Финляндия по-русски

Финляндия по-русски (https://www.russian.fi/forum/index.php)
-   Aвтoмoбиль (https://www.russian.fi/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Всё об электромобилях! Пофлудим! (https://www.russian.fi/forum/showthread.php?t=83153)

ay) 17-10-2017 23:56

Цитата:
Сообщение от R60
гибридная: Mitsubishi Outlander PHEV Instyle Navi 4WD
Батареи хватит по паспорту на 52 км, а далее 10 литров на 100 км. Г/п 370 кг, это 4 человека без багажа. Вычеркиваем.
http://www.mitsubishi-maximum.ru/ar...gibridi.72.html

Да ладно? Такая низкая грузоподъёмность?
Но самое интересное в нем - это естественно три мотора, т.к. полноприводный гибрид т.е. всегда найдётся чего пообслуживать и поремонтировать... :)

Dimas23 18-10-2017 00:05

Цитата:
Сообщение от ay)
Да ладно? Такая низкая грузоподъёмность?
Но самое интересное в нем - это естественно три мотора, т.к. полноприводный гибрид т.е. всегда найдётся чего пообслуживать и поремонтировать... :)

Откуда три-то? Электро сзади, обычный спереди. Или третий - это моторчик печки?

Vnik 18-10-2017 00:09

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Откуда три-то? Электро сзади, обычный спереди. Или третий - это моторчик печки?

Так разве на задних колесах общий электромотор с трансмиссией? Вроде же на каждое колесо свой электромотор с прямым приводом?

ay) 18-10-2017 00:09

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Откуда три-то? Электро сзади, обычный спереди. Или третий - это моторчик печки?

Два по 80 лошадей спереди и сзади + двс на 140 вроде... 50 км на электричестве а дальше на двс 10л на сотню и бензобак 40 литров :)

Veonika 18-10-2017 07:32

Цитата:
Сообщение от Suhov
Последние, кто перейдёт на электро, думаю, будут мужчины-перестраховщики, типа тех, что и сейчас на универсалах рассекают. Туда и холодильник, и диван, в случае чего, и на рыбалку, и в другой город - страну махнуть. Желающие предусмотреть все случаи жизни, при этом не переплачивать. Их не осуждаю, просто вижу их как самых больших скептиков электро технологий.
.

тогда мы - исключение из этой группы, ездящей на пятилетнем сарае :) Поскольку "перевезти холодильник в случае чего" был очень весомый аргумент для семьи с детенышем, да еще и дешевле, блин! И никак против него не попрешь, кроме как "да на**ать, если очень хочется - то можно, жизнь вообще не рациональна нифига!" :gy: И кстати, на мой взгляд хороший аргумент, не хуже рациональных :)

Veonika 18-10-2017 07:39

Цитата:
Сообщение от R60
гибридная: Mitsubishi Outlander PHEV Instyle Navi 4WD
Батареи хватит по паспорту на 52 км, а далее 10 литров на 100 км. Г/п 370 кг, это 4 человека без багажа. Вычеркиваем.
http://www.mitsubishi-maximum.ru/ar...gibridi.72.html


Если брать машину по рациональным признакам (дешевле там, еще что) - то конечно, пятилетний сарай это самое то. Но должно ли все быть рационально? Кто-то хочет ездить на том, на чем хочет, а не на том, что логичнее. Да и someone has to show the way :hej:

R60 18-10-2017 07:40

Цитата:
Сообщение от ay)
Да ладно? Такая низкая грузоподъёмность?
Но самое интересное в нем - это естественно три мотора, т.к. полноприводный гибрид т.е. всегда найдётся чего пообслуживать и поремонтировать... :)

https://m.nettiauto.com/mitsubishi/outlander/8830989
Например эта.
2310-1934=376кг.
Но в зависимости от комплектаций может немного изменяться.

Dimas23 18-10-2017 08:59

Кто что слышал как собираются поиметь автомобилистов с начала года? На что поднимать опять налоги собираются? Может налог на ввоз отменят? Что с дизелями? Обычно в октябре уже было что-то известно об изменениях, а тут какая-то зловещая тишина. Может Бернер по-тихому уже отвезли на другой континент к папуасам следилки устанавливать? :bratok:

HelVa 18-10-2017 09:04

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Кто что слышал как собираются поиметь автомобилистов с начала года? На что поднимать опять налоги собираются? Может налог на ввоз отменят? Что с дизелями? Обычно в октябре уже было что-то известно об изменениях, а тут какая-то зловещая тишина. Может Бернер по-тихому уже отвезли на другой континент к папуасам следилки устанавливать? :bratok:

Что для уже существующих дизелей и именно в Финляндии и именно на следующий год - вроде пока всё тихо. Но вообще Европа пошла в крестовый поход на дизели, всё больше и всё ближе всяких запретов, продажи новых дизелей в последние годы шли плохо, а конкретно в этот последний год совсем плохо... Но тех, у кого уже они есть, пока ещё не задушили.

Dimas23 18-10-2017 09:11

Цитата:
Сообщение от HelVa
Что для уже существующих дизелей и именно в Финляндии и именно на следующий год - вроде пока всё тихо. Но вообще Европа пошла в крестовый поход на дизели, всё больше и всё ближе всяких запретов, продажи новых дизелей в последние годы шли плохо, а конкретно в этот последний год совсем плохо... Но тех, у кого уже они есть, пока ещё не задушили.

А вот это как раз интересует. Люди боятся дизеля брать даже подержанные почему-то.

ay) 18-10-2017 09:46

Цитата:
Сообщение от Dimas23
А вот это как раз интересует. Люди боятся дизеля брать даже подержанные почему-то.

Ну так хорошо :) Дешеветь будут значит :)
У меня вот какой вопрос... ведь с электричек тоже берут käyttövoimavero, как и с дизеля? Т.е. налог в принципе не отличается, за исключением налога на выброс? А утюги еще и весят больше если сравнивать с той же моделью, но на двс... я правильно мыслю?

Veonika 18-10-2017 09:48

Цитата:
Сообщение от ay)
У меня вот какой вопрос... ведь с электричек тоже берут käyttövoimavero, как и с дизеля? Т.е. цена владения в принципе не отличается, за исключением налога на выброс? А утюги еще и весят больше если сравнивать с той же моделью, но на двс... я правильно мыслю?

вроде да, но он очень маленький. На нашего зверя около 160 евро в год все вместе. Весят больше, да.


Yasmin 18-10-2017 09:50

Цитата:
Сообщение от Dimas23
А вот это как раз интересует. Люди боятся дизеля брать даже подержанные почему-то.

Потому что читают газеты и смотрят телик....
а там везде одно и то же...дизель вымрет, дизель надо запретить, и люди конечно к нему и не тянутся
в то же самое время активно и агрессивно лоббируется и продавл иваются электрокары

Dimas23 18-10-2017 09:51

Цитата:
Сообщение от ay)
Ну так хорошо :) Дешеветь будут значит :)
У меня вот какой вопрос... ведь с электричек тоже берут käyttövoimavero, как и с дизеля? Т.е. налог в принципе не отличается, за исключением налога на выброс? А утюги еще и весят больше если сравнивать с той же моделью, но на двс... я правильно мыслю?

Ну если ты видишь плюсы в том что твоя машина дешевеет и будет сложнее продать...
Там налог другой вроде.

Yasmin 18-10-2017 09:54

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ну если ты видишь плюсы в том что твоя машина дешевеет и будет сложнее продать...
Там налог другой вроде.

Там налог perusvero за 0 выхлопа 106е + käyttövero...от веса машины

Dimas23 18-10-2017 09:54

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Потому что читают газеты и смотрят телик....
а там везде одно и то же...дизель вымрет, дизель надо запретить, и люди конечно к нему и не тянутся
в то же самое время активно и агрессивно лоббируется и продавл иваются электрокары

Так а конкретно-то какие повышения или послабления ожидаются? Газеты - это болтовня в основном.

Винни 18-10-2017 09:57

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Кто что слышал как собираются поиметь автомобилистов с начала года? На что поднимать опять налоги собираются? Может налог на ввоз отменят? Что с дизелями? Обычно в октябре уже было что-то известно об изменениях, а тут какая-то зловещая тишина. Может Бернер по-тихому уже отвезли на другой континент к папуасам следилки устанавливать? :bratok:


На форуме вроде проскакивала ссылка на статью о том что комиссия Бернер продолжает работать над введением налога по пробегу. Вспомнив все что ранее сообщалось, и что можно ожидать:
- отмену пошлин на ввоз (в ближайшие годы),
- введение налога по пробегу,
- у автомобилистов будет вариант установить прибор за свой счет (только у сертифицированного установщика) или платить фиксированную плату (раз в 5 больше чем сейчас),
- 70% собранных налогов пойдут на поддержание системы сбора информации, высылки счетов и контроля. Зато безработица уменьшится,
- к ежегодному техосмотру добавится проверка (в сертифицированном центре) прибора учета пробега,
- и т.д.

Выгода биzнесу, они выберут платить фиксированныю плату при пробеге 150 тыс. в год, Пекка с пробегом 5 тыс. будет платить столько же.

Все для народа...

