить его с пакетом документов уже не успею, а хотелось бы попробовать поступить еще куда-нибудь кроме Миккели.

Вариант с изучением сайтов всех учебных заведений я тоже рассматриваю, но сначала решила по пути наименьшего сопротивления пойти :)


а у вас когда сдача TOEFLa?

Proof of language skill must be sent to the admissions office by 19 February 2010.

можно еще успеть;)

В ХАМК можно в мае отправить сертификат
Сообщение от Leena в теме Абитуриенты 2010

Юноши и девушки, обдумывающие житьё и решающие, куда пойти учиться. Спешу сообщить вам, что университет прикладных наук ХАМК (Hämeen Ammattikorkeakoulu) будет принимать заявления от абитуриентов, заканчивающих школы в 2010, и у которых к началу периода подачи заявлений ещё нет аттестатов:

"Discretionary admission

HAMK UAS accepts students who will graduate by July 2010 from these selected countries of co-operation:
• Brasil
• Canada
• China
• India
• Kosovo
• Mexico
• Russia
• South Africa
• Thailand
• Turkey
• United States
• Vietnam

If you graduate from one of these countries and you have not received your final graduation certificate by the end of the application period send your temporary certificate by 19 February 2010 to the admissions office. The copy of the final graduation certificate needs to be sent by 3 August 2010."

И тест об уровне владения английским языком можно предоставить позже (обычно - к 19-ому февраля):

"Schedule for providing proof of language skills (applicants from the above mentioned countries): If you apply to the degree programmes in the field of Technology you have time until 21 May to submit your IELTS- or TOEFL-test result to the admissions office."

Возможно, для кого-то из абитуриентов-2010 эта информация очень важна.

Совсем без сертификата еще вожно в Каяни, если я ничего не путаю

Shevelenka 12-01-2010 05:53

Victory 93 спасибо за полный ответ! :)
К сожалению, в Екатеринбурге сдача этого экзамена началась только с этого января, а вырваться в Москву или Уфу не получалось :( поэтому возможность сдать есть в лучшем случае 7.02.
Хорошо, хоть в силу возраста проблем с предоставлением аттестата нет. Надеюсь, если поступлю, то в процессе обучения что-нибудь удастся перезачесть из российского диплома. Слышала, что были такие случаи))

Victory93 12-01-2010 15:06

Цитата:
Сообщение от Shevelenka
Victory 93 спасибо за полный ответ! :)
К сожалению, в Екатеринбурге сдача этого экзамена началась только с этого января, а вырваться в Москву или Уфу не получалось :( поэтому возможность сдать есть в лучшем случае 7.02.
Хорошо, хоть в силу возраста проблем с предоставлением аттестата нет. Надеюсь, если поступлю, то в процессе обучения что-нибудь удастся перезачесть из российского диплома. Слышала, что были такие случаи))



не за что) сама интересовалась, куда берут без TOEFLa)
Вообще странная ситуация: например на сайте Саймы пишут, что нужен, а когда у нас в питере было что-то вроде собрания с представителями, там сказали, что необязательно. Но это осенью было, возможно данные устаревшие...
Насчет этого точно ничего не знаю) я только школу в этом году заканчиваю

HelloMyNameIs.. 12-01-2010 21:46

каким образом я могу получать деньги в Финляндии от родителей.?

Suitengu 12-01-2010 21:51

Цитата:
Сообщение от HelloMyNameIs..
каким образом я могу получать деньги в Финляндии от родителей.?

Банковский перевод не устраивает?

HelloMyNameIs.. 12-01-2010 21:53

а поподробнее можно?
там наверное комиссия есть?

Victory93 12-01-2010 23:07

Цитата:
Сообщение от HelloMyNameIs..
а поподробнее можно?
там наверное комиссия есть?


думаю, в каждом банке по-разному. это лучше конкретно у них узнавать =)

Shevelenka 13-01-2010 08:55

Цитата:
Сообщение от Victory93
думаю, в каждом банке по-разному. это лучше конкретно у них узнавать =)



Комиссия будет в любом случае, а вот ее размер отличается в разных банках.

HelloMyNameIs.. 13-01-2010 13:53

я просто думал что есть какой способ без комиссии))))

Belaa 13-01-2010 16:25

Цитата:
Сообщение от HelloMyNameIs..
я просто думал что есть какой способ без комиссии))))



Заведи себе Debit MasterCard в русском банке. Пусть родители на нее деньги кладут. И тут в любом автомате можешь эти деньги снимать.

Submariner 13-01-2010 17:06

Цитата:
Сообщение от Belaa
Заведи себе Debit MasterCard в русском банке. Пусть родители на нее деньги кладут. И тут в любом автомате можешь эти деньги снимать.