P.S. А налог по пробегу мы и сейчас платим - он составляет 70% стоимости бензина. Но это справедливый налог - меньше ездишь и меньше выхлоп (потребление топлива), то меньше и платишь.Но так обывателя не обобрать и деньги не перераспределить в пользу бизнеса. Поэтому и выдумывают разние схемы законного отьема денег у населения.

Yasmin 18-10-2017 10:00

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Так а конкретно-то какие повышения или послабления ожидаются? Газеты - это болтовня в основном.

Но люди читают...иои думаешь каждый в тему углубляется)
Как и с электрокаром....круто круто ...купил и оказалось не совсем круто)

Dimas23 18-10-2017 10:05

Цитата:
Сообщение от Yasmin
Но люди читают...иои думаешь каждый в тему углубляется)
Как и с электрокаром....круто круто ...купил и оказалось не совсем круто)

Тогда ждём нового года...

Yasmin 18-10-2017 10:19

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Тогда ждём нового года...

это наверное влияет на покупки новых дизелей....

9. Onko joku maa kieltämässä dieselmoottorit?
⬛ Ei. Toistaiseksi ei ole nähtävissä dieselmoottorien kieltoa. Euroopan maista Hollannissa ja Norjassa tosin on ollut vakavasti puhetta kaikkien uusien polttomoottoriautojen myynnin kieltämisestä vuodesta 2025 alkaen. Samanlaisia suunnitelmia on esimerkiksi Saksalla ja Intialla mutta vasta vuonna 2030.

Kaupunkitasolla sen sijaan on luvassa dieseleihin kohdistuvia rajoituksia jo lähitulevaisuudessa. Ja tämä kehitys voi olla dieselien tulevaisuuden kannalta kaikkein ratkaisevinta.

https://tekniikanmaailma.fi/autot/t...ista-kysymysta/

amos 18-10-2017 10:32

Цитата:
Сообщение от Pavel1968
Вы очень упрощаете . Тут уже кстати упомянули, что литий-ионные аккумуляторы уже практически исчерпали ресурс оптимизации. А та же батарея Теслы просто-напросто является массивом 18650 аккумуляторов. То же мне-инновационный продукт.
В мире вкладываются многие миллиарды в эти технологии, и результат на данном этапе весьма скромный. Создать аккумулятор для смартфона толковый не могут. улучшение одних параметров ухудшает другие. Вопросы безопасности выходят на первый план. Так что на этом пути , когда электромобиль опередит по эффективности автомобиль с ДВС еще ого го сколько проблем.
Ну а исскуственно путем налогооблажения пересадить людей на электротягу. Да ни каких проблем. будем каждые 300-400 км сидеть в придорожных кафешках и ждать когда же наконец зарядиться очередной Лиф н-ного поколения В инете масса статей на эту тему. Доходчиво и просто написано например здесь. https://geektimes.ru/company/mailru/blog/285850/
Можно заметить, что сами разработки и статьи от 2014 и 2015 года. Но вот пользуемся мы все теми же литий-ионными. И прорыва пока не видно и на горизонте.
Тут прогуглил и оказывается, что эти пресловутые литий-ионные выпускают с 1991 года. На минуточку.ПРОИЗВОДЯТ уже 26 лет- Более четверти века.


да так-то оно так, но кол-во км увеличивается, а тем же городским жителям все равно 200 или 400 км может их машина проехать если они накатывают по 100 км в день и ставят каждую ночь на зарядку.

Submariner 18-10-2017 10:47

Вот ещё интересный материал - в том числе, мнения о вкусе устриц от тех, кто их ел:
"Электромобиль сегодня — дорого и неудобно" https://www.bfm.ru/news/367692

Dimas23 18-10-2017 11:32

Цитата:
Сообщение от Yasmin
это наверное влияет на покупки новых дизелей....

9. Onko joku maa kieltämässä dieselmoottorit?
⬛ Ei. Toistaiseksi ei ole nähtävissä dieselmoottorien kieltoa. Euroopan maista Hollannissa ja Norjassa tosin on ollut vakavasti puhetta kaikkien uusien polttomoottoriautojen myynnin kieltämisestä vuodesta 2025 alkaen. Samanlaisia suunnitelmia on esimerkiksi Saksalla ja Intialla mutta vasta vuonna 2030.

Kaupunkitasolla sen sijaan on luvassa dieseleihin kohdistuvia rajoituksia jo lähitulevaisuudessa. Ja tämä kehitys voi olla dieselien tulevaisuuden kannalta kaikkein ratkaisevinta.

https://tekniikanmaailma.fi/autot/t...ista-kysymysta/

Ну я понял что просто панику подняли вокруг дизелей и тем самым поднасрали и владельцам и продавцам.

Dimas23 18-10-2017 11:39

Одно из мнений услышал что дизеля - это единственный прямой конкурент гибридных автомобилей, которые изначально дороже и мало кому интересны, поэтому решили искусственно задушить дизель чтобы жил гибрид. И всего делов, просто бизнес.

HelVa 18-10-2017 11:57

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ну я понял что просто панику подняли вокруг дизелей и тем самым поднасрали и владельцам и продавцам.

Ограничения на дизели уже существуют: кажется, в той же Норвегии за въезд на дизеле в центр надо платить. Это только одно, что я знаю, вполне может быть подобное небольшое и с других местах. Дальше: те же объявления властей о запретах дизелей пусть не в ближайшем, но обозримом будущем, плюс как следствие коррекция автоиндустрии своих стратегий (объявления автопроизводителями о прекращении выпуска дизелей тоже в очень обозримому будущем), и как следствие отсутсвие какой-то новой работы, разработок, развития, улучшения итд в этой области. И всё это вместе, взаимодополняемость друг друга воасть-производители-потребители приведёт к дизельному вымиранию... Вот как взял и Windows XP вымер - а ведь относительно хорошая штука была, и популярная - надо было освобождать рынок для нового детища, перестали выпускать, убрали поддержку и всё... Так что бла-бла-бла в газетах является ниочёмной бла-бла-блой только при близоруком взгляде на неё.

Yasmin 18-10-2017 12:05

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Одно из мнений услышал что дизеля - это единственный прямой конкурент гибридных автомобилей, которые изначально дороже и мало кому интересны, поэтому решили искусственно задушить дизель чтобы жил гибрид. И всего делов, просто бизнес.

А какая разница....искусственно душат одно и так же искусственно лоббируют другое
еслиб так не делали может еще б на угле так и ездили :D

ay) 18-10-2017 12:07

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Ну если ты видишь плюсы в том что твоя машина дешевеет и будет сложнее продать...

Зато я живу в то время, когда их еще пока можно купить :) На мой век хватит :)

alexer 18-10-2017 12:17

Цитата:
Сообщение от Yasmin
А какая разница....искусственно душат одно и так же искусственно лоббируют другое
еслиб так не делали может еще б на угле так и ездили :D

Только вот к "прогрессу" это, какие бы тут лозунги некоторые не транслировали, имеет весьма опосредованное отношение ;)

HelVa 18-10-2017 12:22

Цитата:
Сообщение от Submariner
Вот ещё интересный материал - в том числе, мнения о вкусе устриц от тех, кто их ел:
"Электромобиль сегодня — дорого и неудобно" https://www.bfm.ru/news/367692

Чтоб характерно, что там устрицы с сильным российским привкусом (то есть практически никакой инфраструктуры, вон даже чиниться сюда возят) И ещё интересно, что вся статья довольно хвалебная, мол "условия не идеальные, но всё решаемо и в России разница в цене без дотаций не отбивается, но зато как здорово на ней кататься" - а резюме повёрнуто на 180 градусов от текста статьи, "данунафих". :)

Кстати, про светофоры и улыбку г-на Михкельсона - у меня был точно такой же опыт. Поначалу умения не было никакого энтузиазма или даже интереса к электричкам. К экологическим соображениям я отношусь скептически, за технологиями тоже не гоняюсь, дайте мне чтонить попроще, чтоб просто ездило и попе было бы тепло и мягко... Но потом так получилось, что буквально пришлось взять Лиф на пару недель. Перед первой поездкой думала "ну ладно уж, давайте посмотрим, как эта ваша швейная машинка на колёсиках жужжит и катается..." А после поездки это был восторг до сучения ножками, а пересаживание обратно на ДСВ ощущалось как пересаживаете из поезда Аллегро на паровоз из "Карениной", хоть и с бархатными купе. Потом Лиф попробовал муж, убеждённый дизелевод-мануальщик, но с интересом к электричеству в принципе, и Лиф он у меня отобрал. А у него Лиф взял попробовать свёкор и тоже отобрал... В общем, когда пришло время через пару недель Лиф отдавать, то для всего семейства это выглядело приблизительно так: https://m.youtube.com/watch?v=jast-xV2Yqw :D

Винни 18-10-2017 12:50

Цитата:
Сообщение от HelVa
В общем, когда пришло время через пару недель ...отдавать, то для всего семейства это выглядело приблизительно так: :D



malexTrolli 18-10-2017 13:03

Цитата:
Сообщение от HelVa
Чтоб характерно, что там устрицы с сильным российским привкусом


Я однажды ел устриц в Финляндии и я вам скажу гадость это ужастная. Как болотной воды напился. В чем прелесть то?

R60 18-10-2017 13:13

Цитата:
Сообщение от HelVa
...

Кстати, про светофоры и улыбку г-на Михкельсона - у меня был точно такой же опыт. Поначалу умения не было никакого энтузиазма или даже интереса к электричкам. К экологическим соображениям я отношусь скептически, за технологиями тоже не гоняюсь, дайте мне чтонить попроще, чтоб просто ездило и попе было бы тепло и мягко... Но потом так получилось, что буквально пришлось взять Лиф на пару недель. Перед первой поездкой думала "ну ладно уж, давайте посмотрим, как эта ваша швейная машинка на колёсиках жужжит и катается..." А после поездки это был восторг до сучения ножками, а пересаживание обратно на ДСВ ощущалось как пересаживаете из поезда Аллегро на паровоз из "Карениной", хоть и с бархатными купе. Потом Лиф попробовал муж, убеждённый дизелевод-мануальщик, но с интересом к электричеству в принципе, и Лиф он у меня отобрал. А у него Лиф взял попробовать свёкор и тоже отобрал... В общем, когда пришло время через пару недель Лиф отдавать, то для всего семейства это выглядело приблизительно так: https://m.youtube.com/watch?v=jast-xV2Yqw :D

В Питер на нем в выходные съездить можно? Вычеркиваем.
Какие ещё есть варианты? Бюджет 30 тыр максимум. Так чтоб был конкурентом например опелю https://m.nettiauto.com/opel/grandland-x?page=1 с расходом 5 литров на 100 км.

Dimas23 18-10-2017 13:19

Цитата:
Сообщение от HelVa
Ограничения на дизели уже существуют: кажется, в той же Норвегии за въезд на дизеле в центр надо платить. Это только одно, что я знаю, вполне может быть подобное небольшое и с других местах. Дальше: те же объявления властей о запретах дизелей пусть не в ближайшем, но обозримом будущем, плюс как следствие коррекция автоиндустрии своих стратегий (объявления автопроизводителями о прекращении выпуска дизелей тоже в очень обозримому будущем), и как следствие отсутсвие какой-то новой работы, разработок, развития, улучшения итд в этой области. И всё это вместе, взаимодополняемость друг друга воасть-производители-потребители приведёт к дизельному вымиранию... Вот как взял и Windows XP вымер - а ведь относительно хорошая штука была, и популярная - надо было освобождать рынок для нового детища, перестали выпускать, убрали поддержку и всё... Так что бла-бла-бла в газетах является ниочёмной бла-бла-блой только при близоруком взгляде на неё.

Близорукое или дальнозоркое лично мне всё-равно :) мне интересно насколько глубоко эти зелёно-голубые собираются залезть в мой карман - а глобальные проблемы чего там в Норвегии запретили или в Токио - это проблемы норгов и япов ;)

Dimas23 18-10-2017 13:24

Цитата:
Сообщение от Yasmin
А какая разница....искусственно душат одно и так же искусственно лоббируют другое
еслиб так не делали может еще б на угле так и ездили :D

Врятли. Одно дело логичный прогресс и развитие, когда одно более рациональное и удобное приходит на смену устаревшему, а другое дело обязаловка, когда тебя ставят в безвыходное положение.

Petter 18-10-2017 13:30

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Одно из мнений услышал что дизеля - это единственный прямой конкурент гибридных автомобилей, которые изначально дороже и мало кому интересны, поэтому решили искусственно задушить дизель чтобы жил гибрид. И всего делов, просто бизнес.


Ну вот сам подумай, зачем европе, америке и китаю "душить" как ты выражаешься собственную промышленность? Ну не глупо?
Конкурент дизелям - это бензиновый мотор, работающий по циклу аткинсона, или близко к нему. Это когда третий такт растягивается по времени и газы успевают выполнить большую работу, чем в стандартном моторе Отто. Тогда кпд вырастает где-то на 20-30 процентов, но нет такого количества сажи и соединений азота, которые есть в дизельных выбросах. Другой вариант - "дизельный" цикл с воспламенением от сжатия. Мазда сделала такой мотор, скоро его увидим, кпд вроде на 25% выше.

Дизеля запрещают по простой причине - снижение выбросов. Я так скажу: сейчас любая из 5--10 крупных европейских городских агломераций может без всякого ЕС и правительства спокойно "убить" дизеля. Просто запретит их использование у себя и все. Такое решение провести на референдуме вполне возможно, было бы желание.
Городская агломерация Лондона - 11 млн, как 2 финляндии. Ничего серьезного в масштабах страны они не могут сделать, а вот запретить въезд дизелей - легко. И все.

Submariner 18-10-2017 13:30

Цитата:
Сообщение от HelVa
Перед первой поездкой думала "ну ладно уж, давайте посмотрим, как эта ваша швейная машинка на колёсиках жужжит и катается..." А после поездки это был восторг до сучения ножками, а пересаживание обратно на ДСВ ощущалось как пересаживаете из поезда Аллегро на паровоз из "Карениной", хоть и с бархатными купе.


Расскажите, пожалуйста, от чего именно был такой восторг? От динамики? От качества или дизайна салона? От тишины в салоне? От вместимости/грузоподъёмности? От чувства собственной исключительности? От чего-то ещё? Мне реально интересно.

И чем вам так не нравятся современные авто с ДВС?

Pavel1968 18-10-2017 13:31

Цитата:
Сообщение от R60
В Питер на нем в выходные съездить можно? Вычеркиваем.
Какие ещё есть варианты? Бюджет 30 тыр максимум. Так чтоб был конкурентом например опелю https://m.nettiauto.com/opel/grandland-x?page=1 с расходом 5 литров на 100 км.

В Питер нужно ездить на другой электричке.
В защиту электромобилей скажу, что по крайней мере Тесла, т.к. ездил на ней, ездит очень динамично. Тяга у нее-как у электровоза. И если бы инфраструктура и более емкие батареи- вполне себе неплохой вариант. Но этого пока нет.
Не совсем понимаю только, почему считается, что в электромобиле нечему ломаться. Там так же присутствует и электроника, и электрика, и тормозная система и подвеска и даже система охлаждения. Рулевое управление и пр. Так что ломаться там есть чему, не менее чем автомобилю с ДВС.

Yasmin 18-10-2017 13:41

Цитата:
Сообщение от Submariner
Расскажите, пожалуйста, от чего именно был такой восторг? От динамики? От качества или дизайна салона? От тишины в салоне? От вместимости/грузоподъёмности? От чувства собственной исключительности? От чего-то ещё? Мне реально интересно.

И чем вам так не нравятся современные авто с ДВС?

прыгают говорят плохо, автоматов понакупали)

Submariner 18-10-2017 13:42

Цитата:
Сообщение от Pavel1968
В Питер нужно ездить на другой электричке.


Кому нужно? Вам? Конечно, поезжайте на другой электричке, если нужно. А кому-то нужно именно на машине. Причины могут быть разными: необходимость перевезти что-то габаритное, неподходящее расписание "других электричек", отсутствие билетов на нужный рейс, поездка компанией (на авто в разы выгоднее, чем на "другой электричке"), необходимость много ездить по Питеру и окрестностям, итд итп.

Цитата:
В защиту электромобилей скажу, что по крайней мере Тесла, т.к. ездил на ней, ездит очень динамично. Тяга у нее-как у электровоза. И если бы инфраструктура и более емкие батареи- вполне себе неплохой вариант. Но этого пока нет.


Да, у электропривода очень большой крутящий момент на низких оборотах, так что с места электрокары пуляют хорошо. А вот в инфраструктуре и в технологиях быстрой зарядки вся загвоздка и есть! Даже если бы были зарядные станции по дороге через нужные интервалы, то если на каждой из них нужно потратить долгое время на зарядку, то это уже не работает. К тому же: сколько зарядных постов на такой станции? Четыре? Шесть? Восемь? А ведь, как утверждают сторонники электромобилей, скоро ВСЕ на них пересядут - хватит ли этих нескольких зарядных мест на всех? Это же не АЗС, где за пару минут заправился и уступил место другому.

Submariner 18-10-2017 13:43

Цитата:
Сообщение от Yasmin
прыгают говорят плохо, автоматов понакупали)


Автоматы разные бывают. У меня СХ-5 с битурбо дизелем 2,2л и АКПП с места прыгала так, что мама дорогая :)

Yasmin 18-10-2017 13:44

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Врятли. Одно дело логичный прогресс и развитие, когда одно более рациональное и удобное приходит на смену устаревшему, а другое дело обязаловка, когда тебя ставят в безвыходное положение.

ну так устаревает, разве нет?
да и своего горючего у нас нет....а электростанций понастроим

Yasmin 18-10-2017 13:46

Цитата:
Сообщение от Submariner
Автоматы разные бывают. У меня СХ-5 с битурбо дизелем 2,2л и АКПП с места прыгала так, что мама дорогая :)

у элeктрокара для этого похоже не надо 2,2 турбо

Цитата:
Сообщение от Submariner


Да, у электропривода очень большой крутящий момент на низких оборотах, так что с места электрокары пуляют хорошо.

Submariner 18-10-2017 13:47

Цитата:
Сообщение от Yasmin
да и своего горючего у нас нет....а электростанций понастроим


Что-то пока не понастроили их столько, чтобы в России электроэнергию не покупать. Ну, пускай, понастроят их. И что будем в них жечь - уголь или газ? ;) Про ветряки и солнечные батареи не задвигай - не тот у нас климат, чтобы это себя окупало. АЭС вот тоже второе десятилетие достроить не могут, да и взовьются же Зелёные на такую идею. А великих рек, на которых можно ГЭС построить, тоже нехватка. И?...