Сможет, конечно. Только с комиссией. Все банки берут комиссию за снятие денег в банкомате, тем более в "чужом" банкомате.

pb_46 13-01-2010 17:18

Цитата:
Сообщение от HelloMyNameIs..
я просто думал что есть какой способ без комиссии))))


Как вариант - дебетовая Visa или MasterCard со счетом в евро и ей платить в магазинах. Комиссии в данном случае не будет. Но надо будет написать доверенность на родителей, чтобы они могли пополнять счет, любой и каждый,в отличие от рублевого счета, валютный пополнить не может. Можно так же сделать аналогичные рублевые карты, но курс списаний банка может быть менее выгоден, чем в обменных пунктах. Я сейчас так страдаю с рублевой Визой Райффайзенбанка, но деваться некуда,мне туда зряплату платят.

Но местная карта в любом случае понадобится,хотя бы для оплаты жилья.

HelloMyNameIs.. 13-01-2010 18:23

спасибо всем

Belaa 13-01-2010 20:05

Цитата:
Сообщение от Submariner
Сможет, конечно. Только с комиссией. Все банки берут комиссию за снятие денег в банкомате, тем более в "чужом" банкомате.



Несомненно, с комиссией. Кто хочет без комиссии, тот пусть катается туда-обратно за деньгами. Неужто комиссия такая огромная, что ее все боятся?! Едва ли родители будут слать миллионы.

kirsanoff 16-01-2010 10:20

здравствуйте)

скажите пожалуйста, когда необходимо оформлять студенческую визу?
на каком этапе: перед сдачей экзаменов или уже когда ты поступил в финский ВУЗ?

bilya03 16-01-2010 11:48

Понимаю, что повторяюсь, пожалста, дайте сайты уч. завдений, где принимают русских детей на учебу без финского языка. Что то подобное слышал есть в Коувале. Спасибо всем, кто ответит))))

Tori_125 16-01-2010 13:30

Уважаемые поступающие, не ленитесь, пожалуйста, читать тему!!! Ответы на все ваши вопросы там уже есть.

kirsanoff, студенческая виза, точнее, разрешение на проживание, оформляется непосредственно перед поездкой на учёбу, когда в институт ты уже принят. Сдавать экзамены едешь по туристической визе.

bilya03, если ребёнок поступает в финский вуз, то зайдите на admissions.fi и выбирайте вуз по вкусу. Если вам нужна школа, то вы задаёте вопрос не в той ветке форума.

roman78rus 21-01-2010 09:46

А есть ли какой-нибудь рейтинг АМК для изучения IT?
как я понял Миккели совсем несерьезный выбор в плане ИТ, а как дела в Оулу или Савонии?

suomalainensuru 01-02-2010 17:24

у меня вопрос к тем, кто сдавал вступительные в Питере, а не в Финляндии - большая ли разница в днях между питерскими экзаменами и финскими??? Мне надо хоть примерно рассчитать, когда с работы отпрашиваться...

Dream155 08-02-2010 22:49

Никто не знает,во всех ли политехниках на инженера надо сдавать химию?а то физику и алгебру я сдам,но химия у нас в школе никакая,а я сейчас в 10 классе,так что вряд ли успею подготовиться.Посоветуйте,пожалуйст а,какой-нибуд политехник без химии

karrkushka 09-02-2010 10:46

Интересно, ребят, а кто нибудь едет сдавать экзамены в саму Финляндию даже если как я понимаю экзамены HAAGA, Metropolia и еще ряда вузов будут проходить в Питере (эта инфа с сайта Метрополии...)? Ну посмотреть там, что за страна хотя бы)) я вот например не была - хочу хоть посмотреть где жить намылилась...))))

Victory93 09-02-2010 16:03

Цитата:
Сообщение от Dream155
Никто не знает,во всех ли политехниках на инженера надо сдавать химию?а то физику и алгебру я сдам,но химия у нас в школе никакая,а я сейчас в 10 классе,так что вряд ли успею подготовиться.Посоветуйте,пожалуйст а,какой-нибуд политехник без химии


ну почему-же не успеешь?) еще больше года впереди :)

Suitengu 09-02-2010 16:38

Цитата:
Сообщение от karrkushka
Ну посмотреть там, что за страна хотя бы)) я вот например не была - хочу хоть посмотреть где жить намылилась...))))

Нарисовалась потенциалная жертва культурного шока. :)

porcelainbus 09-02-2010 19:16

всем привет! может кто ответит какие вузы проводят экзамены в питере?


Часовой пояс GMT +3, время: 19:15.