Dimas23 18-10-2017 13:47

Цитата:
Сообщение от Petter
Ну вот сам подумай, зачем европе, америке и китаю "душить" как ты выражаешься собственную промышленность? Ну не глупо?
Конкурент дизелям - это бензиновый мотор, работающий по циклу аткинсона, или близко к нему. Это когда третий такт растягивается по времени и газы успевают выполнить большую работу, чем в стандартном моторе Отто. Тогда кпд вырастает где-то на 20-30 процентов, но нет такого количества сажи и соединений азота, которые есть в дизельных выбросах. Другой вариант - "дизельный" цикл с воспламенением от сжатия. Мазда сделала такой мотор, скоро его увидим, кпд вроде на 25% выше.

Дизеля запрещают по простой причине - снижение выбросов. Я так скажу: сейчас любая из 5--10 крупных европейских городских агломераций может без всякого ЕС и правительства спокойно "убить" дизеля. Просто запретит их использование у себя и все. Такое решение провести на референдуме вполне возможно, было бы желание.
Городская агломерация Лондона - 11 млн, как 2 финляндии. Ничего серьезного в масштабах страны они не могут сделать, а вот запретить въезд дизелей - легко. И все.

Если как раз референдум проводить, то врятли протолкнут, а если в один день взять и запретить - так и до беспорядков недалеко. По простой причине именно снижения выбросов последние лет 15 дизеля как раз продвигали - не странно ли под тем же лозунгом теперь их выдавливать?

Submariner 18-10-2017 13:50

Цитата:
Сообщение от Yasmin
у элeктрокара для этого похоже не надо 2,2 турбо


Можно ещё на палке подпружиненной прыгать.
Резкое трогание с места и бодрая динамика + относительная тишина в салоне + отсутствие выбросов от самой машины (но не от электростанций и от производств аккумуляторных батарей!) - вот и все плюсы электрокара. Всё остальное - минусы, и их больше, чем плюсов. На сегодняшний день.

Dimas23 18-10-2017 13:50

Цитата:
Сообщение от Yasmin
ну так устаревает, разве нет?
да и своего горючего у нас нет....а электростанций понастроим

Электродвигателю столько же лет вроде как и двс - что там устаревает? Устарел - это когда новым пользоваться удобнее, выгоднее.

Yasmin 18-10-2017 13:51

Цитата:
Сообщение от Submariner
Что-то пока не понастроили их столько, чтобы в России электроэнергию не покупать. Ну, пускай, понастроят их. И что будем в них жечь - уголь или газ? ;) Про ветряки и солнечные батареи не задвигай - не тот у нас климат, чтобы это себя окупало. АЭС вот тоже второе десятилетие достроить не могут, да и взовьются же Зелёные на такую идею. А великих рек, на которых можно ГЭС построить, тоже нехватка. И?...

я вообще ничего не задвигаю)
с климатом у нас все нормально и для солнечных батарей
ну и никто ж тут не говорит что ЗАВТРА все будет готово, продвинуто, запрещено и т.д.
вот завтра встанешь, хоп, твою бензинку запретили, иди пешком :D

Dimas23 18-10-2017 13:52

Цитата:
Сообщение от Pavel1968
В Питер нужно ездить на другой электричке.
В защиту электромобилей скажу, что по крайней мере Тесла, т.к. ездил на ней, ездит очень динамично. Тяга у нее-как у электровоза. И если бы инфраструктура и более емкие батареи- вполне себе неплохой вариант. Но этого пока нет.
Не совсем понимаю только, почему считается, что в электромобиле нечему ломаться. Там так же присутствует и электроника, и электрика, и тормозная система и подвеска и даже система охлаждения. Рулевое управление и пр. Так что ломаться там есть чему, не менее чем автомобилю с ДВС.

Почему в Питер ездить на чём-то другом? Общественный транспорт - не альтернатива личному!

Submariner 18-10-2017 13:53

Цитата:
Сообщение от Yasmin
вот завтра встанешь, хоп, твою бензинку запретили, иди пешком :D


Я тогда сяду в свою запрещённую дизельную машину и уеду отсюда нахрен в более другую страну.

Yasmin 18-10-2017 13:53

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Электродвигателю столько же лет вроде как и двс - что там устаревает? Устарел - это когда новым пользоваться удобнее, выгоднее.

для того что стало выгодно и удобно это и надо продвигать, вдруг бывает только...сам знаешь что)

Yasmin 18-10-2017 13:54

Цитата:
Сообщение от Submariner
Я тогда сяду в свою запрещённую дизельную машину и уеду отсюда нахрен в более другую страну.

езжай сразу в ту где и машины пока экзотика))
в продвнутых все позапрещают не завтра так послезавтра

Vnik 18-10-2017 13:58

Ну вот купил я электричку, например. Гарантия батареи 8 лет. За 8 лет я наезжу, ну 100 000 км. То есть машина еще совсем не старая. И вот, через 8 лет, надо менять батарею, в которой 70% от цены. И что? Зачем мне это надо, если проще будет новую машину целиком опять купить. Куда девать то будут эти 8-летние, еще не старые машины?
Дешевых б/у машин- электричек по умолчанию не будет из-за цены батареи. А на чем не очень состоятельным гражданам, которых в Финляндии много, тогда ездить?
Похоже на историю с холодильниками, телевизорами и пр., которые теперь ломаются сразу после окончания гарантии, что вынуждает покупать все новые и новые девайсы каждые два года, а промышленность потирает руки от роста потребления.

Submariner 18-10-2017 13:59

Цитата:
Сообщение от Yasmin
езжай сразу в ту где и машины пока экзотика))
в продвнутых все позапрещают не завтра так послезавтра


Сама в такую страну поезжай, а я старый уже, чтоб в хижине из пальмовых листьев жить и за кокосами по деревьям лазать.

Не все страну одинаково неадекватны, так что на мой век приличных стран точно хватит.

Yasmin 18-10-2017 14:02

Цитата:
Сообщение от Submariner
Сама в такую страну поезжай, а я старый уже, чтоб в хижине из пальмовых листьев жить и за кокосами по деревьям лазать.

Не все страну одинаково неадекватны, так что на мой век приличных стран точно хватит.

Я думаю мне даже на мой век еще бензинок тут хватит, и не переживаю)
Особенно если все побегут за утюгами, и цены на 5 литровые бензинки обвалятся)))

Suhov 18-10-2017 14:09

Цитата:
Сообщение от Yasmin
в продвнутых все позапрещают не завтра так послезавтра


Я за полный запрет авто с ДВС в каком нибудь будущем, когда это будет экономически безопасно. Выбросы ДВС вредят здоровью всех, и тех, кто за рулём этих авто, но и в такой же степени тех, кто пользуется общественным электротранспортом или вообще ходит пешком или ездит на велосипеде. С какой такой стати все должны своим здоровьем оплачивать комфорт и хотелки ДВС ников? Правильно, если им будут поднимать налоги и прочие сборы за использование сжигаемых жидкостей и выбросы СО2. Это продуманная политика принуждения к переходу на электро, по массе преимуществ, и здоровье и экология не на последнем месте.

Производство же электроэнергии на электростанциях, даже при сжигании чего либо, мазута, угля или газа, намного экологичнее, да и требуется этих ископаемых в разы меньше. От таких станций выбросы - это белый водяной пар. Может и есть какой то вред от них, но в значительно меньшем количестве, чем от миллионов чадящих авто.

Урбанизация усиливается, города растут, скоро там дышать вообще нечем будет, особенно в таких странах, как Китай, где плотность населения в городах и их размер просто колоссальные.


Vnik 18-10-2017 14:13

Цитата:
Сообщение от Vnik
Куда девать то будут эти 8-летние, еще не старые машины?
Дешевых б/у машин- электричек по умолчанию не будет из-за цены батареи.

Точнее будет так:
- 7-ми летняя машина со старой батареей за 10% от цены новой, или
- 8-ми летняя машина с новой батареей за 90% от цены новой.
А за 30-60% от цены новой будет просто не купить.

Vnik 18-10-2017 14:15

Цитата:
Сообщение от Suhov
С какой такой стати все должны своим здоровьем оплачивать комфорт и хотелки ДВС ников?

А кто это все-то?

Suhov 18-10-2017 14:16

Цитата:
Сообщение от Vnik
Точнее будет так:
- 7-ми летняя машина со старой батареей за 10% от цены новой, или
- 8-ми летняя машина с новой батареей за 90% от цены новой.
А за 30-60% от цены новой будет просто не купить.


В чём проблема продолжать пользоваться машиной то, 8-10 летней? Уже приводились цифры, батарея через 200 ткм деградирует на 7%.

При чём тут гарантия то? Разве гарантия как то связана со сроком эксплуатации? Если да, то куда девать все эти миллионы 5-летних авто с ДВС теперь, они же по Вашей логике все сломались уже.

Suhov 18-10-2017 14:17

Цитата:
Сообщение от Vnik
А кто это все-то?


все, кто дышит, используя атмосферный кислород. Выбросы ДВС прямиком туда попадают, и вредят всем, кто дышит.

Vnik 18-10-2017 14:25

Цитата:
Сообщение от Suhov
В чём проблема продолжать пользоваться машиной то, 8-10 летней? Уже приводились цифры, батарея через 200 ткм деградирует на 7%.

При чём тут гарантия то? Разве гарантия как то связана со сроком эксплуатации? Если да, то куда девать все эти миллионы 5-летних авто с ДВС теперь, они же по Вашей логике все сломались уже.

В 5-ти летней ДВС авто ломается что-то по чуть чуть, не обрушая при поломке стоимость машины. И затраты на ремонты маленькие. Потому цена со временем все время опускается по чуть-чуть, и всегда есть выбор, что купить, исходя из толщины кошелька. А в электричках, когда накрывается батарея, цена ремонта 70% от стоимости новой.
Вот если у вас мало денег, а машину хочется, то купите вы 7,5 летнюю машину со старой батареей? Даже если она будет очень дешевой из-за старой батареи? Зная, что если через полгода батарея накроется, то машину придется отвести на помойку и сидеть опять без машины?

Suhov 18-10-2017 14:29

Цитата:
Сообщение от Vnik
В 5-ти летней ДВС авто ломается что-то по чуть чуть, не обрушая при поломке стоимость машины. И затраты на ремонты маленькие. Потому цена со временем все время опускается по чуть-чуть, и всегда есть выбор, что купить, исходя из толщины кошелька. А в электричках, когда накрывается батарея, цена ремонта 70% от стоимости новой.
Вот если у вас мало денег, а машину хочется, то купите вы 7,5 летнюю машину со старой батареей? Даже если она будет очень дешевой из-за старой батареи? Зная, что если через полгода батарея накроется, то машину придется отвести на помойку и сидеть опять без машины?


А что, батареи в электрокарах через 8 лет как то массово ломаются? Я никак не пойму, по какой логике Вы связываете гарантию, призванную выявлять брак, со сроком планируемой эксплуатации? 5-летние машины с ДВС по такой же логике тоже должны разваливаться на части, причём массово. В ДВС сломается этот самый ДВС, что и будет обрушением цены авто. Причём, имхо, частота таких поломок намного вероятнее, чем отказ батареи, про которые я пока и не слышал.

Есть у Вас статистика по сломавшимся напрочь батареям? Откуда такие страхи то? Опять же, цену батареи тут тоже уже приводили, что то до 10 т евро. Вполне сравнимо со стоимостью ДВС.

Vnik 18-10-2017 14:30

Цитата:
Сообщение от Suhov
все, кто дышит, используя атмосферный кислород. Выбросы ДВС прямиком туда попадают, и вредят всем, кто дышит.

Ну то есть вы, еще кто-то там. Это что, все?
Я вот в эти ваши все не хочу входить. И думаю, со мной солидарны многие.
Поэтому не надо за всех говорить.
Хотя, если это ваше личное мнение, то имеете на него право, безусловно.
Лишь бы на основании таких личных мнений явного меньшинства ( партия зеленых 10% ), не принимались законодательные решения, ущемляющие права большинства.

Dimas23 18-10-2017 14:33

Цитата:
Сообщение от Suhov
все, кто дышит, используя атмосферный кислород. Выбросы ДВС прямиком туда попадают, и вредят всем, кто дышит.

Всё это было известно и 10 и 20 лет назад, и о вреде дизеля для человека ещё 50 лет назад! Почему надо постоянно вынуждать людей? залезать к ним в карман? То на дизель пересаживаться, то теперь на эти вёдра? Как только выйдет нормальная электричка за адекватную цену - я её возьму, но мне не нужен Лиф, Зое и даже Тесла.

Vnik 18-10-2017 14:33

Цитата:
Сообщение от Suhov
А что, батареи в электрокарах через 8 лет как то массово ломаются? Я никак не пойму, по какой логике Вы связываете гарантию, призванную выявлять брак, со сроком планируемой эксплуатации? 5-летние машины по такой же логике тоже должны разваливаться на части, причём массово. В ДВС сломается этот самый ДВС, что и будет обрушением цены авто. Причём, имхо, частота таких поломок намного вероятнее, чем отказ батареи, про которые я пока и не слышал.

Есть у Вас статистика по сломавшимся батареям? Откуда такие страхи то?

Так это не секрет, что батареи "стареют" со временем и пробегом. И раз производители дают гарантию батарее 8 лет, то это 8 лет. В батарее нечему ломаться, она просто "стареет". Нет, можно наверное будет ездить и на 15-летней батарее, с остаточной емкостью процентов 20. А че, не сломалась же, по вашей логике, ездит же, просто заряжаться нужно через каждые 50 км..

Vnik 18-10-2017 14:35

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Всё это было известно и 10 и 20 лет назад, и о вреде дизеля для человека ещё 50 лет назад! Почему надо постоянно вынуждать людей? залезать к ним в карман? То на дизель пересаживаться, то теперь на эти вёдра? Как только выйдет нормальная электричка за адекватную цену - я её возьму, но мне не нужен Лиф, Зое и даже Тесла.

Вот, правильно! Я тоже не противник электричек, но покажите адекватную, моим запросам, машину.

Suhov 18-10-2017 14:36

Цитата:
Сообщение от Dimas23
Всё это было известно и 10 и 20 лет назад, и о вреде дизеля для человека ещё 50 лет назад! Почему надо постоянно вынуждать людей? залезать к ним в карман? То на дизель пересаживаться, то теперь на эти вёдра? Как только выйдет нормальная электричка за адекватную цену - я её возьму, но мне не нужен Лиф, Зое и даже Тесла.


И правильно делают, что вынуждают. Подошли технологии к тому, что уже можно безопасно для экономики принуждать - и будут это делать, я поддерживаю. Что то заставлять Вас покупать - упаси Боже, ездите хоть на дровах, если это разрешено и Вам по карману.

Yasmin 18-10-2017 14:38

Цитата:
Сообщение от Suhov
Я за полный запрет авто с ДВС в каком нибудь будущем, когда это будет экономически безопасно. Выбросы ДВС вредят здоровью всех, и тех, кто за рулём этих авто, но и в такой же степени тех, кто пользуется общественным электротранспортом или вообще ходит пешком или ездит на велосипеде. С какой такой стати все должны своим здоровьем оплачивать комфорт и хотелки ДВС ников? Правильно, если им будут поднимать налоги и прочие сборы за использование сжигаемых жидкостей и выбросы СО2. Это продуманная политика принуждения к переходу на электро, по массе преимуществ, и здоровье и экология не на последнем месте.

Производство же электроэнергии на электростанциях, даже при сжигании чего либо, мазута, угля или газа, намного экологичнее, да и требуется этих ископаемых в разы меньше. От таких станций выбросы - это белый водяной пар. Может и есть какой то вред от них, но в значительно меньшем количестве, чем от миллионов чадящих авто.

Урбанизация усиливается, города растут, скоро там дышать вообще нечем будет, особенно в таких странах, как Китай, где плотность населения в городах и их размер просто колоссальные.

Ну мы то все же не там...мне это фото вообще ни о чем, так как у нас ТУТ и так много чего сделано вот ради того чтоб так не было, а у них ТАМ как раз езжу на чем хочу и никаких претензий ни к выхлопам, ни к безопасности самого авто.

да и не стоит забывать что только легковой транспорт лишь часть ... а грузоперевозки еще долго будут коптить воздух, развозя молоко по магазинам, так можем и их запретить, а то своими хотелками попить молока свое здоровье и портим)

Suhov 18-10-2017 14:39

Цитата:
Сообщение от Vnik
Так это не секрет, что батареи "стареют" со временем и пробегом. И раз производители дают гарантию батарее 8 лет, то это 8 лет. В батарее нечему ломаться, она просто "стареет". Нет, можно наверное будет ездить и на 15-летней батарее, с остаточной емкостью процентов 20. А че, не сломалась же, по вашей логике, ездит же, просто заряжаться нужно через каждые 50 км..


А есть у Вас данные по такому устаревнию? У меня вот данные про 200 ткм и 7% деградации (то есть 93% остаточной ёмкости), что вписывается примерно в разумный полный срок эксплуатации легкового авто. А Ваши данные про 20% на чём основаны?

Suhov 18-10-2017 14:41

Цитата:
Сообщение от Yasmin
да и не стоит забывать что только легковой транспорт лишь часть ... а грузоперевозки еще долго будут коптить воздух, развозя молоко по магазинам, так можем и их запретить, а то своими хотелками попить молока свое здоровье и портим)


А какие принципиальные отличия грузовых авто на электро, от легковых то? в разработке и электро грузовики, и самолёты, и корабли. И уже они есть, просто не в серии пока.

https://hightech.fm/2017/08/30/cummins-beats-tesla
http://elektrovesti.net/53275_v-nor...gruzovoy-korabl
https://www.popmech.ru/technologies...ektrosamolyoty/

Vnik 18-10-2017 14:57

Цитата:
Сообщение от Suhov
А есть у Вас данные по такому устаревнию? У меня вот данные про 200 ткм и 7% деградации (то есть 93% остаточной ёмкости), что вписывается примерно в разумный полный срок эксплуатации легкового авто. А Ваши данные про 20% на чём основаны?

Так 200 тысяч можно за 2 года наездить, в такси, например.

А данных за 15 лет эксплуатации нигде еще и нет. Вот когда будет, и окажется, что батарея деградировала всего на 15%, то это уже будет другой разговор.

20% - это утрировано. Но даже 60% остаточной емкости, это уже будет недостаточно.

Veonika 18-10-2017 15:00

Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну вот купил я электричку, например. Гарантия батареи 8 лет. За 8 лет я наезжу, ну 100 000 км. То есть машина еще совсем не старая. И вот, через 8 лет, надо менять батарею, в которой 70% от цены. И что? Зачем мне это надо, если проще будет новую машину целиком опять купить. Куда девать то будут эти 8-летние, еще не старые машины?
Дешевых б/у машин- электричек по умолчанию не будет из-за цены батареи. А на чем не очень состоятельным гражданам, которых в Финляндии много, тогда ездить?
Похоже на историю с холодильниками, телевизорами и пр., которые теперь ломаются сразу после окончания гарантии, что вынуждает покупать все новые и новые девайсы каждые два года, а промышленность потирает руки от роста потребления.

батарею заменить стоит около 3 000 евро. Через 8 лет, может, и меньше уже будет

Suhov 18-10-2017 15:04

Цитата:
Сообщение от Vnik
Так 200 тысяч можно за 2 года наездить, в такси, например.

А данных за 15 лет эксплуатации нигде еще и нет. Вот когда будет, и окажется, что батарея деградировала всего на 15%, то это уже будет другой разговор.

20% - это утрировано. Но даже 60% остаточной емкости, это уже будет недостаточно.


Нет данных про 20%, это домыслы. Но есть данные, основанные на статистике от реальных пользователей, про 6-7 лет эксплуатации, 0 - 200 ткм пробега и деградации, нелинейной, в среднем в 7% на 200 ткм, причём первые 5% уходят при первых 50 ткм. Можно конечно предположить, что на 9й год эксплуатации, или на 200 001 километр пробега батарея просто обнулит свой запас, как многие любят пугать про гарантии на технику, мол год гарантии, на следующий день отказ. У меня таких случаев не было, и в подобные сказки не верю.

Но рассуждайте, и про 20% и про 60% ) Только желательно с какими нибудь данными, всё таки, а не ОБС и тем более домыслами.

Vnik 18-10-2017 15:05

Цитата:
Сообщение от Suhov
А какие принципиальные отличия грузовых авто на электро, от легковых то? в разработке и электро грузовики, и самолёты, и корабли. И уже они есть, просто не в серии пока.

https://hightech.fm/2017/08/30/cummins-beats-tesla
http://elektrovesti.net/53275_v-nor...gruzovoy-korabl
https://www.popmech.ru/technologies...ektrosamolyoty/

Самолеты? А на каком носителе? На пропеллере? Ну-ну.
Самые экономичные самолеты - это те, которые могут летать на высоте 9 км, там, где воздух очень разряженный, с плотностью 0,4 кг/м3. В следствии большой скорости самолета и малого трения воздуха. Самолеты с пропеллерами там летать не могут.
И там, высоко, скорости самолетов порядка 900 км/час, а пропеллерные на малой высоте, так как на большой летать не могут, летают в два раза медленнее.

Vnik 18-10-2017 15:07

Цитата:
Сообщение от Veonika
батарею заменить стоит около 3 000 евро. Через 8 лет, может, и меньше уже будет

По вашему, батарея стоит меньше самого ДВС-двигателя? А за что же тогда Тесла, да и другие производители такие деньги дерут?
Или вы о гибридах, где батарейки по 8 кВт х час? Ну там да, может быть.

alexer 18-10-2017 15:16

Цитата:
Сообщение от Suhov
Я за полный запрет авто с ДВС в каком нибудь будущем, когда это будет экономически безопасно. Выбросы ДВС вредят здоровью всех, и...

Вообще, если так за экологию болеть, то надо в шалаш, в лес переселяться, по-любому. Никаких тебе полимерных материалов и к природе близко. Я так и вижу новую инициативу "зеленых": экологически чистое жилище из веток и мха в самом лоне природы по смешной цене в 800 000 евро (ну а что, за экологию надо платить!)

Suhov 18-10-2017 15:18

Цитата:
Сообщение от Vnik
Самолеты? А на каком носителе? На пропеллере? Ну-ну.
Самые экономичные самолеты - это те, которые могут летать на высоте 9 км, там, где воздух очень разряженный, с плотностью 0,4 кг/м3. В следствии большой скорости самолета и малого трения воздуха. Самолеты с пропеллерами там летать не могут.
И там, высоко, скорости самолетов порядка 900 км/час, а пропеллерные на малой высоте, так как на большой летать не могут, летают в два раза медленнее.


Не понял, как связаны Ваши рассуждения с принципиальной возможностью создать самолёт на электротяге. При чём тут полёты в разреженном воздухе то? Разве кто то утверждает что реактивным самолётам кирдык? Есть возможность создавать электросамолёты, и они займут свою нишу, и выгодны они или нет будут решать пассажиры таких самолётов. Полёты на небольшие расстояния, вероятно, их ниша, и стоимость таких полётов скорее всего будем много дешевле, чем реактивными самолётами, если такие перелёты вообще существуют. Такие самолёты могут просто создать рынок авиаперевозок на расстояния до 500 км, например, почему бы и нет.

malexTrolli 18-10-2017 15:27

Цитата:
Сообщение от Suhov
Не понял, как связаны Ваши рассуждения с принципиальной возможностью создать самолёт на электротяге. При чём тут полёты в разреженном воздухе то? Разве кто то утверждает что реактивным самолётам кирдык? Есть возможность создавать электросамолёты, и они займут свою нишу, и выгодны они или нет будут решать пассажиры таких самолётов. Полёты на небольшие расстояния, вероятно, их ниша, и стоимость таких полётов скорее всего будем много дешевле, чем реактивными самолётами, если такие перелёты вообще существуют. Такие самолёты могут просто создать рынок авиаперевозок на расстояния до 500 км, например, почему бы и нет.


Стоило отвлечся на работу на пару часиков а вы тут уже на электрических самолетах рассекаете.

Suhov 18-10-2017 15:30

Цитата:
Сообщение от malexTrolli
Стоило отвлечся на работу на пару часиков а вы тут уже на электрических самолетах рассекаете.


Лет через 20-30 какой нибудь Onniplane будет тебя катать из Сало в Хельсинки за 5 евро и 20 минут. Но успеешь за это время на форум несколько сообщений настрочить, тогда флуд будет уже про какую нибудь телепортацию )))

Винни 18-10-2017 15:41

Цитата:
Сообщение от Suhov
Нет данных про 20%, это домыслы. Но есть данные, основанные на статистике от реальных пользователей, про 6-7 лет эксплуатации, 0 - 200 ткм пробега и деградации, нелинейной, в среднем в 7% на 200 ткм, причём первые 5% уходят при первых 50 ткм. Можно конечно предположить, что на 9й год эксплуатации, или на 200 001 километр пробега батарея просто обнулит свой запас, как многие любят пугать про гарантии на технику, мол год гарантии, на следующий день отказ. У меня таких случаев не было, и в подобные сказки не верю.

Но рассуждайте, и про 20% и про 60% ) Только желательно с какими нибудь данными, всё таки, а не ОБС и тем более домыслами.



ОБС это 7% на 200т. км.
Вам приводили в ветке гарантию от производителей на 8 лет. Все они гарантируют что емкость упадет не более чем на 30-40%.
Приводили и ссылку на великого финского таксиста проехавшего 400т. км и поменявшего пол Теслы за этот период, включая батарею.
А в остальном прекрасная маркиза все хорошо, все хорошо...

З.Ы. Я не против, покупайте и будте бетта тестером, а я подожду пару-тройку лет. Но не надо нас убеждать что мы лохи и ездим на ДВС, мы уж как-нибудь перекантуемся до массового производства всеми производителями электро авто на литиевых или топливных элементах или даже на водороде. Посмотрим кто победит.

З.З.Ы. Третью Теслу тоже года 2-3 придется ждать в очереди. Если Тесла не обанкротится к тому времени.

Suhov 18-10-2017 15:51

Цитата:
Сообщение от Винни
ОБС это 7% на 200т. км.
Вам приводили в ветке гарантию от производителей на 8 лет. Все они гарантируют что емкость упадет не более чем на 30-40%.
Приводили и ссылку на великого финского таксиста проехавшего 400т. км и поменявшего пол Теслы за этот период, включая батарею.
А в остальном прекрасная маркиза все хорошо, все хорошо...

З.Ы. Я не против, покупайте и будте бетта тестером, а я подожду пару лет.



Конечно продолжайте приводить сроки гарантии как аргумент к тому, что батарея служит 8 лет, флаг вам в руки :D Удивляюсь, как вы до сих пор ездите на своих авто, срок гарантии на которые истёк несколько лет тому назад? И даже покупаете их уже без гарантии, как, Карл, зачем??? Статью про таксиста невнимательно читали, даже не не собираюсь спорить на эту тему. Какая то проблема с батареей там была, но батарею не меняли, просто что то исправили. Что то там ещё ломалось, с машинами бывает, на 400 ткм это не так много, причём они не связаны с электро, что то с рулевой тягой или ещё какая то механика, обычное дело.



https://electrek.co/2016/11/01/tesl...ry-degradation/

Suhov 18-10-2017 15:56

Цитата:
Сообщение от Винни
З.Ы. Я не против, покупайте и будте бетта тестером, а я подожду пару-тройку лет. Но не надо нас убеждать что мы лохи и ездим на ДВС, мы уж как-нибудь перекантуемся до массового производства всеми производителями электро авто на литиевых или топливных элементах или даже на водороде. Посмотрим кто победит.

З.З.Ы. Третью Теслу тоже года 2-3 придется ждать в очереди. Если Тесла не обанкротится к тому времени.


Спасибо за советы, но я как нибудь сам решу что и когда мне покупать. За электро никого не агитирую, открыл эту тему во первых для того, чтобы отвести электробазар от другой своей темы, во вторых просто взвесить все за и против на сегодняшний день, и оценить перспективы на обозримое будущее, опять же в теме проще следить за движениями в этой сфере, много умного и полезного озвучил, например Petter.

Как резюме, пока, от большинства здравомыслящих, вижу, и сам склоняюсь к следующему: "электро хорошо и выгоднее ДВС в цене за километр пробега, но инфраструктура не готова и пробег пока маловат, с зарядкой в пути тоже непонятно, цены на авто высокие, поэтому имеет смысл подождать, или взять только для езды по городу, если есть такая возможность и в этом будет смысл". И не более. Не усложняйте, не делите людей на сторонников и противников, большинство тут здраво рассуждают, и здраво оценивают перспективы технологии и свои возможности в этой связи.

Винни 18-10-2017 16:01

Цитата:
Сообщение от Suhov
Конечно продолжайте приводить сроки гарантии как аргумент к тому, что батарея служит 8 лет, флаг вам в руки :D Удивляюсь, как вы до сих пор ездите на своих авто, срок гарантии на которые истёк несколько лет тому назад? И даже покупаете их уже без гарантии, как, Карл, зачем??? Статью про таксиста невнимательно читал, даже не не собираюсь спорить на эту тему. Какая то проблема с батареей там была, но батарею не меняли, просто что то исправили. Что то там ещё ломалось, с машинами бывает, на 400 ткм это не так много, причём они не связаны с электро, что то с рулевой тягой или ещё какая то механика, обычное дело.



https://electrek.co/2016/11/01/tesl...ry-degradation/


Батарею таксиста отправляли в Голландию на ремонт, т.к. она неправильно показывала заряд, а что сней делали и что заменили никто не знает. Там у него еще электромотор вышел из строя и так по мелочи тыщ на 20-30.

Тесла держится только на рекламе, их информации верить нельзя. Они все меняют по гарантии, включая батарею. Не исключаю что большая часть батарей с большим сроком на графике была в ремонте и в них меняли элементы. Откуда у Теслы куча секонд хенд литиевых элементов с уменьшиной емкостью для их домашних накопителей?
https://www.tesla.com/fi_FI/powerwall


З.Ы. Как вижу большинство считает что электромобили - это невыгодно экономически и очень неудобно. Но проблеммы с ценой и техническими характеристиками будут решены при переходе на массовое производство.

End71 18-10-2017 16:14

В данное время и в ближайшие годы электроавтомобиль не для массового потребителя. Поэтому, кто хочет пусть приобретает. А остальные на обычных двигателях.
Кстати, о батарейке, в гибрид стоит 8000, хотя можно и 3500 купить, а если собрать с новых элементов около 2000 е.
В тесле совсем другая батарейка (

Submariner 18-10-2017 16:40

Цитата:
Сообщение от Suhov
Производство же электроэнергии на электростанциях, даже при сжигании чего либо, мазута, угля или газа, намного экологичнее, да и требуется этих ископаемых в разы меньше. От таких станций выбросы - это белый водяной пар.


Белый водяной пар - это при сжигании природного газа. При сжигании мазута или, тем более, угля картина совсем другая.

R60 18-10-2017 16:40

Цитата:
Сообщение от Petter
Ну вот сам подумай, зачем европе, америке и китаю "душить" как ты выражаешься собственную промышленность? Ну не глупо?
Конкурент дизелям - это бензиновый мотор, работающий по циклу аткинсона, или близко к нему. Это когда третий такт растягивается по времени и газы успевают выполнить большую работу, чем в стандартном моторе Отто. Тогда кпд вырастает где-то на 20-30 процентов, но нет такого количества сажи и соединений азота, которые есть в дизельных выбросах. Другой вариант - "дизельный" цикл с воспламенением от сжатия. Мазда сделала такой мотор, скоро его увидим, кпд вроде на 25% выше.

Дизеля запрещают по простой причине - снижение выбросов. Я так скажу: сейчас любая из 5--10 крупных европейских городских агломераций может без всякого ЕС и правительства спокойно "убить" дизеля. Просто запретит их использование у себя и все. Такое решение провести на референдуме вполне возможно, было бы желание.
Городская агломерация Лондона - 11 млн, как 2 финляндии. Ничего серьезного в масштабах страны они не могут сделать, а вот запретить въезд дизелей - легко. И все.

Ну вообще-то дизель и сейчас от сжатия воспламеняется, не?
Был у меня cdti, 1.5 тонны машина, полная масса 2250, 140 л.с., и ела 4,8 литра на 100км, сам замерял заправляя полный бак. С выхлопной чистый теплый воздух дул. Плакал когда продавал, но 10 лет машине, краска стала пучиться на кузове повсеместно.

Suhov 18-10-2017 16:47

Цитата:
Сообщение от Submariner
Белый водяной пар - это при сжигании природного газа. При сжигании мазута или, тем более, угля картина совсем другая.


Могу ошибаться, но технологию производства электроэнергии на тепловых ЭС представляю себе так: ископаемый материал сжигается, выделяемое тепло идёт на нагрев воды, водяной пар высокого давления вращает турбины, производящие электроэнергию. Производные горения материала (мазута, газа или угля) улавливаются полностью, нейтрализуются и утилизируются безопасным для экологии образом. Водяной пар - это побочный продукт работы градирен, которые охлаждают отработавший пар, переводя его в горячую воду, позволяя использовать её повторно в производстве электроэнергии. Естественно, мои размышления справедливы только для современных ЭС, какие нибудь построенные при царе горохе, возможно, выкидывали продукты горения в атмосферу. Но что то не вижу в округе ни одной чадящей ЭС, в Ванте их несколько, только пар.

Dimas23 18-10-2017 17:01

Съездил покатал Теслу и S и X - обе понравились, но я считаю пока что очень дорого.

Vnik 18-10-2017 17:08

Цитата:
Сообщение от Suhov
Не понял, как связаны Ваши рассуждения с принципиальной возможностью создать самолёт на электротяге. При чём тут полёты в разреженном воздухе то? Разве кто то утверждает что реактивным самолётам кирдык? Есть возможность создавать электросамолёты, и они займут свою нишу, и выгодны они или нет будут решать пассажиры таких самолётов. Полёты на небольшие расстояния, вероятно, их ниша, и стоимость таких полётов скорее всего будем много дешевле, чем реактивными самолётами, если такие перелёты вообще существуют. Такие самолёты могут просто создать рынок авиаперевозок на расстояния до 500 км, например, почему бы и нет.


Какие пассажиры? Такой самолет сможет возить только свою батарею и на очень небольшие расстояния.

Возьмем обычный кукурузник.
Масса пустого, 3600 кг
Максимальная взлетная масса 5400 кг
Объем топлива 1240 кг
Таким образом, полезная нагрузка
5400 - 3600 = 1800 кг, включая топливо. Без топлива тогда 560 кг. Это максимально 8 пассажиров.
При этом мощность двигателя в крейсерском режиме 540 кВт ( Это я еще не беру взлетный режим в 730 кВт, поскольку он кратковременный ).

Сейчас самые супер-пупер современные батареи весят 5 кг на 1 кВт х час.
Значит, чтобы самолет летел час, надо батарею весом 540 х 5 = 2700 кг. Плюс сам самолет без двигателя двс. Те же 2700 кг. И все, пассажиров уже не взять.

Пролетит он 180 км ( крейсерская скорость ) за этот 1 час.
Чтобы он пролетел за 2 часа 360 км, то батарея нужна уже весом 5400 кг.
Ну и т.д.

И получается, чтобы реально какую-то полезную нагрузку можно было возить, это полчаса на 90 км с батареей 270 кВт х час ( с массой батареи 1350 кг ).
А с ДВС кукурузник летит на 900 км. В 10 раз дальше.

P.S. А если учесть правило выполнения полетов, принятое во всем мире о том, что самолет должен мочь долететь до запасного аэродрома, то расстояние сокращается вдвое, то есть до 45 км.

Veonika 18-10-2017 17:09

Цитата:
Сообщение от Vnik
По вашему, батарея стоит меньше самого ДВС-двигателя? А за что же тогда Тесла, да и другие производители такие деньги дерут?
Или вы о гибридах, где батарейки по 8 кВт х час? Ну там да, может быть.

да, я о гибридах.

Suhov 18-10-2017 17:13

Цитата:
Сообщение от Vnik
Какие пассажиры? Такой самолет сможет возить только свою батарею и на очень небольшие расстояния.

Возьмем обычный кукурузник.
Масса пустого, 3600 кг
Максимальная взлетная масса 5400 кг
Объем топлива 1240 кг
Таким образом, полезная нагрузка
5400 - 3600 = 1800 кг, включая топливо. Без топлива тогда 560 кг. Это максимально 8 пассажиров.
При этом мощность двигателя в крейсерском режиме 540 кВт ( Это я еще не беру взлетный режим в 730 кВт, поскольку он кратковременный ).

Сейчас самые супер-пупер современные батареи весят 5 кг на 1 кВт х час.
Значит, чтобы самолет летел час, надо батарею весом 540 х 5 = 2700 кг. Плюс сам самолет без двигателя двс. Те же 2700 кг. И все, пассажиров уже не взять.

Пролетит он 180 км ( крейсерская скорость ) за этот 1 час.
Чтобы он пролетел за 2 часа 360 км, то батарея нужна уже весом 5400 кг.
Ну и т.д.

И получается, чтобы реально какую-то полезную нагрузку можно было возить, это полчаса на 90 км/час с батареей 270 кВт х час ( с массой батареи 1350 кг ).
А с ДВС кукурузник летит на 900 км. В 10 раз дальше.


Не имею возможности и желания спорить, доверяю информации про Boeing, Airbus и других авиапроизводителей, ведущих разработки электросамолётов, а так же реальным их моделям, пусть пока и прототипам. Так же, верю в прогресс в области батарей, уже не раз было тут сказано про него, и даже с цифрами, прогресс этот есть, и у меня нет причин сомневаться в том, что он продолжится. Приводить ссылки на реальные образцы электросамолётов не хочу, Вы и без меня гуглом пользоваться умеете.

Vnik 18-10-2017 17:16

Цитата:
Сообщение от Suhov
Не имею возможности и желания спорить, доверяю информации про Boeing, Airbus и других авиапроизводителей, ведущих разработки электросамолётов, а так же реальным их моделям, пусть пока и прототипам. Так же, верю в прогресс в области батарей, уже не раз было тут сказано про него, и даже с цифрами, прогресс этот есть, и у меня нет причин сомневаться в том, что он продолжится. Приводить ссылки на реальные образцы электросамолётов не хочу, Вы и без меня гуглом пользоваться умеете.

Ну про дроны я знаю, как и про эксперименты с солнечными батареями. Проблемы с полезной нагрузкой. Надо мочь возить не только себя, но и полезный груз.
Так я тоже верю в прогресс, но против навязывания законодательно того, что еще далеко до совершенства.

End71 18-10-2017 17:17

Цитата:
Сообщение от R60
Ну вообще-то дизель и сейчас от сжатия воспламеняется, не?
Был у меня cdti, 1.5 тонны машина, полная масса 2250, 140 л.с., и ела 4,8 литра на 100км, сам замерял заправляя полный бак. С выхлопной чистый теплый воздух дул. Плакал когда продавал, но 10 лет машине, краска стала пучиться на кузове повсеместно.

Там разговор про бензиновый мотор мазда, новая разработка)))

Suhov 18-10-2017 17:19

Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну про дроны я знаю, как и про эксперименты с солнечными батареями. Проблемы с полезной нагрузкой. Надо мочь возить не только себя, но и полезный груз.


Вот и прекрасно. Теперь предлагаю набрать в гугле что то типа "'электросамолёт", "самолёт на электротяге" или что то подобное, и ознакомиться с другими образцами похожей продукции, которые катают и полезную нагрузку, в том числе людей.

Suhov 18-10-2017 17:55

Цитата:
Сообщение от Suhov
Лет через 20-30 какой нибудь Onniplane будет тебя катать из Сало в Хельсинки за 5 евро и 20 минут. Но успеешь за это время на форум несколько сообщений настрочить, тогда флуд будет уже про какую нибудь телепортацию )))


Хотя, Малекс, могу и ошибаться. Если когда-нибудь проложат трубу от Хки до Сало, то тебе может не хватить времени отправить несколько сообщений. Только одно, потому что "долетишь" за 7 минут :D

Магомедов пообещал билеты на Hyperloop дешевле поездов и самолетов

Yasmin 18-10-2017 18:22

Цитата:
Сообщение от Suhov
Хотя, Малекс, могу и ошибаться. Если когда-нибудь проложат трубу от Хки до Сало, то тебе может не хватить времени отправить несколько сообщений. Только одно, потому что "долетишь" за 7 минут :D

Магомедов пообещал билеты на Hyperloop дешевле поездов и самолетов

Когда нибудь будет телепортация и это всё не нужно будет)

Vnik 18-10-2017 18:28

Цитата:
Сообщение от Suhov
Вот и прекрасно. Теперь предлагаю набрать в гугле что то типа "'электросамолёт", "самолёт на электротяге" или что то подобное, и ознакомиться с другими образцами похожей продукции, которые катают и полезную нагрузку, в том числе людей.

Ознакомился. Катают. На 60-80 км 1-2 человек. Ну так и кукурузник может так же катать, если на него батареи поставить вместо ДВС.
Я ж даже расчет привел.
Главный сдерживающий фактор - вес батареи. Пока он 5 кг на 1 кВт х час, это тупиковый путь. Верю, что когда-нибудь будут батареи легче раза в 3, вот тогда в авиации будет прорыв.

Pavel1968 18-10-2017 18:32

Цитата:
Сообщение от Suhov
Конечно продолжайте приводить сроки гарантии как аргумент к тому, что батарея служит 8 лет, флаг вам в руки :D Удивляюсь, как вы до сих пор ездите на своих авто, срок гарантии на которые истёк несколько лет тому назад? И даже покупаете их уже без гарантии, как, Карл, зачем??? Статью про таксиста невнимательно читали, даже не не собираюсь спорить на эту тему. Какая то проблема с батареей там была, но батарею не меняли, просто что то исправили. Что то там ещё ломалось, с машинами бывает, на 400 ткм это не так много, причём они не связаны с электро, что то с рулевой тягой или ещё какая то механика, обычное дело.



https://electrek.co/2016/11/01/tesl...ry-degradation/

Наверное каждый уже имеет в хозяйстве аккумуляторы 18650. Из которых и состоит тесловская батарея. И каждый наверное уже знает, как они деградируют и от чего. Ну а кто не знает, может легко прогуглить. Безусловно, те электронные компоненты, что стоят в тесловской батарее, невелируют некоторые недостатки, но не более. Так что лично мне 8 летний срок эксплуатации выглядит мягко говоря притянутым за уши.

Suhov 18-10-2017 18:34

Цитата:
Сообщение от Vnik
Ознакомился. Катают. На 60-80 км 1-2 человек. Ну так и кукурузник может так же катать, если на него батареи поставить вместо ДВС.
Я ж даже расчет привел.


Это замечательно, значит, принципиальных проблем нет, электродвигатели работают в воздухе и даже поднимают самолёты с людьми. Значит далее только дело техники, технологий и прочей рутины, которая требует времени. Вот с телепортацией пока есть проблемы, которые никакой технологией не решишь, вот это да, проблема. А самолёты на электротяге - фигня, полетят скоро.


Vnik 18-10-2017 18:37

Цитата:
Сообщение от Suhov
Это замечательно, значит, принципиальных проблем нет, электродвигатели работают в воздухе и даже поднимают самолёты с людьми. Значит далее только дело техники, технологий и прочей рутины, которая требует времени. Вот с телепортацией пока есть проблемы, которые никакой технологией не решишь, вот это да, проблема. А самолёты на электротяге - фигня, полетят скоро.

Я в том посте дописал:
Цитата:
Сообщение от Vnik
Главный сдерживающий фактор - вес батареи. Пока он 5 кг на 1 кВт х час, это тупиковый путь. Если когда-нибудь будут батареи легче раза в 3, вот тогда в авиации будет прорыв.

Petter 18-10-2017 19:23

Цитата:
Сообщение от Vnik
Возьмем обычный кукурузник.
При этом мощность двигателя в крейсерском режиме 540 кВт
Пролетит он 180 км ( крейсерская скорость ) за этот 1 час.


В принципе, ты все правильно написал, но дьявол в деталях.
ан2 разработан в 1949 году для работы в условиях отсутствия подготовленных аэродромов. А мотор вообще ему достался от истребителя Поликарпова И16 (просто не было менее мощного).
Отсюда такие "ужасные" ттх. Та же Цессна 208 Караван везет 9-13 пассажиров, крейсер - 340 км/час, двигатель 500 квтч - максимум, 385 - крейсерский режим. Суммарный вес мотора и топлива 1400 кг.

Теперь возьмем новую разработку, линейку авиационных моторов сименс (чисто для ориентира). удельный вес 5 квт/кг, мощность 300 квт (240 квт крейсер)

Тогда вес мотора 60 кг. Ну пусть 100. Остается 1400 - 100 = 1300 кг на аккумулятор.
1300 /5 = 260 Квт часов.
Вот, на час работы и на 300 км пути уже получается.
Для транспортного самолета этого конечно мало. Для прогулочного - уже нормально

Стоимость заправки Цессны керосином на 1 час- примерно 200 долларов.
Стоимость заряда аккумулятора при цене 0,1 евро/квтчас - 26 долларов

То есть переход на электро может быть выгоден или невыгоден в зависимости от варианта использования транспортного средства, все нужно считать конкретно.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:12.